автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие межличностных отношений в семье детьми младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Усачева, Александра Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Восприятие межличностных отношений в семье детьми младшего школьного возраста"
На правах рукописи
УСАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА
ВОСПРИЯТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 19.00.05 «Социальная психология»
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 • ;.;-:з /015
Москва-2014
005557648
005557648
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Государственный университет управления».
Научный руководитель: Филиппов Альберт Владимирович
доктор психологических наук,профессор
Официальные оппоненты: Козлов Владимир Васильевич
доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Социальной и политической психологии» ФГБОУВПО (ЯрГУ им. П.Г. Демидова)
Рзаева Эльнара Низамиевна кандидата психологических наук, доцент кафедры общей и линической психологии ФГБОУВПО МГИ им. Е.Р. Дашковой
Ведущая организация: Федеральное государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования « Липецкий государственный технический университет» (ЛГТУ)
/у °°
Защита состоится «26 » февраля 2015г. в/г часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседания Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», на сайте ВАК по адресу: http://vak2.ed.gov.ru/ и на сайте ГУУ по адресу: http://www.guu.ru/.
Автореферат разослан «3£?» декабря 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.01 I
кандидат психологических наук, доцент Ионцева М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность данного исследования несомненна, поскольку семья является одним из наиболее значимых институтов общественного развития, отвечающих за стабильность его членов и способность восполнения и развития последующих поколений. Следует отметить, что глобализация затрагивает все сферы общественного развития и взаимодействия, включая семью. В условиях, когда прогрессивная динамика современной семьи связана с множеством объективных и субъективных трудностей, возникла чрезвычайно актуальная потребность в личностно и социально-психологическом изучении брака и семьи, в поиске закономерностей, на которые можно было бы опереться как в помощи существующей семье, так и в подготовке молодёжи к семейной жизни.
Интерес исследователей к сфере детско-родительского взаимодействия объясняется значимостью роли взрослого для детского развития. Ряд факторов, влияющих на становление детской психики, нельзя рассматривать однозначно. Позитивные или негативные, в одном случае они способствуют, а в другом препятствуют оптимальному развитию личности ребёнка. К таким факторам относится семья. Отношение к ребёнку со стороны взрослых может сформировать у него позитивный взгляд на мир и на самого себя, но те же факторы с другим психологическим содержанием могут привести к ущербному развитию потребностей и мотивов, низкому самоуважению, недоверию к окружающим.
В исследованиях семьи показано многообразие родительских отношений к ребёнку, описаны различные варианты стилей воспитания, причины и типы конфликтов, возникающих в семье. В частности, установлено, что ребёнок, живущий в семье, воспринимает и видит мир и происходящее не так, как взрослые. Это препятствует пониманию внутреннего мира ребенка. Дети всегда по-своему воспринимают и интерпретируют поведение родителей, их отношение к себе и самих себя. Поэтому существует постоянная
необходимость описания и анализа детских представлений о семье, детского осмысления мира семьи. Исследование восприятия внутрисемейных отношений младшими школьниками важно также в связи с тем, что именно в этот возрастной период закладываются основные модели и стереотипы поведения.
Степень изученности проблемы. Из работ отечественной психологической школы, посвященных межличностным отношениям, следует обратить внимание на таких авторов Б.Г. Ананьева,
B.В. Абраменкову, П.К. Анохин, Г.М. Андрееву, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперин А.Е. Личко, Я.Л. Коломинского, Н. В. Кузьмина, В.Н. Мясищева, В.С.Мухина, H.H. Обозова, В.А. Петровского,
A.A. Реана, A.C. Чернышева, A.B. Филиппова, С.Л. Рубинштейна и многих других авторов. Основные психологические параметры оптимальных межличностных отношений образуют: деловая совместимость, организованность формальной и неформальной деятельности (С.Г. Елизаров,
C.B. Сарычев, A.C. Чернышев и др.); целостность группы (H.H. Обозов, P.C. Немов и др.); ценностно-ориентационное единство, совместимость (В.А. Петровский и др.); нравственная и аффективная совместимость членов малой группы (Р.Х. Шакуров и др.); различные аспекты межличностного общения (А.Л. Журавлёв, Б.Ф. Ломов и др.).
Проблемы детско-родительских отношений исследовались психологическими школами как в России, так и за рубежом: психоаналитическое (3. Фрейд, А. Фрейд и др.), неофрейдистское (А. Адлер, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.), гуманистическое (А. Маслоу, К. Роджер,
B. Сатир и др.). Особо значение имеют труды, посвящённые периодизации психического развития ребёнка (Л.С. Выготский, Ж.Пиаже, Б. Инельдер, М.И. Лисина, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.), включая стадии становления детско-родительских отношений (Э.К. Васильев, Ю. Хямяляйнен). Из всего многообразия исследований детско-родительских отношений особо
следует выделить их классификации на основе типичных признаков (Д. Баумринд, А.Я. Варга, А.О. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис).
Исследованию межличностных отношений в системе «родитель -ребёнок» посвящены труды М.А. Абалкиной, B.C. Агеева, Ю.Е. Алёшиной, A.A. Бодалева, A.B. Гумницкой, В.Н. Дружинина, И.А. Иванчиковой, М.Н. Кириленко, C.B. Ковалёва, Л.Ф. Обуховой, Р.В. Овчаровой, М.В. Полевой, И.Н. Рахманиной, Л.А. Регуш, Л.К. Рубченко, Ю.О. Севостьянова, Г.Г. Семёновой-Поляк, В.Л. Ситникова, М.В. Соколовой, A.C. Спиваковский, В.В. Столина, A.B. Толстых, Е.В. Трифоновой, O.A. Шаграевой, Э.Г. Эйдемиллера и др.
Цель исследования - выявить социально психологические особенности восприятия межличностных отношений в семье детьми младшего школьного возраста.
Объект исследования - процесс социальной перцепции детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования — восприятие межличностные отношения в семье детьми младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования заключается в том, что:
- восприятие ребёнком отношений в семье зависит как от их содержания, так и от личностного потенциала ребенка младшего школьного возраста; а так же переживание им эмоциональной составляющей детско-родительских отношений.
В соответствии с обозначенными целью, объектом, предметом и гипотезой в работе решается ряд задач:
1) обосновать теоретические аспекты исследования межличностных отношений в семье;
2) проанализировать социально-психологические особенности современной семьи;
3) охарактеризовать стили родительского воспитания и особенности взаимоотношений в семьях с детьми младшего школьного возраста;
4) провести анализ значимых взаимосвязей и степень влияния характерных особенностей детей младшего школьного возраста на их восприятие межличностных отношений в семьях.
Методы: анализ и синтез обще - и частнопсихологической литературы, метод тестового контроля, наблюдения, беседы с детьми младшего школьного возраста, интерпретационный метод, метод математической статистики, кластерный анализ.
Для исследования особенностей межличностных отношений в семье с точки зрения ребёнка нами были использованы следующие методики:
1)тест Р. Кеттелла, детский вариант (адаптация Э.М.Александровской);
2) диагностика интерактивной направленности личности (Н.Е. Щуркова, модификация Н.П. Фетискиной); 3) методика «Что мы ценим в людях»; 4) методика Р. Жиля; 5) методика рисуночной фрустрации Розенцвейга, детский вариант (адаптация Н.В. Тарабриной); 6) методика «Рисунок семьи».
Эмпирическая база. Диссертационное исследование проводилось на базе СОШ №4 г.Новокузнецка. Выборка включала в себя 100 детей младшего школьного возраста.
Научная новизна исследования заключается в том, что особенности межличностных отношений в семье проанализированы на основе эмпирических данных, полученных при исследовании детей младшего школьного возраста в семье и школе. Ребенок в данной работе выступает не объектом, а субъектом исследования, построенного именно через восприятие им межличностных отношений в семье. Это позволяет существенно дополнить общую картину типологии и характера семейных отношений, создаваемую при обследовании взрослых. В современном мире в эпоху глобализации и социальных изменений семья и дети являются участниками социально-экономических отношений. Младший школьный возраст является периодом системной социализации ребёнка. Исследование восприятия внутрисемейных отношений младшими школьниками важно в связи с тем,
что именно в этот возрастной период закладываются основные модели и стереотипы поведения.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его новизной и заключается в постановке и решении важной для науки проблемы межличностных отношений в семье; в развитии теоретического уровня научных исследований межличностных отношений и социально-психологических основ современной семьи; в получении новых эмпирических данных для развития таких научных направлений, как социальная, возрастная и педагогическая психология.
Практическая значимость исследования заключается в том, то материалы диссертации могут быть использованы в практике консультативной и научной деятельности, связанной с проблемами социальной и возрастной психологии. Также проведённые нами исследования могут служить основой для дальнейшего изучения межличностных отношений в семье.
Диссертация обобщает результаты исследования, которое проводилось с 2012 по 2014 годы в три этапа:
- первый этап был направлен на изучение и анализ психологической литературы по интересующим направлениям, на определение объекта и предмета исследования, первоначальную формулировку темы и проблемы диссертационной работы, определение цели, гипотезы, задач исследования, разработку научного замысла выявления и анализа особенностей межличностных отношений в семье с точки зрения ребёнка;
- второй этап исследования включал обобщение результатов анализа психологической литературы по исследуемой проблеме, написание теоретической части работы, характеризующей межличностные отношения и основные социально-психологические характеристики современной семьи;
- третий этап включал эмпирическое исследование: были получены результаты изучения специфики межличностных отношений в семьях с детьми младшего школьного возраста, проведён анализ значимых взаимосвязей и степени влияния индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста на их восприятие межличностных отношений в семье.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В межличностных отношениях объектом отношений выступает другая личность. В то же время, межличностные отношения характеризуются взаимной направленностью, так как человек не свободен от собственной системы ожиданий, стереотипов, ориентаций, установок, диспозиций, сквозь призму которых люди воспринимаются и оцениваются. Межличностные отношения сопутствуют жизнедеятельности человека, трансформируясь посредством различных детерминант, например возраста, личностных особенностей, профессиональных предпочтений, социокультурных изменений.
2. Влияние различных типов семейной культуры легко обнаружить при сопоставлении данных научных исследований. В разных обществах семья занимает различное место по отношению к другим институтам социализации. В большинстве традиционных обществ семья, в которой родился индивид, почти полностью определяет его социальное положение. В различных секторах большого общества предъявляются разные требования к воспитанию и дисциплине, имеются порой противоположные ценности и ожидания. Это подтверждает справедливость тезиса о том, что социализация в семейной среде оказывает универсальное воздействие на формирующуюся личность.
3. Отношения между родителями и детьми привлекают внимание многих психологов и педагогов, что свидетельствует о решающей роли отношений с близкими взрослыми для развития ребёнка. Благоприятная семейная атмосфера необходима для полноценного личностного развития
ребенка, его психологического и физического благополучия. Задачей родителей является создание в семье условий для более полного раскрытия потенциальных возможностей ребенка, определение перспектив развития его индивидуальности, содействие целостному формированию его личности с учетом ее своеобразия.
Структура и объём. В соответствии с логикой изложения материала структурно диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 185 позиций и приложения. Общий объём работы - 193 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы. Определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи. Приводятся методы исследования, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость. Представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования межличностных отношений» отмечается, что личность — одно из центральных понятий в психологии. Это связано с тем, что всякое событие в индивидуальной жизни и жизни общества опосредованно или определяется деятельностью и взаимодействием личностей или социальных групп. Вместе с тем, в деятельности личности (личностей) конкретный социальный процесс в том или ином виде реализуется, поэтому каждая психологическая школа стремилась и стремится дать новое определение личности. Проблема личности - это проблема, с одной стороны, природы человека и его отличий от животных, а с другой - места, занимаемого личностью в обществе. Первая подразумевает анализ активности человека в природных условиях, а вторая - анализ активности в социальных структурах.
В межличностных отношениях объектом отношений выступает другая личность. В то же время, межличностные отношения характеризуются взаимной направленностью, так как человек не свободен от собственной системы ожиданий, стереотипов, ориентаций, установок, диспозиций, сквозь призму которых люди воспринимаются и оцениваются. Межличностные отношения сопутствуют жизнедеятельности человека, трансформируясь посредством различных детерминант, например возраста, личностных особенностей, профессиональных предпочтений, социокультурных изменений. Межличностные отношения могут быть различных видов: 1) официальные и неофициальные; 2) деловые и личные; 3) рациональные и эмоциональные; 4) субординационные и паритетные.
В научной литературе под социализацией понимается процесс, в контексте которого люди учатся жить в обществе. Она демонстрирует, что социализация являет с собой непрерывный процесс, показывает, что этот процесс заключается в изменении поведения человека под влиянием социальных взаимодействий и что социализация позволяет каждому развиваться, реализовывать свои потенциалы и возможности, совершенствоваться, становясь полноценным субъектом общественных отношений. Социализация может быть охарактеризована как процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе.
В разных обществах семья занимает различное место по отношению к другим институтам социализации. В большинстве традиционных обществ семья, в которой родился индивид, почти полностью определяет его социальное положение. Принадлежность семьи к определенному классу довольно жестко определяют характер социализации индивида. В различных секторах большого общества предъявляются разные требования к воспитанию и дисциплине, имеются порой противоположные ценности и ожидания. Влияние различных типов семейной культуры легко обнаружить при сопоставлении данных социологических исследований. Это подтверждает справедливость тезиса о том, что социализация в семейной среде оказывает универсальное воздействие на формирующуюся личность.
Анализируя воспитание в семье в XXI в., мы обозначили проблемы, которые обострились в эпоху глобализации: 1) снижение воспитательного потенциала семьи; 2) ослабление связей между поколениями; 3) снижение родительского авторитета; 4) утрата традиций народной педагогики; 5) снижение уровня внутрисемейного эмоционального настроя; 5) обнищание нравственного мировоззрения в семейной сфере. В то же время, именно родители - первые воспитатели ребенка. Жизнеспособность семьи, ее воспитательный потенциал являются теми ценностями, которые
способствуют развитию физических, интеллектуальных сил человека, формированию его духовно-нравственного потенциала, составляют смыслообразующее начало жизненных сил русской культуры, обеспечивают устойчивое развитие государства.
Во второй главе «Социально-психологические основы становления межличностных отношений в семье» указывается, что в конце XIX -начале XX века происходит глобальная переоценка ценностей: традиционные основы европейской культуры, базирующиеся, с одной стороны, на ценностях греко-римской философии, с другой — на духовных принципах христианского вероучения, в значительной мере были подорваны наступившей эпохой, которую большинство исследователей склонны трактовать как «постмодернистскую». Именно этот период был отмечен кризисом в сфере традиционных семейных ценностей и устоев. Следствием «рыночной эмансипации индивида» явились такие факторы, как резкое падение количества заключаемых браков, увеличение числа одиночек, снижение детности семей, увеличение числа разводов, появление «женского вопроса» и т.д. За внешними социологическими факторами, которые можно объяснить «социокультурной динамикой», особенностями
«трансформирующегося социума», более глубокие мыслители усматривали расшатывание многовековых фундаментальных устоев, которые свидетельствовали не о мобильности социальных процессов, а об угасании корневых нравственных свойств человеческой души.
Психология уделяет много внимания вопросам семейных отношений, в том числе, вопросам кризиса семейных ценностей. «Психология семейных отношений», «Этика и психология семейных отношений» - очень частотные названия многих учебных пособий различного уровня. В них ставятся и решаются проблемы, возникающие в семье, особенно в молодой семье. Социально-психологический аспект кризиса семейных ценностей подкрепляется данными демографического характера, которые внушают достаточно серьезные опасения. Причины демографического кризиса,
который является наиболее ярким показателем кризиса семейных ценностей, специалисты усматривают в духовно-нравственных факторах. Среди факторов, расшатывающих нравственные устои семьи, выделяется, прежде всего, смена аксиологической парадигмы, в которой на первое место выходят такие ценностные ориентиры современной молодежи, как достижение карьерного роста, потребительство, стихийное формирование брачно-семейных отношений, восприятие семьи как помехи для ведения гедонистического образа жизни.
Чрезвычайная значимость отношений между родителями и детьми привлекает внимание многих психологов и педагогов, подчёркивается решающая роль отношений с близкими взрослыми для развития ребёнка. Исследования психологических механизмов влияния родителей на эффективность адаптации ребёнка к ситуации школьного обучения немногочисленны и в большинстве своём имеют теоретический описательный характер. В то же время, человек, адаптируясь к изменившимся социальным условиям, сталкиваясь с новыми трудными ситуациями, которые требуют от него особых усилий, проявляет и обнаруживает незаметные для него в обычных условиях качества. Это во многом определяет эффективность социально-психологической адаптации к изменившимся условиям жизни, в данном случае к новому школьному периоду в жизни ребенка.
Атмосфера любви и тепла в семье в сложный для ребенка период перехода от дошкольного образования к воспитанию и обучению в начальных классах необходима для полноценного личностного развития ребенка, его психологического и физического благополучия, задачей родителей является создание в семье условий для более полного раскрытия потенциальных возможностей ребенка, определение перспектив развития его индивидуальности, содействие целостному формированию его личности с учетом ее своеобразия.
Младший школьный возраст с началом социализации личности благоприятен для развития гармоничного душевного мира ребенка, его способности к сопереживанию, к эмоциональному контакту и любви. А для этого сами родители должны уважать чувства и переживания своего ребенка. С началом периода социального роста ребенок должен встать на путь роста личностного. Проблема целенаправленного развития родительской любви в научном плане до сих пор остается открытой. Но, при этом большое число исследователей отмечают огромную значимость родительской любви для развития полноценной личности ребенка, а также и самого родителя. Более того, проблема заключается еще и в неразвитости родительских чувств, неумении родителей выражать и дозировать свои чувства к ребенку.
Семья является одной из основных составляющих в жизни каждого человека. Она всегда была и остаётся важнейшим фактором эффективной социальной адаптации и успешности личности. Поэтому защита прав детей и родителей должна объединять устремления и усилия всех прогрессивных сил человечества, независимо от идеологических, политических, культурных, религиозных и иных установок. Однако достижение этой цели требует огромных усилий как со стороны отдельных личностей, так и со стороны всего общества. Усилия государства должны быть направлены, прежде всего, на всемерное укрепление семейных ценностей, на комплексную поддержку семьи и заботу о её развитии. Сегодняшней семье необходима всесторонняя, универсальная помощь во всех областях её жизни: жилищная, денежная, хозяйственная, воспитательная, просветительная, культурная и организационная.
В третьей главе «Эмпирическое исследование межличностных отношений в семьях с детьми младшего школьного возраста» содержится анализ значимых взаимосвязей и степени влияния индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста на их восприятие межличностных отношений в семьях.
Прежде всего, мы осуществили анализ индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста. Так, проведя исследование при помощи теста Р. Кетгелла (детский вариант, адаптация Э.М. Александровской), мы выявили индивидуально-психологические особенности испытуемых по 12 параметрам. По параметру «общительность» низкий уровень продемонстрировали 21% младших школьников, средний - 46%, высокий -33%; по параметру «вербальный интеллект» низкий уровень зафиксирован у 19% испытуемых, средний - у 31%, высокий - у 50%; по параметру «уверенность в себе» низкий уровень показали 24% учащихся, средний -уровень - 53%, высокий - 23%; по параметру «возбудимость» низкий уровень выявлен у 6% испытуемых, средний - у 62%, высокий - у 32%; по параметру «склонность к самоутверждению» низкий уровень продемонстрировали 18% школьников, средний уровень - 46%, высокий -36% по параметру «склонность к риску» низкий уровень показали 38% испытуемых, средний уровень - 39%, высокий - 23%; по параметру «ответственность» низкий уровень зафиксирован у 12% учащихся, средний -у 60%, высокий - у 28%; по параметру «социальная смелость» низкий уровень продемонстрировали 33% испытуемых, средний уровень - 44%, высокий - 23%; по параметру «чувствительность» низкий уровень выявлен у 10% школьников, средний уровень -у 57%, высокий - у 33%; по параметру «тревожность» низкий уровень показали 18% опрошенных, средний - 63%, высокий - 19%; по параметру «самоконтроль» низкий уровень наблюдается у 10% школьников, средний уровень - у 60%, высокий - у 30%; по параметру «нервное напряжение» низкий уровень продемонстрировали 19% учащихся, средний - 55%, высокий - 26%.
Методика диагностики интерактивной направленности личности (Н.Е. Щуркова, модификация Н.П. Фетискиной) позволила выявить характер интерактивной направленности и личностной социализации испытуемых. Результаты исследования представлены в таблице 3.2. и диаграмме 3.4. По параметру «ориентация на личные интересы» низкий уровень показали 3%
испытуемых, средний уровень - 66%, высокий - 31%; по параметру «ориентация на взаимодействие» низкий уровень выявлен у 21% учащихся, средний — у 57%, высокий - 22%; по параметру «маргинальная ориентация» низкий уровень продемонстрировали 13% опрошенных, средний уровень -67%, высокий - 20%.
Использование методики «Что мы ценим в людях» позволяет выявить нравственную ориентацию младших школьников. Проведя эмпирическое исследование, мы выявили, что 6% учащихся не имеют четких нравственных ориентиров. Отношение к нравственным нормам неустойчивое. Неправильно объясняет поступки (они не соответствуют тем качествам, которые он называет), эмоциональные реакции неадекватны или отсутствуют. У 28% испытуемых нравственные ориентиры существуют, но соответствовать им они не стремятся или считают это недостижимой мечтой. Адекватно оценивают поступки, однако отношение к нравственным нормам неустойчивое, пассивное. Эмоциональные реакции неадекватны. У 51% школьников нравственные ориентиры существуют, оценки поступков и эмоциональные реакции адекватны, но отношение к нравственным нормам еще недостаточно устойчивое. 15% опрошенных обосновывают свой выбор нравственными установками; эмоциональные реакции адекватны, отношение к нравственным нормам активное и устойчивое.
Исследование учащихся младших классов по детскому варианту методики рисуночной фрустрации Розенцвейга (адаптация Н.В. Тарабриной) позволило выявить особенности реакций на неудачу и способов выхода из ситуаций, препятствующих деятельности или удовлетворению потребностей личности. При определении направления реакции выявлено, что экстрапунитивная реакция присуща 41% учащихся, интропунитивная - 28%, импунитивная — 31%. При определении типа реакции выявлено, что препятственно-доминантные реакции присущи 38% испытуемых, самозащитные - 30%, необходимо-упорствующие - 32%. Низкий уровень
групповой конформности зафиксирован у 16% школьников, средний уровень
- у 66%, высокий - у 18%.
Исследование при помощи методики Р. Жиля позволяет охарактеризовать, во-первых, конкретно-личностные отношения ребёнка с другими людьми, во-вторых, особенности самого ребёнка. Прежде всего, мы остановились подробнее на выявленных индивидуальных особенностях испытуемых. По параметру «любознательность» низкий уровень показали 4% испытуемых, средний уровень - 55%, высокий - 41%; по параметру «стремление к общению» низкий уровень зафиксирован у 23% школьников, средний - у 52%, высокий - у 25%; по параметру «стремление к доминированию» низкий уровень выявлен у 26% учащихся, средний уровень
- у 53%, высокий - у 21%; по параметру «конфликтность, агрессивность» низкий уровень продемонстрировали 21% опрошенных, средний уровень -70%, высокий - 9%; по параметру «реакция на фрустрацию» низкий уровень зафиксирован у 6% испытуемых, средний - у 67%, высокий - у 27%; по параметру «стремление к уединению» низкий уровень выявлен у 22% учащихся, средний уровень - у 49%, высокий - у 29%.
Изучению специфики межличностных отношений в семьях с детьми способствует та часть методики Р. Жиля, которая предусматривает исследование и анализ конкретно-личностных отношений ребёнка с другими людьми. Негативное отношение к матери зафиксировано у 10% испытуемых, у отцу - у 19%, к родительской чете в целом - у 16%, к братьям и сёстрам, а также к бабушкам, дедушкам и другим родственникам - у 17%, к другу - у 7%, к учителю - у 13%. Среднюю степень привязанности к матери показали 55% учащихся, к отцу - 47%, к родительской чете - 59%, к братьям и сёстрам - 54%, к бабушкам, дедушкам и другим родственникам - 61%, к другу и к учителю -по 67%. Высокую степень привязанности, безусловно положительное отношение к матери продемонстрировали 35% опрошенных, к отцу - 34%, к родительской чете в целом - 25%, к братьям и сёстрам - 29%, к бабушкам, дедушкам и прочим родственникам - 22%, к другу - 26%, к учителю - 20%.
Методика «Рисунок семьи» позволила выявить, что по параметру «Благоприятность семейной ситуации» низкий уровень определяется у 26% испытуемых, средний - у 55%, высокий — у 19%. По параметру «Тревожность» низкий уровень продемонстрировали 37% опрошенных, средний уровень - 44:, высокий - 19%. По параметру «Конфликтность в семье» низкий уровень зафиксирован у 35% школьников, средний - у 38%, высокий — у 27%. По параметру «Чувство неполноценности» низкий уровень показали 52% опрошенных, средний — 44%, высокий — 4%. По параметру «Враждебность в семейной ситуации» низким уровнем характеризуются 49% учащихся, средним - 38%, высоким - 13%.
Проанализировав результаты исследований индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста и их восприятия межличностных отношений в семье, мы провели анализ значимых взаимосвязей между полученными показателями. Так, параметр «отношение к матери» находится в прямой корреляции с такими параметрами, как «ответственность» (0,53), «самоконтроль» (0,43), «направление реакции» (0,47), «тип реакции» (0,51), «стремление к общению» (0,45) и «уверенность в себе» (0,62). Параметр «отношение к отцу» находится в отношениях прямой корреляции с параметрами «вербальный интеллект» (0,57), «уверенность в себе» (0,43), «ответственность» (0,43), «социальная смелость» (0,44), «самоконтроль» (0,44), «ориентация на взаимодействие» (0,40), «нравственная ориентация» (0,63), «тип реакции» (0,42), «любознательность» (0,41). Как видим, у параметра «отношение к матери» меньше корреляционных связей, чем у параметра «отношение к отцу». Это говорит о большей обусловленности отношения ребёнка к отцу, чем к матери, оно зависит от ряда индивидуальных и социальных факторов. Мать ребёнок в большей степени готов принимать такой, какая она есть.
Параметр «отношение к братьям и сёстрам» имеет всего одну значимую корреляцию — с параметром «нравственная ориентация» (0,42). Это даёт возможность предположить, что межличностные отношения с братьями и
сестрами не обусловлены ни индивидуальными, ни социальными причинами: привязанность к этим родственникам взаимосвязана только с этическими, морально-нравственными установками данного ребёнка. У параметра «отношение к бабушкам, дедушкам и другим близким родственникам» наблюдается прямая корреляция с параметрами «уверенность в себе» (0,54), «склонность к самоутверждению» (0,43), «социальная смелость» (0,44), «стремление к общению» (0,44), и обратная корреляция - с параметром «реакция на фрустрацию» (-0,45). Таким образом, можно утверждать, что чем лучше у ребёнка отношения с родственниками, тем меньше он склонен бояться неудач и обманов.
Значения параметра «отношение к другу» коррелируют со значениями параметра «тип реакции» (0,47). Это свидетельствует о том, что, чем больше ребёнок склонен к достижению разумного компромисса, к ориентации на чувства и желания другого человека, тем лучше у него отношения с друзьями. Параметр «отношение к учителю» находится в прямой корреляции с параметрами «уверенность в себе» (0,67), «ответственность» (0,48), «социальная смелость» (0,47), «самоконтроль» (0,43), «любознательность» (0,42).
Числовые значения параметра «благоприятность семейной ситуации находятся в отношениях прямой корреляции со значениями параметров «вербальный интеллект» (0,53), «уверенность в себе» (0,65), «ответственность» (0,54), «социальная смелость» (0,43), «ориентация на взаимодействие» (0,44), «нравственная ориентация» (0,43), «тип реакции» (0,50), «любознательность» (0,44). Параметр «тревожность» находится, преимущественно, в отношениях обратной корреляции с другими исследуемыми параметрами: «общительность» (-0,60), «уверенность в себе» (-0,65), «склонность к риску» (-0,44), «направление реакции» (-0,45), «тип реакции» (-0,43), «любознательность» (-0,50), «стремление к общению» (-0,73), «стремление к доминированию» (-0,50). Прямая корреляция наблюдается с параметрами «реакция на фрустрацию» (0,56) и «стремление к уединению» (0,68).
Числовые значения параметра «конфликтность в семье» находятся в отношениях прямой корреляции только со значением параметра «реакция на фрустрацию» (0,45). Отношения обратной корреляции наблюдаются с параметрами: «вербальный интеллект» (-0,54), «уверенность в себе» (-0,56), склонность к самоутверждению» (-0,40), «социальная смелость» (-0,63), «нравственная ориентация» (-0,44), «тип реакции» (-0,47), «групповая конформность» (-0,43), «любознательность» (-0,46). Параметр «чувство неполноценности» характеризуется отношениями обратной корреляции с параметрами: «общительность» (-0,51), «уверенность в себе» (-0,62), «направление реакции» (-0,47), «тип реакции» (-0,54), «любознательность» (-0,54), «стремление к общению» (-0,71). Прямая корреляция присутствует в отношениях с параметрами «реакция на фрустрацию» (0,46) и «стремление к уединению» (0,57). Параметр «враждебность в семейной ситуации» характеризуется отношениями прямой корреляции с параметром «конфликтность, агрессивность» (0,50) и отношениями обратной корреляции с параметром «групповая конформность» (-0,40).
Индивидуально-личностные качества учащихся младших классов и их восприятие межличностных отношений в семье взаимосвязаны. Чем лучше микроклимат в семье, тем более общительным и целеустремлённым является ребёнок. Он настроен на взаимодействие, на позитивное решение возникающих конфликтов. У него развиты познавательные интересы, есть понимание морально-этических норм и ценностных ориентаций. Если же в семье сложные отношения, нет любви и доверия, это негативным образом сказывается на развитии и мировосприятии ребёнка. Он растёт неуверенным в своих силах, не умеет координировать свои действия с другими людьми.
С целью определения значимых взаимосвязей между индивидуально-личностными качествами учащихся младших классов и их восприятием межличностных отношений в семье мы провели кластерный анализ. Первый кластер включает в себя 37 учащихся младших классов (37%). Учащиеся,
объединяемые данным кластером, характеризуются общительностью и достаточно высоким вербальным интеллектом. У них средний уровень уверенности в себе и своих силах, а также ориентации на взаимодействие. Вместе с тем, этим детям присуща повышенная возбудимость и тревожность, фиксируется нервное напряжение. В совокупности с показателем, характеризующим отношение к учителю (несколько ниже среднего), это свидетельствует о недостаточно комфортном нахождении в школьном коллективе. Вероятно, у таких учащихся есть определённые проблемы с учёбой и / или межличностным взаимодействием в классе. Отношение к отцу и матери положительное, однако отношение к родительской чете несколько ниже среднего. Это говорит об определённых внутрисемейных проблемах, которые, однако, не приобретают явно выраженного разрушительного характера. Можно предположить, что родители, в целом заботясь о ребёнке, не всегда понимают его проблемы и потребности. Таким образом, межличностные отношения в семьях данных учащихся характеризуются недостаточной ориентацией на партнёрское взаимодействие.
Второй кластер охватывает 42 испытуемых (42%). Это ответственные и дисциплинированные дети, обладающие высоким вербальным интеллектом, устоявшимися морально-нравственными нормами. У них высокая познавательная активность и стремление к общению. Испытуемые, вошедшие в данный кластер, характеризуются ориентацией на взаимодействие, стремлением к продуктивному решению возникающих проблем. Данные школьники демонстрируют очень хорошее отношение к отцу и матери, а также другим родственникам, друзьям и учителям. У них низкая тревожность, нет склонности к фрустрации. В их семьях нет конфликтов, межличностные отношения базируются на взаимной любви и доверии. Проведённый анализ позволяет констатировать, что благоприятная семейная ситуация способствует формированию положительных личностных качеств.
Третий кластер объединяет собой 21 школьника (21%). Дети, входящие в данный кластер, характеризуются отсутствием склонности к самоутверждению, низкий уверенностью в своих силах. Им сложно общаться со сверстниками и учителями, нет ориентации на взаимодействие. В целом, они воспринимают родителей в позитивном ключе (отношение к матери лучше, чем к отцу), однако в их семьях достаточно часто происходят конфликты. Исследование показало низкую благоприятность семейной ситуации, вызывающей у детей ощущения враждебности, чувство собственной неполноценности. Можно предположить, что родители не уделяют детям должного внимания, не вникают в их проблемы. Такие межличностные отношения в семье приводят к тому, что дети вырастают неуверенными, лишёнными необходимых навыков социального взаимодействия. Учащиеся, объединяемые данным кластером, больше всего нуждаются в улучшении семейного микроклимата.
Проведённое нам исследование позволило выявить, что, во-первых, восприятие ребёнком отношений в семье зависит как от их содержания, так и от личностного потенциала ребенка младшего школьного возраста; во-вторых, позиция ребёнка в межличностных отношениях с родителем обуславливается переживанием ребёнком эмоциональной составляющей детско-родительских отношений. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы. Библиография включает работы, использованные в процессе исследования. Приложение включает в себя примеры тестов и рисуночных моделей, используемых в эмпирической части исследования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Апробация результатов диссертации была представлена в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях:
1. Усачёва A.B. Межличностные отношения в современной семье / A.B. Усачёва // Возрождение казачества на современном этапе развития России: Материалы VII Международной научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградский государственный аграрный университет, 2013.
2. Усачёва A.B. Социально-психологические аспекты формирования человеческого капитала в условиях современной семьи 1 A.B. Усачёва // Управление и предпринимательство в социальной сфере: Материалы 28-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления». - М.: Государственный университет управления, 2013.
3. Усачёва A.B. Социально-психологические особенности современной семьи / A.B. Усачёва // Управление и предпринимательство в социальной сфере: Материалы 18-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013». - М.: Государственный университет управления.
Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Усачёва A.B. Анализ межличностных отношений в семье глазами ребёнка / A.B. Усачёва // Вестник университета «Педагогика, психология, право, социология, философия». - 2013. - №2. - С. 309-314.-0,24 п.л.
2. Усачёва A.B. Влияние межличностных отношений в семье на социализацию и развитие индивидуальных особенностей у детей младшего школьного возраста / A.B. Усачёва // Науковедение. -
2014.- №5. (электронный ресурс:
http://naukovedenie.ru/PDF/67PVN514.pdf).
3. Усачёва A.B. Гомосексуализм как социальный феномен / A.B. Усачёва // Вестник университета «Педагогика, психология, право, социология, философия». - 2013. - №10. - С. 272-274. - 0,24 п.л.
4. Усачёва A.B. Психологические особенности интерент-коммуникаций // Вестник университета «Педагогика, психология, право, социология, философия». - 2014. - №1. - С. 277-281. - 0,32 п.л.
Подп. в печ. 24.12.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 1274
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru