Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шенцева, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шенцева, Наталья Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1.Состояние проблемы исследования мотивации достижения в психологической науке.

1.2.Содержание и структура мотивации достижения студентов колледжа.

1.3. Социально-психологическая характеристика мотивации достижения в учебной деятельности студентов колледжа.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Программа и методы эмпирического исследования мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности.

2.2. Эмпирические особенности мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности.

2.3. Оптимизация формирования мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа"

Актуальность темы исследования. Одним из современных направлений развития психологии мотивации, по мнению Д.А.Леонтьева, является разработка идеи ее социокультурной обусловленности, т.к. значительная часть содержания и структуры мотивации человека усваивается им из коллективной ментальности социальной общности, к которой он принадлежит. Социально-психологический подход к исследованию мотивации поведения и деятельности личности предполагает ее изучение в различных общественно-исторических и социально-психологических условиях (Г.М.Андреева, В.В.Новиков, Е.В.Шорохова). Одной из главных социальных мотиваций человека, наряду с мотивацией власти и аффилиации, признана мотивация достижения личности. От уровня ее развития зависит как эффективность человека практически во всех областях жизнедеятельности, так и экономическое процветание государства в целом.

Вопросы содержания и структуры мотивации достижения, ее социальная обусловленность рассматривались в концепциях К.Левина и его школы, Д.Мак-Клелланда, Дж.Аткинсона, Х.Хекхаузена. В настоящее время в зарубежной психологии существуют теории, посвященные изучению эмоциональных и когнитивных компонентов мотивации достижения (Дж.Роттер, А.Бандура, Б.Вайнер, М.Салигман, К.Двек, Э.Скиннер и др.). В отечественной психологии характеристика процесса и структуры мотивации достижения представлена в работах М.Ш.Магомед-Эминова, Т.О.Гордеевой и др.

Актуализация мотивов успеха и избегания происходит под влиянием определенных ситуаций достижения, к которым относится учебная профессиональная деятельность. Роль мотива достижения в мотивационной сфере личности, а также его влияние на профессиональную деятельность и успешность обучения изучались А.А.Реаном, Т.В.Корниловой, М.В.Куприной, К.Муздыбаевым, Л.П.Дмитриенковой и др. Механизмы и динамика развития мотивов достижения в учебной деятельности рассматривалась А.К.Марковой,

О.С.Гребенюк, А.Б.Орловым, Ю.М.Орловым и др. Однако, существует малое количество работ, направленных на исследование мотивации достижения у студентов среднего профессионального звена, что отражает уровень разработанности данной проблематики.

Студенты колледжа являются одной из важных социальных групп нашего общества, проблемы социализации которой крайне важны. Для многих студентов колледжа характерно отсроченное профессиональное самоопределение в силу раннего и психологически необоснованного выбора учебно-профессионального учреждения. Направленность на успех в овладении профессией может инициировать процесс профессионального самоопределения и стать важной характеристикой социально-психологической зрелости личности студентов колледжа. В ситуации заданного учения и в условиях снижения учебной мотивации к выпускным курсам, что отличает современных студентов, мотивация достижения оказывается едва ли не основной мотивацией учения. Формирование мотивации достижения у студентов является необходимой компонентой образовательного процесса в колледже.

В отечественной науке существует мало исследований, направленных на изучение социально-психологических детерминант мотивации достижения в учебной деятельности студентов колледжа. Недостаточно разработаны вопросы взаимосвязи направленности мотивации достижения на успех или избегание с адекватностью выбора профессии, условиями социализации и с социально-психологическими качествами личности студентов, влияния локуса контроля. Также не решены практические задачи формирования мотивации достижения в процессе социализации студентов в средней профессиональной школе. Решение данной проблемы предполагает поиск путей оптимизации формирования мотивации достижения у студентов колледжа.

Актуальность, научная и практическая значимость проблемы и определили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: социализация личности студентов колледжа в условиях учебной деятельности.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности.

Цель исследования: выявить социально-психологические детерминанты мотивации достижения у студентов колледжа в условиях учебной профессиональной деятельности, а также пути оптимизации исследуемого феномена.

Задачи исследования:

1. Обобщить состояние проблемы исследования мотивации достижения личности в психологической науке.

2. Уточнить сущностную характеристику и структуру мотивации достижения студентов колледжа.

3. Раскрыть социально-психологическое значение мотивации достижения в структуре мотивов учебной деятельности студентов колледжа.

4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ мотивации достижения студентов колледжа в процессе учебной профессиональной деятельности.

5. Выявить социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа в процессе социализации в учебной профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что мотивация достижения студентов колледжа имеет связь с социально-психологическими чертами личности, локализацией субъективного контроля на континууме интернальности-экстернальности, различается у студентов с разной профессиональной специализацией обучения и оказывает влияние на эффективность обучения. Стремление к успеху в большей степени детерминировано социальными условиями, чем стремление к избеганию. Мотив избегания неудач характеризует низкий уровень учебно-профессионального самоопределения студентов колледжа.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:

• психического развития личности в онтогенезе (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Е.П.Ильин, К.Левин, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев,

A.Маслоу, Г.Мюррей, Ж.Ньюттен, Г.Олпорт, Б.Ф.Скиннер, З.Фрейд, Х.Хекхаузен, Р.деЧармс, М.Чиксентмихали, В.Д.Шадриков и др.);

• структуры и содержания мотивации достижения, ее социальной обусловленности (Дж.Аткинсон, Б.Вайнер, Т.В. Корнилова, К.Левин, М.Ш.Магомед-Эминов, Д.Мак-Клелланд, Дж.Роттер, Х.Хекхаузен и др.);

• теории учебной деятельности студентов (В.В Давыдов, К.Двек, В.А Иванников, Е.П. Ильин, А.К Маркова, А.А Реан, С.Д. Смирнов, Р.Стернберг, В.Д.Шадриков и др.);

• социализации личности студентов в учебной профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Бандура, В.В.Марченко, Дж.Мид, Р.Л.Мугинов, В.В.Новиков, Г.Тард, Т.Парсонс, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников и др.);

• социально-психологических механизмов и факторов формирования мотивации достижения студентов в условиях учебной деятельности (Д.Мак-Клелланд, А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов, Х.Хекхаузен и др.);

• концепций личности в социальной психологии (Г.М.Андреева,

B.В.Новиков, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова). Методологическую основу исследования составляют научные принципы: комплексности и объективности изучения личности, активности психического, историзма, детерминизма, системности, развития; методологические концепции личностного и гуманистического подходов.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы; беседа; наблюдение; тесты; опросники; рейтинг успеваемости; методы математической статистики. Использовались методики: определения уровня мотивации достижения (А.Мехрабиан), опросник «Уровень субъективного контроля» Дж.Роттера (в адаптации Е.Ф.Бажина,Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда), 16-PF Р.Б.Кеттелла.

Эмпирическая база исследования: 204 студента 1-3 курсов Российского художественно-технического колледжа игрушки (г.Сергиев Посад), обучающихся по специальностям: «технология деревообработки» (п=67), «дизайн игрушки» (п=64), «конструирование и моделирование женской одежды» (п=73). Возраст респондентов от16 до18 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап исследования состоял из разработки плана диссертации, была обоснована актуальность темы, осуществлен выбор объекта и предмета, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе осуществлялось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии мотивации, психологии учебной деятельности, психологии мотивации достижения, социализации студенчества в учебно-профессиональной деятельности.

На третьем этапе проведено эмпирическое исследование.

На заключительном этапе осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов, сформулированы практические рекомендации, сделаны основные выводы.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением апробированных психодиагностических методик, адекватных задачам исследования; использованием современных средств статистической обработки и анализа данных; сравнением полученных результатов с результатами других авторов.

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики: корреляционный и факторный анализ. Достоверность различий средних значений и эмпирических распределений в исследуемых группах проверялась при помощи t-критерия Стьюдента, критерия хи-кадрата.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многообразие подходов к пониманию сущности мотивации личности можно классифицировать по психологическому содержанию (как процесс и как структура); по особенностям динамики (редукция напряжения, уравновешивание со средой, усиление потребностного напряжения); по локализации детерминант, ответственных за результат (внешняя или внутренняя мотивация). Одним из основных видов социальной мотивации, влияющих на эффективность учебной профессиональной деятельности студентов, является мотивация достижения.

