Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты иррациональных представлений российских избирателей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гришин, Владимир Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты иррациональных представлений российских избирателей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гришин, Владимир Валерьевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОСТРОЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ОБРАЗА

ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА ГОСУДАРСТВА.

1.1. Основные подходы к изучению и результаты исследования детерминации восприятия и оценки избирателями политических лидеров.

1.2. Когнитивные и аффективные механизмы построения образа политического лидера: проблема рационального и иррационального.

1.3. Имплицитные представления граждан о государстве как детерминанты восприятия и оценки ими политических лидеров.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ КАТЕГОРИЙ ВОСПРИЯТИЯ И ОЦЕНКИ ИЗБИРАТЕЛЯМИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

РОССИИ.

2.1. Постановка проблемы. Цель, задачи и гипотезы исследования.

2.2. Методический аппарат, процедуры и объект исследования.

2.3. Результаты и их обсуждение.

2.3.1. Система категорий восприятия и оценки политических лидеров.

2.3.2. Перцептивные установки избирателей.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

СМЫСЛОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ СИСТЕМЫ ПЕРЦЕПТИВНЫХ КАТЕГОРИЙ ИЗБИРАТЕЛЕЙ.

3.1. Постановка проблемы. Цель, задачи и гипотезы исследования.

3.2. Методический аппарат, процедуры и объект исследования.

3.3. Результаты и их обсуждение.

3.3. Социальные представления избирателей, релевантные восприятию и оценке ими политических лидеров.

3.3.2.Иррациональные образы-представления избирателей о России как детерминанты восприятия и оценки ими политических лидеров.

3.3.3. Перспективы коррекции иррациональных идей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты иррациональных представлений российских избирателей"

Актуальность проблемы исследования. Изменения, происходящие в общественной и политической жизни российского государства, возникновение новых мировых угроз требуют от субъектов политических решений понимания сути происходящих процессов. Политический лидер, являясь субъектом главных конституирующих социальных коммуникаций, отвечает за поддержание в обществе здоровых сил группового сплочения, и его успех в решении задач по обеспечению ценностно-ориентационного единства (согласия) общества во многом определяет эффективность внутренней и внешней политики государства. В этой связи изучение особенностей и социально-психологических механизмов восприятия и оценки избирателями политических лидеров приобретает важное значение, т.к. циркулирующие в обществе социальные установки, владеющие умами коллективные идеи и образы-представления, оказывают существенное влияние на ключевые коммуникативные процессы в системе «лидер — общество», а оптимизация процессов социальной коммуникации в этой системе способствует решению задач профилактики социальной напряженности, повышению взаимного доверия населения и власти.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению особенностей и социально-психологических механизмов восприятия (познания) гражданами власти, политических лидеров посвящен целый ряд отечественных и зарубежных исследований (О.В. Вихристюк, Т.В. Воронина, Л.Я. Гозман, С. Голдмен, Г.Ф. Голубева, Е.В. Гришин, Г.И. Дубов, Д.М. Дурдин, Е.В. Его-рова-Гантман, А.В. Захаров, И.Ю. Киселев, С.Г. Климова, Ю.Н. Косолапова,

A.В. Маренков, И.Е. Минтусов, О.В. Митина, С.В. Нестерова, С.Р. Пантилеев,

B.Ф. Петренко, В.Г. Сибирко, А.Г. Смирнова, Н.В. Трошина, Н.П. Шелекасо-ва, Е.Б. Шестопал, М.В. Шилкина, Т.В. Якушева, J.-P.Gourevitch, F. Greenstein, J. McGinniss и др.). В настоящее время исследователями детально прорабатывается конструкт «Образ политического лидера», операционализируются и изучаются его характеристики и детерминанты. Часть исследователей разрабатывает данный конструкт с точки зрения концепции «политического имиджа», т.е. стремится дать ответ на вопрос о том, как должен выглядеть политик, чтобы вызывать максимально возможный позитивный отклик у избирателей (С. Голдмен, Е.В. Егорова-Гантман, Н.В. Трошина). Другие - исследуют образы-представления, т.е. изучают, как в сознании людей представлены образы действующих политических лидеров, как и под влиянием каких факторов происходит формирование, а также изменение образа политического лидера, какие характеристики образов-представлений (осознаваемые или неосознаваемые) оказывают наибольшее влияние на предпочтение одного политического лидера другому в ситуации голосования и в период между выборами (Г.И. Дубов, Д.М. Дурдин, С.В. Нестерова, С.Р. Пантилеев, В.Г. Сибирко, Е.Б. Шестопал и др.). В качестве главных детерминант, привлекаемых исследователями для объяснения различий в восприятии и оценке гражданами политических лидеров, чаще всего рассматривается система ценностей (Г.И. Дубов, С.Р. Пантилеев, Е.Б. Шестопал), система социальных, в том числе и политических, установок избирателей (О.В. Митина, В.Ф Петренко), особенности их мотивационно-потребностной сферы (Н.П. Шелекасова), качества личности избирателей (О.В. Вихристюк) и их социально-демографические характеристики (пол, возраст, образование, профессиональный и материальный статус и др.). Вместе с тем, приходится констатировать, что устойчивой методологической традиции в данной области исследований пока не сложилось: предметная область, методологические основания исследований, подходы к интерпретации полученных данных продолжают оставаться предметом научных дискуссий. Тем не менее, вектор научного интереса исследователей обозначился определенно: от констатирующего описания системы перцептивных категорий избирателей, отвечающей за построение образа политического лидера и, по мнению авторов, отражающей осознаваемые социально одобряемые ценности, к описанию «подлинных предпочтений избирателей» (Е.Б. Шестопал), т.е. неосознаваемых аффективных установок избирателей по отношению к политическим лидерам, которые, по мысли авторов, в основе своей происходят из глубинных архетипических образов коллективного бессознательного. Когнитивные и аффективные установки избирателей по отношению к политику понимаются как рациональные и иррациональные компоненты образа политического лидера, существующие в разных измерениях, и часто несовпадающие друг с другом. При этом архетипическая компонента коллективных бессознательных представлений и, соответственно, социальных установок российских граждан, наделяется статусом онтологической сущности и воспринимается как некая социокультурная заданность, «почва», предопределяющая пути дальнейшего общественного развития российского государства.

Не оспаривая важности изучения глубинных иррациональных компонентов образа политического лидера, в настоящей работе сделан акцент на изучении системы перцептивных категорий избирателей как части более общей системы социальных представлений граждан, прослежена взаимосвязь между ключевыми идеями-представлениями граждан об «устройстве» российского общества и государства и системой перцептивных категорий, задающей и направляющей поиск адекватного «нашему государству» политического лидера. Таким образом, актуальность рассматриваемой в диссертации проблематики определяется необходимостью дальнейшего развития теоретических разработок в области социального познания в части понимания механизмов социальной перцепции политического лидера.

Цель исследования - выявить специфику социальных представлений российских избирателей как социально-психологических детерминант восприятия и оценки ими политических лидеров и обосновать целесообразность коррекции иррациональных компонентов указанных представлений.

Объект исследования — российские избиратели в ситуации восприятия и оценивания ими политических лидеров.

Предмет исследования — иррациональные представления российских избирателей как социально-психологические детерминанты восприятия и оценки ими политических лидеров.

Гипотезы исследования:

1. Используемые избирателями системы категорий восприятия и оценки политических лидеров имеют логические основания в системе идей-представлений избирателей об устройстве российского общества и государства.

2. Идеям-представлениям граждан о воспринимаемом и должном устройстве общества и государства свойственна иррациональность.

3. Иррациональные идеи в отношении государства порождают иррациональные ожидания и требования в отношении политического лидера.

4. Коррекция иррациональных идей-представлений граждан об устройстве российского общества и государства способствует более адекватному восприятию и оценке ими политических лидеров государства.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ работ, посвященных изучению особенностей и социально-психологических механизмов восприятия избирателями политических лидеров.

2. Теоретически обосновать методику смыслогенетического анализа перцептивных категорий избирателей и адекватность ее применения в содержательном анализе социальных представлений избирателей.

3. Реконструировать систему перцептивных категорий избирателей, описать общие закономерности восприятия и оценки избирателями российских политиков, а также используемые избирателями субъективные основания типологизации политических лидеров.

4. Провести содержательный анализ системы онтологических, нормативных, каузальных идей — представлений, лежащих в основе выявленной системы перцептивных категорий избирателей.

5. Проанализировать соотношение рациональных и иррациональных идей в системе социальных представлений избирателей.

6. Сформулировать предположения о социальных последствиях принятия-отвержения иррациональных идей, оценить перспективы коррекции иррациональных идей в социальных представлениях избирателей.

Эмпирическая база исследования. В качестве обследуемых выступили жители г. Тюмени в возрасте от 18 до 73 лет - российские граждане, обладающие на момент исследования правом участия в выборах федеральных, региональных органов власти и местного самоуправления. Общее количество респондентов, участвовавших в исследовании на разных его этапах, составила 789 человек. Из них 567 респондентов было охвачено анкетированием, 215 участников исследования прошли процедуру психологического тестирования, 172 человека приняли участие в работе фокус - групп. Социально — профессиональная принадлежность респондентов: рабочие и служащие государственных и частных организаций, студенты ВУЗов, военнослужащие, пенсионеры, безработные.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы целостности и системности, принцип единства теории, эксперимента и практики (Б.Ф. Ломов); принципы единства внешних воздействий и внутренних условий (C.JI. Рубинштейн), единства психического, культурно-исторического и социального (JI.C. Выготский), теоретические идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых: Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Дж. Брунера, Р.Б. Гительмахера, Дж. А. Келли, Р.С. Лазаруса, С. Московичи, В.Н. Мясищева, В.В. Новикова, Л. Постмена, А. Эллиса, а также теоретико-методические принципы в области политико-психологических исследований, сформулированные в работах И.Ю. Киселева, Ю.П. Платонова, А.Г. Смирновой, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьева и др.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись следующие методы: беседа, анкетирование, модифицированные варианты методики теста личностных конструктов Дж. Келли (1995) и проективной методики MUST - тест Иванова — Колобовой (1992), модификация которой прошла апробацию в рамках научно-исследовательской работы кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по гранту РГНФ № 97-06-08239; методы фокус -групп, экспертных оценок и ранжирования независимых характеристик, разноплановые лабораторные и естественные эксперименты. Результаты исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики: корреляционный, кластерный и факторный анализ, параметрические и непараметрические методы статистического комплекса STATISTIC А 6.0, а также методами качественного анализа.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными научно-методическими принципами используемых подходов, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования и сбора данных, репрезентативностью выборочной совокупности обследованных, жестким контролем экспериментальных процедур исследования и адекватным использованием методов качественного и количественного анализа полученных данных.

Основные результаты и научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые предложен концептуальный подход к изучению социально-психологических детерминант восприятия и оценки избирателями политических лидеров, обосновывающий целесообразность смыслогенетического анализа системы перцептивных категорий избирателей.

2. Впервые разработан и апробирован вариант методики смыслогенетического анализа перцептивных категорий избирателей.

3. Выявлены и содержательно описаны идеи-представления избирателей об «устройстве» российского государства: онтологические, нормативные и каузальные.

4. Эмпирически подтверждена ключевая роль социальных представлений избирателей, отражающих коллективную «Я-концепцию» российского государства, в детерминации когнитивного поиска адекватного представлениям избирателей политического лидера.

5. На основе выявленной специфики социальных представлений российских избирателей предложена (реконструирована) схема типологизации политических лидеров.

6. Показана роль аффекта (желаний и опасений избирателей в отношении вероятного будущего России) в подкреплении иррациональных идей -представлений в сознании избирателей.

7. Сформулированы и прошли предварительную проверку гипотезы об изменении систем перцептивных категорий избирателей как логических следствиях принятия и отвержения ими иррациональных идей-представлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут стать основой для коррекции иррациональной составляющей доминирующей в обществе «Я-концепции» российского государства, что может задать логические основания для создания идейных предпосылок устойчивого развития общества в ближайшей и отдаленной перспективе, способствовать снижению возможности манипулирования мнением людей, обеспечению принятия ими разумного осознанного выбора политического лидера. Кроме того, полученные эмпирические результаты и выявленные закономерности восприятия и оценки российскими избирателями политических лидеров могут служить основой для разработки учебных курсов и спецкурсов по проблемам межличностного восприятия и социальной перцепции для систем повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, подготовки психологов-практиков для работы в сфере общественных коммуникаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили позитивную оценку на международных симпозиумах «Социальная психология -XXI век» (Ярославль, 1999, 2004 гг.), международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на заседаниях кафедры общей и социальной психологии факультета психологии ТюмГУ (Тюмень, 2001, 2004 гг.), на заседаниях кафедры социальной и политической психологии факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2004, 2005 гг.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ТюмГУ: автором читается специальный раздел «Социальная психология восприятия и оценки политического лидера» в рамках лекционного курса «Организационная психология» студентам факультета психологии по специальности «Организационная психология». Материалы диссертации были использованы в лекциях для резерва руководящих кадров администрации г. Тюмени в системе повышения квалификации муниципальных служащих.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объёмом около 3,0 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные представления избирателей, создаваемые и усваиваемые ими в процессе восприятия и оценивания политических лидеров, определенным образом упорядочены и имеют специфическую социально-психологическую структуру.

2. Воспринимая и оценивая политических лидеров, испытуемые руководствуются имплицитными «эмоционально нагруженными» категориальными схемами, детерминирующими (задающими и направляющими) процесс восприятия и осмысления релевантной информации.

3. Ключевыми категориями, создающими напряжение системы социальных представлений избирателей в ситуации восприятия и оценивания ими политических лидеров, являются категории «Гражданская и нравственная позиция политического лидера» и его «Деловой и политический вес», которые могут служить основой для реконструкции имеющейся в сознании людей типологии политических лидеров. Построенная на этой основе типология политических лидеров носит прогностический характер относительно выбора предпочитаемого политического лидера.

4. Имплицитные категориальные схемы, а так же созданные на их основе «эталонные образы» политических лидеров, есть производные от циркулирующих в обществе идей-представлений, составляющих «Я-образ», или «Я-концепцию» российского государства.

5. Центральные убеждения, составляющие основу «Я-концепции» российского государства, фокусируются вокруг иррациональных идей - долженствований о «Величии», «Славе» и «Могуществе» России, «Справедливом» устройстве российского государства.

6. Система представлений (убеждений, верований) избирателей относительно России, являясь неотъемлемой частью общей картины мира российских людей, воспроизводится из поколения в поколение посредством социальных сценариев как механизмов передачи социокультурного опыта и социального наследования.

7. Некритичное следование данной системе иррациональных убеждений, приводит к неадекватному образу политической и социальной реальности, неадекватным критериям выбора политического лидера, неадекватным ожиданиям и целям государственной политики и, как следствие, - неудаче, и очередному разочарованию населения в политическом лидере, в политической и экономической состоятельности России.

8. Анализ и коррекция иррациональных идей-представлений российских избирателей создает условия для идейного обновления общества: формирования в обществе более адекватной «Я-концепции» России, постановке политическими элитами России более реалистичных целей общественного и государственного развития.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка и 7 приложений. В тексте диссертации содержится 22 таблицы, 47 рисунков. Объем работы - 180 страниц (без приложений). Библиографический список содержит 158 источников, из них 23 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы:

1. Социальные представления избирателей, создаваемые и усваиваемые ими в процессе восприятия и оценивания политических лидеров, определенным образом упорядочены и имеют специфическую социально — психологическую структуру, ядром которой является представление о гражданской и нравственной позиции политического лидера;

2. Воспринимая и оценивая политических лидеров, испытуемые руководствуются имплицитными «эмоционально нагруженными» категориальными схемами, детерминирующими (задающими и направляющими) процесс восприятия и осмысления релевантной информации.

