Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Представления осужденных о жертвах преступлений

Автореферат по психологии на тему «Представления осужденных о жертвах преступлений», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Молоствов, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Представления осужденных о жертвах преступлений», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Молоствов, Алексей Владимирович, 2006 год

Введение.

Теоретико-методические основы изучения представлений

Глава 1. осужденных о жертвах преступлений.

Теоретический анализ подходов к пониманию представлений

1.1 осужденных о жертвах преступлений в психологии и юридической практике. 14 Взаимосвязь характеристик личности осужденных и их представлений о жертвах преступлений. ^ Организация и методика исследования представлений осужденных о жертвах преступлений.

Особенности представлений осужденных о жертвах

Глава 2. преступлений и возможности их использования в процессе психологической коррекции. Психологическая характеристика представлений осужденных о жертвах преступлений.

Качественный анализ представлений осужденных о жертвах преступлений.

Уровневый анализ представлений осужденных о жертвах преступлений.

Многомерный анализ представлений осужденных о жертвах преступлений.

Методические основы психологической коррекции представлений осужденных о жертвах преступлений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Представления осужденных о жертвах преступлений"

Актуальность темы исследования.

Первоочередной и наиболее важной целью исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы является исправление осужденных, которое подразумевает такое изменение их личности, которое обеспечивало бы при освобождении их готовность и способность вести правопослушный образ жизни.

Анализ постпенитенциарной адаптации бывших осужденных показывает, что эта цель, в значительном количестве случаев, оказывается недостигнутой®.

Основным направлением исправительного воздействия на осужденных в ст. 9 УИК РФ называется формирование у них уважительного отношения к человеку.

Подавляющее большинство преступлений возникает, при взаимодействии преступника и жертвы2. Преступления, совершенные осужденными содержат яркие примеры негуманного, неуважительного отношения к конкретным людям - к жертвам их преступлений.

Исходя из данного положения, формирование у осужденных уважительного отношения к жертвам совершенных ими преступлений можно назвать основным направлением исправительного воздействия на них в процессе исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы.

Отношения любого человека к другому человеку базируются на представлениях о нем3. Таким образом, психолого-педагогическая деятельность по формированию у осужденных уважительного отношения к

1 Преступность и правонарушения (1999-2003): Статистический сборник. - М.: ГИЦ МВД России, 2004. - 179 е.; Статистка с официального сайта МВД http://www.mvdinform.ru/index.php?docid=3999 (01.03.2006 г.) (по данным за 2005 год из 3554738 совершенных за год преступлений 308855 совершенны лицами, ранее судимыми за преступления).

2 См.: Шнайдер Г. Криминология: Пер. с нем. / Под общ. ред. и с предисл. J1.0. Иванова. -М.: «Прогресс» - «Универс», 1994. - С. 367

3 См.: Бодалев A.A. Психология общения. - М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «Модек», 1996. - С. 58. жертвам своих преступлений невозможна без знания о специфике представлений осужденных о жертвах преступлений.

По мнению американского криминолога Ховарда Зера представления преступника о жертвах своего преступления зачастую являются ложными, стереотипными, ведущими к деиндивидуализации личности жертв, что способствует самооправданию преступником своего поведения и снижает эффективность исправительного психокоррекционного воздействия на него в процессе реализации наказания1.

Таким образом, анализ психологических характеристик представлений осужденных о жертвах преступлений, является одним из перспективных направлений исследований в пенитенциарной психологии, позволяющим совершенствовать программы исправительной психологической коррекции личности осужденных за счет коррекции их представлений о жертвах преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. К проблеме представлений человека о мире в теоретической и практической психологии обращались C.JI. Рубинштейн (2000), А.Н. Леонтьев (1983) - рассматривали представления как один из уровней психического отражения, Б.Ф. Ломов (1984) - изучал мыслительную природу представления как вторичного образа предмета, С.Д. Смирнов (1983) - анализировал процессы изменения образа мира человека новыми представлениями и др.

Формирование представлений о другом человеке в процессе его познания изучали: К.А. Абульханова-Славская (1999) - рассматривала отдельные аспекты процесса социального познания, Г.М. Андреева (2000) -системно проанализировала процесс социального познания человека, A.A. Бодалев (1996) - раскрыл роль представлений в процессе общения людей, С. Московичи (1995) - создал теорию социальных представлений.

1 См.: Зер X. Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание: Пер с англ. / Общ. ред. Л.М.Карнозовой. - М., 1998. - С. 50-53

Вопросы изучения отдельных структурных элементов системы представлений личности преступников и осужденных отражены в работах Ю.М. Антоняна (1982, 1996), рассмотревшего внутренние причины совершения преступлений различными преступниками, их взаимоотношения с жертвами преступлений, виктимный опыт преступников; И.П. Башкатова (2002, 2003), В.Ф. Пирожкова (1994), изучавших субкультурные характеристики функционирования преступных групп, в том числе жертв преступлений, принятые в преступной субкультуре, а также психологические аспекты притеснения осужденными других осужденных в местах лишения свободы; В.Г. Деева (1978), исследовавшего направленность и отношения осужденных, в том числе их отношение к совершенному преступлению; А.Р. Ратинова (1979), создавшего ценностно-нормативный подход в рассмотрении личности преступников; А.Н. Сухова (1994), исследовавшего криминогенное общение осужденных; Д.В. Сочивко (2003), изучавшего психодинамику поведения осужденных; А.И. Ушатикова, Б.Б. Казака (2003), создавших комплексные психологические и социально-психологические портреты личности осужденных различных типов, в том числе особенностей восприятия ими других людей; К. Бартола (2004) и Р. Блекборна (2004), проанализировавших взаимодействие преступников и жертв в процессе совершения преступлений, обобщивших технологии психокоррекционного воздействия на преступников; X. Зера (1998), в рамках теории «восстановительного правосудия» выявивившего потребности жертв преступлений и технологии примирительного процесса преступников с жертвами; Г. Шнайдера (1994), изучившего преступников различных типов, виктимологические аспекты преступности, взаимоотношения преступников и жертв преступлений, исследовавшего влияние средств массовой информации (СМИ) на преступность, создание ими образа жертв.

Теорию и практику психологической коррекции различных компонентов личности осужденных разрабатывали М.Г. Дебольский (1994, 1996, 2001), ЭЛ. Маджаров (1990), АН. Пастушеня (1998), В.М. Поздняков (1994, 2000);

В.И. Серов (2006); В.Г. Стуканов (1999); Н.А. Тюгаева (1997); А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак (2000), С.Д. Хачатурян (2006), Г.В. Щербаков (2002) и др.

Работы этих ученых имеют высокую теоретическую и практическую значимость в раскрытии криминально значимых особенностей личности, способствующих совершению преступлений и требующих коррекции в процессе исполнения наказания, а представления о жертвах преступлений рассматриваются ими как одна из таких особенностей. Но целостного изучения структурных и содержательных характеристик представлений осужденных о жертвах преступлений до настоящего времени не проводилось. Изучение представлений осужденных различных типов о жертвах преступлений и создание на основе полученных данных методик индивидуальной и групповой психологической коррекции этих представлений, а значит, коррекции их личности - актуальное теоретическое и прикладное направление развития когнитивного подхода к изучению личности осужденного.

Объектом диссертационного исследования являются представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные (ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -УК РФ), насильственные (ст. 105, 111 УК РФ) и корыстно-насильственные (ст. 161,162 УК РФ) преступления.

Предметом исследования выступают психологическая структура и психологическое содержание представлений осужденных о жертвах преступлений, психологические механизмы функционирования представлений о жертвах преступлений в структуре личности осужденных, закономерности взаимосвязи представлений о жертвах преступлений с личностными чертами и типами активированных у них психологических защит.

Цель исследования - проанализировать структуру и психологическое содержание представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные, насильственные и корыстно-насильственные преступления, изучить роль представлений о жертвах в личностном развитии и исправлении осужденных.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании реализованы следующие задачи:

- выявлены подходы к определению представлений личности в отечественной и зарубежной психологии;

- определена специфика представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные, насильственные и корыстно-насильственные преступления;

- на основе теоретического анализа построена и обоснована методика изучения представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы;

- исследованы и охарактеризованы структура и психологическое содержание представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные (ст. 158 УК РФ), насильственные (ст. 105, 111 УК РФ) и корыстно-насильственные (ст. 161, 162 УК РФ) преступления;

- разработаны методические основы психологической коррекции представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, направленной на формирование у них готовности к компенсации психологического и материального ущерба, причиненного жертвам их преступлений.

Гипотезы исследования:

1. Представления осужденных о жертвах преступлений включают в себя описание размера ущерба, причиненного преступлением жертве, вины и роли преступника и жертвы в совершении преступления, адекватности наказания. Содержание представлений осужденных о жертвах преступлений является результатом конвергенции следующих факторов: а) личностных особенностей осужденных; б) опыта реального, конфликтного взаимодействия с жертвами; 7 в) последствий влияния на личность осужденных значимых норм преступной субкультуры.

2. Представления осужденных за корыстные, насильственные, корыстно-насильственные преступления о жертвах преступлений различаются по образной структурированности, осознанности и опосредованной регуляции поведения при совершении преступления.

Методологической основой диссертационной работы являются базовые принципы общей и юридической психологии: системности (Б.Ф. Ломов, 1968; Б.Г. Ананьев, 1973; К.К. Платонов, 1965), развития (JI.C. Выготский, 1972; А.Н. Леонтьев, 1977), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, 2000), личностного подхода (А.Г. Асмолов, 1993; К.А. Абульханова-Славская, 1986; К. Роджерс, 1965; Д. Келли, 1965). Принципы объединены в рамках понимающей парадигмы исследований и интерпретации психологических и социально-психологических феноменов.

Сложность исследуемой проблемы обусловила применение таких методов и методик, как наблюдение за поведением осужденных в процессе проведения индивидуальных бесед, анализ личных дел осужденных, устное полуструктурированное интервью, опросник для диагностики представлений осужденных о жертвах преступлений (составленный диссертантом на основе данных интервью с осужденными), методика «Индекс жизненного стиля» (LSI) Р. Плучека, Г. Келлермана, опросник Р. Кеттелла 16 PF (С), методика «Личностный дифференциал», проективный тест «Рисунок жертвы преступления» (разработанный автором на основе базовой методики К. Маховер «Рисунок человека»).

Теоретическую базу диссертационной работы обеспечивает деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, 1983; Б.Ф. Ломов, 1984), когнитивно-бихевиоральный подход к пониманию социально-психологических явлений и воздействию на них (А. Бандура, 1985; А. Бек, 1989), теория социальных представлений (С. Московичи, 1978). В работе использованы также категории концепции групповой идентификации (Г. Тэджфел, 1978), диспозиционной концепции личности (В.А. Ядов, 1975), теории отчуждения личности как источника преступного поведения (Ю.М. Антонян, 1989), психодинамического подхода к анализу поведения человека (Д.В. Сочивко, 2003).

Исследование базируется также на данных криминологических (Ю.М. Антонян, В.П. Голубев, А.Я. Гришко, Ю.Н. Кудряков, В.Г. Танасевич и др.) и психологических (И.П. Башкатов, В.Г. Деев, К.Е. Игошев, О.Г. Ковалев, А.Н. Пастушеня, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков, и др.) исследований личности преступника.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в юридической психологии сформулировано определение понятия «представления осужденных о жертвах преступлений», системно исследованы представления осужденных о жертвах преступлений, разработаны методические основы психокоррекции представлений осужденных о жертвах преступлений.

Составленный автором диагностический опросник мнений осужденных о жертвах преступлений позволил дифференцировать представления осужденных, отбывающих наказания за различные преступления.

Предложенный диссертантом диагностический проективный тест «Рисунок жертвы преступления» приводит к выводу о том, что графические индикаторы и словесные ассоциации рисунка жертвы преступления, изображаемого испытуемыми, иллюстрируют их представления о жертвах преступлений, показывают основные психологические проблемы и связаны со структурой и активированностью блока их психологических защит.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Под представлениями осужденного о жертве преступления мы понимаем имеющийся у него образ жертвы:

- содержащий эмоциональный и когнитивный компоненты и являющийся ориентировочной основой поведения; 9

- включающий опыт непосредственного восприятия потерпевшего от своего преступления;

- трансформированный принятием разделяемых в сообществе и в референтных для осужденного группах описательных конструкций стереотипного образа жертвы;

- зависимый от личностных особенностей осужденного.

2. Представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, состоят из двух составляющих - ядра (в представлениях о жертвах преступлений у осужденных за различные виды преступлений и правопослушных испытуемых присутствуют сходные детали) и периферической системы (в представлениях о жертвах преступлений у осужденных за различные виды преступлений и правопослушных испытуемых присутствуют уникальные детали, изменяющиеся в зависимости от категории испытуемых).

3. Представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания за преступления корыстного, насильственного и корыстно-насильственного типа, различны. Различия обусловлены влиянием личностных черт, характерных для преступников разных типов, и активированностью у них разных защитных механизмов (регрессия, проекция, рационализация).

4. Представления о жертвах преступлений, характерные для осужденных, содержательно отличаются от представлений правопослушных испытуемых. Осужденные обычно утверждают, что жертвы преступлений сами часто совершают преступления, боятся преступников, хотят их наказать, в первую очередь хотят возместить материальный ущерб от преступления и не нуждаются в сочувствии, ибо сами виноваты в том, что с ними произошло, поэтому суровость наказания за преступления должна зависеть от способности жертвы к сопротивлению.

5. Психологическая коррекция представлений осужденных о жертвах преступлений основывается на работе со специфическим для осужденных,

10 отбывающих наказания за каждый тип преступлений, характером психологических защит и развертывание для них подробного образа ближайшего будущего.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием методологических подходов, основанных на достижениях юридической и социальной психологии, немедицинской психотерапии, применением психодиагностических методик, рекомендованных для работы с осужденными специализированной межрегиональной психологической лабораторией УФСИН России по Ярославской области, соответствующих задачам исследования, их взаимодополняемостью, объемом эмпирического материала, достаточным для выводов о статистической значимости различий основных показателей диагностики.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили исследования представлений осужденных о жертвах преступлений, для чего был опрошен 201 осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого режимов. Для сравнительной характеристики обследовано 90 правопослушных респондентов, в число которых вошли студенты и курсанты, обучающиеся в образовательных учреждениях ФСИН России. Полученные данные обрабатывались качественно-количественными методами, в том числе контент-анализа и статистической обработки, на базе ЭВМ с использованием программы БТАТШИКА 6.0.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной результатов, дополнивших и расширивших представления о психологических особенностях осужденного и методах воздействия на его личность.

Теоретические положения диссертации внесли вклад в развитие системного подхода к изучению и пониманию личности осужденного с позиции когнитивного подхода и позволили:

- уточнить понятие «представления осужденных о жертвах преступлений»;

-определить структуру и содержание представлений осужденных о жертвах преступлений;

- установить и проанализировать взаимосвязь представлений осужденных о жертвах преступлений с личностными особенностями осужденных, в том числе с активированными у них психологическими защитами;

- внести вклад в теоретическую проработку психокоррекционного подхода к исправлению осужденных.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработана комплексная методика изучения представлений осужденных о жертвах преступлений.

Апробация комплекса психодиагностических методик по изучению представлений осужденных о жертвах преступлений позволяет использовать их в работе психологических служб уголовно-исполнительной системы для диагностики содержательной специфики представлений осужденных о жертвах преступлений при проведении исправительных психокоррекционных программ.

Кроме того, предложенные методические рекомендации по групповой психологической коррекции представлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, о жертвах преступлений дают возможность совершенствовать программы психологической коррекции личности осужденных проводимые пенитенциарными психологами.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 14-15 ноября 2002 г.), международной научно-практической конференции «Социальная работа в УИС: концепции и перспективы развития» (Рязань, 19-20 ноября 2002 г.), научно-практической

12 конференции пенитенциарных психологов (Москва, НИИ ФСИН России, 5 декабря 2005 г.), VI научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.Г. Деева, «Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога» (Рязань, 4 марта 2006 г.).

Результаты исследования были отражены в научно-практическом пособии «Методика «Рисунок жертвы преступления»: основы интерпретации и опыт применения для изучения и коррекции представлений осужденных о жертвах преступлений» (Рязань, 2006 г.). Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики, общей психологии, социальной психологии и социальной работы и межкафедральной научной лаборатории «Криминальная деструктивность личности» Академии ФСИН России.

Основные теоретические выводы, практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практику работы психологических служб исправительных учреждений УФСИН России по Орловской области; представлены в экспозиции постоянно действующей в ГУП МЦВДНТ «Москва» выставки продукции предприятий ФСИН России; внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России в форме фондовых лекций кафедры общей психологии по курсу «Экспериментальная психология», о чем имеются акты внедрения.

По теме диссертационного исследования опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, подразделенных на пять параграфов заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации (без списка использованных источников и приложений) составляет 174 страницы, список использованных источников содержит 214 наименований. Работа содержит 31 таблицу, 16 иллюстраций (графика, гистограммы), 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по второй главе:

1. В представлениях о жертвах существует ядро представлений, отражающее существующие в культуре характеристики жертв преступлений и периферическая система, которая зависит от типа личности и особенностей жизненного опыта носителя этих представлений.

2. Представления о жертвах преступлений у правопослушных респондентов и различных категорий осужденных различаются.

3. В основе представлений осужденных о жертвах преступлений лежат различные блоки психологических защит.

4. Эффективным направлением построения системы психологической коррекции представлений осужденных о жертвах преступлений является работа, направленная на изменение защитной сферы личности, разрушение неадаптивных когнитивных конструкций и ориентация осужденного на создание детального образа ближайшего и далекого будущего.

Заключение

В результате проведенного исследования психологических аспектов представлений осужденных о жертвах преступлений мы пришли к следующим общим выводам.

1. С помощью теоретического анализа установлено, что представления осужденных о жертвах преступлений включают в себя образ жертв, содержащий эмоциональный, когнитивный компоненты и являющийся ориентировочной основой поведения осужденных в отношении жертв. Представления осужденных о жертвах основываются на опыте непосредственного восприятия ими потерпевших от своих преступлений. Далее происходит их трансформация под воздействием разделяемых в сообществе и в референтных для осужденных группах описательных конструкций стереотипного образа жертвы. Представления о жертвах преступлений зависят от личностных особенностей осужденных.

