Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности управления политическими процессами

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности управления политическими процессами», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Краснокутский, Иван Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности управления политическими процессами», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Краснокутский, Иван Владимирович, 2012 год

Введение

Глава первая: Социально-психологический анализ управления политическими процессами

1.1. Проблема управления политическими процессами в отечественной и зарубежной литературе ^

1.2. Социально-психологические характеристики политических процессов

1.3. Особенности рефлексивного управления политическими процессами

Выводы первой главы

Глава вторая: Оптимизация рефлексивного управления политическими процессами

2.1. Обоснование методов эмпирического исследования социально-психологических особенностей рефлексивного управления политическими процессами

2.2. Социально-психологические характеристики портрета рефлексивного управления политическими процессами

2.3. Пути оптимизации рефлексивного управления политическими процессами Выводы второй главы 134 Заключение 138 Список использованных источников и литературы 142 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности управления политическими процессами"

Актуальность темы исследования. Исследование социально-психологических особенностей рефлексивного управления политическими процессами в современном обществе обусловлено необходимостью осмысления и управления новой политической реальностью, возникшей не только под влиянием социально-экономических, но и информационных процессов, бурное развитие которых изменило конфигурацию политической жизни, а развитие политических процессов приобрело новые социально-психологические качества и характеристики.

В связи с этим с социально-психологической точки зрения осмысление этих процессов предполагает уточнение понятийного аппарата, касающегося рефлексивного управления политическими процессами, происходящими под воздействием СМИ и особенно интернета, раскрытие социально-психологического содержания относительно новых по своему содержанию, функциям и технологиям таких явлений, как «сетевое общество», «массовые коммуникации», «политические сети», «сеть интернета». Именно они повлияли на изменение интересов, потребностей, ценностей, а также на мотивацию участия в политических процессах значительного числа пользователей интернета, активно внедряющихся в реальные политические процессы, свидетелями которых мы являемся и меняющие социально-психологическое состояние общества. Таким образом, налицо противоречие, отражающее, с одной стороны, объективные изменения, происходящие в социально-психологических характеристиках политических процессов, а с другой стороны - их недостаточную изученность и осмысленность как с теоретико-методологической, так и эмпирической точек зрения.

Новая социальная реальность актуализирует исследование социально-психологических особенностей рефлексивного управления политическими процессами.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема социально-психологических особенностей рефлексивного управления политическими процессами находится в предметном поле различных наук. Общеметодологическое и теоретическое осмысление понятия рефлексии было осуществлено Дж.Локком, Р.Декартом и в дальнейшем разрабатывалось И.Кантом, Г.В.Ф.Гегелем, Э.Кассирером и другими учеными. Свой вклад в развитие психологической теории рефлексии и рефлексивного управления внесли отечественные ученые В.С.Агапов, О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.З.Кремер, В.Е.Лепский, В.А.Лефевр, С.Н.Маслов, О.А.Полищук, Г.Ф.Похмелкина, Ю.А.Репецкий, А.С.Сухоруков, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.П.Щедровицкий и др.

В социальной психологии феномен рефлексии был предметом изучения Г.М.Андреевой, К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодлевым, А.В.Брушлинским, А.В.Петровским, Л.А.Петровской, В.Смирновой,

A.П.Сопиковым и др. Разработка проблемы социально-психологического аспекта рефлексивного управления в сфере политики, в том числе анализ влияния на политические процессы СМИ и интернета, осуществлен такими учеными как А.А.Дегтярев, Н.В.Иванчук, В.Е.Лепский, Ю.Я.Любашевский,

B.М.Сергеев, К.В.Сергеев, Л.В.Сморгунов, А.А.Соловьев, С.Ю.Степанов, А.Е.Шадрин и другие, внедрившие идеи рефлексивного управления в избирательные политические процессы.

В последние десятилетия и особенно в настоящее время в политологической, социологической и социально-психологической литературе значительное внимание уделяется также разработке понятий, непосредственно связанных с осмыслением новой социальной реальности, повлиявшей на развитие политических процессов и изменившей. Такой реальностью является сетевое общество и развивающиеся в нем сетевые информационные и политические процессы. С этой точки зрения обращают на себя внимание работы зарубежных и отечественных авторов, в которых обобщается и анализируется опыт рефлексивного управления профессиональной деятельностью, связанной с интернет-средой (О.Н.Арестова, Л.Н.Бабанин, ПВ.Беспалов, Б.Гейтс, А.Е.Войскунский, В.Л.Волохонский, ГХЮ.Рассудов, В.К.Степанов), анализируются различные аспекты информационного общества (Р.Ф. Абдеев, М. Кастельс, А.Н. Кочергин, В.З. Коган и др.).

В то же время ряд проблем, связанных с влиянием СМИ и особенно интернета на формирование и развитие субъектов политических процессов, изменение их социально-психологических характеристик, формирующихся под влиянием новых социальных реальностей, и в частности проблема социально-психологических особенностей рефлексивного управления ими пока еще остается мало исследованной. Именно поэтому в представленной работе основной акцент будет сделан на анализе новых условий, повлиявших на социально-психологические характеристики рефлексивного управления политическими процессами.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи лиссеотаиионного иоо. тте дования. * ^

Цель исследования - раскрыть социально-психологические особенности развития политических процессов, и на этой основе разработать пути оптимизации рефлексивного управления политическими процессами.

Объект исследования - социально-психологические характеристики развития политических процессов в современной России.

Предмет исследования - социально-психологические особенности рефлексивного управления политическими процессами и их оптимизация в современных условиях.

Гипотезы исследования 1. Социально-психологические особенности развития политических процессов в современных условиях обусловлены изменениями объективной реальности, произошедшими в том числе в результате воздействия средств массовой информации и коммуникации и особенно интернета, появлением новых субъектов политических процессов в виде индивидуальных интернет-пользователей и интернет-сообществ с особыми социально-психологическими характеристиками. Это обусловливает необходимость анализа новых характеристик рефлексивного управления этими процессами.

2. Раскрытие социально-психологических особенностей рефлексивного управления политическими процессами связано со следующими методологическими подходами к их исследованию: рефлексивно-акмеологическим; интегративным; субъектным; синергетическим; дискурсным. Эти подходы раскрывают не только новые возможности теоретического анализа политических процессов, но и детерминанты социально-психологических особенностей рефлексивного управления как необходимой предпосылки упреждения их стихийного развития в непредсказуемых вариантах или использования в узко прагматических целях.

3. Оптимизация рефлексивного управления политическими процессами связана с решением следующих задач: психолого-аналитических, технологических, кадровых и предполагает развитие творческого потенциала субъектов рефлексивного управления путем совершенствования его видов и форм на основе социально-психологических и акмеологических знаний и базирующихся на них рефлексивно-акмеологических технологиях. Этот процесс предполагает учет социально-психологического состояния общества и социально-психологическую компетентность субъектов рефлексивного управления,

Задачи исследования

1. Обобщить результаты теоретико-методологических исследований проблемы социально-психологических особенностей рефлексивного управления политическими процессами.

2. Раскрыть социально-психологические характеристики политических процессов.

3. Определить социально-психологические особенности рефлексивного управления политическими процессами в современных условиях.

4. В результате эмпирического исследования выявить социально-психологические факторы, определяющие особенности рефлексивного управления политическими процессами.

5. Разработать направления оптимизации рефлексивного управления политическими процессами.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общеметодологические разработки, связанные с анализом информационного общества и информационных процессов (Р.Ф. Абдеев, Б.Вельман, М. Кастельс, А.Н. Кочергин, В.З. Коган и др.);

- методологические подходы и принципы познания социальных явлений (А.Койре, Н.Н.Моисеев, И.Пригожин, Г.Хакен и др.);

- теоретические модели, связанные с разработкой основ рефлексии и рефлексивного управления (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.Е.Лепский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.П.Щедровицкий и др.); социально-психологический анализ проблемы рефлексивного управления (Г.М.Андреев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский,

A.В.Петровский, Л.А.Петровская и др.).

- акмеологические разработки рефлексивного управления в различных профессиональных средах (В.С.Агапов, А.С.Гусева, А.А.Деркач,

B.Г.Зазыкин, О.В.Москаленко, В.А.Кириченко, Е.В.Селезнева, Ю.В.Синягин, Н.В.Соловьева, Л.А.Степнова и др.);

- теоретические подходы и принципы анализа политических явлений и процессов (Р.Дарендорф, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.С.Мельничук, Ч.Мэрриам, Д.В.Ольшанский, Т.Парсонс, Д.Роуз, А.П.Федоркина, Е.Б.Шестопал и др.).

