автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь образов партнеров по общению и взаимоотношений в диадном взаимодействии
- Автор научной работы
- Слинькова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Слинькова, Татьяна Владимировна, 2002 год
Введение
Глава 1. Психология познания человека человеком и партнерских взаимоотношений в современных психологических исследованиях
1.1. Образ партнера, как результат познания человека человеком.
1.2. Проблема взаимоотношений в диадном взаимодействии.
1.3. Образы партнеров и их взаимоотношения: проблема взаимосвязи.
Глава 2. Процедура и методы эмпирического исследования
2.1. Этапы и процедура исследования
2.1.1 Программа исследования
2.1.2. Выборка
2.2. Методы и методики исследования
2.2.1. Методы изучения образов-представлений партнеров взаимодействия друг о друге
2.2.2. Методики по изучению межличностных взаимоотношений.
2.2.3. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Эмпирическое изучение взаимосвязи образов партнеров и их диадных взаимоотношений
3.1. Связь оценки содержательных характеристик образов партнеров с уровнем позитивности взаимоотношений в диадах
3.2. Особенности оценки содержательных характеристик образов партнеров при разных типах паритетных взаимоотношений.
3.2.1. Оценка содержательных характеристик образов партнеров в диадах с положительными взаимоотношениями между ними.
3.2.2. Оценка содержательных характеристик образов партнеров в диадах с отрицательными взаимоотношениями между ними
3.2.3. Оценка содержательных характеристик образов партнеров в диадах с амбивалентными взаимоотношениями между ними.
3.2.4. Сравнительный анализ оценок содержательных характеристик образов партнеров в группах диад с разным типом паритетных взаимоотношений
3.3. Особенности оценки содержательных характеристик образов партнеров диадного взаимодействия при разных типах непаритетных взаимоотношений.
3.4. Типология моделей восприятия личности партнеров в связи с видами взаимоотношений.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь образов партнеров по общению и взаимоотношений в диадном взаимодействии"
Изучению теоретических и прикладных аспектов проблемы познания человека человеком в российской психологии традиционно придавалось большое значение. Познание человека человеком служит необходимым условием трудовой деятельности, поскольку процесс труда характеризуется наличием отношений не только с материальными предметами, но и с другими людьми. В некоторых сферах, например в работе учителя, врача, руководителя, познание другого человека является одной из важных профессиональных задач. Однако, не только представители профессий типа «человек-человек» должны вступать в контакты с другими людьми, успешное взаимодействие в любой производственной сфере не обходится без познания других. Именно поэтому проблема познания человека человеком принадлежит к числу важнейших в социальной психологии.
Обычно, при теоретическом анализе выделяются субъект, объект и процесс познания человека человеком. Однако, многие исследователи подчеркивают реципроктность (взаимность) процесса межличностного познания и неправомерность использования терминов «субъект» и «объект». «В отличии от восприятия объектов, восприятие человека влечет за собой двойное взаимодействие, воспринимающий самим своим присутствием и поведением в ситуации восприятия другого может фактически изменить характеристики человека, которого он воспринимает и оценивает»[211, с.26].
Соответственно, познание человека человеком нельзя приравнивать к познанию материального мира. Оно имеет свою специфику и должно рассматриваться в рамках процесса межличностного общения и реальных интерсубъектных взаимодействий. Поэтому, для социально-психологического направления в исследовании межличностного познания крайне важным является изучение его в условиях реального общения и внутри определенной социальной группы.
Процесс познания человека человеком заканчивается формированием образа-представления. Причем, другой человек воспринимается не только в своих исходных физических (объектных) качествах (рост, пол, фигура, элементы внешности и т.д.), но и как личность (с точки зрения субъектных качеств). Поэтому в содержание социально-психологического образа-представления другого человека входят определения способностей, характера, темперамента, потребностей и интересов, т.е. тех параметров, которые не даны в непосредственном восприятии. Представления о личности оформляется в виде взаимных суждений, в которых доминирует оценка способностей, знаний, характера другого человека.
Особую актуальность проблемы познания человека приобрела благодаря работам А.А. Бодалева, установившего, что образы и понятия субъекта о личности других людей, являясь результатом межличностного познания, превращаются в командную информацию, которая регулирует выработку у него определенных форм поведения по отношению к этим людям. Положение о том, что результат социального познания является регулятивным звеном в общении и взаимодействии людей, подтвердили исследования Г.М.Андреевой [7,8,134], Т.Т.Антипиной [13], М.Ю.Арутюняна, J1.A. Петровской [15], С.В. Кондратьевой [99], В.И.Куницыной [119,120], Н.Н.Обозова [152], В.Н.Панферова [156,158,164], О.В.Соловьевой [195], И.А. Урклина [205] и многих других. В связи с этим возникла необходимость в более конкретном изучении различных аспектов познания человека человеком и факторов, его обусловливающих. Продуктивное решение этой задачи обязательно предполагает постижение психологических законов того вида межличностного взаимодействия людей, каким является их общение.
