автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты религиозности молодежи в контексте психологической безопасности
- Автор научной работы
- Сучкова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сучкова, Ольга Владимировна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Социально-психологические основы изучения религиозности и психологической безопасности.
1.1. Социально-психологическое свойство личности «религиозность» в рассмотрении отечественных и зарубежных исследователей.
1.1.1. Определение религиозности, ее структура и содержание.
1.1.2. Характеристики и типология религиозности. 25
1.2. Содержание понятия «психологическая безопасность», ее 33 составляющие.
1.3. Значимость религии в обеспечении проявлений психологической безопасности и просоциального поведения.
1.3.1. Роль религиозного обращения и функций религии для различных сторон психологической безопасности личности.
1.3.2. Психологическое влияние религии на просоциальное поведение верующих.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методологические основы исследования. Разработка психодиагностического инструментария для изучения религиозности и психологической защищенности.
2.1. Разработка и апробация методики «Религиозность».
2.1.1. Особенности изучения религиозности в психологии. Обоснование разработки методики.
2.1.2. Анализ данных пилотажного исследования.
2.1.3. Описание методики «Религиозность», тестовые нормы.
2.2. Разработка и апробация тестовой методики «Психологическая защищенность».
2.2.1. Обоснование разработки методики по изучению психологической защищенности.
2.2.2. Количественный и качественный анализ данных пилотажного исследования.
2.2.3. Описание методики; тестовые нормы.
2.3. Программа эмпирического исследования.
Глава 3. Результаты исследования связей религиозности молодежи с психологической безопасностью, переживаемой личностью и проявляющейся по отношению к социуму.
3.1. Специфика религиозности современной российской молодежи: уровень, структура и характер.
3.2. Значение религиозности и ее компонентов для социально- 137 безопасного поведения верующей молодежи.
3.3. Роль религиозности и ее компонентов в обеспечении психологической защищенности верующей молодежи.
3.4. Связь ценностей безопасности с психологической защищенностью как проявление психического здоровья молодежи.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты религиозности молодежи в контексте психологической безопасности"
Актуальность исследования обусловлена рядом социальных и научных предпосылок. В настоящее время возросла религиозная активность населения России, в частности молодежи. Многочисленные данные социологических исследований отмечают рост религиозности населения России от начала 90-х годов до наших дней (В.П. Баранников, А.П. Мчедлов, В.Е. Семенов, Ю.А. Гаврилов, Ю.Ю. Синелина, H.A. Кобзева, А.Г. Шевченко, Г.С. Широкалова и др.).
Увеличилось количество религиозных организаций, на территории нашей страны представлено много конфессий не свойственных российской культуре, в том числе деструктивных. Жизнедеятельность современной молодежи, как социальной группы, разворачивается в условиях отсутствия атеистической пропаганды, мировоззренческого плюрализма, большого количества информации религиозного плана и разнородных транслируемых ценностей. Возникает научный интерес к изучению характера религиозности молодежи, механизмов ее возникновения, психологических последствий.
В современном мире актуальны проблемы безопасности, как для России, так и для мирового сообщества. Условия жизни предполагают широкий спектр угроз и опасностей не столько природного, сколько социального происхождения, детерминированных, в том числе, психологическими особенностями отдельных индивидов и социальных групп.
Возникает необходимость в психологических ресурсах, с одной стороны обеспечивающих защищенность личности, с другой стороны -обуславливающих социально-безопасное поведение. Таким ресурсом для многих становится религия, как система норм и правил и дающая гарантию защиты. Важной задачей становится обеспечение безопасности общества, в том числе через безопасное поведение его членов. Каждая мировая религия, к которым, безусловно, принадлежит Христианство, содержит нормы, ценности, предписания, которые обуславливают поведение верующего.
На современном этапе развития науки необходимо уточнение содержания понятия «психологическая безопасность» (ПБ). Она представляет собой новую предметную область, и не сводима к ряду схожих феноменов. В большинстве современных работ по психологии безопасности заявлена актуальная задача - разработка инструментария для эмпирического изучения психологической безопасности, но практически отсутствуют сведения, как ее измерять и данные конкретных исследований.
В настоящее время актуально научное направление, где рассматривается соотношение психологии и этики, поэтому представляется своевременным изучение именно нормативно-ценностной составляющей религиозности, нравственных норм, обусловленных религией. Считаем актуальным также анализировать социально-безопасное поведение, как проявление нравственного. Необходимо выявить психологические причины, механизмы, которые его обуславливают.
Актуальна проблема уточнения содержания понятия «психическое здоровье», его трактовка в позитивном ключе. Психологическая безопасность и религиозность могут быть рассмотрены как психологические, социальные и духовные факторы здоровья.
Представляется теоретически значимым социально-психологическое рассмотрение религиозности. Религия - это общественное явление, социальный объект, не существующий без носителей, он усваивается в процессе социализации. Важно проанализировать аспекты религиозности через более общие социально-психологические категории. Религиозность многопланова, поэтому важно изучить, какие именно ее социально-психологические стороны и в какой мере обуславливают проявления психологической безопасности.
Цель: Определить степень и характер взаимосвязи между религиозностью как социально-психологическим свойством личности и психологической безопасностью в отношении социума и своей личности у молодежи.
Задачи:
1. Раскрыть социально-психологическую сущность свойства личности «религиозность» через анализ его структурных компонентов, характеристик, видов. Рассмотреть религиозную группу как разновидность большой социальной группы: религиозное сознание, поведение; личность верующего как социально-психологический тип.
2. Проанализировать содержание понятия «психологическая безопасность» и обосновать наличие составляющих: по отношению к своей личности (психологическая защищенность) и по отношению к социуму (ценности безопасности в сознании и поведении).
3. Рассмотреть значение религии для проявлений психологической безопасности и просоциального поведения. Осуществить теоретический анализ причин религиозного обращения и функций религии, связанных с безопасностью.
4. Разработать и апробировать психодиагностические методики по измерению религиозности и психологической защищенности.
5. Определить особенности религиозности современной молодежи: уровень, выраженность и согласованность структурных компонентов.
6. Оценить значимость религиозности и ее структурных компонентов в обеспечении психологической безопасности религиозной молодежи.
Объект - молодые люди в возрасте от 16 до 23 лет, студенты средних специальных и высших учебных заведений. Объем выборки основного этапа исследования - 305 человек. В исследовании по апробации методики «Психологическая защищенность» приняло участие 223 человека - студенты Тверского государственного университета различных факультетов очного и заочного отделений, по апробации методики «Религиозность» - 207 человек.
Эмпирическая база исследования: студенты Тверского государственного университета разных факультетов, учащиеся колледжей, в том числе члены организации «Православная молодежь» г. Твери.
Предмет особенности взаимосвязи религиозности и психологической безопасности молодежи.
Гипотезы.
Общая гипотеза. Социально-психологические аспекты религиозности детерминируют психологическую безопасность для религиозной молодежи, которая представлена в переживаниях личности и проявляется по отношению к социуму.
Частные гипотезы
1. Религиозность может рассматриваться как целостная интегративная социально-психологическая характеристика личности, детерминирующая сознание и поведение верующего. Религиозность современной российской молодежи отличается от модели «идеального верующего»: преобладанием среднего уровня выраженности, рассогласованием номинальной и реальной религиозности, слабой связью ее структурных компонентов.
2. У религиозной молодежи более выражены, чем у атеистической, составляющие психологической безопасности: психологическая защищенность и ценности безопасности, как основа социально-безопасного поведения.
3.Более высокий уровень нормативно-ценностного, когнитивного и эмоционального (религиозных верований) компонентов религиозности обуславливают большую выраженность ценностей безопасности (представленных в сознании и поведении) у религиозной молодежи.
4. Личность, как субъект безопасности, характеризуется тем, что разделяя ценности безопасности и реализуя их в своем поведении, она переживает большую психологическую защищенность и субъективное благополучие.
5. Дополнительная гипотеза: включенность в религиозную организацию является социально-психологическим фактором, обуславливающим более высокий уровень психологической безопасности религиозной молодежи.
Теоретико-методологическими основами настоящего исследования являются различные направления и теории психологической науки.
Социальный когнитивизм. Теория социальной идентичности Г. Тэджфела, Дж. Тернера. Принципы и идеи социального конструкционизма, сформулированные в работах К. Гергена, С. Московичи и развитые в отечественной социальной психологии в трудах Г.М. Андреевой, П.Н. Шихирева, Т.П. Емельяновой и др.
Положения гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Оллпорт и др.). Концепция позитивного психического здоровья (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский и др.). Психологический подход к здоровью.
Принцип субъектности (К.А. Абульханова-Славская,
A.B. Брушлинский, Б.Д. Парыгин и др.). Теория самодетерминации (Э. Деси, Р. Райн, М. Линч, O.E. Дергачева).
Психосемантический подход к психическим состояниям (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Петренко, Ч. Осгуд и др.).
Функциональный подход к религии - психологическая и социальная роль религии для личности и общества (Д.Е. Мануйлова Д.В. Ольшанский, Э. Фромм, Т. Роджерс, П. Джонсон и др.).
Принципы и идеи этической (нравственной) психологии (Б.С. Братусь, Е.К. Веселова, Е.Р. Калитеевская и др.).
Принцип методологического атеизма.
В исследовании мы также опираемся на: работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению религиозности и религиозной веры (Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, А.И. Демьянов, С.И. Иваненко М.П. Мчедлов В.Г. Пивоваров, Д.М. Угринович, С.А. Черняева, Е.А. Ходжаева, Е.А. Шумилова, И.Н. Яблоков. М. Аргайл, Г. Оллпорт, G. Lenski, Р. Эммонс, R. Ryan К. М. Loewenthal, К. Pargament и др.).
Работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению психологической безопасности (И.А. Баева, A.B. Брушлинский, Г.В. Грачев,
Б.А. Еремеев, А.Н. Сухов, С.К.Рощин, Т.С. Кабаченко, Ю.М. Кондратьев, У. Билски, Ш. Шварц, A. Edmonson, Sh. Saxena, A. Mindell и др.).
Методы исследования.
Теоретический анализ литературы.
Методы сбора эмпирических данных: психологическое тестирование, анкетирование. Методические приемы сбора данных по процедуре: шкалирование, методика свободных ассоциаций, методика незаконченных предложений.
Методы статистической обработки данных (методы описательной статистики; кластерный анализ, факторный анализ, метод ранговой корреляции по критерию Спирмена. Критерий Крускала-Уоллеса, критерий Вилкоксона, критерий Колмогорова-Смирнова. Вычисление коэффициента альфа Кронбаха и половинного расщепления. Частотный анализ, контент-анализ). Математическая обработка результатов проводилась с использованием программ MS Excel, SPSS Версия 13.0.
