автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Маргинальная личность как предпосылка формирования студенческого экстремизма
- Автор научной работы
- Корнилова, Ольга Алексеевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Корнилова, Ольга Алексеевна, 2012 год
Введение.
Глава 1. Маргинальная личность как предпосылка формирования молодежного группового экстремизма.
1.1. Современные интерпретации маргинальности.
1.2. Маргинальность студенческой молодежи.
Глава 2. Молодежный групповой экстремизм.
2.1. Концептуальная модель формирования молодежного группового экстремизма.
2.2. Психологический механизм формирования феномена экстремизма
Глава 3. Эмпирическое исследование молодежной маргинальности и экстремизма в условиях образовательной среды.
3.1. Лонгитюдное исследование маргинальности студенческой молодежи
3.1.1. Исследование показателей маргинальности студенческой молодежи.
3.1.2. Динамика показателей маргинальности студенческой молодежи (через полгода обучения в вузе).
3.1.3. Динамика показателей маргинальности студенческой молодежи (через год обучения в вузе).
3.2. Личностные особенности студентов с устойчивыми показателями маргинальности.
3.3. Исследование представлений молодежи об экстремизме и их ценностных предпочтений.
3.3.1. Изучение пространства досуга современной студенческой молодежи.
3.3.2. Исследование особенностей идентичности, этноидентичности и межнациональной толератности студентов.
3.3.3. Исследование религиозных предпочтений студенческой молодежи.
3.3.4. Исследование представлений студентов об экстремизме.
3.3.5. Психологические особенности представителей экстремистски настроенной молодежи.
Глава 4. Превенция студенческого экстремизма средствами психокоррекционной программы маргинальности.
4.1. Методические рекомендации по проектированию программ предупреждения и коррекции экстремистских настроений и практик в студенческой среде.
4.2. Результаты внедрения авторской Программы превенции группового экстремизма путем коррекции маргинальности личности студентов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Маргинальная личность как предпосылка формирования студенческого экстремизма"
Актуальность исследования. Элементы экстремистского поведения молодежи формируются на фоне деформации социальной, культурной и политической жизни российского общества, результатом чего становится рост напряженности в межэтнических отношениях, формирование отдельных молодежных субкультур, а также самих оппозиционных групп, демонстрирующих экстремистские настроения и поведенческие практики.
Анализ концепций молодежного экстремизма позволил выделить обозначившиеся в последние годы основные противоречия:
- между ценностями молодежных субкультур, культивируемых студенческой молодежью, и системой ценностей, пропагандируемых системой образования России;
- назревшей необходимостью системного анализа в решении молодежных проблем и отсутствием целостного подхода к подготовке молодых людей к дальнейшей жизни;
- требованиями, предъявляемыми социумом к учащейся молодежи, и фактическими психологическими характеристиками представителей студенческой молодежи;
- существованием молодежной маргинальности и отсутствием в программах учебных курсов дисциплин образовательных учреждений России материалов, позволяющих студентам узнать о существовании данного психосоциального конструкта, провести самодиагностику, осознать его последствия для себя и окружающих.
Устранение указанных противоречий будет способствовать преодолению кризиса в молодежной среде и минимизации фактора молодежного группового экстремизма.
Анализ проблемы показывает, что экстремизм в России «молодеет»: основная масса таких тяжких преступлений на политической почве (убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, разбой, терроризм) совершается лицами до 25 лет1.
В перечень основных причин роста экстремистского поведения молодежи исследователи включают предпосылки: социальное неравенство; неустойчивое положение; отсутствие уверенности в завтрашнем дне, стабильности, гарантий; желание самоутвердиться в мире взрослых; социально-политический инфантилизм; индивидуализм; эгоцентризм; недостаточный профессиональный и жизненный опыт и, как следствие, сравнительно невысокий (неопределенный, маргинальный) социальный статус.
По мнению ряда исследователей2 экстремистский тип личности порождает экстремистское мышление. Определение глубинных причин, лежащих в основе молодежного экстремизма, требует применения целостного подхода к пониманию его сущности, обобщающего имеющиеся теоретические разработки.
Состояние разработанности проблемы исследований. Значительный вклад в становление предметного поля феномена молодежного группового экстремизма внесла теория психоанализа (3. Фрейд), а также исследования, проведенные в русле: а) теории молодежного экстремизма (В. И. Красиков, Д. И. Аминов, Р. Э. Оганян, Дж. Белл, Б. Дженкинс, Ч. Добсон, У. Лакер, Р. Пейн, JI. Шмидт); б) изучения проблемы молодежной дезадаптации, социальных и психолого-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков и молодежи (Б. Н. Алмазов, А. JL Гройсман, Р. А. Дабагян, Э. Г. Костяшкин, Г. П. Медведев и др.);
1 Азаров Ю. П. Семейная педагогика. - М.: Политиздат, 1982. - С. 118.
2 Аминов Д. И., Оганян Р. Э. Молодежный экстремизм / под науч. ред.
Р. А. Адельханяна. - М.: Триада ЛТД, 2005. - 194 е.; Красиков В. И.
Экстремизм: паттерны и формы. - М.: Водолей, 2009. - 496 с. 5 в) изучения психогенных особенностей формирования личности, выступающих причиной или следствием экстремистского поведения (И. А. Двойменный, А. И. Долгова, К. Н. Поливанова, И. И. Щиголев, П. М. Якобсон); г) изучения проблемы развития и становления личности в воспитании обучающихся (В. В. Абраменкова, Т. А. Берсенева, Т. И. Власова,
A. А. Макареня, В. В. Медушевский, В. М. Меньшиков, И. В. Метлик, Т. И. Петракова, Л. Л. Шевченко, Р. В. Янушкявичюс, О. Л. Янушкявичене); д) рассмотрения проблемы развития и становления личности в профессиональном образовании (Л. М. Аболин, В. А. Беляева, Л. В. Вершинина, Л. А. Волович, В. Г. Воронцова, Н. А. Коваль,
B. Ш. Масленникова, Е. С. Романова); е) концепции феномена маргинальности (Г. Зиммель, Р. Парк, М. Вебер, Э. Стоунквист, А. Антоновский, Р. Глас, М. Гофдон, Р. Херик, Е. Хугэс, А. И. Атоян, В. В. Каганский, Н. О. Навджавонов, Е. Н. Стариков, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов).
Исследование феномена молодежного группового экстремизма с точки зрения психологических причин и механизмов его проявления представляется актуальным, но практически не разработанным направлением в теории и практике психологии.
Проблема заключается в выявлении психологических механизмов молодежного студенческого экстремизма, детерминант его возникновения и становления, а также в проектировании научно обоснованного методического комплекса по нейтрализации существующего явления в образовательной среде.
Объект исследования: феномен молодежного экстремизма в студенческой среде.
Предмет исследования: маргинальная личность как предпосылка формирования студенческого экстремизма.
Цель исследования: разработать и апробировать Программу превенции группового экстремизма путем коррекции маргинальности студентов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка концептуальной модели формирования феномена молодежного группового экстремизма; описание механизма его возникновения.
2. Анализ практических возможностей использования социально-психологической теории маргинальное™ и молодежного группового экстремизма в педагогической психологии.
3. Теоретическое обоснование конструкта молодежной маргинальности как детерминанты молодежного экстремизма и эмпирическое выявление ее в студенческой среде.
4. Эмпирическая проверка эффективности разработанной психолого-педагогической программы коррекции маргинальности, предрасполагающей студентов к групповому экстремизму. Формулирование перспективы дальнейших исследований молодежной маргинальности как детерминанты группового экстремизма.
Гипотеза исследования:
1. Специфика группового экстремизма представителей студенческой молодежи детерминирована различной степенью социальной дезадаптации маргинальных личностей и их индивидуально-психологическими особенностями.
2. Реализация комплексной психолого-педагогической коррекционной программы маргинальности студентов создает базу для профилактики молодежного группового экстремизма.
Теоретико-методологическим основанием построения авторской исследовательской программы явились теоретические научные труды и концепции: теория психоанализа 3. Фрейда; теории молодежного экстремизма (В. И. Красиков, Д. И. Аминов, Р. Э. Оганян, Ч. Добсон, У. Лакер); психологическая теория развития личности в деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория социализации личности (Л. М. Аболин, В. Г. Бочарова, Р. Г. Гурова,
A. В. Мудрик и др.); общенаучные и отдельные теории и концепции, касающиеся структуры личности (Б. С. Братусь, Е. С. Романова), проблем человеческих отношений (В. Н. Мясищев), развития личности (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский), ценностных ориентаций (С. А. Анисимов, И. С. Кон); теории состояний личности (А. В. Петровский, 1977, А. О. Прохоров, 1996); результаты анализа преодоления критических ситуаций в контексте исследований Ф. Е. Василюка (1984, 1995, 1997); междисциплинарная концепция молодежных культур Е. J1. Омельченко, которая предлагает анализировать разнообразные феномены современных молодежных повседневных практик с точки зрения различий в их жизненно-стилевых стратегиях, а также традиционные концепции молодежных субкультур Ю. А. Зубок, С. И. Левиковой, В. И. Чупрова и др.
В своей работе диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, имеющие принципиальное значение для понимания сущности и содержания процесса самодетерминации и его стадий (Э. Диси, Р. Райан, В. Neyrinck, W. Lens). В частности, в диссертации использованы исследования экспектации и самодетерминации в подростковом и юношеском возрасте (О. В. Кариной, М. А. Киселевой, Н. Е. Шустовой); работы, определяющие сущность и механизмы социальной дезадаптации, реадаптации, асоциализации и ресоциализации подростков и молодежи (Г. А. Аванесов, Б. Н. Алмазов, С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, и др.); исследования, определяющие социальные и психолого-педагогические причины возникновения отклонений в поведении подростков и молодежи (Б. Н. Алмазов, А. Л. Гройсман, Р. А. Дабагян, и др.); предупреждающие отклонения в поведении подростков и молодежи (Е. И. Антипова,
B. Н. Гуров, И. В. Козубовская, Э. Г. Костяшкин и др.); исследования правовых аспектов проблемы молодежного экстремизма (Б. Н. Алмазов, А. И. Долгова, В. Д. Ермаков, Г. М. Миньковский и др.). Кроме того, теоретическая база исследования включает методологические положения о социально-психологической адаптации молодежи (Т. Парсонс, Р. Мертон,
Н. Смелзер, В. Т. Лисовский, Ф. Б. Березин, В. В. Гриценко, А. Г. Здравомыслов, Е. С. Кузьмин, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев) и социально-психологической адаптированности (А. Г. Здравомыслов, А. А. Налчаджян, В. А. Петровский, Л. С. Рубинштейн, В. А. Ядов и др.).
Предлагаемая в диссертационном исследовании концептуальная модель молодежного группового экстремизма базируется: на европейской модели теории маргинальное™ (М. Вебер, Б. Манчини, К. Маркс, А. Фарж); американской модели (А. Антоновски, Т. Веблен, Д. Головенски, Р. Парк, Э. Стоунквист и др.); российских научных исследованиях, посвященных проблеме маргинальное™ (А. И. Атоян, В. В. Каганский, Н. О. Навджавонов, Е. Н. Стариков, В. А. Шапинский и др.).
Методы исследования: теоретический анализ общепсихологической, социально-психологической, социологической, юридической, культурологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы, включающие в себя методики, направленные на изучение личностных характеристик студентов: «Тест социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда; «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела и М. Фергюсона; «Диагностика внутреннего конфликта» (методика диагностики уровня соотношения «ценности» и «доступности» (УСЦД) в различных жизненных сферах) Е. Б. Фанталовой; методику измерения ригидности Д. И. Левитова; «Самоактуализационный тест» Э. Шострома. Методики, направленные на изучение мотивов учебной деятельности, настроений и интересов студенческой молодежи: методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация А. А. Реана, В. А. Якунина); анкета для студентов, направленная на изучение интересов и настроений студенческой молодежи, а также отношения к проблеме экстремизма (О. А. Корнилова, Е. В. Петрушкина). Методики, ориентированные на выявление направленности личности и ее психических состояний: методика «Определение направленности личности» (Б. Басс), «Диагностика потенциала коммуникативной импульсивности» (В. А. Лосенков); тест Г. Айзенка «Самооценка психических состояний».
Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием процедур факторного, корреляционного анализа с помощью программы SPSS.
Выбор методов исследования обусловлен требованием наиболее полного решения поставленных в диссертационном исследовании задач. С этой целью использовался комплекс взаимодействующих методов, адекватных предмету исследования: метод теоретического и сравнительно-методологического анализа; эмпирические методы (психодиагностический: опрос, тестирование, анкетирование и экспериментальный: констатирующий эксперимент), типологическое моделирование, интерпретация, сопоставление, обобщение полученных в рамках эмпирического исследования данных; методы математической статистики (одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова, метод Манна-Уигни, критерий у}, ср*, корреляционный анализ Спирмена, факторный анализ полученных да!шых). *
База экспериментального исследования состоит из результатов эмпирических исследований автора с выявлением психологических особенностей представителей маргинальной молодежи, проявляющей экстремистские настроения на основе выборки студенческой молодежи (общий объем выборочной совокупности - 3454 чел.):
- студенты НОУ ВПО «Самарский институт - высшая школа приватизации и предпринимательства»;
- студенты Самарского филиала ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»;
- студенты ГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»;
- студенты ГБОУ СПО «Самарский механико-технологический техникум»;
- старшеклассники общеобразовательных учреждений г.о. Самара;
- представители молодежи, работающей на предприятиях, в организациях и учреждениях г.о. Самара.
