автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные детерминанты когнитивно-аффективных отношений
- Автор научной работы
- Колобова, Елена Федоровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Личностные детерминанты когнитивно-аффективных отношений"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПАУК ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ
На правах рукописи УДК 159.95 : 615.851 Н-159.9.072
КОЛОБОВА Елсиа Федоровна
ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КОГНИТИВНО-АФФЕКТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 19.00.01 — общая психология, история психологии
АВТОРЕФ ЕРА Т
диссертации на соискание ученой стснени кандидата психологических наук
Москва 1992
Работа выполнена к Институте психологии РЛН.
II а у ч и ы н р у 1; о в о д и т с л ь: кандидат психологических наук М. В. БОДУНОВ.
О ф и ц и а л ьн ы е о и п о н с н т и: докюр психологических наук Л. II. АНЦЫФЕРОВА, 'кандидат психологических наук Л. Г. ШМЕЛЁВ
Ведущее учреждение: Научно-псследоиательскип институт общей и педагогической психологии Российской академии образования.
Защита состоится «............»..............................1992 г. в ............ часов на заседании специализированного совета К 002.31.02 по защите диссертаций па соискание ученой степени кандидата психологических наук при Институте психологии РАН ио адресу: 129336, Москва, ул. Ярославская, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН.
Автореферат разослан «..'....ГГ....»........1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат психологических паук Е. А. АНДРЕЕВА
Актуальность темы. Расоатаиваемые в работе вопросы когнитивного порождения эмоциональных переживаний лежат в русле традиционной для психологии проблемы соотношения когнитивных и аффективных процессов. Эта проблема, относясь к числу базовых проблем психического функционирования, так или иначе отражена в категориальном аппарате практически каждой психологической школы: цель и техника поведения (Клапаред), первичные и вторичные действия (П. Жане), динамика и структуризация поля (К. Левин), первичные и вторичные процессы (3. Фрейд), энергетический и структурный аспект поведения (X. Пиаже), автохтонные и поведенческие детерминанты восприятия (Дж. Брунер) и др.
Несмотря на общепризнанность положения о том. что "психические процессы и психические образования могут быть поняты и научно изучены лишь в их взаимосвязи" (Рубинштейн с. Л. , 1973, с. 90), в конкретных исследованиях предпочтение традиционно отдается анализу когнитивных процессов, а проблема эмоций по-прежнему остается, говоря словами Л. С. Выготского (1982), "падчерицей психологии". На этом Фоне особую актуальность приобретают • направления исследований, сосредоточенных на выяснении когнитивно-аффективных взаимодействий и "... раскрывавших ' неразрывную связь эмоций с познавательными процессами" (Ломов В. ф. . 1984. С. 172).
С другой стороны, в настоящее время ощущается выраженный социальный запрос на практическую разработку этой проблемы, имея в виду расширяющуюся в нашей стране сеть центров психологической помоши населению (как известно, целью любой психотерапии, независимо от конкретной ориентации, является восстановление контроля личности над своими эмоциями и поведением (Und. Psych., 1996, p. 393). не случайно тема "психотерапия" воила в перечень программ научных исследований Института Психологии РАН.
Теоретические и прикладные аспекты когнитивно-эмоциональных взаимовлияний удачный образом сочетаются в рационально-эмоциональной теории A. Ellis (1962. 1987 и др.): в качестве центральных в ней рассматриваются эмоциональные переживания, детерминированные иррациональными идеями (когнитивный аспект оценки ситуации): основанная на базе этой теории рационально-эмоциональная терапия является в настояшее время одной из самых авторитетных на западе психотерапевтических школ когнитив-
г
ной ориентации. В то же время в отечественной литературе пока не освешались основы этого направления и не было сделано его критического анализа.
Все это послужило основанием выделить в качестве объекта дискуссии и экспериментального исследования когнитивные предпосылки условий, при которых, согласно теории A. Ellis . иррациональные идеи приводят к эмоциональным нарушениям.
цель работы состоит в поиске и изучении когнитивных составляющих условий, при которых иррациональные идеи приводят к эмоциональным нарушениям личности. Исходя из цели, перед исследованием ставятся следующие задачи:
- анализ основных теоретических положений рационально* эмоциональной теории A. Ellis;
- разработка метода диагностики иррациональных идей, свободного от кросскультурных ограничений (в условиях отсутствия адаптированных опросных методик);
- экспериментальное исследование связи когнитивных особенностей с эмоциональными нарушениями личности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основные положения рационально-эмоциональной теории А. Эллиса (Ellis А.. 1956; 1976; 1977; 1987; 1986) относительно связи иррациональных идей с эмоциональными нарушениями личности находят экспериментальное подтверждение, однако не вполне обоснованными являются представления данной теории о линейной детерминированности эмоций когнитивными оценками: наличие у субъекта иррациональных идей не является достаточный условием возникновения эмоциональных нарушений.
2. в качестве когнитивных составляющих условий, при которых иррациональные идеи способны вызвать эмоциональное нарушение. выступают два параметра психологической дифференциации личности: недиФФеренцированность обозначаемого от обозначавшего (вербальный реализм) и недиФФеренцированность восприятия Физического и социального аспектов ситуации (коллективистская ориентированность) - (в терминологии Дж. Брунера. 1977).
3. Имеют место индивидуальные различия в подверженности эмоциональным нарушениям вследствие иррациональных когнитивных оценок ситуации, соответствующие особенностям психологической дифференциации по неортогональным параметрам "вербальный реализн - психологическая относительность" и "коллективистская - индивидуальная ориентированность".
4. Предложенные проективные процедуры диагностики иррациональных идея имеют высокую валидность, обладают рядом преиму-шеств перед классическими опросными методиками и могут использоваться при отсутствии адаптации последних.
Научная новизпа. В данной работе впервые в отечественной психологии дается теоретический обзор по одному из ведущих когнитивно-ориентированных подходов к личности и психотерапии -рационально-эмоциональной теории Альберта эллиса (Ellis А.. 1958; 1976; 1979; 1987; 1988). Проведено апробирование основных положений данной теории на русской популяции. Дан критический анализ существующих нетодов диагностики иррациональных идей и предложен оригинальный тест, основанный на методологии проективного тестирования и технике репертуарных решеток (Kelly G., 1955). Показаны ограничения объяснительных схем рационально-эмоциональной теории: экспериментально выявлены когнитивные составляют!» условий, при которых иррациональные идеи приводят к эмоциональным нарушениям. В дополнение к известным кросскультурным исследованиям (Брунер Дх. , 1977; Коул 11.. Скрибнер С. , 1977) впервые на материале индивидуальных различий экспериментально показана связь между параметрами "вербальная реалистичность" и "коллективистская ориентированность".
Практическая значиность. Полученные в работе данные могут быть привлечены для практических разработок по профессиональному отбору и обучению в профессиях, связанных с необходимостью вербализации образа, передачей и приемом информации. Результаты диссертационного исследования могут быть такхр использованы в практике психологического консультирования, коррекции и психотерапии. Материалы диссертации воали в спецкурсы "Основы психотерапии". "Психокоррекция в управленческой деятельности", "Обшая психология" (раздел "Эмоции"), читаемые на Факультете психологии Ярославского университета; используются в практике психологического консультирования в Областной Службе Сеньи (г. Ярославль).
лпробаняп. Результаты исследования докладывались автором на научно-практнческом семинаре психологов и психотерапевтов клиники неврозов им. И. П. Павлова (Ленинград, 1989); на первой Международной пколе молодых психологов социалистических стран (Коломна, 1989); на Областной научно-практической конференции молодых ученых н специалистов по прикладной психологии (Ярое-
лавль. 1990); на первой Всесоюзной конференции по проблемам психоанализа и глубинной психологии (Москва. 1991); на расширенных заседаниях лабораторий психологии и психофизиологии индивидуальных различий, психологии личности, нейрофизиологических основ психики Института Психологии РАН (1989-1992 гг. ).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы.
Структура и объен диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложенных на 158 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 10 таблицами, список литературы содержит 169 наименований, из которых 107 на иностранных языках.
Основное содержание диссертации
в первой главе изложены основные теоретические подходы к проблеме взаимосвязи когнитивных и аффективных процессов, положения рационально-эмоциональной теории а. Эллиса, дан обзор подтверждающих эту теорию экспериментальных исследований, зафиксирована проблема и предложено теоретическое обоснование выдвинутых гипотез.
Рационально-эмоциональная теория (Ellis А.. 1962; 1979) исходит из кантинианского допущения, что мир познаваем или организуем в соответствии с определенными данными и содержит в своем теоретической аппарате все черты, присущие когнитивно-ориентированному представлению о личности: человек имеет определенным образом организованную систему знаний о мире; мир, в свою очередь, является для человека тем, что он о нем дунает (знает); эти знания обеспечивают избирательность и программирование (центральные понятия когнитивной школы. Бру-нер дж.. 1977) восприятия и поведения, в конкретных когнитивных теориях эти "знания" могут называться по-разному: "когни-ции" (фестингер л.. 1984), "гипотезы" (Брунер Ох"., 1977). "конструкты" (Kelly G., 1955). в теории л. Эллиса для описания этой реальности используется конструкция belief (идея, верование) (E111S А. . 1952).
Когнитивное ядро теории и практики РЭТ составляет А-В-С теория (Ellis А.. 1973, 1979). в которой Формулируется основной принцип, согласно которому когнииии являются промежуточным
и центральный звеном в процессах этиологии и лечения эмоциональных ч поведенческих нарушений личности. Согласно Л-В-С теории. жизненная ситуация, в которой оказывается человек (активирующее событие. "А"), не влечет пепосредствешо за собой те эмоциональные и поведенческие реакции ("С"). которые ми наблюдаем при неврозе. "А" не вызывает "С". Иехду ними-лежит когнитивное опосредующее звено: система идеП, убеждений, верования ("В"). Это звено ("В") и выступает как причина эмоциональных и поведенческих последствий ("С").
Индивидуальная система верований ноаег содержать разум-пне, реалистичные, эмпирически обоснованные, т. е. раппопаль-пи5 идеи, которые применяются для оценки ситуации.
. элопиопальное нарушение будет возникать в том случае, если к оценке пронеходяпего человек применит эмпирически необоснованные, т.е. иррациональные идеи (*). Именно в этом случае он будет чувствовать тревогу, депрессию, переживать чувство своей никчемности и неполноценности.
Мпсли и высказывания человека, квалифицирующиеся как иррациональные идеи, характеризуют содержательную сторону мышления и обнаруживаются в трех проявлениях:
1. Превращение предпочитаемого и желаеного в абсолютное долгепствовалне;
2. Восприятие определенных событий как узаехшз п ка-тастгоспчесзяз
3. Убе.тлепиг в тон. что к пеприятсшн событиям а. ептеададц* ягльзя приспособиться и их невозможно преодолеть;
- 1. СплообесасгепгпЕЭ через оценку пропзопедпиз собкакз.
!!сслгдосалш показали, что иррациональность cdяаана с об-сеО TPGcosnocTbo (Jones R., 1969а). специфический* сидаи» тае-поззюста. такими. как социальная тревожность, боагяь, публичных поступлений п тсстосиз процедур (Goldfried н. . so&ociasKl D. , 1973), депрес««Я (HelsonR.. 1977). неуверенностью в себе
(«I в яат:аЯ ¿яйото пи нопольэуеп терия» '^вглрациональность" < в всо прапзподяыэ от него значения* а. та» сшсле, как: это лапвнастсп в ргцпопалыш-эноииоиальной теории Л. Эл-/ütca« исключая всэ зпачзния. соотпетсиоующИЕ? терииад "нр-рацпональность" 9 философии» "Рациональное" и "и^рациа-налыюс" а камт^ксте мэловения теории Я- -Элииса следует поннпать как кальки о английского! irrational, - н.ераэуп-иоо, глупое! необоснованное*
(Alden L. . safran J., 1978). поведением типа A (Smith T. . Brehm S.. 1961). Было показано, что негативные само референтные мысли связаны с социальной тревогой icacioppo J., et al.. 1979; Harren т., et al., 1981), низкой самооценкой (Vasta R. . BrocKer J., 1979), депрессивным настроение н (Но 11 on S.. Kendall P., 1980; Harreil T.. et ai.. 1981), нейротизмон (Harre 11 T., et al., 1981).
Однако наши клинические наблюдения и предварительные опыты позволяют выдвинуть предположение, что наличие иррациональных идей у субъекта пе является достаточным условней возникновения у него эмоциональных нарушений. Как справедливо заметил Р. вулФолк. "ни один- класс Факторов не является необходимым и достаточным для того, чтобы объяснить всю эмоциональность у всех людей" (VoolfolK R.. 1976). Но даже оставаясь в ранках рационально-эмоциональной теории, где иррациональные идеи рассматриваются как причина, а эмоциональные нарушения как следствие, следует иметь в виду многоуровневость детерминации психических процессов (Лонов Б. Ф. . 1975. 1984).
Поскольку речь здесь идет о связи когниаий и эмоиий, о большей или неньвей степени дифференцированности этих двух процессов, в качестве направления анализа выбрано исследование психологической дифференциации (VitKin H.. et al. . 1974)
Согласно рационально-эмоциональной теории, иррациональные идеи, являющиеся причиной эмоциональных нарушений личности, принимают Форму саморазговора (self-talKing) (Ellis А.. 1936; 1973; 1979). Это послужило основанием обращения к некоторый данный, полученным при исследовании семантической памяти. Согласно последний, под влиянием вербализации (вербальной интерференции) происходят изменения (искажения) восприятия, интерпретации и последующего репродуцирования объектов и явлений в сторону большего соответствия образа воспринятого его вербальному оформлению (careicheal L.. et al.. 1932: Lof tus E.. Palmer J.. 197*). так могут "создаваться визуальные образы явлений. никогда прежде не воспринимавшихся субьектон. Объективно несуществующее может, таким образом., приобретать достоверность непосредственно наблюдаеного Факта" (ХоФнан В.. 1986. с. 170). поэтому аспектом психологической дифференциации, обуславливающим рассматриваемые в рационально-эмоциональной теории когнитивно-аффективные взаимодействия, выступает недиф-
т
Ференцированность обозначаемого от обозначающего (что вслед за Дж. Брунером (197Т) называем вербальным реализмом), также мы приняли во-внимание выявленную в кросскультурных исследованиях генетическую связь вербального реализма с коллективистской ориентированностью (Брунер Дж. , 1977) и положение теории психологической дифференциации (WitKin Н.. et al.. 1974) о "социальной" ориентированности субъектов с низкой психологической дифференциацией.
Это послужило основанием гипотезы, согласно которой непосредственное участие оценивающей самовербализации в порождении эмоциональных реакций возможно лишь в случае, когда когнитивные процессы Функционируют в соответствии с принципом вербального реализма и накладывемые на ситуацию оценочные суждения (иррациональные идеи) санкционированы в большей мере культурой. нежели автономными оценками самого индивида.
БО ЗТОГОЛ ГЛАВК iiu вынуждены были обратиться к разработке н обоснованию соответствующих диагностических техник ввиду отсутствия в отечественной психологии адаптированных методов диагностики иррациональных идей и тестовых процедур для выявления подверженности установке вербального реализма.
в психотерапевтической практике диагностика иррациональных идей осупествляется в ходе терапевтической беседы с клиентом посредством анализа его эмоциональных переживаний и детер-нгашругонх зга когнитивных опенок соответствующих жизненных ситуация (E11Í3 А. , 1962).
1!ро1!э того, пирокое распространение получили опросные методы диагностики ирраиионалыюсти. . существует более двух десяткой таких опросников, среди которых, например, irrational Eällef Test .(Jones E.. 1969). Rational Behavior Inventory (ShorKey C.. Vhlteman V., 1977), .Self Inventory (PlutchlK R. , 1970). Idea Inventor? (Kassinove H, et al.. 1977), irrational £3llef scale (ilalouff J., Schutte н., I9ß6i Halouff J., et al.. 1907). Построеш все- эти опросники на основе списка эл-лисз. вадэтаС'Нэго 11 иррациональных идея (Ellis А., 1962) или используется и сан этот список (llacDonald A., Games Е. , 1972; Frud'homrna L.. Взгоп Р., 1903).
Однако, как справедливо отмечает Т. Smith (1902), самой серьезной проблемой при построении новых шкал и оценки существующих методик остается проблема дискрининантной валидности.
Необходимы исследования, которые показали бы. что "инструменты, созданные для измерения иррациональных идей, действительно изнеряют величины, отличные от ... конструктов (эмоциональный дистресс, дезадаптация), с которыми, теоретически, они связаны" (Smith Т. . 1982. Р. 509).
Другой важный аспект проблемы измерения иррациональных идей - использование в существующих методиках самоотчета испытуемого. Такой выбор предполагает, что иррациональные идеи доступны для самоотчета, очевидно, что это предположение должно стать предметом специального обсуждения и исследования. Кроме того, методики диагностики иррациональности не свободны от недостатков, присущих вообше опросным методам, предлагая субъекту как-то отнестись к определенным Формулировкам, мы навязываем ему заложенную в опроснике систему категорий, которая может не быть адекватной системе категорий самого субъекта. Таким образом, пропадает уникальность конкретного человека и ны в качестве результата получаем не больше того, что нани ранее заложено в опросную методику.
При разработке методики диагностики иррациональных идей ны избрали путь, который, на наш взгляд, позволяет избежать указанных выше недостатков опросных нетодов диагностики. Именно так решается вопрос психодиагностики в подходе, обоснованном G. Kelly (1955). где диагностика, основанная на технике репертуарных решеток, позволяет реконструировать структуру индивидуальных представлений субъекта (франселла Ф., Баннистер д.. 1987). поэтому предлагаемый нами тест для диагностики иррациональных идей опирается на методологию техники репертуарных решеток (и одновременно на методологию проективного тестирования) .
Первый этап тестирования представляет собой модификацию известного проективного теста незаконченных предложений. Модификация проведена на основе базисных Факторов иррациональных идей, субъекту предлагается закончить (письменно) 18 предложений. б из которых начинаются фразой "Я НЕ НОГУ ТЕРПЕТЬ..."! б - "Я НЕПРЕМЕННО ДОЛЖЕН... "; 6 - "VXACHO, ЕСЛИ...". Как результат первого этапа мы инеен список имеющихся у субьекта долженствований (отсюда название теста: MUST (англ. ) -"ДОЛЖЕН"). требований к миру и к себе. Второй этап - анализ содержания полученных групп долженствований - представляет собой их груп-
пирование по сходству содержания <контент-анализ). Третий этап - интерпретация тематики каждой из полученных групп суждений- долженствований.
Основные показатели HUST-теста:
Плотность MUST-ов - число суждении в MUST-теме (группе долженствований). Высокая плотность MUST'ob в какой-либо группе указывает на наличие в этой сфере очень высокой требовательности субъекта к себе и/или к другим, это соответствует "иррациональной идее" в понимании А. эллиса. Наличие высокой плотности MUST'ob в какой-либо теме (более б суждений) указывает на вероятную область невротического конфликта.
Число KUST-тем (количество выделенных смысловых- групп долженствований). Этот показатель имеет очевидную связь с пре-дыдуиин: чен выяе плотность HUST'ob, тем, соответственно, неньие число HUST-тен. за показатель иррациональности принималось число, обратное количеству HUST-тем.
В процедуре валидизацин HUST-теста испопьзовались следую-сие диагностические методы:
- УНП - опросник НИИ невропатологии и психиатрии им. Бехтерева для определения уровня невротизации и психопатизаинн (1980). Анализировался показатель невротизашш.
-Тест Личностных Конструктов G. Kelly (1955). Использовался короткий вариант из 10 ролей с выявлением ю личностных конструктов. Анализировались число независимых конструктов (с поношью кластерного анализа), их содержание, показатель когнитивной сложности.
-Список Эллнса ппи выявления иррациональных идей, использовался вариант из 13 идей - общее нежду списками А. Ei из (1962). V. steinfeld (19Тв). а. MacDonald » R. Gaires (1972).
- Тест лйзенка (ЕУзепск к EysencK» 19ва). Анализировался показатель нейротизна.
Было обнаружено, что показатель числа KUST-тем на значн-нон уровне отрицательно коррелирует с показателей невротизашш теста УНП (п= 56) r=-.23. р <.05.' и с показателен нейротизна теста АЯэенка (n=25) r = -.M. р <.01. значимая связь нежду числом MUST-тен и уровнен невротазаюти согласуется с представ-
лениями рационально-эноциональной теории А. Эллиса о связи иррациональных идей и эмоциональных расстройств. Высокие показатели корреляции между плотностью hust'ob в типичных темах MUST-теста и степенью согласия с иррациональными идеями из списка ^Эллиса может служить указанием на коиструктную валид-ность предложенной диагностической процедуры.
При разработке методики диагностики вербальной реалистичности за основу были взята эксперименты е. Loftus (1979). е. Loftus. J. Palmer (1974); i. Carnichaei. H. Hoean. A waiter (1932). Проявление вербального реализма в данных экспериментах заключается в тенденции испытуемого выдавать "вербализованное" (обозначение) за "увиденное" (обозначаемое).
. в исследовании участвовали 72 испытуемых: 40 хешшн и 32 нужчины в возрасте от 17 до 31 года, студенты Ярославского университета.
Исследование состояло из трех экспериментов:' ' в первой -повторялись эксперименты э. лоФтус (на нашем видеоматериале); во втором - моделировалась ситуация вербальной интерференции на индифферентном графическом натериале; в третьем - проводилась диагностика психологической дифференциации по тесту спрятанных фигур (Wltiun Н. . 1955).
Результаты исследования показали наличие индивидуальных различий в подверженности влиянию иитерФерирушей вербалиэашш на сохранение в памяти визуальных образов. Эти различия 01:аза-лись связанными:С когнитивно-стил евши особенностями личности. Это, дает, на наш взгляд, -основание интерпретировать их как частный .случай индивидуальных различий с степени психологической дифференциации по линии язик-когниция и рассматривать процедуры диагностики вербально-когнитивных взаимодействий как техники диагностики вербального реализма.
показателен вербальной реалистичности 'выступало число соответствующих искажений при воспроизведения 15 граФичесшх тестовых Фигур, т. е. проявление тенденции испытуемого выдавать "вербализованное" за "увиденное".
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ описываются эксперимента, направленные на выявление когнитивных механизмов связи иррациональности и нев-ротизированности.
nepBui'i параграф посвящен описанию экспериментов, направленных на проверку предположения о роли вербальной реалистич-
и
ности в рассматриваемых процессах. Была реализована експери-нентальная схена, включавшая следующие этапы:
1. Отбор испытуемых с высокой степенью иррациональности:
2. формирование из отобранных испытуемых двух экспериментальных групп (с высокой и низкой степенью невротизирован-ности) ;
3. Сравнение этих групп по показателям психологической дифференциации и вербальной реалистичности.
В эксперименте участвовали ее человек: мужчины в возрасте от 19 до 22 лет, студенты технического ВУЗа г. Ярославля.
Проводились следующие диагностические процедуры:
- Диагностика иррациональных идей. В качестве основного инструмента использовался MUST-тест. Анализировались показатели числа HUST-тен и плотность MUST'ob.
- Диагностика степени невротизированности. Использовался тест УНП (Уровень Невротазашш и Психопатизаиии, опросник нии невропатологии и психиатрии им. Бехтерева, Ленинград, 1980).
- Диагностика степени психологической дифференциации. Использовался EFT ("тест спрятанных Фигур"), Форма в (Viuun H.. 1953).
- Диагностика вербальной реалистичности, использовалась методика, разработанная на основе экспериментов Е. LoftU3 » J. Palmer < 1974) и L. carnuchaei. H. Hoean, A. Walter (1932).
Результаты показали, что наличие у субьекта иррациональных идей положительно связано со степенью невротизированности: коэффициент корреляции между числом HUST-тен и показателем невротизированности г ' -.23» р <.10.
Несмотря на наличие положительной корреляционной связи между иррациональностью и певротизиро ванн остью, обыее распределение выборки по этан показателям указывает на наличие случаев. когда "иррациональность" сочетается с "эмоциональным здоровье«" (20.7 У- выборки), а "рациональность" - с "невроти-эировшностьо" <1Т у- выборки)., наличие этих случаев свидетельствует о правомерности постановки проблемы поиска условий, опосредующих когнитивно-эноаиональные отношения.
Отсутствие жесткой связи между "иррациональностью" и "иввротизнроваяностыо" позволило сформировать экспериментальные группы для дальнейшего анализа, были отобраны испытуемые с высокими показателями иррациональности (менее 6 HUST-тен), что
составило 51,7 я выборки. Из них были сторнированы 2 группы. которые в дальнейшем условно будем называть: "иррациональные невротики" (показатель по шкале невротизации УШ1 < О) и "иррациональные здоровые" (показатель по вкале невротизации УНП > «26).
Сравнение отобранных групп по показателю психологической дифференциации выявило, что "иррациональные невротики" демонстрируют в среднем неньшую степень психологической дифференциации, чем испытуемые группы "иррациональных здоровых". Различие статистически достоверно, р <■ 05.
Еше более сильные' различия между группами обнаружились по показателю вербальной реалистичности: испытуемые группы "иррациональных невротиков" в средней продемонстрировали более отчетливую тенденцию к искажению при воспроизведении визуально предъявленных стимулов, вызванную вербальной интерференцией. Различие статистически достоверно, р <. 02.
Как известно, в рационально-эмоциональной теории А. Эл-лиса в качестве опосредующего звена порождения эмоциональных реакций иррациональными когнитивными оценками выступает процесс саморазговора (зеИ-ганипв). Однако, как показывают пази результаты, у одних людей наполненный иррациональными идеями саморазговор приводит к высокой невротизнрованностн. а у других - нет. И одно из отличий нежду этими людьми - в степени вербальной реалистичности, данное обстоятельство позволяэт предложить интерпретаций, согласно- которой взрбальная реалистичность выступает как условие эмоциональной реализации иррациональной идеи:, только при наличии устаяошш иа игдиФФсрец-цированность обозначающего от обозначаемого завизированная б саноразговоре вербальная ОЦЕНКА ситуации но^эт приобрести статус НЕПОСРЕДСТВЕННО НАБЛШШЮГО ФАКТА со сссш! ПЛ0КгЕХ::Ш эновдюнальныни и поведенчесшнш последствии!
второй параграф посвяпан оплсаииэ" '^кссэкшзцталыюго исследования иррациональных шей в свази с ксалгютзигтаюя ориентированностью субьекта.
В качестве стратегии исследования бил нзбргы путь ка соз-дaiIиe экспериментальных ситуаций. ' где исшлтешэ отосришиа групп <"иррациональные иевротики" и "лррашюналышэ здороЕи-"") чмогли бы продемонстрировать тенденции личностная орнэнтаций по линии "коллективизи-индивидуализм".
Проводились следующие диагностические процедуры: •
- Диагностика личностных конструктов осуществлялась с помощью теста личностных конструктов (G. Kelly. 1955), использовался модифицированный короткий вариант из 10 ролей с выявлением 10 конструктов.
- Диагностика реагирования в ситуации Фрустрации, применялась процедура, аналогичная тесту Розенцвепга. в качестве стимульного материала использовались 3 рисунка, специально разработанные в соответствии с задачами исследования. Обработка протоколов осуществлялась через процедуру контент-анализа.
Результаты исследования показали, что испытуемые группы "иррациональных невротиков" демонстрируют в самых разных Фор-нах то. что можно обозначить общим термином "социальная ориентированность" (или "коллективистская ориентированность"> если использовать терминологию Дж. Брунера): опора на внешний референт в виде другого человека, высокая идентификация с другими людьми, преобладание в когнитивной системе коммуникативных конструктов, высокая агрессивность и превалирующее глобальное социальное каузальное атрибутирование. Ножно сказать, что они больше обращены на "общество", нежелн на "предметный нир".
Полученные результаты позволили предположить существование как минимум двух групп иррациональных идей:
Одни иррациональные идеи (требования, долженствования, представления о катастрофичности или непереносимости определенных событий и т. д. ) санкционированы обществом и представля'-ют собой некритичное принятие закрепленных в культуре ценностей.
совсен другое происхождение идей, которые обычными методами диагностируются как "иррациональные", у субъектов с "индивидуалистической", предметной ориентацией, это суждения, провоцирующиеся потребностями "Я" (Фрейд 3.. 1989), суждения "Взрослого" (Берн э... 1968). Внешне они имеют то же выражение, что и идеи из супер-эго, но по смыслу догнатически требовательное социальное "я ДОЛЖЕН...'" здесь супествует как собственно индивидуальное "ННЕ надо ... ". В случае нереализации эти идеи не приводят к невротическону реагированию, а вынуждают субьекта искать выход из фрустрируюшей ситуации в предметных ее аспектах.
В третьей параграфе описан эксперимент, направленный на проверку выявленных закономерностей, при проведении которого были изменены все основные параметры экспериментальной ситуации - выборка, метод диагностики невротизнрованности и техника выявления социальной ориентированности.
В эксперименте участвовали две группы испытуемых:
Пациенты клиники неврозов им. И. П. Павлова (г, Санкт-Петербург), п =15; и студенты философского Факультета санкт-петербургского университета, п =19. всего 33 человека, 20 мужчин и 13 женшнн, в возрасте от 17 до 36 лет.
В качестве экспериментального материала были использованы русские народные пословицы. Испытуемым предлагалось оценить по шкале Ликерта степень своего согласия с каждой из 41 пословиц.
Пациенты клиники неврозов в среднем продемонстрировали более высокую категоричность в оценках (статистически достоверно, р <. 01). показатель степени согласия с посл.овицами в этой группе в среднем значительно выше, чем в группе студентов университета (различие статистически достоверно, р <. 05). Факторный анализ матриц субъективной близости между пословицами показал менее дифференцированное восприятие пословиц лицами группы больных неврозом.
Таким образом, как и в основной экспериментальной серии, зафиксированы сопутствующие невротизации особенности: социальная ориентированность и низкая дифференциация восприятия. Это позволяет сделать вывод, что выявленные в основной экспериментальной серии закономерности проявляются на разных выборках испытуемых и независимо от методов, используемых для диагностики социальной ориентированности, степени дифференциации когнитивных структур субъекта и техники диагностики невротизнрованности.
В четвертом параграфе изложено экс пресс-исследование, проведенное в целях иллюстрации валшшости исподьзованных процедур диагностики иррациональности и подтверждения основных выявленных закономерностей. Однако, в отличие от предыдупнх 'экспериментальных серии, здесь в качестве тестового материала использовались только стандартные американские методики, а в качестве испытуемых выступали лица американского происхождения.
4 В эксперименте участвовало 13 испытуемых, члены междуна-
родного экологического лагеря на озере Байкал. 4 мужчины. 9 женщин, в возрасте от 17 до зз лет. граждане США, ФРГ. Австралии (родной язык всех испытуемых - английский).
Были использованы следующие диагностические процедуры:
- Embedded Fleurs Te3t (тест спрятанных Фигур, within H. . 1955).
- Attitude and Belief Scale-Il (Шкала-II аттитюдов и 'верований. DiGiuseppe R., et al.. 1980).
Результаты данного эксперимента позволили ene раз продемонстрировать известные в литературе Факты и подтвердить выявленные в нашем исследовании закономерности. Поле зависимость связана с опорой на внешние референты, в частности, с опорой на социальное окружение в виде стремления к получению любви и одобрения (WitKin H., Goodenought D. , 1977). Выявлена тенденция связи иррациональности и низкой психологической дифференциации. Высокая психологическая дифференциация связана с большей личностной автономией, учитывая невысокое стремление поле-независимых субъектов к получению одобрения при высокой требовательности к себе в сфере достижений (WitKln H., et al., 1974). Аналогичные результаты получены нами в эксперименте, где связь полезависиности с иррациональностью в сфере "любви" (г =.34, р <. 05) и связь поленезависимости с иррациональностью в сфере "достижений" (г =-. 36, р <• 05) была обнаружена при использовании HUST-теста как средства диагностики иррациональных идей, это ножет служить дополнительной иллюстрацией валид-ности HUST-теста - предложенного проективного теста диагностики иррациональных идей.
Пятый параграф посвяшен обсуждению техник рационально-эмоциональной терапии (РЭТ) в связи с полученными экспери-. ментальными результатами.
Здесь обосновывается представление, согласно которому практикующий РЭТ терапевт делает не.что большее, чем разрушение иррациональной идеи, частной системы представлений о Нире, Эффективность РЭТ обеспечивается, на наш взгляд, тем. что используемые здесь техники позволяют преодолевать социальную, коллективистскую ориентацию субъекта, заставляя его усомниться в предложенных ему eme в детстве догматических суждений, принявших Форму иррациональных идей, позволяют объективировать иррациональную идею, отдифференцировать предмет мысли от
высказывания о нем. т. е. разрушить установку вербального реализма. Тем самым разрушаются условия, при которых, как было показано в нашей работе, иррациональная идея приобретает эмоционально-патогенный статус.
Результаты проведенного исследования показывают, что даже оставаясь в рамках объяснительных схем, предлагаемых рационально-эмоциональной теорией, где иррациональные идеи рассматриваются как причина, а эмоциональные нарушения как следствие, необходимо учитывать, что "... раскрывая причинно-следственную связь, как ведущее звено закона, она вместе с тем должна включать также условия, в которых эта связь реализуется" (Ломов Б. Ф. > 1964. с. 126).
Отсюда не следует вывод о том, что иррациональные идеи не имеют отношения к эмоциональным нарушениям; как справедливо отмечает В. П, Трусов, "основное положение когнитивного подхода не вызывает сомнения. Да, действительно, люди ведут себя и оценивают окружающее по-разному, в зависимости от своего понимания ситуации, в которой они находятся... Но американские авторы не ставят проблему происхождения того или иного понимания ситуации. Понимание индивидом ситуации (точнее, его мнение об определенных аспектах ситуации) берется в качестве исходного пункта объяснения поведения индивида" (Трусов В. П. ,1960, с. 20). В рационально-эмоциональной теории исходник пунктом объяснения характера эмоциональных переживаний берутся особенности содержательной стороны мышления индивида (иррациональные-рациональные идеи). Результаты нашего исследования показывают, что.на рассматриваемые в рационалыю-эмошюнальной теории когнитивно-аффективные взаимодействия влияют особенности когнитивной организации субъекта - носителя иррациональных идей, и позволяют сделать вывод о необходимых условиях реализации связи иррациональных идей и эмоциональных' нарушений.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Подтверждается основное положение рационально-эмоциональной теории A. Ellis о связи иррациональных идей с эмошю-' налышми нарушениями личности.
'2. Не вполне обоснованными являются положения рационально- эмоциональной теории о линейной детерминированности эмоциг когнитивными оценками: наличие иррациональных идей не является достаточным условием возникновения эмоциональных нарушении.
3. Условием, ггрп котором возможно влияние иррациональных идей на эмоциональную сферу личности, выступает низкая психологическая дифференциация субъекта:
а) низкая дифференциация обозначаемого от обозначающего (вербальный реализм);
б) низкая дифференциация восприятия физического и социального аспектов ситуации (коллоктпвистская ориентированность) .
4. Индивидуальные различия и подверженности эмоциональным нарушениям вследствие иррациональных когнитивных оценок ситуации определяются степенью психологической дифференциации личности.
5. На материале индивидуальных различий экспериментально подтверждена связь между вербальной реалистичностью и коллективистской ориентированностью.
6. Иррациональные идеи могут быть диагностированы предложенным проективным методом, что открывает возможность реконструкции индивидуально]! структуры иррациональности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Диагностика фиксированных в культуре иррациональных представлений и проблема психического здоровья. // Психологическая паука: состояние и перспективы исследований / тезисы докладов первой Международной молодежной школы психологов соц. стран. М.: IIII ЛИ СССР, 1980. С. 337-339.
2. «Народная мудрость» и невроз. // Прикладная психология / тезисы докладов VI Областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Ярославль: изд-во ЯрГУ, 1990. С. 17—19. (совместно с 11. Н. Ивановым).
3. МиЭТ-тест как проективный метод диагностики иррациональных идей. // Деп. в ИНИОН, 1992, № 45931. (совместно с П. Н. Ивановым).
4. Вербальная память или вербальпый реализм? // Деп. в ИНИОН, 1992, № 45932.
Поди, к печ. 29.04.92. Объем 1 и. л. Зак. 291. Тпр. 100 Типография МИГУ им. В. II. Лепппа