Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дружинина, Анна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Дружинина, Анна Евгеньевна, Москва

61 12-19/333

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи.

Дружинина Анна Евгеньевна

Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды

Специальность 19.00.05

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Синягина Наталья Юрьевна

Москва, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования феномена толерантности в межличностных отношениях в отечественной и

зарубежной психологии.............................................................13

1.1 Состояние разработанности проблемы толерантности и образовательной среды в отечественной и зарубежной науке..............................................................13

1.2. Социально-психологические характеристики образовательной среды.............59

1.3. Социально-психологические особенности формирования личностной толерантности в межличностных отношениях между субъектами образовательной

среды...................................................................................................64

Выводы по главе 1...................................................................................67

Глава 2. Эмпирйческое исследование социально-психологических условий формирования толерантности в межличностных отношениях

субъектов образовательной среды...............................................70

2.1. Программа эмпирического исследования................................................70

2.2 Формирование межличностной толерантности субъектов образовательного учреждения с учетом социально-психологических особенностей образовательной

среды...................................................................................................89

2. 3. Роль педагога в формировании межличностной толерантности между

субъектами образовательного учреждения...................................................112

Выводы по главе 2.................................................................................118

Глава З.Программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды............................122

3.1. Социально-психологические условия формирования межличностной толерантности субъектов образовательной среды.................................... 122

3.2. Программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.............................................................128

3.3 Требования к личности педагога в процессе формирования межличностной толерантности субъектов образовательной среды........................................................144

3.4 Оценка эффективности социально-психологических условий в формировании

личностной толерантности субъектов образовательной среды........................... 148

Выводы по главе 3................................................................................. 163

Общие выводы и заключение...................................................165

Литература и другие источники информации..............................170

Приложение...........................................................................197

Актуальность исследования. Проблема формирования

толерантности в образовательном учреждении является в настоящее время одной из наиболее важных, поскольку социокультурные условия современного общества способствуют проявлению интолерантности как в межличностных отношениях, так и во взаимоотношениях развивающейся личности и окружающего мира. Взаимопонимание и примирение в образовательной среде выступают объективным источником формирования межличностной толерантности, а организация толерантного образовательного пространства, изучение толерантности его субъектов, способов толерантного взаимодействия, способствуют конструктивному взаимодействию.

Противоречия между потребностью современного общества в конструктивной толерантной личности и социальной реальностью, противодействующей этому, а также необходимостью формирования толерантных отношений в образовательном учреждении и недостаточной научно-методической разработанностью в социальной психологии этого процесса, обозначили проблему, которая заключается в необходимости формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

В условиях бурно развивающихся процессов образовательной интеграции в современном российском обществе представляется важным исследование социально-психологических условий формирования личностной толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Состояние научной разработанности проблемы.

До настоящего времени в социальной психологии проблема толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды не была достаточно разработана. Значительный вклад в разработку проблем, связанных с формированием толерантности как личностной характеристики, в современную психологическую науку внесли А.Г.Асмолов, С.К. Бондырева, Н.В. Гаряев, Е.С. Карякина, П.Ф. Комогоров,

Е.А. Конышева, Н.Ю. Кудзиева, О.Ф. Рыбакина, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова и др. Важную роль играют работы, направленные на изучение межкультурных аспектов проблемы (A.B. Акопов, Э.П. Герасимова, H.A. Груба, A.A. Мирзаянов, Т.Г. Мельник, И.С. Черникова, Ю.С. Яценко и др.). В рамках межкультурной коммуникации выделяется часть работ, посвященных изучению образовательной среды вне этнокультурного контекста (З.Т.Гасанов, М.М.Геворкян, Н.В. Мольденгауэр, Е.В.Селезнева и др.), формированию толерантной личности (Н.В. Недорезова) и изучению личностных особенностей педагога в зависимости от степени его педагогической толерантности (О.Б. Нургалиянова), особенностей формирования толерантного сознания (А.Н. Зятьков, O.A. Овсянникова, O.A. Спицына); коммуникативной компетентности педагога, как условия формирования благоприятных межличностных отношений субъектов образовательной среды (JI.B. Байбородова, C.B. Бобинова, И.В. Вачков, JI.B. Верзунова, Н.Ю. Синягина, А.П. Пересыпкин, П.В.Степанов, М.Стивенсон) и др. Анализ проблемы способствовал выбору темы исследования.

Цель диссертационного исследования: изучить социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Объект исследования - толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Предмет исследования - социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Гипотезы исследования. Толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в коммуникативной терпимости и позитивном, конструктивном межличностном взаимодействии субъектов образовательной среды в системе отношений «учитель - ученик - сверстник -родитель».

Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых, релевантен структурным компонентам толерантности и направлен на развитие социальной адаптации, готовности к конструктивным взаимоотношениям, установок на позитивное разрешение ситуаций и др.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ научных исследований, раскрывающих психологические проблемы толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

2. Выявить социально - психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

3. Обосновать структурные компоненты и уровни толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

4. Эмпирическим путем выявить характеристики и особенности восприятия субъектами образовательной среды как толерантной.

5. Разработать и апробировать программу формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями стали идеи о диалектическом характере социальных отношений и гуманистические принципы их организации, отраженные в работах Г. Гегеля, Ж.Ж. Руссо, Дж. Тернера, С.Л. Франка и др.; психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн и др.); принципы философии ненасилия (Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, Л.Н. Толстой); гуманистической психологии (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); психологической теории

5

развития личности (J1.C. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.); положения деятельностного подхода в формировании толерантного поведения (А.Г. Асмолов, Я.Л. Коломинский, A.A. Реан, Г.У. Солдатова); работы по личностно-ориентированному подходу в образовании, развиваемые И.В. Дубровиной, В.В. Рубцовым, Л.Ф.Обуховой, Н.Ю. Синягиной, Е.Г.Чирковской, И.С.Якиманской и др.; представления о составляющих образовательной среды (Т.И. Боровкова, Е.А. Климов, Т.Б. Крылова, И.А. Морев, В.А. Ясвин и др.).

Методы и методики исследования. В качестве основных методов исследования применялись теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, и эмпирические -наблюдение, анкетирование, беседа, диагностические методики: экспресс-опросник «Индекс толерантности», разработанный O.A. Кравцовой, Г.У. Солдатовой, O.E. Хухлаевой, Л.А. Шайгеровой; методика диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса - Р. Даймонда; шкала социально-ситуативной тревожности О.В. Кондаша; анкетирование, направленное на выявление восприятия образовательной среды как толерантной. Для достижения целей и задач исследования нами была разработана методика «Незаконченные предложения», направленная на диагностику уровня толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Для обработки результатов использовались статистический анализ данных с применением компьютерных программ «Microsoft Graphfor Windows Vista», «Excel»,методы математической статистики.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Поисково-теоретический этап - осуществлялся в течение 2009-2010 годов и был связан с изучением теоретических основ проблемы формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, выявлением состояния разработанности проблемы в

отечественной и зарубежной науке, описанием феномена толерантности в образовательном учреждении и ее влияния на развитие личности.

Основной этап - теоретико-проектировочный - осуществлялся в течение 2010-2011 года и включал разработку программы эмпирического исследования образовательной среды, формулировку гипотезы исследования, подбор методик, адекватных целям и задачам исследования, а также сбор и анализ эмпирических данных, проведение исследования.

На заключительном этапе, в течение 2011-2012 года, проводилась обработка полученных эмпирических данных, обобщались результаты исследования, формулировались общие выводы по его итогам, производился обзор и анализ имеющейся литературы по данной проблеме.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования, проводимого в 2009-2012 гг. составили 312 учащихся старших классов школ № 425,1690, 134, 648 г. Москвы и студентов колледжа книжного бизнеса и информационных технологий г. Москвы в возрасте 16-18 лет, а также 60 педагогов в старших классах и группах колледжа.

Достоверность и надежность результатов исследования

обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, целостным подходом к исследуемой проблеме, опорой на современные теоретические положения философии, социальной психологии, педагогики, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, адекватных цели, задачам и логике исследования, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выделении социально-психологических условий формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, комплексном подходе, раскрытии социально-психологических особенностей образовательного пространства как толерантного и разработке эффективной программы формирования толерантности в межличностных

7

отношениях субъектов образовательной среды.

Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов, полученных другими исследователями, состоит в том, что в исследовании системно раскрыты социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Разработана и апробирована программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, основанная на развитии личностных ресурсов.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблемы толерантности в межличностных отношениях, а также социально-психологических условиях ее формирования у субъектов образовательной среды. Определена толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, которая представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в коммуникативной терпимости и позитивности, конструктивном межличностном взаимодействии субъектов образовательной среды, а именно в системе отношений «учитель - ученик - сверстник -родитель».

В результате исследования выявлены социально - психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды: внешние (организационные) - к ним относится стиль преподавания, содержание программ обучения, организация образовательного пространства как толерантного; внутренние -уровень самооценки, особенность мотивации, показатели социальной адаптации, готовность к конструктивным взаимоотношениям, уровень конфликтности, установки на позитивное разрешение ситуаций.

Эмпирическим путем обоснованы структурные компоненты межличностной толерантности субъектов образовательной среды, такие как когнитивный, мотивационный, поведенческий и уровни личностной толерантности субъектов (высокий, средний, низкий).

8

Расширено представление об особенностях формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, где характеристиками образовательной среды как толерантной выступают личностная толерантность педагогов и учащихся, их поведенческие проявления, восприятие ими образовательной среды как толерантной.

Выявлены характеристики и виды толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, а именно личностная толерантность субъектов образовательной среды, этническая толерантность, социальная толерантность, толерантность в межличностном общении, а также коммуникативная толерантность как черта личности педагогов и учащихся, их поведенческие проявления, восприятие учащимися образовательной среды как толерантной.

Обоснована роль педагога в формировании толерантности в межличностных отношениях в образовательной среде, описаны требования к личности толерантного педагога.

Разработана и апробирована программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, которая имеет концептуальное обоснование, характеризующаяся целостностью социально- психологического воздействия на развивающуюся личность, обеспеченностью технологиями, стимулирующими процесс формирования личностной толерантности, взаимосотрудничество педагогов, обучающихся, родителей. Определены критерии эффективности программы формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды: сформированность базовых компетентностей педагогов; адекватность самооценки; мотивированность и социальная адаптивность учащихся; сформированность готовности к конструктивным взаимоотношениям; уровень конфликтности; способность позитивно разрешать ситуации межнационального общения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты диссертационного исследования вносят вклад в социальную психологию в части разработки проблематики развития и формирования

9

толерантности в современном образовательном учреждении.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды"

На правах рукописи

Дружинина Анна Евгеньевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Специальность - 19.00.05.социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005043787

1 7 МАЙ 2012

МОСКВА -2012

005043787

Работа выполнена на кафедре социальной психологии в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет».

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Синягина Наталья Юрьевна доктор психологических наук, профессор Ефремова Галина Ивановна

доктор психологических наук, профессор Подольский Андрей Ильич

кандидат психологических наук Райфшнайдер Татьяна Юрьевна

Ведущая организация: ФГОУ ДО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (АПКиППРО)

Защита состоится 29 мая 2012 года в 17:00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З.

Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации уууууу.уак.ed.gov.ru «28» апреля 2012 года и на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.riet 28.04.2012года.

Автореферат разослан 28.04.2012 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент п И.В. Шаповаленко

Актуальность исследования. Проблема формирования толерантности в образовательном учреждении является в настоящее время одной из наиболее важных, поскольку социокультурные условия современного общества способствуют проявлению интолерантности как в межличностных отношениях, так и во взаимоотношениях развивающейся личности и окружающего мира. Взаимопонимание и примирение в образовательной среде выступают объективным источником формирования межличностной толерантности, а организация толерантного образовательного пространства, изучение толерантности его субъектов, способов толерантного взаимодействия, способствуют конструктивному взаимодействию.

Противоречия между потребностью современного общества в конструктивной толерантной личности и социальной реальностью, противодействующей этому, а также необходимостью формирования толерантных отношений в образовательном учреждении и недостаточной научно-методической разработанностью в социальной психологии этого процесса, обозначили проблему, которая заключается в необходимости формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

В условиях бурно развивающихся процессов образовательной интеграции в современном российском обществе представляется важным исследование социально-психологических условий формирования личностной толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Состояние научной разработанности проблемы.

До настоящего времени в социальной психологии проблема толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды не была достаточно разработана. Значительный вклад в разработку проблем, связанных с формированием толерантности как личностной характеристики, в современную психологическую науку внесли А.Г.Асмолов, С.К. Бондыре-ва, Н.В. Гаряев, Е.С. Карякина, П.Ф. Комогоров, Е.А. Конышева, Н.Ю. Куд-зиева, О.Ф. Рыбакина, Г.У. Солдатова, JI.A. Шайгерова, О.Д. Шарова и др. Важную роль играют работы, направленные на изучение межкультурных аспектов проблемы (A.B. Акопов, Э.П. Герасимова, H.A. Груба, A.A. Мирзая-

нов, Т.Г. Мельник, И.С. Черникова, Ю.С. Яценко и др.). В рамках межкультурной коммуникации выделяется часть работ, посвященная изучению образовательной среды вне этнокультурного контекста (З.Т.Гасанов, М.М.Геворкян, Н.В. Мольденгауэр, Е.В.Селезнева и др.), формированию толерантной личности (Н.В. Недорезова) и изучению личностных особенностей педагога, в зависимости от степени его педагогической толерантности (О.Б. Нургалиянова), особенностей формирования толерантного сознания (А.Н. Зятьков, O.A. Овсянникова, O.A. Спицына); коммуникативной компетентности педагога, как условия формирования благоприятных межличностных отношений субъектов образовательной среды (JI.B. Байбородова, C.B. Бобинова, И.В. Вачков, J1.B. Верзунова, Н.Ю. Синягина, А.П. Пересыпкин, П.В.Степанов, М.Стивенсон) и др.

Анализ проблемы способствовал выбору темы исследования.

Цель диссертационного исследования: изучить социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Объект исследования - толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Предмет исследования - социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Гипотезы исследования. Толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в коммуникативной терпимости и позитивности, конструктивном межличностном взаимодействии субъектов образовательной среды, а именно в системе отношений «учитель - ученик - сверстник - родитель».

Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых, релевантен структурным компонентам толерантности и направлен на развитие социальной адаптации, готовности к конст-

4

руктивным взаимоотношениям, установок на позитивное разрешение ситуаций и др.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ научных исследований, раскрывающих психологические проблемы толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

2. Выявить социально - психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

3. Обосновать структурные компоненты и уровни толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

4. Эмпирическим путем выявить характеристики и особенности восприятия субъектами образовательной среды как толерантной.

5. Разработать и апробировать программу формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями стали идеи о диалектическом характере социальных отношений и гуманистические принципы их организации, отраженные в работах Г. Гегеля, Ж.Ж. Руссо, Дж. Тернера, C.J1. Франка и др.; психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн и др.); принципы философии ненасилия (Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, Л.Н. Толстой); гуманистической психологии (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский,

A. Маслоу, К. Роджерс и др.); психологической теории развития личности (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.); положения деятельностного подхода в формировании толерантного поведения (А.Г. Асмолов, Я.Л. Коло-минский, A.A. Реан, Г.У. Солдатова); работы по личностно-ориентированному подходу в образовании, развиваемые И.В. Дубровиной,

B.В. Рубцовым, Л.Ф.Обуховой, Н.Ю. Синягиной, Е.Г.Чирковской,

5

И.С.Якиманской и др.; представления о составляющих образовательной среды (Т.И. Боровкова, Е.А. Климов, Т.Б. Крылова, И.А. Морев, В.А. Ясвин и

др-)-

Методы и методики исследования. В качестве основных методов исследования применялись теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, и эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, диагностические методики: экспресс-опросник «Индекс толерантности», разработанный O.A. Кравцовой, Г.У. Солдатовой, O.E. Хухлаевой, JI.A. Шайгеровой; методика диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса - Р. Даймонда; шкала социально-ситуативной тревожности О.В. Кондаша; анкетирование, направленное на выявление восприятия образовательной среды как толерантной. Для достижения целей и задач исследования нами была разработана методика «Незаконченные предложения», направленная на диагностику уровня толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Для обработки результатов использовались статистический анализ данных с применением компьютерных программ «Microsoft Graphfor Windows Vista», «Excel», методы математической статистики.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Поисково-теоретический этап - осуществлялся в течение 2009-2010 годов и был связан с изучением теоретических основ проблемы формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, выявлением состояния разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, описанием феномена толерантности в образовательном учреждении и ее влияния на развитие личности.

Основной этап - теоретико-проектировочный - осуществлялся в течение 2010-2011 года и включал разработку программы эмпирического исследования образовательной среды, формулировку гипотезы исследования, под-

бор методик, адекватных целям и задачам исследования, а также сбор и анализ эмпирических данных, проведение исследования.

На заключительном этапе, в течение 2011-2012 года, проводилась обработка полученных эмпирических данных, обобщались результаты исследования, формулировались общие выводы по его итогам, производился обзор и анализ имеющейся литературы по данной проблеме.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования, проводимого в 2009-2012 гг. составили 312 учащихся старших классов школы № 425,1690, 134, 648 г.Москвы и студентов колледжа книжного бизнеса и информационных технологий г. Москвы в возрасте 16-18 лет, а также 60 педагогов в старших классах и группах колледжа.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, целостным подходом к исследуемой проблеме, опорой на современные теоретические положения философии, социальной психологии, педагогики, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, адекватных цели, задачам и логике исследования, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выделении социально-психологических условий формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, комплексном подходе, раскрытии социально-психологических особенностей образовательного пространства как толерантного и разработке эффективной программы формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов, полученных другими исследователями, состоит в том, что в исследовании системно раскрыты социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды. Разработана и апробирована программа формирования толерантности в

7

межличностных отношениях субъектов образовательной среды, основанная на развитии личностных ресурсов.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблемы толерантности в межличностных отношениях, а также социально-психологических условиях ее формирования у субъектов образовательной среды. Определена толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, которая представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в коммуникативной терпимости и позитивности, конструктивном межличностном взаимодействии субъектов образовательной среды, а именно в системе отношений «учитель - ученик - сверстник -родитель».

В результате исследования выявлены социально - психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды: внешние (организационные) - к ним относится стиль преподавания, содержание программ обучения, организация образовательного пространства как толерантного; внутренние - уровень самооценки, особенность мотивации, показатели социальной адаптации, готовность к конструктивным взаимоотношениям, уровень конфликтности, установки на позитивное разрешение ситуаций.

Эмпирическим путем обоснованы структурные компоненты межличностной толерантности субъектов образовательной среды, такие как когнитивный, мотивационный, поведенческий и уровни личностной толерантности субъектов (высокий, средний, низкий).

Расширено представление об особенностях формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, где характеристиками образовательной среды как толерантной выступают личностная толерантность педагогов и учащихся, их поведенческие проявления, восприятие ими образовательной среды как толерантной.

Выявлены характеристики и виды толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, а именно личностная толе-

8

рантность субъектов образовательной среды, этническая толерантность, социальная толерантность, толерантность в межличностном общении, а также коммуникативная толерантность как черта личности педагогов и учащихся, их поведенческие проявления; восприятие учащимися образовательной среды как толерантной. Обоснована роль педагога в формировании толерантности в межличностных отношениях в образовательной среде, описаны требования к личности толерантного педагога.

Разработана и апробирована программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, которая имеет концептуальное обоснование, характеризующаяся целостностью социально- психологического воздействия на развивающуюся личность, обеспеченностью технологиями, стимулирующими процесс формирования личностной толерантности, взаимосотрудничество педагогов, обучающихся, родителей. Определены критерии эффективности программы формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды: сформированность базовых компетентностей педагогов; адекватность самооценки; мотивированность и социальная адаптивность учащихся; сформированность готовности к конструктивным взаимоотношениям; уровень конфликтности; способность позитивно разрешать ситуации межнационального общения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты диссертационного исследования вносят вклад в социальную психологию в части разработки проблематики развития и формирования толерантности в современном образовательном учреждении. На основе теоретико-методологического анализа отечественных и зарубежных исследователей конкретизировано понятие «толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды», проанализированы ее структурные компоненты и определены социально-психологические условия ее формирования. Теоретически обоснованы психодиагностические методики, позволяющие оценить характеристики и особенности восприятия субъектами образовательной среды как толерантной. Разработана авторская анкета, направленная на диагностику восприятия образовательной среды как толерантной.

9

В научный оборот введены новые эмпирические данные о толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Обоснована специально разработанная программа, направленная на формирование социальной адаптации, готовности к конструктивным взаимодействиям, коммуникативной терпимости и конструктивного межличностного взаимодействия у субъектов образовательной среды.

Системно охарактеризованы социально-психологические особенности толерантного и интолерантного поведения учащихся и педагогов.

Исследование расширяет теоретические представления о формировании толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Практическая значимость исследования. Разработаны и обоснованы социально-психологические условия, а также программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, описана социально-психологическая роль педагога в этом процессе, что может быть использовано в практике практических психологов образовательных учреждений.

Арсенал психодиагностических методик, апробированный в рамках диссертационного исследования, позволяет оценить эффективность влияния программ формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Материалы работы могут быть использованы в деятельности руководителей разного уровня в системе образования социальных педагогов, социальных работников, практических психологов, а также при организации специальных обучающих программ для работников образования различных образовательных учреждений.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования в рамках спецкурсов «Формирование толерантности в образовательной среде» и «Психологическая характеристика личностной толерантности субъектов образовательного учреждения».

Положения, выносимые на защиту

1. Толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в коммуникативной терпимости и позитивности, конструктивном межличностном взаимодействии субъектов образовательной среды, а именно в системе отношений «учитель - ученик - сверстник - родитель».

2. Социально-психологические условия предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающей характер которых релевантен структурным компонентам толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды и направлен на развитие коммуникативной терпимости и позитивном конструктивном межличностном взаимодействии.

Внешние условия - это создание организационной среды посредством комплекса целенаправленных, организационных мероприятий направленных на формирование толерантной образовательной среды.

Внутреннее условие целенаправленное воздействие на изменение структурных компонентов толерантности и характеристик личности субъектов образовательной среды.

3. Структурными компонентами толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды являются когнитивный, поведенческий мотивационный, проявляющихся в различных условиях своего развития (низкий, средний, высокий).

4. Содержательные характеристики толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды зависят от особенностей восприятия учащимися образовательной среды как толерантной, так и характеристик личностной толерантности субъектов образовательной среды, таких как «готовность к конструктивным взаимодействиям», «готовность к толерантным отношениям» и др.

5. На формирование толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды может повлиять специально организован-

ная программа при условии специально организованного психологического воздействия на личностную толерантность ее субъектов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО, педсоветах школ и колледжа, участвующих в экспериментальной работе, на заседаниях психологических служб образовательных учреждений, международных и всероссийских конференциях. Теоретические положения и основные результаты исследования были представлены в докладах по вопросам формирования толерантных отношений на конференциях «Молодежь в поддержку идей толерантности», «Толерантность и интолерантность в образовательном учреждении», а также использованы в практической деятельности администрацией школ № 425, 1690, 134, 648 и колледжа книжного бизнеса и информационных технологий г. Москвы при работе с учащимися и студентами. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 3 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, основных выводов, списка литературы, приложения. В приложении представлены методические материалы и эмпирические данные проведенного исследования.

2-ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цель, гипотеза, задачи исследования, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описываются исследования и общая структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования феномена толерантности в межличностных отношениях в отечественной и зарубежной психологии» проведён анализ понятия толерантности и характеризующих ее критериев, описано состояние разработанности пробле-

12

мы в науке, основные подходы к изучению толерантности в психологии, охарактеризована образовательная среда в образовательных учреждениях и ее влияние на развитие личности (Г.У.Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.А.Шарова, В.А. Лекторский). Проанализированы подходы, направленные на изучение толерантности: психологический, обосновывающий ценностно-смысловые, социально-психологические и психофизиологические свойства личности и ее поведения (Б.Г. Ананьев, Б.В. Зейгарник, Е.П. Ильин, А.К. Болотова, А.Г.Асмолов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); философский, изучающий категорию диалектического отражения социального поведения человека (В.А. Васильев, Б.С. Гершунский), этносоциологический, описывающий проявление социализации в поликультурном социуме (Ю.В. Бром-лей, З.Т.Гасанов), педагогический, рассматривающий межэтническое взаимодействие в учебном коллективе (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.А. Колесникова), организацию образовательной среды, как части социокультурного пространства (И.А. Баева, Н.Б. Крылова), ее макро- и микро- характеристики (Е.А. Климов), свойства (С.Ф. Сергеев), направленность (В.М. Дрофа), компонентность субъектов образовательного процесса (В.А. Ясвин) и др.

Рассмотренные в первой главе теоретические аспекты проблемы формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов в образовательной среде, позволили выделить и обосновать условия ее формирования, логику исследования и реализацию этих условий в практической деятельности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологических условий формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды» изложены основные результаты исследования,, которое проводилось с использованием экспресс-опросника «Индекс толерантности», разработанного O.A. Кравцовой, Г.У. Солдатовой, O.E. Хухлаевой, Л.А. Шайгеровой; методики диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко; методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса - Р. Даймонда; ав-

торская анкета, направленная на диагностику восприятия образовательной среды как толерантной, методики «Незаконченные предложения».

Изучение характеристик толерантности учащихся в межличностных отношениях школы и колледжа выявило черты сходства и различия. Студенты колледжа и учащиеся школы имеют низкий уровень личностной толерантности при высоких показателях коммуникативной нетерпимости, этническая и социальная толерантность учащихся имеют одинаковые низкие показатели. Для образовательной среды колледжа более характерны проявления национализма между учащимися, а также нетерпимость к физическим дефектам со стороны сверстников и попустительский стиль взаимодействия преподавателей со студентами. Для школьников же интолерантность менее характерна (при этом школьные учителя более нетерпимы, чем преподаватели колледжа). В целом, оказалось, что общий уровень личностной толерантности значимо положительно связан с уровнем принятия других; уровень социальной и личностной толерантности положительно связан с уровнем самопринятия и уровнем принятия других. То есть, чем выше уровень принятия других и самопринятия, тем выше уровень социальной толерантности и толерантности как черты личности.

При анализе характеристик образовательной среды и ее влияния на социализацию учащихся, было выяснено, что чем выше уровень их нетерпимости и тревожности в различных ситуациях, тем ниже общий уровень социализации личности. Общий уровень нетерпимости значимо отрицательно связан с общим уровнем социализации, принятием других, интернапьностью и положительно связан с эскапизмом. Результаты корреляционного анализа данных, полученных с помощью опросника коммуникативной толерантности В.В. Бойко и опросника тревожности О.В. Кондаша показали, что нетерпимость связана с различными проявлениями тревожности: в ситуациях са-моосознавания, в общении со сверстниками и с общим уровнем тревожности старшеклассников. В целом, полученные экспериментальные результаты подтверждают, что личностная толерантность учащихся способствует их социализации, а нетерпимость - социально-психологической дезадаптации.

Восприятие учащимися образовательной среды как толерантной опосредовано их личностными особенностями: чем выше личностная толерантность учащихся, тем более они склонны воспринимать образовательную среду как толерантную. Общий уровень нетерпимости по опроснику В.В. Бойко отрицательно связан с восприятием среды как толерантной: чем более нетерпимы учащиеся, тем больше они склонны воспринимать образовательную среду как интолерантную. Учащиеся учебных заведений, не принимающие индивидуальность другого человека, испытывают сложности с социальной адаптацией в целом, принятием других, страдают от эмоционального дискомфорта, отличаются внешним локусом контроля (то есть, убеждены, что события их жизни мало зависят от них) и стремятся избегать социальных контактов.

Таким образом, нетерпимость к индивидуальности Другого сопровождается многочисленными проявлениями социальной дезадаптации. Значимую корреляционную взаимосвязь с показателями тревожности имело такое проявление нетерпимости, как использование себя в качестве эталона оценки других людей. Из показателей тревожности больше всего корреляционных взаимосвязей с нетерпимостью имела тревожность в ситуациях, актуализирующих самоосознавание. Общий уровень нетерпимости (по опроснику В.В. Бойко) отрицательно связан с восприятием среды как толерантной. То есть, чем более выражена коммуникативная нетерпимость учащиеся, тем больше они склонны воспринимать образовательную среду как интолерантную. Корреляционный анализ опросников В.В. Бойко и Г.У.Солдатовой показал, что коммуникативная нетерпимость вносит больший вклад в социально-психологическую адаптацию и в восприятие образовательной среды, чем этническая и социальная толерантность, так как специфика общения в этих средах, в основном, межличностная. Это подтвердило предположение о взаимосвязи уровня личностной толерантности учащихся и восприятия ими образовательной среды.

Диагностика проявлений личностной толерантности-интолерантности педагогов показала, что школьные учителя имеют относительно низкий уровень толерантности в межгрупповом общении и относительно высокий уровень коммуникативной нетерпимости. Характеристика поведенческих прояв-

15

лений толерантности педагогов выявлена с помощью проективной методики «Незаконченных предложений» представлена на схеме 1. В изучаемых нами образовательных учреждениях наблюдались отдельные проявления толерантности: оказание помощи учащимся в учебе и в разрешении конфликта между учащимися и педагогами.

Как в колледже, так и в школе характерными являются следующие проявления интолерантности педагога: подчеркивание национальной принадлежности, оскорбления, ориентированность педагогов на дисциплинарную модель взаимодействия с учащимися, нетерпимость к «внешнему виду» и др. (схема 1).

Исследование показало, что педагоги школы и колледжа имеют низкий уровень личностной толерантности, при различных поведенческих проявлениях.

Схема 1, Различия проявлений толерантности у преподавателей колледжа и

: ШКОЛЬНЫХ уЧНтелеЙ

При сравнительном анализе результатов эмпирического исследования на предмет толерантности педагога в восприятии образовательной среды как толерантной выяснилось, что по опроснику В.В. Бойко (уровень нетерпимости) средний балл был ниже 39 и Г.У. Солдатовой (уровень толерантности) средний балл составил 82 балла, а также при сравнении восприятия образовательной среды учащимися в классах (в группах) с толерантными и инто-

лерантными педагогами позволили сделать вывод о том, что одним из факторов восприятия учащимися образовательной среды как толерантной, является уровень толерантности педагогов. В схеме 2 показан ряд значимых различий восприятия педагогами образовательной среды.

Проведенный анализ показал, что школьники значительно чаще, чем студенты колледжа, страдают от интолерантного отношения учителей (неуважительного обращения, оскорблений). В процессе исследования получены данные по проявлениям интолерантности педагогов в зависимости от гендерно-возрастных особенностей. У педагогов-женщин, согласно опроснику Г.У. Солдатовой (уровень толерантности) и опроснику В.В. Бойко (коммуникативной нетерпимости), низкий уровень толерантности и высокий уровень коммуникативной нетерпимости получены в основном у педагогов до 27 летнего возраста и старше 58 лет.

Вгруппы с нетолерантными педагогами Вгруппы с толерантными педагогами

Схема 2. Различия восприятия образовательной среды в зависимости от толерантности педагогов

Дети дразнят тех, кто внешне не похож на других

Педагоги осуждают за внешний вид

Дети плохо относятся к людям другой национальности

Наиболее высокий уровень толерантности по тем же опросникам у женщин в возрасте от 30 до 54 лет. У педагогов - мужчин проявление личностной толерантности возрастает от 23-60 лет. Выявление взаимосвязи уровня личностной толерантности педагогов и восприятием учащимися образовательной среды как толерантной показало, что учащиеся воспринимают об-

разовательную среду в целом, как умеренно толерантную при различных проявлениях интолерантности со стороны субъектов образовательной среды.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что толерантность педагогов оказывает влияние на проявления ее у учащихся, а также в целом на формирование личностной толерантности учащихся.

В результате исследования были выделены и обоснованы следующие необходимые условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды: внешние и внутренние. Внешние условия (организационные) представлены комплексом целенаправленных, организационных мероприятий, оказывающих влияние на повышение уровня толерантности, к ним относится стиль преподавания, содержание программ обучения, пространственная организация образовательного пространства. Внутренние условия: уровень самооценки, выраженность мотивации, показатели социальной адаптации, готовность к конструктивным взаимоотношениям, уровень конфликтности, установки на позитивное разрешение ситуаций. Установлено, что соблюдение названных условий способствует формированию толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

В третьей главе «Программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды» на основе проведенного эмпирического исследования характеристик образовательной среды рассматривается программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды и результаты ее апробации. Концепция Программы основана на организации совместной деятельности педагогов и учащихся, формировании эмоционально комфортной атмосферы, обеспечении высокого уровня организации учебной деятельности, фасилитации сотрудничества, демократизации образовательного процесса, снижении частоты деструктивных конфликтов, физического и эмоционального насилия и направлена на работу с обучающимися, педагогами, администрацией. Результатом деятельности, является формирование ценностно-смысловой основы толерантности как черты личности. Исходя из описанной структуры толерантности как феномена, состоящего из трех компо-

18

нентов (когнитивного, мотивационного и поведенческого), можно охарактеризовать содержание программы по формированию толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды: для педагогов -групповая дискуссия, для учащихся - психологический тренинг, для администрации - индивидуальные консультации.

Реализация Программы в реальной практике привела к следующим результатам: зафиксировано снижение частоты деструктивных конфликтов в классах и группах (до 28,2%), снижение ситуаций эмоционального насилия (до 18,6%) и дискриминации учащихся по социальному, этническому, внешнему признаку (до 6,4%). 68,8% педагогов, 60,4% учащихся и 73,5% родителей экспериментальных групп (сведенные данные) отметили создание эмоционально комфортной, способствующей творческому самовыражению учащихся атмосферы в образовательном учреждении, формирование благоприятных межличностных отношений в группах и классах, способствующих успешной социализации и формированию толерантности, повышение сплоченности и фасилитация сотрудничества всех участников образовательного процесса.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:

Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать ряд выводов:

1. Проведен теоретический анализ научных исследований, раскрывающих психологические аспекты личностной толерантности, межличностных отношений и характеристик образовательной среды. Дано определение толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

2. Эмпирически установлено, что формирование толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды может быть эффективно при реализации внешних (стиль преподавания, содержание программ обучения, организация образовательного пространства) и внутренних условий (уровень самооценки, выраженность мотивации, показатели социальной адаптации, готовность к конструктивным взаимоотношениям, уровень конфликтности, установки на позитивное разрешение ситуаций).

3. Эмпирическим путем выявлены структурные компоненты толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды: когнитивный, поведенческий, мотивационный компоненты и уровни личностной толерантности (высокий, средний, низкий) субъектов образовательного пространства.

4. Эмпирическим путем выявлены особенности образовательной среды направленные на формирование толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательного учреждения. В качестве характеристик образовательной среды школы и колледжа, формирующих толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, рассматривались уровни толерантности педагогов и учащихся, их поведенческие проявления, восприятие учащимися степени толерантности образовательной среды. Установлено влияние личностной толерантности на формирование толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательного пространства. Эмпирически установлено, что основой для формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательного пространства является комплексное взаимодействие личностной толерантности педагогов и учащихся, этнической толерантности, социальной толерантности, коммуникативной толерантности как черты личности педагогов и учащихся в их поведенческих проявлениях; восприятие учащимися образовательной среды как толерантной. Между уровнем толерантности учащихся и уровнем их социализации имеется статистически значимая взаимосвязь: чем ниже уровень толерантности, тем ниже уровень социализации в целом и отдельных ее проявлений. Показано, что восприятие учащимися образовательной среды зависит от личностной толерантности педагогов.

5. Программа, разработанная с учетом вышеназванных условий, способствует формированию толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды. Убедительно представлено, что формирование толерантности в межличностных отношениях образовательной среды предполагает системную комплексную работу ее субъектов: учащихся, педагогов и администрацию образовательных учреждений. Определены критерии эффективности программы: сформированность базовых компетентностей педа-

20

гогов; адекватность самооценки; мотивированность и социальная адаптивность учащихся; сформированность готовности к конструктивным взаимоотношениям; уровень конфликтности; способность позитивно разрешать ситуации межнационального общения. На основании позитивной динамики социально-психологических характеристик образовательной среды установлена эффективность социально-психологических условий формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды. Доказательно представлено, что на основании выделенных структурных компонентов толерантности, характеристик образовательной среды, а также социально-психологических условий формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды была реализована комплексная программа, направленная на повышение толерантности ее субъектов.

Пути дальнейшего изучения проблемы: разработка эффективных методик, направленных на формирование личностной толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, коррекцию поведенческой интолерантности, формирование личной заинтересованности педагогов в саморазвитии, проведение анализа роли личности руководителя образовательного учреждения и его убеждений в формировании образовательной среды как толерантной.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

РФ

1.Дружинина А.Е. Психолого-педагогические особенности формирования толерантной среды в образовательном учреждении// Мир науки, культуры, образования - 2009,- № 7(19) - С 123-125.

2.Дружинина А.Е. О формировании толерантных отношений в образовательной среде//Химия в школе - Москва, 2010. - №5.- С 1-4.

3.Дружинина А.Е. Формирование толерантных отношений в образовательном пространстве// Воспитание школьников,- Москва-2011.- №6,-С.15-18.

Б) Публикации в других изданиях:

1.Дружинина А.Е. Формирование толерантных отношений в образовательной среде//Актуальные проблемы образования и воспитания: ценностно-мотивационный подход. Сборник научно - методических материалов /сост. и науч.ред. Н.Ю. Синягиной, А.Г. Болеловой.- М.: Издательство Арманов-центр, 2009, С. 220.

2.Дружинина А.Е. Толерантность как профессиональная компетенция педагога// Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике. Материалы XII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей.-Москва; Издательство АПКи ППРО, 02.04.2009- С 361.

Подписано в печать: 28.04.2012 Объем: 1,5 п.л Тираж: 130 экз. Заказ № 132 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru