Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное восприятие духовных ценностей современными женщинами

Автореферат по психологии на тему «Социальное восприятие духовных ценностей современными женщинами», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чернова, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата социологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальное восприятие духовных ценностей современными женщинами"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра социальной психологии и социологии политики

На правах рукописи

ЧЕРНОВА Ирина Ивановна

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ

Специальность 19.00.05 — социальная психология, социология и психология личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социологии политики Академии общественных наук ЦК КПС

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ШЕПЕЛЬ В. М.

доктор философских наук, профессор — ГРЕЧИХИН В. Г.

кандидат философских наук, доцент — МИНКИНА Н. А.

Ведущая организация — Российский институт политологии и социального управления, кафедра социальной психологии и социологии политики.

Защита состоится 18 июня 1991 г. в 16.00 час. на заседанш специализированного совета Д—151.04.16 в Академии обществ ных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадско!

84, ауд. 3304, 2 у- ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан лая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ДГ"У ФЕДОРКИНА А.

I. Общяя..ларакт.ериогика работы

Актуальноегь теми. Современная общественно-политическая штуация характеризуется возрастанием роли субъективного $акто-а в развитии цивилизации. Его важшйшим компонентом выступает ессовое познание, которое находит свое выражение в общественном ¡нении, массовых движениях, политических акциях.

Состояние, содержание и направленность массового сознания, епосредственно зависят от духовных ценностей, которые утверж-ают и вносят в жизнь его субъекты. В связи с этим актуальна еоретическая разработка проблем позтвательной деятельности оциальных субъектов, выявление социально-психологических меха-измов массовидннх процессов освоения многообразия.жизненных влений.

Современная ситуация свидетельствует о тем, что субъекты ассового сознания включены в активную деятельность по социаль-ому познании, поиску общественного идеала, определению путей азвития прогрессивного общества. Основополагающим механиз-эм освоения массовым сознанием духовного и материального мира вляется социальное восприятие. Формируясь на основе психи-)ского восприятия, оно представляет собой форму социального эзюния, субъектом которого выступают различии социальные 5щности.

Изучение составляющих социального восприятия позволяет югнозировать социальное поведение людей, принятие или оттор-1ние ими тех или иных духовных ценностей. Если они не отвечают ютоянию массового сознания, его способности воспринимать сольную действительность, то останутся декларативными лозун-ми, не затронут личностный уровень массового сознания. Зна-1в механизма действия системы социального восприятия, со-¡ально-психологических особенностей его субъектов способст->ет ';еоретичеокой разработке и практическому воплощению тауч-й технологии воздействия на массовое сознание, направлению о в конструктивное русло.

Оптимальное развитие и функционирование социальдах систем зможно на основе общественного консенсуса, который предпо-

лагает создание условий для всех груш и слоев населения стат] активными участниками политического прадесса. Одной из социал] ных груш, аксивно заявивших себя в политической жизни в последние пять лет, стали женщины. Этому процессу способствовали объективные и субъективные причины. Исторически сложившееся ограничение влияния женщин на политические отнопвния, делегирование их интересов представителям других социальных групп привело к односторонней организации политической и государственной жизни, деформациям в общественном развитии. Современное социально-экономическое состояние общества требует активного и масштабного включения женщин в политику. Все это предполагает рост их политического самосознания, превращения в субъекта политической жизни.

Исследование особенностей социального восприятия политических ценностей современными жвнщишыи дает возможность определить направленность женского массового сознания, выявить факторы, оказывающие стимулирующве воздействие на освоение ими политической и социальной информации. Практические выводы диссертационного исследования помогают прогнозировать пути дальнейшего развития женского массового политического созш-ния, дают возможность предпринять меры по утверждению в нем прогрессивных политических ценностей, создать условия для активного участия женщин в политической жизни общества. Эффективное использование женщишми общечеловеческой ценностной шкалы окажет позитивное воздействие на демократическое развитие социального устройства нашего общества.

Состояние натчной разработанности проблемы. Изучению масс обидных процессов социального позшния в научной, особенно в социально-психологической литературе уделяется, на наш взгляд(недостаточное внимание. 'Вместе с тем отметим, что исследования феномена массового сознания ведутся как в советской, так и зарубежной философской, социологической и социально-психологаческой науке. Хронологически первыми исследователями данного феномена стали зарубежные авторы -ГЛебон, Г.Тард, Ф.Ницше, позднее ОДосе-Ораега-и Гассет и др. Они исследовали массовое сознание в основном как ирра-

тональное явление, присущее толпе, и в связи с этим сосредоточили свое внимание га изучении механизмов функционирования I закономерностях формирования психического поведения толпы.

Советские ученые сравнительно недавно шчали изучать ;анную проблему, тем не менее ими уже накоплен определенный аучный потенциал, раскрывающий специфику данного духовного бразования. В разработке фундаментальных вопросов массового ознания, научных представлений о его природе, субъекте в бъекте, закономерностях формирования, функциональной роли начителен вклад А.Г.Ашна, Г.Т.Дилигенокого, Н.С.Гуревича, .А.Грушина, ЭЛ.Баталова, Н.П.Попова, И.А.Федякина, А.К.Уле-ова. Различные научные подходы к изучении массового сознания, 5ъединяет обпщя теоретико-методологическая база - рассмотрела его как состояния, элемента общественного сознания, его Зусловленности практической деятельностью людей.

Несмотря на продуктивность названных и других тучных ;следований по цроблеме массового сознания, недостаточно }ученными остаются вопросы производства, структуры, закономерно тай функционирования массового сознания. Дискуссионной яв-гется и проблема познавательной деятельности субъектов мае-)вого сознания, опрвде.чзнно критерия выделения его субъектов.

Массовое сознание выражает оценочное отнопание к дёйстви-льности со стороны его сацналынх субъектов, что предпола-1ет наличие ценностных элементов в его структуре.

Применяя аксиологический подход к изучению духовных цен- ' ютей как элементов массового сознания, автор использрвал учные результаты как марксистской, так субъектввно-идеалис-чеокой'аксиологии.

Изучение основных положений идеалистической философии и циологии И.Канта, Р.Перри, Т.Клакхона, Т.Парсонса позволило тору выявить функциональное значение ценностных структур знания, влияющих ш регуляцию и саморегуляцию яизнедея льности социальных систем, их роль в формировании индиви-ального и группового сознания. В рамках такого аюлиза об-рукнвается обуеловленность ценностных ориентации социаль-х групп их интересами, а такаа определенными социально-

психологическими качествами.

Марксистская аксиология, основанная на материалнстическо] методе изучения явлений сознания, подчеркивает обусловленное^ ценностей как потребностями субъекта, так и его общественно-практической деятельностью. Советскими учеными Анисимовш С.Ф Бакировым B.C., Василенко В.А., Здравомысловым А.Г., Ручкой А Картавой В.В., Коршуновым A.M., Тугариновкм В.П. и другими^пр ведены многоаспектные исследования структур ценностного созна ния. Однако, несмотря на многоплановость изучения проблемы ценностей в советской философии и социологии, на наш взгляд, недостаточное внимание уделяется социально-психологическому исследование этого духовного образования, духовные ценности как элементы массового созвания практически не изучаются.

На основе аксиологического подхода к изучению массового сознания, раскрытия места и роли в его структуре духовных цен постей, в диссертации предпринята попытка разработать один из механизмов освоения духовных ценностей субъектами массового сознания - социальное восприятие. Проблемы социального восприятия освешены в работах Агеева B.C., Андреевой Г.М., Бодалева A.A., Буевой Л.П. и др. Основное внимание в этих

1. См.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - Г/!.: Мысль, 1988; БакироЕ B.C. Ценностное сознание и активизация человеческого фактора. - Харьков: Вн-ща шк.. 1988; Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения //Проблема ценностей в марксизме. - И.Л.: Наука, 196 Гречаный В.В. Единство филоеофского, естестванно-научного гуманитарного познания и понятие ценности //Сержантов В.Ф. Гречаный В.В. Человек как предмет философского и естествен но-паучного познания. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та,1980; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - И.: П литиздат, 1986; Картава В.В. К вопросу о ценностной детер нации сознания. - Тбилиси: Мецниереба, 1982; Коршунов A.M. Отражение, деятельность, познание. - И.: Политиздат, 1979; Ручка A.A. Ценностный подход в системе социологического знания: Монография. - Киев: Наук.думка, 1987, Тугаринов В. Теория ценностей в марксизме. - Л.: Изд-во Ломнгр.ун-та, 1968 и др.

2. См.: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - Ü.: Изд-во Моск.гос.ун-та, 1990; Ащфеева Г.М. К вопросу теоретической схемы исследования социальной перцепции //Вопр.психологии. - 1979. -

№ 6; Бодалев A.A. Личность и общение: Избр.труды. - М.педагогика ,1983 ; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - M.SI%8 и др.

исследованиях сосредоточено на анализе социального восприятия на уровне межличностного и межгруппового общэния.

Социальная обусловленность восприятия, активность его субъекта в освоении социальных явлений, выражаюпшся в смысловой и оценочной интерпретации объекта восприятия, дапт возможность рассматривать восприятие как форму социального познания.

В основу теоретического исследования социального восприятия как механизма освоения духовной реальности субъектами массового сознания, положены труды советских психологов Б.Г.Ананьева, И.Г.Бжалавы, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.В.Лоскутова, З.Н.Мясишева, С .Л.Рубинштейна'" и др.

Психологические механизмы саморегуляции и регуляции пове-хения личности исследованы в научных работах Л.Войтасика, 1.Гудечека, Ш.Н.Надирашвили, Б.Д.Парыгина, А.С.Прангишвили, I.Н.Узнадзе, Х.Хеккаузена, В.М.Шепеля, Т.Шибутани, В.А.Ядо-за и др.2

[. См.: Ананьев Б.Г. Индивидуальное развитие человека и константность восприятия. - И.: Просвещение, 1968; его же. Психология чувственного познания. - М.: Изд-во Акад.пед. наук РСФСР,i960; Бжалава И.Г. Восприятие и установка. -Тбилиси: Мэцниереба. 1965; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - Изд-е 2-х Т. - М.: Политиздат,1974; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Наука, 1984; Лоскутов В.В. Восприятие в функд циональной системе сознания. //Вестник Ленингр.ун-та. -1988. - Серб. - Вып.4. - С.24-31; ГЛясищев В.Н. Основные проблемы и современное состояние психологии отноизний человека //Психологическая нарт в СССР. - М.: Наука, 1967; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: в 2-х Т. - М.: Педагогика, 1989.

