автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия профилактики экстремизма в молодежной среде
- Автор научной работы
- Акунина, Юлия Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акунина, Юлия Аркадьевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Экстремизм в молодёжной среде как социокультурный феномен.
§1.1. Сущность экстремизма и экстремистских установок личности.
§1.2. Социокультурные особенности проявления экстремизма в молодежной среде.
§1.3. Российские молодёжные объединения экстремистской направленности: классификационные подходы.
Глава 2. Профилактика молодёжного экстремизма в процессе социально-культурной деятельности.
§2.1. Выявление концептуальных основ проектирования социально-культурных программ по превенции экстремизма в молодёжной среде.
§2.2. Методика организации социально-культурных программ по профилактике экстремистских установок в молодёжной среде.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия профилактики экстремизма в молодежной среде"
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни. Процессы глобализации в экономической, политической, культурной сферах, втягивающие население разных стран в миграционные потоки разного характера и уровня, приводят к усложнению структурных связей конкретных обществ и всего сообщества в целом. Вышеперечисленные факторы стимулируют напряжённость в межнациональных отношениях, сопровождающуюся межэтническими конфликтами, начинают появ
• ляться различные оппозиционные группы, добивающиеся желаемого результата через терроризм.
На сегодняшний день одной из основных проблем является рост террористической деятельности, сопутствующий наращиванию потенциала и превращению экстремистских группировок во влиятельные структуры жизни; усиление жесткости и безоглядности действий экстремистов; многообразие форм деятельности, стремление добиться общественного резонанса, устрашения населения. Расширяется информационная, идеологическая, психологическая, ресурсная взаимосвязанность экстремистских сообществ и групп в отдельных городах и странах.
В этих условиях подрастающее поколение России оказалось самой незащищённой в культурном отношении категорией населения, которая находится в своеобразном ценностном и духовном вакууме. Молодёжь стала дезорганизована, подвержена влиянию экстремизма, разрушающего традиционные ценности русской национальной культуры, национальных культур других народов. Следствием этого являются многочисленные террористические акты на территории России (14.06.1995 - захват поликлиники и административного здания в Будёновске, 9.01.1996 - захват родильного дома и больницы в г. Кизляр; 2-3 октября 2003г. - захват бывшего Дворца культуры государственного подшипникового завода во время мюзикла «Норд-Ост», 5 июля -взрыв террористок-смертниц в Тушино, фестиваль молодёжной музыки # «Крылья», 1 сентября 2004г. - захват школы в г. Беслан, Дагестан).
Приходится констатировать тот факт, что наряду с позитивными характеристиками молодого поколения стали проявляться тревожные симптомы социально-политической инфантильности; утраты национальной культурной идентичности; индивидуализма и эгоцентризма; девиантное и делинквентное поведение, воинствующий национализм; диверсификация культурных и духовных ценностей, отсутствие жизненных перспектив и самоактуализации.
Вместе с тем, процессы интеграции молодежи в социальную жизнь общества традиционно являются объектом пристального внимания государства. Анализ документальных материалов1 свидетельствует, что за период с 1993 года по 2005 год включительно принят ряд Постановлений Правительства Российской Федерации, посвящённых вопросам реформирования молодёжной политики.
Однако, несмотря на позитивные и демократические преобразования российского общества в условиях модернизации активизировалась деятельность асоциальных молодежных организаций экстремистского характера (РНЕ, лимоновцы, скинхеды, фанаты и т.д.), спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акции на этнорелигиозной, политической почве.
1 Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 №795 (ред. от 26.06.2000) «Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по молодежной политике», постановление Правительства РФ от 03.04.1996 № 387 (ред. от 03.08.1996) «О дополнительных мерах поддержки молодёжи в Российской Федерации»; постановление ВС РФ от 03.06.1993 № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в РФ»; разработаны федеральные законы «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» (от 28.06.1995 № 98-ФЗ, ред. от 21.03.2002, № 31- ФЗ); действуют различные программы по патриотическому воспитанию молодёжи, Федеральные целевые программы: «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)»(постановление Ф Правительства Российской Федерации от 25 августа 2001 года №629); «Молодёжь России(2001
2005годы)» (постановление Правительства РФ от 27 декабря 2000 года № 10015); «Дети переселенцев» (постановление Правительства РФ от 25 августа 2000 года № 625); при содействии Правительства РФ, Совета Федерации, ЮНЕСКО, ФСБ РФ функционирует программа Всемирного Благотворительного Фонда «Дети и молодёжь - против терроризма и экстремизма».
Данное обстоятельство во многом обусловлено тем, что в отечественной практике не выработана оптимальная целостная государственная молодёжная политика, отсутствует комплексная программа развития молодого поколения, её интеграции в социальную жизнь российского общества, не систематизированы технологии профилактики негативных явлений средствами социально-культурной деятельности.
Возникновение всё новых субкультурных молодёжных организаций асоциальной направленности является безусловным рецидивом, вызванным отсутствием адаптированной к современным социально-культурным и экономическим условиям программы по превенции экстремистских настроений среди подрастающего поколения.
Анализ существующих программ по противодействию проявлениям экстремизма позволяет нам констатировать односторонность освещения проблемы, недостаточную разработанность программы превентивных мер, учитывающей психологические и социально-культурные особенности асоциальных молодёжных группировок экстремистской направленности. При этом наиболее существенными являются следующие противоречия:
• между необходимостью глубокого философского, исторического, социокультурного анализа процессов, происходящих в сфере молодежной культуры, и острой потребностью государства и общества в научно обоснованных практических рекомендациях по профилактике экстремизма;
• между потребностью в профилактической работе по противодействию проявлениям экстремизма в молодежной среде и недостаточной разработанностью системы профилактических мер, включающей социально-культурные условия формирования толерантности в процессе учебно-воспитательной подготовки;
• между потребностью в совершенствовании системы культурно-досуговой деятельности подрастающего поколения и сокращением доступных для значительной части молодежи культурных благ;
• между отсутствием авторитетных массовых общественных молодежных организаций, объединяющих и воспитывающих на положительных образцах подрастающие поколения, и потребностью в консолидации и творческой реализации личности в среде сверстников;
• между задачами усиления профессиональной подготовки молодёжи, способных к реализации жизненных перспектив, и недостаточным учетом этой задачи в системе профилактических мер по противодействию экстремизму в молодёжной среде;
• между потребностью личности в самоопределении, культуре межнационального общения и недостаточным уровнем сформированности этого качества у молодого поколения.
Высокая потребность разрешения выделенных противоречий определяет основную проблему исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики возникновения молодежных экстремистских группировок, а также содержательных, организационных, социально-психологических условий противодействия экстремистским установкам личности в учебно-воспитательном процессе подрастающего поколения. В теории и методике превентивных мер по противодействию экстремизма эти вопросы решены не в полной мере, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования «Социально-культурные условия профилактики экстремизма в молодёжной среде».
Степень научной разработанности проблемы. В научном осмыслении проявлений экстремистского поведения личности и общностей выделяются несколько подходов, позволяющих обнаружить различные причины экстремистского поведения: биологизаторский подход (Ч. Ламброзо) и «антропологическая» теория преступности (Э. Кречмер, X. Шелдон и др.); психоаналитические теории и концепции социопатии, в которых экстремизм рассматривается наряду с другими формами отклоняющегося поведения (Т. Адорно, А. Бандура, Л. Берковиц, Р. Бэкон, Д. Левинсон, К. Лоренц, Д. Майерс, Д. Ричардсон, Е. Сэнфорд, П. Сорокин, 3. Фрейд, Е. Френкель-Брунсвик и др.); социологический подход к объяснению причин экстремизма и преступного поведения в связи с социальными условиями существования людей (Д. Дьюи, Ж. Кетле и др.); социально-психологические теории, рассматривающие экстремизм как специфический результат межличностного взаимодействия личности и ее ближайшего окружения (С. Беккер, А. Коэн, Р. Мертон, Э. Сатерленд, У. Томас, Ф. Танненбаум).
Социокультурный подход, формирующийся сегодня в гуманитарных науках, интегрирует научные достижения предшествующих подходов и на их основе делает вывод о социокультурной природе экстремизма (А.И. Арнольдов, М.С. Каган, В.М. Межуев, Э.С. Маркарян, Э.А. Орлова, А.Я. Флиер, и др.).
Педагогическое осмысление экстремизма, учитывающее его социокультурную природу, опирается на работы, рассматривающие формирование личности в норме и патологии (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.). В отечественной педагогике проблему организации подростковых и молодежных общественных объединений всесторонне рассматривали А.У. Зеленко, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и другие видные отечественные педагоги.
Проблема становления личности в деятельности молодёжных объединений отражена в исследованиях Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, Е.А. Дмитриенко, Г.В. Ермоленко, И.Н. Ерошенкова, И.А. Жокиной, Г.М. Иващенко, И.А. Козловой, А.А. Киреевой, В.В. Лебединского, Е.М. Могалюк, М.О. Мнацканяна, М.И. Рожкова, Я.Ю. Смирнова, Р.А. Свиридон, А.Ф. Шакировой, И.О. Щербаковой и др.
Вопросам процесса социализации молодёжи в условиях современного российского общества посвящены работы В.П. Воробьёва, Н.Н. Василенко,
Т.Н. Денисовой, В.В. Касьянова, Н.В. Карповой, Е.В. Корякиной, Е.А. Мищенко и др.
•» Важными источниками нашего диссертационного исследования стали социально-педагогические исследования, посвящённые изучению ценностных ориентаций молодого поколения: Г.М. Андреевой, В.Г. Бочаровой, В.Т. Лисовского, В.Н. Тетерского и др.
