автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты поведения избирателей в ситуации политических выборов
- Автор научной работы
- Лабковская, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты поведения избирателей в ситуации политических выборов"
ЛИСТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
1СИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЕДЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ В СИТУАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЫБОРОВ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкгг -Петербург 1996
Работа выполнена на кафедре политической исихологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: кандидат психологических н
доцент А.И.Ю;
Официальные оппоненты: доктор психологических н
профессор В.Л.Васи.
кандидат психологиче< наук, Ю.С.Крижан
Ведущее учреждение: Санкт-Петербурп
гуманитарный универс профсо*
Защита состоится « 1997 г. на заседг
диссертационного совета Д. 063.57.24. по защите диссертацш соискание ученой степени доктора психологических наук в Са Петербургском государственном университете по адресу 19С Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии, /г2, ' С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Горького при Санкт-Петербургском государственном универси (Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).
Автореферат разослан 199/°г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук В.А.Чикер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Значительные политические изменения последнего времени привели к стремительному возникновению новых и обострению ранее латентных проблем прежде всего психологического, социального, правового, экономического характера. Существенной реконструкции была подвержена система организации и проведения политических выборов. Происходящие изменения требуют восстановления и усовершенствования утраченных институтов выборности. Переход к новым формам и поиск оптимальной структуры политических выборов делают чрезвычайно актуальной проблему психологического обеспечения выборов как политико-психологического явления, характеризующегося вовлечением больших масс людей и использованием различных методов психологического воздействия.
Политические выборы последнего времени, пришедшие на смену проводимым ранее «условным» выборам, заставляют искать новые пути развития института выборности. Свидетельством необходимости широкого и всестороннего изучения явления политических выборов является острый научный и практический интерес и попытки проанализировать это явление, предпринимаемые психологами, политиками, юристами? социологами, экономистами и др. Отечественная психологическая наука начинает представлять материалы на основе экспериментальных данных и теоретических разработок по исследованию процедуры политических выборов, анализу поведения избирателей, поиску механизмов принятия решения избирателем и т.д. Кроме того, необходимость дальнейшего развития и совершенствования института выборности в нашей стране подсказывает обратиться к колоссальному опыту, накопленному в этой области странами с давними демократическими выборными традициями.
Тема определения психологических механизмов поведения избирателей является одной из наиболее разработанных тем психологии политических выборов на Западе и начинает активно развиваться в Российских политико-психологических исследованиях. Потенциальный избиратель принимает решение участвовать или не участвовать в выборах и за кого кон-
кретно голосовать под воздействием ряда факторов, в том числе и, прежде всего, - психологического характера.
Таким образом, общая гипотеза исследования состоит в том, что среди множества факторов, оказывающих влияние на поведение избирателя, можно выделить совокупность существенных факторов, устойчиво сохраняющих свое значение в разнообразных ситуациях. При этом процесс детерминации факторов должен производиться с разделением их, в соответствии с методологией используемого системного подхода, на внутренние и внешние. Предполагается, что к числу значимых внутренних источников мотивации участия в выборах относятся 1. политическая идентификация, 2. политическая активность, 3. политическая вера и 4. чувство гражданского долга. В качестве ведущих внешних источников мотивации выступают 1. политическая реклама, 2.деятельность "производителей социального давления", 3. "эффект присоединения к большинству" и 4. законодательное регулирование выборов. Потенциальный избиратель приходит на избирательный участок и отдает свой голос тогда, когда мотивация к участию в выборах превосходит препятствия к голосованию.
Цель исследования заключается в выявлении основных психологических закономерностей поведения избирателей, определяющих исход выборной кампании.
Выдвинутая гипотеза позволила сформулировать следующие конкретные задачи исследования:
1. Теоретически исследовать психологические факторы, детерминирующие поведение избирателя в ситуации политических выборов.
2. Экспериментально выявить существенные факторы, влияющие на поведение избирателя и дать им психологическое обоснование.
3. Подтвердить или опровергнуть посредством методов математической статистики наличие и значимость выявленных факторов'в процессе формирования решения избирателя и реализации им электорального поведения.
4. Исследовать реальное состояние и специфику системы отношений избирателей в период проведения политических выборов.
5. Исследозать психологические механизмы трансформации внешних воздействий на избирателя во внутренние источники мотивации к участию в выборах.
В качестве методологической основы исследования выступают теория общественных и социально-психологических явлений В.М. Бехтерева, теория развития психики в деятельности С.Л.Рубинштейна, концепция восприятия человека человеком А.А.Бодалева, научно-практическое понимание основ политической психологии Б.Д.Парыгина и А.И.Юрьева, подход к проблематике правовой психологии и правосознания В.Л.Васильева, теории "поведения избирателей" B.Berelson, A.Campbell, J.Krosnick, P.Lazarsfeld, A.Miller, W.Miller, N. Nie, j.Petrocik, S. Verba.
Предметом данного исследования являются психологические детерминанты поведения избирателей.
Объектом исследования стали избиратели Санкт-Петербурга. Те, кто реально принимал участие в выборах и референдуме и те, кто уклонился от участия в выборах.
Методы исследовании. Были использованы: теоретический анализ психологической литературы, анкетные опросы, интервью, наблюдение, эксперимент. Для обработки результатов опросов и эксперимента использовались методы математико-статистической обработки. Опросы проводились в течение ряда лет (1993 - 1995гг.) в периоды проведения предвыборных кампаний и непосредственно в дни выборов. Эксперимент проводился на базе Санкт-Петербургского государственного университета (социологический и филологический факультеты). Использовались также теоретический материал и экспериментальные данные, собранные во время проведения политических выборов в Норвегии (сентябрь 1995г.) и в период предвыборной кампании по выборам Президента США (январь-август 1996г.). ••
На защиту выносятся следующие положения.
1. Среди множества факторов, оказывающих влияние на поведение избирателя, можно выделить совокупность существенных факторов.
2. При отсутствии у избирателя внутренних источников мотивации к участию в выборах мотивация может формироваться за счет эффектов внешнего воздействия (внешние источники мотивации).
3. В качестве внутренних источников мотивации участия в выборах выступают: 1. политическая идентификация, 2. политическая активность, 3. политическая вера и 4. чувство гражданского долга.
4. Внешними источниками мотивации являются 1. политическая реклама, 2.деятельность "производителей социального давления", 3. "эффект присоединения к большинству" и 4. законодательное регулирование выборов.
Научная новизна исследования заключается в изучении и построении системы источников мотивации поведения избирателя; в исследовании психологических факторов, определяющих решение избирателя об участии в выборах и формирование отношения к кандидату.
Теоретическая значимость состоит в анализе и структурировании теорий поведения избирателей, разработанных в западных школах; в построении концептуальной модели системы детерминант поведения избирателей; в реализации сравнительного подхода в анализе набора психологических факторов, определяющих поведение избирателей в России и на Западе.
Практическая значимость представлена возможностью использовать знание о психологической структуре формирования решения избирателей в проведении предвыборных кампаний с целью эффективной и грамотной подготовки электората. Предложено описание приемов рекламного воздействия.
Апробация результатов. Результаты исследования апробированы в выступлении на конференции "Психология: итоги и перспективы" (СПбГУ, Санкт-Петербург, октябрь 1996г.), на симпозиуме Международного Общества Политической Психологии (Ванкувер, Канада, июнь - июль 1996), в выступлениях в Отделении Политических Наук Государственного Университета Штата Нью-Йорк (SUNY) и в Отделении Поведенческих наук Государственного Университета Сан-Франциско (SFSU) (январь-август 1996г.), на научных семинарах по проблемам электоральных исследований в Институте социальных исследований (Institute for Social Research) (Осло, ав-
густ 1995г., сентябрь 1996г.), на Международной конференции "Насилие как социальная, политическая, психологическая и криминологическая проблема" (Санкт-Петербург, июль, 1995), на научно-практическом семинаре "Психология политического поведения и политических коммуникаций" (Санкт-Петербург, июль, 1994), на научной конференции "Человек в изменяющемся мире: социальные и психологические проблемы" (Санкт-Петербург, апрель, 1993г.). Результаты исследования используются при консультировании субъектов политической деятельности, организаторов предвыборных кампаний, кандидатов, баллотирующихся в представительные структуры различного уровня и т.п.
Материалы исследования представлены в курсах лекций и практических занятиях, проводимых на факультете психологии СПбГУ. Общественная значимость проведенного исследования нашла отражение в средствах массовой информации, в том числе в опубликованных в центральной прессе статьях ("Независимая газета", 31 марта 1993г., "Аргументы и факты", №46, 1993 г.)
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 197 страниц, 13 таблиц, 3 рисунка и 12 приложений. Библиография включает 215 наименований, из них 99 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются гипотезы и задачи, определяются предмет, объект и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, дается краткая характеристика структуры и объема диссертации.