2. Социально-психологическое содержание мотивации достижения включает характеристику ее процесса и структуры, социальных условий и факторов ее формирования, поведенческих стратегий, обусловленных соответствующими мотивами и социальной средой. Структура мотивации достижения представлена совокупностью факторов личности и среды: мотив достижения как социально-обусловленное устойчивое свойство личности, ценность и субъективная вероятность успеха как ситуативные факторы. Мотивация достижения как процесс инициируется взаимодействием личности и ситуации, является подготовительной стадией действия, на которой формируются поведенческие стратегии стремления к успеху или избеганию неудачи в ситуациях деятельности достижения. Мотивационный процесс обусловлен ценностно-смысловой системой личности и представляет когнитивную обработку различных факторов с включением эмоциональных компонентов.

3. Эффективность профессионального обучения во многом определяется структурой мотивов учебной деятельности, условиями социализации и уровнем профессионального самоопределения студентов колледжа. Мотив достижения в условиях низкой познавательной потребности и психологически необоснованного выбора профессии может стать основой мотивации учения и фактором социально-психологической зрелости личности студентов. В учебной деятельности большой интерес представляет проблема содержания и соотношения эмоционального, социального и общего интеллекта.

4. Распределение по уровням мотивации достижения у студентов колледжа в учебной деятельности детерминировано адекватностью профессионального самоопределения и условиями социализации. Актуализация мотива успеха в большей степени обусловлена социальными факторами, чем мотив избегания неудачи. Мотив избегания соответствует низкому уровню учебно-профессионального самоопределения.

5. Социально-психологические детерминанты мотивации достижения взаимосвязаны с личностным профилем студентов колледжа, определяются локусом субъективного контроля на континууме интернальности-экстернальности. Мотивация достижения оказывает значительное влияние на академическую успеваемость студентов колледжа. В качестве основных социально-психологических условий и факторов оптимизации формирования мотивации достижения выступают когнитивные, аффективные, поведенческие и ценностно-смысловые компоненты, встроенные в технологию образовательного процесса; активное участие преподавателей; наличие возможностей для ежедневной реализации мотива достижения в самостоятельной деятельности студентов в учебных группах.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в социальной психологии:

1. Выявлены социально-психологические характеристики личности студентов колледжа как социальной группы (активность и открытость в общении, ориентация на социальное одобрение, нормативность поведения, леность и низкая мотивация; внешний локус субъективного контроля над поведением в сфере неудач, семьи и здоровья при внутренней атрибуции в области достижений и межличностном взаимодействии; незначительное количество студентов с доминирующим мотивом успеха).

2. Определены социально-психологические детерминанты направленности мотивации достижения (на успех или избегание) студентов колледжа в процессе учебной деятельности, в качестве которых выступают следующие: уровень профориентации и профотбора при поступлении в колледж, условия социализации и социально-экономический статус семьи, сформированность социально-психологических качеств и психологические особенности личности студентов колледжа, внутренняя атрибуция ответственности за собственное поведение:

- Показано, что для студентов колледжа характерно значительное преобладание мотива избегания неудачи над мотивом стремления к успеху, что обусловлено выбором бесплатного среднего профессионального учреждения и отсутствием конкурса при поступлении. Мотив успеха, в отличие от мотива избегания, формируется в социальном взаимодействии и детерминирован особенностями социализации в семье, социально-экономическим статусом, условиями проживания в городе.

Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ мотивации достижения у студентов колледжа с разной профессиональной специализацией обучения, в результате которого выявлено, что адекватность профессионального самоопределения является детерминантом направленности мотивации достижения на успех в учебной деятельности студентов колледжа. Психологически необоснованный выбор профессии определяет доминирование стратегий избегания неудачи в учебной деятельности студентов колледжа.

Выявлена взаимосвязь мотивации достижения с социально-психологическими чертами личности - самооценкой, доминантностью, экспрессивностью, социальной нормативностью поведения, социальной смелостью, а также со следующими психологическими свойствами -сообразительностью, эмоциональной устойчивостью, уровнем самоконтроля, уверенностью. Сила мотива успеха имеет связь со степенью эмоциональной устойчивости индивида. Установлено соотношение мотива избегания неудачи с коммуникативными характеристиками личности студентов (сдержанность, подозрительность, дипломатичность).

- Эмпирически подтверждено, что внутренний локус субъективного контроля в большинстве основных областей жизнедеятельности, особенно в сфере производственных отношений взаимосвязан с мотивацией достижения.

3. Показаны роль и значение мотивации достижения в эффективности профессионального обучения. Студенты с доминирующим мотивом успеха обнаружили наилучшие показатели успеваемости по всем проанализированным параметрам (соотношение «отличников» и «хорошистов»; средний балл успеваемости; результаты экзаменов; отчисленные за неуспеваемость).

4. Описано соотношение мотивации достижения с социальным, эмоциональным и общим интеллектом применительно к учебной деятельности студентов колледжа. Мотивация достижения может компенсировать низкий уровень развития социального интеллекта, выступает важным компонентом эмоционального интеллекта, взаимосвязана с характеристиками общего интеллекта - сообразительностью и быстрой обучаемостью.

5. В качестве основных социально-психологических условий и факторов формирования мотивации достижения у студентов колледжа предложены следующие: возможность применения сформированных стратегий успеха в самостоятельной деятельности студентов, использование различных предикторов мотивации достижения в построении учебных задач, дифференцированная система оценок, оптимизация взаимодействия преподавателей и студентов.

Теоретическая значимость работы видится автору в развитии социально-психологической теории мотивации достижения, концепции учебной деятельности студентов, обучающихся в системе среднего профессионального образования, в разработке проблемы социально-психологической эффективности образовательных технологий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы руководителями учреждений среднего профессионального образования по приведению в соответствие образовательного процесса с идеями личностно-развивающего подхода; педагогами-психологами в работе по оптимизации формирования мотивации достижения у студентов в системе среднего специального образования и для оказания практической помощи студентам и преподавателям в эффективной организации учебной деятельности и межличностного взаимодействия.

Апробация. Основные теоретические положения и практические рекомендации были изложены автором на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004г); были заслушаны на научно-практической конференции, посвященной эффективности обучения профессии конструктор-модельер (Сергиев Посад, 2004); обсуждались на заседании кафедры психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института (2005); результаты исследования и практические рекомендации по оптимизации мотивации достижения в учебном процессе были рассмотрены на педагогических совегах Российского художественно-технического колледжа игрушки (2003-2005).

Основное содержание диссертации нашло отражение в 11 опубликованных работах автора, в т.ч. монографиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и литературы, 6 приложений. Общий объем содержания диссертации 166 страниц. Библиография состоит из 179 наименований, в том числе 34 - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, диаграммами и графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• С целью привлечения внимания преподавателей к проблеме мотивации достижения на начальном этапе работы необходимо провести ряд семинаров на соответствующие темы (содержание и сущность мотивации достижения, ее роль и значение в эффективности обучения и становлении личности профессионала и др.);

• Организация тренинговых занятий с преподавателями по формированию стратегий успеха; создание возможностей по их реализации в учебной практике работы;

• Построение учебных заданий с учетом условий актуализации мотивов успеха (демонстрация непосредственной связи между действиями и их результатами; выбор оптимального уровня сложности учебных заданий и ситуаций, в которых они задаются; гибкая система оценки результатов; эффективное целеобразование и др.);

• Формирование стратегий успеха у студентов колледжа в процессе обучения, создание возможности для их реализации в самостоятельной деятельности (самостоятельная постановка конкретных задач и средств их решения; организация ситуаций свободного выбора и др.);

• Проведение тренингов по развитию личностной причинности у преподавателей и студентов; деятельность студенческого совета самоуправления;

• Проведение профориентации в школах для привлечения внимания к профессии, знакомство с психологическим содержанием конкретных специальностей;

• Отнесение задач профотбора абитуриентов к условиям актуализации стремления к успеху в овладении выбранной специальностью у будущих студентов колледжа; проведение психологического тестирования абитуриентов для выявления уровня развития психологических способностей к профессии.