Этапы исследования. Использованный комплекс методов обоснован тремя этапами эмпирического исследования:
- на первом этапе (2003 - 2004 гг.) была проанализирована психолого-педагогическая, социально-психологическая, психодиагностическая литература, систематизированы существующие подходы и теории, определены исходные позиции и уточнены концептуальные положения исследования, сформулированы гипотезы и понятийный аппарат;
- на втором этапе (2004 - 2007 гг.) проводилась разработка программы эмпирического исследования; конкретизация и апробация методики исследования маргинальное™ и изучения феномена молодежного экстремизма; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент по исследованию динамики показателей маргинальной личности из числа студенческой молодежи;
- на третьем этапе (2007 - 2011 гг.) организовано и реализовано эмпирическое исследование феномена молодежного экстремизма; проведен формирующий эксперимент по исследованию динамики показателей маргинальной личности на основе Программы профилактики молодежного группового экстремизма посредством коррекции маргинальное™ личности;
- осуществлены количественная и качественная обработка, систематизация и анализ полученных данных, сформулированы основные обобщения и выводы, описаны ход и результаты исследования в публикациях, тексте автореферата диссертации.
Достоверность и надежность результатов подтверждаются теоретико-методологической проработанностью проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели и задачам; применением апробированных методик; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных с использованием статистических процедур.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- маргинальность обоснована как детерминанта молодежного экстремизма, выявлены ее социально-психологические показатели;
- системно описаны теоретические основы изучения взаимосвязанных социально-психологических явлений: молодежная маргинальность и феномен молодежного группового экстремизма;
- разработана концептуальная модель молодежного экстремизма в вузе и ссузе, которая может служить основанием государственной программы предупреждения дезадаптивности студентов в России;
- определен психологический механизм феномена молодежного экстремизма.
Научная новизна
1. Разработана методология исследования молодежной маргинальное™ и молодежного группового экстремизма в условиях образовательной среды.
2. Выделены составляющие маргинальное™ как обобщенного конструкта, предрасполагающего к молодежному групповому экстремизму. высокая дезадаптивность, непринятие других, ощущение одиночества, переживание эмоционального дискомфорта и внутреннего конфликта, эскапизм.
3. Установлен обобщенный критерий устойчивой маргинальности студентов - их низкая социально-психологическая адаптация.
Получены новые научные результаты:
1. Выявлена динамика маргинальности иногородних студентов в процессе их обучения и интеграции в новую социальную среду.
2. Выявлены и описаны личностные особенности студентов с устойчивыми показателями маргинальности; установлена статистическая взаимосвязь между ведущим учебным мотивом, уровнем социально-психологической дезадаптации и проявлением экстремистских настроений студентов-маргиналов.
3. Построена концептуальная модель феномена молодежного экстремизма, включающая в себя индивидуально-психологические особенности субъекта, влияние микросреды, мезосреды и макросреды, позволяющая определить психологический механизм и условия возникновения экстремистских проявлений.
4. Выявлены личностные характеристики студентов, проявляющих экстремистские настроения и поведенческие практики.
Практическая значимость
1. Разработана и апробирована Программа превенции группового экстремизма посредством коррекции маргинальное™ студентов, позволяющая целенаправленно влиять на студенческую молодежь, адаптироваться ей в непривычном социуме, корректировать базовые характеристики маргинальной личности и противостоять экстремистской идеологии.
2. Материалы исследования расширяют современные ь курсы психологии, лежащие в основе профессионально-психологической подготовки студентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Проявления маргинальное™ в молодежной среде в разных ее формах и видах детерминированы системой внешних и внутренних условий процесса социализации молодых людей, кризиса идентичности и социальных идентификаций. Внешние факторы обусловлены на макроуровне спецификой процесса общественной реформации, радикального обновления общественных ценностей и норм, на мезоуровне - особенностями адаптации/дезадаптации молодых людей в образовательном пространстве вуза, на микроуровне - эмоциональным благополучием/неблагополучием в социальном микроокружении. Внутренние факторы отражают содержательные аспекты индивидуального кризиса идентичности и самоидентификации. Транзиторный характер личностного становления молодых людей, их социального статуса повышает риск проявлений маргинальное™ в молодежной среде.
2. Маргинальность в молодежной среде проявляется в двух формах: как временное явление и как устойчивая характеристика личности. Маргинальность как временное явление обусловлено резкой сменой социокультурной ситуации развития молодых людей (смена местожительства, новый социальный статус) и отражает сложности процесса адаптации в новой социальной среде и образовательном пространстве вуза.
Формирование у молодых людей маргинальное™ как устойчивой характеристики личности обусловлено своеобразной качественно системой их отношения к миру, себе, людям, в основе которого доминируют неприятие, отвержение, отчуждение и враждебность, а также факторами десоциализации значимых сфер жизнедеятельности, что в совокупности определяет экстремистскую активизацию личности, формирование ее экстремистской направленности.
3. Приобщение молодых людей с устойчивыми признаками маргинальное™ к молодежной субкультуре агрессивного типа способствует формированию таких экстремистских настроений, как неприязненное и агрессивное отношение к мигрантам и людям другой национальности, формирует представления о собственном превосходстве, активизирует проявления различных форм агрессивного и насильственного поведения.
4. Предупреждение экстремизма в студенческой среде дает эффект при реализации комплексной психолого-педагогической программы, направленной на профилактику и коррекцию маргинальное™ в молодежной среде и создание в вузе развивающей социокультурной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, методические рекомендации соискателя обсуждались:
- на международных конференциях: «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, октябрь 2005 г.); «Наследие Зигмунда Фрейда и современность» (Москва, ноябрь 2006 г.); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, апрель 2011 г.); «Педагогика и психология на современном этапе» (Ставрополь, июнь 2011 г); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», Новосибирск, декабрь 2011г.);
- всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационная деятельность образовательного учреждения» (Самара, апрель 2000 г.); «Городская культура как социокультурное пространство развития личности» (Самара, апрель 2001 г.); «Российское образование на рубеже веков» (Самара, апрель 2002 г.); «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, апрель 2010 г.); «Социально-гуманитарные технологии * личностного развития» (Санкт-Петербург - Самара, март 2011 г.).
Результаты исследования вошли в отчеты по научно-исследовательским проектам, реализованным автором по проблемам молодежного группового экстремизма, а именно: индивидуальный и коллективный гранты НОУ ВПО «Самарский институт - высшая школа * приватизации и предпринимательства» (2011 г.).
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс при подготовке методических рекомендаций и чтении курсов учебных дисциплин «Психология и педагогика», «Педагогическая психология», «Конфликтология», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Психология семьи», «Педагогика высшей школы», «Психология педагогической деятельности» для подготовки специалистов по специальностям: «Психология», «Менеджмент организации», «Финансы и кредит»; аспирантов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в НОУ ВПО «Самарский институт - высшая школа приватизации и предпринимательства», Самарском филиале ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», Самарском институте НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия». Курсы: «Психологические особенности современной молодежной среды» и «Программа профилактики молодежной дезадаптации и молодежного группового экстремизма» внедрены в практику работы Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Результаты, выводы и рекомендации исследования отражены в монографиях «Подросток в семье и обществе», «Психологический аспект феноменов маргинальное™ и экстремизма в условиях образовательной среды», а также в 34 научных статьях, общим объемом 40,5 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
Предложенные диссертантом методические рекомендации по проектированию программ предупреждения и коррекции экстремистских настроений и практик в студенческой среде позволили разработать Программу превенции группового экстремизма путем коррекции маргинальное™ личности студентов. Основной целью Программы было обеспечение и организация психологической деятельности, направленной на реконструкцию неблагоприятных психологических новообразований у студентов (устранение факторов риска), на воссоздание гармоничных отношений личности обучаемого со средой. Средствами достижения цели были создание и соблюдение условий для предупреждения молодежной маргинальное™, а также условий полноценного психосоциального развития студента-маргинала. Стратегии коррекции определялись базовыми ' '184 психологическими теориями и концепциями: теорией деятельности
A. Н. Леонтьева; концепцией человекознания Б. Г. Ананьева; иерархической моделью структуры личности Б. С. Братуся; теорией психологии отношений
B. Н. Мясищева; теорией самодетерминации Э. Диси, Р. Райан (в разработке О. В. Кариной и др.).
Реализация всех блоков авторской Программы (первичной, вторичной и третичной профилактики) позволила осуществить коррекцию психологических характеристик студентов-маргиналов, что способствовало предотвращению причин формирования молодежного экстремизма в студенческой среде. Эффективность Программы превенции группового экстремизма путем коррекции маргинальное™ личности студентов подтверждена результатами формирующего эксперимента и экспертной оценки.

Автореферат диссертации по теме "Маргинальная личность как предпосылка формирования студенческого экстремизма"
<
На щ писи
КОРНИЛОВА Ольга Алексеевна
МАРГИНАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК ПРЕДПОСЫЛКА ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА
Специальность 19.00.07 — педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
005057105
6 ДЕК 2012
Москва —2012
ч
005057105
Работа выполнена на кафедре общей и практической психологии Института психологии, социологии и социальных отношений Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук, профессор Романова Евгения Сергеевна
доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского испытательного центра авиационно-космической медицины и военной эргономики Гандер Дмитрий Владимирович
доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заместитель директора Учреждения Российской академии образования «Психологический институт» Малых Сергей Борисович
доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой практической психологии Московского института открытого образования Астапов Валерий Михайлович
ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»
Защита состоится 20 декабря 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.10 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 127287, г. Москва, Петровско-Разумовский проезд, 27, зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».
Автореферат разослан
{I
Ученый секретарь
диссертационного совета / ,
,1// —
кандидат психологических наук <УК ■ Л. В. Макшанцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность психологических исследований экстремистского поведения молодежи как следствия его маргинальности обусловлена отсутствием теоретической, собственно психологической трактовки.
Элементы экстремистского поведения молодежи формируются на фоне деформации социальной, культурной и политической жизни российского общества, результатом чего становится рост напряженности в межэтнических отношениях, формирование отдельных молодежных субкультур, а также самих оппозиционных групп, демонстрирующих экстремистские настроения и поведенческие практики.
Анализ концепций молодежного экстремизма позволил выделить обозначившиеся в последние годы основные противоречия:
— между ценностями молодежных субкультур, культивируемых студенческой молодежью, и системой ценностей, пропагандируемых системой образования России;
— назревшей необходимостью системного анализа в решении молодежных проблем и отсутствием целостного подхода к подготовке молодых людей к дальнейшей жизни;
— требованиями, предъявляемыми социумом к учащейся молодежи, и фактическими психологическими характеристиками представителей студенческой молодежи;
— существованием молодежной маргинальности и отсутствием в программах учебных курсов дисциплин образовательных учреждений России материалов, позволяющих студентам узнать о существовании данного психосоциального конструкта, провести самодиагностику, осознать его последствия для себя и окружающих;
— назревшей необходимостью системного анализа в решении молодежных проблем и отсутствием целостного подхода к подготовке молодых людей к дальнейшей жизни.
Устранение указанных противоречий будет способствовать преодолению кризиса в молодежной среде и минимизации фактора молодежного группового экстремизма.
В перечень основных причин роста экстремистского поведения молодежи исследователи включают следующие предпосылки: социальное неравенство; неустойчивое положение; отсутствие уверенности в завтрашнем дне, стабильности, гарантий; желание самоутвердиться в мире взрослых; социально-политический инфантилизм; индивидуализм; эгоцентризм; недостаточный профессиональный и жизненный опыт; и, как следствие, сравнительно невысокий (неопределенный, маргинальный) социальный статус.
По мнению ряда исследователей (Аминов Д. И., Оганян Р. Э., 2005; Красиков В. И., 2006) экстремистский тип личности порождает экстремистское мышление. Определение глубинных причин, лежащих в основе молодежного экстремизма, требует применения целостного подхода к пониманию его сущности, обобщающего имеющиеся теоретические разработки.
Наиболее характерные для молодежи функции — социализация, воспроизводство, трансляция и инновация ценностей и опыта общества, выполнение которых сопряжено с преодолением как внутренних (психологических), так и внешних (социальных) противоречий, требуют целостного взгляда на рассматриваемую проблему, основанного на теоретико-методологическом подходе к личностному самоопределению молодежи.
Состояние разработанности проблемы исследований.
Значительный вклад в становление предметного поля феномена молодежного группового экстремизма внесла теория психоанализа (3. Фрейд), а также исследования, проведенные в русле:
а) теории молодежного экстремизма (В. И. Красиков, Д. И. Аминов, Р. Э. Оганян, Дж. Белл, Б. Дженкинс, Ч. Добсон, У. Лакер, Р. Пейн, Л. Шмидт);
б) изучения проблемы молодежной дезапдаптации, социальных и психолого-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков и молодежи (Б. Н. Алмазов, А. Л. Гройсман, Р. А. Дабагян, Э. Г. Костяшкин, Г. П. Медведев и др.);
в) изучения психогенных особенностей формирования личности, выступающих причиной или следствием экстремистского поведения (И. А. Двойменный, А. И. Долгова, К. Н. Поливанова, И. И. Щиголев, П. М. Якобсон);
г) изучения проблемы развития и становления личности в воспитании обучающихся (В. В. Абраменкова, Т. А. Берсенева, Т. И. Власова, А. А. Макареня, В. В. Медушевский, В. М. Меньшиков, И. В. Метлик, Т. И. Петракова, Л. Л. Шевченко, Р. В. Янушкявичюс, О. Л. Янушкявичене);
д) рассмотрения проблемы развития и становления личности в профессиональном образовании (Л. М. Аболин, В. А. Беляева, Л.В.Вершинина, Л. А. Волович, В. Г. Воронцова, Н. А. Коваль, В. Ш. Масленникова, Е. С. Романова);
е) концепции феномена маргинальности (Г. Зиммель, Р. Парк, М. Вебер, Э. Стоунквист, А. Антоновский, Р. Глас, М. Гофдон, Р. Херик, Е. Хугэс,
A. И. Атоян, В. В. Каганский, Н. О. Навджавонов, Е. Н. Стариков; А. Г. Здравомыслов,
B. А. Ядов).
Тем не менее, разработка феномена молодежного группового экстремизма с психологической точки зрения требует более отчетливого понимания причинно-следственных связей исследуемого явления, характера и содержания взаимодействия молодых людей с социумом и образовательной средой.
Исследование феномена молодежного группового экстремизма как следствия маргинальности личности с точки зрения психологических причин и механизмов его проявления представляется актуальным, востребованным, но практически не разработанным направлением в психологической теории и практике и представляет собой важную научную проблему.
Объект исследования: феномен молодежного экстремизма в студенческой среде.
Предмет исследования: маргинальная личность как предпосылка формирования студенческого экстремизма.
Цель исследования: разработать и апробировать Программу превенции группового экстремизма путем коррекции маргинальности студентов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать концептуальную модель формирования феномена молодежного группового экстремизма; описать механизм его возникновения.
2. Проанализировать практические возможности использования социально-психологической теории маргинальное™ и молодежного группового экстремизма в педагогической психологии.
3. Теоретически обосновать конструкт молодежной маргинальное™ как детерминанту молодежного экстремизма и эмпирически выявить её в студенческой среде.
4. Эмпирически проверить эффективность разработанной психолого-педагогической программы коррекции маргинальности, предрасполагающей студентов к групповому экстремизму. Сформулировать перспективы дальнейших исследований молодежной маргинальности как детерминанты группового экстремизма.
Гипотеза исследования.
1. Специфика группового экстремизма представителей студенческой молодежи детерминирована различной степенью социальной дезадаптации маргинальных личностей и их индивидуально-психологическими особенностями.
2. Реализация комплексной психолого-педагогической коррекционной программы маргинальности студентов создаёт базу для профилактики молодежного группового экстремизма.
Теоретико-методологическими основаниями построения авторской исследовательской программы явились теоретические научные труды и концепции: теория психоанализа 3. Фрейда; теории молодежного экстремизма (В. И. Красиков, Д. И. Аминов, Р. Э. Оганян, Ч. Добсон, У. Лакер); психологическая теория развития личности в деятельности (JI. С. Выготский,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория социализации личности (Л. М. Аболин, В. Г. Бочарова, Р. Г. Гурова, А. В. Мудрик и др.); общенаучные и отдельные теории и концепции, касающиеся структуры личности (Б. С. Братусь, Е. С. Романова), проблем человеческих отношений (В. Н. Мясищев), развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский), ценностных ориентации (С. А. Анисимов, И. С. Кон); теории состояний личности (А. В. Петровский, 1977, А. О. Прохоров, 1996); результаты анализа преодоления критических ситуаций в контексте исследований Ф. Е. Василюка (1984, 1995, 1997); междисциплинарная концепция молодежных культур Е. Л. Омельченко, которая предлагает анализировать разнообразные феномены современных молодежных повседневных практик с точки зрения различий в их жизненно-стилевых стратегиях, а также традиционные концепции молодёжных субкультур Ю. А. Зубок, С. И. Левиковой, В. И. Чупрова и др.
В своей работе мы опирались на труды отечественных и зарубежных ученых, имеющие принципиальное значение для понимания сущности и содержания процесса самодетерминации и его стадий (Э. Диси, Р. Райан,
B. Neyrinck, W. Lens). В частности, в диссертации использованы исследования экспектации и самодетерминации в подростковом и юношеском возрасте (О. В. Кариной, М. А. Киселевой, Н. Е. Шустовой); работы, определяющие
сущность и механизмы социальной дезадаптации, реадаптации, асоциализации и ресоциализации подростков и молодежи (Г. А. Аванесов, Б. Н. Алмазов, С. А. Беличева, В. Г. Бочарова и др.); исследования, определяющие социальные и психолого-педагогические причины возникновения отклонений в поведении подростков и молодежи (Б. Н. Алмазов, A. JL Гройсман, Р. А. Дабагян и др.); предупреждающие отклонения в поведении подростков и молодежи (Е. И. Антипова, В. Н. Гуров, И. В. Козубовская, Э. Г. Костяшкин и др.); исследования правовых аспектов проблемы молодежного экстремизма (Б. Н. Алмазов, А. И. Долгова, В. Д. Ермаков, Г. М. Миньковский и др.). Кроме того, теоретическая база исследования включает методологические положения о социально-психологической адаптации молодёжи (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, В. Т. Лисовский, Ф. Б. Березин, В. В. Гриценко, А. Г. Здравомыслов, Е. С. Кузьмин, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев) и социально-психологической адаптированное™ (А. Г. Здравомыслов, А. А. Налчаджян, В. А. Петровский, Л. С. Рубинштейн, В. А. Ядов и др.).
Предлагаемая нами концептуальная модель молодежного группового экстремизма базируется на: европейской модели теории маргинальности (М. Вебер, Б. Манчини, К. Маркс, А. Фарж); американской модели (А. Антоновски, Т. Веблен, Д. Головенски, Р. Парк, Э. Стоунквисг и др.); российских научных исследованиях, посвященных проблеме маргинальности (А. И. Атоян, В. В. Каганский, Н. О. Навджавонов, Е. Н. Стариков, В. А. Шапинский и др.).
Методы исследования: теоретический анализ общепсихологической, социально-психологической, социологической, юридической, культурологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы, включающие в себя методики: «Тест социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда; «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела и М. Ферпосона; «Диагностика внутреннего конфликта» (методика диагностики уровня соотношения «ценности» и «доступности» (УСЦД) в различных жизненных сферах) Е. Б. Фанталовой; методику измерения ригидности Д. И. Левитова; «Самоактуализационный тест» Э. Шострома. Методики, направленные на изучение мотивов учебной деятельности, настроений и интересов студенческой молодежи: методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация А. А. Реана, В. А. Якунина); анкета для студентов, направленная на изучение интересов и настроений студенческой молодёжи, а также их отношения к проблеме экстремизма (О.А.Корнилова, Е. В. Петрушкина). Методики, направленные на выявление направленности личности и ее психических состояний: методика «Определение направленности личности» (Б. Басс) «Диагностика потенциала коммуникативной импульсивности» (В. А. Лосенков); тест Г. Айзенка «Самооценка психических состояний».
Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием процедур факторного, корреляционного анализа на основе программ SPSS.
Эмпирическая база исследования состоит из результатов эмпирических исследований автора с выявлением психологических особенностей представителей маргинальной молодежи, проявляющей экстремистские
настроения на основе выборки студенческой молодежи (общий объем выборочной совокупности - 3454 чел.):
- студенты НОУ ВПО «Самарский институт - Высшая школа приватизации и предпринимательства»;
- студенты Самарского филиала ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»;
- студенты ГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»;
- студенты ГБОУ СПО «Самарский механико-технологический техникум»;
- старшеклассники общеобразовательных учреждений г.о. Самара;
- представители молодежи, работающей на предприятиях, организациях и учреждениях г.о. Самара.
Этапы исследования. Использованный комплекс методов обоснован в соответствии с тремя этапами эмпирического исследования:
- на первом этапе (2003 — 2004 гг.) была проанализирована психолого-педагогическая, социально-психологическая, психодиагностическая литература, систематизированы существующие подходы и теории, определены исходные позиции и уточнены концептуальные положения исследования, сформулированы гипотезы и понятийный аппарат;
- на втором этапе (2004 - 2007 гг.) проводилась разработка программы эмпирического исследования; конкретизации и апробации методики исследования маргинальности и изучения феномена молодежного экстремизма; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент по исследованию динамики показателей маргинальной личности из числа студенческой молодежи;
- на третьем этапе (2007 - 2011 гг.) организовано и реализовано эмпирическое исследование феномена молодежного экстремизма; организован формирующий эксперимент по исследованию динамики показателей маргинальной личности на основе Программы профилактики феномена молодежного группового экстремизма, направленной на коррекцию психологических характеристик маргинальной личности.
- осуществлены количественная и качественная обработка, систематизация и анализ полученных данных, сформулированы основные обобщения и выводы, описаны ход и результаты исследования в публикациях, тексте диссертации и автореферате.
Достоверность и надежность результатов подтверждаются теоретико-методологической проработанностью проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели и задачам; применением апробированных методик; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных с использованием статистических процедур.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- маргинальность обоснована как детерминанта молодежного экстремизма и выявлены её социально-психологические показатели;
— системно описаны теоретические основы изучения взаимосвязанных социально-психологических явлений: молодежная маргинальность и феномен молодежного группового экстремизма;
— разработана концептуальная модель молодежного экстремизма в вузе и ссузе, которая может являться основанием государственной программы предупреждения дезадаптивности студентов в России;
— определен психологический механизм феномена молодежного экстремизма.
Научная новизна:
1. Разработана методология исследования молодежной маргинальности и молодежного группового экстремизма в условиях образовательной среды.
2. Выделены составляющие маргинальности как обобщенного конструкта, предрасполагающего к молодежному групповому экстремизму: неприятие других, ощущение одиночества, переживание эмоционального дискомфорта и внутреннего конфликта, высокая дезадаптивность, эскапизм.
3. Установлен обобщенный критерий устойчивой маргинальности студентов - их низкая социально-психологическая адаптация.
Получены новые научные результаты:
1. Выявлена динамика маргинальности иногородних студентов в процессе их обучения и интеграции в новую социальную среду.
2. Выявлены и описаны личностные особенности студентов с устойчивыми показателями маргинальности; установлена статистическая взаимосвязь между ведущим учебным мотивом, уровнем социально-психологической дезадаптации и проявлением экстремистских настроений студентов-маргиналов.
3. Построена концептуальная модель феномена молодежного экстремизма, включающая в себя индивидуально-психологические особенности субъекта, влияние микросреды, мезосреды и макросреды, позволяющая определить механизм и условия возникновения экстремистских проявлений.
4. Выявлены личностные характеристики студентов, проявляющих экстремистские настроения и поведенческие практики.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана и апробирована Программа превенции группового экстремизма путем коррекции маргинальности студентов, позволяющая целенаправленно влиять на студенческую молодежь, адаптироваться ей в непривычном социуме, корректировать базовые характеристики маргинальной личности и противостоять экстремистской идеологии.
2. Материалы исследования расширяют и дополняют современные курсы психологии, лежащие в основе профессионально-психологической подготовки студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проявления маргинальности в молодежной среде в разных ее формах и видах детерминированы системой внешних и внутренних условий процесса социализации молодых людей, кризиса идентичности и социальных идентификаций. Внешние факторы обусловлены на макроуровне спецификой процесса общественной реформации, радикального обновления общественных ценностей и норм, на мезоуровне особенностями адаптации/дезадаптации молодых
людей в образовательном пространстве вуза, на микроуровне эмоциональным благополучием / неблагополучием в социальном микроокружении. Внутренние факторы отражают содержательные аспекты индивидуального кризиса идентичности и самоидентификации. Транзиторный характер личностного становления молодых людей, их социального статуса повышает риск проявлений маргинальности в молодежной среде.
2. Маргинальность в молодежной среде проявляется в двух формах: как временное явление и как устойчивая характеристика личности. Маргинальность как временное явление обусловлено резкой сменой социокультурной ситуации развития молодых людей (смена местожительства, новый социальный статус) и отражает сложности процесса адаптации в новой социальной среде и образовательном пространстве вуза.
Формирование у молодых людей маргинальности как устойчивой характеристики личности обусловлено качественно своеобразной системой их отношений к миру, себе, людям, в основе которых доминируют неприятие, отвержение, отчуждение и враждебность, а также факторами десоциализации значимых сфер жизнедеятельности, что в совокупности определяет экстремистскую активизацию личности, формирование экстремистской направленности.
3. Приобщение молодых людей с устойчивыми признаками маргинальности к молодежной субкультуре агрессивного типа способствует формированию таких экстремистских настроений как неприязненное и агрессивное отношение к мигрантам и людям другой национальности, формирует представления о собственном превосходстве, активизирует проявления различных форм агрессивного и насильственного поведения.
4. Предупреждение экстремизма в студенческой среде дает эффект при реализации комплексной психолого-педагогической программы, направленной на профилактику и коррекцию маргинальности в молодежной среде и создание в вузе развивающей социокультурной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, методические рекомендации соискателя обсуждались:
— на международных конференциях: «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, октябрь 2005 г.); «Наследие Зигмунда Фрейда и современность» (Москва, ноябрь 2006 г.); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, апрель 2011 г.); «Педагогика и психология на современном этапе» (Ставрополь, июнь 2011 г); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», Новосибирск, декабрь 2011 г.);
- всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационная деятельность образовательного учреждения» (Самара, апрель 2000 г.); «Городская культура как социокультурное пространство развития личности» (Самара, апрель 2001 г.); «Российское образование на рубеже веков» (Самара, апрель 2002 г.); «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, апрель 2010 г.); «Социально-гуманитарные технологии личностного развития» (Санкт-Петербург — Самара, март 2011 г.).
Результаты исследования вошли в отчеты по научно-исследовательским проектам, реализованным автором по проблемам молодежного группового экстремизма, а именно: индивидуальный и коллективный гранты НОУ ВПО «Самарский институт — Высшая школа приватизации и предпринимательства» (2011г.).
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс при подготовке методических рекомендаций и чтении курсов учебных дисциплин «Психология и педагогика», «Педагогическая психология», «Конфликтология», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Психология семьи», «Педагогика высшей школы», «Психология педагогической деятельности» для подготовки специалистов по специальностям: «Психология», «Менеджмент организации», «Финансы и кредит»; аспирантов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в НОУ ВПО «Самарский институт — Высшая школа приватизации и предпринимательства», Самарском филиале ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», Самарском институте НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия». Курсы: «Психологические особенности современной молодежной среды» и «Программа профилактики молодежной дезадаптации и молодежного группового экстремизма» внедрены в практику работы Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Результаты, выводы и рекомендации исследования отражены в монографиях: «Подросток в семье и обществе»; «Психологический аспект феноменов маргинальности и экстремизма в условиях образовательной среды» и в 34 научных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 398 наименований, из них 65 на иностранных языках, а также 4 приложений, в которых представлены Программа превенции группового экстремизма путем коррекции маргинальности студентов, анкета для студентов, направленная на изучение интересов и настроений студенческой молодежи, а также их отношения к проблеме экстремизма, бланки экспертных оценок, результаты первычной обработки данных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, предмет, объект, задачи, теоретическая и практическая значимость, новизна, гипотезы и положения, выносимые на защиту; представлены данные по апробации и внедрению результатов исследования.
В главе 1. «Маргинальная личность как предпосылка формирования молодежного группового экстремизма» раскрыто понятие термина «маргинальность», дана характеристика данного психологического конструкта, являющего предпосылкой формирования молодежного экстремизма, представлены предпосылки и особенности студенческой маргинальности.
В первом параграфе «Современные интерпретации маргинальное™» представлены подходы к данному конструкту с позиции социологии, философии и психологии, описаны устойчивые характеристики маргинальной личности. «Маргинальность представляет собой качественное изменение социальных отношений под воздействием определенных процессов в системе общественных связей, это разрыв социальной связи между индивидом (или общностью) и реальностью более высокого порядка, под последней же — общество с его нормами, взятое в качестве объективного целого» (А. И. Атоян, 1993).
Иными словами, маргинальность — это устойчивое и явно выраженное пограничное, промежуточное или переходное положение отдельного человека и (или) социальной группы по отношению к другим людям и социальным общностям.
Маргинальный субъект — результат разрешения объективных противоречий. Векторы дальнейшего развития таких субъектов будут иметь различную направленность, в том числе и позитивную — в качестве моментов формирования новых структур, ахтивных агентов нововведений в различные области общественной жизни (Н. О. Навджавонов, 1991).
Маргинал — это психолого-поведенческая характеристика личности, находящейся в отчужденном по отношению к миру социальных ценностей положении.
В качестве определения маргинальной личности мы используем интегрированное понятие, включающее в себя истолкование феномена маргинализма, характерное для американских исследователей: маргинальная личность — индивид, который, интериоризировав многие ценности двух или более конфликтующих социокультурных систем, типически испытывает дискомфортные чувства и часто проявляет поведение, превращающее его в своего рода угрозу для всех систем (А. Антоновски, 1956; Т. Веблен, 1947; Д. Головенски, 1952; Р. Парк, 1928; Э. Стоунквист, 1961 и др.).
На основании теоретического анализа феномена маргинальности с учетом его европейской интерпретации (М. Вебер, 1994; Б. Манчини, 1988; К. Маркс, 1983; А. Фарж, 1989) и разработок российских научных исследований, посвященных проблеме маргинальности (А. И. Атоян, 1993; В. В. Каганский, 1999; Н. О. Навджавонов, 1991; E.H. Стариков, 1991; Б.Н. Шапталов, 1990; В. А. Шапинский, 1992) выделены его основные предпосылки: результат рассогласования ценностных и нормативных систем в сознании индивида, возникающий вследствие социокультурных трансформаций и характеризующийся кризисом идентичностей индивида либо социальных групп (У. Томас, Ф.Знанецкий, 1998); следствие радикальных трансформационных процессов в общественной системе, связанных преимущественно с экономическими, политическими, структурными изменениями, выражающееся в процессах исключения индивидов, социальных групп из процессов социального производства, разделения труда, трансформации стратификационной системы (Т. И. Заславская, 1997); состояние дезадаптации социальных субъектов вследствие потери социальных позиций к изменяющимся условиям социальной реальности. Указанные факторы находят свое выражение в формировании альтернативного стиля мышления, что в дальнейшем либо способствует
«снятию» данной проблемы, либо ведет к закреплению за индивидом деструктивных маргинальных позиций (3. Т. Голенкова, Е. Д. Ичитханян, И. В. Казаринова, 1998); экзистенциальный характер маргинальности заключается в следующих социопсихологических параметрах: утрата чувства принадлежности к определенным социальным группам, уход от реальности и попытка создания собственного альтернативного социокультурного мира, разрыв социальных связей и потеря идентичности, внутренний конфликт, ощущение одиночества, эгоцентричность. Э. Стоунквист, 1961). Указанные социопсихологические параметры представлены в эмпирической части нашего исследования.
Используя основные положения деятельностного подхода, объединяющего традиции структурной и субъективистской парадигм, маргинальность интерпретирована нами как результат рассогласования действий социальной структуры и индивидов. Социальная структура при этом предстает как скрытая неявная сеть сформировавшихся отношений между элементами реальности, оказывающая ограничивающее и предписывающее влияние на индивидов.
Анализ маргинальности на социокультурном уровне представляется возможным в рамках отношений «субъект — ценностно-нормативная среда», где основным ее показателем выступает степень принятия / непринятия социальным субъектом (индивидом, группой) ценностно-нормативной системы общества. В рамках данных отношений мы исследовали системы ценностей молодежных субкультур студентов-маргиналов и немаргиналов.
Исходным моментом анализа маргинальности в ее социокультурном проявлении является степень социальной адаптированности маргинальных субъектов как одна из характеристик взаимодействия, в ходе которого происходит согласование требований и ожиданий его участников. Для диагностики показателей маргинальности был выделен данный параметр.
В контексте анализа социокультурной детерминированности маргинальность выражается в неадаптированное™ маргинальных субъектов к сложившейся социальной ситуации. Это находит свое выражение в дезинтеграции ценностно-нормативной системы в сознании индивида, порождающей многие болезни общества (У. Томас, Ф. Знанецкий, 1998). Другой уровень проявляется в ценностно-нормативной интеграции индивида в социальную реальность (М. Фуко, Ж. Делез, Ф. Гваттари, 1999).
Ситуация трансформации общества на определенном жизненном этапе молодого человека представляется наиболее «благоприятной почвой» для дезинтеграции ценностно-нормативной системы индивида. Такая ситуация находит свое отражение в процессах реструктуризации как социума в целом, так и его картины в сознании индивидов, а также их социокультурной переориентации, характеризующейся трансформацией ценностно-нормативной системы.
Внутренний конфликт, имевший место в данной ситуации, становится источником характерных для маргинального субъекта установок по отношению к социальному окружению, отмеченных чувством одиночества, отчужденности, тревожности.
Наиболее характерными для современной культурной ситуации является такое проявление маргинальности, как ценностное отчуждение. Ситуация отчуждения появляется как результат «конденсации» социальной деятельности людей в некую «вещественную силу, господствующую над ними, вышедшую
из-под нашего контроля, идущую вразрез с нашими ожиданиями и сводящую на нет наши расчеты» (К. Маркс, 1983).
Отчуждение следует рассматривать через призму реальных диспозиций индивида и предпосылок их материализации в зависимости от существующих условий. Такой подход, по мнению В. В. Ильина (2000), изначально связывает отчуждение не с понятием некой порочности общества, обусловливающей самоутрату личности, а с потенциалом личности и социальным обеспечением, поддержанием ее самоотдачи.
Отчуждение неразрывно связанно с определенным психическим состоянием, что выражается в различных субъективных ощущениях, таких как апатия, одиночество, гордость, вина, власть и бессилие, равнодушие и подозрительность, растерянность и отчаяние, ностальгия. Состояние отчуждения представляет собой систему двух взаимосвязанных элементов: объективного окружения и активности личности. При этом субъект скорее находится под давлением обстоятельств, чем сам их формирует. В результате происходит разрыв между целями субъекта и объективными возможностями их реализации.
Таким образом, ситуация отчуждения трансформирует видение человеком самого себя и окружающего мира. В рассматриваемой ситуации могут возникать неудовлетворенность собственной деятельностью, чувство страха, агрессивность, ощущение утраты индивидуальности, потери социальных контактов. Отчужденный индивид не только чужд другим людям, но и лишается человечности как в природном, так и в духовном плане. «Отчуждение, — указывает Э. Фромм (1992), — ведет к переоценке всех ценностей...».
Ценностное отчуждение как специфическая мировоззренческая позиция и стиль жизни представляет собой наиболее характерную форму маргинальное™, содержанием которой является дезинтеграция ценностно-нормативной системы общества в сознании социальных субъектов. Как следствие — добровольный либо вынужденный «уход из общества», замыкание в себе. В данном случае «снятие» маргинального статуса возможно в случае адаптации, принятия индивидом ценностного комплекса господствующей культуры, что дает ему возможность «вернуться в общество», то есть стать немаргиналом.
Во втором параграфе «Маргинальность студенческой молодежи» представлены факторы, вызывающие молодежную студенческую маргинальность. На наш взгляд, ими являются: изменения в социальной структуре, происходящие в результате перемен предыдущего течения жизни молодого человека; пограничность состояния личности молодого человека в сложившейся или складывающейся системе социальных элементов.
Самоидентификация маргинальной личности сопряжена с рядом осложнений. Поскольку маргинальная личность находится на границе двух ценностных систем, возникает проблема окончательного выбора ценностей.
Выбор индивидом того или иного нового социального континуума — сопровождается кризисом идентичности. Его сущность состоит в отвержении самости со стороны «Я». Индивид, не нашедший себя в прежней социальной общности, пытается идентифицировать себя с этносом новой общности. Эта попытка предпринимается только потому, что «Я» маргинальной личности испытало состояние самоотгоржения или самоотвержения, констатируемое
самим фактом перехода индивида в новый социальный статус. Индивид, отказываясь от самого себя в прежнем состоянии, отказывается от своего прежнего «Я», что отчетливо наблюдается у студентов в начале обучения в образовательном учреждении.
Процесс личностного самоопределения и саморазвития студенческой молодежи осуществляется при наличии двух взаимодополняющих условий: освоение социально заданных образцов поведения и жизненных приоритетов и относительная свобода выбора, позволяющая личности студента самостоятельно выстраивать наиболее значимые стороны своей жизнедеятельности. Удовлетворение трех базовых потребностей - в автономии, компетентности и связанности с другими людьми, согласно теории самодетерминации, является важным условием, определяющим психологическое благополучие, оптимальное функционирование и здоровое развитие личности. Фрустрация любой из перечисленных потребностей, в том числе и потребности в связанности, характерная для маргинальных студентов, приводит к снижению их психологического благополучия, что выражается в следующих характеристиках: дезадаптация, эскапизм, внутренний конфликт, ощущение одиночества и находит подтверждение в нашем экспериментальном исследовании.
В содержании параграфа «Маргинальность студенческой молодежи» обосновано, что маргинальная среда способствует формированию молодежного экстремизма, который постоянно актуализируется неопределенностью положения молодого человека и его не установившимися взглядами на происходящее.
Глава 2. Молодежный групповой экстремизм. Содержание второй главы «Молодежные групповой экстремизм» раскрывает феномен «молодежный экстремизм» с позиции экстремальности сознания молодого человека. В данной главе представлены характеристики содержания экстремизма как психического склада личности; предложена концептуальная модель формирования молодежного группового экстремизма и описан психологический механизм формирования феномена экстремизма под воздействием идеологии молодежной субкультуры.
В содержании первого параграфа ««Концептуальная модель формирования молодежного группового экстремизма» дано определение понятия «экстремизм», описан феномен «молодежный экстремизм», представлена концептуальнгая модель данного феномена, позволяющая определить механизм его формирования.
Термин «экстремизм» обозначает приверженность крайним взглядам и радикальным мерам, а также реализацию этих мер. Как правило, экстремизм проявляется в отрицании существующих политических и правовых норм, ценностей, процедур, основополагающих принципов организации политических систем, стремлении к подрыву политической стабильности, низвержению существующей власти и действующих порядков.
Разнообразие взглядов на исследуемый феномен свидетельствует о том, что в настоящее время рассматриваемое явление проникло во все сферы общественных отношений — этнические, религиозные, социальные, политические, бытовые, экономические — и оказывает существенное влияние на общественное сознание, а через него - на различные общественно опасные проявления. Последние приобретают специфическую окраску острого конфликта, противостояния.
Феномен «молодежный экстремизм» рассматривается нами с позиции экстремальности сознания молодого человека. Наиболее распространенными формами экстремальности являются индивидуальные и групповые настроения, представляющие собой преобладающий чувственный и рациональный уровни сознания молодежи.
Рост экстремальности, проявляющийся в повседневной жизни, как правило, в рисковом (девиантном) поведении, выступает предпосылкой как делинквентного (правонарушающего), так и виктимного поведения, а также специфических увлечений, в том числе необычными видами деятельности, экстремальными видами спорта, различными радикальными идеями. В сфере пересечения экстремальности, делинквентности и радикальных идей, как правило, и возникают специфические экстремистские, хулиганские и террористические мотивы совершения правонарушений: вражда и ненависть к некоторым социальным группам и общностям.
В целом проявления экстремальности в молодежной среде надлежит рассматривать в двух аспектах — как идейную направленность сознания и как установку на конкретную деятельность или образцы деятельности, включая насильственные практики.
Как феномен сознания экстремизм обусловлен типом социального взаимодействия и его культурными регуляторами, включая ценностные ориентации. Он означает призыв к нетерпимому отношению к тому, что воспринимается как иное, не свое.
«Основу логики экстремиста часто составляют не принцип учета объективной реальности (принцип фрейдовского «Я») и не нормы общественной морали (принцип фрейдовского «Сверх-Я»), а принцип удовольствия (принцип фрейдовского «Оно» или бессознательного). Это логика акцентированной конфликтности и резкого дихотомического противопоставления крайностей: свои и чужие, истина и ложь. Причем все, что не согласуется с экстремистскими убеждениями, объявляется без разбора ложью. Все, кто не разделяет экстремистских убеждений, без разбора объявляются врагами» (М. Я. Яхьяев, 2008).
Экстремистская направленность, выражающаяся в принятии личностью экстремистской идеологии и перестройке всей мотивационно-поведенческой сферы в соответствии с этой экстремистской идеологией, является основной характеристикой содержания экстремизма как психического склада личности. Важнейшую роль в структуре этой направленности играет экстремистская потребность изменения жизненной ситуации, непременной реализации сверхценной идеи социального реформаторства. Поскольку эмоциональные переживания являются неотъемлемой частью психики человека, экстремистская направленность личности должна быть рассмотрена в связи с порождаемыми ею и сопровождающими ее эмоциональными переживаниями, которые являются существенным элементом экстремизма как специфического психического склада личности. Механизм реализации экстремистской направленности связан с особыми эмоциональными состояниями и особыми поведенческими актами.
Современные исследователи изучают философско-психологическую природу экстремизма с целью охарактеризовать этот феномен во всех его проявлениях, классифицировать и типизировать случаи экстремистского
поведения. Не менее важным является и установление психологических причин возникновения экстремизма.
