автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска
- Автор научной работы
- Недуруева, Татьяна Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Недуруева, Татьяна Валерьевна, 2007 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование исследования социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска
1.1. Теоретический анализ основных направлений изучения профессионально-личностных деформаций
1.2. Профессии группы риска как источник возникновения профессионально-личностных деформаций
1.3. Социально-специфический опыт и его параметры как социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска
Глава 2. Исследование социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска
2.1. Исследование взаимосвязи личностных особенностей и состояния эмоционального выгорания представителей профессий групп риска
2.2. Исследование влияния социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов) как социально-психологических детерминант на копинг-стратегии и механизмы психологической защиты представителей профессий групп риска
2.3. Исследование влияния социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов) как социально-психологических детерминант на смысловую сферу представителей профессий групп риска
2.4. Факторный анализ личностных особенностей и параметров, характеристик социально-специфического опыта представителей профессий групп риска
Глава 3. Психологическое сопровождение представителей профессий групп риска по преодолению профессионально-личностных деформаций
3.1. Концептуальная модель психологического сопровождения деятельности представителей профессий группы риска
3.2. Принципы психологического сопровождения деятельности представителей профессий группы риска
3.3. Методическое обеспечение психологического сопровождения деятельности представителей профессий группы риска
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска"
Актуальность проблемы исследования социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска вызвана увеличением запроса в современном мире на профессии экстремальной направленности. Это связано с тем, что в последние десятилетия многократно увеличилось число стихийных бедствий, локальных вооруженных конфликтов, техногенных катастроф, террористических актов, дорожно-транспортных происшествий, пожаров. Данные ситуации большинство исследователей (Тарабрина Н.В., Котенев И.О., Лебедев В.И., Даровская И.Д., Еникопов С.М., Лебедев С.В., Бобосов Е.А.) [188; 95; 107; 58; 63] определяют как экстремальные, «обладающие мощным негативным последствием, ситуации угрозы жизни для самого себя или значимых близких». Они нарушают чувство безопасности и вызывают «переживание травматического стресса». Экстремальность сегодняшнего мира создает в обществе ситуацию нестабильности, неопределенности и требует от человека освоение нового общественного, социально-экономического и профессионального опыта.
В современных психологических исследованиях проблема личности в экстремальных ситуациях (Анцыферова Л.И., Зинченко Е.В., Лебедев В.И., Магомед-Эминов М.Ш.) [15; 27; 68; 106; 121], адаптация человека к стрессо-генным условиям профессиональной деятельности (Березин Ф.Б., Даровская И.Д., Китаев-Смык Л.А.; Бодров В.А.) [27; 58; 85; 31,], саморегуляция психического состояния (Бадмаева Д.Г., Дикая Л.Г., Марищук В.П., Сенявский А.С.) [22; 61; 156; 179] приобрели особую актуальность. В поле научного интереса психологии попадают не только непосредственные участники событий, но и те люди, чья профессиональная деятельность характеризуется повышенным риском смертности и развития психосоматических, нервно-психических заболеваний, профессионально-личностных деформаций (Вдо-вина И.В., Леви М.В., Леонова А.Б., Ронгинская Т.И.) [42; 108; 100; 170]: это пожарные, спасатели, летчики, подводники, врачи, кинологи, военнослужащие - участники боевых действий, спец формирования силовых ведомств, сотрудники органов внутренних дел (Даровская И.Д., Еникопов С.М., Лебедев С.В., Бобосов Е.А., Тарабрина Н.В.) [58; 63; 189], которые подвержены воздействию экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности.
В настоящее время проявляется тенденция в увеличении запроса на профессии экстремальной направленности, расширяется дифференцирован-ность их профессиональной деятельности, усиливается интенсификация задач, следовательно, повышаются требования к эффективности их деятельности, стрессоустойчивости и психологическим качествам личностей представителей профессий групп риска, что обусловливает макросоциальный характер проблемы.
Актуальность теоретического исследования профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска связана междисциплинарным статусом феноменов профессионально-личностных деформаций и эмоционального выгорания. Изучение профессионально-личностных деформаций как социально-психологического феномена способствует решению фундаментальных проблем социальной психологии личности и межличностного взаимодействия. В поле социально-психологических исследований профессиональной деятельности экстремальной направленности попадают проблемы системной детерминации профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска.
В области клинической психологии изучение профессионально-личностных деформаций и эмоционального выгорания важно для рассмотрения механизмов адаптации личности к различным условиям среды, выявления детерминант возникновения негативных состояний личности.
Проведенный теоретический анализ концепций профессионально-личностных деформаций и эмоционального выгорания показывает, что традиционные подходы не дают полных представлений о феноменологии их возникновения. Недостаточно изученными являются представители профессий групп риска, а также социально-специфический опыт экстремальной профессиональной деятельности и его параметры как социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска. Это обусловило необходимость интеграции клинико-психологического и социально-психологического подходов к исследованию социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска.
Целью исследования является изучение социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска.
В качестве объекта исследования выступают профессионально-личностные деформации представителей профессий групп риска.
Эмпирическое исследование осуществлялось в течение 2003-2006 гг. на базе воинских частей города Курска, Спасательно-пожарного центра МЧС РФ по Курской области, пожарных частей города Курска, областной клинической и городских больниц города Курска. Выборку испытуемых составили 410 человек: военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях (140 человек), пожарные со стажем до 7 лет (60 человек), пожарные со стажем после 7 лет (70 человек), спасатели (70 человек), врачи-хирурги (70 человек).
Предметом исследования являются социально-специфический опыт и его параметры как социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска.
Гипотеза исследования:
Социально-специфический опыт экстремальной профессиональной деятельности и его параметры (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальных условиях профессиональной деятельности) как социально-психологические детерминанты, оказывают дифференцированно деформирующее воздействие на личностные особенности представителей профессий групп риска.
Исходя из гипотезы исследования, мы определили следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию проблемы социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска.
2. Выявить взаимосвязь личностных особенностей и состояния эмоционального выгорания представителей профессий групп риска.
3. Исследовать влияние социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) как социально-психологических детерминант на копинг-стратегии и механизмы психологической защиты представителей профессий групп риска.
4. Исследовать влияние социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) как социально-психологических детерминант на смысловую сферу представителей профессий групп риска.
5. Провести факторный анализ личностных особенностей и параметров, характеристик социально-специфического опыта представителей профессий групп риска.
6. Разработать программу психологического сопровождения представителей профессий групп риска по преодолению профессионально-личностных деформаций.
Методологической основой работы являются принципы системного подхода Б.Ф. Ломова, В.П. Кузьмина, А.В. Карпова, В.А. Барабанщикова,
B.В. Новикова [119; 101; 82; 24; 143], субъектно-деятельностного подхода
C.JI Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева [173; 112; 115], концепция субъектности индивида и группы предложенная К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой [4; 15] и клинико-психологический подход к экстремальным ситуациям Н.В. Тарабриной, И.Д. Даровской, И.О. Котенева [189; 58; 95].
Теоретическими основами исследования являются: теории социальной психологии личности Г.М. Андреевой, Б.Д. Парыгина, Е.В. Шорохо-вой, А.С. Чернышева [11; 153; 219; 208], теории профессионализации Е.А. Климова, О.Г. Носковой, А.К. Марковой [88; 144; 127], теории профессиональной идентичности Л.Б. Шнейдер, Б. Шеффера [217; 215], теория профессионального стресса В.А. Бодрова, Ф.Е. Василюка, JI.A. Китаева-Смыка, М.Ш. Магомед-Эминова, А.Б. Леоновой, М.В. Леви, В.И. Лебедева [30; 41, 85; 121; 111; 108; 105], теории профессиональных деформаций и эмоционального выгорания С.Г. Геллерштейн, Е.И. Рогова, В.В. Бойко, Г.С. Никифорова, В.Е. Орла, С. Maslach [50; 171; 31; 140; 146; 238].
Методы исследования представлены эмпирической группой методов, в которую вошли: наблюдение, беседа, архивный метод. В группу психодиагностических методов вошли:
- методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания» по В.В. Бойко (1999);
- миссисипская шкала для оценки посттравматических реакций (военный и гражданский варианты) (Тарабрина Н.В.,1996);
- вопросник для выяснения симптомов посттравматического стрессового синдрома (PTSD) (Для взрослых). (Watson, 1991);
- многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (16 PF);
- методика «Изучение копинг-поведения» (Heim Е., 1988);
- методика «Индекс жизненного стиля» (Plutchik.el.al., 1978), модифицированный Е.Б. Клубовой (2002);
- психодиагностическая методика «Тест смысложизненных ориентацию) (Леонтьев Д.А.,1992).
В качестве основных математических методов статистической обработки использовались методы общей статистики (среднее значения, мода, медиана, дисперсия), методы сравнительной и многомерной статистики: методы оценки значимых различий (U-Манн-Уитни, Н-Крускал-Уоллис); корреляционный анализ с использованием рангового коэффициента корреляции (Спирмен); факторный анализ (с varimax вращением) и кластерный анализ. Математическая обработка проведена с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA 6.О.».
Научная новизна исследования заключается в обосновании социально-психологического подхода к исследованию детерминации профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска, который позволяет выявить общие и специальные тенденции влияния социально-специфического опыта экстремальной профессиональной деятельности на представителей профессий экстремального профиля.
В диссертации реализован новый подход к исследованию профессионально-личностных деформаций через интеграцию социально-психологического и клинико-психологического аспектов изучаемой проблемы.
Полученные результаты позволяют внести вклад в развитие представлений о профессионально-личностных деформациях и их специфике в разных профессиональных группах. Эмпирически доказано, что эмоциональному выгоранию как проявлению профессионально-личностных деформаций подвержены представители профессий групп риска: военнослужащие, пожарные, спасатели, врачи-хирурги.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие социальной психологии личности, позволяя раскрыть деформационные изменения личности под воздействием социально-специфического опыта экстремальной профессиональной деятельности представителей профессий групп риска и его параметров как социально-психологических детерминант. Анализ профессионально-личностных деформаций представителей профессий экстремального профиля с позиции системного подхода расширяет сферу их использования в теоретических и эмпирических исследованиях социальной и клинической психологии, психологии труда.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладных социально-психологических исследованиях, а также способствовать дальнейшей разработке проблемы выявления социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска. На основе полученных результатов разработана программа психологического сопровождения и оптимизации деятельности представителей профессий групп риска. Результаты исследования, программа психологического сопровождения представителей профессий групп риска по преодолению профессионально-личностных деформаций могут применяться в практической деятельности психологов, направленной на психологическую профилактику и коррекцию психических состояний, развивающихся в экстремальной профессиональной деятельности, профессиональное ориентирование и профессиональное сопровождение.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на конкретные методологические основы и теоретические положения, содержательным анализом результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых с использованием методов математической статистики для обработки данных, а также апробацией на практике.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (254 источников, из них 33 на иностранном языке) и приложения. Объем диссертации 154страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования влияния социально - специфического опыта на копинг-стратегии представителей профессий групп риска считаем логичным представить согласно выделенным параметрам социально-специфического опыта экстремальной профессиональной деятельности.
Полученные результаты значимости различий показателей копинг-стратегий представителей профессий групп риска по характеру социально-специфического опыта обобщены и представлены на рис 8.
Рис.8. Значимость различий копинг-стратегий в группах риска по характеру социально-специфического опыта
Условные обозначения:
1-адаптивные когнитивные копинг-стратегии;
2- относительно адаптивные когнитивные копинг-стратегии;
3- неадаптивные когнитивные копинг-стратегии;
4- адаптивные эмоциональные копинг-стратегии;
5- относительно адаптивные эмоциональные копинг-стратегии;
6- неадаптивные эмоциональные копинг-стратегии;
7- адаптивные поведенческие копинг-стратегии;
8- относительно адаптивные поведенческие копинг-стратегии;
9- неадаптивные поведенческие копинг-стратегии; -косвенный характер □- прямой характер
Мы видим, что такой параметр социально-специфического опыта, как характер влияет на копинг-стратегии представителей профессий групп риска. Так прямой характер социально-специфического опыта способствует тенденции следующих копинг-стратегий: когнитивные адаптивные, эмоциональные относительно адаптивные и поведенческие неадаптивные. Косвенный характер социально-специфического опыта связан с когнитивными неадаптивными, поведенческими и эмоциональными относительно адаптивными копинг-стратегиями. Данные результаты свидетельствуют о том, что прямой характер социально-специфического опыта является деформирующим для поведенческой сферы представителей профессий групп риска. Косвенный же характер социально-специфического опыта наоборот деформирующе влияет на когнитивную сферу поведенческих проявлений представителей профессий групп риска.
Полученные результаты значимости различий показателей копинг-стратегий представителей профессий групп риска по интенсивности социально-специфического опыта обобщены и представлены на рис 9.
Представленные на рис 9. результаты исследования значимости различий показателей копинг-стратегий по параметру интенсивности социально-специфического опыта, свидетельствуют о влиянии данного параметра на копинг-поведение представителей профессий групп риска. Средняя степень интенсивности воздействия социально-специфического опыта связана со следующими тенденциями копинг-стратегий представителями профессий групп риска: когнитивные неадаптивные, поведенческие и эмоциональные относительно адаптивные копинг-стратегии. Максимальная степень интенсивности воздействия социально-специфического опыта детерминирует такие копинг-стратегии как когнитивные адаптивные, эмоциональные относительно адаптивные и поведенческие неадаптивные.
Полученные данные интерпретируются нами в следующих аспектах: максимальная степень интенсивности социально-специфического опыта, которым является опыт участия в боевых действиях воздействует в первую очередь на поведенческие проявления. В то же время для воздействий социально-специфического опыта средней интенсивности характерно преобладание неадаптивности когнитивных стратегий.
Рис.9. Значимость различий копинг-стратегий в группах риска по интенсивности социально-специфического опыта
123456789
Условные обозначения:
1-адаптивные когнитивные копинг-стратегии;
2- относительно адаптивные когнитивные копинг-стратегии;
3- неадаптивные когнитивные копинг-стратегии;
4- адаптивные эмоциональные копинг-стратегии;
5- относительно адаптивные эмоциональные копинг-стратегии;
6- неадаптивные эмоциональные копинг-стратегии;
7- адаптивные поведенческие копинг-стратегии;
8- относительно адаптивные поведенческие копинг-стратегии;
9- неадаптивные поведенческие копинг-стратегии; средняя интенсивность □ - максимальная интенсивность
Результаты значимости различий показателей копинг стратегий представителей профессий групп риска по периодичности-постоянства воздействия социально-специфического опыта представлены на рис 10.
Рис.10. Значимость различий копинг-стратегий в группах риска по периодичности-постоянства воздействия социально-специфического опыта ll .tJiiII
123456789
Условные обозначения:
1-адаптивные когнитивные копинг-стратегии;
2- относительно адаптивные когнитивные копинг-стратегии;
3- неадаптивные когнитивные копинг-стратегии;
4- адаптивные эмоциональные копинг-стратегии;
5- относительно адаптивные эмоциональные копинг-стратегии;
6- неадаптивные эмоциональные копинг-стратегии;
7- адаптивные поведенческие копинг-стратегии;
8- относительно адаптивные поведенческие копинг-стратегии;
9- неадаптивные поведенческие копинг-стратегии; постоянное воздействие □- периодическое воздействие
Мы видим, что параметр периодичность-постоянство воздействия социально-специфического опыта влияет на копинг-стратегии представителей профессий групп риска. Постоянное воздействие социально-специфического опыта представителей профессий групп риска детерминирует следующие копинг-стратегии: когнитивные неадаптивные, поведенческие и эмоциональные относительно адаптивные копинг-стратегии. Периодическое воздействие социально-специфического опыта представителей профессий групп риска связано с когнитивными адаптивными, эмоциональными относительно адаптивными и поведенческими неадаптивными копинг-стратегиями.
Результаты значимости различий показателей копинг-стратегий представителей профессий групп риска по параметру устойчивости межличностных контактов в экстремальных условиях профессиональной деятельности представлены на рис 11.
Рис.11. Значимость различий копинг-стратегий в группах риска по устойчивости межличностных контактов
1т.у1п11
У 1-1-I-г--г-г—-г----Г— — f-г
123456789
Условные обозначения:
1-адаптивные когнитивные копинг-стратегии;
2- относительно адаптивные когнитивные копинг-стратегии;
3- неадаптивные когнитивные копинг-стратегии;
4- адаптивные эмоциональные копинг-стратегии;
5- относительно адаптивные эмоциональные копинг-стратегии;
6- неадаптивные эмоциональные копинг-стратегии;
7- адаптивные поведенческие копинг-стратегии;
8- относительно адаптивные поведенческие копинг-стратегии;
9- неадаптивные поведенческие копинг-стратегии;
3 - устойчивые контакты □ - неустойчивые контакты
Представленные результаты исследования значимости различий показателей копинг-стратегий по устойчивости межличностных контактов свидетельствуют о влиянии данного параметра на копинг-поведение представителей профессий групп риска. Устойчивость межличностных контактов детерминирует такие копинг-стратегии как когнитивные неадаптивные, поведенческие и эмоциональные относительно адаптивные копинг-стратегии. Неустойчивые межличностные контакты связаны с когнитивными адаптивными, эмоциональными относительно адаптивными и поведенческими неадаптивными копинг-стратегиями.
Считаем логичным, представить обобщенные результаты исследования влияния параметров социально-специфического опыта на механизмы психологической защиты (МПЗ) представителей профессий групп риска, (см.таблицу 5.)
Заключение
Организация труда специалистов различных профессиональных групп, связанного с экстремальным воздействием условий деятельности, интенсивным, напряженным межличностным общением, становится в последние годы объектом все более активного внимания психологии. Это в полной мере относится к медицинским работникам, педагогам, психологам. Актуальным на современном этапе развития социально-психологической науки является изучение профессиональных групп, деятельность которых связана с фактором риска смерти в парадигме «жизнь - смерть», куда входят пожарные, спасатели, военнослужащие, спец формирования силовых ведомств, врачи-хирурги. Особое место в исследовании экстремальной профессиональной деятельности данных групп риска занимает проблема профессионально-личностных деформаций и эмоционального выгорания.
Научная значимость работы обусловлена обогащением знаний о специфике профессиональной деятельности военнослужащих, пожарных, спасателей, врачей-хирургов, а также тех состояний, которые развиваются в результате их влияния. Научный интерес представляют системный подход к исследованию социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска.
Практическая значимость работы состоит в выявлении влияния социально-специфического опыта экстремальной профессиональной деятельности и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность, устойчивость межличностных контактов в экстремальной деятельности), приводящих к появлению профессионально-личностных деформаций у представителей профессий групп риска.
По результатам проведенного исследования социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска делаем следующие выводы:
1. Личностные деформации представителей профессий групп риска проявляются в виде снижения уровня общительности, снижения стрессоустойчивости и повышении уровня социальной напряженности. Выявлены подверженные влиянию социально-специфического опыта профессионально-специфические и профессионально-неспецифические личностные свойства. К профессионально-специфическим личностным свойствам относятся низкий уровень общительности, склонность к доминированию, низкий уровень стрессоустойчивости, прямолинейность, зависимость от других. Профессионально-неспецифическими являются сдержанность, высокое чувство ответственности, склонность к риску, развитое воображение, повышенный самоконтроль и высокий уровень социальной напряженное™.
2. Показатели эмоционального выгорания представителей профессий групп риска соответствуют зоне высоких значений, что рассматривается в данном исследовании в контексте влияния специфичности профессиональной деятельности, которое проявляется деформирующим влиянием на такие личностные особенное™ как, сдержанность, высокое чувство ответственности, склонность к риску, развитое воображение, повышенный самоконтроль и высокий уровень социальной напряженности.
3. Деструктивное влияние характера как параметра социально-специфического опыта проявляется в когнитавно неадаптивных, поведенческих и эмоциональных относительно адаптивных копинг-стратегий, в таких механизмах психологической защиты, как вытеснение и интеллектуализация, и снижении осмысленности жизни. Интенсивность, периодичность-постоянство и устойчивость межличностных контактов как параметров социально-специфического опыта проявляются деструктивным влиянием на когнитивно неадаптивные, поведенческие и эмоциональные относительно адаптивные копинг-стратегии, механизмы психологической защиты интеллектуализация и реактивное образование и снижение осмысленности жизни. Деструктивное влияние длительное™ как параметра социально-специфического опыта проявляется в неадаптивности эмоционального компонента копинг-стратегий, механизмов психологической защиты вытеснение и снижение осмысленности жизни.
4. По результатам факторизации личностных особенностей выделены факторы первой группы: показатели смысловой сферы, включая общую осмысленность жизни ПТСР, эмоциональное выгорание, такие личностные особенности, как доминантность, высокая нормативность поведения, высокий самоконтроль, и факторы второй группы - низкий уровень общительности, склонность к риску, такие МПЗ, как отрицание, вытеснение, регрессия, проекция, интеллектуализация, компенсация, замещение и реактивное образование.
5. Стратегическими ориентирами программы психологического сопровождения представителей профессий групп риска выступают высокий уровень состояния эмоционального выгорания, относительно адаптивные и неадаптивные (эмоциональные и поведенческие) копинг-стратегии, низкий показатель осмысленности жизни.
Подводя итоги проведенного исследования, заключаем, что основным его результатом стала системная организация социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска, а также интеграция социально-психологического и клинико-психологического аспектов изучаемой проблемы. Данные подходы позволили получить данные раскрывающие не описанную ранее феноменологию профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска"
На правах рукописи
Недуруева Татьяна Валерьевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОФЕССИЙ ГРУПП РИСКА
19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Курск - 2007
003173926
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
НИКИШИНА ВЕРА БОРИСОВНА
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
ОРЕЛ ВАЛЕРИЙ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ
кандидат психологических наук, доцент САРЫЧЕВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Ведущая организация:
Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского
Защита состоится 12 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 104 02 при Курском государственном университете по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета (305000, г Курск, ул Радищева, 33)
Автореферат разослан f-f ОКЯУСфШ_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Сухих Н А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В последние десятилетия в мире многократно увеличилось число стихийных бедствий, локальных вооруженных конфликтов, техногенных катастроф, террористических актов, дорожно-транспортных происшествий, пожаров Данные ситуации большинство психологов (Тарабрина Н В , Котенев И О , Лебедев И Б , Даровская И Д , Енико-пов С М , Лебедев С В , Бобосов Е А ) определяют как экстремальные, «обладающие мощным негативным последствием, ситуации угрозы жизни для самого себя или значимых близких» Они нарушают чувство безопасности и вызывают переживание травматического стресса Экстремальность сегодняшнего мира создает в обществе ситуацию нестабильности, неопределенности и требует от человека освоения нового общественного, социально-экономического и профессионального опыта
В современных психологических исследованиях проблема личности в экстремальных ситуациях (Анцыферова Л И , Зинченко Е В , Лебедев В И, Ма-гомед-Эминов МIII.), адаптация человека к стрессогенным условиям профессиональной деятельности (Березин Ф Б , Бодров В А , Даровская И Д, Китаев-Смык Л.А.), саморегуляция психического состояния (Бадмаева Д Г , Дикая Л Г, Марищук В П , Сенявский АС) приобрели особую актуальность В поле научного интереса психологии попадают не только непосредственные участники событий, но и те люди, чья профессиональная деятельность характеризуется повышенным риском смертности и развития психосоматических, нервно-психических заболеваний, профессионально-личностных деформаций (Вдови-на И В , Леви М В , Леонова А Б , Ронгинская Т И)
В настоящее время проявляется тенденция в увеличении запроса на профессии экстремальной направленности, расширяется дифференцированность их профессиональной деятельности, усиливается интенсификация задач, следовательно, повышаются требования к эффективности их деятельности, стрессо-устойчивости и психологическим качествам личностей представителей профессий групп риска, что обусловливает макросоциальный характер проблемы
Актуальность теоретического исследования профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска связана с междисциплинарным статусом феноменов профессионально-личностных деформаций и эмоционального выгорания Изучение профессионально-личностных деформаций как социально-психологического феномена способствует решению фундаментальных проблем социальной психологии личности и межличностного взаимодействия В поле социально-психологических исследований профессиональной деятельности экстремальной направленности попадают проблемы системной детерминации профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска
В области клинической психологии изучение профессионально-личностных деформаций и эмоционального выгорания важно для рассмотрения механизмов адаптации личности к различным условиям среды, выявления детерминант возникновения негативных состояний личности
Проведенный теоретический анализ концепций профессионально-личностных деформаций и эмоционального выгорания доказывает, что традиционные подходы не дают полных представлений о феноменологии их возникновения Недостаточно изученными являются представители профессий групп риска, а таюке социально-специфический опыт экстремальной профессиональной деятельности и его параметры как социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска Это обусловило необходимость интеграции клинико-психологического и социально-психологического подходов к исследованию социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска
Цель исследования - изучение социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска
Объектом исследования являются профессионально-личностные деформации представителей профессий групп риска Эмпирической базой исследования явились военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях, пожарные, спасатели, врачи-хирурги Выборку испытуемых составили 410 человек. военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях (140 человек), пожарные со стажем до 7 лет (60 человек), пожарные со стажем после 7 лет (70 человек), спасатели (70 человек), врачи-хирурги (70 человек). Исследование проходило в период 2003-2006 гг на базе воинских частей города Курска (3405, 6699), Спасательно-пожарного центра МЧС РФ по Курской области, пожарных частей города Курска, областной клинической и городских больниц города Курска
Предмет исследования составляет социально-специфический опыт и его параметры как социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1 Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию проблемы социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска
2 Выявить взаимосвязь личностных особенностей и состояния эмоционального выгорания представителей профессий групп риска
3 Исследовать влияние социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) как социально-психологических детерминант на копинг-стратегии и механизмы психологической защиты представителей.профессий групп риска
4 Исследовать влияние социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) как социально-психологических детерминант на смысловую сферу представителей профессий групп риска
5. Дровести факторный анализ личностных особенностей и параметров, характеристик социально-специфического опыта представителей профессий групп риска
6 Разработать программу психологического сопровождения представителей профессий групп риска по преодолению профессионально-личностных деформаций.
9 основу исследования положена гипотеза о том, что социально-срецифический опыт экстремальной профессиональной деятельности и его параметры (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) как социально-психологические детерминанты оказывают дифференцированно деформирующее воздействие на личностные особенности представителей профессий групп риска.
Методологической основой исследования являются принципы системного подхода Б Ф. Ломова, В П. Кузьмина, А.В Карпова, В А Барабанщикова, В В. Новикова, субъектно-деятельностный подход С Л Рубинштейна, А Н, Леонтьева, Д А. Леонтьева, концепции субъектности индивида и группы К А Абульхановой-Славской, Л.И Анцыферовой и клинико-психологический подход к экстремальным ситуациям HB Тарабриной, ИД Даровской, И.О. Котенева
Теоретическими основами исследования являются теории социальной психологии личности Г.М. Андреевой, Б Д Парыгина, Е В Шороховой, А С Чернышева, теории профессионализации Е А Климова, О Г Носковой, А К Марковой, теории профессиональной идентичности Л Б Шнейдер, Б. Шеффера, теория профессионального стресса В А Бодрова, Ф,Е Василюка, Л А. Китаева-Смыка, М.Ш. Магомед-Эминова, А Б Леоновой, MB Леви, В И Лебедева, теории профессиональных деформаций и эмоционального выгорания С Г Геллерштейн, Е И Рогова, В В Бойко, Г С Никифорова, В Е Орла, С Maslach,
В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ специальной литературы, эмпирические методы наблюдение, беседа, архивный метод В группу психодиагностических методов вошли методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания» по В В Бойко (1999), миссисип-ская шкала для оценки посттравматических реакций (военный и гражданский варианты) (Тарабрина HB, 1996), вопросник для выяснения симптомов посттравматического стрессового синдрома (PTSD) (Дня взрослых) (Watson, 1991); многофакторный личностный опросник Кеттелла-Р (16 PF), методика «Индекс жизненного стиля» (Plutchik et al, 1978), модифицированный Е Б Клубовой (2002), методика «Изучение копинг-поведения» (Heim Е , 1988), психодиагностическая методика «Тест смысложизненных ориентации» (Леонтьев Д.А, 1992).
В качестве основных математических методов статистической обработки использовались методы общей статистики, методы сравнительной и многомерной статистики методы оценки значимых различий (U-Манн-Уитни, Н-Крускал-Уоллис), корреляционный анализ с использованием рангового коэф-
фициента корреляции (Спирмен), факторный анализ (с уаптах вращением) и кластерный анализ Математическая обработка проведена с .использованием пакета прикладных программ «8ТАТ18Т1СА 6 0».
Научная новизна исследования заключается в обосновании социально-психологического подхода к исследованию детерминации профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска, который позволяет выявить общие и специфические тенденции влияния социально-специфического опыта экстремальной профессиональной деятельности на представителей профессий экстремального профиля
В диссертации реализован новый подход к исследованию профессионально-личностных деформаций через . интеграцию социальнр-психологического и клинико-психологического аспектов изучаемой проблемы
Полученные результаты позволяют внести вклад в развитие представлений о профессионально-личностных деформациях и их специфике в разных профессиональных ¡группах Эмпирически доказано, что эмоциональному выгоранию как проявлению профессионально-личностных деформаций подвержены представители профессий групп риска военнослужащие, пожарные, спасатели, врачи-хирурги
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие социальной психологии личности, позволяя раскрыть деформационные изменения личности под воздействием социально-специфического опыта экстремальной профессиональной деятельности представителей профессий групп риска и его параметров как социально-психологических детерминант Анализ профессионально-личностных деформаций представителей профессий экстремального профиля с позиции системного подхода расширяет сферу их использования в теоретических и эмпирических исследованиях социальной и клинической психологии, психологии труда
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладных социально-психологических исследованиях, а также способствовать дальнейшей разработке проблемы выявления социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска На основе полученных результатов разработана программа психологического сопровождения и оптимизации деятельности представителей профессий групп риска Результаты исследования, программа психологического сопровождения представителей профессий групп риска по преодолению профессионально-личностных деформаций могут применяться в практической деятельности психологов, направленной на психологическую профилактику и коррекцию психических состояний, развивающихся в экстремальной профессиональной деятельности, профессиональное ориентирование и профессиональное сопровождение
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на конкретные методологические основы и теоретические положения, содержательным анализом результатов, полученных на репрезентативной
выборке испытуемых с использованием методов математической статистики для обработки данных, а также апробацией на практике
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на заседа-| ниях кафедры психологии с курсом педагогики Курского государственного медицинского университета, совместном заседании кафедр психологии с курсом педагогики, психиатрии и клинической психологии и социальной работы и социально-психологической реабилитации Курского государственного медицинского университета (2006 г ), проблемной комиссии «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» Курского государственного медицинского университета (2005 г), межкафедральной конференции «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2006 г). Результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных (67-71-й) научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2004-2006 гг.), юбилейной научной практической конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2005 г), ежегодных военно-психологических конференциях «Социально-психологическое изучение военнослужащих» (Курск, 2004-2006 г)
Внедрение полученных результатов проходило в следующих направлениях
- автор является внештатным психологом воинских частей 3405 и 6699 г Курска, где проводилось исследование и полученные результаты внедрялись в практику,
- по результатам исследования разработаны практические рекомендации для лекций и семинарских занятий по «Психологическому консультированию и психокоррекции в кризисных ситуациях» и «Психологическому консультированию и психокоррекции травмы» в рамках специализации «Клиническое консультирование и психокоррекция» для студентов факультета клинической психологии Курского государственного медицинского университета,
- результаты исследования используются в практической работе психологов Спасательно-пожарного центра МЧС РФ по Курской области, пожарных частей города Курска
Положения, выносимые на защиту:
1 Изменения в системе личностных свойств представителей профессий групп риска носят деформирующий характер и имеют профессионально-специфические и профессионально-неспецифические проявления
2 Социально-специфический опыт экстремальной профессиональной деятельности приводит к возникновению состояния эмоционального выгорания представителей профессий групп риска, которое проявляется деформирующим влиянием на их личностные особенности
3 Социально-специфический опыт и его параметры (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) прояв-
ляются преимущественно в деструктивном влиянии на копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и смысловую сферу представителей профессий групп риска
4 Социально-специфический опыт и его параметры (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) оказывают дифференцированное воздействие на структуру личное,теых свойств представителей профессий групп риска
5 Эмоциональное выгорание и параметры социально-специфического опыта (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) как социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций необходимо рассматривать целевыми направлениями программы психологического сопровождения представителей профессий групп риска
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения В работе приводятся 13 рисунков, 8 таблиц Общий объем работы'составляет 156 страниц Библиография включает 254 источника, из них 33 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы с точки зрения социально-психологического подхода, определяются основные характеристики научного аппарата исследования- цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации и внедрению результатов исследования в практику.
В первой главе «Методологическое и теоретическое обоснование проблемы исследования социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска» представлен теоретический анализ основных подходов к исследованию профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска; выявлены основные критерии профессий групп риска как источника профессионально-личностных деформаций, дана характеристика социально-специфического опыта и его параметров как социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций.
Проблема изучения профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска непосредственно связана с вопросом о психических состояниях, возникающих у людей, чья профессиональная деятельность происходит в экстремальных условиях (Бадмаева Б Г , Васильева О С , Филатова Ф Р , Дикая Л.Г , Прохоров АО). Под воздействием экстремальных условий профессиональной деятельности у человека возникают относительно статичные (психофизиологические) психические состояния эмоционального выгорания, которые переходят в устойчивые свойства личности, способствуя формированию профессионально-личностных деформаций (Борисова С Е, Водопьяно-
ца Н,]Е., Волков Д А , Трунов Д.Г.) В современных исследованиях данные феномены определяются двояко, как личностные деформации в профессиональной деятельности и как профессиональные деформации, обусловленные личностными особенностями (Водопьянова Н Б, Трунов Д Г, Шаяхметова Э Ш) Согласно логике данногр исследования считаем необходимым рассматривать понятие «профессионально-лрчностные деформации» представителей профессий групп риска
Существуют различные подходы, описывающие профессионально-лцчностнад деформации, их проявления и детерминанты возникновения
Ф.Б. Березин, Л.А. Кищев-Смык, В.А. Бодров, Л.Г Дикая, Р. Конечный, М Боухал считают профессиональную деформацию нарушением профессиональной адаптации человека, которая возникает путем растрачивания функциональных резервов организма в условиях экстремальной деятельности Е И Рогов, С Г. Геллерштейн под профессиональными деформациями личности понимают вариант нежелательного негативного профессионального развития, Э Ф Зеер связывает обсуждаемое явление с негативными изменениями социально-психологической структуры личности В исследованиях Ю П Поварен-кова рассматризаются уровни профессиональных деформаций личности (общепрофессиональные, специальные профессиональные деформации и профессионально-типологические деформации) Критерием выделения данных уровней профессиональных деформаций личности служит соотношение особенностей личности и профессиональной деятельности ЕА Климов, О Г Носкова, Д Г Трунов указывают на то, что профессионально-личностные деформации -это не первоначальное формирование личности, а изменение ранее сложившейся ее структуры. Р М Грановская, А К Маркова, В И. Медведев особо подчеркивают роль негативных проявлений в структуре личности и их влияние на профессиональную деятельность. Эти негативные проявления отражаются в поведенческой, эмоциональной и когнитивной сферах, включая сознательные и подсознательные компоненты
В современной науке под профессионально-личностными деформациями наряду с процессами профессионального становления, личностного развития црцимается влияние условий и содержания профессиональной деятельности на негативные изменения личностных качеств и поведение (Борисова С Е , Маркова А К , Трунов Д Г, Волков Д А.)
Причинами профессионально-личностных деформаций большинство авторов называют специфику деятельности, специфику ближайшего окружения и индивидуально-личностные особенности профессионалов (Грановская Р М, Маркова А К., Поваренков Ю П, Трунов Д.Г) Современные исследователи не менее важной причиной профессионально-личностных деформаций считают разделение труда и все более узкую специализацию деятельности (Водопьянова Н Е, Климов Е.А , Носкова О.Г , Митина Л М ) Таким образом, профессионально-личностная деформация - это негативные изменения социально-психологической структуры личности, а именно профессиональных возможностей и личностных характеристик работника под влиянием специфики условий и опыта профессиональной деятельности, специфики ближайшего окружения
Анализ работ по проблеме профессионально-личностных деформаций (Авхименко M M , Борисова M В , Ковальчук В И, Мотовидава И А , Роэдтш-ская Т И, Самарджини H В, Форманюк ТВ) позволяет выделить и описать деформации для учителей, социальных работников, психологов, врачей, менеджеров Недостаточно изученным остается проблема профессионально-личностных деформаций у представителей профессий групп риска (Даров-ская И Д , Еникопов С M , Лебедев С В , Бобосов Е А , Тарабрина H В ), к которым мы относим военнослужащих, имеющих профессиональный опыт боевых действий, пожарных, спасателей и врачей-хирургов
На основании рассмотренных подходов к исследованию профессионально-личностных деформаций (Грановская Р M , Маркова А К , Рогов Е И , Гел-лерштейн С Г , Поваренков Ю П, Трунов Д Г ) можно описать особенности их проявлений на психологическом и социально-психологическом уровнях личности
- перенос профессиональных действий, стереотипов и установок на поведение вне работы (для военнослужащих это соблюдение определенных правил, установок семьей, подчинение и т д ),
- развитие гиперконтроля над своим поведением (распространение контроля на все сферы жизни, потеря непосредственности),
- преобразования психических характеристик индивида (психические процессы, состояния, свойства, качества),
- преобразования структуры личности, включая сознательные и подсознательные компоненты (формирование неадаптивных копинг-стратегий, механизмов психологической защиты, изменение и утрата смысла жизни),
- нарушение межличностных контактов (с одной стороны, наблюдается агрессивное поведение, с другой стороны - тенденция к социальной изоляции)
Среди феноменов профессионально-личностных деформаций особое место принадлежит изучению эмоционального (профессионального) выгорания (Бойко В В , Водопьянова H Е , Маркова А К , Никифоров ГС)
На современном этапе существует множество моделей описания эмоционального выгорания Эмоциональное выгорание в одномерной конструкции (Pmes A M, Aronson Е ) рассматривается как состояние физического, эмоционального и когнитивного истощения, вызванного длительным пребыванием в эмоционально перегруженных ситуациях Согласно двухфакторному подходу (Dierendonck D V , Schaufell W В , Sixmo H J ) в синдром выгорания входят эмоциональное истощение как «аффективный» фактор, который относится к сфере жалоб на плохое самочувствие, нервное напряжение, и деперсонализация как «установочный» фактор, проявляющийся в изменении отношений с другими или собой В соответствии с трехфакторной моделью Maslach С , Jackson S Е синдром психического выгорания рассматривается как ответная реакция на длительные профессиональные стрессы межличностных коммуникаций, включающая в себя три компонента эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию персональных достижений В четырехкомпонентной модели выгорания один из его элементов (эмоциональное истощение, деперсонализа-
ция или редуцированные персональные достижения) разделяется на два отдельных фактора
Помимо рассмотренных моделей эмоционального выгорания, существуют подходы, которые представляют выгорание как динамический процесс (Бойко В В , Гринберг Дж, Perlman В , Hartman Е А ) В данных процессуальных моделях динамика развития выгорания является процессом возрастания эмоционального истощения, вследствие которого возникают негативные установки в отношении субъектов профессиональной деятельности
Таким образом, эмоциональное выгорание — это переживание человеком состояния физического, эмоционального и психического истощения, вызванного длительной включенностью в эмоционально напряженные и значимые ситуации (Форманюк Т В , Pines А , Орел В Е , 2001, Ронгинская Т И )
Опираясь на положения Орла В Е мы считаем научно необходимым и обоснованным проведение системного анализа факторов, детерминирующих возникновение эмоционального выгорания Системный подход позволяет рассмотреть эмоциональное выгорание как психическое состояние, которое имеет определенный состав (эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты) и является проявлением личностных изменений (Орел BE)
В данной работе мы предлагаем новый подход к изучению профессионально-личностных деформаций и их проявлений интеграция клинико-психологического и социально-психологического аспектов проблемы (Ре-ан А.А, Коломинский ЯЛ) Необходимость интеграции клинико-психологического и социально-психологического подходов обусловлена недостатком социально-психологических исследований в сопряжении с клиническими исследованиями, что раскрывает феноменологию возникновения профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска Предложенный подход является методологически оббснованным в исследовании профессий групп риска Если социально-психологический аспект проблемы профессионально-личностных деформаций достаточно широко представлен в исследованиях эмоционального выгорания, то в клинико-психологическом аспекте к проявлениям профессионально-личностных деформаций относят посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) (Тарабрина Н В , Коте-нев И О ) Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - это «непсихотическая отсроченная реакция на травматический стресс, способный вызвать психические нарушения практически у любого человека» (Тарабрина HB)
Таким образом, профессионально-личностные деформации представителей профессий групп риска рассматриваются как психические свойства личности, возникшие под влиянием условий и содержания экстремальной профессиональной деятельности, когда источник воздействия связан со смертью, угрозой смерти, ранением или другой угрозой физическому и личностному благополучию, вследствие которой возникают профессионально-личностные деформации Проявлением профессионально-личностных деформаций является психическое (психофизиологическое) состояние эмоционального выгорания, которое переходит в устойчивые свойства личности, способствуя возникновению профессионально-личностных деформаций Состояние эмоционального выго-
рания есть ответная реакция на условия экстремальной профессиональной деятельности, включающая в себя эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию персональных достижений
Проведенный нами теоретический анализ исследований по проблеме влияния условий экстремальной профессиональной деятельности на людей (Дикая Л Г, Лебедев В И., Медведев В М) дает основания для использования в нашем исследовании понятий «экстремальные условия» и «условия экстремальной профессиональной деятельности»
В литературе понятие экстремальных, особых, травмирующих условий деятельности используется синонимично, причем неопределенной остается грань между нормальными и экстремальными условиями Одни авторы под экстремальными понимают «условия, неблагоприятные для жизнедеятельности» (Марищук В Л ), другие - «предельные, крайние значения тех элементов ситуации, которые в средних своих значениях служат оптимальным рабочим фоном или, по крайней мере, не ощущаются как источники дискомфорта» (Не-былицин В Д ), третьи - условия, требующие мобилизации обычных «буферных», а иногда и «аварийных» резервов организма (Ломов Б Ф ) Большинство исследователей (Тарабрина Н В , Котенев И О , Лебедев И Б., Постыляко-ваЮВ, Леви МВ ) подразумевают под экстремальными ситуациями такие условия, которые выходят за рамки обычных ситуаций.
Исследователи в сфере профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях (Березин Ф В , Тарабрина Н В , Котенев И О, Лебедев И Б , Посты-яякова Ю В , Леви М В ) отмечают наличие сильного психотравмирующего воздействия, которое обусловливает высокий уровень психосоматической и нервно-психической заболеваемости, посттравматических стрессовых расстройств, самоубийств, профессиональной и личностной деформации в виде агрессивности, обеднения эмоциональной сферы, смещения мотивациойных и морально-нравственных ценностей, феномены отчуждения труда, десоциализа-ции Согласно современным воззрениям (Котенев И.О , Маклаков А Г., Тарабрина Н В ), стресс становится экстремальным, когда результатом воздействия стрессора является нарушение в психической сфере по аналогии с физическими нарушениями Общим обязательным критерием для диагностики посттравматических нарушений является факт переживания индивидом травматического события, выходящего за пределы обычного человеческого опыта, способного травмировать психику практически любого здорового человека (Котенев И.О , Мазур ЕС) Н.В Тарабрина понимает под травматическими событиями «экстремальные кризисные ситуаций, обладающие мощным негативным последствием, ситуации угрозы жизни для самого себя или значимых близких», которые нарушают чувство безопасности и вызывают переживание травматического стресса, что становится причиной возникновения ПТСР (Котенев И О , Тарабрина Н В , Тарас Л.Е , Сельченок ИВ) Под «обычным» же человеческим опытом, способным вызвать психологический стресс, понимаются такие события, как утрата близкого человека, произошедшая в силу естественных причин, хроническая тяжелая болезнь, потеря работы или семейный конфликт (Коте-невИО) МШ Магомед-Эминов указывает, что «универсальной первичной
характеристикой» экстремальной ситуации может быть признана лежащая в ее основании парадигма «жизнь - смерть» Для представителей профессий групп риска данная парадигма является «системой координат» жизнедеятельности, профессиональной и социальной активности (Магомед-Эминов М Ш, Тараб-рина Н.В ).
В ходе проведенного теоретического анализа литературы по проблеме экстремальной проф^сиорадьной деятельности основанием для выделения «профессий групп ридка» как источника возникновения профессионально-личностных деформаций служат следующие критерии
- профессиональная деятельность осуществляется в экстремальных условиях, которые рассматриваются как выходящие за пределы обычного человеческого опыта, обладающие параметром «жизнь - смерть» (Магомед-Эмиров М Ш., Котенев И.О.),
- экстремальная профессиональная деятельность выступает в качестве социально-специфического опыта представителей профессий групп риска (Па-РЫГВД Б.Д, Тарабрина Н В , Магомед-Эминов М Ш , Андреева Г М );
- последствиями воздействия экстремальных условий и специфичности накопленного опыта у представителей профессий групп риска является травматический стресс, приводящий к возникновению профессионально-личностных деформаций (Котенев И О, Тарабрина Н В , Борисова СЕ)
Таким образом, обозначенные условия экстремальной профессиональной деятельности представителей профессий групп риска позволяют рассматривать их в качестве источника профессионально-личностных деформаций. К выделенным профессиям групп риска в нашем исследовании относятся военнослужащие, имеющие опыт участи? в боевых действиях, пожарные, спасатели и врачи-хирурги
Согласно принципу системности, предложенному Б.Ф Ломовым, социально-психологические детерминанты необходимо рассматривать с точки зрения целого, обладающего свойствами, которые невозможно вывести из его фрагментов или частей Логика системного подхода (Ломов Б.Ф.) дает возможность рассматривать различные детерминанты возникновения и существования любого психического явления В нашем исследовании - это профессионально-личностные деформации в различных профессиях группы риска, которые могут выполнять функции причин, следствия внешних и внутренних факторов, условий, предпосылок и опосредующих звеньев
Большинство исследователей в области изучения экстремальных ситуаций (Муздыбаев К.) считают необходимым использовать классификацию источников и параметров экстремального воздействия Возможность классификации экстремальных ситуаций является необходимым научно-практическим обоснованием психокоррекционных и психореабилитационных мероприятий (Царцерняк С.А., Тарабрина Н.В.). По мнению К Муздыбаева, «выделенные тиры и характеристики стрессоров важны», прежде всего, потому, «что на их основе выбирается стратегия совладания с негативными жизненными событиями, мобилизуются индивидуальные и коллективные ресурсы» Классификация
источников и параметров экстремальных условий профессиональной деятельности поможет нам выделить критерии профессий групп риска
В исследованиях последних лет психические (¿рр^рящря в экстремальных условиях связывают с негативными смысловыми переживаниями, с процессами смыслообразования, сМыслостроительства и смыслопорождения (Мазур Е С , Тельранд В Б , Качалов П В , Леонтьев Д А ), а также с несформированностью адаптивных механизмов совладания и механизмов психологической защиты со стрессовой, экстремальной ситуацией (Лебедев И Б., Либина Е В , Мазур ЕС)
На основании проведенного теоретического анализа исследований по проблеме социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска (Мдгомед-Эминов М Ш , Вдовина И В , Падун М А , Шестопалова А Ф ) выделены следующие социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска
- это социальные детерминанты (отверженность человеческим сознанием войн, террористических актов, страх перед чрезвычайными событиями и т д ) (Бодров В А., Вдовина И В , Шестопалова А Ф ),
- социально-психологические социально-специфический опыт экстремальной профессиональной деятельности (Парыгин Б Д , Андреева Г М.), его параметры - характер (Еникопов С Н , Лебедев С В , Бобосов Е А , Тарабри-на Н В ), интенсивность (Небылицин В Д , Вдовина И В , Котенев И О , Та-рабрина Н В ), постоянство-периодичность (Котенев И О , Тарабрина Н В , Шестопалова А Ф ), длительность (Орел В Е ) и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности (Парыгин Б Д, Китаев-Смык Л А , Андреева Г М);
- социально-семейные детерминанты (Бодров В А , Шестопалова А Ф );
- социально-профессиональные стаж работы и специальное профессиональное образование (Бодров В А., Шестопаловой А.Ф ),
- субъективные детерминанты копинг-стратегии, механизмы психологической защиты (МПЗ) (Лебедев И Б, Постылякова Ю В) и личностно-смысловая сфера (Магомед-Эминов М Ш , Тарабрина Н В )
В социально-психологическом и клинико-психологическом аспектах представленной проблемы анализу подвергаются социально-психологические детерминанты социально-специфический опыт профессиональной деятельности и его параметры
Социально-специфический опыт экстремальной профессиональной деятельности определяется как особенности психики представителей профессий групп риска, которые связаны с фактом их принадлежности к данным группам, это те роли, нормы, правила, ценности и символы, крторые санкционируют, регламентируют, регулируют и направляют их поведение (Парыгин Б.Д, Андреева Г М ) Для военнослужащих социально-специфическим опытом является опыт участия в боевых действиях Параметр «смерть - жизнь» представлен у них непосредственно (Магомед-Эминов М Щ , Тарабрина Н.В.) Угроза собственной жизни, смерть коллег, мирных жителей, необходимость самим лишать жизни кого-то - это реальный профессиональный опыт, который получают во-
еннослужащие Во время пребывания в командировках в горячих точках Деятельность пожарных также связана с постоянной угрозой собственной жизни на пожаре, спасением жизни людей и наблюдением смерти людей (Тарабри-наН.В) Отличием опыта пожарных от военнослужащих является то, что их деятельность осущестшшется в мирное время Это вносит социальный аспект в профессиональный опыт пожарных Профессиональная деятельность спасателей и врачей-хирургов имеет общие отличительные особенности от деятельности военнослужащих и пожарных (Анцупов А Я, Вдовина И В , Леви М В ) Условия деятельности спасателей и врачей-хирургов имеют наименьшую угрозу собственной жизни или исключают ее вовсе Данные профессии связаны со спасением людей от смерти, и выбор одной из составляющих параметра «смерть - жизнь» непосредственно зависит от их деятельности (Анцупов А Я , Бессонова Ю В., Большакова Т В , Орел В Е , Вдовина И В , Леви М В )
Характер как параметр социально-специфического опыта отражает непосредственное и косвенное влияние условий экстремальной профессиональной деятельности (Еникопов С.Н, Лебедев С В , Бобосов Е А , Тарабрина Н В ), рассматривается как направленность данных условий на личность представителей профессий групп риска Прямой характер воздействия экстремальной профессиональной деятельности соответствует группе военнослужащих и группе пожарных (Еникопов С Н, Лебедев С В , Бобосов Е А , Тарабрина Н В ) Косвенный характер воздействия экстремальней профессиональной деятельности соответствует группам спасателей и врачей-хирургов (Еникопов С Н , Лебедев С В , Бобосов Е А , Тарабрина Н.В , Вдовина Й.В , Леви М В ) Их профессиональная деятельность с экстремальными условиями связана косвенно, посредственно, те эти условия не влияют на параметр «жизнь - смерть» Прямое влияние условий экстремальной профессиональной деятельности в данном контексте направлено на пострадавших людей, субъектов спасательных операций
Интенсивность опыта экстремальной профессиональной деятельности -это фактор паТогенности экстремальной профессиональной деятельности, сила экстремального воздействия (Небылицин В Д, Вдовина И В , Котенев И О , Тарабрина Н В ) Максимальной интенсивностью обладает опыт участия в боевых действиях, соответствующий группе военнослужащих, средняя степень интенсивности характерна для групп пожарных, спасателей и врачей-хирургов (Котенев И О , Тарабрина Н В , Леви М В ) У военнослужащих интенсивность влияния экстремальных условий профессиональной деятельности является максимальной, т,к условия боевых действий являются максимально психотравми-рующими для жизни (Днцупов А Я , Вдовина И В , Тарабрина IIВ )
Периодичность-постоянство воздействия экстремальных условий профессиональной деятельности отражают продолжительность экстремального воздействия (Котенез И О., Тарабрина Н В , Щестопалова А Ф ) Для военнослужащих воздействие экстремальных условий профессиональной деятельности — опыт участия в боевых действиях — является периодическим, т к объективно военнослужащие пребывали в горячих точках боевых действий в командировках от трех до щести месяцев Для пожарных, спасателей и врачей-
хирургов влияние экстремальных условий является постоянным (Анцупов А.Я, Бессонова Ю В , Большакова Т В , Орел В Е, Вдовина И В , Леви М.В )
Длительность экстремального профессионального опыта рассматриваем как общее время пребывания представителей профессий групп риска в экстремальных условиях профессиональной деятельности (Орел В Е ) Данный параметр позволяет проследить динамический аспект профессионально-личностных деформаций В данном исследовании для анализа параметра длительности изучались две группы пожарных одна группа с длительностью до 7 лет, другая -от 7 лет влияния экстремальной профессиональной деятельности
Устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности (Парыгин Б Д, Китаев-Смык Л А, Андреева Г М) предполагает определенный уровень интенсивности общения индивидов, определенную степень их взаимопонимания и взаиморасположения в условиях экстремальной профессиональной деятельности Устойчивыми межличностные профессиональные контакты в экстремальных условиях деятельности являются у пожарных, спасателей, врачей-хирургов Их профессиональная деятельность и общение осуществляется в устойчивом коллективе (Китаев-Смык Л А, Та-рабрина Н В ) Для военнослужащих межличностные профессиональные контакты в экстремальных условиях деятельности характеризуются неустойчивостью, т к в период командировок в Чеченскую Республику происходит постоянная смена участников коммуникативного процесса в экстремальной профессиональной деятельности (Анцупов А Я, Вдовина И В , Тарабрина Н В )
В совокупности экстремальная профессиональная деятельность как социально-специфический опыт и его параметры являются основными социально-психологическими детерминантами профессионально-личностных деформаций Практическая реализация такого подхода позволила рассмотреть социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций на материале деятельности представителей профессий групп риска
Во второй главе «Результаты исследования социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска» раскрыты содержание и способы организации исследования социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска, представлены результаты эмпирического исследования
Концептуально-теоретическими основаниями эмпирического исследования социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска явились системный подход (Ломов Б Ф ), субъектно-деятельностный подход, (Рубинштейн С Л , Леонтьев А Н ), социально-психологический подход к исследованию личности (Парыгин Б Д, Андреева Г М), теория профессиональных деформаций и эмоционального выгорания (Бойко В В, Орел В Е, МавксЬ С.), клинико-психологический подход к экстремальным ситуациям (Тарабрина Н,]В , Даров-ская И Д , Котенев И О )
Исходя из проблемы социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска и
цели диссертационной работы, объектом исследования выступает эмоциональное выгррание как проявление профессионально-личностных деформаций предстащрелрй профессий групп риска В связи с этим в экспериментальную выборку исследования были включены военнослужащие, принимавшие участие в боевцх действиях, пожарные, спасатели и врачи-хирурги Эмпирическое психологическое исследование осуществлялось в течение 2003-2006 гг на базе во-инрких частей города Курска и Курской области, спасательно-пожарных центров МЧС РФ по Курской области, пожарных частей города Курска, областной клинической и городских больниц города Курска Объем выборки исследуемых составил 410 человек Группа военнослужащих имеет опыт участия в боевых действиях, т.к. принимала участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в период с 1996 по 2003 гг В данной группе испытуемых была учтена специфика профессиональной статусной позиции (наличие и отсутствие офицерского звания) и уровень образования Группа военнослужащих представлена в виде двух офицеры с высшим уровнем образования и прапорщики, имеющие среднеспециальное образование Социально-специфическим опытом пожарных является спасательная деятельность в «мирное время», но экстремальные условия (борьба с огнем) являются для них непосредственными Профессиональная деятельность спасателей и врачей-хирургов имеет общие отличительные особенности от деятельности военнослужащих и пожарных. Условия деятельности спасателей и врачей-хирургов имеют наименьшую угрозу собственной жизни или исключают ее вовсе Данные профессии связаны со спасением людей и выбор одной из составляющего параметра «смерть - жизнь» непосредственно зависит от профессиональной компетентности (Тарабри-на Н.В )
При формировании выборки исследования учитывались возраст испытуемых (все испытуемые в возрасте от 25 до 42 лет), половая принадлежность (все испытуемые - мужчины), образование (наличие высшего образования, включая специальную подготовку в сфере профессиональной деятельности), семейный статус (женаты) и общий стаж профессиональной деятельности (от 5 до 20 лет)'
Для решения задачи исследования - изучения эмоционального выгорания в структуре профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска использовалась методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания» по В В Бойко (1999), методика «Миссисипская шкала для оценки посттравматических стрессовых реакций» (военный и гражданский варианты) (Тарабрина НВ, 1996) и методика Многофакторного исследования личности 16 РР Кеттелла Р Изучение эмоционального выгорания в структуре профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска осуществлялось в группах военнослужащих, пожарных и спасателей
В результате анализа личностных особенностей представителей профессий групп риска по методике Р Кеттелла выявлен ряд свойств, которые имеют значимые различия в исследуемых профессиональных группах низкий уровень общительности (р<0,01), склонность к доминированию (р<0,02), низкий уровень стрессоустойчивости (р<0,01), прямолинейность (р<0,01), зависимость от
других (р<0,01) Низкий уровень общительности и склонность к доминированию, характерные для группы офицеров, связаны с особенностями иерархичности отношений в их профессиональной деятельности, а также неустойчивостью межличностных контактов в условиях экстремальной профессиональной деятельности Опыт участия в боевых действиях как качественно интенсивный социально-специфический опыт экстремальной профессиональной деятельности офицеров способствует снижению их стрессоустойчивости и возникновению необходимости в поддержке окружающих при возвращении к мирным условиям жизни В результате анализа личностных факторов выявлены также общие личностные свойства, которые значимо выражены во всех исследуемых нами группах «сдержанность» - «экспрессивность» (фактор Б) 1,87 при р = 0,39, «низкое супер-эго» - «высокое супер-эго» (фактор в) 0,76 при р = 0,76, «трек-тия» - «пармия» (фактор Н) 0,65 при р = 0,65, «праксерния» - «аутия» (фактор М) 0,65 при р = 0,65, «низкое самомнение» - «высокое самомнение» (фактор 03) 2,56 при р = 0,64, «низкая эго-напряженность» - «высокая эго-напряженность» (фактор <34) 0,66 при р = 0,71
На основании выявленных общих тенденций по выраженности данных факторов можно выделить группу личностных особенностей представителей профессий групп риска сдержанность, высокое чувство ответственности, склонностью к риску, развитое воображение, повышенный самоконтроль и высокий уровень социальной напряженности Наличие общих тенденций личностных особенностей во всех группах профессий риска обусловлено тем, что специфика их деятельности связана с экстремальными условиями - как «парадигма жизнь - смерть» Выявленные во всех группах такие особенности, как склонность к риску и повышенный самоконтроль, можно рассматривать в качестве детерминант выбора профессий, связанных с угрозой жизни, здоровью, т е с ситуацией риска Ситуация риска в условиях экстремальной профессиональной деятельности повышает уровень социальной напряженности, фрустриро-ванности представителей профессий групп риска
Для определения уровня эмоционального выгорания в группах профессий риска мы использовали методику «Диагностика уровня эмоционального выгорания» по В В Бойко (1999) Во всех изучаемых группах офицеры (М=201), пожарные (М=184), спасатели (М=184) выявлен высокий уровень выраженности показателя состояния эмоционального выгорания Полученные результаты свидетельствуют о наличии профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска В результате исследования обнаружены значимые различия показателя эмоционального выгорания в группах испытуемых офицеры - пожарные (р<0,01) и офицеры - спасатели (р<0,01) Самые высокие проявления эмоционального выгорания по исследуемым группам выявлены у военнослужащих, а в данном случае они все имеют опыт участия в боевых действиях, качество и специфика которого очевидно интенсифицирует эмоциональную динамику деформационных изменений Специфика профессиональной деятельности (экстремальные условия) представителей выделенных групп оказывает существенно деформирующее влияние как на уровень психических состояний, так и на уровень психических свойств Такие личностные
особенности, как низкий уровень стрессоустойчивости, низкий уровень общительности, склонность к доминированию, прямолинейность, зависимость от других, повышают риск возникновения эмоционального выгорания
В результате корреляционного анализа личностных свойств (по Кеттел-лу Р ) с эмоциональным выгоранием (по Бойко В В ) в группах офицеров, пожарных и спасателей выявлены значимые связи между эмоциональным выгоранием и следующими личностными свойствами низким уровнем общительности (11=0,23), доминантностью (11=0,21), экспрессивностью (11=0,48), низким уровнем стрессоустойчивости (11=0,31). прямолинейностью (11=0,31) Выявленная связь между показателями эмоционального выгорания и личностными свойствами на^и рассматривается как двунаправленная С одной стороны эмоциональное выгорание меняет проявления личностных свойств, включаясь в их структуру, с другой стороны личностные свойства определяются проявлениями выгорания. Специфичность опыта экстремальной профессиональной деятельности (опыт участия в боевых действиях) детерминирует такие личностные особенности, как низкий уровень общительности, доминантность, сдержанность, низкий уровень стрессоустойчивости, прямолинейность Эмоциональное выгорание как системное состояние не только оказывает влияние на структуру личности, вызывая ее деформации, но и меняет полярность отдельных личностных свойств
В целях интеграции социально-психологического и клинико-психолошческого подходов к проблеме профессионально-личностных деформаций наряду с изучением эмоционального выгорания было исследовано посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) у представителей профессий групп риска В результате корреляционного анализа (критерий корреляции Я Спирмена) была получена положительная корреляция между показателями состояний профессионального выгорания и ПТСР в группах военнослужащих (0,77), пожарных (0,82) и спасателей (0,82) Выявленная сопряженность показателей эмоционального выгорания и ПТСР позволяет нам выделить в качестве детерминирующего основания профессионально-личностных деформаций условия экстремальной профессиональной деятельности, понимаемые нами в парадигме «жизнь - смерть» как мощное негативное воздействие, связанное с угрозой жизни
Полученные результаты корреляционного анализа свидетельствуют о соотносительности природы эмоционального выгорания и посттравматического стрессового расстройства как психических явлений, изучаемых в социально-психологических и клинико-психологических контекстах Поэтому, можно сказать, что ПТСР целесообразно рассматривать в структуре профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска
Различные экстремальные ситуации в профессиональной деятельности предполагают усиленный расход психологических ресурсов представителей профессий групп риска и предъявляют требования к их стрессоустойчивости и адаптивности (Бодров В.А., Лебедев И Б , Постылякова Ю В ) Возникающие нарушения у «представителей экстремальных профессий», такие как профессионально-личностные деформации, межличностные конфликты, дезадаптив-
ные формы поведения, агрессивность и т п, большинство психологов (Александрова J1А , Даровская И Д, Лебедев И.Б , Постылякова Ю.В.) связывают с несформированностью совладеющего и защитного поведения Каждый человек имеет индивидуальный набор совпадающих и защитных техник, включающий копинг-стратегии и механизмы психологической защиты (МПЗ), выбор крто-рых обусловливается характеристиками экстремальной ситуации и личностными особенностями индивида (Даровская ИД., Лебедев И Б , ЕВ.). Копинг-стратегии - это одна из важнейших форм адаптационных процессов, направленных на устранение ситуации психологически угрозы путем ее преобразования «в соответствии с характером рассогласования в структуре ситуации», осуществляемых в рамках как сознательной, так и неосознаваемой психической деятельности (Лебедев И.Б ) МПЗ мы понимаем как внутриличност-ный, регулятивный процесс «подсознательной перестройки восприятия и оценки» поступающей информации, действующей в экстремальных ситуациях, ситуациях стресса, психотравмы, фрустрации (Грановская Р.М, Киршбаум Э И , Еремеева А й )
Решая задачу исследования влияния социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) как социально-психологических детерминант на копинг-стратегии и механизмы психологической защиты представителей профессий групп риска, в исследовании использовались диагностическая методика «Изучение копинг-поведения» (Heim Е, 1988) и методика «Индекс жизненного стиля» (Plutchik et al, 1978), модифицированная Е Б Клубовой
Общими тенденциями для всех представителей профессий групп риска являются относительно адаптивные эмоциональные копинг-стратегии и формирование определенного круга МПЗ вытеснение, замещение, реактивное образование Специфическими тенденциями проявления копинг-стратегий представителей профессий групп риска выступают когнитивные адаптивные, эмоциональные относительно адаптивные и поведенческие неадаптивные копинг-стратегии по параметру интенсивности, когнитивно неадаптивцые, поведенческие и эмоциональные относительно адаптивные копинг-стратегии по параметрам характер, периодичность-постоянство, устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности. Характер социально-специфического опыта как социально-психологическая детерминанта влияет на проявление механизмов психологической защиты вытеснение (р<0,01) и интеллектуализация (р<0,01) По интенсивности социально-специфического опыта были получены значимые различия по МПЗ интеллектуализация (р<0,01) и реактивное образование (р<0,01) Параметр периодичность-постоянство экстремального воздействия социально-специфического опыта выступает детерми-нантой проявления МПЗ интеллектуализация (р<0,01) и реактивное образование (р<0,01) По параметру устойчивость межличностных контактов в экстремальных условиях профессиональной деятельности были получены значимые различия МПЗ интеллектуализация (р<0,01) и реактивное образование (р<0,01).
В результате исследования влияния социально-специфического опыта и его параметров на механизмы психологической защиты (МПЗ) были выявлены общие тенденции МПЗ отрицание, проекция и замещение Данная особенность связана со спецификой профессиональной деятельности представителей всех выделенных нами групп риска, а именно экстремальными условиями Специфическими тенденциями пррявдения МПЗ представителей профессий групп риска являются вытеснение и интеллектуализация по параметру интенсивности, интеллектуализация и реактивное образование по параметрам характер, периодичность-постоянство, устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности Это свидетельствует о том, что интенсивность как сила воздействия детерминирует специфические тенденции проявления как копинг-стратегий, так и МПЗ Данные результаты подтверждают теоретические положения о том, что сила воздействия, интенсивность оказывает деформирующее влияние на представителей профессий групп риска
В связи с тем, что исследование параметра длительности социально-специфического опыта представителей профессий групп риска осуществлялось среди пожарных со стажем работы в экстремальных условиях до 7 лет (60 человек) и пожарных со стажем работы в экстремальных условиях более 7 лет (70 человек), считаем экспериментально удобным представить результаты отдельно от других параметров социально-специфического опыта
В результате исследования влияния длительности экстремальной деятельности как параметра социально-специфического опыта на копинг-стратегии и механизмы психологической защиты представителей профессий групп риска были получены значимые различия показателей когнитивно неадаптивных и эмоционально адаптивных копинг-стратегий и МПЗ вытеснение (р<0,01) У пожарных с опытом в условиях экстремальной профессиональной деятельности более 7 лет выявлены показатели выраженности неадаптивных эмоциональных копинг-стратегий, что свидетельствуют о влиянии длительности экстремального профессионального опыта на эмоциональный компонент поведенческих проявлений профессионально-личностных деформаций. Для данной группы характерно преобладание МПЗ вытеснение Полученные результаты влияния длительности экстремальной деятельности как параметра социально-специфического опыта на копинг-стратегии и механизмы психологической защиты представителей профессий групп риска свидетельствуют о детерминирующем воздействии длительности на неадаптивность эмоционального компонента копинг-стратегий и проявлении МПЗ вытеснение
Пребывание человека в условиях экстремальной профессиональной деятельности и возвращение его в мирную жизнь вносят существенные изменения в ценностно-смысловую сферу личности, а также в «систему координат ее существования, восприятия, переживания и действования» (Васильева О С , Филатова Ф Р , Лазебцая Е О , Зеленова М Е , Леонтьев Д А., Фау Е А ) В результате этого у многих представителей профессий групп риска возникают профессионально-личностные деформации, симптомами которых на личностно-смысловом уровне являются ощущение сокращения жизненной перспективы, отсутствия планов на будущее, утрата осмысленности жизни (Вдовина И В ,
Змановская Е В , Леонтьев Д А , Магомед-Эминов М Ш , Тарабрина Н В ) Смысловая сфера представителей профессий групп риска представляет собой многогранное, системное образование, осознанный структурный компонент психической сферы, систему конструктов, включающую общую смысловую ориентацию, осмысленность жизни, структурность организации, степень ее осознанности, ценностно-потребностное регулирование и временную локализацию (Леонтьев ДА)
Решая задачу исследования влияния социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) как социально-психологических детерминант на смысловую сферу представителей профессий групп риска, были выделены, согласно Д А Леонтьеву, параметры смысловой сферы личности Это общая смысловая ориентация, осмысленность жизни, степень ее осознанности, структурность организации, ценностно-потребностное регулирование и временная локализация (Леонтьев ДА) Для исследования смысловой сферы используем психодиагностическую методику «Тест смысложизненных ориентацией» (Леонтьев Д А , 1992)
Детерминантами снижения осмысленности жизни представителей профессий групп риска выступают следующие параметры социально-специфического опыта прямой характер воздействия (р<0,01), максимальная степень интенсивности (р<0,01), периодичность воздействия условий экстремальной профессиональной деятельности (р5®,01) и неустойчивость межличностных контактов (р<0,01) Полученные результаты исследования свидетельствуют о влиянии социально-психологических детерминант на смысловую сферу личностей (ОЖ), представителей профессий групп риска Осмысленность жизни представляет собой осознанный структурный компонент психической сферы, общую смысловую ориентацию, которая обеспечивает личностное и профессиональное функционирование человека Условия экстремальной профессиональной деятельности как социально-специфический опыт в структуре личности способствует накоплению данного опыта, который является деформирующим для психической и смысловой сфер личностей представителей профессий групп риска и который проявляется в снижении их осмысленности жизни Социально-специфический опыт, характеризующийся такими параметрами, как характер, устойчивость-неустойчивость межличностных контактов и длительность экстремального профессионального опыта, являются основными социально-психологическими детерминантами профессионального выгорания как проявления профессионально-личностной деформации
В результате исследования влияния длительности условий экстремальной профессиональной деятельности как параметра социально-специфического опыта на смысловую сферу представителей профессий групп риска были получены значимые различия по осмысленности жизни (р<0,01) в исследуемых группах пожарных Полученные результаты свидетельствуют о том, что длительное (более 7 лет) выполнение профессиональных задач в экстремальных
условиях детерминирует деформации смысловой сферы в виде снижения общей осмысленности жизни
В результате проведенного исследования социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска нами были выявлены факторы детерминации в следующих группах риска военнослужащие, пожарные, спасатели
Факторами первого порядка у военнослужащих являются все показатели смысловой сферы, включая общую осмысленность жизни Факторами второго порядка у военнослужащих выступают ПТСР, эмоциональное выгорание, склонность к риску, отрицание, вытеснение, регрессия, проекция, интеллектуализация
Факторами первого порядка у пожарных являются ПТСР, эмоциональное выгорание, осмысленность жизни, такие личностные особенности, как доминантность, высокая нормативность поведения, высокий самоконтроль Факторы второго порядка у пожарных низкий уровень общительности, такие МПЗ, как вытеснение, компенсация, проекция, замещение и реактивное образование Факторами третьего порядка у пожарных являются консервативность, вытеснение, регрессия, проекция и реактивное образование
Фактором первого порядка у спасателей является осмысленность жизни Факторы второго порядка у спасателей высокий самоконтроль, отрицание, регрессия, компенсация, проекция, интеллектуализация
Полученные результаты по факторам личностных особенностей и параметров социально-специфического опыта в группах профессий риска указывают на профессионально-специфический круг проявлений личностных особенностей, состояния эмоционального выгорания, копинг-стратегий, МПЗ и смысловой сферы как профессионально-личностных деформаций Факторный анализ личностных свойств и параметров, характеристик социально-сцецифического опыта представителей профессий групп риска свидетельствует о детерминирующем влиянии на деструктивные изменения личностных особенностей, которые проявляются в виде эмоционального выгорания и ПТСР Осмысленность жизни, копинг-стратегии и МПЗ напрямую связаны с деформационными изменениями личностных свойств представителей профессий групп риска
В третьей главе «Психологическое сопровождение представителей профессий групп риска по преодолению профессионально-личностных деформаций» предложена концептуальная модель психологического сопровождения деятельности представителей профессий группы риска Представлены принципы психологического сопровождения деятельности представителей профессий группы риска, которые опираются на полученные результаты исследования профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска Методическое обеспечение психологического сопровождения деятельности представителей профессий группы риска представлено в соответствии с концептуальнрй моделью и принципами психологического сопровождения деятельности представителей профессий группы риска
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту
Библиографический список содержит 254 наименования работ, использовавшихся в процессе исследования, из них 33 на иностранном языке
В приложении содержатся материалы, отражающие ход и результаты проведения эмпирического исследования.
Общие выводы по результатам исследования
1 В результате исследования личностных особенностей представителей профессий групп риска выявлены личностные деформации в виде снижения уровня общительности, снижения стрессоустойчивости и повышения уровня социальной напряженности Выявлены подверженные влиянию социально-специфического опыта профессионально-специфические и профессионально-неспецифические личностные свойства К профессионально-специфическим личностным свойствам относятся низкий уровень общительности, склонность к доминированию, низкий уровень стрессоустойчивости, прямолинейность, зависимость от других Профессионально-неспецифическими являются сдержанность, высокое чувство ответственности, склонность к риску, развитое воображение, повышенный самоконтроль и высокий уровень социальной напряженности
2 Показатели эмоционального выгорания представителей профессий групп риска соответствуют зоне высоких значений, что рассматривается в данном исследовании в контексте влияния специфичности профессиональной деятельности, которое проявляется деформирующим влиянием на такие личностные особенности, как сдержанность, высокое чувство ответственности, склонность к риску, развитое воображение, повышенный самоконтроль и высокий уровень социальной напряженности
3 Деструктивное влияние характера как параметра социально-специфического опыта проявляется в когнитивно неадаптивных, поведенческих и эмоциональных относительно адаптивных копинг-стратегий, в таких механизмах психологической защиты, как вытеснение и интеллектуализация, и снижении осмысленности жизни Интенсивность, периодичность-постоянство и устойчивость межличностных контактов как параметров социально-специфического опыта проявляются деструктивным влиянием на когнитивно неадаптивные, поведенческие и эмоциональные относительно адаптивные ко-пинг-стратегии, механизмы психологической защиты интеллектуализация и реактивное образование и снижение осмысленности жизни Деструктивное влияние длительности как параметра социально-специфического опыта проявляется в неадаптивности эмоционального компонента копинг-стратегий, механизмов психологической защиты вытеснение и снижении осмысленности жизни
4. До результатам факторизации личностных особенностей выделены факторы первой группы показатели смысловой сферы, включая общую осмысленность жизни ПТСР, эмоциональное выгорание, такие личностные особенности, как доминантность, высокая нормативность поведения, высокий самоконтроль, и факторы второй группы - низкий уровень общительности, склонность к
риску, такие МПЗ, как отрицание, вытеснение, регрессия, проекция, интеллектуализация, компенсация, замещение и реактивное образование
5. Стратегическими ориентирами программы психологического сопровождения представителей профессий групп риска выступают высокий уровень состояния эмоционального выгорания, относительно адаптивные и неадаптивные (эмоцио^^льн^е и поведенческие) копинг-стратегии, низкий показатель осмысленности жизни и МПЗ вытеснение
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
автора:
1 Никишина В Б , Сазонова Т В Анализ влияния экстремальных ситуаций на смысловую сферу личностей представителей групп риска // Университетская наука- Взгляд в будущее Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ В 2-х томах - Курск, КГМУ, 2005 -Т. 2 - С 451
2 Сазонова Т В, Влияние длительности опыта участия в боевых действиях военнослужащих на их смысложизненные ориентации и механизмы психологической защиты // Молодежная наука и современность Материалы 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых В 2-х частях Часть 1 -Курск КГМУ, 2004 - С 308
3 Сазонова Т В Влияние опыта психотравмирующего воздействия на формирование копинг-стратегий у представителей профессий групп риска // Университетская наука Взгляд в будущее Сборник трудов 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН В 2-х томах - Курск, КГМУ, 2006 - Т 2 -С 133
4. Сазонова Т В Опыт психотравмирующего воздействия как детерминирующий фактор формирования ПТСР представителей профессий групп риска // Университетская наука Взгляд в будущее Сборник трудов 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН В 2-х томах - Курск, КГМУ, 2006 - Т 2 • С 134
5 Недуруева ТВ Профессионально-личностные деформации представителей профессий групп риска // Университетская наука- Взгляд в будущее Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН Российский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграция в патологии В 3-х томах - Курск КГМУ, 2007 - Т 1 -С 126-129
6 Сазонова Т В , Никишина В Б Стрессовые ситуации и их влияние на смысложизненные ориентации и механизмы психологической защиты представителей профессий групп риска // Молодежная наука и современность Юбилейная межвузовская научная конференция студентов и
молодых ученых, посвященная 70-летию КГМУ В 2-х частях. Часть II -Курск КГМУ, 2005 - С 253 Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
7 Никишина В Б , Сазонова Т В Влияние опыта психотравмирующего воздействия на особенности совладающего поведения представителей профессий групп риска // «Ученые записки РГСУ» - М. РГСУ, 2007 № 1 (53) - С 4-13
Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 09 10 2007 г Подписано в печать 10 10 2007 г Формат 30x42'/g Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 15А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г Курск, ул К Маркса, 3