Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности личности несовершеннолетних, осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности личности несовершеннолетних, осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Падун, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности личности несовершеннолетних, осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Падун, Ольга Анатольевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психологические проблемы изучения личности корыстнонасильственных преступников.

1.1. Понятие корыстно-насильственной преступности и ее криминологическая характеристика.

1.2. Личность корыстно-насильственного преступника как объект криминально-психологического исследования.

• 1.3. Ценностно-нормативный подход к изучению личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников.

ГЛАВА 2. Методы и методики эмпирического исследования несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников.

2.1.Обоснование и выбор обследуемых групп несовершеннолетних преступников. gg

2.2 Методы психологического эмпирического исследования

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение и анализ психологических I особенностей личности корыстно-насильственных преступников.

3.1. Сравнительное изучение особенностей ценностной сферы личности испытуемых разных групп.

3.2. Особенности установок на общение и способы реагирования на трудные жизненные ситуации у несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников.

3.3. Сравнительный анализ особенностей самоотношения у разных криминологических категорий несовершеннолетних преступников.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности личности несовершеннолетних, осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений"

Общий рост напряженности в российском обществе, социальные и национальные конфликты, увеличение числа преступлений привлекают повышенное внимание не только правоохранительных органов и академических кругов, но и широкой общественности. Борьба с преступностью всегда носила характер общегосударственной проблемы, а в последнее время приобрела особую остроту.

Проблемы психологических причин преступлений и правонарушений несовершеннолетних вызывают и отчетливый научный интерес. Изучению этой проблематики посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов (С.А. Беличева, А.И. Долгова, И.В. Дубровина, П.Н. Ермаков, Г.И. Забрянский, В.В. Ковалев, А.А. Кокуев, Д.В. Колесов, Я.Л. Коломин-ский, В.Т. Кондрашенко, В.В. Королев, Ц.П. Короленко, И.А. Кудрявцев, А.Е. Личко, О.Ю. Михайлова, В.Ф. Пирожков, О.А. Потапенко, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, A.M. Яковлев, A. Bandura, D. Benedek, Е. Benedek, D. Cornell, J. Hagan, M. Rosenberg и др).

Особую актуальность в этой связи приобретает исследование личности несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления. Значимость этой проблемы обусловлена, прежде всего, тем, что эти преступления занимают существенное место в общей структуре преступности, и долгосрочные прогнозы в отношении них крайне неблагоприятны (Борбат А.В., 1997). Причем по этим видам преступлений именно несовершеннолетние вносят значительный вклад в общий уровень преступности. Так, по данным на 2000 год несовершеннолетними и при их соучастии было совершено 8,9% от общего числа расследованных преступлений, в то же время при совершении, например, грабежей доля несовершеннолетних существенно выше и составляет 21,2% (Цымбал Е.И., 2001). Особую тревогу вызывает качественное изменение преступности несовершеннолетних, все более частое применение преступниками насилия, причем зачастую в чрезвычайно опасной для жизни и здоровья граждан форме, возрастание жестокости и цинизма преступных действий. В последние годы нарастающая тяжесть физических и психических последствий таких преступлений ставит их в центр внимания правоохранительных органов и общественности (Петухов В.А., 1994).

Важность этой проблемы усугубляется ее недостаточной научной разработанностью. Личность несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления, не получила достаточного освещения в криминологической и криминально-психологической литературе. Работы, посвященные этой проблематике, практически отсутствуют. Между тем, объяснить противоправное поведение, найти эффективные средства корректирующих воздействий и профилактики возможно только при глубоком анализе всего того, что характеризует личность преступника. Отсутствие же комплексного теоретического и экспериментального изучения личности преступников ограничивает эффективность практической деятельности по профилактике их преступного поведения, оценке совершенного преступления, индивидуализации ответственности, исправления и перевоспитания правонарушителей. Актуальность проблемы определила постановку цели настоящей работы.

Целью работы было изучение особенностей личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников.

Предметом исследования стали ценностная сфера личности, отражающая отношение субъекта к различным сторонам общественной жизни, особенности установок на общение и самоотношения несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления.

Объектом нашего исследования выступили подростки мужского пола, привлеченные к уголовной ответственности за совершение корыстно-насильственных преступлений (ст. 161, ч. 2, п. «г» УК РФ - грабежи с применением насилия, не опасного для жизни, либо с угрозой применения такого насилия и ст. 162 УК РФ - разбойные нападения).

Также были обследованы две группы подростков: совершившие насильственные преступления (преимущественно бытовые убийства и нанесение тяжких телесных повреждений - ч. 1, ст. 105 и ч. 1, ст. 111 УК РФ), и осужденные за совершение корыстных преступлений (краж - ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ). Всего было обследовано 95 несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательно-исправительных учреждениях.

В качестве основной гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что личность несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников характеризуется определенными психологическими особенностями, сочетание которых может иметь криминогенное значение и специфично для данной криминологической группы преступников. В качестве одной из ведущих характеристик такой личности выступает своеобразие ее ценностной сферы.

В рамках основной гипотезы были сформулированы гипотезы, на которых в дальнейшем строилось наше эмпирическое исследование:

1. Ценностная система личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников специфична как по своему содержанию (своеобразному сочетании в ней базовых ценностей), так и уровню побудительной силы различных жизненных сфер.

2. Особенности ценностной сферы личности несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления, характеризуются специфической деформацией той системы ценностей, в которой объективируется отношение к другим людям.

3. Особенности самоотношения подростков, совершивших корыстно-насильственные преступления, определяются своеобразием содержательных показателей их отдельных самооценок и лежащей в их основе системы ценностей.

Цель и гипотезы диссертационной работы позволили сформулировать следующие задачи эмпирического психологического исследования:

1. Сравнительное изучение специфики системы базовых ценностей корыстно-насильственных несовершеннолетних преступников по сравнению с подростками, совершившими корыстные и насильственные преступления.

2. Изучение побудительной силы и степени фрустрированности мотива-ционно-потребностной сферы подростков, вошедших в разные криминологические группы.

3. Выявление особенностей отношения корыстно-насильственных преступников к другим людям и установки на общение.

4. Исследование специфических для несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников способов решения трудных ситуаций и готовности к проявлению агрессии в отношении других людей;

5. Изучение особенностей самосознания и самоотношения корыстно-насильственных преступников в сравнении с другими криминологическими группами несовершеннолетних делинквентов.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются концептуальные методологические исследования, раскрывающие основные принципы общей психологии, психологии развития и юридической психологии. Среди них особое значение для нашего исследования имела концепция активного субъекта жизнедеятельности (C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.П.Зинченко, А.А. Кроник, В.А.Петровский и др.)