Методы исследования Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, включающий: метод сравнительно-сопоставительного анализа и синтеза, метод классификации, обобщения и интерпретации научных данных. В исследовании использовались также эмпирические методы: наблюдения, анкетирования, фокусированного интервью. При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета SPSS 11.0. for Mac.

Эмпирическая база исследования. При подготовке исследования был предпринят анализ активности пользователей интернета при обсуждении политических проблем (сайты, блоги, профайлы в социальных сетях), специально анализировалась информация, касающаяся политических процессов в российской блогосфере интернетного гайдпарка. В анкетном опросе участвовало 82 человека, обучающихся по программе «Политическая психология»; 27 человек из них участвовало в фокусированном интервью.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Обобщены теоретико-методологические исследования, позволяющие определить сущность социально-психологического понимания рефлексии и рефлексивного управления. Выявлено, что социально-психологическое содержание рефлексии определяется ее рассмотрением как механизма социального восприятия (познания), как социально-психологическая способность, формируемая преимущественно на основе коммуникативного и кооперативного типов рефлексии. К социально-психологическим особенностям рефлексивного управления как способа организации и планирования управленческих воздействий относится регулятивная рефлексия, соотносящаяся с гностическим, проектировочным и конструктивным компонентами управленческой деятельности, осуществляемой на основе специально разработанной психологической модели.

Выявлено, что социально-психологические особенности современных политических процессов обусловлены как социальными, экономическими, политическими изменениями, так и влиянием информационных технологий, средств массовой информации и коммуникации и особенно интернета. Определено, что развитие политических процессов при интенсивном влиянии последних в современных условиях происходит на фоне воздействия следующих социальных и социально-психологических факторов: 1) кризиса идентичности; 2) кризиса легитимности; 3) кризиса участия; 4) снижения способности управления политическими процессами в различных частях социального пространства; 5) кризиса распределения, или неспособность правящей элиты обеспечить приемлемый для общества рост материального благосостояния и его распределения, что отражается на социально-психологическом состоянии общества.

Выявлено, что социально-психологические особенности развития современных политических процессов, возникновение и развитие их новых качественных характеристик связаны с влиянием СМИ и интернета и могут быть объяснены с точки зрения следующих методологических подходов: рефлексивно-акмеологического (раскрывает возможность анализа рефлексивного управления с точки зрения инновационной перестройки содержания сознания субъекта управления); интегративного (позволяет рассматривать происходящие социально-психологические изменения в политических процессах как единое целое, части которого взаимосвязаны и взаимодетерминированы); субъектного (предполагает рассмотрение политических процессов с точки зрения социально-психологической специфики субъектов, участвующих в них); синергетического (позволяет анализировать социально-психологические изменения политических процессов с точки зрения саморазвития); дискурсного (предполагает рассмотрение социально-психологических особенностей развития политических процессов с точки зрения императивных, манипулятивных и других технологий). Эти подходы позволяют раскрыть социально-психологическую специфику развития политических процессов как открытой саморазвивающейся динамичной системы, развитие которой обеспечивается как внутренними ресурсами и потребностями системы, так и возможностями субъектов при определенных условиях выйти за рамки этой системы. При этом, обладая качеством нелинейности, политические процессы характеризуются такими свойствами, как многовариантность путей развития субъектов его представляющих.

Показано, что к социально-психологическим факторам, влияющим на рефлексивное управление политическими процессами в современных условиях информационного общества, относятся: возникновение нового социально-психологического пространства в виде политических информационных сетей, создающих с помощью коммуникативных средств новые возможности реализации политических целей, интересов, потребностей, ценностей; появление новых социальных групп - интернет-сообществ, выполняющих социально-психологические функции взаимодействия, поддержки, информирования, групповой принадлежности, социальной и политической идентичности; возникновение иной, чем ранее социально-психологической ситуация, чертами которой выступают новые межличностные отношения без привязанности к месту жительства и работы, то есть характеризующиеся утратой связи с локальным сообществом.

Выявлено, что социально-психологическими функциями рефлексивного управления политическими процессами в современном информационном обществе являются: манипулятивное воздействие на политическое сознание и поведение людей, социальный контроль, психологическое информационное воздействие, опирающееся на особую модель управляемого субъекта. С этой позиции социально-психологический смысл понятия «управление» расширяется - от ключевого как «воздействие на политические факторы и условия» к «познанию политической ситуации и принятию решения для воздействия на нее на основе её модельного представления». Определено, что важнейшей социально-психологической функцией рефлексивного управления является творческое изменение информационной политической среды, активное использование возможности саморазвития, самореализации, соорганизации мышления и деятельности различных групп пользователей информации, адаптация этого процесса к конкретной ситуации, социально-психологическое сопровождение организационного развития и управления политической ситуацией, в том числе посредством целенаправленных внешних организующих и управляющих воздействий.

Определено, что социально-психологическими механизмами развития политических процессов в условиях информационного общества являются: механизм адаптации, действие которого обусловливает возможность оперативно реагировать на любые изменения политической ситуации или отдельные политические факты, снижая возможность их фрустрационного воздействия; механизм идентификации, позволяющий комфортно себя ощущать в политической группе любой идеологической направленности; механизм интеграции, способствующий формированию индивидуальных или групповых субъектов различной политической ориентации; компенсаторный механизм, выполняющий психологическую функцию снятия социальных напряжений, т.е. сохранения индивидуальных политических позиций; регулирующий механизм, связанный с реализацией политических установок, а также саморегуляции индивида в противоположность внешней и принудительной регуляции государства, то есть создание определенного "противовеса" государственной регуляции, что является основой саморазвития субъектов и полисубъектов.

Подтверждено в результате эмпирического исследования, что выводы теоретического анализа проблемы социально-психологических особенностей рефлексивного управления политическими процессами в основном совпадают с их оценкой со стороны реальных пользователей интернета, участников политических процессов и имеющих специальную подготовку в области социальной и политической психологии. Прежде всего это касается вывода о том, что развитие политических процессов в современном российском обществе имеет характерные социально-психологические особенности, связанные с влиянием СМИ и интернета. К таким особенностям относятся: иллюзорность индивидуальных и коллективных сообществ представлений о свободе и независимости в выборе политической ориентации и позиционирования по тем или иным политическим проблемам, которую создает интернет; управляемость развитием политических процессов, что доказывает не только их стихийный, но и сознательный, целенаправленный характер; субъектность политической ориентации в управлении политическими процессами, чертами которой является в основном ее оппозиционарность, выраженная в политических убеждениях и взглядах субъектов влияния в политических сетях; их активность, ициативность, относительно высокий уровень владения интернет-компетенциями, выраженными в знаниях политических сетей, владеющих интернет-технологиями, работающими на опережение в сравнении с субъектами, занимающимися управлением этими процессами со стороны властных

СТОУКТУГ).

1 ^ ш/ х

Оптимизация рефлексивного управления политическими процессами в современных условиях связана с упреждением их стихийного развития и обеспечивается реализацией творческого потенциала субъектов управления путем совершенствования его видов и форм на основе акмеологических знаний и базирующихся на них рефлексивно-акмеологических технологиях. Этот процесс предполагает учет социально-психологического состояния общества и социально-психологическую компетентность субъектов рефлексивного управления, развитие их интернет-компетенций, связанных с осознанием значимости новой социальной реальности - «сетевого общества», умением выявлять, анализировать, активизировать и выстраивать отношения с сетевыми сообществами, готовностью действовать в коммуникационной, информационной, политической интернет-среде.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено социальнопсихологическое понятие рефлексивного управления политическими процессами в условиях информационного общества. Раскрыто теоретическое содержание методологических подходов, позволяющих раскрыть специфику развития политических процессов и их социально-психологических характеристик в условиях массированного влияния СМИ и интернета. Раскрыты социально-психологические характеристики политических процессов в современном обществе, социально-психологические качества субъектов политических процессов, формирующихся в условиях сетевого общества, в информационных и политических сетях.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе информационно-аналитических структур, представляющих интересы государства, политических партий, общественных организаций гражданского общества. Материалы диссертации могут быть использованы в образовательных целях в преподавании курсов «Социальная психология», «Политическая психология», «Политическая акмеология», а также различными аналитическими и организационными структурами, исследующими политические процессы и тенденции их развития в условиях информационного общества.

Положения, выносимые на защиту

1. В последнее десятилетие политические процессы развиваются при активном влиянии СМИ, интернета, политической сети, превратившихся в среду реализации политических потребностей, интересов, целей значительной части их пользователей. Главной социально-психологической особенностью этой среды является расширение пространства опосредованного виртуального политического общения в отличии от непосредственного реального общения субъектов, что создает иллюзию свободы и независимости политического выбора и позиционирования политических взглядов субъектов, на которых оказывается информационно-психологическое воздействие.

