Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности

Автореферат по психологии на тему «Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Рассудов, Павел Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рассудов, Павел Юрьевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ-КОМПЕТЕНЦИИ В ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 .Генезис исследования проблемы.

1.2.Сущностно-содержательные особенности профессиональных компетенций субъектов парламентской деятельности.

1.3.Критерии и показатели развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава II ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ-КОМПЕТЕНЦИИ В ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1.Акмеологическая модель оптимизации развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

2.2.Психолого-акмеологическая оценка интернет-компетенции в парламентской деятельности.

2.3.Условия и факторы развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности"

Актуальность темы исследования. Важной составляющей современного общества стала сеть интернет, которая является новой информационной и коммуникационной средой реализации властных и политических функций.

Новые информационные технологии предоставляют более широкие возможности для реализации функций представительной власти: взаимодействие с избирателями и представителями бизнеса, информирование о политических программах, мобилизации сторонников.

Такая ситуация предъявляет принципиально новые требования к субъектам парламентской деятельности, как депутатов, так и лиц, обеспечивающих их деятельность, в аспекте их умения использовать потенциал интернет-среды. От развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности зависит эффективность всех ключевых моментов их профессиональной деятельности: прохождение в парламент депутатов, принятие- законов, общественная оценка деятельности представительных органов власти и политических партий. Поэтому для обеспечения^ более продуктивной реализации парламентской^ деятельности становится значимым наличие у ее субъектов интернет-компетенции - наличие знаний, умений и навыков использования интернет-технологий в своей профессиональной деятельности.

Однако, как показывает практика, использование интернет-технологий в политике пока остается сферой специалистов в области информационных технологий, но не самих субъектов парламентской деятельности. Проведенный анализ позволил выявить противоречия между:

- возможностями интернета и уровнем развития компетенции субъектов парламентской деятельности, позволяющей эффективно использовать эти возможности;

- многообразием парламентской деятельности в интернет-среде и недостаточно активным использованием интернет-технологий в профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности;

- потребностью обеспечить целостный профессионализм субъектов парламентской деятельности и недостаточным вниманием, уделяемым такой его составляющей, как интернет-компетенция.

Такая ситуация делает весьма актуальным исследование и интенсивное развитие интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности и соответственно оптимизацию этого процесса.

Проблема оптимизации развития интернет-компетентности субъектов парламентской деятельности носит акмеологический характер вследствие сочетания двух факторов: в современных условиях интернет-компетенция является обязательным условием профессионального мастерства субъектов парламентской деятельности; продуктивно решить задачу оптимального развития интернет-компетенции' можно- только на основе интегративного подхода, объединяющего знания из политической науки, информационных технологий, социологии; психологии, политической, психологии, психологии массовых коммуникации, собственно акмеологии.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблемы развития и профессионального развития являются постоянным предметом акмеологических исследований (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, Э.В.Сайко, В.Н.Марков, Е.В.Селезнева). В рамках акмеологического подхода исследуются особенности профессионального становления и развития представителей различных специальностей: социальных работников (H.H. Гришина, А.И. Ляшенко, Г.П. Филиппова и др.), педагогов (И.В. Бухтиярова, М.В. Варгамян, JI.B. Кандыбович и др.), кадров управления в государственной и негосударственной сферах (A.A. Деркач, В.В.Григорьев, Н.В. Михеев, A.C. Огнев, Ю.Н. Синягин, В.А. Храпик и др.).

Психология парламентаризма исследовалась преимущественно с позиций изучения профессиональной деятельности депутатов и лоббистской деятельности (О.С. Анисимов, В.М.Бебик, В.М.Герасимов, А.С.Косопкин, Т.И.Нефедова, H.H. Обозов, В.П. Пешков, А.И. Юрьев). В политической акмеологии (А.А.Деркач, А.П.Федоркина, А.С.Мельничук, Е.П.Костенко, Е.П.Осипова) исследуются преимущественно акмеологические детерминанты профессиональной деятельности политика (политического деятеля, депутата, политического лидера). Е.П. Костенко рассматривает акмеологическую концепцию имиджа политика. Вопросы развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ обобщены в работах Е.П. Осиповой. Вместе с тем роль интернет-компетенции в деятельности субъектов парламентской деятельности и ее развитие специально не затрагивались.

Значительное внимание уделяется разработке психодиагностических методов отбора и развивающе-коррекционных методов подготовки и переподготовки управленцев (С.А.Анисимов, С.Н.Епифанцев, Е.П.Кондратьева, Н.И.Конюхов, Ю.В.Бруй, К.И.Лысенко, А.К.Маркова, Г.И. Марасанов, А.С.Мельничук, И.Н. Носс, Ю.В. Синягин), вопросам аттестации и кадровой работы (A.B. Беляев, И.Н.Дроздов, С.С.Жидаев, Т.В. Ковалева, Е.А.Могилевкин, Л.В.Свиридова и др.), вопросам оценки профессиональной компетентности государственных служащих (A.A. Деркач, Ю.В. Бруй, Л.А. Степнова, A.C. Мельничук, В.Н. Марков), оценки информационно-технологической компетентности (П.В.Беспалов, И.А.Жук, А.И. Митин, И. Куликов) Однако специальная интернет-компетенция не стала ещё предметом отдельного изучения.

В работах зарубежных и отечественных авторов обобщается и анализируется опыт в области осуществления профессиональной деятельности в интернет-среде (О.Н.Арестова, Л.Н.Бабанин, П.В.Беспалов, Б.Гейтс, А.Е.Войскунский, В.Л.Волохонский, В.К.Степанов). Рассматриваются различные аспекты информационного общества (Р.Ф. Абдеев, М. Кастелс, А.Н. Кочергин, В.З. Коган).

В то же время до сих пор проблема оптимизации развития интернет-компетенции в парламентской деятельности не рассматривалась как проблема отдельного научного исследования.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — разработать пути оптимизации развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

Объект исследования - интернет-компетенция в парламентской деятельности и ее развитие.

Предмет исследования - психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности.

Гипотезы исследования

1. Интернет-компетенция представляет собой знания субъекта парламентской деятельности о структуре сетевого общества, умения выявлять, активизировать и выстраивать отношения с сетевыми сообществами, готовность действовать в коммуникационной, информационной среде интернет.

2. Акмеологическая сущность интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности состоит в ее включении и оптимизационном влиянии на решение профессиональных задач.

3. Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности предполагает опору на: модель коллективной профессиональной политической деятельности в интернет-среде, систему акмеологических критериев, показателей и уровней, а также условий и факторов ее развития.

4. Оптимизация процесса развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности может быть достигнута путем внедрениякомплексной системы" психолого-акмеологического развития личностно-гтрофессиональной мотивации субъекта парламентской деятельности, формирования личностно ориентированной обучающей и развивающей организационной среды.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние проблемы развития профессиональных компетенций субъектов парламентской деятельности и интернет-компетенции.

2. Определить сущностное содержание профессиональных компетенций субъектов парламентской деятельности и роль интернет-компетенции в структуре их профессиональной деятельности.

3.Выделить акмеологические критерии и показатели развития интернет-, компетенции в парламентской деятельности.

4. Разработать акмеологическую модель оптимизации, развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности:

5. Представить акмеологическую систему оценки ^ интернет-компетенции* в-, парламентской деятельности.

6. Выделить акмеологические условия* и, факторы; развития личностно-профессиональной мотивации1 интернет-компетенции* в. парламентской-деятельности:

Методы исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента:

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, экспертный опрос (выявление и ранжирование профессиональных компетентностей), тестирование. На развивающем этапе была реализована' экспериментальная программа акмеологического обеспечения развития профессиональной интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности, в рамках которой использовалась система диагностических (ассессмент-центр, контент-анализ) и развивающих: методов^ (деловые игры,-интернет-практикумы, методы дистанционного обучения):

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета SPSS 11.0. for Mac.

Эмпирическая база исследования. При подготовке исследования была проанализирована активность в интернете (сайты, блоги, профайлы в социальных сетях) четырехсот пятидесяти депутатов Государственной Думы. В исследовании также приняли участие 43 помощника депутатов (менеджеры избирательных кампаний) и 470 членов общественной организации (всего 513 человек).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы по проблемам развития; профессиональных компетенций:. Уточнено понятие интернет-компетенции? в парламентской деятельности, которая; характеризуется? как: знания, умения и готовность субъекта парламентской деятельности действовать вшнтернет-среде с целью осуществления профессиональных задач. Структурными: компонентами интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности, являются: информационно-аналитическая- компетенция, коммуникативная компетенция и интернет-грамотность.

Обосновано расширение содержания информационно-технологический компетенции путем включения в ее состав не только базовых знаний, умений и навыков в области информатики - компьютерная грамотность как основа интернет грамотности, но также и знания поведения пользователей, инструментов коммуникации и сферы их применения, интернет-этики, умения и навыки в сфере социального взаимодействия в интернет-среде, умения налаживать связи через социальные сети (интернет-грамотность).

2. Определены компоненты профессиональной компетентности субъектов: парламентской деятельности и роль интернет-компетенции в их структуре. На основе анализа регламента Государственной Думы РФ выделены четыре должностные группы субъектов парламентской деятельности (руководитель парламента, руководитель коллектива - комитета, фракции; рабочая группа, депутат, помощник депутата), показана специфика проявления в профессиональной деятельности интернет-компетенции и реализации должностных полномочий с использованием интернет-технологий. Выявлены компоненты профессиональной компетентности должностных групп субъектов парламентской деятельности Государственной Думы, включающие: стратегическое планирование, планирующую, представительскую,, медиаторскую, организационно-исполнительскую; информационно-аналитическую и контролирующе-учетную компетенции.

3. Выявлены, показатели развития- профессиональной интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности: ,1

- информационно-аналитическая компетенция - знания; умения? и навыки сбора, информации; построение фильтров? информации; из пользователей; сети»; (формирование лент друзей); проверки, обработки; и анализа информации- и выявления дезинформации; коммуникативная« компетенция - знания, умения и владение приемами: межличностного общения и текстовой коммуникации; ведения: интернет-дебатов; умение определять троллей (провокаторов);

- интернет-грамотность - знания^ умения и навыки в области информатики и социального взаимодействия-в интернет-среде, умения устанавливать связи с профайлами лидеров общественного мнения, избирателей,, сетевых сообществ, включает в себя также знания о свойствах интернета, интернет-этики, владение методами эффективного взаимодействия с сообществами в сети интернет.

Определены, критерии интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности как различной степени эффективности осуществления профессиональной деятельности в интернет-среде: негативный уровень, средний уровень и уровень профессионализма.

4. Обоснована психолого-акмеологическая модель оптимизационного влияния интернет-компетенции на профессиональную деятельность субъектов парламентской деятельности. Осуществление профессиональной парламентской деятельности в интернет-среде показано на примере профессиональной деятельности депутатов Государственной Думы РФ.

Профессиональная парламентская деятельность показана как проектная деятельность, в которой сам проект делится на автономные, не зависящие друг от друга элементы — подпроекты, объединяемые в единое целое по мере завершения.

Показано, что для эффективной' профессиональной деятельности в интернет-среде необходимо: наличие рабочего виртуального пространства; пространства для неформальной коммуникации между участниками проекта; наличие коммуникаторов, осуществляющих связь как внутри коллектива, так и внешние связи; мотивация, выраженная в личной и общественной значимости осуществляемого проекта; применение технологий краудсорсинга - привлечение добровольцев.

Установлено, что, несмотря на равенство всех депутатов одного парламента между собой, можно выделить группы должностей: высшая группа (руководитель парламента), главная группа (руководители комитетов, подкомитетов, комиссий, фракций), группа депутатов и помощников. Каждой из выделенных групп соответствуют профессиональные компетенции, определяемые регламентом парламента. Основными функциями профессиональной парламентской деятельности являются: представительная, законодательная, финансово-бюджетная, контрольная, которые можно осуществлять посредством интернет-технологий.

5. Доказательно представлен на основе психолого-акмеологической оценки компонентов интернет-компетенции должностной группы «Помощники депутатов» недостаточный уровень развития большинства обследуемых специалистов: 40% - негативный уровень развития, 25% - начальный уровень развития. Проведенная оценка профессиональной интернет-компетенции депутатов Государственной Думы РФ показала, что более 80% депутатов Государственной Думы имеют негативный уровень развития интернет-компетенции. Установлено, что деятельность по реализации представительской функции парламентариев в интернет-среде наиболее активна по сравнению с нормотворческой и контрольно-бюджетной.

6. Установлено, что акмеологическая система оптимизации развития личностно-профессиональной интернет-компетенции, в соответствии с моделью акмеологического обеспечения профессионального развития субъектов парламентской деятельности, включает следующие содержательные направления: социально-психологическое, психологическое, педагогическое.

Разработана программа акмеологического развития интернет-компетенции-субъектов парламентской деятельности, включающая в себя формирование знаний; умений и навыков на основе дистанционных методов' развития1 в интернет-среде посредством вебинаров и интернет-презентаций. Программа состоит из следующих этапов: организационный, педагогический; рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологический и креативный.

Выявлено, что сама деятельность в интернет-среде оказывает развивающий эффект за счет получения объективной обратной связи, формирования профессионального самосознания. Профессиональная деятельность в интернет-среде способствует развитию самооценки, в том числе ретроспективной, которая является основой рефлексивной культуры субъектов парламентской деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «интернет-компетенции», выявлены его гносеологический, лингвистический психологический и акмеологический аспекты.

Данное исследование вносит вклад в более полное раскрытие феномена профессионализма в политической деятельности. Создана модель профессиональной парламентской деятельности в интернет-среде. Определен комплекс условий и предложены перспективные технологии дистанционного развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в работе аппаратов политических партий при планировании профессионального развития кадрового резерва парламентариев, помощников депутатов и сотрудников исполнительных комитетов, руководителей органов исполнительной власти. Программа акмеологического сопровождения профессионального развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке субъектов парламентской деятельности, государственных служащих, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования:

Используемая в исследовании батарея методик акмеологической оценки интернет-компетенции может быть использована в ходе формирования списков кандидатов на замещение выборных должностей.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на конференции «Акмеологические чтения 2009», «Акмеологические чтения 2010».

Внедрение результатов исследования проводилось в рамках проведения выборных кампаний различных уровней: муниципальных выборов в г. Санкт-Петербурге (февраль-март 2009 года, ЛДПР), главы сельского поселения Горетовское Московской области (сентябрь 2009 года, самовыдвиженец), депутатов Московской городской Думы (август-октябрь 2009 года, «Единая Россия»), депутатов Рязанской областной Думы (январь-февраль 2010 года, ЛДПР), главы городского поселения Уваровка Московской области (март 2010 года, «Единая Россия»), а также в практике психологической, акмеологической и профессиональной подготовки сотрудников Краснодарского, Нижегородского и Калининградского аппаратов партий «Справедливая Россия» (май - сентябрь 2010).

Положения, выносимые на защиту

1. Интернет-компетенция представляет собой интегральную структуру, включающую в себя информационно-аналитическую, коммуникативную компетенции^ и интернет-грамотность, основанную^ на умении» владеть электронно-техническими средствами. Посредством коммуникации в интернет-среде субъекты парламентской деятельности осуществляют информационно-аналитическую деятельность, результатом которой является изменение общественного мнения, психологического состояния, социальные и структурные изменения общества.

Интернет-компетенция приобретает особую значимость в профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности в связи с изменением структуры, общества и информатизации процессов деятельности органов государственной власти. Интернет-компетенция позволяет осуществлять профессиональные задачи субъектов парламентской деятельности на качественно новом уровне за счет использования социальных ресурсов интернет-среды:, выявления, объединения избирателей (разобщенных территориально) в сообщества и выстраивания с ними связей на основе общественного договора.

2. Профессиональная интернет-компетенция является важной!составляющей в структуре профессиональной парламентской деятельности. Политическая деятельность является одним из видов трудовой деятельности. Качество предоставляемых парламентских услуг определяется в том числе и эффективностью взаимодействия через субъекта парламентской деятельности с электоратом, представителями органов власти и бизнеса, организованных сетевых сообществ.

Интернет-компетенция позволяет, используя информацию и коммуникации в интернет-среде, влиять на психологическое состояние избирателей, устанавливать отношения с лидерами сообществ, принимать коллективные решения, создавать новые сетевые сообщества.

3. Критериями профессиональной, деятельности субъектов парламентской деятельности* в интернет-среде являются результат деятельности, профессионализм и потенциал развития. Показателями» nos критерию^ оценки-результатов деятельности в интернет-среде являются активность,' степень, воздействия, точность в выборе методов, адекватных задаче и аудитории. Показателями- по критерию оценки профессионализма» выступают поведенческие показатели элементов, составляющих интернет-компетенцию: информационно-аналитическая и коммуникативная1 компетенция? и компьютерная и интернет-грамотность.

Показателями по критерию «потенциал развития» являются не только знания* и умения, но и характер ценностных ориентаций, критерий включает в себя когнитивный, операционально-технологический, мотивационный, этический, социальный и поведенческий компоненты, что и позволяет говорить о нем в плане компетентности.

4. Модель профессиональной парламентской деятельности в интернет-среде представляет собой проектную деятельность виртуального коллектива: аппарата политической» партии, депутата, команды кандидата в депутаты. Элементами виртуального коллектива предстают субъекты парламентской деятельности, парламентарии, эксперты, осуществляющие свою деятельность на постоянной основе, коммуникаторы из числа парламентариев, а также привлеченные добровольцы.

5. Психолого-акмеологическая система оценки интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности включает: адекватный выбор типа оценки, правильное функциональное соответствие оценки ее объекту, выбор целевой направленности оценки, сбор объективных данных для оценки и их систематизацию, выбор адекватных критериев и показателей экспертного оценивания, сбор данных для оценки1 и их систематизацию.

Учитывая недостаточный уровень развития, профессиональной интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности и данные о темпах развития информатизации Российский Федерации, можно прогнозировать увеличение запроса на акмеологическое обеспечение развития, интернет-компетенции.

6. Педагогические условия развития личностно-профессиональной мотивации интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности'были разработаны с учетом модели реализации педагогических условий интернет-компетенции субъектов парламентской" деятельности. Социально-психологические условия развития профессиональной интернет-компетенции включают: партнерские отношения между участниками проекта, культ успеха и мотив достижения, организационную культуру и менталитет парламента, а также доступность для субъектов парламентской деятельности профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Психологическим условием профессионального развития является также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и формирования кадрового резерва политических партий.

К общим акмеологическим факторам достижения высокого уровня профессионального развития интернет-компетенции можно отнести: 1)объективные факторы - психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально важных качеств и, соответственно, необходимый внутренний ресурс личности; 2) субъективные - способности личности (как предпосылки к профессиональной деятельности); 3)объективно-субъективные - временные, определяющие гетерохронность (неравномерность) профессионального развития в зависимости от возраста, опыта работы, профессиональной ситуации. Социально-психологические факторы профессионального развития включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе 1

1. Модель политической коммуникации в интернет-среде представляет собой процесс' производства, адаптации и распространения социально значимой, обладающей вирусным эффектом информации.

2. В главе 2.1. были построена модель эффективной деятельности виртуальных коллективов. Для осуществления деятельности, которых необходимо соблюдение следующих условий: наличие виртуального рабочего пространства, пространства для неформальной коммуникации, внутренних и внешних связей осуществляемых коммуникаторами, использование добровольцев.

3. Как было показано в проведенном исследовании основные функции 1

1 парламента: представительская, законодательная и контрольная^ могут осуществляться средствами интернет-сервисов. Массовость, легкая доступность к сети интернет дает возможность осуществления парламентских функций в виртуальной среде, обеспечивая легитимность принимаемых решений.

4. Современное развитие политического интернета находится на этапе I развития, так из 450 депутатов Государственной Думы личные сайты имеют только 86 человек, т.е. менее 20%, личные блоги ведут только 16 депутатов Государственной Думы, т.е. только 3,5%. Сами сайты представляют мало информации о деятельности депутатов, как в избирательных округах, так и в парламенте, в 20% случаев не имеют функции обратной связи, визуально — графически не соответствуют современным стандартам дизайна.

5. Представительства парламентских партий носят в основном информационный характер, не интегрированы в интернет-среду посредством сращивания с социальными сервисами. Объединение пользователей в сообщества политическими партиями практически только начинается — социальные сети имеют только две партии. При этом следует отметить, что развитие «партийного» интернета опережает «депутатский».

6.Условия развития интернет-компетенции являются: педагогические и дидактические условия. Социально-психологические ' условия11 профессионального развития включают: общение, особенности семейного воспитания, культ успеха и достижения, культ силы и конкурентности, культ рацио и сдержанности, социализацию, организационную культуру и менталитет политической деятельности.

7. Дистанционное образование. Характеристики дистанционного образования: гибкость, модульность, параллельность, дальнодействие, асинхронность, охват, социальность, интернациональность

8. Профессионально важные качества как акмеологический фактор профессионального развития. Именно система ПВК направляет ход личностно-профессионального развития, необходимой именно для данной профессии. Профессионально важные качества (ПВК) - это качества человека, влияющие на эффективность осуществления его труда по основным характеристикам. В качестве отдельного акмеологического фактора профессионального развития мы выделяем деятельность профессионального самосовершенствования (самоуправления)

9. Очевидно, что значительное развитие интернет-представительств политических партий следует ожидать в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы 2011 года, когда количество пользователей сети интернет превысит до 40%, что станет сопоставимо с аудиторией читателей прессы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на актуальность и практическую значимость, проблема развития профессиональных компетенций субъектов парламентской деятельности исследована недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных психологических и акмеологических исследований проблем профессионального развития депутатов различных уровней власти, помощников депутатов, не парламентских политиков и специалистов органов законодательной власти РФ1 и ее применения в оценке и развитии профессиональной деятельности в интернет-среде. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете, дает возможность выхода на прикладной'уровень.

В' генезисе исследования проблемы развития профессионального развития субъектов1 парламентской деятельности выделено философское, психолого-педагогическое, акмеологическое, науковедческое; управленческое направления: Показано, что проблема развития профессиональных компетенций субъектов парламентской- деятельности имеет» рамки межпредметной научной дисциплины. Установлено, что, несмотря на многочисленные исследования проблем политических коммуникаций, развития коммуникативной компетенции в интернет-среде, субъектов парламентской деятельности как понятие до сих пор не рассматривалась применительно к акмеологическому содержанию профессиональной деятельности депутатов разных уровней власти. Разрабатываемый в акмеологии интегративный подход является предпосылкой постановки и изучения данной проблемы.

В диссертации предоставлен анализ законодательного регулирования профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности. Выявлены профессиональные компетенции субъектов^ парламентской деятельности на примере Государственной Думы РФ. Определено понятие интернет-компетенции и ее роль в структуре профессиональной компетентности субъектов парламентской деятельности.

В контексте профессионального развития выделяют фазы, ступени развития субъекта труда (готовность к выбору профессии, внутренняя приверженность к «своей» профессиональной общности, адаптированность или неадаптированность новичка к новому трудовому коллективу и подобное), недопустимые (запрещенные) и допустимые (разрешенные) состояния людей, включенных в деятельность, состояния адекватной (подходящей, нормальной, ожидаемой, желательной) мобилизованности и динамического рассогласования психических функций при работе, профессиональной культуры субъекта парламентской деятельности, профессионального самоопределения. Формами профессионального развития, являются планирование и развитие карьеры, подготовка резерва кадров, профессиональное обучение.

В диссертации обосновано психолого-акмеологическое обеспечение формирования кадрового резерва- политических партий. Обобщены различные понимания! кадрового резерва, определена цель, кадрового резерва, раскрывается суть перспективного, актуального и готового резерва, рассматриваются источники формирования кадрового резерва, сравнивается резерв на выдвижение и резерв руководителей, наличие которого позволяет заранее на плановой основе, по научно и практически обоснованной программе готовить кандидатов на вновь создаваемые и подлежащие замещению вакантные должности, эффективно организовать обучение и стажировку субъектов парламентской деятельности, включенных в резерв, рационально их использовать на различных направлениях и уровнях в системе управления. Показано, что работа с кадровым резервом - это всегда взаимодействие целей организации с карьерными и профессиональными планами специалиста.

Определено, что модель комплексного акмеологического сопровождения профессионального развития руководителя парламента, руководителей коллективов парламентариев, парламентариев и помощников депутатов: планирование профессионального обучения с учетом педагогических моделей обучения; учет субъективных моделей профессионального саморазвития и выстраивание персональных (индивидуальных) планов профессионального развития; разработку содержания психологической подготовки субъекта парламентской деятельности; разработку и внедрение моделей систематической психологической помощи субъекту парламентской деятельности в виде: мониторингового акмеологического контроля; индивидуальных консультаций, акмеологического- обеспечения профессиональной деятельности в ходе программно-целевых-тренингов.