Вопросам формирования личности в деятельности детских и молодежных общественных объединений посвящены исследования J1.A. Акимовой, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, В.П. Исаенко, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко и ф др.; профилактики деструкций в молодежной среде средствами социокультурного менеджмента - А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова и др.
Самостоятельную группу источников составляют исследования о роли социально-культурной деятельности в развитии молодёжной культуры, среди которых следует выделить докторские исследования: С.Н. Иконниковой, по-свящённое динамике молодёжных субкультур, Ю.А. Клейберга, выявляющее способы социально-педагогической коррекции подростков в сфере досуга, В.Я. Суртаева - о роли культуры в процессе самоопределения молодёжи, А.П. Маркова и Г.М. Бирженюка, анализирующие технологии региональной # культурной политики, и др.
Правовому решению проблемы возникновения экстремистских организаций посвящены исследования Ю.А. Брусницина, В.И. Василенко, И.В. Воронова, М.В. Коротковой, А.С. Киреева, С.В. Максиной, А.В. Никитина, Д.В. Новикова, А.А. Робинова, Н.А. Романова, М.А. Саркисян, П.А. Сельцовского, Н.В. Степанова, А.Б. Соловьёва, Г.А. Улуповой, Е.В. Ульянова, М.П. Телякавого, С.Н. Фридинского и др.
Объект исследования - молодёжный экстремизм как явление соци-<ф альной деструкции.
Предмет исследования - педагогический процесс профилактики молодёжного экстремизма.
Цель исследования заключается в научном обосновании социально-культурных условий профилактики экстремистских установок личности в молодёжной среде.
В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:
• определить сущность молодежного экстремизма;
• обосновать классификацию российских молодежных экстремистских организаций;
• выявить социально-культурные условия профилактики молодежного экстремизма;
• на основе выделенных условий разработать и апробировать опытно-экспериментальную методику профилактики экстремизма в молодежной среде средствами социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования. Эффективность профилактики экстремистской деятельности в молодёжной среде зависит от комплекса мер противодействия экстремизму на основе соблюдения социально-культурных условий:
- осмысления асоциальной природы экстремизма и выявления классификационных подходов экстремистских организаций, ценностные установки которых базируются на радикальных идеях, фанатичной преданности и агрессивном поведении, принимающих такие крайние формы выражения, как терроризм, религиозный и политический экстремизм и др.;
- понимания социально-психологических механизмов диалектики нормы и патологии поведенческих стратегий и трансформации экстремального поведения из асоциальных форм деятельности в самодеятельные культуро-творческие молодежные инициативы;
- внедрения технологий менеджмента социально-культурной деятельности в процесс подготовки лидеров молодежных организаций и проектирования программ профилактики экстремизма в молодёжной среде на основе популяризации идей кросс-культурного образования, формирования толерантного сознания, личностного развития участника молодежной организации как субъекта социально-культурной деятельности, позволяющего трансty формировать молодёжную субкультуру в объект созидательного взаимодействия личности и социальной группы и общества в целом в сфере культуры, образования, досуга, спорта.
Методологическая основа исследования. Исследование опирается на концептуальные философские и педагогические положения:
• фундаментальные идеи толерантности (В.В. Розанов, B.C. Соловьёв, П.П. Флоренский и др.);
• деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
A. Лурия, А.В. Петровский, Д. Б. Эльконин и др.);
• личностно-ориентированного подхода (М.М. Бахтин,
B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Е.А. Климов);
• системного подхода к анализу личностной активности (К.А.Абульханова-Славская, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский,
C.Л. Рубинштейн и др.);
• рефлексивно-гуманистического подхода к развитию человека (Е.З. Кречмер, С. Ю. Степанов и др.).
Теоретическая основа исследования определяется фундаментальными исследованиями в области психологии и педагогики основ экстремистской деятельности: психологические концепции обоснования природы агрессии (А. Бандура, К. Лоренц, Б.Ф. Скиннер, Д.В. Уотсон, З.Фрейд, Э. Фромм и др.) и трансформации ее в аксиологии интолерантности (А. Асмолов, Э.Бенвенист, И.Галтунг, В.А. Лекторский, Л. Хьюсмен и др.); теории психолого-педагогических особенностей проявления экстремистских установок личности в молодежном возрасте (И.П. Башкатов, В.Г. Деев, И.С. Кон,
Р.С. Немов, К.К. Платонов, А. Файн, Д. Фельдштейн и др.); теории по педагогическому программированию и проектированию социальных, педагогических и социально-культурных технологий (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков,
Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.Г. Казакова, Г.К. Селевко, В.М. Чижиков, Н.Е. Щуркова, Н.Н. Ярошенко и др.).
Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: теоретические - изучение по проблеме исследования философской, социологической, психологической, педагогической, правовой литературы; теоретический анализ и синтез научных концепций; эмпирические - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты, контент-анализ, моделирование, педагогическое наблюдение, опрос, беседы, интервью, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента.
База исследования. Исследовательская работа проводилась на трёх экспериментальных площадках: в средней школе №26 г. Рязани, в клубе «Подросток» Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка», в Московском государственном университете культуры и искусств.
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, отражающих логику формирования авторской педагогической модели программы по профилактике экстремизма в молодёжной среде, в течение 2001-2005 гг. На каждом этапе в зависимости от задач исследования применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (2001-2002гг.) - поисковый, на этом этапе осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и правовой литературы по исследуемой проблеме; определены теоретические положения исследования, уточнено содержание терминологического аппарата, обоснована тема, определёны объект и предмет исследования, его цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Результатами данного этапа явились определение основных направлений экстремистской деятельности, выявление социально-психологических особенностей проявления экстремизма в молодёжной среде.
Второй этап (2002-2003гг.) - констатирующая часть опытно-экспериментальной работы, которая была направлена на диагностику характеристик экстремистских установок личности. В общей сложности в экспериментальной работе приняли участие 300 человек. На этом этапе было проведено анкетирование студентов факультета социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, учащихся 9-11 классов средней школы №26 г. Рязани, участников клубного объединения «Подросток» Тверского областного Дворца культуры. Результаты анкетирования послужили основой выделения уровней сформированности экстремистских установок личности, обоснованием программы по профилактике экстремизма в молодёжной среде, разработки документации научно-методического сопровождения экспериментальной работы. Основными методами исследования были констатирующий эксперимент, наблюдение, тестирование.
Третий этап (2003-2004гг.) - формирующая часть опытно-экспериментальной работы, отражает процесс апробации модели по превенции экстремизма в молодёжной среде, обобщался материал, накопленный на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее полученных выводов. В педагогическом эксперименте участвовали 90 человек (30 - учащиеся 9-х классов средней школы №26 г. Рязани, 30 - студенты факультета социально-культурной деятельности МГУКИ, 30 - участники клубного объединения «Подросток» г. Твери). Проведены обработка и систематизация полученных результатов, уточнены теоретико-методологические выводы. Применялись методы тестирования, психолого-педагогического наблюдения, методы математической статистики.
Четвертый этап (2004-2005гг.) - заключительный, в процессе которого систематизировались результаты, уточнялись теоретические понятия, практические рекомендации и выводы исследования, материалы исследования были апробированы в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической, научной работы. Завершающий этап включал оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна заключается в том, что:
• уточнено понятие экстремизма как социальной деструкции, разработана система педагогической диагностики различных проявлений экстремизма в молодежной среде;
• введено в научный оборот представление о структуре педагогического процесса профилактики экстремизма в молодежной среде, основанной на выявлении оптимальных условий, способствующих понижению уровня экстремистских установок личности в процессе обучения и воспитания молодого поколения, при этом смысловой акцент сделан на организационно-педагогическом, социально-психологическом, кадровом компонентах, предполагающих развитие творческих инициатив, лидерской направленности, моделирование жизненных стратегий, кросс-культурного образования и активизацию процесса профессионального самоопределения молодёжи;
• на основе социокультурного подхода к профилактике молодежного экстремизма разработана и операционализирована система критериев и показателей, обеспечивающих педагогическую коррекцию экстремистских ус* тановок личности в досуговой, образовательной и общественной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы профилактики экстремистских молодёжных организаций в современной социокультурной ситуации, при этом:
• представлена теоретическая модель профилактики экстремизма в молодёжной среде, позволяющая построить системное представление об изучаемом явлении;
• разработана классификация молодежных экстремистских организаций, позволяющая определить направленность профилактической деятельно* сти;
• выявлены социально-культурные условия профилактики экстремистских установок, способствующие педагогической коррекции в процессе учебно-воспитательной и досуговой деятельности;
• доказано, что применение комплекса профилактических мер, учитывающего организационно-педагогические, социально-психологические, кадровые социально-культурные условия, в значительной степени оптимизирует модель молодежной политики, снижает уровень деструктивного поведения в молодежной среде.
Практическая значимость результатов. Технологическая модель социально-культурного управления направлена на устранение проявлений экстремизма в молодёжной среде и может быть использована специалистами социально-культурной деятельности, в учебном, консультационном процессе. Социокультурное проектирование программ молодёжной политики на региональном и республиканском уровнях отражает экономическую целесообразность применения технологических компонентов педагогической коррекции экстремистского поведения молодежи.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены при организации лекционных и практических занятий студентов университетов культуры и искусств, просветительской и волонтерской деятельности молодежных общественных организаций, педагогическом программировании досуговых мероприятий для подрастающего поколения.