2. Перспективным направлением исследования социально-психологических изменений, связанных с развитием политических процессов, является их анализ с использованием акмеолого-рефлексивного, интегративного, субъектного подходов, идей синергетики, которые позволяют адекватно отразить сущностные характеристики этих процессов, а также социально-психологические особенности субъектов их представляющих. Понимание социально-психологических особенностей процесса формирования субъектов в политических сетях связано с понятиями: «аттракторы», которые можно толковать как образования, притягивающие к себе окружающую социальную массу в политических сетях, в результате образующую интернет-сообщества - новые по своим психологическим характеристикам социальные группы; «ризома» - как древовидный образ этих сообществ, в которых отсутствует жесткая детерминированность политической позиции субъектов и создается возможность ее менять в любом направлении - как по вертикали, так и по горизонтали без ущерба для каждого из них.

3. Социально-психологические особенности политических процессов, развивающихся под влиянием СМИ и интернета, обусловлены прежде всего спецификой коммуникационных процессов, развивающихся в них. К ним относятся: анонимность возникающих в политических сетях связей, их фрагментарность, чувство свободы и независимости, связанные с множественностью и разнообразием элементов сети; отсутствие иерархического контроля (при возможном наличии координирующих центров), независимость участников сети; добровольность связей, свобода входа в состав сети и выхода из нее; наличие у каждого из элементов сети собственных интересов и ресурсов; формирование и реализация кооперативного интереса всех участников сети за счет аккумулирования и обмена ресурсами внутри сети; взаимная заинтересованность участников сети друг в друге; использование системы соглашений и контрактов, основанных на формальных и неформальных правилах коммуникации; перманентная интенсивность участия субъектов в функционировании политической сети. 4. Социально-психологические особенности рефлексивного управления политическими процессами, адекватные современному процессу их развития под влиянием СМИ и интернета, зависят от той модели, которая применяется субъектом управления. Данная модель строится с учетом следующих социально-психологических характеристик объекта управления: системности (политическая сеть воспринимаются с точки зрения совокупности субъектов с различными политическими и идеологическими ориентациями, потребностями, интересами, ценностями); предметности (свойства политической сети понимаются и осознаются с точки зрения определенных политических знаний и компетентности в политике); избирательности (политические процессы воспринимаются по-разному и оцениваются, исходя из различий политических позиций); осознанности, осмысленности и обобщенности (восприятие политических процессов зависит от опыта, интересов, отношения к жизни, а также от способности на основе фрагментов увидеть направленность этого процесса как целого); субъектности (учитываются идеологические цели субъектов, позиционирующих себя как независимые в политических процессах).

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы второй главы

Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей рефлексивного управления политическими процессами было направлено на выяснение места и роли информационных процессов в их формировании и развитии, а также возможностей и предпосылок рефлексивного управления ими.

Подводя итог проведенному исследованию, касающемуся отдельных сторон рефлексивного управления политическими процессами, в том числе с точки зрения учета социально-психологических характеристик состояния общества, можно прийти к следующим выводам:

- Рефлексивное управление политическими процессами в современном обществе должно осуществляться с учетом влияния на них новых информационных технологий и интернета. Как показало исследование, с помощью СМИ и интернета можно изменить политическую ситуацию в России и что с этой точки зрения политические процессы в России могут развиваться более успешно.

Рефлексивное управление политическими процессами должно осуществляться с учетом социально-психологического состояния общества, его мнений, настроения, самочувствия. Исследование показало, что по оценке респондентов под влиянием СМИ и интернета показатели социально-психологического состояния граждан становятся более негативными.

- При всем том, респонденты в абсолютном большинстве считают, что политическими процессами можно управлять, что они развиваются не стихийно.

- В то же время результаты исследования указывают на то, что власть не вполне оперативно реагирует на возникающие критические ситуации в развитии политических процессов. Реакция власти происходит с опозданием и не оперативно, а в публичном общении власть стремится изменить смысл происходящих политических изменений, отражающихся в политических процессах. Иными словами - подает суть событий так, как ей выгодно или удобно.

Необходимость решения задач в сфере политики, стоящих в каждый конкретный период времени, требует осмысления и поиска наиболее приемлемых способов и технологий рефлексивного управления. В плане решения задачи оптимизации рефлексивного управления политическими процессами это предполагает особый подход к изучению политических процессов и управления ими. Важным является учет в рефлексивном управлении политическими процессами учет социально-психологических факторов. В связи с этим выделим следующие основные направления оптимизации рефлексивного управления. Аналитическое направление.

Реализация этого направления связана не только с политическим, но и социально-психологическим анализом развития политических процессов. Именно такой анализ должен являться исследовательской основой решения задач, связанных с рефлексивным управлением политическими процессами.

Особенности социально-психологического анализа как специфического уровня исследования политических явлений определяются целым рядом причин и обстоятельств. Как разновидность прикладного знания анализ прежде ориентируется на описание и изучение конкретной, стоящей перед субъектом проблемы.

Так, в области рефлексивного управления политическими процессами в ситуации массированного воздействия СМИ и интернета в области социальной психологии важно выявить ситуацию изменения, с одной стороны социально-психологического состояния общества, с другой - субъектов (акторов) политического процесса, действующих в реальной действительности, а также социально-психологические особенности процессов, превращающих «интернетные сообщества» в «аттракторы», которые на коммуникативной и психологической основе становятся «центрами» политического позиционирования взглядов, мнений и настроений пользователей политических сетей. В связи с задачей оптимизации рефлексивного управления с точки зрения социально-психологического анализа было выделено несколько направления:

Технологическое направление как совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в определенном месте. Как правило, потребность в формировании политических технологий проявляется там и тогда, где и когда имеются повторяющиеся, иногда стереотипизированные действия и при этом наличествуют вполне определенные требования к условиям и результатам данного типа деятельности. Это направление предполагает несколько этапов: информационно-аналитический этап, этап адаптации, этап распространения информации, этап получения обратной связи. Обеспечение получения реакции от реципиентов на полученное сообщение и корректировка последующей коммуникации в соответствии с поставленными целями.

Стратегическое планирование, которое включает прогнозирование, анализ, пересмотр и изменение целей и задач рефлексивного управления политическими процессами, определение и распределение способов и путей решения стратегических задач.

Кадровое обеспечение, предполагающее наличие специально подготовленных кадров, владеющих интернет-компетенциям, а именно: организационно-исполнительскими знаниями, умениями, навыками, включая умение четко определять цели, расставлять приоритеты и правильно использовать имеющиеся ресурсы. Представительскими компетенциями, предполагающими умения работы со СМИ, представление организации на массовых мероприятиях, умение показать и оформить результаты своей деятельности, организаторские умения и навыки, связанные с организацией встреч с различными субъектами политического процесса. Медиаторскими компетенциями, предполагающими формулирование целей медиации, определение рамок конфликта, определение позиции заинтересованных сторон, обеспечение учета интереса сторон. Информационно-аналитическими компетенциями, предполагающими изучение и анализ нормативных документов, организацию аналитической работы, оценку ситуации, обобщение имеющейся информации, навыки сбора, обработки и анализа информации.

Основой развития интернет-компетенций являются методы развития рефлексивности. К основным из них относятся: организационно-деятельностные игры, организационно-мыслительные игры, социально-психологические тренинги. При этом важно, чтобы развитие происходило одновременно по всем видам рефлексии -интеллектуальной, кооперативной, коммуникативной, регулятивной. Целостное осмысление развития различных типов рефлексии возможно благодаря разработанным в рамках рефлексивной психологии методам создания рефлексивной среды. Одним из таких методов является рефлексивно-инновационный практикум как метод оптимизации развития рефлексивно-инновационного потенциала.

Заключение

Исследование социально-психологических особенностей рефлексивного управления политическими процессами прежде всего предполагало уяснение ряда методологических вопросов, связанных с такими основополагающими понятиями, как рефлексия, социально-психологические особенности рефлексивного управления, политические процессы и социально-психологические особенности их развития в современных условиях.

В результате теоретико-методологического анализа поставленной проблемы было выявлено, что сущность социально-психологического понимания рефлексии и рефлексивного управления связана с рассмотрением рефлексии как механизма социального восприятия (познания), как социально-психологической способности, формируемой преимущественно на основе коммуникативного и кооперативного типов рефлексии. К социально-психологическим особенностям рефлексивного управления как способа организации и планирования управленческих воздействий относится регулятивная рефлексия, соотносящаяся с гностическим, проектировочным и конструктивным компонентов управленческой деятельности.

