Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность психологического воздействия в политическом процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рябчук, Андрей Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Эффективность психологического воздействия в политическом процессе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рябчук, Андрей Викторович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 13 ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

§1.1. Исторические и теоретические основания изучения проблемы психологического воздействия

§1.2. Субъекты и объект психологического воздействия

§1.3. Психологическое воздействие и стереотипы мышления

§1.4. Психологическое воздействие и феномен социальной роли

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ВОЗДЕЙСТВИЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

§2.1. Понятие политического процесса. Избирательная политическая кампания и условия психологического воздействия

§2.2. Политический процесс как пространство психологического воздействия

§2.3. Массовое сознание как объект психологического воздействия.

Факторы психологического воздействия.

§2.4. Механизмы и алгоритм психологического воздействия в политическом пространстве.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КАМПАНИЯХ

§ 3.1. Диагностические инструменты исследования механизмов психологического воздействия

§ 3.2. Анализ эмпирических особенностей функционирования факторов 122 психологического воздействия в политическом пространстве современного российского социума

Введение диссертации по психологии, на тему "Эффективность психологического воздействия в политическом процессе"

Актуальность темы исследования

Характерной тенденцией происходящих в последние десять лет в России политических процессов все более явственной становится их психологизация. Она выражается, с одной стороны, в доминировании целенаправленного психологического воздействия на массовое сознание с целью добиться определенного политического результата (в частности, в выборных процессах), с другой стороны, в обостренном восприятии людьми политических событий.

Пестрота и неоднозначность политических программ и лозунгов дезориентирует людей, осложняет возможность их социальной и политической ориентации, и часто приводит к аполитичности, безразличию, апатии.

В этих условиях тем более актуальным становится научный анализ проблемы психологического воздействия на массовое сознание в различных сферах жизнедеятельности общества, и прежде всего - в политической, где применяются разнообразные методы информационного, психологического, технологического прессинга. С особой остротой это проявляется в обстановке выборных политических процессов, которые с высокой степенью точности отражают соотношение политических сил, уровни активности отдельных граждан и социальных групп. Субъекты власти и различные политические движения стремятся не только иметь наиболее полную и достоверную информацию о массовых социально-психологических явлениях и состояниях социальных групп, но и влиять на них, используя самые современные технологии и методы воздействия, в том числе манипулятивного характера.

Проблема психологического воздействия, так же как и восприятия на уровне больших социальных групп, в последнее время изучается ограниченно и явно недостаточно. Вследствие этого актуальным является разработка теоретико-методологических основ исследования как сознательных, так и бессознательных уровней развития массовых политических процессов.

Состояние разработанности проблемы. Избранный ракурс анализа относится к сфере социальной психологии. В предложенном контексте тема частично пересекается с предметом политической психологии как междисциплинарной науки. Ввиду того, что это направление психологии в нашей стране стало разрабатываться относительно недавно, многие его перспективные разделы только обозначены, но тщательно не изучены. Поэтому остаются открытыми проблемы как теоретического, так и практического плана, требующие дальнейшего теоретического анализа и создания методического инструментария, отвечающего реалиям российской политической жизни. Но методологические основания для ответа на поставленные вопросы в психологической, политической, философской литературе уже существуют.

Большое значение для понимания исследуемых феноменов имеют идеи таких мыслителей, как Г.Гегель, И.Кант, Т.Гоббс, Н.Макиавелли и др.

Большинство фундаментальных работ в исследуемой области психологии было выполнено западными исследователями: Г.Тардом, Г.Лебоном, С.Московичи, Ш.Сигеле, Ф.Барлетом, К.Ховландом, Х.Лассуэлом, Т.Адорно, П.Сорокиным, Т.Парсонсом и др.

Принципиально новое и оригинальное в понимание массовых социальных явлений внесли такие ученые, как В.Вундт, З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм, Д.Морено, К.Леви-Стросс и другие, анализировавшие взаимозависимость личностного и социального бытия на разных психологических уровнях. Значительный вклад в изучение политических процессов внесли также отечественные ученые: Н.Б.Биккенин, Н.М.Кейзеров, Л.Н.Коган, А.К.Уледов и многие другие.

Проведенный в ходе диссертационной работы анализ показал, что в исследовании обозначенного предмета сформировалось достаточно много направлений. А именно: в рамках концепции социального мышления основы этой теории в отечественной науке были заложены С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, а в дальнейшем развивались в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, Л.И.Анцыферовой; в психосемантических исследованиях - положения, разработанные М.В.Гамезо, А.Ф.Лосевым, В.Ф.Петренко, В.Н.Топоровым; в теории социального психоанализа - в работах В.Франкла, Э.Фромма, Р.Лэнга и других.

