Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние манипулятивной направленности личности руководителя на социально-психологический климат группы

Автореферат по психологии на тему «Влияние манипулятивной направленности личности руководителя на социально-психологический климат группы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Беденко, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние манипулятивной направленности личности руководителя на социально-психологический климат группы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беденко, Светлана Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В ОБЩЕНИИ С ПОЗИЦИИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ПОДХОДА

1.1. Общая характеристика ценностно-смыслового подхода.

1.2. Направленность в общении как ценностно-смысловая характеристика личности.

1.3. Анализ феномена манипуляции с позиции ценностно-смыслового подхода.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА ГРУППЫ

2.1. Основные подходы к пониманию социально-психологического климата.

2.2. Влияние стиля руководителя на социально-психологический климат группы.

2.3. Анализ социально-психологического климата с позиции ценностно-смыслового подхода.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ НА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В ГРУППЕ

3.1. Цель, задачи, гипотезы, обоснование методов, выборка, статистическая обработка.

3.2. Описание и анализ пилотажного исследования.

3.3. Анализ структуры контрольных и экспериментальных групп.

3.4. Анализ воздействий руководителей с различной направленностью в общении.

3.5. Сравнение особенностей межличностных отношений в экспериментальных и контрольных группах.

3.6. Анализ удовлетворенности совместной деятельностью, взаимоотношениями в экспериментальных и контрольных группах.

3.7. Сравнение общего эмоционально-психологического настроя в экспериментальных и контрольных группах.

3.8. Сравнительный анализ социометрического статуса членов групп с манипулятивной направленностью в общении в контрольных и зкспериментальных группах.

3.9. Описание социометрического статуса, удовлетворенности и самочувствия лиц с различной коммуникативной направленностью.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние манипулятивной направленности личности руководителя на социально-психологический климат группы"

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе процессы гуманизации связаны с возрастанием роли личности, обращением к ее внутреннему миру, представленному ценностями и смыслами. Эти понятия выступают в качестве основных категорий ценностно-смыслового подхода - нового направления в отечественной психологии, рассматривающего человека сквозь призму его отношений к себе, к другим, к окружающему миру [АбакумоваИ.В., 2003; Абульханова-Славская К.А., 1991, 1999; Асмо-лов А.Г., 1990; Белоусова А.К., 2002; Бодалев A.A., 1996, 2000; Братусь Б.С., 1997; Братченко С.Л., 1997; Леонтьев Д.А., 2003; Рубинштейн С.Л., 2003; Рюмшина Л.И., 2004 и др.]. Вместе с тем, многими учеными отмечается неразрывная связь между процессом общения, затрагивающим внутренний мир каждого человека, и его ценностно-смысловыми детерминантами. Именно они позволяют раскрыть значимость общения как для отдельной личности, так и для группы в целом. Ценностно-смысловые отношения с другими людьми конкретизируются через направленность личности в общении, которая является устойчивой личностной характеристикой, совокупностью более или менее осознанных личностных смысловых установок и ценностных ори-ентаций, некой индивидуальной «коммуникативной парадигмой», включающей представления о смысле общения, его целях, средствах, желательных и допустимых способах поведения в общении [Братченко С.Л., 1997; Габдули-на Л.И., 1999; Желтонова Ю.А., 2000; Рюмшина Л.И., 2000, 2004].

Следует отметить, что в отечественной психологии большое внимание в структуре личности уделялось направленности. Традиционно она связывалась с убеждениями, мировоззрением, личностными свойствами каждого человека, в том числе и ценностями [Абульханова-Славская К.А., 1980; Ананьев Б.Г., 1980; Бодалев A.A., 2000; Божович Л.И., 1995; Додонов Б.И., 1978; Леонтьев А.Н.,2005; Леонтьев Д.А., 1997; Ломов Б.Ф.,1984; Мерлин B.C.,

1996; Платонов К.К., 1986; Рубинштейн С. Л., 2007 и др.]. Однако, роль направленности в общении как ценностно-смысловой детерминанты была изучена недостаточно.

Направленность выделяется и в целостной психологической структуре группы, где она интегрирует все стороны ее жизнедеятельности. Направленность группы фиксирует социальную ценность принятых группой целей, мотивов деятельности, ценностных ориентаций и норм [Донцов А.И., 1984; Петровский A.B., 1984; Уманский Л.И., 1975 и др.]. Она связана с референт-ностью, интегративностью, микроклиматом, определяющим самочувствие каждой личности, т.е. с показателями социально-психологического климата (СПК).

В связи с реорганизацией и развитием производства, требующего подготовки квалифицированных кадров в сфере управления, вопрос о социально-психологическом климате остается актуальным. В подавляющем числе отечественных работ, пик которых приходится на период 50-80 годов XX столетия, отражены особенности изучения СПК трудовых, научных, детских коллективов [Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н., 1983; Климов Е.А., 1969; Кузьмин Е.С., Волков И.П., Емельянов Ю.Н., 1974; Лутошкин А.Н., 1977, 1978; ПарыгинБ.Д., 1971, 1977, 1984; Платонов К.К., 1977; Свенциц-кий А.Л., 1973; Шорохова Е.В., 1979 и др.].

При рассмотрении этой проблемы главенствующая роль в качестве основного фактора, влияющего на СПК, отводится руководителю [Битяно-ваМ.Р., 2005; Кричевский Р.Л., РыжакМ.М., 1985; Новиков В.В., 2003; Па-рыгин Б.Д., 1971, 1977, 1974 и др.]. Влияние руководителя на СПК рассматривается, прежде всего, через стиль общения и деятельности, который опосредован внутренними характеристиками личности, ими могут быть ценности и смыслы. В новом ракурсе стили руководства с позиции ценностно-смыслового подхода рассматриваются как реализация ценностно-смысловых детерминант личности. В последнее время у руководителей высшего и среднего звена управленческого персонала наблюдается рост потребности достижения их собственных целей, используя ценности и смыслы подчиненных. Поэтому проблема влияния ценностно-смысловых характеристик личности руководителя на группу приобретает особую значимость. Эта тенденция обусловлена активным внедрением и распространением психологических механизмов рыночных потребительских отношений и неприемлемостью ранее популярного авторитарного влияния на подчиненных. Однако на смену ему часто приходит новый тип воздействий - осознанная и неосознанная ма- ' нипуляция.

В социальной психологии проблема манипуляции в общении с позиции ценностно-смыслового подхода стала активно анализироваться только в последнее десятилетие. При этом в отечественной психологии, как и з зарубежной гуманистической психологии, формируется точка зрения, рассматривающая манипуляцию как неприемлемую форму общения, нарушающую права человека на свободу волеизъявления и принятия решения [Братчен-ко СЛ., 1997; Желтонова Ю.А., 1999; Рюмшина Л.И., 2004; Франкл В., 1990; Щостром Э.5 2004 и др.]. Вместе с тем, это сложный процесс, требующий более глубокого и детального изучения, разработки специального методического инструментария. При этом необходимо отметить, что имеется недостаточное количество эмпирических исследований, показывающих характер влияния манипуляций на взаимоотношения и взаимодействия людей в межличностном общении и совместной-деятельности [Братченко С.Л., 1997; До-ценко Е.Л., 2003; Знаков В.В., 2000, 2001, 2002; Рюмшина Л.И., 2000, 2001, 2003, 2004; Сидоренко Е.В., 2002 и др.].

Таким образом, актуальным видится изучение способов и средств воздействий руководителя, обусловленных его манипулятивной направленностью в общении на факторы социально-психологического климата группы.

Цель исследования - изучить влияние коммуникативных воздействий руководителя с манипулятивной направленностью в общении на формирование и развитие социально-психологического климата в малой группе.

Предметом исследования явились речевые высказывания руководителя, направленность личности в общении, показатели социально-психологического климата группы.

Гипотезы исследования:

1. Лица, склонные к манипулированию, занимают высокий социометрический статус в группе.

2. Руководство, осуществляемое лицами с манипулятивной направленностью в общении, ухудшает количественные и качественные показатели социально-психологического климата.

3. Влияние руководителя с манипулятивной направленностью в общении на членов группы обусловлено их коммуникативной направленностью, что отражается на их индивидуальных показателях.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Рассмотреть направленность как ценностно-смысловое образование личности.

2. Осуществить анализ научных подходов к определению манипуляции, манипулятивного поведения и его детерминант.

3. Проанализировать основные научные тенденции в изучении социально-психологического климата группы.

4. Провести анализ и систематизировать существующие представления о влиянии личностных особенностей руководителя на С ПК.

Методическая задача:

5. Подобрать методический инструментарий, позволяющий наиболее полно исследовать влияние воздействий руководителя с манипулятивной направленностью личности в общении на динамические процессы в группе.

Эмпирические задачи:

6. Разработать программу эксперимента, выявляющую влияние направленности руководителя в общении на СПК в группе.

7. Изучить особенности речевых высказываний руководителей при обращении к группе и отдельным ее членам.

8. Исследовать и сравнить особенности влияния руководителей с различной коммуникативной направленностью на внутренние факторы социально-психологического климата группы.

9. Определить социально-психологическую позицию в структуре группы ее членов с выраженной манипулятивной направленностью в общении.

10. Проанализировать влияние руководителя с манипулятивной направленностью в общении на индивидуальные показатели членов группы с различной направленностью в общении.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: представление о регулирующей роли ценностно-смысловых детерминант личности [Абульханова-Славская К.А., Бодал ев A.A., Бра-тусь Б.С., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Рубинштейн С.Л. и др.]; представление о ценностно-смысловых детерминантах общения [Абульханова-Славская К.А., Бодалев A.A., Белоусова А.К., Братченко С.Л., Рюмшина Л.И. и др.]; представление о внутренней детерминации маиипулятивного поведения [Братченко С.Л., Рюмшина Л.И., Шостром Э., Франкл В. и др.]; представление о социально-психологическом климате как целостном, интегральном образовании, влияющем как на поведение группы, так и отдельной личности [Обозов H.H., Платонов К.К., Почебут Л.Г., Чикер В.А.]; представление о стиле руководства как факторе СПК [Журавлев А.Л., Кричевский Р.Л., Ры-жак М.М., Новиков В.В., Парыгин Б.Д. и др.].

Организация и основные этапы исследования. Изучение диссертационной темы проводилось в 3 этапа. Первый этап (2001-2003 гг.) — предварительное осмысление и определение общего замысла, подбор и разработка исследовательских методик, прозедение пилотажного исследования. Второй этап (2004-2006 гг.) — проведение основной эмпирической части исследования, включающий сбор экспериментальных данных, их анализ и интерпретацию, обработку с помощью статистических методов, а также оформление результатов и выводов. Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщение результатов эмпирического исследования, их теоретическое осмысление.

Методы и методики исследования: теоретический анализ источников по проблеме, наблюдение, опрос, анкетирование, эксперимент, метод экспертных оценок, метод сравнения групп и метод статистической обработки психодиагностических данных.

Использовались следующие эмпирические методики: проективная методика «Направленность личности в общении» (НЛО-3) С.Л. Братченко; опросник «Мак IV» В.В. Знакова; социометрическая методика в модификации И.П. Волкова; «Методика эмоционально — цветовой аналогии» А.Н. Лутош-кина; формализованное наблюдение.

Достоверность полученных результатов и выводов достигнута посредством методологической обоснованности общего замысла исследования, продуманности и спланированности эмпирической части работы, достаточного объема экспериментальной выборки, корректного применения методов математической статистики при обработке данных.

Эмпирическим объектом исследования выступили студенты Адыгейского государственного университета в возрасте от 17 до 25 лет. Общая выборка составила 441 человек, из них 296 респондентов - участники пилотажного исследования, остальные 145 человек - испытуемые основной части эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Руководители с манипулятивной направленностью в общении воздействуют на группу опосредованно, через одного или нескольких ее членов, апеллируя к их личностным особенностям, способностям, используя директивные высказывания, но часто смягчая их оптативными. При этом они избегают положительных оценок, предпочитая применять их по отношению к группе. Они более категоричны, нежели руководители с диалогической и конформной направленностями, поощряют выражение чувств членов группы, стараясь не проявлять своих.

2. Влияние руководителей с манипулятивной направленностью в общении понижает связанность элементов структуры группы во взаимодействии, референтность, сплоченность; в то же время повышает конфликтность, ухудшает психологическую атмосферу в целом. Это вызывает напряженные состояния у большинства членов группы и их неудовлетворенность совместной деятельностью, характером отношений с другими членами группы и руководителем, что все вместе снижает желание продолжать сотрудничество.

3. Социометрический статус членов групп, их самочувствие, удовлетворенность совместной деятельностью, отношениями в группе и с руководителем, имеющим манипулятивную направленность в общении, обусловлено их коммуникативной направленностью. У членов групп с манипулятивной и авторитарной направленностью снижаются показатели самочувствия, удовлетворенности совместной деятельностью, отношениями в группе и с руководителем, хотя существенных изменений в их социометрическом статусе не наблюдается. Ухудшение индивидуальных показателей характерно и для лиц с диалогической направленностью, социометрический статус которых снижается. Только у членов групп с конформной направленностью возрастает социометрический статус, они в основном удовлетворены отношениями в группе и с руководителем, испытывают позитивные эмоции.

4. Члены группы с манипулятивной направленностью в общении занимают высокий социометрический статус. Он достаточно стабилен и не меняется в группах, где руководители обладают манипулятивной, диалогической и конформной направленностями.

Научная новизна исследования. Впервые в социальной психологии эмпирически изучено влияние руководителя с манипулятивной направленностью в общении на количественные и качественные характеристики социально-психологического климата малых групп.

Выделены и описаны способы воздействия руководителя с манипулятивной направленностью в общении на группу и ее членов. Доказано негативное влияние подобных воздействий на степень удовлетворенности совместной деятельностью, характером отношений в группе, отношениями между руководителем и группой, характером личных отношений с руководителем, занятиями и желанием дальнейшего сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость: работа расширяет представление о ценностно-смысловых детерминантах манипулятивного поведения личности, о его влиянии на взаимодействие с другими людьми, об особенностях речевых воздействий на подчиненных. Результаты исследования способствуют более глубокому пониманию динамики групповых процессов, а также изменений, происходящих с отдельными членами в группах, где руководители обладают манипулятивной направленностью в общении.

Результаты исследований могут быть использованы при комплектовании групп и выборе их руководителей, для создания программ психокоррек-ционной работы по оптимизации межличностных отношений в группах. Полученные результаты могут быть учтены при анализе срабатываемости и совместимости в группах, а также использованы при чтении курсов по социальной психологии, психологии малых групп, при подготовке руководителей и повышении их квалификации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии Южного федерального университета (ЮФУ) (Ростов-на-Дону, 2002 - 2007) и кафедры психологии Адыгейского государственного университета (АГУ) (Майкоп, 2002 -2007); на международном конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль,

2006); IV Всероссийской конференции молодых ученых (Майкоп, 2007). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете психологии ЮФУ, на факультете адыгейской филологии и культуры АГУ, на социально-психологическом факультете Адыгейского филиала Московского открытого социального университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим авторским объёмом в 1,95 усл.п.л. (из них одна работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка используемой литературы из 234 наименований и 17 приложений. Объем основного текста работы - 145 страниц. Работа содержит 40 Таблиц и 43 Рисунка, из них 21 Таблица и 36 Рисунков в Приложениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

3. Результаты исследования можно использовать в процессе психологической подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей высшего и среднего звена управленческого персонала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Итак, в отечественной социальной психологии большое значение уделялось и уделяется социально-психологическому климату. Обобщая работы, анализирующие создание и оптимизацию социально-психологического климата, можно отметить, что ведущее значение в его становлении принадлежит руководителю. Именно от него зависят во многом взаимоотношения между членами группы их удовлетворенность трудом, что в конечном итоге сказывается на его производительности.

С одной стороны, рассмотрение особенностей влияния руководителя на социально-психологический климат традиционно велось опосредованно через стиль руководства и его влияние на жизнедеятельность группы и эффективность производства. За основу чаще всего бралась классификация стилей, предложенная К.Левиным, и на ее основе выделялись различные модификации, делалась попытка их систематизации для более полной характеристики руководителя.

С другой стороны, сейчас уже не вызывает сомнения, что ведущей характеристикой личности, определяющей ее внутренние установки выступает направленность. Она также лежит в основе стиля. Это предопределяет рассмотрение в новом ракурсе стилей руководства с учетом значимости направленности, предопределяющей поведение человека в различных сферах жизнедеятельности.

Развитие современного общества в нашей стране и переход к рыночной экономике создало ряд условий для распространения нового для отечественной психологии феномена манипулирования другим человеком.

Это, в свою очередь, приводит к переосмыслению потребности современной практики управления и подготовки персонала, реинтерпретации прежних закономерностей с точки зрения целостного анализа психических явлений, предопределяющих совокупность внешних и внутренних условий деятельности субъекта.

С учетом вышесказанного ново и актуально изучение влияния мани-пулятивной НЛО руководителя на социально-психологический климат группы в целом и на самочувствие и статус отдельных ее членов.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Между высокой социометрической позицией в группе и высоким показателем макиавеллизма выявлена прямая корреляционная зависимость. Она отражается в формировании оценки поведения члена группы с высоким показателем макиавеллизма и ее реализацией в контакте с окружающими.

2. Для руководителей, обладающих манипулятивной направленностью в общении, свойственно:

- воздействовать на группу опосредованно, через одного или нескольких ее членов;

- преобладание в речи императивных высказываний на личностном уровне и положительных оценочных высказываний относительно группы;

- избегание в речи индивидуальных положительных высказываний;

- употребление в речи большого количества «сложных» высказываний (состоящих из совмещения оптативных и императивных высказываний);

- поощрение высказываний членов групп, касающихся их мнения и чувств.

3. По мере развития групповых процессов в группах с руководителем, обладающим манипулятивной направленностью в общении, наблюдается:

- увеличение конфликтности на фоне уменьшение связанности элементов структуры взаимодействия в группе, положительных взаимоотношений, меры сплоченности, взаимных положительных связей;

- увеличение напряженного эмоционального состояния в группе или невозможности его определения, что соответствует увеличению уровня напряженных и умеренных цветовых синдромов;

- снижение уровня удовлетворенности совместной деятельностью, характером отношений между членами группы, личными взаимоотношениями с руководителем, проводимыми руководителем занятиями, желания дальнейшего сотрудничества.

4. В экспериментальных группах для лиц с различной направленностью в общении характерно:

- у членов групп с диалогической направленностью в общении в большинстве случаев отмечается снижение социометрического статуса, общего и положительного индекса эмоциональной экспансивности на фоне возрастания отрицательной экспансивности. Индексы взаимодействия: интенсивность, объем и концентрация возрастают, если социометрический статус возрастает. При снижении социометрического статуса наблюдается и снижение этих показателей. У подчиненных наблюдается преобладание негативных, умеренных и стабилизирующих цветовых синдромов, они отмечают непонятное гнетущее состояние, которого пытались избежать;

- у лиц с манипулятивной направленностью в общении не отмечается четко выраженной тенденции в соотношении данных показателей. Выявлено, что они занимают высокий социометрический статус в группе. При его повышении у одних членов группы повышаются показатели эмоциональной экспансивности и взаимности, у других лиц социометрический статус не связан с экспансивностью и взаимностью, при этом отмечается возрастание одного показателя и снижение других. У этих членов групп наблюдаются более низкие показатели удовлетворенности личными отношениями с руководителем, проводимыми руководителем занятиями и желанием продолжать дальнейшее сотрудничество. У них отмечается преобладание напряженных, негативных и умеренных цветовых синдромов;

- у испытуемых с авторитарной коммуникативной направленностью по показателям индивидуальных социометрических индексов отмечается разнообразие вариантов в их сочетании. У них отмечены более низкие показатели удовлетворенности личными отношениями с руководителем, проводимыми руководителем занятиями и желанием продолжения дальнейшего сотрудничества. Лица с доминированием этой направленности, отмечали повышенную тревожность, сложившуюся в группе, а также непонятное давление со стороны руководителя;

- у лиц с конформной НЛО отмечается стойкое, но незначительное -повышение социометрического статуса, позитивной экспансивности, а также объема, интенсивности и концентрации взаимодействия. Вместе с тем для них характерна наиболее высокая оценка удовлетворенности занятиями, личностными отношениями с руководителем, они указывали или на возможность продолжения сотрудничества, или затруднялись ответить. Для данных респондентов характерны в основном позитивно-стимулирующие синдромы, они отмечают хорошее самочувствие и настроение;

- у лиц с альтероцентристской коммуникативной направленностью отмечается тенденция к снижению всех индивидуальных социометрических индексов, но наиболее высокая оценка удовлетворенности занятиями, личностными отношениями с руководителем; они указывали, или на возможность ►продолжения сотрудничества, или затруднялись ответить. У них была выявлена тенденция к разнообразному соотношению цветовых синдромов: от позитивно стимулирующих до напряженных, они удовлетворены межличностными отношениями в группе, но выражают относительную удовлетворенность деятельностью и общением с руководителем;

- у испытуемых с индифферентной направленностью на фоне увеличения социометрического статуса, эмоциональной экспансивности и объема взаимодействия, отмечается снижение объема и концентрации взаимодействия. Для них характерны более низкие показатели удовлетворенности личными отношениями с руководителем.

Таким образом, проведенное эмпирическое исследование влияние ма-нипулятивной направленности личности руководителя на социально-психологический климат группы позволило решить поставленные задачи, подтвердить выдвинутые гипотезы, а также позволило сформулировать ряд перспективных направлений дальнейшего изучения данной проблемы. Актуальным продолжением работы является исследование влияния руководителей с различной направленностью на социально-психологический климат малых групп в зависимости от сферы их деятельности. Более детальное изучение приемов и способов манипулятивного влияния.

Перспективным, по нашему мнению, является изучение ценностей и смыслов руководителей, имеющих различную направленность в общении и их взаимосвязь с ценностями и смыслами подчиненных, имеющих различную направленность в общении, изучение особенностей взаимопонимания, межличностных отношений у данных лиц. Рассмотрение структуры и особенности возникновения микрогрупп внутри реальных малых групп в зависимости от направленности в общении ее членов и руководителей.

Полученные результаты исследования позволяют высказать ряд предложений и рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Влияние манипулятивной направленности личности руководителя на социально-психологический климат группы"

164887

На правах рукописи

БЕДЕНКО Светлана Викторовна

ВЛИЯНИЕ МАНИПУЛЯТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ НА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ

ГРУППЫ

Специальность 19.00.05 — «Социальная психология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 ФЕВ 2008

Ростов-на-Дону 2008

003164887

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор психологических наук, доцент Рюмшина Любовь Ивановна

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Котова Изабела Борисовна; кандидат психологических наук, доцент Габдулина Людмила Ивановна

ГОУ ДНО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 29 февраля 2008 года в 13 40 на заседании диссертационного совета Д-212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростова-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан «28» января 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

/сиуеяа-^ Тащева А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе процессы гуманизации связаны с возрастанием роли личности, обращением к ее внутреннему миру, представленному ценностями и смыслами Эти понятия выступают в качестве основных категорий ценностно-смыслового подхода - нового направления в отечественной психологии, рассматривающего человека сквозь призму его отношений к себе, к другим, к окружающему миру [Абакумова ИВ, 2003, Абульханова-Славская К А, 1991, 1999, АсмоловАГ, 1990, Белоусова А К , 2002, Бодалев А А , 1996, 2000, Братусь Б С , 1997, Братчен-коСЛ, 1997, Леонтьев ДА, 2003, Рубинштейн СЛ, 2003, Рюмшина ЛИ, 2004 и др ] Вместе с тем, многими учеными отмечается неразрывная связь между процессом общения, затрагивающим внутренний мир каждого человека, и его ценностно-смысловыми детерминантами Именно они позволяют раскрыть значимость общения как для отдельной личности, так и для группы в целом Ценностно-смысловые отношения с другими людьми конкретизируются через направленность личности в общении, которая является устойчивой личностной характеристикой, совокупностью более или менее осознанных личностных смысловых установок и ценностных ориентации, некой индивидуальной «коммуникативной парадигмой», включающей представления о смысле общения, его целях, средствах, желательных и допустимых способах поведения в общении [Братченко С Л, 1997, Габдулина Л И, 1999, Желтонова Ю А, 2000, Рюмшина Л И, 2000, 2004]

Следует отметить, что в отечественной психологии большое внимание в структуре личности уделялось направленности Традиционно она связывалась с убеждениями, мировоззрением, личностными свойствами каждого человека, в том числе и ценностями [Абульханова-Славская К А, 1980, Ананьев Б Г, 1980, Бодалев А А, 2000, Божович ЛИ, 1995, Додонов БИ, 1978, Леонтьев А Н ,2005, Леонтьев Д А, 1997, Ломов Б Ф ,1984, Мерлин В С , 1996, Плато-

нов К К, 1986, Рубинштейн С JI, 2007 и др ] Однако, роль направленности в общении как ценностно-смысловой детерминанты была изучена недостаточно

Направленность выделяется и в целостной психологической структуре группы, где она интегрирует все стороны ее жизнедеятельности Направленность группы фиксирует социальную ценность принятых группой целей, мотивов деятельности, ценностных ориентации и норм [Донцов А И, 1984, Петровский А В , 1984, Уманский JIИ, 1975 и др ] Она связана с референтностью, ин-тегративностью, микроклиматом, определяющим самочувствие каждой личности, тес показателями социально-психологического климата (СПК)

В связи с реорганизацией и развитием производства, требующего подготовки квалифицированных кадров в сфере управления, вопрос о социально-психологическом климате остается актуальным В подавляющем числе отечественных работ, пик которых приходится на период 50-80 годов XX столетия, отражены особенности изучения СПК трудовых, научных, детских коллективов [БойкоВВ, КовалевАГ, ПанферовВН, 1983, КлимовЕА, 1969, Кузьмин Е С, Волков И П, Емельянов Ю Н, 1974, Лутошкин А Н, 1977, 1978, Па-рыгин Б Д, 1971, 1977, 1984, Платонов К К , 1977, Свенцицкий А Л, 1973, Шо-рохова Е В , 1979 и др ]

При рассмотрении этой проблемы главенствующая роль в качестве основного фактора, влияющего на СПК, отводится руководителю [Битянова М Р , 2005, КричевскийРЛ, РыжакММ, 1985, НовиковВВ, 2003, ПарыгинБД, 1971, 1977, 1974 др] Влияние руководителя на СПК рассматривается, прежде всего, через стиль общения и деятельности, который опосредован внутренними характеристиками личности, ими могут быть ценности и смыслы В новом ракурсе стили руководства с позиции ценностно-смыслового подхода рассматриваются как реализация ценностно-смысловых детерминант личности В последнее время у руководителей высшего и среднего звена управленческого персонала наблюдается рост потребности достижения их собственных целей, используя ценности и смыслы подчиненных Поэтому проблема влияния ценностно-смысловых характеристик личности руководителя на группу приобретает осо-

бую значимость Эта тенденция обусловлена активным внедрением и распространением психологических механизмов рыночных потребительских отношений и неприемлемостью ранее популярного авторитарного влияния на подчиненных Однако на смену ему часто приходит новый тип воздействий - осознанная и неосознанная манипуляция

В социальной психологии проблема манипуляции в общении с позиции ценностно-смыслового подхода стала активно анализироваться только в последнее десятилетие При этом в отечественной психологии, как и в зарубежной гуманистической психологии, формируется точка зрения, рассматривающая манипуляцию как неприемлемую форму общения, нарушающую права человека на свободу волеизъявления и принятия решения [Братченко С Л, 1997, Желто-нова Ю А, 1999, Рюмшина Л И, 2004, Франкл В , 1990, Шостром Э , 2004 и др.] Вместе с тем, это сложный процесс, требующий более глубокого и детального изучения, разработки специального методического инструментария При этом необходимо отметить, что имеется недостаточное количество эмпирических исследований, показывающих характер влияния манипуляций на взаимоотношения и взаимодействия людей в межличностном общении и совместной деятельности [Братченко С Л, 1997, ДоценкоЕЛ, 2003, ЗнаковВВ, 2000, 2001, 2002, Рюмшина Л И , 2000, 2001, 2003, 2004, Сидоренко Е В , 2002 и др ]

Таким образом, актуальным видится изучение способов и средств воздействий руководителя, обусловленных его манипулятивной направленностью в общении, на факторы социально-психологического климата группы

Цель исследования - изучить влияние коммуникативных воздействий руководителя с манипулятивной направленностью в общении на формирование и развитие социально-психологического климата в малой группе

Предметом исследования явились речевые высказывания руководителя, направленность личности в общении, показатели социально-психологического климата группы

Гипотезы исследования:

1 Лица, склонные к манипулированию, занимают высокий социометрический статус в группе

2 Руководство, осуществляемое лицами с манипулятивной направленностью в общении, ухудшает количественные и качественные показатели социально-психологического климата

3 Влияние руководителя с манипулятивной направленностью в общении на членов группы обусловлено их коммуникативной направленностью, что отражается на их индивидуальных показателях

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1 Рассмотреть направленность как ценностно-смысловое образование личности

2 Осуществить анализ научных подходов к определению манипуляции, манипулятивного поведения и его детерминант.

3 Проанализировать основные научные тенденции в изучении социально-психологического климата группы

4 Провести анализ и систематизировать существующие представления о влиянии личностных особенностей руководителя на С ПК

Методическая задача:

5 Подобрать методический инструментарий, позволяющий наиболее полно исследовать влияние воздействий руководителя с манипулятивной направленностью личности в общении на динамические процессы в группе

Эмпирические задачи:

6 Разработать программу эксперимента, выявляющую влияние направленности руководителя в общении на СПК в группе

7 Изучить особенности речевых высказываний руководителей при обращении к группе и отдельным ее членам

8 Исследовать и сравнить особенности влияния руководителей с различной коммуникативной направленностью на внутренние факторы социально-психологического климата группы

9 Определить социально-психологическую позицию в структуре группы ее членов с выраженной манипулятивной направленностью в общении

10 Проанализировать влияние руководителя с манипулятивой направленностью в общении на индивидуальные показатели членов группы с различной направленностью в общении

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили представление о регулирующей роли ценностно-смысловых детерминант личности [Абульханова-Славская К А, Бодалев А А, Бра-тусь Б С , Леонтьев А Н , Леонтьев Д А , Рубинштейн С Л , и др ], представление о ценностно-смысловых детерминантах общения [Абульханова-Славская К А , Бодалев А А, Белоусова А К , Братченко С Л , Рюмшина Л И и др ], представление о внутренней детерминации манипулятивного поведения [Братченко С Л , Рюмшина Л И, Шостром Э Франкл В и др ], представление о социально-психологическом климате как целостном, интегральном образовании, влияющем как на поведение группы, так и отдельной личности [Обозов Н Н , Платонов К К , Почебут Л Г , Чикер В А ], представление о стиле руководства как факторе СПК [Журавлев А Л , Кричевский Р Л, Рыжак М М , Новиков В В , Парыгин БД и др ]

Организация и основные этапы исследования. Изучение диссертационной темы проводилось в 3 этапа Первый этап (2001-2003 гг.) - предварительное осмысление и определение общего замысла, подбор и разработка исследовательских методик, проведение пилотажного исследования Второй этап (2004-2006 гг.) - проведение основной эмпирической части исследования, включающий сбор экспериментальных данных, их анализ и интерпретацию, обработку с помощью статистических методов, а также оформление результатов и выводов Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщение результатов эмпирического исследования, их теоретическое осмысление

Методы и методики исследования: теоретический анализ источников по проблеме, наблюдение, опрос, анкетирование, метод экспертных оценок, метод сравнения групп и метод статистической обработки психодиагностических данных

Использовались следующие эмпирические методики проективная методика «Направленность личности в общении» (НЛО-3) С Л Братченко, опросник «Мак IV» В В Знакова, социометрическая методика в модификации И П Волкова, «Методика эмоционально - цветовой аналогии» А Н Лутошки-на, формализованное наблюдение

Достоверность полученных результатов и выводов достигнута посредством методологической обоснованности общего замысла исследования, продуманности и спланированности эмпирической части работы, достаточного объема экспериментальной выборки, корректного применения методов математической статистики при обработке данных

Эмпирическим объектом исследования выступили студенты Адыгейского государственного университета в возрасте от 17 до 25 лет Общая выборка составила 441 человек, из них 296 респондентов — участники пилотажного исследования, остальные 145 человек - испытуемые основной части эксперимента

Положения, выносимые на защиту:

1 Руководители с манипулятивной направленностью в общении воздействуют на группу опосредованно, через одного или нескольких ее членов, апеллируя к их личностным особенностям, способностям, используя директивные высказывания, но часто смягчая их оптативными При этом они избегают положительных оценок, предпочитая применять их по отношению к группе Они более категоричны, нежели руководители с диалогической и конформной направленностями, поощряют выражение чувств членов группы, стараясь не проявлять своих

2 Влияние руководителей с манипулятивной направленностью в общении понижает связанность элементов структуры группы во взаимодействии,

референтность, сплоченность, в то же время повышает конфликтность, ухудшает психологическую атмосферу в целом Это вызывает напряженные состояния у большинства членов группы и их неудовлетворенность совместной деятельностью, характером отношений с другими членами группы и руководителем, что все вместе снижает желание продолжать сотрудничество

3 Социометрический статус членов групп, их самочувствие, удовлетворенность совместной деятельностью, отношениями в группе и с руководителем, имеющим манипулятивную направленность в общении, обусловлено их коммуникативной направленностью У членов групп с манипулятивной и авторитарной направленностью снижаются показатели самочувствия, удовлетворенности совместной деятельностью, отношениями в группе и с руководителем, хотя существенных изменений в их социометрическом статусе не наблюдается Ухудшение индивидуальных показателей характерно и для лиц с диалогической направленностью, социометрический статус которых снижается Только у членов групп с конформной направленностью возрастает социометрический статус, они в основном удовлетворены отношениями в группе и с руководителем, испытывают позитивные эмоции

4 Члены группы с манипулятивной направленностью в общении занимают высокий социометрический статус Он достаточно стабилен и не меняется в группах, где руководители обладают манипулятивной, диалогической и конформной направленностями

Научная новизна исследования. Впервые в социальной психологии эмпирически изучено влияние руководителя с манипулятивной направленностью в общении на количественные и качественные характеристики социально-психологического климата малых групп

Выделены и описаны способы воздействия руководителя с манипулятивной направленностью в общении на группу и ее членов Доказано негативное влияние подобных воздействий на степень удовлетворенности совместной деятельностью, характером отношений в группе, отношениями между руководите-

лем и группой, характером личных отношений с руководителем, занятиями и желанием дальнейшего сотрудничества

Теоретическая и практическая значимость: работа расширяет представление о ценностно-смысловых детерминантах манипулятивного поведения личности, о его влиянии на взаимодействие с другими людьми, об особенностях речевых воздействий на подчиненных Результаты исследования способствуют более глубокому пониманию динамики групповых процессов, а также изменений, происходящих с отдельными членами в группах, где руководители обладают манипулятивной направленностью в общении

Результаты исследований могут быть использованы при комплектовании групп и выборе их руководителей, для создания программ психокоррекционной работы по оптимизации межличностных отношений в группах Полученные результаты могут быть учтены при анализе срабатываемости и совместимости в группах, а также использованы при чтении курсов по социальной психологии, психологии малых групп, при подготовке руководителей и повышении их квалификации

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии Южного федерального университета (ЮФУ) (Ростов-на-Дону, 2002-2007) и кафедры психологии Адыгейского государственного университета (АТУ) (Майкоп, 2002-2007), на международном конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2006), IV Всероссийской конференции молодых ученых (Майкоп, 2007) Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете психологии ЮФУ, на факультете адыгейской филологии и культуры АГУ, на социально-психологическом факультете Адыгейского филиала Московского открытого социального университета

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим авторским объемом в 1,95 уел п л (из них одна работа в журнале, рекомендованном перечнем ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка используемой литературы из 234 наименований и 17 приложений Объем основного текста работы — 145 страниц Работа содержит 40 Таблиц и 43 Рисунка, из них 21 Таблица и 36 Рисунков в Приложениях

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражены актуальность исследования, его предмет, цель, задачи, гипотезы, методы, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретический анализ направленности личности в общении с позиции ценностно-смыслового подхода» рассматривается сущность ценностно-смыслового подхода в общении, представлен анализ научной литературы по проблеме направленности личности, научных подходов к определению манипуляции, манипулятивного поведения и его детерминант.

В первом параграфе «Общая характеристика ценностно-смыслового подхода» анализируются представления о ценностно-смысловом подходе в психологической науке Рассматриваются взгляды на его формирование [Выготский Л С, 1982, Ломов Б Ф, 1984, Рубинштейн С Л, 2003, Узнадзе ДН, 2000 и др ] Подчеркивается, что в последнее десятилетие внимание ученых сосредоточено на определении главных и относительно самостоятельных отношений человека к миру, к другим людям и к себе [Абульханова-Славская К А, 1991, 1999, Бодалев А А , 1996, 2000, Братусь Б С, 1997, Братченко С Л, 1997, Леонтьев ДА, 1996, Рюмшина ЛИ, 2004] Отмечаются представления о высшей ценности другого человека и о том, что личностные ценности всегда воплощаются в способах обращения с партнером по общению

На основе проведенного анализа работ делается вывод, что с позиции ценностно-смыслового подхода к личности и общению ценностно-смысловые отношения личности являются главными детерминантами жизнедеятельности

Они обуславливают характер представлений о себе, о других, о мире и играют ведущую роль в регуляции общения При этом ценности выполняют доминирующую, интегративную функцию, благодаря которым вся сфера направленности личности функционирует как единое целое

Во втором параграфе «Направленность в общении как ценностно-смысловая характеристика личности» проводится теоретический анализ научной литературы по проблеме направленности личности, раскрываются различные подходы к ее пониманию мотивационно-деятельностный [Божо-вич ЛИ, 1995, Додонов БИ, 1978, Ильин ЕП, 2000, Немов РС, 1995, Рубинштейн С Л, 2007], личностно-мировоззренческий [Ананьев Б Г, 1980, Ковалев А Г, 1969, Мясищев В Н, 1956 и др ], мотивационно-смысловой [Асмо-лов А Г, 1990, Леонтьев А Н, 2005, Леонтьев Д А, 1997, и др ]

На основе анализа и обобщения данных подходов делается вывод, что направленность человека по-разному соотносится с различными внешними явлениями, условиями, обстоятельствами жизни и деятельности человека Она является интегральной психологической характеристикой системы субъективных ценностей, эмоционально окрашенных отношений к окружающему миру, себе, другим людям Она конкретизируется через сферу ценностно-смысловых отношений и определяет выбор мотивов, приемов и способов общения с другими людьми Направленность личности в общении, функционируя как единое целое, определяет общую ориентацию личности на равноправное, доминирующее, игнорирующее, подчиняющееся или неравноправное общение, с тенденцией получения выгоды за счет партнера На основе сложившихся представлений о направленности личности в общении выделяется манипулятивная направленность [Братченко С Л, 1997, Рюмшина Л И ,2001, 2004] Она, являясь внутренней характеристикой личности, основана на приемах использования других в собственных целях, лишая их ценности и превращая в объекты

В третьем параграфе «Анализ феномена манипуляции с позиции ценностно-смыслового подхода» выделяются и анализируются подходы к определению манипуляции в западной и отечественной психологии

При этом отмечается, что в западной психологии можно выделить две точки зрения на манипуляцию и ее роль в общении Первой точки зрения придерживаются бихевиористы [Карнеги Д, 1993, Франке Г, 1964 и др ], согласно которым манипуляции необходимы и полезны, так как они заменяют грубые методы достижения цели При этом манипулятор выступает как искушенный в различных приемах субъект общения С другой стороны, представители гуманистической психологии [Маслоу А, 1997, Мэй Р, 1997, Роджерс К, 1994, П1о-стром Э, 2004, Франки В , 1990 и др ] считают манипулирование злом и основным бедствием современного человека

В отечественной психологии манипуляцию рассматривают с позиции психологического воздействия [Грачев Г В , Мельник И К , 2003, Доценко Е Л, 2003, Сидоренко ЕВ, 2002 и др], с позиции ценностно-смыслового подхода [Братченко С Л ,1997, Рюмшина Л И, 2000, 2001, 2003, 2004], субъектного подхода, в котором манипулятор рассматривается как отчужденный тип, нацеленный на безличную функциональную (бюрократическую) связь с другими людьми [Абульханова-Славская К А, 1999, Бодалев А А, 2000, 2002] и как личностное качество [Знаков В В , 2000 2001,2002]

В заключение отмечается, что манипуляция предстает как объект-объектная форма общения, которая сопровождается обесцениванием себя, другого и самого общения [Рюмшина Л И, 2003] Рассмотрение манипулятивного поведения с позиции ценностно-смыслового подхода, позволяет оценить его влияние не только на отдельную личность, но и на группу в целом

Вторая глава «Теоретико-методологические аспекты исследования социально-психологического климата группы» посвящена анализу исследований социально-психологического климата, его содержания, факторов и динамики

В первом параграфе «Основные подходы к пониманию социально-психологического климата» анализируются представления о социально-психологическом климате в трудах отечественных психологов, раскрываются различные научные подходы к его изучению Одни авторы делают акцент на

внешних условиях в детерминации поведения, рассматривая СПК как психическое состояние группы [Бойко В В , Ковалев А Г, Панферов В Н, 1983, Вель-ганВД, 1988, КарповаАК, ПоммерсПП, 1977, КлимовЕА,1969, Клуни-ченкоНМ, 1988, КузьминЕС, ВолковИП, ЕмельяновЮН, 1974, Фатеевым, 1984, Парыгин Б Д, 1977, Свенцицкий А Л, 1973, и др ] Другие анализируют его через присущие ему внутренние детерминанты - эмоции, которые отражаются в характере отношений по вертикали и горизонтали, в отношении к труду, в удовлетворенности факторами производственной обстановки [Аникеева Н П, 1989, Квитко В Я, 1977, Кузьмин Е С , Русалинова А А, 1977, Лутош-кин А Н, 1978, Моченов Г А, Кочевник М Н, 1970 и др ] Третьи определяют СПК с точки зрения целостного, интегрального образования внешних и внутренних детерминант, влияющих как на поведение группы, так и отдельной личности Он отражается в интеграции частных групповых состояний (настроениях и эмоциях, взаимоотношениях, стимулировании и удовлетворенности трудом) [Обозов Н Н, 1990, Платонов К К , 1979, Почебут Л Г, Чикер В А ,2002]

В работе отмечается, что динамике подвержены проявления СПК, ими могут служить показатели удовлетворенность сотрудников различными элементами социально-производственной ситуации, взаимоотношениями, трудом, руководством, организацией, настроением, взаимопониманием, авторитетностью руководителей и подчиненных, сплоченностью, сознательной дисциплиной; продуктивностью деятельности группы [Вельган Д, 1988, Клуничен-коНМ, 1979, Кузьмин ЕС, Волков ИП, Емельянов ЮН, 1978, Журавлев А Л , Зотова О И, Кольцова В А, 1977] Среди перечисленных показателей одно из важных мест занимает проблема руководства коллективом

В заключение подчеркивается, что социально-психологический климат должен рассматриваться как целостное интегральное образование, в котором ведущее значение имеют межличностные факторы, состоящие из межличностных отношений и взаимодействий, как между членами группы, так и между руководителем и группой

Во втором параграфе «Влияние стиля руководителя на социально-психологический климат группы» рассматривается роль руководителя в развитии СПК группы Обзор и анализ литературы позволил выделить две точки зрения Первая - рассматривает ведущую роль руководителя в формировании СПК через функции управления коллективом В этом случае говорится о необходимости рассмотрения вопроса о соотношении лидерства и руководства Вторая - делегирует ведущую роль в формировании социально-психологического климата стилю управления В параграфе отмечается, что в отечественной психологии, основанной на марксистско-ленинской идеологии, большое внимание уделялось изучению стиля деятельности В то же время многими учеными отмечалось превалирование личностной доминанты в формировании стиля [Журавлев АЛ, 1983, Клуниченко НМ, 1988, Кричевский РЛ, 1996 Пары-гинБД, 1977 и др]

При подведении результатов анализа литературы по данному вопросу делается вывод о том, что стиль руководства является целостньм образованием Акцентируется внимание на системе ценностей личности, определяющей ее направленность В связи с этим рассматриваются стили руководства с точки зрения значимости направленности, предопределяющей поведение человека в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и групповой

В третьем параграфе «Анализ социально-психологического климата с позиции ценностно-смыслового подхода» приведен обзор работ, в которых на теоретико-эмпирическом и прикладном уровнях освещаются разные аспекты изучения ценностей в жизнедеятельности групп [Донцов А И, 1984, Кричевский Р Л, Рыжак М М, 1985, Петровский А В , 1984, Уманский Л И, 1975] В работах подчеркивается влияние ценностного вклада руководителя в жизнедеятельность группы, которое проявляется во взаимоотношениях и составляет специфическое содержание социально-психологического климата коллектива Отмечается непосредственная связь содержательно-ценностного аспекта между типом межличностных отношений, преобладающих в коллективе, и характером непосредственного общения Поэтому психологический климат можно предста-

вить и как целостное интегральное образование, зависящее, в том числе и от взаимодействия ценностно-смысловых отношений личностей, и выражающееся в удовлетворенности отношениями и возможностями их развития

Таким образом, ценностно-смысловой подход позволяет по-новому подойти к рассмотрению актуальной проблемы формирования и развития социально-психологического климата с учетом ценностно-смысловых детерминант членов группы и руководителя, что явилось основанием для эмпирического изучения влияния коммуникативных воздействий руководителя с манипулятивной направленностью в общении на формирование и развитие социально-психологического климата в малой группе

В третьей главе «Эмпирическое исследование влияния направленности личности руководителя на социально-психологический климат в группе» представлены результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация

В первом параграфе «Цель, задачи, гипотезы, обоснование методов, выборка, статистическая обработка» сформулированы цели, предмет, гипотезы, задачи, методы исследования и описана его процедура

Во втором параграфе «Описание и анализ пилотажного исследования» представлены схема и результаты пилотажного исследования, в котором приняли участие 296 респондентов, в возрасте от 17 до 25 лет (15 студенческих групп АТУ) В соответствии с задачами пилотажного исследования выбраны наиболее информативные методики, выявлен уровень выраженности макиавеллизма у испытуемых, проведены сравнительно-сопоставительный и корреляционный анализы, определено наличие связи между высоким показателем макиавеллизма и высоким социометрическим статусом личности Эта закономерность обусловлена тем, что лица с манипулятивной направленностью в общении занимают высокую статусную позицию в группе

В результате пилотажного исследования на основании экспертных оценок было выбрано 9 руководителей - студентов с 3 ведущими видами направленно-стей (манипулятивной, диалогической, конформной) Для них было сформиро-

вано 9 групп 3 - экспериментальных с руководителями, обладающими манипу-лятивной направленностью в общении, 6 - контрольных с руководителями, имеющими конформную и диалогическую направленность в общении

В третьем параграфе «Анализ структуры контрольных и экспериментальных групп» дается описание организации и проведения экспериментального исследования по установлению однородности контрольных и экспериментальных групп по анализу их структуры Выявлено, что по наиболее важным социометрическим критериям (индексу эмоциональной экспансивности, индексу взаимности, индексу конфликтности, индексу референтности) значимых отличий между группами нет Таким образом, полученные результаты позволяют говорить об однородности контрольных и экспериментальных групп

Учитывая одинаковые показатели связи между уровнем социального развития сформированных групп и их социально-психологическим климатом, можно говорить об одинаковых проявлениях СГЖ в контрольных и экспериментальных группах Следовательно, данные группы находятся на одной стадии развития

В четвертом параграфе «Анализ воздействий руководителей с различной направленностью в общении» обсуждаются и анализируются данные, полученные с помощью формализованного наблюдения Для этого фиксировались и подвергались анализу речевые высказывания руководителей как контрольных, так и экспериментальных групп по схеме формализованного наблюдения, разработанной Л И Габдулиной Фиксировались речевые акты, их количество и качество оценочные (положительные и отрицательные), организационные - императивные (директивные) и оптативные (недирективные) Они носили индивидуальный или групповой характер, могли быть обращены к личности партнера или затрагивать деловую сферу На основании сравнительно-сопоставительного анализа было выявлено, что руководители с манипуля-тивной направленностью предпочитают воздействовать на группу опосредованно, через одного или нескольких ее членов

Данные руководители императивные высказывания и высказывания с отрицательной оценкой стараются не использовать по отношению к группе Отсутствие значимых различий в употреблении речевых высказываний у руководителей с манипулятивной направленностью указывает на одни и те же приемы и способы передачи информации в общении и может свидетельствовать об особенностях манипулятивного стиля руководства Кроме того, в речи руководителей экспериментальных групп чаще чем у руководителей контрольных групп, отмечались сложные высказывания (объединение оптативных и императивных высказываний в единое целое), что может свидетельствовать о смягчении директивных способов воздействия При этом они реже высказывают предположения, стимулируют выражение чувств и мнений, но не свои, а членов группы

На основе анализа полученных данных делается вывод, что в экспериментальных группах, в отличие от контрольных, в общении преобладают императивные высказывания на личностном уровне, положительные оценочные высказывания, относящиеся ко всей группе В данных группах отмечается меньшее количество положительных индивидуальных оценочных и групповых оптативных высказываний

В пятом параграфе «Сравнение особенностей межличностных отношений в экспериментальных и контрольных группах» рассматривается и анализируется динамика межличностных отношений в экспериментальных и контрольных группах В результате сравнительно-сопоставительного анализа выявлено, что между первым и вторым социометрическими срезами в экспериментальных группах существенных изменений в динамике групповых процессов не произошло В то же время в контрольных группах отмечается позитивная динамика Между контрольными и экспериментальными группами наблюдаются значимые различия В экспериментальных группах ниже степень связанности элементов структуры взаимодействия в группе (I = -2,534 значимо а = 0,039), степень положительных взаимоотношений в группе (индекс положительной когерентности) (1 = -2,417 значимо а = 0,046), степень меры сплоченности (индекс

взаимности) (t = -3,450 значимо а = 0,011), степень взаимных положительных связей в группе (индекс референтное™ группы) (t = -2,461 значимо а = 0,043), выше степень меры конфликтности (индекс конфликтности в группе) (t = 3,254 значимо а = 0,014)

Таким образом, воздействия руководителя с манипулятивной направленностью в общении негативно влияют на качество межличностных связей в группах, в связи с чем увеличивается конфликтность и уменьшается связанность элементов структуры взаимодействия в группе, степень положительных взаимоотношений в ней, степень меры сплоченности, степень взаимных положительных связей, что свидетельствует о негативной динамике отношений в группах

В шестом параграфе «Анализ удовлетворенности совместной деятельностью, взаимоотношениями в экспериментальных и контрольных группах» представлены результаты исследования удовлетворенности во всех группах испытуемых С помощью сравнительного анализа контрольных и экспериментальных групп выявлено следующее в экспериментальных группах с руководителем, имеющим манипулятивную направленность в общении, выявлено сходство в низкой оценке студентов удовлетворенности совместной деятельностью, характером личных отношений с руководителем, характером отношений между руководителем и группой, отмечен разброс в оценках удовлетворенности межличностными отношениями в группе В то же время в контрольных группах выявлены более высокие показатели удовлетворенности по этим показателям

Таким образом, анализ показателей удовлетворенности в экспериментальных и контрольных группах показал, что деятельность руководителя с манипулятивной направленностью в общении понижает удовлетворенность как деятельностью в группе, так и взаимоотношениями, складывающимися между руководителем и группой Поэтому, в этой ситуации у членов группы не появляется желание продолжать сотрудничество

В седьмом параграфе «Сравнение общего эмоционально-психологического настроя в экспериментальных и контрольных группах» дается описание сравнительного анализа общего эмоционально-психологического настроя во всех группах по методике А Н Лутошкина «Цветопись» Показано, что в экспериментальных группах в начале занятий преобладают цвета нижней части спектра, т е негативные цветовые синдромы Но к концу занятий в них увеличивается число позитивно - стимулирующих и умеренных цветовых синдромов Во всех этих группах были отмечены резкие перепады настроения, т е эмоциональная неустойчивость Зафиксировано, что к концу занятий увеличиваются диаметрально противоположные цветовые синдромы позитивно-стимулирующие и напряженные, за счет уменьшения умеренных и негативных цветовых синдромов Причем, цветовые синдромы, отражающие напряженные отношения между руководителем и членами группы, наблюдались в группе с руководителем, имеющим манипулятивную направленность в 5,42 раза чаще в начале занятий и в 9,76 раз чаще в конце занятий, чем в контрольных группах

Выявлено, что у испытуемых экспериментальных групп, по сравнению с контрольными, выше уровень напряженных = 8,516, а = 0,000) и умеренных цветовых синдромов (г =4,573 значимо а = 0,003)

Таким образом, влияние руководителя с манипулятивной направленностью личности в общении отражается на настроении и самочувствии людей в группе К концу эксперимента у членов групп с руководителями, обладающими манипулятивной направленностью в общении, или повышается напряженное состояние, или они вообще не могут его определить

В восьмом параграфе «Сравнительный анализ социометрического статуса членов групп с манипулятивной направленностью в общении в контрольных и экспериментальных группах» приведены результаты анализа исследования социометрического статуса студентов, которые свидетельствуют о том, что лица с манипулятивной направленностью в общении стремятся занимать во всех группах высокий социометрический статус Полученные данные

показывают, что в экспериментальных группах как в начале, так и в конце эксперимента большее процентное соотношение лиц с манипулятивной направленностью в общении связано со статусными категориями «лидеров» и «звезд», по сравнению с контрольными группами Таким образом, и в контрольных и в экспериментальных группах характерно стремление лиц с манипулятивной направленностью в общении занимать высокий социометрический статус независимо от направленности личности руководителя

В девятом параграфе «Описание социометрического статуса, удовлетворенности и самочувствия лиц с различной коммуникативной направленностью» анализируются данные, показывающие зависимость удовлетворенности, самочувствия, социометрического статуса от коммуникативной направленности членов экспериментальных групп Выявлено, что лица с различной коммуникативной направленностью по-разному реагируют на воздействия руководителя с манипулятивной направленностью в общении Это отражается в оценке настроений, а также в удовлетворенности характером отношений, сложившихся в группе, между ее членами, удовлетворенности характером своих личных отношений с руководителем Для лиц с различной коммуникативной направленностью в общении (диалогической, конформной, манипулятивной, авторитарной, альтероцентристской, индифферентной) характерны разнообразные переживания включенности в группу, где руководитель обладает манипулятивной направленностью в общении

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы:

1 Между высокой социометрической позицией в группе и высоким показателем макиавеллизма выявлена прямая корреляционная зависимость Она отражается в формировании оценки поведения члена группы с высоким показателем макиавеллизма и ее реализацией в контакте с окружающими

2 Для руководителей, обладающих манипулятивной направленностью в общении, свойственно

- воздействовать на группу опосредованно, через одного или нескольких ее членов;

- преобладание в речи императивных высказываний на личностном уровне и положительных оценочных высказываний относительно группы,

- избегание в речи индивидуальных положительных высказываний,

- употребление в речи большого количества «сложных» высказываний (состоящих из совмещения оптативных и императивных высказываний),

- поощрение высказываний членов групп, касающихся их мнений и чувств

3 По мере развития групповых процессов в группах с руководителем, обладающим манипулятивной направленностью в общении, наблюдается

- увеличение конфликтности на фоне уменьшения связанности элементов структуры взаимодействия в группе, положительных взаимоотношений, меры сплоченности, взаимных положительных связей,

- увеличение напряженного эмоционального состояния в группе или невозможности его определения, что соответствует увеличению уровня напряженных и умеренных цветовых синдромов,

- снижение уровня удовлетворенности совместной деятельностью, характером отношений между членами группы, личными взаимоотношениями с руководителем, проводимыми руководителем занятиями, желания дальнейшего сотрудничества,

4 В экспериментальных группах для лиц с различной направленностью в общении характерно

- у членов групп с диалогической направленностью в общении в большинстве случаев отмечается снижение социометрического статуса, общего и положительного индекса эмоциональной экспансивности на фоне возрастания отрицательной экспансивности Индексы взаимодействия интенсивность, объем и концентрация возрастают, если социометрический статус возрастает При снижении социометрического статуса отмечается и снижение этих показателей

У подчиненных наблюдается преобладание негативных, умеренных и стабилизирующих цветовых синдромов, они отмечают непонятное гнетущее состояние, которого пытались избежать,

-у лиц с манипулятивной направленностью в общении не отмечается четко выраженной тенденции в соотношении данных показателей Они занимают высокий социометрический статус в группе При его повышении у одних членов группы повышаются показатели эмоциональной экспансивности и взаимности, у других лиц социометрический статус не связан с экспансивностью и взаимностью, при этом отмечается возрастание одного показателя и снижение других У этих членов групп наблюдаются более низкие показатели удовлетворенности личными отношениями с руководителем, проводимыми руководителем занятиями и желанием продолжать дальнейшее сотрудничество У них отмечается преобладание напряженных, негативных и умеренных цветовых синдромов,

- у испытуемых с авторитарной коммуникативной направленностью по показателям индивидуальных социометрических индексов отмечается разнообразие вариантов в их сочетании У них отмечены более низкие показатели удовлетворенности личными отношениями с руководителем, проводимыми руководителем занятиями и желания продолжения дальнейшего сотрудничества Лица с доминированием этой направленности, отмечали повышенную тревожность, сложившуюся в группе, а также непонятное давление со стороны руководителя,

- у лиц с конформной направленностью личности в общении отмечается стойкое, но незначительное повышение социометрического статуса, позитивной экспансивности, а также объема, интенсивности и концентрации взаимодействия Вместе с тем для них характерна наиболее высокая оценка удовлетворенности занятиями, личностными отношениями с руководителем, продолжением сотрудничества Для данных респондентов характерны в основном позитивно-стимулирующие синдромы, они отмечают хорошее самочувствие и настроение,

- у лиц с альтероцентристской коммуникативной направленностью отме-

чается тенденция к снижению всех индивидуальных социометрических индексов, но более высокая оценка удовлетворенности занятиями, личностными отношениями с руководителем, они указывали или на возможность продолжения сотрудничества, или затруднялись ответить У них была выявлена тенденция к разнообразному соотношению цветовых синдромов от позитивно стимулирующих до напряженных Они удовлетворены межличностными отношениями в группе, но выражают относительную удовлетворенность деятельностью и общением с руководителем,

- у испытуемых с индифферентной направленностью на фоне увеличения социометрического статуса, эмоциональной экспансивности и объема взаимодействия, отмечается снижение объема и концентрации взаимодействия Для них характерны более низкие показатели удовлетворенности личными отношениями с руководителем

В заключении диссертации даются рекомендации по практическому использованию полученных результатов, а также намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы влияния направленности личности руководителя в общении на показатели социально-психологического климата

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. Публикации в журналах по перечню ВАК РФ:

1 Беденко С В Коммуникативная направленность личности руководителя как фактор социально-психологического климата (на примере студенческих групп) // Известия Таганрогского радиотехнического университета 2006 №14 (69) С 92-95-0,35 п л

II. Остальные работы:

2 Беденко С В Исследование влияния манипулятивной направленности личности в общении на ее социометрический статус // Вестник Адыгейского государственного университета 2005 №4(19) С 185-187 -0,3 п л

3 Беденко С В Исследование манипулятивных воздействий руководителя на социально-психологический климат группы / Материалы IV Всероссийского съезда РПО 18-21 сентября 2007 года Москва - Ростов-на-Дону Издательство «Кредо», 2007 С 88-89 - 0,15 п л

4 Беденко С В О влиянии коммуникативной направленности личности на эмоциональное состояние и самочувствие членов группы / Психология XXI столетия-Ярославль,МАПН,2006 т1 С 192-195 -0,15 п л

5 Беденко С В О соотношении понятий руководство и лидерство / Наука Образование Молодежь материалы IV Всероссийской научной конференции молодых ученых (8-9 февраля 2007 года) Часть I - Майкоп изд-во АГУ, 2007 С 244-247 — 0,25 п л

6 Беденко С В Социально-психологические аспекты изучения направленности личности /Наука Образование Молодежь материалы IV Всероссийской научной конференции молодых ученых (8-9 февраля 2007 года) Часть I — Майкоп изд-во АГУ, 2007 С 247-250 - 0,25 п л

7 Беденко С В Ценностно-смысловое содержание феномена манипуляции // Вестник Адыгейского государственного университета 2007 №3 (27) -С 185-187 -0,5 п л

Беденко C.B. Влияние манипулятивной направленности личности руководителя на социально-психологический климат группы: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.05 - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008.25 с.

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ N9 630 Тираж 120 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88