Достоверность и обоснованность обеспечивались использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведе-Л нием в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность экстремизма как социальной деструкции проявляется на уровне диалектической взаимосвязи экстремистских установок личности и соответствующих форм её социального поведения. При этом экстремистские установки личности сформированы на радикалистских воззрениях, фанатичной преданности идеям, принимающим такие крайние формы выражения, как терроризм, а экстремизм выступает как следствие фанатичного мировоззрения, основанного на агрессивном поведении человека.
2. Базируясь на психологическом механизме экстремального поведения личности, молодежный экстремизм приобретает формы асоциального патологического явления в условиях переходных периодов общественного развития, дефицитарности культурной, образовательной и духовной сфер, отсутствия активной гражданской позиции, утраты жизненных ориентиров.
3. В основе классификации молодёжных экстремистских организаций отражены аксиологический и деятельностный подходы, при этом нами выделены два направления: политические экстремистские организации (право-экстремистские и левоэкстремистские группировки) и религиозные экстремистские организации (экстремистские группировки, основанные на исламском фундаментализме, религиозные секты, ориентирующиеся на Запад, религиозные организации, ориентированные на учения восточной религии; языческие, оккультные объединения; сатанинские секты), что позволило определить направленность профилактической деятельности в социально-культурной среде, в культуре, спорте, досуге, образовательной сфере.
4. Социально-культурные условия профилактики экстремизма в молодежной среде представляют собой комплекс технологических компонентов современной социально-культурной деятельности, включающих:
• организационно-педагогический компонент - овладение личностью умениями, знаниями и восприятием, которые необходимы для жизни в мультикультурном обществе;
• социально-психологический компонент - развитие самодеятельной активности личности, мотивированное участие в культуро-творческой деятельности, толерантном межкультурном и межконфессиональном взаимодействии;
• кадровый компонент - изучение менеджмента социально-культурной деятельности в процессе подготовки лидеров молодежных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции "Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства" (Тамбов, декабрь 2002г.); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современный статус» (Москва, МГУКИ, 10-11 декабря 2003г.); международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, апрель 2004 г); научно-практической конференции «Актуальные проблемы социокультурного менеджмента» (Москва, МГУКИ, 19 мая 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Созидательная миссия культуры»; конференции «Культура против наркомании» (Москва, МГУКИ, 9 февраля 2005 г.); в парламентских чтениях «Культура против терроризма» (Москва, 2005 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования позволили систематизировать существующие экстремистские молодежные организации религиозной и политической направленности и выделить ряд характерных личностных особенностей членов экстремистских сообществ: ограниченность сознания, деструктивность; идеализация усвоенной идеи; интолерантное отношение к представителям другой нации, инакомыслящим; агрессивное поведение, отрицание общечеловеческих ценностей; утрата ролевой идентификации; обретение самоидентификации в экстремистской организации; заниженная самооценка; конформизм.
Под определением молодёжного экстремизма нами понимается асоциальное течение в молодёжной среде, основанное на поведенческих стратегиях экстремального характера, проявляющихся в радикальных формах религии, политики и других сферах жизни общества. Являясь деструктивной формой проявления молодёжной субкультуры, экстремизм локализируется в националистических, фашистских, террористических, преступных движениях, создавая угрозу для общества в целом.
Выявленная классификация молодёжных экстремистских организаций стала основой выделения уровней сформированности экстремистских установок личности: низкого (рефлексивного), характеризующегося эмоционально устойчивым отношением к представителям других наций, высокой степенью рефлексии; мотивами отношений, не связанных с совместной деятельностью, сочетающихся с принятием правомочности других точек зрения; оптимальными способами достижения результата (самостоятельность и прогнозирование в решении проблем, самоанализ поведения и речи (коррекция с позиции самого субъекта), принятием общечеловеческих ценностей; среднего (нейтрально-конфликтного) - зависит от индивидуально-психических качеств личности, от индивидуального опыта; индивидуально-выборочное толерантное отношение; положительные эмоции могут сменяться отрицательными из-за расхождения взглядов; высокого (деструктивный) характеризуется неадекватной самооценкой личности, отрицательной эмоциональной оценкой представителей других наций, низкий уровень рефлексии.
В процессе теоретического анализа экстремизма, нами были выявлены социально-культурные условия, способствующие профилактике экстремизма, которые стали основой моделирования превентивной программы по противодействию экстремизму в молодёжной среде, включающей три компонента: №1 - организационно-педагогический (кросс-культурное образование; повышение уровня информированности по проблеме экстремизма); №2 социально-психологический (формирование толерантности; активной жизненной позиции; лидерской направленности, моделирование жизненных перспектив); №3 - кадровый (кадровое обеспечение молодёжной политики, развитие молодёжных общественных движений; привлечение молодёжи в систему регионального и муниципального управления).
Анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, выявил позитивные изменения по основным критериям (кросс-культурной грамотности; информационной базы по проблемам экстремизма; толерантным отношением к представителям других наций; включённостью молодёжи в общественно-политическую жизнь государства; участием в общественных молодёжных движениях) программы по профилактике экстремизма в молодёжной среде.
Таким образом, сущность экстремизма как социальной деструкции проявляется на уровне диалектической взаимосвязи экстремистских установок личности и соответствующих форм её социального поведения. При этом экстремистские установки личности основаны на радикалистских воззрениях, фанатичной преданности идеям, принимающим такие крайние формы выражения, как терроризм, а экстремизм выступает как следствие фанатичного мировоззрения, базирующегося на агрессивном поведении человека.
Молодежный экстремизм базируется на психологическом механизме экстремального поведения личности и, как асоциальное патологическое явление, актуализируется в условиях переходных периодов общественного развития на фоне нестабильного развития экономики и политики, дефицитарно-сти культурной, образовательной и духовной сфер отсутствием у молодого поколения активной гражданской позиции, утратой жизненных ориентиров.
Основаниями социокультурной классификации молодёжных экстремистских организаций является аксиологический и деятельностный подходы.
Приоритетными направлениями программы профилактики экстремизма в молодёжной среде являются: развитие системы кросс-культурного образования для преодоления этнической и межконфессиональной разобщённости, формирование толерантного сознания, лидерских качеств, необходимых навыков для выработки жизненных стратегий, работа по профориентации молодёжи, в связи с чем необходимо соблюдение комплекса организационных, социально-психологических и кадровых технологий.
Главными социально-культурными условиями проектирования программ профилактики молодёжного экстремизма является процесс преобразования молодёжной субкультуры в объект созидательного взаимодействия личности и социальной группы, развития лидерской направленности личности как субъекта социально-культурной деятельности, осуществляемых в сфере культуры, образования, досуга, спорта.
В заключение следует ещё раз подчеркнуть, что молодёжь XXI века -ресурс обновления и укрепления России. Особую роль в развитии социальных и личностных качеств у молодых людей играет культура, формирующая духовность, способность к деятельности, созиданию, творчеству, формирует нравственное и эстетическое сознание.
Молодёжная субкультура - незаменимый и важный фактор социализации поколения. Эффективность формирования качеств субъекта социально-культурной деятельности у молодёжи зависит от целенаправленного вовлечения в содержательную часть, носящую социально значимый характер, от корректного социально-педагогического регулирования её деятельности, поэтому приоритетным условием вовлечения молодёжи в социально-культурную деятельность является формирование у неё высокого уровня общей культуры. Развитие творческих инициатив осуществляется через целенаправленную самореализацию молодых людей с достаточно высоким, но невостребованным социально-культурным потенциалом. Культуротворче-ский потенциал молодежи может быть реализован не только в разветвлённой инфраструктуре, сформированной государственными органами, но и молодёжными инициативными группами, самодеятельными объединениями различной направленности.
Основные положения и выводы диссертационного исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблем экстремистских установок личности, являются основой совершенствования процесса профилактики экстремизма в молодёжной среде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизационные процессы, охватившие различные аспекты социальной и экономической практики, неверие в государственные и политиче-ф ские институты, недееспособность административной системы в культурном развитии народов вызвали резкое обострение в межнациональных отношениях и в значительной степени повлияли на молодежь, их традиционные модели социализации.
Увеличение числа молодёжных экстремистских организаций вызван рядом социальных проблем, среди которых отсутствие целостной системы воспитательной работы в школах и учебных заведениях; кризис идентичности, связанный с потерей жизненных ориентиров; коммерциализация досуговой сферы и недоступность объектов социально-культурной сферы; расслоением ф молодёжи по социально-экономическим показателям, безработицей; стремлением к быстрому материальному благополучию; слабой материально-технической базой информационного обеспечения молодёжи; снижением уровня жизни, социальной незащищённостью, ростом наркотической и алкогольной зависимости, негативным влиянием средств массовой информации на мировоззрение молодого поколения.
Молодежная субкультура проявляется в организации различных групп и сообществ с преобладанием норм, ценностей, образцов поведения, отлич-^ ных от господствующих в обществе, таким образом, возникают нормативные субкультуры (подростковая, богемная, преступная и др.).
Субкультурные сообщества тем более сплочены и отличны от господствующей культуры, чем более энергично и жестко они отвергаются. Подростки и молодежь чаще интегрированы в субкультурные группы, нежели взрослые. Это объясняется и естественным стремлением объединиться в условиях заброшенности и недружелюбия мира взрослых, и тысячами столь значимых дня молодежи дружеских контактов и привязанностей, пониманием ровесников при непонимании взрослыми. Многие молодежные группы социально нейтральны или признаются обществом. Другие же носят выраженный антиобщественный характер.
Мировые процессы глобализации ставят перед молодым поколением россиян новые задачи осмысления категорий патриотизма и сохранения национального самоопределения в условиях гомогенизации культурного поля.