3. Несмотря на то, что выбор политического лидера осуществляется на основе эмоционально нагруженных впечатлений и интуитивных суждений, он не является ни случайным, ни хаотичным, но опирается на логические основания, задаваемые более широким контекстом социальных представлений избирателей;

4. Имплицитные категориальные схемы, а так же созданные на их основе «эталонные образы» политических лидеров, есть производные от циркулирующих в обществе идей-представлений, составляющих «Я-образ», или «Я-концепцию» российского государства;

5. Образы-представления граждан о Российском государстве, его устройстве и устремлении основаны на идеях, значительная часть которых имеет иррациональный характер (упрощает, схематизирует, искажает действительное положение дел);

6. Иррациональные идеи в социальных представлениях российских избирателей являются ключевыми детерминантами восприятия и оценки гражданами политических лидеров государства;

7. Являясь неотъемлемой частью общей картины мира российских людей, система представлений (убеждений, верований) относительно России воспроизводится из поколения в поколение посредством социальных сценариев, как механизмов передачи социокультурного опыта и социального наследования;

8. В результате специально организованной работы иррациональные идеи в социальных представлениях избирателей могут быть заменены на более рациональные или более полезные с прагматической точки зрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате нашего исследования нам удалось получить доступ к иррациональным идеям социальных представлений российских избирателей. Мы полагаем, что подобные аффективно нагруженные, иррациональные16 в своей основе, идеи, образы и убеждения избирателей, составляющие основу «Я-образа» или Я-концепции» российского государства, и задают изученную и рассмотренную нами во второй главе настоящей диссертационной работы систему координат, систему конструктов или «рамку соотнесения» [5 с. 124], предназначенную для восприятия и оценки избирателями политических лидеров. Именно вера в то, что власть не может быть эффективно проконтролирована обществом, ориентирует избирателей на поиск исключительно порядочного и законопослушного лидера, которому можно доверить распоряжение ресурсами государства в надежде на то, что «совесть порядочного человека есть лучший контролер», и она не позволит ему распределять общественные ресурсы не по справедливости. Именно вера в то, что «власть» и «народ» сделаны из разного «теста», что интересы «народа» и «власти» глубоко антагонистичны: «власть» всегда «притесняет» и делает это произвольно - «творит произвол», а «народ» всегда находится под «гнетом» самодуров-начальников, заставляет искать в политическом лидере черты «заступника» и «освободителя». Именно вера в то, что задачи (проблемы), стоящие перед обществом уникальны (никто еще никогда ничего подобного не делал) и огромны, и решение, таких масштабных задач возможно только под руководством единой политической силы, ценой гигантского напряжения сил и средств государства, определенных жертв и отказа от части региональных (личных) интересов, ради достижения цели, делает оправданным отказ от самодеятельности и индиви

16 Неадекватные реальному положению дел. дуальных (региональных) свобод в надежде: «После споем с тобой, Лизавета. Вот выполним боевую задачу и споем».17

Можно интерпретировать эти тенденции в терминах «державного инстинкта» [108], государствоцентризма, персонализма, вождизма, стихийного монархизма, тяги народа к авторитарной власти, персонифицированной в образе идеального лидера [25] и других проявлений архетипов коллективного бессознательного русского народа, однако в этом случае, придется признать, что в России «апельсины либеральной демократии» не приживутся никогда, потому что «климат у нас не тот» [125]. Вместе с тем, мы склонны считать, что ситуация с «плодами либеральной демократии» в России не столь пессимистична и вполне поправима, если системно заняться «ревизией» иррациональных идей и представлений подобных тем, что были выявлены в нашем диссертационном исследовании.

17 Капитан Васьков. «А зари здесь тихие.».