автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические свойства избирателей как фактор предпочтения ими политических лидеров
- Автор научной работы
- Вихристюк, Ольга Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вихристюк, Ольга Валентиновна, 2001 год
Введение.
Глава
Теоретико-методологический анализ изучения политических предпочтений.
1.1. Концептуальные представления, связанные с понятиями предпочтения политических лидеров и социального выбора.
1.2. Проблема «осознанного» политического выбора.
1.3. Образ политического лидера: факторы, влияющие на его восприятие.
1.4. Влияние типов личности избирателя на формирование его политических ориентации.
1.5. Социально-психологические механизмы политического выбора и предпочтений политических лидеров.
1.6. Основные подходы к изучению факторов предпочтения политических лидеров избирателями.
1.7. Выводы по первой главе.
Глава
Эмпирическое исследование предпочтений политических лидеров избирателями: программа и стратегия исследования.
2.1. Программа исследования: цели, задачи, гипотезы.
2.2.0боснование и выбор объекта исследования.
2.3. Методики исследования. Теоретическое обоснование разработанной анкеты.
2.4. Результаты пилотажного эмпирического исследования.
2.5. Распределение предпочтений избирателей о политических лидерах, предложенных им для оценивания.
2.6. Выводы по второй главе.
Глава
Влияние социально-психологических свойств на типы предпочтений, характерных для избирателей.
3.1. Взаимосвязь социально-психологических свойств избирателей с их предпочтениями предложенных для оценок политических лидеров.
3.2. Влияние социально-психологических свойств избирателей на их политико-экономические предпочтения.
3.3. Взаимозависимость социально-демографических характеристик респондентов с их предпочтениями политических лидеров.
3.4. Взаимосвязь декларируемых механизмов предпочтений выделенных из литературных источников) с предпочтениями избирателей.
3.5. Стратегии предпочтений политических лидеров и социально-психологические свойства избирателей.
3.6. Социально-психологические свойства избирателей и их способы оценки предпочитаемого политика (эмпирические типы предпочтений): предпочтения «по типу проекции», «по типу гиперболизации», «по типу проекции», «по типу компенсации».
3.7. Выводы по третьей главе.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические свойства избирателей как фактор предпочтения ими политических лидеров"
Выбор людьми предпочтений политических лидеров - одна из центральных тем политической социологии и психологии. В выборе этих ^ предпочтений "участвуют" как константные психологические структуры, присущие людям, когда бы и где бы они ни жили, так и психологические особенности "политического человека", порожденные его эпохой, типом цивилизации и обществом. Психологический аспект изучения этого вопроса предполагает использование личностного подхода при анализе индивидуального сознания, т. е. выявление личностных структур, влияющих на политические предпочтения отдельных избирателей, страт и электората в целом.
Вопрос о том, почему именно этот политический лидер, обладающий # определенным набором качеств, имеющий в глазах избирателя некоторый образ, явился для этого избирателя наиболее предпочитаемым из множества других политиков, партий, движений, заслуживает, как нам кажется, особого внимания, т.к. позволит, с одной стороны, грамотно воздействовать на избирателя, а с другой, с более высокой степенью вероятности прогнозировать результаты различных выборов.
Почему избиратели предпочитают политика того или иного типа? Зависит ли восприятие личности политика избирателями от каких-то внешних условий или же этот процесс обусловлен внутренними причинами? Почему в изменяющихся условиях (например, в периоды кризисов) структура предпочтений избирателей иногда изменяется, а иногда остается неизменной ^ при любых условиях? Связано ли это как-то с личностными структурами и особенностями избирателя? Возможно ли выделить эти структуры, связь между ними? Все эти вопросы необычайно актуальны при проведении любой избирательной кампании. На протяжении всей своей истории человечество пыталось предсказывать свое будущее. Разумеется, современные предвыборные технологии прогнозирования далеко ушли от средневековых гадалок, но результат по-прежнему не всегда предсказуем.
