Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Охота, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Охота, Сергей Иванович, 2010 год

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Личностно-профессиональное развитие субъектов 17 парламентской деятельности как социально-психологическая проблема

1.2. Социально-психологические подходы к исследованию 44 развития личностно-профессиональных качеств субъектов парламентской деятельности

1.3. Социально-психологическое обоснование личностно- 62 профессиональной модели эффективного парламентария

Выводы по первой главе

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ДЕПУТАТОВ

2.1. Исследование социально-психологических особенностей 73 парламентской деятельности как системной детерминанты личностно-профессионального развития депутата

2.2. Выявление влияния социально-психологических условий и 80 факторов на продуктивность личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности

2.3. Совершенствование алгоритма и технологии личностно- 106 профессионального развития парламентариев

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности"

Актуальность темы исследования. Масштабные социально-экономические преобразования, нарастающие информационные нагрузки, динамизм изменений современной жизни и труда человека существенно влияют на все стороны его психики, развитие и самореализации в различных сферах профессиональной деятельности. В связи с особой миссией современного политика в обществе актуальным представляется концептуальное осмысление проблемы создания личностно-профессиональной модели его развития. Это обусловлено не только ответственными и нестандартными задачами, которые решают субъекты политики в современных условиях, но и отсутствием достаточных теоретико-методологических, организационных и практических основ разработки и реализации научно обоснованной модели современного политика как ее основного субъекта политической деятельности.

Опыт свидетельствует, что без современных методологических оснований проблема представляется трудноразрешимой. Проблему подготовки человека к компетентному труду нельзя назвать второстепенной для науки. Достаточно отметить, что главное предназначение образовательных заведений всегда состояло в подготовке человека к жизни и труду в избранной или предписанной сфере. Однако последующий самостоятельный труд становился, как правило, и своеобразной школой самостоятельного профессионального становления его субъекта.

Многие исследователи справедливо отмечают, что проблема личностно-профессионального развития и самореализации политиков собственно в научном плане поставлена сравнительно недавно. Реальность такова, что в познании и решении этой проблемы ученые и практики руководствуются сложившейся методологической парадигмой. Как следствие такого подхода — каждая наука в отдельности получает и оперирует частичным знанием о сущности данного целостного феномена.

Соответствующие им учебные дисциплины доносят эти фрагментарно-парциальные знания до тех, кому они необходимы на практике, — настоящих и будущих политиков.

Однако, не получив изначально целостного конструктивного оформления, такие частичные знания о политике и ее субъектах не только имеют много «белых пятен», но и значительная их часть на практике просто не востребуется. Например, политический лидер, реально сталкиваясь в политической деятельности с проблемой многоплановости политической активности в целостности и взаимосвязанности со всей социальной реальностью, сам интуитивно завершает «доконструирование модели» и подготовку в соответствии с ней к целенаправленной деятельности, политическим отношениям и саморазвитию. Этим он пытается восполнить востребованные практикой знания и деятельностные способности, которые обязаны были сообща выработать концептуально и в деталях все науки, заинтересованные в оптимизации его политической деятельности. Для успешного решения указанной проблемы в целом представляется важным проследить реальное состояние отмеченного круга вопросов, определить концептуальные направления их реализации и раскрыть заложенные в них возможности.

Анализ личностно-профессионального развития и самореализации современных политиков показывает, что проблема профессионализма в политической сфере в настоящее время практически не является предметом исследования всех тех наук, которые занимаются этой проблемой. Общие подходы к ней рассматривались на философском уровне. Отдельные стороны данной проблемы анализируются социальной психологией и акмеологией.

Состояние научной разработанности проблемы. В рамках изучения проблем становления и развития профессионализма кадров государственной службы исследовались стратегии достижения профессионализма

В.А.Храпик), влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя (И.В.Бухтиярова), вопросы развития профессионализма личности кадров управления в особых условиях деятельности (С.В.Семененко), различные психолого акмеологические аспекты профессионального становления (И.А. Базанов, А.И. Ляшенко, В.Г.Михайловский. О.В.Овчинников, А.С.Огнев, С.А.Федоренко и др.).

Проводятся психолого-акмеологические исследования различных видов компетентности государственных служащих: коммуникативной (В.В. Воронин, С.Л.Кандыбович, П.А.Корчемный, А.Ю. Панасюк и др.), социально-перцептивной (А.А. Бодалев, В. Г. Зазыкин, А.П. Федоркина и др.), дифференциально-психологической (С.В. Кондратьева и др.), аутопсихологической (О.И. Жданов, А.П. Ситников, JI.A. Степнова и др.), рефлексивной (О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, О.А. Полищук и др.), акмеологической (Ю.С, Артемов, И.Н. Дроздов, С.В.Макаров, А.К.Маркова, Е.В.Селезнева и др.), конфликтологической (О.И. Денисов) и др. Идет изучение интегративной профессиональной компетентности кадров государственной службы (А.А Деркач, И.Е. Ечина. В Г Зазыкин. А.К. Маркова и др.). Исследуются различные аспекты формирования и развития профессиональной культуры государственных служащих: психологической (Е.Н.Гришина, Г.И.Марасанов, Н.Т Селезнева и др.), политической (А.В.Яковлев), рефлексивной (О С Анисимов, А.Л.Емельянов, С.Ю.Степанов. И.Н Семенов и др.), духовной (С. А. Анисимов, О.Ю.Скуднова и др.), организационной (Н.О.Коломиец), акмеологической (Е.В.Селезнева, О.В.Шаланкина и др.), речевой (Л Ф Быстрых) и др.

Однако, несмотря на имеющиеся исследования по проблеме личностно-профессионального развития госслужащих (профессионально важные качества, личностно-профессиональные качества), проблема развития личностно-деловых качеств субъектов парламентской деятельности, как производной, «среза» от личностно-профессиональных качеств госслужащих, отдельно не рассматривалась.

Объект исследования: парламентская деятельность субъектов представительных органов власти.

Предмет исследования: сущность, социально-психологические особенности и условия продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности и условия продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности.

Гипотеза исследования

Политическая деятельность представляет собой концентрированное выражение совокупности деятельностей, общения, отношений, которые взаимосвязаны и опосредованы целью политики. Определяющая роль субъекта политики в этой деятельности обусловливает необходимость всестороннего изучения его личностно-профессионального развития, от результатов которого зависит продуктивность многостороннего труда, в том числе парламентской деятельности. Такое личностно-профессиональное развитие субъекта парламентской деятельности является объективно необходимой ступенью овладения определенным уровнем профессиональной компетентности и обеспечивает не только выполнение узко парламентских функций, но и в эффективное участие во всех сторонах социально-политического процесса. Понимание сущности, особенностей и условий продуктивного личностно-профессионального развития субъекта парламентской деятельности определяет эффективность его самореализации в политике и степень взаимодействия с другими членами политической команды.

Знание всех этих сторон личностно-профессионального развития субъекта парламентской деятельности открывает возможности для выявления у него невостребованных ранее резервов и обеспечивает оптимизацию этого процесса на основе интеграции социально-психологической теории и практики.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа проблемы парламентской деятельности определить в ней место, закономерности, особенности и условия продуктивного личностно-профессионального развития субъекта политики;

2. Определить интеллектуальный, мотивационный, эмоционально-волевой и операциональный компоненты профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности, которые детерминируют социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъекта парламентской деятельности;

3. Определить и экспериментально апробировать алгоритм и технологию продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности;

4. Выявить условия продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности;

5. Обосновать социально-психологические рекомендации для оптимизации процесса личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: концептуальные положения социально-психологического и психолого-акмеологического анализа профессиональных видов деятельности, основывающиеся на идее целостного подхода к исследованию профессиональной компетентности (К.А. Абульханова. А.А.

Бодалев. А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин. Е.А. Климов, Н.В Кузьмина А.К. Маркова, ЕА. Яблокова и др.);

- психологические принципы субъекта деятельности (Б Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В Брушлинский. А.А Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г Ананьев, К,А, Абульханова, А.А. Бодалев, С JL Рубинштейн), потенциального и актуального (C.JL Рубинштейн, О.С, Анисимов, В.Г, Асеев, И.Н. Семенов), моделирования (И.Н. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г П. Щедровицкий, А.А. Деркач, А.С Карпенко), оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев), операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Карпенко, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова), обратной связи (А.А. Деркач); положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма и компетентности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.С.Карпенко, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина, Л А.Степнова и др.);

- концептуальные положения о психологическом обеспечении профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Методы исследования: для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный методический инструментарий, включающий теоретический анализ и обобщение, анализ результатов деятельности, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертную оценку, дискуссии.

В ходе исследования использовались методы математической статистики (корреляционный, факторный анализ, сравнение средних по t-критерию Стьюдента с использованием пакетов программ Excel, SPSS Statistic 17.0)

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2008 года по 2010 г.

На первом этапе (2008 г.) был проведен анализ литературы по теме исследования, выявлены теоретические основы, разработан понятийный аппарат социально-психологического анализа рассматриваемых явлений.

На втором этапе (2009 г.) разработана программа эмпирического исследования, определена выборка для сбора исследовательских материалов, подобран пакет методик исследования, осуществлены сбор и обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2010 г.) осуществлен сравнительный анализ полученных данных, проведена качественная интерпретация результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертационной работы.

Эмпирическую базу исследования составили депутаты, помощники депутатов, работники аппарата Совета Федерации, ученые-эксперты. Проанкетировано 194 человека, проинтервьюировано 228 человек.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении взаимосвязанных интеллектуального, эмоционально-волевого, мотивационного и операционального компонентов парламентской деятельности субъекта политики, определяющих социально-психологические особенности, механизмы и условия его продуктивного личностно-профессионального развития.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Теоретически обоснован детерминирующй характер парламентской деятельности, которая обусловливает направленность и содержание подготовки субъектов политики к ее осуществлении. Определены в ней место, закономерности, особенности и условия продуктивного личностно-профессионального развития субъекта политики;

Доказано, что для анализа феномена профессионализма в политической сфере, выработки критериев его оценки существенным предстает выявление особенностей данной сферы социальных отношений. Функциональным назначением данного вида деятельности является регуляция отношений, осуществление управления этими отношениями в различных сферах и на различных уровнях общества.

2. Выявлено, что политическая деятельность не совпадает полностью ни с одной из конкретных профессий или типом образования. Поэтому, какими бы знаниями или навыками в рамках прошлой профессии не обладал парламентарий, перед ним в той или иной степени встает важнейшая психологическая проблема приспособления, психологической адаптации к требованиям новой политической сферы труда.

Раскрыто место и содержание интеллектуального, мотивационного, эмоционально-волевого и операционального компонентов профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности, которые детерминируют социально-психологические особенности его личностно-профессионального развития;

Определено, что в политической деятельности ведущим компонентом готовности является мотивационный компонент, характеризующий соответствие имеющихся у личности профессионально-значимых побуждений к деятельности задачам выполняемой политической роли. Именно мотивация способствует реализации психологической готовности на практике, определяя как способ, так и направление использования личностного потенциала политика.

Доказано, что доминирующий мотив детерминирует смысловую окраску всей личности. Неадекватность мотивации и соответственно недостаточная степень мотивационной готовности может проявляться в ограниченности, узости, недостаточной глубине смыслового отражения действительности и негативно влиять на деятельность.

Установлено, что механизм, связывающий побуждения и социальную среду раскрывается в континууме «личность-профессиональная деятельность». Преломляясь в психике человека, это отношение отражается в форме когнитивных и эмоциональных феноменов и определяет степень включенности политика в парламентскую деятельность.

3. Обоснованы и экспериментально апробированы алгоритм и технология продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности, которые выступают организационной социально-психологической архитектоникой приведения его творческого потенциала в соответствие с требованиями этой деятельности;

Разработана социально-психологическая методика факторного анализа количественной оценки личностно-деловых качеств субъектов парламентской деятельности.

4. Выявлены социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности, представленные как внутренние и внешние детерминанты, влияющие на содержание, организацию процесса подготовки и саморазвития депутатского корпуса;

Установлено, что высокая значимость парламентской деятельности способствует мобилизации ресурсов личности и формированию состояния повышенной готовности, необходимой в условиях такого сложного вида труда, как работа политика. Отсутствие интереса к деятельности, выполнение ее исключительно по мотивам долга, чувства ответственности ведет к недостаточной личностной готовности. В этом отношении психологически важно включение в число параметров мотивационного компонента готовности "принятие цели как личностно значимой".

5. Сформулированы социально-психологические рекомендации по оптимизации процесса личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности, которые ориентируют их на активное приведение личностно-профессиональных качеств в соответствие с требованиями парламентской деятельности.

Представленные рекомендации обеспечивают более эффективное включение в процесс личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности самосовершенствования, активных средств социально-психологической групповой работы, информирования, ресурсов самой парламентской деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования. Раскрыты социально-психологические особенности и условия продуктивного личностно-профессионального развития субъекта политики. Системно охарактеризованы критерии и показатели эффективности политической деятельности в зависимости от уровня ее профессионализации. Системно охарактеризовано содержание профессионализма субъекта парламентской деятельности и социально-психологические особенности его развития на профессионально-технологическом уровне. Доказано, что профессиональная пригодность субъекта парламентской деятельности выступает его реальная способность активно воздействовать на протекающие в обществе процессы, влиять на мировоззренческие позиции больших и малых социальных групп, отдельных индивидов, эффективно выстраивать субъектно-субъектные отношения в интересах эффективного законотворчества. В научный оборот введены новые эмпирические данные, на основе которых уточнены понятия «личностно-профессиональный ресурс субъекта парламентской деятельности», «личностно-профессиональное развитие», «Алгоритм продуктивного личностно-профессионального развития», «социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального развития».

Практическая значимость. Разработанные модель, алгоритм, технология, критерии, показатели, уровни продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности позволяют более эффективно приводить их качества в соответствие с требованиями этой деятельности, осуществлять оптимизацию процесса труда, системно организовывать подготовку кадров для парламента. Разработанные средства развития и коррекции могут быть использованы в системе комплексного социально-психологического сопровождения профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности, а также в разработке нормативных, учебных и методических материалов и пособий.

Отличие результатов исследования от научных данных, полученных другими авторами состоит в следующем. Разработанные авторские модель, алгоритм и технология личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности, впервые апробированы и внедрены в процесс их профессионализации. Обоснованные критерии и показатели эффективности процесса формирования личностно-профессиональных качеств парламентариев позволили не фрагментарно, как это имело место у других исследователей, а системно и всесторонне оценить и обосновать все его стороны. Выявленные социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности дали возможность его оптимизировать и полнее сочетать образование и саморазвитие депутатов. Введенные в научный оборот новые эмпирические данные обеспечили выявление и системное описание уровней эффективности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности, а разработанные и экспериментально апробированные социально-психологические методики и рекомендации впервые были положены в основу оптимизации процесса социально-психологического сопровождения личностно-профессионального развития депутатов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью выбранных методологических принципов, теоретико-методологических позиций, адекватностью, комплексным и взаимопроверяемым характером методов теоретико-прикладного анализа и экспериментального исследования, репрезентативностью выборки, надежностью математико-статистических методов обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основополагающими положениями для проведения анализа сущности, структуры, функций и социально-психологических особенностей парламентской деятельности является закон психологии о взаимодействии личности и деятельности, а также тезис о единстве личности, сознания и деятельности. Личностно-профессиональный ресурс субъекта парламентской деятельности как многопараметрическая и интегральная характеристика в своей основе определяет соответствие его субъективных личностно-профессиональных качеств и индивидуальных способностей объективным инновационным и исполнительским функциям парламентария. Его личностно-профессиональное развитие представляет собой процесс достижения соответствия личностно-профессионального ресурса требованиям парламентской деятельности. Закономерное достижение этого соответствия обеспечивается на основе активного сочетания совершенствования и самосовершенствования востребованных личностно-профессиональных качеств и индивидуальных способностей.

2. Системной детерминантой, определяющей направленность, содержание и характер процесса личностно-профессионального развития субъекта парламентской деятельности выступает эта деятельность и прежде всего ее интеллектуальный, мотивационный, эмоционально-волевой и операциональный компоненты. Именно они, прежде всего, определяют психологическую природу деятельности - целенаправленность, сознательность, мотивированность, субъективность, активность, адаптивность. Экспериментально полученные характеристики процесса личностно-профессионального развития парламентариев как основы его подготовленности к парламентской деятельности раскрывают личностно-профессиональный ресурс и социально-психологические особенности его развития на трех взаимозависимых уровнях: организационно-психологическом (духовно-культурном) как нормообразующем, социально-психологическом и индивидуально-психологическом. Такое развитие обеспечивает достижение соответствия личностно-профессионального ресурса парламентария как взаимосоответствие призвания, труда и признания его результатов на выявленных уровнях в процессе парламентской деятельности.

3. Разработанные и экспериментально апробированные алгоритм и технология продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности составили социально-психологическую организационной основы их комплексной профессионализации. Алгоритм определяет порядок и социально-психологические требования в привлечении средств развития и саморазвития личностно-профессионального ресурса депутатов. Технология выражает стратегию, тактику и технику привлечения средств, методов и процедур в процессе профессионализации. В целом системная методика изучения, организации и оценки продуктивности развития личностно-профессионального ресурса субъекта парламентской деятельности и его соответствия объективно заданным функциям деятельности объединяет концептуальную модель, алгоритм, технологию исследования, подготовки к парламентской деятельности и самосовершенствования при ее выполнении. Она устанавливает последовательность и взаимосвязь различных фаз развития личностно-профессиональных качеств, мотивационной, операциональной и рефлексивной сфер субъекта этой деятельности.

4. Социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального развития субъекта парламентской деятельности представлены внутренними для депутата условиями, определяющими его субъектность в личностно-профессиональном развитии, а также внешними условиями, регламентирующими привлечение эффективных коррекционно-развивающих технологиях и создание системы социально-психологического мониторинга личностно-профессионального развития. Социально-психологические условия обусловливают продуктивность личностно-профессионального развития через овладение комплексом взаимосвязанных параметров: через значение определителя матрицы алгоритма деятельности (интегральная оценка социально-психологической системы профессиональных способностей парламентария); через значения всех психологических параметров нормативного алгоритма парламентской деятельности на различных уровнях системы депутатского труда; через форму диаграммы алгоритма деятельности; через соотношение формы диаграммы и значения определителя матрицы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на Парламентских чтениях Федерального Собрания РФ в 2008-2010 гг. на международных и Всероссийских социальных и социально-педагогических конгрессах (2009, 2010 гг., г. Москва), на Всероссийских конференциях и симпозиумах (2008, 2009 гг., г. Орел, г. Москва), на методологических семинарах по актуальным социальным и социально-психологических проблемам развития человека и деятельности в Российском государственном социальном университете (г. Москва, 2009-2010 гг.), в авторских публикациях по данной теме.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования позволили сформулировать основные признаки личностно-профессиональной модели политика. Она отражает совокупность взаимосвязанных характеристик его творческого потенциала, которые обеспечивают ему успешно выполнять парламентскую деятельность. Основными признаками, или критериями, которым должны соответствовать отмеченные характеристики, выступают знания, умения, навыки, индивидуальные психологические особенности (качества), профессиональные позиции и акмеолошческие инварианты.

Профессиональные знания, как объективно необходимые сведения о всех сторонах политической деятельности, складываются из востребованных политической практикой общих и профессиональных компонентов. Они выступают необходимой предпосылкой для формирования всех остальных характеристик субъекта парламентской деятельности.

Знания о профессиональной деятельности политика обеспечивают получение осведомленности о ней как о его целенаправленной активности, процессе реализации функций и обязанностей как субъекта политики. Совпадение выдвигаемых целей и задач с его личностными позициями и качествами выступает принципом и условием продуктивности его политических действий по реализации должностных функций и обязанностей.

В этой деятельности политические цели и задачи достигаются в целостном деятельно-коммуникативном процессе. Ее психологически полная структура включает мотивационно-целевое звено, целостный

131 ансамбль профессиональных действий и аналитический контрольно-оценочный элемент. Системная архитектоника политической деятельности складывается из структурно-функционального компонента, алгоритма и технологии выполнения профессиональных действий.

Алгоритм этого процесса включает уяснение политических целей и задач, изучение политической ситуации и обстановки, принятие политического решения; планирование работы по реализации решения и организация его исполнения; анализ результатов и оптимизация профессиональной деятельности субъекта политики. Знание им общего, особенного и конкретного в структуре, содержании и практике политической деятельности выступает необходимой предпосылкой ее успешного осуществления.

Профессиональные умения и навыки представляют собой действия и «техники» выполнения политических задач субъектом парламентской деятельности, применяемые им для реализации обязанностей и функций в политическом процессе. Они выступают исходными элементами целостной системы технологии политической деятельности.

Специфические психологические особенности (качества) политика выражают сформированность всех компонентов его психики — процессов, свойств, образований, состояний. Их специфический характер определяется как индивидуальными психофизиологическими особенностями, так и особенностями условий и факторов политической деятельности, всей социальной реальности.

Психологические особенности (качества) политика представляют собой совокупность общих психологических свойств личности: аналитико-конструктивного склада мышления; эмоционально-волевой стабильности; стрессоустойчивости и адаптированности к экстремальным условиям и факторам политического процесса; эмпатии и рефлексии; общей психофизиологической активности. Конкретная дифференциация политических профессий предъявляет требования и узко специфического характера. Они обусловливают необходимость сформированное™ наряду с общими качествами и конкретно специальных, которые позволяют успешно выполнять субъекту политики управленческие, коммуникативные, организационные и другие функции и обязанности.

Психологические качества позволяют субъекту политики овладевать самобытным стилем и реализовывать знания, умения, позиции в политическом процессе в интересах достижения намеченных целей и задач. Для политика важное значение имеют такие качества, как эмпатия, искусство убеждать, доступность, коммуникабельность и способность поддерживать открытую обратную связь, авторитетность, соответствие должностному статусу. Здесь недопустимы бюрократизм, конфликтность, агрессивность, мизантропия, неспособность противостоять негативным установкам и стереотипам.

Профессиональная политическая позиция в политике выражает устойчивые установки и ориентации, систему отношений и оценок внутреннего и окружающего опыта, реальности и перспектив, а также собственные притязания, реализуемые (не реализуемые, частично реализуемые) субъектом политики в процессе деятельности. Они включают общеполитический, корпоративный и личностно-профессиональный аспекты.

Профессиональная политическая позиция определяет направленность, место и роль субъекта политики в политическом процессе. Она выступает своего рода мерой конгруэнтности, соответствия политика требованиям политической деятельности. Если в основу общей ориентации положены социально-значимые ценности, а политическая деятельность признана и принята в качестве жизненно важного приоритета, и если практические действия являются воплощением современной политической культуры, лучших традиций и продуктивных инноваций, то в профессиональной позиции политика фокусируются основные личностно-профессиональные его и выполняемой деятельности. Она выступает базой и главным вектором, определяя характер и результаты деятельности и общения политика. Такие характеристики его позиции, как гуманизм, социально-ценностная ориентация, психолого-педагогическая компетентность, служебная этика обеспечивают ему успех в труде и дают возможность разрешать противоречия, возникающие при реализации принципов субъект-субъективных отношений в политическом процессе.

Акмеологические инварианты политика представляют собой такие компоненты структуры личностно-профессионального развития, которые обусловливают его активность в достижении сверхнормативных результатов в политическом процессе, которые ранее не были востребованы.

Исследование показало, что в числе основных таких детерминант, определяющих продвижение политика к собственным вершинам в политическом процессе, выявлены, предвидение, проницательность, личностные притязания, мотивация достижения, развитая способность к политическому прогнозированию, постоянная включенность в процесс принятия решения, саморегуляция и др.

Выявленные закономерности развития личностно-деловых качеств депутатов под влиянием парламентской деятельности в целом подтверждают и дополняют сложившиеся в современной психологии представления об основных тенденциях и психологических механизмах развития личностно-деловых и других качеств личности. Эти механизмы включают сложные, неоднозначные, но закономерные сотношения микро- и макроразвития, гетерохронность формирования разных качеств, меняющееся в зависимости от ситуации развития соотношение содержательно-смысловых и психодинамических характеристик личности и другие.

В ходе диссертационного исследования уточнены сущность, структура и функции личностно-деловых качеств депутатов, которые во многом опосредованы специфическими условиями и факторами парламентской деятельности.

Одним из важных условий совершенствования личностно-профессиональных качеств под влиянием профессиональной деятельности является особое построение этой деятельности. В то же время формирующее и развивающее влияние оказывает не любая деятельность функционального, игрового или профессионального типов, а только специально организованная или стихийно осуществляющаяся, но при этом отвечающая строго определенным психологическим и педагогическим требованиям. Равным образом и успех воспитательных воздействий в ходе учебного или профессионального труда также во многом зависит от процедурных и содержательно-смысловых особенностей строения этого процесса.

Процесс совершенствования личностно-деловых качеств депутатов -это процесс преобразования микроизменений личности в макроизменения как эффект личностных новообразований. Но этот процесс, как мы уже отмечали, не происходит автоматически. Эпизодические достижения и изменения переходят в регулярные, систематические и ставят перед личностью задачу адаптироваться, приспособиться к этим изменениям, сделать эти регулярные, рутинные взаимодействия более экономными, функциональтными боле "дешевыми", и это уже начало формирования соответствующего качества, включающего в себя, например, рациональные стереотипы, автоматизмы, оптимальные стратегии реагирования на те или иные ситуации.

Говоря о механизмах совершенствования качеств личности волевого типа, необходимо отметить, что важным моментом этого процесса является преобразование ситуативных мотивов поведения, ориентированных только на данную уникальную ситуацию, в устойчивые личностные образования, характеризующие основной массив поведения личности.

Полученные нами данные позволяют предположить, что механизм этих процессов состоит в постепенном накоплении, кумуляции происходящих микроизменений и их последующей интеграции с образованием относительно устойчивого качества личности. Но вторая сторона этого процесса состоит в срабатывании механизма сензитивной ситуаци, когда относительно случайная актуализация будущего качества личности попадает в особую, относительно маловероятную ситуацию с благоприятным сочетанием внутренних психологических условий в структуру личности как в смысловом, так и в функционально-деятельностном аспектах. Эта вторая сторона и характеристика механизма развития личностно-деловых качеств по существу не противоречит первой, а дополняет ее, образуя полноценную структуру процесса формирования. Но в каждый данный момент основным, ведущим может быть либо один, либо другой механизм развития.

Большое значение отечественными и зарубежными психологами придается соотношению общественно значимой и личностно значимой ситуации развития как одной из движущих сил становления и развития до высшего акмеологического уровня профессионально важных личностно-деловых качеств. Оптимальное сочетание этих ценностно-значимостных характеристик создает еще одно благоприятное силовое поле успешного развития качеств личности.

Вместе с тем динамика развития личностно-деловых качеств у депутатов имеет и свою специфику, связанную с характером выполняемых задач, особенностями выполняемых ими функций, своеобразия социального статуса и перспектив дальнейшего карьерного, профессионального и личностного роста.

Объективными движущими противоречиями развития личностно-деловых качеств у парламентариев являются требования выполняемой деятельности, официального статуса и общеличностных условий жизнедеятельности, с одной стороны - и уровень личностного принятия, ценностно-значимостного осмысления и реализации этих требований. Субъективными движущими противоречиями развития личностно-деловых качеств выступают противоречия, связанные с диссонансом между принятой необходимостью и желательностью развития конкретного качества - и реальными возможностями, динамическими трудностями осуществления такого развития, также имеющими как внешнее, так и внутреннее происхождение в виде конкретно-социальных условий и психодинамических особенностей личности данного типологического склада.