Установлено, что акмеологическая система профессионального развития субъектов парламентской деятельности в соответствии с моделью акмеологического обеспечения профессионального развития включает следующие содержательные' направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое. Алгоритм продуктивного профессионального развития предусматривает этапы: организационный, педагогический, рефлексивно-диагностический; организационно-психологический, психологический, креативный. В результате реализации, алгоритма происходит на уровне: знаний - усвоение предварительных сведений о системе профессионального развития в целом; умений и навыков - овладения базовыми и специальными профессиональными компетентностями; интегральной компетентности - систематическое применение технологий профессионального саморазвития в профессиональной деятельности. Алгоритм позволяет также сформировать интегративные личностно-профессиональные новообразования личности.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации. Необходимо координировать реализацию программ акмеологического обеспечения профессионального развития субъектов парламентской деятельности в рамках психолого-акмеологических служб политических партий. Разработка диагностических и коррекционно-развивающих методов в рамках программ акмеологического обеспечения профессионального развития должна строиться с учетом профессионального профиля и должностного статуса, обеспечивая эффективность диагностико-коррекционных методов и методик как средств личностно-профессионального развития. Деятельность психолога-акмеолога в рамках конкретного учреждения должна быть направлена, прежде всего, на организацию акмеологической среды как интегрального условия оптимизации процесса профессионального развития субъектов парламентской деятельности.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают междисциплинарный подход ко всем выработанным положениям и полученным результатам, 4 разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса профессионального развития субъектов парламентской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности"

На правах рукописи

ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ-КОМПЕТЕНЦИИ СУБЪЕКТОВ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеологня (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 ОЕЗ 2011

Москва-2011

4855693

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Степнова Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Костенко Елена Петровна

кандидат психологических наук Осипова Елена Петровна

Ведущая организация: Академия-Международный независимый эколого-политологический университет

Защита состоится 24 февраля 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 24 января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важной составляющей современного общества стала сеть интернет, которая является новой информационной и коммуникационной средой реализации властных и политических функций.

Новые информационные технологии предоставляют более широкие возможности для реализации функций представительной власти: взаимодействие с избирателями и представителями бизнеса, информирование о политических программах, мобилизации сторонников.

Такая ситуация предъявляет принципиально новые требования к субъектам парламентской деятельности, как депутатов, так и лиц, обеспечивающих их деятельность, в аспекте их умения использовать потенциал интернет-среды. От развития шггерпет-компетенции субъектов парламентской деятельности зависит эффективности всех ключевых моментов их профессиональной деятельности: прохождение в парламент депутатов, принятие законов, общественная оценка деятельности представительных органов власти и политических партии. Поэтому для обеспечения более продуктивной реализации парламентской деятельности становится значимым наличие у ее субъектов интернет-компетенции -наличие знаний, умений и навыков использования интернет-технологий в своей профессиональной деятельности.

Однако, как показывает практика, использование интернет-технологий в политике пока остается сферой специалистов в области информационных технологий, но не самих субъектов парламентской деятельности. Проведенный анализ позволил выявить противоречия между:

- возможностями интернета и уровнем развития компетенции субъектов парламентской деятельности, позволяющей эффективно использовать эти возможности;

- многообразием парламентской деятельности в интернег-среде и недостаточно активным использованием интернет-технологий в профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности;

- потребностью обеспечить целостный профессионализм субъектов парламентской деятельности и недостаточным вниманием, уделяемым такой его составляющей, как интернет- компетенция.

Такая ситуация делает весьма актуальным исследование и интенсивное развитие интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности и соответственно оптимизацию этого процесса.

Проблема оптимизации развития интернет-компетентности субъектов парламентской деятельности носит акмеологический характер вследствие сочетания двух факторов: в современных условиях интернет-компетенция является обязательным условием профессионального мастерства субъектов парламентской деятельности; продуктивно решить задачу оптимального развития интернет-компетенции можно только на основе интегративного подхода, объединяющего знания из политической науки, информационных

технологий, социологии, психологии, политической психологии, психологии массовых коммуникации, собственно акмеологии.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблемы развития и профессионального развития являются постоянным предметом акмеологических исследований (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, Э.В.Сайко, В.Н.Марков, Е.В.Селезнева). В рамках акмеологического подхода исследуются особенности профессионального становления и развитая представителей различных специальностей: социальных работников (H.H. Гришина, А.И. Ляшенко, Г.П. Филиппова и др.), педагогов (И.В. Бухтиярова, М.В. Варпшян, JI.B. Кандыбович и др.), кадров управления в государственной и негосударственной сферах (A.A. Деркач, В.В.Григорьев, Н.В. Михеев, A.C. Огнев, Ю.Н. Синяпш, В.А. Храпик и др.).

Психология парламентаризма исследовалась преимуществегаю с позиций изучения профессиональной деятельности депутатов и лоббистской деятельности (О.С. Анисимов, В.М.Бебик, В М.Герасимов, А.С.Косопкин, Т.И.Нефедова, H.H. Обозов, В.П. Пешков, А.И. Юрьев). В политической акмеологии (А.А.Деркач, А.П.Федоркина, А.С.Мелышчук, Е.П.Костенко, Е.П.Осипова) исследуются преимущественно акмеологические детерминанты профессиональной деятельности полигика (политического деятеля, депутата, политического лидера). Е.П. Костенко рассматривает акмеологическую концепцию имиджа политика. Вопросы развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ обобщены в работах Е.П. Осиповой. Вместе с тем роль интернет-компетенции в деятельности субъектов парламентской деятельности и ее развитие специально не затрагивались.

Значительное внимание уделяется разработав психодиагностических методов отбора и развивающе-коррекционпых методов подготовки и переподготовки управленцев (С .А. Анисимов, С.Н.Епифанцев, Е.П.Кондратьева, Н.И.Кошохов, Ю.В.Бруй, К.И.Лысенко, А.К.Маркова, Г.И. Мярасанов, А.С.Мелышчук, И.Н. Ноос, Ю.В. Синяпш), вопросам аттестации и кадровой работы (A.B. Беляев, И.Н.Дроздов, С.С.Жидаев, Т.В. Ковалева, Е.А.Мошлевкин, Л.В.Свиридова и др.), вопросам оценки профессиональной компетентности государственных служащих (A.A. Деркач, Ю.В. Бруй, Л.А. Степнова, A.C. Мелышчук, В.Н. Марков), оценки информационно-технологической компетентности (П.В.Беспалов, И.А.Жук, А.И. Митип, И. Куликов) Однако специальная интернет-компетенция не стала ещё предметом отдельного изучения.

В работах зарубежных и отечественных авторов обобщается и анализируется опыт в области осуществления профессиональной деятельности в интернет-среде (О.Н.Арсстова, Л.Н.Бабанин, П.В.Беспалов, Б.Гейгс, А.Е.Войскунский, В.Л.Волохонский, В.К.Степанов). Рассматриваются различные аспекты информационного общества (Р.Ф. Абдесв, М. Кастелс, А.Н. Кочергин, В.З. Коган).

В то же время до сих пор проблема оптимизации развития интернет-компетенции в парламентской деятельности не рассматривалась как проблема отдельного научного исследования.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать пути оптимизации развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

Объект исследования - интернет-компетенция в парламентской деятельности и ее развитие.

Предмет исследования - психолого-акмеологаческие условия и факторы оптимизации развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности.

Гипотезы исследования

1. Интернет-компетенция представляет собой знания субъекта парламентской деятельности о структуре сетевого общества, умения выявлять, активизировать и выстраивать отношения с сетевыми сообществами, готовность действовать в коммуникационной, информационной среде интернет.

2. Акмеолошческая сущность интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности состоит в ее включении и оптимизационном влиянии на решение профессиональных задач.

3. Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности предполагает опору на: модель коллективной профессиональной политической деятельности в ингернег-средс, систему акмеологаческих критериев, показателей и уровней, а также условий и факторов ее развития.

4. Оптимизация процесса развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности .может быть достигнута путем внедрения комплексной системы психолого-акмеологического развития личностно-профессиональной мотивации субъекта парламентской деятельности, формирования личноспю ориентированной обучающей и развивающей организационной среды.

Задачи исследовании

1. Обобщить состояние проблемы развития профессиональных компетенций субъектов парламентской деятельности и интернет-компетенции.

2. Определить сущностное содержание профессиональных компетенций субъектов парламентской деятельности и роль интернет-компетенции в структуре их профессиональной деятельности.

3. Выделить акмеологические критерии и показатели развития интернет-комнетенции в парламентской деятельности.

4. Разработать акмеологическую модель оптимизации развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности.

5. Представить акмеологическую систему оценки интернет-компетенции в парламентской деятельности.

6. Выделить акмеологические условия и факторы развития личностно-профессионалыгой мотивации шггернет-компетенции в парламентской деятельности.

Методы исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, экспертный опрос (выявление и ранжирование профессиональных компетенгностей), тестирование. На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа акмеологического обеспечения развития профессиональной интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности, в рамках которой использовалась система диагностических (ассессмепт-цептр, контент-анализ) и развивающих методов (деловые игры, интернет-практикумы, методы дистанционного обучения).

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета SPSS 11.0. for Mac.