В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались: «Религиозность» (авторская методика), «Методика изучения ценностей личности» (Ш. Шварц), «Психологическая защищенность» (авторская методика), «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С. Норман, Д.Ф., Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер; адаптированный вариант Т.А. Крюковой), «Шкала субъективного благополучия» (русскоязычная адаптация В.М. Соколовой).
На этапе пилотажного исследования одновременно с разрабатываемыми опросниками применялись «Шкала тревожности» (Д. Тейлор, адаптирован В.Г. Норакидзе) и «Рефлексивный опросник уровня доверия к себе» (Т.П. Скрипкина).
Этапы исследования.
1 этап: поисково-теоретический.
Постановка и обоснование проблемы исследования взаимосвязи религиозности и психологической безопасности, выбор объекта и предмета исследования, формулировка общей гипотезы. Теоретический анализ современного состояния научной проблемы по религиозности и психологической безопасности.
2 этап: пилотажное исследование.
Разработка инструментария на основе теоретических данных по эмпирическому изучению религиозности и психологической защищенности: Сбор данных по разработанным опросникам с последующей их стандартизацией и валидизацией.
3 этап: эмпирическое исследование.
Проведение эмпирического исследования по изучению психологической безопасности, направленной на себя и на социум среди лиц с различным уровнем религиозности.
4 этап обобщающий.
Анализ закономерностей обуславливания религиозностью как социально-психологическим свойством личности психологической безопасности молодежи: социально-безопасного поведения и психологической защищенности. Интерпретация полученных результатов; рекомендации по практическому применению результатов исследования.
Научная новизна.
Систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения религиозности как многопланового социально-психологического свойства личности. Ведется ее рассмотрение и эмпирическое исследование согласно новой пятикомпонентной структуре с разработкой тестовой методики. Содержательно изучена специфика религиозности современной российской молодежи. Исследованы уровень, выраженность и согласованность компонентов, содержание религиозных представлений.
Психологическая безопасность анализируется в рамках концепции позитивного психического здоровья и психологического подхода к здоровью. Анализируется и эмпирически изучается (разработана методика для диагностики этого психического состояния) явление - «психологическая защищенность» как более частное по отношению к психологической безопасности, эмоциональное состояние. Изучены ценности безопасности и религиозные, как разновидность ценностей личности в русле идей психологии нравственности.
Установлено, что психологическая безопасность религиозной молодежи более выражена, чем атеистической. Статистически доказано значение выраженности разных компонентов религиозности для составляющих психологической безопасности верующей молодежи.
Теоретическая значимость.
Данные, полученные в ходе исследования, вносят вклад в социальную психологию личности. Рассмотрена религиозность как сложное, интегративное социально-психологическое свойство на примере молодежи. Проанализированы особенности сознания и поведения религиозной группы как большой социальной группы.
Дополнено и углублено содержание понятия «психологическая безопасность». Предложено научное рассмотрение двух составляющих психологической безопасности: переживаемой личностью и проявляющейся по отношению к социуму (представлено в ценностях личности). Предлагается характеризовать человека как субъекта безопасности следующим образом: он реализует социально-безопасное поведение и переживает психологическую защищенность.
Обобщены и систематизированы научные данные относительно соотношения религиозности (в т.ч. других религиозно-психологических явлений) и проявлений психологической безопасности. Конкретизировано и расширено содержание психологических функций религии: психотерапевтической и регулятивной, оно заключается в обеспечении безопасности.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении социально-психологических, образовательных программ, направленных на формирование и развитие у молодежи ценностей безопасности по отношению к окружающим: локальной среде и обществу в целом. Реализация может осуществляться с помощью нравственного воспитания, выстраивания иерархии ценностей, приобщения к духовным традициям, обращения к экзистенциальным аспектам самосознания. Результаты исследования могут помочь сотрудникам молодежных общественных организаций при разработке тренингов, семинаров по становлению субъекта безопасности: развитие ценностей безопасности у участников и, как следствие, повышение психологической защищенности. Выявленные закономерности могут быть полезны при консультировании лиц в зависимости от их уровня религиозности.
Созданный в рамках исследования психодиагностический инструментарий (две тестовые методики) можно использовать в диагностических и исследовательских целях. Возможно применение теоретических и эмпирических результатов исследования в образовательных программах для подготовки психологов, социологов.
Надежность и обоснованность результатов обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, надежностью и валидностью психодиагностического инструментария, представительностью выборки, применением современных методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Религиозность - это социально-психологическое свойство личности, субъективное отражение и интерпретация, степень усвоения элементов религии, проявляющиеся в сознании и поведении. Религиозность может быть изучена через структурные компоненты: когнитивный и эмоциональный (конфессиональные верования), идентификационный (осознание своей принадлежности к определённой конфессии), нормативно-ценностный, поведенческий (культовое поведение).
Религиозность современной российской молодежи характеризуется преобладанием среднего уровня выраженности, рассогласованием реального уровня религиозности и религиозной идентификации (номинально), слабой связью между ее структурными компонентами.
2. Составляющие психологической безопасности это переживание личностью своей защищенности и социально-безопасное поведение, направленное на социум. Психологическая безопасность по отношению к социуму реализуется через просоциальные ценности личности, существующие в сознании и поведении. Составляющая психологической безопасности, переживаемая личностью, представлена устойчивыми эмоциональными состояниями: психологической защищенностью и субъективным благополучием.
4 3. Уровень религиозности обуславливает психологическую безопасность религиозной молодежи. Большая выраженность компонентов религиозности: когнитивного и эмоционального (религиозных верований), нормативно-ценностного и идентификационного обуславливает религиозной молодежи более высокий уровень ценностей безопасности, составляющих основу социально-безопасного поведения.
4. Более высокий уровень психологической защищенности для религиозной молодежи детерминируется большей выраженностью компонентов религиозности: когнитивного, эмоционального, нормативно-ценностного и поведенческого.
Апробация результатов работы.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета (ТвГУ). Материалы диссертации были представлены и апробированы на научных конференциях, в том числе: «Психология XXI века» (апрель 2005 г., Санкт-Петербург); «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (2005, 2006, 2007,
2008 г.г., Тверь); «Психолого-педагогические и этно-культурологические проблемы межнационального общения в образовательном процессе» (2006, г. Тверь). «Психология перед вызовом будущего»: конференция, приуроченная к 40-летнему юбилею факультета психологии МГУ. (Москва, ноябрь 2006 г.); «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, декабрь 2006, 2007 г.) Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007). Международная конференция молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, октябрь 2008). IV Всероссийский съезд психологов образования России (Москва, декабрь 2008). Научная работа по материалам диссертации награждена дипломом 1 степени в номинации «Гуманитарные технологии преодоления расовой, этнической и религиозной нетерпимости в российском обществе» в Российском конкурсе аспирантов (2005 г.).
Полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют разработанные автором курсы лекций для студентов факультета психологии ТвГУ по дисциплине «Психология общения и межличностных отношений», по дисциплине «Социальная психология» для специалистов гуманитариев. Методики, разработанные в рамках исследования, применялись в студенческих научно-исследовательских работах под руководством автора.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 182 наименований, в том числе 18 источников на иностранном языке и приложений. Общий объем работы - 182 страницы. В тексте содержится 18 таблиц, 8 рисунков и 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
1. Религиозность - это социально-психологическое свойство личности, субъективное отражение, степень усвоения элементов религии, проявляющиеся в сознании и поведении. В результате теоретического обзора научной литературы по проблеме установлено, что она является многоплановым свойством, согласно аналитическому подходу, включает пять компонентов. Когнитивный компонент (знания, верования, убеждения); эмоциональный (чувства и эмоции, связанные с верой); поведенческий (обряды, ритуалы); идентификационный (осознание человеком своей принадлежности к определённой конфессии и вере) и нормативно-ценностный. Когнитивный и эмоциональный компоненты интегрируются в религиозные верования. Религиозность личности является целостной характеристикой, ее компоненты связаны между собой.
2. Проведенный теоретический анализ показал, что психологическая безопасность личности проявляется в психологической защищенности -устойчивом эмоциональном состоянии. Для психологической безопасности и защищенности важно субъективное восприятие, отношение, переживание личностью опасности и угрозы. В соответствии с тем, что психологическая безопасность это отражение в сознании безопасности, предлагается рассматривать ее составляющую, направленную на социум. Психологическая безопасность по отношению к окружающим проявляется в ценностях безопасности личности, социально-безопасном поведении.
3. Разработана и апробирована тестовая методика «Религиозность». Опираясь на аналитический и функциональный подход к изучению религиозности, положения социального когнитивизма и конструкционизма, нравственной психологии, создан инструментарий, включающий вопросы количественного и качественного характера. Методика выявляет: интенсивность религиозных верований, нравственных норм, выраженность культового поведения, религиозную идентификацию.
4. Разработана и апробирована тестовая методика «Психологическая защищенность» для изучения составляющей психологической безопасности переживаемой личностью. Учтены положения концепции позитивного психического здоровья, психологический подход к здоровью, психосемантический подход к психическим состояниям. Методика выявляет уровень данного устойчивого эмоционального состояния (от высокого до низкого) и его составляющие: оценивание своих возможностей, позитивные чувства и ожидания от малых групп.
5. Эмпирически изучены особенности религиозности учащейся российской молодежи. Она в целом характеризуется средним уровнем, лиц с высоким и низким уровнем около 20% от выборки; 71% опрошенных идентифицирует себя с верующими. Реальный уровень религиозности рассогласован с религиозной идентификацией. Установлена слабая связь нормативно-ценностного компонента религиозности с когнитивным и эмоциональным (конфессиональными верованиями). Между компонентами религиозности наблюдается рассогласование, что говорит о том, что религиозность современной верующей молодежи не является целостной характеристикой личности.
6. Установлено, что религиозность детерминирует психологическую безопасность молодежи, направленную на социум. У религиозной молодежи более выражены ценности (в сознании и поведении): безопасность, доброта, универсализм, конформность. В большей степени проявляется социально-безопасное поведение на микроуровне, по отношению к близким окружающим людям, чем на макро - по отношению к человечеству и природе в целом.
7. Выявлено, что большая выраженность компонентов религиозности: когнитивного и эмоционального (религиозных верований), нормативно-ценностного и идентификационного обуславливает для религиозной молодежи большую выраженность ценностей безопасности, составляющих основу социально-безопасного поведения.
8. Доказано, что религиозная молодежь по сравнению с атеистической переживает большую психологическую защищенность, т.е. они чувствуют, что могут себя защитить, чувствуют безопасность. Более выражены позитивные чувства по отношению к группам, в которые включены респонденты (семья, друзья, учебная группа): симпатия, доверие и ожидания помощи, защиты, уважения. Копинг-стратегии более ориентированы на эмоции, избегание, социальное отвлечение.
9. Высокий уровень компонентов религиозности: когнитивного, эмоционального и поведенческого обеспечивают психологическую защищенность для религиозной молодежи, нормативно-ценностного - и психологическую защищенность и субъективное благополучие.
10. Выявлено эмпирически, что составляющие психологической безопасности, переживаемые личностью и направленные на социум взаимосвязаны. Чем больше для личности значимы ценности «безопасность» и «доброта», тем более она чувствует себя защищенной, эмоционально комфортно. Субъектом безопасности характеризуется личность, обеспечивающая безопасность себе и окружающим, и в то же время сама переживающая психологическую защищенность и субъективное благополучие.
11. Принадлежность к религиозной организации (группе) является социально-психологическим фактором, который обуславливает верующей молодежи большую психологическую защищенность. В то же время наблюдается более низкое оценивание своих индивидуальных возможностей в удовлетворении собственных потребностей, обеспечении прав членами религиозной группы. Наблюдается высокая выраженность ценности «доброта» в сознании и поведении религиозной молодежи, включенной в группу, т.е. для них более значимо благополучие своего ближайшего окружения.
Заключение
Рассмотрено теоретически и изучено эмпирически социально-психологическое свойство личности «религиозность» в соответствии с новым подходом к её пятикомпонентной структуре, она включает когнитивный, эмоциональный; поведенческий; идентификационный и нормативно-ценностный компоненты. Обзор научной психологической и социологической литературы по проблеме религиозности человека позволяет операционализировать ее, как интегративное социально-психологическое свойство личности, субъективное отражение, степень принятия элементов религии, проявляющиеся в сознании и поведении.
В рамках теоретического анализа рассмотрены религиозные группы, как разновидность больших социальных групп. А именно, познавательная сфера (религиозное сознание, как форма массового и форма мировоззрения); мотивационная сфера (в частности значимость религии для личности); религиозная идентичность, которая в современной России зачастую совпадает с этнической. Рассмотрен религиозный человек как социально-психологический тип личности, типологизация верующих проводится на основе формальных характеристик, предмета веры, степени религиозности, принятие тех и или иных ценностей, фактов сознания и поведения.
Расширено и конкретизировано содержание понятия «психологическая безопасность» через феномен «психологическая защищенность». Предложено рассмотрение составляющих психологической безопасности: с одной стороны психологические аспекты безопасности проявляются по отношению к индивиду (в чувствах, переживаниях), с другой — к социуму, окружающим (в нормах, ценностях, поведении).
Обобщены и систематизированы данные, большей частью представленные в работах зарубежных исследователей о связи религиозности и других религиозно-психологических явлений с различными сторонами психологической безопасности. Религиозный человек удовлетворяет потребности в безопасности, у него снижаются страхи, чувствует больший эмоциональный комфорт и удовлетворенность жизнью. Исходя из вышеназванных связей, анализа причин религиозного обращения, функций религии для личности и общества (компенсаторной, реабилитационной, регулятивной, мировоззренческой) была выделена проблема изучения психологической значимости религии для личности, для ее безопасности, проявляющейся двунаправленно. Что и легло в основу эмпирического исследования.
Разработан психодиагностический инструментарий для изучения социально-психологического свойства личности «религиозность» (в соответствии с новым подходом к ее пятикомпонентной структуре). Методика выявляет уровень религиозности (от низкого до высокого), выраженность конфессиональных верований, нравственных норм. Также -содержание и объем религиозного поведения, эклектичность или нормативность религиозных представлений, религиозную идентификацию.
Разработан опросник для изучения устойчивого эмоционального состояния «психологическая защищенность», как составляющей психологической безопасности. Учтено субъективное восприятие, переживание безопасности и социально-психологический аспект -принадлежность индивида к устойчивой социальной группе, заложены параметры чувств и ожиданий от группы, связанные с референтностью и безопасностью.
Это две тестовые методики, они стандартизированы и валидизированы в рамках данной работы, в соответствии с задачами исследования, кроме, того, они отвечают актуальным задачам психологии религии и психологии безопасности, могут быть использованы в диагностических и исследовательских целях. Опросники содержат вопросы количественного и качественного характера; они просты в применении для процедур сбора данных и обработки.
Эмпирически изучены особенности религиозности учащейся молодежи. Она в целом характеризуется средним уровнем религиозности, немного лиц с высоким и низким уровнем (пятая часть от выборки); большинство идентифицирует себя с верующими, незначительный процент состоит в религиозной группе. Религиозное сознание современной верующей молодежи эклектично, с невысокой ортодоксальностью. Религиозное поведение в целом характеризуется периодичностью. Наблюдается рассогласование между уровнем религиозности и идентификацией; выявлена слабая связь между конфессиональными верованиями и нормативно-ценностным компонентом.
Подтвердилась общая гипотеза о том, что религиозность, как социально-психологическое свойство личности обуславливает психологическую безопасность религиозной молодежи, проявляющуюся: по отношению к своей личности (психологическую защищенность, субъективное благополучие, проявление определённых форм копинга) и к социуму (ценностей безопасности в сознании и поведении), но связи умеренные и слабые.
Психологическая защищенность религиозной молодежи характеризуется средним, стремящимся к высокому, уровнем, большинство со средним уровнем эмоционального комфорта. Источник своей защищенности они в основном видят в близких, окружающих людях и в самом себе. Социально-безопасное поведение религиозной молодежи имеет особенности: понимание, защита благополучия всех людей и природы -стремится к высокому, наблюдается согласованность сознания и поведения. Ценность «Безопасность» имеет значимость выше средней. Поведенческое проявление ценности «Доброта» также соответствует нормативному идеалу, она большинством опрошенных оценивается на высоком уровне, т.е. для них значимо благополучие своего ближайшего окружения.
Получены новые результаты относительно значимости структурных компонентов религиозности, как социально-психологического свойства личности, для ПБ молодёжи. Эта гипотеза таюке подтвердилась. Когнитивный и эмоциональный компоненты, интегрированные в конфессиональных верованиях, ценностно-нормативный и поведенческий компоненты наиболее важны для психологической защищенности и субъективного благополучия молодежи.
Большая выраженность когнитивного и эмоционального, ценностно-нормативный и идентификационный компоненты религиозности, обуславливает верующей молодежи большую выраженность ценностей безопасности, составляющих основу социально-безопасного поведения. В большей степени проявляется безопасное поведение на микроуровне, по отношению к близким окружающим людям, чем на макро - по отношению к человечеству и природе в целом. Ценности безопасности: универсализм и доброта более выражены в поведении, чем в сознании.
Подтверждена гипотеза, о том, что принадлежность к религиозной (группе) организации, как социально-психологический фактор обуславливает верующей молодежи ПБ по отношению к себе и к социуму. Наблюдается большая психологическая защищенность, но в то же время более низкое оценивание своих возможностей. Выявлена высокая выраженность ценности «Доброта» в сознании и поведении религиозной молодежи, включенной в группу, т.е. для них более значимо благополучие своего ближайшего окружения.
Напрашивается логичный, но упрощенный вывод о пользе религиозного обращения, тем не менее, было бы ошибкой и этической и психологической предлагать молодежи становиться религиозной ради социально-безопасного поведения во благо общества и ради своей защищенности. Речь идет больше о том, что общечеловеческие, просоциальные ценности, одобряемые Христианством, и интериоризированные личностью религиозного человека обуславливают безопасное поведение, направленное на ближайшее окружение и общество в целом.
Не стоит абсолютизировать значение религиозности для безопасности молодежи, его могут обусловить другие факторы и статистически это подтверждается небольшой силой корреляционных взаимосвязей. Речь идет о повышении религиозности уже верующих, причем не только о повышении уровня, но и формировании религиозности нормативной, согласованной.
Исследование религиозности молодежи в контексте психологической безопасности и различных уровней проявления ПБ может иметь практический выход в соответствии с психологическим подходом к здоровью, с принципом субъектности, теорией самодетерминации, положениями социального конструкционизма, гуманистической и экзистенциальной психологии.
Практическая значимость диссертационного исследования следующая: нами выявлено три основных аспекта закономерностей, в соответствии с которыми молено выделить три направления практического применения.
1. Религиозность детерминирует психологическую безопасность, проявляющуюся в социально-безопасном поведении молодежи. Важно развивать у религиозной молодежи именно ценностно-нормативный и когнитивный компоненты, апеллировать к ценностям Христианства, ссылаться на религиозную идентификацию верующих. Тогда религиозность будет для личности ресурсом, обуславливающим социально-безопасное поведение. При этом уделить внимание согласованности религиозности, особенно ее когнитивного и ценностно-нормативного компонентов, поскольку нормы обусловлены знаниями.
2. Религиозность обуславливает психологическую безопасность по отношению к личности молодежи, выражающуюся в психологической защищенности. В связи с этим стоит развивать у религиозной молодежи нормативно-ценностный компонент, поскольку он связан с субъективным благополучием и психологической защищенностью и когнитивный. Обращаться к религиозности, как к психологическому ресурсу.
Практическое применение результатов исследования видится в разработке тренингов, социальных программ, в индивидуальном консультировании. Воздействие может осуществляться через институты социализации, что касается религиозной молодежи, например, через семью, как малую группу, религиозную организацию. В соответствии с социальным конструкционизмом социальные представления - продукт коммуникации в группе. Поэтому целесообразно формировать просоциальные религиозные и представления о безопасности в группах, тогда они будут регуляторами поведения, как разновидность социальных представлений.
3. Существует связь между психологической безопасностью, переживаемой по отношению к себе и к социуму. В соответствии с этим можно формировать субъектность в безопасности, личность социально-безопасного типа, причем, не ссылаясь на религию. Уделить внимание, не изменению восприятия опасности, а совладанию, преодолению.
Психотерапевтический принцип - обращение к вышележащим уровням психического здоровья, если не в порядке нижележащие; нужно высвободить внутренние ресурсы развития, включающие способность при необходимости противостоять среде [57]. Психологическая безопасность личности проявляется в ее способности сохранять сопротивляемость, а не только в переживании своей защищенности [10].
В соответствии с вышеуказанным принципом для обеспечения психологической защищенности нужно воздействовать на ценности безопасности. Считаем важным формировать субъектность при развитии ценностей, т.е. они не должны быть навязаны, личность сама должна к ним прийти под влиянием внешнего воздействия. Должна срабатывать самодетерминация, особенно, если учесть то положение Э. Деси и Р. Райна, что самодетерминация не только способность, но и потребность.
В качестве средств воздействия по формированию духовного здоровья, как высшего уровня психического здоровья, предлагаются нравственное воспитание, выстраивание иерархии ценностей, приобщение к духовным традициям, работа с экзистенциальными аспектами, самосовершенствование [119]. Соответственно при работе со студенческой молодежью возможна реализация образовательных программ, в рамках учебных заведений вузов и сузов, социальных программ.
Перспективы настоящего исследования следующие: представляется интересным изучить другие социальные объекты, психологическую безопасность в других сферах жизнедеятельности человека, специфику других конфессий. Можно отследить психологические особенности тех, чья деятельность связана с религией (в частности, священнослужителей); и наоборот, исследовать факторы психологической безопасности атеистов. Проверить выявленные закономерности на лицах другого возраста; провести сравнительный анализ представителей различных конфессий и одной конфессии, но в различных этнических общностях.
Особый научный интерес представляет исследование причинно-следственных связей религиозности человека и его психологической безопасности, т.е., изучить - что же является причиной и при каких условиях, возможно, здесь необходимо лонгитюдное исследование. Есть перспективы изучения веры как психологического феномена, уверенности, их воздействия на реальную эффективность поведения и деятельности человека.
Специфика Христианства такова, что нормы поведения должны обеспечивать нравственные качества личности, внутренний регулятор, а не внешние установления, в связи с этим целесообразно отследить локус-контроля верующих и характер атрибуций ответственности за свои действия.
Нами рассмотрено позитивное обуславливание религией психологической безопасности, проявляющейся по отношению к себе и к социуму. Необходимо (прежде всего, для практического применения) посмотреть на проблему и в другом ключе - изучить негативное влияние религии на сознание и поведение, при каких условиях оно осуществляется, какие механизмы при этом действуют, отследить такие проявления, как, например, экстремизм, дезадаптация.
Исследовать психологическую защищенность как составляющую психологической безопасности в других сферах жизнедеятельности человека, в связи с другими социальными явлениями, например, в организациях, в семье, в армии и т.д. в соответствии с социально-демографическим характеристиками.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты религиозности молодежи в контексте психологической безопасности"
УДК 316.37 На правах рукописи
Сучкова Ольга Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЛИГИОЗНОСТИ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 19.00. 05 - социальная психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2009
•з
003462849
Диссертационная работа выполнена на кафедре социальной психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
КОРОТКИНА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор ВЕСЕЛОВА ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА
кандидат психологических наук, доцент ЧЕРНЯЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА
Ведущая организация: Санкт-Петербургский гуманитарный университет
профсоюзов
Защита состоится « 5» марта 2009 года в /т2 часов на заседании совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан « » ¿>А-(1<Лд 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /
кандидат психологических наук, доцент Семёнова Зоя Фёдоровна.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена рядом социальных и научных предпосылок. Многочисленные данные социологических исследований отмечают рост религиозности населения России от начала 90-х годов до наших дней (В.П. Баранников, А.П. Мчедлов, В.Е. Семенов, Ю.А. Гаврилов, Ю.Ю. Синелина, H.A. Кобзева, А.Г. Шевченко, Г.С. Широкалова и др.). Жизнедеятельность современной молодежи как социальной группы, разворачивается в условиях отсутствия атеистической пропаганды, мировоззренческого плюрализма, большого количества информации религиозного плана и разнородных транслируемых ценностей. Возникает научный интерес к изучению характера религиозности молодежи, механизмов ее возникновения, психологических последствий.
В современном мире актуальны проблемы безопасности, как для России, так и для мирового сообщества. Условия жизни предполагают широкий спектр угроз и опасностей не столько природного, сколько социального происхождения, детерминированных, в том числе, психологическими особенностями отдельных индивидов и социальных групп.
Возникает необходимость в психологических ресурсах, с одной стороны обеспечивающих защищенность личности, с другой -обуславливающих социально-безопасное поведение. Таким ресурсом для многих становится религия как система норм и правил и дающая гарантию защиты. Каждая мировая религия, к которым принадлежит и Христианство, содержит нормы, ценности, предписания, обуславливающие поведение верующего.
На современном этапе развития науки необходимо уточнение содержания понятия «психологическая безопасность». Она представляет собой новую предметную область и не сводима к ряду схожих феноменов. В современных работах по психологии безопасности заявлена актуальная задача - разработка инструментария для эмпирического изучения психологической безопасности, но практически отсутствуют сведения, как ее измерять и данные конкретных исследований. Актуальна проблема уточнения содержания понятия «психическое здоровье», его трактовка в позитивном ключе. Психологическая безопасность и религиозность могут быть рассмотрены в качестве факторов психического здоровья.
В настоящее время актуально научное направление, где рассматривается соотношение психологии и этики, поэтому представляется своевременным изучение именно нормативно-ценностной составляющей религиозности, нравственных норм, обусловленных религией. Считаем важным также анализировать социально-безопасное поведение как проявление нравственного. Необходимо выявить психологические причины, механизмы, которые его обуславливают.
Представляется теоретически значимым социально-психологическое рассмотрение религиозности, а именно, определение её как социально-
психологического свойства личности. Религиозность многопланова, поэтому важно изучить, какие именно ее социально-психологические аспекты и в какой мере обуславливают проявления психологической безопасности.
Цель: Определить степень и характер взаимосвязи между религиозностью как социально-психологическим свойством личности и психологической безопасностью в отношении социума и своей личности у молодежи.
Задачи:
1. Раскрыть социально-психологическую сущность свойства личности «религиозность» через анализ его структурных компонентов, характеристик, видов. Рассмотреть религиозную группу как разновидность большой социальной группы: религиозное сознание, поведение; личность верующего как социально-психологический тип.
2. Проанализировать содержание понятия «психологическая безопасность» и обосновать наличие составляющих: по отношению к своей личности (психологическая защищенность) и по отношению к социуму (ценности безопасности в сознании и поведении).
3. Рассмотреть значение религии для проявлений психологической безопасности и просоциального поведения. Осуществить теоретический анализ причин религиозного обращения и функций религии, связанных с безопасностью.
4. Разработать и апробировать психодиагностические методики по измерению религиозности и психологической защищенности.
5. Определить особенности религиозности современной молодежи: уровень, выраженность и согласованность структурных компонентов.
6. Оценить значимость религиозности и ее структурных компонентов в обеспечении психологической безопасности религиозной молодежи.
Объект - молодые люди в возрасте от 16 до 23 лет, студенты средних специальных и высших учебных заведений. Объем выборки основного этапа исследования - 305 человек. В исследовании по апробации методики «Психологическая защищенность» приняло участие 223 человека - студенты Тверского государственного университета различных факультетов очного и заочного отделений, по апробации методики «Религиозность» - 207 человек.
Эмпирическая база исследования: студенты Тверского государственного университета разных факультетов, учащиеся колледжей, в том числе члены организации «Православная молодежь» г. Твери.
Предмет особенности взаимосвязи религиозности и психологической безопасности молодежи.
Гипотезы.
Общая гипотеза. Социально-психологические аспекты религиозности детерминируют психологическую безопасность для религиозной молодежи, которая представлена в переживаниях личности и проявляется по отношению к социуму.
Частные гипотезы
1. Религиозность может рассматриваться как целостная интегративная социально-психологическая характеристика личности, детерминирующая сознание и поведение верующего. Религиозность современной российской молодежи отличается от модели «идеального верующего»: преобладанием среднего уровня выраженности, рассогласованием номинальной и реальной религиозности, слабой связью ее структурных компонентов.
2. У религиозной молодежи более выражены, чем у атеистической, составляющие психологической безопасности: психологическая защищенность и ценности безопасности, как основа социально-безопасного поведения.
3.Более высокий уровень нормативно-ценностного, когнитивного и эмоционального (религиозных верований) компонентов религиозности обуславливают большую выраженность ценностей безопасности (представленных в сознании и поведении) у религиозной молодежи.
4. Личность, как субъект безопасности, характеризуется тем, что разделяя ценности безопасности и реализуя их в своем поведении, она переживает большую психологическую защищенность и субъективное благополучие.
5. Дополнительная гипотеза: включенность в религиозную организацию является социально-психологическим фактором, обуславливающим более высокий уровень психологической безопасности религиозной молодежи.
Теоретико-методологическими основами настоящего исследования являются различные направления и теории психологической науки.
Социальный когнитивизм. Теория социальной идентичности Г. Тэджфела, Дж. Тернера. Принципы и идеи социального конструкционизма, сформулированные в работах К. Гергена, С. Московичи и развитые в отечественной социальной психологии в трудах Г.М. Андреевой, П.Н. Шихирева, Т.П. Емельяновой и др.
Положения гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Оллпорт и др.). Концепция позитивного психического здоровья (Б.С. Братусь, Д. А. Леонтьев, A.B. Петровский и др.). Психологический подход к здоровью.
Принцип субъектности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Б.Д. Парыгин и др.). Теория самодетерминации (Э. Деси, Р. Райн, М. Линч, O.E. Дергачева).
Психосемантический подход к психическим состояниям (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В.Ф. Петренко, Ч. Осгуд и др.).
Функциональный подход к религии - психологическая и социальная роль религии для личности и общества (Д.Е. Мануйлова Д.В. Ольшанский, Э. Фромм, Т. Роджерс, П. Джонсон и др.).
Принципы и идеи этической (нравственной) психологии (Б.С. Братусь, Е.К. Веселова, Е.Р. Калитеевская и др.).
Принцип методологического атеизма.
В исследовании мы также опираемся на:
работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению религиозности и религиозной веры (Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, А.И. Демьянов, С.И. Иваненко М.П. Мчедлов В.Г. Пивоваров, Д.М. Угринович, С.А. Черняева, Е.А. Ходжаева, Е.А. Шумилова, И.Н. Яблоков. М. Аргайл, Г. Оллпорт, G. Lenski, Р. Эммонс, R. Ryan К. М. Loewenthal, К. Pargament и др.).
Работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению психологической безопасности (И.А. Баева, A.B. Брушлинский, Г.В. Грачев, Б.А. Еремеев, А.Н. Сухов, С.К.Рощин, Т.С. Кабаченко, Ю.М. Кондратьев, У. Билски, Ш. Шварц, A. Edmonson, Sh. Saxena, А. Mindell и др.).
Методы исследования.
Методы сбора эмпирических данных: психологическое тестирование, анкетирование. Методические приемы сбора данных по процедуре: шкалирование, методика свободных ассоциаций, методика незаконченных предложений.
Методы анализа данных: метод ранговой корреляции по критерию Спирмена, факторный анализ, кластерный анализ. Критерий Крускала-Уоллеса, критерий Вилкоксона, критерий Колмогорова-Смирнова. Вычисление коэффициента альфа Кронбаха и половинного расщепления. Частотный анализ, контент-анализ. Математическая обработка результатов проводилась с использованием программ MS Excel, SPSS Версия 13.0.
В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались: «Религиозность» (авторская методика), «Методика изучения ценностей личности» (Ш. Шварц), «Психологическая защищенность» (авторская методика), «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С. Норман, Д.Ф., Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер; адаптированный вариант Т.А. Крюковой), «Шкала субъективного благополучия» (русскоязычная адаптация В.М. Соколовой).
На этапе пилотажного исследования одновременно с разрабатываемыми опросниками применялись «Шкала тревожности» (Д. Тейлор, адаптирован В.Г. Норакидзе) и «Рефлексивный опросник уровня доверия к себе» (Т.П. Скрипкина).
Этапы исследования. Исследование проводилось в два основных этапа. На первом этапе было проведено пилотажное исследование по сбору данных для разработки инструментария по оценке религиозности и психологической защищенности. Итогом стали две стандартизированные и валидизированные тестовые методики.
На втором этапе проведено эмпирическое исследование по изучению психологической безопасности, переживаемой личностью и направленной на социум, среди религиозной и атеистической молодежи.
Научная новизна.
Систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения религиозности как многопланового социально-психологического свойства личности. Ведется ее рассмотрение и эмпирическое исследование согласно новой пятикомпонентной структуре с разработкой тестовой
методики. Содержательно изучена специфика религиозности современной российской молодежи.
Психологическая безопасность анализируется в рамках концепции позитивного психического здоровья и психологического подхода к здоровью. Изучены ценности безопасности и религиозные, как разновидность ценностей личности в русле идей нравственной психологии.
Установлено, что психологическая безопасность религиозной молодежи более выражена, чем атеистической. Статистически доказано значение выраженности разных компонентов религиозности для составляющих психологической безопасности верующей молодежи.
Теоретическая значимость.
Данные, полученные в ходе исследования, вносят вклад в социальную психологию личности. Рассмотрена религиозность как сложное, интегративное социально-психологическое свойство на примере молодежи. Проанализированы особенности сознания и поведения религиозной группы как большой социальной группы.
Дополнено и углублено содержание понятия «психологическая безопасность». Предложено научное рассмотрение двух составляющих психологической безопасности: переживаемой личностью и проявляющейся по отношению к социуму (представлено в ценностях личности). Предлагается характеризовать человека как субъекта безопасности следующим образом: он реализует социально-безопасное поведение и переживает психологическую защищенность.
Обобщены и систематизированы научные данные относительно соотношения религиозности (в т.ч. других религиозно-психологических явлений) и проявлений психологической безопасности. Конкретизировано и расширено содержание психологических функций религии: психотерапевтической и регулятивной, оно заключается в обеспечении безопасности.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении социально-психологических, образовательных программ, направленных на формирование и развитие у молодежи ценностей безопасности по отношению к окружающим: локальной среде и обществу в целом. Реализация может осуществляться с помощью нравственного воспитания, выстраивания иерархии ценностей, приобщения к духовным традициям, обращения к экзистенциальным аспектам самосознания. Результаты исследования могут помочь сотрудникам молодежных общественных организаций при разработке тренингов, семинаров по становлению субъекта безопасности: развитие ценностей безопасности у участников и, как следствие, повышение психологической защищенности.
Созданный в рамках исследования психодиагностический инструментарий (две тестовые методики) можно использовать для диагностических и исследовательских целей. Возможно применение
теоретических и эмпирических результатов исследования в образовательных программах для подготовки психологов, социологов.
Надежность и обоснованность результатов обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, надежностью и валидностью психодиагностического инструментария, представительностью выборки, применением современных методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Религиозность - это социально-психологическое свойство личности, субъективное отражение и интерпретация, степень усвоения элементов религии, проявляющиеся в сознании и поведении. Религиозность может быть изучена через структурные компоненты: когнитивный и эмоциональный (конфессиональные верования), идентификационный (осознание своей принадлежности к определённой конфессии), нормативно-ценностный, поведенческий (культовое поведение).
Религиозность современной российской молодежи характеризуется преобладанием среднего уровня выраженности, рассогласованием реального уровня религиозности и религиозной идентификации (номинально), слабой связью между ее структурными компонентами.
2. Составляющие психологической безопасности это переживание личностью своей защищенности и социально-безопасное поведение, направленное на социум. Психологическая безопасность по отношению к социуму реализуется через просоциальные ценности личности, представленные в сознании и поведении. Составляющая психологической безопасности, переживаемая личностью, представлена устойчивыми эмоциональными состояниями: психологической защищенностью и субъективным благополучием.
3. Уровень религиозности обуславливает психологическую безопасность религиозной молодежи. Большая выраженность компонентов религиозности: когнитивного и эмоционального (религиозных верований), нормативно-ценностного и идентификационного обуславливает религиозной молодежи более высокий уровень ценностей безопасности, составляющих основу социально-безопасного поведения.
4. Более высокий уровень психологической защищенности для религиозной молодежи детерминируется большей выраженностью компонентов религиозности: когнитивного, эмоционального, нормативно-ценностного и поведенческого.
Апробация результатов работы.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета (ТвГУ). Материалы диссертации были представлены и апробированы на российских и международных научных конференциях, в том числе: «Психология XXI века» (апрель 2005 г., Санкт-Петербург); «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления
исследований» (2005, 2006, 2007, 2008 г.г., Тверь); «Психолого-педагогические и этно-культурологические проблемы межнационального общения в образовательном процессе» (2006, г. Тверь). «Психология перед вызовом будущего»: конференция, приуроченная к 40-летнему юбилею факультета психологии МГУ (Москва, ноябрь 2006 г.); «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, декабрь 2006, 2007 г.). Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007). Международная конференция молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, октябрь 2008). IV Всероссийский съезд психологов образования России (Москва, декабрь 2008). Научная работа по материалам диссертации награждена дипломом 1 степени в номинации «Гуманитарные технологии преодоления расовой, этнической и религиозной нетерпимости в российском обществе» в Российском конкурсе аспирантов (2005 г.).
Полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют разработанные автором курсы лекций для студентов факультета психологии ТвГУ по дисциплине «Психология общения и межличностных отношений», по дисциплине «Социальная психология» для специалистов гуманитариев. Методики, разработанные в рамках исследования, применялись в студенческих научно-исследовательских работах под руководством автора.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 182 наименований, в том числе 18 источников на иностранном языке и приложений. Общий объем работы - 182 страницы. В тексте содержится 18 таблиц, 8 рисунков и 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, задачи, описываются предмет, объект, гипотезы, использованные методы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Социально-психологические основы изучения религиозности и психологической безопасности» посвящена обзору теоретических и эмпирических исследований по изучаемой проблеме.
В параграфе 1.1. «Социально-психологическое свойство личности «религиозность» в рассмотрении отечественных и зарубежных исследователей» проанализированы психологические и социологические определения религиозности, обобщены важные для данного исследования признаки, выведено авторское определение. Религия отражается и конструируется в соответствии с личностными смыслами в психике принявшего ее человека в виде религиозности. Религиозность - это социально-психологическое свойство личности, субъективное отражение и интерпретация, степень усвоения элементов религии, проявляющаяся в
сознании и поведении (В.П. Баранников, В.И. Веремчук, А.И. Демьянов, М.Ф. Калашников, В.Г. Пивоваров, Д.М. Угринович, Л.Н. Ульянов, И.Н. Яблоков).
Акцентирована и обоснована социально-психологическая природа религиозности с помощью ее сопоставления с признаками социально-психологических свойств личности, анализа структуры. В религии воспроизводится мировосприятие, предлагается религиозная картина мира, которая принимается верующими. Религиозность выступает как форма социальной идентичности; содержит определенные нормы, ценности. Религия - это общественное явление, не существующее без носителей, ее нормы, догматика и т.д. усваиваются из окружающей социальной среды, в результате социального взаимодействия. Как при изучении всякого социально-психологического явления необходимо учитывать социокультурный контекст и специфику конфессии.
Раскрыта структура религиозности (см. таблицу 1) через ее компоненты, выделенные отечественными и зарубежными исследователями (А.И. Демьянов, В.Г. Пивоваров, К. Ьое\¥епЛа1 и др.). Идентификационный и нормативно-ценностный рассмотрены, опираясь на новый подход (Е.А. Ходжаева, Е.А. Шумилова). В теоретическом плане религиозность целостна, составляющие должны обуславливать другу друга, разделение на структурные компоненты является аналитической моделью.
Таблица 1
Структурные компоненты религиозности
Название Содержание компонента
1 Когнитивный Знания, верования, убеждения, представления
2 Эмоциональный Чувства, эмоции.
3 Поведенческий Религиозный культ; внекультовые действия
4 Идентификационный Осознание принадлежности к конфессии
5Нормативно-ценностный Религиозные нормы, ценности
Опираясь на то, что в социальном познании играют роль эмоции и чувства (Г.М. Андреева, К. Герген, Р. Зайонц, С.Фиск, Д.Фрей и др.), религиозная вера рассмотрена как особая форма такого познания. Она интегрирует в себе когнитивный и эмоциональный компоненты религиозности. Когнитивный компонент важен, поскольку вера в существование Бога и в его влияние на жизнь людей составляет минимум религии (К.К. Платонов). Предметом религиозной веры является сверхъестественное, оно не подлежит верификации, связано с высшими смыслами, обладает значимостью (Б. Рассел, Г. Оллпорт, Д.М. Угринович, Р.М. Грановская, С.И. Иваненко, Э. Фромм, В. Льюис).
Описаны характеристики религиозности. Уровень (степень) религиозности выражает степень влияния религии на отдельную личность, интенсивность проявления признаков; также степень совпадения веры индивида с вероучением той или иной конфессии, ортодоксальность (К. Бэтсон, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков). Уровень представлен группами,
отражающими определенную шкалу: глубоковерующие, верующие, колеблющиеся, индифферентные к религии люди, пассивные атеисты, активные атеисты (В.И. Веремчук, В.Г. Крысько, М.К. Тепляков). Характер религиозности - качественная характеристика, конфессиональная определенность, особенности, наложенные историческим, культурным контекстом (В.И. Веремчук, А.И. Демьянов).
Систематизированы научные знания относительно религиозных групп как разновидности больших социальных групп. Познавательная сфера религиозной группы - это религиозное сознание как форма массового и форма мировоззрения; культовое поведение предстает частным случаем социального, т.к. в нем выражаются традиции, обряды. Мотивационная сфера этой группы проявляется в религиозных ценностях, потребностях, а также значимости религии для личности (И.Г. Дубов, Д.В Ольшанский, М.П. Мчедлов, А.П.Давыдов и др.)
Религиозный человек рассматривается исследователями как социально-психологический тип личности, типология верующих и религиозности служит его содержательному описанию. Абстрактный идеальный верующий (обобщенный эталонный) - это идеальный образец для подражания (В.Г. Пивоваров). Позитивно характеризуются типы религиозности: внутренняя (Г. Оллпорт), традиционная (В.П. Баранников и др.), духовная (G. Lenski), поскольку здесь религия представляет для верующей личности высшую ценность (К. Бэтсон, R. Ryan, Э. Шпрангер, И.Н. Яблоков).
В параграфе 1.2. представлено «Содержание понятия «психологическая безопасность», ее составляющие. Анализируются содержание понятия «психологическая безопасность» (ПБ) личности и среды с помощью рассмотрения различных подходов к ее операционализации, сопоставляя с понятием «безопасность» в других науках. Безопасность (лингвистически) предполагает: отсутствие опасности, угрозы, защищенность, не причинение вреда. Психологическая безопасность здесь проанализирована в рамках концепции позитивного психического здоровья.
Выбран подход к определению психологической безопасности (ПБ) личности, она заключается в переживании своей защищенности, обеспечивается сопротивляемостью деструктивным воздействиям (И.А. Баева). Подчеркивается важность субъективного отражения опасности (Т.С. Кабаченко, С.К. Рощин и др.). Обосновывается, что совладающее поведение может быть ресурсом, который обеспечивает личности психологическую безопасность, а субъективное благополучие - показателем.
Представлено обоснование того, что составляющей ПБ является психологическая защищенность - устойчивое эмоциональное положительное состояние, основанное на осознании личностью стабильной возможности удовлетворения своих базовых потребностей; обеспечивается чувством принадлежности к устойчивой социальной группе (Ю.М. Кондратьев). Конкретизированы эмпирические признаки психологической защищенности в связи с принадлежностью индивида к группам, учитывая, в нашем понимании, важность последнего.
Обосновано авторское видение другой составляющей ПБ, которая проявляется по отношению к окружающим - ценностей личности, а именно, ценностей безопасности. Психологическая безопасность - это отражение в сознании безопасности (С.К. Рощин). ПБ по отношению к окружающим проявляется в социально-безопасном поведении, обусловленном социальными нормами и ценностями. Субъектом безопасности считается личность или группа, несущая ответственность, обеспечивающая безопасность себе и окружающим, проявляющая социально-безопасное поведение (А.В. Брушлинский, И.А. Баева).
Раскрывается содержание ценностей безопасности в соответствии с концепцией Ш. Шварца и собственным видением понятия «психологическая безопасность». Мотивационная цель безопасности (Security) - безопасность для других людей и себя, гармония, стабильность общества и взаимоотношений. Универсализм (Universalism). Мотивационная цель данного типа ценностей - понимание, терпимость, защита благополучия людей и природы. Доброта (Benevolence) - лежащая в ее основе доброжелательность сфокусирована на благополучии в повседневном взаимодействии с близкими людьми (Ш. Шварц и У. Билски).
Параграф 1.3. «Значимость религии в обеспечении проявлений психологической безопасности и просоциального поведения». Представлен анализ влияния религии на составляющие психологической безопасности и на просоциальное поведение, этическую сферу личности.
Описано религиозное обращение, обусловленное потребностью в психологической безопасности: преодоление страха смерти, потребность в эмоциональном успокоении, психотравма, неудовлетворенность условиями жизни (А.И. Демьянов, Д.М. Угринович, Д.В. Ольшанский, В.А. Верещак). Рассмотрены функции религии, связанные с безопасностью для личности: психотерапевтическая (компенсаторная), реабилитационная, превентивная (Д.Е. Мануйлова, П. Джонсон, Т. Роджерс, Д.В. Ольшанский, Э. Фромм, В.А. Соснин, Е.С. Широкалова).
Обобщены данные, где представлена связь религиозности с проявлениями психологической безопасности личности. Религиозный человек удовлетворяет потребности в безопасности, чувствует безопасность, совладает со стрессом и страхами, переживает эмоциональный комфорт (М. Аргайл, К. Pargament, Р. Эммонс, М.Г. Писманик, Решетина С.Ю., Г.Л. Смолян, С. Ellison, R. Thouless, J. Banerji). Далее рассмотрено соотношение религиозности с психическим здоровьем, связи не линейны и неоднозначны, тем не менее, отмечено небольшое позитивное влияние религии (R. Ryan, Дж. Гартнер, Вианелло, L Jensen, Вентис и др.).
Значение религии для просоциального поведения личности и групп описывается через ее функции. В них выражается поведение людей, обусловленное нормами и ценностями, это регулятивная, мировоззренческая, сакрализации ценностей, легитимирующая функции (М. Аргайл, Д.Е. Мануйлова, Д.В. Ольшанский, В.А. Соснин).
В.Н. Панферов раскрывает проблему обуславливания религией просоциального поведения верующих с помощью категорий нравственных и религиозных отношений. Центральная характеристика человека - это отношение к другому человеку, здесь находится пересечение психологии и этики (Б.С. Братусь, Е.Р. Калитеевская). Под воздействием религии верующий себя ведет просоциально по отношению к окружающим, реализуя этические ценности и нормы (Е.Т. Смирнова, Д.М. Угринович, М.Г. Писманик и др.).
Исходя из теоретических положений и данных исследований обосновывается новое понимание того, что религия детерминирует социально-безопасное поведение как разновидность просоциального и нравственного, поскольку в безопасном поведении, направленном на окружающих, также реализуется ценностное отношение к другому.
Вторая глава. «Методологические основы исследования. Разработка психодиагностического инструментария для изучения религиозности и психологической защищенности» посвящена описанию авторских методик и программы эмпирического исследования. Здесь представлены подходы к эмпирическому изучению явлений, теоретически обосновываются параметры, заложенные в инструментарий, приводятся психометрические показатели тестов, результаты проверки надежности, процедур стандартизации и валидизации. В параграфе 2.1. «Разработка и апробация методики «Религиозность» осуществлено описание методики по измерению социально-психологического свойства личности -религиозность.
При разработке вопросов методики осуществлена опора на теоретические положения о содержании и структуре религиозности; знания из области религиоведения о специфике христианской религии, следуя герменевтическому подходу, т.е. учитывая специфику конфессии. Учтён аналитический подход к изучению религиозности, разделение ее на компоненты. Определённые вопросы качественного характера разрабатывались исходя из функционального подхода, предусматривая функции, которые выполняет религия для личности. Теоретическими основаниями разработки методики послужили: парадигмы социального когнитивизма и конструкционизма, теория социальной идентичности
Параметр. Конфессиональные верования и религиозные чувства. К числу ментальных образований можно отнести религиозные верования как интерпретации мира индивидом. Когнитивный и эмоциональный компоненты религиозности представлены в конфессиональных верованиях (получена соответствующая субшкала). Параметр: Представления о религии и ее основном объекте. Изучаются представления большой социальной группы о социальном объекте, в данном случае - о религии.
Параметр-. Религиозная идентификация. Эмпирически отслеживается социальная идентификация - тот факт - относит ли себя человек к большой социальной группе - группе верующих. Параметр: Нормативно-ценностный компонент религиозности. В христианской религии, в заповедях содержатся
нравственные нормы и ценности, которым должны следовать верующие, в том числе, касающиеся отношения к другому (получена соответствующая субшкала). Параметр-. Культовое поведение. Оно может быть расценено как частное проявление социального поведения, поскольку религиозный культ, ритуалы обусловлены особенностями конфессии, культуры, традициями.
В параграфе 2.2. приведена «Разработка и апробация тестовой методики «Психологическая защищенность». В психологической защищенности, как в эмоциональном состоянии отражается опыт переживания своей безопасности и защищенности в отношениях с людьми и окружающей средой в целом. При разработке инструментария осуществляется опора на: концепцию позитивного психического здоровья (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, Е.Р. Калитеевская и др.). Психологический подход к здоровью, социальный когнитивизм, психосемантический подход к психическим состояниям (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Ч. Осгуд и др.)
Параметр: Оценивание возможности удовлетворения потребностей, обеспечения прав выделен, исходя из определения (получена соответствующая субшкала). В соответствии с авторским видением содержания понятия «психологическая защищенность» выделен параметр переживание защищенности. Важно субъективное восприятие, осознание личностью своей защищенности (И.А. Баева, Б.А. Еремеев, Т.О. Кабаченко, М.Ш. Магомед-Эминов, С.К. Рощин).
Конкретизирован параметр отношение (чувства и ожидания'} к малым группам (получена соответствующая субшкала). Представляется важным отследить социально-психологический аспект в психологической защищенности. Послужил основанием учет референтной значимости среды, доверительное общение как условия, обеспечивающие психологическую безопасность (И.А. Баева, Т.П. Скрипкина), а значит и психологическую защищенность. Параметр-. Представления о безопасности, защищенности. Вопросы направлены на то, чтобы содержательно изучить представления об аспектах безопасности/опасности, источниках защиты. В этом учтен психосемантический подход к состояниям.
В параграфе 2.3. дана программа эмпирического исследования. Здесь приводится цель, гипотезы; конкретизируются задачи, методы эмпирического исследования, дается характеристика объекта (выборки испытуемых).
Третья глава «Результаты исследования связей религиозности молодежи с психологической безопасностью, переживаемой личностью и проявляющейся по отношению к социуму» посвящена изложению и анализу результатов исследования.
3.1. Специфика религиозности современной российской молодежи: уровень, структура и характер. В параграфе 3.1. описаны и проанализированы результаты исследования религиозности молодежи: выраженность ее в целом и по структурным компонентам. Большую часть выборки (57,3%) составляют лица со средним уровнем религиозности. 21,7 %
опрошенных - с высоким, действительно религиозные, столько же - с низким. На религиозное обращение большинства молодежи (43,3%) повлияло ближайшее окружение: родственники, друзья, 36 % сами пришли к религии, на 14,9 % испытуемых повлияли жизненные сложности. Наиболее часто встречающаяся причина атеизма - «Рациональность, бездоказательность» (вес категории согласно контент-анализу 24,4%).
Раскрыто содержание и выраженность структурных компонентов религиозности. Проанализирована специфика проявления идентификационного компонента, как вида самоопределения, согласно теории социальной идентичности. Установлено, что среди опрошенных 71 % считают себя христианами. Наблюдается рассогласование между реальным уровнем религиозности и религиозной идентификацией: из лиц обладающих религиозностью (средний, высокий ее уровень) 14 % не идентифицирует себя с верующими. Отделена подгруппа религиозная молодежь с положительной религиозной идентификацией и уровнем религиозности не ниже среднего.
Большинство религиозной молодежи обладает средним уровнем выраженности когнитивного и эмоционального компонентов (конфессиональных верований, их 68%). Проанализированы религиозные представления как разновидность социальных. Выявлены эклектичные, не совсем нормативные с позиции христианства представления о сущности Бога и необходимости доказательств его существования. В работе интерпретированы представления людей о социальном объекте - религии с позиций социального когнитивизма. Как минимум, личностью отражается объект, имеющий социальное значение. Религия также предстает, как объект, не существующий независимо от действующих социальных субъектов. Наличие разнообразных представлений о религии и о Боге с позиции социального конструкционизма говорит о том, что религиозная молодежь как групповой познающий субъект не просто отражает, а конструирует образ объектов, по-своему их интерпретирует.
Особенности поведенческого компонента у религиозной молодежи состоят в том, что культовое поведение носит больше периодический характер: 50,2% иногда молятся, 72,4% иногда посещают церковь, 78,8 % читают религиозную литературу, обнаружены респонденты с отсутствием признаков религиозного поведения.
Относительно небольшой процент для религиозных людей составляют лица с высоким уровнем выраженности нормативно-ценностного компонента - 27,1 %. Они признают основные нравственные нормы, одобряемые Христианством, и следуют им; нормы касаются ответной реакции на причинение вреда человеку окружающими, прощения. Со средним уровнем 57,6 %, с низким - 15,3 % респондентов.
Описано отличие религиозности членов конфессиональной группы. Доказано статистически (с помощью критерия Крускала-Уоллеса), что члены религиозной группы (13,3%) обладают более высокой выраженностью признаков религиозности, они являются членами организации «Православная молодежь». (Средний ранг не состоящих в организации 91, состоящих - 173,
при р=0,000). У них более выражены конфессиональные верования (90 и 175, р=0,000) и нравственные нормы (97 и 133, р=0,002).
При изучении согласованности между компонентами религиозности и сопоставлению реальных верующих с идеальной моделью установлена слабая согласованность между когнитивным, эмоциональным и нормативно-ценностным компонентами (г=0,248, р<0,01). Реальная религиозность молодежи рассогласована с номинальной (религиозной идентификацией). В целом российская религиозная молодежь отличается от «эталонных верующих» меньшей нормативностью религиозных представлений, конфессиональных верований, у них ниже интенсивность культового поведения и наиболее сильное отличие проявляется в меньшей выраженности христианских нравственных норм. Резюмируется, что их религиозность не является целостной характеристикой личности. Приведен анализ характера религиозности современной молодежи, обращаясь к особенностям социокультурного контекста и теоретических направлений психологии.
3.2. Значение религиозности и ее компонентов для социально-безопасного поведения верующей молодежи. Дано описание и интерпретация результатов изучения значимости религиозности для социально-безопасного поведения с помощью сравнения ценностей религиозной и атеистической молодежи.
Ценности безопасности в группе религиозной молодежи несколько более выражены, чем в группе атеистической. Обнаружены достоверные различия по всем изучаемым нами ценностями, как нормативными идеалами, так и реализуемыми в поведении (индивидуальными приоритетами «и.п.»). См. рисунок 1. (представлены значения средних рангов по Н-критерию Крускала-Уоллеса). Ценности безопасности верующей молодежи можно обозначить как проявление социальных и духовных факторов здоровья, поскольку здесь наблюдается принятие других, ответственность, нравственность.
132 131 133 131 133 137 131 13-|
80 --Г — -—Г" — \—Г": —6Е !— , — , ' 60- .'— . -г —
40-- — ^— ^— ^— ; —, г —' — " '
20-- - - - - • - - /-
о I т,"1 , 1--Ы , bli.il , !•; Ы , 1-а , Г.'. , ■ , и I ,
Рисунок 1. Различия в ценностях безопасности религиозной и атеистической молодежи
1 - безопасность как нормативный идеал (н.и.), 2 - безопасность в поведении (и.п.); 3 - универсализм (н.и.), 4 - универсализм (и. п.). 5 - доброта (н.и.), 6 - доброта (и.п.). 7 -конформность (н.и.), 8 - конформность (и.п.).
132 131 133 131 133 137 131 -й-
_91
96
-87
9£
—86
—6Е •
96
9Е
| о атеисты и религиозные
Установлено, что ценность «Доброта» и как индивидуальный приоритет, и как нормативный идеал (средние ранги 135 и 96; 137 и 96, р<0,01) доминирует у членов религиозной организации.
Для верующих религия предоставляет возможности быть духовными и нравственными (по самоотчетам), выделена соответствующая категория, отражающая ценности и этическое поведение, ее вес 14,5 %. Она располагается на четвертом месте относительно других.
Осуществлен анализ роли определенных структурных компонентов религиозности в детерминации социально-безопасного поведения. На рисунке 2 представлена связь компонентов религиозности молодежи с психологической безопасностью, проявляющейся по отношению к другим людям, где в середине рисунка (круг) - религиозность, вверху - ценности безопасности.
Чем выше уровень когнитивного и эмоционального компонентов
религиозности, тем более выражены ценности безопасности. Об этом говорят статистически достоверные различия, выявленные между группами с низким, средним, высоким уровнем конфессиональных верований (р от 0,000 до 0,008). Религиозные верования в соответствии с теориями социального когнитивизма и конструкционизма интерпретируются как регуляторы безопасного поведения (разновидности социального). Рассмотрено содержание представлений респондентов о назначении религии. Категория с весом 16% была условно названа «Регулятивная функция» (в соответствии с теоретическими данными), она содержит подкатегории: «Доброта», «Самосовершенствование», «Нормы, регулятор».
Идентификационный компонент религиозности обуславливает статистически достоверные различия в тех же ценностях. Уровень значимости различий между группами «верующих» и «неверующих» от 0,000 до 0,011. Осознание себя членом большой религиозной группы (православных верующих) детерминирует для молодежи социально-безопасное поведение. Результаты объяснены с помощью теории социальной идентичности: отнесение молодежью себя к религиозной группе связано с признанием ею ценностей безопасности в сознании и в поведении.
Молодежь с более развитым нормативно-ценностным компонентом религиозности, разделяющая основные нормы, одобряемые Христианством (об ответной реакции на причинение вреда человеку окружающими, прощения), в большей степени, чем другие, признает ценности доброты и универсализма и реализует их в своем поведении. Следует отметить, что самая сильная взаимосвязь (г=0,485 при р<0,01) именно этого компонента религиозности с добротой, как индивидуальным приоритетом. Далее приведена интерпретация полученных закономерностей с помощью положений нравственной (этической) психологии. В нормативно-ценностном компоненте религиозности и в ценностях доброты и универсализма как раз и проявляется отношение к другим людям - центральная характеристика человека.
Ценности безопасности
н.и.
Безопасность
и.п.
Религиозность и ее компоненты
н.и.
Доброта
и.п.
н.и.
Универсализм
и.п.
Психологическая безопасность, переживаемая личностью
Психологическая защищенность
Субъективное благополучие
Рисунок 2. Связи компонентов религиозности с составляющими психологической безопасности молодежи
3.3. Роль религиозности и ее компонентов в обеспечении психологической защищенности верующей молодежи. Представлено описание и интерпретация данных, отражающих большую выраженность ПБ, переживаемой личностью у религиозной молодежи.
140 -120 -100 80 -60 -40 -20 -о -
1 2__3__4_ 5 6
I о атеисты ш религиозные
Рисунок 3. Различия в ПБ религиозной и атеистической молодежи.
I - психологическая защищенность, 2 - чувства и ожидания от малых групп, 3 -копинг, ориентированный на эмоции, 4 - на избегание, 5 - на социальное отвлечение, 6 -на отвлечение.
Выявлено, что религиозная молодежь переживает большую психологическую защищенность, чем атеистическая, различия графически представлены на рисунке 3 (представлены значения средних рангов по Н-критерию Крускала-Уоллеса). В первой подгруппе религиозность умеренно коррелирует с психологической защищенностью г=0,369 при р<0,01. Они же испытывают больше позитивных чувств и ожиданий, связанных с безопасностью и референтностью по отношению к семье, друзьям, учебной группе. Это говорит о субъективном оценивании психологической безопасности их социальной микросреды и социальном самочувствии.
Достоверные различия в психологической защищенности членов организации «Православная молодежь» и верующих, не состоящих в религиозной группе (она выше у первых, средний ранг 137, у остальных - 96, при уровне значимости 0,001) говорят о том, что включенность в религиозную группу является фактором психологической защищенности религиозной молодежи.
Анализ ответов верующих респондентов, ответивших на вопрос о возможностях, которые обеспечивает им религия показал, что первое место занимает категория «безопасность» (22,7%). Она включает подкатегории: «защищенность», «спокойствие», «помощь, возможность совладать». В качестве источника защиты 40,3 % религиозных респондентов видят своих близких, такой же процент атеистичных - самого себя.
Результаты интерпретированы с помощью концепции позитивного психического здоровья: устойчивые состояния психологическая защищенность и субъективное благополучие рассматриваются как его факторы и низшие уровни.
Определена значимость отдельных структурных компонентов религиозности для обеспечения психологической безопасности личности. На рисунке 2 наглядно отображены связи компонентов религиозности молодежи
129_____12а_____131______1а_1______131___131
с ПБ личности. Установлено, что когнитивный и эмоциональный компоненты религиозности молодежи, а именно сила конфессиональных верований (ее высокий уровень) обуславливает большую выраженность психологической безопасности. Высокий уровень религиозных верований, как эмоциональной формы познания мира, способствует большему переживанию верующей молодежью своей защищенности, позитивным чувствам и ожиданиям от малых групп и совладанию, ориентированному на эмоции (р 0,03 0,05 и 0,04).
Установлено, что развитой нормативно-ценностный компонент религиозности, где отражены нормы поведения по отношению к другим людям, выступает социальным фактором здоровья. Чем более выражены у молодежи нравственные нормы, тем выше психологическая защищенность и субъективное благополучие. Нормативно-ценностный компонент религиозности умеренно взаимосвязан с психологической защищенностью, г=0,369 при р< 0,01.
Большая интенсивность культового поведения (чтение конфессиональной литературы, молитва, посещение церкви) обуславливает религиозной молодежи большую психологическую безопасность. Поведенческий компонент имеет значение для психологической защищенности, более высокого оценивания своих возможностей и связан с совладанием, ориентированный на задачу.
3.4. Связь ценностей безопасности с психологической защищенностью как проявление психического здоровья молодежи. Рассмотрено эмпирическое подтверждение авторского видения содержания понятия «психологическая безопасность» (по отношении к личности и к социуму), его анализ в рамках концепции позитивного психического здоровья. Описана выраженность проявления ПБ по отношению к своей личности и к другим людям у учащейся молодежи.
Рассмотрено содержание представлений молодежи о понятиях «защищенность» и «защищенный человек». Согласно контент-анализу наибольший вес у категорий «уверенный» (22,8%) и «у него есть близкие: семья, друзья, любимые» (11%). Факторный анализ (с категориями контент-анализа) выделил факторы с наибольшими нагрузками: «Участие других в защищенности» (вес 3,9, объясняет 13 % дисперсии), «Самостоятельность в своей защищенности» (2,57, 11,3 %); «Уравновешенность и спокойствие» (2,54,10,1 %); «Жизнерадостность и доброта» (2,42,9,5 %).
Таблица 2
Взаимосвязи ценностей безопасности с психологической защищенностью (и ее
Психологическая защищенность Чувства и ожидания от групп СБ
Безопасность г=0,170** г=0,201** г=-,0165**
Безопасность и.п 1=0,138* г=0,126* г=-,0171**
Доброта г=0,329** г=0,294** г=-0,147*
Доброта и.п. г=0,293** г=0,287** г=-0,210**
г - коэффициент корреляции. И.п. - ценности, проявляющиеся в поведении.
** корреляции достоверны при р<0,01, * при р<0,05.
В соответствии с многоуровневой моделью психического здоровья в качестве его уровней представлены психологическая защищенность и субъективное благополучие (эмоциональный комфорт) как позитивные эмоциональные переживания, отражающие безопасность. Согласно психологическому подходу к здоровью, ценности безопасности соответственно рассмотрены как социальные и духовные факторы, а психологическая защищенность - как психологический. Эмпирическим путем установлены достоверные взаимосвязи ценностей безопасности с ПБ, переживаемой личностью, результаты иллюстрирует таблица 2.
Субъект безопасности характеризуется следующим: чем больше выражены ценности безопасности в сознании и в поведении, тем выше психологическая защищенность и субъективное благополучие как позитивные эмоциональные состояния, отражающие переживание безопасности. Опираясь на принципы субъектности и теорию самодетерминации можно предположить, что личность должна сама принять решение о своем безопасном, просоциальном поведении, направленном на себя и на других людей, на свое ближайшее окружение. Человек может сам нести ответственность за свою нормативно-ценностную сферу, связанную с безопасным поведением.
В заключении диссертации подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, описываются возможности практического применения результатов, обозначаются перспективы дальнейших исследований в данной области.
Выводы
1. Религиозность - это социально-психологическое свойство личности, субъективное отражение, степень усвоения элементов религии, проявляющиеся в сознании и поведении. В результате теоретического обзора научной литературы по проблеме установлено, что она является многоплановым свойством, согласно аналитическому подходу, включает пять компонентов. Когнитивный компонент (знания, верования, убеждения); эмоциональный (чувства и эмоции, связанные с верой); поведенческий (обряды, ритуалы); идентификационный (осознание человеком своей принадлежности к определённой конфессии и вере) и нормативно-ценностный. Когнитивный и эмоциональный компоненты интегрируются в религиозные верования. Религиозность личности является целостной характеристикой, ее компоненты связаны между собой.
2. Проведенный теоретический анализ показал, что психологическая безопасность личности проявляется в психологической защищенности -устойчивом эмоциональном состоянии. Для психологической безопасности и защищенности важно субъективное восприятие, отношение, переживание личностью опасности и угрозы. В соответствии с тем, что психологическая безопасность это отражение в сознании безопасности, предлагается рассматривать ее составляющую, направленную на социум. Психологическая
безопасность по отношению к окружающим проявляется в ценностях безопасности личности, социально-безопасном поведении.
3. Разработана и апробирована тестовая методика «Религиозность». Опираясь на аналитический и функциональный подход к изучению религиозности, положения социального когнитивизма и конструкционизма, нравственной психологии, создан инструментарий, включающий вопросы количественного и качественного характера. Методика выявляет: интенсивность религиозных верований, нравственных норм, выраженность культового поведения, религиозную идентификацию.
4. Разработана и апробирована тестовая методика «Психологическая защищенность» для изучения составляющей психологической безопасности переживаемой личностью. Учтены положения концепции позитивного психического здоровья, психологический подход к здоровью, психосемантический подход к психическим состояниям. Методика выявляет уровень данного устойчивого эмоционального состояния (от высокого до низкого) и его составляющие: оценивание своих возможностей, позитивные чувства и ожидания от малых групп.
5. Эмпирически изучены особенности религиозности учащейся российской молодежи. Она в целом характеризуется средним уровнем, лиц с высоким и низким уровнем около 20% от выборки; 71% опрошенных идентифицирует себя с верующими. Реальный уровень религиозности рассогласован с религиозной идентификацией. Установлена слабая связь нормативно-ценностного компонента религиозности с когнитивным и эмоциональным (конфессиональными верованиями). Между компонентами религиозности наблюдается рассогласование, что говорит о том, что религиозность современной верующей молодежи не является целостной характеристикой личности.
6. Установлено, что религиозность детерминирует психологическую безопасность молодежи, направленную на социум. У религиозной молодежи более выражены ценности (в сознании и поведении): безопасность, доброта, универсализм, конформность. В большей степени проявляется социально-безопасное поведение на микроуровне, по отношению к близким окружающим людям, чем на макро - по отношению к человечеству и природе в целом.
7. Выявлено, что большая выраженность компонентов религиозности: когнитивного и эмоционального (религиозных верований), нормативно-ценностного и идентификационного обуславливает для религиозной молодежи большую выраженность ценностей безопасности, составляющих основу социально-безопасного поведения.
8. Доказано, что религиозная молодежь по сравнению с атеистической переживает большую психологическую защищенность, т.е. они чувствуют, что могут себя защитить, чувствуют безопасность. Более выражены позитивные чувства по отношению к группам, в которые включены респонденты (семья, друзья, учебная группа): симпатия, доверие и ожидания
помощи, защиты, уважения. Копинг-стратегии более ориентированы на эмоции, избегание, социальное отвлечение.
9. Высокий уровень компонентов религиозности: когнитивного, эмоционального и поведенческого обеспечивают психологическую защищенность для религиозной молодежи, нормативно-ценностного - и психологическую защищенность и субъективное благополучие.
10. Выявлено эмпирически, что составляющие психологической безопасности, переживаемые личностью и направленные на социум взаимосвязаны. Чем больше для личности значимы ценности «безопасность» и «доброта», тем более она чувствует себя защищенной, эмоционально комфортно. Субъектом безопасности характеризуется личность, обеспечивающая безопасность себе и окружающим, и в то же время сама переживающая психологическую защищенность и субъективное благополучие.
11. Принадлежность к религиозной организации (группе) является социально-психологическим фактором, который обуславливает верующей молодежи большую психологическую защищенность. В то же время наблюдается более низкое оценивание своих индивидуальных возможностей в удовлетворении собственных потребностей, обеспечении прав членами религиозной группы. Наблюдается высокая выраженность ценности «доброта» в сознании и поведении религиозной молодежи, включенной в группу, т.е. для них более значимо благополучие своего ближайшего окружения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Короткина Е.Д., Сучкова О.В. Психологическая безопасность как фактор психического здоровья учащейся молодежи // Психология и современное российское образование (Москва, 8-12 декабря 2008 г.): Материалы IV Всероссийского съезда психологов образования России. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России». -2008. - С. 102 - 103. (0,28 /0,2 пл.).
2. Короткина Е.Д., Сучкова О.В. Ценности безопасности как фактор психологической защищенности и субъективного благополучия учащейся молодежи // Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение: Материалы IV национальной научно-практической конференции. М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России». - 2007. - С. 104 - 105. (0,37/0,2 п.л.).
3. Сучкова О.В. Возможности преодоления религиозной нетерпимости с помощью психологического знания // Гуманитарные технологии и глобальное лидерство. Сборник статей по итогам Летней школы аспирантов / Под общей редакцией А.Е. Волохова - Москва: НИ «ВШУ», 2005. - С. 22-26. (0,25 п.л.).
4. Сучкова О.В. Методика изучения социально-психологического свойства личности «Религиозность» // Вестник Тверского государственного университета. - 2008. - № 13 (73). - С. 136 - 146. (0,56 п.л.).
5. Сучкова О.В. О понятии психологическая безопасность// Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований: Материалы ежегодной научной конференции факультета психологии и социальной работы / Под ред. Т.А. Жалагиной, И.Д. Лельчицкого. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2006. - С. 106-110. (0,25 пл.).
6. Сучкова О.В. Проблема эмпирического изучения психологической защищенности личности // Психология перед вызовом будущего: Материалы научной конференции, приуроченной к 40-летнему юбилею факультета психологии МГУ, 23-24 ноября 2006г. - М.: МГУ, 2006. -С. 465-468. (0,12 пл.).
7. Сучкова О.В. Психологическая защищенность - разработка методики // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. (0,12 пл.).
8. Сучкова О.В. Психологическая функция религии - обеспечение безопасности для верующей молодежи // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - № 3. - С. 84 - 89. (0,53 п.л.)
9. Сучкова О.В. Психологические аспекты анализа понятия «религиозная вера» // Вестник Тверского государственного университета. -2005. - № 11 (17). - С. 276 - 282. (0,4).
10. Сучкова О.В. Религиозность россиян в контексте психологической безопасности // Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 22-24 апреля 2005 года / Под научной редакцией В.Б. Чеснокова - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2005. - С. 411-413. (0,1 пл.).
11. Сучкова О.В. Роль компонентов религиозности в обеспечении психологической защищенности и социально-безопасного поведения молодежи // Психология - наука будущего: Материалы II Международной конференции молодых ученых, 30-31 октября 2008 года, Москва / Под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко, A.C. Обухова. М.: Изд-во «Институт психологии РАН». - 2008. - С. 418 - 421. (0,16 пл.).
12. Сучкова О.В. Социально-психологические особенности феномена «религиозность» в контексте психолошческой безопасности // Социально-психологические исследования: Сборник научных трудов. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2005. - С. 42-48. (0,4 пл.).
13. Сучкова О.В. Учащаяся молодежь как субъект психологической безопасности // Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета. - Тверь: Твер. гос. ун-т; М.: Издательство Московского психолого-социального института. - 2008. - С. 143 - 146. (0,12 пл.).
14. Сучкова О.В. Ценности социально-безопасного поведения религиозной молодежи // Известия Российского Государственного Педагогического Университета имени А.И. Герцена. Научный журнал. -2008. -№ 30 (67). - С. 480 - 484. (0,34 п.л.)
Подписано в печать 29.01.2009 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 9 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова 1 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г