В результате проведенного исследования выявлены уровни развития личностно-деловых качеств депутатов. В настоящее время наблюдается их высокий разброс, что объясняется большим диапазоном условий формирования личностно-деловых качеств и глубокими индивидуальными особенностями личности парламентариев. При этом существенные различия между необходимым уровнем развития личностно-профессиональных качеств и реально существующим уровнем отражают актуальную потребность в дальнейшем развитии блока личностно-профессиональных качеств парламентариев.

Выведение основных понятий диссертационного исследования на операциональный уровень позволило разработать модель, алгоритм и технологию продуктивного совершенствования личностно-профессиональных качеств депутатов.

В стратегии управленческой и воспитательной работы в связи с этим необходимо оптимально сочетать принцип единства требований к алгоритму профессиональной деятельности - и принцип дифференцированного, в частности индивидуального подхода; оптимальное сочетание акцента на подборе кадров на данную должность - и акцента на ближайшую перспективу обучения, формирования, профессионального роста и совершенствования, реализующего потенциальные возможности "зоны ближайшего развития". В одних случаях нужно уметь принимать человека таким, каков он есть, как он сложился в своих устойчивых характерологических особенностях; в других же случаях необходимо ставить задачу профессионального формирования, самосовершенствования. Эти две тактические линии развития личностно-профессиональныхх качеств относятся и к решению задач саморазвития и самосовершенствования, предполагающее адекватную оценку того, что именно нужно менять в себе, адаптируясь к требованиям социальной действительности, - и что нужно изменить в условиях жизни, в профессиональном выборе, учитывая уже сложившиеся характерологические свойства.

Рекомендации по повышению эффективности совершенствования личностно-профессиональных качеств депутатов учитывают тот факт, что в данных условиях этот процесс осуществляется в основном стихийно, и целенаправленное информирование работников этой сферы о характере обязанностей, сфере компетенции и о характере необходимых и желательных качеств, возможностях и путях их развития и саморазвития дает заметный положительный результат. Многие депутаты осознают необходимость и внешней помощи в развитии профессионально важных качеств. В этом плане было бы полезным организовать фокус-группы для обсуждения данных проблем, тренинги по развитию наиболее "трудных" по типологическим характеристикам качеств.

Перспективы дальнейшей разработки данной проблемы мы видим в изучении стимулирующего или блокирующего влияния разных типологических особенностей личности на развитие личностнопрофессиональных качеств субъектов парламентской деятельности, в разработке вопросов стратегии адаптации к профессиональной деятельности на разных ее этапах, а также в дальнейшем совершенствовании соответствующего методического инструментария исследовательского и диагностического назначения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности"

0И462 4373

На правах рукописи

ОХОТА Сергей Иванович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.05 -социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва - 2010

004614373

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» на кафедре общей психологии и психологии труда

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент, ГОСУДАРЕВ Николай Алексеевич

доктор психологических наук, профессор МИХАЙЛОВ Геннадий Степанович

кандидат психологических наук, доктор политических наук, доцент НЕСТЕРЧУК Ольга Алексеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный

институт», кафедра социальной психологии и педагогики

Защита диссертации состоится 26 октября 2010 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к. 3.

Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net «25» сентября 2010 г.

Автореферат разослан «25» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Масштабные социально-экономические преобразования, нарастающие информационные нагрузки, динамизм изменений современной жизни и труда человека существенно влияют на все стороны его психики, развитие и самореализации в различных сферах профессиональной деятельности. В связи с особой миссией современного политика в обществе актуальным представляется концептуальное осмысление проблемы создания личностно-профессиональной модели его развития. Это обусловлено не только ответственными и нестандартными задачами, которые решают субъекты политики в современных условиях, но и отсутствием достаточных теоретико-методологических, организационных и практических основ разработки и реализации научно обоснованной модели современного политика как ее основного субъекта политической деятельности.

Опыт свидетельствует, что без современных методологических оснований проблема представляется трудноразрешимой. Проблему подготовки человека к компетентному труду нельзя назвать второстепенной для науки. Достаточно отметить, что главное предназначение образовательных заведений всегда состояло в подготовке человека к жизни и труду в избранной или предписанной сфере. Однако последующий самостоятельный груд становился, как правило, и своеобразной школой самостоятельного профессионального становления его субъекта.

Многие исследователи справедливо отмечают, что проблема личностно-профессионального развития и самореализации политиков собственно в научном плане поставлена сравнительно недавно. Реальность такова, что в познании и решении этой проблемы ученые и практики руководствуются сложившейся методологической парадигмой. Как следствие такого подхода — каждая наука в отдельности получает и оперирует частичным знанием о сущности данного целостного феномена. Соответствующие им учебные дисциплины доносят эти фрагментарно-парциальные знания до тех, кому они необходимы на практике, — настоящих и будущих политиков.

Однако, не получив изначально целостного конструктивного оформления, такие частичные знания о политике и ее субъектах не только имеют много «белчх пятен», но и значительная их часть на практике просто не востребуется. Например, политический лидер, реально сталкиваясь в политической деятельности с проблемой многоплановости политической активности в целостности и взаимосвязанности со всей социальной реальностью, сам интуитивно завершает «доконструирование модели» и подготовку в соответствии с ней к целенаправленной деятельности, политическим отношениям и саморазвитию. Этим он пытается восполнить востребованные практикой знания и деятельностные способности, которые обязаны были сообща выработать концептуально и в деталях все науки, заинтересованные в оптимизации его политической деятельности. Для

успешного решения указанной проблемы в целом представляется важным проследить реальное состояние отмеченного круга вопросов, определить концептуальные направления их реализации и раскрыть заложенные в них возможности.

Анализ личностно-профессионального развития и самореализации современных политиков показывает, что проблема профессионализма в политической сфере в настоящее время практически не является предметом исследования всех тех наук, которые занимаются этой проблемой. Общие подходы к ней рассматривались на философском уровне. Отдельные стороны данной проблемы анализируются социальной психологией и акмеологией.

Состояние научной разработанности проблемы. В рамках изучения проблем становления и развития профессионализма кадров государственной службы исследовались стратегии достижения профессионализма (В.А.Храпик), влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя (И.В.Бухтиярова), вопросы развития профессионализма личности кадров управления в особых условиях деятельности (С.В.Семененко), различные психолого - акмеологические аспекты профессионального становления (И.А. Базанов, А.И. Ляшенко, В.Г.Михайловский. О.В.Овчинников, А.С.Огнев, С.А.Федоренко и др.).

Проводятся психолого-акмеологические исследования различных видов компетентности государственных служащих: коммуникативной (В.В. Воронин, С.Л.Кандыбович, П.А.Корчемный, А.Ю. Панасюк и др.), социально-перцептивной (A.A. Бодалев, В. Г. Зазыкин, А.П. Федоркина и др.), дифференциально-психологической (C.B. Кондратьева и др.), аутопсихологической (О.И. Жданов, А.П. Ситников, Л.А. Степнова и др.), рефлексивной (О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, O.A. Полищук и др.), акмеологической (Ю.С, Артемов, И.Н. Дроздов, С.В.Макаров, А.К.Маркова, Е.В.Селезнева и др.), конфликтологической (О.И. Денисов) и др. Идет изучение интегративной профессиональной компетентности кадров государственной службы (А.А Деркач, И.Е. Ечина. В Г Зазыкин. А.К. Маркова и др.). Исследуются различные аспекты формирования и развития профессиональной культуры государственных служащих: психологической (Е.Н.Гришина, Г.И.Марасанов, Н.Т Селезнева и др.), политической (А.В.Яковлев), рефлексивной (О С Анисимов, А.Л.Емельянов, С.Ю.Степанов. И.Н Семенов и др.), духовной (С. А. Анисимов, О.Ю.Скуднова и др.), организационной (Н.О.Коломиец), акмеологической (Е.В.Селезнева, О.В.Шаланкина и др.), речевой (Л Ф Быстрых) и др.

Однако, несмотря на имеющиеся исследования по проблеме личностно-профессионального развития госслужащих (профессионально важные качества, личностно-профессиональные качества), проблема развития личностно-деловых качеств субъектов парламентской деятельности, как производной, «среза» от личностно-профессиональных качеств госслужащих, отдельно не рассматривалась.

Объект исследования: парламентская деятельность субъектов представительных органов власти.

Предмет исследования: сущность, социально-психологические особенности и условия продуктивного лнчностно-профессноналыгого развития субъектов парламентской деятельности.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности и условия продуктивного личноетно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности.

Гипотеза исследования

Политическая деятельность представляет собой концентрированное выражение совокупности деятельностей, общения, отношений, которые взаимосвязаны и опосредованы целью политики. Определяющая роль субъекта политики в этой деятельности обусловливает необходимость всестороннего изучения его личностно-профессионального развития, от результатов которого зависит продуктивность многостороннего труда, в том числе парламентской деятельности. Такое личностно-профессиональиое развитие субъекта парламентской деятельности является объективно необходимой ступенью овладения определенным уровнем профессиональной компетентности и обеспечивает не только выполнение узко парламентских функций, но и в эффективное участие во всех сторонах социально-политического процесса. Понимание сущности, особенностей и условий продуктивного личностно-профессионального развития субъекта парламентской деятельности определяет эффективность его самореализации в политике и степень взаимодействия с другими членами политической команды.

Знание всех этих сторон личностно-профессионального развития субъекта парламентской деятельности открывает возможности для выявления у него невостребованных ранее резервов и обеспечивает оптимизацию этого процесса на основе интеграции социально-психологической теории и практики.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа проблемы парламентской деятельности определить в ней место, закономерности, особенности и условия продуктивного личностно-профессионального развития субъекта политики;

2. Определить интеллектуальный, мотивационный, эмоционально-волевой и операциональный компоненты профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности, которые детерминируют социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъекта парламентской деятельности;

3. Определить и экспериментально апробировать алгоритм и технологию продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности;

4. Выявить условия продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности;

5. Обосновать социально-психологические рекомендации для оптимизации процесса личностно-профессионального развития субъектов

парламентской деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- концептуальные положения социально-психологического и психолого-акмеологического анализа профессиональных видов деятельности, основывающиеся на идее целостного подхода к исследованию профессиональной компетентности (К.А. Абульханова. A.A. Бодалев. A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин. Е.А. Климов, Н.В Кузьмина А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.);

- психологические принципы субъекта деятельности (Б Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В Брушлинский. А.А Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г Ананьев, К,А, Абульханова, A.A. Бодалев, С Л. Рубинштейн), потенциального и актуального (C.J1. Рубинштейн, О.С, Анисимов, В.Г, Асеев, И.Н. Семенов), моделирования (И.Н. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г П. Щедровицкий, A.A. Деркач, А.С Карпенко), оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев), операционально-технологический (О.С. Анисимов, A.C. Карпенко, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова), обратной связи (A.A. Деркач);

положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма и компетентности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.С.Карпенко, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина, Л А.Степнова и др.);

концептуальные положения о психологическом обеспечении профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Методы исследования: для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный методический инструментарий, включающий теоретический анализ и обобщение, анализ результатов деятельности, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертную оценку, дискуссии.

В ходе исследования использовались методы математической статистики (корреляционный, факторный анализ, сравнение средних по t-критерию Стьюдента с использованием пакетов программ Excel, SPSS Statistic 17.0)

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2008 года по 2010 г.

На первом этапе (2008 г.) был проведен анализ литературы по теме исследования, выявлены теоретические основы, разработан понятийный аппарат социально-психологического анализа рассматриваемых явлений.

На втором этапе (2009 г.) разработана программа эмпирического исследования, определена выборка для сбора исследовательских материалов, подобран пакет методик исследования, осуществлены сбор и обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2010 г.) осуществлен сравнительный анализ полученных данных, проведена качественная интерпретация результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертационной работы.

Эмпирическую базу исследования составили депутаты, помощники депутатов, работники аппарата Совета Федерации, ученые-эксперты. Проанкетировано 194 человека, проинтервьюировано 228 человек.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении взаимосвязанных интеллектуального, эмоционально-волевого, мотивационного и операционального компонентов парламентской деятельности субъекта политики, определяющих социально-психологичсские особенности, механизмы и условия его продуктивного личностно-профессионального развития.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Теоретически обоснован детерминирующй характер парламентской деятельности, которая обусловливает направленность и содержание подготовки субъектов политики к ее осуществлении. Определены в ней место, закономерности, особенности и условия продуктивного личностно-профессионального развития субъекта политики;

Доказано, что для анализа феномена профессионализма в политической сфере, выработки критериев его оценки существенным предстает выявление особенностей данной сферы социальных отношений. Функциональным назначением данного вида деятельности является регуляция отношений, осуществление управления этими отношениями в различных сферах и на различных уровнях общества.

2. Выявлено, что политическая деятельность не совпадает полностью ни с одной из конкретных профессий или типом образования. Поэтому, какими бы знаниями или навыками в рамках прошлой профессии не обладал парламентарий, перед ним в той или иной степени встает важнейшая психологическая проблема приспособления, психологической адаптации к требованиям новой политической сферы труда.

Раскрыто место и содержание интеллектуального, мотивационного, эмоционально-волевого и операционального компонентов профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности, которые детерминируют социально-психологические особенности его личностно-профессионального развития;

Определено, что в политической деятельности ведущим компонентом готовности является мотивационный компонент, характеризующий соответствие имеющихся у личности профессионально-значимых побуждений к деятельности задачам выполняемой политической роли. Именно мотивация способствует реализации психологической готовности на практике, определяя как способ, так и направление использования личностного потенциала политика.

Доказано, что доминирующий мотив детерминирует смысловую окраску всей личности. Неадекватность мотивации и соответственно недостаточная степень мотивационной готовности может проявляться в ограниченности, узости, недостаточной глубине смыслового отражения действительности и

негативно влиять на деятельность.

Установлено, что механизм, связывающий побуждения и социальную среду раскрывается в континууме «личность-профессиональная деятельность». Преломляясь в психике человека, это отношение отражается в форме когнитивных и эмоциональных феноменов и определяет степень включенности политика в парламентскую деятельность.

3. Обоснованы и экспериментально апробированы алгоритм и технология продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности, которые выступают организационной социально-психологической архитектоникой приведения его творческого потенциала в соответствие с требованиями этой деятельности;

Разработана социально-психологическая методика факторного анализа количественной оценки личностно-деловых качеств субъектов парламентской деятельности.

4. Выявлены социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности, представленные как внутренние и внешние детерминанты, влияющие на содержание, организацию процесса подготовки и саморазвития депутатского корпуса;

Установлено, что высокая значимость парламентской деятельности способствует мобилизации ресурсов личности и формированию состояния повышенной готовности, необходимой в условиях такого сложного вида труда, как работа политика. Отсутствие интереса к деятельности, выполнение ее исключительно по мотивам долга, чувства ответственности ведет к недостаточной личностной готовности. В этом отношении психологически важно включение в число параметров мотивационного компонента готовности "принятие цели как личностно значимой".

5. Сформулированы социально-психологические рекомендации по оптимизации процесса личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности, которые ориентируют их на активное приведение личностно-профессиональных качеств в соответствие с требованиями парламентской деятельности.

Представленные рекомендации обеспечивают более эффективное включение в процесс личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности самосовершенствования, активных средств социально-психологической групповой работы, информирования, ресурсов самой парламентской деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования. Раскрыты социально-психологические особенности и условия продуктивного личностно-профессионального развития субъекта политики. Системно охарактеризованы критерии и показатели эффективности политической деятельности в зависимости от уровня ее профессионализации. Системно охарактеризовано содержание профессионализма субъекта парламентской деятельности и социально-психологические особенности его развития на профессионально-

технологическом уровне. Доказано, что профессиональная пригодность субъекта парламентской деятельности выступает его реальная способность активно воздействовать на протекающие в обществе процессы, влиять на мировоззренческие позиции больших и малых социальных групп, отдельных индивидов, эффективно выстраивать субъектно-субъектные отношения в интересах эффективного законотворчества. В научный оборот введены новые эмпирические данные, на основе которых уточнены понятия «личностно-профессиональный ресурс субъекта парламентской деятельности», «личностно-профессиональное развитие», «Алгоритм продуктивного личностно-профессионального развития», «социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального развития».

Практическая значимость. Разработанные модель, алгоритм, технология, критерии, показатели, уровни продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности позволяют более эффективно приводить их качества в соответствие с требованиями этой деятельности, осуществлять оптимизацию процесса труда, системно организовывать подготовку кадров для парламента. Разработанные средства развития и коррекции могут быть использованы в системе комплексного социально-психологического сопровождения профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности, а также в разработке нормативных, учебных и методических материалов и пособий.

Огличие результатов исследования от научных данных, полученных другими авторами состоит в следующем. Разработанные авторские модель, алгоритм и технология личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности, впервые апробированы и внедрены в процесс их профессионализации. Обоснованные критерии и показатели эффективности процесса формирования личностно-профессиональных качеств парламентариев позволили не фрагментарно, как это имело место у других исследователей, а системно и всесторонне оценить и обосновать все его стороны. Выявленные социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности дали возможность его оптимизировать и полнее сочетать образование и саморазвитие депутатов. Введенные в научный оборот новые эмпирические данные обеспечили выявление и системное описание уровней эффективности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности, а разработанные и экспериментально апробированные социально-психологические методики и рекомендации впервые были положены в основу оптимизации процесса социально-психологического сопровождения личностно-профессионального развития депутатов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью выбранных методологических принципов, теоретико-методологических позиций, адекватностью, комплексным и взаимопроверяемым характером методов теоретико-прикладного анализа и экспериментального исследования, репрезентативностью выборки.

надежностью математико-статистических методов обработки результатов исследования.

Положения, выносимые па защиту:

1. Основополагающими положениями для проведения анализа сущности, структуры, функций и социально-психологических особенностей парламентской деятельности является закон психологии о взаимодействии личности и ■ деятельности, а также тезис о единстве личности, сознания и деятельности. Личностно-профессиональный ресурс субъекта парламентской деятельности как многопараметрическая и интегральная характеристика в своей основе определяет соответствие его субъективных личностно-профессиональных качеств и индивидуальных способностей объективным инновационным и исполнительским функциям парламентария. Его личностно-профессиональное развитие представляет собой процесс достижения соответствия личностно-профессионального ресурса требованиям парламентской деятельности. Закономерное достижение этого соответствия обеспечивается на основе активного сочетания совершенствования и самосовершенствования востребованных личностно-профессиональных качеств и индивидуальных способностей.

2. Системной детерминантой, определяющей направленность, содержание и характер процесса личностно-профессионального развития субъекта парламентской деятельности выступает эта деятельность и прежде всего ее интеллектуальный, мотивационный, эмоционально-волевой и операциональный компоненты. Именно они, прежде всего, определяют психологическую природу деятельности - целенаправленность, сознательность, мотивированность, субъективность, активность, адаптивность. Экспериментально полученные характеристики процесса личностно-профессионального развития парламентариев как основы его подготовленности к парламентской деятельности раскрывают личностно-профессиональный ресурс и социально-психологические особенности его развития на трех взаимозависимых уровнях: организационно-психологическом (духовно-культурном) как нормообразующем, социально-психологическом и индивидуально-психологическом. Такое развитие обеспечивает достижение соответствия личностно-профессионального ресурса парламентария как взаимосоответствие призвания, труда и признания его результатов на выявленных уровнях в процессе парламентской деятельности.

3. Разработанные и экспериментально апробированные алгоритм и технология продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности составили социально-психологическую организационной основы их комплексной профессионализации. Алгоритм определяет порядок и социально-психологические требования в привлечении средств развития и саморазвития личностно-профессионального ресурса депутатов. Технология выражает стратегию, тактику и технику привлечения средств, методов и процедур в процессе профессионализации. В целом системная методика изучения, организации и оценки продуктивности развития личностно-профессионального ресурса субъекта парламентской деятельности

и его соответствия объективно заданным функциям деятельности объединяет концептуальную модель, алгоритм, технологию исследования, подготовки к парламентской деятельности и самосовершенствования при ее выполнении. Она устанавливает последовательность и взаимосвязь различных фаз развития личностно-профессиональных качеств, мотивационной, операциональной и рефлексивной сфер субъекта этой деятельности.

4. Социально-психологические условия продуктивного личностио-профессионального развития субъекта парламентской деятельности представлены внутренними для депутата условиями, лпределяющими его субъектность в личностно-профессиональном развитии, а также внешними условиями, регламентирующими привлечение эффективных коррекционно-развивающих технологиях и создание системы социально-психологического мониторинга личностно-професснонального развития. Социально-психологические условия обусловливают продуктивность личностно-профессионального развития через овладение комплексом взаимосвязанных параметров: через значение определителя матрицы алгоритма деятельности (интегральная оценка социально-психологической системы профессиональных способностей парламентария); через значения всех психологических параметров нормативного алгоритма парламентской деятельности на различных уровнях системы депутатского труда; через форму диаграммы алгоритма деятельности; через соотношение формы диаграммы и значения определителя матрицы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на Парламентских чтениях Федерального Собрания РФ в 2008-2010 гг. на международных и Всероссийских социальных и социально-педагогических конгрессах (2009, 2010 гг., г. Москва), на Всероссийских конференциях и симпозиумах (2008, 2009 гг., г. Орел, г. Москва), на методологических семинарах по актуальным социальным и социально-психологических проблемам развития человека и деятельности в Российском государственном социальном университете (г. Москва, 2009-2010 гг.), в авторских публикациях по данной теме.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 242 наименования, и 18 приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами'. В приложениях представлены материалы, подкрепляющие эмпирическую часть исследования, данные статистической обработки, уточняющие некоторые аспекты исследовательской работы. Общий объем диссертации составил 224 страницы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагаются практические и теоретические предпосылки выбора темы диссертационного исследования, обосновывается ее актуальность, дается характеристика разработанной проблемы исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи, теоретико-методологические основы, эмпирическая база, раскрывается научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации анализируются сложившиеся подходы к исследованию особенностей личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности в зарубежной и отечественной психологии, политологии, социологии и философии.

Анализ показывает, что все предлагаемые оценки политической деятельности, с политологической точки зрения, исходят из ее предназначения — завоевания и удержания политической власти, не объясняя механизмов политических процессов, с учетом личностного, психологического, нравственного аспектов, которые непосредственно формируют облик политики, ее конкретные формы реализации. По этой причине в качестве исходных не выступают такие принципы политической деятельности, как гуманизм, профессионализм, активный, целенаправленный и системный характер. Следовательно, раскрытие сущности феномена политики как деятельности невозможно, если недооцениваются ее психологические аспекты.

Западная методология объединяет социально-психологический и социологический (Г. Роберте, Г. Понтон, П. Джилл, К. Марлетти, Л. Лаот), личностный (А. Ориу, П. де Леспинас, Г. Лассуэл), групповой (А. Бентли, Дж. Курвартис, В. Добрац, Э. Култер, Дж. Сартори) и формальный (К. фон Бойме, Д. Берг-Шлоссер) подходы. Кроме того, американскими учеными используется прагматический подход, французскими - конституционально-институциональный, немецкими - философский. Используя, например, методологию немецкого социолога М. Вебера, некоторые исследователи сводят всю политическую систему к государству; другие, согласно теории Т. Парсонса, рассматривают ее как совокупность лиц, выступающих в определенных ролях; третьи — как совокупность индивидов и институтов, действующих совместно, чтобы найти решение проблемы. Используя личностный подход, французский государствовед А. Ориу отмечает, что политика связана с поведением человека, живущего в обществе. Американский политолог Г. Лассуэлл считает, что главное в политике - распределение ценностей (власть, образование, богатство) среди людей; важно при этом определить, кто и что получает, когда и как.

Групповой подход к политической деятельности в западной науке идет от А. Бентли. Американские политологи Дж. Курвартис, В. Добрац, Э. Култер считают, что политика возникает из факта существования различных групп людей внутри одного общества; она помогает одной группе получать что-то за счет другой, служит для урегулирования конфликтов. Итальянский

исследователь Дж. Сартори полагает, что политика вырастает из групповых интересов. Все характеристики политики, отмечает К. фон Бойме, «лежат между двумя основными полями определений: интеграционно-упорядочивающей моделью политики и теорией конфликтов».

С учетом отмеченных положений исследования сущности политическом деятельности можно сделать вывод, что политика — многомерны»} феномен, проявляющийся в двух постоянно взаимодействующих измерениях: объективном и субъективном. При рассмотрении политики как деятельности есть все основания признать ее и наукой, и искусством управления (государством, людьми), выстраивания отношений, реализации интересов, а также завоевания, удержания, использования политической власти и проведения линии поведения субъекта политики. Политика при этом выступает для субъекта деятельности как «призвание и профессия»

Изучение практики социально-психологических исследований, показывает, что наиболее продуктивными и приемлемыми для изучения избранного объекта можно считать принципы комплексности, детерминизма, развития, единства внешних воздействий и внутренних условий, активности сознания политика, единство психики и деятельности, субъектно-деятельностный подход. Исследование личностно-профессионального развития и самореализации политика как целостной системы предполагает изучение механизмов ее создания и функционирования, оценку роли и веса каждого из ее элементов, выявление их связей и взаимоотношений, тенденций и возможных направлений совершенствования. Здесь необходимо применение методологических оснований философского, общенаучного и частно-научного уровней.

Функционирование такой системы — это, по существу, совместная деятельность субъектов политики, участвующих в овладении содержанием всех компонентов политической деятельности и отношений в их целостной взаимосвязи. Объективная потребность в комплексном системно-целостном исследовании проблемы личностно-профессионального развития и самореализации в контексте совокупной политической активности обусловлена рядом причин.

Во-первых, политическая деятельность представляет собой концентрированное выражение совокупности деятельностей, общения, отношений, которые взаимосвязаны и опосредованы целью политики. Высокая продуктивность такого многостороннего труда в решающей степени определяется всесторонней подготовленностью к его выполнению. Следовательно, личностно-профессиональное развитие является объективно необходимой ступенью овладения определенным уровнем профессиональной компетентности.

Во-вторых, определяющая роль субъекта политики в социальной практике обусловливает необходимость всесторонне изучать его как основное системообразующее звено политической системы. Его задачи заключаются не только в выполнении узких функций, но и в эффективном участии во всех

сторонах политического процесса. Без знания закономерностей, условий и факторов этого процесса, а также продуктивного личностно-профессионального развития и самореализации в политике при тесном взаимодействии с другими членами политической команды. Такая многоуровневая система политической деятельности и подготовки к ней может быть изучена только при интеграции совместных усилий заинтересованных наук.

В-третьих, новый подход в изучении политика и его деятельности открывает возможность вскрыть невостребованные ранее резервы и возможности политика. Их задействование выражает собой оптимизацию политического труда, которая призвана обеспечить его соответствие политическим целям. Психология, как свидетельствуют многочисленные выводы и оценки экспертов, призвана обеспечить интеграцию теории и практики в решении задач личностно-профессионального развития и самореализации субъекта политики.

Целостный подход предполагает в соответствии с единой методологией комплексное решение задачи исследования, личностно-профессионального развития и продуктивной реализации творческого потенциала субъекта политики. Для этого, как утверждают ведущие акмеологи A.A. Деркач и Н.В. Кузьмина, важно иметь программу и инструментарий, рассчитанные на совершенствование и самосовершенствование профессионализма мышления и деятельности, включающие: изучение результативности политической деятельности (коллективной и индивидуального) его субъектами; моделирование продуктивной, малопродуктивной и непродуктивной профессиональной политической деятельности, позволяющее увидеть самому политику, что и почему он делает лучше или хуже, чем другие; использование сравнительных моделей в целях обучения и коррекции профессиональной деятельности политиков в интересах совершенствования их личностно-профессионального развития; стандартизированный аппарат измерений для изучения процесса политической деятельности и ее связи с результатами; развивающие тренинги.

Профессионализм политика выражает уровень его профессиональной культуры, которая проявляется в политическом процессе и воплощается в его результаты, т. е. он определяет компетентность субъекта политики. Информационное обеспечение данного процесса целесообразно осуществлять в рамках интерпретированной зонной теории, которую предложил JI.C. Выготский. Вся необходимая информация, задачи и технологии политической деятельности разнесены по четырем зонам. К первой зоне (усвоенных знаний) отнесен информационный массив, которым политик владеет или может освоить самостоятельно. Ко второй зоне отнесены задания, которые требуют совместных усилий в процессе личностно-профессионального развития. Третья зона предполагает сопряжение с реальной практикой политической деятельности. В четвертой зоне (потенциального развития) сосредоточены

информационно-деятельностные, составляющие содержания деятельности политика, которые могут быть освоены непосредственно при ее выполнении.

Личностно-профессиональное развитие выступает основой для дальнейшей продуктивной самореализации политика как субъекта политической деятельности. Сложность состоит в том, каким образом дать ему всестороннюю и объективную оценку. Этому должен способствовать правильный выбор критериев и показателей. Критерий выражает сущностные изменения в развитии объекта и представляет собой знание предела, полноты проявления его сущности в конкретном выражении. Критерий объективен, ибо он предстает как обнаруженная сущность. Его формирование происходит на основе результатов анализа изучаемого предмета. Первая сложность состоит в том, что наряду с внутренним содержанием предмета перед нами являются и случайные элементы, отношения. Вторая сложность заключается в том, что исследуемая форма предмета не всегда отражает истинное его содержание.

Для личностно-профессионального развития субъекта политики такой целью выступает достижение его соответствия требованиям политической деятельности, обеспечивающее успешное решение политических задач. Представляется, что критерии и показатели выполняют здесь специфичные, только им присущие функции. Следовательно, целесообразно критерии и показатели рассматривать как самостоятельные составляющие единого оценочного блока, которые находятся в определенной взаимосвязи. Учитывая, что выбор критериев и показателей личностно-профессионального развития зависит от многочисленных и в то же время конкретных факторов, актуальными являются положения, раскрывающие требования, предъявляемые к критериям и показателям. Среди них выделяются такие, как высокая надежность, адекватность объективной и субъективной оценок, конкретность, интегративность. Немаловажно и то, что они непосредственно обусловлены характером объекта — целями, задачами, содержанием и организацией политической деятельности. В определенных ситуациях и специфических условиях критериями могут служить эффективность, быстродействие, точность, надежность, стабильность или иные ведущие признаки политической деятельности.

Таким образом, всесторонний учет требований акмеологического подхода, указывает на то, что критерии и показатели личностно-профессионального развития и самореализации следует связывать с профессионализмом и продуктивностью деятельности политика.

Во второй главе диссертации анализируются психологические особенности субъектов парламентской деятельности, излагаются процедура и результаты конкретного исследования особенностей оценок и динамики развития некоторых личностно-деловых качеств.

На основании экспертных оценок выявлены основные качества, характеризующие работу субъектов парламентской деятельности. Выбрано небольшое количество "репрезентативных" качеств, демонстрирующих, в соответствии с гипотезой и предварительными пилотажными данными на

уровне бесед и интервью, разные параметры этих качеств. Среди них имеются заведомо важные и малозначимые, трудно развиваемые и относительно легко совершенствуемые, совершенно необходимые для депутата и те, которые могут оцениваться значительным числом опрошенных как мало необходимые, хотя и желательные, и так далее.

Рис. 1. Оценка личносгно-профессиональных качеств по их значимости

Исследование позволило выявить личностно-профессиональные качества с точки зрения их значимости в плане необходимости, желательности или малой значимости. Результаты анализа показывают относительно высокую значимость всех качеств личности, однако внутренняя структура этой значимости варьирует в достаточно широких пределах. Так, высоко необходимыми выступают такие качества, как работоспособность, профессионализм, эрудиция, компетентность, информированность,

ответственность, гуманизм. Преимущественно желательными (по большинству оценок) выступают такие качества, как адаптивность, высокая саморегуляция, эмпатия. практицизм, ораторское мастерство (Рис. 1).

Для изучения мотивации к успеху был использован опросник Т. Элерса: «Мотивация к успеху».

Анализ результатов изучения мотивации к успеху позволяет сделать следующие выводы:

• 57,5% (23 респондента) - высокий уровень выраженности мотивации к успеху;

• 27,5% (11 респондентов) - средний уровень выраженности мотивации к успеху;

• 15% (6 респондентов) - низкий уровень выраженности мотивации к успеху.

Для изучения мотивации к избеганию неудач был использован опросник Т. Элерса: «Мотивация к избеганию неудач».

Анализ результатов проведенного исследования мотивации к избеганию неудач позволяет сделать следующие выводы:

• 22,5% (9 респондента) - высокий уровень выраженности мотивации к избеганию неудач;

• 20% (8 респондента) - средний уровень выраженности мотивации к избеганию неудач;

• ' 57,5% (23 респондента) - низкий уровень выраженности мотивации к избеганию неудач.

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать вывод, что 57,5% респондентов от общей выборки имеют высокий уровень мотивации к успеху и такой же процент респондентов - низкий уровень мотивации избегания неудач.

Можно предположить, что субъекты парламентской деятельности входящие в данную группу активны, ответственны, инициативны. В основе этой активности лежит надежда на успех и потребность в достижении успеха. Такой субъект парламентской деятельности уверен в своих силах, настойчив в достижении цели, целеустремлен.

Низкий уровень мотивации избегания неудач у 57,5% респондентов подтверждает предположение о том, что субъекты парламентской деятельности входящие в данную выборку не избегают возможных неудач, а думают о способах достижения успеха.

Актуализация мотивации к успеху у большинства субъектов парламентской деятельности связана с профессиональной ситуацией и теми требованиями, которые она предъявляет.

Для определения уровня мотивации профессиональной деятельности, а так же с целью исследования исходной структуры мотивационных комплексов субъектов парламентской деятельности: (исходного уровня внутренней, внешней положительной и внешней отрицательной профессиональной мотивации, а также преобладания в выборе тех или иных мотивов) была применена методика «Структура мотивации профессиональной деятельности» (К.Замфир).

Анализ результатов исследования уровня мотивации профессиональной деятельности, а также исследования исходной структуры мотивационных комплексов субъектов парламентской деятельности позволяет сделать следующие выводы:

• 75% респондентов от общей выборки - имеют внутреннюю мотивацию профессиональной деятельности;

• 25% респондентов от общей выборки - имеют внешнюю мотивацию профессиональной деятельности.

На основании полученных результатов определяется мотивационный комплекс личности респондентов. В процессе анализа результатов исследования было выявлено:

• у 75% респондентов - оптимальный мотивационный комплекс личности (то есть, ВМ>ВПМ>ВОМ, или ВМ=ВПМ>ВОМ);

• у 25% респондентов - наихудший мотивационный комплекс личности (то есть, ВОМ>ВПМ>ВМ).

Данные результаты свидетельствуют о том, что у наибольшего процента респондентов - оптимальный мотивационный комплекс. Такие субъекты парламентской деятельности проявляют активность, что мотивировано самим содержанием парламентской деятельности, стремлением достичь в ней определенных позитивных результатов.

Анализ проведенных исследований позволяют сделать вывод, что успешные политики имеют умеренно высокий уровень мотивации на успех (57,5%), характеризующейся относительной стабильностью и успешностью в профессиональной деятельности, сопровождаемый низкой мотивацией к избеганию неудач (57,5%).

Таким образом, у субъектов парламентской деятельности с высоким уровнем мотивации профессиональной деятельности наибольшее стремление к достижению цели, к успеху и низкий уровень мотивации на избегание неудач.

Для исследования личности был использован 16-факторный опросник Кеттела.

На основе полученных данных можно сделать следующие выводы:

• высокие показатели по фактору А у 65% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как открытость, добросердечность, общительность;

• высокие показатели по фактору В у 57,5% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как развитое мышление, сообразительность и быструю обучаемость;

• высокие показатели по фактору С у 65% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как работоспособность, эмоциональную зрелость;

• высокие показатели по фактору Е у 55% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как независимость, самоуверенность, властность;

• высокие показатели по фактору Б у 45% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как жизнерадостность, импульсивность;

• высокие показатели по фактору в у 60% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как настойчивость в достижении цели, ответственность, деловая направленность;

• высокие показатели по фактору Н у 55% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как социальная смелость, активность, склонность к риску;

• низкие показатели по фактору I у 72% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как жесткость, самоуверенность, практичность, мужественность;

• низкие показатели по фактору Ь у 68% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как доверчивость, терпимость, уживчивость;

• низкие показатели по фактору М у 27,5% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как практичность, добросовестность;

• высокие показатели по фактору N у 65% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как расчетливость, проницательность;

• низкие показатели по фактору О у 65% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как хладнокровность, уверенность в себе;

• высокие показатели по фактору СЬ у 42,5% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как аналитичность мышления, наличие интеллектуальных интересов;

• высокие показатели по фактору СЬ у 50% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как самоконтроль, контроль своих эмоций и поведения, целенаправленность;

• высокие показатели по фактору С)4 у 77,5% респондентов от общей выборки раскрывают такие черты личности, как напряженность, возбужденность.

Таким образом, анализ результатов исследования личности позволяет выявить доминирующие черты личности у данной выборки респондентов.

Такими чертами являются: независимость, доминантность, общительность, проницательность, целенаправленность, уверенность в себе, склонность к риску, активность.

Для выявления взаимосвязи между личностными факторами и уровнем успешности субъектов парламентской деятельности был проведен корреляционный анализ по Пирсону.

Выявлены следующие статистически значимые связи:

• показатели фактора Е с показателями мотивации на избегание неудач (г= -0,782);

• показатели фактора в с показателями мотивации профессиональной деятельности (г= 0,562) и с показателями мотивации к успеху (т= 0,658);

• показатели фактора Н с показателями мотивации избегания неудач (г= -0,662) и с показателями мотивации профессиональной деятельности (г= 0,756);

• показатели фактора Ь с показателями мотивации избегания (г= -0,562).

Анализ результатов взаимосвязи личностных факторов с успешностью парламентской деятельности позволяет сделать следующие выводы:

• чем более выражены такие черты у субъектов парламентской деятельности, как терпимость, уверенность в себе, независимость, тем реже они избегают неудач;

• чем более выражены такие черты, как настойчивость в достижении цели, ответственность, деловая направленность тем более их активность мотивирована самим содержанием профессиональной деятельности, стремлением достичь в ней определенных позитивных результатов;

• чем более выражены такие черты, как социальная смелость, активность, склонность к риску, тем менее стремления к избеганию неудач, к защите.

Таким образом, в результате проведенного исследования была установлена взаимосвязь определенных личностных факторов с мотивацией на успех, мотивацией избегания неудачи и мотивацией профессиональной деятельности. На успешную деятельность субъектов парламентской деятельности влияют такие личностные факторы как независимость, уверенность в себе, склонность к риску, ответственность, деловая направленность, настойчивость в достижении цели.

Исследование подтвердило предположение о том, что важнейшими факторами личностно-профессионального роста следует считать высокий уровень мотивации к карьере, потребность в достижении цели, высокие профессионально-личностные стандарты, стремление к самореализации.

Теоретические и эмпирические результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

Результаты исследования позволили сформулировать основные признаки личностно-профессиональной модели политика. Она отражает совокупность взаимосвязанных характеристик его творческого потенциала, которые обеспечивают ему успешно выполнять парламентскую деятельность. Основными признаками, или критериями, которым должны соответствовать отмеченные характеристики, выступают знания, умения, навыки, индивидуальные психологические особенности (качества), профессиональные позиции и акмеологические инварианты.

Профессиональные знания, как объективно необходимые сведения о всех сторонах политической деятельности, складываются из востребованных политической практикой общих и профессиональных компонентов. Они выступают необходимой предпосылкой для формирования всех остальных характеристик субъекта парламентской деятельности.

Знания о профессиональной деятельности политика обеспечивают получение осведомленности о ней как о его целенаправленной активности, процессе реализации функций и обязанностей как субъекта политики. Совпадение выдвигаемых целей и задач с его личностными позициями и качествами выступает принципом и условием продуктивности его политических действий по реализации должностных функций и обязанностей.

В этой деятельности политические цели и задачи достигаются в целостном деятельно-коммуникативном процессе. Ее психологически полная структура включает мотивационно-целевое звено, целостный ансамбль профессиональных действий и аналитический контрольно-оценочный элемент. Системная архитектоника политической деятельности складывается из структурно-функционального компонента, алгоритма и технологии выполнения профессиональных действий.

Алгоритм этого процесса включает уяснение политических целей и задач, изучение политической ситуации и обстановки, принятие политического решения; планирование работы по реализации решения и организация его исполнения; анализ результатов и оптимизация профессиональной деятельности субъекта политики. Знание им общего, особенного и конкретного в структуре, содержании и практике политической деятельности выступает необходимой предпосылкой ее успешного осуществления.

Профессиональные умения и навыки представляют собой действия и «техники» выполнения политических задач субъектом парламентской деятельности, применяемые им для реализации обязанностей и функций в политическом процессе. Они выступают исходными элементами целостной системы технологии политической деятельности.

Специфические психологические особенности (качества) политика выражают сформированность всех компонентов его психики — процессов, свойств, образований, состояний. Их специфический характер определяется как индивидуальными психофизиологическими особенностями, так и особенностями условий и факторов политической деятельности, всей социальной реальности.

Психологические особенности (качества) политика представляют собой совокупность общих психологических свойств личности: аналитико-конструктивного склада мышления; эмоционально-волевой стабильности; стрессоустойчивости и адаптированности к экстремальным условиям и факторам политического процесса; эмпатии и рефлексии; общей психофизиологической активности. Конкретная дифференциация политических профессий предъявляет требования и узко специфического характера. Они обусловливают необходимость сформированное™ наряду с общими качествами и конкретно специальных, которые позволяют успешно выполнять субъекту политики управленческие, коммуникативные, организационные и другие функции и обязанности.

Психологические качества позволяют субъекту политики овладевать самобытным стилем и реализовывать знания, умения, позиции в политическом

процессе в интересах достижения намеченных целей и задач. Для политика важное значение имеют такие качества, как эмпатия, искусство убеждать, доступность, коммуникабельность и способность поддерживать открытую обратную связь, авторитетность, соответствие должностному статусу. Здесь недопустимы бюрократизм, конфликтность, агрессивность, мизантропия, неспособность противостоять негативным установкам и стереотипам.

Профессиональная политическая позиция в политике выражает устойчивые установки и ориентации, систему отношений и оценок внутреннего и окружающего опыта, реальности и перспектив, а также собственные притязания, реализуемые (не реализуемые, частично реализуемые) субъектом политики в процессе деятельности. Они включают общеполитический, корпоративный и личностно-профессиональный аспекты.

Профессиональная политическая позиция определяет направленность, место и роль субъекта политики в политическом процессе. Она выступает своего рода мерой конгруэнтности, соответствия политика требованиям политической деятельности. Если в основу общей ориентации положены социально-значимые ценности, а политическая деятельность признана и принята в качестве жизненно важного приоритета, и если практические действия являются воплощением современной политической культуры, лучших традиций и продуктивных инноваций, то в профессиональной позиции политика фокусируются основные личностно-профессиональные его и выполняемой деятельности. Она выступает базой и главным вектором, определяя характер и результаты деятельности и общения политика. Такие характеристики его позиции, как гуманизм, социально-ценностная ориентация, психолого-педагогическая компетентность, служебная этика обеспечивают ему успех в труде и дают возможность разрешать противоречия, возникающие при реализации принципов субъект-субъективных отношений в политическом процессе.

Акмеологические инварианты политика представляют собой такие компоненты структуры личностно-профессионального развития, которые обусловливают его активность в достижении сверхнормативных результатов в политическом процессе, которые ранее не были востребованы.

Исследование показало, что в числе основных таких детерминант, определяющих продвижение политика к собственным вершинам в политическом процессе, выявлены предвидение, проницательность, личностные притязания, мотивация достижения, развитая способность к политическому прогнозированию, постоянная включенность в процесс принятия решения, саморегуляция и др.

Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с изучением стимулирующего или блокирующего влияния разных типологических особенностей личности на развитие важных личностно-деловых качеств, с разработкой вопросов стратегии адаптации к парламентской деятельности на разных ее этапах, а также с дальнейшим совершенствованием психолого-акмеологического методического инструментария

исследовательского и диагностического назначения. Важен дальнейший анализ взаимосвязи признаков и выявление базовых свойств личностно-деловых качеств депутата.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки Российской Федерации:

1. Охота С.И. Совершенствование личностно-деловых качеств как психолого-акмеологическая проблема// Человеческий капитал, 2010. - №7. -С.224-232.

2. Охота С.И. Критерии, показатели и уровни продуктивного развития личностно-деловых качеств субъектов парламентской деятельности// Социальная политика и социология, 2009,- №9.- С.37-44.

Б) Публикации в других изданиях:

3. Охота С.И. Социально-психологические проблемы личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности. Монография. - М.: Изд. РГСУ «Союз», 2010. - 182 с.

4. Охота С.И. Диагностика и возможности продуктивного развития управленческих качеств современного руководителя. Тезисы доклада// Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационных систем специального назначения».- Орел: ВИПС, 2007. С.438-447.

5. Социально-психологические факторы личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности. Сборник научных статей (Ответственный редактор В.Г.Михайловский). - М.: В А РВСН имени Петра Великого, 2008. - 63 с.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ОХОТА Сергей Иванович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 19.00.05. - Социальная психология

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент ГОСУДАРЕВ Николай Алексеевич

Изготовление оригинал-макета: ОХОТА Сергей Иванович

Подписано в печать 24 сентября 2010 г. Формат 60x90 1/16. Заказ № 358, объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Тип. РГСУ ИПК «Союз» 129226, ул. Лосиноостровская, д.24, строение 1.