Активному распространению молодежного экстремизма способствуют определенные факторы, которые условно можно подразделить на: внутренние факторы (индивидуально-психологические особенности личности, характер, темперамент и пр.); внешние факторы (социально-экономические, правовые, политические, демографические, географо-климатические и пр.).
Учитывая вышеизложенное, выделили обязательные структурные элементы формирования феномена экстремизма, взаимосвязанные между собой: влияние на личность микросреды; влияние на личность мезосреды; влияние на личность макросреды; индивидуально-психологические особенности субъекта.
Таким образом, концептуальная модель формирования молодежного группового экстремизма представлена следующим образом (рис. 1).
! Мезосредз |
„ ^. ^ ......
/ % \
Микросреда I Феномен Макросреда I
/ экстремгома V /
, .Г ''Ч
/ Индивидуально- % психологические | особенности / личности •
Рис. 1. Концептуальная модель формирования молодежного группового экстремизма
Во втором параграфе «Психологический механизм формирования феномена экстремизма» рассмотрев структурные элементы концептуальной модели формирования молодежного группового экстремизма, определили механизм их органического единения, что позволило методически грамотно и эффективно строить профилактическую работу, а также психологическую коррекцию и реабилитацию молодежи группы «риска» для предотвращения экстремистских проявлений (настроений и поведенческих практик).
Воздействия микросреды обусловлены спецификой семейной ситуации и особенностями социального микроокружения; мезосреды обеспечены спецификой досуговой деятельности субъекта, содержанием деятельности институтов социализации, образовательных учреждений, особенностями организации образовательной деятельности. Воздействия макросреды осуществляются посредством системы государственного образования, СМИ, Интернет-ресурсов, экономических, социальных, политических и пр. процессов, происходящих в обществе (рис. 2).
Под индивидуально-психологическими особенностями субъекта мы понимаем совокупность системы ценностей, самооценки молодого человека, акцентуации характера, варианты копинг-стратегий поведения.
ащадшуальво-лсжояйгйчееетеоеооеЗ:1- ■. \ п.",-.
.......* ........ ' 1 * ■ эч ' ■
!. ________ _ явапваха ..... .
Мах { \ ^ М1к :
'"Дв'з0|»ганнга^з1зг) Внугрештее нап^я^нке .. •:„!-'Ч' , ::з!гк:<лтшя пр", мура
,.;*,!»..■. ¡¡¡йда.
-сохраняется)
Изменение
, . , ^Ватр5- ; Г • Ц^рмйй» , |:
и^йлмчеоилл | §: ; \ ■ яетшссгей ; а
соетглппй ; р I * жлвф.^икг ; ; Щ
Л Э :гое чшйййейй
' слсйё 1 | ; . П^Е^Д^лчесыа* |
т.тгроен^э ' р | |
Рис. 2. Психологический механизм формирования феномена экстремизма
Проведенный научный анализ позволил констатировать: экстремистские проявления (поведенческие установки, практики и настроения) есть производные социопсихологических параметров маргинальности, а психологические факторы экстремизма (маргинальность) есть производные социально-экономических и политических причин. Данный вывод подтвержден результатами проведенных экспериментальных исследований.
В главе 3. «Эмпирическое исследование молодежной маргинальности и экстремизма в условиях образовательной среды» представлены результаты лонгитюдного исследования маргинальности студенческой молодежи в условиях образовательной среды; эмпирического исследования молодежных представлений об экстремизме, экстремистских настроений и поведенческих практик в среде студенческой молодежи; исследования направленности, коммуникативной импульсивности и психических состояний, присущих представителям
экстремистски настроенной молодежи. Представлены психологическое описание студента с устойчивыми показателями маргинальное™ и психологическое описание представителя экстремистски настроенной молодежи.
Целями проведенного эмпирического исследования было:
1. Исследование маргинальное™ студенческой молодежи и индивидуально-психологических качеств представителей маргинальной молодежи.
2. Исследование специфики представлений маргинальной молодежи об экстремизме.
3. Исследование специфики направленности и психических состояний маргинальной личности.
Экспериментальное исследование было организовано и проведено в 2005 — 2007 гг. Выборка исследования была представлена студенческой молодежью вузов и ссузов г.о. Самара в количестве 680 человек.
В первом параграфе «Результаты констатирующего эксперимента по исследованию маргинальное™ студенческой молодежи» представлены материалы исследования маргинальное™ студенческой молодежи, выявленные показатели индивидуально-психологических качеств маргинальной личности и характеристики студентов с устойчивыми показателями маргинальное™.
Исследование показателей маргинальное™ студенческой молодежи по выборке, состоящей из представителей студенческой молодежи из числа студентов, постоянно проживающих в г. Самара и иногородних, показало, что на момент начала обучения нет статистических различий между основными показателями маргинальное™ у студентов данных групп.
В результате повторного психодиагностического исследования, состоявшегося спустя полгода после начала обучения, была выделена группа иногородних студентов с выраженными показателями маргинальное™ и проведен сравнительный анализ полученных результатов с материалами предыдущих экспериментальных исследований, полученными в итоге обследования этих же студентов в начале обучения.
Из группы иногородних студентов, составляющих 43% от общей выборки студентов (309 человек), имеющих низкие показатели социально-психологической адаптации в феврале 2005 г., соответствующие показатели в начале обучения были у 21% (рис. 3).
... ц
Рис. 3. Динамика показателей СПА в группе иногородних студентов за период 1 семестра обучения в вузе
Методом Вилкоксона. в программе SPSS - 13 установлены статистически достоверные различия по следующим показателям:
Таблица 1
Различия социально-психологических параметров у иногородних студентов спустя полгода с начала обучения в вузе
Показатели социально-психологической адаптации студентов Эмпирическое значение критерия Вилкоксона при р< 0,01
Адаптивность 0,210
Дезадаптивность 0,154
Эмоционштьный комфорт 0,354
Эмоциональный дискомфорт 0,080
Эскапизм 0,199
Одиночество 0,114
Обнаруживается тенденция к повышению дезадаптивности и снижению адаптивности иногородних студентов, что подтверждается и интегральным показателем адаптации и средними значениями по группе.
Эмоциональный дискомфорт в подгруппе низкоадаптивных (в феврале 2005 г.) иногородних студентов в начале обучения испытывали 217 человек, что составляет 70,2% от группы, через полгода 272 человек - 88% (рис. 4).
е- 7о -
88 80 89
ш 1 ' ¡¡¡я 1. ЕЗ Эмоциональный 1 дискомфорт 1 ЕЗ Эскапизм ! Э Ощущение | одиночества i 83 Внутренний | конфликт
Через полгода
Период обучения
Рис. 4. Динамика показателей социально-психологической адаптации
студентов
Средние показатели ощущения комфорта и дискомфорта также отражают тенденцию к изменениям.
Позиция студентов по отношению к возникающим проблемам становится менее активной. Если в начале обучения в вузе 74% (229 человек) студентов придерживались тактики избегания проблемных ситуаций, то через полгода таковых стало 89%, что составляет 275 человек в исследуемой подгруппе.
Через полгода после начала обучения чувство одиночества стало испытывать большее число студентов. В начале обучения ощущение одиночества испытывали 74% иногородних студентов (228 человека), через полгода 89% (275 человек).
Выявлена тенденция к повышению показателей уровня субъективного ощущения одиночества у иногородних студентов с низким уровнем социально-
психологической адаптации через полгода обучения в вузе в условиях образовательной среды.
Исследование ведущего учебного мотива у студентов с помощью методики изучения мотивов учебной деятельности (модификация А. А. Реана, В. А. Якунина, 1994) позволило установить: для студентов из числа представителей маргинальной молодежи характерны «прагматические» мотивы и мотивы «личного престижа». Для представителей немаргинальной студенческой молодежи - «познавательные» и «профессиональные» мотивы.
В программе SPSS - 13 методом Манна-Уитни установлены различия между иногородними (И) и самарскими (С) студентами через полгода с начала обучения по следующим психологическим величинам:
Таблица 2
Различия социально-психологических составляющих маргинальности у самарских и иногородних студентов спустя полгода с начала обучения в вузе
Психологические параметры Оценка различий между выборками U-критерий Манна-Уитни, при р<0,01
Адаптация С>И 708,5
Эмоциональный комфорт С>И 657,0
Эскапизм с<и 637,0
Одиночество с<и 507,5
Уровень дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере с<и 716,0
Во внутриличностном конфликте по ценностям
Ценности Оценка различий между выборками U-критерий Манна-Уитни, при р<0.01
Активная деятельностная жизнь С<И 728,0
Интересная работа с<и 739,0
Наличие хороших друзей с<и 715,5
Свобода с>и 727,5
С помощью метода Фридмана обнаружены достоверно значимые различия в значениях показателей маргинальности в 2005, 2006, 2007 гг.: дезадаптивности, эмоциональной дискомфортности, эскапизма, одиночества, уровня дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере. Установлены различия по внутреннему конфликту.
Таким образом, обучение в вузе, социальная среда, воздействия образовательной среды способствовали социально-психологической адаптации и позитивным изменениям в показателях маргинальности у иногородних студентов и позволили им восполнить утрату чувства принадлежности к местному сообществу.
Вместе с тем к середине третьего года обучения в исследуемой выборке сохранилась группа в количестве 272 человек, составляющая 40% от общей
выборки и 88% от группы иногородних студентов, имеющих трудности в социально-психологической адаптации, у представителей которой показатели маргинальное™ остаются стабильным, что на наш взгляд обусловлено личностными особенностями студентов.
Во втором параграфе «Личностные особенности студентов с устойчивыми показателями маргинальное™» представлены результаты исследования основных личностных характеристик студентов с устойчивыми показателями маргинальное™. К ним отаосятся: самооценка (самопринятие), локус контроля, склонность к лидированию (доминированию), конформность, ориентированность во времени, последовательность в следование принципам и ценностным ориентациям, гибкость поведения, сензитивность, спонтанность, синергичность, осознанность (понимание человеческой природы), контактность, стремление к приобретению знаний, креативность.
Низкие показатели интегрального показателя «Самопринятая» отмечены у 43% студентов исследуемой группы, средние — у 57%. Высоких показателей «Самопринятия», то есть полного принятия себя, нет (рис. 5).
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень }
Рис. 5. Показатели самопринятия в группе студентов с устойчивыми показателями маргинальное™
Интегральный показатель «Интернальности» с преобладанием внешнего контроля над внутренним наблюдается у 82% студентов исследуемой группы. У 18% отмечается незначительное превышение показателя внутреннего контроля над внешним (рис. 6).
1100 с.
- 80 г
\ 60
^3 Интернальность
я 20
39
^ 0
Внешний контроль Внутренний контроль Показатели
Рис. 6. Показатели локуса контроля в группе студентов с устойчивыми показателями маргинальное™
Внешний контроль Внутренний контроль Показатели
Таким образом, студентам с устойчивыми показателями маргинальное™ свойственно преобладание экстернального локуса контроля над интернальным.
Интегральный показатель «Доминирование» состоит из показателей параметров стремления к доминированию и ведомости и их сопоставления. Средний показатель доминирования составляет 7 баллов (пограничный с низкими показателями). Средний показатель ведомости - 24, что можно отнести к разряду высоких. Интегральный показатель «Доминирование», отражающий тенденцию к ведомости, отмечается у 56% студентов. Студенты, в равной мере проявляющие склонности и к лидированию, и к уступчивости, составляют 44% в группе. Студентов с ярко выраженной склонностью к доминированию в этой группе нет (рис. 7).
! Доминирование
Домин. Ведомость Дом.= вед.
Показатели
Рис. 7. Показатели доминирования - ведомости в группе студентов с устойчивыми показателями маргинальное™
На рис. 8 представлено распределение студентов с различным уровнем показателя самоуважения и самопринятия. Самоуважение, как значимая интегративная характеристика личности, присуще меньшинству обследованных, что позволяет сделать вывод о роли данной характеристики в формировании маргинальное™ молодежи. Средний показатель самоуважения составляет 4 балла из 15 возможных.
60 -г—■-:
Низкий Средний Высокий
Значения личностных хара»сгеристик
Рис. 8. Личностные характеристики студентов с устойчивыми показателями маргинальное™
22
Показатели самопринятия (по методике СПА), самоуважения и самопринятия (по методике CAT) коррелируют друг с другом (коэффициент корреляции 0,87 при р<0,01), что позволяет судить об их объективности и достоверности.
Данные по шкале «Поддержка» (рис. 9) тождественны результатам, полученным по шкалам методики «Социально-психологическая адаптация» «Интернальность» и «Доминирование».
Анализ данных, полученных по другим шкалам «Самоактуапизационного теста», позволил выявить содержание следующих характеристик личности.
По шкале «Ориентация во времени» 87% студентов имеют средний показатель - 23 балла, а их коэффициент меньше 1/3, что является показателем несамоактуализирующейся личности и свидетельствует о наличии субъективной системы оценок, нереалистичности поставленных целей, психологическом инфантилизме, эмоциональной зависимости. Коэффициент 1/3, характерный для средней «нормальной» личности имеют только 13% студентов (рис. 9).
ilMMHOtiн ь№ Hiiрактерлсгак и иногородних С1удентов с устойчивыми
поназателм
Рис. 9. Личностные характеристики студентов с устойчивыми показателями маргинальности
Приверженность ценностям и принципиальность у студентов с устойчивыми показателями маргинальности измерялись по шкале «Ценностные ориентации» (средний показатель составляет 9 баллов). Большинство студентов демонстрирует отсутствие принципов, идеалов, ценностей, присущих самоактуализирующимся личностям, что, по всей видимости, является значимым фактором формирования внутреннего вакуума и отчужденности и вследствие этого маргинальности в молодежной среде. Распределение студентов по величине показателей шкалы «Ценностные ориентации» представлены на рис. 10.
Гибкостью поведения в различных ситуациях, способностью быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, рациональностью в применении некоторых стандартных принципов отличаются лишь 24% студентов; 44% студентов исследуемой группы имеют среднюю степень пластичности; 32% отличаются выраженной догматичностью (рис. 10). Средний показатель по шкале «Гибкость поведения» - 13 баллов из 24 возможных.
Результаты, полученные по данной шкале, коррелируют с результатами, полученными по методике измерения ригидности Д. И. Левитова. Ригидность представляет собой качество, проявляющееся в устойчивости представлений и стереотипов, затрудненности в изменении намеченной человеком программы деятельности в условиях, объективно требующих ее перестройки. Средний показатель ригидности в группе — 23 балла. Показатели ригидности в группе в процентном соотношении соответствуют показателям гибкости (рис. 10).
0 Ц енностные ориснтгштт
ш И(Ж.:>сгь поведения
Ригидность
иБдллдю природу
Ч^'ЛОВОЕЛ
Рис. 10. Личностные характеристики студентов с устойчивыми показателями маргинальное™
Чувствительность к собственным потребностям и переживаниям измерялась по шкале «Сензитивность». Средний показатель по группе - 10 баллов из 13 возможных. Высокую чувствительность к собственным потребностям и переживаниям показали 48% студентов исследуемой группы, что, возможно, свидетельствует о достаточно высоком уровне рефлексии, в тоже время сочетающейся с неадекватными поведенческими практиками удовлетворения собственных потребностей (рис. 10).
По шкале «Спонтанность» средний показатель составляет 5 баллов из 14 возможных, что свидетельствует о том, что способность к импульсивному выражению своих чувств большинству студентов не свойственна. Они осторожны в проявлении своих чувств и эмоций. Это подтверждается процентным соотношением показателей различной степени спонтанности (рис. 10).
Шкала «Взгляд на природу человека» оценивает понимание природы человека, того, что составляет основу и является первичным. Средний показатель составил 5 баллов из 10 возможных. Единства взглядов относительно сущности человеческой природы в исследуемой группе не наблюдалось. Низкие показатели, отражающие негативный взгляд на природу человека, отмечены у 30%; средние показатели — у 37%; высокие показатели отмечены у 33% студентов (рис. 10).
Способностью к целостному восприятию мира и умением находить закономерные связи во всех явлениях жизни обладают 24% студентов (шкала «Синергичность»). В средней степени вышеназванные способности проявляются у 36%. Не обладают подобными способностями 40% студентов (рис. 11). Средний показатель составляет 3 балла из 7 возможных.
Значении личностных здрактернстнк
Е8 Синергпчкосгь
ЕЛТриняше агрессии
аконтактность
а гт ошав пгатп-ные способности
■ Креативность
Рис. 11. Личностные характеристики студентов с устойчивыми показателями маргинальное™
Межличностная чувствительность студентов измерялась с помощью шкал «Принятие агрессии» и «Контактность». Естественно воспринимают свои отрицательные эмоции и агрессивное поведение как реакции на воздействия внешних и внутренних раздражителей лишь 20% студентов (рис. 11). Средний показатель по группе составляет 6 баллов из 16 возможных. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что механизм подавления эмоций, характерный для большинства обследованных, по всей видимости, активизирует неадекватные поведенческие практики, присущие маргинальной личности.
Контактность, общительность, способность устанавливать глубокие и тесные связи с окружающими большинству студентов с устойчивыми показателями маргинальное™ не свойственны. Показатели, характеризующие высокую степень развития этого качества, отмечены только у 17% (рис. 11). Средний показатель по группе составляет 7 баллов из 20 возможных.
Степень выраженности стремления студентов к приобретению знаний измерялась по шкале «Познавательные способности». Высокие показатели отмечены у 22%; средние — у 44%. Отсутствует стремление к приобретению знаний у 34% испытуемых (рис. 11). Средний показатель по группе - 7 баллов из 11 возможных.
Творческая направленность (шкала «Креативность») ярко выражена только у 10% испытуемых. Средние показатели отмечены у 50%. Слабый творческий потенциал выявлен у 40% (рис. 11). Средний показатель по группе - 4 балла из 14 возможных.
С помощью корреляционного анализа были установлены статистически значимые взаимосвязи между личностными особенностями студентов и компонентами маргинальное™, в частности, оказались взаимосвязанными:
- дезадаптивность, одиночество и внутриличностный конфликт по шкале ценности «Наличие хороших и верных друзей», которые снижаются в случае повышения таких показателей как «Опора на себя», интернальность, креативность;
- высокие показатели по таким шкалам, как «Взгляд на природу человека», контактность, гибкость поведения, соответствуют снижению ригидности и дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере личности студентов;
Нгокпе Средние Высокие
Значении . шчжкч пы\ \;||К(К|е|ЛН"111К
— познавательная потребность и самоуважение способствуют снижению внутриличностного конфликта по шкале ценности «Уверенность в себе»;
- высокие показатели по шкале самопринятия соответствуют снижению эскапизма.
Следовательно, феноменология личности с устойчивыми проявлениями маргинальное™ представлена показателями ниже среднего уровня по таким характеристикам самоактуализирующейся личноста, как опора на себя, интернальность, креативность, понимание человеческой природы, контактность, гибкость поведения, познавательная потребность, самоуважение, самопринятие, образующими собой «каркас» или основу маргинальности.
В третьем параграфе «Исследование представлений молодежи об экстремизме и их ценностаых предпочтений» в рамках второго этапа эмпирического исследования изучались представления молодежи (из числа студентов с устойчивыми характеристаками маргинальности (далее студенты-маргиналы), студентов, не проявляющих маргинальные характеристики студенты-немаргиналы), старшеклассников и представителей работающей молодежи) об экстремизме, экстремистских настроениях и поведенческих практиках в среде студенческой молодежи с позиции ценностных предпочтений молодежных субкультур. Достоверность нижеприведенных распределений была обеспечена применением критерия Пирсона.
Общая картина предпочтений молодежью ценностей субкультур представлена в табл. 3.
Оценка пространства досуга современной молодежи показала, что участники проведенного исследования хорошо информированы о пространстве современных молодежных субкультур. Большая часть из них разделяют ценности различных молодежных субкультур, хотя практически четверть опрошенных не понимает сути идеологии субкультурных групп, и, как следствие, противопоставляют себя субкультурному движению. Каждый пятый опрошенный студент-маргинал разделяет ценности молодежных субкультур, культивирующих агрессию и насилие, в то время как среди социально-адаптированных студентов данный показатель ниже и составляет лишь 8%.
Таблица 3
Ценности молодежных субкультур
Молодежные субкультуры Студенты-маргиналы Студенты-немаргиналы Школьники Представители работающей молодежи
1 2 3 4 5
рэперы 24,20% 15% 32% 9%
скинхеды 19,50% - 24% -
футбольные фанаты 15% - 9% 24%
рокеры 9,40% - - 7%
панки 8,50% - - -
металлисты 7,80% — - —
эмо 5,40% - 13% -
Окончание табл. 3
1 2 3 4 5
готы 4,30% — 9% -
паркурщики — 19% — -
толкиенисты — 12% — -
стритрейсеры - 7,60% - -
скейтеры — 7% 5% —
гламур - 4,5% 5% 4%
зеленые — 4% - -
другие неформальные группы 5,90% - 3% -
нет выбора - 31% - 56%
Среди школьников данный показатель наибольший — 33%; представителей работающей молодежи — лишь 4% (х,2=13Д; р<0,01).
В качестве одной из основных форм экстремизма традиционно выделяется националистический экстремизм, поэтому в задачи нашего исследования входило оценить, насколько современные студенты толерантны к представителям других этнических, религиозных, политических групп.
Характер экстремистских настроений исследуемых групп молодежи проявляется следующим образом: самый высокий процент по всем параметрам отмечается у студентов-маргиналов (%2=11,9; р<0,01). Общая картина экстремистских настроений молодежи представлена в табл. 4. У студентов-маргиналов в большей степени сформирован стереотип о мигрантах, как о людях, усугубляющих социальные болезни общества; в меньшей степени он сформирован у рабочей молодежи (х2 = 12,7; р < 0,01).
Таблица 4
Характер экстремистских настроений исследуемых групп молодежи
Неприязненное отношение к мигрантам 1 Одобрение деятельности националистических объединений Проявление агрессии к людям другой национальности периодически Агрессивное отношение к людям другой национальности Непринятие национальных особенностей
Студенты-маргиналы 81,60% 17,00% 33,50% 5,50% 43,20%
Студенты-немаргиналы 55,60% 7% 15,50% 12%
Школьники 74% 9%
Рабочая молодежь 28% 4%
Самый высокий процент гипертрофированного представления о собственной роли в обществе среди различных групп молодежи демонстрируют студенты-маргиналы: 63% (х2 = 11,9; р < 0,01). 49,8% из них заявили о собственном превосходстве над другими (х2 = 10,2; р < 0,01), 25% - о необходимости изменения мира. Полученные результаты можно объяснить сопричастностью представителей данной группы студентов к ценностям, идеалам молодежных субкультур агрессивной направленности (рэперы, скинхеды, футбольные фанаты, рокеры и др.), трудностями самоидентификации, межличностными конфликтами. Свою «особую» миссию в обществе видят 52% студентов-немаргиналов, собственное превосходство над другими очевидно для 25% студентов данной группы, 18% представителей данной группы заявили о необходимости изменения мира. Полученные данные можно объяснить возрастными особенностями представителей группы студентов-немаргиналов (возрастной максимализм, специфика юношеского самосознания, социальное самоопределение и др.). Свою «особую» миссию в обществе осознают 18% представителей работающей молодежи, собственное превосходство отмечают 25% из них, о необходимости изменения мира заявили 30% представителей исследуемой группы, что можно объяснить их неудовлетворенностью социальной действительностью. 38% старшеклассников общеобразовательных учреждений видят свое предназначение в выполнении «особой» миссии, свое превосходство подчеркивают 35% школьников, необходимость изменения существующего мира отмечают 47% (х2 = 9,2; р < 0,01) представителей данной группы, что можно объяснить их сопричастностью к ценностям, идеалам молодежных субкультур агрессивной направленности (рэперы, скинхеды, футбольные фанаты) и юношеским максимализмом (табл. 5).
Таблица 5
Экстремистские настроения, проявляющиеся в гипертрофированном представлении о собственной роли в обществе и в различных группах молодежи
Своя «особая» миссия Чувство собственного превосходства над другими Необходимость изменения мира
Студенты-марги налы 63% 49,80% 25%
Студенты-немаргиналы 52% 25% 18%
Школьники 38% 35% 47%
Рабочая молодежь 18% 25% 30%
Анализ причин, осложняющих взаимопонимание представителей исследуемых молодежных групп с лицами других национальностей, лежащих в основе экстремизма, позволил выделить следующие из них: поведение, затрудняющее взаимопонимание, языковые сложности и незнание культуры представителей других национальностей. Проведенное исследование показало,
что главной причиной, осложняющей взаимопонимание при общении с представителями других национальностей, студенты-маргиналы назвали неприемлемое поведение - 42,5% (х.^11,8; р<0,01). 29% студентов-немаргиналов в качестве основной причины назвали неприемлемое поведение, затрудняющее взаимопонимание. Распределение голосов студентов-немаргиналов по ячейкам причин, затрудняющих взаимопонимание, не отличается от равномерного. Старшеклассники поставили этот параметр на первое место, но, в отличие от студентов-немаргиналов, второй причиной ими выделен параметр «Языковые сложности». Распределение по причинам у школьников также не отличается от равномерного, т.е. разные причины называются ими с одинаковой частотой с точки зрения статистики.
Характерно, что среди работающей молодежи одинаковое процентное соотношение заняли параметры «Незнание культуры представителей данных национальностей» и «Языковые сложности» — по 30%, тем самым данная молодежная группа отличается от всех остальных. При этом, причина названная приоритетной предыдущими молодежными группами по критерию «Поведение, затрудняющее взаимопонимание» для представителей работающей молодежи не является актуальной. Статистических закономерностей не установлено.
В вопросах выбора жизненных стратегий экстремальные варианты предпочли: 1) 38% студентов-маргиналов (экстремальность, граничащая с фанатизмом в личностном самоопределении исследуемой выборки присуща 15% опрошенных); 2) 28% студентов-немаргиналов (экстремальность, граничащая с фанатизмом в личностном самоопределении исследуемой выборки присуща 12% опрошенных); 3) 46% школьников (экстремальность, граничащая с фанатизмом в личностном самоопределении данной выборки присуща 30% опрошенных школьников); 4) 13% представителей работающей молодежи (экстремальность, граничащая с фанатизмом в личностном самоопределении исследуемой выборки присуща 9% опрошенных).
В вопросах выбора жизненных стратегий экстремальные варианты ответов в большей степени свойственны школьникам (%2 = 11,2; р < 0,01), в меньшей - работающей молодежи. Таким образом, проведенное исследование позволило выявить существенные различия в выборе молодежными группами (маргинальной, немаргинальной студенческой молодежью, старшеклассниками, работающей молодежью) жизненных стратегий и ценностей.
По итогам анализа выделена группа экстремистски настроенной молодежи, представители которой были изучены по личностной направленности, потенциалу коммуникативной импульсивности и специфике их психических состояний. Результаты проведенных исследований представлены в четвертом параграфе «Психологические особенности представителей экстремистски настроенной молодежи».
С помощью методики «Определение общей направленности личности» Б. Басса были проведены исследования представителей экстремистки настроенной группы молодежи. Было установлено, что для них характерно сочетание направленности личности в большей степени на себя и в меньшей степени - на общение. Представители данной группы в большинстве своем демонстрируют
импульсивность, неуправляемую эмоциональную возбудимость, ориентируются на удовлетворение своих потребностей, агрессивны в достижении поставленных целей, заинтересованы в решении своих проблем, не связаны эмоциональными отношениями с людьми (рис. 12).
Я Депо Общение
Няиравляшисхь
Рис. 12. Направленность молодежи, измеренная при помощи теста Б. Басса
Как видно из рисунка, усредненный профиль направленности экстремистов имеет ярко выраженную иерархию: «Я - Дело - Общение», тогда как у неэкстремистски настроенной молодежи иерархический усредненный профиль более сглажен и имеет другую последовательность: «Дело — Я — Общение».
Достоверность различий между показателями экстремистской молодежи и показателями неэкстремисткой молодежи установлена с использованием метода углового преобразования Фишера (ср* = 2,34; р <0,01).
Результаты обследования коммуникативной импульсивности молодежи по методике «Диагностика потенциала коммуникативной импульсивности (В. А. Лосенков)» представлены на рис. 13.
Низкий уровень Средний уровень Вьюкий уровень Уровень коммуникативной импульсивности
Рис. 13. Итоги обследования выраженности импульсивности при помощи методики «Диагностика потенциала коммуникативной импульсивности»
(В. А. Лосенков)
Метод ф* позволил установить, что у представителей экстремистски настроенной молодежи преобладают средний (ср* = 2,31; р < 0,01) и высокий уровни импульсивности (ср* = 2,31; р < 0,01) по сравнению с «неэкстремистами», также для них характерен более высокий (по сравнению с не настроенной
экстремистки молодежью) уровень таких психических состояний, как фрустрация, ригидность, агрессивность (рис. 14). Невозможность адекватного восприятия действительности, устойчивость стереотипов и представлений, высокий уровень агрессивности, недостаточный самоконтроль в общении и деятельности представляют собой основу психического склада личности студентов, проявляющих экстремистские настроения и поведенческие практики, и свидетельствуют об изменении их могивационно-поведенческой сферы под воздействием экстремистской идеологии.
Тревожность Фрустрация Агрессивность Ригидность Показатели психических состояний
Рис. 14. Обследование молодежи при помощи теста Г. Айзенка «Самооценка психических состояний»
Полученные результаты исследований подтверждают гипотезу о том, что специфика проявлений молодежного группового экстремизма зависит от уровня социально-психологической дезадаптации молодых людей и их индивидуально-психологических особенностей. Компоненты молодежного группового экстремизма у юношей и девушек из числа предстает елей молодежи маргинальной и немаргинальной взаимосвязаны с различной выраженностью качеств зрелости — дезадаптивности личности. Формирование устойчивой маргинальности у молодых людей обусловлено качественно своеобразной системой их отношений к миру, себе, людям, а также факторами десоциализации значимых сфер жизнедеятельности, что в совокупности может способствовать экстремистской активизации личности, формированию экстремистской направленности. Приобщение молодых людей с устойчивыми признаками маргинальности к молодежной субкультуре агрессивного типа интенсифицирует процессы интериоризации ценностей и норм данной молодежной группы, усиливает негативные проявления в системе жизненных отношений молодых людей и активизирует проявления различных форм агрессивного и насильственного поведения.
В главе 4. «Превенция студенческого экстремизма средствами психокоррекционной программы маргинальности» содержатся методические рекомендации по проектированию программ предупреждения и коррекции экстремистских настороений и практик в студенческой среде и результаты апробации Программы превенции группового экстремизма путем коррекции
маргинальное™ личности студентов. Цель психологической деятельности по профилактике молодежного группового экстремизма посредством коррекции маргинального поведения обучающейся молодежи в учреждениях высшего и среднего профессионального образования обеспечивалась посредством перестройки и реконструкции неблагоприятных психологических новообразований. Средствами достижения цели являлись: устранение феноменологических проявлений, порождающих маргинальность молодежи, и стимулирование личностно-средовых гармоничных отношений обучаемого.
Авторская Программа превенции группового экстремизма путем коррекции маргинальное™ студентов, разработанная на основе теории деятельности А. Н. Леонтьева, 1975; концепции человекознания Б. Г. Ананьева, 1977; иерархической модели структуры личноста Б. С. Братуся, 1988; теории психологии отношений В. Н. Мясищева, 1960; теории самодетерминации, 2010 (в разработке О. В. Кариной и др.).
Структура Программы включает три блока:
Первичная профилактика — система коррекционно-психологической помощи студентам-первокурсникам, направленная на выработку адекватных поведенческих способов реагирования на жизненные ситуации и развитие саморефлексии. Реализовывалась с сентября 2007 г. по май 2009 г. среди социально-дезадаптарованных студентов-первокурсников.
Вторичная профилактика — система коррекционно-психологической помощи студентам-маргиналам, выявленным в ходе обучения в вузе. Реализовывалась с сентября 2008 г. по май 2010 г.
Третичная профилактика — система коррекционно-психологической помощи студентам с устойчивыми показателями маргинальное™ с проявлением экстремистских поведенческих практик. Реализовывалась на протяжении с сентября 2009 по май 2011 гг.
Объем выборки первокурсников составил 2140 человек.
Основные задачи превенции студенческого экстремизма:
1. Психосоциальная и педагогическая диагностика первокурсников;
2. Диагностика среды и коллектива;
3. Терапия средой, индивидуальная психотерапия и психокоррекция молодых людей из группы риска (маргинальная группа);
4. Воспитание высших эмоций и социальных потребностей, совершенствование способов психической саморегуляции, стимуляция интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер и отдельных психических функций, уровней общения, самосознания и деятельности;
5. Составление психолого-педагогических рекомендаций по индивидуализации подхода к молодым людям, проявляющим устойчивую маргинальность.
Средства достижения цели: создание и соблюдение условий для полноценного психосоциального развития студента-маргинала.
Группы методов коррекции экстремистского поведения личности:
- Методы разрушения отрицательного типа характера: метод «взрыва» и метод реконструкции характера;
- Методы перестройки мотивационной сферы и самосознания;
- Методы перестройки жизненного опыта;
- Методы предупреждения отрицательного и стимулирования положительного поведения.
В ходе первого этапа исследования (сентябрь 2007 г., сентябрь 2008 г.) нами были выявлены 1618 студента, проявляющие маргинальные характеристики. Повторное психодиагностическое исследование студентов-первокурсников с признаками маргинальное™ позволило выделить группу студентов с устойчивыми показателями маргинальное™. Таких студентов оказалось 1372 человека.
Студенты с устойчивыми показателями маргинальное™ составили экспериментальную и контрольную группы. Общая численность участников формирующего эксперимента - 1360 человек, из них 680 человек составили экспериментальную группу (ЭГ). Численность контрольной группы составила также 680 человек (КГ). Методом Манна-Уитни в программе SPSS - 13 проведено сравнение психологических характеристик студентов обеих групп по параметрам, измеренным тестами СПА Р. Даймонда и К. Роджерса и «Самоактуализационным тестом» Э. Шострома.
На рис. 15—18 представлены результаты сравнения психологических характеристик студентов контрольной и экспериментальной групп до начала проведения формирующего эксперимента и по его завершении.
Методом Манна-Уитни анализировались статастические различия в показателях психологических особенностей студентов контрольной и экспериментальной групп до начала формирующего эксперимента. Различий по обследованным характеристикам в группах не выявлено.
140 - .............
Характер!® тики
Рис. 15. Сравнительный анализ психологических характеристик (тест СПА Р. Даймонда и К. Роджерса) студентов-первокурсников экспериментальной и контрольной групп до начала проведения формирующего эксперимента
Рис. 16. Сравнительный анализ психологических характеристик (тест СПА Р. Даймонда и К. Роджерса) студентов-первокурсников экспериментальной и контрольной групп по окончании проведения блока первичной профилактики Программы
Различия социально-психологических параметров у студентов контрольной и экспериментальной групп по окончании реализации блока первичной профилактики представлены в табл. 6.
Таблица 6
Различия социально-психологических параметров у студентов контрольной и экспериментальной групп по окончании реализации блока первичной профилактики
Показатели социально-психологической адаптации студентов и-критерий Манна-Уитни, при р<0,01
Адаптивность 199
Дезадаптивность 173
Ощущение одиночества 175
Внутренний локус контроля 113,5
В сентябре 2009 г., 2010 г. проводился сравнительный анализ психологических характеристик студентов 3-го курса экспериментальной и контрольной групп до начала проведения блока третичной профилактики Программы (рис. 17).
ЕЭГ
8 7 « > ■
1111
^ ^ „с* Х^ •¡У .Л" .<■
г ^ i > л* чу с - ч. ¿^ -V
> -с4' / *
-г # ¿Г ^ £
Ха»акт«п ветшав
Рис. 17. Сравнительный анализ психологических характеристик («Самоактуализационный тест» Э. Шострома) студентов 3-го курса экспериментальной и контрольной групп до начала проведения блока третичной профилактики Программы
В 2010 — 2011 гг. по окончании формирующего эксперимента было проведено повторное сравнение этих же групп (рис. 18). Применение метода Манна-Уитни позволило установить статистические различия в уровнях показателей самоактуализирующейся личности у студентов контрольной и экспериментальной групп после проведения Программы в экспериментальной группе (табл. 7).
40
I I? ,1 -о
а 15 а ю
8 5 и о
I
И1-
шшш
шиш
-<>■ ^
#
¡г
Ч :»т> »1.1 <*1>и. I I) (.и
Рис. 18. Сравнительный анализ психологических характеристик («Самоактуализационный тест» Э. Шострома) студентов 3 курса экспериментальной и контрольной групп по результатам формирующего
эксперимента
Таблица 7
Различия в уровнях показателей самоактуализирующейся личности у студентов контрольной и экспериментальной групп после проведения формирующего эксперимента
Личностные характеристики студентов и-критерий Манна-Уитни, при р<0,01
Самопринятие 118,5
Ориентация во времени 121
Ценностные ориентации 108,5
Контактность 111
Креативность 110
Результаты формирующего эксперимента подтвердили эффективность применения Программы превенции группового экстремизма путем коррекции маргинальности студентов. Реализация указанной Программы позволила осуществить коррекцию психологических характеристик студентов, проявляющих устойчивую маргинальность (см. рис. 15 — 18), тем самым устранив предпосылки молодежного экстремизма. Полученные результаты также подтверждены результатами экспертной оценки (табл. 8, 9).
Таблица 8
Сопоставление оценок экспертов по заключению №1 (п = 65, человек), % (чел.)
Психологические характеристики студентов Количество экспертов, согласных с утверждением
Адаптивность 100 (65 чел.)
Дезадаптивность 97 (63 чел.)
Ощущение одиночества 97 (63 чел.)
Внутренний локус контроля 77 (50 чел.)
Таблица 9
Сопоставление оценок экспертов по заключению №2 (п = 65, человек), % (чел.)
Психологические механизмы, способствующие коррекции маргинальности студентов Количество экспертов, согласных с утверждением
1 2
Повышение уровня активности общения 100 (65 чел.)
Решение проблемных ситуаций 92,3 (60 чел.)
Формирование образа жизни 78,5 (51 чел.)
Формирование межличностных отношений 9 (61 чел.)
Возникновения и регуляции мышления в реальной жизнедеятельности 80 (52 чел.)
Окончание табл. 9
1 2
Социализация-индивидуализация 77 (50 чел.)
Волевая регуляция 74 (48 чел.)
Самоуправление деятельностью 92,3 (60 чел.)
Оптимизация коммуникативного процесса 95,4 (62 чел.)
Развитие нравственного сознания личности 100 (65 чел.)
Диалогизация педагогического общения 90,8 (59 чел.)
Регуляция жизнедеятельности 88 (57 чел.)
Результаты сравнительного экспериментального исследования позволили выявить психосоциальные особенности маргинальной молодежи: импульсивность, эмоциональная возбудимость, высокие уровни фрустрации, ригидности, агрессивности в сочетании с эгонаправленным поведением. Их ведущие учебные мотивы — получение диплома о высшем образовании и личностный престиж, что позволило подтвердить Положения выдвинутой гипотезы. Апробация Программы превенции группового экстремизма путем коррекции маргинальности личности студентов дала положительный эффект, выраженный в коррекции маргинальности студентов.
Полученные экспериментальные данные, разработанный
психодиагностический алгоритм исследования могут быть использованы для прогнозирования социального поведения студентов-маргиналов.
В заключении подводятся основные итоги диссертационной работы, определяются возможные перспективы дальнейшего исследования, обсуждаются ограничения, трудности и приоритетные задачи внедрения полученных результатов.
Проведенное исследование позволило сформулировать выводы:
1. Базовыми социально-психологическими характеристиками студентов с устойчивыми показателями маргинальности являются: низкий уровень социально-психологической адаптированности, утрата чувства принадлежности к определенным социальным группам, ценностное отчуждение, внутренний вакуум, ощущение одиночества, переживание эмоционального дискомфорта, эскапизм, непринятие других, переживание внутреннего конфликта.
2. Студенческая маргинальность проявляется в двух видах: как временное явление, обусловленное воздействием отдельных факторов, отражающихся на результатах их адаптации в новой социальной среде, а также как устойчивая характеристика личности, вызванная ее индивидуально-психологическими особенностями, детерминированная десоциализацией значимых сфер жизнедеятельности.
3. Устойчивая маргинальность студентов обусловлена не только факторами десоциализации значимых сфер жизнедеятельности, но и их личностными особенностями: преобладание экстернального локуса контроля над интернальным; доминирование низких и средних показателей самоуважения и самопринятия; выраженная конформность; чувство неполноценности, ощущение
беспомощности и невозможности достижения поставленных целей; преобладание низких и средних показателей приверженности ценностям; преобладание средней степени пластичности, средних и высоких показателей ригидности; высокая степень сензитивности; преобладание низких и средних показателей импульсивности; неспособность к целостному восприятию мира; отсутствие способности устанавливать глубокие и тесные связи с окружающими, необщительность; преобладание средних и низких показателей в стремлении к познанию; слабый и средний творческий потенциал.
4. Устойчивую маргинальность проявляют студенты с показателями ниже среднего уровня по таким характеристикам, как: «опора на себя», интернальность, креативность, «взгляд на природу человека», контактность, гибкость поведения, познавательная потребность, самоуважение, самопринятие.
5. Ведущими учебными мотивами студентов с устойчивыми характеристиками маргинальности являются «прагматический» мотив и мотив «личного престижа. У представителей немаргинальной студенческой молодежи — «познавательный» и «профессиональный» мотивы.
6. Студенты с устойчивыми показателями маргинальности не в состоянии оптимально реализовать свои внутренние возможности, способности и личностный потенциал в значимой сфере, вследствие чего сначала они становятся объектом воздействия со стороны идеологии субкультур агрессивной направленности и экстремистской идеологии, в дальнейшем превращаясь в их активных субъектов.
7. Экстремистские настроения и поведенческие установки есть производные социопсихологических параметров маргинальности, а психологические факторы молодежного экстремизма — есть производные социально-экономических и политических причин.
8. Представители экстремистски настроенной молодежи характеризуются иерархией направленности личности: «Я — Дело — Общение», у них преобладают средний и высокий уровни импульсивности и высокий уровень фрустрации, ригидности, агрессивности.
9. Представленная в концептуальной модели формирования молодежного группового экстремизма совокупность различных взаимодействующих факторов микро-мезо-макросреды обусловливает феномен молодежного группового экстремизма.
10. Совокупное воздействие факторов микро-, мезо-, макросреды на индивидуально-психологические особенности субъекта запускает механизм маргинализации субъекта. Маргинальность личности субъекта обеспечивает ему «критические жизненные ситуации» (дезадаптация в социально значимой среде, непринятие со стороны других, ценностный конфликт, др.), в условиях которых под воздействием идеологии молодежной субкультуры агрессивного, экстремистского толка у субъектов формируется экстремальность сознания.
11. Экстремальность, как имманентное свойство молодежи в условиях неопределенности и риска проявляется в экстремистских настроениях и поведенческих практиках, что позволяет рассматривать молодежный экстремизм с позиции проявления крайних экстремальных состояний личности, обусловленных воздействием на личность молодого человека негативных факторов объективного и субъективного свойства.
12. Эффективность концептуальной модели формирования молодежного группового экстремизма доказана статистически достоверными результатами формирующего эксперимента по осуществлению комплекса превентивных мер группового экстремизма, а также результатами экспертной оценки.
Основное содержание диссертационного исследования отражено с следующих публикациях (общий объем - 40,5 п. л.):
Монографии
1. Корнилова, О. А. Подросток в семье и в обществе [Текст] / О. А. Корнилова; Московский городской педагогический университет. — Самара ; М. : МГЛУ, 2007. - 120 с. - 7,5 п. л.
2. Корнилова, О. А. Психологический аспект феноменов маргинальное™ и экстремизма в условиях образовательной среды: опыт исследования и предупреждения [Текст] / О. А. Корнилова ; НОУ ВПО «Самарский институт — Высшая школа приватизации и предпринимательства». — Самара: ООО «Издательство Ас Гард», 2011. — 234 с. - 14,6 п. л.
Статьи в изданиях, определенных ВАК России, для публикации результатов научных исследований
3. Корнилова, О. А. Переживание жизненной ситуации как системное качество личности подростка [Текст] / О. А. Корнилова // Смысл жизни: психология и педагогика: сборник научных статей. — Самара: Изд-во СФ МГПУ, 2005. - С. 12-15. - 0,4 п. л.
4. Корнилова, О. А. Коррекция проявлений агрессивности у подростков методами активного социального обучения [Текст] / О. А. Корнилова // Известая Самарского научного центра Российской академии наук: спец. вып.
- Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2008. - С. 22-28. - 0,9 п. л.
5. Корнилова, О. А. Экстремистские настроения в молодёжной среде и маргинальные группы как пространство формирования экстремизма [Текст] / О. А. Корнилова // Вестник Самарского муниципального института управления.
- Самара: Изд-во «Самарский муниципальный инстатут управления», 2011. -№2(17).-С. 194-202.-0,5 п. л.
6. Корнилова, О. А. Исследование особенностей экстремистских настроений и поведенческих практик в молодежной среде [Текст] / О. А. Корнилова // Вестник Орловского государственного университета. — Серия: «Новые гуманитарные науки». - Орел : Изд-во «Горизонт», 2011. - № 4 (18). - С. 152-155.
- 0,45 п. л.
7. Корнилова, О. А. Модель концепции группового экстремизма и механизм его формирования [Текст] / О. А. Корнилова // Мир науки, культуры, образования. — Горно-Алтайск: «Мир науки, культуры, образования», 2011.
- № 5 (30). - С. 72-76. - 0,6 п. л.
8. Корнилова, О. А. Сравнительное исследование особенностей экстремистских настроений и поведенческих практик в молодежной среде [Текст] / О. А. Корнилова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. — Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2011.
- №2 (6). —С. 1397-1401.-0,6 п. л.
9. Корнилова, О. А. Результаты социально-психологического исследования ценностей молодежных групп и предпочтительного выбора жизненных стратегий [Текст] / О. А. Корнилова // Мир науки, культуры, образования. — Горно-Алтайск : «Мир науки, культуры, образования», 2011. — Ч. II. — № 6 (31). -С. 77-80.-0,5 п. л.
10. Корнилова, О. А. Исследование феноменов маргинальное™ и экстремизма в молодежной среде [Текст] / О. А. Корнилова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. — Серия : «Педагогические науки». - Волгоград : Изд-во ВГСПУ, 2012. - № 1 (65). - С. 126-128. - 0,5 п. л.
П.Корнилова, O.A. Исследование психологического механизма феномена молодежного экстремизма [Текст] / O.A. Корнилова // Вестник университета (Государственный университет управления). — М.: Издательский дом ГОУ ВПО «ГУУ», 2011. -№ 23. - С. 26-28. - 0,4 п. л.
12. Корнилова, О. А. Исследование молодежного экстремизма в условиях образовательной среды [Текст] / О. А. Корнилова // Научный журнал «European Social Science Journal» («Европейский журнал социальных наук»), — Рига; М.: AHO «Международный исследовательский институт», 2011. — № 13 (16). -С. 127-134.-0,9 п. л.
13. Корнилова, О. А. Исследование особенностей состояния маргинальности студенческой молодежи с целью предупреждения экстремистских настроений и поведенческих практик [Текст] / О. А. Корнилова // Вестник ВЭГУ. - Уфа: Изд-во ВЭГУ, 2012. - № 1 (57). - С. 39-45. - 0,6 п. л.
14. Корнилова, О. А. Маргиналы как группа «риска» молодёжного экстремизма [Текст] / О. А. Корнилова // Вестник Самарского муниципального института управления. — Самара: Изд-во «Самарский муниципальный институт управления», 2012. - № 1 (20). - С. 90-98. - 0,5 п. л.
Статьи в сборниках научных трудов
15. Корнилова, О. А. Профилактика наркомании в общепринятых формах как фактор риска начала наркотизации в подростковом возрасте [Текст] / О. А. Корнилова, Н. А. Евстигнеева // Актуальные проблемы деятельности педагога-психолога: сборник научных трудов. — Самара: Изд-во СИПКРО, 2001. - С. 88-94. - 0,3 п. л. / 0,2 п. л.
16. Корнилова, О. А. Влияние переживания внутрисемейных ситуаций на развитие дезадаптивного поведения подростков [Текст] / О. А. Корнилова // Наше образование : ежегодный самарский альманах. — 2002. — С. 15—22. — 0,4 п. л.
17. Корнилова, О. А. Психодиагностический комплекс исследования влияния детско-родительских отношений на дезадаптивность подростков. [Текст] / О. А. Корнилова И Вестник Московского городского педагогического университета. — М. : Изд-во Московского городского педагогического университета, 2003. - № 2(5). - С. 102-105. - 0,4 п. л.
18. Корнилова, О. А. Агрессивное поведение подростков как следствие совокупного воздействия ситуативных и личностных факторов [Текст] / О. А. Корнилова // Депонированная в ИНИОН РАН. - 31.10.2002. - № 57547. -0,83 п. л.
19. Корнилова, О. А. Социально-педагогическая поддержка семьи в системе муниципального управления образованием [Текст] / О. А. Корнилова // Семья в
век глобализации: XVI Международные образовательные рождественские чтения. - М.; Самара : ГОУ СИПКРО, 2008. - С. 97-101. - 0,3 п. л.
20. Корнилова, О. А. Структурные и культурные факторы формирования маргинальное™ [Текст] / О. А. Корнилова // Научные изыскания : сборник научных статей. — Самара: ООО «Издательство Ас Гард», 2009. — Вып. IV. -С. 569-593.- 1,8 п. л.
21. Корнилова, О. А. Влияние личностных особенностей на экстремистские настроения и поведенческие практики студенческой молодежи [Текст] / О. А. Корнилова // Известия академии управления: теория, стратегия, инновации. — Самара: Изд-во «Самарский муниципальный институт управления», 2011. -№ 3 (4). - С. 64-70. - 0,4 п. л.
22. Корнилова, О. А. Социально-психологический аспект феноменов маргинальное™ и экстремизма в молодежной среде [Текст] / О. А. Корнилова // Европейский исследователь — мультидисциплинарный двуязычный научный журнал. European researcher.-2011.-№ 11 (14).-С. 1548-1553.-0,7 п. л.
23. Корнилова, О. А. Особенности экстремистских настроений и поведенческих практик в молодежной среде маргиналов и социально-адаптированных студентов [Текст] / О. А. Корнилова // Системная психология и социология : Всероссийское периодическое издание : научно-практический журнал. - М. : МГПУ, 2011. - № 4 (II). - С. 72-76. - 0,7 п. л.
Материалы международных и всероссийских конференций
24. Корнилова, О. А. Социально-педагогическая поддержка учащихся вечерней школы [Текст] / О. А. Корнилова // Инновационная деятельность образовательного учреждения: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 4-5 апреля 2000 г. - Самара : Изд-во МГПУ, 2000. - С. 63-65.
- 0,2 п. л.
25. Корнилова, О. А. Психологическое здоровье подростка [Текст] / О. А. Корнилова // Городская культура как социокультурное пространство развития личное™ : сборник материалов и тезисов докладов III Всероссийской научно-практической конференции. - Самара, 2001. — Ч. II. — С. 104—106. — 0,2 п. л.
26. Корнилова, О. А. Самоопределение подростка как фактор процесса развитая личности [Текст] / О. А. Корнилова // Российское образование на рубеже веков: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, 25-26 апреля 2002 г. - Самара, 2002. - С. 97-100. - 0,4 п. л.
27. Корнилова О. А. Агрессивное поведение подростков и особенности коррекционно-развивающей работы с ними [Текст] / О. А. Корнилова // Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее: материалы VI Международной научно-практаческой конференции, 27—28 апреля 2004 г.
- Самара : СФ МГПУ, 2004. - С. 156-157. - 0,3 п. л.
28. Корнилова, О. А. Особенное™ профилактики аддиктивного поведения подростков [Текст] / О. А. Корнилова // Педагогический процесс как культурная деятельность : материалы и тезисы докладов V-ой Международной научно-практаческой конференции, 4—7 октября 2005 г. : в 2 т. — Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2005. - Т. 2. - С. 177-179. - 0,2 п. л.
29. Корнилова, О. А. Психологическая защита в контексте адаптации личности к жизненно-значимым ситуациям [Текст] / О. А. Корнилова, Е. С. Романова, М. Ю. Горохова // Наследие Зигмунда Фрейда и современность : материалы Международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения 3. Фрейда, 2-4 ноября 2006 г. -М., 2006. - С. 99-106. - 0,75 п. л. / 0,3 п. л.
30. Корнилова, О. А. Структура и стратегии индивидуального поведения подростков как следствие переживания ими значимых жизненных ситуаций [Текст] / О. А. Корнилова // Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе: сборник статей VIII Российской научно-методической конференции, 7 апреля 2010 г. / научн. ред. В. А. Зимин. — Самара : ООО «Издательство Ас Гард», 2010. - Ч. I. - С. 40-61. - 1,3 п. л.
31. Корнилова, О. А. Исследование экстремистских настроений в молодёжной среде маргиналов [Текст] / О. А. Корнилова // Социально-гуманитарные технологии личностного развития : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 23—25 марта 2011 г. / под ред. Е. И. Тихомировой. — СПб. ; Самара: ООО «Издательство Ас Гард», 2011. - С. 405^408. - 0,3 п. л.
32. Корнилова, О. А. Исследование особенностей состояния маргинальности студенческой молодежи с целью предупреждения молодежного экстремизма [Текст] / О. А. Корнилова // Педагогика и психология на современном этапе : сборник материалов I Международной научно-практической конференции. — Ставрополь : Центр научного знания «Логос», 2011. - С. 11-14. - 0,25 п. л.
33. Корнилова, О. А. Личностные особенности маргинальной молодежи как «группы риска» экстремизма [Текст] / О. А. Корнилова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XX Международной научно-практической конференции, 16 апреля 2011 г. / под общ. ред. С. С. Чернова. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. -С. 138-142.-0,25 п. л.
34. Корнилова, О. А. Методические рекомендации по проектированию программ коррекции молодежных экстремистских настроений и поведенческих практик [Текст] / О. А. Корнилова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения : сборник материалов XXIII Международной научно-практической конференции, 31 декабря 2011 г. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2011. - С. 80-88. - 0,5 п. л.
35. Корнилова, О. А. Феномен маргинальности и экстремизма в молодежной среде [Текст] / О. А. Корнилова // Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе : сборник статей IX Российской научно-методической конференции, 19 апреля 2011 г. / научн. ред. В. А. Зимин. — Самара: ООО «Издательство Ас Гард», 2011. - С. 30-44. - 0,9 п. л.
Материалы других конференций
36. Корнилова, О. А. Факторы, способствующие повышению адаптации студентов к обучению в вузе [Текст] / О. А. Корнилова // Психологическая служба в высшем учебном заведении: материалы городской научно-практической конференции с международным участием, 15 февраля 2012 г. - М.: МГЛУ, 2012. - С. 85-90. - 0,7 п. л.
Подписано в печать 18.09.12
Усл.печ.л. 2,5 (2,7 печ.л.) Уч.-издл. 2,6 Тираж 150 экз. Заказ № 250
ООО «Издательство Ас Гард» Член Ассоциации книгоиздателей России 443023, г. Самара, ул. Промышленности, 278 Тел./факс (846) 246-97-01, e-mail: as_gard@mail.ru