Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Пресса как социально-психологический фактор влияния на политические установки избирателей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кочева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Пресса как социально-психологический фактор влияния на политические установки избирателей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кочева, Наталья Александровна, 1998 год

страницы

Введение

1. Методологические и теоретические подходы к анализу политических установок и социально-психологических факторов их формирования

1.1. Методологические подходы к анализу политических установок и социально-психологических факторов их формирования

1.2. Теоретические подходы к анализу политических установок и социально-психологических факторов их формирования

2. Особенности социально-психологического влияния прессы на политические установки избирателей

2.1. Социальные функции и политические установки 82 прессы

2.2. Социально-психологическое влияние прессы на политические установки населения

Введение диссертации по психологии, на тему "Пресса как социально-психологический фактор влияния на политические установки избирателей"

Актуальность темы исследования. Изучение роли средств массовой информации и, в частности, прессы как социально-психологического фактора, влияющего на политические установки избирателей, имеет особую теоретическую и научно-практическую значимость в условиях современного этапа развития российской демократии.

Свободное волеизъявление народа, гарантированное Конституцией Российской Федерации (1993 г.), является одним из важнейших условий функционирования демократического и правового государства. В то же время, как показали парламентские (1993, 1995 гг.) и президентские (1996 г.) выборы в России, обеспечение избирательных прав граждан требует усиления общественного контроля за ходом предвыборной агитации средств массовой информации (СМИ). В противном случае общество не гарантировано от манипуляции общественным мнением избирателей, во многом предопределяющим итоги голосования.

Общественная озабоченность тем, какие социальные и политические установки населения формируют российские газеты, приобретает в последние годы все более отчетливый характер. Несмотря на это, сам процесс социально-психологического влияния прессы на политические установки избирателей все еще остается не изученным.

Российская печать является «вторым» (по охвату общенациональной аудитории) источником массовой коммуникации и в значительной мере влияет на политические и социально-экономические представления населения. Как показывают исследования Института социологии парламентаризма (1996-1997 г.г.), избиратели РФ получают политическую информацию не только от центрального (86%) и местного (27%) телевидения или центрального (28%) и местного (14%) радио, но и от центральных (32%) и местных (21%) газет.

Выборы Президента Российской Федерации в 1996 году стали своеобразным естественным социальным экспериментом, в ходе которого можно было наглядно наблюдать социально-психологический процесс влияния российских газет на изменение политических установок избирателей. Индикатором такого процесса стали социологические исследования общественного мнения, отражающие социально-политические установки избирателей РФ и динамику их изменений.

Познание сущности и особенностей влияния прессы на политические установки избирателей позволяет усилить общественный контроль за ее участием в предвыборной агитации, за соответствием ее деятельности нормам избирательного права России и, в целом, служит соблюдению избирательных прав граждан РФ.

Знание и понимание социально-психологического влияния прессы на политические установки избирателей имеет не только регулятивное, но и прогностическое значение, т.к. предоставляет возможность предвидеть состояние общественного мнения, прогнозировать поведение избирателей на выборах.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема социально-психологического влияния средств массовой информации традиционно изучается зарубежными исследователями политической пропаганды, теории коммуникации и теории установки. Феномен социальной установки интенсивно изучался в США в ходе исследований ценностей и массовых информационных процессов (У.

Томас, Ф. Знанецкий, Л. Турстон, Ф. Хедер, Д. Крич, Р. Крачфилд, И. Балачи, И. Ферпосон и др.).

В советской психологии проблема изменения социальной установки рассматривалась, главным образом, в рамках российской психологической школы и концепции «психологии отношений» В.Н. Мясищева, грузинской психологических школы Д.Н. Узнадзе, а также теории диспозиционной структуры личности В.А. Ядова.

Существующие подходы позволили теоретически и экспериментально выявить структуру социальной установки, ее свойства (устойчивость, интенсивность, направленность и т.п.), условия, содействующие или препятствующие ее изменению. Социальные установки были классифицированы по их положению в системе ценностных ориентаций (базовые, периферические) и по функциям (инструментальной, познавательной, эго-защитной).

В то же время сложившиеся в отечественной и зарубежной социальной психологии научные подходы недостаточно раскрывают проблему изменения социальных установок, традиционно ограничиваются групповыми или личностными факторами. В многочисленных исследованиях преобладает анализ частных проблем. Нерешенными остаются вопросы формирования и смены установок под влиянием прессы.

ЦЕЛЬ исследования: выявить роль прессы как социально-психологического фактора, влияющего на политические установки избирателей.

ЗАДАЧИ исследования:

1 .Проанализировать существующие исследовательские подходы к понятиям "социальная установка", «социально-психологические факторы изменения социальной установки», уточнить понятие политическая установка» и типологию социально-психологических факторов ее формирования.

2.0пределить основные социально-психологические факторы изменения политических установок российских избирателей.

3.Уточнить понятие «информационного пространства» СМИ.

4.Проанализировать политические установки ведущих российских газет в период предвыборной борьбы за пост Президента РФ (1996 г.) и выявить их социально-психологические характеристики: устойчивость-неустойчивость, центральность-периферийность, преобладание когнитивного или эмоционального компонента, а также уровень ангажированности.

5.Осуществить сравнительное исследование динамики политических установок российских печатных СМИ методом контент-анализа. Выявить типологию газет в соответствии с социально-психологическими характеристиками их политических установок. б.Выявить влияние политических установок российской прессы на политические установки избирателей. Проанализировать динамику изменения политических установок избирателей.

7.0пределить доминирующие функции российской прессы в период предвыборной борьбы за пост Президента РФ в 1996 году.

ОБЪЕКТ исследования: процесс изменения политических установок избирателей РФ.

ПРЕДМЕТ исследования: социально-психологическое влияние российской прессы на политические установки избирателей РФ.

ГИПОТЕЗЫ исследования:

1 .Политическая установка является разновидностью социальной установки. Типология социально-психологических факторов смены политических установок предполагает учет трех групп факторов: актуальных установок, фиксированных установок и системных факторов.

2.Средства массовой информации являются эффективным социально-психологическим фактором изменения политических установок избирателей.

3.«Информационное пространство» средств массовой информации отражает политические установки СМИ и стремится трансформировать установки массовой аудитории в соответствии с ними.

4.Методы анализа позволяют выявить количественные и качественные характеристики политических установок прессы, их динамику, и позволяют сравнить их с отдельными характеристиками политических установок избирателей

5.Степень ангажированности-неангажированности отдельных печатных изданий может быть определена количественным методом.

6.Воздействие печатных СМИ на политические установки аудитории осуществляется не «мгновенно» и отличается эффектом «запаздывания».

7.В период предвыборной кампании за пост Президента РФ в 1996 году российская пресса не в полной мере выполнила свою основную информационную функцию. Пресса выступила в роли субъекта предвыборной агитации, а среди используемых ею методов преобладали приемы и методы внушающего воздействия.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общеметодологические принципы и методы познания, в том числе -системный и психолого-социологический подходы. В диссертации отражены методологические подходы, развитые в работах В.Г. Афанасьева, Э.Г. Юдина, В.Н. Садовского, Б.Ф. Ломова и др.

Анализ сущности социальных установок, их важнейших характеристик, а также социально-психологических факторов и механизмов процесса изменения социальных установок осуществлен на основе теоретических подходов и экспериментальных исследований Д. Н. Узнадзе, В, Н. Мясищева, В. А. Ддова^ А. С. Прангишвили, А. Ш. Надирашвили, А. Г. Асмолова, П. Н. Шихирева, В. С. Магун, Г. М. Андреевой, Д. А. Чарквиани, Ш. Н. Чхартишвили, В. С. Комаровского, П. А. Вихалемма, а также У. Томаса, Ф. Знанецкого, Л. Турстона, Ф. Хедера, Д. Крича, Р. Крачфилда, И. Балачи, Л. Фестингера, И. Ферпосона, М. Смита, Д. Брунера и Р. Уайта, К. Ховленда, Г. Олпорта, К. Осгуда, П. Токкенбаума, М. Шерифа, X. Кентрилла и др.

Важное теоретическое значение для понимания социально-психологической природы общественного мнения и механизма изменения политических установок имеют исследования А.К. Уледова, Б. А. Грушина, Р. А. Сафарова, М. К. Горшкова, А. А. Деркача, Н. И. Бетанели, Ю. А. Левады, Д. П. Гавра, В. М. Герасимова и других, а также работы зарубежных исследователей - Г. Лассуэлла, Дж. Галшапа, Я. Янкеловича, Э. Ноэль-Нойман.

Исследование осуществлено на основе междисциплинарного подхода и использования достижений социальной психологии, политической психологии, политологии, журналистики.

МЕТОДЫ исследования. Для осуществления поставленных целей и задач в диссертации были использованы методологический и теоретический анализ проблемы социальной установки, синтез наиболее перспективных подходов отечественных и зарубежных исследователей. Автором разработана оригинальная методика контент-анализа материалов российских газет о кандидатах на пост Президента РФ, опубликованных в период предвыборной борьбы с января по июнь 1996 года. Осуществлен анализ данных всероссийских опросов общественного мнения, проведенных в январе-июне 1996 г. Институтом социологии парламентаризма (выборка по 6000 респондентов) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (выборка по 1500 респондентов).