Исследование также показало, что социально-психологические особенности современных политических процессов обусловлены как социальными, экономическими, политическими изменениями, так и влиянием информационных технологий, средств массовой информации и коммуникации и особенно интернета. А развитие политических процессов в современных условиях происходит на фоне влияния следующих социальных и социально-психологических факторов: 1) кризиса идентичности; 2) кризиса легитимности; 3) кризиса участия; 4) снижения способности управления политическими процессами в различных частях социального пространства; 5) кризиса распределения, или неспособность правящей элиты обеспечить приемлемый для общества рост материального благосостояния и его распределения, что отражается на социально-психологическом состоянии общества.

Особенностью современной ситуации с развитием политических процессов связывается с влиянием СМИ и интернета. Эти особенности могут быть объяснены с точки зрения следующих методологических подходов: рефлексивно-акмеологического, который обусловливает возможность анализа рефлексивного управления с точки зрения инновационной перестройки содержания сознания субъекта управления); интегративного, который позволяет рассматривать происходящие социально-психологические изменения в политических процессах как единое целое, части которого взаимосвязаны и взаимодетерминированы) субъектного - он предполагает рассмотрение политических процессов с точки зрения социально-психологической специфики субъектов, участвующих в них; синергетического, обусловливающего анализ социально-психологических изменений политических процессов с точки зрения саморазвития; дискурсного, предполагающего рассмотрение социально-психологических особенностей развития политических процессов с точки зрения манипулятивных и других технологий. Эти подходы позволяют раскрыть социально-психологическую специфику развития политических процессов как открытой саморазвивающейся динамичной системы, развитие которой обеспечивается как внутренними ресурсами и потребностями системы, так и возможностями субъектов при определенных условиях выйти за рамки этой системы. При этом, обладая качеством нелинейности, политические процессы характеризуется такими свойствами, как многовариатность путей развития субъектов его представляющих.

Анализ социально-психологических особенностей рефлексивного управления политическими процессами в современных условиях информационного общества предполагает также раскрытие специфики нового социально-психологического пространства в виде политических информационных сетей, создающих с помощью коммуникативных средств новые возможности реализации политических целей, интересов, потребностей, ценностей. Субъектами реализации этих целей и задач рефлексивного управления политическими выступают новые социальные группы - интернет-сообшеств, выполняющих социально-психологические функции взаимодействия, поддержки, информирования, групповой принадлежности, социальной и политической идентичности; возникновение иной, чем ранее социально-психологической ситуация, чертами которой выступают новые межличностные отношения без привязанности к месту жительства и работы, то есть характеризующейся утратой связи с локальным сообществом.

Результаты эмпирического исследования доказали, что по большинству позиций они совпадают с выводами теоретико-методологического анализа. Прежде всего это касается вывода о том, что развитие политических процессов в современном российском обществе имеет характерные социально-психологические особенности, связанные с влиянием СМИ и интернета. К таким особенностям относятся: иллюзорность индивидуальных и коллективных сообществ представлений о свободе и независимости в выборе политической ориентации и позиционирования мнения по тем или иным политическим проблемам, которую создает интернет; управляемость развитием политических процессов, что доказывает не только их стихийный, но и сознательный, целенаправленный характер; субъектность политической ориентации в управлении политическими процессами, чертами которой является в основном ее оппозиционарность, выраженная в политических убеждениях и взглядах субъектов влияния в политических сетях; активность, инициативность, их относительно высокий уровень владения интернет-компетенциями, выраженными в знаниях политических сетей, владеющих интернет-технологиями, работающими на опережение в сравнении с субъектами, занимающимися управлением этими процессами со стороны властных структур.

Исследование также показало, что оптимизация рефлексивного управления политическими процессами предполагает социально-психологические знания, умения, навыки и связана с решением следующих задач: психолого-аналитических, связанных с определением критических политических ситуаций с учетом отношений субъектов, представляющих их, анализом потребностей, ценностей, убеждений субъектов, занимающих активные лидерские позицию в них и являющиеся локомотивами развития этих процессов; технологических, связанных с разработкой альтернативных вариантов развития политических процессов с учетом ресурсного обеспечения, позволяющая преодолевать и преобразовывать проблему или избежать её; кадровых, предполагающих подбор кадров, подготовку специалистов, владеющих как интернет-компетенциями, так и компетенциями в области социальной и политической психологии.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности управления политическими процессами"

На правах рукописи

1

/ / Ъ / //'

005047391

м

Краснокутский Иван Владимирович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

І 1 Ш 2012

Москва -2012

005047391

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, академик

РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: Лаптев Леонид Григорьевич

доктор психологических наук, профессор

Зиновьева Елена Борисовна

кандидат психологических наук

Ведущая организация: Институт бизнеса, психологии и управления

Защита состоится 27 декабря 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.13 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 27 ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г.Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование социально-психологических особенностей управления политическими процессами в современном обществе обусловлено необходимостью осмысления и управления новой политической реальностью, возникшей не только под влиянием социально-экономических, но и информационных процессов, бурное развитие которых изменило конфигурацию политической жизни, а развитие политических процессов приобрело новые социально-психологические качества и характеристики.

В связи с этим с социально-психологической точки зрения осмысление этих процессов предполагает уточнение понятийного аппарата, касающегося управления политическими процессами, происходящими под воздействием СМИ и особенно интернет-технологий, раскрытие социально-психологического содержания относительно новых по своему содержанию, функциям и технологиям таких явлений, как «информационное общество», «массовые коммуникации», «социальные сети», «сетевое общество», «политические сети» и пр. Именно они повлияли на изменение интересов, потребностей, ценностей, а также на мотивацию участия в политических процессах значительного числа интернет- пользователей, активно внедряющихся в реальные политические процессы, свидетелями которых мы являемся, и оказывают существенное влияние на социально-психологическое состояние общества.

Таким образом, налицо противоречие, отражающее, с одной стороны, объективные изменения, происходящие в социально-психологических характеристиках политических процессов, а с другой стороны - их недостаточную изученность и осмысленность как с теоретико-методологической, так и эмпирической точек зрения.

Новая социальная реальность актуализирует исследование социально-психологических особенностей управления политическими процессами.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема социально-психологических особенностей управления политическими процессами находится в предметном поле различных наук. Вклад в развитие психологической теории управления внесли отечественные ученые: В.С.Агапов, О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.З.Кремер, В.Е.Лепский, В.АЛефевр, С.Н.Маслов, О.А.Полищук, Г.Ф.Похмелкина, Ю.А.Репецкий, А.С.Сухоруков, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.П.Щедровицкий и др.

В социально-психологическом аспекте управление было предметом изучения Г.М.Андреевой, К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалевым,

A.В.Брушлинским, А.В.Петровским, Л.А.Петровской, А.П.Сопиковым и др. В сфере политики разработка проблемы социально-психологического управления, в том числе анализ влияния на политические процессы СМИ и интернет-технологий, осуществлен такими учеными, как А.А.Деггярев, Н.В.Иванчук,

B.Е.Лепский, ЮЛЛюбашевский, В.М.Сергеев, К.В.Сергеев, Л.В.Сморгунов, А.А.Соловьев, С.Ю.Степанов, А.Е.Шадрин и другие.

В последние десятилетия в политологической, социологической и социально-психологической литературе значительное внимание уделяется также разработке понятий, непосредственно связанных с осмыслением новой социальной реальности, повлиявшей на развитие политических процессов и изменившей их. Такой реальностью является информационное общество и развивающиеся в нем сетевые, информационные и политические процессы. С этой точки зрения обращают на себя внимание работы зарубежных и отечественных авторов, в которых обобщается и анализируется опыт управления профессиональной деятельностью, связанной с интернет-средой (О.Н.Арестова, Л.Н.Бабанин, П.В.Беспалов, Б.Гейтс, А.Е.Войскунский, ВЛ.Волохонский, П.Ю.Рассудов, В.К.Степанов), анализируются различные аспекты информационного общества (Р.Ф. Абдеев, М. Кастельс, А.Н. Кочергин, В.З. Коган, А.В.Назарчук, М. Фасслер, Е.А.Шенцева и др.).

В то же время ряд проблем, связанных с влиянием СМИ и особенно сетевых технологий на формирование и развитие субъектов политических процессов, изменение их социально-психологических характеристик, формирующихся под влиянием новых социальных реальностей, и в частности проблема социально-психологических особенностей управления ими, пока еще остается мало исследованной. Именно поэтому в представленной работе основной акцент будет сделан на анализе новых условий, повлиявших на социально-психологические характеристики управления политическими процессами.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - раскрыть социально-психологические особенности развития политических процессов и на этой основе разработать пути оптимизации управления этими процессами.