Эмпирическая база исследования. При подготовке исследования была проанализирована активность в интернете (сайты, блоги, профайлы в социальных сетях) четырехсот пятидесяти депутатов Государственной Думы. В исследовании также приняли участие 43 помощника депутатов (менеджеры избирательных кампаний) и 470 членов общественной организации (всего 5 ] 3 человек).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы по проблемам развития профессиональных компетенций. Уточнено понятие интернет-компетенции в парламентской деятельности, которая характеризуется как знания, умения и готовность субъекта парламентской деятельности действовать в иптернет-среде с целью осуществления профессиональных задач. Структурными компонентами интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности являются: информационно-аналитическая компетенция, коммуникативная компетенция и интернет-грамотность.

Обосновано расширение содержания информационно-технологический компетенции путем включения в ее состав не только базовых знаний, умений и навыков в области информатики - компьютерная грамотность как основа интернет грамотности, но также и знания поведения пользователей, инструментов коммуникации и сферы их применения, интернет-этики, умения и навыки в сфере социального взаимодействия в интернет-среде, умения налаживать связи через социальные сети (интернет-грамотность).

2. Определены компоненты профессиональной компетентности субъектов парламентской деятельности и роль интернет-компетенции в их структуре. На основе анализа регламента Государственной Думы РФ выделены четыре должностные группы субъектов парламентской деятельности

(руководитель парламента, руководитель коллектива - комитета, фракции, рабочая группа, депутат, помощник депутата), показана специфика проявления в профессиональной деятельности интернет-компетенции и реализации должностных полномочий с использованием интернет-технологий. Выявлены компоненты профессиональной компетентности должностных групп субъектов шрламентской деятельности Государственной Думы, включающие: стратегическое планирование, планирующую, представительскую, медиаторскую, оргашшционно-исполшгтельскую, информационно-аналитическую и кошролирующе-учетную компетенции.

3. Выявлены показатели развития профессиональной интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности:

- информационно-аналитическая компетенция - знания, умения и навыки сбора информации, построение фильтров информации из пользователей сети (формирование лепт друзей), проверки, обработки и анализа информации и выявления дезинформации;

- коммуникативная компетенция - знания, умения и владение приемами межличностного общения и текстовой коммуникации, ведения интернет-дебатов, умение определял, троллей (провокаторов);

- интернет-грамотность - знания, умения и навыки в области информатики и социального взаимодействия в интернет-среде, умения устанавливать связи с профайлами лидеров общественного мнения, избирателей, сетевых сообществ, включает в себя также знания о свойствах интернета, интернет-этики, владение методами эффективного взаимодействия с сообществами в сети интернет.

Определены критерии шггернет-компегенции субъектов парламентской деятельности как различной степени эффективности осуществления профессиональной деятельности в интернет-среде: негативный уровень, средний уровень и уровень профессионализма.

4. Обоснована психолого-акмеологаческая модель оптимизационного влияния интернет-компетенции на профессиональную деятельность субъектов парламентской деятельности. Осуществление профессиональной парламентской деятельности в интернет-среде показано па примере профессиональной деятельности депутатов Государственной Думы РФ.

Профессиональная парламентская деятельность показана как проектная деятельность, в которой сам проект делится па автономные, не зависящие друг от друга элементы - подпроекты, объединяемые в единое целое но мере завершения.

Показано, что для эффективной профессиональной деятельности в интернет-среде необходимо: наличие рабочего виртуального пространства; пространства для неформальной коммуникации между участниками проекта; наличие коммуникаторов, осуществляющих связь как внутри коллектива, так и внешние связи; мотивация, выраженшя в личной и общественной значимости осуществляемого проекта; применение технологий краудсорсинга - привлечение добровольцев.

Установлено, что, несмотря на равенство всех депутатов одного парламента между собой, можно выделить группы должностей: высшая группа (руководитель парламента), главная группа (руководители комитетов, подкомитетов, комиссий, фракций), группа депутатов и помощников. Каждой из выделенных групп соответствуют профессиональные компетенции, определяемые регламентом парламента. Основными функциями профессиональной парламентской деятельности яплятотся: представительная, законодательная, финансово-бюджетная, контрольная, которые можно осуществлять посредством ингерпет-технологий.

5. Доказательно представлен на основе психолого-акмеологаческой оценки компонентов интернет-компетенции должностной группы «Помощники депутатов» недостаточный уровень развития большинства обследуемых специалистов: 40% - негативный уровень развития, 25% -начальный уровень развития. Проведенная оценка профессиональной интернет-компетенции депутатов Государственной Думы РФ показала, что более 80% депутатов Государственной Думы имеют негативный уровень развития интернет-компетенции. Устаноатено, что деятельность по реализации представительской функции парламентариев в интернет-среде наиболее активна по сравнению с нормотворческой и контрольно-бюджетной.

6. Установлено, что акмсологаческая система оптимизации развития личностно-профессиональпой интернет-компетенции, в соответствии с моделью акмеологического обеспечения профессионального развития субъектов парламентской деятельности, включает следующие содержательные направления: социально-психологическое, психологическое, педагогическое.

Разработана программа акмеологического развития ингернет-компетепции субъектов парламентской деятельности, включающая в себя формирование знаний, умений и навыков на основе дистанционных методов развития в интернет-среде посредством вебинаров и интерпет-презентаций. Программа состоит из следующих этапов: организационный, педагогический, рефлексивно- диагностический, оргашпационно-психологический,

психологический и креативный.

Выявлено, что сама деятельность в интернет-среде оказывает развивающий эффект за счет получения объективной обратной связи, формирования профессионального самосознания. Профессиональная деятельность в интернет-среде способствует развитию самооценки, в том числе ретроспективной, которая является основой рефлексивной культуры субъектов парламентской деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «интернет-компетенции», выявлены его гносеологический, лингвистический психологический и акмеологический аспекта.

Данное исследование вносит вклад в более полное раскрытие феномена профессионализма в политической деятельности. Создана модель профессиональной парламентской деятельности в интернет-среде. Определен комплекс условий и предложены перспективные технологии дистанционного развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в работе аппаратов политических партий при планировании профессионального развития кадрового резерва парламентариев, помощников депутатов и сотрудников исполнигсльных комитетов, руководителей органов исполшггельной власти. Программа акмсологачсского сопровождения профессионального развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности может быть использовапа для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополшггельной подготовке и переподготовке субъектов парламентской деятельности, государственных служащих, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования.

Используемая в исследовании батарея методик акмеологаческой оценки интернет-компетенции может быть использована в ходе формирования списков кандидатов на замещение выборных должностей.

Надежность ц достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертациошюго исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Различные аспекты диссертации, эксперименгальные данные, выводы докладывались автором па конференции «Акмеологаческие чтения 2009», «Акмеологические чтения 2010».

Внедрешге результатов исследования проводилось в рамках проведения выборных кампаний различных уровней: муниципальных выборов в г. Санкт-Петербурге (февраль-март 2009 года, ЛДПР), главы сельского поселения Горетовское Московской области (сентябрь 2009 года, самовыдвиженец), депутатов Московской городской Думы (август-октябрь 2009 года, «Единая Россия»), депутатов Рязанской областной Думы (январь-февраль 2010 года, ЛДПР), главы городского поселения Уваровка Московской области (март 2010 года, «Единая Россия»), а также в практике психологической, акмеологаческой и профессиональной подготовки сотрудников Краснодарского, Нижегородского и Калининградского аппаратов шрпш «Справедливая Россия» (май - сегггябрь 2010).

Положения, выиоспмые па защиту 1. Интернет-компетенция представляет собой интегральную структуру, включающую в себя информационно-аналитическую, коммуникативную компетенции и интернет-грамотность, основанную на умении владеть электронно-техническими средствами. Посредством коммуникации в интернет-

среде субъекты парламентской деятельности осуществляют информационно-аналитическую деятельность, результатом которой является изменение общественного мнения, психологического состояния, социальные и структурные изменения общества.

Интернет-компетенция приобретает особую значимость в профессиональной деятельности субъекгов парламентской деятельности в связи с изменением структуры общества и информатизации процессов деятельности органов 1х>сударственной власти. Интернет-компетенция позволяет осуществлять профессиональные задачи субъектов парламентской деятельности на качественно новом уровне за счет использования социальных ресурсен интернет-среды:, выявления, объединения избирателей (разобщенных территориально) в сообщества и выстраивания с ними связей на основе общественного договора.

2. Профессиональная интернет-компетенция является важной составляющей в структуре профессиональной парламентской деятельности. Политическая деятельность является одним из видов трудовой деятельности. Качество предоставляемых парламентских услуг определяется в том числе и эффективностью взаимодействия через субъекта парламентской деятельности с электоратом, представителями органов власти и бизнеса, организованных сетевых сообществ.

Интернет-компетенция позволяет, используя информацию и коммуникации в интернет-среде, влиять на психологическое состояние избирателей, устанавливать отношения с лидерами сообществ, принимать коллективные решения, создавать новые сетевые сообщества.

3. Критериями профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности в интернет-среде являются результат деятельности, профессионализм и потенциал развития. Показателями по критерию оценки результатов деятельности в интернет-среде являются активность, степень воздействия, точность в выборе методов, адекватных задаче и аудитории. Показателями по критерию оценки профессионализма выступают поведенческие показатели элементов, составляющих интернет-компетенцию: информационно-аналитическая и коммуникативная компетенция и компьютерная и интерпет-грамотность.

Показателями по критерию «потенциал развития» являются не только знания и умения, но и характер ценностных ориенгаций, критерий включает в себя когнитивный, операционально-технологический, мотивационный, этический, социальный и поведенческий компоненты, что и позволяет говорить о пем в плане компетентности.

4. Модель профессиональной парламентской деятельности в интернет-среде представляет собой проектную деятельность виртуального коллектива: аппарата политической партии, депутата, команды кандидата в депутаты. Элементами виртуального коллектива предстают субъекты парламентской деятельности, парламентарии, эксперты, осуществляющие свою деятельность на постоянной основе, коммуникаторы из числа парламентариев, а также привлеченные добровольцы.

5. Психолого-акмеологичеекая система оценки интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности включает: адекватный выбор типа оценки, правильное функциональное соответствие оценки ее объекту, выбор целевой направленности оценки, сбор объективных данных для оценки и их систематизацию, выбор адекватных критериев и показателей экспертного оценивания, сбор данных для оценки и их систематизацию.

Учитывая недостаточный уровет> развития профессиональной интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности и данные о темпах развития информатизации Российский Федерации, можно прогнозировать увеличение запроса на акмеологическое обеспечение развития интернет-компетенции.

6. Педагогические условия развития лтиностпо-профессиональной мотивации интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности были разработаны с учетом модели реализации педагогических условий шггернет-компетенции субъектов парламентской деятельности. Социально-психологические условия развития профессиональной интернет-компетенции включают: партнерские отношения между участниками проекта, культ успеха и мотив достижения, организационную культуру и менталитет парламента, а также доступность для субъектов парламентской деятельности профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Психологическим условием профессионального развития является также разработка и впедреште в практику обучения личностно-развиваютцего образования в системе подготовки и формирования кадрового резерва политических партий.

К общим акмеологическим факторам достижения высокого уровня профессионального развития интернет-компетенции можно отнести: 1)объективпые факторы - психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально важных качеств и, соответственно, необходимый внутренний ресурс личности; 2) субъективные - способности личности (как предпосылки к профессиональной деятельности); 3)объективно-субъективные - временные, определяющие гетерохронность (неравномерность) профессионального развития в зависимости от возраста, опыта работы, профессиональной ситуации. Социально-психологические факторы профессионального развития включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, закшочешм, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ научной литературы и правовых документов, регламеширукмцих профессиональную деятельность парламентариев, членов политических партий и деятельность в интернет-среде, показал, что развитие интернет-компетенции

субъектов парламентской деятельности становится важнейшим стратегическим фактором успеха проводимьк в стране социальных, политических и экономических преобразовагшй, связанных с информатизацией общества. Стратегией развили информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. определяются такие контрольные значения показателей до 2015 года, как наличие персональных компьютеров, в том числе подключенных к сети интернет, - не менее чем в 75% домашних хозяйств, уровень доступности для населения базовых услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий - 100%. Таким образом, к 2015 году планируется ликвидировать цифровое неравенство, существующее на сегодняшний день в РФ. К 2015 году планируется увеличить долю государственных услуг, которые население может получить с использованием информационных и телекоммуникационных технологий в общем объеме государственных услуг в Российской Федерации до 100%. Таким образом, к 2015 году необходимо провести подготовку субъектов парламентской деятельности к обеспечению открытого электронного парламента.

Генезис исследования проблемы показал, что в Российском законодательстве не существует специальных законодательных актов, регулирующих деятельность в сети интернет. Деятельность в сети интернет регулируется правовыми нормами смежных областей, прежде всего СМИ. 21 апреля 2010 года состоялся пленум Верховного суда России, па котором обсуждался проект постановления, который впервые дал разъяснения о регулировании деятельности в сети интернет на основе Закона РФ «О средствах массовый информации», принятый в 1991 году и остающийся старейшим действующим законом Российской Федерации. Профессиональная деятельность депутатов в парламенте определяется регламентом палаты, избирательная деятельность парламентариев регулируется федеральным законом об «избирательных гарантиях» и законом о выборах регионального парламента или Государственной Думы, о выборах Президента РФ.

Анализ литературы показал, что «интернет-компетенция» до сих пор целостно не изучалась, в то время как близкие по смыслу понятия «коммуникация в интернет-среде», «политическая коммуникация», «профессиональная политическая деятельность», «деятельность парламентариев», «акмеолошческое развитие» получили достаточное научное обоснование.

Профессиональная парламентская деятельность понимается нами как деятельность субъектов политики, направленная на координацию системы жизнеобеспечения общества. Субъект парламентской деятельности вступает во множество отношений с избирателями, органами власти, бизнесом и другими субъектами парламентской деятельности координируя их деятельность. Использование шггернет-техпологий позволяет осуществлять обмен информации, ее обработку, копирование и сохранение в разы быстрее, чем прочие виды коммуникации (рис. 1).

Рис. 1. Модель профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности (ПД) с применением интернет-технологии

Далее парламентская деятельность будет рассмотрена на примере работы Федерального парламента. Парламент представляет собой орган власти, состоящий из полипрофессиональных коллективов - фракций и монопрофессионалып.к - комитетов, комиссий. Несмотря на законодательно закрепленное равенство всех депутатов одного парламента между собой, можно выделить труппы должностей: высшая труппа (руководитель парламента), главная группа (руководители комитетов, подкомитетов, комиссий, фракций), груша депутатов и группа помощников.

Выявлено, что в основе акмеологического понимания профессиональной компетентности лежит не только когнитивный компонент, то есть его зганиевая составляющая, но также и такие компоненты, как умения, навыки и личностные профессионально значимые качества, которые раскрываются через такие понятия, как «способность», «готовность», «личное качество». Другими словами, профессиональная компетентность есть единство знания и деятельности. При этом в акмеологических исследованиях знания, умения, навыки и личностные качества, включающиеся в содержание профессиональной компетентности, преобразуются в так называемые компетенции (А.А.Деркач, Л.А.Степнова).

На основе анализа регламента Государственной Думы Российской Федерации были выделены компетенции, соответствующие группам должностей (табл. 1).

Таблица I

Соответствие профессиональных компетенций группам _должностей парламента__

' '"''' " МйМ&ъмш'

Руководитель парламента и его заместители (высшая группа должностей) 1. Стратегическое планирование 2. Организационно-исполнительская компетенция 3. Представительская компетенция 4. Медиаторская компетенция 5. Ко нтролирутоще-у четная компетенция 5. Интернет-компетенция

Руководитель комитета, подкомитета, комиссии, фракции (главная группа должностей) 1. Представительская компетенция 2. Организационно-исполнительная 3. Планирующая компетенция 4. Интернет-компетенция

Депутат 1. Информационно-аналитическая компетенция 2. Представительская компетенция 3. Экспертная 4. Интернет-компетенция

Помощник 1. Информационно-аналитическая компетенция 2, Интернет-компетенция

Выявлено, что интернет-компетенция является ключевой в структуре профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности и проявляется прежде всего в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации, коммуникации, в социально-правовых основах поведения личности и позволяет решать различные профессиональные задачи посредством коммуникации в сети интернет.

Политическая коммуникация рассматривается в треугольнике сторон субъекта деятельности: полигическая деятельность, нолишческие коммуникации, личность. Сущность профессиональной компетентности субъектов парламентской деятельности в таком случае определяется как взаимосвязь политической деятельности, политической коммуникации и личносги субъекта парламентской деятельности, составной частью которой является социалыго-перцепгивная компетентность, которая раскрывается как общественные и межличностные отношения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясшцев).

В работе использована психсшого-акмеологаческая модель развития профессиональной компетентности, в которой выделяют три уровня: индивида, субъекта деятельности и личности. Исходя из этого, профессиональное развитие целесообразно рассматривать в составе более широкого, то есть личностного штаги развития человека, снимающего как индивидный, так и субъегстно-деятельностньтй штаны В целостном процессе профессионального становления личности вьтдагяют следующие стадии: оптации - выбор профессии; профессиональное образование или подготовка - формирование

профессиональных знаний, навыков, умений; профессиональная адаптация -вхождение в профессию; первичная и вторичная профессионализация -формирование профессионального менталитета; профессиональное мастерство -полная реализация, достижение вершин («акме») профессионального развития. В профессиональном развитии особенную роль занимает саморазвитие? через которое достигается самосознание, формирование веры в свои способности, интегрального локуса контроля, способность принимать ответственные личные и общественно значимые решения и поступки.

На основе сравнительною анализа в работе представлены отличия интернет-среды от прочих информационных сред. Сеть интернет изменила законы распространения информации, существовавшие в теории массовой коммуникации, так как сильные иерархические связи были заменены множественными слабыми горизонтальными. Отсутствие в сети интернет «главных» каналов привело к значительной сегментации информации и формированию тематических сообществ, в которых информация передается от пользователя к пользователю вирусным способом. Поэтому интернет, па нага взгляд является не только средством массовой информации, но и средством передачи индивидуальной информации. Важно, что пользователи больше доверяют информации, которую получают по личным коммуникационным каналам. Также были раскрыты другие характеристики среды интернет: средний по сроку давности ответ на сообщения и теоретически неограниченный срок хранения информации. Таким образом, интернет является благоприятной средой для полипиеской коммуникации, организации сторонников, реализации парламентских функций (табл. 2).

Высокий уровень коммуникативной компетентности современного субъектов парламентской деятельности с точки зрения акмеологичеекого подхода определяется его профессиональной компетентностью, высокой степенью профессиональной подготовки, управленческой и профессиональной культурой, психологической устойчивостью, нравственностью, умением работать как в стабильных, так и в чрезвычайных условиях.

Исследование показало, что необходимыми условиями успешной коллективной парламентской деятельности в сети интернет является наличие среды для межличностного общения, наличие отношения наследия через ядро коллектива, наличие в виртуальной команде коммуникаторов, наличие внутренних и внешних связей, автономность частей проекта, рабочее виртуальное пространство, использование добровольцев (рис. 2).

Интернет-среда является площадкой для реализации контрольной функции субъектов парламентской деятельности посредством влияния па общественное мнение, сбора фактов, придания фактов огласке, общественного обсуждения проблем, что позволяет вносить необходимые коррективы. На основании полученных в исследовании данных можно говорить, что развитие политического рулета находится в начале своего развития.

Рис. 2. Модель деятельности субъектов парламентской деятельности

в интернет-среде

1

Таблица 2

Сравнительный анализ телевизионных и интернет-дебатов

р ч о к .л,- и „w, scGut ы Л' В и?Н1 ШЩЯКУ

Срок ответа Мгновенные ответы, спонтанность реакций участников. Возможность пользоваться только личным багажом знаний Средний по длительности. У участников ест ь возможность обратиться к дополнительным источникам информации, подумать над ответом

Корректность Участники стараются показывать корректность Из-за большого количества участников могут быть не корректными

Количество участников От 2 до 10 человек От 1 до неограниченного

Обратная связь Почти отсутствует. Возможны телефонные звонки, SMS голосование Сильная обратная связь через возможность легко задать вопрос, высказать мнение

Аудиальиый контакт Важен уровень громкости голоса, тембр, темп речи, дикция и т.п. Не учитывается

Визуальный контакт Важна внешняя привлекательность Не учитывается

Память оратора Необходим большой объем памяти для произнесения речи без бумага и подкрепления аргументами в споре Всегда есть возможность подсмотреть необходимую информацию

Возможность изменения В прямом эфире отсутствует Текст можно изменить в любой момент. Но оппоненты могут скопировать исходный текст

Депутаты Государственной Думы недооценивают электоральную значимость интернета: большинство не имеет личного сайта (80%), блоги ведут менее 4% депутатов, почти половина из которых начали вести блог в последние полгода. 11редставительства самих партий носят в основном информационный характер, не интегрированы в интернет-среду посредством сращивания с социальными сервисами. Объединение пользователей в сообщества политическими партиями практически только начинается -социальные сети имеют только две парши. При этом следует отметить, что развитие «партийного» интернета опережает «депутатский».

Согласно проведенному исследованию (N=43, помощники депутатов, менеджеры избирательных кампаний), низкий уровень развития интернет-компетенции помощников депутатов определяется степенью развития информационно-аналитической компетенции (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Оценка информационно-аналитической компетенции

(должностная группа «Помощники депутатов», N=43,1 - очень высокая, 2 - высокая, 3 - средняя, 4 - низкая, 5 - очень низкая )

В работе предложена система оценки интернет-компетенции на основании проявления поведенческих индикаторов (табл.3).

Поведенческими индикаторами в сети интернет являются результаты деятельности субъектов парламентской деятельности, обнаруживаемые в социальных сетях, блоговых платформах и других интернет-сайтах в виде следующих показателей: наличие сообществ, объединяющих избирателей, личного сайта, блога, ответов на комментарии других пользователей, соблюдение этики интернет-общения.

Оценка осуществлялась по поведенческим индикаторам - следам активности в сети интернет от 3 - уровень мастерства до 0 - негативный

уровень, когда коммуникации приводит к отрицательной реакции пользователей.

Таблица 3

Уровни и поведенческие проявления интернет-компетенции

УРОВНИ ПОВЕДЕНЧЬСКЙБ ПРОЯВЛЕНИЯ

3 уровень мастерства В дополнение к уровню 2 Создает тематические сообщества, выявляет, объединяет и активизирует электоральные группы. Проявляет очень высокий уровень коммуникативной активности (более 5 сообщений в неделю). Использует более 5 электронных представительств. Сообщения носят личный характер

2 уровень опыта Проявляет высокий уровень коммуникативной активности ^сообщения не реже 1 раза в неделю). Сообщения носят персональный характер (относятся непосредственно к деятельности парламентария), присутствует обрат ная связь. Применяет текстовый, фото и видео-контент. Использует больше 2 электронных представительств

1 уровень развития Проявляет низкий уровень коммуникативной активности (2-3 гообтцения в месяц). Сообщения носят общий информационный характер, отсутствует обратная связь. Использует 1-2 электронных представительства. Использует текстовый и визуальный (фото, иллюстрации) контент

0 негативный уровень Не осуществляет коммуникации в сети интернет (менее 1 сообщения в месяц) или коммуникации носят формальный характер. Не дается обратная связь, нарушается этика поведения в сети. Не осознает значимости сети интернет как электорально важного канала информации

Как показало исследование, только 20% депутатов Государственной Думы имеют личный сайт и 4% депутатов ведут блог (табл. 4).

В работе показано, что результатом профессионального обучения интернет-компетенции является формирование профессиональной компетентности как интегрального личностного образования, включающего как необходимые профессиональные знания, умения и навыки, так и профессионально важные качества.

Профессиональная компетентность определяется как интегрированная характеристика, определяющая способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и

наклонностей.

Таблица 4

Количественный анализ интсрнет-нредставнтельств депутатов Государственной Думы*

Характеристики ПР КПРФ ЛДПР СР

Количество сайтов 65 5 3 11

% депутатов, имеющих сайт 20.6 8,9 7,5 28,9

% сайтов, содержащих инф. о законотворческой деят. 56.9 50,0 100,0 63,6

°:'о сайтов, содержащих инф. о деятельности в округе, работе с населением 28,1 75,0 0.0 30,0

Среднее количество обратной связи 1,7 1,3 1,3 1,5

% сайтов безобра-пюй сяязи 23.1 20,0 33,3 18,2

* ПС ШЛО ШП ШШИШЕЛ ШШ www.duma.gov.ru г 4 зпг 2010 ШО

При анализе современных технологий профессионального обучения интернет-компетенции показан процесс решения обучающей задачи в логике компетентностного подхода: осознание проблемной ситуации и ее вербализация; поиск информации различными методами, включая диагностические процедуры: перевод задачи в группу вопросов и необходимых действий; покомпонентный и целостный анализ задачи; конструирование способов решения задачи и выбор инструментария; обоснование (аргументация) выбора инструментария и др. Предоагаются развивающие технологии профессионального образования: когнитивно ориентированные; деятельностно ориентироваггные; личностно ориентированные.

Алгоритм продуктивною профессионального развития ингфнет-компетенции предусматривает этапы: организационньш (организация в системе тгрофессионштьной переподготовки учебных курсов по изучению и развитию различных видов профессиональной компетентности субъектов парламентской деятельности); педагогический (изучентк базовых и специальных основ профессиональной тртаментской деятельности (в рамках специальных курсов); рефгексивно-диашостический (выявление уровня собственного профессиотвльного развития субъектов парламентской деятельности, инджвдуально-типологических особенностей (в ходе мониторинга личностно-профессионатьного развития субъектов парламентской деятельности, специальных диагностических процедур); оршгизагщошго-психологаческий (разработка траекторий развития профессиональной компетентности в рамках программ личностно-

профессшшльного развития субъектов парламентской деятельности); психологический (овладение технологиями профессиональною саморазвития в рамках решешга акмеологаческих задач); креативный (апробация приобретенных видов профессиональных компетенгаэстей в профессиональной деятельности с последующей диагностикой уровня профессионального развития и анализом его содержания). Алгоритм позволяет также добиться: интеграции профессионального самосознания и достижения уровня профессиональной аутентичности субъектов парламентской деятельности (осознания соответствия профессиональных требований к личности и собственных индшидуалью-личностных способностей; самокоррекции на основе измененной Я-концгпции нежелательных с точки зрения профессиональной продуктивности индшидуально-личносгных качеств, вредных привычек и достижение га этой базе обновленного поведенческого уровня; саморегуляции и самоконтроля в рамках профессиональной деятельности в соответствии с необходимостью личносшо-ирофессшнального решения задач по стрессоустойчивости, действованию в ситуациях неопределенности, совершенствованию коммуникативности и т.д; саморазвития и самореализации в условиях профессиональной деятельности - переходу от адаппшной (присшгоблешеской) к творческой (самореализующейся) модели профессионального поведения.

В акмесяогаческую систему развитии профессиональной интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности входят интетративные акмеолопнеские средства и механизмы профессионального развития. Социально-психологическая система профессионального развития включает социально-психологические средства профессионального развития; социально-психологические механизмы профессионального развили; включенность социально-психологических механизмов профессионального развития в систему карьерного роста субъектов парламентской деятельности, в систему повышения авторитета парламентской деятельности в обществе за счет фактора профессионализма. Психологическая система профессионального развития предусматривает движение от малодифференцированной к сложнодифференцированной целостности профессиональной идентичности руководителя и депутата за счет наращивания процессов внутренней дифференциации - углубление самопознания, расширение профессиональной Я-концепции и т.д, развития интеграционных процессов, скрепляющих вновь образующиеся части в единое целое личности (процессы профессионального самоопределения, самореализации, самоактуализации).

Целью психолого-акмеологаческой системы профессионального развития интернет-компстенщш является обучение в ходе профессиональной переподготовки субъектов парламентской деятельности основам профессиональной деятельности, средствам профессионального саморазвития. Дидактическая система базируется па разработке: содержания предлагаемых образовательных программ профессионального развития (конкретизация учебных программ на этапах развили базовой, особенной и специальной

профессиональной компетентности); конкретизацш! концепции развивающего обучения взрослых.

Психолого-акмеологические условия и факторы реализации модели развитая профессиональной шпсршт-комгютегщии парламентариев включают: учет уровня развили самоанализа, рефлексии, информированности; использование в образовательном процессе индивидуальных программных средств развития шггегралшпьгх способностей; корректирование содержания и технологии организации самостоятельной работы с учетом уровня профессионального развития; максимальное использование резервов личности обучаемого. Дидактические условия и факторы реализуются через: рефлексивно-диагностическое выявление 1шдш11душгьн0-тшюл0гических

особенностей; разработку траекторий профессионального развития; овладение технологиями саморазвития в рамках решения акмеологаческих задач; апробацию приобретенных видов профессиональных компетенггюстей в профессиональной деятельности с последующей диагностикой их }ровня и анализом их содержания. Психологические и социа.'гьно-цсихолошческие условия и факторы оптимизируют профессиональное развитие субъектов парламентской деятельности с учетом положения человека в коллективе и должностных обязатшостей.

Разработанная акмеологическая модель акмеологического обеспечения профессионального развитггя интернет-компетенции субъектов ггарламенгской деятельности позволила спланировать и провести развивающий эксперимент.

В исследования была применена диагностика, учитывающая сущностную характеристику профессионального развили как феномена, состоящего из взаимосвязагшьгх и взаимозависимых компонентов: информационно-когтгигивного, деятельностного, тexнoJГoшчecкoro, коммуникативного.

В рамках развивающего эксперимента с учетом контекстного подхода стало возможным включить субъектов парламентской деятельности в процесс проектировагшя и моделирования профессиональной деятельности с использованием знаковых средств предметного и социального содержания. В ходе контекстного обучения субъектов парламентской деятельности на основе взаимодействия индуктивных и дедуктивных способов мышления можно проектировать модели, приближающиеся к существующим профессионалыгым проблемам, ситуациям, с которыми он непременно встретится в своей профессиональной деятельности, и таким образом абстрактное приобретает форму кошфетного. Дидактически это выразилось в моделировании рабочих ситуаций, решении ситуативных задач.

Для развития коммуникативной составляющей шггернет-компетешщи автором были созданы рабочие классы в сети интернет. В развитии коммуникативной компетенции пришли участие 470 членов общественной организации (N=470). Теоретическое обучение проводилось на базе открытой энциклопедии Вики Выборы (wikivibory.ru), в блоге лаборатории «Интернет и политика» webpolit.livejoumal.com проводился начальный тренировочный класс, класс для отработки видеообращений, Гфактические занятия но текстовым дискуссиям, дискуссионный видеокласс, а также актуальная новостная информация для подкрепления теоретической базы. Контрольная

оценка проводилась в форме деловой игры на региональных форумах и в закрытом коллективном разделе блота dirty.ru «выборы президента Грузии (не настоящего)» (табл. 5).

Таблица 5

Интернет-ресурсы развития интернет-компетенции

РасЧЦ!

1. Энциклопедия Вики Выборы wikivibory.ru 1 еоретическая база. Знания о теории и практике выборов Получение знаний

2. Лаборатория «Интернет и политика» webpolitlivejoumal.com Практические занятия в учебной греде. Актуальная информация с примерами из практики Умение ведения текстовой дискуссии. Осознание теоретической базы

3. Личный блог livejoumal.com Практические занятия по ведению личного блога Формирование «Я-концспции»

4. Деловая ифа «Дебаты на форуме» региональные форумы Практические занятия в живой среде с избирателями Контрольная оценка

5. Деловая игра «Выборы президента» закрытый раздел diity.ni Практическое занятие в живой среде с избирателями Контрольная оценка

Результаты оценки уровня развития интернет-компетенции (оценивался по уровню профессиональной компетентности с помощью фиксации поведенческих индикаторов) до и после развивающего эксперимента показали, что организация акмеологического сопровождения позволила участникам развить все компоненты интернет-компетенции (см.: диаграмма 2).

В игош опытно-экспериментальной работы в процессе развития профессиональной штернет-компететпцга субъектов парламентской деятельности были достигнуты значительные изменения в отношении к профессии; избирателям, пользователям сетевого сообщества, к самостоятельной работе; мсжшчностному общению; себе как к субьеюу профессиональной деятельности.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации.

Необходимо координировать реализацию программ акмеологического обеспечения развития интернет-компетенции у субъектов парламентской деятельности в рамках психолого-акмеологических служб политических партий.

Диаграмма 2

Сравнительный анализ уровня сформированное ш компонентов интернет-компетепции у субъектов парламентской деятельности на констатирующем и контрольном этапах развивающего эксперимента

(1 информационно-аналитическая компетенция, 2 коммуникативная, 3-

Ш Шсш прамдбнт ршшщй ярщшйш О До

компью терная грамотность; N"-470; в баллах)

Разработка диагностических и коррекционно-развивающих методов в рамках программ акмеолоптческого обеспечения профессионального развития должна строиться с учетом профессионального профиля и должностного статуса, обеспечивая эффективность диапюстико-корреищоиных методов и методик как средств личностно-профессионального развития. Деятельность психолога-акмеолога в рамках конкретного учреждения должна быть направлена прежде всего на организацию акмеологической среды как шггетрального условия оптимизации процесса профессионального развития субъекта парламентской деятельности.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают междиеггиплинарный подход ко всем выработанным положениям и полученным результатам, разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса развития профессиональной интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Рассудов П.Ю. Акмесшогическая оценка информационно-аналитической компетенции менеджеров избирательных кампаний // Акмеология. 2010, №1 - 0,5 пл. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ доя научных публикаций).

2. Рассудов П.Ю. Акмеологическая оценка и развитие избирательной группы компетенций кандидатов в депутаты // Развитие человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности. 2009 -0,5 п.л.

3. Акмеологическая модель парламентской деятельность в виртуальной среде. М.: МААН, 2010 -1 п.л.

4. Психолого-акмеологическая оценка и развитие интернет-компетенции в парламентской деятельности. М.: МААН, 2010 - 0,8 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рассудов Павел Юрьевич

Тема диссертационного исследования:

ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ-КОМПЕТЕНЦИИ СУБЪЕКТОВ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Степнова Людмила Анатольевна

Изготовление оригинал-макета Рассудов Павел Юрьевич

Подписано в печать 20 января 2011 года. ФОРМАТ 60X84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 16

Тишлрафия Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1 Тел. 433-12-13