Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная профилактика экстремизма в молодежной среде

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьмин, Алексей Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная профилактика экстремизма в молодежной среде», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кузьмин, Алексей Владимирович, 2015 год

Введение.

Глава первая. Профилактика экстремизма: от криминологической к социально-культурной концепции.

1.1. Экстремизм как социально-культурное явление.

1.2. Историко-культурный генезис профилактики экстремистского поведения.

1.3. Становление социально-культурной концепции профилактики экстремизма.

Глава вторая. Теоретико-методологические основы социально-культурной профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде

2.1. Методология социально-культурной профилактики молодежного экстремизма.

2.2. Социально-культурная деятельность как фактор профилактики экстремизма.

2.3. Воспитательный потенциал социально-культурной деятельности в формировании ценностных ориентации молодежи.

Глава третья. Педагогическая концепция социально-культурной профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде.

3.1. Социально-культурное взаимодействие как интегрирующий фактор профилактической работы.

3.2. Модель социально-культурной профилактики экстремизма в молодежной среде.

3.3. Педагогическая эффективность профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде.

Глава четвертая. Опыт организации социально-культурного взаимодействия в профилактике экстремизма в молодежной среде . 225 4.1. Организация опытно-экспериментальной работы по профилактике экстремизма в молодежной среде.

4.2. Социально-культурное взаимодействие и профилактика экстремизма в воспитательном пространстве региона: результаты констатирующего этапа исследования.

4.3. Реализация авторской концепции социально-культурной профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная профилактика экстремизма в молодежной среде"

Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью комплексного научного осмысления сущности, специфики и практических способов организации социально-культурной профилактики экстремизма в современной России. При этом четко выделяются собственно социальное и научное значение рассматриваемого явления.

Социальный аспект актуальности проблемы исследования состоит в особом статусе экстремизма в иерархии социальных проблем. Экстремизм, особенно экстремистское поведение в молодежной среде, - явления чрезвычайные, зачастую влекущие за собой серьезные последствия для государства, общества и личности. Проявления экстремизма в молодежной среде в настоящее время стали носить более опасный для общества характер, чем за все прошлые периоды существования государства. Экстремизм в молодежной среде стал в нашей стране массовым явлением.

Одной из наиболее уязвимых для экстремизма социальных групп является молодежь. Широкое распространение молодежного экстремизма - это свидетельство недостаточной социальной адаптации молодежи, развития асоциальных установок ее сознания, вызывающих противоправные образцы ее поведения. В настоящее время на территории России насчитывается около 150 молодежных экстремистских организаций с четкой иерархией, дисциплиной, со своей идеологией, со своими вождями, лидерами.

В молодежной среде, как правило, экстремизм проявляется в деформациях сознания, увлеченности националистическими, неофашистскими идеологиями, нетрадиционными для Российской Федерации новыми религиозными доктринами, в участии в деятельности радикальных движений и групп, совершении противоправных, а иногда и преступных действий в связи со своими убеждениями.

При этом в обществе повсеместно растет понимание того, что только криминологический путь предупреждения этих опасных преступлений нельзя признать единственно верным, а значит и социально эффективным. Это предопределяет особую актуальность разработки педагогической концепции социально-культурной профилактики экстремизма и ее научного исследования. В теории социально-культурной деятельности до сих пор отсутствовало научно-педагогическое обоснование методологии, теории и практики профилактики экстремизма в процессе организации социально-культурного взаимодействия и вариативной социально-культурной деятельности.

При этом нельзя упускать из виду тот факт, что педагогический анализ социально-культурной профилактики экстремизма обусловлен социально-экономическими, общественно-политическими и нормативно-правовыми условиями, совокупность которых выступает предпосылкой для широкой первичной профилактики экстремистского поведения и распространения идеологии экстремизма, предотвращения разрастания проявлений агрессивности, ксенофобии, национализма и других асоциальных явлений.

Важным фактором в предупреждении молодежного экстремизма является формирование на федеральном уровне стратегии государственной молодежной политики. В стране разработаны и внедрены в практику учреждений культуры, образования, охраны правопорядка многочисленные нормативно-правовые документы, регулирующие профилактику экстремизма в молодежной среде федерального и регионального уровней. В том числе Кодекс РФ от 20.12.2001 г. № 195-ФЗ «Об административных правонарушениях; Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; Закон Московской области от 1.12.2003 г. № 155/2003-03 «О государственной молодежной политике в Московской области»; Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.12.2006 № 1760-р и многие другие документы.

Современный экстремизм, составными элементами которого выступают нетерпимость, ксенофобия, национализм и фашизм, отрицая этническое и религиозное многообразие, угрожает безопасности общества (безопасному сосуществованию наций и социальных групп), нарушает права человека, препятствует достижению гражданского согласия, подрывает устои демократического и правового государства. Это делает борьбу с экстремизмом важнейшей задачей государственной власти, что также отмечается в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. (Указ президента РФ от 12.05.2009 г. № 537).

В их ряду особо выделяются государственные целевые программы, в первое десятилетие XXI в. создавшие организационные предпосылки для развертывания масштабной профилактики экстремизма, проявлений ксенофобии и межнациональной нетерпимости. В ряду таких документов стоит Федеральная целевая программа Правительства РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001-2005 гг.»; Национальная доктрина образования Российской Федерации (Постановление правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751); Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации (от 5.12.2001 г. № 4); Постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2001 г. № 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и др.

Вместе с тем, анализ существующих программ по противодействию идеологии экстремизма позволяет констатировать односторонность подходов к решению проблемы, недостаточную разработанность системы превентивных мер, интегрирующих сегменты государственно-правового регулирования, развития культуры и образования, оптимизации функционирования СМИ, совершенствования социально-куль-турной деятельности.

Особо остро эти проблемы ощущаются на региональном и муниципальном уровнях, поскольку осуществление конкретных мер по противодействию идеологии и практике экстремизма возложено на органы местного самоуправления, государственные учреждения и общественные организации, действующие на конкретной территории.

В научно-педагогическом ракурсе вся совокупность требований общества к повышению эффективности противодействия экстремизму составляет особый и мало изученный пласт методологии, теории и практики социально-культурного воспитания. Это многоликое и многообразное социальное явление нуждается во всестороннем анализе, в котором, кроме собственно социологических прикладных исследований, должен быть представлен социально-культурный подход, открывающий путь к интегративной методологии, объясняющей способы организации широкой первичной профилактики идеологии экстремизма в деятельности учреждений культуры, образования, молодежной политики, спорта, туризма и многочисленных общественных организаций.

При этом наиболее существенными являются следующие противоречия между:

- необходимостью теоретико-методологического анализа феномена социально-культурной профилактики экстремизма как инновационного направления педагогики социально-культурной сферы и недостаточной разработкой его в теории социально-культурной деятельности;

-потребностью в соотнесении достижений философского, исторического, социально-культурного анализа экстремизма с реализацией конкретных действий по профилактике экстремизма и недостаточной реализацией этого подхода в практике учреждений социально-культурной сферы;

- набирающим силу научным поиском сензитивных точек личностного развития, педагогическое воздействие на которые обеспечивает стойкую превенцию формирования паттернов и установок экстремистского поведения, и слабой разработанностью этого аспекта в теории социально-культурной деятельности;

- внедрением социально-культурных технологий в систему взаимодействия учреждений культуры и образования, правоохранительных органов, общественных организаций и отсутствием научного подхода к организации сбалансированной и точно скоординированной работы по социально-культурной профилактике экстремизма в молодежной среде.

Высокая потребность разрешения выделенных противоречий определяет основную проблему исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде, а также содержательных, организационных, социально-психологических и социально-культурных условий противодействия экстремизму в российском обществе. Таким образом, проблема исследования конкретизируется в вопросе о том, каковы концептуальные основы социально-культурной профилактики экстремизма в молодежной среде, рассмотренные с позиций педагогической теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблемы экстремизма, с которой столкнулся мир в XX в., предопределила интерес к этому феномену со стороны представителей многих наук.

Культурологические теории происхождения девиации и экстремистского поведения были предложены Т. Селлином, В. Миллером, Э. Сатерлендом, Т. Парсонсом.

Социокультурный подход, формирующийся сегодня в гуманитарных науках, акцентирует внимание на социокультурной природе экстремизма и отражен в исследованиях А.И. Арнольдова, М.С. Кагана, В.М. Межуева, Э.С. Маркаряна, Э.А. Орловой, А .Я. Флиера и др.

Специфика возникновения международного экстремизма и терроризма в эпоху глобализации освещается в работах зарубежных исследователей У. Бека, Г. Дэникера, Э. Кастельса, Б. Крозье, Д. Лонга, И. Мильчина, Н. Неймарка, П. Уилкинсона, М. Ферро, Д. Хаббарда, К. Хиршмана, Д. Шиплера.

Среди современных исследований, посвященных феномену экстремизма, следует выделить труды отечественных ученых: Ю.И. Авдеева, Э.Г. Азроянца, О.В. Будницкого, И.П. Добаева, В.Н. Иванова, Н.Я. Лазарева, Е.Г. Ляхова, Р. Максуда, Г.И. Морозова, В.В. Никитаева, Д.В. Ольшанского, A.B. Попова, К.Н. Салимова, А.И. Фурсова, Ю.В. Чуфаровского и др.

Проблема противодействия экстремизму и терроризму рассматривается в исследованиях A.B. Березина, И.И. Бондаревского, A.A. Баева, М.А.

Громова, Г.К. Дубовца, В.И. Иванова, В.П. Илларионова, М.П. Киреева, И.А. Кириллова, В.В. Коваленко, И.Е. Ложкина, О.Ю. Манина, В.Д. Малкова,

A.Ф. Майдыкова, H.A. Марьяшина, A.B. Мелехина,

B.Е. Петрищева, Г.В. Самойлова, Ю.В. Степаненко, А.Г. Степанова, В.И. Севрюкова, И.А. Шинкина, С.М. Титова, Ю.В. Фролова и др. Эта проблема рассматривается в диссертационных исследованиях Г.А. Антонова, A.B. Жук, П.А. Сельцовского, H.H. Афанасьева, В.Д. Попова, В.М. Розина, В.В. Никитаева, Г.Г. Копылова, Р.Ф. Сиразетдинова и др.

Особую группу составляют публикации, в которых исследуются различные аспекты профилактики отклоняющегося поведения молодежи (М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, A.C. Белкин, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, А.Г. Ковалев, Г.М. Миньковский, И.А. Невский, А.Е. Тарас, В.В. Устинова и др.). Среди многих исследований, раскрывающих проблемы отклоняющегося поведения подростков и молодежи, причины различных девиаций, их типологию, следует выделить работы И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.В. Ковалева,В.Н. Кудрявцева, А.Н. Личко, В.Ф. Пирожкова, А.Р. Ратинова, Л.С. Славиной, Л.Б. Филонова.

Эти авторы убедительно доказали, что молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

Многочисленные исследования отечественных социологов, культурологов, педагогов показывают, что молодежь как наиболее динамичная социальная группа проявляет большую активность в освоении новых возможностей и форм проведения свободного времени (JI.A. Акимова, М.А. Ариарский, М.К. Горшков, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова,

В.Т. Лисовский, Б.Г. Мосалев, В.Я. Суртаев, Ф.Э. Шереги и мн. др.), проблематика социально-культурного воспитания молодежи стала предметом многочисленных диссертационных исследований (И.И. Алпацкий, P.P. Богачев, И.В. Воронин, И.Н. Григорьев, М.Д. Горносталев, Ю.Г. Дерябина, Д.В. Кирш, Л.Н. Пашкина, И.В. Шубина, Е.Б. Хворова и др.).

В отечественной педагогике различные аспекты профилактики асоциальных явлений в молодежной среде освещались в трудах Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, С.А. Беличевой, И.В. Бестужева-Лады, Л.С. Выготского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.Е. Тарас, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.

Самостоятельную группу источников составляют исследования о роли социально-культурной деятельности в развитии личности, становлении гражданского общества, среди которых следует выделить А.П. Маркова и Г.М. Бирженюка, анализирующих технологии региональной культурной политики, вопросам формирования личности посвящены исследования Л.А. Акимовой, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, И.Н. Ерошенкова, В.П. Исаенко, Ю.Д. Красиль-никова, В.В. Попова, Ф.Х. Поповой, Ю.А. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др.; профилактики деструкций в молодежной среде средствами социокультурного менеджмента

A.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Г.Н. Новиковой, Г.В. Олениной,

B.М. Чижикова и др.

Существенным шагом к научному осмыслению проблем социально-культурной профилактики экстремизма в молодежной среде следует признать докторские диссертации, защищенные в последние несколько лет по научной специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социальнокультурной деятельности. В том числе фундаментальное исследование личностного развития в условиях социально-культурной деятельности -исследование парадигмального подхода к формированию личности участника социально-культурной деятельности (A.A. Жаркова), социально-культурной активности (Н.В. Шарковская), социально-куль-турной инноватики (Е.А. Малянов), диверсификации досугового общения (Т.П. Степанова), общественной самоорганизации в молодежной среде (Г.В. Оленина) и др.

Вместе с тем, несмотря на большое внимание исследователей к проблеме профилактики экстремизма в молодежной среде, до сих пор остается недостаточно изученным социально-культурный механизм профилактики асоциальных явлений, в том числе экстремизма, отсутствует целостный технологический подход к решению этой актуальной проблемы. Это предопределило обращение автора к исследованию сущности и педагогической специфики социально-культурной профилактики в молодежной среде.

Цель исследования - разработка, обоснование и опытно-экспериментальная апробация педагогической концепции социально-культурной профилактики экстремизма как особой технологической системы, интегрирующей воспитательную работу учреждений культуры и образования, правоохранительных органов, общественных организаций по формированию личностных установок и социальных норм, препятствующих распространению и закреплению ценностей и стереотипов экстремистского поведения молодежи.

Объект исследования - социально-культурная профилактика экстремизма как интегративное направление педагогической деятельности.

Предмет исследования - социально-культурная профилактика экстремизма молодежи в современной России, рассмотренная в методологическом, теоретическом и технологическом аспектах.

В соответствии с объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи исследования:

- дать педагогическую интерпретацию экстремизма как социально-культурного явления;

- определить сущность и специфику социально-культурной профилактики экстремизма как интегративного направления педагогической деятельности;

- выявить историко-культурные причины возникновения экстремизма и особенности его профилактики на современном этапе общественного развития;

-раскрыть специфику социально-культурного подхода к профилактике экстремизма и его принципиальные отличия от криминологического подхода;

- обосновать методологию социально-культурной концепции профилактики экстремистского поведения в молодежной среде;

- разработать педагогическую концепцию социально-культурной профилактики экстремизма в молодежной среде, позволяющую органично сочетать цели социального и личностного развития;

- разработать теоретическую модель социально-культурной профилактики экстремизма молодежи, отражающую целостность и многоуровневый характер этого процесса;

- разработать систему критериев и показателей, позволяющих давать комплексную оценку эффективности социально-культурной профилактики, препятствующей распространению и закреплению ценностей и стереотипов экстремистского поведения молодежи;

- разработать и экспериментально апробировать технологию программирования и организации социально-культурного взаимодействия учреждений культуры, образования, спорта, молодежной политики, органов охраны правопорядка, общественных организаций в целях профилактики экстремизма в молодежной среде.

Гипотеза исследования. Диссертационное исследование исходит из предположения о том, что организация профилактики экстремизма в молодежной среде на современном этапе общественного развития может стать более эффективной при соблюдении следующий условий:

- если в систему криминологических мер будет внесен компонент социально-культурного воспитания и профилактики, а в структуру субъектов профилактической деятельности, наряду с правоохранительными органами, будут включены учреждения культуры и образования, институты гражданского общества',

- если в концепции профилактики экстремистского поведения будут учтены его историко-культурные особенности и специфика форм социально-культурной конкретизации на уровне местного сообщества, в том числе в молодежной среде;

- если педагогическая концепция социально-культурной профилактики экстремизма будет основываться на социально-культурной методологии и теоретической базе социально-культурной деятельности, конкретизирующей систему принципов, ценностно-целевых компонентов, многоуровневую структуру и совокупность технологий формирования личностных установок и социальных норм, препятствующих распространению и закреплению ценностей и стереотипов экстремистского поведения молодежи;

- если организация социально-культурной профилактики экстремизма будет соответствовать целостности макрообъективного, макросубъективного, микрообъективного, микросубъективного уровней;

- если технологическое обеспечение профилактики экстремистского поведения в молодежной среде будет комплексным, наследующим сущностные характеристики социальных, педагогических, социально-воспитательных, социально-культурных технологий.

Методологическая основа исследования. Педагогическое исследование социально-культурной профилактики экстремизма в молодежной среде основывается на методологических идеях:

- социально-культурного подхода, который позволяет исследовать российское общество как противоречивое единство, содержащее сложные напряжения отношения личности, групп и общества во всех возможных их комбинациях и взаимосвязях, в том числе объединяющих историкокультурную динамику экстремистского поведения и технологий его профилактики;

- системного подхода, позволившего исследовать педагогическую специфику социально-культурного взаимодействия, характеризующегося самоорганизованностью, сбалансированностью и симметричностью целе ориентированных действий его участников;

- деятельностного подхода как интегративной методологии исследования процессов социально-культурного воспитания, консолидации его субъектов и всестороннего развития личности.

При этом данные подходы конкретизируются в примененных в нашем исследовании идеях универсализма, многомерности и многофакторности анализа социальной жизни, аксиологичности и ценностно-смысловой обусловленности взаимодействия личности, социума и культуры.

Теоретическая основа исследования. Теоретическими источниками для выполнения диссертационного исследования стали источники, которые можно сгруппировать по их соответствию криминологическому и социально-культурному подходу.

Криминологическая разработка проблемы экстремизма в отечественной правовой литературе исследовалась в контексте международно-правового, сравнительно-политического анализа (А.Н. Трайнин,

Н.С. Беглова, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, J1.H. Галенская, И.И. Карпец, Е.Г. Ляхов, JI.A. Моджорян и др.).

В постсоветский период, начиная с 1990-х гг., эта проблема стала предметом фундаментальных исследований многих ученых, рассматривавших ее с правовой, политической, социальной, экономической, философской, исторической, психологической позиций (Ю.М. Антонян, О.В. Будницкий, B.C. Бурданова, И. А. Возгрин, Я. И. Гилинский, А.И. Гуров, С.А. Денисов, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, П.А. Кабанов, М.П. Киреев, Н.Д. Литвинов, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, В.В. Мальцев, А.К. Микеев, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, В.Е. Петрищев,

В.П. Ревин, В.П. Сальников, Л.В. Сердюк, C.B. Степашин, В.В. Устинов, A.B. Федоров, Д.А. Шестаков, Н.Г. Янгол и др.). В этих трудах проблема экстремизма рассматривалась в тесной связи с терроризмом, что предусматривало, в основном, обращение к криминологическим моделям противодействия идеологии и практике экстремизма. Можно констатировать, что в работах, выполненных с позиции криминологической концепции, профилактике экстремизма уделено недостаточно внимания.

Поскольку данное диссертационное исследование выполнено в русле методологии социально-культурного подхода, то важнейшим компонентом теоретической основы являются идеи социокультурной динамики и эволюционизма, сформулированные П.А. Сорокиным, которые во многом предвосхитили появление и разработку современного социокультурного подхода. Философский аспект социокультурного подхода разработан в трудах A.C. Ахиезера, Н.И. Лапина, В.В. Радаева, Т.Г. Круговой, Ж.Т. Тощенко, Е.А. Тюгашева, других отечественных ученых. Анализ социокультурного подхода с позиции педагогического подхода представлен в работах М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, И.И. Дуранова, Г.В. Олениной, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Швачко,

H.H. Ярошенко и др.

Близко к позиции сторонников социально-культурного подхода стоят работы представителей деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ло-мов, А. Лурия, A.B. Петровский, Д. Б. Эльконин и др.); личностно ориентированного подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Е.А. Климов); системного подхода к анализу личностной активности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, С.Л. Рубинштейн и др.), применение которых в исследовании существенно обогатило его педагогическую составляющую, создало предпосылки для исследования технологического потенциала социально-культурного воспитания.

Исследование опирается на концептуальные философские и педагогические положения о развивающей сущности социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.).

В процессе исследования мы также опирались на разработанные в отечественной науке теории взаимодействия личности, коллектива и среды (Б.З. Вульфов, И.В. Дубровина, Э.В. Ильенков, Л.И. Новикова,

A.B. Петровский, В.Д. Семенов), работы, посвященные межличностному взаимодействию и общению (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Я.М. Коломинский, Е.А. Леванова, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик,

B.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин и др.), педагогическому программированию и проектированию социальных, педагогических и социально-культурных технологий (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Г.К. Селевко, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Методы исследования. При проведении исследования для достижения поставленной цели применялись и конкретные научные методы:

- анализ документов (научная литература, законодательные и ведомственные нормативные акты; государственная и региональная статистика; ведомственная статистика; сообщения средств массовой информации и др.);

- сравнительного правоведения, заключающийся в анализе зарубежного законодательства, регламентирующего деятельность правоохранительных органов по правовому регулированию контртеррористической деятельности;

- статистический, включающий сбор и анализ деятельности органов внутренних дел на транспорте по предупреждению и пресечению преступности, в том числе террористического характера;

- экспертных оценок, в том числе проведение опроса сотрудников органов внутренних дел, работников учреждений культуры и образования по отдельным положениям диссертационного исследования;

- обобщение опыта работы учреждений культуры и образования по профилактике экстремизма в российском обществе.

База исследования - учреждения, представляющие социально-культурную инфраструктуру Ступинского и Каширского муниципальных районов Московской области (учреждения культуры, образования, организации работы с молодежью), а также Федеральное государственное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России» (ВИПК МВД России), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств», Московский областной филиал Московского университета МВД России, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется разработкой принципиально нового направления педагогической науки - социально-культурной профилактики экстремизма, ориентированной на различные возрастные и социально-демографические группы российского населения, интегрирующего достижения теории, методики и технологии социально-культурной деятельности и принципы культуросообразного воспитания.

Впервые это направление конкретизировано в авторской педагогической концепции социально-культурной профилактики экстремизма в молодежной среде. Предложенная концепция представляет собой систему логически взаимосвязанных идей и положений, определяющих сущность и механизм противодействия экстремизму в молодежной среде в современных условиях с применением воспитательного потенциала социально-культурной деятельности, это находит отражение в следующих новых научных результатах:

- впервые введено в научный оборот понятие «социально-культурная профилактика экстремизма», получившее в диссертации педагогическую операционализацию как интегративное направление первичной профилактики, реализуемой на социальном и индивидуальном уровнях;

- обоснована специфика социально-культурного подхода, который рассматривается не как альтернатива криминологическому подходу, а как его органичное продолжение в свободной, самоорганизованной социально-культурной деятельности и строится на принципах социально-культурного взаимодействия;

- разработана методология социально-культурной концепции профилактики экстремистского поведения в молодежной среде, интегрирующая идеи универсализма, целостности, аксиологичности и ценностно-смысловой обусловленности взаимодействия личности, социума и культуры;

-разработана система принципов социально-культурной профилактики, интегрирующая общие принципы воспитания, частные принципы противодействия идеологии и практики экстремизма, принципы организации социально-культурного взаимодействия;

- создана авторская методика комплексной оценки эффективности социально-культурного взаимодействия субъектов профилактики экстремизма в молодежной среде;

- разработана технологическая система социально-культурной профилактики, в которой учтены особенности технологий социально-культурной деятельности, организации социально-культурного взаимодействия и личностной самореализации молодежи;

- впервые апробация авторской модели прошла в условиях широкого социального эксперимента, охватившего один из муниципальных районов Московской области, что существенно повысило уровень верификации научных результатов, доказало возможность развертывания первичной профилактики экстремизма в молодежной среде через совершенствование технологического потенциала социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется применением к решению научной проблемы теоретического аппарата педагогической теории социально-культурной деятельности. При этом:

- раскрыта социально-культурная сущность экстремизма, которая рассматривается как методологическая предпосылка для разработки педагогической концепции профилактики экстремизма в молодежной среде;

- определена специфика современного экстремизма, значимая в контексте организации социально-культурной профилактики (возросшая жестокость экстремистских акций; политизация действий экстремистов; расширение социальной базы экстремизма, в том числе на межнациональной и межконфессиональной основе; широкое распространение идеологии экстремизма в молодежной среде по всей территории страны);

- выявлены факторы, провоцирующие возникновение экстремистских проявлений среди молодежи (социальная напряженность; изменения в ценностных ориентациях молодых людей; противоречия в системе социально-культурного взаимодействия; не сформированность условий для самореализации молодежи в общественно одобряемых формах социально-культурной деятельности);

- разработано теоретическое положение о пространственно-временной обусловленности инновационных технологических систем, выводящих социальное взаимодействие на новый социально-культурный уровень. В таких системах соотнесены параметры социально-культурного пространства (места жительства, населенного пункта, региона и т.д.), временного континуума (специфика рабочего и свободного времени) и молодежи как субъекта профилактики;

- создана теоретическая модель социально-культурной профилактики экстремизма, представленная как целостность макрообъективного, макросубъективного, микрообъективного, микросубъективного уровней;

- разработана и экспериментально апробирована система критериев и показателей комплексной оценки эффективности социально-культурной профилактики экстремистского поведения в молодежной среде (критерии социально-культурной обусловленности, личностной направленности интеграции средств профилактики экстремистского поведения);

- обоснован вывод о том, что воспитательный потенциал досуга распространяется на все сферы жизнедеятельности общества и личности, в особенности на духовно-нравственные, художественно-эстетические, творческие и рекреативные виды и формы досугового времяпровождения;

- выявлен регулятивный, ресурсный, адаптивный, компенсационный потенциал досуга, определяющий направленность профилактики экстремистского поведения молодежи, формирования социально одобряемых паттернов поведения и навыков деятельности;

- в ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что деятельностная доминанта социально-культурной профилактики экстремизма в молодежной среде складывается вокруг культуротворческой и рекреативно-оздоровительной деятельности, поскольку среди основных социально-культурных потребностей молодежи преобладают потребности в восстановлении физических и психоэмоциональных ресурсов личности.

Организация исследования. Организация опытно-экспериментальной работы охватывает период 2007-2012 гг. и включает несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) диссертант изучал проблему экстремизма и терроризма преимущественно с позиций криминологической концепции, что позволило уяснить законодательную базу и обобщить опыт правоохранительных органов по противодействию идеологии экстремизма, в том числе в молодежной среде. Один из основных теоретико-методологических выводов, сделанных диссертантом на этом этапе, состоял в необходимости расширения криминологической концепции и разработки на ее основе педагогической, социально-культурной концепции первичной профилактики экстремизма в молодежной среде. На этом этапе осуществлен анализ сущности и специфики экстремизма, проведен его анализ как социально-культурного явления, что нашло отражение в научных публикациях диссертанта.

Второй этап (2008-2009 гг.) был посвящен разработке теоретико-методологической основы исследования нового педагогического направления - социально-культурной профилактике экстремизма. При этом особое внимание было уделено разработке интегративной методологии организации социально-культурного взаимодействия в условиях региона.

На этом этапе диссертантом была разработана программа исследования и его инструментарий, собрана информационная база о проявлениях экстремизма в молодежной среде, а также данные о состоянии развития социально-культурной инфраструктуры, что позволило приступить к опытно-экспериментальной работе.

Третий этап (2009-2012 гг.) предусматривал проведение констатирующей и формирующей частей опытно-экспериментальной работы на базе Ступинского и Каширского муниципальных районов Московской области.

Констатирующий эксперимент был нацелен на определение социального самочувствия молодежи, влияющего на формирование паттернов экстремистского поведения, в том числе выявление отношений к экстремизму и его причинам, способствующим распространению установок экстремистского поведения в молодежной среде; выявление представлений экспертов по вопросам противодействия экстремизму на основе организации широкого социально-культурно взаимодействия учреждений культуры, образования, социальной работы, организаций работы с молодежью, органов охраны правопорядка, общественных организаций. Совокупность этих показателей дала возможность определить уровни педагогической эффективности социально-культурного взаимодействия в профилактике экстремизма в молодежной среде.

Формирующий эксперимент проводился диссертантом в Ступинском муниципальном районе Московской области с ноября 2009 г. по январь 2012 г. В ходе эксперимента была внедрена и прошла первичную апробацию авторская модель социально-культурной профилактики экстремизма в молодежной среде (ноябрь 2009 - декабрь 2010 гг.) - эту часть эксперимента мы определили как этап опытно-экспериментальной апробации авторской концепции.

Исследовательская работа, проведенная на этапе первичной апробации, позволила отработать основные технологические подходы, которые затем вошли в «Муниципальную долгосрочную целевую программу «Ступино -территория свободная от экстремизма» на 2011-2013 гг.» (Постановление администрации Ступинского муниципального района № 2026-п от

07.07.2011 г.). Данная муниципальная долгосрочная целевая программа является практическим результатом внедрения и реализации авторской педагогической концепции социально-культурной профилактики экстремизма в молодежной среде (разработка этой программы - 2010 г., контролируемая автором реализация программы - 2011-2012 гг.).

Таким образом, эта часть эксперимента была связана с широкой социальной апробацией авторской концепции, к которой были привлечены все заинтересованные субъекты, вовлеченные в профилактику экстремизма в молодежной среде. На этом этапе были подведены основные итоги исследования, сделаны обобщающие вывод и рекомендации.

В ходе третьего этапа были опрошены 7282 чел. с различными социальными и демографическими характеристиками (пол, возраст, уровень образования, семейное положение, увлечения), в том числе 4450 респондентов в Ступинском муниципальном районе и 2770 респондентов в Каширском муниципальном районе, также 62 эксперта.

На этом этапе были подведены итоги проведенного исследования, сделаны соответствующие выводы и практико-ориентированные рекомендации.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение важной социальной проблемы, которая нуждается в соответствующих практико-ориентированных рекомендациях и разработках. При этом результаты данной диссертации могут быть вытребованы:

- в деятельности государственных органов, осуществляющих планирование и реализацию программ противодействия экстремизму и терроризму, реализацию социальной, образовательной, культурной и молодежной политики;

- в деятельности органов местного самоуправления, общественных организаций и институтов гражданского общества, вовлеченных в процесс профилактики асоциальных явлений в молодежной среде;

-в процессе противодействия экстремистскому поведению молодежи и организации первичной профилактики экстремизма, осуществляемом органами охраны правопорядка, специальными службами и др.;

- в процессе подготовки кадров для работы с молодежью, в том числе в процессе вузовской подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Социально-культурная деятельность», «Организация работы с молодежью» и др.

Результаты исследования внедрены в ходе разработки и реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Ступино - территория свободная от экстремизма» на 2011-2013 гг. (Утверждена Постановлением администрации Ступинского муниципального района № 2026-п от 07.07.2011 г.).

Результаты диссертационного исследования получили внедрение в рамках выполнения государственного задания Министерства образования и науки РФ по проекту «Теоретические основы социально-культурной профилактики проявлений терроризма и экстремизма в современной России» № 6.2666.2011.

Результаты исследования также внедрены в учебно-образовательный процесс подготовки кадров по специальности и направлению «Социально-культурная деятельность» в Московском государственном университете культуры и искусств, Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах. В том числе на: международных форумах и конференциях: «Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению» (Тамбов, 2011); «Научния потенциал на смета» (София, 2011); «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2005); научных всероссийских конференциях: «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (Москва, 2003); «Терроризм и безопасность на транспорте» (Москва, 2005); «XV Державинские чтения» (Тамбов, 2009); «Рязанские социологические чтения» (Рязань, 2011); «Стрельцовские чтения» (Москва, 2010, 2011); «Социально-культурная идентификация жителей города Москвы: актуальные проблемы и пути их решения» (Москва, 2012); «Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве» (Орел, 2012); «Динамика культурных процессов в современной России» (Смоленск, 2012); «XVII Державинские чтения» (Тамбов, 2011); б) разработка авторской педагогической концепции социально-культурной профилактики экстремизма в молодежной среде, ее основных компонентов; в) разработка технологии социально-культурной профилактики экстремистского поведения в молодежной среде и непосредственное участие при ее реализации в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», ФГБУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств», ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России» (ВИПК МВД России), Московский областной филиал Московского университета МВД России (Руза); г) руководство курсовыми и дипломными проектами в рамках преподаваемых дисциплин: «Патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел»; «Организационные мероприятия органов внутренних дел по реализации государственной системы профилактики правонарушений»; «Девиантное поведение несовершеннолетних: происхождение и профилактика»; «Организация и проведение интеллектуального социально-психологического тренинга в работе с сотрудниками органов внутренних дел»; «Основы научной организации личного труда руководителя в органах внутренних дел»; «Деятельность органов внутренних дел по противодействию молодежному экстремизму»; д) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России (ВИПК МВД России) (г. Домодедово, Московская область).

Результаты диссертационного исследования отражены в 54 научных публикациях автора общим объемом 81,4 п.л., в 5 монографиях и научных статьях, в том числе в 15 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

На всех этапах работы над диссертацией проводилась апробация ее основных положений в ходе выступлений диссертанта на многочисленных международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях различного уровня.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных философских, криминологических, социологических, педагогических, психологических и управленческих исследований;

- использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований, масштабностью опытноэкспериментальной работы в различных учреждениях социально-культурной сферы Московской области;

-личным вкладом диссертанта, являющегося автором более 50 научных работ и публикаций, непосредственным разработчиком крупных социальных программ и проектов, в том числе ««Ступино - территория свободная от экстремизма» на 2011-2013 гг. и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экстремистская деятельность (экстремизм) - это общественно опасные противоправные действия, связанные с отрицанием существующего государственного или общественного порядка и осуществляющиеся в формах, не разрешенных действующим законодательством. При этом экстремизм как социально-культурное явление имеет публичный характер, затрагивает значимые для данной общественной формации вопросы и преследуют вовлечение в них широкого круга лиц. Поэтому опасность и социальная деструктивность состоит не только в самом экстремистском акте, но и в расширении круга приверженцев экстремистской идеологии. Понимание социально-культурной сущности экстремизма выступает методологической предпосылкой для разработки педагогической концепции профилактики экстремизма.

2. Социально-культурная профилактика экстремизма - это составная часть системы профилактики правонарушений, ориентированная на формирование устойчивых установок и мотивов деятельности, препятствующих противоправному поведению личности и социальных групп в открытой социальной среде. Социально-культурная профилактика сосредоточена на первичной профилактике, которая может быть реализована как на социальном, так и на индивидуальном уровнях, обусловливает ее интегративный характер. Основными субъектами этой деятельности выступают социально-культурные институты и организации, реализующие методы развивающей социально-культурной деятельности, органично сочетающей различные направления и культурно-воспитательные технологии (информационно-просветительные, культуротворческие, культуроохранные, рекреативно-оздоровительные, культурно-развлекательные и др.).

3. Историко-культурный анализ показывает, что экстремизм как выражение крайних взглядов и установок обладает способностью проникать во все сферы общественной жизни, представляет собой деструктивный способ разрешения социальных противоречий сложившихся в тех или иных областях общественной жизни. В истории экстремизма в России выделяются два крупных периода: первый период связан с политическим экстремизмом и терроризмом конца XIX - начала XX в., а второй период - с национально-религиозным экстремизмом, получившим распространение в конце XX -начале XXI в. Эти периоды сущностно связаны между собой, даже несмотря на то, что их разделяет советская эпоха, которая выработала достаточно сильный социальный порядок, не допускавший экстремистских проявлений. Современный этап профилактики экстремистского поведения должен полностью учитывать его историко-культурные особенности, специфику форм социально-культурной конкретизации на уровне местного сообщества, а также максимально полно интегрировать усилия всех субъектов социально-культурного взаимодействия.

4. Основная тенденция в развитии современной системы противодействия и профилактики экстремистской деятельности определяется переходом от криминологической к социально-культурной концепции. Это предполагает включение в систему специфических мер борьбы с экстремизмом, применяемых органами охраны правопорядка, социально-культурного подхода, учитывающего особенности культуры, социальной психологии, половозрастной и социальной стратификации, форм социально-культурной активности, особенно в молодежной среде. При этом эффективность криминологических мер противодействия идеологии и практике экстремизма существенно возрастает за счет дополнения их технологиями социально-культурного воспитания и профилактики, а также расширением субъектов профилактической деятельности, в которую, наряду с правоохранительными органами, должны быть включены учреждения культуры и образования, молодежной политики, институты гражданского общества.

5. Методология социально-культурной концепции профилактики экстремистского поведения в молодежной среде основывается на фундаментальных идеях универсализма как способности целостного рассмотрения явлений социальной действительности, многомерности и многофакторности анализа социальной жизни, аксиологичности и ценностно-смысловой обусловленности взаимодействия личности, социума и культуры.

6. Педагогическая концепция социально-культурной профилактики экстремизма, построенная на социально-культурной методологии и теоретической базе социально-культурной деятельности, конкретизирует систему принципов, ценностно-целевые компоненты, многоуровневую структуру и совокупность технологий формирования личностных установок и социальных норм, препятствующих распространению и закреплению ценностей и стереотипов экстремистского поведения:

- ценностно-целевые компоненты данной концепции определяются направленностью воспитательной работы на формирование устойчивых установок и мотивов деятельности, препятствующих противоправному поведению в открытой социально-культурной среде;

- содержательную основу социально-культурной профилактики определяет развивающаяся социально-культурная деятельность, основанная на общих принципах воспитания (принципы гуманистической направленности, природосообразности, культуросообразности, коллективности, диалогичности, дополнительности, незавершаемости воспитания, его направленности на развитие личности) и частных принципах противодействия идеологии и практике экстремизма (принципы соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, гласности, комплексного подхода к организации профилактической работы, сотрудничества государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности; неотвратимости наказания за осуществление экстремистской деятельности); на принципах организации социально-культурного взаимодействия;

- динамическим условием реализации педагогической концепции социально-культурной профилактики экстремизма в молодежной среде является педагогически ориентированное социально-культурное взаимодействие, развивающее толерантное сознание личности, ее направленность на продуктивное социальное взаимодействие, творческую самореализацию;

- системные качества социально-культурного взаимодействия обусловлены наличием следующих элементов: субъекты взаимодействия (участники), совместная деятельность, общение и воздействие и социокультурная среда, определяющая параметры этого взаимодействия.

7. Теоретическая модель социально-культурной профилактики экстремизма отражает целостность и многоуровневый характер этого процесса и включает макрообъективный, макросубъективный, микрообъективный, микросубъективный уровни. При этом:

- макрообъективный уровень характеризуется наличием инфраструктуры социально-культурного воспитания молодежи, оказывающей противодействие идеологии экстремизма. Для этого уровня необходимо формирование законодательной базы борьбы с экстремизмом и террористической угрозой федерального уровня;

- макросубъективный уровень обеспечивается наличием информационных каналов, противодействующих распространению идеологии экстремизма (СМИ, региональные интернет-ресурсы, система информационно-просветительной деятельности учреждений культуры и образования, молодежной политики и др.). Для этого уровня необходимо наличие региональных комплексных целевых программ и других нормативно-правовых документов профилактики экстремизма в молодежной среде;

- микрообъективный уровень характеризуется осознанием и адекватной оценкой экстремисткой угрозы представителями молодежи, участием молодежных групп в социально-культурной деятельности, что предполагает формирование конкретных программ деятельности учреждений культуры, образования, молодежной политики, в том числе обусловленных целями организации социально-культурного взаимодействия всех его субъектов, действующих на территории;

- микросубъективный уровень определяется осознанием личностью опасности экстремизма, неприятием экстремистского поведения и его целей, что является основополагающей предпосылкой для успешной социально-культурной профилактики экстремизма в молодежной среде и одновременно ожидаемым результатом всей системы социально-культурной профилактики, что предполагает наличие программ индивидуализированной, личностно ориентированной профилактики проявлений деструктивного, в том числе экстремистского поведения молодых людей.

8. Критериями комплексной оценки эффективности социально-культурной профилактики экстремистского поведения в молодежной среде являются: 1. Критерий социально-культурной обусловленности (показатели: общее состояние социально-экономической и социально-культурной обстановки в районе; наличие угрозы проявления экстремизма и предпосылок для распространения его идеологии; достаточность информационно-просветительского обеспечения профилактики экстремизма). 2. Критерий личностной направленности (показатели: неприятие идеологии экстремистского поведения; мотивация к участию в деятельности по противодействию идеологии экстремизма; вовлеченность личности в социально-культурную деятельность). 3. Критерий интеграции средств профилактики экстремистского поведения (показатели: профилактическая активность образовательного сегмента социально-культурной среды; профилактическая активность культурного сегмента социально-культурной среды; профилактическая активность спортивного сегмента социально-культурной среды; профилактическая активность общественного сегмента социально-культурной среды).

9. Технологии социально-культурной профилактики экстремистского поведения в молодежной среде являются технологиями комплексными, наследующими сущностные характеристики социальных, педагогических, социально-воспитательных, социально-культурных технологий. Этим предопределяется широкое и комплексное воздействие, которое данные технологии оказывают на социальные общности, социальные группы и личность. В соответствие с авторской моделью социально-культурной профилактики выделены следующие технологии: макрообъективный уровень - метатехнологии, охватывающие социально-культурное пространство на региональном (муниципальном) уровне; макросубъективный уровень -отраслевые макротехнологии (социально-педагогический уровень), включающие все многообразие социально-культурных технологий; микрообъективный уровень - модульно-локальные технологии (методический уровень), охватывающие отдельные части (модули) социально-воспитательного процесса; микросубъективный уровень - микротехнологии (контактно-личностный уровень), представляющие индивидуальное взаимодействие с конкретным человеком, в том числе с целью профилактики асоциального поведения, экстремистских проявлений.

10. Опытно-экспериментальная работа по социально-культурной профилактике экстремизма в молодежной среде, построенная на основе авторской педагогической концепции, доказала высокую педагогическую эффективность. Это было подтверждено сравнительными замерами на контрольной и экспериментальной базах исследования, выявившими положительную динамику в Ступинском муниципальном районе Московской области (экспериментальная база) по всем критериям исследования и соответствующим им показателям. Это позволяет признать обоснованными рекомендации по внедрению технологического комплекса социально-культурной профилактики терроризма в работу учреждений культуры и образования, специализированных служб органов охраны правопорядка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, по три параграфа в каждой, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы из четвертой главы

1. С педагогической точки зрения социально-культурное взаимодействие должно выступать значимым условием для реализации социально-культурной активности и творческого потенциала личности. Однако в условиях низкого уровня организации социально-культурного взаимодействия нельзя ожидать полноценного включения молодого человека в социальные процессы, в том числе направленные на формирование неприятия моделей агрессивного, нетерпимого, асоциального поведения.

2. В экспериментальной (Ступинский муниципальный район Московской области) и контрольной (Каширский муниципальный район Московской области) базах до начала опытно-экспериментальной работы был выявлен низкий уровень социально-культурного взаимодействия субъектов профилактики экстремизма в молодежной среде. Это, безусловно, не способствует решению актуальных проблем регионального развития, не обеспечивает достижение консолидированных задач, зачастую переходит в форму неприкрытого противостояния общественных групп в борьбе за свои интересы. В целом, в этих районах на тот момент еще не сложились предпосылки для реализации воспитательного потенциала социально-культурного взаимодействия. При этом было выявлено, что социально-культурное взаимодействие носит случайный и непланомерный характер, в малой степени учитывает личностные мотивы и потребности его участников; не имеет организационной основы для интеграции деятельности учреждений социально-культурной сферы по профилактике экстремизма.

3. Опытно-экспериментальная работа, реализованная автором на этапе первичной апробации и внедрения программы профилактики экстремизма в молодежной среде, была нацелена на преодоление дублирования и противостояния между учреждениями и организациями, призванными обеспечить профилактику экстремистского поведения молодежи; устранение элементов имитации социально-культурного взаимодействия (формальные планы, безрезультатные программы); интеграцию всех уровней социально-культурной профилактики (макрообъективный, макросубъективный, микрообъективный, микросубъективный); наполнение программ социально-культурной деятельности вариативным содержанием и воспитательными технологиями.

4. Работа с молодежью в Ступинском муниципальном районе в ходе опытно-экспериментальной работы осуществляется на основе организации полноценного и полномасштабного социально-культурного взаимодействия всех субъектов профилактической работы. При этом методами координации целей и задач деятельности, интеграции средств и методов работы удалось достигнуть качественно нового состояния всей культурно-воспитательной, информационно-просветительной, пропагандисткой работы в районе.

5. Содержание опытно-экспериментальной работы определялось интегративной моделью социально-культурного взаимодействия и предполагало реализацию следующих социально-культурных программ и мероприятий:

I Макрообъективный уровень - разработка планов мероприятий по предупреждению возможных экстремистских проявлений в учреждениях (местах) проведения массовых молодежных, спортивных, культурных и других мероприятий; взаимодействие с политическим партиями, общественными объединениями и организациями для активизации их деятельности по профилактике экстремизма; организация и проведение совещаний администрации с правоохранительными органами, представителями заинтересованных ведомств Ступинского муниципального района по вопросу обеспечения правопорядка, противодействия экстремистским проявлениям; проведение заседаний координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ступинском муниципальном районе.

II Макросубъективный уровень - разработка и реализация системы мер по предупреждению противоправных действий организованных и стихийных групп болельщиков при проведении спортивных соревнований, игр; осуществление комплекса организационных мероприятий по обеспечению контроля за лицами, склонными к экстремистским и иным негативным проявлениям; организация работы с представителями добровольных дружин, волонтерских, экологических, патриотических движений; осуществление мониторинга публикаций в СМИ, а также в сети Интернет на выявление материалов экстремистской направленности; организация проведения социологического исследования отношения граждан к экстремистским проявлениям.

III. Микрообъективный уровень - проведение рейдов в местах массового отдыха и скопления молодежи с целью выявления лиц, склонных к экстремистским действиям, и предупреждения фактов вовлечения несовершеннолетних в неформальные объединения экстремистской направленности; организация и проведение семинаров с представителями систем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предотвращению негативного воздействия на молодежь и вовлечения их в секты различной направленности; организация просветительской работы среди родителей несовершеннолетних по профилактике экстремизма в молодежной среде.

IV Микросубъективный уровень - проведение заседаний школьных методических объединений; проведение занятий, психологических тренингов по профилактике экстремизма и поведению в экстремальных условиях, а также проведение профилактических бесед с неформальными лидерами и лицами, пользующимися авторитетом среди учащихся и студентов, о недопущении экстремистской деятельности; вовлечение в социально-культурную деятельность лиц, находящихся на учете в инспекции по делам несовершеннолетних; организация и проведение цикла мероприятий в учреждениях культуры и молодежных клубах по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию; организация и проведение культурных программ и мероприятий.

6. Опытно-экспериментальная работа по социально-культурной профилактике экстремизма в молодежной среде, построенная на основе авторской педагогической концепции, доказала высокую педагогическую эффективность. Это было подтверждено сравнительными замерами на контрольной и экспериментальной базах исследования, выявившими положительную динамику в Ступинском муниципальном районе Московской области (экспериментальная база) по всем критериям исследования и соответствующим им показателям.

7. Приоритетные направления предупреждения распространения идеологии экстремизма и проявлений экстремистского поведения в молодежной среде:

- наличие грамотной превентивной политики по борьбе с терроризмом, включающей в себя: выявление, устранение, нейтрализацию, локализацию и минимизацию воздействия тех факторов, которые либо порождают терроризм, либо ему благоприятствуют;

- массовая разъяснительная работа среди населения на основе технологий информационно-просветительской деятельности в учреждениях культуры и образования;

- реализация образовательных технологий социально-культурной деятельности, ориентированных на воспитание толерантности, развитие социально-культурной активности личности, в том числе обучение навыкам поведения в экстремальных и жизненно опасных ситуациях, навыкам саморегуляции и повышения стрессоустойчивости;

- формирование социально-культурной активности личности, а также инфраструктурных условий для ее реализации в сфере культурного досуга, спорта и образования на основе культуротворческих, рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности.

8. Рекомендации для дальнейшего внедрения авторской концепции социально-культурной профилактики экстремистского поведения в молодежной среде обусловлены особенностями доминирующего типа технологического обеспечения: метатехнологии, охватывающие социально-культурное пространство на региональном (муниципальном) уровне (макрообъективный уровень); отраслевые макротехнологии (социально-педагогический уровень), включающие все многообразие социально-культурных технологий (макросубъективный уровень); модульно-локальные технологии (методический уровень), охватывающие отдельные части (модули) социально-воспитательного процесса (микро объективный уровень); микротехнологии (контактно-личностный уровень), представляющие индивидуальное взаимодействие с конкретным человеком, в том числе с целью профилактики асоциального поведения, экстремистских проявлений (микро субъективный уровень).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование методологии, теории и технологии социально-культурной профилактики экстремизма в молодежной среде показало, что поставленная в исследовании проблема имеет огромное социальное значение и не менее большое значение для развития современной педагогической теории социально-культурной деятельности.

Построение современной демократической системы управления в России сопряжено со значительными трудностями, отнюдь не только теоретического характера. Отсутствие необходимых знаний и навыков, опыта в формировании и отстаивании (защите) своих интересов, слабая законодательная база, перекосы в разделении полномочий в структуре власти, коррупция, низкий жизненный уровень большинства населения создали предпосылки для различного рода анархистских и экстремистских проявлений, создающих угрозу действительной демократизации политической жизни.

Особенно сильное влияние происходящие изменения оказывают на молодое поколение. Представления молодых людей о праве и морали в большинстве случаев перестали быть осознанными регуляторами их поведения. Проблема отклоняющегося поведения молодежи тесно переплетается с проблемой ее социальной адаптации и культурной самореализации, которая является фактором стабильности общества и его развития. Перспективы развития любого общества, любого государства в очень большой степени зависят от уровня социализации и образованности молодого поколения.

Таким образом, рост масштабов и форм отклонений в поведении современной молодежи ставит перед обществом задачу построения эффективной системы их профилактики и преодоления, особенно важен аспект противодействия идеологии экстремизма - одного из наиболее опасных социальных явлений современности.

Анализ философских, социологических, криминологических, психолого-педагогических трудов, результатов современных научных исследований в областях теории культуры, права, криминологии, изучение отечественной практики превенции социальных отклонений в молодежной среде показывают, что для решения заявленной проблемы сложились определенные теоретико-методологические предпосылки, информационно-исследовательская база, а также сформировалась общественная потребность в научной разработке новых подходов к рассмотрению условий и механизмов оптимизации социально-культурной деятельности в системе профилактики экстремизма в молодежной среде.

Исследование осуществлено нами в полном соответствии с заявленной проблемой, и его содержание определило необходимость проверки исходного предположения - гипотезы, в которой допускалось, что организация профилактики экстремизма в молодежной среде на современном этапе общественного развития может стать более эффективной при соблюдении определенных социально-культурных условий.

В первой главе «Профилактика экстремизма: от криминологической к социально-культурной концепции» была рассмотрена специфика экстремизма как социально-культурного явления, представлено авторское видение историко-культурного генезиса профилактики экстремистского поведения, показано изменение ориентации профилактики экстремизма с криминологической на социально-культурную концепцию.

Исследование сущности, видов, форм проявления экстремизма в молодежной среде, проведенное нами в ходе работы над монографией, имеет важное значение для деятельности государственных, федеральных, особенно правоохранительных органов по предупреждению правонарушений не только со стороны молодежных неформальных объединений, но и широкой молодежной аудитории, зачастую не попадающей в поле зрения правоохранительных органов.

Процесс криминализации российского общества связан с деформацией ценностно-нормативной системы, с размыванием и девальвацией социально-позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. Он сопровождается широким распространением даже среди большой части законопослушных слоев населения антиобщественных взглядов, представлений и установок, допускающих, оправдывающих, поощряющих либо провоцирующих нарушения уголовно-правовых запретов. В общественном мнении культивируются ценности и нормы криминальной среды, стереотипы противоправного, в том числе преступного, поведения, якобы оправданного материальными, социальными, моральными и иными соображениями.

В системе взаимодействия специализированных и неспециализированных субъектов, призванных осуществлять контроль и профилактику социальных девиаций, как правило, социально-культурная деятельность не рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений воспитательно-профилактической работы среди молодежи.

В исследовании показано, что смысл всех форм экстремизма состоит в претензии на обладание абсолютной, единственной истиной и в убежденности, что для осуществления этого допустимы любые, самые крайние средства. Современный экстремизм - новое явление во многих отношениях: социально-политических, социально-экономических и социально-культурных, структурных, организационных, технологических.

Сегодня особую тревогу вызывает рост расовой и национальной нетерпимости, ксенофобии, про- и протофашистских и других правоэкстремистских группировок (особенно среди молодежи) в сочетании с авторитарными, реставрационными тенденциями некоторых сил, с признаками возвращения к духу «холодной войны», шпиономании, поискам «врагов» и инакомыслящих, что может серьезно изменить обстановку в стране.

Существующие в Российской Федерации разного рода нацистско-фашистские, правоэкстремистские организации и группы ныне являются маргинальными. Однако при определенных условиях возможен резкий рост правоэкстремистских настроений в стране, существенное усиление ультранационалистических, фашиствующих и профашистских партий и организаций, своего рода «веймаризация» России.

Среди причин, порождающих и русский национализм, и национализм других народов России - низкий уровень и неравномерность социально-экономического положения населения; неясность, расплывчатость в России статуса русских в общественном мнении населения; неоднозначность оценок отечественной истории; деятельность государственного аппарата, вызывающая среди населения противоречивую реакцию. Чтобы здоровое национальное самосознание не перерождалось в национализм, в свою очередь перерастающий в экстремизм, демократические процессы должны подкрепляться существенной, планомерной работой по созданию социально-культурного воспитательного пространства, в котором главную роль играет интенсивное взаимодействие всех гражданских сил общества, всех субъектов общественно-политического процесса, социальных институтов, призванных обеспечивать развитие образования, культуры, социальной сферы и охраны правопорядка.

Российская Федерация является многонациональным и многоконфессиональным государством - в России проживает около 160 национальностей, представлены практически все основные религии мира. Происходящие в стране изменения экономического и политического характера, обусловившие обострение криминальной ситуации, высветили новые проблемы, одной из которых является экстремизм. Проблема распространения экстремизма в России становится одним из ключевых факторов, угрожающих национальной безопасности, государственной целостности, ведет к росту социальной напряженности.

В силу своей специфики борьба с экстремизмом требует особых форм противодействия, адекватных реалиям сегодняшнего дня и опирающихся на закон. Борьба с любыми экстремистскими проявлениями должна предусматривать широкий комплекс организационных и практических мер со стороны различных властных государственных структур.

Российское законодательство содержит конкретные правовые нормы, предоставляющие правоохранительным органам значительные возможности по противодействию указанным выше проявлениям экстремизма. Они содержатся в Конституции РФ, Уголовном кодексе РФ, Кодексе РФ об административных правонарушениях, федеральных законах «О противодействии экстремистской деятельности», «О чрезвычайном положении», «О средствах массовой информации», «Об основах государственной службы Российской Федерации», «О свободе совести и религиозных объединениях», «Об общественных объединениях» и некоторых других.

В контексте изучения профилактического потенциала социально-культурного взаимодействия мы опираемся на определение «экстремизма», принятое в международно-правовых и российских нормативных правовых актах. Так, наиболее полное определение экстремизма содержится в «Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 г.)». Согласно этой конвенции «экстремизм» - это «какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с

194 национальным законодательством» .

Экстремизм - это способ достижения различных целей путем использования радикальных методов (терроризм, массовые беспорядки, захват заложников).

В связи с тем, что экстремизм - это лишь средство, он может иметь различную идеологическую ориентацию и целевую направленность, вторгается в любые сферы общественных отношений: религиозные, национальные, межпартийные, внешней и внутренней политики, экологические.

Указанный критерий «всенацеленности» лежит в основе принятого разделения экстремизма на формы. Основными из них являются:

1. Националистический (радикализм в целях защиты интересов одной нации).

2. Религиозный (нетерпимость к убеждениям и взглядам других религий).

3. Экологический (крайние действия, направленные на незамедлительное закрытие вредных производств, вне зависимости от экономических возможностей).

4. Политический (радикальная деятельность, направленная на насильственное изменение конституционного строя РФ, нарушение прав и свобод граждан, насильственный захват либо насильственное удержание власти, нарушение суверенитета и территориальной целостности России, публичные призывы к противоправным действиям и иное применение насилия в политических целях).

Экстремизм тем более опасен, что является крайней формой радикализма, который в своем развитии стимулирует такие опасные для

194Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 г.) // Международно-правовые и российские нормативные правовые акты в сфере противодействия терроризму и экстремизму: сб. нормативных правовых документов (извлечений) / под общ. ред. Ю.Н. Демидова; сост.: Д.Е. Горюнков. Е.В. Михайлова. Домодедово: ВИПК МВД России. 2006. С. 55-66. нормального существования государства и общества явления, как межрелигиозное и межнациональное противостояние, активную криминализацию общественных структур и др.

Во второй главе монографии «Теоретико-методологические основы социально-культурной профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде» последовательно раскрыта методология социально-культурной профилактики молодежного экстремизма, воспитательный потенциал социально-культурной деятельности в формировании ценностных ориентаций молодежи.

Самореализация человека осуществляется в социальном пространстве в режиме социального времени. Человек как субъект, преобразующий внешний мир и свою внутреннюю природу, является исходным пунктом (средством) и одновременно конечным результатом (целью) всего этого движения. Поэтому создание действенной системы социально-культурной профилактики экстремизма должно выстраиваться в соответствии с императивом, признающим личность человека действительным общественным богатством.

Создание инновационных технологических систем, выводящих социальное взаимодействие на новый, социально-культурный уровень, возможно только в условиях признания принципиального значения реального пространства (места жительства, населенного пункта, региона и т.д.), особенностей временного континуума (специфика рабочего и свободного времени) и особенностей основного субъекта профилактики - современной российской молодежи, находящейся в сложном поиске собственной социальной, культурной и гражданской идентичности.

Во второй главе была раскрыта методология социально-культурной профилактики молодежного экстремизма и воспитательный потенциал социально-культурной деятельности в формировании ценностных ориентаций молодёжи, препятствующих распространению идеологии экстремизма.

В связи с этим была всесторонне рассмотрена методологическая сущность и специфика социокультурного подхода. В генезисе понятия социокультурный подход» в методологии общественных наук выделены два этапа: первый этап (конец XVIII - конец XX в.) - социокультурное осознавалось лишь как следствие исторического развития общества, его продукт. Человек выступает в роли творца культурного мира, но не как производное самой культуры; второй этап (вторая половина XX в.) -созидательная роль культуры начинает все более фиксироваться общественным сознанием и привлекает к себе внимание специалистов различных отраслей социально-гуманитарного знания.

Социально-культурный подход широко используется в гуманитарных научных исследованиях как на обобщающем философском уровне, так и на прикладных, практико-ориентированном уровне научного анализа. В его основе легат такие принципы как универсализм, многомерность, многофакторность, аксиологичность и ценностно-смысловая обусловленность анализа социальной жизни. Эти сущностные компоненты, определяют особенности социально-культурного проектирования педагогических систем, в том числе ориентированных на профилактику экстремизма и других социальных девиаций в молодежной среде.

Методология социально-культурной концепции профилактики экстремистского поведения в молодежной среде основывается на фундаментальных идеях универсализма как способности целостного рассмотрения явлений социальной действительности, многомерности и многофакторности анализа социальной жизни, аксиологичности и ценностно-смысловой обусловленности взаимодействия личности, социума и культуры.

По нашему мнению, основными факторами, провоцирующими возникновение экстремистских проявлений в среде молодежи, являются социальная напряженность в молодежной среде, характеризующаяся наличием ряда проблем (трудности в получении образования и трудоустройстве, присутствие социального неравенства, криминализация общества, вовлечение молодежи в криминальный бизнес, снижение авторитета правоохранительных органов и др.); изменения в ценностных ориентациях молодых людей (потребительское отношение к обществу, пассивность в общественной жизни, эгоистичность, гедонистическая направленность и др.); изменения и противоречия в системе социально-культурного взаимодействия (проблемы в межнациональных и межконфессиональных отношениях, общественно-политическая борьба, активизация политической оппозиции и т.д.), не сформированность условий для самореализации молодёжи в общественно-одобряемых формах социально-культурной деятельности.

Особый интерес в контексте данного исследования представляет конкретизация социально-культурной методологии в особых социальных формах, ведущей среди которых является социально-культурная деятельность.