• Актуализация профессионального самоопределения у студентов колледжа, формирование социально-профессиональной направленности личности (взаимосвязь учебных дисциплин с профессиональными целями обучения, примеры успешных в профессии выпускников колледжа, повышение престижности самой профессии в глазах учащихся и др).

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа"

I

I

На правах рукописи

Шенцева Наталья Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ Д ЕТЕРМИНАНТЫ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕД ЖА

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института

доктор психологических наук, профессор

Агапов Валерий Сергеевич

доктор психологических наук, профессор

Асеев Владимир Георгиевич

кандидат психологических наук Милославская Ирина Юрьевна

Российский университет дружбы народов, кафедра социальной и дифференциальной психологии

Защита состоится 18 апреля 2006 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.05. в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул.В.Пика, д.4, к.2 в конференц-зале диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул.В.Пика, д.4, к.З.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Автореферат разослан «18» марта 2006 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета /^¿¿¿¿й^у '— И. В. Шаповаленко к.пс.н., доцент /

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема мотивации является одним из фундаментальных вопросов психологии. Практически все основные школы психологии предложили свое понимание ее природы. Психология мотивации прошла в своем развитии несколько этапов от биологических моделей мотивации к гуманитарным. Однако, по оценке Д.А.Леонтьева, для современной психологии мотивации характерно обилие частных эмпирических исследований и дефицит общетеоретических идей, что отражает уровень разработанности данной проблематики.

Значительная часть содержания и структуры мотивации имеет социокультурную обусловленность. Одной из задач социальной психологии в проблеме личности является исследование социальной мотивации поведения и деятельности личности в различных общественно-исторических и социально-психологических условиях (Г.М.Андреева, В.В.Новиков, Е.В.Шорохова). В качестве главных социальных мотиваций человека признана мотивация достижения. От уровня ее развития зависит как эффективность человека практически во всех областях жизнедеятельности, так и экономическое процветание государства в целом. Вопросы содержания и структуры мотивации достижения, ее социальная обусловленность рассматривались в концепциях КЛевина и его школы, Д.Мак-Клелланда, Дж.Аткинсона, Х.Хекхаузена. В настоящее время в зарубежной психологии существуют теории, посвященные изучению эмоциональных и когнитивных компонентов мотивации достижения (Дж.Роттер, А.Бандура, Б.Вайнер, М.Салигман, К.Двек, Э.Скиннер и др.). В отечественной психологии характеристика процесса и структуры мотивации достижения представлена в работах М.Ш.Магомед-Эминова, Т.О.-Гордеевой и др. Роль мотива достижения в мотивационной сфере личности, а также его влияние на профессиональную деятельность и успешность обучения изучались А.А.Реаном, Т.В.Корниловой, М.В.Куприной, К.Муздыбае-вым, Л.П. Дмитриенковой и др. Механизмы и динамика развития мотивов достижения в учебной деятельности рассматривалась А.К.Марковой, О.С.Гре-бенюк, А.Б.Орловым, Ю.М.Орловым и др.

Актуализация мотивов успеха и избегания происходит под влиянием определенных ситуаций достижения, к которым относится учебная профессиональная деятельность. Студенчество является одной из важных социальных групп нашего общества, проблемы социализации которой крайне важны. В ситуации заданного учения и в условиях снижения учебной мотивации к выпускным курсам, что отличает современных студентов, мотивация достижения оказывается едва ли не основной мотивацией учения. Для многих студентов колледжа характерно отсроченное профессиональное самоопределение в силу раннего и психологически необоснованного выбора учебно-профессионального учреждения. Направленность на успех в овладении профессией может инициировать процесс профессионального самоопределения и стать важной характеристикой социально-психологической зрелости личности студентов колледжа. Формирование мотивации достижения у студентов

является необходимой компонентой образе вр^ьр^щ^^щ^ колледже.

БИБЛИОТЕКА *

о» ,

В отечественной науке существует мало исследований, направленных на изучение социально-психологических детерминант мотивации достижения в учебной деятельности студентов колледжа. Недостаточно разработаны вопросы взаимосвязи направленности мотивации достижения на успех или избегание с адекватностью выбора профессии, условиями социализации и с социально-психологическими качествами личности студентов, влияния ло-куса контроля. Также не решены практические задачи формирования мотивации достижения в процессе социализации студентов в средней профессиональной школе. Решение данной проблемы предполагает поиск путей оптимизации формирования мотивации достижения у студентов колледжа.

Актуальность, научная и практическая значимость проблемы и определили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: социализация личности студентов колледжа в условиях учебной деятельности.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности.

Цель исследования: выявить социально-психологические детерминанты мотивации достижения у студентов колледжа в условиях учебной профессиональной деятельности, а также пути оптимизации исследуемого феномена.

Задачи исследования:

1. Обобщить состояние проблемы исследования мотивации достижения личности в психологической науке.

2. Уточнить сущностную характеристику и структуру мотивации достижения студентов колледжа.

3. Раскрыть социально-психологическое значение мотивации достижения в структуре мотивов учебной деятельности студентов колледжа.

4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ мотивации достижения студентов колледжа в процессе учебной профессиональной деятельности.

5. Выявить социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа в процессе социализации в учебной профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что мотивация достижения студентов колледжа имеет связь с социально-психологическими чертами личности, локализацией субъективного контроля на континууме интерналь-ности-экстернальности, различается у студентов с разной профессиональной специализацией обучения и оказывает влияние на эффективность обучения. Стремление к успеху в большей степени детерминировано социальными условиями, чем стремление к избеганию. Мотив избегания неудач характеризует низкий уровень учебно-профессионального самоопределения студентов колледжа.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:

• психического развития личности в онтогенезе (А.Г.Асмолов, Л.И.Бо-жович, Е.П.Ильин, К.Левин, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, Г.Мюр-

рей, Ж.Нькптен, Г.Олпорт, Б.Ф.Скиннер, З.Фрейд, Х.Хекхаузен, Р.деЧармс, М.Чиксентмихали, В.Д.Шадриков и др.);

• структуры и содержания мотивации достижения, ее социальной обусловленности (Дж.Аткинсон, Б.Вайнер, Т.В. Корнилова, К.Левин, М.Ш.Маго-мед-Эминов, Д.Мак-Клелланд, Дж.Ротгер, Х.Хекхаузен и др.);

• теории учебной деятельности студентов (В.В Давыдов, К.Двек, В. А Иванников, Е.П. Ильин, А.К Маркова, А.А Реан, С.Д. Смирнов, Р.Стерн-берг, В.Д.Шадриков и др.);

• социализации личности студентов в учебной профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Бандура, В.В.Марченко, Дж.Мид, РЛ.Мугинов, В.В.Новиков, Г.Тард, Т.Парсонс, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников и др.);

• социально-психологических механизмов и факторов формирования мотивации достижения студентов в условиях учебной деятельности (Д.Мак-Клелланд, А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов, Х.Хекхаузен и др.);

• концепций личности в социальной психологии (Г.М.Андреева, В.В.Новиков, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова).

Методологическую основу исследования составляют научные принципы: комплексности и объективности изучения личности, активности психического, историзма, детерминизма, системности, развития; методологические концепции личностного и гуманистического подходов.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы; беседа; наблюдение; тесты; опросники; рейтинг успеваемости; методы математической статистики. Использовались методики: определения уровня мотивации достижения (А.Мехрабиан), опросник «Уровень субъективного контроля» Дж.Роттера (в адаптации Е.Ф.Бажина,Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда), 16-РР Р.Б.Кетгелла.

Эмпирическая база исследования: 204 студента 1-3 курсов Российского художественно-технического колледжа игрушки (г.Сергиев Посад), обучающихся по специальностям: «технология деревообработки» (п=б7), «дизайн игрушки» (п=64), «конструирование и моделирование женской одежды» (п=73). Возраст респондентов от16 до 18 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап исследования состоял из разработки плана диссертации, была обоснована актуальность темы, осуществлен выбор объекта и предмета, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе осуществлялось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии мотивации, психологии учебной деятельности, психологии мотивации достижения, социализации студенчества в учебно-профессиональной деятельности.

На третьем этапе проведено эмпирическое исследование.

На заключительном этапе осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов, сформулированы практические рекомендации, сделаны основные выводы.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических

позиций, применением апробированных психодиагностических методик, адекватных задачам исследования; использованием современных средств статистической обработки и анализа данных; сравнением полученных результатов с результатами других авторов.

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики: корреляционный и факторный анализ. Достоверность различий средних значений и эмпирических распределений в исследуемых группах проверялась при помощи ^критерия Стьюдента, критерия хи-кадрата.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многообразие подходов к пониманию сущности мотивации личности можно классифицировать по психологическому содержанию (как процесс и как структура); по особенностям динамики (редукция напряжения, уравновешивание со средой, усиление потребностного напряжения); по локализации детерминант, ответственных за результат (внешняя или внутренняя мотивация). Одним из основных видов социальной мотивации, влияющих на эффективность учебной профессиональной деятельности студентов, является мотивация достижения.

2. Социально-психологическое содержание мотивации достижения включает характеристику ее процесса и структуры, социальных условий и факторов ее формирования, поведенческих стратегий, обусловленных соответствующими мотивами и социальной средой. Структура мотивации достижения представлена совокупностью факторов личности и среды: мотив достижения как социально-обусловленное устойчивое свойство личности, ценность и субъективная вероятность успеха как ситуативные факторы. Мотивация достижения как процесс инициируется взаимодействием личности и ситуации, является подготовительной стадией действия, на которой формируются поведенческие стратегии стремления к успеху или избеганию неудачи в ситуациях деятельности достижения. Мотивационный процесс обусловлен ценностно-смысловой системой личности и представляет когнитивную обработку различных факторов с включением эмоциональных компонентов.

3. Эффективность профессионального обучения во многом определяется структурой мотивов учебной деятельности, условиями социализации и уровнем профессионального самоопределения студентов колледжа. Мотив достижения в условиях низкой познавательной потребности и психологически необоснованного выбора профессии может стать основой мотивации учения и фактором социально-психологической зрелости личности студентов. В учебной деятельности большой интерес представляет проблема содержания и соотношения эмоционального, социального и общего интеллекта.

4. Распределение по уровням мотивации достижения у студентов колледжа в учебной деятельности детерминировано адекватностью профессионального самоопределения и условиями социализации. Актуализация мотива успеха в большей степени обусловлена социальными факторами, чем мотив избегания неудачи. Мотив избегания соответствует низкому уровню учебно-профессионального самоопределения.

5. Социально-психологические детерминанты мотивации достижения взаимосвязаны с личностным профилем студентов колледжа, определяются локусом субъективного контроля на континууме интернальности-экстерналь-ности. Мотивация достижения оказывает значительное влияние на академическую успеваемость студентов колледжа. В качестве основных социально-психологических условий и факторов оптимизации формирования мотивации достижения выступают когнитивные, аффективные, поведенческие и ценностно-смысловые компоненты, встроенные в технологию образовательного процесса; активное участие преподавателей; наличие возможностей для ежедневной реализации мотива достижения в самостоятельной деятельности студентов в учебных группах.

Научная новизна исследования

- Обобщено состояние проблемы исследования мотивации достижения личности в психологической науке, проанализированы психологические конструкта и соответствующие им социально-психологические феномены мотивации достижения, рассмотрено влияние мотивации достижения на эффективность профессиональной и учебной деятельности.

- Представлена сущностная характеристика мотивации достижения студентов колледжа, которая определяется как процесс когнитивной обработки различных факторов с включением эмоциональных компонентов, обусловленный ценностно-смысловой системой личности и формирующий поведенческие стратегии стремления к успеху или избеганию неудачи в учебной профессиональной деятельности.

- Раскрыта социально-психологическая характеристика учебной деятельности студентов колледжа, которая включает анализ структуры, динамики, факторов и механизмов мотивации учения; показана роль и значение мотивации достижения в эффективности обучения и становлении профессиональной направленности личности; проанализировано влияние условий социализации на направленность мотивации достижения; представлена проблема интеллектуальных способностей применительно к учебной деятельности, а также соотношение социального, эмоционального и общего интеллекта.

- Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ мотивации достижения студентов колледжа в процессе учебной деятельности, в результате которого установлены различия в распределении по уровням мотивации достижения в зависимости от социально-психологических условий и профессиональных различий студентов.

- Выявлены социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа в процессе учебной деятельности. Установлено, что мотивация достижения имеет корреляцию с некоторыми социально-психологическими чертами личности и локализацией субъективного контроля; оказывает влияние на успеваемость. В качестве основных социально-психологических условий и факторов формирования мотивации достижения у студентов колледжа выступают возможности применения сформированных стратегий поведения в самостоятельной деятельности студентов, использование различ-

ных предикторов мотивации достижения в построении учебных задач, благоприятный социально-психологический климат в учебных группах.

Теоретическая значимость работы видится автору в определенном вкладе в развитие социально-психологической теории мотивации достижения, концепции учебной деятельности студентов, обучающихся в системе среднего профессионального образования, в разработке проблемы социально-психологической эффективности образовательных технологий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы руководителями учреждений среднего профессионального образования по приведению в соответствие образовательного процесса с идеями личностно-развивающего подхода; педагогами-психологами в работе по оптимизации формирования мотивации достижения у студентов в системе среднего специального образования и для оказания практической помощи студентам и преподавателям в эффективной организации учебной деятельности и межличностного взаимодействия.

Апробация. Основные теоретические положения и практические рекомендации были изложены автором на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004г); были заслушаны на научно-практической конференции, посвященной эффективности обучения профессии конструктор-модельер (Сергиев Посад, 2004); обсуждались на заседании кафедры психологии Сергиево-По-садского гуманитарного института (2005); результаты исследования и практические рекомендации по оптимизации мотивации достижения в учебном процессе были рассмотрены на педагогических советах Российского художественно-технического колледжа игрушки (2003-2005).

Основное содержание диссертации нашло отражение в 11 опубликованных работах автора, в т.ч. монографиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и литературы, 6 приложений. Общий объем содержания диссертации 166 страниц. Библиография состоит из 179 наименований, в том числе 34 - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, диаграммами и графиками.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования мотивации достижения студентов колледжа» проведен теоретический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме.

В работе обсуждаются психологические представления о сущности и природе мотивации с точки зрения основных научных подходов. В ходе проведенного анализа определены классификации подходов к пониманию проблемы мотивации: по содержанию (процессуальные и структурные); по особенностям динамики (редукция напряжения, стремление к равновесию со средой, рост потребностного напряжения); по локализации причинных факторов, ответственных за результат (экстринсивная и интринсивная).

Опираясь на работы Д.А.Леонтьева, Х.Хекхаузена и др., мы рассматриваем проблему мотивации как область исследования регуляции деятельности и саморегуляции, интегрирующей в себе психологию познавательных процессов, эмоций, анализ эволюции поведения и его социальную обусловленность, психологию целей и смыслов, разнообразные дифференциально-психологические подходы. Проблема в области мотивации достижения представляет на сегодняшний момент чрезвычайно дифференцированную и разветвленную область исследования, включающую разработку психологических конструктов и соответствующих им социально-психологических феноменов мотивации достижения.

Представлена характеристика структуры и содержания мотивации достижения на основе анализа многочисленных исследований. Показано, что структура мотивации достижения социокультурно обусловлена и включает совокупность факторов личности и среды. В своем понимании сущности процесса мотивации достижения мы опираемся, с одной стороны, на подход психологии личности, представленный в системной модели Т.О.Гордеевой, который объединяет четыре взаимосвязанных блока: ценностно-целевой, когнитивный, эмоциональный и поведенческий. С другой стороны, мы понимаем мотивацию достижения как социальную мотивацию, детерминированную общественно-историческими и социально-психологическими условиями (К.Левин, Д.Мак-Югелланд, Х.Хекхаузен, В.В.Новиков, Е.В. Шорохова).

Рассмотрено значение проблемы социализации студенчества. Среднее учебно-профессиональное учреждение является одним из основных институтов социализации студентов колледжа. В качестве «эффектов социализации» Б.Г.Ананьев называл «сложные явления мотивации деятельности», к которым, по нашему мнению, можно отнести направленность мотивации достижения на успех или избегание.

В работе изложено содержание различных подходов к социально-психологической сущности учебной деятельности студентов колледжа. Представлен анализ факторов успеваемости, которые имеют определенные особенности на разных этапах адаптации студента к обучению. На начальном этапе ведущая роль принадлежит когнитивным, в критический период - мотивационным, а на заключительном этапе - социальным факторам В профессионально-образовательном процессе инициируется актуализация профессионального самоопределения. Одним из ведущих компонентов социально-профессиональной направленности личности выступает мотив успеха как стремление к наилучшему овладению профессией. В качестве одного из основных условий успешности обучения рассмотрена проблема интеллектуальных способностей применительно к учебной деятельности, а также содержание и соотношение эмоционального, социального и общего интеллекта.

При изучении эффективности профессионального обучения особое значение придается знанию структуры мотивов учебной деятельности. Мотив достижения имеет высокий индекс в структуре учебной мотивации студентов, обладает определенной динамикой в процессе обучения, в условиях низ-

кой познавательной потребности может оказаться основой мотивации учения, определяется социальными условиями (воспитание в полной семье, проживание в городе и др.).

Во второй главе диссертации «Социально-психологические условия и факторы формирования мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности» описана технология и ход эмпирического исследования; представлен анализ социально-психологических детерминант мотивации достижения студентов колледжа, а также условий и факторов оптимизации исследуемого феномена в процессе взаимодействия в учебных группах.

Установлено значительное преобладание студентов со средним уровнем мотивации достижения (60% от общей выборки п=204). Количество высокомотивированных студентов уступает количеству студентов с мотивом избегания неудач (15% и 25% соответственно). Данная тенденция сохраняется на всех курсах обучения. Мотив достижения имеет «социальную окраску» у городских жителей: высокий социально-экономический статус, воспитание в полной семье способствуют формированию стратегий успеха. На мотив избегания данный фактор не оказывает существенного влияния. Студенты колледжа являются городскими жителями, большинство из них - представители малообеспеченных слоев населения, многие - из неполных семей, что могло повлиять на выбор бесплатного профессионального обучения в колледже и обусловить незначительное количество студентов с доминирующим мотивом успеха.

Выявлено, что тендерный фактор не влияет на уровень мотивации достижения у студентов колледжа. Тендерные различия определяют направленность мотивации достижения при несоответствии гендерной роли профессиональной сфере деятельности. В условиях колледжа специализация обучения соответствует гендерным стереотипам в профессии.

Анализ эмпирических данных показал отсутствие значимых межгрупповых различий в распределении мотивации достижения по профессиональному признаку (см. табл. 1). Однако установлены внутригрупповые особенности соотношения мотивов успеха и избегания у студентов разных специальностей. Так в выборке студентов-дизайнеров мотивы успеха и избегания представлены в равном соотношении. У будущих модельеров и технологов мотив избегания значительно преобладает над мотивом успеха Выявленные различия определяются уровнем учебно-профессионального самоопределения и условиями профотбора: абитуриенты-дизайнеры сдают экзамены по специальным дисциплинам, что предполагает наличие художественного образования и более осознанный выбор профессиональной сферы деятельности. Абитуриенты других специальностей сдают вступительные экзамены только по общим дисциплинам и мало представляют будущую профессию и собственные способности к ней.

Таблица 1

Распределение респондентов по уровням мотивации достижения с учетом профессиональной специализации обучения (в %)

Уровень мотивации достижения «Дизайнеры» (п=64) «Технологи» (п=67) «Модельеры» (п=73)

Высокий 18,7 11,9 15,1

Средний 64,1 61,2 54,8

Низкий 17,2 26,9 30,1

Межгрупповая разница в распределении студентов по мотиву успеха и мотиву избегания неудач в выборках будущих технологов и модельеров при равных условиях поступления в колледж и существующих гендерных различиях (студенты-«технологи» - только юноши, студенты-«модельеры» - только девушки) статистически незначима (хи-кв=0,2 , р=0,70). Таким образом, мотив избегания неудач определяется низким уровнем учебно- профессионального самоопределения, а не тендерными различиями или социально-экономическим статусом.

Личность студента включает социально-психологические свойства, сформированные в процессе социализации. Для определения социально-психологических особенностей личности студентов колледжа (п=204) был использован опросник 16- РР Р.Б.Кеттелла. Данный тест включает набор как индивидуально-психологических, так и социально-обусловленных черт личности. К индивидуально-психологическим относятся «базовые» свойства, к социально-обусловленным - вторичные, формирующиеся в результате социального взаимодействия. Жесткую границу провести между ними не представляется возможным. Мы выделяем качества личности студента, в большей степени, обусловленные индивидуально-психологическими особенностями и в большей мере обусловленные социально-психологическими условиями.

Личность студентов колледжа, независимо от уровня мотивации достижения, характеризуется следующими индивидуально-психологическими особенностями: аналитичностью мышления (радикализм - фактор «01»), низким энергетическим уровнем мотивационных процессов (низкая эго-напря-женность - фактор «()4»). Общими социально-психологическими свойствами личности студентов колледжа являются активность межличностного взаимодействия (фактор «А»), социальная смелость («Н»), откровенность и доверчивость в общении (фактор «Ь»), высокая нормативность поведения (сила супер-эго - фактор «в»), зависимость от группы (конформизм - фактор «02»),

Для определения социально-психологических особенностей личности студентов колледжа (л=204) с разным уровнем мотивации достижения по результатам данных опросника 16- РР Р.Б.Кеттелла был построен личностный профиль (см. рис 1) Максимальная оценка факторов (кроме фактора «В») равна 12 баллам, минимальная - 0 баллов. Фактор «В» оценивается в диапазоне от 0 до 8 баллов.

факторы

-»- мотив успеха

средний уровень мотивации -»- мотив избегания

Рис. 1. Личностный профиль студентов колледжа (п=204) с разным уровнем мотивации достижения

Группы студентов со средним и низким уровнем мотивации достижения существенно не различаются как по индивидуально-психологическим, так и по социально-психологическим характеристикам личности.

При сравнении студентов с высоким и средним уровнем мотивации достижения установлены различия в социально-обусловленных чертах личности (критерий Стьюдента): более низкие показатели самооценки (фактор «МЕЪ> р=0,01) и нормативности поведения (фактор «в» р=0,01) присущи средне-мотивированным студентам. Высокий уровень мотивации достижения (мотив успеха) в наибольшей степени детерминирован социально-психологическими условиями, что отражается на более высоком уровне сформированнос-ти социально-обусловленных черт личности студентов.

Наиболее значимые различия были обнаружены в личностных профилях у студентов с доминирующими мотивами успеха и избегания неудачи ^-критерий Стьюдента). В группе социально-психологических характеристик личности студентов было выявлено следующее. По фактору «МБ» («Адекватность самооценки») (1=3,82, р=0,001) у студентов, мотивированных успехом, выше уровень притязаний и самооценки. По фактору «Е» («Подчиненность-доминантность») (1=2,178, р=0,05) у студентов, мотивированных на успех, выражена доминантность - независимость в суждениях и поведении, настойчивость в отстаивании своих интересов. Студенты с мотивом избегания характеризуются средним значением данного фактора, что предполагает скорее ситуативную обусловленность поведения при отстаивании собственных взглядов. По фактору «в» («Нормативность поведения» или «Сила супер-эго») (1=2,169, р=0,05) наибольший показатель имеют студенты, мотивированные успехом, что свидетельствует о настойчивости в достижении цели, ответственности, сформированное™ социальных стандартов поведения, деловой направленности.

В группе индивидуально-обусловленных качеств личности выделяются

следующие. По фактору «В» («Интеллект») (1=3,33, р=0,01) студента с мотивацией успеха отличаются абстрактностью мышления, сообразительностью и быстрой обучаемостью. Для студентов, мотивированных избеганием неудачи, характерны конкретность и некоторая ригидность мышления. Они нуждаются в буквальной интерпретации материала. Показатель фактора «С» («Эмоциональная устойчивость») (1=2,257, р=0,05) у студентов с мотивом успеха выше, чем у студентов с мотивом избегания. Это свидетельствует о большей работоспособности нервной системы, выдержанности и эмоциональной зрелости высокомотивированных успехом студентов. По фактору «О» («Уверенность в себе - Тревожность») (1= -2,028, р=0,05) группа студентов с мотивацией избегания неудач характеризуется высоким уровнем личностной тревожности, что связано с неуверенностью в себе, депрессивностыо, ранимостью. Наоборот, мотивированные успехом студенты спокойны и уверены в себе. По фактору «С>3» («Уровень самоконтроля») (1=2,398, р=0,05) студенты, мотивированные на успех, имеют высокий уровень самоконтроля эмоций и поведения, более развитые волевые качества. Им присуща целенаправленность и интегрированность личности. Для студентов, мотивированных избеганием неудачи, свойственны недисциплинированность, импульсивность поведения. По другим факторам не выявлены существенные различия в личностном профиле студентов с высоким и низким уровнями мотивации достижения.

Таким образом, к социально-психологическим особенностями личностного профиля студентов, мотивированных успехом, относятся: несколько завышенная самооценка и уровень притязаний; доминантность и конфликтность; высокая нормативность поведения. Среди индивидуально-обусловленных черт личности студентов выделяются следующие: сообразительность, абстрактность мышления; высокая эмоциональная устойчивость; низкая личностная тревожность; высокий уровень самоконтроля. Эмпирический анализ блоков взаимосвязанных индивидуально-обусловленных и социально-психологических черт выявил основные особенности личности студентов с доминирующим мотивом успеха в отличие от группы, мотивированных избеганием. Так, интеллектуальный блок факторов («В», «М», «(}Ъ>) свидетельствует о более высоком уровне вербальной культуры и эрудиции студентов, мотивированных успехом. Особенностями эмоционально-волевого блока качеств (факторы «С», «О», «I», «О», «03», «04») являются: эмоциональная зрелость, устойчивость к длительному психическому напряжению; упорство и настойчивость в достижении цели; развитые волевые качества; уверенность в себе. В блоке коммуникативных свойств (факторы «А», «Н», «Р», «Е», «02», «№>, «Ь») данная категория студентов отличается самоуверенностью, относительной независимостью в поведении и во мнении. Наибольшие межгрупповые различия установлены в эмоционально-волевом блоке факторов, характеризующем силу и динамику процесса мотивации.

Личность студентов, мотивированных избеганием неуспеха, отличается от высокомотивированных студентов следующими характерными индивидуально-психологическими чертами: конкретным и ригидным мышлением;

повышенной тревожностью, депрессивностью. Они чувствительны к внешней оценке; не уверены в своих способностях; обладают средним уровнем развития волевых качеств. Социально-психологической особенностью личности таких студентов является более низкая самооценка. При анализе взаимосвязанных черт личности выделены следующие особенности: интеллектуальный блок характеризуется конкретным, ригидным мышлением, что затрудняет обучение. Медленное понимание материала может привести к неуверенности в собственных способностях на фоне более сообразительных сокурсников. Эмоционально-волевой блок качеств характеризуется выраженной тревожностью и средним уровнем самоконтроля при высокой нормативности поведения. Следствием этого может стать предпочтение внешней регуляции деятельности, отсутствие самостоятельности, неготовность к личной ответственности за результат поведения. Коммуникативный блок свойств характеризуется зависимостью, тревожностью за свои возможные ошибки, пассивностью в общении. Мотив избегания, как показывает анализ личности студентов, в большей мере детерминирован индивидуально-психологическими особенностями.

Корреляционный анализ черт личности и мотивации достижения в группах студентов с мотивом успеха и студентов с мотивом избегания выявил следующие значимые связи (см. табл. 2).

Таблица 2

Результаты корреляционного анализа мотивации достижения и личностных факторов у студентов с мотивом успеха и студентов с мотивом избегания

мотивация Факго ры личности по Р. Кеттеллу

МО А В С Е Р О н 1 1. м N О 01 02 03 04

Успех (п=31) -0.05 0.19 0.05 0.47* о о 1 0.22 0.08 0.12 0.07 0.17 -0 07 0.08 -0.28 I 0.12 -0.09 -0.15 -0.04

Избегание (п=51) о о 0.14 -0.02 ю о о 0.11 £> С4 О 0.10 ч— т— О -0.04 I ст> N <? см о о « со N 0.14 О) о о -0.07 -0.01 ю о о

*р=0,01 ** р=0,05

Мотив успеха положительно коррелирует с фактором «С» (г=0,47, р=0,01). Таким образом, сила доминирующего мотива в группе высокомотивированных студентов взаимосвязана с эмоциональной устойчивостью. Мотив избегания прямо пропорционален фактору «Р»(направленность к полюсу «Сдержанность» г=0,28, р=0,05). Отрицательная корреляция отмечена между мотивом избегания и факторами «Ь» (направленность к полюсу «Подозрительность» г=-0,29, р=0,05) и «№> (направленность к полюсу «Дипломатичность» г=-0,28, р=0,05). Получен-

ные результаты показывают влияние мотива избегания неудач на коммуникативные характеристики личности студентов: пессимистичность, недоверчивость и осторожность в общении.

Для выявления связи между мотивацией достижения и чертами личности был проведен анализ (критерий Пирсона) в общей выборке (п=204) студентов колледжа (см. табл.3).

Таблица 3

Результаты корреляционного анализа мотивации достижения и личностных факторов студентов колледжа (п=204)

Факторы личности по Р. Кеттеллу

МО А В С Е в Н 1 1. м N О 01 02 03 04

Мотивация

достижения * О) о * 00 ч— * 00 * о> * ю * о> т— * г- о СО о 8 т— I г- (О о со о « ч— о

о о О о о о о о о о 1 V Ч 9 о V о о

*р=0,01 ♦♦ р=0,05

В группе социально-психологических характеристик личности студентов установлена положительная корреляция мотивации достижения с факторами «КТО» (Самооценка г=0,19, р=0,01), «Е» (Доминантность г=0,19, р=0,01), «Б» (Экспрессивность г=0,015, р=0,05), «в» (Сила супер-эго г=0,19, р=0,01), «Н» (Социальная смелость г=0,17, р=0,05). Среди шдивидуально-обусловленных качеств личности выявлена прямая связь с мотивацией достижения по факторам: «В» (Интеллект г=0,18, р=0,01), «С» (Эмоциональная устойчивость г=0,18, р=0,01), «<33» (Самоконтроль г=0,21, р=0,01) и отрицательная корреляция с фактором «О» («Тревожность» г= -0,17, р=0,05). С другими факторами не обнаружено статистически значимых связей.

Итак, личность студентов колледжа характеризуется следующими общими чертами. Критический строй мышления, низкая эго-напряженность, леность, вялость как индивидуально-обусловленные качества личности, с одной стороны. С другой стороны, активность межличностного взаимодействия, смелость в социальных контактах, откровенность и доверчивость в общении, высокая нормативность поведения, зависимость от группового мнения, как социально-обусловленные качества.

Выявлены межгрупповые различия в характеристиках личности студентов с разным уровнем мотивации достижения. Студенты с доминирующим мотивом успеха отличаются от среднемотивированных социально-психологическими качествами: высокой самооценкой и более высокой нормативностью поведения. Других значимых различий не установлено. Актуализация мотива успеха у среднемотивированных студентов в большей степени обусловлена социально-психологическими качествами личности. Студенты, мотивированные успехом, отличаются от студентов с мотивом избегания по ряду индивидуально-психологических и социально-обусловленных свойств личности: завышенная самооценка, уверенность в собственных взглядах, высо-

кая нормативность поведения как социально-психологические характеристики. Среди индивидуально-психологических качеств личности наибольшие различия выявлены в эмоционально-волевом блоке черт (эмоциональная устойчивость, низкая личностная тревожность, высокий уровень самоконтроля), а также в особенностях мышления (абстрактность, сообразительность, собранность). Студенты с мотивом избегания по своим личностным характеристикам значимо не отличаются от студентов со средним уровнем мотивации достижения. Можно предположить, что актуализация мотивов успеха и избегания у среднемотивированных студентов определяется в большей степени ситуативными факторами, а не личностными особенностями.

Установлено, что сила мотива успеха положительно коррелирует с уровнем эмоциональной устойчивости, что свидетельствует о силе нервной системы высокомотивированных студентов. Мотив избегания неудач взаимосвязан с коммуникативными особенностями личности студентов: сдержанностью, подозрительностью и осторожностью в общении.

Анализ корреляции мотивации достижения с личностными факторами показал следующее. Высокому уровню мотивации достижения соответствуют социально-психологические качества личности студентов - высокая самооценка, настойчивость в отстаивании собственных взглядов, яркая динамика общения, высокая сформированность социальных стандартов поведения, смелость в социальных контактах. К индивидуально-обусловленным качествам личности студентов, взаимосвязанным с мотивацией достижения, относятся особенности эмоционально-волевых процессов (эмоциональная устойчивость, самоконтроль, низкая личностная тревожность) и процесса мышления (сообразительность, быстрая обучаемость).

Одной из устойчивых социальных установок личности, формирующейся в процессе социализации и оказывающей значительное влияние на мотивацию, является локус субъективного контроля. Выявлены следующие общие особенности локализации субъективного контроля у студентов колледжа (п=204). Ин-тернальность в сфере достижения и межличностном взаимодействии показывает готовность студентов ощущать себя источником эмоционально положительных сшуаций и уверенность в собственной способности контролировать межличностное взаимодействие. Экстернальность в сфере неудач характеризует студентов колледжа как людей, перекладывающих ответственность на других и на внешние обстоятельства за эмоционально отрицательные события своей жизни, что позволяет поддерживать собственную самооценку на должном уровне. Внутренняя атрибуция ответственности за успех и внешняя атрибуция ответственности за неудачу показывают связь локуса контроля с самооценкой, а не с мотивацией достижения. Экстернальная атрибуция ответственности в области семейных отношений и здоровья обусловлена недостаточной социальной зрелостью, зависимостью от взрослых (родителей, врачей и пр.).

На основе итоговых данных показателей локуса контроля студентов колледжа с разным уровнем мотивации достижения были построены профили УСК (см. рис. 2). Эмпирический анализ позволил установить области жизнедеятельности, в которых существует взаимосвязь мотивации достижения с

атрибуцией ответственности у студентов колледжа. Студенты с мотивом успеха отличаются от остальных групп студентов внутренней атрибуцией ответственности в основных сферах жизнедеятельности и в сфере производственных отношений: «Ио» (Общая интернальность) - мотив успеха и мотив избегания неудач (1=5,569, р=0,001), мотив успеха и средний уровень мотивации достижения (1=5,83, р=0,001), «Ипр» (Производственные отношения) - мотив успеха и мотив избегания неудач (1=4,545, р=0,001), мотив успеха и средний уровень мотивации достижения (1=4,21, р=0,001).

шкалы УСК

—мотив успеха -*— средний уровень мотивации мотив избегания

Рис.2. Профиль субъективного контроля у студентов колледжа с разным уровнем мотивации достижения

Параметр шкалы производственных отношений можно интерпретировать как сферу учебной профессиональной деятельности: интернальность локу-са ответственности в данной области сочетается с доминированием мотива успеха. Студенты с низким и средним уровнями мотивации достижения характеризуются ситуативной атрибуцией в соответствующих сферах жизнедеятельности. По другим шкалам статистически значимые межгрупповые различия не установлены. Для студентов колледжа со средним уровнем мотивации достижения характер атрибуции ответственности является идентичным атрибуции студентов с мотивом избегания неудач. Корреляционный анализ параметров локуса контроля и мотивации достижения также показал прямую связь по соответствующим шкалам (см. табл.4):

Таблица 4

Результаты корреляционного анализа мотивации достижения и параметров локуса контроля студентов колледжа (п=204)

Мотивация постижения Ио Ид Ин Ис Ип Им Из

0,27* 0,13 0,12 -0,01 0,25* 0,08 0,02

*р=0,01

«Общая интерналыюсть» («Ио» г=0,27 р=0,01), «Производственные отношения» («Ип» г=0,25, р=0,01), т.е. высокому уровню мотивации достижения соответствует высокий уровень субъективного контроля в значимых жизненных ситуациях и в сфере производственной деятельности.

Локус контроля как один из структурных компонентов мотивации, влияет на актуализацию стремления к успеху или избеганию неудач. Мотивация достижения сочетается с общей интернальностью, особенно в сфере производственных отношений (ситуация достижения).

Межгрупповые различия в атрибуции ответственности в сфере учебной деятельности позволили предположить существенное влияние мотивации достижения на академическую успеваемость учащихся колледжа (см. табл. 5). Высокомотивированные студенты имеют не только более высокую среднюю оценку (межгрупповые различия по среднему баллу успеваемости студентов с мотивом успеха и мотивом избегания - ^3,246, р=0,01), но отличаются и по другим показателям успешности обучения.

Таблица 5

Успеваемость студентов колледжа с разным уровнем мотивации достижения (в %)

Уровень мотивации достижения Средняя оценка (балл) Хорошисты Отличники Изменение успеваемости по результатам экзаменов Отчислены за неусп.

Улучшили Ухудшили

Высокий (п=31) 4,2 39 19 29 3 3

Средний (п=122) 4,0 38 0,8 21 7 6

Низкий (п=51) 3,7 10 0 20 12 10

Студенты с мотивом избегания показали наихудшие результаты по успеваемости по всем анализируемым параметрам. Успеваемость студентов со средним уровнем мотивации выше, чем у низкомотивированных, но ниже, чем у высокомотивированных студентов.

В результате проведенного эмпирического исследования были обозначены основные социально-психологические факторы и условия формирования мотивации достижения у студентов колледжа в учебной деятельности. К ним относятся: 1) оптимизация взаимодействия преподавателей и студентов (благоприятный социально-психологический климат в учебных группах; эффективный характер обратной, в т.ч. двухсторонней, связи и др.); 2) гибкая система оценки выполнения учебных заданий (эффективные причинные схемы при объяснении успехов и неудач студентов; ориентация оценки на индивидуальную соотносительную норму; дифференцирование оценок за старания и за качество результата); 3) возможности реализации стратегий успеха в самостоятельной деятельности студентов; 4)формирование личностной причинности у преподавателей и студентов; 5) соответствие уровня сложности учебных заданий и ситуаций, в которых они задаются; 6) эффективность

постановки учебных и профессиональных целей; 7) актуализация профессионального самоопределения и формирование социально-профессиональной направленности личности и др.; 8) профессиональный отбор абитуриентов, имеющих интерес и склонности к профессии и др.

К факторам, снижающим стремление к успеху, относятся различные формы социального контроля над поведением, цейтнот, необходимость выполнения заданий к жестко фиксированному сроку, постоянный надзор за их выполнением. Убеждение студентов в невозможности контролировать свои учебные достижения приводит к низким ожиданиям успеха, снижению их активности.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В психологии существуют различные классификации подходов к рассмотрению природы мотивации: процессуальные и содержательные модели; реактивное или активное взаимодействие организма со средой; локализация детерминации поведения (внутренняя и внешняя). Современная психология понимает мотивацию как когнитивно-аффективный процесс, направленный на стимулирование и поддержание поведения, имеющего некоторую цель.

2. Одной из главных социальных мотиваций человека является мотивация деятельности достижения. Процесс мотивации достижения рассматривается как взаимодействие личности и средовых факторов, следствием которого является формирование направленности поведения на успех или избегание. Основные компоненты и соответствующие предикторы мотивации достижения составляют единую систему, состоящую из четырех взаимосвязанных блоков: 1) ценностно-целевого, 2) когнитивного; 3)эмоционального; 4) поведенческого. Мотив достижения обладает сильной связью с субъективным уровнем поведения и играет роль личностной черты, инициирующей намерения. Существуют различия в стратегиях поведения, соответствующих мотиву успеха и мотиву избегания неудач. Различия в мотивах проявляются в поведении только при соответствующих условиях. Учебно-профессиональная деятельность соответствуют критериям ситуации достижения и актуализирует мотивы успеха и избегания.

3. Основным институтом социализации студентов колледжа является система отношений в учебно-профессиональной деятельности. В процессе обучения происходит формирование социально-профессиональной направленности личности студентов. В качестве основных предикторов успешности обучения называются уровень мотивации, интеллектуальные способности (общий, социальный, эмоциональный интеллект), потребность в достижении, волевые качества. Характерной особенностью профессионального обучения современных студентов является отсроченное профессиональное самоопределение, снижение интереса к учебе на выпускных курсах. В данных условиях высокий уровень мотивации достижения играет значительную роль в успешном овладении профессией.

4. Для студентов колледжа характерно значительное преобладание среднего уровня мотивации, мотив избегания неудачи доминирует у большего числа спуде н-

тов, чем мотив успеха. Мотив успеха в большой степени определяется социально-экономическими условиями. Мотав избегания соответствует низкому уровню учебно-профессионального самоопределения. Тендерные различия не оказывают значимого влияния на уровень мотивации достижения у студентов колледжа.

Установлены общие социально-психологическими особенности личностного профиля студентов колледжа: активность и открытость в общении, смелость социальных контактов, высокая нормативность поведения, ориентация на социальное одобрение. Индивидуально-обусловленными психологическими особенностями личности студентов колледжа являются критичность мышления и низкий энергетический уровень мотивации.

Наиболее значимые различия в личностном профиле студентов с мотивом успеха и мотивом избегания установлены по социально-психологическим факторам: адекватность самооценки, подчиненность - доминантность, нормативность поведения. Среди индивидуально-обусловленных качеств различия выявлены по показателям: интеллект, эмоциональная устойчивость, тревожность, уровень самоконтроля. Наибольшее число факторов, определяющих межгругаювые различия, относятся к эмоционально-волевому блоку взаимосвязанных черт личности, характеризующему особенности динамики мотивационного процесса. Студенты со средним уровнем мотивации достижения имеют более низкие показатели, чем высокомотивированные студенты, только по социально-психологическим факторам: подверженность чувствам - нормативность поведения и адекватность самооценки. Среднемо-тивированные и мотивированные избеганием неудач студенты колледжа значимо не различаются по личностному профилю.

В группе студентов с доминирующим мотивом успеха установлена положительная корреляция силы мотива с эмоциональной устойчивостью. В группе студентов с доминирующим мотивом избегания установлена связь с коммуникативными характеристиками - направленность к полюсам «Сдержанность», «Подозрительность» и «Дипломатичность». Полученные данные свидетельствуют о тесной взаимосвязи мотива успеха и мотива избегания с соответствующими чертами личности студентов колледжа.

Установлена положительная корреляция мотивации достижения с рядом личностных характеристик студентов колледжа, включающих социально-психологические факторы (адекватность самооценки, доминантность, экспрессивность, нормативность поведения, социальная смелость) и индивидуально-обусловленные качества личности (интеллект, эмоциональная устойчивость, уровень самоконтроля). Уровень мотивации достижения отрицательно коррелирует с фактором «О» (тревожность).

Общими особенностями профиля субъективного контроля студентов колледжа являются: экстернальный локус в сфере неудач, в вопросах семьи и отношения к здоровью и интернальность в области успехов и межличностного взаимодействия. Студенты с мотивом успеха отличаются от остальных студентов высоким уровнем субъективного контроля в сферах общей интернальности и производственных отношений, что подтверждает положительная корреляция локуса контроля с мотивацией достижения в данных областях жизнедеятельности.

Студенты колледжа, мотивированные успехом, статистически достоверно отличаются от студентов колледжа, мотивированных избеганием, более высокими показателями успеваемости. Успеваемость студентов со средним уровнем мотивации выше, чем у низкомотивированных, но ниже, чем у высокомотивированных студентов.

4. В существующих программах развития мотивации достижения основным применяемым методом является моделирование. Формируемые стратегии поведения, направленного на достижение успеха, выводятся на осознаваемый уровень. В качестве основных социально-психологических условий и факторов формирования мотивации достижения у студентов колледжа выступают когнитивные, аффективные, поведенческие и ценностно-смысловые компоненты мотивации достижения, встроенные в технологию образовательного процесса. Главными условиями закрепления мотивационных изменений являются: возможность ежедневной реализации мотива достижения в самостоятельной деятельности студентов, активное участие преподавателей под руководством психологов в программе формирования мотивации, благоприятные социально-психологические условия взаимодействия педагогов с учащимися, комплексное воздействие психологической службы на развитие соответствующих стратегий поведения не только у студентов, но и у преподавателей. Учебная деятельность в системе среднего профессионального образования предоставляет реальные возможности для оптимального формирования мотивации достижения у студентов колледжа.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• С целью привлечения внимания преподавателей к проблеме мотивации достижения на начальном этапе работы необходимо провести ряд семинаров на соответствующие темы (содержание и сущность мотивации достижения, ее роль и значение в эффективности обучения и становлении личности профессионала и др.);

• Организация тренинговых занятий с преподавателями по формированию стратегий успеха; создание возможностей по их реализации в учебной практике работы;

• Построение учебных заданий с учетом условий актуализации мотивов успеха (демонстрация непосредственной связи между действиями и их результатами; выбор оптимального уровня сложности учебных заданий и ситуаций, в которых они задаются; гибкая система оценки результатов; эффективное целеобразование и др.);

• Формирование стратегий успеха у студентов колледжа в процессе обучения, создание возможности для их реализации в самостоятельной деятельности (самостоятельная постановка конкретных задач и средств их решения; организация ситуаций свободного выбора и др.);

• Проведение тренингов по развитию личностной причинности у преподавателей и студентов; деятельность студенческого совета самоуправления;

• Проведение профориентации в школах для привлечения внимания к профессии, знакомство с психологическим содержанием конкретных специальностей;

• Отнесение задач профотбора абитуриентов к условиям актуализации стремления к успеху в овладении выбранной специальностью у будущих студентов колледжа; проведение психологического тестирования абитуриентов для выявления уровня развития психологических способностей к профессии.

• Актуализация профессионального самоопределения у студентов колледжа, формирование социально-профессиональной направленности личности (взаимосвязь учебных дисциплин с профессиональными целями обучения, примеры успешных в профессии выпускников колледжа, повышение престижности самой профессии в глазах учащихся и др).

5. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОСВЕЩЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Шенцева H.H. Социально-психологическое содержание профессии «конструктор-модельер». // Среднее профессиональное образование. - М.: Мирагос, 2004. №2. С.24-26. - 0,2 п.л.

2. Шенцева H.H. Мотивация достижения как фактор успешности профессионального обучения. // Духовность. - Сергиев Посад: CHI И, 2004. Кн.7. С.207-211.-0,3 п.л.

3. Шенцева H.H. Прогностическая, практическая и акмеологическая ценность мотивации достижения в успешности профессионального обучения.// Акмеология: личностное и профессиональное развитие: Материалы Международной научной конференции 7-8 октября 2004 г. - М.: ИД «ЭКО», 2004. С.406-409. - 0,3 п.л.

4. Шенцева H.H. Содержание и структура мотивации достижения личности. Учебно-методическое пособие. - Сергиев Посад: СПГИ, 2005. - 33 с. - 2 п.л.

5. Шенцева H.H. Исследования мотивации в психологической науке. Учебно-методическое пособие. - Сергиев Посад: СПГИ, 2005. - 34 с. - 2 п.л.

6. Шенцева H.H. Теоретические основы исследования мотивации достижения студентов колледжа. Монография. - Сергиев Посад: СПГИ, 2005. -75 с - 5 п.л.

7. Шенцева H.H. Психологическая характеристика учебной деятельности студентов колледжа. Учебно-методическое пособие. - Сергиев Посад: СПГИ, 2005. - 30с. - 1,8 пл.

8. Шенцева H.H. Оптимизация формирования мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности. Учебно-методическое пособие.

- Сергиев Посад: СПГИ, 2005. - 18 с. - 1,1 п.л.

9. Шенцева H.H. Психологические особенности мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности. Учебно-методическое пособие.

- Сергиев Посад: СПГИ, 2005. - 30 с. - 1,9 п.л.

10. Шенцева Н Н. Социально-психологические условия и факторы формирования мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности. - Сергиев Посад, 2005. - 53 с. - 3,3 п.л.

11. Шенцева H.H. Социально-психологические особенности мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности. Монография. -Сергиев Посад, 2006. - 110 с. - 7 п.л.

Н.Н. Шенцева

Социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа

Автореферат

Подписано в печать 21.02.2006. Формат бумаги 60x84'/16 Уч.-изд. л. 3 Тираж 150 экз.

Издание СПГИ. г. Сергиев Посад, Московской обл., ул. Вознесенская, д. 55, т. 54-0-61-39, 7-73-05

Z OQgft „ 5:375 11- 5973