В первой главе " Теоретический анализ концепции института выборности" представлен исторический анализ формирования, возникновения и развития института выборности как социально-политико-психологического явления. Анализируются социально-психологические истоки выборного представительного начала. Представлена структурная схе.ма процедуры политических выборов. Рассмотрены основные группы
электората и модеди участия-неучастия потенциальных избирателей в выборах. А также выделены характеристики,, определяющие «нормальное» и «девиантное» поведение потенциальных избирателей.
Во второй главе "Историко-методологический анализ западных тео' рий поведения избирателей" рассматриваются возможные подходы к исследованию психологических закономерностей электорального поведения, разработанные в рамках западных теорий поведений избирателей,
Исследование проблемы "участия избирателей" (électoral participation) является классической темой социальных наук в странах с развитым институтом выборности. Начиная с 20-х годов нынешнего века, исследуются причины, по которым граждане принимают участие в выборах или наоборот - отказываются отдавать свои голоса. Указанная проблема не потеряла своей актуальности и в настоящее время.
При изучении и описании моделей поведения и участия избирателей, анализируются факторы, которые условно можно разбить на две группы: 1. психологические и 2. социологические.
Традиционно к разряду психологических факторов относятся "партийная идентификация" (party identification), "политическая деятельность" (political efficacy), "политическая вера" (political trust), "чувство гражданского долга" (sense of civic duty) и др.
Центром Обзорных Исследований Мичиганского университета с 1950-х годов проводятся работы, направленные на изучение влияния психологических факторов на поведение избирателей. Классические теории поведения избирателей, разработанные американскими исследователями представляют обоснование роли названных факторов в формировании моделей поведения избирателей. Ведущими теоретиками данного научного направления и авторами наиболее значительных работ являются A.Campbell, P.Converse, W.Miller, D.Stokes -"партийная идентификация", A.Campbell, G.Gurin, W.Miller - "политическая деятельность", D.Stokes, W.Miller - "политическая вера".
При исследовании роли социологических факторов наибольшее внимание уделяется рассмотрению социоэкономического статуса (L.Milbrath, M.Goel, M.Olsen) и различного влияния этого фактора на поведение избирателей разных стран (S.Barnes, S.Verba, N.Nie, J.Kim). Другие авторы
жлонны считать важнейшим социологическим фактором - образование P.Converse, R.Wolfinger, S.Rosentone, J.Bauer). Так, например, одной из главных проверяемых гипотез в отношении фактора образования является :ледующая: Чем более высокое образование имеет потенциальный избиратель, тем с большей вероятностью он примет участие в голосовании Bberelson, P.Lazarsfeld, W.McPhee, R.Lane, A.Campbell S.Lipset, G.Almond, 3.Verba, N.Nie, R.Wolfinger, S.Rosenstone, J.Bauer, Е.Лабковская). Вместе с гем называются факторы уровня дохода (L.Miibrath, M.Goel), места работы (S.Lipset, S.Bennett, L.Bennett) и возраста (W.Flanigan, NZingale, ■l.Wolfinger).
Существуют работы, направленные на исследование того, какая ■руппа факторов (психологические или социологические) оказывается наиболее значимой при формировании поведения избирателей. 'Гак, на-нример, в исследовании J.Sabusedo и D.Cramer (Великобритания) в ка-1естве психологических факторов, влияющих на поведение избирателей, называются "преданность партии" (party allegiance), "политические интересы" (political interest), "политическая вера" (political trust), "эгалитаризм" egalitarianism), "традиционализм" (traditionalism), а в качестве социологи-неских рассматриваются "социальное положение" (social class), "семейный цоход" (present income of participant's household), "образование" (education), 'пол" (gender), "возраст" (age). Данное и другие подобные исследования подтверждают большую значимость психологических факторов.
Достаточно обширные исследования по изучению психологических факторов представлены двумя основными направлениями. Первое является личностно ориентированным и использует традиционные психологические методы и методики. Оно предполагает изучение избирателя как личности, как отдельного представителя всей совокупности избирателей и эсновано на поиске зависимостей между личностными характеристиками обирателя и особенностями электорального поведения, реализуемого тайным типом избирателя. Данное направление имеет сугубо теоретическое значение и представляет интерес исключительно в научном плане.
Другое направление нацелено на изучение всего состава избирателей <ак единой политико-психологической общности. В этом случае ведутся поиски психологических закономерностей поведения сегментов электора-
та, определяются их особенности, вычленяются характеристики, на основ которых разрабатываются рекомендации и прогнозы. Данное направлени имеет научное теоретическое значение, а также чрезвычайно важно дл решения прикладных задач. В отличие от первого направления, где основном работают классические психологические методы и методик! второе использует арсенал социально-психологического и социологич! ского инструментария.
В заключении второй главы отмечается, что концепции психологич( ских моделей поведения избирателей и формирования электоральных р< шений отличаются большим разнообразием. Нет единого подхода к иссл< дованию психологических механизмов, определяющих эти модели. Вмест с тем, можно выделить ряд ведущих направлений, ориентированных на пс иск значимых факторов, влияющих на формирование решения избирателе и алгоритмы принятия электоральных решений.
В третьей главе "Экспериментальное исследование психологически факторов, определяющих поведение избирателей" приводится обоснован« и подтверждение проявления выбранных в качестве значимых в формирс вании решения избирателя факторов. Описана программа эксперимо тального исследования, представлена предварительная характеристик объекта исследования, обосновываются используемые методы, предлагает ся интерпретация полученных в результате математико-статистическог анализа данных.
Основными методами сбора эмпирических данных стали традициоь ные и наиболее адекватные и эффективные в случае исследования больши социальных групп методы - опрос и эксперимент. Было опрошено в обще! сложности около 1100 избирателей и 94 человека приняли участие в экспе рименте. Для обеспечения максимальной информативности, надежности ] качественности результатов, исследование проводилось в несколько эта пов. Каждый из этапов был сопряжен с проведением очередной предвы борной кампании. Метод организации исследования носит пролонгиро ванный характер. В целом исследование проводилось в период с 1993 т 1995 гг. и включает в себя 4 этапа: Государственный Референдум 25 апрел 1993г., выборы в местные органы представительной власти (Городское Со брание) 20 марта 1994г. и 30 октября 1994г. Эксперимент был проведен ;
[ериод проведения предвыборной кампании по выборам в Государствен-1ую Думу в начале ноября 1995 г.
Первый этап представлен опросом, проводимым во время проведе-мя Государственного Референдума по вопросу о доверии Президенту Б.Н. Ельцину 25 апреля 1993года. Так как акция референдума по своей психоло-ической сути и механизмам формирования решения участников референдума совпадает с политическими выборами, то мы считаем допустимым [роводнть анализ поведения участников референдума отождествляя ситуа-1ию выборов с. ситуацией референдума. Прежде всего, имеется в виду сов-[адение поведенческих элементов: участвовать - не участвовать и процесса юрмирования решения -за КОГО голосовать (в случае выборов) и КАК олосовать (в случае референдума). Для проведения опроса была разработка анкета. Опрос проводился в день Референдума. Опрашивались участ-1ики референдума реально принявшие участие в голосовании. При выходе избирательных участков проголосовавшим предлагалось ответить на во-[росы анкеты. На данном этапе исследования опрашивались только лица, сально принявшие участие в референдуме. Выборку составили 357 чело-ек.
Следующий этап проводился во время выборов в Городское Собра-1ие 20 марта 1994г. На данном этапе исследовались две выборки: 1-ую со-тавляли лица реально принявшие участие в голосовании, 2-ую - те, кто в оответствии с Законом о выборах являются избирателями, но в данных ыборах участия не принимали. Были разработаны два типа опросников 1-ый для выборки "участвовавших", 2-ой для выборки "не участво-авших").
Представители первой выборки опрашивались при выходе с избирательных участков в день выборов сразу после голосования. Представители торой выборки опрашивались на улицах города в течение двух первых [ней после выборов. Основной целью данного этапа исследования являюсь определение существенных различий в мотивах поведения (участия [ли "не участия" в выборах) представителей первой и второй выборок. На-ванный этап носил характер пилотажного исследования и потому выбор-:и были невелики по количеству. Объем первой выборки (участники выбо-
ров) составил 70 человек, объем второй выборки (абсентеисты) равнялся 58.
Третий этап представлен опросом, проведенным во время выборов в Городское Собрание, 30 октября 1994 года, ставших продолжением неудачно прошедших предыдущих выборов. Исследовались также две группы. Как и на предыдущем этапе, первую группу составили лица реально принявшие участие в выборах, вторую группу представили граждане, уклонившиеся от участия в выборах. Представители первой выборки опрашивались при выходе с избирательных участков сразу после голосования. Представители второй выборки опрашивались на улицах города в течение двух дней со дня выборов. Опрос проводился по анкетам, разработанным и апробированным на предыдущем этапе. Таким образом, в данном случае также использовалось две анкеты (для первой и второй выборок). Дальнейший анализ предполагал исследование одноименных выборок 2-ого и 3-его этапов на однородность и разноименных выборок в рамках одного этапа - на статистически значимое различие. Выборки данного этапа значительны по своим размерам. Объем выборки "участвовавших" е выборах равен 352, объем выборки "не участвовавших" - 364.
Четвертый этап исследования представлен экспериментом. Эксперимент проводился во время выборной кампании в Государственную Думу е начале ноября 1995 года. Основной целью эксперимента было выявите психологические закономерности, проявляющиеся при отборе наиболее предпочитаемых кандидатов из списка предлагаемых кандидатов (известных и неизвестных избирателю). Эксперимент проводился на базе Санкт-Петербургского государственного университета на социологическом и филологическом факультетах. Экспериментальную группу составили студенты социологического факультета, 4-ого курса, т.е. те, кто пс возрасту и социальным характеристикам являются избирателями и имеют опыт участия в выборах. Для проведения эксперимента была разработана анкета, состоящая из двух частей с перечнем заданий, которые необходимо выполнить. В экспериментальной группе вместе с основной анкетой участники получили "приложение". Количество участников экспериментально? группы составило 58 человек. Участниками контрольной группы стал1 студенты 2-ого курса филологического факультета. Участникам контроль
ной группы также было предложено ответить на вопросы анкеты, но в данном случае не предлагалось "приложение". Объем контрольной группы - 38 человек.'
Основной целью предлагаемого диссертационного исследования являлось определение системы факторов, оказывающих влияние на формирование решения избирателя и его поведение в ситуации выборов. Теоретический анализ и экспериментальное исследование позволили сконструировать модель системы значимых факторов поведения избирателя.
В основе предлагаемой модели лежат два ключевых положения. Первое состоит в том, что при исследовании поведения избирателя необходимо учитывать влияние совокупности внутренних источников мотивации и совокупности внешних источников мотивации. Второе - заключается в том, что избирателю в процессе подготовки к участию в выборах и непосредственно при голосовании необходимо выполнять ряд функций. Мы называем четыре основные функции избирателя (1.исследовательская функция, 2.коммуникативная функция, З.функция планирования и 4.исполнительская функция). Стимулирование избирателя к выполнению «функций избирателя», обеспечивается наличием внутренних и внешних источников мотивации. Таким образом, мы считаем, что реализация 1. исследовательской функции становится возможной при действии факторов а) политической идентификации (внутренний источник мотивации) и б) политической рекламы (внешний источник мотивации). 2. Коммуникативная функция реализуется за счет факторов а) политической активности (внутренний источник мотивации) и б) деятельности "производителей социального давления" (внешний источник мотивации). 3. Функция планирования выполняется на основе факторов а) политической веры (внутренний источник мотивации) и б) "эффекта присоединения к большинству" (внешний источник мотивации). 4. Исполнительская функция осуществляется при актуализации факторов а) "чувство гражданского долга" (внутренний источник мотивации) и б) законодательного регулирования выборов (внешний источник мотивации). В компактной форме такой подход может быть представлен в виде таблицы (табл.1.).
Таблица 1. Соотнесение источников мотивации с функциями избирателя.
Источники мотивации функции избирателя
исследовательская коммуникативная планирования исполнительская
ВНУТРЕННИЕ политическая идентификация политическая активность политическая вера чувство гражданского долга
ВНЕШНИЕ политическая реклама деятельность "производителей давления" "эффект присоединения к большинству" законодательное регулирование выборов
Внутренние источники мотивации достаточно хорошо изучены и широко освещены в западных теориях поведения избирателей. Задачей настоящего исследования в отношении внутренних источников мотивации являлось проверить в какой мере они являются факторами, влияющими на поведение российского избирателя. Проведенное исследование с опорой на методы математико-статистической обработки подтвердило значимость названных внутренних источников мотивации в формировании модели поведения российского избирателя. Результаты анкетных опросов, проведенных среди лиц, реально принявших участие в выборах (выборка "участвовавших") и среди уклонившихся от участия (выборка "не участвовавших") показали, что при оценке выраженности факторов внутренней мотивации с использованием критерия у} , выраженными оказались факторы политической идентификации, политической активности, политической веры и чувства гражданского долга.
Вторая, завершающая часть экспериментального исследования предполагала обеспечение эмпирического подтверждения теоретически определенным факторам внешней мотивации избирателя.
Первым в системе факторов внешней мотивации назывался фактор политической рекламы. Влияние рекламы изучалось посредством субъективного оценивания избирателями эффекта рекламного воздействия. "Участникам референдума и избирателям задавались вопросы, направленные на измерение значимости рекламных мероприятий в формировании
лекгорального поведения. Таблица 2 в качестве примера представляет данные по одному из вопросов, направленных на исследование фактора юлитической рекламы и роли средств массовой информации в формиро-ании решения избирателей.
Таблица 2. Данные опроса об источниках получения информации о кандидате
Откуда Вы узнали о "своем" кандидате? 20 марта % 30 октября %
. предвыборная рекламная кампания (плакаты, листов-и...) 44,3 % 32,2 %
. разговоры на улице, в транспорте 2,9 % 6,8 %
. родственники, друзья, знакомые, сослуживцы 10,0% 1 1,4 %
. газеты, радио, телевидение 19,9% 22,8 %
. кандидат -известный мне человек, я много слышал о ем раньше 7,1 % 6,6%
. встречи кандидатов с избирателями 1,4% 2,3 %
. только, что прочитал его фамилию в бюллетене 11,4% 16,5%
. я и/или мои знакомые знаю(т) кандидата лично 0,1 % 0,3%
. другое 2,9 % 1,1%
Из всего набора предлагаемых ответов 1, 4, 6 направлены на иссле-ование влияния политической рекламы на формирование решения изби-ателя. Таким образом, в общей сложности информацию о кандидатах, озволяющую осуществить выбор "своего" кандидата через средства рек-амного воздействия получили 65,6% опрошенных (выборка от 20 марта) и 7,3% опрошенных (выборка от 30 октября). Такие данные в числе прочих, олученных при изучении данного фактора, подтверждают значимость по-итической рекламы как внешнего источника мотивации поведения изби-ателя в ситуации выборов.
К числу внешних факторов, определяющих поведение избирателей ы относим также деятельность "производителей социального давления". По гверждению западных исследователей поведения избирателей, политиче-ше интересы референтной группы играют существенную роль в определе-ии политической активности индивида. Исследования подтверждают, что роводниками политических позиций и отношений являются отдельные редставители малых групп, отличающиеся высоким уровнем полити-
ческой активности и заинтересованности - "производители социального давления", т.е. люди имеющие стойкие политические убеждения и позиции. В России таких людей обозначают термином "политизированные".
При проведении исследования, были условно выделены три уровня близкого окружения избирателя. Первый уровень - семья, второй уровень -круг друзей и близких приятелей и третий уровень - профессиональное окружение (сотрудники и сослуживцы).
Данные опросов "участвовавших" и "не участвовавших" от 20 марта и 30 октября 1994 года приведены в таблице 3.
Таблица 3. Сравнительная таблица результатов опросов "участвовавших" и "не участвовавших" но исследованию влияния близкого окружения на поведение избирателя.
Вопрос анкеты Участвовавшие % Не участвовавшие %
да нет не знаю да нет не знаю
1. Принимают ли участие в настоящих выборах члены Вашей семьи? 63.1 24.6 11.7 53.7 34.8 10.7
2.Если "да", то знаете ли за кого они проголосовали? 87.1 12.9 - 37.5 62.5 -
3.Совпадает ли Ваше и их решения? 64.5 35.5 - - - -
4. Принимают ли участие в настоящих выборах Ваши друзья? 53.9 15.8 30.4 39.9 29.4 30.7
5. Если "да", то знаете ли за кого они проголосовали? 61.4 38.6 19.7 80.3 -
6. Совладает ли Ваше и их решение? 70.9 29.1 - - - -
7. Принимают ли участие в настоящих выборах Ваши коллеги по работе? 36.8 12.9 50.3 35.8 19.3 45.0
8. Если "да", то знаете ли Вы за кого они голосовали? 36.3 63.7 - 18.4 81.6 -
9. Совпадает ли Ваше и их решение? 31.1 68.8 - - - -
Результаты исследований с использованием критерия х2 подтверждают значимое влияние "производителей социального давления" на формирование решение избирателя и его электоральное поведение в целом. При этом "производителями социального давления являются наиболее активные и проявляющие достаточно высокий уровень политической заинтересованности члены семьи и друзья. В то время, как коллеги по работе не оказывают значимого влияния на поведение избирателя и его решение, по-
этому эта категория лиц условно названного нами "близкого окружения" не относится к "производителям социального давления".
Следующим фактором внешней мотивации мы называем "эффект присоединения к большинству". Суть названного эффекта состоит в том, что кандидат (партия, блок) будет более симпатичен избирателю, а, следовательно, избиратель с большей вероятностью за него проголосует, если будет знать, что остальные избиратели также предпочитают именно этого кандидата (партию, блок). Для исследования "эффекта присоединения к большинству" был сконструирован и проведен эксперимент. Основная цель эксперимента состояла в том, чтобы проверить насколько значимым при принятии решения избирателя оказывается мнение большинства.
В соответствии с такой целью процедура эксперимента приобрела следующий вид. Представители экспериментальной группы (56 человек) получили для заполнения анкеты. Анкета состояла из двух частей. В первой части в алфавитном порядке перечислялись фамилии известных кандидатов, представляющих известные политические партии (движения, блоки). Испытуемым предлагалось проранжировать перечисленных кандидатов в порядке предпочтительности и оценить в баллах предпочтительность каждого кандидата, а также приписать значение "индекса известности" каждому кандидату.
Во второй части испытуемым предлагалось проделать те же задания, но в данном случае предлагался алфавитный список вымышленных кандидатов с вымышленными фамилиями (за исключением двух: Н. Иванов и А. Крамарев).
В экспериментальной группе испытуемым предлагалось также так называемое "приложение". "Приложение" представляло собой 'результаты" опросов, проведенных по такой же анкете на других факультетах университета. В действительности таких данных не было получено, эни были вымышленными. Таким образом, "приложение" содержало 2 :писка: 1-ый список известных кандидатов из 1-ой части анкеты, в котором
фамилии располагались в соответствии с порядком, будто бы определенным студентами других факультетов по критерию предпочтительности кандидатов. 2-ой список содержал фамилии вымышленных кандидатов в вымышленном порядке, но был также представлен как результативный список опроса на других факультетах.
Задача эксперимента состояла в том, чтобы проверить существует ли тенденция к ранжированию 1.известных кандидатов и 2. неизвестных кандидатов в том порядке, который представляет решение большинства. Данные эксперимента анализировались с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена г„. Результаты математико-статистической обработки и проведенного анализа дали следующие результаты:
В условиях дефицита информации о кандидате и невозможности глубокого анализа платформы отдельных кандидатов и партий/блоков, а также при неподготовленности электората к особенностям выборов "нового" типа и отсутствии традиций многопартийности, избиратель вынужден ориентироваться на поведение большинства. Происходит "передоверие" решения большинству. Такое решение позволяет избирателю снизить неопределенность и возникающий вследствие необходимости принять решение в условиях дефицита информации конфликт. Стремление к присоединению к большинству играет существенную роль в принятии решения и выработке поведенческих стратегий российского избирателя. Этот фактор особенно ярко проявляется в том сегменте электората, представители которого неустойчивы в своих отношениях и нуждаются в дополнительной внешней поддержке решения за кого голосовать. В таком случае решение большинства является той каплей, которая перевешивает чашу весов в пользу одного из кандидатов или партий/блоков.
Эффект присоединения к большинству также активно проявляется в группе избирателей, условно обозначаемой как "болото". Представители этого сегмента электората вообще не имеют никаких предпочтений и минимум информации или ее полное отсутствие о выборах и кандидатах.
Эксперимент подтвердил, что "эффект присоединения к большинству" является фактором, вносящим определенный вклад в решение избирателя, хотя его значение менее существенно и менее ярко выражено,
чем значение факторов политической рекламы и влияния близкого социального окружения.
Последним в системе факторов внешней мотивации избирателя назывался фактор законодательного регулирования выборов. Одной из задач настоящего исследования являлось выяснение того, насколько значимой оказывается законодательная регламентация для потенциального избирателя."
При проведении опросов по выборам в Городское Собрание 20 марта и 30 октября 1994 года, в выборках "участвующих" и "не участвующих" задавался вопрос, который сопровождался набором вариантов возможных ответов (Табл.4).
Таблица 4. Сравнительная таблица результатов опроса о необходимости участия з выборах.
По Вашему мнепшо, принимать участие в выборах: « участвовавшие» «не участвовавшие»
20 марта 30 октября 20 марта 30 октября
1-должен каждый избиратель, это его гражданский долг 40,0% 25,6% 11.2% 15,9%
2- необходимо, т.к. по Закону о выборах я являюсь избирателем 5.7% 14,2% 83,0% 11.3%
3-это дело сугубо личное, каждый человек имеет право выбирать участвовать в выборах или нет 42,9% 44,7% 1,6% 38,2%
4-совершенно бессмысленное занятие, мое личное участие ничего не изменит 11,4% 15,4% 3.8% 34,1%
Сравнение выборок "участвующих" и "не участвующих" посредством критерия х2 показало, что различия несущественны, выборки в отношении исследуемого вопроса МОЖНО считать однородными. Х2расчегн. = 1,26;
Х2теорСтич ( Л = 3; р = 0,05) = 7,81 , Х2расчстн. << хЛшрешч.
Такие результаты позволяют заключить, что выборное законодательство не играет значимой роли в стимулировании потенциального избирателя к участию в выборах. Вместе с тем, можно предположить, что относительно нечастый выбор ответа "2" -"принимать участие в выборах необходимо, так как в соответствии с законом о выборах я являюсь избирателем" обусловлен тем, что стремление следовать законодательной регла-
ментации как правило не анализируется личностью на рациональном уровне, а происходит неосознаваемо. Избиратель может объяснять свое участие в выборах другими причинами, хотя в действительности голосует потому, что склонен реализовать правопослушное поведение и следовать предписывающим или ограничивающим нормам права. Мы считаем, что данная проблема является достаточно интересной и актуальной и требует дальнейшей глубокой проработки.
В заключении диссертации излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей работы.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Политические выборы - сложная многомерная социально-политико-психологическая система. Психологический компонент занимает в этой системе значительное место. Ситуация становления института выборности в России требует развития научного подхода к разработке технологий подготовки и проведения политических выборов с учетом специфики российских политических, экономических, социальных и др. условий и специфики российского электората.
2. Научные наработки в рамках западных теорий поведения избирателей отличаются большим разнообразием. Не существует единого подхода к исследованию моделей поведения избирателя и основных психологических механизмов, определяющих эти модели. Вместе с тем, можно выделить ряд ведущих направлений, ориентированных на поиск значимых факторов, влияющих на формирование решения избирателя и алгоритмы принятия электоральных решений.
3. В результате проведенного экспериментального исследования достоверно подтверждено действие внутренних источников мотивации как стимулов к участию в выборах. В выборке реально участвующих в выборах ("участвующие") оказались выраженными факторы: 1."политическая идентификация", 2. "политическая активность", 3."политическая вера", 4. "чувство гражданского долга". При исследовании выборки "не участвующих" действие этих факторов не проявилось.
4. Экспериментальное исследование внешних источников мотивации подтвердило значимость факторов 1 .политическая реклама, 2.деятельность "производителей социального давления", 3."эффект присоединения к большинству". Вместе с тем, было обнаружено, что отношение российских избирателей к нормативным положениям по выборам (фактор законодательного регулирования выборов) не играют существенной роли в формировании модели поведения потенциального избирателя, что свидетельствует о необходимости дальнейшей углубленной проработки данного вопроса. "
Полученные результаты могут быть использованы и используются при подготовке и проведении политических выборов, в политико-психологическом консультировании, при подготовке субъектов политики и политических консультантов.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Политический стиль как средство выживания политического лидера II Человек в изменяющемся мире: социальные и психологические проблемы: В 3 ч. ОСПГУГЮ Под ред. Б. Д. Парыгина. - СПб., 1993. - 4.1. - С. 40-41. (В соавторстве с Коблянской Е.В.)
2. Изучение поведения избирателей при голосовании (по материалам американских исследований)// Вестник ЛГУ. ДПИ. №47.924., 1993. -23 с.
3. Моделирующий подход в подготовке человека к жизни в изменяющемся мире II Человек в изменяющемся мире: социальные и психологические проблемы: В 3 ч. ОСПГУПО Под ред. Б. Д. Парыгина. - СПб., 1993. - 4.1. - С. 47-49. (В соавторстве с Коблянской Е.В.)
4. Анализ психологической природы конфликта на моделях ситуаций социально-психологического тренинга //Вестник СПбГУ. ДПИ,1995.-19 с.
5. Влияние "эффекта присоединения к большинству" на формирование решения избирателя" // Психология: итоги и перспективы. Тезисы научно-практической конференции. Под ред. A.A. Крылова. -СПб.,1996. - С. 79-81. (В соавторстве с Коблянской Е.В.)
6. Система психологических факторов, определяющих поведение избирателя // Психология: итоги и перспективы. Тезисы научно-практической конференции. Под ред. А.А. Крылова. - СПб., 1996. -С. 86-88.
7. Psychological Determini-mts of Voting Behavior in Russia // Paper presented for the Ninteenth Annuai Scientific Meeting of the International Society of Political Psychology. - Vancouver, Canada, 1996.-23 -c.
Подписано к печати 19.12.96 Заказ 338 ЦОП СПГУ. 199034, Санкт-Петербург,
Тираж 100 0бъем1,25п.л наб. Макарова,6.