Анализ определений социально-культурной деятельности позволил сделать акцент на анализе базисных характеристик, которые дают возможность выделить сущность и специфику социально-культурной деятельности: во-первых, социально-культурная деятельность выстраивается на основе ценностей культуры, которые определяют ее содержание и направленность; во-вторых, социально-культурная деятельность реализуется в сфере свободного времени, что определяет ее организационные и пространственно-временные параметры. Этим объясняется то, что социально-культурная деятельность по существу и по своим функциям не повторяет другие виды общественной практики, даже, казалось бы, очень похожие на нее, например образование, социальную работу, другие виды профессиональной деятельности; в-третьих, социально-культурная деятельность реализуется на основе активности ее участников, что определяет ее субъектную и деятельностную природу.

В контексте организации социально-культурной профилактики экстремистских проявлений в поведении молодёжи выявление этих трех компонентов позволяет создавать системы социально-культурного воспитания молодёжи в сфере свободного времени, на основе ценностей культуры и с максимальной ориентацией на раскрытие социально-культурной активности личности.

Исследование воспитательного потенциала социально-культурной деятельности в формировании ценностных ориентаций молодёжи показало, что, несмотря на пристальное внимание общества и государства к проблемам молодежи до сих пор не удалось переломить тревожные тенденции в сфере общественной самореализации молодых людей, которые оказываются под влиянием ценностей общества потребления, гедонизма (поиска наслаждений), неоправданного риска (поиска «острых» впечатлений). Крайним выражением этих ориентаций становятся асоциальное или криминогенное поведение, различные девиации, личностный негативизм, и как следствие, снижение социальной ответственности молодежи. Это создает предпосылки для серьезных социальных и культурных конфликтов между поколениями, общественными группами, и в конечном итоге, не способствует нормальной социализации личности молодого человека, его полноценной интеграции в общество.

Большинство негативных явлений распространяется в сфере свободного времени молодых людей. Потребность общества в усилении педагогического влияния на сферу досуга делает ее одним из наиболее важных компонентов системы социально-культурного воспитания, одним из результатов которого становится сформированная культура досугового поведения молодежи.

Воспитательный потенциал социально-культурной деятельности определяется решением задач инкультурации и социализации личности, что является наиболее важным - целенаправленное формирование ценностно-смысловой сферы личности обеспечивает возможность для перевода внешних требований общества к культуре досуга во внутренние потребности представителей молодого поколения. При этом воспитательный потенциал досуга распространяется на все сферы жизнедеятельности общества и личности, в особенности на духовно-нравственные, художественно-эстетические, творческие и рекреативные виды и формы досугового времяпровождения. Применительно к процессу профилактики экстремистского поведения молодёжи теоретически значимой является модель социально-культурного содержания досуга, интегрирующая социально-культурный потенциал досуга, структурные компоненты социально-культурной профилактики экстремизма, деятельностную доминанту, группы основных социально-культурных потребностей молодёжи, ориентированных на формирование социально одобряемых паттернов поведения и навыков деятельности.

В данной модели выделены четыре уровня:

- Уровень I. Регулятивный потенциал досуга тесно соотносится с ценностно-нормативным компонентом профилактики экстремизма, акцентирует информационно-просветительные технологии, формирующие информационную среду профилактики экстремизма. В процессе интегрированной социально-культурной деятельности на этом уровне развиваются потребности молодежи в усвоении социальных норм и правил общественного поведения, в том числе препятствующих формированию асоциальных форм поведения;

- Уровень II. Ресурсный потенциал досуга, обеспечивающий условия профилактической работы всех учреждений социально-культурной сферы, образования и охраны правопорядка. Доминирующим компонентом здесь становится организационно-методическая деятельность, интегрирующая взаимодействие общественных институтов в профилактике экстремизма. Формируются потребности в освоении социокультурного пространства досуга и рекреации, обеспечивающие вариативность содержательного культурно-развивающего досуга, дополнительного образования, общественной деятельности, способствующей самореализации личности в социально одобряемых формах, препятствующих распространению агрессии в молодежной среде;

- Уровень III. Адаптивный потенциал досуга раскрывается в процессе социально-культурной деятельности как средства профилактики экстремистского поведения. Эта работа предполагает организацию воспитательной деятельности, в которую вовлечены «трудные» категории несовершеннолетних и молодёжи. При этом формируются потребности в эффективной социализации личности и включения её в систему развивающего социально-культурного взаимодействия, создание благоприятной коммуникативной среды;

- Уровень IV. Компенсационный потенциал досуга обеспечивает творческо-развивающий и рекреативный компонент профилактики. Деятельностная доминанта здесь складывается вокруг культуротворческой и рекреативно-оздоровительной деятельности. Среди основных социально-культурных потребностей молодёжи преобладают потребности в восстановлении физических и психоэмоциональных ресурсов молодых людей, контролируемо осуществляемые в открытой социально культурной среде.

В третьей главе «Педагогическая концепция социально-культурной профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде» дан анализ социально-культурного взаимодействия как интегрирующего фактора профилактической работы, представлена модель социально-культурной профилактики экстремизма, рассмотрены подходы к изучению педагогической эффективности профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде.

Социально-культурное взаимодействие обладает мощным воспитательным потенциалом, который еще не в полной мере востребован в системе профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде. Это обстоятельство определяет необходимость педагогического соотнесения усилий всех заинтересованных субъектов государственного и муниципального управления, органов охраны правопорядка, представителей традиционных конфессий, институтов гражданского общества.

В рамках современной социальной философии и философии культуры утверждается, что общество и культура суть производные совместной жизни и деятельности людей. Их формы и содержание порождаются для удовлетворения потребностей и реализации интенций ими самими, а не заданы априори. Из этого следует, что понимание процессов формирования, существования и изменения социальных и культурных целостностей, их освоения предполагает изучение социальных взаимодействий и их последствий (А.Я. Флиер, Э.А. Орлова и др.).

В четвертой главе «Опыт организации социально-культурного взаимодействия в профилактике экстремизма в молодежной среде» представлена логика и особенности организации опытно-экспериментальной работы по профилактике экстремизма в молодежной среде, обобщены результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, показан ход и особенности реализации авторской педагогической программы социально-культурной профилактики экстремизма, даны рекомендации для практиков.

С учетом сложившейся социально-политической, экономической, территориально-демографической ситуации на территории Московского региона, можно определить следующие тенденции развития ситуации в сфере проявления религиозного экстремизма:

1. Усиление пропагандистской и подрывной работы среди части молодежного населения РФ, исповедующего ислам, особенно среди лиц, не достигших совершеннолетия.

2. Распространение идей религиозного экстремизма на уровне межрегиональных связей путем использования туристических групп и паломников под видом пропаганды веротерпимых религий.

3. Нарастание интенсивности акций по разжиганию религиозной ненависти, розни и вражды с использованием средств печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации (Интернета и др.), в том числе в провокационных целях.

4. Усиление в регионах идей этнического сепаратизма в связи с разжиганием религиозной ненависти, розни и вражды внутри религиозных конфессий.

К числу не менее важных социальных проблем, требующих детального анализа со стороны специалистов различных областей - психологов, психиатров, социологов, политологов и юристов, сегодня следует также отнести и проблему все расширяющегося числа молодежных групп и движений экстремистской направленности (скинхеды, РНЕ, «фашисты», ваххабиты и пр.).

Таким образом, всесторонний анализ категории «взаимодействия» и проблем, связанных с ее разработкой, позволяет определить ее теоретическую, методологическую и прикладную значимость, а сложность и недостаточная разработанность проблемы социально-культурного взаимодействия требует отнести ее к одной из актуальных проблем современной педагогической науки.

Социально-культурная деятельность - это значимый фактор профилактики экстремистского поведения в молодежной среде, реализуемой в сфере свободного времени, на основе ценностей культуры и с максимальной ориентацией на раскрытие социально-культурной активности личности. Социально-культурная деятельность позволяет осуществлять профилактику развития негативных процессов на этапах, когда еще только формируется мотивация противоправного, экстремистского поведения, что обусловливает ее особую педагогическую эффективность. Эффективное противодействие экстремизму оказывает хорошо интегрированный социум, в котором поддерживается высокий уровень социально-культурного взаимодействия.

На основании выводов, сделанных нами в ходе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, была разработана Муниципальная долгосрочная целевая программа «Ступино - территория свободная от экстремизма» на 2011 - 2013 гг.

Этот документ определяет не только цели и задачи организации социально-культурной профилактики экстремистского поведения в молодежной среде, но и конкретные практические мероприятия, осуществление которых позволит поднять социальную эффективность этой работы.

Заказчик программы - администрация Ступинского муниципального района Московской области. Эта программа была разработана нами совместно со специалистами Комитета по физической культуре, спорту и работе с молодежью и отделом по территориальной безопасности администрации Ступинского муниципального района.