Осуществленный нами социально-культурный анализ основ экстремистской деятельности позволил обеспечить возможность выявления социального значения культурных явлений в их соотнесенности с другими сферами социальной жизнедеятельности, прежде всего с экономикой, социальными отношениями и политикой.
В процессе изучения динамики проявления экстремистских установок в обществе нами проведён социально-культурный анализ развития экстремизма в отечественной и зарубежной истории, выявивший взаимосвязанность таких явлений, как радикализм, фанатизм, экстремизм. В ходе исследования нами была раскрыта сущность экстремизма как определённой идеологии, принудительно распространяющей нетерпимость к оппонентам, отличительными чертами которой являются: отрицание инакомыслия, нетерпимое отношение к сторонникам иных политических, экономических, конфессиональных взглядов; идеологическое обоснование применения насильственных методов к любым лицам, не разделяющим экстремистские убеждения; апелляция к известным идеологическим или религиозным учениям с их субъективной трактовкой; доминирование эмоциональных способов воздействия в пропагандистских целях; создание харизматичного имиджа лидеров экстремистских движений.
Нами выделены основные направления экстремизма: политический, экологический, религиозный, этнический.
Стремление к преодолению "кризиса идентичности", вызванного социально-экономическими изменениями в обществе, порождает ряд следствий, которые могут выступать предпосылками экстремизма, а именно: возрождается интерес людей к консолидации в первичных, естественных или этнических и конфессиональных сообществах; усиливаются проявления ксенофобии; возрастает влияние идеологии традиционализма, перерастающей зачастую в фундаментализм (идея "очищения от нововведений и возврата к истокам").
По своим качественным характеристикам экстремистское поведение варьируется в проявлениях политического радикализма, фанатизма, фундаментализма. Рассуждения Н.Бердяева и С.Булгакова о природе фанатизма и подмены понятия в образе «Героя» актуально отражают тенденции манипулирования молодежным сознанием в современной ситуации. Поэтому само обращение к отечественной истории с целью анализа русского радикализма в политике, религиозного фанатизма раскольников, большевистского террора и шовинистического атеизма может стать основой выявления сущностных причин развития экстремизма. Как ни парадоксально, но именно русский опыт переворотов является примером во всех монографиях по истории развития мирового экстремизма.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия профилактики экстремизма в молодежной среде"
На правах рукописи
АКУНИНА Юлия Аркадьевна
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 2005
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: доктор культурологии, профессор
Чижиков Виктор Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Жарков Анатолий Дмитриевич
кандидат педагогических наук, доцент Великанова Елена Валентиновна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится « /¿Г » ^/-Сб-ЛАс^ 2006 года в // часов на заседании диссертационного совета Д 2Л.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «_ -/б~» 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор B.C. Садовская
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из острых проблем современности является рост экстремистских настроений в обществе, в том числе и в молодежной среде, где стали проявляться тревожные симптомы социально-политической инфантильности, утраты национальной культурной идентичности; девиантного поведения, воинствующего национализма. Активизировалась деятельность асоциальных молодежных организаций экстремистского характера (Русское Национальное Единство, Национал-большевистская партия, скинхеды, фанаты и т.д.), спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций на этнорелигиозной, политической почве.
В определенной мере усиление асоциальной деятельности субкультурных молодёжных организаций обусловлено отсутствием программы по профилактике экстремистских настроений среди подрастающего поколения, адаптированной к современным социально-кулыурным и экономическим условиям.
Анализ существующих программ противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде позволяет констатировать недостаточную разработанность превентивных мер, при этом наиболее существенными являются противоречия: между необходимостью глубокого социокультурного анализа молодежного экстремизма и недостаточным научным осмыслением этого феномена; между потребностью в организации противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде и слабой разработанностью системы профилактических мер; между потребностью проведения профилактической работы в социально-культурной сфере и отсутствием обоснованных социокультурных подходов к профилактике экстремизма в молодёжной среде.
Высокая потребность разрешения выделенных противоречий определила проблему исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики возникновения молодежных экстремистских группировок, а также содержательных, организационных, педагогических условий противодействия экстремистским установкам личности в процессе социально-культурной деятельности. В теории, методике и организации социально-культурной деятельности эти вопросы решены не в полной мере, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования «Социально-культурные условия профилактики экстремизма в молодёжной среде».
Степень научной разработанности проблемы. В научном осмыслении проявлений экстремистского поведения личности и общностей выделяются несколько подходов, позволяющих обнаружить различные причины экстремистского поведения: биоло-гизаторский подход (Ч. Ламброзо) и «антропологическая» теория преступности (X. Шелдон, Э. Кречмер, А. Хутон, А. Дриль и др.); психоаналитические теории и концепции социопатии, в которых экстремизм рассматривается наряду с другими формами отклоняющегося поведения (Т. Адорно, А.Басс, А. Бандура, Л. Берковиц, Р. Бэкон,
Д. Зильманн, Д. Левинсон, К. Лоренц, Д. Майерс, Д. Ричардсон, Е. Сэнфорд, П. Сорокин, 3. Фрейд, Е. Френкель-Брунсвик и др.); социологический подход к объяснению причин экстремизма и преступного поведения в связи с социальными условиями существования людей (Ж. Кетле, Д. Дьюи, М. Вебер и др.); социально-психологические теории, рассматривающие экстремизм как специфический результат межличностного взаимодействия личности и ее ближайшего окружения (Р. Мертон, Д. Мате, Т. Сайке, Э. Сатерленд, Л. Коэн, С. Беккер, У. Томас, Ф,-Танненбаум и Э. Глюк).
Социокультурный подход, формирующийся сегодня в гуманитарных науках, интегрирует научные достижения предшествующих подходов и на их основе делает вывод о социокультурной природе экстремизма (А.И. Арнольдов, В.М, Межуев, М.С. Каган, Л.Я. Флиер, Э.А. Орлова, A.A. Пелипенко, Э.С. Маркарян и др.).
Педагогическое осмысление экстремизма, учитывающее его социокультурную природу, опирается на работы, рассматривающие формирование личности в норме и патологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.). В отечественной педагогике проблему организации подростковых и молодежных общественных объединений всесторонне рассматривали Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий,
A.У. Зеленко и другие видные отечественные педагоги.
Проблема становления личности в деятельности молодежных объединений отражена в исследованиях Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, Е.А. Дмитриенко, Г.В. Ермоленко, И.Н. Ерошенкова, И.А. Жокиной, Г.М. Иващенко, И.А.Козловой, A.A. Киреевой,
B.В. Лебединского, Е.М. Могалюк, И.А. Мнацканяна, М.И. Рожкова, Л.С. Савиной, Я.Ю. Смирнова, P.A. Свиридон, И.О. Щербаковой, А.Ф. Шакировой и др. Вопросам процесса социализации молодёжи в условиях современного российского общества посвящены работы Т.Н. Денисовой, В.П. Воробьёва, В.В. Касьянова, H.H. Василенко, Н.В. Карповой, Е.В. Корякиной, Е.А. Мищенко и др.
Важными источниками нашего диссертационного исследования стали социально-педагогические исследования, посвящённые изучению ценностных ориентации молодого поколения: Г.М. Андреевой, В.Г. Бочаровой, В.Т. Лисовского, М.Н. Рожкова, A.B. Волхова, Л.М. Волкова, В.Н. Тетерского и др.
Вопросам формирования личности в деятельности детских и молодежных общественных объединений посвящены исследования Л.А. Акимовой, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, В.П. Исаенко, Т.Г. Киселевой,
Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др.; профилактики деструк-ций в молодежной среде средствами социокультурного менеджмента - В.М. Чижикова, А.Д. Жаркова, Г.Н. Новиковой и др.
Самостоятельную группу источников составляют исследования о роли социально-культурной деятельности в развитии молодёжной культуры, среди которых следует
выделить докторские исследования: С.Н. Иконниковой, посвящённое динамике молодёжных субкультур, Ю.А. Клсйберга, выявляющее способы социально-педагогической' коррекции подростков в сфере досуга, В.Я. Суртаева - о роли культуры в процессе самоопределения молодёжи, Л.П. Маркова и Г.М. Бирженюка, анализирующие технологии региональной культурной политики и др.
Правовому решению проблемы возникновения экстремистских организаций посвящены исследования Ю.А. Брусницина, В.И. Василенко, И.В. Воронова, М.В. Коротковой, A.C. Киреева, C.B. Максиной, А.В.Никитина, Д.В.Новикова, A.A. Робинова, H.A. Романова, М.А. Саркисян, П.А. Сельцовского, Н.В. Степанова, А.Б. Соловьева, Г.А. Улуповой, Е.В. Ульянова, М.П. Телякавого, С.Н. Фридинского и! др.
Объект исследования - молодёжный экстремизм как явление социальной деструкции.
Предмет исследования - педагогический процесс профилактики молодёжного экстремизма.
Цель исследования заключается в научном обосновании социально-культурных' условий профилактики экстремистских установок личности в молодёжной среде.
В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены задачи исследования:
• определить сущность молодежного экстремизма;
• обосновать классификацию российских молодежных экстремистских организаций; : '
• выявить социально-культурные условия профилактики молодежного экстремизма;
• на основе выделенных условий разработать и апробировать опытно-экспериментальную методику профилактики экстремизма в молодежной срсде средствами социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования. Эффективность профилактики экстремистской дея- . тельности в молодёжной среде зависит от комплекса мер противодействия экстремизму на основе соблюдения социально-культурных условий:
- осмысления асоциальной природы экстремизма и выявления классификационных подходов экстремистских организаций, ценностные установки которых базируются ' на радикальных идеях, фанатичной преданности и агрессивном поведении, принимающих такие крайние формы выражения, как терроризм, религиозный и политический^ экстремизм и др.;
- понимания социально-психологических механизмов диалектики нормы и патологии поведенческих стратегий и трансформации экстремального поведения из асо-
циальных форм деятельности в самодеятельные культуротворческие молодежные инициативы;
- внедрения технологий менеджмента социально-культурной деятельности в процесс подготовки лидеров молодежных организаций и проектирования программ профилактики экстремизма в молодёжной среде на основе популяризации идей кросс-культурного образования, формирования толерантного сознания, личностного развития участника молодежной организации как субъекта социально-культурной деятельности, позволяющего трансформировать молодёжную субкультуру в объект созидательного взаимодействия личности и социальной группы и общества в целом, в сфере культуры, > образования, досуга, спорта.
Методологическая основа исследования. Исследование опирается на фундаментальные идеи толерантности (B.C. Соловьёв, В.В. Розанов, П.П. Флоренский и др.); деятельностного подхода (Б.С. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Лурия, A.B. Петровский, Д. Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированного подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Е.А. Климов); системного подхода к анализу личностной активности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.); рефлексивно-гуманистического подхода к развитию человека (Е.З. Кречмер, С. Ю. Степанов и др.).
Теоретическая основа исследования определяется фундаментальными исследованиями в области психологии и педагогики основ экстремистской деятельности: психологические концепции обоснования природы агрессии (А. Бандура, Д. Доллард, К. Лоренц, Б.Ф. Скиннер, Д.В. Уотсон, З.Фрейд, Э. Фромм и др.) и трансформации ее в аксиологии интолерантности (А. Асмолов, Э.Бенвенист, Й.Галтунг, А. Дудченко,
B.А. Лекторский, Л.Хыосмен и др.); теории психолого-педагогичсских особенностей проявления экстремистских установок личности в молодежном возрасте (И.П. Башкатов, В.Г. Деев, И.С. Кон, P.C. Немов, К.К. Платонов, А. Файн, Д. Фельдштсйн и др.); теории по педагогическому программированию и проектированию социальных, педагогических и социально-культурных технологий (Ю.П. Азаров, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.Г. Казакова, Г.Н. Новикова, Г.К. Селевко, М.Т. Сингер, В.М. Чижиков, Н.Е. Щуркова, H.II. Ярошенко и др.).
Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: теоретические - изучение по проблеме исследования философской, социологической, психологической, педагогической, правовой литературы; теоретический анализ и синтез научных концепций; эмпирические - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты, контент-анализ, моделирование, пе-
дагогическое наблюдение, опрос, беседы, интервью, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента.
База исследования. Исследовательская работа проводилась на грех экспериментальных площадках: в средней школе №26 г. Рязани, в клубе «Подросток» Тверского областного дворца культуры «Пролетарка», в Московском государственном университете культуре и искусств.
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, отражающих логику формирования авторской педагогической модели программы по профилактике экстремизма в молодёжной среде, в течение 2001-2005 гг. На каждом этапе в зависимости от задач исследования применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (2001-2002гг.) - поисковый, на этом этапе осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и правовой литературы по исследуемой проблеме; определены теоретические положения исследования, уточнено содержание терминологического аппарата, обоснована тема, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Результатами данного этапа явилось определение основных направлений экстремистской деятельности, выявление социально-психологических особенностей проявления экстремизма в молодёжной среде.
Второй этап (2002-2003гг.) - констатирующая часть опытно-экспериментальной работы, которая была направлена на диагностику характеристик экстремистских установок личности. В общей сложности в экспериментальной работе приняли участие 300 человек. На этом этапе было проведено анкетирование студентов факультета социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, учащихся 9-11 классов средней школы №26 г. Рязани, участников клубного объединения «Подросток» Тверского областного дворца культуры. Результаты анкетирования послужили основой выделения уровней сформированности экстремистских установок личности, обоснованием программы по профилактике экстремизма в молодёжной среде, разработки документации научно-методического сопровождения экспериментальной работы. Основными методами исследования были констатирующий эксперимент, наблюдение, тестирование.
Третий этап (2003-2004гг.) — формирующая часть опытно-экспериментальной работы отражает процесс апробации модели по превенции экстремизма в молодёжной среде, обобщался материал, накопленный на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее полученных выводов. В педагогическом эксперименте участвовали 90 человек (30 - учащиеся 9-х классов средней школы №26 г.Рязани, 30 - студенты факультета социально-культурной деятельности МГУКИ, 30 — участники клубного объединения «Подросток» г. Твери). Проведены обработка и систематизация полученных
результатов, уточнены теоретико-методологические выводы. Применялись методы тестирования, психолого-педагогического наблюдения, методы математической статистики.
Четвертый этап (2004-2005гг.) - заключительный, в процессе которого систематизировались результаты, уточнялись теоретические понятия, практические рекомендации и выводы исследования, материалы исследования были апробированы в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической, научной работы. Завершающий этап включал оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна заключается в том, что:
• уточнено понятие экстремизма как социальной деструкции, разработана система педагогической диагностики различных проявлений экстремизма в молодежной среде;
• введено в научный оборот представление о структуре педагогического процесса профилактики экстремизма в молодежной среде, основанной на выявлении оптимальных условий, способствующих понижению уровня экстремистских установок личности в процессе обучения и воспитания молодого поколения, при этом смысловой акцент сделан не. организационно-педагогическом, социально-психологическом, кадровом компонентах, предполагающих развитие творческих инициатив, лидерской направленности, моделирование жизненных стратегий, кросс-культурного образования и активизацию процесса профессионального самоопределения молодёжи;
• на основе социокультурного подхода к профилактике молодежного экстремизма разработана и операционализирована система критериев и показателей, обеспечивающих педагогическую коррекцию экстремистских установок личности в досуго-вой, образовательной и общественной деятельности.
Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы профилактики экстремистских молодёжных организаций в современной социокультурной ситуации, при этом:
• представлена теоретическая модель профилактики экстремизма в молодёжной среде, позволяющая построить системное представление об изучаемом явлении;
• разработана классификация молодежных экстремистских организаций, позволяющая определить направленность профилактической деятельности;
• выявлены социально-культурные условия профилактики экстремистских установок, способствующие педагогической коррекции в процессе учебно-воспитательной и досуговой деятельности;
• доказано, что применение комплекса профилактических мер, учитывающего организационно-педагогические, социально-психологические, кадровые социально-культурные условия, в значительной степени оптимизирует модель молодежной политики, снижает уровень деструктивного поведения в молодежной среде.
Практическая значимость результатов. Технологическая модель социально-культурного управления направлена на устранение проявлений экстремизма в молодёжной среде и может быть использована специалистами социально-культурной деятельности, в учебном, консультационном процессе. Социокультурное проектирование программ молодёжной политики на региональном и республиканском уровнях отражает экономическую целесообразность применения технологических компонентов педагогической коррекции экстремистского поведения молодежи.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации лекционных и практических занятий студентов университетов культуры и искусств, просветительской и волонтерской деятельности молодежных общественных организаций, педагогическом программировании досуговых мероприятий для подрастающего поколения.
Достоверность и обоснованность обеспечивались использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэгапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность экстремизма как социальной деструкции проявляется на уровне диалектической взаимосвязи экстремистских установок личности и соответствующих форм её социального поведения. При этом экстремистские установки личности сформированы на радикалистских воззрениях, фанатичной преданности идеям, принимающим такие крайние формы выражения, как терроризм, а экстремизм выступает как следствие фанатичного мировоззрения, основанного на агрессивном поведении человека.
2. Базируясь на психологическом механизме экстремального поведения личности, молодежный экстремизм приобретает формы асоциального патологического явления в условиях переходных периодов общественного развития, дефицитарности культурной, образовательной и духовной сфер, отсутствия активной гражданской позиции, утраты жизненных ориентиров.
3. В основе классификации молодёжных экстремистских организаций отражены аксиологический и деятельностный подходы, при этом нами выделены два направления: политические экстремистские организации (правоэкстремистские и левоэкстреми-стские группировки) и религиозные экстремистские организации (экстремистские
группировки, основанные на исламском фундаментализме, религиозные секты, ориентирующиеся на Запад, религиозные организации, ориентированные на учения восточной религии; языческие, оккультные объединения; сатанинские секты), что позволило определить направленность профилактической деятельности в социально-культурной среде, в культуре, спорте, досуге, образовательной сфере.
4. Социально-культурные условия профилактики экстремизма в молодежной среде представляют собой комплекс технологических компонентов современной социально-культурной деятельности, включающих:
• организационно-педагогический компонент - овладение личностью умениями, знаниями и восприятием, которые необходимы для жизни в мультикультурном обществе;
• социально-психологический компонент - развитие самодеятельной активности личности, мотивированное участие в культуротворческой деятельности, толерантном межкультурном и межконфессиональном взаимодействии;
• кадровый компонент - изучение менеджмента социально-культурной деятельности в процессе подготовки лидеров молодежных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции "Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства" (Тамбов, декабрь 2002г.); межвузовской научно-пракгической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современный статус» (Москва, МГУКИ, 10-11 декабря 2003г.); международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, апрель 2004 г); научно-практической конференции «Актуальные проблемы социокультурного менеджмента» (Москва, МГУКИ, 19 мая 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Созидательная миссия культуры»; конференции «Культура против наркомании» (Москва, МГУКИ, 9 февраля 2005 г.); в парламентских чтениях «Культура против терроризма» (Москва, 2005 г.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность и состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи, методы исследования, методологическая основа, раскрываются научная
новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации, их достоверность и обоснованность.
