Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семенов, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семенов, Дмитрий Владимирович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Критический анализ психологических исследований аддиктивного поведения в подростковом возрасте.

§ 2. Обоснование гипотезы исследования.

§ 3. Общий замысел и методы исследования.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ С АДДИКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.

§ 1. Особенности социального положения подростков с аддиктивным поведением.

§ 2. Психологические особенности подростков с аддиктивным поведенем.

§ 3. Особенности социальной перцепции подростков с аддиктивным поведением.

§ 4. Обобщение результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением"

Масштаб отклоняющегося поведения среди детей и подростков в современной России, без преувеличения, уже достиг огромных размеров. Наряду с делинквентным поведением, сексуальными девиациями, уходом от социально-конструктивной деятельности, праздным времяпровождением стоит резкий рост употребления алкоголя, наркотиков, токсических веществ. Если еще 4-5 лет назад 16-17 летние наркоманы были редкостью, то сейчас это практически 30% от всех, обратившихся за медицинской помощью. По данным Министерства внутренних дел, 70 % от всех потребителей наркотиков - подростки и лица молодого возраста. Современные социологические исследования показывают, что среди подростков в возрасте от 14 до 18 лет спиртные напитки потребляют 88% мальчиков и 93% девочек; злоупотребляют наркотиками - 45% мальчиков и 18% девочек. Хотя бы один раз в жизни наркотические и токсикоманические вещества попробовали 56% мальчиков и 20% девочек.

Наркологическая ситуация среди подростков такова, что можно говорить о наркоманической эпидемии среди молодежи. Общество оказалось не готовым к решению возникшей проблемы. Во многом это связано с малой изученностью феномена наркотизма. Большинство исследований проводилось в рамках медицинской науки и касалось в основном клинических аспектов заболевания (А.Г. Врублевский, С.П. Генайло, А.А. Коломеец, Н.Я. Копыт, Г.Я. Лукачер, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Г.Н. Сосцевич, О.Д. Сосюкало, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин, Г.М. Энтин и др.). Лишь в последние годы в России стали появляться работы по изучению психологических особенностей людей, злоупотребляющих наркотическими средствами. В большинстве своем они направлены на поиск «личности наркомана», факторов риска, ведущей мотивации употребления психоактивных веществ (ПАВ) (У.А. Абшаихова, Э.Е. Бехтель, B.C. Битенский, Б.С. Братусь, Е.А. Брюн, А.Д. Борохов, Ю.Р. Вагин, В.В. Гульдан, Т.А. Донских, В.Ю. Завьялов, Н.Я. Иванов, Д.Д. Исаев, Д.В. Колесов, В.Т. Кондрашенко, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, Е.А. Кошкина, А.Е. Личко, Н.Ю. Максимова, Т.И.

Петракова, О.Л. Романова, Н.А. Сирота, И.Н. Толстых, М.В. Шведова В.М. Ялтонский и др.). В данных направлениях обнаружено большое количество фактов, но подавляющее большинство их указывает на общую предрасположенность подростков к девиантности, а валидных прогностических г маркеров наркотизации так и не обнаружено. Феномен же наркотизации весьма I специфичен и отличен от других форм девиантного поведения. Его специфичность заключается в том, что на начальных этапах наркотизации употребление ПАВ происходит в группе (Н. Бейерут, B.C. Битенский, В.А. Глушков, С.В. Дворяк, А.Е. Личко, Б.Г. Херсонский). Первые пробы совершаются не без помощи более опытного, «уважаемого» подростком, товарища-аддикта, знающего, где достать наркотик и как его употребить. Особо значимыми являются лидеры, которые наиболее полно воплощают в своей активности групповые ценности (в данном случае наркоманические), взамен получая I наиболее высокий статус в группе, возможность максимального влияния на ее жизнь (вовлечение в наркотизацию).

В единичных исследованиях [165, 166], посвященных изучению социаль-,1- но-перцептивных особенностей наркотизирующихся подростков, обнаружена склонность аддиктов оценивать более низко личностные качества родителей (особенно отца), учителя (начальника, мастера производства), сестер, братьев (Н.А.Сирота). Также выявлен низкий уровень восприятия социальной поддержки у подростков-аддиктов и его направленность в сторону асоциальной поддержки со стороны партнеров по наркотизации (Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский). Собственно же социально-перцептивные механизмы и их роль в становлении аддикции у подростков до сих пор остаются неизученными. Остается невыясненной и специфика влияния лидера-аддикта на других подростков в референтной группе.

Названные особенности указывают на асоциальную направленность подростков с аддиктивным поведением, а также на значение референтной группы в & развитии наркотизации. Понимание этих механизмов позволит продвинуться на пути к решению проблемы саморазрушающего поведения у детей и подростков, будет способствовать эффективности профилактической и коррекционной работы с ними.

С точки зрения социальной психологии эта проблема весьма актуальна и требует своего дальнейшего исследования.

Объект исследования: дети подросткового возраста, употребляющие ПАВ, без явлений психической и физической зависимости, имеющие различный статус в группах той или иной социальной направленности.

Предмет исследования: социально-перцептивные особенности подростков с аддиктивным поведением, имеющих различный статус в группах той или иной социальной направленности.

Цель исследования состояла в теоретическом обосновании и эмпирическом поиске социально-психологических механизмов и социальных причин становления аддиктивности в подростковом возрасте.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выполнить теоретический анализ исследований психологии аддиктивного поведения в подростковом возрасте.

2. Выявить социально-психологические причины возникновения аддиктивного поведения у подростков

3. Провести эмпирическое исследование социального положения подростков с аддиктивным поведением.

4. Изучить особенностей социальной перцепции подростков с аддиктивным поведением.

5. Изучить психологические особенности подростков, употребляющих ПАВ, без признаков психической и физической зависимости.

Методологической основой исследования служили основные теоретические положения отечественных психологов, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева - о комплексном подходе к человеку; В.Н. Мясищева - о личности как системе отношений, формирующихся в онтогенезе; А.А. Бодалева - о закономерностях восприятия и понимания человека человеком.

Теоретическую основу исследования составляли работы, посвященные: изучению психологических особенностей девиантного поведения у подростков (Ю.В. Антонян, Ю.В. Попов, С.В. Бородин, С.А. Беличева, Б.С. Бра-тусь, И.С. Кон, Т.А. Донских, С.Н. Ениколопов, А.Е. Личко, В.В. Ковалев, Д.В. Колесов, В.Т. Кондратенко, В.В. Королев, Ц.П. Короленко, В.Ф. Пирожков, А.А. Реан, П.И. Сидоров); проблеме психологии аддиктивного поведения в подростковом возрасте (У.А. Абшаихова, B.C. Битенский, А.Д. Борохов, Ю.Р. Вагин, В.В. Гульдан, Т.А. Донских, В.Ю. Завьялов, Н.Я. Иванов, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, Е.А. Кошкина, А.Е. Личко, Н.Ю. Максимова, Т.И. Петракова, О.Л. Романова, Н.А. Сирота, И.Н. Толстых, М.В. Шведова, В.М. Ялтонский). э особенностям социальной перцепции подростков (Е.Ф. Бажин, Н.Б. Берхин, А.А. Бодалев, Г.В. Драгунова, В.Н. Князев, И.С. Кон, С.В. Кондратьева,

Ь I

Т.В. Корнева, В.А. Крутецкий, Г.И. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, Ж. Лендел, В.Н. Лозоцева, Н.С. Лукин, Л.И. Марисова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.А. Попов, З.Ф. Семенова, М.Г. Тайчинова, Я.И. Украинский, Д.И. Фельдштейн, М.Ф. Хижуковская, Д.Б. Эльконин]; законамерностям формирования характера в подростковом возрасте [Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин];

В ходе исследования использовались методы: ® анализа научной литературы; ® включенного наблюдения; ® беседы; в корреляционного анализа; © статистического анализа эмпирических данных.

Гипотеза исследования: существуют общие (обусловленные негативным влиянием макро- и микросреды) особенности аффективной и когнитивной сферы межличностного восприятия аддиктивных подростков, влияющие на их положительное отношение к лидерам неформалъных групп, употребляющих психоактивные вещества и являющихся инициаторами наркотизации.

Основные этапы работы:

1. Первый этап (середина 1995 - 1996 г.г.) посвящен анализу теоретических работ по теме исследования. На этом этапе была поставлена проблема социально-психологических механизмов становления аддиктивного поведения в подростковом возрасте.

2. Второй этап (1997 - 1999 г.г.) заключался в эмпирическом исследовании социального положения, психологических и социально-перцептивных особенностей подростков с аддиктивным поведением, принадлежащих к референтным группам различной социальной направленности.

3. На третьем этапе (1999 - 2001 г.г.) обобщались и оформлялись результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Негативные воздействия макро- и микросреды создают у подростков на аффективном уровне шаблон восприятия значимой личности, соответствующий поведенческим проявлениям представителей «девиантного образа жизни».

2. Лидеры-аддикты, воплощающие в себе нормы, ценности «девиантного образа жизни» (в том числе наркоманические), распространяют их в неформальной группе подростков и являются инициаторами наркотизации.

3. Лидирующие подростки-аддикты имеют психологические особенности, свойственные представителям «девиантного образа жизни», которые составляют аффективный шаблон восприятия у подростков не-лидеров.

4. По критерию принадлежности к неформальному объединению той или иной социальной направленности (социально-нейтральная, асоциальная) и социального статуса аддикта (лидер, не-лидер) выделяются следующие категории аддиктивных подростков: «лидеры», «нейтральные», «асоциальные».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В диссертации выявлены общие тенденции социальной перцепции подростков с аддиктивным поведением, обусловленные филогенезом и макросредой.

Разработана проблема влияния макро- и микросоциальной среды на становление девиантных форм поведения.

Показано влияние лидеров неформальных групп различной социальной направленности на становление девиантного образа жизни подростков и, как следствие, на употребление ими ПАВ.

Описаны особенности аффективной и когнитивной сфер восприятия и понимания аддиктами других людей, которые обуславливают эмоциональную привлекательность лидеров для подростков.

Выделены и описаны категории аддиктивных подростков по критерию их принадлежности к неформальному объединению той или иной социальной направленности и социального статуса аддикта.

Определены психологические характеристики подростков из выделенных категорий («Лидеры», «Нейтральные», «Асоциальные»). Также описаны общие особенности психологии аддиктивных подростков, которые в целом соответствуют возрастным проявлениям и не имеют выраженной специфики.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного нами исследования могут быть полезны практикам (психологам, педагогам, социальным работникам), чья сфера деятельности связана с подростками, ведущими «девиантный образ жизни»: в плане инструментария для планирования и осуществления диагностической, профилактической, коррекционной работы, а также осуществления анализа воспитательной системы и выявления наиболее значимых недостатки в ней.

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе экспериментальной работы. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-практические основы становления психологической службы в системе непрерывного образования» [Курган, 1996]. э Межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы учебно-воспитательного процесса в различных образовательных учреждениях» [Шадринск, 1996]. о Межвузовская научно-практическая конференция «Современные подходы к решению проблем практической психологии» [Шадринск, 1997]. <» Межрегиональная конференция «Ценностно-содержательные основы воспитания» [Сургут, 1999]. Межвузовская научно-практическая конференция «Социально-психологические аспекты нравственного развития детей и подростков» [Шадринск, 1999]. Международная научная конференция «Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России» [Москва, 2000]. Окружная конференция молодых ученых и специалистов «Наука и образование Ханты-Мансийского автономного округа - XXI веку» с докладом на пленарном заседании [Сургут, 2000]. ® Внутривузовская конференция «Актуальные вопросы образования и воспитания педагогических кадров» [Сургут, 2000].

Кроме того, результаты исследования докладывались на заседаниях межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при администрации г. Шадринска Курганской обл. [Шадринск, 1998, 1999] и Ханты-Мансийского автономного округа [Ханты-Мансийск, 1999]. Использовались на окружном обучающем семинаре «Профилактика наркотической зависимости в подростково-молодежной среде. Основы здорового образа жизни» [Сургут, 2000].

Материалы исследования используются также при чтении курса «Психология девиантного поведения», спецкурсов по проблеме наркотизации детей и подростков, а также применяются в профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании у детей и подростков с освещением в СМИ. Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема отклоняющегося поведения среди детей и подростков в современной России является одной из самых актуальных. Наряду с делинквентным поведением, сексуальными девиациями, уходом от социально-конструктивной деятельности, праздным времяпровождением, вызывает большую тревогу резкий рост употребления алкоголя, наркотиков, токсических веществ подрастающим поколением наших сограждан. Решению некоторых аспектов указанной проблемы и посвещена данная работа.

Сложность достижения цели исследования была связана с такими проблемами как: а) неразработанность четких критериев диагностики аддиктивного поведения у подростков; б) отсутствие методологии и методов диагностики аддиктивных подростков в условиях массовой школы силами психолога; в) необходимость адаптации и использования клинических методов исследования для условий общеобразовательной школы; г) малое количество научных работ по изучению социально-психологических особенностей и механизмов становления аддиктивного поведения; д) преобладание медицинской направленности в исследованиях проблемы наркотизации; е) малая изученность аффективной сферы межличностного восприятия аддиктов.

Анализ полученного материала и последующая статистическая обработка собранных эмпирических данных дали результаты, которые позволяют сделать следующие обоснованные выводы.

1. Негативные воздействия средств массовой коммуникации, массовой культуры и ближайшего окружения создают у подростков на аффективном уровне шаблон восприятия значимой личности, соответствующий поведенческим проявлениям представителей «девиантного образа жизни».

2. Лидирующие подростки-аддикты имеют психологические особенности, свойственные представителям «девиантного образа жизни».

3. Лидеры-аддикты соответствуют аффективному шаблону восприятия подростков не-лидеров.

4. Лидеры-аддикты воплощают в себе нормы, ценности «девиантного образа .жизни» (в том числе наркоманические), распространяют нормы, ценности девиантного образа жизни» в неформальной группе подростков и являются инициаторами наркотизации сверстников.

5. Употребление ПАВ является характерным поведенческим проявлением в подростковом возрасте.

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие рекомендации, значимые в практической работе с девиантными подростками:

1. В образовательных учреждениях осуществлять психопрофилактическую работу с учащимися через неформальные группы, объединенные на основе единой направленности увлечений. Руководство данными группами (в рамках педагогической практики студентов, наставничества) возлагать на старших учеников или студентов с лидерскими тенденциями, ведущих здоровый образ жизни.

2. Выявлять лидеров, ведущих девиантный образ жизни, и включать их в тренин-говые и/или неформальные группы, состоящие из старших учащихся, студентов с более высоким уровнем образования и придерживающихся норм и ценностей здорового образа жизни.

3. Стимулировать создание «элитных» молодежных объединений и организаций, участники которых ведут здоровый образ жизни.

4. В рамках психологического просвящения родителей, давать информацию о механизмах становления девиантных форм поведения и специфике эффективной коммуникации с детьми разного возраста.

5. Формировать у родителей навыки эффективной коммуникации с детьми («Тренинговые группы родителей»).

6. Систематически прививать учащимся, начиная с младшего школьного возраста, навыки критического восприятия информации тенденциозного характера, поступающей из средств массовой коммуникации, массовой культуры (киновидеофильмы, радио- телепрограммы, концерты, «шоу», книги, статьи, «слухи» и т.д., прямо или косвенно пропагандирующие девиантный образ жизни). Для этого необходимо выполнять следующие мероприятия:

- На учебных занятиях, совместно с учениками, проводить критический анализ тенденциозной информации.

- Задавать учащимся домашнюю работу, заключающуюся в критическом рассмотрении поступающей тенденциозной информации. На учебных занятиях анализировать результаты домашнего задания в дискуссионной форме.

- Привлекать родителей к формированию у детей навыков критического восприятия информации (совместное критическое обсуждение тенденциозной информации).

- Информировать учащихся о специфике создания тенденциозной информации представителями средств массовой коммуникации и массовой культуры (техника создания «звезд», «сенсаций», «кумиров», «моды», «культовых» атрибутов и т.д.).

- Стимулировать детей, подростков и юношей к самостоятельному участию в создании средств массовой информации в пределах учебного заведения.

7. Ввести в учебный процесс вузов спецкурсы и спецсеминары по изучению психологических особенностей подростков с саморазрушающим поведением с целью формирования у студентов знаний, умений и навыков работы с данной категорией учащихся.

8. Ввести в образовательный процесс высших учебных заведений спецпрактикумы по изучению методов активного социально-психологического обучения с целью развития у студентов и педагогов-практиков (на курсах повышения квалификации) лидерских качеств и умений эффективного неформального общения со школьниками.

Дальнейшую разработку проблемы предполагается осуществить в направлении исследования социально-перцептивных механизмов влияния лидеров на поведенческую направленность людей других возрастных групп.