2. В результате экспериментального изучения структуры и содержания представлений осужденных о жертвах преступлений выявлены следующие эмпирические факты: а) представления осужденных о жертвах преступлений включают в себя описания размера ущерба, причиненного преступлением жертве, вины и роли преступника и жертвы в совершении преступления, адекватности наказания; б) мнения о том, что жертвы преступлений боятся преступников, не хотят их понять и нуждаются в сочувствии; женщины чаще мужчин становятся жертвами преступлений; потерпевшие от кражи страдают меньше, чем потерпевшие от ограбления с применением физической силы, одинаково разделяются всеми респондентами и составляют ядро представлений о жертвах преступлений; в) периферическую систему представлений о жертвах составляют следующие мнения: жертвы преступлений сами виноваты в том, что с ними произошло; жертвы преступлений сами часто совершают преступления; жертва и преступник могут примириться; кражи с предприятий должны наказываться менее сурово, чем кражи личного имущества; преступления против женщин должны наказываться более сурово, чем аналогичные преступления против мужчин; жертва преступления в первую очередь хочет возместить материальный ущерб; преступник желает, чтобы потерпевший понял его переживания и раскаяние. Эти мнения разделяются осужденными и не разделяются правопослушными испытуемыми.

Данные факты необходимо учитывать в психокоррекционной работе с осужденными.

3. Доказано, что представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания за преступления корыстного, насильственного и корыстно-насильственного типа, различаются по образной структурированности, осознанности и опосредованной регуляции поведения при совершении преступления, что обусловлено влиянием личностных черт и различием типов психологических защит, характерных для преступников, совершивших преступления разных типов: а) у осужденных, совершивших корыстные преступления, представления о жертвах преступлений связаны с высокой нормативностью поведения, эмоциональной стабильностью, высокой доминантностью в общении, повышенным самоконтролем и напряженностью, выраженностью проекции, рационализации, реактивных образований, отрицания, регрессии; б) у осужденных, совершивших насильственные преступления, представления о жертвах преступлений связаны с конформизмом, расслабленностью, чувствительностью, экспрессивностью, интровертированностью, наличием регрессии, компенсации, замещения; в) у осужденных, совершивших корыстно-насильственные преступления, отмечена связь представлений о жертвах преступлений с жесткостью, высоким самоконтролем, экспрессивностью, подозрительностью, замкнутостью, эмоциональной нестабильностью, высокой самооценкой собственной волевой активности, активированностью рационализации, компенсации подавления и проекции.

Информация о связи представлений о жертвах преступлений с личностными особенностями осужденных должна использоваться в работе по исправлению осужденных.

4. Выявленное в ходе исследования основное отличие представлений о жертвах преступлений правопослушных испытуемых и осужденных состоит в том, что правопослушные испытуемые в ситуациях конфликтного взаимодействия с другими людьми строят свое поведение на основе анализа (и сдерживания) своих эмоций и выстраивания детализированной картины ближайшего и далекого будущего. Представления же осужденных (преступников) о жертвах преступлений построены так, что их поведение в отношении жертв является своеобразным реагированием (простым переживанием) эмоций без учета возможных последствий этого поведения.

5. Обоснована методика психологической коррекции представлений о жертвах преступлений, основанная на работе со специфическим для осужденных, отбывающих наказания за каждый тип преступлений, характером психологических защит и развертывании для них подробного образа ближайшего будущего.

На основании приведенных выводов диссертант предлагает:

1. Полученный теоретический и практический материал использовать в учебном процессе при подготовке психологов, социальных работников и других специалистов для пенитенциарных учреждений.

2. Включить в программу служебной подготовки сотрудников психологических служб и социальных работников исправительных учреждений тему по изучению особенностей представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания за насильственные, корыстные и корыстно-насильственные преступления.

3. Внедрить программы психологической коррекции представлений осужденных о жертвах преступлений в деятельность психологических лабораторий исправительных учреждений.

Перспективными направлениями продолжения данной работы являются:

1) стандартизация созданного в рамках диссертации опросника, содержащего утверждения о жертвах преступлений, проверка его эффективности на выборке большего размера, нормирование полученных результатов с целью его последующего использования для психодиагностики осужденных;

2) дальнейшая адаптация и валидизация проективного рисуночного теста «Рисунок жертвы преступления» в процессе анализа и обобщения ассоциаций, связанных с рисунками жертв преступлений, у осужденных за различные преступления, а также составление на основе обобщения ассоциаций методики психологической коррекции их представлений о жертвах преступлений.

Дальнейшая научная разработка данной темы возможна по следующим направлениям:

1. Психологический анализ представлений преступников на стадиях предварительного расследования, судопроизводства, отбывания наказания с целью выявления динамики их изменений и усовершенствования алгоритма их коррекции.

2. Изучение представлений жертв преступлений различных типов о преступниках.

3. Апробация программ примирения осужденных и потерпевших от преступлений в рамках технологии «восстановительного правосудия» с учетом выявленных закономерностей представлений осужденных и потерпевших друг о друге.

Автореферат диссертации по теме "Представления осужденных о жертвах преступлений"

На правах рукописи

МОЛОСТВОВ Алексей Владимирович

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ О ЖЕРТВАХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань - 2006

На правах рукописи

МОЛОСТВОВ Алексей Владимирович

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ О ЖЕРТВАХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань -2006

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент

Дебопьекий Михаил Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, старший научный сотрудник Ситковская Ольга Давидовна;

кандидат психологических наук, доцент Хачатурян Сергей Джаваншировнч

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита диссертации состоится 23 ноября 2006 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета К 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 23 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Первоочередной и наиболее важной целью исполнения уголовных наказаний в виде лишения свобода является исправление осужденных, предполагающее такое изменение их личности, которое при освобождении обеспечивало бы их готовность и способность вести правопослушный образ жизни. Анализ постпе-ннтенцнарной адаптации бывших осужденных показывает, что эта цель достигается не всегда.

Основное направление исправительного воздействия на осужденных в соответствия со ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) - формирование у них уважительного отношения к человеку. Преступления, совершенные осужденными, — яркие примеры негуманного, неуважительного отношения к конкретным людям - жертвам преступлений, которым был причинен психологический и материальный ущерб.

Следовательно, формирование у осужденных отношений, предполагающих компенсацию психологического и материального ущерба, причиненного жертвам их преступлений, можно назвать основным направлением исправительного воздействия на них в процессе исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. Оказать такое воздействие невозможно без знания специфики представлений осужденных о жертвах их преступлений.

По мнению американского криминолога Ховарда Зера, представления преступника о жертвах своего преступления чаще всего ложные, стереотипные, деиндивидуализирующие личность жертв, способствующие самооправданию преступником своего поведения и снижающие эффективность исправительного психокоррекционного воздействия на него в процессе реализации наказания.

Таким образом, анализ психологических характеристик представлений осужденных о жертвах преступлений - одно из важнейших направлений исследований в юридической и пенитенциарной психологии, позволяющих совершенствовать программы исправительной психологической коррекции личности осужденных на основе изменения их представлений о жертвах преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. К проблеме представлений человека о мире в теоретической н практической психологии обращались С.Л. Рубинштейн (2000), А.Н. Леонтьев (1983) - рассматривали представления как один из уровней психического отражения, Б.Ф. Ломов (1984)—изучал мыслительную природу представления как вторичного образа предмета, С .Д. Смирнов (1983) — анализировал процессы изменения образа мира человека новыми представлениями и др.

Формирование представлений о другом человеке в процессе его познания изучали: К.А. Абульханова-Славская (1999) — рассматривала отдельные аспекты процесса социального познания, Г.М. Андреева (2000) — системно проанализировала процесс социального познания человека, А.А. Бодалев (1996) - раскрыл роль представлений в процессе общения людей, С. Моско-вичи (1995) - создал теорию социальных представлений.

Вопросы изучения отдельных структурных элементов системы представлений личности преступников и осужденных отражены в работах Ю.М. Антоияиа (1982, 1996), рассмотревшего внутренние причины совершения преступлений различными преступниками, их взаимоотношения с жертвами преступлений, вшстимныЙ опыт преступников; И.П Башкатова (2002, 2003), В.Ф. Пирожкова (1994), изучавших субкультурные характеристики функционирования преступных групп, в том числе жертв преступлений, принятые в преступной субкультуре, а также психологические аспекты притеснения осужденными других осужденных в местах лишения свободы; ВХ. Деева (1978), исследовавшего направленность и отношения осужденных, в том числе их отношение к совершенному преступлению; AJ". Ратинова (1979), создавшего ценностно-нормативный подход в рассмотрении личности преступников; А.Н. Сухова (1994), исследовавшего криминогенное общение осужденных; Д.В. Сочивко (2003), изучавшего психодинамику поведения осужденных; А.Н Ушатикова, Б.Б, Казака (2003), создавших комплексные психологические и социально-психологические портреты личности осужденных различных типов, в том числе особенностей восприятия ими других людей; К, Б аргала (2004) и Р. Блекборна (2004), проанализировавших взаимодействие преступников и жертв в процессе совершения преступлений, обобщивших технологии психокоррекционного воздействия на преступников; X. Зера (1998), в рамках теории «восстановительного правосудия» выявнвившего потребности жертв преступлений и технологии примирительного процесса преступников с жертвами; Г. Шнайдера (1994), изучившего преступников различных типов, виктимологические аспекты преступности, взаимоотношения преступников и жертв преступлений, исследовавшего влияние средств массовой информации (СМИ) на преступность, создание ими образа жертв.

Теорию и практику психологической коррекции различных компонентов личности осужденных разрабатывали МГ. Дебольский (1994, 1996, 200IX Э.А. Маджаров (1990), АН. Пастушеня (1998), ВМ. Поздняков (1994, 2000), В.И. Серов (2006), ВГ. Сгуканов (1999), ПА. Тюгаева (1997), AJÍ. Ушатиков, Б.Б. Казак (2000), С.Д. Хачатурян (2006), ГВ. Щербаков (2002) и др.

Работы этих ученых имеют высокую теоретическую и практическую значимость в раскрытии криминально значимых особенностей личности, способствующих совершению преступлений и требующих коррекции в процессе исполнения наказания, а представления о жертвах преступлений рассматриваются ими как одна из таких особенностей. Но целостного изучения структурных и содержательных характеристик представлений осужденных о жертвах преступлений до настоящего времени не проводилось. Изучение представлений осужденных различных типов о жертвах преступлений и создание на основе полученных данных методик индивидуальной и групповой психологической коррекции этих представлений, а значит, коррекции их личности — актуальное теоретическое и прикладное направление развития когнитивного подхода к изучению личности осужденного.

Объектом диссертационного исследования являются представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные (ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -УК РФ), насильственные (ст. 105, 111 УК РФ) и корыстно-насильственные (ст. 161,162 УК РФ) преступления.

Предметом исследования выступают психологическая структура и психологическое содержание представлений осужденных о жертвах преступлений, психологические механизмы функционирования представлений о жертвах преступлений в структуре личности осужденных, закономерности взаимосвязи представлений о жертвах преступлений с личностными чертами н типами активированных у них психологических защит.

Цель исследования — проанализировать структуру и психологическое содержание представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные, насильственные и корыстно-насильственные преступления, изучить роль представлений о жертвах в личностном разлитии и исправлении осужденных.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

- выявлены подходы к определению представлений личности в отечественной и зарубежной психологии;

- определена специфика представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные, насильственные и корыстно-насильственные преступления;

- на основе теоретического анализа построена и обоснована методика изучения представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы;

— исследованы и охарактеризованы структура и психологическое содержание представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные (ст. 153 УК РФ), насильственные (ст. 105, 111 УК РФ) и корыстно-насильственные (ст. 161,162 УК РФ) преступления;

— разработаны методические основы психологической коррекции представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, направленной на формирование у них готовности к компенсации психологического и материального ущерба, причиненного жертвам их преступлений.

Гипотезы исследования:

1. Представления осужденных о жертвах преступлений включают в себя описание размера ущерба, причиненного преступлением жертве, вины и роли преступника и жертвы в совершении преступления, адекватности наказания. Содержание представлений осужденных о жертвах преступлений является результатом конвергенции следующих факторов: а) личностных особенностей осужденных; б) опыта реального, конфликтного взаимодействия с жертвами; в) последствий влияния на личность осужденных значимых норм преступной субкультуры.

2. Представления осужденных за корыстные, насильственные, корыстно-насильственные преступления о жертвах преступлений различаются по образной структурированности, осознанности и опосредованной регуляции поведения при совершении преступления.

Методологической основой диссертационной работы являются базовые принципы общей и юридической психологии: системности {Б.Ф, Ломов, 1968; Б.Г. Ананьев, 1973; К.К. Платонов, 1965), развития (JI.C. Выготский, 1972; АЛ Леонтьев, 1977), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, 2000), личностного подхода (А.Г. Асмолов, 1993; К.А. Абульханова-Славская, 1986; К. Роджерс, 1965; Д. Келли, 1965). Принципы объединены в рамках понимающей парадигмы исследований и интерпретации психологических и социально-психологических феноменов.

Сложность исследуемой проблемы обусловила применение таких методов и методик, как наблюдение за поведением осужденных в процессе проведения индивидуальных бесед, анализ личных дел осужденных, устное полуструктурированное интервью, опросник для диагностики представлений осужденных о жертвах преступлений (составленный диссертантом на основе данных интервью с осужденными), методика «Индекс жизненного стиля» (LSI) Р. Пяу-чека, Г. Келлермана, опросник Р. Кеттелла 16 PF (С), методика «Личностный

дифференциал», проективный тест «Рисунок жертвы преступления» (разработанный автором на основе базовой методики К. Маховер «Рисунок человека»).

Теоретическую базу диссертационной работы обеспечивает деятельно-егаый подход (АЛ Леонтьев, 1933; Б.Ф. Ломов, 1984), когнитивно-бихевиоральный подход к пониманию социально-психологических явлений и воздействию на них (А, Бандура, 1983; А. Бек, 1989), теория социальных представлений (С. Московичи, 1978), В работе использованы также категории концепции групповой идентификации (Г. Тэджфел, 1978), диспозиционной концепции личности (ВА. Ядов, 1975), теории отчуждения личности как источника преступного поведения (Ю.М. Антокян, 1989), психодннамического подхода к анализу поведения человека (ДВ. Сочивко, 2003).

Исследование базируется также на данных криминологических (ЮМ Антонян, ВЛ Голубев, АЛ. Гришко, ЮЛ. Кудряков, В.Г. Танасевич и др.) и психологических (ИЛ Башкатов, В.Г. Деев, К.Е. Игошев, О.Г. Ковалев, АЛ Пастушеня, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, АЛ. Сухов, АЛ Уша-тиков и др.) исследований личности преступника.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в юридической психологии сформулировано определение понятия «представления осужденных о жертвах преступлений», системно исследованы представления осужденных о жертвах преступлений, разработаны методические основы психокоррекции представлений осужденных о жертвах преступлений.

Составленный автором диагностический опросник мнений осужденных о жертвах преступлений позволил дифференцировать представления осужденных, отбывающих наказания за различные преступления.

Предложенный диссертантом диагностический проективный тест «Рисунок жертвы преступления» приводит к выводу о том, что графические индикаторы и словесные ассоциации рисунка жертвы преступления, изображаемого испытуемыми, иллюстрируют их представления о жертвах преступлений, показывают основные психологические проблемы и связаны со структурой и активированностью блока их психологических защит.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под представлениями осужденного о жертве преступления мы понимаем имеющийся у него образ жертвы:

— содержащий эмоциональный и когнитивный компоненты и являющийся ориентировочной основой поведения;

- включающий опыт непосредственного восприятия потерпевшего от своего преступления;

- трансформированный принятием разделяемых в сообществе и в референтных для осужденного группах описательных конструкций стереотипного образа жертвы;

- зависимый от личностных особенностей осужденного.

2. Представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, состоят из двух составляющих — ядра (в представлениях о жертвах преступлений у осужденных за различные виды преступлений и правопослушных испытуемых присутствуют сходные детали) н периферической системы (в представлениях о жертвах преступлений у осужденных за различные виды преступлений и правопослушных испытуемых присутствуют уникальные детали, изменяющиеся в зависимости от категории испытуемых).

3. Представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания за преступления корыстного, насильственного и корыстно-насильственного типа, различны. Различия обусловлены влиянием личностных черт, характерных для преступников разных типов, и активированноегью у них разных защитных механизмов (регрессия, проекция, рационализация).

4. Представления о жертвах преступлений, характерные дня осужденных, содержательно отличаются от представлений правопослушных испытуемых. Осужденные обычно утверждают, что жертвы преступлений сами часто совершают преступления, боятся преступников, хотят их наказать, в первую очередь возместить материальный ущерб от преступления и не нуждаются в сочувствии, ибо сами виноваты в том, что с ними произошло, поэтому суровость наказания за преступления должна зависеть от способности жертвы к сопротивлению.

5. Психологическая коррекция представлений осужденных о жертвах преступлений основывается на работе со специфическим для осужденных, отбывающих наказания за каждый тип преступлений, характером психологических защит и развертывание для них подробного образа ближайшего будущего.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием методологических подходов, основанных на достижениях юридической и социальной психологии, немедицинской психотерапии, применением психодиагностических методик, рекомендованных для работы с осужденными специализированной межрегиональной психологической лабораторией УФСИН России по Ярославской области, соответствующих задачам исследования, их взаимодополняемостью, объемом эмпирического материала, достаточным для выводов о статистической значимости различий основных показателей диагностики.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили исследования представлений осужденных о жертвах преступлений, для чего был опрошен 201 осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого режимов. Для сравнительной характеристики обследовано 90 правопослушных респондентов, в число кото* рых вошли студенты и курсанты, обучающиеся в образовательных учреждениях ФСИН России. Полученные данные обрабатывались качественно-количественными методами, в том числе контент-анализа и статистической обработки, на базе ЭВМ с использованием программы БТАНЭПКА 6.0.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной результатов, дополнивших и расширивших представления о психологических особенностях осужденного и методах воздействия на его личность.

Теоретические положения диссертации внесли вклад в развитие системного подхода к изучению и пониманию личности осужденного с позиции когнитивного подхода и позволили:

- уточнить понятие «представления осужденных о жертвах преступлений»;

—определить структуру и содержание представлений осужденных о жертвах преступлений;

- установить и проанализировать взаимосвязь представлений осужденных о жертвах преступлений с личностными особенностями осужденных, в том числе с активированными у них психологическими защитами;

- внести вклад в теоретическую проработку психокоррекционного подхода к исправлению осужденных.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработана комплексная методика изучения представлений осужденных о жертвах преступлений.

Апробация комплекса психодиагностических методик по изучению представлений осужденных о жертвах преступлений позволяет использовать их в работе психологических служб уголовно-исполнительной системы для диагностики содержательной специфики представлений осужденных о жертвах преступлений при проведении исправительных психокоррекционных программ.

Кроме того, предложенные методические рекомендации по групповой психологической коррекции представлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, о жертвах преступлений дают возможность совершенствовать программы психологической коррекции личности осужденных, проводимые пенитенциарными психологами.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 14-15 ноября 2002 г.), международной научно-практической конференции «Социальная работа в УИС: концепции и перспективы развития» (Рязань, 19-20 ноября 2002 г.), научно-практической конференции пенитенциарных психологов (Москва, НИИ ФСИН России, 5 декабря 2005 г.), VI научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.Г. Деева, «Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога» (Рязань, 4 марта 2006 г.).

Результаты исследования были отражены в научно-практическом пособии «Методика «Рисунок жертвы преступления»: основы интерпретации и опыт применения для изучения и коррекции представлений осужденных о жертвах преступлений» (Рязань, 2006 г.). Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики, общей психологин, социальной психологии и социальной работы и межкафедральной научной лаборатории «Криминальная деструктивность личности» Академии ФСИН России.

Основные теоретические выводы, практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практику работы психологических служб исправительных учреждений УФСИН России по Орловской области; представлены в экспозиции постоянно действующей в ГУЛ МЦВДНТ «Москва» выставки продукции предприятий ФСИН России; внедрены в учебный процесс Академик ФСИН России в форме фондовых лекций кафедры общей психологии по курсу «Экспериментальная психология», о чем имеются акты внедрения.

По теме диссертационного исследования опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит нз введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет исследования, обозначаются его цели и задачи, освещается степень разработанности проблемы, формулиру-

ются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «"Теоретнюо-методические основы изучения представлений осужденных о жертвах преступлений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дается общее определение, рассматриваются структура и функции представлений личности о другом человеке, раскрывается связь между структурными характеристиками представлений человека о других людях и его отношением к ним. Комплексный анализ формирования представлений о других людях под влиянием культуры и социальных групп проводится в теории социальных представлений. Такой подход перспективен при изучении представлений осужденных о жертвах преступлений, поскольку учеными доказано, что субкультура преступных групп предписывает определенные нормы н правила общения с людьми, в том числе с жертвами. К теории социальных представлений одними из первых в отечественной науке обратились ТЛ Емельянова и АЛ Донцов, КА. Абульханова-Славская, ГМ. Андреева, В Л Калькова, ГШ. Шихирев, ЕВ. Якимова и др. Для отечественных ученых при разработке данного направления опорой стала теория деятельности (изучается содержание и формирование образов в процессе социальной перцепции). Представления человека о других людях рассматривались в контексте изучения его самосознания и Я-концепции (Э. Эриксон, Дж. Бугенталь и др.), они также рассматривались как элемент, влияющий на взаимодействие людей (Дж. Мид, Г. Блумер, М. Кун, А. Роуз, 1С Леви-Стросс, Т. Шибутани). Символический интеракционизм оказал существенное влияние на современную концепцию социальных представлений, рассматривающую их одновременно как личностный и социально-психологический механизм.

Теория социальных представлений С. Московичи дополняет когнитиви-стский подход «идентификационной матрицей», объясняющей, как вписывается новая информация в когнитивную структуру каждого индивида в зависимости от того, с какой социальной группой он идентифицирует себя и в каких социальных условиях действует.

Представления человека в значительной мере носят субъективный характер, то есть зависят от его потребностей, мотивов, целей, установок, эмоций и т.д. Значит, на содержание представлений одного человека о другом существенно влияют личностные особенности носителя этого представления.

Под представлениями осужденного о жертве преступления мы понимаем имеющийся у него образ жертвы:

— содержащий эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты;

— являющийся ориентировочной основой поведения;

— включающий опыт непосредственного восприятия потерпевшего от своего преступления;

— трансформированный принятием разделяемых в сообществе и в референтных для осужденного группах описательных конструкций стереотипного образа жертвы;

— зависимый от личностных особенностей осужденного.

Во вторам параграфе дан анализ взаимосвязи характеристик личности осужденных и их представлений о жертвах преступлений. По Г. Шнайдеру, подавляющее большинство преступлений совершается при взаимодействии преступника и жертвы. Следовательно, знание о системе социальных установок, лежащих в основе представлений и определяющих отношение осужденного к жертве, является важным при объяснении и прогнозе его преступного поведения и перспектив ресоциалнзацин.

По данным исследований отечественных ученых, осужденные, совершившие преступления различных типов, имеют разные характеристики личности, в том числе представления о жертвах преступлений. В параграфе приведены подробные психологические портреты личности осужденных за насильственные, корыстные и корыстно-насильственные преступления.

Важное звено личностной системы осужденных, позволяющее объяснить содержание их представлений о жертвах преступлений, - система механизмов их психологической защиты, которые успешно используются осужденными и находят реальное воплощение в конкретных способах самооправдания для защиты своего «Я» от социального и собственного осуждения. Отношение к жертве своего преступления у осужденных формируется на базе совокупности установок, позволяющих девальвировать значимость жертвы.

Методы психологической нейтрализации фрустрации, возникающей у осужденных в результате осознания вреда, причиненного их преступлениями жертвам, вырабатываются не в индивидуальном порядке, а в социальных группах н там же усваиваются; В целях предотвращения преступности полезно способствовать такому изменению отношения общественности к жертвам преступности, чтобы они больше не рассматривались как безликие и не имеющие ценности объекты.

В третьем параграфе на основе теоретического анализа подходов к изучению представлений осужденных о жертвах преступлений автором приведена разработанная им программа и обоснованы методы их исследования.

Программа исследований содержала два этапа. На первом этапе, в рамках пилотажного исследования, проводились полуструктурированные интервью с 16 осужденными, отбывающими наказания за корыстные (ст. 158 УК

РФ) it насильственные (ст. 105, 111 УК РФ) преступления в исправительных учреждениях. План интервью включал вопросы, касающиеся эмоционального, когнитивного и поведенческого аспектов представлений осужденных о жертвах преступлений. На основе интервью с помощью контент-анализа диссертант составил опросник из 15 стереотипных утверждений о жертвах преступлений.

На втором этапе исследования была разработана батарея тестовых методик, в которую вошел опросник с утверждениями о жертвах преступлений. Тестирование по этим методикам прошли осужденные, отбывающие наказания за корыстные (ст. 158 УК РФ) (63 чел.), насильственные (ст. 105,111 УК РФ) (84 чел.) и корыстно-насильственные (ст. 161, 162 УК РФ) преступления (54 чел.) в исправительных колониях общего и строгого режимов. Для сравнительного анализа и проверки гипотезы о специфичности представлений о жертвах преступлений у осужденных автор также обследовал группу право-послушных (не осуждавшихся) респондентов (гетерогенную по гендерному признаку - 57 мужчин и 33 женщины), в нее вошли студенты и сотрудники правоохранительных органов, проходящие обучение в учебном центре УВД.

Батарея тестов включала в себя 5 методик. Для изучения содержания и структуры представлений осужденных о жертвах преступлений был использован специально разработанный опросник, состоящий из 15 стереотипных утверждений о жертвах преступлений. Для изучения самоотношения осужденных нами применялась методика «Личностный дифференциал на понятие "Я сам"». Для получения информации о специфике эмоционального отношения осужденных к жертвам преступлений и содержательной специфике когнитивных конструкций, связанных у осужденных с жертвами преступлений, применялась модификация рисуночной проективной методики К. Маховер «Рисунок человека» - методика «Рисунок жертвы преступления». Изучение выраженных у испытуемых защитных механизмов проводилось с помощью тест-опросника «Индекс жизненного стиля» (LSI) Р. Плутчика, Г. Келлермана и X. Конта в адаптации JLP. Гребенникова. Изучение вопроса о связи содержания представлений осужденных о жертвах преступлений с их личностными характеристиками проводилось с помощью шестнадцатифакторного опросника Кеттелла 1 б PF (С).

Вторая глава «Особенности представлений осужденных о жертвах преступлений в возможности их использования в процессе психологической коррекции» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе приведены результаты экспериментального анализа представлений осужденных о жертвах преступлений. Посредством контент-анализа автор изучил тексты полуструктурированных интервью с осужден-

ными, что позволило выделить часто повторяющиеся компоненты определения «жертвы вообще» — ее роли в совершении преступления, переживаний, желаний и действий после совершенного преступления. Было выделено 3 труппы тематических суждений, подтверждающих первую гипотезу диссертанта о содержании представлений осужденных о жертвах преступлений. Так, во всех интервью опрошенные обсуждали тему определения размера ущерба, причиненного преступлением жертве, и адекватности наказания за преступление, второй доминирующей темой рассуждений опрошенных была роль жертв и преступников в процессе совершения преступлений, вина каждой из сторон в совершенном преступлении, третья труппа суждений, фигурировавших во всех случаях, касалась взаимоотношений преступников и жертв.

Проведенный автором анализ теста «Рисунок жертвы преступления» позволил выявить разницу между рисунками правопослущных испытуемых и осужденных,

1. Рисунки правопослушных испытуемых отличаются высоким уровнем эмпатии к жертвам и стереотипными представлениями о них, взятыми из СМИ. Правопослушные испытуемые, рисуя жертву преступления, отождествляют с ней себя и находятся под воздействием подсознательного страха стать жертвой преступления в силу неконтролируемых обстоятельств. Отождествление с жертвой преступления отчетливо отмечается в ответе на вопросы о неприятных чертах личности нарисованного человека (нерешительность, неаккуратность и т.п.), о том, что его раздражает (невозможность ничего сделать, слабость духа и до.). О внутренних страхах испытуемых, о тревожности при изображении жертв говорит наличие слабой штриховки значительной площади их рисунков.

2. Рисунки осужденных содержат три вида сюжетов, основанных на различных представлениях о жертвах преступлений, но все они в разной степени эмоционально негативно изображают жертв преступлений:

а) жертвы имеют черты автопортрета испытуемого (21 % от общего числа испытуемых осужденных; 81% рисунков данной труппы выполнили осужденные, отбывающие наказания за насильственные преступления — ст. 105, 111 УК РФ и 19 %—за корыстно-насильственные —ст. 161,162 УК РФ);

б) в качестве жертвы преступления изображена доминантная женщина (7,5 % от общего количества испытуемых осужденных; 60 % рисунков данной группы выполнили осужденные, отбывающие наказания корыстные преступления-ст. 158 УК РФ и 40%-за насильственные-ст. 105,111 УК РФ);

в) в виде жертвы изображен физически и социально успешный мужчина

(31 % от общего количества испытуемых осужденных; 44.5 % рисунков данной подгруппы выполнили осужденные, отбывающие наказания за корыстные преступления — ст. 158 УК РФ; 54 % - за корыстно-насильственные -ст. 161,162 УК РФ и 1,5 % - за насильственные - ст. 105,111 УК РФ).

Рисунки испытуемых осужденных часто были незаконченными (встречались фигуры без ног, с атрофированными руками, головы с плечами, рисунки как в виде контура человека без детализации, так и с большим количеством мелких деталей). Для многих рисунков характерно эмоциональное акцентирование деталей фигур (наличие жирных линий, сплошной штриховки, прорисованных с нажимом элементов). Размер рисунков значительно варьирует: от мелких фигур в углу листа до огромных голов во весь лист (что указывает на обесценивание для испытуемых жертв преступлений, о фрустрации, вызываемой мыслями о них). Велик процент рисунков, на которых жертва изображена в профиль (признак того, что в представлении рисовавшего она не способна (не желает) идти на контакт, кроме того, рисовавший сам не желает контактировать с ней).

Важным моментом анализа рисунков осужденных автор считает то, что жертвы преступлений, изображенные осужденными, в большинстве случаев не имеют семьи (холосты или разведены). Этот факт, на его взгляд, свидетельствует о том, что в системе представлений преступников содержатся блоки, позволяющие обесценить значимость конкретных жертв преступлений, но нет системы подобного обесценивания членов семей жертв преступлений, поэтому факт наличия у жертв семей отрицается.

Рисунки правопослушных испытуемых демонстрируют стереотипность (под влиянием СМИ) представлений о жертвах преступлений, эмпатию к ним и умеренную тревожность, что, по мнению диссертанта, объясняется отсутствием у них опыта реального конфликтного взаимодействия с жертвами преступлений. Эмоциональная и когнитивная специфика рисунков осужденных является доказательством гипотезы автора о влиянии на представления осужденных опыта реального конфликтного взаимодействия с жертвами преступлений.

Для проведения уровневого и многомерного анализа полученных данных был применен математический аппарат программного статистического комплекса БТАПБИКА 6.0. Для проверки предположения о специфичности представлений осужденных о жертвах преступлений и их отличия от представлений правопослушных респондентов были рассчитаны средние оценки и дисперсия оценок степени согласия испытуемых обеих групп с утвержде-

шими о жертвах преступлений (рис. 1). По 8 утверждениям из 15 получены значимые различия (р. < 0,01).

Рисунок 1

Различия в структуре мнений «узденныхи правопослушных респондентов (Р«М>1)

1 I 5 7 11 12 13 1в

Утверждения о жергеах преступлений

1, Жертвы преступлений сами виноваты в том, что с ними произошло.

2. Жертвы преступлений сами часто совершают преступления.

5. Жертва и преступник испуг примериться.

7. Жертва преступления хочет, чтобы преступник понес наказана;.

11. Кражи с предприятий должны наказываться менее сурово, чем кражи личного имущества.

12. Преступления против женщин должны наказываться более сурово, чем аналогичные преступления против мужчин.

13. Жертва преступления в первую очередь хочет возместить материальный ущерб.

15. Преступник желает, чтобы потерпевший вонял его переживания и раскаяние.

Анализ графика распределения оценок утверждений показывает явные различия между группами осужденных, отбывающих наказание, и правопослушных респондентов.

Перечисленные выше утверждения, различно оцениваемые правопос-лушиыми респондентами и осужденными, представляют элементы периферической системы представлений о жертвах (то есть различаются у представителей различных групп из обследованной выборки), принятых в сообществе, в которое включены все опрошенные. Данные различия обусловливаются особенностями влияния преступной субкультуры осужденных на их представления о жертвах преступлений и подтверждают гипотезу автора о влиянии на представления осужденных о жертвах преступлений особенностей преступной субкультуры. Треть из предложенных утверждений (5 из 15) получили единодушные оценки респондентов из обеих фупп (табл. 1).

Утверждения, представленные в таблице 1, одинаково оцененные право-

послушными респондентами и осужденными, представляют элементы ядра представлений о жертвах (то есть одинаковы у представителей различных групп из обследованной выборки), принятые в обществе, в которое включены все опрошенные.

Таблица I

Сходство средних значений оценок, отражающих степень согласия осужденных и правопослуш ных респондентов с утверждениями о жертвах преступлений

:::Л1 ''-■■'у ■ Осужненные' V (201 чел.) Пргзопослуцыые ".. респондента ■ .рочея.) Уровень -эндчк* мости рвам* ' чнЯ -

«среднее значение . .СТВЦЦ. ОПЕГМН. Среднее, значение станд. „ откло&

Утверждения, различий по которым в исследуемых группах с отмечено

3. Женщины чаще мужчин становятся жертвами преступлений 5,09 2,00 5,13 2,04 0,87

6. Жертва нуждается в сочувствии 5,39 1,82 5,60 1,36 0,33

8. Жертва преступления хочет понять преступника. 3,67 2,17 3,37 1 >86 0,26

9. Потерпевший от кражи страдает меньше, чей потерпевший от ограбления с применением физической силы 5,36 2,02 5,03 1,95 0,19

14. Жертва преступления бонтса преступника 5,16 1,98 5.53 1*12 0,45

Для проверки своей гипотезы о специфических особенностях представлений осужденных, которые являются результатом интеграции их личностных характеристик, опыта реального взаимодействия с жертвами и последствий влияния на их социализацию и функционирование значимых норм преступной субкультуры, автор провел уровневый анализ различий в структуре мнений осужденных за корыстные, насильственные и корыстно-насильственные преступления.

Сравнительная характеристика оценок указанных трупп осужденных между собой позволяет отметить ряд различий. Так, средняя оценка утверждения о том, что жертвы преступлений сами часто совершают преступления, осужденными за корыстные преступления выше, чем осужденными за насильственные преступления, что указывает на выраженность у осужденных за корыстные преступления такого элемента самооправдания, как обвинение другого человека в незаконном деянии. Большая степень согласия осужденных за насильственные преступления с утверждением о том, что жертва может простить преступника, по мнению диссертанта, — свидетельство того, что осужденные за насильственные преступления не осознают, что причинили ущерб, и находятся в состоянии регресса (свойственного детям восприятия действительности, согласно которому любой их проступок прощается). Осуж-

денные за корыстные преступления более осознанно представляют последствия своих поступков и более рациональны в их оценке. Это подтверждает гипотезу автора о том, что представления о жертвах осужденных за корыстные и насильственные преступления различаются по уровню осознанности (рис. 2),

Рисунок 2

Различия е етрупур* имениЙ осуждоиммх ы насильственны* и корыстные преступления Ьфоеень значимости 0,01)

-Осужденные аа насильственные преступления

МКертвы преступлений сами часта совершил1

10Жартаа тупления № простить преступнике.

Утверждай« в жертвах преступлена

ЮКвртоа преступления боится

—»— Осужденные за корыстные преступления

Анализ оценок, выставленных по каждому утверждению осужденными за корыстно-насильственные преступления, показал, что они значительно более, чем осужденные за корыстные и насильственные преступления, согласны с мнением, что жертва преступления хочет, чтобы преступник понес наказание, а преступник желает, чтобы потерпевший понял его переживания.

Полученные данные подтверждают гипотезу диссертанта о различии представлений о жертвах преступлений у осужденных, совершивших корыстные, насильственные и корыстно-насильственные преступления.

Проведенное диссертантом изучение четырех групп испытуемых (правопослушных респондентов и осужденных, отбывающих наказания за корыстные, насильственные и корыстно-насильственные преступления) с помощью методики LSI, предназначенной для диагностики типов психологических защит, показало наличие значительных различий между профилями как правопослушных испытуемых и осужденных, так и осужденных различных типов. Единственным показателем, который объединил все 4 группы опрошенных, стала шкала «Отрицание» (рис. 3).

Сравнительная характеристика профилей типов защит корыстных и насильственных преступников позволяет сделать общий вывод о наличии у корыстных преступников значительно более мощно сформированного блока психологических защит, чем у насильственных.

Типы исипм10тач«сккх защкт»слыту«мых К^тадииШ Р. Ппучт и Г« Кммрмш! • «мптмиш Л. ГИ^мнтюи1

Рисунок 3

-Осучшенные» ~ корыстны*

ПРвСТуЛЛЙНМ

•—-Осужденные»

преступления

' Осуэедеише л корыстно»

преступлений

- Пшеопослуииь* респонденты

Типы псюшмгнчееюи заи^т

Итак, для осужденных, совершивших преступления различных типов, свойственны разные типы психологических защит. Предположение о связи представлений о жертвах с характеристиками психологических защит осужденных диссертант проверял, подвергнув количественные данные их тестирования корелляцнонному анализу.

Для осужденных, совершивших корыстные преступления, отмечена связь (р. < 0,01) утверждений о жертвах преступлений с такими типами защит, как реактивные образования, проекция и регрессия; для осужденных, совершивших насильственные преступления, — связь (р. < 0,01) утверждений о жертвах преступлений с такими типами защит, как рационализация, подавление и компенсация; для осужденных, совершивших корыстно-насильственные преступления, — связь (р. < 0,01) утверждений о жертвах преступлений с такими типами защит, как компенсация, замещение и проекция.

Корелляционный анализ позволил обнаружить связь представлений осужденных с их личностными свойствами. Для осужденных, совершивших корыстные преступления, отмечена связь (р. < 0,01) утверждений о жертвах преступлений с такими личностными свойствами, как высокая нормативность поведения (в), эмоциональная стабильность (С), высокая доминантность в общении (Б), высокий самоконтроль (03), напряженность (04),

Для осужденных, совершивших насильственные преступления, отмечена связь (р. < 0,01) утверждений о жертвах преступлений с такими личностными свойствами, как высокая нормативность поведения (в), нонконформизм (02), расслабленность (04), чувствительность (I), экспрессивность (Р), интровер-тированность (Личностный дифференциал Активность).

Для осужденных, совершивших корыстно-насильственные преступления, отмечена связь (р. < 0,01) утверждений о жертвах преступлений с такими личностными свойствами, как жесткость (I), высокий самоконтроль (03),

экспрессивность (F), подозрительность (L), замкнутость (А), эмоциональная нестабильность (С), высокая самооценка собственной волевой активности (Личностный дифференциал Оценка).

КорелляционныЙ анализ всей выборки осужденных показал, что системообразующим личностным фактором, связанным с представлениями о жертвах преступлений, является нормативность поведения (G). Так, испытуемые с высокой нормативностью поведения разделяют утверждения о том, что жертва преступления в первую очередь хочет возместить причиненный ущерб, о том, что жертва боится преступника, о том, что преступник хочет, чтобы потерпевший понял его переживания. Также обнаружена связь представлений осужденных о жертвах преступлений с такими личностными факторами, как эмоциональная стабильность и чувствительность. Автору удалось установить наличие значимой связи представлений осужденных о жертвах преступлений с проективным типом психологической защиты. Полученные в результате данные подтвердили гипотезу диссертанта о связи представлений о жертвах преступлений с личностными свойствами осужденных.

Для определения групп испытуемых, демонстрирующих различные представления о жертвах преступлений, данные оценок утверждений о жертвах преступлений всеми испытуемыми (201 осужденный и 90 правопослуш-ных) были подвержены кластерному анализу, который позволил разделить испытуемых, обследованных по методике, на две группы, различающиеся по степени согласия с утверждениями о жертвах преступлений. Было получено 2 кластера (в первом — 141 чел., во втором — 150 чел.), различавшихся (р. < 0,01) ответами на 13 утверждений о жертвах из 15 (рис.4).

Рисунок 4

Различи* мнений испытуемых при оценке утмржд. «пмтичесиого дифференциале (р<0,01> (группы получены посредством кластерного енализа общей выборки осужденных и праволоспушнык испытуемых)

III

-Кластер 1 (141 чел)

-Кластера (ISO чел)

Утефоспення о яертеах преступлений

1. Жертвы преступлений сами виноваты в том, что с нимя произошло.

2. Жертвы преступлений сами часто совершают преступления.

3. Женщины чаше мужчин становится жертвами преступлений.

4. Любой человек может стать жертвой преступления. 3. Жертва и преступит; могут примириться,

7. Жертва преступления хочет, чтобы преступник понес наказание.

9. Потерпевший от кражи страдает меньше, чем потерпевший от ограбления с применением физической сипы.

10. Жертва преступления может простить преступника.

11. Кражи с предприятий должны наказываться менее сурово, чем кражи яичного имущества.

12. Преступления против женщин должны наказываться более сурово, чем аналогичные преступления против мужчин.

13. Жертва преступления в первую очередь хочет возместить материальный ущерб.

14. Жертва преступления боится преступника.

15. Преступник желает, чтобы потерпевший поиял его переживания.

Представления о жертвах преступлений, характерные для 67 % корыстных и корыстно-насильственных и 57 % насильственных преступников, 10 % правопослушных испытуемых, вошедших в первый кластер, содержат следующие характеристики:

— жертвы преступлений боятся преступников, хотят, чтобы они понесли наказание и в первую очередь возместили материальный ущерб от преступления, они не нуждаются в сочувствии;

— любой человек может стать жертвой преступления, но для женщин вероятность стать жертвами преступления выше, жертвы преступлений сами виноваты в том, что с ними произошло, они тоже часто совершают противозаконные действия;

— преступления против женщин должны наказываться более сурово, чем аналогичные преступления против мужчин, а кражи с предприятий должны наказываться менее сурово, чем кражи личного имущества.

Для данных испытуемых характерна более активированная психологическая защита, основанная:

— на приписывании жертвам различных негативных качеств как рациональной основы для их неприятия и самопринятия на этом фоне (проекция)-,

— замене недоступных, социально одобряемых форм «престижного» поведения на доступные образцы криминального поведения с активным самооправданием (замещение):

— сдерживании эмоции страха, проявления которого неприемлемы для позитивного самовосприятия, и детском «безответственном» типе поведения (подавление и регрессия).

Подобные представления о жертвах преступлений, на взгляд автора, предписываются преступной субкультурой и разделяются «профессиональными» преступниками. Отдельного внимания заслуживает факт попадания в первый кластер правопослушных испытуемых, что можно объяснить тем, что отдельные испытуемые, не совершавшие преступлений, представляют себе жертв преступлений так же, как осужденные, н имеют склонность к криминальному разрешению противоречий с другими людьми (проверка данной гипотезы не предусмотрена планом исследования).

Представления о жертвах преступлений, которые разделяют испытуемые, составившие 2 кластер, характерны для правопослушных лиц и осужденных, совершивших бытовые преступления импульсивно, иррационально и сожалеющих об этом.

Факторный анализ утверждений семантического дифференциала, проведенный с данными, полученными от правопослушных испытуемых и осужденных, выявил отличия факторных структур этих трупп.

Структура представлений осужденных о жертвах преступлений включает в себя три фактора:

- фактор представлений о вине и наказании преступников и жертв (когнитивный компонент представлений);

-фактор, характеризующий степень сочувствия (эмпатии) осужденных жертвам и ожидание такого сочувствия от жертв (эмоциональный компонент представлений);

—фактор, описывающий представления о последствиях преступления и дальнейшую активность преступников в отношении жертв (поведенческий компонент представлений).

Факторная структура представлений правопослушных испытуемых о жертвах преступлений состоит:

-из фактора, который составили утверждения, описывающие представления о последствиях преступления и поведенческую активность преступников и жертв;

—фактора, описывающего как размышления преступников и жертв Друг о друге и о преступлении, так и эмоции, возникающие у жертв и преступников (утверждения, описывающие размышления, преобладают);

—фактора, также включившего в себя как размышления преступников и жертв друг о друге и о преступлении, так и эмоции, возникающие у жертв я преступников (преобладают утверждения, описывающие эмоции).

Сравнение факторных структур представлений о жертвах преступлений осужденных и правопослушных испытуемых показывает, что правопослупг-ные испытуемые в ситуациях конфликтного взаимодействия строят свое поведение на основе анализа (и сдерживания) своих эмоций и выстраивании детализированной картины ближайшего и далекого будущего. Представления же осужденных (преступников) о жертвах преступлений построены таким образом, что поведение их в отношении жертв является своеобразным реагированием эмоций без анализа возможных последствий этого поведения.

Факторный анализ данных диагностики представлений о жертвах преступлений осужденных за корыстные, насильственные и корыстно-насильственные преступления показал различия факторных структур представлений о жертвах у осужденных данных типов.

Для осужденных за корыстные преступления характерна трехфакторная структура представлений о жертвах преступлений, в которой первый фактор составляют утверждения, характеризующие когнитивный компонент представлений, второй фактор - утверждения, описывающие поведенческий (волевой) компонент представлений, а третий — утверждения, описывающие эмоциональную сферу представлений.

В двухфаеторноЙ структуре представлений о жертвах преступлений осужденных за насильственные преступления оба фактора состоят из утверждений, описывающих когнитивную и эмоциональную сферы, однако в первом факторе преобладают утверждения, иллюстрирующие эмоциональный компонент представлений.

Трехфакторная структура представлений о жертвах преступлений осужденных за корыстно-насильственные преступления состоит из фактора, иллюстрирующего эмоции, когнитивного фактора и фактора, описывающего поведенческую активность преступников и жертв.

Для осужденных за насильственные преступления характерны сопровождаемые негативным эмоциональным фоном размышления о других людях, которые завершаются спонтанным насильственным поведением.

Негативный эмоциональный фон, подкрепленный оправдательными когнитивными конструкциями, завершается определенным, спланированным преступным поведением у осужденных за корыстно-насильственные преступления.

У осужденных за корыстные преступления когнитивная работа по обоснованию и внутреннему принятию преступного поведения завершается спланированным преступным поведением на фоне эмоционально нейтрального отношения к жертве.

Интерпретация факторных структур, полученных в результате факторного анализа оценок утверждений опросника представлений о жертвах осужденных, отбывающих наказания за корыстные, насильственные и корыстно-насильственные преступления, подтверждает гипотезу диссертанта о различной образной структурированности представлений о жертвах преступлений у осужденных указанных типов.

Во втором параграфе второй главы изложены экспериментально-методические основы психологической коррекции представлений осужденных о жертвах преступлений.

Данные диагностики типов психологических защит у осужденных различных типов по тест-опроснику LSI были факторизованы. С помощью факторного анализа для осужденных за насильственные преступления выделены 2 типа профилей психологических защит, основанных: 1) на регрессии, замещении, компенсации, проекции и подавлении; 2) на отрицании, рационализации, реактивных образованиях. Для осужденных за корыстные преступления получено 3 типа профилей психологических защит, основанных: 1) на регрессии, замещении, подавлении; 2) на рационализации, реактивных образованиях; 3) аа компенсации, отрицании, проекции.

Факторизация данных тестирования по тест-опросннку LSI осужденных за корыстно-насильственные преступления также позволила выделить 2 типа профилей психологических защит, основанных: 1) на регрессии, компенсации, замещении, отрицании; 2) на отсутствии проекции, подавлении, реактивных образованиях, рационализации.

В зависимости от преобладающих пиках в профилях психологических защит осужденных при проведении психологической коррекции их личности посредством изменения их представлений о жертвах преступлений автор предлагает делать упор:

- на коррекции эмоциональной сферы осужденных и работе с их бессознательным (при пиках по регрессии и замещению);

-поиске и актуализации для осужденных логических пробелов в их рациональном объяснении мира (при пиках по шкалам рационализации, реактивных образований);

-когнитивной терапии в сочетании с формированием морально-этического комплекса личности осужденного (при пиках по компенсации, проекции, отрицанию).

В заключении диссертации подводятся основные итоги, формулируются выводы и предложения. В результате проведенного исследования психологических аспектов представлений осужденных о жертвах преступлений автор пришел к следующим общим выводам.

1. С помощью теоретического анализа установлено, что представления осужденных о жертвах преступлений включают в себя образ жертв, содержащий эмоциональный, когнитивный компоненты и являющийся ориентировочной основой поведения осужденных в отношении жертв. Представления осужденных о жертвах основываются на опыте непосредственного восприятия ими потерпевших от своих преступлений. Далее происходит их трансформация под воздействием разделяемых в сообществе и в референтных для осужденных труппах описательных конструкций стереотипного образа жерт-

вы. Представления о жертвах преступлений зависят от личностных особенностей осужденных.

2. В результате экспериментального изучения структуры и содержания представлений осужденных о жертвах преступлений выявлены следующие эмпирические факты;

а) представления осужденных о жертвах преступлений включают в себя описания размера ущерба, причиненного преступлением жертве, вины и роли преступника и жертвы в совершении преступления, адекватности наказания;

б) мнения о том, что жертвы преступлений боятся преступников, не хотят их понять и нуждаются в сочувствии; женщины чаще мужчин становятся жертвами преступлений; потерпевшие от кражи страдают меньше, чем потерпевшие от ограбления с применением физической сипы, одинаково разделяются всеми респондентами и составляют ядро представлений о жертвах преступлений;

в) периферическую систему представлений о жертвах составляют следующие мнения: жертвы преступлений сами виноваты в том, что с ними произошло; жертвы преступлений сами часто совершают преступления; жертва и преступник могут примириться; кражи с предприятий должны наказываться менее сурово, чем кражи личного имущества; преступления против женщин должны наказываться более сурово, чем аналогичные преступления против мужчин; жертва преступления в первую очередь хочет возместить материальный ущерб; преступник желает, чтобы потерпевший понял его переживания и раскаяние. Эти мнения разделяются осужденными и не разделяются правопослушными испытуемыми.

Данные факты необходимо учитывать в психокоррекционной работе с осужденными.

3, Доказано, что представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания за преступления корыстного, насильственного и корыстно-насильственного типа, различаются по образной структурированности, осознанности и опосредованной регуляции поведения при совершении преступления, что обусловлено влиянием личностных черт и различием типов психологических защит, характерных для преступников, совершивших преступления разных типов:

а) у осужденных, совершивших корыстные преступления, представления о жертвах преступлений связаны с высокой нормативностью поведения, эмоциональной стабильностью, высокой доминантностью в общении, повышенным самоконтролем н напряженностью, выраженностью проекции, рационализации, реактивных образований, отрицания, регрессии;

б) у осужденных, совершивших насильственные преступления, представления о жертвах преступлений связаны с конформизмом, расслабленностью, чувствительностью, экспрессивностью, интровертированностью, наличием регрессии, компенсации, замещения;

в) у осужденных, совершивших корыстно-насильственные преступления, отмечена связь представлений о жертвах преступлений с жесткостью, высоким самоконтролем, экспрессивностью, подозрительностью, замкнутостью, эмоциональной нестабильностью, высокой самооценкой собственной волевой активности, активированностью рационализации, компенсации подавления и проекции.

Информация о связи представлений о жертвах преступлений с личностными особенностями осужденных должна использоваться в работе по исправлению осужденных.

4. Выявленное в ходе исследования основное отличие представлений о жертвах преступлений правопослушных испытуемых и осужденных состоит в том, что правопослушные испытуемые в ситуациях конфликтного взаимодействия с другими людьми строят свое поведение на основе анализа (и сдерживания) своих эмоций и выстраивания детализированной картины ближайшего и далекого будущего. Представления же осужденных (преступников) о жертвах преступлений построены так, что их поведение в отношении жертв является своеобразным реагированием (простым переживанием) эмоций без учета возможных последствий этого поведения.

5. Обоснована методика психологической коррекции представлений о жертвах преступлений, основанная на работе со специфическим для осужденных, отбывающих наказания за каждый тип преступлений, характером психологических зашит и развертывании для них подробного образа ближайшего будущего.

На основании приведенных выводов диссертант предлагает:

1. Полученный теоретический и практический материал использовать в учебном процессе при подготовке психологов, социальных работников и других специалистов для пенитенциарных учреждений.

2. Включить в программу служебной подготовки сотрудников психологических служб и социальных работников исправительных учреждений тему по изучению особенностей представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания за насильственные, корыстные и корыстно-насильственные преступления.

3. Внедрить программы психологической коррекции представлений осужденных о жертвах преступлений в деятельность психологических лабораторий исправительных учреждений.

Перспективными направлениями продолжения данной работы являются;

1) стандартизация созданного в рамках диссертации опросника, содержащего утверждения о жертвах преступлений, проверка его эффективности на выборке большего размера, нормирование полученных результатов с целью его последующего использования для психодиагностики осужденных;

2) дальнейшая адаптация и валиднзация проективного рисуночного теста «Рисунок жертвы преступления» в процессе анализа и обобщения ассоциаций, связанных с рисунками жертв преступлений, у осужденных за различные преступления, а также составление на основе обобщения ассоциаций методики пси-' хологической коррекции их представлений о жертвах преступлений.

Дальнейшая научная разработка данной темы возможна по следующим направлениям:

1. Психологический анализ представлений преступников на стадиях предварительного расследования, судопроизводства, отбывания наказания с целью выявления динамики их изменений и усовершенствования алгоритма их коррекции.

2. Изучение представлений жертв преступлений различных типов о преступниках,

3. Апробация программ примирения осужденных и потерпевших от преступлений в рамках технологии «восстановительного правосудия» с учетом выявленных закономерностей представлений осужденных и потерпевших друг о друге.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Молоствов A.B. Программы восстановительного правосудия в системе реализации мер по социальной реинтеграции правонарушителей // Личность в современных исследованиях: Материалы межрегион, науч.-пракг. конф. «Проблемы развития личности», 14-15 ноября. Вып. 5. — Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - 0,2 п. л.

2. Молоствов A.B. Перспективы социальной работы в системе «восстановительного правосудия» // Социальная работа в УИС: концепции н перспективы развития: Материалы междунар. научно-практ. конф. - Рязань: Академия права и управления Мишоста России, 2003. - 0,3 п. л.

3. Молоствов AB. Психологическая характеристика представлений осужденных о жертвах преступлений с помощью проективного рисуночного теста «Рисунок жертвы преступления» // Психодиагностика и коррекция в работе

практического психолога: Материалы VI науч.-практ. конф. (Деевские чтения). —Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2006. — 0,2 п. л.

4. Молоствов A.B. Представления осужденных за корыстные и насильственные преступления о жертвах преступлений // Сб. материалов XVI психологической школы кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России (25-26 ноября 2005 г.) / Под общ. ред. C.B. Горностаева. — Рязань: Оптимист-центр, 2006. — 0,2 п. л.

5. Малоствов A.B. Психологические аспекты представлений осужденных и правопослушных респондентов о жертвах преступлений // Актуальные проблемы психологического обеспечения в УИС: Материалы науч.-практ. конф. психологов уголовно-исполнительной системы. - М.: ФСИН России, 2006, - ОД п. л.

6. Молоствов A.B. Методические основы коррекции представлений осужденных о жертвах преступлений // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2006. - M 4. - С. 16-20. - 0,6 п. л.

7. Молоствов A.B. Представления осужденных о жертвах преступлений. Структурная характеристика // Закон и право.—2006.—№ 10. — 0,2 п. л.

8. Молоствов A.B. Некоторые аспекты представлений осужденных, отбывающих наказания за корыстные и насильственные преступления, о жертвах преступлений // Человек; преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2006. - № 4. - 0,2 ил.

МОЛОСТВОВ Алексей Владимирович

Представления осужденных о жертвах престу плений: диагностика и коррекция

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Отпечатано: Отделение полиграфин ИТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

Подписано в печать Уч.-изд.л. 1,5

19.10.06 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Заказ № <Г<РУ