Проблемы психологического воздействия на уровне больших групп разрабатывались и в контексте исследования социальных представлений.

Значимыми здесь являются работы Н.И.Бетанели, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина Ю.А.Левады, Р.А.Сафорова и других, а также зарубежных исследователей - Г.Лассуэлла, Дж. Гэллапа, Я.Янкеловича, Э.Ноэль-Ноймана.

Богатый эмпирический материал содержится в работах отечественных политических психологов и социологов: Г.В.Голосова, Е.В.Егоровой-Гантман, О.П.Кудинова, А.В.Овруцкого, Д.В. Поспелова, Г.Г.Почепцова, Н.С.Павловой, Е.Б.Шестопал, исследовавших политические процессы на примере избирательных кампаний.

В то же время ощущается явный недостаток исследования проблем психологического воздействия на массовом уровне в контексте тех социальных изменений, свидетелями которых мы являемся.

Цель исследования: изучить факторы эффективности психологического воздействия на групповое сознание в рамках протекающих в России политических процессов.

Объект исследования: политические процессы в ходе избирательной кампании.

Предмет исследования: механизмы эффективного психологического воздействия в политических процессах. Гипотезы исследования: 1. Можно предположить, что поскольку политические процессы являются социальными и могут быть объектом целенаправленного влияния, в принципе можно просчитать реакцию социальных групп на то или иное психологическое воздействие.

2. В современных политических процессах все более актуализируется информационно-психологическое воздействие. Именно эта форма воздействия оказывает существенное влияние на социальные группы и определяет уровень их активности и политический выбор.

3. С учетом специально выделенных социальных и психологических переменных факторов возможна разработка целевого алгоритма эффективного психологического воздействия. В зависимости от эффективности выбранных форм психологического воздействия политические процессы могут приобретать контролируемые формы, протекать с предсказуемыми результатами.

Задачи исследования

1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к определению и объяснению факторов психологического воздействия.

2. Выявить эффективные формы психологического воздействия в современных условиях развития политических процессов в России.

3. Исследовать психологические факторы образования политических предпочтений в ходе избирательных кампаний.

4. Выявить и оценить степень и критерии успешности формирования, проявления и изменения социальных представлений.

5. Разработать алгоритм эффективного психологического воздействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения о диалектической сущности и социальной обусловленности психических процессов, методологические принципы психологии и акмеологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.А.Деркач, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, Н.В.Кузьмина), закономерности и принципы социальной психологии (Г.М.Андреева, В.М.Герасимов, Л.А.Степнова, А.П.Федоркина и др.), методология социально-психологических исследований (И.А.Бутенко, Л.А.Петровская и др.), культурно-историческая психология Л.С.Выготского, разработка методологических проблем социальной психологии и анализа социальнопсихологических явлений, раскрывающих особенности общественного и массового сознания, анализ общественного мнения, методов его изучения, методик и техник социологического исследования (Г.Г.Дилигенский, А.К.Уледов, В.А.Ядов и др.); психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, К.Роджерс, К.Хорни, К.Левин, Ф.Перлз, Т.Шибутани и др.), исследования психологических механизмов социальной прецепции (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев). Данная проблема освещалась также в рамках когнитивной психологии (М.Айзенк, Дж.Келли и др.); с ней связаны исследования психологической установки (Д.Н.Узнадзе, Ш.А.Надирашвили и др.); зарубежные исследования ситуации изменения установки (Д.Клэппер, К.Ховланд, и др.); анализ социально-психологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства, проблемы регуляции социального поведения личности (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Г.А.Ковалев, В.С.Комаровский, А.П.Назаретян, Н.П.Сащенко, Е.А.Яблокова и др.); концепции классического и социального психоанализа (З.Фрейд, К.Юнг и др.), теории французской социологической и социально-психологической школ (Э.Дюркгейм, С.Московичи), семиологии Р.Барта.

Эмпирическая база. Эмпирическую основу работы составили результаты исследований, проведенных автором в 5 регионах России. Общее число рассматриваемых и анализируемых в исследовании эпизодов составило 29. В них участвовало в целом 1782 респондента. Возраст респондентов составил от 18 до 55 лет. Условия равномерности выборки по половозрастному и социально-демографическому признаку были соблюдены.

Методы и методики исследования. Сбор первичной информации производился с помощью методов наблюдения, структурированного выборочного интервью, экспертных опросов, социологических массовых опросов, а также методом анализа документов. Для обработки и научного анализа полученных данных были применены метод контент-анализа и методы статистического анализа: общая статистика, корреляционный анализ, факторный анализ, а также специальные статистические критерии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались методологической базой исследования, апробированными и надежными методиками исследования, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Выявлено, что политические процессы в современной России в основном управляемы. В качестве субъектов управления могут выступать различные политические структуры: политические партии, их лидеры, а также специально подготовленные группы специалистов, занимающиеся регулированием выборных политических процессов путем разработки специальных выборных технологий.

Доказательно показано, что психологическое воздействие на массовое сознание существенным образом влияет на динамику и направление активности социальных групп в политической сфере.

Показано, что управление политическими процессами осуществляется с помощью механизмов психологического воздействия, с учетом ценностных, мотивационно-потребностных и коммуникативно-смысловых факторов, значимых для тех или иных социальных групп. В ходе целенаправленного психологического воздействия на политические процессы возможно изменение стереотипов сознания и социально-значимых установок. Психологическое воздействие в политических процессах происходи через изменение мотивационно-поведенческих структур личности посредством психологических механизмов.

Выявлен комплекс психологических факторов образования политических предпочтений (фактор социальной зависимости-независимости, фактор смысловой ясности, фактор неопределенности, фактор социальной адекватности, фактор социальной напряженности), который может служить основой построения алгоритмов эффективного психологического воздействия в ходе избирательных кампаний.

Доказательно представлено, что первичную роль в формировании политических установок в ситуации политических выборов играют алгоритмы эффективного психологического воздействия, при этом материальным интересам групп и конкретным особенностям социально-политической ситуации может принадлежать вторичная, подчиненная роль.

Выделены критерии успешности формирования, проявления и изменения социальных представлений при целевом использовании механизмов психологического воздействия на массовое сознание (оценка и проверка осуществляется путем последующего опроса социальных групп -объектов воздействия с использованием критериальных шкал).

Подтверждено, что собственно механизмами психологического воздействия на социальные группы, которые используются субъектами политических процессов, являются: убеждение, заражение, внушение, подражание. В условиях психологических «сдвигов» массовой психики в сторону бессознательной доминанты повышается возможность использования манипулятивных технологий психологического воздействия.

Выявлено, что целевое психологическое воздействие в политической сфере может оказывать позитивное, оздоравливающее влияние на социальные группы и отдельных граждан, в частности, в качестве противовеса манипуляциям массовым сознанием.

Установлено, что противостояние подобного рода манипулятивным технологиям возможно с использованием позитивного алгоритма психологического воздействия, который включает следующие составляющие:

• классификация исходных данных (объективные и субъективные условия проведения избирательной кампании);

• обоснование выбора позитивных методов психологического воздействия в зависимости от условий и задач проведения предвыборной кампании;

• разработка критериев эффективности использования психологического воздействия в политической кампании в зависимости от утвержденных методов и целей.

Доказано, что формы психологического воздействия, применяемые в политическом процессе, можно рассматривать в трех аспектах - через методы воздействия; через информационные (коммуникационные) каналы, по которым передается целенаправленная информация; через содержание психологического воздействия.

Практическая значимость исследования. Изложенные в работе положения и основанный на них конкретный психологический инструментарий расширяют методологическую и методическую основу социальной психологии и палитру прикладных социальных технологий. Они могут быть использованы управленческим персоналом, политическими партиями и движениями при изучении, формировании, прогнозировании общественного мнения, оптимизации социальных и духовных процессов в политической сфере.

С практической точки зрения углубляется понимание роли компетентных специалистов-психологов и технологов, являющихся организаторами целенаправленного влияния на ход формирования политических предпочтений. В этой связи появляется возможность разработки специализированных процедур, позволяющих существенно повысить эффективность избирательных кампаний, что является для сегодняшней России одной из наиболее актуальных политико-технологических задач.

Внедрение и апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты содержания диссертации и выводы были изложены на научных конференциях, в публикации тезисов, статей.

Методики, предлагаемые в диссертации, использовались при подготовке и проведении ряда избирательных кампаний.

Положения, выносимые на защиту.

Состояние массового сознания в современном российском обществе в значительной степени определяется не только объективными факторами, но и целенаправленным психологическим воздействием на него со стороны различных социальных субъектов.

Первичная роль в формировании политических установок в ситуации политических выборов принадлежит алгоритмам эффективного психологического воздействия, при этом материальным интересам групп и конкретным особенностям социально-политической ситуации может принадлежать вторичная, подчиненная роль.

Психологическое воздействие на массовое сознание может существенным образом влиять на динамику и направление активности социальных групп в политической сфере. Система экспертных критериев (критериальных шкал) позволяет выявить и оценить степень успешности формирования, проявления и изменения социальных представлений.

Процесс психологического воздействия на массовое сознание является коммуникативным актом и позволяет обеспечить взаимообмен информацией между субъектом и объектом воздействия.

В ходе целенаправленного психологического воздействия на политические процессы при необходимости возможно изменение стереотипов сознания и социально-значимых установок. Психологическое воздействие в политических процессах происходит через изменение мотивационно-поведенческих структур личности посредством психологических механизмов.

При формировании стратегии психологического воздействия в ходе избирательных кампаний выделяется комплекс психологических факторов образования политических предпочтений, который может служить основой построения алгоритмов эффективного влияния на массовое сознание.

Эффективность использования различных видов психологических воздействий находится в прямой зависимости от параметров субъекта воздействия - личности политика, его устоявшегося образа, коммуникативных характеристик, используемых информационных каналов и средств агитации. Особое значение имеет содержательная сторона воздействия.

Целевое психологическое воздействие в политической сфере может оказывать позитивное, оздоравливающее влияние на социальные группы и отдельных граждан, в частности, в качестве противовеса манипуляциям массовым сознанием.

Существует система мер, способствующая эффективности содержательного воздействия и зависящая от четырех основных групп факторов:

- содержания психологических воздействий (соответствие его как особенностям субъекта воздействия, так и запросам объекта воздействия, образовательному уровню, политическим предпочтениям, национальным, возрастным, религиозным, профессиональным особенностям);

- формы воздействия (выбор канала поступления информации, обоснованности метода воздействия);

- особенностей источника воздействия (психологическое предпочтение, характерное для данной социальной группы);

- объективных факторов воздействия и глубинно-психологических характеристик объекта (влияние социально-экономической, политической ситуации, особенностей национального характера, исторических традиций и т.д.).

При выборе механизмов психологического воздействия особое место принадлежит стереотипам сознания. В условиях психологических сдвигов массового сознания возникает опасность применения манипулятивных технологий.

Структура диссертационной работы:

Данная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

Изложенное выше позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Политические процессы в современной России в основном управляемы. В качестве субъектов управления могут выступать различные политические структуры: политические партии, их лидеры, а также специально подготовленные группы специалистов, занимающиеся регулированием выборных политических процессов путем разработки специальных выборных технологий.

2. Управление политическими процессами осуществляется с помощью механизмов психологического воздействия, с учетом ценностных,

• мотивационно-потребностных и коммуникативно-смысловых факторов, значимых для тех или иных социальных групп. В ходе целенаправленного психологического воздействия на политические процессы возможно изменение стереотипов сознания и социально-значимых установок.

3. Психологическое воздействие в политических процессах происходит через изменение мотивационно-поведенческих структур личности посредством психологических механизмов.

4. К важным особенностям психологического воздействия относятся такие характеристики, как:

- неадекватное отношение к социальным и личностным ценностям, проявляющее себя в групповых и личностных ценностных сравнениях и предпочтениях;

- специфическое коммуникативное пространство, отличающееся от типичного для данного социума;

- кризис системы представлений о собственном целостном, устойчивом "я" (самотождественность) - Я-концепция личности;

- кризис системы представлений о социальной идентификации личности (принадлежности к какой-либо социальной группе и признания с ее стороны);

- кризис системы личностных смыслов (смысл жизни).

5. Комплекс психологических факторов образования политических предпочтений (фактор социальной зависимости-независимости, фактор смысловой ясности, фактор неопределенности, фактор социальной адекватности, фактор социальной напряженности) может служить основой построения алгоритмов эффективного психологического воздействия в ходе избирательных кампаний.

6. Первичную роль в формировании политических установок в ситуации политических выборов играют алгоритмы эффективного психологического воздействия, при этом материальным интересам групп и конкретным особенностям социально-политической ситуации может принадлежать вторичная, подчиненная роль

7. В условиях психологических «сдвигов» массовой психики в сторону бессознательной доминанты повышается возможность использования манипулятивных технологий психологического воздействия.

8. Целевое психологическое воздействие в политической сфере может оказывать позитивное, оздоравливающее влияние на социальные группы и отдельных граждан, в частности, в качестве противовеса манипуляциям массовым сознанием.

9. Противодействие манипулятивным технологиям возможно с использованием позитивного алгоритма психологического воздействия.

10. Система критериев оценки психологического воздействия строится на способности идентифицировать политическую ситуацию по конкретному типу и в той мере, в которой психологическое воздействие на массовое сознание существенным образом влияет на динамику и направление активности социальных групп в политической сфере.

11. Эмпирическое исследование позволило сформировать алгоритм психологического воздействия, особенности этого процесса в ситуации политических выборов как микрокризиса социальной и личностной идентичности членов социума.

12. Полученные результаты создают теоретико-методологическую основу для разработки прикладных методов целенаправленного создания и использования в практике политической жизни алгоритмов психологического воздействия, направленных на повышение социальной адаптации и социальной эффективности общества в целом с учетом особенностей политической деятельности в России.

А также были сделаны дополнительные выводы:

10. Предложенные диагностические инструменты (методы и приемы) для выявления феноменов психологического воздействия в политическом процессе, оказались достаточно надежными средствами для достижения целей исследования.

11. Подобранные критерии экспертной оценки эффективности психологического воздействия в политическом процессе оказались адекватными, что было подтверждено наличием корреляционных связей.

12. Эффективность феноменов психологического воздействия в политическом процессе взаимосвязана с осознанием формируемого политического образа политика электоральными группами.

Предложенная в данной работе классификация характеристик и факторов психологического воздействия требует проведение дальнейших исследований по проверке предложенных гипотез и результатов экспертной оценки. Эффективность применения самими кандидатами предложенных методов формирования и трансформации феноменов психологического воздействия в политическом процессе оказалась весьма низкой, что говорит о необходимости внесения целевых изменений в программы деятельности политика в электоральном пространстве.

Идеи, изложенные в работе, и основанный на них конкретный методико-инструментарный аппарат расширяют методологическую и методическую основу политической психологии и палитру прикладных социальных технологий. Они могут быть использованы и управленческим персоналом, и политическими партиями и движениями при изучении, формировании, прогнозировании общественного мнения, оптимизации социальных и духовных процессов в политической сфере.

Разработанный и описанный алгоритм конструктивной коррекции психологического воздействия в политическом процессе позволяет не только констатировать сложившееся состояние и вносить текущие локальные изменения в процесс влияния, но и прогнозировать, проектировать вектор вероятностных изменений в реальных условиях.

С практической точки зрения особенно важным становится понимание роли компетентных специалистов-технологов, являющихся организаторами процессов целенаправленного влияния на ход формирования феноменов психологического воздействия в политическом процессе. Это позволит переосмыслить технологии политических процессов и участие в них различных социальных общностей. В частности, возникает возможность существенно повысить эффективность избирательных кампаний путем разработки специализированных процедур. Отдельной практической темой может явиться программа подготовки специалистов в области политического и макросоциального консалтинга.

Заключение

Данная диссертационная работа по изучению эффективности психологического воздействия в политическом пространстве опиралась на исследования проблемы социального и личностного влияния в социальной среде отечественных и зарубежных ученых. В результате анализа литературы была выделена специфическая терминология, которая описывает процессы психологического воздействия, а также социальные и собственно психологические основания (особенности), на которых базируются эти процессы.

Учитывая эти характеристики и результаты исследований современных ученых, бал выделен комплекс факторов, которыми описывается психологическое воздействие в социально ситуации политических выборов в условия общего социокультурного кризиса конца XX века в России. Этот комплекс включает в себя такие факторы как: неопределенность (социальная), социальная зависимость-независимость, смысловая ясность, социальная адекватность и социальная напряженность. Более детальная проработка выделяет в этой структуре факторов целый комплекс социально-политических идентификаторов, которые активны в ситуациях политических процессов, социокультурных кризисов. Среди них верность традициям; поддержание общих норм; нравственность и мораль; патриотизм; взаимная поддержка; коллективность; индивидуализм; сопротивление, борьба; открытость, понятность; интеграция; разделение; материальное; духовное; риск, инновация; жертвенность, национализм.

Более пристальное рассмотрение феноменов в политическом процессе как, с одной стороны, повседневной регулярной деятельности социального индивида, а с другой стороны, яркого ситуативного творения, переживания и осмысления, с помощью теоретических разработок Г.Лебона, С.Московичи, Ш.Сигеле, П.Сорокин, К.Юнг, К.Леви-Стросс, А.Ф.Лосева, Э.Б.Тейлора, К.В.Чистова, Н.О.Лосского, А.И.Клибанова, А.С.Ахиезера, В.Волкан, А.Мосейко и других позволило выделить три иерархических уровня психологических особенностей воздействия-восприятия в политическом контексте. К ним можно отнести: а) первичные внутриличностные (интрапсихические) процессы (сюда относятся особенности ощущений, восприятия, внимания, формирования представлений, которые интегрируются в мышлении и проявляются в его особенностях); б) межличностный, состоящий из особенностей мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сферы, структуры интересов и ценностей; в) социально-личностный (групповой), включающий мировоззренческие и нравственные качества человека, а также системы социальных знаний, выраженных некими семантическими системами -языками.

Анализ литературы позволил также выявить недостаток исследования особенностей структуры феноменов в политическом процессе, его алгоритмизацию, а также механизмы вовлечения и присутствия в нем члена социума. Именно последнее является базовым для инициирования личностного участия человека в политических процессах под воздействием социальных условий.

Поскольку современные российские политики являются не первым поколением в своей деятельности, но существующие в принципиально новой социально-политической ситуации, лишенные какого-либо конструктивного примера, то они необходимо вовлекают в выборные политические процессы специалистов-технологов, призванных помочь, используя современные технологии и понимание политических реалий, целенаправленным образом трансформировать ситуацию исходную ситуацию.

Такой взгляд на ситуации политического выбора позволил организовать системный поход в исследовании процессов психологического воздействия, а так же феноменов психологического воздействия в политических процессах (на примере избирательной кампании), особенностей поведения людей в исследуемых ситуациях. Для этого было сформировано две основные задачи эксперимента:

1. Определить конкретные формы эффективного психологического воздействия, проявляющихся в ситуациях политического идентифицирования (в динамике избирательной кампании), а также различающиеся по определенным социальным критериям;

2. Выявить и оценить степень и критерии успешности психологического воздействия.

Соответственно, эмпирическое исследование состояло из двух этапов: первый - выявить с помощью массовых опросов, фокус-групп, экспертных оценок и контент-анализа социально-психологические особенности форм психологического воздействия как такового и его отличие от социального фона; второй - выделить из комплекса выявленных характеристик факторы и механизмы влияния в политическом процессе (на примере избирательных кампаний), а также набор критериев для оценки эффективности психологического воздействия.

В эмпирический базис данного исследования вошли результаты описания процессов политических выборов в региональные ветви власти, проведенных в 20 регионах России в период 1995-2001 года. Общее число рассматриваемых и анализируемых в исследовании эпизодов составило 29. В них участвовало в целом 1782 респондентов. Возраст респондентов составил от 18 до 55 лет. Условия равномерности выборки по тендерному признаку были соблюдены.

Для проведения исследования первого этапа были взяты результаты массовых опросов, фокус-групп, обработанные с помощью контент-анализа. Здесь из общей группы были сформированы 2 подгруппы: в первой - 584 человека, во второй - 1198. Первых можно по итогам опросов отнести к активной части электората во время политических процессов, вторых - к пассивной. Второй этап исследования предполагал сбор первоначальной информации методом экспертных оценок и выборочного тестирования на предмет выявления ценностных ориентаций и мотивационно-потребностной сферы.

Результаты проведения второго этапа опирались на два основных момента: 1. необходимость получения на первом этапе непротиворечивых и достаточных данных для последующей обработки статистическими методами; 2. наличие показателей экспертной оценки, позволяющие выявить, проанализировать и сформировать систему критериев для оценки эффективности психологического воздействия. Таким образом, задачи данного исследования форм и механизмов психологического воздействия в политическом процессе были выполнены и цель достигнута.

Исследования показали, что современные российские политики и обращенный к ним электорат, находят взаимное доверие через систему механизмов психологического воздействия, опираясь в своих побуждениях не столько на будущее, сколько на прошлое. Согласно полученным данным и исходя из характеристик поведения электората, современные отечественные политики более склонны транслировать былые (архаические) ценности в соответствии с ожиданиями и установками электората.

Эпизоды использование механизмов психологического воздействия и его эффективного влияния на процесс принятия решений в ходе выборов, в которых кандидат, применявший активные формы, добивался лучших результатов по сравнению с оппонентами, показывают, что более успешным оказывается комплексный подход, в котором ведущую роль играют аффективные методы и механизмы. Это характерно даже для последних выборов, перегруженных новейшими информационными и коммуникативными технологиями, направленными на формирование у электората планируемых предпочтений когнитивными методами.