автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы социально-психологической устойчивости избирателей к информационно-психологическим предвыборным воздействиям
- Автор научной работы
- Богатова, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Факторы социально-психологической устойчивости избирателей к информационно-психологическим предвыборным воздействиям"
УДК 316.62:324
На правах рукописи
Богатова Елена Борисовна
ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ К ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ПРЕДВЫБОРНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
1 'I ПАР 2015
Кострома-2015
005560287
005560287
Работа выполнена в Балашовском институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» на кафедре психологии
Научный руководитель: Константинов Всеволод Валентинович
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Сарычев Сергей Васильевич доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
Кирпичник Анатолий Григорьевич
кандидат психологических наук, профессор кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»
Защита состоится «28» марта 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, дом 14-а, ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, дом 14-а, с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru
Отзыв на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-е Мая, д. 14-а, КГУ им, H.A. Некрасова, кафедра общей психологии и акмеологии.
Автореферат разослан «28» февраля 2015 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь , /у г-
диссертационного совета Миронова Т.И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной предвыборной практике все большую популярность приобретает опыт использования информационно-психологических манипуляции массовым сознанием путем искажения информации либо преподнесения ее в «нужном ракурсе». Личность в подобной ситуации выступает в качестве объекта воздействия, который сначала вводят в заблуждение, а потом выдают материал для безусловного принятия (как единственно верный и правдивый). Пример тому, - освещение ситуации на Украине, - ни для кого не секрет, что СМИ в разных странах мира преподносят происходящее там по-разному, -возможно, чтобы сформировать у рядовых граждан, мало представляющих себе реальное положение дел, наиболее выгодное для государства общественное мнение.
Результаты современных социально-психологических исследований все чаще указывают на неудовлетворенную потребность граждан России в надежной и достоверной информации по важным аспектам их жизнедеятельности. И это в условиях информатизации общества, при наличии огромного количества разноаспектной информации, когда лишь немногие в силу своих индивидуальных особенностей способны в этом информационном потоке распознать истинное знание и отмести ненужное. В итоге, возникающий в индивидуальном и общественном сознании вакуум заполняется недостоверными сообщениями, как спонтанно возникшими на уровне межличностного общения, так и сознательно внушенными через СМИ политическими, экономическими и другими структурами.
Процессы манипуляции, как индивидуальным сознанием, так и массовыми настроениями составляют существенную часть жизни общества и приобретают все большие масштабы, конечная цель которых, - управление общественными процессами. Данная проблематика является предметом исследования многих современных исследователи, среди них С.Г. Кара-Мурза, Д.В.Ольшанский, А.А.Зиновьев, А.П. Назаретян, Г.В.Грачев, Л.Г. Лаптев, Г.С.Мельник, В.Г.Крысько, Г.Г. Почепцов, В.М. Кандыба и др.
Изучение феномена психологического влияния издавна осуществлялось в рамках не только психологии манипуляций, но и философии, нейропсихологии, психоанализа и других научных отраслей (Г. Тард, Г. Лебон, 3. Фрейд, В. М. Бехтерев, С. Московичи, Э. Канетти, Х.Ортега-и-Гассет, К. Ясперс, В. Райх, Г. Шиллер).
Тем не менее, многочисленные исследования по изучению процесса психологического воздействия и манипуляции не дают однозначного ответа на вопрос о том, каким образом личность может противостоять этому влиянию, из каких переменных складывается феномен устойчивости личности к информационно-психологическому воздействию.
Сегодня, в условиях затяжной информационной войны, проблема устойчивости и противостояния информационному воздействию приобретает особую актуальность. Вновь и вновь возникают вопросы: способен ли
рядовой гражданин распознать информационные манипуляции в свой адрес, какими психологическими качествами для этого он должен обладать, и насколько значима роль обстоятельств, при которых эта информация презентуется.
Цель исследования: выявление социально-психологических факторов устойчивости личности к информационно-психологическому воздействию (на примере предвыборной кампании).
Объект исследования: социальные группы и личность в условиях информационно-психологического воздействия предвыборных кампаний.
Предмет исследования: социально-психологические и разноуровневые личностные факторы, обуславливающие устойчивость избирателей к информационно-психологическим воздействиям в период предвыборных кампаний. Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы устойчивости личности к информационно-психологическому воздействию для формирования методологической базы теоретического исследования социально-психологических факторов устойчивости личности к информационно-психологическому воздействию.
2. Выявить особенности взаимосвязи пола, возраста и рода основной деятельности личности с ее устойчивостью к информационно-психологическому воздействию.
3. Определить степень взаимосвязи устойчивости личности к информационно-психологическому воздействию с уровнем интеллекта.
4. Изучить феномен устойчивости личности к информационно-психологическому воздействию при условии выраженности у нее состояния фрустрации базовых потребностей и высокого уровня тревожности.
5. Установить значимость взаимосвязей между уровнем радикализма, нонконформизма и способностью личности противостоять информационно-психологическому воздействию в ходе предвыборной пропаганды, а также разработать практические рекомендации для повышения устойчивости личности к информационно-психологическому воздействию.
6. Разработать концептуальную модель социально-психологической устойчивости избирателей к информационно-манипулятивным воздействиям в предвыборный период.
7. Создать и апробировать программу по повышению психологической устойчивости избирателей и к информационно-манипулятивным воздействиям, используемых в период предвыборных кампаний.
Основная гипотеза исследования: социально-психологическая устойчивость избирателей к информационно-психологическим предвыборным воздействиям обусловлена перцептивно-значимым комплексом социальных и разноуровневых личностных факторов.
Частные гипотезы исследования:
1. Устойчивость к информационно-психологическим предвыборным воздействием проявляется в формах эмоциональной полимодалыюсти, типах адаптивности и поведенческих стратегиях.
2. Устойчивость к информационно-психологическим воздействиям детерминирована разноуровневыми потенциалами конформизма, социальной фрустрации, личностной тревожности, смысложизненной удовлетворенности, интеллекта и уровня критичности.
3. Социальная и деятельностная активность избирателей неоднозначно отражается на их устойчивости к информационно-психологическим предвыборным воздействиям.
4. Половозрастные факторы оказывают разнонаправленное влияние на устойчивость избирателей к информационно-психологическим воздействиям.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по психологии масс и психологическому манипулированию (С.Г. Кара-Мурза, Л.Г. Лаптев, Д.В. Ольшанский, Г.В. Грачев, Г.С. Мельник, С.А. Зелинский), по психологии политической пропаганды (В.Г. Зазыкин, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, А.И. Юрьев, Д.А. Лучкин, П.В. Данилин, Л. Войтасик, В. Аверченко), а также по проблеме информатизации и глобализации общества, влияния средств массовой информации на сознание человека (А.И. Донцов, Ю.Н.Усов, В.П. Демин, И.А. Каруна, В.В. Константинов, В.И. Быков, Р.В. Сальный, Г.А. Поличко, O.A. Баранов, Н.П. Рыжих и др.).
Методологическое обеспечение исследования социальной активности и перцептивной чувствительности опиралась на фундаментальные и практико-ориентированные работы Г.М. Андреевой, А.Л. Журавлева, А.И. Донцова, В.А. Лабунской, Б.Д. Парыгина, H.H. Обозова, В.А. Барабан щи кова, В.И. Назарова, Н.П. Фетискина.
Эмпирические методы исследования представлены авторским опросником исследования социально-психологических факторов и определения выраженности у личности устойчивости к информационно-психологическому воздействию в контексте предвыборной агитации. Личностные предпосылки социально-психологической устойчивости избирателей и информационно-психологическим исследовались по стандартизированным методикам Р.Кэттелла, А. Айзенка, Е.Е. Туник). Определение потенциалов социальной фрустрированности осуществлялось с помощью методики Л.И. Вассермана в модификации В.В. Бойко. Проявления ситуативной тревожности измерялись по методике Спилбергера-Ханина. Перцептивно-стилевые особенности личности изучались по методикам В.В. Бойко, Р.Б. Гительмахера, В.И. Назарова.
Эмпирическая база исследования и характеристика выборки. В исследовании принимали участие разные группы населения, студенты вузов, рабочие и инженерно-технический персонал производственных предприятий, частные предприниматели, работники муниципальных образовательных и медицинских учреждений. Возрастной диапазон выборки располагался от 30
до 60 лет. Выборочная совокупность различных серий поисковых включала 370 избирателей г. Пензы, участвующих в выборках депутатов Пензенской городской Думы шестого созыва.
Организация и этапы исследования. Исследование проходило поэтапно.
На первом этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, был сформирован концептуальный аппарат исследования, подобран и апробирован психодиагностический инструментарий, проведено пилотажное исследование.
На втором этапе (2011-2012 гг.) на выборке жителей г. Пензы было проведено пилотажное исследование с целью апробации психодиагностического инструментария с целью определения его перцептивной чувствительности к информационно-психологическим воздействиям и выделения значимых социально-психологических факторов устойчивости к информационно-психологическому воздействию, в том числе и в процессе предвыборной пропаганды. На данном этапе исследования было занято 120 человек, различных по полу и возрасту.
На третьем этапе (2013-2014гг.) был реализован основной эксперимент, проводимый в период выборов депутатов Пензенской городской Думы шестого созыва. Исследование проводилось за неделю до единого дня голосования. На данном этапе исследования было занято 250 человек. Данный этап исследования завершался количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных и их интерпретацией. Эти результаты стали основой для создания социально-пихологической устойчивости избирателей к информационно-манипулятивных воздействий, используемых в период предвыборных кампаний.
Основные научные результаты, полученные соискателем.
Научная новизна:
1. Впервые раскрыто содержание социально-психологической устойчивости к информационно-психологическим воздействиям, как интегративно-перцептивного полифакторного комплекса разноуровневых социальных и личностных особенностей, способствующих повышению психологической устойчивости избирателей к информационно-манипулятивным воздействиям в период предвыборных компаний.
2. Выделена эмоциональная, адаптивно-типологическая и поведенческая полимодальность восприятия информационно-психологических предвыборных воздействий.
3. Установлено, что социально-психологическая устойчивость к информационно-психологическим воздействиям представляет собой ортогональную полифакторную структуру разноуровневых личностных особенностей, обладающих неоднозначной перцептивной чувствительностью к информационно-манипулятивным воздействием в период предвыборных кампаний.
4. Выявлена взаимосвязь социально-психологической устойчивости к информационно-психологическим воздействиям с разноуровневыми социальными и личностными факторами.
5. Разработана концептуальная полифакторная модель социально-психологической устойчивости избирателей к информационно-манипулятивным воздействиям в период предвыборных кампаний.
6. Создана социально-психологическая методическая программа, ориентированная на повышение психологической устойчивости избирателей к информационно-манипулятивным воздействием, используемых в предвыборных кампаний.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в психологию социальных коммуникаций. Теория коммуникативных воздействий пополняется новыми знаниями об устойчивости к полимодальным информационно-психологическим воздействиям в период выборных кампаний. Полученные в процессе исследования данные значительно расширяют представления об особенностях влияния разноуровневых личностных особенностей на восприятие информационно психологических воздействий различными социальными группами избирателей.
Разработанная концептуальная модель устойчивости избирателей к информационно-психологическим воздействиям раскрывая механизмы их восприятия на социальном, личностном и индивидуальном уровнях. Теоретико-эмпирические результаты исследования обогащают социальную психологию, психологию коммуникаций и массовидных явлений современными данными о ресурсах повышения устойчивости и информационно-психологическим воздействиям.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть реализованы в системе профессионального образования специалистов в области социально-политической психологии и социально-административных служб, занимающихся организацией выборных кампаний. Разработанная программа по повышению социально-психологической устойчивости к информационно-манипулятивным воздействиям в период выборных кампаний представляет возможность значительно повысить устойчивость и компетентность различных социальных статусных групп избирателей. Результаты исследования могут быть использованы не только в процессах диагностики, консультаций и психологической помощи социальными группам, но и повышений социально-психологической компетентности в ходе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Полифакторная система социально-психологической устойчивости к информационно-психологическому предвыборному воздействию представляет собой комплекс взаимосвязанных разноуровневых социальных и личностных факторов.
2. Устойчивость к информационно-психологическим предвыборным воздействиям выражается в эмоционально-типологической, поведенческой и адаптивно-типологической полимодальности.
3. Концептуальная модель социально-психологической устойчивости избирателей к информационно-психологическим воздействиям включает совокупность перцептивно-значимых социальных, личностных, профессионально-деятельностных и индивидуальных факторов, имеющиюх различную чувствительность к информационно-психологическим воздействиям.
4. Высокие показатели интеллектуального развития личности обеспечивают более критичное восприятие поступающей информации, что способствует проявлению у нее более устойчивой позиции по отношению к информационно-психологическому воздействию. Чем ниже уровень интеллекта, тем личность менее устойчива к влиянию информации манипулятивного характера.
5. Высокая степень выраженности социальной фрустрации и личностной тревожности приводит к дезориентации в информационном пространстве, что повышает «уязвимость» личности перед информационно-психологическими влияниями.
6. Активная общественная и социально-значимая деятельность, включенность личности в политические процессы способствуют формированию у нее высокой устойчивости к внешним информационно-психологическим воздействиям.
7. Радикализм, нонконформизм и критичность личности способствуют повышению социально-психологической устойчивости избирателей к информационно-манипулятивным воздействиям в предвыборный период.
8. Социально-психологические методы, ориентированные на повышение устойчивости к информационным манипуляциям в предвыборный период способствуют повышению их социально-политической компетентности и удовлегворенности.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом изучаемой проблемы, опорой на основные теоретико-методологические общенаучные и психологические принципы, применением обоснованного психодиагностического комплекса валидных и надежных методик в сочетании с обьективно-психологическим методом анализа полифакторной устойчивости субъектов и информационно-манипулятивным воздействиям репрезентативностью и однородностью выборки, результатами апробации формирующего эксперимента, привлечения современных методов математической статистики в сочетании с качественным анализом.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.05 - «социальная психология» 1. коммуникативная сторона общения (специфика человеческой коммуникации; виды коммуникации; средства; вербальная и невербальная
коммуникация; эффективность коммуникативного процесса; особенности массовой коммуникации);
2. социально-психологические качества личности; перцептивные механизмы социального взаимодействия личности: перцептивная защита, эффект «ожиданий», феномен когнитивной сложности;
3. сфера массовой коммуникации и информационных процессов.
Апробация и внедрение результатов исследования:
- - посредством публикаций по теме исследования, обсуждения материалов на международных и межрегиональных научных конференциях, симпозиумах: в г. Пенза (2012-2014), г. Москва (2014), на Межрегиональном методологическом семинаре в г. Костроме (2011-2014г.);
- - в процессе экспериментально-психологической и педагогической работы автора со студентами Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры общей психологии Пензенского государственного университета (2011-2013), кафедры практической психологии Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2012-2014) материалы исследования отражены в 6 публикациях. Результаты исследования используются в учебных дисциплинах ПГУ и СГУ им. Н.Г. Чернышевского: «Социальная психология», «психология личности», «психология общения».
Объем и структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении определяется актуальность исследования, его объект, предмет, цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основная и частные гипотезы и положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации результатов.
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию устойчивости лнчностн к информационно-психологическим воздействиям» посвящена анализу литературы по проблеме психологического воздействия и информационно-психологической устойчивости, представлен понятийный аппарат, используемый в исследовании.
Нами рассмотрены различные трактовки понятия «психологическое воздействие», под которым мы, вслед за A.B. Манойло, подразумеваем «способ оказания влияния на людей (на отдельных индивидов и на группы), осуществляемого с целью изменения идеологических и психологических структур их сознания и подсознания, трансформации эмоциональных состояний, стимулирования определенных типов поведения с
использованием различных способов явного и скрытого психологического принуждения».
Представлены классификации видов психологических воздействий, среди которых. - информационно-психологическое воздействие, рассмотрены такие его формы как побуждение, принуждение, подражание, убеждение, внушение, заражение. Приводится анализ возможных факторов, влияющих на силу информационно-психологического воздействия, среди которых, - выраженные социальные потребности, дефицит необходимой информации, напряженная атмосфера в обществе и т.д.
Проанализировано понятие политического поведения как конечной цели предвыборной агитации. Рассмотрены основные подходы к планированию и организации избирательной кампании, а также источники информационного влияния.
Проблематика рассмотрена в контексте социально-психологических условий эпохи единого информационного пространства, которые формируют у личности определенный набор качеств, обеспечивающих устойчивость к воздействию информации, способность к ее критической оценке. Данная проблема тесно перекликается с вопросом информационно-психологической безопасности личности, - рассмотрено понятие и условия «информационного благополучия».
По итогам первой главы нами отмечено, что устойчивость к информационно-психологическому воздействию мы определяем как интегральное личностное образование, слагающееся в результате взаимодействия ряда социально-психологических детерминант (уровень интеллектуального развития, - в том числе способность эффективно анализировать поступающую информацию, расставлять приоритеты по ее значимости и правдивости; общественная активность; степень тревожности; удовлетворенность базовых социальных потребностей, - в первую очередь, потребности в безопасности; уровень самооценки и т.п.).
Во второй главе «Концептуальное и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования», изложена стратегия проведения практической части работы.
Предложена типология информационно-психологического воздействия, - все типы информационно-психологического воздействия в контексте предвыборной кампании можно обобщены по следующим категориям:
1. По форме представления информации: «мультимедийное» (посредством показа видеороликов по телевидению, радио, в Интернете); «печатное» (в форме листовок, буклетов с информацией о кандидате и т.п.); «коммуникативное» (воздействие осуществляется самим кандидатом или его помощниками в процессе общения с избирателями).
2. По достигнутому результату: «электоральное» (избиратели меняют свои предпочтения в пользу того или иного кандидата); «активизирующее» (избиратели, ранее не желавшие идти на выборы, принимают решение участвовать в голосовании).
Среди наиболее распространенных видов информационно-психологического воздействия в ситуации проведения предвыборной кампании выступают убеждение и внушение.
Дано описание методик и характеристик, которые они диагностируют, рассмотрена структура анкеты (авторская разработка), включающей 10 закрытых вопросов, объединенных в 3 блока:
1. Социально-политическая включенность, степень вовлеченности личности в информационный поток и социально-демографические характеристики. Последние включали возраст, пол и род основной деятельности.
2. Отношение к различным источникам и средствам информационно-психологического воздействия
3. Субъективная оценка личностью своей устойчивости к информационно-психологическому воздействию.
По возрастному критерию, в методике выделено отмечено 3 категории: 18-30 лет; 31-55 - 56 лет и более. Таким образом, выделены периоды профессионально-личностного становления и формирования гражданской позиции.
В анкете представлены 4 категории по основному роду деятельности -«работающий», «домохозяйка/неработающий», «пенсионер» и «студент». Среди источников информации о кандидатах в анкете отмечены для выбора следующие: телевидение, интернет, пресса и другие печатные источники, а также встречи с кандидатами.
Рассмотрена методика и результаты первого этапа эмпирического исследования. С целью получения наиболее полной картины состояния проблемы личностной устойчивости к информационно-психологическому воздействию, нами было проведено пилотажное исследование, в котором приняли участие 120 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет.
Данный этап нашего исследования предполагал опрос граждан с помощью авторской анкеты, включающей ряд вопросов, объединенных в 3 блока:
1. Социально-политическая включенность и степень вовлеченности личности в информационный поток.
2. Отношение к различным источникам и средствам информационно-психологического воздействия.
3. Субъективная оценка личностью своей устойчивости к информационно-психологическому воздействию.
Опрос включал как письменные, так и устные вопросы, проводился с 1 по 12 сентября 2014 года в г. Пенза и Пензенской области с 7 по 13 сентября 2014 г.
Согласно результатам пилотажного исследования, приняли решение об участии в ближайшем голосовании 53 % респондентов, сомневаются, идти на выборы или нет, - 32 %, точно решили, что голосовать не пойдут, 15%.
Достаточным количеством информации о кандидатах располагают 23 % опрошенных, 52 %, - обладают информацией, которую считают
недостаточной для осуществления политического выбора. 25 % респондентов не имеют никакой информации о кандидатах на предстоящие выборы.
Среди самых распространенных источников предвыборной информации отмечены телевидение, интернет, агитационные листовки на улицах. Лишь 2 % отметили, что знакомство с кандидатами происходило на агитационных встречах с ним либо его представителями.
Около 30% респондентов отмечают, что из средств массовой информации больше всего доверяют телевидению. 17% опрошенных доверяют официальной прессе. 38% опрошенных отметили, что не испытывают доверия ни к одному из средств массовой информации.
Из предложенных форм предвыборной агитации, наиболее «действенным» на избирателей респонденты считают видеоролики о жизни и деятельности кандидата (37 %). 73 % опрошенных отметили, что максимальное влияние на предпочтение избирателей может оказать личная встреча кандидата с гражданами (в данном вопросе можно было выбрать несколько вариантов ответа).
В эмпирическом исследовании, группы испытуемых с высоким, средним и низким уровнем устойчивости к информационно-психологическому воздействию формировались на основе результатов заполнения анкеты (авторская разработка). В ней субъективная оценка избирателем своего уровня подверженности внешнему влиянию сочеталась с опосредованной оценкой (выбор одного из вариантов поведения в ситуации предвыборной пропаганды).
Устойчивость к информационно-психологическому воздействию оценивалась по трем уровням:
- Первый уровень «Низкая устойчивость к влиянию, предвыборная информация как способ формирования мотивации для участия в выборах», соответствовал ответу Б «Убедили бы в том, что нужно пойти на голосование».
- Второй уровень «Средняя устойчивость, предвыборная информация как средство для принятия электорального решения», соответствует ответу А «Помогли бы с выбором конкретного кандидата»
- Третий уровень «Высокая устойчивость, предвыборная информация значения не имеет либо вызывает раздражение» соответствует ответам В «Вызвали бы раздражение и чувство протеста» и Г «Никакого влияния не имели бы».
Для математической обработки результатов, каждому из уровней устойчивости к информационно-психологическому воздействию было присвоено числовое значение устойчивости к - от 1-го (низкий уровень) до 3-го (высокий уровень УИПВ) информационно-психологического воздействия.
Третья глава «Эмпирическое исследование социально-психологической устойчивости к информационным воздействиям» содержит описание результатов основного этапа исследования, целью которого явилось определение составляющих интегрального психологического образования под названием «устойчивость к
информационно-психологическому воздействию» и выявление социально-психологических факторов, влияющих на его развитие (на примере предвыборной кампании). В ходе основного этапа эмпирического изучения, нами использовались психологические тесты для определения уровня тревожности, социальной фрустрации, интеллекта, изучения радикальных и нонконформистских тенденций, а также анкета для фиксации демографических характеристик испытуемых, - пол, возраст, род основной деятельности и субъективной оценки ряда социально-психологических характеристик личности.
Восприимчивость личности к социально-политической информации во многом обусловлена факторами, определяющими особенности ее профессиональной и повседневной деятельности, в частности, тем, насколько человек самостоятелен в своих размышлениях, независим от мнения большинства, насколько открыт новому знанию.
Нонконформизм и конформизм выступают крайними вариантами восприятия личностью большинства. Поэтому обе крайности часто бывают проигрышным в деле противостояния манипулятивным воздействиям.
На рисунках 1 и 2 представлено распределение значений переменной «Нонконформизм» в группах с высоким и низким уровнем устойчивости к информационно-психологическому воздействию. Как мы видим, во втором случае (при УИПВ=1) нонконформизм принимает крайние высокие и низкие значения, а в первом случае (при УИПВ=3) основная часть значений сосредоточена в среднем секторе (средний уровень выраженности).
Нонконформизм
Рисунок 1. Распределение значений переменной «Нонконформизм» при УИПВ =3
Нонконформизм
Рисунок 2. Распределение значений переменной «Нонконформизм» при УИПВ =1
Таким образом, при формировании устойчивости к информационному влиянию, наиболее значимыми являются нонконформистские качества,
выраженные в умеренной степени, т.е. имеющие средние значения. Это означает, что избиратели, открыто выражающие независимость суждений, склонные постоянно противостоять мнению большинства, выражающие радикальные настроения не всегда могут объективно оценить обстановку из-за яркой эмоциональной окраски процесса восприятия информации. В таком случае возникает опасность стать жертвой бессознательного внушения.
Диагностика у испытуемого средних значений по шкале «Нонконформизм» может свидетельствовать о наличии у него стратегии самоопределения, которая предполагает, что человек способен самостоятельно принимать либо отвергать мнение группы, соотнося его с собственными ценностями и взглядами. Стратегия самоопределения является наиболее оптимальной для формирования устойчивой позиции по отношению к информационно-психологическому воздействию.
При сравнительном анализе распределений значений переменной «Радикализм» (рисунок 3) следует отметить, что при низком уровне УИПВ преобладают крайне низкие значения, а при высоком, - средние значения. Но, если при высоком уровне устойчивости нонконформизм не имеет крайне высоких значений, то радикализм отмечен наличием крайне высокого уровня выраженности (хотя таких значений и немного).
■в
I I
Радикализм Радикализм
Рисунок 3. Распределение значений переменной «Радикализм» при УИПВ=1 (слева) и УИПВ=3 (справа)
Наряду с конформностью и радикализмом, в формировании устойчивости к информационно-психологическому воздействию большое значение имеет уровень интеллекта.
Скорость и качество мыслительных процессов задействованы как на этапе получения и переработки информации, так и в процессе принятия решения. Поэтому избиратели с низким уровнем интеллекта, слабой мыслительной активностью, не склонные к анализу, более восприимчивы к предвыборной агитации и пропаганде.
В ходе эмпирического исследования нами были выявлены следующие закономерности проявления уровня интеллекта в контексте информационно-психологического воздействия:
1. При повышении интеллекта, уровень радикализма возрастает, -хорошие интеллектуальные ресурсы позволяют избирателю более критично оценивать предвыборную информацию, не принимать каждое из обещаний кандидатов на веру, объективно оценить социально-политическую
обстановку в стране, необходимость тех или иных общественных преобразований и, исходя из этого, выбрать наиболее достойного кандидата либо принять решение не участвовать в голосовании.
2. Высокая социальная фрустрированность избирателей часто сочетается с низкими интеллектуальными способностями. Сложно сказать, какое из свойств в данном случае первично, - возможно низкий уровень интеллекта осложняет удовлетворение ряда социальных потребностей, - в хорошем образовании, достойной заработной плате, жилье и т.д. Сквозь призму интеллектуальной деятельности можно рассматривать также и процесс установления личностью параметров удовлетворенности той или иной социальной сферой.
3. Низкие показатели по шкале «Интеллект» сочетаются с высоким уровнем личностной тревожности. Как правило, личности с развитыми интеллектуальными способностями и широким кругозором более склонны к анализу, легче справляются с проблемными ситуациями, осознают причины своих страхов и тревог, что приводит к снижению тревожности по поводу будущих неудач.
4. С возрастом уровень интеллекта имеет тенденцию к снижению. Это может быть связано как с физиологическими изменениями, так и с переходом от активной фазы жизнедеятельности (работа, - высокая плотность социальных контактов, постоянное освоение новой информации, расширение интеллектуального потенциала) к пассивной фазе (пенсия, -сужение круга социальных контактов, ограничение количества поступающей информации, снижение познавательной активности).
Наряду с вышеперечисленными переменными, уровень устойчивости к информационно-психологическому воздействию определяет социальная фрустрация, а точнее, социальная фрустирированность как психологическое свойство, связанное с ощущением неудовлетворенности социальных потребностей. В нашем исследовании испытуемые оценивали удовлетворенность 5-тию социальными сферами, - семья, ближайшее окружение, образ жизни, социальный статус и экономическое положение.
На рисунке 4 показано распределение значений переменной «Фрустрация» при высокой и низкой устойчивости к информационно-психологическому воздействию. Из диаграмм видно, что для низкого уровня УИПВ свойственно преобладание средних значений социальной фрустрированности, а в формировании высокой УИПВ большее значение имеют низкие показатели социальной фрустрированности, т.е. высокая удовлетворенность социальных потребностей.
Рисунок 4. Распределение значений переменной «Социальная фрустрация» при УИПВ=1 (слева) и =3 (справа)
При эмпирическом изучении социальной фрустрации выявлены следующие закономерности:
1. Высокая социальная фрустрированность сопровождается повышением радикальности суждений и взглядов.
2. С возрастом социальная фрустрированность имеет тенденцию к повышению. У женщин пенсионного возраста данное свойство выражено в максимальном значении.
В проведенном нами исследовании, значимой взаимосвязи между УИПВ и уровнем личностной тревожности не установлено. Но выявлена корреляция ЛТ с социальной фрустрированностью. Возможно, что высокая личностная тревожность, выступая свойством личности, создает предпосылки для развития ситуации социальной фрустрации. Тревожная личность труднее приспосабливается к новым условиям, часто испытывает проблемы в самореализации, достижении поставленных целей.
Несмотря на то, что состояние социальной фрустрации и личностной тревожности пересекаются по ряду психологических «симптомов», вклад данных детерминант в формировании устойчивости к информационно-психологическому воздействию не равнозначен. Личностная тревожность, в сравнении с уровнем социальной фрустрированности, не оказывает значимого влияния на формирование высокой УИПВ.
В нашем исследовании рассматривалось 3 возрастных периода: юношеский и первый этап зрелого возраста - от 18 до 35 лет; второй этап зрелого возраста - от 36 до 55-60 лет и пожилой возраст - от 55-60 лет и выше. В ходе эмпирического изучения установлено, что при увеличении возраста, УИПВ снижается.
Степень общественно-политической активности мы также рассматриваем в данной категории, подразумевая под ней частоту участия в политических и общественных мероприятиях, проявления интереса к социально-политическим событиям. Изучение данной характеристики осуществлялось посредством анкетирования.
Оценка социально-политической активности в анкете представлена тремя уровнями - высокий (постоянное участие в общественных мероприятиях и интерес к политическим событиям), средний («иногда
участвую и интересуюсь») и низкий («редко или почти никогда не участвую и не интересуюсь»).
По результатам опроса, более 50 % респондентов участвуют в социально-политической жизни страны «от случая к случаю» и лишь по надобности или принуждению. Среди наиболее активных граждан, -студенты и пенсионеры, большинство работающих респондентов оценивают уровень своей социально-политической активности как «средний».
Кроме того, проведенный опрос показал, что большинство респондентов, редко участвующих в социально-политической жизни государства субъективно оценивают свою устойчивость к информационно-психологическому воздействию как среднюю либо низкую, а опрошенные, активно проявляющие себя в общественном плане, определяют свою устойчивость к информационно-психологическому воздействию как высокую либо выше среднего.
На рисунках 5 и 6 представлены распределения значений переменных «Возраст» и «Активность», из которых видно, что при формировании устойчивости к информационно-психологическому воздействию большую значимость имеют высокие показатели социально-политической активности. Это связано с тем, что социально активные избиратели хорошо осведомлены о событиях, происходящих в стране, поэтому воспринимают предвыборную информацию более критично, чем пассивный электорат.
Наиболее благоприятен для формирования устойчивости к информационно-психологическому воздействию возраст от 18 до 35 лет, которому характерны высокая скорость мыслительных процессов, склонность к критической оценке происходящего на пути к формированию собственной общественной позиции.
Активность Возраст
Рисунок 5. Распределение значений переменных «Активность» и «Возраст» при
УИПВ=1
Активность Возраст
Рисунок 6. Распределение значений переменных «Активность» и «Возраст» при
УИПВ=3
Согласно результатам корреляционного анализа (критерий Пирсона), установлены значимые взаимосвязи между степенью устойчивости по отношению к предвыборной агитации и возрастом, полом, социально-политической активностью, уровнем фрустрации, интеллекта и радикализмом (табл.1).
Обработка с применением критерия Кендалла показала значимую взаимосвязь устойчивости с переменной «Нонконформизм».
Значимых корреляций между устойчивостью к психологическому влиянию и уровнем личностной тревожности, не выявлено.
Коэффициент корреляции по переменным «Возраст» и «Фрустрация» имеет отрицательные значения, что свидетельствует об обратной взаимосвязи между устойчивостью к воздействию и данными переменными.
Таблица 1
Значение коэффициента корреляции
n/n Исследуемые переменные Значение коэффициента корреляции с переменной «Устойчивость к информационно-психологическому воздействию» (УИПВ) Математичес кий критерий Величина максимапьн ой факторной нагрузки при УИПВ = 3 Номер компоне нты
1 Интеллект ,369" Пирсона ,700 1
2 Нонконформизм ,128* Тау-Ь Кендалла ,694 2
3 Фрустрация -,495" Пирсона ,722 2
4 Радикализм ,237" Пирсона ,695 1
5 Тревожность -,063 (корреляция не значима) Пирсона -,748 1
6 Пол ,233" Пирсона ,903 1
7 Возраст -,265" Пирсона -,848 1
8 Активность ,181" Пирсона ,618 2
В третьей главе представлена структура корреляций при высоком и низком уровнях УИПВ, согласно которой, высокая устойчивость к информационно-психологическому воздействию обусловлена совокупностью 5-ти положительных корреляционных связей (по переменным: интеллект, радикализм, нонконформизм, пол, социально-политическая активность) и 2-х отрицательных взаимосвязей, - возраст и социальная фрустрированность (схема 1).
устойчивости к информационно-психологическому воздействию в контексте предвыборной кампании
1 — интеллект; 2 - социальная фрустрированность; 3 -нонконформизм; 4 - радикализм; 5 - пол; 6- возраст; 7 — социально-политическая активность
_ - Положительная корреляционная связь
- Отрицательная корреляционная связь
В ходе факторного анализа получены группы переменных для низкой (=1) и высокой (=3) устойчивости к информационно-психологическому воздействию (табл. 1,2).
Из таблицы 1 видно, что при условии высокого уровня устойчивости к информационно-психологическому воздействию, имеют место 3 фактора. Первый фактор («Социально-психологическая зрелость») включает в себя: интеллект, радикализм, низкую социальную фрустрированность, низкий уровень личностной тревожности и зрелый возраст. Во втором факторе («Социально-психологический протест») объединены: нонконформизм, высокая социальная фрустрированность и социально-политическая активность. Третья группа переменных включает в себя: нонконформизм,
высокую тревожность и низкий уровень социально-политической активности («Социально-психологический спад») (рисунок 8).
Ннформяцконно-психологпческая устойчивость
Рисунок 8 Модель психологической устойчивости личности к шформащонно-манипулятивным воздействиям
В случае с низким уровнем устойчивости, переменные объединены в 4 компоненты, первая включает: интеллект, радикализм, фрустрацию, преимущественно женский пол и молодой возраст; во вторую группу переменных вошли: фрустрация, низкая тревожность и высокая социально-политическая активность; третий фактор включает: нонконформизм и низкую тревожность; четвертая компонента - радикализм и преимущественно мужской пол.
Таким образом, для высокой УИПВ наиболее значимыми в факторной структуре являются переменные «Нонконформизм» и «Социально-политическая активность», для низкой УИПВ — «Социальная фрустрированность» и «Личностная тревожность
В четвертой главе «Социально-психологические подходы к повышению устойчивости избирателей в довыборный и поствыборный период» представлены типология устойчивости к информационно-психологическому воздействию и рекомендации по обеспечению информационно-психологической безопасности избирателей.
Среди стереотипов психо-эмоциональных переживаний избирателя до выборов следует отметить 3 тенденции: позитивные (надежда на положительные изменения после осуществления электорального выбора, стремление посредством участия в выборах и общественной деятельности улучшить свою жизнь и т.п.); нейтральные (безразличие по отношению к социально-политической сфере и к выборам, в частности, отсутствие отождествления электоральной активности с источником социальных перемен) и негативные (убежденность в крайней неэффективности
выборных акций, радикальный настрой по отношению к общественной жизни государства) (табл. 2).
Таблица 2
Доминирующие типы псих-эмоционального восприятия информационно-психологических воздействия предвыборных кампаний
Типы психоэмоционального восприятия информационных воздействий Содержательные характеристики психоэмоционального восприятия информационных воздействий
Позитивное • стремление через электоральный выбор обрести ощущение социальной полезности.
• стремление посредством участия в выборах и общественной деятельности улучшить свою жизнь
Нейтральное • безразличие по отношению к социально-политической сфере, в том числе к выборам
• отсутствие отождествления электоральной активности с источником социальных перемен
Негативное • убежденность в крайней неэффективности выборных мероприятий
• радикальный настрой по отношению к общественной жизни государства).
На основе полученных в ходе эмпирического изучения данных, нами разработана типология устойчивости к информационно-психологическому воздействию (табл. 3).
Таблица 3
Типология устойчивости
Типы психологической устойчивости Комплексы психологических факторов Характеристика типов психологической устойчивости к информационным воздействиям
Рационально-независимый тип (1) Рационализм и критичность мышления, повышенный нонконформизм тревожности Устойчивость обеспечивается за счет умения независимо мыслить и принимать решения, стремления к индивидуальной стратегии поведения, непринятия отдельных социальных норм и правил. Данный тип устойчивости в большей степени присущ представителям мужского пола, более склонным к рациональному мышлению.
Социально-адаптивный тип (2) Склонность к адекватному восприятию информации, высокая удовлетворенность социальных потребностей и Природа данного типа, в отличие от первого, исходит из социальных обстоятельств и ориентирована на общество. Предполагает независимость от мнения ближайшего окружения, способность противостоять мнению общества. Подобная позиция подкрепляется
общественная активность высокой социально-политической активностью, включенностью в общественные процессы и состоянием удовлетворенности социальных потребностей.
Дезадаптивный (фрустрационно-тревожный) тип (3) Личностная тревожность, высокая фрустрированность, консерватизм. Высокая тревожность формирует защитные механизмы против внешнего посягательства на личностную целостность индивида, его взгляды, интересы. Данный механизм наиболее распространен среди людей пенсионного возраста.
Обобщая психологические проявления психологической устойчивости избирателей к информационно-манипулятивным воздействиям можно гипотетически определить стратегии или условия формирования УИПВ для каждого из трех выделенных типов. Диффенцированно их можно представить в следующем виде. Исходя из эмпирических данных формирования УИПВ у рационально-независимого типа может достигнуто при использовании следующих психотебхник: стимулирование инициативы и активности в достижении индивидуальных целей, поощрение аргументированных решений, развитие склонности к анализу информации и сложных жизненных событий и ситуаций.
Повышению УИПВ у представителей социально-адаптивного типа может способствовать творческое включение в социально-политические процессы, участие в формирование продуктивно-нормативных групповых позиций и поведенческих стратегий и критической оценки информационно-психологических воздействий.
Повышению УИПВ у лиц дезадаптивного(фрустрационно-тревожного типа) могут сполсобствовать, психотехники, ориентированные на снижение конформизма, подверженности социальной суггестии, развитие субъективной позиции в восприятии информациооно-психологических воздействий и определение адекватных стратегий в реализации базовых потребностей.
Приведенная выше типология УИПВ разработана на основе результатов эмпирического исследования, поэтому является условной и применима в отношении узкого круга ситуаций, рассматриваемых в контексте осуществления предвыборной пропаганды.
Полученные в ходе эмпирического изучения результаты позволили нам выделить 2 основных подхода к организации процесса поддержания УИПВ избирателей в период проведения предвыборной агитации.
1-й подход основан на учете объективных (внешних) факторов информационной пропаганды, среди них, - контекст воздействия (наибольшее влияние отмечено при встрече кандидата с избирателями, приведение фактов его из личной и профессиональной жизни); осведомленность (многие избиратели не располагают достаточной
информацией о выборах и кандидатах для принятия взвешенного решения о голосовании); общественная активность (социально активные граждане более осведомлены, чаще подвергаются информационным влияниям, более способны им противостоять); половая принадлежность и возрастные особенности.
2-й подход предполагает коррекцию и развитие личностных качеств (тревожность, интеллект, фрустрированность, конформность, радикализм).
Обобщая теоретико-эмпирические результаты исследования полифакторной психологической устойчивости избирателей к информационно-манипулятивным воздействиям в период предвыборных кампаний можно обратить внимание на следующие моменты:
Информационно-психологическое воздействие, - это вид психологического влияния, осуществляемого в процессе обмена информацией и обусловленного рядом факторов, среди которых, -значимость и актуальность представляемой информации; авторитетность источника; дефицит необходимых данных и т.п.
Частным случаем применения методов информационно-психологического воздействия является предвыборная агитация, основанная преимущественно на манипулятивных технологиях, объектом которых выступает политическое поведение и, в частности, определенные электоральные действия (голосование за конкретного кандидата).
Основными методами информационно-психологического воздействия в процессе предвыборной агитации являются внушение и убеждение, противостояние которым связано с такими личностными характеристиками, как: степень социальной фрустрации, уровень самооценки, степень интеллектуального развития и т.д. Современная предвыборная кампания характеризуется повышением профессиональной подготовки, расширением сферы информационных источников и применением технологий эпохи глобализации.
. Проблема информационно-психологического воздействия приобретает особую актуальность в контексте процесса глобализации мирового пространства, который неизбежно создает потребность в освоении огромного потока информации, включении человека в систему новых социальных связей и постоянной коррекции личностной идентификации. Возникшие перемены склоняют личность к приобретению значимых для полноценной жизнедеятельности психологических образований, в том числе устойчивости к информационно-психологическому воздействию.
Феномен устойчивости к информационно-психологическому воздействию выступает основополагающим элементом информационно-психологической безопасности личности как состояния психологического благополучия личности, основанного на ощущении отсутствия какой-либо угрозы физическому и психическому здоровью, наличии реальных возможностей для удовлетворения естественных и социальных потребностей, личной уверенности в «светлом будущем».
Проблема повышения психологической устойчивости к информационно-манипулятивным воздействиям может успешно решена за счет выделения комплекса разноуровневых перцептивных характеристик личности и разработке на этой основе эффективных психотехнологий.
В заключение диссертации кратко изложены результаты работы, намечены перспективы дальнейшего исследования.
По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие выводы:
1. Устойчивость к информационно-психологическим воздействиям это комплексная характеристика личности, как субъект восприятия противоречивой и полимодальной информации, обуславливается специфическими разноуровневыми социальными, личнеостными, профессионально-деятельностными и индивидными факторами, повышающих психологический иммунитет к информационно-манипулятивным воздействиям в социально-значимых ситуациях, предвыборных избирательных компаниях.
2. Устойчивость к информационно-психологическим воздействиям характеризуется позитивной психоэмоциональной модальностью, социально-адаптивными типами и поведенческими стратегиями, наоборот, низкая устойчивость избирателей к к информациооно-предвыборным воздействиям проявляет в негативном психоэмоциональной модальности дезадаптивных стилях и поведенческих стратегиях.
3. Устойчивость избирателей к информационно-психологическим воздействиям обусловлена взаимосвязанным комплексом разноуровневых личностных факторов: повышенная критичнеость мышления, радикализм, нонконформизм, средне-высокий уровень интеллекта, низкие проявления консерватизма в старших и возрастных группах, тревожности и социальной фрусрированности.
4. С увеличением возраста, устойчивость к информационно-психологическому воздействию снижается вследствие повышения показателей стереотипизации восприятия избирательно-предвыборной информации, высокой социальной фрустрированности, повышенной тревожности консерватизма, низкой включенности в социально-созидательные процессы. Большинство указанных факторов, наряду с высоким возрастным статусом, чаще всего отмечалось в женских группах избирателей.
5. Устойчивость к информационно-психологическому воздействию тенденцию к повышению в группах мужчин с высокой социально-политической активностью, менее подвержанных внешним информационно-манипулятивным воздействиям вследствие комплекса разноуровневых социальных и личностных факторов, взаимоусиливающих критичность мышления, независимость в восприятии информации и актуализации конструктивных поведенческих стратегий.
6. Сравнительные показатели психологической устойчивости к информационно-предвыборным воздействиям были выше в группах с
высокой деятельностной включенностью и активностью, нежели в группах деятельностью незанятого населения.
7. Структурно-функциональные составляющие концептуальной модели социально-психологической устойчивости к информационно-манипулятивным послужили основой выделения специфических типов психоэмоциональных переживаний и типов психологической устойчивости избирателей, включающих комплекс взаимосвязанных личностных факторов и поведенческих стратегий, и созданию дифференцированной программы по повышению психологической компетентности и устойчивости избирателей к информационно-психологическим воздействиям.
В заключение отметим, что несмотря на убедительность полученных нами эмпирических данных сама проблема постановки устойчивости избирателей к информационно-психологическим предвыборным воздействий требует дальнейших теоретико-эмпирических уточнений. На наш взгляд, проблема устойчивости к информационно-психологических воздействий содержит элементы парадоксальности. Это может выражаться в ряде таких вопросов как, например: - Зачем нужна такая устойчивость? Нужно ли формировать устойчивость к информационным предвыборным манипуляциям? Что следует понимать под информационно-психологической устойчивость к информационным предвыборным манипуляциям? Что следует понимать под информационно-психологической устойчивостью современного избирателя? Является ли данная устойчивость как проявление безопасности личности и социума? Конечно, все эти вопросы требуют специального рассмотрения. Вместе с тем можно предположить, что устойчивость избирателей к информационно-психологическим воздействиям вовсе не означает ни одностороннее ее позитивное принятие, ни ее полное игнорирование. На наш взгляд, исследуемый вид коммуникативной устойчивость предполагает определять её сущность с позиции социальной активности, основанной на сочетании двойственной, полимодальной социальной направленности, включающей субъектно-позитивную включенность личности в социально-значимые процессы и конструктивно-критическое восприятие информационно-психологический воздействий. Такое понимание коммуникативно-информационно и избирательской устойчивости требует актуализации комплекса специфических разноуровневых личностных ресурсов, связанных с адекватным уровнем выраженности перцептивных, социально-психологических, когнитивных, психоэмоциональных, личностных и индивидуальных факторов.
Дальнейшие исследования по типологической диффенциации информационно-психологической устойчивости и создание социально программа по формированию продуктивных перцептивных и системно-аналитических схем для актуализации субъектно-созидательных позиций в разных социально-типических группах избирателей. Рассмотрению этих направлений будут посвящены наши дальнейшие исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях.
Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ
1. Богатова Е.Б. К вопросу о социально-психологических предпосылках подверженности личности вербальному влиянию // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. 2012. № 28. С. 1152-1153 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)
2. Богатова Е.Б. Устойчивость личности к информационному воздействию как центральное психологическое образование эпохи глобализации // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. 2012. № 28. С. 1154-1155. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)
3. Богатова Е.Б. Социально-психологические аспекты информационно-психологического воздействия в условиях современной предвыборной компании // Теория и практика общественного развития . 2014. № 16. С. 161164. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)
Публикации по теме диссертации
4. Богатова Е.Б. Информационно-психологическое воздействие как стратегия современной предвыборной компании // Современные исследования социальных проблем. 2013. № 2 (14). С. 197-209
5. Богатова Е.Б. Психологические аспекты подверженности избирателей вербальному влиянию // Пензенский психологический вестник. 2013. № 1 (1). С. 105-111.
6. Богатова Е.Б., Константинов В.В. Социально-психологические аспекты предвыборной компании в Пензенском регионе // Материалы пятой Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» 26-27 сентября 2014 г. Москва. -Евразийский союз ученых. 2014. С.25-29.
Богатова Елена Борисовна
ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ К ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ПРЕДВЫБОРНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 10.10.2014 формат 60х84'/16 Бумага для множительных аппаратов Усл. печ.л.1,5 Тираж 120 экз.
Отпечатано: Издательство ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14-а