Теоретической основой диссертационного исследования послужили также исследования, посвященные проблемам формирования личности в подростковом и юношеском возрасте (А.Г.Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.), и, в частности, формирования девиантного поведения подростков (С.А. Беличева, А.Е. Личко, В.В. Ковалев, Д.В. Колесов, В.Т. Кондратенко, В.В. Королев, Ц.П. Короленко, В.Ф. Пирожков, А.А. Реан и др.).

Сложность и многоаспектность исследуемой проблемы определила необходимость широкого использования достижений специалистов в области уголовного права и криминологии (З.А. Астемиров, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, С.И. Кириллов, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцев, А.А. Растегаев и др.), юридической психологии (Ю.М. Антонян, B.JI. Васильев, С.Н. Ениколопов, П.Н. Ермаков, А.А. Кокуев, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, О.Д. Ситковская, A.M. Яковлев и др.).

Важное значение для разработки диссертационной проблемы исследования имела ценностно-нормативная концепция личности преступника, разработанная А.Р. Ратиновым.

Методы и процедура исследования. В качестве первичных источников информации были использованы материалы 350 архивных уголовных дел о корыстно-насильственных преступлениях с участием несовершеннолетних. Изучение их позволило разработать и обосновать конкретные методы эмпирического психологического исследования.

В соответствии с поставленными задачами в работе использованы следующие методики: оригинальная модификация опросника «Смысл жизни» (Ратинов А.Р., 1979), методика «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" различных жизненных сфер» (Фанталова Е.Б., 1992), методика косвенного измерения системы самооценок (Соколова Е.Т., Федотова Е.О., 1981), проективная методика «тест Руки», вопросник «Решение трудных ситуаций» в модификации О.Ю. Михайловой (2000).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется, прежде всего, тем, что исходные теоретические положения, их опера-ционализация, определение задач, предмета и объекта исследования, выбор методик, а также интерпретация полученных данных осуществлялись с учетом достижений современной психологической науки и сопредельных отраслей знания. Повышению обоснованности результатов исследования служил комплексный характер батареи эмпирических методик. Конкретные методы, использованные в работе, сочетались по принципу взаимоконтроля, подкрепления и дополнительности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась также предварительной апробацией методов и последующей статистической обработкой полученных данных. Компьютерная обработка результатов проводилась по программе «STATSTICA (StatSoft)» (Боровиков В., 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личность корыстно-насильственных несовершеннолетних преступников характеризуется своеобразным содержанием ценностной системы, качественные характеристики которой имеют криминогенное значение и специфичны для данной криминологической группы преступников.

2. Ценностная система личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников специфична как по своему содержанию, что обнаруживается в своеобразном сочетании и соотношении в ней базовых ценностей, так и в плане своей функциональной стороны, с точки зрения выраженности мотивационной напряженности включенных в нее жизненных сфер.

3. Высокая готовность к применению насилия у несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления, определяется не только уровнем их собственной агрессивности, но и особенностями деформации системы ценностей, в которой объективируется отношение к другим людям: девальвация ценности конкретных людей, с одной стороны, и приписывание другим людям высокого уровня враждебности и агрессивности в отношении субъекта, с другой.

4. Особенности самоотношения подростков, совершивших корыстно-насильственные преступления, по сравнению с другими криминологическими группами несовершеннолетних делинквентов, определяются противоречивостью лежащей в основе самооценивания системы ценностей, своеобразием отдельных самооценок, а также несоответствием их реальной и рефлексивной самооценок и низким уровнем самоприятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые самостоятельным предметом криминально-психологического анализа стала личность несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления. В качестве центральной содержательной характеристики выделены и исследованы особенности ценностной сферы таких преступников.

В работе впервые рассмотрено своеобразие как содержательной, так и функциональной стороны системы базовых ценностей подростков, совершивших корыстно-насильственных преступления, по сравнению с другими криминологическими категориями несовершеннолетних делинквентов.

Впервые раскрыта специфика отношения несовершеннолетних к другим людям и психологические механизмы, определяющие их готовность к применению насилия.

Впервые изучены особенности самоотношения несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников не только как содержательных показателей их частных самооценок, но и с позиций сочетания интегральных характеристик «Я-образа» (реальная, идеальная и рефлексивная самооценки, уровень самоприятия).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные теоретические положения и полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют существующие в юридической психологии представления о личности преступника и психологических детерминантах формирования преступного поведения.

Проведенные исследования позволяют глубже понять психологические механизмы формирования девиантного поведения в подростковом возрасте, что имеет существенное значение для возрастной психологии и психологии развития, в плане диагностической оценки и коррекции таких форм поведения.

Разработанные положения имеют важное значение для правильной квалификации насильственных преступлений, устанавливают границы изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого и принципы индивидуального подхода к нему в процессе расследования и судебного разбирательства, способствуют решению задачи дифференциации и индивидуализации ответственности и исполнения наказания. В пенитенциарной практике эти данные позволяют более прицельно использовать методы и критерии диагностики нравственной деградации личности несовершеннолетних, точнее определять психологически оптимальную систему карательных и воспитательных воздействий, обеспечить научно-обоснованную оценку эффективности этих мер. В настоящее время положения и выводы диссертационного исследования используются в работе специального состава по делам несовершеннолетних Таганрогского городского суда и работе инспекции по делам несовершеннолетних ОМ-2 УВД г. Таганрога.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Юридическая психология», «Криминальная психология» и «Пенитенциарная психология» для студентов факультета психологии и юридического факультета РГУ, слушателей Ростовского юридического института МВД России.

Результаты исследования могут быть использованы как в научных целях, так и в методических разработках, а также в практической работе специалистов, занимающихся проблемами психологии развития и педагогики для оценки, ранней диагностики и коррекции девиантного поведения подростков.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III Всероссийском съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003); методических семинарах Психологического центра УВД г. Ростова-на-Дону; заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии и кафедры юридической психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета (20002004 гг), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2001-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы, общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 19 таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 226 источников, в том числе 32 на иностранных языках, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы

Проведенное эмпирическое психологическое исследование с полным основанием позволяет утверждать, что с криминально-психологической точки зрения, корыстно-насильственные преступления представляют собой однородный феномен, обнаруживающий как готовность субъекта к применению насилия во имя корыстных целей. В силу этого они должны рассматриваться не в рамках изучения корыстных или насильственных преступлений, а как особый специфический объект научного исследования.

В научной литературе психологическому изучению особенностей личности корыстных и корыстно-насильственных преступников уделяется явно недостаточное внимание, если учесть существенное место этих преступлений в общей структуре преступности.

При этом, если в качестве объяснительных принципов насильственных преступлений в разное время и разными авторами рассматривались весьма различные факторы (начиная от морфотипа субъекта и заканчивая особенностями его социального научения), то в объяснении причин корыстных преступлений исследователи более единодушны. В формировании этого типа преступного поведения, по мнению большинства криминологов и криминальных психологов, основную роль играют социальные факторы.

Совершение корыстно-насильственных преступлений в криминологических исследованиях связывается с наличием каких-то специфических, не свойственных законопослушным гражданам мотивов, формирующихся в результате либо извращения реальных потребностей человека (типа «частнособственническое чувство» или «корыстная страсть»), либо деформации системы потребностей, в которой материальные потребности получают развитие за счет других.

В настоящем диссертационном исследовании мы рассматривали личность корыстно-насильственных преступников через призму устойчивых психологических особенностей, сочетание которых имеет криминогенное значение и является специфичным для данной криминологической категории преступников. В качестве одной из ведущих характеристик такой личности нами выделено и проанализировано своеобразие ее ценностно-нормативной сферы.

Проведенное нами эмпирическое изучение особенностей ценностно-нормативной сферы личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников позволило сделать следующие выводы.

1. Установлено, что система базовых ценностей личности корыстно-насильственных преступников отличается качественным своеобразием, что не позволяет отнести их ни к корыстным, ни к насильственным преступникам.

Показано, что хотя по оценкам ценности людей и дружбы ценностный профиль корыстно-насильственных преступников сходен с аналогичным профилем в группе насильственных преступников, а по отношению к ценностям семейно-интимной сферы оценки этих несовершеннолетних более тяготеют к корыстным преступникам.

Специфичным для несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления, является наиболее низкая по выборке готовность следовать законам при декларировании высокой ценности правовой регуляции вообще (R = 2,99; р < 0,01).

В то же время в исследовании обнаружено, что совершение несовершеннолетними корыстно-насильственных преступлений нельзя напрямую связать с гипертрофированным развитием сферы материальных потребностей.

2. Доказано, что ценностная сфера личности корыстно-насильственных преступников характеризуется наиболее высокой по выборке степенью напряженности и фрустрированности отдельных потребностей, что свидетельствует о наличии у них внутриличностных конфликтов и субъективной неудовлетворенности реальной жизнью.

При этом основные внутренние конфликты у этой категории несовершеннолетних преступников лежат не столько в сфере материальных потребностей, сколько в сфере потребности в активности и самореализации. Наиболее фрустрированными у них являются такие ценности, как уверенность в собственных силах (Rg = 8,97; р < 0,01) и активная деятельная жизнь (Rj = 8,01; р< 0,05).

3. Изучение ценностных отношений несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников к другим людям позволило выявить их своеобразную деформацию, проявляющуюся в общении и специфике взаимоотношений со своим окружением.

С одной стороны, представители этой группы характеризуются наибольшей по выборке подозрительностью в отношении партнера к общению. В отличие от испытуемых всех остальных групп преступников, они склонны исходно интерпретировать партнера по общению именно как высоко агрессивного, нападающего, угрожающего интересам субъекта. Собственные же деструктивные тенденции в таком контексте трактуются представителями этой группы как попытка противостоять агрессору, благодаря чему они получают моральное и психологическое оправдание.

С другой стороны, в интерпретации собственных жестов по сравнению с трактовкой невербального поведения партнера эти субъекты склонны чаще давать ответы по категориям «страх» и «зависимость», что указывает на проблемы самосознания таких субъектов, наличие неуверенности в себе и сомнений в своей способности справляться с конфликтной ситуацией.

4. Качественные различия между корыстно-насильственными преступниками и другими криминологическими группами несовершеннолетних делинквентов обнаруживаются и в типичных способах реагирования на трудные и конфликтные жизненные ситуации, что является важным показателем характера отношений испытуемых к другим людям. Прежде всего, полученные нами данные указывают на то, что высокий уровень агрессивности, как усвоенности способов агрессивного реагирования, не является специфической характеристикой анализируемой группы несовершеннолетних. Можно полагать, что этот фактор определяется скорее социокультурным влиянием и не является значимым при оценке склонности несовершеннолетних именно к преступлениям, связанным с применением насилия.

В то же время группа несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников отличается своеобразием предпочитаемых способов реагирования в трудных и конфликтных ситуациях. По сравнению с группой насильственных у них выявляется большая склонность и усвоенность наиболее адаптивных способов реагирования таких, как механизмы снижения психического напряжения и компенсация. А по сравнению с корыстными преступниками они обнаруживают выраженную склонность к более активным способам разрешения конфликтов, а также неспособность увидеть собственную вину в возникновении этих проблем.

И, наконец, полученные результаты позволяют утверждать, что отличительной особенностью реагирования в группе несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников является то, что возникающие трудности и конфликты приводят у них к возрастанию усилий, направленных на достижение цели. Представляется, что именно этот тип реакции на фоне выявленной у них высокой фрустрированности мотивационно-потребностной сферы и наличия внутренних конфликтов определяет высокую готовность этих подростков к применению насилия в отношении других людей.

5. Проведенное эмпирическое исследование показало, что внутренняя картина самооценивания и самопонимания несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников является весьма специфичной, что отличает их от представителей других криминологических групп подростков.

Первой специфической особенностью определяющей особенности самосознания представителей этой группы является противоречивость лежащей в ее основе системы ценностей отдельных качеств. В шкале субъективной значимости отдельных качеств у представителей этой группы противоречивым образом объединяются «самостоятельность» и «зависимость», ^ «доброта» и «агрессивность», что уже исходно определяет особенности их самооценивания.

Особенности самосознания подростков, совершивших корыстно-насильственные преступления, по сравнению с другими криминологическими группами несовершеннолетних делинквентов определяются также своеобразием содержательных показателей отдельных самооценок. Это обнаруживается у них, прежде всего, как несоответствие субъективно значимых ин-t» дивидуальных шкал самооценивания с системой реальных самооценок подростков. Причем в самооценке представителей этой группы на первый план выступают типичные для подросткового возраста проблемы самоопределения личности, что находит отражение в низких самооценках по таким характеристикам, как самостоятельность и уверенность в себе. Высокая степень расхождения ценности этих качеств и самооценок по ним указывает на наличие внутренних конфликтов и слабость Я, нуждающегося в постоянной поддержке и защите. Существенной характеристикой самосознания, обнаруживаемой в этой группе подростков, является неадекватность их картины самооценивания и самопонимания. Хотя в своей самооценке они склонны приписывать себе высокие значения таких качеств, в которых отражаются эмоциональные отношения — «чувствительность», «зависимость, уступчивость», однако это не соответствует реальному поведению. В частности, при интерпретации собственных жестов по тесту Руки количество ответов такого рода в исследуемой группе несовершеннолетних делинквентов незначительно.

Полученные нами данные позволяют говорить о том, что главной проблемой представителей группы корыстно-насильственных преступников является низкий уровень самоприятия, чаще обнаруживающийся на фоне высокой самооценки по анализируемым качествам. Такое сочетание, на наш взгляд, отражает высокую степень фрустрированности самоотношения. Источником негативного эмоционально-ценностного отношения к самому себе у этих подростков служит несоответствие между реальной и рефлексивной самооценкой. Кроме того, можно полагать, что именно это противоречие в самосознании в дальнейшем определяет и характер взаимоотношений этих преступников с окружающими людьми. Ожидание негативной оценки со стороны других людей приводит к тому, что представители группы несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников склонны уже с самого начала рассматривать партнера по общению как высокого агрессивного, готового к нападению.

Таким образом, по сравнению с исследованными криминологическими группами несовершеннолетних делинквентов, корыстно-насильственные преступники характеризуются наиболее выраженной по выборке противоречивостью и недостаточной адекватностью картины самооценивания и самопонимания.

Обобщая результаты, полученные в настоящей диссертационной работы, следует отметить, что в ней получила подтверждение основная гипотеза исследования. Эмпирическое исследование показало что личность несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников характеризуется устойчивыми психологическими особенностями, сочетание которых имеет криминогенное значение и специфично для данной криминологической категории преступников. В качестве одной из ведущих характеристик такой личности выступает своеобразие ее ценностной сферы. Это выявляется и в высоком уровне фрустрированности мотивационной сферы, обнаруживающейся, прежде всего в высокой побудительной напряженности потребностей в активности и самореализации. Эти проблемы находят отражение и в нарушение ценностного отношения этих преступников к другим людям, что обнаруживается в выраженной враждебности и подозрительности по отношению к партнерам по общению и высокой готовности к применению насилия в отношении них. И, наконец, деформация системы морально-этических ценностей в значительной степени определяет противоречивость и неадекватность их отношения к самим себе.

Полученные выводы могут лечь в основу организации мер профилактики корыстно-насильственных преступлений и разработке системы психо-коррекционных воздействий на этих преступников.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности личности несовершеннолетних, осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений"

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОСУЖДЕННЫХ ЗА СОВЕРШЕНИЕ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

19.00.06 —юридическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психологии Ростовского государственного университета

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Ермаков Павел Николаевич

Официальные оппоненты:

Михайлова Ольга Юрьевна

доктор психологических наук, профессор Кокуев Алексей Аркадьевич

кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация: Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 19 марта 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.208.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, РГУ, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «19» февраля 200S года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Общий рост напряженности в российском обществе, социальные и национальные конфликты, увеличение числа преступлений привлекают повышенное внимание не только правоохранительных органов и академических кругов, но и широкой общественности. Борьба с преступностью всегда носила характер общегосударственной проблемы, а в последнее время приобрела особую остроту.

Проблемы психологических причин преступлений и правонарушений несовершеннолетних вызывают и отчетливый научный интерес. Изучению этой проблематики посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов (С.А. Беличева, А.И. Долгова, И.В. Дубровина, П.Н. Ермаков, ПИ. Забрянский, В.В. Ковалев, А.А. Кокуев, Д.В. Колесов, ЯЛ. Коломин-ский, В.Т. Кондратенко, В.В. Королев, Ц.П. Короленко, И.А. Кудрявцев, А.Е. Личко, О.Ю. Михайлова, В.Ф. Пирожков, О.А. Потапенко, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, А.М. Яковлев, A. Bandura, D. Benedek, E. Benedek, D. Cornell, J. Hagan, M. Rosenberg и др).

Особую актуальность в этой связи приобретает исследование личности несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления. Значимость этой проблемы обусловлена, прежде всего, тем, что эти преступления занимают существенное место в общей структуре преступности, и долгосрочные прогнозы в отношении них крайне неблагоприятны (Борбат А.В., 1997). Причем по этим видам преступлений именно несовершеннолетние вносят значительный вклад в общий уровень преступности. Так, по данным на 2000 год несовершеннолетними и при их соучастии было совершено 8,9% от общего числа расследованных преступлений, в то же время при совершении, например, грабежей доля несовершеннолетних существенно выше и составляет 21,2% (Цымбал Е.И., 2001). Особую тревогу вызывает качественное изменение преступности несовершеннолетних, все более частое применение пре-

ступниками насилия, причем зачастую в чрезвычайно опасной для жизни и здоровья граждан форме, возрастание жестокости и цинизма преступных действий. В последние годы нарастающая тяжесть физических и психических последствий таких преступлений ставит их в центр внимания правоохранительных органов и общественности (Петухов В.А., 1994).

Важность этой проблемы усугубляется ее недостаточной научной разработанностью. Личность несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления, не получила достаточного освещения в криминологической и криминально-психологической литературе. Работы, посвященные этой проблематике, практически отсутствуют. Между тем, объяснить противоправное поведение, найти эффективные средства корректирующих воздействий и профилактики возможно только при глубоком анализе всего того, что характеризует личность преступника. Отсутствие же комплексного теоретического и экспериментального изучения личности преступников ограничивает эффективность практической деятельности по профилактике их преступного поведения, оценке совершенного преступления, индивидуализации ответственности, исправления и перевоспитания правонарушителей. Актуальность проблемы определила постановку цели настоящей работы.

Целью работы было изучение особенностей личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников.

Предметом исследования стали ценностная сфера личности, отражающая отношение субъекта к различным сторонам общественной жизни, особенности установок на общение и самоотношения несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления.

Объектом нашего исследования выступили подростки мужского пола, привлеченные к уголовной ответственности за совершение корыстно-насильственных преступлений (ст. 161, ч. 2, п. «г» УК РФ - грабежи с применением насилия, не опасного для жизни, либо с угрозой применения такого насилия и ст. 162 УК РФ - разбойные нападения).

Также бьши обследованы две группы подростков: совершившие насильственные преступления (преимущественно бытовые убийства и нанесение тяжких телесных повреждений - ч. 1, ст. 105 и ч. 1, ст. 111 УК РФ), и осужденные за совершение корыстных преступлений (краж - ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ). Всего было обследовано 95 несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательно-исправительных учреждениях.

В качестве основной гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что личность несовершеннолетних, корыстно-насильственных преступников характеризуется определенными психологическими особенностями, сочетание которых может иметь криминогенное значение и специфично для данной криминологической группы преступников. В качестве одной из ведущих характеристик такой личности выступает своеобразие ее ценностной сферы.

В рамках основной гипотезы были сформулированы гипотезы, на которых в дальнейшем строилось наше эмпирическое исследование:

1. Ценностная система личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников специфична как по своему содержанию (своеобразному сочетании в ней базовых ценностей), так и уровню побудительной силы различных жизненных сфер.

2. Особенности ценностной сферы личности несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления, характеризуются специфической деформацией той системы ценностей, в которой объективируется отношение к другим людям.

3. Особенности самоотношения подростков, • совершивших корыстно-насильственные преступления, определяются своеобразием содержательных показателей их отдельных самооценок и лежащей в их основе системы ценностей.

Цель и гипотезы диссертационной работы позволили сформулировать следующие задачи эмпирического психологического исследования:

1. Сравнительное изучение специфики системы базовых ценностей корыстно-насильственных несовершеннолетних преступников по сравнению с подростками, совершившими корыстные и насильственные преступления.

2. Изучение побудительной силы и степени фрустрированности мотива-ционно-потребностной сферы подростков, вошедших в разные криминологические группы.

3. Выявление особенностей отношения корыстно-насильственных преступников к другим людям и установки на общение.

4. Исследование специфических для несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников способов решения трудных ситуаций и готовности к проявлению агрессии в отношении других людей;

5. Изучение особенностей самосознания и самоотношения корыстно-насильственных преступников в сравнении с другими криминологическими группами несовершеннолетних делинквентов.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются концептуальные методологические исследования, раскрывающие основные принципы общей психологии, психологии развития и юридической психологии. Среди них особое значение для нашего исследования имела концепция активного субъекта жизнедеятельности (СЛ. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.П.Зинченко, А.А. Кроник, В.АЛетровский и др.)

Теоретической основой диссертационного исследования послужили также исследования, посвященные проблемам формирования личности в подростковом и юношеском возрасте (А.Г.Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.), и, в частности, формирования девиантного поведения подростков (С.А. Беличева, А.Е. Личко, В.В. Ковалев, Д.В. Колесов, В.Т. Кондрашенко, В.В. Королев, Ц.П. Короленко, В.Ф. Пирожков, А.А. Реан и др.).

Сложность и многоаспектность исследуемой проблемы определила необходимость широкого использования достижений специалистов в области уголовного права и криминологии (З.А. Астемиров, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, СИ. Кириллов, СМ. Кочои, В.Н. Кудрявцев, А.А. Растегаев и др.), юридической психологии (Ю.М. Антонян, ВЛ. Васильев, С.Н. Ениколопов, П.Н. Ермаков, А.А. Кокуев, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, О.Д. Ситковская, А.М. Яковлев и др.).

Важное значение для разработки диссертационной проблемы исследования имела ценностно-нормативная концепция личности преступника, разработанная А.Р. Ратиновым.

Методы и процедура исследования. В качестве первичных источников информации были использованы материалы 350 архивных уголовных дел о корыстно-насильственных преступлениях с участием несовершеннолетних. Изучение их позволило разработать и обосновать конкретные методы эмпирического психологического исследования.

В соответствии с поставленными задачами в работе использованы следующие методики: оригинальная модификация опросника «Смысл жизни» (Ратинов А.Р., 1979), методика «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" различных жизненных сфер» (Фанталова Е.Б., 1992), методика косвенного измерения системы самооценок (Соколова Е.Т., Федотова Е.О., 1981), проективная методика «тест Руки», вопросник «Решение трудных ситуаций» в модификации О.Ю. Михайловой (2000).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется, прежде всего, тем, что исходные теоретические положения, их опера-ционализация, определение задач, предмета и объекта исследования, выбор методик, а также интерпретация полученных данных осуществлялись с учетом достижений современной психологической науки и сопредельных отраслей знания. Повышению обоснованности результатов исследования служил комплексный характер батареи эмпирических методик. Конкретные методы, ис-

пользованные в работе, сочетались по принципу взаимоконтроля, подкрепления и дополнительности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась также предварительной апробацией методов и последующей статистической обработкой полученных данных. Компьютерная обработка результатов проводилась по программе «STATSTICA (StatSoft)» (Боровиков В., 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личность корыстно-насильственных несовершеннолетних преступников характеризуется своеобразным содержанием ценностной системы, качественные характеристики которой имеют криминогенное значение и специфичны для данной криминологической группы преступников.

2. Ценностная система личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников специфична как по своему содержанию, что обнаруживается в своеобразном сочетании и соотношении в ней базовых ценностей, так и в плане своей функциональной стороны, с точки зрения выраженности мотивационной напряженности включенных в нее жизненных сфер.

3. Высокая готовность к применению насилия у несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления, определяется не только уровнем их собственной агрессивности, но и особенностями деформации системы ценностей, в которой объективируется отношение к другим людям: девальвация ценности конкретных людей, с одной стороны, и приписывание другим людям высокого уровня враждебности и агрессивности в отношении субъекта, с другой.

4. Особенности самоотношения подростков, совершивших корыстно-насильственные преступления, по сравнению с другими криминологическими группами несовершеннолетних делинквентов, определяются противоречивостью лежащей в основе самооценивания системы ценностей, своеобразием отдельных самооценок, а также несоответствием их реальной и рефлексивной самооценок и низким уровнем самоприятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые самостоятельным предметом криминально-психологического анализа стала личность несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления. В качестве центральной содержательной характеристики выделены и исследованы особенности ценностной сферы таких преступников. В работе впервые рассмотрено своеобразие как содержательной, так и функциональной стороны системы базовых ценностей подростков, совершивших корыстно-насильственных преступления, по сравнению с другими криминологическими категориями несовершеннолетних делинквентов. Впервые раскрыта специфика отношения несовершеннолетних к другим людям и психологические механизмы, определяющие их готовность к применению насилия. Впервые изучены особенности самоотношения несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников не только как содержательных показателей их частных самооценок, но и с позиций сочетания интегральных характеристик «Я-образа» (реальная, идеальная и рефлексивная самооценки, уровень самоприятия).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные теоретические положения и полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют существующие в юридической психологии представления о личности преступника и психологических детерминантах формирования преступного поведения.

Проведенные исследования позволяют глубже понять психологические механизмы формирования девиантного поведения в подростковом возрасте, что имеет существенное значение для возрастной психологии и психологии развития, в плане диагностической оценки и коррекции таких форм поведения.

Разработанные положения имеют важное значение для правильной квалификации насильственных преступлений, устанавливают границы изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого и принципы индивидуального подхода к нему в процессе расследования и судебного разбирательства, спо-

собствуют решению задачи дифференциации и индивидуализации ответственности и исполнения наказания. В пенитенциарной практике эти данные позволяют более прицельно использовать методы и критерии диагностики нравственной деградации личности несовершеннолетних, точнее определять психологически оптимальную систему карательных и воспитательных воздействий, обеспечить научно-обоснованную оценку эффективности этих мер. В настоящее время положения и выводы диссертационного исследования используются в работе спецотдела «Ювенальный суд» Таганрогского городского суда и работе инспекции по делам несовершеннолетних ОМ-2 УВД г. Таганрога.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Юридическая психология», «Криминальная психология» и «Пенитенциарная психология» для студентов факультета психологии и юридического факультета РГУ, слушателей Ростовского юридического института МВД России.

Результаты исследования могут быть использованы как в научных целях, так и в методических разработках, а также в практической работе специалистов, занимающихся проблемами психологии развития и педагогики для оценки, ранней диагностики и коррекции девиантного поведения подростков.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III Всероссийском съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003); методических семинарах Психологического центра УВД г. Ростова-на-Дону; заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии и кафедры юридической психологии факультета психологии РГУ (2000-2004 гт), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2001-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы, общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 19 таблицами. Со-

стоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 226 источников, в том числе 32 на иностранных языках, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены основные теоретические положения диссертационного исследования: обосновывается актуальность проблемы, раскрываются цель, предмет и задачи исследования, формулируются его гипотезы, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологические проблемы изучения личности корыстно-насильственных преступников» показано, что при всем многообразии феноменологических описаний корыстно-насильственные преступления еще не получили должного освещения в научной юридической и криминально-психологической литературе. Проведенный анализ показал, что главной характеристикой корыстно-насильственных преступлений является сочетание в них посягательств на отношения собственности, с одной стороны, и жизнь, здоровье или личную свободу граждан, с другой. Именно правовая оценка этих моментов и создает существенные трудности как в следственной и судебной деятельности при квалификации таких преступлений, так и в научно-исследовательском плане в рамках разработки типологии и классификации преступников, их совершающих. Вопрос о соотношении этих признаков остается дискуссионным.

Необходимость выделения корыстно-насильственной преступности в самостоятельную группу, подлежащую специальному криминологического и криминально-психологическому анализу, определяется и тем, что она представляет собой устойчивый социальный феномен, имеющий свою характерную структуру, причины и тенденции проявления. Можно с полным основанием утверждать, что с криминально-психологической точки зрения, корыстно-насильственные преступления представляют собой однородный феномен, обнаруживающий как готовность субъекта к применению насилия во имя ко-

рыстных целей. В силу этого они должны рассматриваться как особый специфический объект научного исследования.

Изучение данного вида преступных деяний, и в научных, и, прежде всего, в практических целях борьбы с корыстной преступностью, должно осуществляться не только путем анализа всего комплекса норм права и социально-экономических условий, но и путем исследования психологических процессов, происходящих в сфере экономических отношений между людьми.

Несмотря на то, что в общей структуре преступности преступления против собственности занимают существенное место, изучению личности корыстных преступников как в криминологической, так и в психологической литературе уделяется исключительно мало внимания. Большинство исследований, посвященных личности преступника, основаны на изучении субъективных предпосылок насильственных преступлений. Особенности же личности корыстных и корыстно-насильственных преступников исследуются преимущественно в рамках сравнительного анализа для выделения существенных характеристик насильников. Во вторых, если в качестве объяснительных принципов насильственных преступлений в разное время и разными авторами рассматривались весьма различные факторы (начиная от морфотипа субъекта и заканчивая особенностями его социального научения), то в объяснении причин корыстных преступлений исследователи более единодушны. В формировании этого типа преступного поведения, по мнению большинства криминологов и криминальных психологов, основную роль играют социальные факторы. И, наконец, в-третьих, в криминологических исследованиях совершение корыстно-насильственных преступлений связывается с наличием каких-то специфических, не свойственных законопослушным гражданам мотивов, формирующихся в результате либо извращения реальных потребностей человека (типа «частнособственническое чувство» или «корыстная страсть»), либо деформации системы потребностей, в которой материальные потребности получают развитие за счет других.

Дальнейшее теоретическое рассмотрение проблемы предполагало анализ и выделение наиболее значимых критериев, по которым можно судить о

специфических характеристиках личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников.

В эмпирических целях задача изучения мотивационной сферы преступников и мотивов совершаемых преступлений может быть представлена как диагностика личностных ценностей, их иерархии и места в ней конкретных ценностей во имя и за счет которых совершается преступление. Риск преступного поведения несовершеннолетних в научной литературе большинство авторов связывают с деформацией их ценностно-нормативной сферы, либо с недостаточным ее развитием и неструктурированностью. Можно полагать, что система базовых ценностей у несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников по сравнению с другими криминологическими группами несовершеннолетних отличается как качественным своеобразием содержательной, так и спецификой своей функциональной стороны, в плане ее роли в процессе социальной адаптации подростков.

Одной из самых важных ценностей является отношение к другим людям, причем в научной литературе именно ее деформация связывается с риском совершения насильственных преступлений. Поэтому при исследовании ценностно-нормативной сферы личности особое внимание следовало уделить именно этой системе отношений. Показателями отношения к другим людям являются также специфические для несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников способы решения трудных (прежде всего, конфликтных) ситуаций и готовность к проявлению агрессии в отношении других людей. И, наконец, важным показателем должно было стать отношение несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников к самим себе и особенности их самооценки.

Все вышеизложенное позволило автору сформулировать основные теоретические положения, на которых строилось в дальнейшем эмпирическое изучение ценностной сферы личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников.

Вторая глава — «Методы и методики эмпирического исследования несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников» - раскры-

вает принципы организации и программу эмпирического исследования, в ней также представлена общая характеристика объекта исследования.

Объектом диссертационного исследования стала группа подростков мужского пола (45 человек), привлеченных к уголовной ответственности за совершение корыстно-насильственных преступлений. В экспериментальную эту группу вошли 25 несовершеннолетних, совершивших грабежи с применением насилия, не опасного для жизни, либо с угрозой применения такого насилия (ст. 161, ч. 2, п. «г» УК РФ), и 20 подростков, совершивших разбойные нападения (ст. 162 УК РФ). Кроме того, были исследованы 25 несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления, преимущественно убийства и нанесение тяжких телесных повреждений (ч. 1, ст. 105 и ч. 1, ст. 111 УК РФ) и 25 человек, осужденных за совершение корыстных преступлений — краж (ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ). Всего было обследовано 95 несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательно-исправительных учреждениях.

Выбор конкретных методов эмпирического исследования определялся целью и задачами диссертационной работы. В исследовании были использованы опросник «Смысл жизни», методика «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" различных жизненных сфер» (УСЩ0, тест Руки, опросник «Решение трудных ситуаций» (РТС) и методика косвенного измерения системы самооценок (КИСС). Все методики адаптированы для целей диссертационного исследования и прошли предварительную апробацию.

Третья глава — «Экспериментальное изучение и анализ психологических особенностей личности корыстно-насильственных преступников» — посвящена обсуждению результатов эмпирического изучения психологических характеристик несовершеннолетних преступников.

Изучение ценностной сферы личности несовершеннолетних, осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений, по сравнению с группами насильственных и корыстных преступников позволило выделить особенности их отношения к базовым социальным ценностям. Для них характерно декларирование высокой ценности законов и низкая готовность им следовать. Причем коэффициент рассогласования (Я = 2,79) наибольший не толь-

ко в данной группе, но и в целом по выборке. Кроме того, исследование показало, что по оценкам ценности людей и дружбы эти подростки более тяготеют к насильственным преступникам, а по оценкам степени значимости ценностей семейно-интимной сферы - к корыстным.

Изучение уровня побудительности отдельных жизненных сфер у несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников показало, что совершение несовершеннолетними преступлений с корыстной направленностью нельзя напрямую связывать с деформацией системы их базовых ценностей. Главным показателем является уровень их фрустрированности, в свою очередь, указывающий на наличие внутренних конфликтов и мотивационную напряженность этой сферы. Интегральный показатель расхождения между «значимостью» и «доступностью» жизненных ценностей в группе корыстно-насильственных преступников является наибольшим по выборке и составляет 60,38 баллов, достоверно отличаясь от аналогичных показателей в двух других группах (р < 0,01). Причем основные внутренние конфликты лежат не столько в сфере материальных потребностей, сколько в сфере потребности в активности и самореализации.

В дальнейшем в соответствии с программой была изучена содержательная сторона отношения несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников к другим людям, характеристики этого отношения, обнаруживающиеся, прежде всего, в процессе непосредственного общения. Результаты, полученные с помощью теста Руки, показали, что установки на партнера по общению представителей группы корыстно-насильственных преступников характеризуются определенной спецификой по сравнению как с насильственными, так и с корыстными преступниками. Представители этой группы характеризуются наибольшей по выборке подозрительностью в отношении партнера по общению. Последний исходно интерпретируется как высоко агрессивный, угрожающий интересам субъекта. Собственные же деструктивные тенденции трактуются как попытка противостоять агрессору. В то же время в интерпретации собственных жестов они по сравнению с трактовкой невербального поведения партнера склонны чаще давать ответы по категориям «страх» и «зави-

симость», что может указывать на наличие неуверенности в себе и своей способности справляться с конфликтной ситуацией.

Рис. 1. Способы решения трудных ситуаций, характерные для подростков, вошедших в разные криминологические группы

На графике отчетливо видно сходство всех обследованных групп по степени склонности к агрессивным способам поведения: профили испытуемых по этим позициям весьма близки. Высокий уровень агрессивности, как усво-енности способов агрессивного реагирования, не является специфической характеристикой анализируемой группы несовершеннолетних. Отличительной особенностью представителей исследуемой нами группы подростков, осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений, является наиболее высокое по выборке количество ответов, относящихся к категории «возрастание усилий к достижению цели» (4,71 баллов по сравнению 3,83 - у насильственных и 2,33 - у корыстных преступников). Полученные результаты можно объяснить выявленной ранее выраженной степенью фрустрированно-сти мотивационно-потребностной сферы у корыстно-насильственных преступников. Высокая напряженность отдельных жизненных сфер и наличие внутренних конфликтов не позволяет им при возникновении проблем отказаться от своих планов, а, напротив, заставляет удваивать усилия, направленные на достижение цели. Именно этим, по видимому, и определяется их готовность к применению насилия при совершении преступлений. .

И, наконец, были изучены особенности самоотношения у несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников. Общие показатели самооценивания у представителей криминологически разных групп несовершенно-

летних правонарушителей, полученные в нашем исследовании с помощью этой методики, представлены в таблице 15.

Таблица 1.

Средние значения общих показателей самооценивания в разных криминологических группах подростков

Группы Общая самооценка Принятие себя Р Рефлексивная самооценка Sneih Желаемая самооценка SucaIl

Корыстно-насильственные 0,43 -0,38 -0,42 -0,14

Насильственные 0,77 0,59 -0,18 0,35

Корыстные -0,43 -0,14 0,30 -0,23

Исследование показало, что в обеих группах несовершеннолетних преступников, деяния которых связаны с применением насилия, преобладают лица с достаточно высоким уровнем обшей самооценки. Однако анализируемые группы достоверно отличаются по уровню самоприятия (р<0,01). В группе насильственных преступников этот показатель достигает высокого уровня выраженности ^ = 0,59), а в группе корыстно-насильственных преступников аналогичный показатель ниже среднего уровня выраженности ^ = -0,38). В группе корыстно-насильственных преступников высокий уровень противоречивости и фрустрированности Я-образа в значительной степени связан с несоответствием самооценки подростков их рефлексивной самооценке, то есть представлениям о том, как оценивают их другие люди. Желаемая самооценка у этих подростков находится на нижней границе средних значений.

Качественный анализ самооценок по отдельным качествам свидетельствует, с одной стороны, о неадекватности самооценивания несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников, что обнаруживается как несоответствие оценок их реальному поведению, а с другой стороны, о противоречивости оценочных оснований их самооценки. У представителей этой группы как шкала самооценок, так и шкала субъективной ценности отдельных качеств достаточно противоречива и соединяет взаимоисключающие характеристики (например, «самостоятельность» и «зависимость, уступчивость»).

Проведенное эмпирическое изучение особенностей ценностной сферы личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников позволило сделать следующие выводы.

1. Установлено, что система базовых ценностей личности корыстно-насильственных преступников отличается качественным своеобразием, что не позволяет отнести их ни к корыстным, ни к насильственным преступникам.

Показано, что хотя по оценкам ценности людей и дружбы ценностный профиль корыстно-насильственных преступников сходен с аналогичным профилем в группе насильственных преступников, а по отношению к ценностям семейно-интимной сферы оценки этих несовершеннолетних более тяготеют к корыстным преступникам.

Специфичным для несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников является наиболее низкая по выборке готовность следовать законам при декларировании высокой ценности правовой регуляции вообще ^ = 2,99; р < 0,01). В то же время в исследовании обнаружено, что совершение несовершеннолетними корыстно-насильственных преступлений нельзя напрямую связать с гипертрофированным развитием сферы материальных потребностей.

2. Доказано, что ценностная сфера личности корыстно-насильственных преступников характеризуется наиболее высокой по выборке степенью напряженности и фрустрированности отдельных потребностей, что свидетельствует о наличии у них внутриличностных конфликтов и субъективной неудовлетворенности реальной жизнью. При этом основные внутренние конфликты у этой категории несовершеннолетних преступников лежат не столько в сфере материальных потребностей, сколько в сфере потребности в активности и самореализации. Наиболее фрустрированными у них являются такие ценности, как уверенность в собственных силах ^8=8,97; p<0,01) и активная деятельная жизнь (^=8,01; p< 0,05).

3. Изучение ценностных отношений несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников к другим людям позволило выявить их своеобразную деформацию, проявляющуюся в общении и специфике взаимоотношений со своим окружением. С одной стороны, представители этой группы характеризуются наибольшей по выборке подозрительностью в отношении партнера к общению. В отличие от испытуемых всех остальных групп преступников, они склонны исходно интерпретировать партнера по общению

именно как высоко агрессивного, угрожающего интересам субъекта. Собственные же деструктивные тенденции в таком контексте трактуются как попытка противостоять агрессору, благодаря чему они получают моральное и психологическое оправдание. С другой стороны, в интерпретации своих жестов по сравнению с трактовкой невербального поведения партнера эти субъекты склонны чаще давать ответы по категориям «страх» и «зависимость», что указывает на проблемы их самосознания, наличие неуверенности в себе и сомнений в своей способности справляться с конфликтной ситуацией.

4. Качественные различия между корыстно-насильственными преступниками и другими криминологическими группами несовершеннолетних делинквентов обнаруживаются и в типичных способах реагирования на трудные и конфликтные жизненные ситуации, что является важным показателем характера отношений испытуемых к другим людям. Прежде всего, полученные нами данные указывают на то, что высокий уровень агрессивности, как усво-енности способов агрессивного реагирования, не является специфической характеристикой анализируемой группы несовершеннолетних. Молено полагать, что этот фактор определяется скорее социокультурным влиянием и не является значимым при оценке склонности несовершеннолетних именно к преступлениям, связанным с применением насилия.

В то же время группа несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников отличается своеобразием предпочитаемых способов реагирования в трудных ситуациях. По сравнению с группой насильственных у них выявляется большая склонность и усвоенность наиболее адаптивных способов реагирования таких, как механизмы снижения психического напряжения и компенсация. А по сравнению с корыстными преступниками они обнаруживают выраженную склонность к активным способам разрешения конфликтов, а также неспособность увидеть свою вину в возникновении этих проблем.

И, наконец, полученные результаты позволяют утверждать, что отличительной особенностью реагирования в группе несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников является то, что возникающие трудности и конфликты приводят у них к возрастанию усилий, направленных на достиже-

ние цели. Представляется, что именно этот тип реакции на фоне выявленной у них высокой фрустрированности мотивационно-потребностной сферы и наличия внутренних конфликтов определяет высокую готовность этих подростков к применению насилия в отношении других людей.

5. Проведенное эмпирическое исследование показало, что внутренняя картина самооценивания и самопонимания несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников является весьма специфичной, что отличает их от представителей других криминологических групп подростков.

Первой специфической особенностью самосознания представителей этой группы является противоречивость лежащей в ее основе системы оценочных оснований. В шкале субъективной значимости отдельных качеств у представителей этой группы противоречивым образом объединяются «самостоятельность» и «зависимость», «доброта» и «агрессивность», что уже исходно определяет особенности их самооценивания.

Особенности самосознания подростков, совершивших корыстно-насильственные преступления, по сравнению с другими криминологическими группами несовершеннолетних делинквентов определяются также своеобразием содержательных показателей отдельных самооценок. Это обнаруживается у них, прежде всего, как несоответствие субъективно значимых индивидуальных шкал самооценивания с системой реальных самооценок подростков. Причем в самооценке представителей этой группы на первый план выступают типичные для подросткового возраста проблемы самоопределения личности, что находит отражение в низких самооценках по таким характеристикам, как самостоятельность и уверенность в себе. Высокая степень расхождения ценности этих качеств и самооценок по ним указывает на наличие внутренних конфликтов и слабость Я, нуждающегося в постоянной поддержке и защите. Существенной характеристикой самосознания, обнаруживаемой в этой группе подростков, является неадекватность их картины самооценивания и самопонимания. Хотя в своей самооценке они склонны приписывать себе высокие значения таких качеств, в которых отражаются эмоциональные отношения — «чувствительность», «зависимость, уступчивость», однако это не соответству-

ет реальному поведению. В частности, при интерпретации собственных жестов по тесту Руки количество ответов такого рода в исследуемой группе несовершеннолетних делинквентов незначительно.

Полученные нами данные позволяют говорить о том, что главной проблемой представителей группы корыстно-насильственных преступников является низкий уровень самоприятия, чаще обнаруживающийся на фоне высокой самооценки по анализируемым качествам. Такое сочетание, на наш взгляд, отражает высокую степень фрустрированности самоотношения. Источником негативного эмоционально-ценностного отношения к самому себе у этих подростков служит несоответствие между реальной и рефлексивной самооценкой. Кроме того, можно полагать, что именно это противоречие в самосознании в дальнейшем определяет и характер взаимоотношений этих преступников с окружающими людьми. Ожидание негативной оценки со стороны других людей приводит к тому, что представители группы несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников склонны уже с самого начала рассматривать партнера по общению как высокого агрессивного, готового к нападению.

Таким образом, группа корыстно-насильственных преступников характеризуется наиболее выраженной по выборке противоречивостью и недостаточной адекватностью картины самооценивания и самопонимания.

Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:

Ермаков П.Н., Падун О.А. Особенности самоотношения и типичные способы реагирования в трудных жизненных ситуациях у несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления // СевероКавказский Психологический вестник РГУ;- Ростов-на/Д.: Изд-во РГУ, 2003. Пр. 1 С. 105-109. (0,6 п.л.)

Падун О.А. Психологические особенности мотивации корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних / Ежегодник РПО. Мат. III Всерос. съезда РПО. - Т. 5. - СПб., 2003. С. 415-417 (0,2 п.л.)

Падун О.А. Психологические проблемы борьбы с корыстно-насильственной преступностью несовершеннолетних / Труды аспирантов и соискателей РГУ. Т. IX. - Ростов-на/Д.: Изд-во РГУ, 2003. С. (0,2 пл.)

Ермаков П.Н., Падун О.А. Психологические проблемы изучения личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников. Методические указания.- Ростов-н/Д.: УПЛ РГУ, 2004. (1,5 п.л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 438. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

Il

• A iJ

t'îl i '¡ I

í R

(

J 7 72