Различные аспекты процесса познания людьми друг друга детерминируются влиянием целого ряда факторов, которые связаны с особенностями объекта, субъекта и самой ситуации познания. Изучение связи познания человека человеком с характеристиками познающего субъекта составляет отдельное направление в исследованиях отечественных психологов. Изучение данной проблемы имеет огромное значение для социальной и педагогической психологии, т.к. они вплотную занимаются проблемами общения и взаимодействия людей. К настоящему времени накоплено немало данных, показывающих как типичные (возрастно -половые, социокультурные и профессиональные) характеристики субъекта сказываются на его понимании другого человека [35, 41, 43,50, 98, 102, 104, 105, 107, 112, 118, 176, 179, 186, 224 и др.]. Столь же интенсивно исследуется связь межличностного познания с индивидуальными характеристиками познающего. Была установлена зависимость различных аспектов межличностного познания от следующих индивидуальных характеристик субъекта: уровня интеллекта, степени возбудимости, степени экстраверсии и эмоциональной устойчивости субъекта [102, 122, 123, 175, 176], уровня когнитивной сложности/простоты [13, 221, 222], уровня тревожности [63], особенностей самооценки и мотивации [63,177], системы ценностей, направленности личности и внутренних установок субъекта [31, 43] и т.д.
Еще одно направление исследований связано с изучением эмоциональных аспектов межличностного восприятия и познания. Проявляется это в возрастающем интересе к таким феноменам как эмпатия, аттракция, межличностные отношения [3, 42, 50, 52, 58, 109, 153, 193, 203]. Подчеркивается, что эмоциональный компонент является не только неотъемлемой частью любого представления о социальном объекте (каковым является и человек), но и его важнейшей характеристикой.
Люди вступают во взаимные контакты через перцептивный механизм. Можно сказать, что взаимное восприятие, понимание и оценка является предпосылкой и постоянным условием взаимодействия, общения и взаимоотношений. «Сформировавшееся представление о человеке как о личностной сущности определяет характер и содержание наших надежд и ожиданий, связанных с этим человеком. Они действуют как фиксированные социально-психологические установки, определяя наши отношения с этим человеком на длительный период времени» [156, с 63-64]. Установившаяся структура межличностных отношений оказывает обратное влияние на межличностное познание, детерминируя оценку личности данного человека.
В рамках этого направления отдельные эмпирические исследования были посвящены изучению некоторых аспектов взаимосвязи межличностного познания и межличностных отношений: исследовалась зависимость оценки психологических качеств личности от эмоционально-эстетического отношения к внешности воспринимаемого человека при первом впечатлении [159]; зависимость оценки детьми своих сверстников от личных взаимоотношений [4]; отличия между оценками личностных свойств членов группы в зависимости от отношения к ним со стороны других (положительного, нейтрального или отрицательного)[52]; особенности представлений о личности партнера по общению, в зависимости от типа доверительного отношения [227]; роль взаимного познания при формировании отношений между членами суггестивной пары [115], особенности содержания образов, формирующихся у студентов-первокурсников друг о друге [17, 18].
Таким образом, взаимовлияние между межличностными отношениями и познанием другого человека признается во многих работах. Однако, данная тема в отечественной психологии социального познания изучена недостаточно полно, эмпирические исследования затрагивают лишь какие-то специфические моменты данной проблемы: рассматриваются отдельные виды отношений (например, доверительные, эмоциональные), изучается именно отношение одного партнера к другом, без учета взаимоотношений между ними. Не удалось обнаружить работы, посвященные детерминации межличностного познания различными видами взаимоотношений, которые возникают в процессах общественно-трудового взаимодействия.
Взаимоприятие людей в совместной жизнедеятельности является очевидным условием успешного взаимодействия. Поэтому нам представляется актуальным исследование того, как фактор принятиянепринятия партнера сказывается на понимании людьми друг друга и на их дальнейшем взаимодействии. Радикальные сдвиги в экономической, политической, социальной сферах российского общества привели к изменению жизненных ценностей, эмоциональных установок, поведенческих стереотипов человека и, как следствие, тех качеств личности, которые являются важными для формирования успешных взаимоотношений с партнерами по общению и взаимодействию. Изучение взаимосвязи образов партнеров и их диадных взаимоотношений позволит выявить те качества личности, восприятие и оценка которых оказывается наиболее значимой для установления позитивных взаимоотношений.
Учитывая, что образ как результат межличностного познания, выполняет не только осведомительную, но и регулятивную функции, можно утверждать, что анализ «образов партнеров» при разном типе взаимоотношений с ними открывает возможности для прогнозирования характера их поведения, общения и результатов межличностного взаимодействия, что связано с задачами комплектования психологически надежных, а, следовательно, и функционально эффективных диад для совместной деятельности и общения.
Все вышесказанное и обусловило обращение автора к проблеме взаимосвязи образов партнеров и их взаимоотношений в диадном взаимодействии.
Целью исследования является выявление связи между оценкой социально-психологических качеств личности партнера и различными видами и типами диадных взаимоотношений.
Предмет исследования - взаимосвязь содержательных характеристик образов-представлений о социально-психологических качествах партнеров диадного взаимодействия с различными видами взаимоотношений.
Объектом исследования выступили учащиеся реальных студенческих групп Уссурийского государственного педагогического института. Общее количество обследуемых составило 238 человек. В каждой группе испытуемые оценивали всех членов группы как участников диадного взаимодействия. Таким образом, было образовано и обследовано 989 диад.
Теоретический анализ литературы и результаты предварительного исследования позволили нам сформулировать следующую основную гипотезу; уровень позитивности и валентность (тип) диадных взаимоотношений связаны с результатом познания членов диады друг другом - образом-представлением о партнере; причем взаимоприятие/неприятие партнеров проявляется в содержательной релевантности образов-представлений друг о друге функциональному содержанию взаимоотношений.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие теоретические и эмпирические задачи: а) теоретические:
1. Провести теоретический анализ исследований взаимосвязи результата межличностного познания (который понимается как образ-представление о социально-психологических качествах личности партнера) и взаимоотношений в диадном взаимодействии.
2. На основании анализа психологических исследований по данной проблематике установить основные функции и характеристики образа человека у человека как результата межличностного познания, а так же субъективные и объективные факторы, его детерминирующие.
3. Проанализировать роль взаимоотношений как детерминанты образов-представлений партнеров.
4. Определить теоретические положения, актуальные для темы диссертационного исследования. б) эмпирические:
1. Разработать инструментарий, адекватный цели и объекту исследования. fe 10
2. Установить взаимосвязи между уровнем позитивности паритетных видов взаимоотношений и оценкой содержательных характеристик образов партнеров диадного взаимодействия.
3. Выявить особенности содержательных характеристик образов-представлений о партнерах в диадах с разными по валентности (для паритетных видов) и равенству (для непаритетных) типами взаимоотношений между ними.
4. Сравнить оценочные суждения о выраженности социально-психологических качеств личности партнеров диадного взаимодействия в группах диад с разными типами взаимоотношений между ними.
5. Выявить своеобразие моделей восприятия партнеров диадного взаимодействия при различных видах взаимоотношений.
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: на этапе конструирования методического инструментария, для выявления референтов (слов-понятий), которыми наиболее часто пользуется большинство испытуемых при описании образов ф партнеров была использована методика «личностных конструктов» Дж.
Келли. Для изучения особенностей образов партнеров использовалась оригинальная, разработанная автором «Методика оценки социально-психологических качеств личности партнеров взаимодействия в студенческих диадах» (ЛПВ). С целью изучения диадных взаимоотношений применялась непараметрическая внутригрупповая социометрия и методика изучения взаимоотношений В.Н.Панферова [36, 160], модифицированная в соответствии с исследуемой выборкой.
При обработке данных использовался метод контент-анализа и методы количественного описания материала (средние арифметические значения, стандартное отклонение, t-критерий Стьюдента для проверки достоверности различий средних величин, коэффициент взаимной сопряженности Чупрова, корреляционный анализ по Пирсону, факторный анализ данных).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы, их апробации в пилотажном исследовании и психометрическим обоснованием; соблюдением требований, предъявляемых к процедуре исследования [116, с.72-73]; репрезентативностью объема выборки, а также определением статистической значимости полученных результатов с помощью аппарата математической статистики.
Практическая значимость исследования настоящего исследования связана с тем, что его результаты обладают прогностическим потенциалом, т.к. выявленное своеобразие содержания и валентности образов партнеров взаимодействия при различных типах и видах взаимоотношений позволяет прогнозировать позитивность взаимоотношений между партнерами. Это дает возможность использовать данные знания для комплектования психологически надежных, а следовательно, и функционально эффективных диад для совместной деятельности и общения.
Полученные данные могут найти применение в работе практических психологов, социальных педагогов и других специалистов при повышении квалификации. Результаты проведенного. исследования могут быть использованы в вузовской практике: в курсах, посвященных проблемам межличностного познания и психологии взаимоотношений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование взаимоотношений происходит в условиях постоянной актуализации образа партнера по общению. Содержательная релевантность образов партнеров друг о друге их взаимоотношениям является закономерным психологическим условием партнерского взаимодействия в диадах. Психологическое содержание образов-представлений партнеров друг о друге дифференцируется в соответствии с функциональным содержанием их взаимоотношений.
2. Валентность психологических характеристик в образах партнеров дифференцируется в соответствии с валентностью паритетных взаимоотношений (приятие/неприятие партнера). В диадах, с положительной валентностью взаимоотношений между партнерами, оценка содержательных характеристик образов по качествам личности полностью соответствует этой валентности. В диадах, с отрицательной валентностью взаимоотношений между партнерами, оценка содержательных характеристик образов по качествам личности включает не только отрицательные качества личности. В диадах, смешанных по валентности взаимоотношений, следует ожидать особого амбивалентного баланса оценки социально-психологических качеств личности в образах партнеров.
3. Оценка содержательных характеристик образов партнеров детерминируется реально сложившимся типом взаимоотношений в диадах, который проявляется в двустороннем восприятии партнерами своих взаимоотношений (соотношении актуальной и ожидаемой оценок), а не односторонним их восприятием.
4. Релевантность образов-представлений функциональному содержанию взаимоотношений проявляется как в различном наборе отрицательных характеристик, появляющихся в образе-представлении при восприятии партнера с взаимно-негативными взаимоотношениями, так и в типологии моделей восприятия, основанное на своеобразии структурно-иерархической организации образов-представлений о партнерах при взаимно-позитивном характере диадных взаимоотношений.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических подходов к проблемам межличностного познания, взаимоотношений и связи между ними. Во второй главе описывается программа эмпирического исследования, выборка, методические процедуры для изучения образов партнеров диадического взаимодействия и их взаимоотношений, а также приемы статистической обработки данных. В третьей - приводятся результаты эмпирического исследования взаимосвязи
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Основные выводы по данной главе заключаются в следующем:
- при позитивном типе взаимоотношений в образах партнеров взаимодействия в студенческих диадах актуализируются исключительно положительные характеристики партнера.
- образы партнеров по общению в студенческих диадах при негативном характере взаимоотношений включают в себя как отрицательные характеристики партнера, так и положительные. Однако отрицательных характеристик актуализируется больше. Причем при негативном развитии разных видов взаимоотношений наборы негативных характеристик в образах отличаются друг от друга. Это объясняется тем, что образы представления соответствуют функциональному содержанию взаимоотношений, которое проявляется в таких феноменах как вражда, соперничество, антипатия и др.
- при различных амбивалентных типах взаимоотношений в образах партнеров наблюдается особый, амбивалентный баланс психологических качеств личности. В целом, увеличение негативности типа взаимоотношений приводит к появлению большего количества негативных характеристик личности в образе партнера. А увеличение позитивности -большему количеству положительных оценок.
- В целом наблюдается повышение позитивности образа партнера при взаимном принятии членов диады друг друга по сравнению с односторонним принятием. А также увеличение негативности образа при взаимном отвержении, по сравнению с односторонним отвержением.
- На оценку содержательных характеристик личности партнера оказывает влияние не восприятие взаимоотношений одним из них, а реальный тип взаимоотношений в диаде.
3.3. Особенности оценки содержательных характеристик образов партнеров диадного взаимодействия при разных типах непаритетных взаимоотношений
В теоретическом обзоре литературы, посвященном анализу проблемы диадных взаимоотношений, нами было обосновано разделение видов взаимоотношений на подклассы паритетных и непаритетных. В данном параграфе описываются особенности образов партнеров при различных типах непаритетных взаимоотношений, которые связаны с аспектом власти в диаде.
Для анализа нами были выделены следующие типы непаритетных взаимоотношений:
1. Взаимосогласованное лидерство/ведомость: оба партнера признают, что первый член диады является лидером, ведущим, властным (позиция «++--»), а второй член диады является ведомым, зависимым, подчиненным (позиция «—++»);
2. Взаимосогласованное равенство: оба члена диады признают свою независимость друг от друга ( представлен одной позицией «0000»).
Для обозначения данных видов взаимоотношений мы используем все те же символы: «+» и «-», хотя их применение не вполне корректно. При рассмотрении непаритетных типов взаимоотношений невозможно определить их позитивность, однако ради однотипности обозначений мы решили использовать эти символы, хотя не предполагали за ними понятий «позитивный» или «негативный».
Анализ образов партнеров в группах диад с разными типами непаритетных видов взаимоотношений предполагал вычисление средних значений оценок качеств личности партнеров в этих группах и выявление значимости различий между этими оценками. Все расчеты производились на персональном компьютере при помощи пакета обработки данных «SPSS».