автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде
- Автор научной работы
- Свиридов, Алексей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Свиридов, Алексей Алексеевич, Тамбов
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
На правах рукописи
04201459692 Свиридов Алексей Алексеевич
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ
13.00.05 - ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Машин Валентин Николаевич
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде..........................................................
1.1. Сущность и специфика социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде............
1.2. Модель социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде........................
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по профилактике экстремизма в молодежной среде в процессе социально-культурной деятельности вуза.....................................................
2.1. Анализ социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде......................... 98
2.2. Реализация модели социально-культурной деятельности вузов
13
по профилактике экстремизма в молодежной среде....................
Заключение .................................................................... 1 ¿п
1о/
Литература .................................................................... 177
Приложение................................................................... 204
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из проблем мирового сообщества, влекущей за собой тяжелейшие последствия, является экстремизм. В России антиконституционная деятельность экстремистски настроенных лиц и объединений приобрела широкие масштабы.
Данное явление не перестает быть актуальным: в последнее время ситуация в России становится все более напряженной в связи с наблюдаемой насыщенностью притока граждан ближнего зарубежья, недостаточной толерантностью, приводящей к возникновению криминальных конфликтов с участием представителей этнических меньшинств.
Существуют объективные предпосылки экстремистских действий: многонациональность РФ, наличие проблем в социально-экономической сфере и пр.
Сегодня, с одной стороны, становятся все ощутимее тенденции возрождения и развития этносами своих традиций и языка, а с другой стороны, из-за одностороннего понимания проблемы - отсутствует гармонизация этнической культуры в многонациональном окружении.
Нетерпимость нередко обуславливается национальным или религиозным высокомерием, враждебным отношением к мнению, отличающемуся от своего, что, безусловно, создает напряжение в полиэтничном и поликультурном обществе. Нередко раздражающими факторами являются этнокультурные и этнопсихологические различия: манера поведения в общественных местах, отношение к обычаям, особенности традиций и пр.
Молодежь - особая группа риска в отношении возникновения экстремистских настроений. По данным МВД России, в среднем до 80% участников группировок экстремистской направленности составляют лица в возрасте до 30 лет. На учетах в органах внутренних дел состоит свыше 450
молодежных группировок экстремистской направленности, общей численностью около 20 тысяч человек.
Молодежь в силу своих возрастных характеристик - остроты восприятия окружающего, стремительного развития самосознания, обостренного чувства справедливости, поиска смысла жизни, романтики, желания экстрима, с одной стороны, и нередко находящаяся в ситуации свободы (обучение в другом городе, отсутствие семьи, социальная незащищенность), с другой, -является той частью общества, которая может быстро накапливать и реализовывать негативный экстремистский потенциал. Желание сформировать рядом с собой круг единомышленников, желающих радикально переменить ситуацию, нередко приводит молодых людей в неформальное объединение, в экстремистскую субкультуру.
В настоящее время, кроме того, имеется ряд ресурсов в Интернете, на которых пропагандируется насилие, разжигание расовой, межнациональной вражды, причем нередко в привлекательной для молодых людей игровой форме. Так, например, «Большая игра. Сломай систему!» пропагандирует идеи национал-социализма и в ее рамках использование флэшмоб-технологий, выражающихся в призывах к участию в акциях, погромах и других противоправных групповых проявлениях экстремистского характера, вплоть до проведения силовых акций в отношении лиц неславянской внешности.
Гармонизация межнациональных отношений, достижение гражданского согласия, профилактика экстремистских проявлений - приоритетные направления деятельности российского государства.
Между тем, диалог между этническими культурами возможен лишь в случае осознания каждым членом общества не только ценности своего этноса, но и понимания, уважения и принятия ценности других народов, живущих рядом. Если же подобного диалога нет - возникает этноцентризм, что отрицательно влияет на формирование межэтнических отношений.
Предупреждению молодежного экстремизма посвящен ряд государственных нормативно-правовых документов, важнейшими из которых являются: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. (Указ президента РФ от 12. 05.2009 г. №537), Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.12.2006 № 1760-р, Федеральный закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 и др.
Особое значение в решении проблемы воспитания молодежи придается системе высшего образования. Существует ряд документов, регламентирующих воспитательную деятельность вуза, наиболее важными из которых представляются Рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования (письмо Миноб-разования России от 20.03.2002 № 30-55-181/16).
Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости обучения подрастающего поколения бесконфликтному межэтническому взаимодействию, что актуализирует необходимость профилактики экстремистских настроений в молодежной среде.
Между тем, нерешенность проблемы свидетельствует о том, что существующие превентивные меры в отношении распространения экстремизма недостаточны, необходимо продолжать поиск эффективных средств профилактики экстремистской деятельности среди молодежи. По нашему мнению, социально-культурная деятельность высших учебных заведений имеет огромный потенциал в осуществлении профилактики экстремизма среди молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Изучением проблем экстремизма: причин, возникновения, развития, современного состояния занимались представители различных наук. Происхождение экстремистского поведения рассмотрено в культурологических теориях В.Миллера,
Т.Парсона, Э.Сатерленда, Т.Селлина и др. Социокультурную природу данного явления изучали в своих трудах А.И.Арнольдов, М.С.Каган, Э.С.Маркарян и др. Проблема возникновения международной экстремистской деятельности рассматривалась в трудах У.Бека, Э.Кастельса, Б.Крозье, И.Мильчика, П.Уилкинсона, Д.Хаббарда и др.
В исследованиях современных ученых: Ю.И.Авдеева, Ю.М.Антоняна, О.В.Будницкого, И.П.Добаева, В.Н.Иванова, Н.Я.Лазарева, Г.И.Морозова, Д.В.Ольшанского, А.И.Фурсова и др. также изучалась проблема экстремизма.
Проблему агрессии, ее природу рассматривали зарубежные и отечественные ученые: Ю.М.Антонян, А.Басс, Л.Беркониц, В.В.Витюк, Х.Хекхаузен, С.А.Эфиров. В этой связи заслуживают внимания работы, направленные на осмысление экстремизма, в которых рассматривается формирование личности в норме и патологии (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.).
Проблемы расовой и национальной нетерпимости изучали Т.Адарно, М.Боуэн, Т.Нельсон и др.; а различные виды и проявления эмпатии изучались А.Маслоу, К.Роджерсом, Э.Эриксоном и др. Общетеоретические основы межнациональных отношений рассмотрены в работах Р.Г.Абдулатипова, Э.А.Баграмова, Н.И.Белова, Ю.В.Бромлея, Т.Ю.Бурмистровой, Л.М.Дробижевой, А.Н.Некрасовой, Е.А.Троицкого и др.
Философские аспекты проблемы межэтнических отношений представлены в исследованиях Б.В.Емельянова, В.М.Золотухина, А.В.Перцева, Е.Б.Рашковского, Л.В.Скворцова и др. Психологическим аспектам развития межнационального восприятия и профилактике экстремизма посвящены труды Л.И.Алексеевой, Л.А.Алыпевской, Е.А.Дядиченко, Т.Ю.Крыловой, А.П.Оконешниковой, В.Ю.Хотинец и др.
В исследованиях Р.Г.Абдулатипова, Т.К.Ахаян, А.А.Кирсанова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, К.Н.Ханбабаева представлены цели,
содержание, задачи средства интернационального воспитания личности; пути формирования интернациональных взглядов можно увидеть в работах П.М.Викторовой, К.Е.Лускаловой, Э.М.Махмечевой, И.Э. Моносзона, Г.М.Рогачева, Л.М.Симакиной, А.И.Холмогорова и др.
Изучение межэтнической толерантности представлено во многих исследованиях: В.С.Заслуженюка, Ю.А.Ищенко, В.Г.Маралова, П.М.Паламарчука, В.А.Ситарова, О.В.Сухомлинской и др.
Следует отметить важность изучения аксиологической теории при разработке превентивных мер в отношении экстремизма, значительный вклад в которую в нашей стране внесен С.Ф.Анисимовым, О.Г.Дробницким,
A.Г.Здравомысловым, М.С.Каганом, Ю.М.Смоленцевым, В.П.Тугариновым,
B.А.Ядовым и др. исследователями.
Ценностные факторы как регуляторы сознания, деятельности, поведения личности рассматривались Б.Г.Ананьевым, Б.И.Додоновым, Н.И.Лапиным, А.Н.Леонтьевым, В.С.Мухиной, В.Б.Ольшанским, В.А.Ядовым и другими учеными. Вопросами формирования ценностных ориентаций субъекта в процессе образования, в том числе высшего, занимались М.И.Бобнева, З.И.Васильева, Б.И.Додонов, Н.П.Дубинина, М.Г.Казакина, Н.Ф.Николаевский, И.Е.Тарапов, В.И.Чигринов, Е.В.Шорохова и др. исследователи, которыми были проанализированы роль и возможности различных компонентов системы образования в процессе формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка,
A.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, Ю.Д.Красильникова, А.В.Соколова, Ю.А.Стрельцова, В.Я.Суртаева,
B.В.Туева, Н.Н.Ярошенко и др., в которых рассмотрены функции, принципы, средства социально-культурной деятельности, а также основные механизмы воздействия социально-культурной деятельности на развитие личности.