!. См.: Войтасик Л. Психология политической пропаганды./Пер. с польск. /Общ.ред. Шерковина Ю.А. - М.:Прогресс,1981; Гу-дечек Я. Ценностная ориентация личности //Психология личности в социалистическом обществе. - М.:Наука, 1989; На-дирашвили Ш.А. Понятие установки в общей и социальной психологии. - Тбилиси: Мецниереба,1973; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - М.: Мысль,1971; Пран-гишвили A.C. Исследование психологии установки. - Тбилиси; Мецниереба, 1967; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М.: Наука, 1966; Хекхаузен X. Мотивация и деятельность: в 2-х Т. /Пер. с нем. /Под ред. Величковского Б.М. - Н.:Педагогика,1986; Шепель В.М..Социально-психоло-.гические проблемы воспитания. - М.: Моск.рабочий,1987; /см. прод. сн./

В диссертационном исследовании субъектом социального восприятия рассматриваются женщины как социально-психологический слой общества. В советской научной литературе женская проблематика занимает скромное место. Основное внимание в ней уделяется социально-экономическому положению женщин, семейным отношениям, воспитательным фунвдиям. Научно перспективны и продуктивны исследования полоролевых стереотипов общественногс сознания, которые ведутся в рамках социально-психологической науки. Однако фундаментальных философских, социологических, психологических исследований по данному вопросу в нашей литературе практически нет.

Для обоснования социально-психологических характеристик женщин как группы, имеющей свой психический склад, ценностную субкультуру, особую направленность созтния, автор использоваг научные положения следующих направлений исследований:

~ психологии женщин (А.Асмолов, Г.Гейманс, Д.Геодакян, И.Кон, К.Филлипс и др.);

- положения женщин в современном обществе (Т.Ееловой, Т.Замошкиной, Н.Захаровой, Т.Кирьяновой, Т.Клименковой, Н.Ри-машевской, Н.Юлиной, Л.Еинелевой и др.);

- особенностей современного феминистского движения (М.Шц Б.Фриден, К.Миллет), а также материалы междушродных женских организаций.

При проведении социсшого-пснхологического исследования социального восприятия политических ценностей современными женщинами, автор опирался т литературу по методологии научного познания, методике и технике социологических исследований таких авторов, как Э.Я.Баталов, М.К.Горшков, В.Г.Гречихин Е.П.Тавокин, В.Э,Шереги и т.д.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской философии, позволяющие подходить к изучению явлений сознания, познавательных процессов с диалектических и материалистических позиций.

Общенаучная разработка советскими учеными проблем цен-

(продолж. сн.) •

Шибутани Т. Социальная психология./Сокр.пер. с англ. /Оба. .ред.Осипова Г.В. - М.:Прогресс,1969; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - Л. Наука, 1979.

постай, социального восприятия, массового сознания регуляции поведения, психологических аспектов деятельности положена в хнову концептуального подхода к теме диссертационного иссле-ювания.

В осмыслении положения женщины в общества автор опирался га теоретические исследования лидеров феминистского движения, юновоположников советского государства, материалы Коммунис-гической партии Советского Союза, документы социал-демократи-геских партий, мввдунарояшх женских организаций.

Змпшшчаскую баз-у исследования составили результаты Всесоюзных опросов "Гласность и демократизация" (1989 г., под >ук. М.К.Горшкова, Н.И.Бетаголи, А.К.Уледова), "Политическое [вдерство" (1989-1990 гг., под рук. Н.П.Пищулина), проведение кафедрой социальной психологии и социологии политики АОН ри ЦК КПСС, а также Всесоюзного опроса "Женщины и демократн-ация" (1990 г., под рук. Г.Силласте), проведенного Центром оциологических исследований АОН при ЦК КГСС при участии втора.

Це,дь и задачи исследования. Целью диссертационного ис-ледования является выявление особенностей социального вос-риятия политических ценностей современными женщинами, опре-еленае факторов, оказывающих стимулирующее воздействие на своение или политической информации.

Выдвинутая цель предполагает решние следующих задач:

- выявить природу образования и функциональною роль ду-овных ценностей как элементов массового сознания;

- раскрыть социальное восприятие как механизм освоения уховных ценностей субъектами массового сознания;

- определить социально-психологические характеристики знщин как субъектов социального восприятия;

- выяеить приоритетные факторы, стимулирующе воздействую-яе на социальное восприятие женщинами политических ценностей.

Объект исследования - массовое сознание современных знщин.

Предмет исследования - социальное восприятие как меха-1зм освоения политических духовных ценностей современными знщинами.

Нцучная новизна исследования. На основе методологического и на учно-^ге оре тиче с кого потенциала советской > зарубежно! социальной психологии и социология в диссертации впервые рассматривается социальное восприятие как форма вне научного социального познания явлений духовной реальности субъектами массового сознания.

С аксиологической точки зрения, массовое сознание выражает оценочное отношение к окружающей действительности со стороны его социальных субъектов, что предполагает наличие ценностных структур в его составе. Ведущим элементом этих структур выступают духовные ценности, являющиеся эмоционально-окрашенными представлениями о предпочитаемых благах и способах их удовлетворения.

Изходя из признания тоуо, что массовое сознание отражает действительность на чувственно-эмпирическом уровне, автор считает, что одним из механизмов этого отражения является социальное восприятие. Оно представляет собой сложное динамическое образование, детерминированное социально-психологическими качествами как личности, так групп общества.

В процессе социального восприятия происходит отраязние объектов социальной действительности в созтнии личности, соотнесение их как с социальными потребностями, так и социальными установками и ценностными ориентация»™ при участии сощальных чувств. Его результаты зависят от актуализации тех или иных социальных потребностей и активности проявления социальных установок в момент освоения духовных ценностей. Большое влияние на социальное восприятие оказывают социальные чувства, жизненный опыт людей, устойчивость я содержание их ценностных ориентации.

Социальное восприятие выполняет не только познавательную функцию, но влияет на регуляцию социального поведения людей. Подробно анализируя концепцию диспозиционной структуры личности, автор приходит к выводу, что социальное восприятие является актуализатором диспозиций всех уровней и предшествует поведенческому акту.

В качестве массового субъекта социального восприятия

в диссертации рассматриваются женщины. Исторически сложив-заеся условия их общественного бытия в сочетании с психологи-тескими и биологическими особенностями женщин сформировали эсобый психический склад данной макрогруппы. Конкретность, эмоциональность, устойчивость глубинных позиций являются ведущими признаками социального восприятия женщинами полити-теских ценностей.

Духовные ценности субъектов массового сознания играют зпределявщую роль в процессе социального восприятия. На осно-зе теоретической модели системы политических ценностей, путем шпирического анализа выявлны группы женщин-носителей опрошенного типа массового сознания. Социолого-психологическая штерпретация эмпирических данных дала возможность автору шявить приоритетные факторы, оказывающие стимулирующее воздействие на социальное восприятие женщинами объективно функцио-шрующих политических ценностей.

Практическая значимость диссертационного исследования, 'еэретическая разработка проблем социального восприятия как юханизма освоения духовных ценностей, может служить основой »азработки программ эмпирических исследований, выработки тех-гологвй идеологического и регулирующего воз-

действия на массовое политическое сознание.

Обоснование социально-психологических особенностей восприятия женщинами политических ценностей дает возможность по-1ыеить эффективность идеологической работы в женской среде, ктввнее взаимодействовать с различными феминистскими движе-вями.

Апробация,доследования. Диссертация обсуждена на заседали проблемной группы кафедры социальной психологии и социо-огии политики АОН ЦК КПСС. Основные положения и выводы дис-ертации изложены в выступлениях на международной советско-мериканской конференции женщин в г.Алуште (октябрь 1990 г.), а методологическом семинаре "Еешины и демократизация", на аседаниях Всесоюзного политклуба женщин при Комитете совет-ких женщин, а также в научных сборниках, социологическом юллетбнэ "Женщины и политика" кафедры социальной психологии

- 10 -

и социологии политики АОН ЦК КПСС.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДБРЖАНЖ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и основные задачи исследования, его теоретические и методологические основы, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Духовные ценности как элементы массового сознания" - автор на теоретико-методологическом уровне исследует сущность и природу духовных ценностей, особенности их проявления и функционирования в массовом сознании. Даются концептуальные характеристики основных понятий - "ценность", "духовная ценность", Тюлитические ценности", "массовое сознание".

Предает исследования рассматривается с позиций многоаспек тного комплексного подхода, что предполагает использование каг гносеологического, так и социолого-аксиологических методов анализа.

Изходным пунктом изучения духовных ценностей является определение категории "ценности". С точки зрения марксистской аксиологии, ценности имеют объективный характер происхождения, выступают как результат практической деятельности людей. Явления общественной жизни приобретают ценностные характеристики на основе их функциональной возможности удовлетворять человеческие потребности и интересы.

Сравнительный анализ существующих подходов к определению дефиниции ценности дал возможность автору выработать концептуальное понимание ценности, необходимое для раскрытия темы диссертации. Ценности рассматриваются в двух планах: как ценностная характеристика предметов и явлений объективной реальности; и как ценностные представления о них, складывающиеся в сознании людей.

Предметы и явления объективной реальности приобретают 1енностные характеристики в результате ценностного отношения «екду субъектом и объектом. Субъектно-объектный характер денноета дает основание разграничить ценности на объективно функционирующие и субъективно признаваемые. Объективно функ-шонирующая система ценностей - результат общественного произ-юдства, которве осуществляется в формах материального и ду-:овного.

В диссертации под объективно функционирующей системой ;уховных ценностей понимаются продукты специализированного уховного производства, которое охватывает все сфры духовой надстройки общества, в том числе и политическую. Теоре-ическая деятельность идеологов различных политических сил, ыражая интересы определенных слоев населения, находит свое тражение в политических теориях, идеях. Объективно функционирующие политические ценности в диссертации выступают объек-ом освоения массовым сознанием.

Основное внимание автор сосредотачивает т анализе субъек-ввно признаваемой систеш духовных ценностей, которая пред-гавляет собой результат духовно-практической деятельности, энноетное отношение рассматривается как динамическое обра-эвание, которое осуществляется на рациональном и эмоцио-1льном уровнях.

Первоначально в качестве абстрактного субъекта ценност-эго отношэния выступает массовое сознание. В ооциологическом пане оно представляет собой реальное состояние общественного эзнания. Данное духовное образование рассматривается в дис-фтации как органическое единство идеологических и социально-дологических компонентов теоретического и обыденного уров-эй сознания социального субъекта. Более того, состояние соз-щия конкретного этапа развития общества представляет собой штез, сплав разнообразных политических, правовых, нравст-1юшх и других образований, которые оказывают непосредствен-« воздействие на деятельность людай.

Применяя аксиологический подход к исследованию массового знания, автор приходит к выводу, что оно представляет собой

- 12 -

особый вид ценностного сознания. Ведущим элементом его ценностных структур выступают духовные ценности, имеющие форму ценностных представлений о предпочитаемых благах и способах их удовлетворения. В массовом сознании ценность фиксируется на эмоциональном уровне и выступает как эмоционально-окрашенное представление.

Содержательная сторона объективно функционирующих духовных ценностей: идей, взглядов, теорий -усваивается массовым со: танием как бы в "снятом" виде в форме верований, представлений, императивов, оценок, иногда они приобретают форму психологического стереотипа, или образа "обонначения" теоретического содержания. Являясь компонентами ценностной системы массового сознания, они содержат оценочное (положительное или отрицательное) отношение к действительности. Црояьляясь в форме представлений, духовные ценности составляют ядро массового сознания.

Понимание массового сознания как реального состояния сознания общества не исключает, по мнению автора, субъектного по; хода к его исследованию. Выражая оценочное отношение к объективной реальности, тесно связанное с практической деятельностью, массовое сознание формируется в развивается в конечном итоге на основе потреоностей его социальных субъектов. Взаимосвязь потребностей, интересов и ценностей социалынх субъектов сложна и неоднозначна. Потребностная система, яв-лжгся глубинным источником интериоризации ценностей, в то же время усвоенные ценности оказывают определенное влияние го "формирование" социальных потребностей.

Определение субъекта массового сознания - один из самых дискуссионных вопросов в данной проблеме. Это во многом объяс няется тем, что существующие модели стратификации нашего общества нв учитывают всего многообразия социально-психологических связей личности, групп, социальных слоев. Исходя из своего концептуального понимания природы образования массового сознания, автор использует при выявлении его субъектов принцип социально-психологической стратификации общества. В его основе лежит признание того, что общественно-психологи-

ческие и индивидуально-психологические характеристики людей определяются, прежде всего, социальным положением, их местом и ролью в системе общэственных отношений, которые влияют на формирование их потребностей, интересов, ценностей и в целсм мировоззрения. На формирование массового сознания оказывают влияние психологические характеристики людей как представителей возрастных, этнических, демографических групп. Согласно данной стратификации одним из субъектов массового сознания выступают и женщины как особый социально-психологический слой общества. Конкретизация субъектов массового сознания расширяет понимание функций духовных ценностей как его системообразующих элементов. В качестве основных положений, вытекающих из познания функций духовных ценностей, можно отметить, что во-первых, система духовных ценностей характеризует мировоззрение ее субъекта, его иировосприятие и миросозерцание, потенциал его практической и интеллектуальной активности, направленность массового сознания; во-вторых, в познавательной деятельности субъекта массового сознания духовные ценности выполняют функцию отбора денностей, их оценку, влияют на жизненную ориентацию субъекта и его отношение к окружающей действительности; в-третьих, ценности играют значительную роль в процессах социальной интеграция (сплоченности) людей в массовые общности.

В заключении раздела сделан вывод о том, что духовные кнности как элемент массового сознания, это реально функцио-гарующие ценности его субъектов, они характеризуют ценностную зтруктуру массового'созшния и выступают в форме эмоциогаль-10 окрашенных представлений о предпочитаемых благах. Содер-кание духовных ценностей субъектов массового созтния влияет а мировосприятие и направленность их действия. Духовным цен-{остям принадлежит ведуп^я роль в интеграции людей в массовые общности, в оценке воспринимаемой информац^.

Во втором разделе - "Социальное восприятие как механизм освоения духовных ценностей субъектами массового сознания" -заскрывается суть социального восприятия как социалъно-психо-югического механизма чувственного познания, его роль в регу-шции социального поведения личности.

Рассматривая социальное восприятие с точки зрения "субъек-тности", автор обосновывает социально-психологические характеристики современных женщин, теоретически разрабатывает особенности восприятия ими политических ценностей.

Исследуя социальное восприятие как механизм освоения духовной реальности, автор основывается на следующих теоретических положениях: Во-первых, социально-психическая природа массового сознания предполагает чувственный уровень отражения духовной действительности, а потому социальное восприятие представляет собой одну из форм чувственного позшния. Во-вторых, массовое сознание включает ценностный компонент и в определенной степени является ценностным сознанием, а это предполагает ценностное отношение на эмоционально-чувственном уровне. Восприятие выполняет роль чувственной оценки. В-третьих, исследование массового созтния подтверждает, что духовные ценности в массовом созшнии устойчиво выступают в виде таких "конечных" продуктов восприятия как представления и впечатления.

Сущность социального восприятия как субъективного механизма освоения личностью духовных ценностей раскрывается в диссертации на основе изучения восприятия как психического процесса позшния социального субъекта. Психический феномен восприятия представляет собой сложное дитмическое единство чувственных и смысловых компонентов. "Присутствие" смыслси вого, т.е. сознательного компошнта в восприятии существенно отличает его от ощущзний и влияет ш формирование сознания.

Восприятие в общепсихологическом аспекте рассматривается как специфическая познавателыая деятельность, суть которой заключается в том, чтобы создать чувственный образ явления, "отправить" его в сознание, затем назвать и отнести к определенному классу явлейЬй, обобщив в слове. Познавательная деятельность восприятия условно осуществляется в два этапа:

Первый этап - отражательная деятельность, в процессе которой с помощью многочисленных перцептивных действий создается чувственный образ, отображение объективной реальности, воздействующей на органы чувств.

Второй этап - это осознание образа, которое заключается з сопоставлении, слиянии, сверке образа, возникающего в ин-даидуальном созтниис/эб разом ранее известного .В процессе зосприятия происходит селективный отбор информации на основе -разнообразных качеств личности, а также условий, в которых шо происходит. Восприятие - индивидуальный прогвсс, на кото-)ый оказывают влияние специфические качества личности: тип трвной системы, прошлый опыт, установки личности, ее пот-эебности.

Социальная обусловленность психического восприятия дает юзможность исследовать социальное восприятие как социального иходогическое явление.

Ведущей детерминантой социального восприятия являются оциальные потребности личности. Система социальных потребностей индивидуальна, но это не исключает ее общественной ¡етерминации. Выражая определенную нуэду, потребность высту-:ает как субъектно-объектное отношение к миру. С социальными :отребностями тесно связаны социальные чувства, они возни-:ают в связи с удовлетворением или неудовлетворением каких-[ибо социальных потребностей.

Особую роль в социальном восприятии играют социальные 'становки. Социальная установка связана прежде всего с со-[иальными потребностями и социальной ситуацией и является ложным структурным образованием, которое обозтачает пред-аеположвнность индивида или группы определенным образом реа-'ировать на те или иные явления социальной действительности. I процессе социального восприятия социальные установки успевают нацравленность социальных потребностей. Они не только ¡ыражагот готовность людей определенным образом реагировать а предмет или явление, но и указывают на отношение к ним. 'аким образом, социальные установки в социальном восприятии шолняют избирательную селективную функцию.

На базе социальных установок формируются ценностные риентации личности. Уровень когнитивных и эмоциональных омпонэнтов в ценностных ориентациях вышз, чем у социальных становок ибо ценностные ориентации аккумулируют социальные

потребности, социальные чувства, социальные установки. Названные общественно-психологические качества влияют ш процесс социального восприятия социальных субъектов, группы, коллектива, класса, слоя, общества. Ведущая роль в социальном восприятии принадлежит ценностным ориентациям.

Гипотетически социальное восприятие как общественно-психологический процесс освоения духовных ценностей можно разделить на следующие этапы. Этап отражения чувственного качества духовной ценности на основе чувственного социального опыта личности. Здесь формируется образ духовной ценности и происходит отнесение сведений, полученных из внешнего мира, к определенному классу явлений. Следующий этап - соотнесение воспринятого и осознанного чувственного образа духовных ценностей с ценностными ориентациями личности. Ш этом этапе происходит обобщение воспринимаемых духовных ценностей. Далее-этап осознанного переживания как сложного общественно-психологического качества личности. Чем основательнее оно проявляется в социальном поведении людэй, тем масштабнее воздействие объективных духовных ценностей,затрагивающих или отвечающих их потребностям и интересам, чувствам,желаниям людей.

Б результате социального восприятия формируются чувственные и рациональные "продукты", которые во многом определяют дальнейший процесс освоения социальным субъектом духовной реальности, его переход на осознаваемый уровень позгания. В зависимости от интеллектуальных способностей людей, их заинтересованности в освоении духовных ценностей, они либо останавливаются на впечатлениях , либо ограничиваются конструированием представлений.

Социальное восприятие является формой освоения действительности и влияет на регуляцию поведения субъекта. В диссертации анализируется концепция диспозициониой структуры лихости и определяется. роль социального восприятия в регуляции поведения личности^. С точки зрения диссертанта, социальное .

I. См.: Ядов В.А. Саморегуляция и гшогнозирование социального поведения личности. - М.: тука, Ш'Э.

зосприятие включено в подсистему каждой диспозиции и выполняет роль актуализатора диспозиций всех уровней.

Восприятие детерминировано многими факторами. Основные 13 них - особенности субъекта и объекта восприятия,реальные ,'словия, общественные отношения, а также степень активности авдой из сторон. Специальны/, объектом социального восприятия шляются объективно функционирующие политические ценности. Сак массовидный механизм социального познания, социальное :осприятие детерминировано объективными и субъективными ха-иктеристиками субъекта массового сознания. К объективным :арактеристикам автор относит социально-экономическое и по-штическоеположение женод,их психологические особенности. Субъективные данные характеризуют направленность политичес-:ого сознания женщин, субъективно признаваемую ими систему (енностей, уровень информированности, развитость когнитивных пособностей.

* В диссертации исследуются социально-экономические, био-югические, психологические факторы, влияющие на формирование :сихического склада женщин как слоя общества, имеющего со-[иально-психологические особенности. Ццной из особых черт, шияющих на познавательные способности женщин, является эмо-шональность. Эта черта проявляется в специфике и логике мыш-ения женщин, что отражается в их концепциях,взглядах,идеях 'еориях. Так, к примеру,-доказано, что политические движения ! партии у женщин ассоциируются и воспринимаются в основном ерез их конкретных представителей. Органы власти, полити-'еские лидеры с их конкретными делами.Индифферентность - ка-ество редкое для женщин. Все, что их окружает; имеет оценоч-ий характер.

Политические процессы женщина также воспринимает через ¡х конкретные проявления. Для нее важна не сущность того, или 1ного явления, а форма отражения в жизни близких ей людей, юобенно детей и стариков. В связи с этим можно говорить о [екотором экзистенциализме женщин, выраженном в их представ-:ениях о благах, целях и идеалах. Политические ценности всег-а связаны в сознании женщин с конкретными условиями социаль-:о-политического бытия.

На социально-психологические особенности женщин, восприятие ими окружающего мира оказывает влияние чувство материнства. Женщины по своей природе созидательницы, строительницы домашнего очага. Любые общественные катаклизмы поэтому входят в противоречие с их природным стремлением к созиданию и сохранению жизни на земле. Однако, при всей эмоциональности восприятия, женщины при принятии серьезных, глобальных решени{ достаточно осторожны.

Б заключении раздела делается вывод о том, что социальное восприятие - это один из механизмок освоения духовных ценностей субъектами массового сознания. Оно представляет собой способ интерпретации и осмысления повседневной реальности, определенную форму социального позтния.

Характеризуя чувственный уровень отражения действительности, социальное восприятие предполагает когнитивную активность индивидов и групп. "Центром" когнитивной активности является субъективно признаваемая система ценностей личности, общности, которая позволяет фиксировать свою позицию по отношению к затрагивающим их ситуациям, событиям, сообщениям. Особенности социального восприятия зависят от специфики субъекта восприятия, его объективных и' субъективных характеристик. Знание субъективно признаваемой системы ценностей субъектов массового сознания дает возможность проводить социолого-пси-хологический анализ социального восприятия и всех его составляющих .

В третьем разделе - "Опыт социолого-психологического исследования социального восприятия современными женщинами политических ценностей" - автор, базируясь на теоретических положениях, изложенных в первых двух разделах, исследует особенности социального восприятия современных женщин, освоение ими политических ценностей, определяет приоритетные факторы, оказывающие стимулирующее воздействие на данную форму освоения духовной реальности.

Общественно-политическая практика свидетельствует о том, что в кризисные периоды общественного развития проявляется "разрыв между полами" в политических ориентациях и подходах к

ешенита политических проблем. Изучение общественного мнения I нашей стране, в котором находит свое выражение массовое соз-ание, подтверждает эту тенденцию.

Систематические замеры общественного мнения мужчин и женин, проводимые в 1988-1989 годах,четко фиксируют процесс ота-овления нового политического сознания нашего общества. Причем енское политическое сознание меняет свою направленность в ольшей мере, чем мужское. Бодораздел мнений мужчин и женщин роходит по всему спектру традиционных политических духовных енностей.

Политическое сознание женщин переживает в настоящее ремя этап качественного обновления, это проявляется в уси-знии слитности рационального и эмоционального в юс массовом ознании. Ядром массового сознания у женщин остаются социа-истические ценности, приверженность социалистическому выбо-у, но их политическое поведение, превде всего вербальное, ачастую определяют не рациональные, а периферийные - эмо-иональные - структуры массового созшния.

Экономические трудности, политический беспорядок, сниже-«я жизненного уровня отрицательно воздействуют на гражданке самочувствие советских женщин. Доминантой их общественно настроения является раздраженность, тревога, неверие в 1втрашний день.

Плюралистичность женского массового сознания потребо-1ла дифференцированного подхода к исследованию социального эсприятия женщинами политических ценностей. Критерием Еыявяе-ая субъектов массового сознания является система

узнаваемых ими духовных ценностей. В связи с этим в диосер-щии используется такой метод научного исследования как ти-элогизация. Под типом политического созтния понимается ло-1чески организованная система политических ценностей, поли-<ческих ориентации и приоритетов, фиксирующих некоторые 1Иболее существенные и повторяющиеся характеристики,прису-1е женскому политическому сознанию, его исторически сложив-1мся структурам.

Изпользуя принципы построения специализированных типо-

логий, автор конструирует теоретическую модель груш женщин-носителей определенной системы ценностей, которая указывает на наличие определенного типа массового сознания. В основу модели системы ценностей групп женщин положено их субъективно-эмоциональное отношение к таким традиционным ценностям, как социалистический выбор, теория марксизма-ленинизма, деятельность В.И.Ленина и его теоретическое наследие, ценности современного политического процесса: гласность, демократизация, перестройка. Устойчивость духовных ценностей проявляется в готовности действовать в соответствии с интериоризованной системой духовных ценностей. Следовательно, одним из показателей их мотивирующей функции является моделирование гипотетических ситуаций, в которых респонденты действовали бы определенным образом.

Многогратное исследование связей позволило выделить четыре группы женщин - носителей политических ценностей.

Т+ - группа женщин, у которых устойчивое положительное отношение к социалистическому выбору коррелирует с положитель ным отношзнием к теории марксизма-ленинизма. За годы перестройки у значительной части женщин этой группы возросла уверенность в правильности данной теории. Высоко оценивают они и деятельность В.И.Ленина. Эти женщины поддерживают платформу КПСС, причем большинство из них знакомы с документами к ХХУШ съезду КПСС. Данная группа составляет электорат Г.1.С. Горбачева.

С - группа женщин, которые более ориентированы на социалистический выбор развития нашей страны. В период перестройки у них произошли определенные сомнения в правильности теории марксизма-ленинизма, но основная часть высоко оценивает это учение, столь же высоки и оценки деятельности В.И.Ленина. Отношение к КПСС у этой группы женщин неоднозначно, при доминировании положительных оценок ее деятельности и способности в дальнейшем управлять страной, вывести советское общество из кризиса. При голосовании мнение этой группы

I. Символы Т+, Т-, С+, С- носят условный характер и исполь*-зуются в целях научного исследования.

азделилось следующим образом: половина отдала свои голоса ПСС и столько же Межрегиональной депутатской группе.

С- - группа женщин, сомневающихся в правомерности социа-:истического выбора пути развития нашего общества. За годы перестройки у большинства из них возникло разочарование в теории арксизма-ленинизма, но сохранилось положительное отноиэние к еятельности" и личности В.И.Ленина. В отношении к КПСС преоб-адают отрицательные оценки. Свое электоральное поведение ольшинство женщин этой группы затруднилось определить.

Т- - группа женщин, последовательно отрицательно от-ооящихся к социализму, негативно оценивают они теорию марк-изма-ленинизма. Положительные оценки сохраняются только в тношении к В.ИЛенину. Вюлне закономерно отрицание положи-ельной роли КПСС,в развитии общества, осуждение ее деятель-ости. Эта группа женщин составляет электорат "Межрегиональ-ой депутатской группы".

Данные группы в диссертации рассматриваются как типы, ко-орые одновременно являются и факторами, активно воздействую-ими на социальное восприятие.

Рассматривая факторы как активные начала, включенные неосредстве нно в сам процесс, определяющие его характер, иссертант их классифицирует на объективные и субъективные, одчеркивая при этом относительность данного деления. В ка-естве объективных факторов рассматриваются социальные харак-еристики субъекта социального восприятия, которые не зависят г его сознания. К ним относятся социально-экономическое и олитическое положение субъекта, партийность, место жительст-о, доходы, семейное положение. В качестве субъективных фак-оров рассматриваются социально-психологические характерис-ики субъекта. Таковыми являются информированность, удовлет-оренпость социальных потребностей, социальные чувства, жела-ия и стремления. Особо важное значение имеет сложившаяся у убъекта система духовных, именно политических ценностей.

Социальное восприятие, представляя собой субъектно-бъектное отноиэние, обусловлено и реальными условиями, в оторых оно осуществляется. Поэтому немаловажное значение

имеет исследование, например, социально-психологической ситуации, в которой происходит освоение духовных ценностей. Социолого-психологическое исследование воздействия кавдого из названных факторов на социальное восприятие выявило приоритетные из них, оказывающие стимулирующее воздействие как на снятие политической информации,так и на выбор ее содержания, на-степень освоения объективно функционирующих политических ценностей. Б качестве таковых выступают:

- сложившаяся общественно-политическая ситуация в стране условия гласности и демократизации, что вызвало определенную рефлексию женщин на происходящие события;

- материальное бытие женщин, которое актуализирует у них потребность в политической информации, стимулирует поиск нового общественного идеала. Особенно ярко этот интерес выражен у женщин с низким прожиточным уровнем жизни;

- субъективно признаваемая система традиционных для общества политических ценностей, которая является мотивом к активной политической деятельности по ее отстаиванию и утверждению в жизнь;

- социальные чувства женщин, вызываемые к жизни неудовлет воренностью и удовлетворенностью различными сторонами их жизнедеятельности. Освоение данных ценностей происходит на эмоциональном уровне и нередко отрицательные социальные чувства таковы, что возможны экстремистские проявления со стороны Определенных групп.женщин, которые нередко составляют митинговую базу оппозиционных сил;

- средства массовой информации, которые своей критическо{ программой способствуют утеплению и разрушению сложившейся системы ценностей, освоению новых политических ценностей.

В заключении раздела отмечается, что массовое женское создание плюралистично, освоение новых политических ценностей происходит прежде всего на эмоциональном уровне, но в то же время идет процесс размывания традиционных политических ценностей, нередко приводя к утере тех ценностей, которые составляют основу мировоззренческой ориентации личности. В целом женскому политическому созганию присуща гуманитарная направ-

:енность. Как субъект политической жизни женщины являются ктивными выразителями гуманистических, общечеловеческих цен-остей, их они стремятся утвердить и в политической деятель-тети.

Важнейшими стимуляторами политизации массового сознания енщин является дальнейшее развитие подлинной демократии, редоставления им официальных каналов полноправного участия государственном управлении.

В заключении диссертации подводятся основные итоги ис-ледования, предлагаются практические рекомендации и опреде-яются основные направления дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертации изложены в следующих пуб-икациях автора:

I. Социальное восприятие как общественно-психологический еханизм освоения .духовных ценностей личностью//Социологичес-ие и социально-психологические проблемы политической и духовой жизни общества. /Отв.ред. А.Кедров, В.Маркин, - М.: АОН К КПСС, 1991. - С.108-117. - 0,4 п.л.(в печати).

.2. Гражданское самочувствие советских женщин:/Материалы оветско-американской конференции женщин в г.Алуште (ок-ябрь, 1990 г.). /Отв.ред. Р.Г.Яновский, З.В.Зарубина. -М.: ОН ЦК КПСС, 1991. - С.52-60. - 0,4 п.л.

3. Массовое политическое сознание советских женщин. Опыт типологического анализа) //Женщина. Общество. - М.: Гра-ица, 1991. - С.48-60. - 0,5 п.л.

4. Женщина и политика. (Социологический бюллетень). -.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - 0,7 п.л. (в соавт.).

Зак. 55.9 Tiro. 100

ПМБ АОН ЦК КПСС

г.Москва, П7606,пр.Верыадского,84.