Объект исследования - управление политическими процессами.

Предмет исследования - социально-психологические особенности управления политическими процессами и их оптимизация в современных условиях.

Гипотезы исследования

1. Социально-психологические особенности развития политических процессов в настоящее время обусловлены появлением новых субъектов политики в виде индивидуальных интернет-пользователей и интернет-сообществ, что усилило значимость влияния средств массовой информации и коммуникации и особенно интернет-технологий на развитие этих процессов. Их формирование носит стихийный, но в большей степени управляемый характер. Это обусловливает необходимость анализа новых факторов управления этими процессами.

2. Раскрытие социально-психологических особенностей управления политическими процессами связано со следующими методологическими подходами к их исследованию: рефлексивно-акмеологическим; интегративным; субъектным; синергетическим; дискурсным. Эти подходы раскрывают не только новые возможности теоретического анализа политических процессов, но и детерминанты социально-психологических особенностей управления как необходимой предпосылки упреждения стихийного развития этих процессов в непредсказуемых вариантах или использования в узко прагматических целях.

3. Оптимизация управления политическими процессами связана с решением следующих задач: психолого-аналитических, технологических, кадровых и предполагает развитие творческого потенциала субъектов управления путем совершенствования его видов и форм на основе социально-психологических и акмеологических знаний и базирующихся на них акмеологических технологиях. Этот процесс предполагает учет социально-психологического состояния общества и социально-психологической компетентности субъектов управления политическими процессами.

Задачи исследования

1. Обобщить результаты социально-психологического анализа управления политическими процессами в отечественной и зарубежной литературе.

2. Обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию политических процессов в современном обществе, раскрыть их социально-психологические характеристики.

3. Определить социально-психологические факторы, функции и механизмы управления политическими процессами.

4. Раскрыть социально-психологические характеристики управления современными политическими процессами.

5. Разработать направления оптимизации управления политическими процессами.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общеметодологические разработки, связанные с анализом информационного общества и информационных процессов (Р.Ф. Абдеев, Б.Вельман, М. Кастельс, А.Н. Кочергин, В.З. Коган);

- методологические подходы и принципы познания социальных явлений (А.Койре, Н.Н.Моисеев, И.Пригожин, Г.Хакен);

- теоретические модели, связанные с разработкой психологических основ управления (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.Е.Лепский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.П.Щедровицкий);

- социально-психологический анализ проблемы управления (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, Л.А.Петровская);

- акмеологические разработки проблем управления в различных профессиональных средах (В.С.Агапов, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, О.В.Москаленко, В.А.Кириченко, Е.В.Селезнева, Ю.В.Синягин, Н.В.Соловьева, Л.А.Степнова);

- теоретические подходы и принципы анализа политических явлений и процессов (Р.Дарендорф, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.С.Мельничук, Ч.Мэрриам, Д.В.Ольшанский, Т.Парсонс, Д.Роуз, А.П.Федоркина, Е.Б.Шестопал).

Методы исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, включающий: метод сравнительно-сопоставительного анализа и синтеза, метод классификации, обобщения и интерпретации научных данных, корреляционный анализ. В исследовании использовались также эмпирические методы: наблюдения, анкетирования, фокусированного интервью. При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета SPSS 11.0. for Mac.

Эмпирическая база исследования. При подготовке исследования был предпринят анализ активности интернет-пользователей при обсуждении политических проблем (сайты информационных агентств, интернет-порталы, блоги, профайлы в социальных сетях и пр.), специально анализировалась информация, касающаяся политических процессов в российской блогосфере в

рамках исследования, проведенного в гайдпарке. В анкетном опросе участвовало 82 человека, обучающихся по программе «Политическая психология»; 27 человек из них участвовало в фокусированном интервью.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена теоретико-методологической основой исследования, комплексностью, применением апробированного методического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщены теоретико-методологические исследования, позволяющие определить социально-психологические особенности управления современными политическими процессами как способа организации и планирования управленческих воздействий с использованием в том числе рефлексивных методов управления на основе специально разработанной психологической модели. В основе этой модели - сознательное инициирование по отношению к управляемому субъекту определенных стратегий поведения за счет передачи ему логически выстраиваемых оснований, с учетом которых он принимает решение, предопределенное управляющим. Таким образом, в понятии «управление политическими процессами» отражается подход к управлению с использованием разнообразных приемов скрытого психологического принуждения и применения рефлексии как ведущего системообразующего психологического механизма данного управленческого процесса. Такое понимание управления создает теоретико-методологическое основание более глубокого раскрытия социально-психологических особенностей управления политическими процессами.

Выявлено, что в современных российских условиях развитие политических процессов происходит при интенсивном влиянии средств массовой информации и коммуникации на фоне воздействия следующих социальных и социально-психологических факторов: 1) кризиса идентичности; 2) кризиса легитимности; 3) кризиса участия; 4) снижения способности управления политическими процессами в различных частях социального пространства; 5) кризиса распределения. Раскрытие этих факторов позволяет обосновать объективные предпосылки социально-психологических особенностей управления современными политическими процессами.

Установлено, что новые качественные характеристики и особенности управления политическими процессами, связанные с влиянием СМИ и интернет-технологий, могут быть объяснены с точки зрения следующих методологических подходов: рефлексивно-акмеологического (позволяет раскрыть возможность анализа рефлексивного управления с точки зрения инновационной перестройки содержания сознания субъекта управления); интегративного (позволяет рассматривать происходящие социально-психологические изменения в политических процессах как единое целое, части которого взаимосвязаны и взаимодетерминированы); субъектного (предполагает рассмотрение политических процессов с точки зрения социально-психологической специфики субъектов, участвующих в них); синергетического (позволяет анализировать социально-психологические изменения политических процессов с точки зрения саморазвития); дискурсного (предполагает рассмотрение социально-психологических особенностей развития политических процессов с точки зрения императивных, манипулятивных и других технологий). Применение этих методологических подходов к исследованию политических процессов помогает обосновать механизмы рефлексивного управления политическими процессами и выявить социально-психологические факторы, влияющие на них.

Выявлено, что к социально-психологическим факторам, влияющим на управление политическими процессами в современных условиях информационного общества, относятся: возникновение нового социально-психологического пространства в виде информационных и политических сетей (сообщества в социальных сетях, платформы которых имеют выраженную политическую направленность, блоги и пр.). Эти сети создаются с помощью коммуникативных средств и обусловливают новые возможности реализации политических целей, интересов, потребностей, ценностей социальных групп в сети интернет-сообществ.

Определено, что управление политическими процессами в условиях информационного общества должно осуществляться с учетом действия следующих социально-психологических механизмов: механизма адаптации, действие которого обусловливает возможность оперативно реагировать на любые изменения политической ситуации или отдельные политические факты, снижая возможность их фрустрационного воздействия; механизма идентификации, позволяющего комфортно себя ощущать в политической группе любой идеологической направленности; механизма интеграции, способствующего формированию индивидуальных или групповых субъектов различной политической ориентации; компенсаторного

механизма, выполняющего психологическую функцию снятия социальных напряжений, т.е. сохранения индивидуальных политических позиций; регулирующего механизма, связанного с реализацией политических установок. Раскрытие специфики социально-психологических механизмов политических процессов создает предпосылки понимания функциональной направленности управления политическими процессами.

Выявлено, что социально-психологическими функциями управления политическими процессами в современном информационном обществе являются: манипулятивное воздействие на политическое сознание и поведение людей, социальный контроль, психологическое информационное воздействие, целью которых является изменение информационной политической среды, активное использование возможности саморазвития, самореализации, соорганизации мышления и деятельности различных групп пользователей информации, адаптация этого процесса к конкретной ситуации, социально-психологическое сопровождение организационного развития и управления политической ситуацией.

Подтверждено в результате эмпирического исследования, что развитие современных политических процессов при активном использовании СМИ и интернета носит не только стихийный, но и сознательный, целенаправленный характер и имеет выраженную оппозиционарную направленность. Субъекты формирования политической информации в интернет-среде, влияющей на развитие политических процессов, отличаются активностью, инициативностью, относительно высоким уровнем владения интернет-компетенциями, включая знания и умения работы с интернет-технологиями, умения работать на опережение в сравнении с субъектами, занимающимися управлением этими процессами со стороны властных структур. Все это актуализирует проблему оптимизации управления политическими процессами.

Оптимизация управления политическими процессами в современных условиях связана с упреждением их стихийного развития или в узко прагматических, оппозиционных целях. Этот процесс обеспечивается реализацией творческого потенциала субъектов управления путем совершенствования его видов и форм на основе акмеологических знаний и базирующихся на них рефлексивно-акмеологических технологиях и предполагает подготовку специалистов высокого уровня, владеющих навыками рефлексивного управлении политическими процессами, обладающих высоким уровнем развития интернет-компетенциий, умением выявлять, анализировать, активизировать и выстраивать отношения с сетевыми сообществами,

готовностью действовать в коммуникационной, информационной, политической интернет-среде.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено социально-психологическое понятие управления политическими процессами в условиях информационного общества. Раскрыто теоретическое содержание методологических подходов, позволяющих раскрыть специфику развития политических процессов и их социально-психологических характеристик в условиях массированного влияния СМИ и использования интернет-технологий. Раскрыты социально-психологические характеристики политических процессов в современном обществе, социально-психологические качества субъектов политических процессов, формирующихся в условиях информационного общества в интернет-сфере.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе информационно-аналитических сгругаур, представляющих интересы государства, политических партий, общественных организаций гражданского общества. Материалы диссертации могут быть использованы в образовательных целях в преподавании курсов «Социальная психология», «Политическая психология», «Политическая акмеология», а также различными аналитическими и организационными струюурами, исследующими политические процессы и тенденции их развития в условиях информационного общества.

Положения, выносимые на защиту

1. Раскрытие социально-психологических особенностей управления политическими процессами в современных условиях должно опираться на понимание этих процессов как объекта целенаправленного воздействия и трактоваться как совокупность действий и взаимодействий субъектов политики в сфере реализации их интересов и стратегий. В достижении политических целей субъекты политики в настоящее время все более используют различные методы психологического воздействия с внедрением элементов рефлексивного управления политическими процессами.

2. В последнее десятилетие политические процессы развиваются при активном влиянии СМИ и интернет-технологий, превратившихся в среду реализации политических потребностей, интересов, целей значительной части их пользователей. Главной социально-психологической особенностью этой среды является расширение пространства опосредованного виртуального политического общения, в отличие от непосредственного реального общения субъектов, что создает иллюзию свободы и независимости политического выбора и позиционирования политических

взглядов субъектов, на которых оказывается информационно-психологическое воздействие.

3. Понимание социально-психологических особенностей процесса формирования субъектов политики в интернет-среде связано с понятиями: «аттракторы», которые можно толковать как образования, притягивающие к себе социальную массу в интернет-среде, в результате образующую интернет-сообщества - новые по своим психологическим характеристикам социальные группы; «ризома» - как древовидный образ этих сообществ, в которых отсутствует жесткая детерминированность политической позиции субъектов и создается возможность ее менять в любом направлении - как по вертикали, так и по горизонтали без ущерба для каждого из них. Все это доказывает возможность целенаправленного формирования политической информации в интернет-среде и моделирования политической ситуации в зависимости от потребностей и интересов субъектов, ее конструирующих.

4. Социально-психологические особенности политических процессов, связанные с влиянием СМИ и интернет-технологий, обусловлены прежде всего спецификой коммуникационных процессов, развивающихся в них. К ним относятся: анонимность возникающих в политических сетях связей, их фрагментарность, чувство свободы и независимости, обусловленные множественностью и разнообразием элементов сети; отсутствие иерархического контроля (при возможном наличии координирующих центров), независимость участников сети; добровольность связей, открытость (или, наоборот, закрытость сетевых сообществ); наличие у каждого из элементов сети собственных интересов и ресурсов; формирование и реализация кооперативного интереса всех участников сети за счет аккумулирования и обмена ресурсами внутри сети; взаимная заинтересованность участников сети друг в друге; использование системы соглашений и контрактов, основанных на формальных и неформальных правилах коммуникации; перманентная интенсивность участия субъектов в функционировании политической сети.

5. Социально-психологические особенности управления политическими процессами, адекватные современному процессу их развития под влиянием СМИ и интернет-технологий, зависят от той модели, которая применяется субъектом управления. Данная модель строится с учетом следующих социально-психологических характеристик объекта управления: системности (политическая сеть воспринимаются с точки зрения совокупности субъектов с различными политическими и идеологическими ориентациями, потребностями, интересами, ценностями); предметности

(свойства политической сети понимаются и осознаются с точки зрения определенных политических знаний и компетентности в политике); избирательности (политические процессы воспринимаются по-разному и оцениваются, исходя из различий политических позиций); осознанности, осмысленности и обобщенности (восприятие политических процессов зависит от опыта, интересов, отношения к жизни, а также от способности на основе фрагментов увидеть направленность этого процесса в целом); субъектности (учитываются идеологические цели субъектов, позиционирующих себя как независимые в политических процессах).

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование социально-психологических особенностей управления политическими процессами предполагало уяснение ряда теоретико-методологических вопросов, связанных с такими основополагающими понятиями, как управление политическими процессами, социально-психологические особенности управления, специфика политических процессов и их развитие в современных условиях.

В контексте представленного исследования управление

политическими процессами трактуется как целенаправленная деятельность субъектов политики, обладающих ресурсами и полномочиями власти или стремящихся овладеть ею для реализации стратегических политических целей. С этой точки зрения политическое управление является целостной системой принципов, целей, направлений и методов деятельности субъектов политики.

В этом контексте политический процесс как объект целенаправленного управления может трактоваться как совокупность действий и взаимодействий субъектов политики в сфере реализации их интересов и стратегий, направленных на сохранение или изменение политической системы в целом либо ее основных элементов. Политический процесс включает в себя как целенаправленные, так и стихийные действия субъектов политики и их последствия.

В условиях глобализации развитие политических процессов на различных уровнях - мировом, национально-государственном, региональном, локальном - приобретает новые качественные и количественные характеристики. Это происходит под воздействием различных факторов, но все в большей степени на их развитие оказывают влияние бурно развивающиеся информационные процессы, средства

массовой информации и коммуникации, использующие различные методы психологического воздействия, в том числе с применением элементов рефлексивного управления.

С этой точки зрения управление может рассматриваться и как метод психологического, информационного воздействия, при котором возможна целенаправленная манипуляции людьми и социальный контроль. В качестве объектов такого воздействия могут быть отдельные люди и объединения людей: семья, группа, страна, нация, общество и т.д. Специфика информационного воздействия как метода психологического влияния заключается в том, что генерация информационных воздействий опирается не столько на естественную человеческую интуицию, сколько на особую модель управляемого субъекта. При этом предполагается, что успех управления в значительной мере зависит от качества той модели, которая используется субъектом. Эта модель должна отражать не только область поведения, но и способность субъекта осознавать самого себя и других субъектов, включая и тех, которые пытаются установить контроль над его поведением, то есть модель должна быть рефлексивной. А это значит, что данная модель должна выстраиваться с учетом составляющих ее социально-психологических характеристик. Традиционные модели управления этим качеством не обладали.

С этой позиции социально-психологический смысл понятия управления изменяется. Оно расширяется до познания ситуации и принятия решения для воздействия на нее на основе модельного представления о ней. В этом плане влияние реальной ситуации на мышление и поведение, воздействие мышления и поведения на развитие ситуации, участниками которой являются различного рода социальные субъекты, рассматривается как рефлексивный процесс.

Помимо этого исследование показало, что понимание развития политических процессов также невозможно без учета новых тенденций в осмыслении социальной и социально-психологической реальности, связанной с процессами глобализации, информатизации, развитием новых коммуникационных технологий, которые создали новое качество социального пространства, названного «информационным обществом», которое изменило социально-психологическую конфигурацию развития политических процессов, в том числе социально-психологические характеристики субъектов, представляющих эти процессы. Именно мировая сеть интернета стала той формой социальной организации, которая начала экспансию, внедряясь и вытесняя многие другие формы социальной

организации. И соответственно все шире к анализу политических процессов стал применяться сетевой подход, в связи с чем политические процессы стали анализироваться в контексте таких явлений, как информационные и социальные сети, в рамках которых сформировалась интернет-среда, в том числе имеющая выраженную политическую направленность. С социально-психологической точки зрения важным представляется анализ социально-психологических последствий влияния интернет-среды на развитие политических процессов.

В связи с этим отметим, что одним из первых, кто сделал теоретическое обобщение природы сетевого общества и ввел новые фундаментальные понятия «информационное общество», «потоки» и т.д., был М.Кастельс, который констатировал факт трансформации социальности в современном обществе. Важным также было введение в контекст научного анализа понятия «сообщества», которые можно рассматривать как совокупность новых групповых субъектов, представляющих интернет-среду (Б.Вельман). С социально-психологической точки зрения обращает на себя внимание и то, что сообщества в интернет-среде можно рассматривать как коллективные субъекты, осуществляющие политические взаимодействия и имеющие специфические социально-психологические характеристики. Именно эти сообщества представляют особые межличностные связи, обеспечивающие взаимодействие, поддержку, информацию, чувство принадлежности к группе и социальную идентичность. В связи с этим важно указать на то, что если прежде основу всякого человеческого сообщества составляла привязанность человека к месту жительства и работы, то трендом последнего столетия является ослабление этой привязанности и переход к более слабым социальным связям. В результате возникает новая социально-психологическая ситуация, при которой люди утрачивают связи с реальными локальными сообществами не только в силу новых коммуникационных возможностей, но и в силу того, что они реализуют личные потребности, опираясь на эти новые возможности.

Понимание социально-психологических особенностей развития политических процессов в новом пространстве интернет-среды связано с применением таких методологических подходов, как рефлексивно-акмеологический, интегративный, субъектный, синергетический, дискурсный.

В рамках этих подходов к анализу развития политических процессов меняются представления о социально-психологических особенностях этих процессов, о пространстве и способах политического общения индивидов, о

психологии субъектов, участвующих в процессах общения, а также о возможностях рефлексивного управления ими.

Прежде всего отметим такую социально-психологическую особенность общения в политических сетях, которая связана с расширением политического пространства, которое по сути является безграничным. Кроме того, особенность общения индивидов в политических сетях обусловлена также неравномерным, но постоянным и непрерывным установлением множества прямых и равноправных связей всех со всеми. Сеть даёт возможность в короткие сроки, анонимно и практически без затрат устанавливать большое количество прямых контактов и тем самым облегчает нахождение политических единомышленников, из которых формируются коллективные политические субъекты - интернет-сообщества. Наличие таких связей является основным определяющим качеством интернет-среды. Все это создает для участвующих в сетевом политическом взаимодействии субъектов социально-психологические предпосылки обретения значимости собственной власти, повышения авторитета. На первый план выходят позиционируемые в интернет-среде качества субъекта, приобретаемый внутри сетевого сообщества социальный статус субъектов взаимодействия, в то время как реальное социальное положение перестает быть значимым фактором.

К социально-психологическим особенностям развития политических процессов относится также возможность более эффективной реализации индивидуальных политических действий. Это связано с тем, что преимущество непосредственных взаимодействий в интернет-среде существенно увеличивает возможность решения различных политических вопросов, так как сеть откликается на любые воздействия содержательной новизной. Данное качество интернет-среды порождает целый ряд принципиально важных для политики следствий, имеющих сугубо практический характер. Во-первых, в условиях сетевой организации никакая задача не может быть решена дважды одним и тем же способом. Во-вторых, в сети всякая работающая политическая идея выражает знание о настоящем, которое требует немедленного применения. Иначе упущенное время может обесценить существующую в данный момент информацию, сделать её ненужной и неэффективной для применения.

Значимым социально-психологическим фактором, отличающим интернет-пользователя от реального политика, является то, что в сетевом политическом пространстве формируется модель «сетевого политика», который живет текущим моментом, что не зависит от накопленного

политического опыта. Следовательно, в политической сети состоятельность политика определяется иными психологическими характеристиками - в основном тем, насколько он смог развить в себе способность обучаться, насколько у него развита интуиция, а также умение мгновенно принимать решения.

Социально-психологическим качеством, обретаемым в интернет-среде, является также свобода политического выбора и укрепление суверенитета личности за счет ослабления связей с реальными структурами, ограничивающими их, например, со стороны государства или иных социальных субъектов.

Еще одним фактором, учет которого является важным в раскрытии социально-психологических особенностей рефлексивного управления политическими процессами, является замещение политических партий и движений ситуативными конфигурациями, состоящими из политиков. При этом может проявляться неоднозначность политической позиции субъектов политической сети - они могут меняться и быть то "правыми", то "левыми", а политическое лидерство определяется решением конкретной задачи, поскольку в сети любой может стать центром.

Таким образом, подведя предварительный итог анализу социально-психологических особенностей развития политических процессов, к их числу можно отнести наличие интернет-среды, которую можно рассматривать как социально-психологическое пространство, в котором появляются новые возможности реализации политических целей, интересов, потребностей, ценностей.

При этом важно также учитывать, что изменения и наиболее очевидные проявления новой социальности надо искать и в изменении психологии индивида. В данном случае речь прежде всего идет о психологической трансформации, которую пришлось пережить индивиду в последние десятилетия. Человек сегодня пользуется мобильным телефоном, в своей повседневной жизни связан с множеством деловых и личных контактов. Социальные связи все более операционализируются, становятся все более безличностными и мимолетными. Скоротечность - условие мобильности. Контакт должен легко возникать и быстро завершаться. Человек становится генератором сообщений.

Массовая коммуникация меняет и процесс формирования политических субъектов - из разобщенных индивидов общения они самоорганизуются в массу новых субъектов информационного пространства, и это формирование может происходить не только в

реальном, но и виртуальном (например, в интернет-среде) пространстве. Причем формирование этих субъектов может происходить как стихийно, так и осознанно, целенаправленно.

Феномен массовой коммуникации сочетает в себе применение новейших коммуникационных технологий и старую психологическую основу. Новизна эффекта в том, что внешне сохранена максимальная степень индивидуализации человеческого сознания, а в реальности так или иначе индивид является пользователем «приготовленной» для него информации. Так, например, каждый индивид самостоятельно делает выбор - смотреть или не смотреть телевизор, а если смотреть, то он имеет возможность самостоятельно выбирать канал, в большинстве случаев не учитывая, кто является субъектом, «производителем» информации, которая влияет на сознание и поведение пользователя.

В связи с этим на первый взгляд кажется, что с появлением компьютера ситуация внешне частично меняется. Индивид является не только пользователем, но может стать и становится производителем информации, превращаясь в «информационную ячейку» сети и участвуя в формировании информационного потока. Однако при этом якобы самостоятельном выборе позиции пользователь и производитель информации не учитывают того, что в качестве аттракторов могут выступать более идеологически ориентированные, «просвещенные» субъекты, создающие массовые «политические поля», которые уже в силу своей множественности также будут более притягательными. И в этом случае так или иначе они подпадают под влияние их позиций или идей. В результате при внешней независимости, так же как, и в случае со СМИ, происходит управление сознанием и поведением пользователей интернета. И в плане понимания социально-психологических особенностей рефлексивного управлении политическими процессами это также должно быть осмыслено и учтено.

В условиях информационного общества социально-психологические особенности управления политическими процессами обусловлены его новыми функциями, а именно возможностью творческого изменения информационной среды, использованием управления как средства манипуляции или информационного воздействия с целью соорганизации и развития деятельности различных групп - пользователей информации, адаптацией этого процесса к конкретной ситуации, сопровождением организационного развития и управления политической ситуацией, в том

числе посредством целенаправленных внешних организующих и управляющих воздействий.

Изложенные методологические положения легли в основу эмпирического исследования социально-психологических особенностей управления политическими процессами.

Исходя из того, что управление должно осуществляться по определенной модели, предполагающей сначала познание ситуации, затем принятие решения для воздействия на ситуацию и ее развитие, участниками которой являются различного рода социальные субъекты, имеющие различные социально-психологические характеристики, эмпирическое исследование социально-психологических особенностей управления политическими процессами проводилось именно в обозначенной логике. Прежде всего предполагалось изучение ситуации развития политических процессов под влиянием СМИ и интернет-технологий и степени управляемости этих процессов.

В результате опроса и фокусированного интервью было выявлено, что абсолютное большинство респондентов, имеющих подготовку в области социальной и политической психологии, однозначно считает, что в настоящее время с помощью средств массовой информации и коммуникации происходит изменение вектора развития политических процессов и что эти процессы управляемы и развиваются не только стихийно (см. табл.1).

Таблица 1

Оценка управляемости политических процессов

( в процентах к числу ответивших)_

Мнения респондентов о возможности управления Результаты оценки

Однозначно возможно 14,9

Возможно до определенного предела 78,9

Это невозможно 6,2

Затрудняюсь ответить -

Важным также представлялся вопрос о том, какие методы с точки зрения управления в условиях влияния на политические процессы СМИ и интернет-технологий являются наиболее эффективными (см. табл.2).

Таблица 2

Оценка эффективности методов рефлексивного управления

(в процентах к числу ответивших)___

Наименование методов Оценка значимости

Манипулятивное воздействие 39,3

Метод социального контроля 12,4

Метод психологического информационного воздействия 42,5

Затрудняюсь ответить 5,8

Анализ полученных результатов исследования показывает, что большая часть респондентов считает, что социально-психологическое состояние граждан, выраженное в настроениях, социальном самочувствии, мнениях под влиянием СМИ и интернет-технологий меняется в негативную сторону. Корреляция этих данных с результатами, полученными по показателю того, насколько успешно будут развиваться политические процессы в будущем, показывает, что надежда на позитивные изменения на фоне негативных социально-психологических показателей является фактором, которым могут воспользоваться те политические силы, которые будут наиболее активно действовать адекватно этому состоянию. При этом нужно учитывать также и то, что у более чем трети граждан социально-психологическое состояние оценивается как позитивное.

С точки зрения социально-психологического анализа важным также было уяснение вопроса о том, меняются ли мнения, настроения, социальное самочувствие граждан, связанные с политическими процессами, под влиянием СМИ и интернет-технологий (см. табл.3).

Таблица 3

Влияние СМИ и интернет-технологий на социально-психологическое состояние граждан (в процентах к числу ответивших)

Произошедшие изменения Настроения Социальное самочувствие Мнения

Изменились в позитивную сторону 34,4 37,6 35,4

Изменились в негативную сторону 51,8 48,3 52,3

Не изменились 10,2 9,8 7,8

Затрудняюсь ответить 3,6 4,3 4,5

С социально-психологической точки зрения важной составляющей исследования было уяснение вопроса о рейтинге влияния на развитие политических процессов различных политических субъектов и того, информация какой идеологической направленности превалирует в интернет-среде (см. табл.4).

Таблица 4

Оценка влияния субъектов в интернет-среде (в индексе значимости)

Субъекты влияния Показатели влияния Количество доминир. информации

Политические акторы субъектов власти 0,13 0,21

Субъекты несистемной оппозиции 0,26 0,43

Субъекты интересов иностр. гос-в 0,43 0,14

Рядовые пользователи интернет-среды 0,18 0, 22

Затрудняюсь ответить - -

Оценка реакции властей на развитие политических процессов, свидетелями которых мы являемся, выявило следующую картину (см. табл. 5).

Таблица 5

Оценка реакции власти на развитие политических процессов

(в процентах к числу ответивших)_

Мнение респондентов Показатели оценки

Вполне адекватная 3,2

Частично адекватная 45,2

Неадекватная 49,3

Затрудняюсь ответить 2,3

Учитывая значимость информационной составляющей в управлении политическими процессами, важным представлялся также вопрос, связанный с оценкой достаточности информации у субъектов власти для принятия адекватных политических решений, касающихся развития политических процессов. В результате выявилась следующая картина (см. рис. 1).

В то же время исследование показало, что большинство исследуемых оценивает современную политическую ситуацию как такую, при которой большинство граждан заинтересовано в ее изменении. Это означает, что при таких условиях субъекты управления политическими процессами в интернет-среде, используя современные методы управления и социально-психологические особенности субъектов, его представляющих, могут

добиться успеха. Учитывая, что в настоящее время наиболее активными и влиятельными в интернет-сообществе являются субъекты оппозиционной направленности, можно сделать вывод, что они будут стремиться в дальнейшем наращивать свой потенциал и влиять не только на виртуальные, но и реальные политические процессы.

□ Информации шюлис достаточно и принимаются адекватные ситуации решения

Я Информации недостаточно, она искажается пока доПлст до властей, п оптимальные решения принимаются лишь

□ Информация о развитии политических процессор власть вообще не интересует

Рисунок 1. Оценка достаточности информации для принятия политических решений

В результате фокусированного интервью было выявлено практическое совпадение оценок по большинству исследуемых показателей с теоретическими выводами и результатами, полученными при опросе респондентов. При этом некоторые социально-психологические характеристики выглядели более ярко окрашенными и эмоциональными. Так, в оценке влияния СМИ и интернет-технологий на развитие политических процессов эмоциональная реакция участвующих в групповом фокусированном интервью была выражена в следующих высказываниях: «Мы живем в новом веке, и интернет сегодня управляет всеми нами, но в большей степени молодежью», «Очевидно, что политические процессы будут меняться, и произойдет это с помощью интернета». Обсуждение вопроса о психологических характеристиках субъектов - активных пользователей интернета привело к выводу о том, что эти субъекты имеют свои социально-психологические особенности. В связи с этим указывалось

на то, что эти субъекты живут в мире иллюзий, им кажется, что они многое могут, что они свободны и независимы в выборе политической ориентации, в позиционировании личного мнения по тем или иным политическим проблемам. Было высказано также мнение о том, что если СМИ в основном контролируются властными структурами, то интернет-среда «оккупирована» оппозиционными политическими силами.

Отрицательными были оценки эффективности управления политическими процессами со стороны субъектов власти. Они были выражены в следующих высказываниях: «Если бы задумались, то поняли, что это серьезно», «Очень поверхностно смотрят на ситуацию, а она не безобидна», «Не хотят думать, а хотят все объяснить происками врагов», «Практически всегда в хвосте политических событий, работают не на опережение, а вдогонку событий».

Интересными оказались характеристики социально-психологической ситуации в обществе, касающейся политических процессов. Это относилось к оценке заинтересованности граждан в изменении политической ситуации. Здесь обнаружились разноречивые позиции. Так, одна часть интервьюированных высказалась, что в условиях России власть должна иметь «сильную руку» и жестко управлять политическими процессами. Другая часть считает, что главное - сохранить то, что имеем, и сделать так, чтобы не было хуже. Часть высказавшихся считает, что в России много умных людей, и все равно страна найдет выход из тех противоречий, с которыми сталкивается.

Анализ возможностей оптимизации развития политических процессов позволил выявить ряд направлений, способствующих этому. К основным из них относится прежде всего подготовка специалистов- управленцев, владеющих аналитическими способностями, интернет-компетенциями, а также знаниями в области социальной и политической психологии. В содержательном плане профессиональная деятельность таких специалистов предполагает наличие объективной социально-психологической

информации о потребностях, ценностях, убеждениях не только активно участвующих в реальных политических процессах субъектов, но и в сетевых сообществах, предполагает анализ политической информации в этих сетях с точки зрения политических предпочтений, стратегии и тактики субъектов, занимающих наиболее активную позицию в сетях, активное информационное внедрение в сети с учетом альтернатив и ресурсов, позволяющих преобразовывать остро стоящие в политических сетях проблемы. При этом пространство предлагаемых решений должно быть

шире проблемного пространства. В противном случае решения могут оказаться неадекватными. Эффективность решения задач, связанных с рефлексивным управлением политическими процессами, напрямую зависит от политической воли и сознания субъектов, управляющих политическими процессами.

Проведенное исследование позволило сформулировать научно-практические рекомендации.

1. Необходима подготовка специалистов, способных к управлению политическими процессами с учетом необходимости социально-психологических и политико-психологических знаний. Подготовка должна иметь целенаправленный характер на основе алгоритмов, разработанных в настоящее время как в отечественной, так и зарубежной психологической науке.

2. Необходимой составляющей подготовки специалистов этого профиля является не только компьютерная грамотность, но и развитие способности анализа и синтеза, а также прогноза развития политических процессов, основанных на комплексе интегративных знаний, умений, навыков в области социальной психологии, политической психологии, политической акмеологии и других наук.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении являются: анализ политических процессов с использованием акмеолого-рефлексивного, интегративного, субъектного, сетевого подходов, которые позволяют адекватно отразить сущностные характеристики этих процессов, а также социально-психологические особенности субъектов, их представляющих; разработка компетенций специалистов, связанных с управлением политическими процессами.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Краснокутский И.В. Социально-психологические особенности управления политическими процессами в современных условиях // Акмеология. 2012, №3 - 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Краснокутский И.В. Социально-психологическая основа понятия рефлексии как предпосылка понимания процесса управления // 2011, №3 - 03 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Краснокутский И.В. Рефлексивный подход в анализе профессиональной деятельности как основа понимания рефлексивного

управления // «Акмеология образования». Кострома, октябрь 2011 г. - 0,6 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

3. Краснокутский И.В. Акмеологическое воздействие - важное условие развития управленческой психологии // От кризиса к росту: стратегия инновационного развития. Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Пып.9.Часть 4. М.:Изд-во РАГС, 2010 - 0,3 п.л.

4. Краснокутский И.В. К вопросу об определении понятия «рефлексивное управление» \\ Методологические и прикладные аспекты изучения акмеологической среды. Сборник научных статей. Под общ. ред. А.А.Деркача. М.: Изд-во РАГС, 2010 - 0,5 пл.

5. Краснокутский И.В. Политические процессы в России и особенности управления ими. М.: МААН, 2012-2 пл.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

КРАСНОКУТСКИЙ Иван Владимирович

Тема диссертационного исследования: «СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Краснокутский Иван Владимирович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Подписано в печать: 12.11.2012 Объем: 1,3 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 698 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru