Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете

Автореферат по психологии на тему «Специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смирнова, Елена Васильевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПЕРЦЕПЦИИ ИМИДЖА ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Имидж как социально-психологическое понятие.

1.1.1. Содержательный анализ подходов к определению понятий «имидж» и «имидж организации».

1.1.2. Классификация и функции имиджа организации.

1.1.3. Социально-психологические основы формирования имиджа организации.

1.1.4. Социально-психологическое содержание внешнего имиджа организации.

1.2. Особенности перцепции внешнего имиджа организации.

1.2.1. Анализ содержания понятий «восприятие» и «перцепция».

1.2.2. Рассмотрение подходов к исследованию восприятия в психологии и социальной психологии.

1.2.3. Особенности протекания перцептивных процессов.

1.2.4. Психолингвистические и психосемантические основы перцепции.

1.2.5. Категоризация как часть процесса перцепции внешнего имиджа организации.

Глава 2. СПЕЦИФИКА ПЕРЦЕПЦИИ ИМИДЖА

ОРГАНИЗАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ.

2.1. Интернет как коммуникативная среда.

2.1.1. Характеристики интернета как канала коммуникации.

2.1.2. Социально-психологические характеристики коммуникации в интернете.

2.1.3. Социально-психологические характеристики аудитории интернета как реципиента имиджа.

2.2. Специфика протекания перцептивных процессов в интернете.

2.2.1. Основы восприятия информации в интернете.

2.2.2. Особенности перцепции социальных объектов в интернете.

2.3. Социально-психологическая модель перцепции внешнего имиджа организации в интернете.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЦЕПЦИИ ВНЕШНЕГО ИМИДЖА ОРГАНИЗАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ

3.1. Методика исследования перцепции внешнего имиджа организации в интернете.

3.2. Исследование категорий и носителей внешнего имиджа организации на сайте организации в интернете.

3.3. Исследование когнитивных структур методом психосемантического эксперимента.

3.3.1. Разработка частного семантического дифференциала.

3.3.2. Подтверждение социально-психологической модели перцепции внешнего имиджа организации в интернете методом психосемантического эксперимента.

3.4. Выявление специфики перцепции внешнего имиджа организации в интернете.

Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете"

Актуальность темы диссертационной работы

Исследуя генезис современного общества, необходимо заметить, что в настоящее время сложились предпосылки, достаточные для его перехода на качественно новый этап развития и формирования, так называемого информационного общества. В данном контексте развития все большую роль приобретают виртуальные коммуникации, в том числе посредством интернета.

Необходимо заметить, что интернет позволяет осуществлять коммуникации на качественно новом уровне. Он предоставляет новые возможности для оптимизации всех бизнес процессов, выступая не столько как средство коммуникации, а как особая реальность, существующая и развивающаяся по своим законам. Исследователи интернета замечают, что использование информационных технологий изменяет коммуникативное пространство и создает новые условия его функционирования. [10,28,51]

Результаты исследований фонда общественного мнения «Интернет в России» за 2007, 2008 годы показывают увеличение числа пользователей интернета. Так, в 2007 году в России интернетом пользовалось более 28 млн. человек, а в 2008 году - более 32 млн. человек, причем среди них более 40% являются представителями социально активных слоев населения. [99,100]

Таким образом, анализируя современные тенденции развития информационных сетей, можно сделать вывод, что интернет становится существенным и важным каналом коммуникации как с внешней, так и с внутренней аудиторией организации.

Следовательно, формирование позитивного имиджа в интернете и его последующая трансляция становятся необходимыми составляющими системы управления внешним и внутренним имиджами организации.

• Необходимо отметить, что использование интернета как канала коммуникации особенно эффективно для органйзаций, целевая аудитория которых относится к наиболее социально активным слоям населения, в том числе молодежи (они составляют более 80% пользователей интернета).[99]

Однако, как было замечено выше, интернет как коммуникативное пространство обладает определенными особенностями, которые влияют на процесс восприятия транслируемых образов, в том числе и имиджа организации. Знание данной специфики позволит эффективно управлять восприятием организации в интернете.

Возможности интернета как электронной среды позволяют ему быть эффективным средством управления внешним имиджем многих организаций.

Таким образом, актуальность данной работы заключается в социальной значимости исследований перцепции внешнего имиджа организации в интернете в процессе управления восприятием организации.

Основным носителем компонент внешнего имиджа организации в интернете считается сайт, он воспринимается пользователями как часть организации, и зачастую идентифицируется с ней. Сайт по своей сути является транслятором виртуального образа организации. В данной работе мы основываемся на положении, что сайт является основным носителем имиджформирующей информации в интернете и в процессе восприятия отождествляется с организацией.

Также проблематика данной работы актуальна для тех организаций, бизнес которых сосредоточен исключительно в электронном пространстве, то есть виртуальных организаций. В таком случае транслируемый в интернете виртуальный образ данной организации и будет её имиджем.

Проблемная ситуация диссертационной работы в гносеологическом смысле заключается в противоречии между потребностью понимания того, как различные социальные группы воспринимают имидж социальных объектов в интернете, и отсутствием информации, достаточной для управления этим восприятием.

Степень научной разработанности проблемы

Число научных работ по данной тематике и тенденции развития проблемной области позволяют судить о перспективности обозначенного направления и необходимости детального изучения всех возможностей управления имиджем организации, обусловленных особенностями его перцепции в интернете.

В научной литературе исследуется имидж, анализируется психология имиджа, его смысловое содержание и структура, а также особенности формирования внешнего и внутреннего имиджа при помощи традиционных каналов коммуникации (Е.Б.Перелыгина, Е.А.Петрова, А.Ю.Панасюк, Г.Г.Почепцов, В.М.Шепель и др.).

Также в результате различных исследований получены данные об особенностях восприятия информации в интернете, а также мышлении и поведении его пользователей. В науке данное направление получило название виртуальной психологии (Ю.Д.Бабаева, А.Е.Войскунский, О.В. Смыслова и др.).

Касательно интернета как канала коммуникации существует несколько аспектов его исследований. В основном преобладает технологический подход к осуществлению деятельности в интернете. В данном направлении рассматриваются непосредственно результаты эмпирических исследований по структуре и содержанию информационных материалов в среде интернет, технологии привлечения посетителей на ресурсы и их индексации.

С другой стороны, в исследованиях имиджа организации в интернете его рассматривают как часть общей традиционной политики управления имиджем организацией. Преобладает рассмотрение интернета как одного из электронных средств распространения информации наряду с телевидением, прессой, радио и т.д. В этих подходах не рассматриваются социально-психологические особенности интернета.[25,62,145,149]

Подход, предполагающий рассмотрение интернета как особой коммуникативной среды, влияющей на процесс перцепции внешнего имиджа организации, в литературе не представлен.

Объект диссертационной работы - внешний имидж организации как социально-психологическая категория.

Предмет диссертационной работы - специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете.

Цель диссертационной работы

Цель данной диссертационной работы заключается в выявлении специфики восприятия внешнего имиджа организации в интернете, обусловленной особенностями протекания перцептивных процессов.

Задачи диссертационной работы:

1. Анализ внешнего имиджа организации как социально-психологического понятия и определение имиджа.

2. Анализ социально-психологических особенностей протекания перцептивных процессов.

3. Разработка социально-психологической модели перцепции внешнего имиджа организации в интернете.

4. Выявление специфики восприятия внешнего имиджа организации в интернете.

Гипотезы диссертационной работы

1. Особенности восприятия заключаются в содержании процесса категоризации. Категории внешнего имиджа организации имеют сложную структуру, основанную на различных вариантах сочетания когнитивного и эмоционально-оценочного компонент. В соответствии с контекстностью восприятия внешний имидж организации в интернете определяется по наиболее сильному компоненту категории. 2. Специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете заключается в опосредованном восприятии организации через сайт, в результате которого происходит отождествление категориальных характеристик сайта и организации.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы

Теоретическую базу диссертации составили общенаучные, психологические, социально-психологические, психолингвистические и психосемантические положения, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические основы исследования перцепции составляют социально-психологические положения о природе восприятия J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова.

Изучение когнитивных процессов опирается на положения социальной психологии (Г.М. Андреева, А. Бандура, Б.Ф.Зинченко, К.Левин, Б.Ф.Ломов, Д. Майерс, А.В.Петровский, Р.Солсо и др).

Психосемантический подход представлен «теорией личностных конструктов» Дж.Келли и методикой изучения психосемантического пространства (П.Вернон, Ч.Осгуд, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев).

Психологические основы исследования процесса восприятия имиджа базируются на трудах A.A. Бодалева, В.В.Белобрагина, В.Г. Зазыкина, Е.А. Володарской, В.Н. Воронина, Е.В. Емельяновой, Е.Б. Карпова, Л.Г. Лаптева, Т.Н. Матвеевой, А.Ю. Панасюка, Е.Б. Перелыгиной, Е.А. Петровой, С.К. Сергиенко, В.Н. Футина и др.

Изучение психологии восприятия в интернете основано на разработках в рамках направления «виртуальная психология». Исследования интернета как канала коммуникации базируются на ключевых положениях, представленных в научных работах Ю.Д. Бабаевой, Т.В. Ветровой, А.Е. Войскунского, О.В. Смысловой и др.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили:

- результаты ассоциативного эксперимента,

- результаты опроса,

- результаты эксперимента.

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ и синтез.

Эмпирические методы сбора социально-психологической информации: ассоциативный эксперимент, опрос, частный психосемантический дифференциал, моделирование.

Для обработки данных, полученных в результате исследования, использовались статистические методы, для анализа эмпирической информации применялись процедуры обобщения и сравнения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

• предложено оригинальное определение имиджа организации,

• определены структуры категорий внешнего имиджа организации, основанные на различном сочетании когнитивного и эмоционально-оценочного компонент,

• разработана модель перцепции внешнего имиджа организации в интернете,

• выявлена специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете: внешний имидж организации воспринимается в интернете опосредованно через сайт, в результате происходит отождествление категориальных характеристик сайта и организации; перцепция внешнего имиджа организации в интернете происходит по наиболее сильному компоненту категории.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования выявленной специфики перцепции внешнего имиджа организации в интернете в процессе управления внешним имиджем организации. Результаты исследования могут использоваться в качестве требований к структуре и содержанию сайта организации с целью формирования желаемого имиджа. Разработанная модель восприятия внешнего имиджа организации в интернете, а также методика исследования позволяют организациям определять структуры прототипов категорий желаемых имиджей и осуществлять их трансляцию в интернете.

Положения, представленные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин как «Социальная психология», «Корпоративная культура и имидж организации», «Технологии разработки и производства рекламного продукта», «Реклама в коммуникационном процессе».

Надежность и достоверность результатов исследования диссертационной работы

Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась применением комплекса процедур и методов, соответствующих целям и задачам исследования.

Достоверность полученных данных обеспечивается разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, а также репрезентативными выборками.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на заседании кафедры рекламы ГУУ, всероссийских и международных конференциях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью» Государственного университета управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имидж является свойством социальных объектов и воспринимается реципиентами посредством имиджформирующей информации, создающей образ организации в групповом сознании.

2. Перцепция внешнего имиджа организации в интернете зависит от сочетания когнитивного и эмоционально-оценочного содержания имиджформирующей информации в интернете.

3. Специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете заключается в опосредованном восприятии имиджа организации через её сайт на основе процессов отождествления и переноса категориальных характеристик одного объекта на другой.

Структура работы:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы к Главе 3

На основе теоретического анализа нами было проведено исследование специфики перцепции внешнего имиджа организации в интернете. В результате теоретического и эмпирического исследования проблематики научной работы были решены следующие задачи: исследованы и определены структуры категорий внешнего имиджа организации в интернете; эмпирически подтверждена гипотеза, что в процессе перцепции аудитория внешнего имиджа организации осуществляет перенос характеристик сайта организации на «образ» самой организации на основе категориального сходства; подтверждена социально-психологическая модель перцепции внешнего имиджа организации в интернете; определена специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете, которая заключается в процессе отбора, интерпретации и категоризации имиджформирующей информации.

Кроме того, в результате исследования были определены прототипы таких категорий как «сайт успешной организации», «сайт престижной организации», «сайт современной организации». Также были выявлены носители внешнего имиджа организации на сайте организации.

Психосемантический эксперимент подтвердил, что восприятие внешнего имиджа организации в интернете происходит в результате категоризации имиджформирующей информации, представленной на сайте на основе соотнесения носителей имиджа на сайте организации и структур категорий. В случае совпадения структуры категории и носителей имиджа на сайте происходит максимально точное определение заданного внешнего имиджа организации. В случае слабой выраженности определенной группы носителей имиджа на сайте, категоризация происходит по наиболее выраженной в категории компоненте, и имидж организации относится в периферию заранее заданной категории. При несовпадении содержания сайта

124 организации структуре заданной категории имиджа результат восприятия свидетельствует об отнесении данного имиджа в периферию категории либо в определение имиджа организации как противоположного заданному.

В результате исследования было выявлено, что респонденты не разделяют описания внешнего имиджа организации и её сайта в интернете и категориальные характеристики одного объекта переходят на другой. Так сайт современной организации должен быть современным, престижной выглядеть престижно, успешной казаться успешным.

Полученные исследовательские данные, а также теоретический анализ свидетельствуют о том, что специфика восприятия внешнего имиджа организации в интернете связана с особенностями интернета как коммуникативной среды и заключается в процессе категоризации и интерпретации поступающей имиджформирующей информации.

Таким образом, гипотеза о том, что специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете заключается в опосредованном восприятии имиджа организации через её сайт на основе процессов отождествления и переноса категориальных характеристик одного объекта на другой подтвердилась.

Подтвердилось предположение о соответствии результатов восприятия структуре категории и перцепции внешнего имиджа организации по наиболее сильному компоненту категории

В итоге, полученные данные многоэтапного исследования позволяют считать доказанными гипотезы нашей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данной диссертационной работы, которая состояла в определении специфики перцепции внешнего имиджа организации в интернете, была достигнута.

В связи с выдвинутой целью были решены взаимосвязанные задачи: в теоретическом плане был проведен содержательный анализ таких понятий как имидж и имидж организации, были исследованы социально-психологические основы протекания перцептивных процессов, определены особенности интернета как канала коммуникации, разработана социально-психологическая модель перцепции внешнего имиджа организации в интернете, эмпирически была проведена серия исследований на выявление специфики перцепции внешнего имиджа организации.

Нами были выдвинуты следующие гипотезы, которые были подтверждены в результате теоретического и эмпирического исследования выбранной проблематики:

Аудитория внешнего имиджа организации воспринимает имидж организации опосредованно через сайт и отождествляет категориальные характеристики сайта и организации.

Фактором перцепции внешнего имиджа организации в интернете является сочетание когнитивного и эмоционально-оценочного компонент восприятия.

Основными носителями имиджформирующей информации в интернете выступают такие элементы сайта как дизайн и характеристики текстового наполнения.

Категории, отражающие восприятие внешнего имиджа организации в интернете имеют различную структуру, основанную на различном сочетании когнитивного и эмоционально-оценочного компонент категории.

В соответствии с контекстностью восприятия внешний имидж организации в интернете определяется по наиболее сильному компоненту категории.

Таким образом, было доказано, что внешний имидж организации воспринимается пользователями интернета опосредованно через её сайт на основе процессов отождествления и переноса категориальных характеристик одного объекта на другой. Перцепция внешнего имиджа организации в интернете зависит от сочетания когнитивного и эмоционально-оценочного содержания имиджформирующей информации в интернете. Основными носителями имиджа организации в интернете являются такие элементы сайта как дизайн и характеристики его текстового наполнения. В результате восприятия сайта организации в интернете происходит категоризация полученной информации, при этом различные категории, отражающие восприятие внешнего имиджа организации имеют различную структуру, основанную на различном сочетании когнитивного и эмоционально-оценочного компонент. Внешний имидж организации в интернете воспринимается пользователями по наиболее сильному компоненту (эмоционально-оценочному или когнитивному) категории.

Следовательно, все выдвинутые нами гипотезы были подтверждены.

Необходимо отметить, что полученные результаты соответствуют целям данной работы и отражают лишь специфику перцепции внешнего имиджа организации в интернете. Однако, исследование желаемых видов категорий внешних имиджей организации в интернете в эмпирической части данной работы может послужить основой для дальнейшего исследования более обширного списка категорий внешнего имиджа.

Кроме того, полученные результаты распространяются на процесс перцепции исключительно внешнего имиджа организации как предмета диссертационного исследования, так как согласно социально-психологической природе имиджа в процессе восприятия внутреннего имиджа на результат оказывает влияние большее количество социальных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете"

На правах рукописи

ии3452692

СМИРНОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

СПЕЦИФИКА ПЕРЦЕПЦИИ ВНЕШНЕГО ИМИДЖА ОРГАНИЗАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

'-.о?, ¿с:с

Москва 2008

003452692

Диссертация выполнена на кафедре рекламы Государственного университета управления

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор ВОРОНИН Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Крысько Владимир Гаврилович кандидат психологических наук Филин Виталий Юрьевич

Ведущая организация: Липецкий государственный технический университет

Защита состоится 20 ноября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.049.01 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан 17 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук

М.В.Ионцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы данной диссертационной работы заключается в необходимости глубоких и качественных исследований перцептивных процессов, направленных на познание сложных социальных объектов.

В современном обществе все большую роль приобретают виртуальные коммуникации, в том числе осуществляемые посредством интернета, который предоставляет новые возможности для оптимизации всех бизнес процессов, выступая не столько как средство коммуникации, а как особая реальность, существующая и развивающаяся по своим законам.

Результаты исследований фонда общественного мнения «Интернет в России» за 2007, 2008 годы показывают увеличение числа пользователей интернета. Так, в 2007 году в России интернетом пользовалось более 28 млн. человек, а в 2008 году - более 32 млн. человек, причем среди них более 40% являются представителями социально активных слоев населения.

Анализируя современные тенденции развития информационных сетей, можно сделать вывод, что интернет становится существенно важным каналом коммуникации как с внешней, так и с внутренней аудиторией организации. Возможности интернета как электронной коммуникативной среды, на наш взгляд, позволяют ему быть одним из самых эффективных средств управления внешним имиджем многих организаций.

Интернет как коммуникативное пространство обладает определенными особенностями, которые влияют на процесс восприятия транслируемых образов, в том числе и имиджа социальных объектов, знание которых позволит эффективно управлять восприятием организации в интернете. Значимым является также социально-психологическое влияние интернета как коммуникативной среды на индивида, в том числе на содержание перцептивного процесса.

Цель диссертационной работы

Цель данной диссертационной работы заключается в выявлении специфики восприятия внешнего имиджа организации в интернете, обусловленной особенностями протекания перцептивных процессов.

Задачи диссертационной работы:

1. Анализ внешнего имиджа организации как социально-психологического понятия и определение имиджа.

2. Анализ социально-психологических особенностей протекания перцептивных процессов.

3. Разработка социально-психологической модели перцепции внешнего имиджа организации в интернете.

4. Выявление специфики восприятия внешнего имиджа организации в интернете.

Объект диссертационной работы - внешний имидж организации как социально-психологическая категория.

Предмет диссертационной работы - специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы

составляют общенаучные, психологические, социально-психологические, психолингвистические и психосемантические положения, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические основы исследования перцепции составляют социально-психологические положения о природе восприятия JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова.

Изучение когнитивных процессов опирается на положения социальной психологии (Г.М. Андреева, А. Бандура, Б.Ф.Зинченко, К.Левин, Б.Ф.Ломов, Д. Майерс, А.В.Петровский, Р.Солсо и др).

Психосемантический подход представлен «теорией личностных конструктов» Дж.Келли и методикой изучения психосемантического пространства (П.Вернон, Ч.Осгуд, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев).

Психологические основы исследования процесса восприятия имиджа базируются на трудах A.A. Бодалева, В.В.Белобрагина, В.Г. Зазыкина, Е.А. Володарской, В.Н. Воронина, Е.В. Емельяновой, Е.Б. Карпова, Л.Г. Лаптева, Т.Н. Матвеевой, А.Ю. Панасюка, Е.Б. Перелыгиной, Е.А. Петровой, С.К. Сергиенко, В.Н. Футина и др.

Изучение психологии восприятия в интернете основано на разработках в рамках направления «виртуальная психология». Исследования интернета как канала коммуникации базируются на ключевых положениях, представленных в научных работах Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского, О.В. Смысловой и др.

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ и синтез.

Эмпирические методы сбора социально-психологической информации: ассоциативный эксперимент, опрос, частный психосемантический дифференциал, моделирование.

Для обработки данных, полученных в результате исследования, использовались статистические методы, для анализа эмпирической информации применялись процедуры обобщения и сравнения.

Гипотезы диссертационной работы

1. Особенности восприятия заключаются в содержании процесса категоризации. Категории внешнего имиджа организации имеют сложную структуру, основанную на различных вариантах сочетания когнитивного и эмоционально-оценочного компонент. В соответствии с контекстностью

восприятия внешний имидж организации в интернете определяется по наиболее сильному компоненту категории. 2. Специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете заключается в опосредованном восприятии организации через сайт, в результате которого происходит отождествление категориальных характеристик сайта и организации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имидж является свойством социальных объектов и воспринимается реципиентами посредством имиджформирующей информации, создающей образ организации в групповом сознании.

2. Перцепция внешнего имиджа организации в интернете зависит от сочетания когнитивного и эмоционально-оценочного содержания имиджформирующей информации в интернете.

3. Специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете заключается в опосредованном восприятии имиджа организации через её сайт на основе процессов отождествления и переноса категориальных характеристик одного объекта на другой.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

-предложено оригинальное определение имиджа организации, -определены структуры категорий внешнего имиджа организации, основанные на различном сочетании когнитивного и эмоционально-оценочного компонент,

-разработана модель перцепции внешнего имиджа организации в интернете,

-выявлена специфика перцепции внешнего имиджа организации в интернете: внешний имидж организации воспринимается в интернете опосредованно через сайт, в результате происходит отождествление категориальных характеристик сайта и организации; перцепция внешнего имиджа организации в интернете происходит по наиболее сильному компоненту категории.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования выявленной специфики перцепции внешнего имиджа организации в интернете в процессе управления внешним имиджем организации. Результаты исследования могут использоваться в качестве требований к структуре и содержанию сайта организации с целью формирования желаемого имиджа. Разработанная модель восприятия внешнего имиджа организации в интернете, а также методика исследования позволяют организациям определять структуры прототипов категорий желаемых имиджей и осуществлять их трансляцию в интернете.

Положения, представленные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин как «Социальная психология», «Корпоративная культура и имидж организации», «Технологии разработки и производства рекламного продукта», «Реклама в коммуникационном процессе».

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на заседании кафедры рекламы ГУУ, всероссийских и международных конференциях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью» Государственного университета управления.

Структура работы:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность изучения проблемы перцепции внешнего имиджа организации в интернете, формулируется объект, предмет, цели, задачи, гипотезы, методы исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается имидж как социально-психологическое понятие. В данной главе проводится содержательный анализ подходов к определению понятий имиджа и имиджа организации, на основе которых создается авторское определение имиджа.

Имидж рассматривается в работах многих современных авторов, таких как Е.А. Петрова, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, В.М. Шепель и др. Как отмечает Д.В. Журавлев, на сегодняшний день существует более двадцати подходов к изучению и формированию имиджа. В работе, согласно проблематике научного исследования, мы рассматриваем общепсихологические и социально-психологические подходы к определению имиджа, исключая клинико-психологические и персональные аспекты имиджа.

Большинство существующих в научной литературе определений имиджа можно условно разделить на несколько основных подходов, исходя из базовых категорий, на основе которых строятся определения: символический интеракционизм, перцептивный подход, психосемиотический подход, субъектно-деятельностный подход, образный подход - трактовка имиджа как образа, визуального представления; субъектный подход; прагматический подход.

Данная работа основывается на положениях когнитивной психологии, и определение понятия имиджа осуществляется на основе перцептивного подхода. Данный подход предполагает понимание имиджа как мнение, представление, установку. Имидж возникает тогда, когда его объект становится «публичным», то есть социальным, следовательно, имидж обладает социально-психологической природой и является продуктом социальной перцепции. Таким образом, базисом определений данного подхода является психология социальной перцепции, согласно которой имидж определяется не только как образ, но и обязательно как оцененный образ, к которому есть определенное отношение.

Понятие «имидж» охватывает всю совокупность форм психической репрезентации: образы, понятия, символы, оценки, эмоции, а также мотивационные структуры и формы поведения.

В данной диссертационной работе имидж определяется как свойство социального объекта, транслирующееся имиджформирующей информацией, создающей в массовом сознании «образ» данного социального объекта.

Согласно научной традиции, мы используем понятия корпоративный имидж, имидж организации, имидж фирмы и имидж предприятия как синонимы.

Имидж организации - это комплексный «образ» организации, формирующийся в массовом сознании.

Внешний имидж организации является частью объективной реальности и существует независимо от организации в массовом сознании

Являясь частью социальной реальности, имидж организации как результат перцепции не может быть управляем напрямую. Социально-психологическая природа имиджа предполагают опосредованное воздействие на имидж организации. В данном случае, управлению подлежит не имидж организации, а предъявляемые аудитории носители имиджа, на основе которых он формируется. В связи с этим акцент в представленной работе сделан на содержании и структуре именно носителей имиджа. Данные носители называют имиджформирующей информацией, представленной в виде определенных признаков организации.

Имидж организации представляет собой результат целостного восприятия организации. У различных групп, контактирующих с организацией, в психике возникает свой имидж данной организации. Системный характер имиджа позволяет по одной видимой черте вызывать в массовом сознании сопутствующие характеристики.

Являясь результатом перцепции социального объекта, имидж организации включает когнитивные, эмоционально-оценочные и мотивационные компоненты. Данные компоненты имиджа организации, а также весь перцептивный процесс, основаны на интерпретирующей способности реципиента, а также его когнитивной картине мира и содержащихся в ней категориях.

В силу ментальной природы имиджа, его невозможно непосредственно определить, а можно замерить только косвенными методиками. В исследованиях чаще всего используют профили восприятия, репертуарные решетки и метод семантического дифференциала.

В данной главе также проанализированы определения понятий восприятия и перцепции в психологии и социальной психологии. Результаты теоретического анализа позволяют в соответствии с проблематикой данной работы использовать понятия восприятие и перцепция как синонимы. Однако в социальной психологии под перцепцией понимается не столько восприятие как вся совокупность когнитивных процессов, а зачастую вся когнитивная сфера в целом. Таким образом, в процессы перцепции включаются аспекты мотивационной, эмоциональной и других сфер личности. Здесь эмоциональные аспекты рассматриваются как неотъемлемая часть любого социально-перцептивного процесса и важнейшая содержательная характеристика.

Процесс восприятия подчиняется общим закономерностям психологического отражения, но имеет некоторые особенности в связи с высокой социальной значимостью объекта восприятия в ряду других объектов окружающего мира (В.С.Агеев, Г.М.Андреева).

В результате перцепции характеристики воспринимаемого объекта обычно структурируются, и сам объект относится субъектом восприятия к определенной категории. Таким образом, основным вопросом научного анализа перцептивного процесса является определение и исследование детерминант структурированности восприятия.

Восприятие объектов опосредовано субъективной когнитивной структурой личности, репрезентирующей знания личности о мире, предметах, явлениях и ситуациях. Одним из ключевых понятий при рассмотрении влияния субъекта на перцептивный процесс является картина мира (образ мира). Под картиной мира понимают своеобразную систему координат, посредством которой индивид воспринимает окружающую действительность (А.Гуревич). Б. Серебреников определяет картину мира как глобальный образ мира, являющийся результатом всей активности индивида и совокупности его контактов с окружающим миром.

В процессе перцепции объекта в психике субъекта происходят следующие процессы: выделение объекта из фона; формирование кода объекта; установление тождества и различия объектов; классификация объектов по категориям (категоризация); формирование когнитивной схемы; формирование репрезентации и т.д. (С.С.Магазов).

Процесс категоризации опирается на индивидуальную картину мира, в которой каждая категория обладает прототипической структурой, включающей ядро и периферию. Знания в психике организованы в концептуальные схемы, называемые фреймами (М.Минский). С точки зрения социальной психологии значимым является то, что фреймы имеют конвенциональную природу, то есть каждый из них содержит набор характеристик, разделяемых определенным сообществом.

В процессе восприятия индивид соотносит получаемую от органов чувств информацию и сопоставляет её с существующим фреймом. Так восприятие части характеристик объекта активизирует фрейм в целом, а не воспринимаемые непосредственно характеристики достраиваются по умолчанию в соответствии с этим фреймом.

Таким образом, процесс перцепции внешнего имиджа организации базируется на социально-психологических особенностях протекания перцептивных процессов, в частности - восприятия социальных объектов.

Во второй главе рассматривается специфика восприятия внешнего имиджа организации в интернете, на основе которой разрабатывается модель перцепции внешнего имиджа организации в интернете.

В этой главе интернет анализируется как коммуникативная среда, в которой происходит перцепция внешнего имиджа организации; выявляются социально-психологические характеристики интернета и его пользователей; анализируется специфика протекания перцептивных процессов в интернете; исследуется имиджформирующая информация как носитель имиджа организации в интернете.

В интернете коммуникация проходит не между пользователями (адресантом и адресатом), а между пользователем и некоторой средой -коммуникационным пространством, причем оба участника общения являются одновременно отправителями и получателями информации. Происходит не простой обмен данными, а создание информационной среды, которую воспринимают и модифицируют участники коммуникации. Таким образом, информация не просто передается, но и сама среда создается, видоизменяется под её воздействием и уже в новом виде представляется ее участникам.

Наиболее существенной особенностью коммуникации в интернете является анонимность участников (физическая непредставленность). На основе равенства и анонимности строится принцип добровольности и желательности контактов, когда пользователь добровольно завязывает контакты или уходит от них, а также может прервать их в любой момент времени.

Немаловажной коммуникативной характеристикой интернета является его мифологичность. Благодаря тому, что данная среда имеет в своей основе информацию, то есть категорию, принадлежащую ментальному миру, неподвластному физическим законам, интернет соответствует мифологическому мышлению. Для такого мышления характерны такие особенности как: магия (словам и жестам придается сила воздействия на внешние предметы); анимизм (внешние предметы наделяются сознанием и волей); артифициализм (явления окружающего мира считаются изготовленными людьми для своих целей); синкретичность мышления (представление объекта целостно).

Особенности коммуникации в интернете влияют и на социально-психологические характеристики пользователей, которые проявляются в их мышлении и поведении.

Изменения в функциях канала коммуникации приводят к вовлечению самих потребителей в процесс создания имиджа. Это связано с тем, что интернет ставит потребителей в активную позицию и дает им контроль над получением и поиском информации. Потребители занимают значительно более активную позицию, по сравнению с традиционной средой, что обусловлено равенством возможностей для всех его участников и большим набором используемых средств. Таким образом, потребители и организации достигают «модели симметричных возможностей», в которой наиболее эффективное коммуникационное взаимодействие возможно не при автономных, а при совместных усилиях.

В процессе перцепции в интернете большая часть информации воспринимается в терминах психологии как фон, то есть информация на сайте воспринимается фрагментарно. Так, пользователь осознанно или бессознательно выделяет наиболее важные имиджформирующие компоненты сайта и на их основе строит образ социального объекта, в данном случае организации. Исходя из этого положения, очевидно, что некоторая информация, размещенная на сайте, будет восприниматься лишь как фон и не будет оказывать существенного влияния на результат восприятия.

Согласно процессу категоризации, пользователь интернета сравнивает воспринимаемый сайт (а через него и организацию) с существующими в его когнитивной карте эталонами, прототипами.

В результате перцепции социального объекта на построение итогового образа оказывают влияние такие компоненты как когнитивная, эмоционально-оценочная и мотивационная. Мотивационная компонента в силу связанности с личностным смыслом наибольшую роль в категоризации играет в условиях интерпретации внутреннего имиджа организации. Помимо этого, мотивационная компонента влияет на возникновение таких ошибок категоризации как сверхвключение и сверхисключение.

В интернете социальные объекты воспринимаются индивидом в интерактивных условиях с искаженными пространственно-временными характеристиками. Таким образом, при восприятии социальных объектов наблюдается их стереотипное отнесение к категориям на основе ключевых, значимых характеристик. Данные положения являются основой и позволяют сформулировать социально-психологическую модель перцепции внешнего имиджа организации.

На этапе категоризации полученной информации об организации посредством сайта в сознании воспринимающего субъекта происходит соотнесение содержания когнитивной и эмоционо-оценочной компонент с «идеальными моделями», образами организаций в когнитивной структуре личности. В результате восприятия характеристики социального объекта анализируются и соотносятся с существующими в сознании категориями (например, престижная, успешная, современная, стильная организация). Восприятие социального объекта, таким образом, может быть либо как

прототипа определенной категории (например, престижная организация), либо объект попадает в периферическую часть интерпретационной схемы. (Рис. 1.).

Обшая стэухтуоа категооии

Предполагается, что существуют различные по структуре категории внешнего имиджа организации, в которых когнитивная и эмоционально-оценочная компоненты представлены в различном соотношении. Существуют категории с преобладанием эмоционально-оценочной компоненты, когнитивной компоненты и с их равномерным распределением (рис. 2.).

Имидж организации воспринимается как прототип категории (попадает при интерпретации в ядро) в том случае, если содержание имиджформирующей информации (сайта) соответствует структуре данной категории. Предполагается, что структура каждой категории обусловлена социальными факторами: особенностями языка, стереотипами восприятия, а также конвенциональной природой фреймов (схем), свойственных социальным группам.

I Примеры структур категорий |

Категория!

- эмоциональная . компонента /

- когнитизная компонента

Категория 2

Категория 3

■ когнитивная компонента

- эмоциональная компонента

Рис 2. Структуры категорий в зависимости от соотношения эмоционально-оценочной и когнитивной компонент

На основе вышеизложенных теоретических положений была разработана модель перцепции внешнего имиджа организации в интернете.

Модель перцепции внешнего имиджа

Категория

-когнитивная, компонента]

Категория имиджа

Категория имиджа

когнитивная компонента

- эмоциональная компонента

Рис. 3. Модель перцепции внешнего имиджа организации

Согласно данной модели, результат перцепции социального объекта зависит от сочетания когнитивной и эмоционально-оценочной компонент. Воспринимающий субъект соотносит имиджформирующую информацию на сайте (когнитивная и эмоционально-оценочная компоненты) и категории, которым данная структура соответствует. При совпадении объемов воспринимаемых компонент и содержания категории социальный объект попадает в ядро категории и воспринимается как прототип. При несовпадении объемов компонент предполагается, что интерпретация основывается на компоненте с наибольшим объемом в категории. (Рис. 3.)

Когнитивная компонента

^ категории

Эмоционально-оценочная

-ипипшидз-

Периферия категории

Периферия противоположной категории

51чро противоположной категории

Рис. 4. Перцептивные схемы категоризации

В процессе восприятия носителей имиджа организации в интернете субъектом могут быть выработаны следующие перцептивные схемы (рис. 4.):

1 схема (+2,+2) - в случае полного соответствия воспринимаемых компонент структуре категории, итоговый образ организации относится к прототипу категории;

2, 3 схема (+,0), (0,+) - в случае частичного совпадения компонент категории, одна из которых может быть нейтральной или отсутствовать, итоговый «образ» относится в периферию категории либо к другой категории и определяется по характеристикам наиболее значимой компоненты;

4, 5 схема (-,0), (0,-) - в случае частичного несовпадения содержания компонент, одна из которых может быть нейтральной или отсутствовать,

итоговый образ организации относится в периферию противоположной категории и определяется по характеристикам наиболее значимой компоненты;

6 схема (- 2, -2) - в ситуации полного не совпадения содержания компонент прототипу категории, итоговый образ организации относится к противоположной категории.

Где «+2» обозначает ядро категории; «+1», «-1» -периферии категорий; «-2» - ядро противоположной категории.

В схемах 2,3,4,5, когда одна из компонент имиджформирующей информации не выражена или не соответствует прототипу категории, результат категоризации (итоговый имидж) определяется структурой заданной категории.

Согласно данной модели, в процессе перцепции внешнего имиджа организации в интернете воспринимающий субъект соотносит компоненты имиджформирующей информации на сайте с существующими в его психике прототипами категорий имиджей организации.

Предполагается, что значимые компоненты сайта (носители имиджа) в силу процесса переноса должны соответствовать компонентам прототипа категории определенного имиджа. Таким образом, на основе знания прототипа категории и соответствующих ему имиджформирующих компонент на сайте, возможно осуществление программирования результата перцепции с целью формирования в психике воспринимающих субъектов (аудитории внешнего имиджа) заранее заданного внешнего имиджа организации.

В третьей главе приведены данные исследования специфики перцепции внешнего имиджа организации в интернете. С целью подтверждения модели перцепции внешнего имиджа организации в интернете и выявления специфики перцепции внешнего имиджа в интернете проведено многоэтапное исследование: разработана методика исследования специфики перцепции внешнего имиджа организации в интернете; исследованы структуры наиболее желаемых категорий внешнего имиджа организации; выявлены носители внешнего имиджа на сайте организации; подтверждены положения, представленные в модели перцепции внешнего имиджа организации в интернете.

На первом этапе нашего исследования проведен ассоциативный эксперимент, направленный на определение прототипов (эталонов) имиджей организации на примере сайтов престижной, современной и успешной организации. Данные имиджи выбраны в качестве категорий как наиболее желаемые имиджи организаций. В исследовании для выявления структуры восприятия данных имиджей, респондентам предлагается при помощи прилагательных описать ассоциативные связи с данными образами.

В результате анализа этих данных на основе соотношения когнитивной и эмоционально-оценочной компонент определяются структуры выбранных категорий внешнего имиджа.

На втором этапе выявлены носители имиджформирующей информации в интернете. Так как в интернете транслируется не имидж, а имиджформирующая информация, то необходимо определить, как реципиенты

на основе полученной информации воспринимают имидж организации, а также какие элементы данной информации являются значимыми (воспринимаются как носители имиджа с точки зрения восприятия «фигуры и фона»).

Для данных целей использован метод опроса. Для исследования процесса категоризации полученной на сайте имиджформирующей информации выделенные компоненты сайта (носители имиджа) систематизированы и сопоставлены с ранее полученными данными ассоциативного эксперимента о прототипах категорий имиджа.

Данные исследовательские этапы соответствовали положениям социально-психологической модели перцепции имиджа организации в интернете о категоризации воспринимаемой информации реципиентом на сайте и соотнесением её с прототипами категорий имиджей в когнитивной картине мира. Структуры категорий различаются по признаку сочетания таких компонент категории как когнитивный и эмоционально-оценочный (тройной код репрезентации). Данные компоненты категории сопоставляются с носителями имиджформирующей информации на сайте. Данные носители в основном группируются по таким элементам сайта организации как образ (дизайн сайта) и содержание (характеристики текстового наполнения сайта). Носители имиджа соотносятся с такими компонентами категории в восприятии социального объекта как эмоционально-оценочный и когнитивный.

Исследование показало, что для стимула «сайт престижной организации» ассоциации на основании общих характеристик распределяются в следующие группы: содержание сайта; эмоция и оценка; дизайн сайта и стиль сайта; эргономика и характеристики пользования.

На основе результатов ассоциативного эксперимента были построены структуры категорий имиджей организации. Структура категории «сайт успешной организации» характеризуется преобладанием эмоционально-оценочной компоненты (рис. 5.) Структуры категорий «сайт престижной организации» и «сайт современной организации» обладают структурой с примерно равным наполнением эмоционально-оценочной и когнитивной компонент.

Эноцпснально — оценочна* коыпонггпа

Прототип категории

хо потканы компонента

Рис. 5. Структура категории «сайт современной организации»

Полученный в результате опроса перечень носителей внешнего имиджа организации на сайте в интернете был статистически обработан и

сгруппирован, рисунке 6.

Данная группировка носителей имиджа представлена на

¡^Дюайн сайга"!

Визуальные

-_______

\ Содержание сай!я

.^сТоцсу.поиъ I

Ла-жчис илформлши

I ' '^о |

[ Д^гиаош^ ;

—1 Осотр\дшках I —{ О руководств ) —1 Сскиш |

Г Характеристики ]

[ Фуге

[ Огр"х1У]Ц|рок

Рис. 6. Основные носители имиджа организации на сайте

Анализ полученных данных представлял собой процесс сопоставления прототипов категорий внешних имиджей организации в интернете и носителей данного имиджа на сайте. На основе результатов данного анализа было определено как каждая категория транслируется в интеренете через элементы сайта организации и в дальнейшем воспринимается на основе наиболее важных носителей имиджа

Было определено, что основными компонентами прототипа категории имиджа престижной организации в интернете являются эмоционально-оценочная и когнитивная составляющие в равных долях (31%, 31%). Основными носителями имиджформирующей информации на сайте данной организации являются дизайн и характеристики использования (50%, 25%), содержательное наполнение сайта занимает в структуре лишь третье место (19%). Таким образом, можно сделать вывод, что в процессе перцепции имиджа организации категоризация и последующая интерпретация полученной информации основываются на таком носителе имиджа как дизайн, внешний вид сайта. В данном случае, дизайн сайта является объектом, элементы которого находятся в фокусе восприятия субъектом, все остальные элементы сайта выступают фоном и являются лишь дополняющей информацией о внешнем имидже престижной организации.

Основными компонентами прототипа сайта успешной организации также являются эмоционально-оценочная компонента и когнитивная, однако их распределение составляет 33% и 27%. То есть наибольшую значимость при восприятии составляет эмоционально-оценочная компонента. Носителями имиджформирующей информации на сайте успешной организации являются содержание и дизайн в примерно равных долях (38% и 31%). В данном случае в процессе перцепции внешнего имиджа успешной организации важную роль играет и дизайн сайта, и его содержание.

В прототипе категории «сайт современной организации» эмоционально-оценочная и эмоциональная компоненты занимают 42% и 18%. То есть наибольшую роль в перцепции имиджа современной организации составляет

эмоционально-оценочная компонента. Основными носителями имиджформирующей информации на сайте данной организации являются такие группы как содержание и дизайн (52%, 22%). Таким образом, в процессе перцепции внешнего имиджа успешной организации основной акцент в категоризации уделяется содержанию сайта. В данном случае, содержание сайта выступает объектом восприятия, остальные носители имиджа на сайте организации выступают фоном.

На следующем исследовательском этапе создается ситуация восприятия внешнего имиджа организации в интернете для подтверждения разработанной модели перцепции внешнего имиджа организации в интернете. Данный этап предполагает анализ отражения когнитивных структур личности в процессе восприятия имиджформирующей информации, где наиболее валидным является метод семантического дифференциала.

Полученный в результате опроса список сайтов, наиболее соответствующих исследуемым категориям внешнего имиджа организации, классифицируется по типам структур категорий и носителей имиджа на сайте организации. Требования надежности и достоверности эксперимента предполагают выделение трех групп респондентов, каждой из который предъявляются сайты, соответствующие различным структурам категорий внешнего имиджа организации в интернете.

В психосемантическом эксперименте респондентам предлагаются сайты различных организаций трех типов. Сайты первого типа соответствуют структуре категории имиджа на основе сочетания эмоционально-оценочной и когнитивной компонент, на сайтах второй группы компонента наибольшей значимости в категории выражена сильно, на сайтах третьей группы компонента наибольшей значимости не выражена, либо слабо выражена. Респондентам предлагается по семантическому дифференциалу (в прилагательных) описать имиджи данных организаций.

С учетом семантического дифференциала для русского языка, а также на основе проведенного ассоциативного эксперимента были определены два основных фактора шкалы, соответствующие компонентам прототипа категории: эмоционально-оценочный и когнитивный.

В силу особенностей конструктов «сайт престижной организации», «сайт успешной организации» и сайт «современно организации» для определения профиля восприятия каждой категории составлены три шкалы частного семантического дифференциала с учетом структуры прототипа каждой категории и ассоциативной наполненности. Шкалы частного семантического дифференциала для исследования каждой категории внешнего имиджа организации преставлены в таблицах 1,2,3.

Таблица 1. Шкала частного семантического дифференциала дня категории «сайт

Факторы Переменные

Эмоционально-оценочный (50%) креативный - некреативный красивый - некрасивый строгий - нестрогий модный - немодный успешный - неуспешный уверенный - неуверенный хороший - нехороший стильный - нестильный серьезный - несерьезный профессиональный -непрофессиональный

Когнитивный (50%) информативный - неинформативный интересный - неинтересный яркий - неяркий четкий - нечеткий деловой - неделовой удобный - неудобный уникальный - неуникальный современный - несовременный популярный - непопулярный простой - непростой

Таблица 2. Шкала частного семантического дифференциала для категории «сайт

Факторы Переменные

Эмоционально-оценочный (55%) успешный - неуспешный престижный - непристижный умный - неумный стильный - нестильный модный - немодный креативный - некреативный организованный - неорганизованный профессиональный - непрофессиональный надежный - ненадежный лидирующий - нелидирующий качественный - некачественный

Когнитивный (45%) современный - несовременный популярный - непопулярный интересный - неинтересный прибыльный - неприбыльный информативный - неинформативный простой - непростой удобный - неудобный четкий - нечеткий известный - неизвестный

Таблица 3. Шкала частного семантического дифференциала для категории «сайт __современной организации»

Факторы Переменные

красивый - некрасивый

модный - немодный

яркий - неяркий

стильный - несгальный

молодежный - немолодежный

креативный - некреативный

Эмоционально- красочный - некрасочный

оценочный (70%) престижньш-неприсгижный

веселый - невеселый

юморной - неюморной

перспектиный - неперспективный

надежный - ненадежный

большой - небольшой

энергичный - неэнергичный

Когнитивный (30%) интересный - неинтересный современный - несовременный удобный - неудобный информативный - неинформативный популярный - непопулярный новый - неновый

Полученные в результате психосемантического эксперимента данные статистически обработаны и представлены в виде профилей восприятия.

Сопоставление профилей восприятия сайтов различными группами с описаной в моделе структурой категории «сайт престижной организации» подтвердило выработанные ранее гипотезы.

В случае, когда на сайте одинаково представлены носители имиджформирующей информации эмоционально-оценочного и когнитивного компонент в категории «сайт престижной организации», респонденты в большинстве случаев определяют данный сайт как сайт престижной организации. Как видно из профиля восприятия, внешний имидж данной организации категоризируется в поле прототипа, (табл.4., рис.7)

В случае, когда на сайте организации превалируют носители имиджформирующей информации эмоционально-оценочного компонента, а носители когнитивного компонента слабо выражены либо не представлены, профиль восприятия данного имиджа организации попадает в периферию категории.

Профили восприятия сайтов организаций, в которых носители эмоционально-оценочной компоненты слабо выражены, либо не представлены не соответствуют прототипу категории «сайт престижной организации».

Табл. 4. Распределение значений в профилях восприятия

Переменная группа №1 группа №2 группа №3

успешный 3,71 3,56 2,7

креативный 3,67 3,87 2,5

хороший 3,76 3,46 2,6

серьезный 3,6 3,37 2,7

красивый 3,83 3,9 2,15

уверенный 3,6 3,15 2,7

модный 3,65 3,86 2,2

строгий 3,56 3,73 2,6

информативный 3,66 3,35 2,9

стильный 3,89 3,7 2,5

четкий 3,78 3,5 2,7

уникальный 3,45 3,4 2,1

профессиональный 3,55 3,4 2,9

интересный 3,64 3,3 2,8

деловой 3,67 3 2,8

удобный 3,55 3,1 2,7

яркий 3,57 3,6 2,2

современный 3,93 3.8 2,4

простой 3,86 3,8 2,5

популярный 3,68 2,7 2,1

группа N¿1 и: »ж ж »ж -4»— группа №2 х р Б. фушча N«3

>я >х >х «I «: 22

1 1 I 11 1 I % § ? 6

Рве. 7. Общий профиль восприятия «сайта престижной организации

Анализ профилей восприятия сайтов успешной и современной организаций позволяет сделать сходные выводы. Так, для категории «имидж современной организации» свойственна структура с преобладанием эмоционально-оценочной компоненты, выраженной в такой группе носителей имиджа как содержание. Предъявленные респондентам сайты с преобладанием эмоционально-оценочных компоненты и наличием неярко выраженной когнитивной компоненты транслирующихся текстовой составляющей воспринимались реципиентами имиджа как сайты современных организаций. Сайты с минимальным когнитивным наполнением также часто определялись как сайты современных организаций, однако не все профили восприятия отражают попадание данных сайтов в ядро категории.

В результате проведенного многэтапного исследования, в частности, психосемантического эксперимента, было определено, что специфика восприятия внешнего имиджа организации заключается в процессе категоризации имиджформирующей информации, представленной на сайте на основе соотнесения её содержания и прототипа категории. В случае совпадения структуры категории и соотношения носителей имиджа на сайте происходит максимально точное определение заданного внешнего имиджа организации. В случае отсутствия определенной группы носителей имиджа на сайте, категоризация происходит по наиболее выраженному в категории параметру и имидж организации относится в периферию заранее заданной категории.

В заключении диссертационной работы обобщены полученные результаты и сделаны выводы о том, что в нашей работе поставленные задачи выполнены и все гипотезы подтверждены.

Основные идеи, положения и выводы диссертационной работы изложены

в следующих публикациях автора:

1. Прохорова Е.В. (Смирнова Е.В.) Содержательный анализ подходов к определению категории «имидж»// Материалы 12-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007». Вып.4/ ГОУВПО «Государственный университет управления». - М., 2007 -0,2 п.л.

2. Прохорова Е.В. (Смирнова Е.В.) Управление бизнес-процессами в среде интернет// Материалы 21-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2006». Вып. 2 / ГОУВПО «Государственный университет управления». - М., 2006. - 0,01 п.л.

3. Прохорова Е.В. (Смирнова Е.В.) Социально-психологические характеристики электронной коммуникации в среде интернет // Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2007». Вып. 3/ ГОУВПО «Государственный университет управления». - М., 2007. - 0,01 п.л.

4. Смирнова Е.В. Анализ социально-психологических закономерностей протекания перцептивных процессов /Вестник университета (Государственный университет управления), №3(41), - М.: ГУУ, 2008 - 0,3 п.л.

5. Prohorova E.V. (Smirnova.E.V.) Management of inner company's image in the internet/ The 7th International Moscow Annual Postgraduate Conference "English is the key to the world of Economics and Law" under Moscow Academy of Economics and Law. May, 26, 2007 - 0,1 п.л.

6. Прохорова Е.В. (Смирнова Е.В.) Культурный и этический аспект современной электронной рекламы. Дефиниции культуры: сб. трудов участников Всероссийского семинара молодых ученых. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2007. - 0,01 п.л.

7. Прохорова Е.В. (Смирнова Е.В.) Использование естественно-научных знаний в рекламной деятельности.// Тезисы докладов 10-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». Вып. 2 / ГУУ. - М., 2002. - 0,06 п.л.

8. Прохорова Е.В. (Смирнова Е.В.) Управление творческим коллективом.// Тезисы докладов 12-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». Вып. 1 / ГУУ. - М., 2004. - 0,06 пл.

9. Смирнова Е.В. Социально-психологические аспекты управления внешним имиджем организации в интернете / Вестник университета (Государственный университет управления), № 9 - М.: ГУУ, 2008 - 0,3 п.л.

Формат 60* 84 1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1564

Отпечатано в ПМБ МосГУ 111395, Москва, ул. Юности, 5/1