Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей

Автореферат по психологии на тему «Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Красненкова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Красненкова, Светлана Александровна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы в гешталь-ториентированной арт-диагностике и коррекции психических состояний в отечественной юридической и зарубежной психологии

1.1. Проблема психических состояний в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Гештальториентированная арт-диагностика, коррекция и ее возможности в восстановлении психического здоровья сотрудников УИС и членов их семей

Глава 2. Мониторинг гештальториентированной арт-коррекции в процессе экспериментального исследования психических состояний сотрудников УИС и членов их семей

2.1. Процедура и методы исследования психических состояний сотрудников УИС и членов их семей

2.2. Экспериментальное изучение влияния гештальториентированной арт-коррекции на психические состояния сотрудников УИС и членов их семей

2.3. Мониторинг гештальториентированной арт-коррекции психических состояний сотрудников УИС и членов их семей

Введение диссертации по психологии, на тему "Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей"

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения в обществе, реформирование уголовно-исполнительной системы (УИС) Российской Федерации, приведение ее к международным стандартам в части обеспечения соблюдения прав человека сказываются на количественном и качественном росте требований к деятельности персонала подразделений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России и, как следствие, на психическом здоровье сотрудников и членов их семей. Возрастание физической и психологической нагрузки на персонал УИС делает работу психологов с личным составом одним из самых приоритетных направлений в деятельности ФСИН.

Потребность персонала в решении личных проблем психологического характера и обращении к пенитенциарным психологам актуализировала' необходимость совершенствования деятельности этих специалистов, повышения уровня их компетентности в оказании реальной помощи как сотрудникам УИС, относящимся к категории лиц с высоким уровнем эмоционально-стрессовых нагрузок, так и к членам их семей, о чем неоднократно поднимался вопрос на различных инструктивно-методических семинарах, проводимых руководством психологической службы ФСИН России.

Одной из важнейших целей оказания психологической помощи является восстановление психического здоровья личности. Это отражено и в регулирующем деятельность сотрудников психологической службы УИС приказе Минюста России от 12 декабря 2005 г. № 238 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы». Согласно Инструкции, одна из основных задач психологической службы - «изучение социально-психологического климата в коллективах, психопрофилактика и психологическая коррекция деструктивного поведения, эмоционального выгорания и профессиональной деформации сотрудников». С этой точки зрения весьма актуальным является исследование возможностей расширения арсенала психокоррекционных методов, пригодных для использования психологом-практиком в пенитенциарной системе, в частности, в области гештальт-терапии.

Являясь «терапией здоровых людей» посредством осознания личностью механизмов, толкающих на повторение привычных паттернов поведения, обретения внутреннего контроля и развития способности принимать ответственность за свои поступки, мысли, переживания, гештальт-подход рассматривает программу изучения психики с точки зрения целостных структур - гештальтов (образов), которые создают целостность и образовывают человеческую природу (Ф.С.Перлз, 2002). Актуальность - осознанность - ответственность выступают в гештальт-подходе механизмом, нарушение которого ведет к различным психическим деструкциям (С.Гингер, А.Гингер, 1999).

По данным имеющихся исследований, среди сотрудников УИС и членов их семей растет количество лиц, у которых отмечаются психогенные потери личности, включая деструктивное поведение, психоневротические проявления, агрессивность, алкоголизм, употребление психотропных веществ, суициды и т.д. Целям гармонизации психического состояния личности посредством самовыражения и самопознания, на наш взгляд, наиболее соответствует гештальториентированная арт-коррекция, воздействующая на все личностные структуры и уровни. В связи с этим внедрение гештальториенти-рованного арт-коррекционного метода, используемого в зарубежной пенитенциарной практике, представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. К проблеме психических состояний в отечественной юридической психологии обращалась плеяда исследователей. Так, В.Л.Васильев (2002), Ю.В.Чуфаровский (2004), В.В.Романов (2004) рассматривали природу психических состояний как класс психических явлений, занимающих промежуточное положение между психическими процессами и психическими свойствами, способных влиять на психические процессы и на формирование свойств личности, и как фон для проявления или маскировки особенностей личности. Основное внимание акцентировалось на способности положительных психических состояний повышать, а отрицательных, наоборот, понижать результативность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

М.И.Еникеев (2003) определил психическое состояние как «временное, текущее своеобразие психической деятельности индивида, обусловленное предметом и условиями его деятельности».

Психические состояния как компонент психического облика сотрудников правоохранительных органов, имеющий существенное значение в деятельности, изучались А.И.Ушатиковым, О.Г.Ковалевым, В.А.Семеновым (1997) - в контексте функционирования личности персонала УИС в экстремальных условиях, В.Н.Смирновым (2002) - в рамках необходимости решения проблемы регуляции, А.И.Папкиным (2006) - при исследовании феномена личной профессиональной безопасности, а также В.Ф.Пирожковым (1985), В.М.Поздняковым (2000), Д.В.Сочивко (2003).

М.Г.Дебольский (2006) деструктивные психические состояния личности рассмотрел в качестве одного из субъективных показателей социально-психологического климата в коллективе сотрудников УИС.

Проблемы своевременной диагностики и психокоррекции психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей отражены в работах А.И.Ушатикова, Б.Б.Казак (1999), А.И.Ушатикова, С.А.Лузгина, В.А.Суровцева (2001), А.И.Мокрецова (2005), подчеркнувших необходимость использования современных психотерапевтических технологий, В.В.Солодникова (1999), Н.И.Мягких (2001), отметивших малоизученность проблемы психического здоровья членов семьи работников правоохранительных органов, А.И.Папкина (2006), сделавшего акцент на управление личностью своими психическими состояниями, повышение уровня готовности к преодолению неблагоприятных психических состояний, В.И.Серова (2007), рассмотревшего коррекцию психических состояний с позиций трехуровневой структуры личности.

В то же время анализ, проведенный С.Х.Шамсуновым (2004), М.Г.Дебольским и А.В.Кокуриным (2005), показал: попытки применения психологами УИС приемов и техник коррекции психических состояний персонала во многом не реализованы, что объясняется сложностью использования методов и недостаточной адаптированностыо их в условиях пенитенциарной системы. Такое же положение сложилось с процедурами, определяющими степень эффективности психокоррекционных разработок.

Проблема гештальториентированной арт-коррекции психических состояний сотрудников пенитенциарных учреждений и членов их семей в теоретическом и практическом аспекте на прикладном уровне не разработана.

Объект исследования: гештальториентированная арт-коррекция.

Предмет исследования: психические состояния сотрудников УИС и членов их семей и их коррекция реституцией рисованием.

Цель исследования: изучить возможность использования и эффективность диагностики и коррекции психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей путем гештальториентированного арт-коррекционного воздействия на личность для внедрения в деятельность психологической службы УИС.

Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ опыта использования гештальториентированной арт-коррекции в отечественной и зарубежной психологической науке и практике пенитенциарной системы.

2. Обосновать комплекс методик для психодиагностики психических состояний сотрудников УИС и членов их семей на основе теоретико-методологического анализа опыта использования гештальториентированной арт-коррекции.

3. В рамках экспериментального исследования осуществить: а) адаптацию метода гештальториентированной арт-коррекции психических состояний личности для реализации в пенитенциарной практике; б) организацию и проведение арт-коррекции в разных группах сотрудников УИС и членов их семей по разработанной автором форме гештальто-риентированной арт-коррекции - реституции рисованием; в) сравнительный анализ изменения психических состояний сотрудников УИС и членов их семей до и после гештальториентированной арт-коррекции; г) психологический анализ эффективности применения метода гештальториентированной арт-коррекции психических состояний различных категорий сотрудников УИС и членов их семей; д) определение необходимости дальнейших исследований в области арт-коррекции психических состояний сотрудников УИС и членов их семей.

Гипотеза исследования. Реституция рисованием как одна из форм гештальториентированной арт-коррекции психических состояний личности сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей позволяет затормозить или даже остановить деформацию социального, психологического и психофизиологического уровней личности. Эффективность гештальториентированной арт-коррекции проявляется в стабилизации позитивных психических состояний различных категорий сотрудников УИС и членов их семей.

Теоретико-методологическая основа исследования: принципы системного и системно-структурного, целостного подхода в психологии (Б.Ф.Ломов, Б.Г.Ананьев, В.А.Ганзен, В.Н.Дружинин); в юридической психологии (В.Ф.Пирожков, А.И.Ушатиков, В.М.Поздняков, Д.В.Сочивко); рефлекторная теория психомоторной связи (И.М.Сеченов, И.П.Павлов); теория деятельностной природы психического, принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов, В.Н.Мясищев, Д.А.Леонтьев); теоретическая гештальтпсихология и гештальт-терапия (K.Koffka, V.Keler, M.Verthimer, F.Perls, R.Goodman, J.Enright, S.Ginger, A.Ginger, Н.М.Лебедева, Е.А.Иванова, И.Д.Булюбаш); теория психических состояний (M.Liischer, Н.Д.Левитов, Д.В.Сочивко); теория ведущих тенденций с лежащей в ее основе типологией индивидуально-личностных свойств

Л.Н.Собчик); концепция трехуровневой структуры личности (В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев, Г.С.Никифоров, Л.Н.Собчик, М.Е.Еникеев, ПЯ.Прыгунов, Л.С.Соловьева и др.), включающей социальный, психологический и физиологический уровни (В.И.Серов) с выделением психофизиологического уровня (А.М.Столяренко) вместо физиологического.

Методика исследования. При изучении психических состояний сотрудников УИС и членов их семей были использованы следующие психодиагностические методы: стандартизированный многофакторный метод исследования личности - СМИЛ (Л.Н.Собчик, 2000) - 566 вопросов, мужской, женский, подростковый варианты - модификация Minnesota Multiphasic Personality Inventory (MMPI), предложенного Hathaway и McKinley; метод цветовых выборов - МЦВ (Л.Н.Собчик, 2000) - модификация восьмицвето-вого теста M.Liischera (Люшера); методика «Оценка эффективности реституции рисованием» (ОЭРР) - модификация теста T.Dembo (Т.В.Дембо) -С.Я.Рубинштейн «Исследование самооценки» (1998) и метода диагностики социально-психологического климата коллектива и личности Б.Д.Парыгина (2003). Для обработки данных, полученных в результате применения тестов СМИЛ и МЦВ, использовались «Психологическая автоматизированная экспертная система» (ПАЭС), разработанная Институтом прикладной психологии (Л.Н.Собчик, 2000), а также метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В.Сочивко (2003) по цветовым выборам в тесте Люшера. Обработка результатов методики ОЭРР и рисунков испытуемых осуществлялась с помощью специально разработанной нами в рамках диссертационного исследования компьютерной программы «Гештальт-оценка эффекта психокоррекции личности реституцией рисованием».

Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием программы SPSS v. 12.0.

Эмпирическая основа исследования. В исследовании приняло участие 600 человек, из них 200 мужчин в возрасте 18-50 лет, являющихся сотрудниками Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФ

СИН), Отряда специального назначения УФСИН «Скиф», Управления по конвоированию УФСИН, а также исправительных учреждений УИС Воронежской области, 200 женщин в возрасте 18-50 лет, состоящих в супружеских отношениях с сотрудниками УИС, и 200 детей сотрудников УИС в возрасте 13-15 лет женского и мужского пола.

Контрольную группу составили 150 человек, из них 50 мужчин, 50 женщин и 50 детей. В экспериментальные группы вошли 450 человек, из них 150 мужчин, 150 женщин и 150 детей подросткового возраста женского и мужского пола.

Респонденты из экспериментальных групп участвовали в психокоррек-ционных встречах по таким арт-методикам, как «Медитативный рисунок» А.Будза (2002), «Медитативный рисуночный тест» В.И.Серова (2005), «Осознай и нарисуй» Д.Н.Хломова (2002).

Обоснованность н достоверность результатов. Результаты диссертационного исследования обусловлены методологической обоснованностью, научно-теоретическим аргументированием эмпирических методов и комплекса исследовательских процедур. Необходимая полнота и корректность исследования достигалась объемностью выборки (600 человек, из которых 450 были в экспериментальных группах) и репрезентативностью выборки. Это обеспечило их соответствие критерию валидности, адекватность логике и задачам исследования, что подтверждается оценкой экспертов. Статистический анализ осуществлялся посредством компьютерных математических пакетов общего назначения SPSS v. 12.0, Microsoft (MS) Excel 7.0, а также автоматизированной программой «Гештальт-оценка эффекта психокоррекции личности реституцией рисованием» в специальной авторской разработке.

Научная новизна исследования. Разработана и апробирована стратегия действий пенитенциарного психолога, осуществляющего психокоррек-ционные мероприятия с сотрудниками УИС и членами их семей путем применения диагностико-коррекционного гештальториентированного артметода, включающая процедуру определения эффективности коррекции психических состояний личности.

Предложено авторское понимание гештальториентированной арт-коррекции - «реституция рисованием», раскрывающая цель и содержание психокоррекционного метода. Впервые понятие «реституция рисованием», означающее восстановление поврежденного организма, использовано в его исходном смысле («реституция» от лат. restitutio - буквально восстановление) для наименования активной формы гештальториентированной арт-коррекции, в которой процесс рисования рассматривается в качестве творческого акта, выступающего исцеляющим фактором. Найдена и продемонстрирована закономерность прогрессивного изменения психического состояния личности в процессе применения реституции рисованием.

Разработана, апробирована и применена в экспериментальном исследовании методика «Оценка эффективности реституции рисованием» (ОЭРР).

Изучена конгруэнтность рисунка доминирующим базисным шкалам теста СМИЛ. Предложенная концепция интерпретации рисунка позволила получить информацию о доминирующих психологических радикалах личности, их соответствии базисным шкалам теста СМИЛ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработана и апробирована при работе с сотрудниками УИС, с их женами и детьми активная форма гештальториентированной арт-коррекции. Определены наиболее эффективные из используемых рисуночных методик.

Предложена авторская методика количественного анализа рисуночного материала при интерпретации продуктов арт-коррекционных встреч.

Для психологов пенитенциарных учреждений разработана компьютерная программа «Гештальт-оценка эффекта психокоррекции личности реституцией рисованием». Программа подготовлена с использованием интегрированной среды визуального программирования Delphi 7 Enterprise. Обеспечена интеграция с большинством существующих информационных технологий (OLE, Web, ODBC). Среда программирования позволила на основе имеюи щейся библиотеки визуальных компонентов создавать пользовательский интерфейс. Для обеспечения хранения данных, используемых при работе с программой, спроектирована и реализована соответствующая реляционная база данных, работающая под управлением СУБД MySQL. Применение технологии OLE позволило импортировать данные из программы в файлы формата MS Excel 7.0, входящего в состав Microsoft Office, что обеспечило практичность в оформлении отчетных материалов исследования и минимизировало временные затраты при их подготовке. Для сканирования рисунка использовалась технология передачи и обработки цифровых изображений TWAIN.

Материалы диссертационной работы могут быть применены психологами в качестве теоретико-методической основы при структурировании собственных психокоррекционных сеансов. Кроме того, полученные результаты исследования можно использовать на лекционно-практических курсах: «Психологическая подготовка сотрудников УИС к действиям в экстремальных ситуациях», «Психологическое консультирование», «Психокоррекцион-ная работа в УИС» и др.

Этапы исследования. Работа в рамках диссертационного исследования проводилась в течение 6 лет:

- в 2002 - 2003 гг. изучены отечественные и зарубежные теоретико-методологические подходы к проблеме гештальториентированной арт-диагностики и коррекции психических состояний личности; разработана и апробирована методика «Оценка эффективности реституции рисованием» (ОЭРР); осуществлены планирование и подготовка эксперимента; разработана процедура исследования; проведены подбор психодиагностического инструментария, формирование экспериментальных и контрольных групп;

- в 2004 - 2005 гг. разработана автоматизированная программа «Геш-тальт-оценка эффекта психокоррекции личности реституцией рисованием;

- в 2006 - 2007 гг. осуществлены обработка, систематизация, интерпретация, анализ и обсуждение результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании гештальториентированная арт-коррекция обоснована как единый процесс диагностики и коррекции психических состояний сотрудников УИС и членов их семей, обеспечивший:

- диагностику и коррекцию психических состояний личности;

- нормализацию и стабилизацию психических состояний в пределах психической нормы, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

- восстановление и гармонизацию состояния психического здоровья.

2. Установлено, что актуальные психические состояния сотрудников УИС и членов их семей под воздействием коррекции изменялись следующим образом:

- у сотрудников УИС до и после психокоррекции сохранялось беспокойство о состоянии собственного здоровья;

- у жен сотрудников УИС до психокоррекции было состояние тревожности, после психокоррекции - состояние ригидности;

- у детей сотрудников УИС до психокоррекции было состояние эмоциональной лабильности, после нее - состояние ригидности.

3. Использование реституции рисованием позволило совместить процессы психодиагностики и психокоррекции и достичь следующего эффекта:

- у сотрудников УИС повысилась работоспособность при исполнении ими профессиональной служебной деятельности, конструктивность разрешения проблем, творческая активность, снизилась адциктивность (алкогольная, игровая и пр.), конфликтность;

- у жен сотрудников УИС повысилась самооценка, устойчивость к стрессам и травматическим переживаниям, способность к функциональному напряжению, творческая активность, появилось ощущение физического благополучия, жизненного тонуса, активизировалось стремление к саморазвитию, равноправному партнерству, конструктивность в разрешении конфликтных проблем;

- у детей сотрудников УИС повысилось стремление к жизни, саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию, развились творческая активность, способность к интеллектуальному и функциональному напряжению, усидчивость, стремление к социально одобряемому поведению, конструктивности разрешения проблем, избеганию конфликтов, нивелировались психические переживания, травмы детства, корригировались неблагоприятные взаимоотношения с родителями, восстановился контроль над эмоциональной сферой и агрессивными проявлениями.

4. Автором обосновано и доказано, что реституция рисованием является одной из форм гештальториентированной арт-коррекции.

Автоматизированная программа «Гештальт-оценка эффекта психокоррекции личности реституцией рисованием», разработанная и апробированная в рамках диссертационного исследования, показала свою эффективность в работе пенитенциарных психологов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-методических и научно-практических конференциях (г. Рязань, 2002 - 2007 гг.; г. Воронеж, 2003 -2007 гг.; г. Самара, 2004 г.), на заседаниях Центрального координационного совета по психологическому обеспечению деятельности учреждений и органов ФСИН России (г. Вологда, 2005 г.), Координационно-методического совета по психологическому обеспечению деятельности УИС Воронежской области (2006 г.), при проведении автором в 2002 - 2007 гг. практических занятий по проблеме повышения эффективности психокоррекционного воздействия на личность сотрудников УИС пенитенциарными психологами Воронежской области, а также «мастер-класса» «Арт-коррекция: рисуночные техники» с курсантами Академии ФСИН России (г. Рязань, 2003 г., 2005 г.), на Всероссийском учебно-методическом сборе начальников психологических служб территориальных органов ФСИН России (г. Санкт-Петербург, 2006 г.).

О практическом применении разработок свидетельствуют акты (справки) о внедрении материалов, результатов и выводов диссертационного исследования в учебный процесс Академии ФСИН России, Воронежского института ФСИН России, а также деятельность сотрудников психологических служб УИС в 17 территориальных округах ФСИН России: Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Тамбовской, Ярославской областях, Краснодарском крае, Республике Адыгея.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в соавторстве. Общий объем публикаций составляет 3,1 п.л. (авторское участие - 2,6 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, оформленного с соблюдением пагинации. Список использованной литературы включает 206 наименований. Содержание диссертационной работы иллюстрировано 16 рисунками и 9 таблицами. Приложение составляет 49 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по главе 2.

1. На основе экспериментального психодиагностического исследования показано, что предложенная форма гештальториентированной арт-коррекции реституция рисованием является одновременно диагностическим и коррекционным средством психических состояний сотрудников УИС и членов их семей и позволяет успешно развивать психокоррекционную работу в трех направлениях: а) диагностика деформации личности на трех основных уровнях, состояниях; б) осознавание и принятие значимых событий и ситуаций в жизнедеятельности; в) восстановление и гармонизация состояния психического здоровья.

2. Установлено, что у сотрудников УИС наиболее хорошо поддается коррекции социальный уровень и практически не корригируем психофизиологический. У женщин, наоборот, эффективна коррекция психофизиологического уровня при сложности коррекции социального уровня. У испытуемых детей наиболее хорошо корректируем социальный уровень, затем психофизиологический и менее психофизиологический. Сложности коррекции психологического уровня детей обусловлены возрастными особенностями испытуемых подросткового возраста, недостаточностью жизненного опыта и развития мышления для интеллектуальной переработки возникающих внутренних противоречий и психологических проблем.

3. Общекоррекционный эффект реституции рисованием заключается в следующем.

У сотрудников УИС снизилась конфликтность, агрессивность, аддик-тивность (алкогольная, игровая и т.д.), повысилась работоспособность в профессиональной служебной деятельности, творческая активность.

У жен сотрудников УИС повысилась самооценка, уверенность в себе, в своих позитивных внутренних силах, устойчивость к стрессам и травматическим переживаниям, способность к функциональному напряжению, появилось ощущение физического благополучия, жизненного тонуса, активизировались творческая самореализация, самоанализ, стремление к саморазвитию, к равноправному партнерству, конструктивность в разрешении конфликтных проблем.

У детей сотрудников УИС повысилось стремление к жизни, саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию, развились творческая активность, способность к интеллектуальному и функциональному напряжению, усидчивость, стремление к социально одобряемому поведению, конструктивности в разрешении проблем, избеганию конфликтов, нивелировались психические переживания, травмы детства, корригировались неблагоприятные взаимоотношения с родителями, восстановился контроль над эмоциональной сферой и агрессивными проявлениями.

4. Ранжирование арт-методов по эффективности в целом представляется следующим образом. Наиболее эффективными в психокоррекции психических состояний испытуемых показали себя арт-методика «Медитативный рисуночный тест» В.И.Серова (2005), особенно в психокоррекционной работе с женщинами и детьми, а также арт-методика «Осознай и нарисуй» Д.Н.Хломова (2002), особенно в психокоррекционной работе с мужчинами. Наименьшую эффективность в психокоррекционной работе со всеми тремя категориями испытуемых показала арт-методика «Медитативный рисунок» А.Будза (2002).

5. Оценка эффективности психокоррекции по изучению смещения синего цвета на первые позиции, а черного - на последние представляется вполне закономерной.

6. Квалитативный анализ рисунка путем соотнесения изображенного материала с данными СМИЛ позволил получить психологический портрет испытуемых.

7. В рамках психодиагностической функции «реституции рисованием», предложенный вариант количественного гештальториентированного анализа рисуночного материала позволяет интерпретировать продукты арт-коррекции. Тем самым в ходе психокоррекции отслеживается синтезирование новой личности путем актуализации позитивного и устранения негативного, процесс гармонизации личности через самовыражение и самопознание.

Заключение

Нереализованность попыток применения психологами уголовно-исполнительной системы приемов и техник коррекции психических состояний персонала, из-за недостатка пригодных для этого методов актуализировало исследование применимости и эффективности гештальториентирован-ного арт-метода, используемого в зарубежной пенитенциарной практике.

Нами выявлены недостаточная изученность психических состояний личности, методов их исследования и регуляции в юридической психологии. Психические состояния связаны с индивидуальными особенностями личности. Установлено, что психические состояния и индивидуальные особенности определяют характеристику психической деятельности в целом, а не отдельных ее элементов, функций или сторон. Анализ источников по зарубежной и отечественной юридической психологии показал, что гештальториен-тированная арт-терапия применима в работе психологов УИС при осуществлении коррекции психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей. Гештальториентированная арт-коррекция является одновременно психодиагностическим и психокоррекционным средством психических состояний личности.

Выявлена неразработанность технологии применения гештальториентированной арт-коррекции в пенитенциарной психологии. Гештальториентированная арт-коррекция как направление арт-терапии подразумевает целенаправленное психологическое воздействие на личность для восстановления психического здоровья, приведения к норме психического состояния, в котором личность самостоятельно продвигается к осознанию и решению психологических проблем, гармонизируя свои отношения с социальным окружением. Арт-терапевтической цели гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания наиболее соответствует гештальт-подход, при котором жизнь в настоящем (или «здесь и теперь») является признаком личностного психического здоровья.

Прослеживается не проработанность проблемы необходимости включения пенитенциарными психологами в процедуру обследования методов, определяющих степень эффективности проводимых психокоррекционных мероприятий, что объясняется методологическими сложностями изучения явления психических состояний личности, связанными с временной актуализацией и устойчивостью психических состояний в условиях психической деятельности.

В то же время указанное не снижает необходимость оптимизации психических состояний в различных сферах жизнедеятельности индивида что обусловливает актуальность изучения данного вопроса. Представляется целесообразным строить критерии оценки эффективности психокоррекционных процедур, основываясь на понятии «психическое здоровье» личности, подразумевающем состояние психического благополучия, обеспечивающее адекватную психическую саморегуляцию индивида.

Исследование, проведенное нами, доказало эффективность воздействия гештальториентированной арт-коррекции на психическое состояние и уровни личности сотрудников УИС и членов их семей. Установлено, что гештальто-риентированная арт-коррекция позволяет:

- затормозить или даже остановить деформации социального, психологического и психофизиологического уровней организации личности, восстановить психическое здоровье;

- стабилизировать психическое состояние сотрудников УИС по основным показателям в пределах психической нормы, необходимой для эффективного выполнения ими служебных задач. В целом, стабилизация психического состояния способствует повышению конструктивности поведения, снижению конфликтности.

Разработана и апробирована стратегия действий пенитенциарного психолога, осуществляющего психокоррекционные мероприятия с сотрудниками УИС и членами их семей путем применения диагностико-коррекционного гештальториентированного арт-метода, включающая процедуру определения эффективности коррекции психических состояний личности.

Предложено авторское понимание гештальториентированной арт-коррекции - «реституция рисованием», раскрывающая цель и содержание психокоррекционного метода. Впервые понятие «реституция рисованием», означающее восстановление поврежденного организма, использовано в его исходном смысле («реституция» от лат. restitutio - буквально восстановление) для наименования активной формы гештальториентированной арт-коррекции, в которой процесс рисования рассматривается в качестве творческого акта, выступающего исцеляющим фактором. Найдена и продемонстрирована закономерность прогрессивного изменения психического состояния личности в процессе применения реституции рисованием.

Реституция рисованием как форма гештальториентированной арт-коррекции специально разработана и адаптирована для использования психологической службой пенитенциарной системы. Общекоррекционный эффект реституции рисованием заключается в следующем. У сотрудников УИС снизилась конфликтность, агрессивность, аддиктивность (алкогольная, игровая и т.д.), повысилась работоспособность в профессиональной служебной деятельности, творческая активность. У жен сотрудников УИС повысилась самооценка, уверенность в себе, в своих позитивных внутренних силах, устойчивость к стрессам и травматическим переживаниям, способность к функциональному напряжению, появилось ощущение физического благополучия, жизненного тонуса, активизировались творческая самореализация, самоанализ, стремление к саморазвитию, к равноправному партнерству, конструктивность в разрешении конфликтных проблем. У детей сотрудников УИС повысилось стремление к жизни, саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию, развились творческая активность, способность к интеллектуальному и функциональному напряжению, усидчивость, стремление к социально одобряемому поведению, конструктивности в разрешении проблем, избеганию конфликтов, нивелировались психические переживания, травмы детства, корригировались неблагоприятные взаимоотношения с родителями, восстановился контроль над эмоциональной сферой и агрессивными проявлениями.

Разработана, апробирована и применена в экспериментальном исследовании методика «Оценка эффективности реституции рисованием» (ОЭРР). Определены наиболее эффективные из используемых рисуночных методик.

Изучена конгруэнтность рисунка доминирующим базисным шкалам теста СМИЛ. Предложенная концепция интерпретации рисунка позволила получить информацию о доминирующих психологических радикалах личности, их соответствии базисным шкалам теста СМИЛ.

Предложена авторская методика количественного анализа рисуночного материала при интерпретации продуктов арт-коррекционных встреч.

Для психологов пенитенциарных учреждений разработана компьютерная программа «Гештальт-оценка эффекта психокоррекции личности реституцией рисованием». Программа подготовлена с использованием интегрированной среды визуального программирования Delphi 7 Enterprise.

Материалы диссертационной работы могут быть применены психологами в качестве теоретико-методической основы при структурировании собственных психокоррекционных сеансов. Кроме того, полученные результаты исследования можно использовать на лекционно-практических курсах: «Психологическая подготовка сотрудников УИС к действиям в экстремальных ситуациях», «Психологическое консультирование», «Психокоррекцион-ная работа в УИС» и др.

Автором намечены перспективы научных исследований в области психокоррекции психических состояний персонала пенитенциарной системы. Думается, что при планировании будущих исследований психокоррекцион-ная программа работы с супружескими парами должна представлять попытку интеграции различных психокоррекционных подходов и психотерапевтических школ.

Автореферат диссертации по теме "Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей"

На правах рукописи

КРАСНЕНКОВА Светлана Александровна

ГЕШТАЛЬТОРИЕНТИРОВАННАЯ АРТ-КОРРЕКЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СОТРУДНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань - 2007

ООЗОВ14БО

003061460

На правах рукописи

КРАСНЕНКОВА Светлана Александровна

ГЕШТАЛЬТОРИЕНТИРОВАННАЯ АРТ-КОРРЕКЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СОТРУД НИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

&

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань - 2007

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель —

кандидат медицинских наук, доцент

Серов Владимир Иванович

Научный консультант —

доктор психологических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

Ушатиков Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Папкин Анатолий Иванович;

кандидат психологических наук

Кораблев Сергей Евгеньевич

Ведущая организация —

Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний

Защита диссертации состоится « 13 » сентября 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета К 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат разослан « 30 » июля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

ТВ Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения в обществе, реформирование уголовно-исполнительной системы (УИС) Российской Федерации, приведение ее к международным стандартам в части обеспечения соблюдения прав человека сказываются на количественном и качественном росте требований к деятельности персонала подразделений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России и, как следствие, на психическом здоровье сотрудников и членов их семей Возрастание физической и психологической нагрузки на персонал УИС делает работу психологов с личным составом одним из самых приоритетных направлений в деятельности ФСИН

Потребность персонала в решении личных проблем психологического характера и обращении к пенитенциарным психологам актуализировала необходимость совершенствования деятельности этих специалистов, повышения уровня их компетентности в оказании реальной помощи как сотрудникам УИС, относящимся к категории лиц с высоким уровнем эмоционально-стрессовых нагрузок, так и к членам их семей, о чем неоднократно поднимался вопрос на различных инструктивно-методических семинарах, проводимых руководством психологической службы ФСИН России

Одной из важнейших целей оказания психологической помощи является восстановление психического здоровья личности Это отражено и в регулирующем деятельность сотрудников психологической службы УИС приказе Минюста России от 12 декабря 2005 г № 238 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы» Согласно Инструкции, одна из основных задач психологической службы - «изучение социально-психологического климата в коллективах, психопрофилактика и психологическая коррекция деструктивного поведения, эмоционального выгорания и профессиональной деформации сотрудников» С этой точки зрения весьма актуальным является исследование возможностей расширения арсенала психокоррекционных мето-

\

V

дов, пригодных для использования психологом-практиком в пенитенциарной системе, в частности, в области гештальт-терапии

Являясь «терапией здоровых людей» посредством осознания личностью механизмов, толкающих на повторение привычных паттернов поведения, обретения внутреннего контроля и развития способности принимать ответственность за свои поступки, мысли, переживания, гештальт-подход рассматривает программу изучения психики с точки зрения целостных структур - гештальтов (образов), которые создают целостность и образовывают человеческою природу (Ф С Перлз, 2002) Актуальность - осознанность - ответственность выступают в гештальт-подходе механизмом, нарушение которого ведет к различным психическим деструкциям (С Гингер, А Гингер, 1999)

По данным имеющихся исследований, среди сотрудников УИС и членов их семей растет количество лиц, у которых отмечаются психогенные потери личности, включая деструктивное поведение, психоневротические проявления, агрессивность, алкоголизм, употребление психотропных веществ, суициды и тд. Целям гармонизации психического состояния личности посредством самовыражения и самопознания, на наш взгляд, наиболее соответствует гештальториентированная арт-коррекция, воздействующая на все личностные структуры и уровни В связи с этим внедрение гештальториен-тированного арт-коррекционного метода, используемого в зарубежной пенитенциарной практике, представляется актуальным и своевременным

Степень разработанности проблемы. К проблеме психических состояний в отечественной юридической психологии обращалась плеяда исследователей Так, В Л Васильев (2002), Ю В Чуфаровский (2004), В В Романов (2004) рассматривали природу психических состояний как класс психических явлений, занимающих промежуточное положение между психическими процессами и психическими свойствами, способных влиять на психические процессы и на формирование свойств личности, и как фон для проявления или маскировки особенностей личности Основное внимание акцентировалось на способности положительных психических состояний повышать, а отрица-

тельных, наоборот, понижать результативность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов

М И Еникеев (2003) определил психическое состояние как «временное, текущее своеобразие психической деятельности индивида, обусловленное предметом и условиями его деятельности»

Психические состояния как компонент психического облика сотрудников правоохранительных органов, имеющий существенное значение в деятельности, изучались А И Ушатиковым, О Г Ковалевым, В А Семеновым (1997) - в контексте функционирования личности персонала УИС в экстремальных условиях, В Н Смирновым (2002) — в рамках необходимости решения проблемы регуляции, А И Папкиным (2006) — при исследовании феномена личной профессиональной безопасности, а также В Ф Пирожковым (1985), В М Поздняковым (2000), Д В Сочивко (2003)

М Г Дебольский (2006) деструктивные психические состояния личности рассмотрел в качестве одного из субъективных показателей социально-психологического климата в коллективе сотрудников УИС

Проблемы своевременной диагностики и психокоррекции психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей отражены в работах А И.Ушатикова, Б Б Казак (1999), А И Ушатикова, С А Лузгина, В А Суровцева (2001), АИМокрецова (2005), подчеркнувших необходимость использования современных психотерапевтических технологий, В В Солодникова (1999), НИ Мягких (2001), отметивших малоизученность проблемы психического здоровья членов семьи работников правоохранительных органов, АИПапкина (2006), сделавшего акцент на управление личностью своими психическими состояниями, повышение уровня готовности к преодолению неблагоприятных психических состояний, В И Серова (2007), рассмотревшего коррекцию психических состояний с позиций трехуровневой структуры личности

В то же время анализ, проведенный С X Шамсуновым (2004), М Г Дебольским и А В Кокуриным (2005), показал попытки применения

психологами УИС приемов и техник коррекции психических состояний персонала во многом не реализованы, что объясняется сложностью использования методов и недостаточной адаптированностью их в условиях пенитенциарной системы Такое же положение сложилось с процедурами, определяющими степень эффективности психокоррекционных разработок

Проблема гештальториентированной арт-коррекции психических состояний сотрудников пенитенциарных учреждений и членов их семей в теоретическом и практическом аспекте на прикладном уровне не разработана Объект исследования: гештальториентированная арт-коррекция Предмет исследования: психические состояния сотрудников УИС и членов их семей и их коррекция реституцией рисованием

Цель исследования: изучить возможность использования и эффективность диагностики и коррекции психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей путем гештальториентированного арт-коррекционного воздействия на личность для внедрения в деятельность психологической службы УИС

Дня достижения цели поставлены следующие задачи исследования:

1 Провести теоретико-методологический анализ опыта использования гештальториентированной арт-коррекции в отечественной и зарубежной психологической науке и практике пенитенциарной системы

2 Обосновать комплекс методик для психодиагностики психических состояний сотрудников УИС и членов их семей на основе теоретико-методологического анализа опыта использования гештальториентированной арт-коррекции

3 В рамках экспериментального исследования осуществить

а) адаптацию метода гештальториентированной арт-коррекции психических состояний личности для реализации в пенитенциарной практике,

б) организацию и проведение арт-коррекции в разных группах сотрудников УИС и членов их семей по разработанной автором форме гештальториентированной арт-коррекции - реституции рисованием,

в) сравнительный анализ изменения психических состояний сотрудников УИС и членов их семей до и после гештальториентированной арт-коррекщш,

г) психологический анализ эффективности применения метода гештальториентированной арт-коррекции психических состояний различных категорий сотрудников УИС и членов их семей,

д) определение необходимости дальнейших исследований в области арт-коррекции психических состояний сотрудников УИС и членов их семей

Гипотеза исследования Реституция рисованием как одна из форм гештальториентированной арт-коррекции психических состояний личности сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей позволяет затормозить или даже остановить деформацию социального, психологического и психофизиологического уровней личности Эффективность гештальториентированной арт-коррекции проявляется в стабилизации позитивных психических состояний различных категорий сотрудников УИС и членов их семей

Теоретико-методологическая основа исследования: принципы системного и системно-структурного, целостного подхода в психологии (Б Ф Ломов, Б Г Ананьев, В А Ганзен, В Н Дружинин), в юридической психологии (В Ф Пирожков, А И Ушатиков, В М Поздняков, Д В Сочивко), рефлекторная теория психомоторной связи (И М Сеченов, И П Павлов), теория деятельностной природы психического, принцип единства сознания и деятельности (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, Е А Климов, В Н Мясищев, ДА Леонтьев), теоретическая гештальтпсихология и гештальт-терапия (К Kofika, VKeler, MVerthimer, F Perls, R Goodman, JEnright, S Ginger, A Ginger, HM Лебедева, E А Иванова, ИДБулюбаш), теория психических состояний (М Luscher, Н Д Левитов, Д В Сочивко), теория ведущих тенденций с лежащей в ее основе типологией индивидуально-личностных свойств (Л Н Собчик), концепция трехуровневой структуры личности (В Н Мясищев, А Н Леонтьев, Г С Никифоров, Л Н Собчик, М Е Еникеев, П Я Прыгунов, Л С Соловьева и др ), включающей социальный, психологический и физио-

логический уровни (В И Серов) с выделением психофизиологического уровня (А М Столяренко) вместо физиологического

Методика исследования. При изучении психических состояний сотрудников УИС и членов их семей были использованы следующие психодиагностические методы стандартизированный многофакторный метод исследования личности - СМИЛ (ЛНСобчик, 2000) - 566 вопросов, мужской, женский, подростковый варианты - модификация Minnesota Multiphasic Personality Inventory (MMPI), предложенного Hathaway и McKinley, метод цветовых выборов - МЦВ (JIН Собчик, 2000) — модификация восьмицвето-вого теста М Luschera (Люшера), методика «Оценка эффективности реституции рисованием» (ОЭРР) — модификация теста Т Dembo (Т В Дембо) -С Я Рубинштейн «Исследование самооценки» (1998) и метода диагностики социально-психологического климата коллектива и личности Б Д Парыгина (2003) Для обработки данных, полученных в результате применения тестов СМИЛ и МЦВ, использовались «Психологическая автоматизированная экспертная система» (ПАЭС), разработанная Институтом прикладной психологии (Л Н Собчик, 2000), а также метод расчета психодинамических коэффициентов Д В Сочивко (2003) по цветовым выборам в тесте Люшера Обработка результатов методики ОЭРР и рисунков испытуемых осуществлялась с помощью специально разработанной нами в рамках диссертационного исследования компьютерной программы «Гештальт-оценка эффекта психокоррекции личности реституцией рисованием»

Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием программы SPSS v 12 0

Эмпирическая основа исследования. В исследовании приняло участие 600 человек, из них 200 мужчин в возрасте 18-50 лет, являющихся сотрудниками Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), Отряда специального назначения УФСИН «Скиф», Управления по конвоированию УФСИН, а также исправительных учреждений УИС Воронежской области, 200 женщин в возрасте 18-50 лет, состоящих в супруже-

ских отношениях с сотрудниками УИС, и 200 детей сотрудников УИС в возрасте 13-15 лет женского и мужского пола

Контрольную группу составили 150 человек, из них 50 мужчин, 50 женщин и 50 детей В экспериментальные группы вошли 450 человек, из них 150 мужчин, 150 женщин и 150 детей подросткового возраста женского и мужского пола

Респонденты из экспериментальных групп участвовали в психокоррек-ционных встречах по таким арт-методикам, как «Медитативный рисунок» А Будза (2002), «Медитативный рисуночный тест» В И Серова (2005), «Осознай и нарисуй» Д H Хломова (2002)

Обоснованность и достоверность результатов. Результаты диссертационного исследования обусловлены методологической обоснованностью, научно-теоретическим аргументированием эмпирических методов и комплекса исследовательских процедур Необходимая полнота и корректность исследования достигалась объемностью выборки (600 человек, из которых 450 были в экспериментальных группах) и репрезентативностью выборки Это обеспечило их соответствие критерию валидности, адекватность логике и задачам исследования, что подтверждается оценкой экспертов Статистический анализ осуществлялся посредством компьютерных математических пакетов общего назначения SPSS v 12 0, Microsoft (MS) Excel 7 0, а также автоматизированной программой «Гештальт-оценка эффекта психокоррекции личности реституцией рисованием» в специальной авторской разработке

Научная новизна исследования. Разработана и апробирована стратегия действий пенитенциарного психолога, осуществляющего психокоррек-ционные мероприятия с сотрудниками УИС и членами их семей путем применения диагностико-коррекционного гештальториентированного арт-метода, включающая процедуру определения эффективности коррекции психических состояний личности

Предложено авторское понимание гештальториентированной арт-коррекции - «реституция рисованием», раскрывающая цель и содержание

психокоррекционного метода Впервые понятие «реституция рисованием», означающее восстановление поврежденного организма, использовано в его исходном смысле («реституция» от лат restitutio - буквально восстановление) для наименования активной формы гештальториентированной арт-коррекции, в которой процесс рисования рассматривается в качестве творческого акта, выступающего исцеляющим фактором Найдена и продемонстрирована закономерность прогрессивного изменения психического состояния личности в процессе применения реституции рисованием

Разработана, апробирована и применена в экспериментальном исследовании методика «Оценка эффективности реституции рисованием» (ОЭРР)

Изучена конгруэнтность рисунка доминирующим базисным шкалам теста СМИЛ Предложенная концепция интерпретации рисунка позволила получить информацию о доминирующих психологических радикалах личности, их соответствии базисным шкалам теста СМИЛ

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработана и апробирована при работе с сотрудниками УИС, с их женами и детьми активная форма гештальториентированной арт-коррекции Определены наиболее эффективные из используемых рисуночных методик

Предложена авторская методика количественного анализа рисуночного материала при интерпретации продуктов арт-коррекционных встреч

Для психологов пенитенциарных учреждений разработана компьютерная программа «Гештальт-оценка эффекта психокоррекции личности реституцией рисованием» Программа подготовлена с использованием интегрированной среды визуального программирования Delphi 7 Enterprise Обеспечена интеграция с большинством существующих информационных технологий (OLE, Web, ODBC) Среда программирования позволила на основе имеющейся библиотеки визуальных компонентов создавать пользовательский интерфейс Для обеспечения хранения данных, используемых при работе с программой, спроектирована и реализована соответствующая реляционная база данных, работающая под управлением СУБД MySQL Применение техноло-

гш OLE позволило импортировать данные из программы в файлы формата MS Excel 7 0, входящего в состав Microsoft Office, что обеспечило практичность в оформлении отчетных материалов исследования и минимизировало временные затраты при их подготовке Для сканирования рисунка использовалась технология передачи и обработки цифровых изображений TWAIN

Материалы диссертационной работы могут быть применены психологами в качестве теоретико-методической основы при структурировании собственных психокоррекционных сеансов Кроме того, полученные результаты исследования можно использовать на лекционно-практических курсах «Психологическая подготовка сотрудников УИС к действиям в экстремальных ситуациях», «Психологическое консультирование», «Психокоррекцион-ная работа в УИС» и др

Этапы исследования. Работа в рамках диссертационного исследования проводилась в течение 6 лет

- в 2002 - 2003 гг изучены отечественные и зарубежные теоретико-методологические подходы к проблеме гештальториентированной арт-диагностики и коррекции психических состояний личности, разработана и апробирована методика «Оценка эффективности реституции рисованием» (ОЭРР), осуществлены планирование и подготовка эксперимента, разработана процедура исследования, проведены подбор психодиагностического инструментария, формирование экспериментальных и контрольных групп,

- в 2004 - 2005 гг разработана автоматизированная программа «Геш-тальт-оценка эффекта психокоррекции личности реституцией рисованием,

- в 2006 - 2007 гг осуществлены обработка, систематизация, интерпретация, анализ и обсуждение результатов исследования

Положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании гештальториентированная арт-коррекция обоснована как единый процесс диагностики и коррекции психических состояний сотрудников УИС и членов их семей, обеспечивший

- диагностику и коррекцию психических состояний личности,

- нормализацию и стабилизацию психических состояний в пределах психической нормы, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,

- восстановление и гармонизацию состояния психического здоровья

2 Установлено, что актуальные психические состояния сотрудников УИС и членов их семей под воздействием коррекции изменялись следующим образом

- у сотрудников УИС до и после психокоррекции сохранялось беспокойство о состоянии собственного здоровья,

- у жен сотрудников УИС до психокоррекции было состояние тревожности, после психокоррекции - состояние ригидности,

- у детей сотрудников УИС до психокоррекции было состояние эмоциональной лабильности, после нее - состояние ригидности

3 Использование реституции рисованием позволило совместить процессы психодиагностики и психокоррекции и достичь следующего эффекта- у сотрудников УИС повысилась работоспособность при исполнении

ими профессиональной служебной деятельности, конструктивность разрешения проблем, творческая активность, снизилась аддиктивность (алкогольная, игровая и пр ), конфликтность,

- у жен сотрудников УИС повысилась самооценка, устойчивость к стрессам и травматическим переживаниям, способность к функциональному напряжению, творческая активность, появилось ощущение физического благополучия, жизненного тонуса, активизировалось стремление к саморазвитию, равноправному партнерству, конструктивность в разрешении конфликтных проблем,

- у детей сотрудников УИС повысилось стремление к жизни, саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию, развились творческая активность, способность к интеллектуальному и функциональному напряжению, усидчивость, стремление к социально одобряемому поведению, конструктивности разрешения проблем, избеганию конфликтов, нивелировались

психические переживания, травмы детства, корригировались неблагоприятные взаимоотношения с родителями, восстановился контроль над эмоциональной сферой и агрессивными проявлениями

4 Автором обосновано и доказано, что реституция рисованием является одной из форм гештальториентированной арт-коррекции

Автоматизированная программа «Гештальт-оценка эффекта психокоррекции личности реституцией рисованием», разработанная и апробированная в рамках диссертационного исследования, показала свою эффективность в работе пенитенциарных психологов

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-методических и научно-практических конференциях (г Рязань, 2002 - 2007 гг, г Воронеж, 2003 -2007 гг, г Самара, 2004 г), на заседаниях Центрального координационного совета по психологическому обеспечению деятельности учреждений и органов ФСИН России (г Вологда, 2005 г), Координационно-методического совета по психологическому обеспечению деятельности УИС Воронежской области (2006 г ), при проведении автором в 2002 - 2007 гг практических занятий по проблеме повышения эффективности психокоррекционного воздействия на личность сотрудников УИС пенитенциарными психологами Воронежской области, а также «мастер-класса» «Арт-коррекция рисуночные техники» с курсантами Академии ФСИН России (г Рязань, 2003 г, 2005 г), на Всероссийском учебно-методическом сборе начальников психологических служб территориальных органов ФСИН России (г Санкт-Петербург, 2006 г ) О практическом применении разработок свидетельствуют акты (справки) о внедрении материалов, результатов и выводов диссертационного исследования в учебный процесс Академии ФСИН России, Воронежского института ФСИН России, а также деятельность сотрудников психологических служб УИС в 17 территориальных округах ФСИН России Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воро-

нежской, Ивановской, Костромской, Курской, Новгородской, Орловской Ростовской, Тамбовской, Ярославской областях, Краснодарском крае, Республике Адыгея

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в соавторстве Общий объем публикаций составляет 3,1 п л (авторское участие - 2,6 п л)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, оформленного с соблюдением пагинации Список использованной литературы включает 206 наименований Содержание диссертационной работы иллюстрировано 16 рисунками и 9 таблицами Приложение составляет 49 страниц ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования, его основные гипотезы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Теоретико-методологические подходы в гештальто-риентироваиной арт-диагностике и коррекции психических состояний в отечественной юридической и зарубежной психологии» включает два параграфа Раскрыты основные теоретические подходы отечественной юридической и зарубежной психологии в геиггальт-терапии и арт-терапии в коррекции психических состояний В первом параграфе «Проблема психических состояний в отечественной и зарубежной психологии» сопоставляются различные подходы к исследованию психических состояний личности Дается теоретический анализ формирования понятия «психическое состояние» в истории гуманитарной мысли

При анализе отечественных психологических исследований выявлены две основные тенденции в изучении психических состояний личности первая - изучение психических состояний в условиях экстремальных воздейст-

вий в процессе деятельности с позиций адаптации личности к этим условиям (Г Селье, 1960; В Д Небылицын, 1964, О Н Кузнецов, 1968, Р Лозарус, 1970, В И Лебедев, ФД Горбов, 1971, Л А Китаев-Смык, 1983, Л Г Дикая, 1985, НБ Шкопоров, 1985), вторая - выяснение сущности психических состояний, их структуры, динамики, соотношения с индивидуально-психологическими особенностями личности (БДПарыгин, 1966, Ю Е Сосновикова, 1975, В А Ганзен, 1984, И И Чеснокова 1987)

А О Прохоров (1991) выделял три группы определений психического состояния Первая группа — это состояние личности (НД Левитов, 1964, Ю Е Сосновикова, 1975, И И Чеснокова, 1997 и др) По мнению Н Д Левитова (1964), психическое состояние — это «целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности» Юридические психологи Ю В Чуфаровский (2004) и В В Романов (2004) придерживались аналогичной точки зрения

Вторая группа - с точки зрения деятельностного подхода, функциональное состояние (психофизиологическое) в качестве объекта саморегуляции определяется разными авторами как многомерная и системная реакция индивида и личности, целостная характеристика или симптомокомплекс параметров деятельности, система «автоморфизмов субъекта» (Е П Ильин, 1978, Л Г Дикая, 1984)

Третья группа — обоснование психического состояния связано с выделением отдельных категориальных признаков состояний, с пониманием его как общего функционального уровня, на фоне которого развиваются психические процессы (В НМясищев, 1960)

В основу изучения психических состояний многими отечественными исследователями заложена трехуровневая концепция структуры личности

< Л Н Собчик, 2000, Г С Никифоров, 2003, В И Серов, 2005, В В Иванов, 2006, А М Карпов, 2006 и др )

Нами гештальториентированная арт-коррекция и ее влияние на психические состояния рассматривались также исходя из трехуровневого понимания личности В исследовании в качестве трех структурных компонентов личности, вслед за В И Серовым (2005), выделены уровни социальный, психологический, а также обозначенный А М Столяренко (2003) как модуляционный психофизиологический

Для оценки психических состояний исследователями выделены следующие группы методов физиологические, поведенческие и субъективные, либо - физиологические и психологические (А О Прохоров, 1991) Изучению феноменологии психокоррекции психических состояний личности в наибольшей степени отвечают методы субъективной оценки, по типологии А Б Леоновой (1984), - психологические, использованные в настоящем исследовании

Во втором параграфе «Гештальториентированная арт-диагностика, коррекция и ее возможности в восстановлении психического здоровья сотрудников УИС и членов их семей» проанализированы основные подходы и методы гештальториентированной арт-коррекции психических состояний сотрудников УИС, дан анализ концепции Б РегЬа и современных теоретических позиций гештальт-терапии

Зарубежные и отечественные ученые отмечали диагностические возможности арт-терапии в выявлении различного рода психических нарушений В настоящее время известны три самостоятельных арт-терапевтических направления медицинское, социальное, педагогическое (А И Копытин, 2002, Л Д Лебедева, 2003) С помощью данной психотехнологии можно диагностировать психические состояния, реабилитировать, проводить профилактику, осуществлять развитие (Л Д Лебедева, 2003) В зависимости от концептуальной парадигмы выделяют арт-терапию гуманистическую, психоаналитическую, психодинамическую, гепггальториентированную Цель гештальториен-

тированной арт-терапии восстановление адекватной Ich-Funktion («Я-функции»), помощь личности в осознании и интерпретации собственных переживаний посредством образов-символов, пробуждение творческих способностей (А А Осипова, 2002)

Однако следует отметить, что случаев действительно успешного использования метода арт-терапии в работе с персоналом УИС пока еще нет Остается также практически нерешенной проблема необходимости включения пенитенциарными психологами в процедуру исследования методов, определяющих степень эффективности проводимых психокоррекционных мероприятий (С X Шамсунов, 2004, М Г Дебольский, А В Кокурин, 2005)

Мы полагаем, что разрабатывать критерии оценки эффективности психокоррекционных процедур следует, основываясь на понятии «психическое здоровье» Под «психическим здоровьем» подразумевается «состояние психического благополучия, обеспечивающее адекватную психическую саморегуляцию индивида», соответствие субъективных психических образов действительности, психических реакций внешним раздражителям, их объективному значению, адаптированность в межличностном взаимодействии, способность к рациональному целеполаганию и целеустремленным действиям, приверженность социальным ценностям (М И Еникеев, 2003)

Вторая глава «Мониторинг гештальториентированной арт-коррекцни в процессе экспериментального исследования психических состояний сотрудников УИС и членов их семей» включает три параграфа В главе приводятся данные экспериментального исследования психических состояний сотрудников УИС и членов их семей, анализ и интерпретация полученных результатов с выходом на мониторинг гештальториентированной арт-коррекции психических состояний

Экспериментальная составляющая диссертационного исследования включала две части В задачи первой входило отслеживание общей (масштабной) динамики психических состояний до и после психокоррекции, в задачи второй - ежедневное отслеживание микродинамики психических со-

стояний в процессе психокоррекционной встречи Проведение мониторинга было необходимо, чтобы понять, каким образом происходит процесс стабилизации психических состояний

В первом параграфе «Процедура и методы исследования психических состояний сотрудников УИС и членов га семей» гештальториентированная арт-коррекция обосновывается как единовременный процесс изучения (диагностики) и изменения (коррекции) психических состояний сотрудников УИС и членов их семей, обеспечивший нормализацию и стабилизацию психических состояний в пределах психической нормы

Применяя метод гештальториентированного арт-коррекционного воздействия, исходили из данных А Lazarus (А Лазарус, 2001) о том, что в области психотерапии эффект психологического воздействия может обеспечить не длительное, а краткосрочное применение метода

Стратегия изучения эффективности гештальториентированной арт-коррекции, имеющая стадиальный характер, представлена в таблице 1

Таблица 1

Стратегия изучения эффективности гештальториентированной арт-коррекции_

Стадия Кол-во встреч Ступени Методики

Первая 1 1 СМИЛ

2 ОЭРР

Вторая 7 1 МЦВ (до психокоррекции)

2 Медитация

3 Рисование

4 МЦВ (после психокоррекции)

5 Беседа (по потребности)

Третья 1 1 СМИЛ

2 ОЭРР

Как видно из таблицы 1, разработанная стратегия позволила контролировать динамику и результаты психокоррекционного процесса На первой и третьей стадиях (диагностических) посредством применения методик СМИЛ (Л Н Собчик, 2000) и «Оценка эффективности реституции рисованием» (ОЭРР) изучались психические состояния испытуемых до и после гештальториентированной арт-коррекции, определялся сбой на каком-либо из уров-

ней функционирования личности, на второй стадии (диагностико-коррекционной) - выявлялся индивидуально-личностный паттерн, изучалось психическое состояние респондентов на момент обследования (на каждой из семи встреч) и эффективность психокоррекционного воздействия на их личность На второй стадии применялись МЦВ (JIH Собчик, 2000), медитация, рисование, индивидуальная нестандартизированная беседа

Для медитации использовались инструкции А Будза (2002), H Озанец (2001), В Л Таланова и И Г Малкиной-Пых (2003)

Процесс рисования проходил по трем универсальным арт-методикам «Медитативный рисунок» А Будза (2002), «Медитативный рисуночный тест» В И Серова (2005), «Осознай и нарисуй» Д H Хломова (2002)

В экспериментальные группы вошли 450 человек — сотрудники учреждений УФСИН России по Воронежской области и члены их семей, из них 150 мужчин, 150 женщин и 150 детей женского и мужского пола в возрасте 13-15 лет Было сформировано 9 экспериментальных групп три группы мужчин, три женщин и три группы детей, в каждой по 50 человек

Сложность изучения динамики эффективности психокоррекционного воздействия потребовала разработки специального методического инструментария - методики «Оценка эффективности реституции рисованием» (ОЭРР) Данная методика является модификацией известной методики Т В Дембо - С Я Рубинштейн «Исследование самооценки» и метода диагностики социально-психологического климата коллектива и личности Б Д Парыгина

Применение СМИЛ (Л H Собчик, 2000) в качестве модификации теста MMPI способствовало получению личностного профиля и актуального психического состояния Интерпретация результатов позволила увидеть связь профиля с актуальным психическим состоянием и динамику при изменениях данного состояния, что обеспечило контроль над динамикой психического состояния в процессе психокоррекции (Hock, Hess, 1972, Gluck et al, 1988, Edmger et al, 1988, по Ф Б Березин с соавт , 1994)

МЦВ (Л Н.Собчик, 2000) как модифицированный восьмицветовой тест Люшера в исследовании применялся для выявления индивидуально-личностного паттерна испытуемого, его типологических свойств, психического состояния на момент обследования Интерпретация материалов полученных по МЦВ проводилась по методу расчета психодинамических коэффициентов Д В Сочивко (2003)

При статистической обработке результатов эквивалентность групп определялась с помощью однофакторного дисперсионного анализа В целях изучения динамики психических состояний испытуемых прослеживалось системное воздействие гештальториентированной арт-коррекции Для оценки статистической значимости получаемых в личностных структурах изменений применялся ^критерий Стьюдента

Арт-методики использовались для психокоррекции психических состояний личности Методика «Медитативный рисунок» А Будза предполагала медитативное рисование, методика «Медитативный рисуночный тест» В И Серова - последовательное тематическое, а затем свободное рисование после завершения процесса медитации, методика «Осознай и нарисуй» ДНХломова - тематическое и свободное рисование Указанные арг-методики рассматривались в качестве способов мобилизации возбуждения и создания ясной фокусировки, по мнению Д Б Энрайт (2002), способствующей осознаванию, что, в свою очередь, соответствует трем уровням, или направлениям, работы в гештальт-терапии, обозначенным как «мобилизация возбуждения», «создание фокусировки» и «возложение ответственности» В результате концентрации внимания на мышечных зажимах и осознания телесных реакций арт-методики позволили активизировать творческий поиск новых адекватных способов реагирования личности в социуме

Психокоррекционное воздействие гештальториентированным арт-методом посредством применения рисуночных техник предстало как единовременный процесс изучения и изменения психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей

Во втором параграфе «Экспериментальное изучение влияния гешталь-ториентированной арт-коррекции на психические состояния сотрудников УИС и членов их семей» анализируются результаты экспериментального исследования Данные, полученные вследствие применения методов психодиагностики, позволили, во-первых, проследить динамику психических состояний личности сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей под воздействием арт-коррекции, во-вторых, оценить целесообразность использования гештальториентированного арт-метода в психокоррекционной практике, в-третьих, дать сравнительную оценку степени эффективности арт-методик, обладающих, на первый взгляд, сходным спектром направленности воздействия

При анализе усредненных профилей СМИЛ выявлено, что во всех группах у испытуемых, отличавшихся «пограничным» личностным профилем по тем или иным показателям, в результате применения гештальториен-тированной арт-коррекции отмечалась динамика профиля в сторону «нормы», т е психического здоровья

Кластерный анализ данных СМИЛ позволил проследить существенные изменения структуры психических состояний у всех категорий респондентов При наблюдаемом изменении структуры ведущих кластеров базисных шкал СМИЛ на начальных позициях прослеживалось изменение следующих сочетаний шкал 1,1, 10 - на 1, 7, 2 (в группе мужчин, участвовавших в арт-коррекционных встречах по методике А Будза), 7, 10, 3 - на 1, 8, 2 (в группе мужчин, участвовавших в арт-коррекционных встречах по методике В И Серова), 7, 8, 6 - на 6, 7, 8 (в группе женщин, участвовавших в арт-коррекционных встречах по методике ДНХломова), 3, 7, 10 - на 6, 7, 3 (в группах детей, участвовавших в арт-коррекционных встречах по методикам А Будза, В И Серова) Отмечалась замена 7-й шкалы (тревожность) на 1-ю (невротический сверхконтроль) либо на 6-ю (ригидность), 3-й шкалы (эмоциональная лабильность) - на 6-ю (ригидность) либо на 2-ю (пессимистичность), 10-й шкалы (социальная интроверсия) - на 8-ю (индивидуалистич-

ность) либо на 2-ю (пессимистичность) или на 3-ю (эмоциональная лабильность), 8-й шкалы (индивидуалистичность) - на 7-ю (тревожность), 6-й шкалы (ригидность) - на 8-ю (индивидуалистичность)

Таким образом, обнаруженная тенденция к изменению структуры ведущих кластеров базисных шкал СМИЛ в экспериментальных группах испытуемых свидетельствовала о динамике актуальных психических состояний личности, при этом настолько заметной, чтобы быть зафиксированной таким тонким психодиагностическим инструментом, как тест СМИЛ В контрольных же' группах отмечалась стабильная и неизменяемая структура кластеров

В данном параграфе приведены результаты психокоррекционного воздействия, полученные по методике ОЭРР в экспериментальных группах

1. У испытуемых мужчин хорошо поддавался коррекции социальный уровень организации личности и практически без изменения оставался психофизиологический, вероятно, требующий длительного воздействия в сочетании с другими методами, включая медицинские

2 У женщин отмечалась диаметрально противоположная закономерность (в силу эмоциональности) изменялся психофизиологический уровень и оставался без изменения социальный

3 У детей хорошо корректировался социальный уровень, сложнее -психофизиологический, слабо - психологический Сложности коррекции психологического уровня, на наш взгляд, обусловлены возрастными особенностями испытуемых подросткового возраста, недостаточностью жизненного опыта

4 Выравнивание средних значений личностной оценки реального и желаемого свидетельствовало о позитивной динамике в удовлетворении своим социальным, психологическим и психофизиологическим функционированием

Таким образом, гештальториентированная арт-коррекция не только позволила стабилизировать психические состояния респондентов, но и повлияла на уровни функционирования личности

Третий параграф «Мониторинг гешталъториентированной арт-коррекции психических состояний сотрудников УИС и членов их семей» посвящен анализу не только материалов, полученных на каждой из психокор-рекционных встреч в результате применения метода цветовых выборов (модифицированного восьмицветового теста Люшера) с последующим расчетом психодинамических коэффициентов по Д В Сочивко, но и продуктов изобразите чьного творчества испытуемых

Были получены значимые множественные различия практически по всем коэффициентам, свидетельствующие о стабилизации психического состояния сотрудников и членов их семей, прошедших гештальториентирован-ную арт-коррекцию

Изменение психического состояния респондентов в процессе гешталь-ториентированной арт-коррекции, изучаемое с помощью психодинамических коэффициентов, рассчитанных для цветовых выборов по методу Д В Сочивко, в экспериментальной группе мужчин, участвовавших в арт-коррекционных встречах по методике В И Серова, показано на рисунке 1

Рис 1 Изменение психодинамических коэффициентов, рассчитанных для цветовых выборов по методу Д В Сочивко в группе мужчин, участвовавших в арт-коррекционных встречах по методике В И Серова до ПК - —•—, после ПК - —х—, Кда, Ккп, Квн, Кизб, Ксопр, Кдо, Кмечт, Кчэ, Кконф, Какт - соответственно психодинамические коэффициенты

Таким образом, в целом изменение психического состояния направлено в сторону повышения конструктивности поведения, снижения конфликтно-

з

Психодинамические коэффициенты

сти (высокий Кконф свидетельствовал о снижении конфликтности), а также некоторого снижения дистантности общения

При изучении динамики психических состояний личности испытуемых, как и при оценке эффективности гештальториентированной арт-коррекции, предполагалось при интерпретации результатов МЦВ отслеживание изменений позиций синего и черного цвета от 1-й до 7-й встречи арт-коррекции с последующим расчетом площади между синим и черным цветом Была выявлена тенденция постепенного смещения, от встречи к встрече, в выборе испытуемыми экспериментальных групп синего цвета на первые позиции и черного - на последние Полученные данные имеют статистическую достоверность при р<0,01

Среди площадей между показателями синего и черного цвета от 1-й до 7-й психокоррекционной встречи наибольшая площадь отмечена в экспериментальных группах мужчин, участвовавших в арт-коррекционных встречах по методике ДНХломова, — 125,98 усл. ед, в группах женщин, участвовавших в арт-коррекционных встречах по методике В И Серова, - 110,94 уел ед и в группах детей, участвовавших в арт-коррекционных встречах также по методике В И Серова, - 88,3 уел ед Учитывая, что наиболее эффективным методом психокоррекции является тот, у которого площадь между показателями синего и черного цвета наибольшая, в группах лиц мужского пола по эффективности арт-коррекционные методики можно расположить в следующем порядке методика Д Н Хломова, методика В И Серова, методика А Будза В группах женщин и детей эта последовательность выглядит таким образом методика В И Серова, методика Д Н Хломова, методика А Будза

В данном параграфе дается анализ терминологического и психологического содержания понятия «реституция рисованием», предназначенного для наименования активной формы гештальториентированной арт-коррекции Раскрывается специфическое содержание начального, аналитического, реконструктивного, кризисного, катарсического, синтетического и заключительного психокоррекционных этапов

В рамках психодиагностической функции реституции рисованием предложенный в работе вариант количественного гештальториентированного анализа рисуночного материала позволил интерпретировать продукты арт-коррекции Для получения психологического портрета испытуемых был проведен квалитативный анализ рисунка путем соотнесения изображенного материала с данными СМИЛ

В заключении делаются основные выводы, обобщаются результаты диссертационного исследования и определяются новые направления исследовательской работы

Исследование, проведенное нами, доказало эффективность воздействия гештальториентированной арт-коррекции на психические состояния и уровни личности сотрудников УИС и членов их семей

Установлено, что гештальториентированная арт-коррекция позволяет

- затормозить или даже остановить деформации социального, психологического и психофизиологического уровней организации личности, восстановить психическое здоровье,

— стабилизировать психическое состояние сотрудников УИС по основным показателям в пределах психической нормы, необходимых для эффективного выполнения ими служебных задач В целом, стабилизация психического состояния способствует повышению конструктивности поведения, снижению конфликтности

Реституция рисованием как форма гештальториентированной арт-коррекции специально разработана и адаптирована для использования психологической службой пенитенциарной системы

Общекоррекционный эффект реституции рисованием заключается в следующем У сотрудников УИС снизилась конфликтность, агрессивность, аддиктивность (алкогольная, игровая и тд), повысилась работоспособность в профессиональной служебной деятельности, творческая активность У жен сотрудников УИС повысилась самооценка, уверенность в себе, в своих позитивных внутренних силах, устойчивость к стрессам и травматическим пере-

живаниям, способность к функциональному напряжению, появилось ощущение физического благополучия, жизненного тонуса, активизировались творческая самореализация, самоанализ, стремление к саморазвитию, к равноправному партнерству, конструктивность в разрешении конфликтных проблем У детей сотрудников УИС повысилось стремление к жизни, саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию, развились творческая активность, способность к интеллектуальному и функциональному напряжению, усидчивость, стремление к социально одобряемому поведению, конструктивности в разрешении проблем, избеганию конфликтов, нивелировались психические переживания, травмы детства, корригировались неблагоприятные взаимоотношения с родителями, восстановился контроль над эмоциональной сферой и агрессивными проявлениями

Намечены перспективы научных исследований в области психокоррекции психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семьей При планировании будущих исследований психокоррекционная программа работы с супружескими парами должна представлять попытку интеграции различных психокоррекциокных подходов и психотерапевтических школ

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Серов В И, Красненкова С А Методика «Оценка эффективности реституции рисованием» (ОЭРР) / В И Серов, С А Красненкова // Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе материалы Второй Всерос науч -метод конф (4-5 февр 2004 г ) в 2 кн - Самара Изд-во Самар юрид ин-та Минюста России, 2004 -Кн 1 -0,2/0,1 пл

2. Красненкова С А. Использование рисования как элемента арт-терапии при нарушении эмоциональных состояний / С А Красненкова // Психология и педагогика в XXI веке материалы ежегодной науч -практ конф —Воронеж Воронеж гос пед ун-т, 2006 -0,1 пл

3 Красненкова С А Изучение конгруэнтности рисунка доминирующим базисным шкалам теста СМИЛ / С А Красненкова // Психология и педагогика в XXI веке материалы ежегодной науч -практ конф — Воронеж Воронеж гос пед ун-т, 2006 - 0,4 п л

4 Серов В И, Красненкова С А Гештальт-анализ реституции рисованием / В И Серов, С А Красненкова // Личность в современных исследова-

ниях сб науч тр Вып 9 материалы VI межрегион заочной науч -практ конф «Проблемы развития личности» материалы студенческого форума «Личность и успех» - Рязань Информ технологии, 2006 - 0,7/0,4 п л

5 Серов В И, Красненкова С А Эффективность гештальториентиро-ванной арт-коррекции психических состояний личности сотрудников УИС и членов их семей / В И Серов, С А Красненкова // Психолого-педагогические проблемы исполнения уголовных наказаний сб материалов межрегион науч -практ конф «Деевские чтения» - Рязань Узорочье, 2007 - 0,3/0,2 п л

6 Красненкова С А Эффективность медитации как компонента геш-тальториентированной арт-коррекции психических состояний личности / С А Красненкова // Из режима функционирования - в режим развития сб науч тр регион межвуз науч -практ конф 23-26 апр 2007 г в 2 ч Воронеж ВФ МГЭИ, 2007 - Ч 1 - 0,2 п л

7 Красненкова САК вопросу о пролонгированном позитивном воздействии арт-коррекции / С А Красненкова // Вестн Костромского гос ун-та им H А Некрасова Сер Педагогика Психология Социальная работа Юве-нология Социокинетика - 2007 - №2 - 0,4 п л

8 Красненкова С А Динамика психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей в ходе гештальториентирован-ной арт-коррекции / С А Красненкова // Казанский пед журн - 2007 - №3 -0,8 п л

КРАСНЕНКОВА Светлана Александровна

Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Корректор Л М Волошинова

Подписано в печать 20 07 07 Формат 60x84 1/16 1,8 п л Тираж 120 экз Заказ № 1541

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000, г. Воронеж, ул Пушкинская, 3