Между тем, первое правило, которое усваивает каждый, кто на практике занимается организацией избирательной кампании, в том числе и созданием имиджа, заключается в том, что нельзя говорить об электорате в целом, не сегментируя его на группы, имеющие разные интересы, характеризующиеся разным типом поведения, и, как мы утверждаем, различными социально-психологическими свойствами.
Сложившаяся ситуация настоятельно выдвигает новые требования к политическим лидерам. Демократия подразумевает «свободную конкуренцию за голоса избирателей между претендентами на роль лидеров»1, и политик должен обладать известной гибкостью, умением приспосабливаться к требованиям избирателей, особенностям политического момента. И в этом политику в немалой степени могут помочь исследования, направленные на изучение особенностей избирателей, как социологических, так и психологических. Вообще, президентские выборы в России показали огромный малоизученный пласт особенностей кризисного сознания, которое стремится к опоре на иррациональные силы. Тема рациональных и иррациональных мотивов политического выбора сама по себе большая и недостаточно изученная. Но практически не вызывает серьезных возражений утверждение о том, что в кризисные моменты истории иррациональные мотивы поведения людей значительно преобладают над рациональными.
Все вышеизложенное подводит нас к тому, что зачастую в процессе выбора избирателем того или иного политического лидера или движения играют не последнюю роль какие-то скрытые механизмы, не основанные на рациональной осведомленности, или другие виды «гражданской компетентности»2. Раскрытие данных механизмов представляется нам делом чрезвычайной важности. Одним из шагов на пути выявления этих механизмов и является подробный анализ «предпочтений политических лидеров в зависимости от личностных свойств избирателя».
Вообще, тема внутренних (психологических) предпосылок, участвующих в предпочтениях избирателей, мало изучена, и, как определяют ее политологи и политические психологи, "в высшей степени актуальна". За рубежом, так или иначе, этой темой занимались Г. Айзенк, Т. Адорно, X. Хекхаузен, М. Эдельман, Н. Най, С. Верба, Дж. Петросик, Р. Нойштадт, Рокич и др., а в нашей стране это, прежде всего, А.И. Юрьев, Е.Б. Шестопал, К.Г. Холодковский, Е. Егорова
1 Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М.,1995, стр.372.
2 Robert A. Dahl. Democracy and Its Critics // New Haven: Yale University Press, 1989.
Гантман, В.В. Крамник, Б.А. Грушин, ГГ. Дилигенский, А. Цуладзе и др. Практически не вызывает серьезных возражений утверждение о том, что "устойчивые характерологические черты личности влияют на общественно-политические позиции человека".
Глобальные социальные перемены, произошедшие в России за последнее десятилетие, дали толчок развитию новой области знаний - политическому менеджменту. Первые выборы велись большей частью интуитивно. Широко практиковался подход, основанный на здравом смысле консультантов. Причем последние могли иметь любое образование в области гуманитарных, реже технических или естественных наук. Управление выборами осуществлялось спонтанно. Без особого разбора шли в ход самые разнообразные методы и технологии. Иногда они были доморощенными, иногда заимствованными без адаптации из зарубежной практики, из области маркетинга, рекламы и т. д. Выборы проходили как бы на чистом поле. Избиратель «съедал» все сколько-либо интересные применяемые уловки и приемы, особенно в них не разбираясь и не имея для этого достаточного опыта. Со временем избиратель стал более искушенным, начал ориентироваться в политике и выборных технологиях. Теперь уговорить его прийти на выборы и проголосовать за определенного кандидата становится все труднее. Таким образом, потребность именно в качественной, профессиональной, успешной организации и проведении избирательной кампании выросла неизмеримо. Появилась необходимость стратегического планирования кампании с привлечением грамотных специалистов.
Исходя из вышеизложенного, нам представляется необходимым провести исследование, цель которого изучить влияние социально-психологических свойств на предпочтения (избирателями) политических лидеров.
Актуальность работы обусловлена востребованностью изучения психологических основ политического выбора с целью совершенствования электоральной практики и недостаточной проработанностью проблем влияния социально-психологических свойств избирателя на его политически предпочтения. Исследование проводилось в рамках социально-психологических, а не социологических или собственно политологических. Это позволяет рассмотреть проблему политических предпочтений избирателей с новой, малоизученной точки зрения.
Научная новизна исследования. В исследовании авторами впервые была сделана попытка изучить влияние социально-психологических свойств избирателей на их предпочтения политических лидеров. На основе теоретико-эмпирического исследования обнаружены некоторые типы предпочтений выявленные на основе эмпирических данных, с помощью которых происходит предпочтение политических лидеров. Вместе с тем, на основе теоретического анализа литературы, имеющейся по данной проблематике делается вывод о том, что ранее проведенные исследования на основе работ Т. Адорно и Г. Айзенка, характеризуются, во-первых, достаточно жесткой привязанностью к той конкретно-исторической ситуации, в которой они проводились, а во-вторых, имплицитно заложенным в работе представлением о непосредственной связи между психической структурой личности ("политическим темпераментом") и ее политической ориентацией, что говорит о необходимости дополнения и дальнейшего изучения этого вопроса.
Практическая ценность исследования. В работе представлены социально-психологические типы предпочтений выделенные на эмпирическом уровне, которые «задействованы» избирателем при предпочтении того или иного политического лидера. Благодаря проведенному исследованию можно прогнозировать поведение потенциальных избирателей при выборе политических лидеров, и, в частности, с помощью каких эмпирических типов предпочтений разные избиратели будут выбирать (предпочитать) того или иного политического лидера. Выделенные типы предпочтений на основе эмпирических данных позволяют глубже понять «психологию избирателей», что обеспечивает информацией политических психологов не только непосредственно во время предвыборных кампаний тех или иных уровней, но и при комплексном изучении психологии выбора в целом. Используя выявленные социально-психологические типы предпочтений на основе эмпирических данных, и дополняя эти эмпирические типы механизмами, выделенными на теоретическом уровне, можно точнее, на качественном уровне (а не на количественном) прогнозировать исход политических выборов, корректировать имидж и предвыборную программу политика.
Теоретическая ценность исследования заключается в том, что на основе анализа теоретико-эмпирического исследования автор исследования выявил, что социально-психологические свойства избирателей не влияют на предпочтения ими конкретных политических лидеров напрямую. Социально-психологические свойства определяют лишь социально-психологические типы предпочтений. Эмпирически выявленные типы предпочтений объясняют как будут оценивать политических лидеров потенциальные избиратели (т. е. на способы оценки политика избирателями). Выделенные эмпирическим путем типы предпочтений, можно распределить по следующим основаниям: 1 -основание «комплементарность - сходство»; 2 - основание «завышение оценок (предпочитаемого политического лидера) - занижение оценок (предпочитаемого политического лидера). Таким образом на полюсах этих оснований можно поместить выделенные эмпирические типы предпочтений, т.е. 1) на полюсе «комплементарность» располагается выделенный эмпирическим путем тип предпочтения - предпочтение «по типу компенсации»; а на полюсе «сходство» располагается выделенный эмпирическим путем тип предпочтения - предпочтение «по типу идентификации»; 2) на полюсе «завышение оценок» располагается предпочтение «по типу гиперболизации»; а на полюсе «занижение оценок» располагается предпочтение «по типу проекции».
Задачи исследования
1. На основе анализа литературы выделить основные направления по изучению предпочтений избирателями политических лидеров.
2. На основе субъективных оценок респондентов, данных в эмпирическом исследовании, проверить наличие механизмов предпочтения, выделенных на основе изучения политической и социально-политической литературы.
3. Выявить социально-психологические свойства, отвечающие за особенности предпочтения политических лидеров потенциальными избирателями.
4. Определить симптомокомплексы социально-психологических свойств, при которых определенные группы потенциальных избирателей при выборе политических лидеров, ориентируются на разные составляющие образа этих политических лидеров.
Предмет исследования
Предметом исследования являются социально-психологические свойства избирателей и их предпочтения политических лидеров.
В данном исследовании социально-психологические свойства рассматривались в контексте ценностных ориентаций и социально-психологических факторов личностных опросников Кеттелла и Big Five; в работе также учитывались и социально демографические факторы.
Объект исследования
Объектом исследования выступают потенциальные избиратели (респонденты, обладающие избирательным правом) в возрасте от 18 до 65 лет.
Автором работы были выдвинуты следующие гипотезы исследования:
1. Отдавая предпочтение политическим лидерам, потенциальные избиратели с различными социально-психологическими свойствами ориентируются на разные составляющие образа политического лидера, включая субъективные оценки личностных качеств политика и его политических ориентаций.
2. Потенциальные избиратели с различными социально-психологическими свойствами при предпочтении политических лидеров реализуют разные типы предпочтений: одни избиратели склонны к идентификации своих социально-психологических свойств с личностными свойствами, приписываемыми политику; другие же избиратели идут по пути компенсации своих эмоционально неустойчивых свойств более устойчивыми качествами предпочитаемого политика.
Положения, выносимые на защиту
1. Социально-психологические свойства потенциальных избирателей влияют на способ выбора политических лидеров. Избиратели, социально-психологические свойства которых отвечают за социальную адаптивность личности (экстравертированность, доброжелательность по отношению к другим, умение взаимодействовать в группе и др.), ориентируются при предпочтении политического лидера на его политико-экономические позиции. Избиратели, характеризующиеся такими социально-психологическими свойствами, как трудности в социальном взаимодействии (замкнутость, подозрительность, фрустрированность и др.), при предпочтении политика ориентируются на его личностные особенности.
2. Влияние социально-психологических свойств потенциальных избирателей на предпочтения ими конкретных политических лидеров напрямую не выявлено. Социально-психологические свойства определяют лишь типы предпочтений, показывая, как будут оценивать политических лидеров потенциальные избиратели.
3. Каждому типу предпочтений соответствуют определенные социально-психологические свойства избирателей: 1) предпочтению «по типу идентификации» - «организованность», «озабоченность», «добросовестность»; 2) предпочтению «по типу компенсации» - «эмоциональная неустойчивость», «импульсивность», «фрустрированность»; 3) предпочтению «по типу проекции» - «подозрительность», «доминантность»; 4) предпочтению «по типу гиперболизации» - отсутствие внутреннего ценностного конфликта.
4. На основе теоретико-эмпирического исследования делается вывод о том, что выделенные эмпирическим путем типы предпочтений различаются по двум основаниям: «комплементарность - сходство» и «занижение оценок предпочитаемого политика - завышение оценок предпочитаемого политика». Два выделенных типа предпочтений - предпочтения «по типу компенсации» и «по типу идентификации» являются полюсными по первому основанию. Противоположностями на втором основании выступают предпочтения «по типу проекции» и «по типу гиперболизации».
В работе сформулированы следующие основные понятия, отражающие представления автора о сущности предпочтений потенциальными избирателями тех или иных политических лидеров в зависимости от социально-психологических свойств, характеризующих данных избирателей.
Социально-психологические свойства - в качестве социально-психологических свойств автор в данной работе использует систему ценностных ориентаций, а также факторы личностных опросников Кеттелла и Big Five, которые по мнению разработчиков данных методик зависят от социального окружения респондента. Практически все шкалы, диагностируемые этими методиками так или иначе основаны на поведении индивидуума в группе ему подобных и это дает основания утверждать, что
И) такие факторы как, например, А «общительность - замкнутость», Е «комформность - доминантность», L «доверчивость - подозрительность», Q2 «социабельность - самодостаточность» и др. нельзя считать собственно личностными факторами, эти факторы явно являются социально-психологическими.
Потенциальные избиратели - граждане страны, обладающие избирательным правом.
Политический лидер - 1) руководитель, представитель политической партии, движения или союза, который отражает политические воззрения этих партий (политические лидеры в данной работе являются лишь средством определения политических предпочтений потенциальных избирателей); 2) персона, способная воздействовать и воздействующая на других людей в целях интеграции и удовлетворения интересов группы, борющейся за обладание властными ресурсами.
Политические ориентации - строгого определения данному понятию в литературе нет. Например, Г. Г. Дилигенский дает такое определение политических ориентаций: «представление людей о соответствующих их потребностям целях политической деятельности и приемлемых для них средствах достижения этих целей1»;
Предпочтения - это социально-психологическое образование, включающее в себя когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты, под эмоциональным аспектом понимается валентность отношений к объекту (в нашем случае к политику, его программам, его личности и т.д.), под когнитивным аспектом понимается знание потенциального избирателя о том или ином политике, о его политических и экономических позициях, о его личных качествах и т.д., под поведенческим аспектом понимается готовность избирателя поступать так или иначе (готовность к выбору из N-ro количества объектов выбора (политических лидеров).
Понятие предпочтения безусловно близко по своему значению к таким понятиям социальной психологии как аттитюд и отношение, но между ними существуют и определенные различия, причем каждый автор понимает их по своемому, нет единого мнения на этот счет, как нет и единого мнения по поводу определений понятий аттитюд и отношение. В этой связи автор исследования попытался провести свои параллели между этими во многом родственными понятиями.
Аттитюд как и понятие предпочтения имеет три компонента, три аспекта, но понятие аттитюда как и понятие отношения шире, чем понятие предпочтения. Термин предпочтение больше связан с выбором из чего-либо. Отношение есть ко всему. Предпочтение скорее связано с понятием выбора, само понятие предпочтения - это «пред» «почитание», т.е. то, что предшествует выбору как таковому и то, на чем этот выбор основывается. В этой связи термин предпочтение в большей степени подходит к данной работе, нежели понятие выбора, т. к. выбор это окончательное действие, это то, что реально свершилось, а предпочтение это лишь готовность этот выбор сделать, это предполагаемый выбор-, а как известно изучить реальный выбор избирателя дело крайне затруднительное и современные политологи, политические психологи могут лишь изучать предполагаемый (не реальный) политический выбор избирателя.
Политический выбор - считается, что политический выбор представляет собой подтвержденной действием политическое предпочтение, которое, в свою очередь, интегрирует в себе в той или иной степени и различные аспекты политического сознания. Политическое предпочтение находится между политическим сознанием и политическим поведением (является своеобразным мостиком между этими явлениями).
Восприятие образа политического лидера - в современной политико-психологической литературе выделяют следующие факторы, влияющие на восприятие образа политического лидера, которые определяют электоральный выбор:
1) «политические»: а) личность политического лидера; б) идеологические представления избирателей; в) программа политического лидера;
2) «не политические»: а) социально-психологические; б) демографические и др.
Черты личности - устойчивые, повторяющиеся в различных ситуациях особенности поведения индивида. Обязательными свойствами черт личности являются степень выраженности их у различных людей, трансситуативность и потенциальная измеримость.
Выборка исследования составила 230 респондентов, ограниченных нижним возрастным пределом от 18 лет (верхний возрастной предел был не ограничен, но после проведения исследования составил 65 лет). В дальнейшем, при обработке полученных данных, условно были выделены четыре возрастные группы. В каждой из этих возрастных групп примерно одинаковое распределение мужчин и женщин; сельских и городских жителей; людей с высшим, незаконченным высшим и средним образованием.
Методический инструментарий данной работы подразделяется на три части. Первая состоит из личностных опросников и направлена на изучение личностных особенностей респондентов исследования; сюда вошли: а) 16-ти факторный опросник Кеттелла, форма С; б) Five-Factor Inventory, Form S; Вторая часть включает методику ценностных ориентаций Фанталовой Е.Б. «свободный выбор ценностей»1. Третья часть состоит из разработанной авторами анкеты, направленной на изучение политических предпочтений потенциальных избирателей.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием взаимодополняющих методов и методик, согласованием с их помощью данных, адекватных поставленным целям и задачам, тщательной математико-статистической обработкой результатов.
Обработка результатов исследования производилась на основе статистического пакета Windows - «STATISTICS 5.5», где использовались: 1)
1 Данная методика (Фанталова Е.Б. Аннотированный указатель методов психологической диагностики. М., МГСУ, 1997 г.) представлена в виде чередования разнопорядковых ценностей, охватывающих самые разные стороны человеческого бытия. Ценностный ряд состоит из 73 наименований. Если разобрать предполагаемый ряд по рубрикам, то названия их могут быть примерно следующие: «ценности как отношения к жизненным проявлениям и объектам», «ценности как характерологические и личностные качества», «ценности как материальные и житейские блага», «ценности как процессы определенной деятельности, как занятия чем-либо», «ценности как интересы к чему-либо». Предполагаемые ценности ранжируются по десятибалльной шкале по двум параметрам: «ценность», «доступность». факторный анализ; 2) кластерный анализ; 3) корреляционный анализ; 4) анализ на достоверность различий (ANOVA-MANOVA); 5) непараметрический анализ «Kolmogorov - Smirnov two-sample test».
Апробация работы. Теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной психологии Института психологии РАН, опубликованы тезисы «Влияние личностных свойств на политический выбор» в сборнике докладов к международной научно-практической конференции к 110-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна «Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе», материалы к докладу «Социально-психологические характеристики избирателей и их политические предпочтения» находятся в печати в сборнике материалов к Международному Симпозиуму «Проблемы социальной психологии XXI столетия», результаты проведенного исследования на тему «Представления потенциальных избирателей об экономических ориентациях предпочитаемых ими политических лидеров» находятся в печати в сборнике материалов на 2-ю научно-практическую конференцию «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы», в настоящее время находятся в печати тезисы на Международную Конференцию по исторической психологии (Москва, май, 2001 г.) «История психологических исследований политических выборов».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов по результатам исследования, заключения, списка литературы (включающего 107 отечественных и 23 зарубежных наименования) и приложения. Работа содержит 29 таблиц, 3 гистограммы, 1 график, 6 схем. Объем диссертации без списка литературы и приложения составляет 192 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
1. Выдвинутая основная (первая) гипотеза в целом подтвердилась, т. е. при предпочтении политических лидеров избиратели с определенными симптомокомплексами социально-психологических свойств ориентируются на разные составляющие образа политического лидера. Решающим фактором при предпочтении политического лидера у избирателя является либо политические ориентации лидера, либо личностные качества политика. Причем, социально-психологические свойства, отвечающие за социальную адаптивность личности, присущи людям, опирающимся на политические ориентации политика. Напротив, избиратели, у которых наблюдаются трудности в социальном взаимодействии, при выборе политических лидеров, ориентируются на личность самого политика.
2. Влияние социально-психологических свойств избирателей на предпочтения ими конкретных политических лидеров напрямую не выявлено. Симптомокомплекс социально-психологических свойств определяет лишь типы предпочтений, показывая как будут оценивать избиратели политика.
3. Вторая гипотеза исследования о том, что одни избиратели с различными социально-психологическими свойствами при предпочтении политических лидеров склонны к идентификации своих свойств с личностными качествами предпочитаемых политиков, а другие избиратели склонны к компенсации своих эмоционально неустойчивых свойств более устойчивыми личностными качествами политика подтвердилась, однако, помимо этих типов были выделены еще два типа предпочтений:
3.1. Симптомокомплекс социально-психологических свойств - «организованность», «озабоченность», «добросовестность» - связан с тем, что избиратель характеризует политического лидера (реального и идеального) как приверженца «строгой государственной власти» и «строгого контроля в экономике» (предпочтение «по типу идентификации»).
3.2. Симптомокомплекс социально-психологических свойств -«эмоциональная неустойчивость», «импульсивность», «фрустрированность» - связан с тем, что избиратель наделяет предпочитаемого политика устойчивыми психологическими характеристиками, т.е. компенсирует свои социально-психологические свойства (предпочтение «по типу компенсации»),
3.3. Избирателям, которым свойственна доминантность и подозрительность, характерны негативные оценки личностных качеств политиков (в том числе и предпочитаемого) (предпочтение «по типу проекции»).
3.4. Избиратели, не отличающиеся по симптомокомплексу социально-психологических свойств, но отличающиеся особенностями ценностной сферы (в данном случае отсутствием внутреннего ценностного конфликта) завышено оценивают личностные характеристики политика (предпочтение «по типу гиперболизации»),
4. Выделенные эмпирическим путем типы предпочтений различаются по двум основаниям: «комплементарность - сходство» и «занижение оценок предпочитаемого политика - завышение оценок предпочитаемого политика». Два выделенных типа предпочтений -предпочтения «по типу компенсации» и «по типу идентификации» являются полюсными по первому основанию. Противоположностями на втором основании выступают предпочтения «по типу проекции» и «по типу гиперболизации».
5. Оценка личностных качеств политиков происходит в соответствии с определенным симптомокомплексом социально-психологических свойств, т.е. оценки даются согласованно разными типами людей. Чем дольше политик на «политической арене», тем больше обнаруживаются данные взаимосвязи. Чем дольше политик находится на виду у избирателей, тем больше в его оценивание избиратели привносят социально-психологический фактор, т.е. с увеличением длительности активной политической деятельности, независимо от популярности, при оценке политических лидеров у избирателей чаще задействован социально-психологический фактор.
6. Помимо выделения эмпирических типов предпочтений в работе также уточнялись четыре механизма предпочтения (выделенные из литературных источников). В результате такого уточнения можно сделать следующие основные выводы: а. Ценностный механизм предпочтения в большей степени характерен для избирателей старшего возраста.
У эмоционально-неустойчивых, фрустрированных потенциальных избирателей в основном преобладает эмоционально (интуитивно-чувственный) механизм предпочтения политических лидеров.
Заключение
В диссертационной работе сделана попытка выявить влияние социально-ф психологических свойств личности на предпочтения (избирателями) политических лидеров. Выявлено, что социально-психологические свойства влияют на предпочтения избирателями конкретных политиков не напрямую, а лишь на эмпирические типы этих предпочтений, т.е. различие социально-психологических свойств респондентов может указать путь, по которому «пойдет» тот или иной избиратель в выборе политического лидера.
В результате теоретико-эмпирической работы выявлено четыре типа предпочтений на основе эмпирических данных политических лидеров, предпочтение «по типу компенсации», предпочтение «по типу проекции», ^ предпочтение «по типу идентификации», предпочтение «по типу гиперболизации». Каждому из этих эмпирических типов характерен тот или иной симптомокомплекс социально-психологических свойств.
Помимо этого, в процессе анализа и обработки данных выявлены стратегии предпочтения политических лидеров потенциальными избирателями, причем для каждой из этих стратегий характерен определенный симптомокомплекс социально-психологических свойств избирателей. Причем социально-психологические свойства, отвечающие за социальную адаптивность личности, характерны для людей, ориентирующихся, на программу политика. Напротив, избиратели, у которых наблюдается трудности в социальном взаимодействии при предпочтении политических лидеров, ориентируются на личность самого ^ политика. Кроме того, замечена определенная зависимость между двумя стратегиями предпочтений политических лидеров и типами предпочтений политических лидеров.
Любая исследовательская работа не только отвечает на поставленные вопросы, но и порождает ряд новых еще не решенных проблем. Не стала исключением и наша работа. Так, выявленные эмпирические типы предпочтений политических лидеров нуждаются в более детальном описании (в частности, более четком описании симптомокомплексов социально-ф психологических свойств), дополнительной проверке на эмпирическом уровне на выборке другого рода. Возможно дополнение, расширение выявленных симптомокомплексов социально-психологических свойств другими социальнопсихологическими, тендерными, половозрастными и пр. характеристиками. Безусловно, имеется возможность расширить и сам ряд выявленных типов предпочтений. Есть потребность внести в описание симптомокомплексов и более четкие виды ценностных ориентаций.
Одна из основных задач исследования заключалась в том, чтобы показать необходимость изучения потенциальных избирателей не только с общепризнанной «электоральной» точки зрения (т. е. изучение электората в целом, по его социальным признакам), но и с точки зрения социально-психологической, т. е. необходимо изучать не только социально-демографические характеристики избирателей в момент выборов, но и, помимо этого, необходимо учитывать и анализировать социально-психологические свойства избирателей.