ЭМПИРИЧЕСКАЯ база исследования. Диссертация базируется на результатах контент-анализа публикаций наиболее тиражных общероссийских газет в период подготовки и проведения предвыборной борьбы за пост Президента РФ (январь-июнь 1996 года), а также на анализе динамики политических установок избирателей, отраженных в результатах всероссийских опросов общественного мнения, проведенных в этот же период Институтом социологии парламентаризма и Всероссийским центром изучения общественного мнения.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО СОИСКАТЕЛЕМ, И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1 .По-новому определено понятие «политической установки», представляющей собой ценностное отношение к политическому объекту, выражающееся в готовности индивида или группы определенным образом воспринимать, оценивать политический объект или действовать в отношении его. Являясь разновидностью социальной установки, политическая установка функционирует в виде актуальной политической установки и фиксированной политической установки.

Актуальная политическая установка - это психическая готовность индивида действовать определенным образом в отношении политических объектов, возникшая в результате социальной потребности и ситуации ее удовлетворения, и выражающаяся в виде ценностного отношения к этим политическим объектам. Фиксированная политическая установка - это психическая готовность действовать в отношении определенных политических объектов, возникшая как результат фиксации актуальной политической установки.

В диссертации обоснована и описана трех-компонентная структура социально-психологических факторов (системных, и связанных с формированием актуальных и фиксированных политических установок), позволившая теоретически обосновать роль СМИ в изменении политических установок избирателей.

2.Теоретически и эмпирически выявлена роль прессы как одного из основных социально-психологических факторов изменения политических установок избирателей. На основе сравнительного анализа динамики политических установок прессы и динамики политических установок избирателей доказан факт социально-психологического влияния прессы на политические установки избирателей. Так, установлено, что в ходе предвыборной борьбы за пост Президента РФ в 1996 г. изменение политических установок прессы влекло за собой изменение политических установок избирателей.

3.Раскрыто понятие «информационного пространства» СМИ, определяемое как совокупность информации разного уровня и каналов (технических средств) ее передачи, а также политических установок субъектов коммуникации. Установлено, что в период предвыборной борьбы кандидатов на пост Президента РФ в 1996 г. именно политические установки средств массовой информации играли ведущую роль в структуре и содержании информационного пространства СМИ.

4.На основе теоретического анализа выявлено, что политические установки газет, как субъектов коммуникации, обладают такими социально-психологическими характеристиками, как: степень выраженности (центральность-периферийность), стабильность устойчивость-неустойчивость), и преобладающий компонент (когнитивный или эмоциональный).

5.Разработан и осуществлен метод количественного анализа степени ангажированности прессы, понимаемой как количественная взаимосвязь между объемом статей с нейтральным отношением и суммой объема статей с положительным или отрицательным отношением к кандидатам на выборный пост. На основе эмпирического анализа публикаций российских газет в период предвыборной борьбы за пост Президента РФ в 1996 г. выделена их типология по степени ангажированности.

6.Выявлен ряд социально-психологических механизмов влияния прессы на основе сравнительного анализа динамики политических установок прессы и динамики политических установок избирателей: установлено, что влияние прессы отличается эффектом «запаздывания». Так, определено, что после воздействия политической агитации прессы в ходе предвыборной борьбы за пост Президента РФ в 1996 г. смена политических установок избирателей происходила не «мгновенно», а в течении определенного периода и достигала одного месяца.

7.Установлено, что в результате политической ангажированности социальные функции газет (информационная, просветительная, коммуникативная, общественно-арбитражная и др.) трансформируются в социальные дисфункции (манипуляция, дезориентация и т.п.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования состоит в том, что оно позволяет разработать научно обоснованные рекомендации по усилению общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан, в частности их прав на объективную информацию, ставит вопросы о принципах и методах предвыборной агитации российских СМИ и, в целом, о роли СМИ в процессе социально-политического воспитания населения.

Результаты работы помогают глубже познать механизмы политической социализации и адаптации, которые осуществляются путем интериоризации политических ценностей, норм общества, позиций субъектов политического взаимодействия и их формирования в систему социально-политических установок личности, предопределяющую ее политическое поведение.

Анализ прессы как социально-психологического фактора влияния на политические установки избирателей способствует научному познанию процесса формирования общественного мнения, изучению проблем поведения электората, степени устойчивости массовых политических ориентации. Полученные научные факты применимы и в социальной психологии - при рассмотрении массового и группового сознания и поведения, и в политической психологии - при анализе политической социализации и особенностей формирования политического поведения. В целом, работа способствует решению проблемы прогнозирования массового политического поведения.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ исследования обеспечены исходными методологическими принципами и методами познания, учетом принципов валидности и верифицируемости полученных данных. В работе применены общепринятые и апробированные методы социально-психологического анализа, подтвердившие правомерность выдвинутых гипотез. В ходе исследований обеспечена взаимная проверка полученных данных, сопоставительный анализ исходных результатов, экспериментальная апробация предлагаемых теоретических подходов, методик, рекомендаций. При проведении контент-анализа обеспечено соблюдение требований к процедуре исследования, репрезентативности выборки и надежности инструментария. В ходе исследования проанализировано 217 номеров семи ведущих российских газет, а также данные 24 всероссийских опросов общественного мнения.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные идеи, теоретические положения и выводы диссертации получили отражение в опубликованных автором работах. Ряд выносимых положений изложен автором в выступлениях на межкафедральной научно-практической конференции «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала» (Москва, январь 1998 г.) и семинаре «Теоретико-методологические проблемы формирования духовности в России» (Москва, февраль 1997).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1 .Политическая установка представляет собой ценностное отношение к политическому объекту, выражающееся в готовности индивида или группы определенным образом воспринимать, оценивать политический объект или действовать в отношении его. Являясь разновидностью социальной установки, политическая установка функционирует в виде актуальной политической установки и фиксированной политической установки.

Системная типология социально-психологических факторов изменения политических установок является наиболее всеохватывающей и позволяет объединять и учитывать различные подходы. Системная типология позволяет выделить три группы факторов: во-первых, социально-психологические факторы, влияющие на формирование актуальной политической установки, во-вторых -факторы формирования фиксированных политических установок и, в третьих, - системные факторы.

2.Средства массовой информации, и в частности пресса, являются одним из основных социально-психологических факторов изменения политических установок населения, особенно в период активизации политического взаимодействия. В соответствии с системной типологией СМИ могут быть фактором изменения и актуальных, и фиксированных социальных установок. При этом СМИ выступают либо как инструмент актуализации определенных потребностей и создание «образа» социально-политической среды, либо как инструмент фиксации политических установок.

З.В общественной жизни существует «информационное пространство» средств массовой информации, определяемое как совокупность информации, каналов (технических средств) ее передачи, а также социальных установок субъектов коммуникации. Средства массовой информации являются одним из важнейших компонентов информационного пространства. При этом, в период предвыборной борьбы за пост Президента РФ в 1996 г. политические установки СМИ, в частности прессы, оказывали преобладающее влияние на содержание информационного пространства и социальные установки других субъектов коммуникации.

Д.Теоретический анализ в сочетании с эмпирическими данными контент-анализа показывает, что важнейшими социально-психологическими характеристиками политических установок газет являются степень их выраженности или доминирования (центральность-периферийность), степень стабильность (устойчивость-неустойчивость), а также ведущий или преобладающий компонент (когнитивный или эмоциональный). Данные количественного и качественного анализа позволяют выделить два типа ведущих российских газет периода январь-июнь 1996 года: газеты с устойчивыми политическими установками («Коммерсант-БаПу», «Советская Россия») и газеты с неустойчивыми политическими установками. («Комсомольская правда», «Аргументы и Факты», «Известия», «Труд» и «Московский комсомолец»).

Контент-анализ позволил также определить валентность (знак) и суммарную валентность (показатель знака и объема внимания газеты к определенному объекту) политических установок российских газет в период предвыборной кампании 1996 года. В этот период в структуре политических установок прессы, содержащей когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, заметно усиливался эмоциональный и ослабевал когнитивный компонент. Анализ динамики структуры текста газет выявил также увеличение политизированности прессы, в разной степени проявляемая в каждой газете. В целом, эти данные отражают место (центральность - периферийность) политической установки газеты в отношении кандидатов на пост Президента РФ в общей системе ее политических установок.

5.Степень ангажированности-неангажированности отдельных печатных изданий может быть выражена количественным индикатором коэффициентом, отражающим обратно пропорциональную зависимость между объемом статей с нейтральным содержанием и суммой объема статей с положительным или отрицательным отношением к кандидатам на выборный пост. Такой «коэффициент ангажированности» является относительно постоянной величиной (в конкретный период времени), но в то же время обладает внутренней динамикой. При отсутствии явно выраженного внешнего изменения позиции газеты наблюдается внутреннее изменение интенсивности и суммарной валентности политических установок СМИ. б.Сравнительный анализ динамики политических установок прессы и политических установок избирателей, показывает, что влияние прессы на массовое сознание отличается эффектом «запаздывания». Воздействие прессы на политические установки избирателей происходит не «мгновенно», а в течении определенного периода, после которого и наблюдаются изменения политических установок избирателей.

7.В результате политической ангажированности социальные функции многих российских газет трансформировались в период предвыборной кампании 1996 г. в социальную дисфункцию. В своем большинстве ведущие российские печатные средства выступали в роли манипуляторов массовым сознанием избирателей. Пресса не в полной мере выполняла свои основные функции, свойственные ей в демократическом обществе, и вместо того, чтобы в соответствии с требованиями избирательного права РФ выполнять информационную функцию и отражать агитационную деятельность граждан и общественных организаций, сама выступала субъектом предвыборной агитации и пропаганды, используя при этом преимущественно методы внушающего воздействия.

Структура работы отвечает логике предпринятого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы диссертационного исследования имеют широкую практическую значимость как для усиления общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан и контроля за деятельностью СМИ в период предвыборной кампании, так и для дальнейшего изучения процесса формирования и смены социальных установок, механизмов формирования общественного мнения и прогнозирования поведения электората.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проанализировано понятие «политическая установка», которая определена как ценностное отношение к политическому объекту, выражающееся в готовности индивида или группы определенным образом воспринимать, оценивать политический объект или действовать в отношении его. Политическая установка по своей природе является социальной установкой и подчиняется закономерностям ее формирования и функционирования (реализации). При этом актуальная политическая установка - это психическая готовность индивида действовать определенным образом в отношении политических объектов, возникшая в результате социальной потребности и ситуации ее удовлетворения, и выражающаяся в виде

158 Россия у критической черты: возрождение или катастрофа: Социальная и социально-политическая ситуация в 1996 году /Под ред. Г. В. Осипова, В. К . Левашова, В. В. Локосова М.,1997.

159 Крылов И. В. Теория и практика рекламы в России. М, 1996. С. 154-158 ценностного отношения к этим политическим объектам. Фиксированная политическая установка - это психическая готовность действовать в отношении определенных политических объектов, возникшая как результат фиксации актуальной политической установки. При этом СМИ выступают либо как инструмент актуализации определенных потребностей или формирования «образа» социальной среды, либо как инструмент фиксации политических установок

Российская пресса, в период предвыборной борьбы за пост Президента РФ в 1996 году, являлась одним из основных социально-психологических факторов влияния на политические установки избирателей. Между прессой и массовым сознанием наблюдалась сильная зависимость: изменение политических установок газет сопровождалось последующим изменением политических установок избирателей.

Политические установки прессы находят свое отражение в содержании информационного пространства СМИ. Важнейшими социально-психологическими характеристиками политических установок газет являются степень выраженности или доминирования (центральность-периферийность), стабильность (устойчивость-неустойчивость), и ведущий или преобладающий компонент (когнитивный или эмоциональный). Устойчивыми политическими установками в исследуемый период обладали «Советская Россия» и «Коммерсант-ОаПу». Другие газеты: «Аргументы и Факты», «Труд», «Московский комсомолец», «Известия», «Комсомольская правда» обладали неустойчивыми политическими установками. Политические установки в отношении кандидатов в Президенты РФ 1996 года в наибольшей мере доминировали в структуре политических установок газеты «Советская Россия», т.е. эта политическая установка являлась практически генеральной установкой, формирующей другие установки, объединенные с ней в «созвездия».

Степень ангажированности прессы отражает одну из основных характеристик политических установок газеты как субъекта информации и выражается в преобладании эмоционального компонента установки над когнитивным. Одной из самых неангажированных газет периода предвыборной кампании 1996 г. была газета «Аргументы и Факты», самой ангажированной - «Советская Россия».

В ходе предвыборной борьбы за пост Президента РФ в 1996 году пресса в целом не выполнила свою основную информационную функцию и тяготела к манипулятивным методам, в результате чего ее социальные функции трансформировались в этот период в дисфункции.

Влияние прессы на массовое сознание проявляется в изменении политических установок избирателей. Между динамикой политических установок прессы и динамикой политических установок избирателей выявлена взаимосвязь. Изменение политических установок избирателей под влиянием СМИ происходит не «одномоментно», а в течение определенного времени. В период предвыборной борьбы за пост Президента в 1996 году этот период достигал одного месяца.