В первой главе «Экстремизм в молодёжной среде как социокультурный феномен», состоящей из трех параграфов, представлены результаты теоретического анализа развития экстремистских установок в обществе, дается классификация наиболее известных асоциальных группировок, выявляются социально-психологические особенности молодёжных деструктивных организаций.
В первом параграфе первой главы «Сущность экстремизма и экстремистских установок личности» анализируется феномен экстремизма, как приверженность в политике и идеологии крайним взглядам и действиям, основанным на радикальных идеях. Показано, что отличительными чертами экстремизма являются: отрицание инакомыслия, нетерпимое отношение к сторонникам иных политических, экономических и конфессиональных взглядов; идеологическое обоснование применения насильственных методов к любым лицам, не разделяющим экстремистские убеждения; апелляция к известным идеологическим или религиозным учениям с их субъективной трактовкой; доминирование эмоциональных способов воздействия в пропагандистских целях; создание харизматичного имиджа лидеров экстремистских движений.
Автор выявляет социокультурные предпосылки возникновения экстремизма, показывая, что содержание установок экстремизма варьируется в контексте различных социокультурных ситуаций и выражается в синонимичных понятиях радикализма и фанатизма. Экстремистские установки личности основаны на радикалистских воззрениях, фанатичной преданности идеям, принимающим такие крайние формы выражения, как терроризм.
В диссертации рассмотрены следующие направления экстремизма: политический (деятельность, направленная на политическую нестабильность общества, путём разработки и внедрения новых идеологических программ, составляющими элементами которых является единство идейно-политического и организационного аспектов); экологический (деятельность направлена против загрязнения окружающей среды); религиозный (неприятие инакомыслия, субъективная трактовка традиционных вероисповеданий, нетерпимость к представителям других конфессий); этнический (национальный), предполагающий неприязнь к представителям других наций.
Показано, что особенностями современного экстремизма являются рост масштабности, сопутствующий наращиванию потенциала и превращению экстремистских группировок во влиятельные структуры жизни; усиление жесткости и безоглядности действий экстремистов; многообразие форм деятельности, использование новейших технических достижений, средств массового поражения (компоненты химического, бактериологического оружия, похищения радиоактивных материалов); стремление добиться общественного резонанса, устрашения населения.
Экстремизм проявляется в формировании интолерантного отношения к другим этническим группам и сообществам. Нетерпимость основывается на убеждении, что твоя этническая принадлежность и система ценностей выше остальных, поэтому экстремизму чужды новшества, отвергающие привычные модели. Основными формами интолерантности являются: этноцентризм (оценка окружающих через призму ценностей своего этноса, рассматривающихся как эталонные для людей других культур), негативные стереотипы, предубеждения, предрассудки, поиск врага (перенос вины за несчастья и проблемы на другие группы), преследования, угрозы, дискриминация по признаку иола и других различий, расизм, ксенофобия, фашизм, ксенофобия в форме этнофобий, мигрантофобии, религиозные преследования, изгнание, сегрегация, репрессии, осквернение религиозных и культурных памятников.
В современной России существует, развивается и приобретает радикальные формы экстремистская деятельность, проявляющаяся в этнической неприязни и ксенофобии. Потенциальными участниками различных группировок является, прежде всего, молодёжь. Дано авторское определение молодёжного экстремизма как асоциального явления в молодёжной среде, основанного на поведенческих стратегиях экстремального характера, проявляющихся в радикальных формах религии, политики и других сферах жизни общества. Являясь деструктивной формой проявления молодёжной субкультуры, экстремизм локализируется в националистических, фашистских, террористических, преступных движениях, создавая угрозу для общества в целом.
Во втором параграфе первой главы «Социокультурные особенности проявления экстремизма в молодежной среде» анализируются механизмы формирования агрессивного поведения молодёжных группировок. Показано, что на развитие интересов молодого поколения влияет его экономическое, социальное и политическое положение в обществе. Социальное и политическое неравенство определяет участие молодежи в актах гражданского неповиновения, забастовках и антисоциальном поведении (воровство, гедонизм, пьянство, наркомания, проституция и т.п.).
Диссертант, опираясь на анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, раскрывает стадии процесса становления личности экстремиста: ранняя социализация, нарциссические нарушения; конфликтные ситуации, особенно конфронтация с органами охраны правопорядка; личные связи с членами экстремистских группировок (Э. Шоу и др.). Обоснован вывод, что экстремистами становятся представители группы риска, которые с детства имели проблемы с самооценкой. Идентификация с асоциальной группой обеспечивает молодым людям социальную роль, хотя и негативную. Порвать отношения с подобной группой равносильно психологическому самоубийству (покинуть организацию значит потерять самоидентичность). Диссертант утверждает, что альтернативой формированию экстремистских установок личности является уча-
стие в социальнозначимой, творческой деятельности, которая позволяет формировать устойчивую систему самоидентификации и самооценки личности.
Представлен анализ законодательной базы современных процессов, способствующих интеграции молодого поколения в общество (Федеральная целевая программа «Молодёжь России», Законы о государственной молодежной политике и поддержке молодёжных и детских общественных объединений, «Доктрина государственной молодёжной политики»). Охарактеризована деятельность российских молодёжных общественных объединений, которые имеют позитивное влияние на сверстников, отстаивают их права и законные интересы: ДИМСИ (детские и молодёжные общественные инициативы), Союз молодёжных организаций (общероссийская ассоциация общественных объединений), РСМ (Российский Союз молодёжи), партия "Идущие вместе" и др., молодёжные форумы, спортивные игры, духовно-патриотические движения, которые нужно поддерживать и развивать.
Обоснован вывод о том, что профилактика экстремистских настроений в молодёжной среде должна осуществляться не только мерами правового регулирования, но и путём развития творческой активности и социальных инициатив молодежи в интересах государства. При этом основной задачей социально-культурной деятельности в комплексной системе мер по профилактике экстремистских настроений среди молодёжи является разработка программ, направленных на реорганизацию асоциальных групп и возможность перевода их на просоциальный путь развития. Диссертант дает развернутую характеристику организационно-педагогических подходов к реализации молодёжной политики, которая должна обеспечиваться системой: социальной защищённости молодёжи; духовного и культурного развития молодых граждан; активного включения молодёжи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества; развитой системой культурно-досуговых центров, доступных для каждого слоя населения.
В третьем параграфе первой главы «Российские молодёжные объединения экстремистской направленности: классификационные подходы» даётся классификация существующих экстремистских молодёжных организаций.
По направлениям деятельности автором выделены политические и религиозные молодежные экстремистские группировки.
Центральным ядром политического экстремизма является его идеология, которая может быть представлена национализмом, «коммунизмом» (в данном случае подразумеваются исключительно утопические теории широкого спектра - от анархизма до концепций бесклассового общества тоталитарного типа). Среди существующих политических объединений экстремистской направленности можно выделить левоэкстреми-стские и правоэкстремистские группировки.
Левозкстремистские объединения - коммунистические, анархические, антиглобалистские. Левый экстремизм — социально-политическое явление, выраженное в стремлении определенных политически активных групп социума или отдельных индивидов реализовать следующие основные задачи: а) разрушение существующей государственной системы; б) создание декларируемого «более справедливого» общества на идеологической основе заимствований как из социалистических и коммунистических концепций, так и собственных новейших левоэкстремистских доктрин. Для организаций левоэкстремистской направленности, которые мы называем радикальными коммунистами, характерен ряд общих черт: провозглашение идей "общенародной собственности", против либеральной демократии, и признание в той или иной форме необходимости новой социалистической революции, среди них выделяются: Трудовая Россия; Российская коммунистическая партия (РКРП), Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ); Студенческая защита; Всесоюзная молодая гвардия большевиков; Революционный молодёжный союз; Питерская лига анархистов; Большевистская платформа Т. Хабаровой и т.д. В последнее время широкое распространение в мире получили антиглобалистские организации. Движение антиглобалистов крайне неоднородно и почти неорганизованно. Большинство в нем составляют молодежные организации ненасильственного толка, протестующие против "неразумного" мирового экономического порядка, господства транснациональных корпораций и финансового "рабства" людей и требующие немедленного решения проблем голодающего третьего мира. В нем объединились организации и активисты движений, выступающих за права наемных работников, сохранение окружающей среды, феминистки, защитники памятников культуры, сторонники сохранения культурных различий, враги генной инженерии, пацифисты, борцы с бедностью, анархисты, социалисты, троцкисты, представители ряда религиозных течений и т.д.
Правоэкстремистские объединения (национал-патриотические, неофашистские и неонацистские) выступают за господство русской нации, а в некоторых случаях и за создание наднациональной империи. К указанным организациям относятся: Национально-республиканская партия Ю. Беляева, Партия "Национальный фронт" И. Лазаренко, Русское национальное единство Александра Баркашова, Национально-патриотический фронт "Память" Д. Васильева, Общество "Память" В. Емельянова, Праворадикальная партия А. Архипова и С. Жарикова, Союз венедов В. Безверхого, "Скинхеды", "Черная сотня" А. Штильмарка, Русский национальный союз А. Вдовина и К. Касимовского, Национал-большевистская партия Э. Лимонова, Право-радикальная партия, Народная национальная партия и московский Русский национальный союз, "За русское дело" О. Гусева, "Элементы" А. Дугина и др.
Религиозно-экстремистские организации характеризуются рядом общих черт: претензией на "харизматическое" лидерство; нетерпимым и снисходительно - пре-
небрежительным отношением к традиционным религиям и ' национально-духовным ценностям; внешней благопристойностью (все культовые новообразования провозглашают только самые добрые цели); эзотеричностью (сокрытие истинных целей и последствий своей деятельности, наличие доктрин для внутреннего употребления и внешнего окружения) и изоляцией своих адептов от доступа иной информации; целенаправленным искажением священных текстов с их "подгонкой" под свои догмы.
Диссертант, систематизируя информацию о действующих религиозно-экстремистских организациях, выделяет четыре религиозных течения, в которые активно вовлекается молодёжь:/,) экстремистские группировки, основанные на исламском фундаментализме: Организация Освобождения Палестины, Исламский Джихад Палестины, Народный фронт освобождения Палестины, Движение национального Освобож-. дения Палестины, Хамас (Исламское движение сопротивления), Революционный Совет ФАТХ, Аль-Гамаа аль-Исламия, Хезболлах(Партия Аллаха), Аль-Кайда (Исламская армия за освобождение святых мест), Армия освобождения Косово (АОК), Ассоциация братьев-мусульман, Группа Абу Сайяфа, Джамаат ул-Фукра, Исламское движение Узбекистана и др.; 2) религиозные секты, ориентирующиеся на Запад, представляют некую смесь истинной и ложной религии. 11а самом деле "божественные принципы" представляют собой смесь христианской догматики, восточных культовых терминов и кусков, заимствованных из других религиозных учений, христианство толкуется с очень агрессивными методами воздействия на личность, цель которых в подавлении критического чувства и мыслительных способностей человека; 3) религиозные организации, ориентированные научения восточной религии, совмещают в себе радикальные течения индуизма, буддизма, брахманизма и т.д.; 4) языческие, оккультные объединения, сатанинские секты исповедуют синкретические взгляды, они учат, что во всех религиях есть нечто положительное, но и отрицательное, и что в своем направлении они хотят выделить все положительные элементы из различных религиозных традиций. Считают, что являются проводниками человечества в некую новую жизнь. Доктрина отличается крайней степенью неприятия христианства.
Выявленная классификация молодёжных экстремистских организаций стала основой выделения уровней сформированности экстремистских установок личности: низкого (рефлексивного), характеризующегося эмоционально устойчивым отношением к представителям других наций, высокой степенью рефлексии; мотивами отношений, не связанных с совместной деятельностью, сочетающихся с принятием правомочности других точек зрения; оптимальными способами достижения результата (самостоятельность и прогнозирование в решении проблем, самоанализ поведения и речи (коррекция с позиции самого субъекта), принятием общечеловеческих ценностей; среднего (нейтрально-конфликтного), зависящего от индивидуально-психических качеств личности, от индивидуального опыта; индивидуально-выборочное толерантное отношение; поло-
жительные эмоции могут сменяться отрицательными из-за расхождения взглядов; высокого (деструктивный), характеризующегося неадекватной самооценкой личности, отрицательной эмоциональной оценкой к представителям других наций, низким уровнем рефлексии. Таким образом, несмотря на различия в содержании деятельности, идеологической основе политических и религиозных молодежных экстремистских группировок, в качестве общих оснований для превентивной и профилактической работы в молодежной среде необходимо учитывать мотивацию участников молодежных объединений, социально-психологические причины возникновения объединений, рейтинг среди молодого поколения.
Во второй главе «Профилактика молодёжного экстремизма в процессе социально-культурной деятельности», состоящей из двух параграфов, представлены результаты опытно-экспериментальной работы, осуществленной автором на базе областного дворца творчества «Пролетарка» г. Твери, средней школы №26 г. Рязани, Московского государственного университета культуры и искусств, по выявлению социально-культурных условий профилактики экстремизма в молодежной среде.
В первом параграфе второй главы «Выявление концептуальных основ проектирования социально-культурных программ по превенции экстремизма в молодёжной среде» дана развернутая характеристика констатирующей части опытно-экспериментальной работы, направленной на выявление оптимальных социально-культурных условий профилактики экстремизма путём определения факторов, влияющих на формирование экстремистских установок личности.
При проведении констатирующего эксперимента были выделены два этапа диагностики по исследуемой проблеме: 1) выявление уровня социально-культурного восприятия молодёжью экстремизма; 2) определение личностных характеристик, стимулирующих формирование экстремистских установок у молодого поколения.
На первом этапе диагностики оценивался информационный уровень осведомлённости респондентов по проблеме экстремизма. Исследование показало низкий уровень осведомленности опрашиваемых по проблеме распространения экстремистских установок, при проведении диагностической работы были выделены 5 уровней восприятия респондентами термина «экстремизм»: 1) уровень семантической интерпретации; 2) оценочный (эмоционально-чувственный) уровень: 3) содержательный уровень; 4) уровень конкретно-исторической интерпретации; 5) уровень недифференцированных оценок. Проанализировав варианты ответов, мы получили следующие результаты: 41% опрошенных экстремизм воспринимают на содержательном уровне; 16% - на уровне семантической интерпретации, 16% дают конкретно-историческую интерпретацию; у 14% преобладает оценочное восприятие; 13% не дали определённого ответа на этот вопрос. Отсутствие глубокого понимания и информационной базы по этому вопросу ведёт к тому, что многие из опрощенных могут стать участниками таких организа-
ций, не подозревая, во что они вовлечены, поэтому необходимым социально-культурным условием профилактики экстремизма должна быть информационно-просветительная деятельность, в ходе которой молодёжь получаст необходимый уровень знаний по проблеме экстремизма.
На втором этапе определялась степень межэтнической и межконфессиональной толерантности опрашиваемых (методики Г.У. Солдатовой «Культурно-ценностный дифференциал», «Типы этнической идентичности», Л.Г. Почебут «Шкала социальной дистанции») и др. Так, в частности, по методике Г.У. Солдатовой «Типы этнической идентичности» получены результаты, свидетельствующие о том, что для респондентов — представителей русского населения нашей страны характерны проявления индифферентного отношения к проблеме, высокий уровень этнического эгоизма, сильны проявления национального фанатизма. Об уровне этнической толерантности свидетельствует также социальная дистанция между различными этносами. Шкала социальной дистанции применяется для измерения дистанции, связанной с расовой, национальной принадлежностью, возрастом, религией и т.д. Для измерения социальной дистанции нами был применён вариант шкалы по методике Л.Г. Почебут. У опрошенных уровень социальной приемлемости составляет 50%, что свидетельствует о стремлении к межнациональной интеграции.
В результате проведённого констатирующего эксперимента мы пришли к следующему выводу: уровни социокультурного восприятия молодежью проблемы экстремизма свидетельствуют об отсутствии объективной информации по проблеме, преобладании содержательного уровня восприятия, что влечёт за собой распространение экстремистских настроений среди подрастающего поколения.
Анализ личностных качеств молодёжи позволил нам выделить характерные особенности проявления экстремистских установок личности: интолерантное отношение к представителям других национальностей и инакомыслящим в силу многих причин: от незнания собственных традиций и традиций других народов до сознательного разрушения культурных ценностей; агрессивная форма проявления интолерантности; низкий уровень самооценки, способствующий развитию конформистских тенденций среди молодёжи; неумение формировать жизненные стратегии; направленность на себя, безразличное отношение к потребностям других, приоритетность в решении собственных проблем; пассивная жизненная позиция, отсутствие интереса к политическим и социальным изменениям, потребительское отношение к жизни; отсутствие доступных и интересных форм досуга для молодёжи.
Исходя из полученных результатов констатирующего эксперимента нами были выделены уровни сформированности экстремистских установок личности (см. таблицу №1), которые впоследствии были включены нами в модель профилактики экстремистской деятельности в молодёжной среде.
Таблица №1
Уровни сформнрованности экстремистских установок личности
Уро- Показателя
вень Национальное Общечелове- Жизненные перспек- Поведен- Отношение к предста-
самосознание ческие ценности тивы ческий аспект вителям других народов и их культуре
Осознанная Следование Потребность в получе- Эмоцио- Понимание и принятие
национальная ценностям нии новых знаний о нальная другой культуры.
принадлежность, мирового культуре, истории, устойчи- дружеское отношение
сформированные сообщества, традициях своего и вость, к представителям
взгляды и убеж- соблюдение других народов, моде- адекватная других наций, знание
Я5 дения, принятие этических и лирование жизненных самооцен- основных постулатов
3 общечеловече- правовых стратегий, видение ка, высо- традиционных веро-
в я ских ценностей норм поведе- жизненных перспектив кий уро- учений, наличие зна-
и на базе нацио- ния в межна- вень эм па- ний, умений и навыков
I- ■ нально- циональном тин взаимодействия с
& культурного общении многонациональной
ж компонента средой
X я ¡3 (национального
языка, истории.
ж искусства, фольклора) -
Развитие отно- Соблюдение Избирательный инте- Средний Выборочное принятие
шений с людьми этических и рес в овладении зна- уровень другой культуры и
о £ других нацио- правовых ниями об истории, агрессив- религии, нежелание
нальностей по норм поведе- культуре и религии ности, вступать во взаимо-
V * пути интеграции ния в других народов, пас- перепады в действие, индиффе-
культур, наличие пол и куль- сивная жизненная настрое- рентность в нацио-
е: ж X X § 2 и умений и навы- турном позиция, ориентация нии нальном и религиоз-
ков межкультур- обществе, на избежание неудач, ном вопросах
ной коммуника- следование высокий уровень
Сц и ции общечелове- внушаемости, потре-
ческим ценностям ' б и те л ьс кое отношение к жизни
Идеализация Собственная Отсутствие видения Интоле- Негативное отношение
своей нацио- система жизненных перспек- рантное и непринятие культу-
нальной общно- ценностей, тив, утрата самоиден- отноше- ры, традиций и рели-
1 сти, узость на- возведение тнфикации ние, при- гии других народов,
я ционально- своей нации в нимающее неуважительное отно-
религиозных ранг «сверх- агрессив- шение к представите-
1 взглядов ценности» ные формы, склон- лям других национальностей
ность к
« г 8 конфор-
мизму,
2 И эмоцио-
нальная неустойчивость
Определены социально-культурные условия, способствующие развитию самодостаточной и толерантной личности, которые определили приоритетные направления в системе профилактических мер и стали основой для моделирования программы по противодействию экстремистской деятельности.
Социально-культурные условия представляют собой совокупность технологических компонентов современной социально-культурной деятельности, направленных на профилактику экстремизма в молодежной среде, включающих:
• организационно-педагогический компонент - овладение личностью умениями, знаниями и восприятием, которые необходимы для жизни в мультикультур-ном обществе (проведение тематических вечеров «Культура и традиции народов мира» и «Традиционные мировые религии», участие в организации различных национальных праздников в цикле «Диалог культур»);
• социально-психологический компонент - развитие самодеятельной активности личности, мотивированное участие в культуротворческой деятельности, толерантном межкультурном и межконфессиональном взаимодействии (цикл занятий по формированию толерантного сознания, программный проект создания молодежных организаций и движений, тренинг лидерства);
• кадровый компонент - изучение менеджмента социально-культурной деятельности в процессе подготовки лидеров молодежных организаций.
На основе выделенных социально-культурных условий нами была предложена модель программы по профилактике экстремизма в молодйжной среде. Определена цель программы - создание системы воспитательной работы с молодёжью по превенции экстремизма, включающей адаптированные социально-культурные условия в формировании личности; её функции: информационно-просветительная; коммуникативная; культурно-творческая; рекреативно-оздоровительная. Выделены принципы построения программы: культурно-ценностного отношения; самореализации, саморазвития и самоутверждения личности; приоритета общечеловеческих интересов; диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического, национально-этнического опыта, традиций и инноваций.
Второй параграф второй главы «Методика организации социально-культурных программ по профилактике экстремистских установок в молодёжной среде» посвящен анализу формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по профилактике экстремизма средствами социально-культурной деятельности. Программа превенции экстремизма в молодёжной среде была апробирована на трех экспериментальных площадках, причём качественные характеристики экспериментальной базы определялись учебными и досуговыми видами деятельности респондентов: в учебном процессе и внешкольной работе учащихся средней школы №26 г. Рязани; в условиях досуговой деятельности клуба «Подросток» Тверского областного дворца культуры
«Пролетарка»; в образовательном процессе студентов Московского государственного университета культуры и чскусств.
Согласно логике эксперимента, были выделены технологические подсистемы программы, внедрение которой осуществлялось на основе блочно-модульного моделирования, включающего организационно-педагогический, социально-психологический, кадровый компоненты.
В задачи оргаии: ационно-педа готического компонента программы входило: формирование кросс-кулг.турной грамотности (развитие культуры межнационального и межконфессионального общения); повышение уровня информативного знания по проблеме экстремизма. На основе организационного подхода по формированию кросс-культурной грамотности были проведены тематические творческие вечера и встречи, способствующие формированию культуры межнационального и межконфессионального общения. Вечера проводились по двум направлениям: «Культура и традиции народов мира» и «Традиционные мировые религии». При организации инициатива принадлежала учащимся и студентам, они разделились по группам, каждая из которых подготовила и провела вечер по одной из предложенных тем. В ходе проведения тематических вечеров учащиеся знакомилис ь с национальными костюмами народов мира, фольклорными традициями, с творчеством национальных писателей, художников, искусством народов мира, с основными постулатами традиционных вероучений. В качестве примера приведём опыт работы Центра этнических культур «Содружество» Тверского областного дворца культуры «Пролс арка», в сотрудничестве с которым участники клуба «Подросток» участвовали в проведении различных мероприятий, посвящённых национальным праздникам, среди них: встреча мусульманского нового года Новруз-Байрам, совместно с представители различи» 1х национальных диаспор; вечера индийской культуры, в рамках которых проходят мастер-классы по восточным танцам, выступает ансамбль индийского танца «Бхарат»; ехегодное проведение совместно с эстонской, украинской, немецкой и финской диаспорами, работниками культуры Максатихинского района старинного праздника - Дня Ивана Купала; проведение юбилейного вечера, посвящённого творчеству Т. Шевченко 1. т.п.
В социально-пси.'.ологическом компоненте программы реализовались условия: формирования толерантного отношения к представителям различных наций и вероисповеданий (тренинг яо формированию толерантного сознания, развивающий умения управлять своим поведением, эмоциями, общением и включающий когнитивный аспект (информирование по вопросам толерантности и повышение психологической культуры), эмоционально волевого поведения (самосовершенствование коммуникативных навыков с позиции толерантного взаимодействия и развитие умений эмоциональной саморегуляции в процессе общения и деятельности).
В задачи кадрового компонента программы входила подготовка молодых специалистов в сфере молодежной политики, менеджеров социально-культурной деятельности для работы в молодежных движениях и организациях. В ходе формирующего эксперимента были проведены совместно с органами государственного управления г. Рязани и г. Твери следующие мероприятия: региональная практическая конференция «Кадровая политика и социально-молодёжная работа: диалектика взаимодействия» (2002-2004); областные лагеря молодежного актива, работающие по программам лидерской направленности.
На основании анализа исследовательских материалов опытно-экспериментальной работы (анкетных массивов, тестирования, экспертных опросов, публичных выступлений, количественных показателей учебной, досуговой практики) нами были выведены интегративные показатели уровней сформированное™ экстремистских установок личности, отражающие кросс-культурную грамотность, информированность по вопросам экстремизма, формирование толерантного отношения к представителям других наций, развитие творческих инициатив молодёжи и лидерской направленности, моделирование жизненных перспектив учащихся и студентов (таблица №2).
Анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, выявил позитивные изменения по основным критериям (кросс-культурной грамотности; информационной базы по проблемам экстремизма; толерантного отношения к представителям других наций; включённости молодёжи в общественно-политическую жизнь государства; участия в общественных молодёжных движениях) программы по профилактике экстремизма в молодёжной среде.
Таблица № 2
Динамика групп с различным уровнем экстремистских установок в ходе эксперимента (сравнительные результаты эксперимента)
Учащиеся Экспериментальная Контрольная Экспериментальная Контрольная группа
ср.школы №26, г. группа группа группа
Рязани (15 чел.) (15 чел.) (15 чел.) (15 чел.)
Уровни До эксперимента Первый эамер После эксперимента Второй замер
Низкий 13,4% 20% 26,6% 13,4%
Средний 66,6% 40% 60% 46,7%
Высокий 20% 40% 13,4% 33,4%
Клуб «Подрос- Экспериментальная Контрольная Экспериментальная Контрольная группа
ток» г. Тверь группа группа группа (15 чел.)
(15 чел.) (15 чел.) (15 чел.)
Уровни До эксперимента Первый замер После эксперимента Второй замер
Низкий 40% 20% 53,4% 13,4%
Средний 46,7% 53,4% 40% 60%
Высокий 13,4 26,7% 6,6% 26,7%
Студенты Мос- Экспериментальная Контрольная Экспериментальная Контрольная группа
ковского государ- гоуппа группа группа (15 чел.)
ственного уни- (15 чел.) (15 чел.) (15 чел.)
верситета культу-
ры и искусств
Уровни До эксперимента Первый чамер После эксперимента Второй замер
Низкий 20% 26,6% 26,7% 20%
Средний 46,7% 46,6% 53,4% 46,6%
Высокий 33,4% 26,6% 20% 33,4%
В заключении автором подведены итоги проведенного исследования, обобщены полученные результаты.
Список литературы насчитывает 210 источников отечественных и зарубежных авторов, освещающих с философской, социологической, культурологической, психологической, педагогической сторон проблемы, связанные с темой исследования.
В приложениях отражены рабочие материалы экспериментальной работы: инструментарий исследования, анкеты, авторский курс.
Основные положения и выводы исследования получили отражение в следующих публикациях автора:
1. Развитиз молодёжных студенческих движений в современных социокультурных условиях России // Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства: Материалы международной научно-практической конференции (декабрь 2002) / Отв.ред. Е.И. Грр горьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 109 -118. ; .
2. Профилактика молодежного экстремизма в условиях социокультурного менеджмента // ПауГ'и о культуре: современный статус: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых: - 4.1. - М.: МГУКИ, 2003. - С. 144-148.
3. Социально-культурная деятельность в комплексной системе мер противодействия молодёжно: :у экстремизму // Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции (апрель 2004). -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С.123-127.
4. Технологии социально-культурного менеджмента в процессе воспитания толерантной личности // Инновационные технологии подготовки социокультурных менеджеров: Сб. науч. ст./ Под науч. ред. В.М.Чижикова. - М.: МГУКИ, 2004. - С.139-143.
5. Социально-культурные условия формирования толерантного сознания молодёжи // Созидательная миссия культуры: Сб. молодых ученых. - М.: МГУКИ, 2004. -C.30I-305.
6. Социокультурные программы превенции террористической деятельности // Культура против наркомании: Материалы «круглого стола». - М.: МГУКИ, 2005. -С,32-42.
Подписано в печать ММ. 2005 г.
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №$&>Ротапринт МГУКИ.