Педагогические возможности социально-культурной деятельности изучались Т.И.Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, Е.Ю.Стрельцовой, А.А.Сукало, Б.А.Титовым, В.Е.Триодиным, В.М.Чижиковым и др.
Важнейшее значение для настоящего исследования имеют выводы, сделанные в научных работах следующих авторов: Г.С.Абибуллаевой, Г.М.Акунина, Ю.А.Акуниной, Л.П.Ильченко, А.В.Кузьмина и др.
Между тем, в имеющихся научных исследованиях недостаточно изучена роль, значение и возможности социально-культурной деятельности вуза в профилактике экстремизма в молодежной среде.
На основе проведенного анализа литературных источников был выявлен ряд противоречий:
- между актуализацией требований современного общества к мирному, бесконфликтному проживанию граждан в полиэтничном социуме, с одной стороны, и наличием экстремистских явлений в многонациональном обществе, с другой;
- между требованиями, предъявляемыми к молодежи, способной противостоять экстремистской идеологии, с одной стороны, и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности вузов в профилактике экстремистских настроений среди молодежи, с другой;
- между возможностями использования богатого арсенала средств, форм, методов и технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе вуза по профилактике экстремизма среди молодежи, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы, с другой.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему: каков потенциал социально-культурной деятельности вузов в профилактике экстремизма в молодежной среде.
Объектом исследования выступает профилактика экстремизма в молодежной среде. Предметом исследования является социально-культурная деятельность вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде.
Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде.
Выявленные объект, предмет и цель определили задачи исследования:
1.Изучить и проанализировать теоретико-методологические подходы к проблеме экстремизма и путям его профилактики, рассмотреть потенциал социально-культурной деятельности вузов в решении данной проблемы и на этой основе определить сущность и специфику социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде.
2.Выявить организационно-педагогические условия профилактики экстремизма в молодежной среде средствами социально-культурной деятельности вузов.
3.Разработать структурно-функциональную модель социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде.
4.Провести анализ использования потенциала социально-культурной деятельности по про-филактике экстремизма в молодежной среде.
5.Составить и апробировать комплексную программу социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде.
б.Определить критериальный аппарат, позволяющий оценить эффективность социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде.
Гипотеза исследования заключается в том, что социально-культурная деятельность вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде будет
эффективной при соблюдении ряда организаци-онно-педагогических условий:
- рассмотрение профилактики экстремизма как одной из приоритетных воспитательных задач вуза;
- использование воспитательного потенциала социально-культурной деятельности в формировании у молодых людей социально приемлемых форм поведения;
- осуществление педагогической деятельности на основе модельного представления;
комплексное целевое воздействие на личность при ее непосредственном включении в соци-ально-культурную деятельность;
- организация педагогической деятельности в соответствии с разработанной авторской програм-мой «Мы - дети Земли»;
- определение эффективности социально-культурной деятельности вуза с помощью разрабо-танного нами критериального аппарата.
Методологическую базу исследования составляют: аксиологический подход (В.А. Караковский, И.Б.Котова, А.В.Петровский и др.); деятельностный подход (Б.С.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.С.Выготский и др.); системный подход к анализу личностной активности: К.А.Абульханова-Славская, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, С.Л.Рубинштейн и др.; личностно-ориентированный подход (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); концепции систем социально-культурного воспитания (А.Д.Жарков, Н.В.Шарковская, H.H. Ярошенко и др.).
Теоретическая основа исследования определяется:
- фундаментальными идеями толерантности ((B.C. Соловьёв, В.В. Розанов, П.П. Флоренский и др.);
- исследованиями основ экстремистской деятельности: психологические концепции обоснования природы агрессии (А. Бандура, Д. Доллард, К. Лоренц, Б.Ф. Скиннер, Д.В. Уотсон, З.Фрейд, Э. Фромм и др.) и
трансформации ее в аксиологии интолерантности (А. Асмолов, Э.Бенвенист, И.Галтунг, ВА. Лекторский и др.); проявления экстремистских установок личности в молодежном возрасте (И.П. Башкатов, В.Г.Деев, И.С.Кон, P.C. Немов, А. Файн, Д. Фельдштейн и др.);
- исследованиями в области теории социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, В .Я Суртаев, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и ДР-)-
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: теоретические - изучение и анализ литературы, нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, оценка, самооценка, математические методы обработки данных.
Базами исследования являлись: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина» и ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде"
На правах рукописи
СВИРИДОВ Алексей Алексеевич
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов 2014
005550828
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
МАШИН Валентин Николаевич
Официальные оппоненты: ШАРКОВСКАЯ Наталия Владимировна, док-
гор педагогических наук, доцент, профессор кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»
НОВОЧУК Павел Александрович,
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры народной художественной культуры ТОГБОУ ВПО «Тамбовский музыкально-педагогический институт имени C.B. Рахманинова»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный
институт искусств и культуры»
Защита состоится «25» апреля 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на сайте http://vvww.tsutmb.ru.
Автореферат разослан «24» марта 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Иванова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из проблем мирового сообщества, влекущей за собой тяжелейшие последствия, является экстремизм. В России антиконституционная деятельность экстремистски настроенных лиц и объединений приобрела широкие масштабы.
Данное явление не перестает быть актуальным: в последнее время ситуация в России становится все более напряженной в связи с наблюдаемой насыщенностью притока граждан ближнего зарубежья, недостаточной толерантностью, приводящей к возникновению криминальных конфликтов с участием представителей этнических меньшинств.
Существуют объективные предпосылки экстремистских действий: многонацио-налыюсть РФ, наличие проблем в социально-экономической сфере и пр.
Сегодня, с одной стороны, становятся все ощутимее тенденции возрождения и развития этносами своих традиций и языка, а с другой стороны, из-за одностороннего понимания проблемы отсутствует гармонизация этнической культуры в многонациональном окружении.
Нетерпимость нередко обуславливается национальным или религиозным высокомерием, враждебным отношением к мнению, отличающемуся от своего, что, безусловно, создаёт напряжение в полиэтничном и поликультурном обществе. Нередко раздражающими факторами являются этнокультурные и этнопсихологические различия: манера поведения в общественных местах, отношение к обычаям, особенности традиций и пр.
Молодежь - особая группа риска в отношении возникновения экстремистских настроений. По данным МВД России, в среднем до 80% участников группировок экстремистской направленности составляют лица в возрасте до 30 лет. На учетах в органах внутренних дел состоит свыше 450 молодежных группировок экстремистской направленности, общей численностью около 20 тысяч человек.
Молодежь в силу своих возрастных характеристик - остроты, восприятия окружающего, стремительного развития самосознания, обостренного чувства справедли- . вости, поиска смысла жизни, романтики, желания экстрима, с одной стороны, и нередко находящаяся в ситуации свободы (обучение в другом городе, отсутствие семьи, социальная незащищенность) - с другой - является той частью общества, которая , может быстро накапливать и реализовывать негативный экстремистский потенциал. Желание сформировать рядом с собой круг единомышленников, желающих радикально переменить ситуацию, нередко приводит молодых людей в неформальное объединение, в экстремистскую субкультуру.
В настоящее время, кроме того, имеется ряд ресурсов в Интернете, на которых пропагандируется насилие, разжигание расовой, межнациональной вражды, причем нередко в привлекательной для молодых людей игровой форме. Так, например, «Большая игра. Сломай систему!» пропагандирует идеи национал-социализма, в ее рамках используются флэшмоб-технологии, выражающиеся в призывах к участию в акциях, погромах и других противоправных групповых проявлениях экстремистского характера, вплоть до проведения силовых акций в отношении лиц неславянской внешности.
Гармонизация межнациональных отношений, достижение гражданского согласия, профилактика экстремистских проявлений - приоритетные направления деятельности российского государства.
Между тем диалог между этническими культурами возможен лишь в случае осознания каждым членом общества не только ценности своего этноса, но и понимания, уважения и принятия ценности других народов, живущих рядом. Если же подобного диалога нет - возникает этноцентризм, что отрицательно влияет на формирование межэтнических отношений.
Предупреждению молодежного экстремизма посвящен ряд государственных нормативно-правовых документов, важнейшими из которых являются: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. (Указ президента РФ от 12.05.2009 №537), Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.12.2006 № 1760-р, Федеральный закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 и др.
Особое значение в решении проблемы воспитания молодежи придается системе высшего образования. Существует ряд документов, регламентирующих воспитательную деятельность вуза, наиболее важными из которых представляются Рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования (письмо Минобразования России от 20.03.2002 №30-55-181/16).
Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости обучения подрастающего поколения бесконфликтному межэтническому взаимодействию, что актуализирует необходимость профилактики экстремистских настроений в молодежной среде.
Между тем нерешенность проблемы свидетельствует о том, что существующие превентивные меры в отношении распространения экстремизма недостаточны, необходимо продолжать поиск эффективных средств профилактики экстремистской деятельности среди молодежи. По нашему мнению, социально-культурная деятельность высших учебных заведений имеет огромный потенциал в осуществлении профилактики экстремизма среди молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Изучением проблем экстремизма: причин, возникновения, развития, современного состояния занимались представители различных наук. Происхождение экстремистского поведения рассмотрено в культурологических теориях В. Миллера, Т. Парсона, Э. Сатерленда, Т. Селлина и др. Социокультурную природу данного явления изучали в своих трудах А.И.Арнольдов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян и др. Проблема возникновения международной экстремистской деятельности рассматривалась в трудах У. Бека, Э. Кастельса, Б. Крозье, И. Мильчика, П. Уилкинсона, Д. Хаббарда и др.
В исследованиях современных ученых: Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, О.В. Буд-ницкого, И.П. Добаева, В.Н. Иванова, Н.Я. Лазарева, Г.И. Морозова, Д.В. Ольшанского, А.И. Фурсова и др. также изучалась проблема экстремизма.
Проблему агрессии, ее природу рассматривали зарубежные и отечественные ученые: Ю.М. Антонян, А. Басс, Л. Беркониц, В.В. Витюк, X. Хекхаузен, С.А. Эфи-ров. В этой связи заслуживают внимания работы, направленные на осмысление экстремизма, в которых рассматривается формирование личности в норме и патологии (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И. С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).
Проблемы расовой и национальной нетерпимости изучали Т. Адарно, М. Боуэн, Т. Нельсон и др.; а различные виды и проявления эмпатии изучались А. Маслоу,
К. Роджерсом, Э. Эриксоном и др. Общетеоретические основы межнациональных отношений рассмотрены в работах Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Баграмова, Н.И. Белова, Ю.В. Бромлея, Т.Ю. Бурмистровой, JI.M. Дробижевой, А.Н. Некрасовой, Е.А. Троицкого и др.
Философские аспекты проблемы межэтнических отношений представлены в исследованиях Б.В. Емельянова, В.М. Золотухина, A.B. Перцева, Е.Б. Рашковского, J1.B. Скворцова и др. Психологическим аспектам развития межнационального восприятия и профилактике экстремизма посвящены труды Л.И. Алексеевой, JI.A. Аль-шевской, Е.А. Дядиченко, Т.Ю. Крыловой, А.П. Оконешниковой, В.Ю. Хотинец и др.
В исследованиях Р.Г. Абдулатипова, Т.К. Ахаян, A.A. Кирсанова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, К.Н. Ханбабаева представлены цели, содержание, задачи, средства интернационального воспитания личности; пути формирования интернациональных взглядов можно увидеть в работах П.М. Викторовой, К.Е. Лускаловой, Э.М. Махме-чевой, И.Э. Моносзона, Г.М. Рогачева, Л.М. Симакиной, А.И. Холмогорова и др.
Изучение межэтнической толерантности представлено во многих исследованиях: B.C. Заслуженюка, Ю.А. Ищенко, В.Г. Маралова, П.М. Паламарчука, В.А. Ситарова, О.В. Сухомлинской и др.
Следует отметить важность изучения аксиологической теории при разработке превентивных мер в отношении экстремизма, значительный вклад в которую в нашей стране внесен С.Ф. Анисимовым, О.Г. Дробницким, А.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, Ю.М. Смоленцевым, В.П. Тугариновым, В.А. Ядовым и др. исследователями.
Ценностные факторы как регуляторы сознания, деятельности, поведения личности рассматривались Б.Г. Ананьевым, Б.И. Додоновым, Н.И. Лапиным, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, В.Б. Ольшанским, В.А. Ядовым и другими учеными. Вопросами формирования ценностных ориентации субъекта в процессе образования, в том числе высшего, занимались М.И. Бобнева, З.И. Васильева, Б.И. Додонов, Н.П. Дубинина, М.Г. Казакина, Н.Ф. Николаевский, И.Е. Тарапов, В.И. Чигринов, Е.В. Шорохова и др. исследователи, которыми были проанализированы роль и возможности различных компонентов системы образования в процессе формирования ценностных ориентации студенческой молодежи.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Ю.Д. Красильникова, A.B. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др., в которых рассмотрены функции, принципы, средства социально-культурной деятельности, а также основные механизмы воздействия социально-культурной деятельности на развитие личности.
Педагогические возможности социально-культурной деятельности изучались Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым и др.
Важнейшее значение для настоящего исследования имеют выводы, сделанные в научных работах следующих авторов: Г.С. Абибуллаевой, Г.М. Акунина, Ю.А. Аку-ниной, Л.П. Ильченко, A.B. Кузьмина И др.
Между тем в имеющихся научных исследованиях недостаточно изучена роль, значение и возможности социально-культурной деятельности вуза в профилактике экстремизма в молодежной среде.
На основе проведенного анализа литературных источников был выявлен ряд противоречий:
- между актуализацией требований современного общества к мирному, бесконфликтному проживанию граждан в полиэтничном социуме, с одной стороны, и наличием экстремистских явлений в многонациональном обществе - с другой;
- между требованиями, предъявляемыми к молодежи, способной противостоять экстремистской идеологии, с одной стороны, и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности вузов в профилактике экстремистских настроений среди молодежи - с другой;
- между возможностями использования богатого арсенала средств, форм, методов и технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе вуза по профилактике экстремизма среди молодежи, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы - с другой.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему: каков потенциал социально-культурной деятельности вузов в профилактике экстремизма в молодежной среде.
Объектом исследования выступает профилактика экстремизма в молодежной среде. Предметом исследования является социально-культурная деятельность вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде.
Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде.
Выявленные объект, предмет и цель определили задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать теоретико-методологические подходы к проблеме экстремизма и путям его профилактики, рассмотреть потенциал социально-культурной деятельности вузов в решении данной проблемы и на этой основе определить сущность и специфику социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде.
2. Выявить организационно-педагогические условия профилактики экстремизма в молодежной среде средствами социально-культурной деятельности вузов.
3. Разработать структурно-функциональную модель социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде.
4. Провести анализ использования потенциала социально-культурной деятельности по профилактике экстремизма в молодежной среде.
5. Составить и апробировать комплексную программу социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде.
6. Определить критериальный аппарат, позволяющий оценить эффективность социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде.
Гипотеза исследования заключается в том, что социально-культурная деятельность вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде будет эффективной при соблюдении ряда организационно-педагогических условий:
- рассмотрение профилактики экстремизма как одной из приоритетных воспитательных задач вуза;
- использование воспитательного потенциала социально-культурной деятельности в формировании у молодых людей социально приемлемых форм поведения;
- осуществление педагогической деятельности на основе модельного представления;
- комплексное целевое воздействие на личность при ее непосредственном включении в социально-культурную деятельность;
- организация педагогической деятельности в соответствии с разработанной авторской программой «Мы - дети Земли»;
- определение эффективности социально-культурной деятельности вуза с помощью разработанного нами критериального аппарата.
Методологическую базу исследования составляют: аксиологический подход (В.А. Караковский, И.Б. Котова, A.B. Петровский и др.); деятельностный подход (Б.С. Ананьев, Г.М. Андреева, JI.C. Выготский и др.); системный подход к анализу личностной активности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Беспалько, Б.С. Гершун-ский, Ю. А. Конаржевский, C.JI. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции систем социально-культурного воспитания (А.Д. Жарков, Н.В. Шарковская, H.H. Ярошенко и др.).
Теоретическая основа исследования определяется:
- фундаментальными идеями толерантности (B.C. Соловьев, В.В. Розанов, П.П. Флоренский и др.);
- исследованиями основ экстремистской деятельности: психологические концепции обоснования природы агрессии (А. Бандура, Д. Доллард, К. Лоренц, Б.Ф. Скин-нер, Д.В. Уотсон, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.) и трансформации ее в аксиологии инто-лерантности (А. Асмолов, Э. Бенвенист, Й. Галтунг, В.А. Лекторский и др.); проявления экстремистских установок личности в молодежном возрасте (И.П. Башкатов, В.Г. Деев, И.С. Кон, P.C. Немов, А. Файн, Д. Фельдштейн и др.);
- исследованиями в области теории социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: теоретические - изучение и анализ литературы, нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, теоретическое моделирование; эмпирические — обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, оценка, самооценка, математические методы обработки данных.
Базами исследования являлись: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 292 человека (116 человек составили экспериментальную группу и 164 человека - контрольную группу), кроме того, 12 педагогов, организаторов социально-культурной деятельности принимали участие в организации и проведении формирующего этапа эксперимента
Этапы проведения исследования:
Iэтап (2009-2010 гг.) -определение тематики исследования, цели, задач, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы научной работы. На основе изучения литературных источников и проведенного анализа вьивление сущности, специфики, организационно-педагогических условий, а также разработка модели социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде.
II этап (2010-2011 гг.) - составление плана опытно-экспериментальной работы, определение задач, изучение социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде. Проведение констатирующего этапа исследования, результаты которого послужили основой планирования и последующей реализации формирующего этапа исследования.
III этап (2011-2012 гг.) - проведение формирующего эксперимента, в ходе которого была разработана и апробирована педагогическая программа социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде. На этом же этапе был проведен контрольный эксперимент.
IV этап (2012-2013 гг.) - подведение итогов исследования, оценка реализации поставленных задач, окончательное редактирование текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложена педагогическая интерпретация сущности и специфики социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия профилактики экстремизма в молодежной среде в процессе социально-культурной деятельности вузов, позволяющие сформировать нормы морали; гуманистические мировоззренческие установки; самосознание и активность в социально значимой деятельности, несовместимой с деструктивными формами молодежной субкультуры; эмоционально-волевую регуляцию и устойчивую позицию к различным отрицательным социальным влияниям; уважение к многонационально-сти нашего общества;
- разработана и апробирована структурно-функциональная модель, включающая концептуальный, организационно-деятельностный и результативно-критериальный блоки, позволяющая структурировать и оптимизировать социально-культурную деятельность вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде;
- разработан критериальный аппарат для оценки эффективности воспитательной работы вуза на основе авторской педагогической программы по профилактике экстремизма в молодежной среде;
- разработана и внедрена в воспитательную деятельность вуза педагогическая программа «Мы - дети Земли», позволяющая эффективно осуществлять превентивные меры в отношении экстремистских настроений в молодежной среде.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации представлено рассмотрение проблемы профилактики экстремизма молодежи посредством социально-культурной деятельности вуза.
Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о личностно-развивающем и воспитательном потенциале социально-культурной деятельности вуза в профилактике экстремизма молодежи.
Научно обоснованы возможности использования социально-культурной деятельности, воздействующей на сознание и эмоциональную сферу студентов посредством включения их в различные формы социально-культурной активности, способствующие формированию неприятия экстремистского поведения молодежи.
Разработанная педагогическая модель позволяет целенаправленно, планомерно и поэтапно осуществлять социально-культурную деятельность вуза, направленную на профилактику экстремизма в молодежной среде.
Выявленные сущность, специфика, организационно-педагогические условия и модель социально-культурной деятельности вуза по профилактике экстремизма в молодежной среде позволяют проектировать и осуществлять данный процесс на научной основе.
Критериальный аппарат, разработанный в процессе исследования, включающий критерии, показатели и уровни, позволяет объективно оценить результативность педагогической деятельности вуза по профилактике экстремистских настроений среди студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы получены данные, позволяющие эффективно осуществлять превентивные меры в отношении экстремистских проявлений в молодежной среде. Полученные выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности высших учебных заведений.
Научно обоснована, разработана и апробирована авторская педагогическая программа «Мы - дети Земли», направленная на формирование у студентов толерантности, вовлечение молодежи в акции по противодействию экстремизма и позволяющая формировать у молодых людей неприятие экстремистского поведения.
Прикладное значение исследования заключается в разработке инструментария профилактики экстремистских настроений среди студенческой молодежи, включающего авторскую педагогическую программу «Мы - дети Земли» и критериальный аппарат для объективной оценки эффективности проведенной педагогической работы с молодежью.
Созданное в ходе исследования методическое обеспечение и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке комплексных воспитательных мероприятий по организации деятельности с молодежью.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности образовательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к профилактике экстремистской деятельности в молодежной среде.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
— в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке культурных программ для молодежи;
— в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических работников, психологов, работников культуры и досуга;
— в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений образования и социально-культурной сферы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знаний; исходными методологическими позициями, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью, преемственностью результатов на различных этапах исследования; апробированием результатов на практике с помощью разработанной педагогической программы «Мы — дети Земли», позволяющей целенаправленно осуществлять профилактику экстремизма в молодежной среде.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность социально-культурной деятельности вуза по профилактике экстремизма в молодежной среде представляет собой систему целенаправленных мер, предусматривающих использование средств, форм, методов и технологий социально-культурной деятельности для формирования у молодых людей неприятия экстремистского поведения: выработки определенного мировоззрения, эмоционально-волевой регуляции и потребности противодействия стратегиям экстремистского характера.
2. Специфика социально-культурной деятельности вуза по профилактике экстремизма в молодежной среде заключается в особом потенциале социально-культурной деятельности в воспитании молодежи и характеризуется нерегламентированностью, добровольностью выбора различных форм деятельности, демократичностью досугового пространства и времени, что позволяет ненавязчиво приобщать молодежь к общечеловеческим нормам морали и ценностям, формировать уважение к законности и морально-правовым традициям, формировать положительные качества и внутренний механизм саморегуляции личности молодого человека, реализовывать личностный потенциал в процессе социально значимой деятельности, несовместимой с деструктивными формами молодежной субкультуры.
3. Комплекс организационно-педагогических условий профилактики экстремизма в молодежной среде в процессе социально-культурной деятельности вузов: рассмотрение профилактики экстремизма как одной из приоритетных воспитательных задач вуза; использование воспитательного потенциала социально-культурной деятельности в формировании у молодых людей социально приемлемых форм поведения; осуществление педагогической деятельности на основе модельного представления; комплексное целевое воздействие на личность при ее непосредственном включении в социально-культурную деятельность; организация педагогической деятельности в соответствии с разработанной авторской программой «Мы - дети Земли»; определение эффективности социально-культурной деятельности вуза с помощью разработанного нами критериального аппарата.
4. Структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности вуза по профилактике экстремизма в молодежной среде, которая состоит из следующих блоков: концептуального блока (цель, задачи, внешние и внутренние факторы, принципы и организационно-педагогические условия), организационно-деятельностного блока (социально-педагогические функции, средства социально-культурной деятельности, формы и методы), критериально-результативного блока (критерии, показатели, уровни сформированное™ неприятия экстремистского поведения и результата).
5. Педагогическая программа социально-культурной деятельности вуза по профилактике экстремизма в молодежной среде «Мы - дети Земли», которая направлена на: приобщение молодежи к общечеловеческим нормам морали; формирование чувства уважения к законности и правопорядку, морально-правовым традициям, кодексу профессиональной чести и моральным ценностям; формирование адекватной самооценки результатов своей деятельности, умения самоопределяться в социальном пространстве, активной позитивной жизненной позиции; формирование самосознания и высших потребностей личности, внутренней свободы и чувства собственного достоинства, толерантности; воспитание потребности молодежи в освоении ценностей общечеловеческой культуры и формировании стремления к созданию и приумножению ценностей духовной культуры, участию в культурной жизни российского общества.
6. Критериальный аппарат, включающий: критерии и соответствующие им показатели: когнитивный (информированность молодежи об опасности экстремизма, способность структурировать информацию, умение оценивать значимость действий в регуляции деятельности в соответствии с принятыми для этой деятельности нормами); мотивационно-ценностный (гуманистические мировоззренческие установки и смысложизненные ценности, правовое сознание, потребность противодействия стратегиям экстремистского характера); аффективный (сформированность самосознания и высших потребностей личности, эмоциональной и коммуникативной сфер, адекватная самооценка, эмпатия, толерантность, эмоционально-волевая регуляция); поведенче-ско-деятельностный (активное участие в общественной жизни, осмысленный поведенческий стиль; созидательное взаимодействие с представителями других народов; участие в социально значимой деятельности, несовместимой с деструктивными формами); уровни-, низкий, средний, высокий, позволяющие объективно оценить эффективность проведенной педагогической работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:
а) опубликование результатов исследования в печати: в 10 научных публикациях автора, объемом 4 п.л., в том числе, в 4 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований;
б) обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на научно-практических конференциях и семинара ученых, аспирантов и соискателей: «Ксенофобия в молодежной среде: проблемы и пути решения» (Тамбов, 2013); «Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы» (Москва, 2013); «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие человека» (Воронеж, 2014);
в) внедрение авторской педагогической программы «Мы - дети Земли» по профилактике экстремизма в молодежной среде в процесс воспитательной деятельности ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы диссертационного исследования, обозначены объект, предмет, цель, определены гипотеза, задачи и методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту; приведены результаты апробации.
Первая глава«Теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде» содержит анализ литературы по тематике исследования, в ходе которого были изучены основные подходы к проблеме экстремизма и его профилактике. На основе проведенного анализа были определены сущность, специфика и организационно-педагогические условия социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде, а также разработана педагогическая модель данного процесса.
В первом параграфе первой главы «Сущность и специфика социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде» представлен анализ теоретических подходов к проблеме и установлено, что проблема экстремизма является одной из наиболее сложных социально-политических, юридических, психолого-педагогических, культурологических проблем, что связано с вариативностью природы возникновения, многообразием проявления и механизмов развития (Ю.А. Акунина, С.А. Воронцов, Г.Д. Гриценко, В.П. Журавель, В.И. Красиков, Е.В. Лукъянцев, A.B. Павлинов, М.Я. Яхъяев и др.).
Многие исследователи говорят о важности мировоззренческой, идеологической составляющей экстремизма. Уточняется, что под экстремистской деятельностью понимается противоправная, преступная деятельность, подразумевающая действия против конституционного строя и общественного порядка, направленная на подрыв безопасности, на осуществление террористической деятельности, призывающая к разжиганию национальной, расовой, религиозной розни, насилию, осуществлению массовых беспорядков и хулиганских действий.
Экстремизм как приверженность в политике и идеологии крайним взглядам и действиям, основанным на радикальных идеях, правомерно определяет Ю.А. Акунина, выявляя отличительные черты экстремизма: отрицание инакомыслия, нетерпимое отношение к сторонникам иных политических, экономических или конфессиональных взглядов; идеологическое обоснование применения насильственных методов; апелляция к идеологическим или религиозным учениям с их субъективной трактовкой; доминирование эмоциональных способов воздействия в пропагандистских целях; создание харизматичного имиджа лидеров экстремистских движений. Экстремизм проявляется в формировании интолерантного отношения к другим этносам, сообществам. Доминирующим является убеждение, что собственная этническая принадлежность выше других.
В диссертации уточняется, что к основным формам интолерантносги относятся этноцентризм - оценка окружающего через призму ценностей, характерных для своего этноса, рассматривающихся как единственно приемлемые, негативные стереотипы, предрассудки - перенос вины за несчастья на другие группы, преследования, дискриминация по признаку пола, расизм, ксенофобия, в том числе, этнофобии, мигрантофобии, фашизм, религиозные преследования, сегрегация, репрессии, осквернение религиозных и культурных памятников и т.д. Терроризм - крайнее выражение политического экстремизма, систематическое устрашение, дестабилизация общества насилием.
В работе подробно рассмотрены причины возникновения экстремизма: слом сложившихся социальных структур, социально-экономический кризис, приводящий к ухудшению условий жизни и к обнищанию масс населения, ослабление государственной власти, падение дисциплины, рост антисоциальнх проявлений, распад прежней системы ценностей и т.д.
Социокультурный подход, формирующийся сегодня в гуманитарных науках, интегрирует научные достижения предшествующих подходов и на их основе делает вывод о социокультурной природе экстремизма (А.И. Арнольдов, В.М. Межуев, М.С. Каган, A.B. Кузьмин, Л.Я. Флиер, Э.А. Орлова, Э.С. Маркарян и др.). Педагогическое осмысление экстремизма, учитывающее его социокультурную природу, опирается на работы, рассматривающие формирование личности в норме и патологии: Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, К.А. Абуль-хановой-Славской, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др.).
Отмечено, что экстремизм является деструктивной формой проявления молодежной субкультуры, основанной на поведенческих стратегиях экстремального характера, и локализируется в националистических, террористических, фашистских преступных движениях, создающих угрозу для общества (Г.М. Акунин).
Молодежь - это часть общества, социально-демографическая группа, поэтому в ней лишь отражаются общие проблемы (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров), она является особой группой риска в отношении распространения экстремизма, поскольку в силу возрастных характеристик имеет обостренное чувство поиска смысла жизни, романтики, желания экстрима.
Опираясь на анализ работ зарубежных и отечественных исследователей (особенно работы ЮА. Акуниной), в диссертации сформулировано утверждение, что экстремистами становятся представители группы риска, которые с детства имели проблемы с поведением и самооценкой, поэтому при рассмотрении противоправных действий человека необходимо обратиться к изучению психологических и педагогических проблем отклоняющегося поведения личности.
В работе выделены следующие подсистемы противоправного поведения: 1) де-виантная мотивация - это ценности, потребности, убеждения, личностные смыслы, побуждающие личность к анормативной активности, часто обусловленной дефицитом высших смыслообразующих и жизнеутверждающих ценностей, духовным кризисом личности; 2) эмоциональные проблемы и тесно с ними связанные трудности саморегуляции, сопровождающиеся, как правило, негативными эмоциями или эмоциональными расстройствами: агрессией, депрессией, повышенной тревожностью, что порождает трудности саморегуляции в целом (Е.В. Змановская). Нарушения также затрагивают регуляцию произвольных действий - целеполагание, планирование, оценку и самоконтроль. Саморегуляция, в свою очередь, может быть нарушена вследствие личностных особенностей, таких, как низкая рефлексивность, заниженная самооценка.
Самоопределение и самореализация личностного потенциала в социальном пространстве признаются ведущими задачами индивидуального развития. Нормальное социальное развитие предполагает процесс преобразования культурных норм в индивидуальные ценности. Преломленные через систему личностных смыслов правовые нормы в сочетании с волевой регуляцией обеспечивают такое качество личности, как законопослушание.
Профилактику экстремизма нужно понимать как широкий термин, охватывающий комплекс действий и мероприятий от образования до высокотехнологичных мер безопасности, нацеленных на снижение преступности и, соответственно, опасности экстремизма и терроризма.
Одним из важнейших средств духовно-нравственного воспитания молодых людей и, соответственно, противостояния экстремистским настроениям в молодежной среде является социально-культурная деятельность.
Большое значение для понимания проблемы имеют работы видных отечественных специалистов в области социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.В. Туев, H.H. Ярошенко и др.).
Проявления деформации содержания досуга в виде негативных специфических особенностей поведения молодежи, ее поступков, идей, высказываний представляют собой итоговое, интегральное выражение особенностей развития личности. Проблемы молодежного досуга рассмотрены в цикле работ В.Я. Суртаева, в которых рассматри-
вается комплекс социально-культурных проблем российской молодежи на рубеже XX и XXI вв.
Крайне важным является использование потенциала социально-культурной деятельности в воспитании молодежи, поскольку именно в ней происходит формирование положительных качеств молодого человека и постепенно образуется внутренний механизм саморегуляции личности.
Система ценностей как совокупность идей формирует социально значимые доминанты, лежащие в основе личностного смысла жизни субъекта. Развитая система ценностей - результат правильной социализации.
Настоятельное требование времени заключается в выработке и внедрении в социальную практику норм, определяющих устойчивость поведения отдельных людей и социальных групп в ситуациях социальной напряженности, формирование толерантности. Важнейшим качеством толерантности является наличие позитивного образа других культур при сохранении позитивного восприятия своей собственной (Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова).
В диссертации отмечается, что люди с более высокой толерантностью имеют высокую самооценку, высоко оцениваются другими. Подлинная толерантность присуща достаточно развитой личности, которой ради самоутверждения не требуется унижения другого человека (Е.Г. Луковицкая).
Национальное воспитание студентов в социально-культурной деятельности вуза необходимо строить не на традициях и культуре какого-то одного этноса, а на традициях формирующегося гражданского общества, в основе которого лежит принцип формирования общенациональной российской культуры (В.В. Гладких).
Таким образом, в качестве стратегической задачи социально-культурной деятельности вуза выступает воспитание личности студента, осознающего многомерность мира и наличие различных взглядов, обладающего адекватной самооценкой и активной жизненной позицией, направленной на сотрудничество и установление позитивных межличностных отношений с представителями других этносов.
Подчеркивается, что в свете задач профилактики экстремизма необходимо формирование личности студента, имеющего устойчивую внутреннюю позицию и способного противостоять экстремистским настроениям, т.е. иметь определенное мировоззрение, обладать достаточным уровнем эмоционально-волевой регуляции и практически воплощать это в деятельности. На основе проведенного анализа проблемы определены сущность и специфика социально-культурной деятельности вуза по профилактике экстремизма в молодежной среде.
Во втором параграфепервой главы «Структурно-функциональнаямодель социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде» представлена разработанная педагогическая модель, способствующая эффективному осуществлению педагогической работы по предупреждению экстремизма среди молодежи (рис. 1).
Педагогическое моделирование в широком смысле определяется как вид педагогической деятельности, направленный на преодоление постоянно возникающих противоречий во взаимосвязи педагогической науки и практики, включающий в себя такие процессы, как диагностика, прогнозирование, целеполагание, мониторинг, моделирование, конструирование, программирование и др. (Е.В. Засыпкина). В структурный состав авторской модели включены концептуальный, организационно-деятельностный и критериально-результативный блоки (рис. 1).
Социальный заказ общества: профилактика экстремизма в молодежной среде
Цель: организация социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде
Задачн:
приобщение молодежи к об* шечеловеческим нормам морали, формирование чувства уважения к законности и правопорядку, морально-правовым традициям, мораль* ным ценностям ориентация студентов на гуманистические мировоззренческие установки, ценности, определение целей жизнедеятельности Формирование адекватной самооценки, умения самоопределяться в социальном пространстве, формирование активной позитивной жизненной позиции формирование самосознания и высших потребностей личности, внутренней свободы и чувства собственного достоинства, толерантности воспитание потребности в освоении ценностей культуры и формировании стремления к приумножению ценностей духовной культуры, участию в культурной жизни общества реализация личностного потенциала в процессе социально значимой деятельности * 0 а й 1
Факторы: внешние (политические, экономические, социальные, культурные); внутренние (индивидуальные, личностные, психофизиологические) т X t
Организационно-педагогические условия: рассмотрение профилактики экстремизма как приоритетной задачи вуза; использование воспитательного потенциала СКД в формировании у молодых людей социально приемлемых форм поведения; осуществление педагогической деятельности на основе модельного представления; комплексное целевое воздействие на личность при ее непосредственном включении в СКД; использование авторской программы «Мы - дети Земли»; определение эффективности с помошью разработанного критериального аппарата о ь о X
Принципы социально-культурной деятельности: воспитывающего и развивающего обучения, развития личности, гтриродосообразности, систематичности и последовательности, сознательности, творческой активности и самостоятельности, связи педагогической деятельности с жизнью, с практикой построения демократического общества, культуросообразности, народности и историзма, региональное™
*
Функции: социализация, познание окружающего, международное общение, вхождение в мир науки и культуры, трансляция культурных образцов деятельности, передача культурных ценностей, активизация культурных перемен и преобразований Содержание: педагогическая программа «Мы — дети Земли», направленная на профилактику экстремизма в молодежной среде в процессе социально-культурной деятельности вузов Методы: формирование сознания личности, организация поведения и деятельности, педагогическое стимулирование, контроль и самоконтроль, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности и пр. Средства: живое слово, художественные средства: произведения искусства и иные достижения культуры (живопись, музыка, литература) Формы: массовые, групп-повые, индивидуальные 5 ° н § * 2 £ 3 о 1 1 » а о 2 § т
Критерии и показатели: когнитивный - информированность молодежи об опасности экстремизма, способность структурировать информацию, умение оценивать значимость действий в регуляции деятельности в соответствии с принятыми дня этой деятельности нормами; мотивационно-иенносгный - гуманистические мировоззренческие установки и смысложизненные ценности; правовое сознание; потребность противодействия стратегиям экстремистского характера; аффективный -сформированность самосознания и высших потребностей личности, эмоциональной и коммуникативной сфер, адекватная самооценка, эмпатня, толерантность, эмоционально-волевая регуляция; поведенческо-деятельностиый - активное участие в общественной жизни; осмысленный поведенческий стиль; созидательное взаимодействие с представителями других народов; участие в социально значимой деятельности, несовместимой с деструктивными формами. Уровни; низкий, средний, высокий * •а 3 * 1$ а ¡э £ 5 Г К X н
Результат: эффективная профилактика экстремизма в молодежной среде ?? о X
Рис. 1. Структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма
в молодежной среде
Концептуальный блок включает в себя: социальный заказ общества, цель, задачи, факторы, условия и принципы.
Целью выстраиваемой модели является организация социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде. Ее реализации способствует решение следующих задач: приобщение молодежи к общечеловеческим нормам морали, формирование чувства уважения к законности и правопорядку; ориентация студентов на гуманистические установки и смысложизненные ценности; формирование адекватной самооценки, умения самоопределяться в социальном пространстве; формирование позитивной жизненной позиции; формирование самосознания и высших потребностей личности, внутренней свободы и чувства собственного достоинства, толерантности; воспитание потребности молодежи в освоении ценностей общечеловеческой культуры, участии в культурной жизни российского общества; реализация личностного потенциала.
На достижение вышеуказанных целей и задач, на наш взгляд, оказывают влияние разнообразные факторы: внешние (среда, социум, культура) и внутренние (потребности, интересы, свойства личности).
Кроме того, для осуществления педагогической деятельности необходимо выполнение ряда организационно-педагогических условий: рассмотрение профилактики экстремизма как одной из приоритетных воспитательных задач вуза; использование воспитательного потенциала социально-культурной деятельности в формировании у молодых людей социально приемлемых форм поведения; осуществление деятельности на основе модельного представления; комплексное целевое воздействие на личность при ее включении в социально-культурную деятельность; организация педагогической деятельности в соответствии с разработанной авторской программой «Мы -дети Земли»; определение эффективности социально-культурной деятельности вуза с помощью разработанного нами критериального аппарата.
При построении социально-культурной деятельности вуза по профилактике экстремизма в молодежной среде мы руководствовались следующими основными принципами: воспитывающего и развивающего обучения, природосообразности; добровольности, систематичности и последовательности, сознательности, творческой активности и самостоятельности; связи педагогической деятельности с жизнью, культу-росообразности, народности и историзма, региональное™.
Организационно-деятельностный блок включает в себя: функции, содержание, средства, формы и методы.
Среди основных социокультурных функций вуза выделяются: оптимальное и интенсивное вхождение молодого человека в мир науки и культуры; функция познания окружающего мира и международного общения; социализация человека и преемственность поколений; формирование общественной и духовной жизни человека и массового духовного производства; трансляция культурно-оформленных образцов человеческой деятельности; функция развития региональных систем и национальных традиций; передача и воплощение базовых культурных ценностей; активизация культурных перемен и преобразований в общественной жизни и в отдельном человеке.
Реализация вышеуказанных функций осуществляется в содержании авторской педагогической программы «Мы - дети Земли», направленной на профилактику экстремизма в молодежной среде в процессе социально-культурной деятельности вузов.
В профилактике экстремизма молодежи выделены следующие группы методов: формирование сознания личности: объяснение, разъяснение, беседа, дискуссия, рас-
сказ, пример, анализ ситуаций и др.; организация поведения и деятельности: упражнения, деловые игры, творческие задания, моделирование личностно-значимых социокультурных ситуаций, исследовательская творческая деятельность; педагогическое стимулирование: поощрение, создание ситуации успеха, стимулирование социально-культурной активности и пр.; контроль и самоконтроль: наблюдение, опросные методы (беседы, анкетирование, тестирование), анализ результатов деятельности и пр.
В социально-культурной деятельности вуза по профилактике экстремизма в молодежной среде применялись средства социально-культурной деятельности: печать, радио и телевидение, живое слово, искусство, наглядность и др., а также следующие формы: массовые (акции, соревнования, конкурсы, праздники, ролевые и коммуникативные игры, походы, экскурсии, конференции); групповые (видеофильмы, диспуты, дискуссии, конференции, викторины, блицтурниры, проекты, исследовательская работа и пр.); индивидуальные (беседы, консультации, исследовательская работа и др.).
Критериально-результативный блок включает в себя критерии, показатели, уровни и результат педагогической деятельности.
Среди критериев выделены: когнитивный, мотивационно-ценностный, аффективный, поведенческо-деятельностный. Показателями каждого из критериев являются:
1) Когнитивный - просвещенность и информированность молодых людей об опасности экстремизма, наличие знаний об опасности экстремистской деятельности (понятие и основные угрозы экстремизма, субъекты религиозного экстремизма: экстремистские организации, их религиозные, националистические, политические идей и т.п.); гибкость мышления, способность структурировать информацию и представлять возможные исходы ситуации, умение понимать и оценивать значимость отдельных действий в регуляции интеллектуальной деятельности для оптимального решения возникших проблем и в соответствии с принятыми для этой деятельности нормами;
2) Мотивационно-ценностный - сформированность и приверженность общечеловеческим нормам морали; гуманистические мировоззренческие установки и смысло-жизненные ценности; правовое сознание; уважение к законности и морально-правовым традициям; уважение к многонациональности нашего общества; потребность в освоении ценностей общечеловеческой культуры и формировании стремления к созданию и приумножению ценностей духовной культуры, к участию в культурной жизни российского общества; наличие определенного мировоззрения, несовместимого с экстремистскими настроениями; потребность противодействия стратегиям экстремистского характера;
3) Аффективный - сформированность самосознания и высших потребностей личности, внутренней свободы и чувства собственного достоинства, эмоциональной и коммуникативной сфер, адекватная самооценка, развитость эмпатии, толерантность, достаточная сформированность эмоционально-волевой регуляции, устойчивость к различным отрицательным социальным влияниям;
4) Поведенческо-деятельностный - активное участие в общественной жизни, контроль над собственным поведением, контроль за ситуацией и вовлеченными в нее людьми, осмысленный собственный поведенческий стиль; созидательное взаимодействие молодого человека с представителями других народов; участие в социально значимой деятельности, несовместимой с деструктивными формами молодежной субкультуры.
Нами также были выделены уровни сформированности неприятия экстремистского поведения: высокий, средний, низкий. Результатом педагогической деятельности будет эффективная профилактика экстремизма в молодежной среде.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по профилактике экстремизма в молодежной среде в процессе социально-культурной деятельности вуза» отражены материалы эксперимента, включающего констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.
В первом параграфе второй главы «Анализ использования потенциала социально-культурной деятельности по профилактике экстремизма в молодежной среде» представлены результаты, полученные в ходе изучения воспитательной работы вузов: Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Орловского государственного университета, Пермского государственного университета и Воронежского государственного университета. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что приоритетным направлением воспитательной работы большинства вузов является формирование толерантности и укрепления дружбы народов, проведение различных социально-культурных программ.
Между тем в указанных вузах недостаточно внимания уделяется реализации целенаправленных мероприятий по профилактике экстремистских настроений в молодежной среде. Специальным направлением работы по преодолению экстремизма должна стать работа с молодежными общественными организациями, любительскими объединениями, национальными диаспорами, национальными меньшинствами и землячествами. Целесообразно поддерживать разработку и внедрение специальных программ по адаптации и интеграции иностранных студентов и студентов-мигрантов, по развитию механизмов их социальной защиты и социально-культурной поддержки. Профилактика экстремизма в молодежной среде должна стать приоритетом молодежной политики и социально-культурной деятельности с молодежью. Необходимо стимулировать поиск и разработку инновационных технологий социально-культурной деятельности, предполагающих противостояние экстремизму в молодежной среде, а также социально-культурную адаптацию молодежи с учетом лучших достижений в этой сфере в отечественном и международном опыте.
Во втором параграфе второй главы «Реализация модели социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде» представлены описание и результаты опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в 2010-2013 гг. и состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов экспериментальной работы.
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 292 человека, из которых 116 человек составили экспериментальную группу и 164 человека - контрольную группу; кроме того, 12 педагогов, организаторов социально-культурной деятельности принимали участие в организации и проведении формирующего этапа эксперимента.
Опытно-экспериментальными базами являлись: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». В ходе решения задач констатирующего этапа эксперимента нами были определены две идентичные группы: в экспериментальную группу вошли студенты 1-го курса ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (116 чел.) Контрольную группу составили студенты 1-го курса ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в количестве 164 человек.
Далее нами проводился подбор методик для изучения когнитивной, мотива-ционно-ценностной, аффективной и поведенческо-деятельностной составляющих личности молодых людей.
Для изучения сформированное™ неприятия экстремистского поведения молодыми людьми - когнитивной, мотивационно-ценностной и поведенческо-деятельност-ной составляющей личности - нами была разработана анкета, состоящая из 45 вопросов, по которой затем проводилось анонимное анкетирование молодых людей.
Для изучения аффективной составляющей мы воспользовались рядом методик для изучения аффективной сферы личности: 1) для изучения мировоззрения, ядра мотивации жизненной активности и высших потребностей личности мы воспользовались известной методикой М. Рокича, с помощью которой определялась содержательная сторона направленности личности, составляющая основу ее отношения к окружающему миру, к другим людям, к себе самому, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности; 2) диагностика уровня социальной адаптированное™, активности и способности к саморазвитию осуществлялась с помощью модифицированного варианта методик М.И. Рожкова, Н.П. Фетискина и В.Н. Павлова; 3) диагностика индивидуальной меры развития свойства рефлексивности, разработанная A.B. Карповым.
Далее в 2010-2011 гг. проводился констатирующий этап эксперимента.
В ходе проведения анкетирования молодые люди отвечали на вопросы анкеты, за каждый ответ ставился определенный балл. Суммарное количество баллов позволило условно распределить на [руины в соответствии с выявленными уровнями неприятия экстремистского поведения молодыми людьми: низкий уровень - 45-75 баллов; средний уровень - 76-105 баллов; высокий уровень - 106-135 баллов.
Далее в соответствии с набранными баллами все респонденты (экспериментальной и контрольной групп) были условно разделены на группы в соответствии с выявленными уровнями. Полученные результаты анкетирования (на констатирующем этапе) отображены на рисунке 2.
□ Экспериментальная группа -
констатирующий этап эксперимента
■ Контрольная группа -констатирующий этап эксперимента
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Рис. 2. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая распределение студентов экспериментальной и контрольной групп в соответствии с выявленными уровнями сформированности неприятия экстремистского поведения (констатирующий этап эксперимента)
Сравнив полученные в результате проведенного анкетирования данные, мы увидели, что они практически идентичны: студентов с высоким уровнем сформированное™ неприятия экстремистского поведения в экспериментальной группе оказалось 38%, а в контрольной группе - 36%; студентов со средним уровнем в экспериментальной группе выявлено 51%, а в контрольной группе - 49%; низкий уровень продемонстрировали 11% студентов экспериментальной группы и 15% студентов контрольной группы.
Кроме того, мы также воспользовались методиками для изучения аффективной сферы личности.
1. Диагностическое обследование по методике М. Рокича определило содержательную сторону направленности личности и составляющую основу ее отношения к окружающему миру, к другим людям, к себе самому, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности. Анализируя полученные данные, мы сделали вывод, что ценностные ориентации студентов, в основном, представлены сферой ближайшего окружения или ограничиваются своей собственной личностью. Преобладают эгоистичные мотивы, индивидуализм, отсутствует стремление к совершенству, творческому росту, внутреннему культурному развитию, слабо выражен альтруизм и практически не видно нравственного переживания глобальных проблем человечества.
2. Диагностика уровня социальной адаптированное™, активности и способности к саморазвитию осуществлялась с помощью модифицированного варианта методики М.И. Рожкова, Н.П. Фетискина и В.Н. Павлова. Тестируемым предлагалось прочитать 20 суждений и оценить степень своего согласия с их содержанием по определенной шкале. После того, как данные были занесены в специальный бланк, производился подсчет. В результате тестирования мы констатировали практически сходные результаты в обеих выборках: по шкале «Социальная автономность» результаты оказались высокими; по шкале «Адаптированность» был выявлен средний уровень изучаемого качества; по шкале «Социальная активность»степень изучаемого качества оказалась низкой; по шкале «Способность к саморазвитию» был выявлен средний уровень этого качества (табл. 1).
Таблица I
Результаты диагностики уровня социальной автономности, адаптированности, активности и способности к саморазвитию у студентов, вошедших в экспериментальную и контрольную группы, на констатирующем этапе экспериментальной работы
Социальная автономность (средние значения) Адаптированность (средние значения) Социальная активность (средние значения) Способность к саморазвитию (средние значения)
Экспериментальная группа 3,25 2,44 1,85 2,3
Контрольная группа 3,4 2,5 1,64 2,8
В процессе диагностики индивидуальной меры развития свойства рефлексивности A.B. Карпова респондентам было предложено ответить на несколько утверждений
опросника, выбрав подходящее из 7 вариантов. Полученные в итоге результаты свидетельствуют о недостаточном уровне рефлексивности опрошенных молодых людей и в экспериментальной, и в контрольной группе (в таблице 2 приведены средние показатели в стенах).
Таблица 2
Результаты диагностики индивидуальной меры развития свойства рефлексивности на констатирующем этапе экспериментальной работы
Показатель в стенах (средний по выборке) Уровни рефлексивности
Экспериментальная группа 3 Низкий
Контрольная группа 3 Низкий
Таким образом, проведенный нами констатирующий этап эксперимента показал, что результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, сходны, отличаются незначительно и демонстрируют сформированность высокого уровня неприятия экстремистского поведения не у всех студентов.
Дальнейшая исследовательская работа заключалась в проведении формирующего этапа эксперимента (2011-2012 гг.), участниками которого являлись студенты Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в количестве 116 человек (экспериментальная группа), контрольную группу составили 164 студента ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (специальная педагогическая работа по авторской программе с ними не проводилась). Кроме того, в экспериментальной работе на формирующем этапе эксперимента принимали участие 12 человек педагогов и организаторов социально-культурной деятельности.
Прежде всего, нами была разработана авторская педагогическая программа «Мы -дети Земли», позволяющая осуществлять профилактику экстремистских настроений в молодежной среде в процессе социально-культурной деятельности вуза. В свете задач профилактики экстремизма необходимо формирование личности студента, имеющего устойчивую внутреннюю позицию и способного противостоять экстремистским настроениям, т.е. иметь определенное мировоззрение, обладать достаточным уровнем эмоционально-волевой регуляции и практически воплощать это в деятельности. Для этого молодой человек должен понимать опасность экстремизма и осознавать деструктивность данного явления.
Социально-культурная деятельность, содействуя изменению ранее сформированных мотивов, ценностей, установок и т.п., что проявляется в их изменении, переосмыслении, переоценке, корректирует поведение личности в соответствии с принятыми в социальном обществе нормами.
Цель программы: использование потенциала социально-культурной деятельности вуза в профилактике экстремизма в молодежной среде.
Направления работы: раскрытие несостоятельности идеологии экстремизма и предложение иной - гуманной идеологии; изучение позитивных путей реализации стремления к экстремальности как побудительному мотиву, «принуждающему» человека, особенно молодого, к постоянному развитию; привлечение максимального числа
молодых людей к деятельности по предупреждению экстремизма и непосредственной борьбе с экстремизмом.
Формы и методы работы: проведение семинаров; тренинговые программы, ролевые игры; дискуссии, беседы; социально-психологические тренинги; круглые столы, диспуты, беседы; информационное обеспечение противодействия экстремизму; молодежный фестиваль культур народов; проведение концертных программ и выставок, посвященных национальным праздникам государств; создание молодежных отрядов в помощь полиции; социально-правовой марафон и др.
Ожидаемые результаты: повышение образовательного уровня студентов и специальных знаний в области межэтнических отношений; поддержка и популяризация традиционной народной культуры; формирование уважения к культуре и традициям различных национальностей; формирование толерантности и межэтнической культуры в молодежной среде; популяризация идей дружбы народов и межнационального согласия; снижение психоэмоционального напряжения, формирование позитивного фона настроения и минимизация проявлений агрессии и межнациональной нетерпимости; целенаправленное противодействие насаждению культа насилия и вседозволенности, нагнетанию социальных и межнациональных противоречий, внедрению стереотипов асоциального поведения, вовлечению молодежи в политический экстремизм; формирование благоприятной информационной среды, способствующей развитию межэтнического взаимопонимания в обществе; укрепление общероссийского культурного пространства.
Программа носит комплексный характер: помимо культурно-массовых, спортивно-оздоровительных,развлекательных мероприятий, включает в себя мероприятия социально-психологического характера. Программа рассчитана на 144 ч. общей продолжительностью 10 месяцев.
Для осуществления педагогической работы по авторской программе, прежде всего, мы провели организационную деятельность. С педагогами, принимающими участие в работе, были проведены семинары на проблемные темы, в «Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина» был создан клуб «Мы - дети Земли», в который вошли студенты 1-го курса. Педагогическая деятельность по авторской программе осуществлялась в течение 10 месяцев.
После внедрения разработанной нами педагогической программы «Мы — дети Земли» с целью оценки эффективности педагогической работы было проведено повторное изучение сформированности неприятия экстремистского поведения молодыми людьми с помощью разработанного пакета экспериментальных методик, которые применялись нами на констатирующем этапе эксперимента.
Для изучения сформированности неприятия экстремистского поведения молодыми людьми, вошедшими в экспериментальную группу, - оценки когнитивной, мо-тивационно-ценностной и поведенческо-деятельностной составляющей личности -нами было проведено анонимное анкетирование.
Контрольный эксперимент заключался в сравнении полученных в экспериментальной и контрольной группах данных и проведении сравнительного анализа с целью выявления эффективности педагогической работы по профилактике экстремизма в молодежной среде в процессе социально-культурной деятельности вуза. Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего этапов в экспериментальной группе представлен на рисунке 3.
вЭкспериментальная группа -
констатирующий этап эксперимента
■ Экспериментальная группа - формирующий этап эксперимента
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Рис. 3. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая распределение студентов экспериментальной группы в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ неприятия экстремистского поведения на констатирующем и формирующем этапах экспериментальной работы
Для изучения мировоззрения, ядра мотивации жизненной активности и высших потребностей личности мы воспользовались методикой М. Рокича. Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что ценностные ориентации студентов, в основном, оказались более содержательными. Преобладают альтруистические мотивы, появилось стремление к совершенству, творческому росту, внутреннему культурному развитию.
Далее нами осуществлялась диагностика уровня социальной адаптированное™, активности и способности к саморазвитию с помощью модифицированного варианта методики М.И. Рожкова, Н.П. Фетискина и В.Н. Павлова. Мы констатировали, что в экспериментальной группе по шкале «Социальная автономность» результаты достаточно высокие, по шкале «Адаптированность» был выявлен также высокий уровень изучаемого качества, по шкале «Социальная активность» степень изучаемого качества повысилась и стала высокой, по шкале «Способность к саморазвитию» был выявлен высокий уровень этого качества.
Затем мы сравнили полученные данные при изучении аффективной сферы до и после проведения педагогической работы со студентами экспериментальной группы по авторской программе «Мы — дети Земли» последующим параметрам: определение ценностных предпочтений, социальной адаптированное™, активности и способности к саморазвитию, а также рефлексивности.
Сравнительный анализ показал, что ценностные ориентации студентов экспериментальной группы после проведения педагогической работы по авторской программе на основе разработанной нами модели оказались более содержательными. Стали преобладать альтруистические мотивы, у студентов появилось стремление к совершенству, творческому росту, культурному развитию.
Далее мы сравнили показатели, полученные в экспериментальной группе до начала педагогической работы и после ее завершения в отношении социальной автономности и адаптированное™, активности и способности к саморазвитию, осуществ-
ленной с помощью модифицированного варианта методики М.И. Рожкова, Н.П. Фе-тискина и В.Н. Павлова. По показателям адаптированноети, активности и способности к саморазвитию результаты также изменились, были отмечены более высокие показатели.
Кроме того, нами была повторно проведена диагностика индивидуальной меры развития рефлексивности A.B. Карпова. В результате опроса респондентов, вошедших в экспериментальную группу, после проведения педагогической работы по авторской программе, выявлено повышение показателя уровня рефлексивности (с низкого к высокому), а в контрольной группе повышение не столь значительно (испытуемые продемонстрировали лишь средний уровень рефлексивности). Полученные в итоге результаты свидетельствуют о том, что уровень рефлексивности опрошенных респондентов с учетом среднего показателя в экспериментальной группе значительно повысился.
Таким образом, проведенная нами педагогическая работа в процессе формирующего этапа эксперимента показала, что результаты, полученные в экспериментальной группе, значительно изменились, продемонстрировав положительную динамику.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что разработанная авторская педагогическая программа «Мы - дети Земли» при соблюдении выявленных нами организационно-педагогических условий позволяет осуществлять социально-культурную деятельность в вузе, направленную на профилактику экстремизма в молодежной среде.
Таким образом, применение разработанной нами педагогической программы «Мы - дети Земли» представляется эффективным, что полностью подтверждает первоначально выдвинутую гипотезу нашего исследования.
В заключении диссертации подводятся итоги научно-исследовательской работы, определяются перспективы дальнейших исследований.
Значимыми достижениями проведенного диссертационного исследования являются следующие:
1. В диссертации обоснованы сущность и специфика социально-культурной деятельности вуза по профилактике экстремизма в молодежной среде.
2. Выявлен и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий профилактики экстремизма в молодежной среде в процессе социально-культурной деятельности вузов.
3. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности вуза по профилактике экстремизма в молодежной среде, позволяющая эффективно осуществлять профилактику экстремизма в молодежной среде.
4. Предложено методическое обеспечение педагогического процесса, включающее пакет диагностических методик, критериальный аппарат и педагогическую программу социально-культурной деятельности вуза по профилактике экстремизма в молодежной среде «Мы - дети Земли».
Настоящее исследование открывает путь к новым научным работам: в частности, изучению потенциала технологий социально-культурной деятельности в осуществлении педагогической деятельности по профилактике экстремизма с различными категориями населения, проблемам подготовки организаторов социально-культурной деятельности к работе по профилактике экстремизма и т.д.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Свиридов A.A. Коммуникативная культура курсантов военных вузов как междисциплинарный феномен // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки, Тамбов, 2013. Вып. 12 (56). (0,5 п.л.).
2. Свиридов A.A. Сущность и специфика социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2014. Вып. 1 (57). (0,5 п.л.).
3. Свиридов A.A. Модель социально-культурной деятельности вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде// Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2014. Вып. 2. (58) (0,5 п.л.).
4. Свиридов A.A. Опытно-экспериментальная работа по профилактике экстремизма в молодежной среде средствами социально-культурной деятельности // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2014. Вып. 3. (59). (0,5 п.л.).
Прочие публикации по теме диссертации:
5. Свиридов A.A. Профилактика экстремизма в молодежной среде как научно-педагогическая проблема // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сборник научных статей преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. Вып. 5. (0,4 п.л.).
6. Свиридов A.A. Социально-культурная деятельность вузов по профилактике экстремизма в молодежной среде // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сборник научных статей преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. Вып. 6. (0,3 п.л.).
7. Свиридов A.A. Анализ образовательных программ по профилактике ксенофобии среди подростков и молодежи // Ксенофобия в молодежной среде: проблемы и пути решения: материалы Общероссийской заочной научно-практической конференции^ марта 2013 г.) / отв. ред. Е.И. Григорьева, науч. ред. JI.A. Апанасюк. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина; Тольятти, 2013. (0,3 п.л.).
8. Свиридов A.A. Потенциал игровых технологий в профилактике ксенофобии среди подростков и молодежи (результаты социологического исследования) // Ксенофобия в молодежной среде: проблемы и пути решения: материалы Общероссийской заочной научно-практической конференции (29 марта 2013 г.) / отв. ред. Е.И. Григорьева, науч. ред. J1.A. Апанасюк. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина; Тольятти, 2013. (0,4 п.л.).
9. Свиридов A.A. Причины и исторический обзор возникновения экстремистской деятельности в России // Социально-культурная деятельность: поиски, пробле-
мы, перспективы:труды лаборатории социально-культурного проектирования кафедры социально-культурной деятельности. М.: МГУКИ, 2014. (0,3 п.л.).
10. Свиридов A.A. Культурологическая интерпретация религии в содержании образования // Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие человека: материалы. I Международной научно-практической конференции (25-26 февраля 2014 г.). Воронеж: Воронежский институт высоких технологий, 2014. (0,3 п.л.).
Подписано в печать 20.02.2014 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1062.
392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина