Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психопрофилактика у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в следственном изоляторе

Автореферат по психологии на тему «Психопрофилактика у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в следственном изоляторе», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Арапова, Анастасия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психопрофилактика у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в следственном изоляторе», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Арапова, Анастасия Сергеевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения и психопрофилактики у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в следственном изоляторе

1.1. Психологический анализ влияния вынужденной изоляции от общества на трансформацию личности.

1.2. Возможности психопрофилактики у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в следственном изоляторе.

1.3. Организация и методика диссертационного исследования.

Глава 2. Психологическая характеристика деструктивных изменений личности осужденных мужского пола из-за пребывания в следственном изоляторе и пути их профилактики

2.1. Психологические особенности проявления у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в следственном изоляторе.

2.2. Эксперимент по апробации технологии психопрофилактики у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в следственном изоляторе.

2.3. Рекомендации сотрудникам психологической службы ФСИН России по совершенствованию психопрофилактики у осужденных деструктивных последствий пребывания в следственном изоляторе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психопрофилактика у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в следственном изоляторе"

Актуальность темы исследования. Следственные изоляторы (СИЗО) уголовно-исполнительной системы России (УИС России) принадлежат к категории учреждений жесткой социальной депривации, пребывание в которых негативно сказывается на психике содержащихся в них лиц.

Согласно проведенным исследованиям, лицам, пребывающим в СИЗО, свойственна повышенная тревожность, неуверенность в себе, импульсивность и агрессивность (В.Н. Андреев, 2000; C.B. Бабурин, 1999; И.Д. Бербаева, 2004; М.Г. Кузнецова, 2007; Т.Н. Ларина, 2007; Г.С. Човдырова, 2000 и др.). Применение меры пресечения в виде заключения под стражу и затягивание срока нахождения в СИЗО (прежде всего из-за перегруженности судов) приводит в 3-5 % случаев к невротическим реакциям, реактивным состояниям, неадекватным действиям1. По данным ведомственной статистики, на долю подозреваемых и обвиняемых приходится 1/3 всех совершенных самоубийств среди контингента УИС России2.

Психологические особенности личности осужденных мужского пола, обусловленные пребыванием в СИЗО, до сих пор не становились предметом монографического исследования. Вместе с тем активно развивающаяся в УИС России психологическая служба нуждается в инструментарии для психопрофилактики деструктивных последствий пребывания в СИЗО у осужденных. Создание научно обоснованной и экспериментально апробированной программы психопрофилактики деструкций, возникших в СИЗО, позволит предотвратить дальнейшую психотравматизацию личности осужденных и способствовать активизации их личностных ресурсов для преодоления возможных трудностей при отбывании наказания в местах лишения свободы.

См.: Методические рекомендации по организации психологической помощи подозреваемым и обвиняемым на этапе предварительного заключения под стражу. М., 2007. С. 9.

2См.: О суицидах подозреваемых, обвиняемых, осужденных, совершенных в местах лишения свободы в 2009 году: Обзор ФСИН России от 19 февраля 2009 г.

Степень разработанности проблемы исследования. Активизации научного интереса за рубежом к изучению влияния мест лишения свободы на трансформацию личности и роли среды заключенных послужили публикации видных психологов - узников немецких концентрационных лагерей (Б. Беттельхайм, В. Франкл и др.). В последующем зарубежные исследователи установили, что пенитенциарные учреждения могут по-разному влиять на психику осужденных (Clemmer, 1958; Sykes, 1966; Zambie, Porporino, 1988; Thornton, 1987). В исследованиях Б. Валигуры, Э. Гофмана, Ф. Зимбардо, X. Зера, Т. Хомса, К. Эйхмана выявлены детерминанты и закономерности негативного воздействия пенитенциарной субкультуры на лиц, находящихся в изоляции. В итоге зарубежными учеными была обоснована актуальность применения к осужденным мер психопрофилактического воздействия (Glass-ег, 1975; Ross, Fabiano, 1985; Milan, Evans, Sechrest, 1987).

Среди отечественных исследователей закономерности трансформации психики человека под воздействием одиночной или групповой изоляции изу-' чали Л.П. Гримак, Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев, Н.Ю. Хрящева. Особенности влияния лишения свободы как психотравмирующего фактора рассматривались в аспекте его воздействия: на психические состояния осужденных (М.Н. Гернет, А.Д. Глоточкин, A.C. Новоселова, В.Ф. Пирожков, Д.В. Сочивко, М.Е. Сандомирский, Г.С. Човдырова и др.), на мотивационно-смысловую (В.Г. Деев, A.B. Наприс, Г.В. Щербаков, В.В. Яковлев и др.), когнитивную и эмоционально-волевую сферы личности (Ю.В. Макарова, Л.С. Саблина, А.И. Ушатиков, H.A. Харина, Е.В. Чернышева и др.), на изменения социально-ролевого поведения (Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, М.Г. Дебольский, О.Г. Ковалев, А.И. Мокрецов, А.Н. Олейник, А.И. Папкин, Е.В. Петухов, А.Н.Сухов и др.). В исследованиях В.Н.Андреева (2000), С.В.Бабурина (1999), И.Д. Бербаевой (2004), М.Г.Кузнецовой (2007), Т.Н. Лариной (2007) выявлены особенности негативной трансформации лиц, содержащихся в СИЗО, а также возможности оказания им психологической помощи для преодоления дезадаптации непосредственно в условиях предварительной изоляции. Юридические аспекты содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых рассмотрены в работах Н.П. Барабанова, С.П. Зарубина, И.В. Караваева, A.B. Маслихина, A.C. Михлина, В.И. Семенюка и др.

Пенитенциарными психологами и педагогами предпринимались попытки обосновать концептуальные модели предупреждения и снижения пси-хотравмирующего влияния вынужденной изоляции прежде всего на психику различных категорий осужденных (М.Г. Дебольский, B.C. Мухина,

A.C. Новоселова, А.Н. Пастушеня, В.М. Поздняков, В.И. Серов,

B.Г. Стуканов, А.И. Ушатиков и др.), а также реализовать в работе с осужденными психотехнологии эмоционально-волевого (А.И. Ушатиков, H.A. Харина) и социально-психологического (М.Г. Дебольский, А.И. Мокрецов и др.) тренингов, индивидуального психологического консультирования (В.М. Поздняков, В.Б. Шевелев и др.), когнитивно-поведенческой (Б.Г. Бовин, С.Д. Хачатурян и др.) и арттерапевтической (Э.В. Зауторова, Т.Ю. Колошина и др.) психокоррекции.

Объектом исследования выступают психологические особенности деструктивной трансформации личности осужденных мужского пола, вызванные пребыванием в следственном изоляторе.

Предметом исследования является психопрофилактика как технология воздействия на деструктивные последствия пребывания осужденных мужского пола в следственном изоляторе, реализуемая с учетом особенностей их личности и пенитенциарно-субкультурного опыта.

Цель диссертационного исследования - изучение детерминант и содержания деструктивной трансформации личности осужденных мужского пола в период пребывания в следственных изоляторах, научное обоснование системы психологического обеспечения профилактики у осужденных деструктивных последствий пребывания в СИЗО и разработка рекомендаций сотрудникам психологической службы УИС России по совершенствованию превентивной работы с осужденными.

Гипотезы исследования:

В исследовании выдвинуты следующие предположения:

- в зависимости от пенитенциарно-субкультурного опыта и особенностей личности у осужденных мужского пола на этапе пребывания в карантине наблюдаются негативные изменения личности в мотивационно-смысловой, когнитивной, эмоционально-волевой сферах и поведении, выступающие как деструктивные последствия пребывания в СИЗО;

- программа психопрофилактики, разработанная в зависимости от доминирующих деструкций и психологических ресурсов личности, будет способствовать изменению деструктивных последствий пребывания в СИЗО осужденных мужского пола и мобилизации на преодоление дальнейших трудностей при отбытии наказания в исправительном учреждении.

Задачи диссертационного исследования:

- осуществить теоретический анализ подходов к изучению влияния вынужденной изоляции от общества на трансформацию личности;

- рассмотреть деструктивные последствия из-за пребывания в СИЗО у осужденных мужского пола, определить возможности и психотехнический инструментарий их психопрофилактики;

- разработать программу по изучению и психопрофилактике у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в СИЗО;

- эмпирически выявить доминирующие виды деструктивных проявлений у осужденных мужского пола из-за пребывания в СИЗО;

- экспериментально апробировать психотехнологию профилактической работы с осужденным мужского пола;

- разработать рекомендации сотрудникам психологической службы ФСИН России по совершенствованию психопрофилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО.

Методологические основы диссертационного исследования. Общенаучную методологию исследования предопределили идеи системного подхода, методологические принципы детерминизма, развития. В качестве конкретно-научных ориентиров выступили: деятельностная парадигма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); комплексный подход к изучению и развитию личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов и др.); методологические принципы юридической психологии (В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков); концепции трансформации психики человека в экстремальных условиях (Л.А. Китаев-Смык, В.И. Лебедев, М.Ш. Магомед-Эминов) и влияния экологических особенностей среды на жизнедеятельность человека (В.И.Панов, Ю.Г. Панюкова, М. Черноушек, Г.С. Човдырова и др.); психотехнические модели оказания экстренной психологической помощи (Б.Д. Карвасарский, В.В. Козлов, В.Г. Ромек, С.Д. Хачатурян и др.) и подходы к реализации психопрофилактической деятельности (С.А. Беличева, И.В. Вачков, Ю.Г. Демьянов, А.Б. Леонова, В.Э. Пахальян, H.A. Рычкова, В.Г. Стуканов).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось в четыре этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе для разработки программы диссертационного исследования проанализированы научные публикации, изучены нормативно-правовая база, ведомственные методические и статистические материалы, личные дела осужденных мужского пола, проходящих карантин в исправительном учреждении.

В рамках эмпирического этапа исследования обследовано 235 осужденных мужского пола и опрошено 75 экспертов - сотрудников психологических служб пенитенциарных учреждений. Для изучения деструктивных последствий пребывания в СИЗО на выборке из 192 осужденных мужского пола были применены следующие методы: экспертный опрос, анкетирование, психодиагностические методики - «Шкалы ситуативной и личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина), «Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В. Зунга» (в адаптации Т.И. Балашовой), «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» (Д. Рассел, М. Фергюссон), «Ориентационная анкета» (В. Смейкал, М. Кучера), «Тест смысложизненных ориентаций» (Д.А. Леонтьев), «Стратегии преодоления стрессовой ситуации» (SACS, С. Хобфолл), опросники «Самооценка форм агрессивного поведения» (А. Басса - А. Дарки), «Локус контроля» (Д.Б. Роттер). Математическая обработка полученных данных велась на основе методов математической статистики (компьютерная программа SPSS 12.0).

В эксперименте по апробации психотехнологии психопрофилактики у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в СИЗО, реализованной на основе модели «постдиагностический тренинг-коррекция», участвовало 72 осужденных. Оценка эффективности воздействия на осужденных осуществлялась с использованием комплекса психодиагностических методик (А. Басса - А. Дарки, С. Хобфолла, Ч.Д. Спилбергера -Ю.Л. Ханина, Д.А. Леонтьева) и опросника «Диагностика комплекса неполноценности», а также на основе экспертной оценки и отсроченных объективных данных (по дисциплинарной практике осужденных).

В рамках четвертого этапа диссертационного исследования были сформулированы выводы и разработаны рекомендации пенитенциарным психологам по совершенствованию психопрофилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей деструктивной трансформации личности из-за пребывания в СИЗО у осужденных мужского пола (впервые и неоднократно судимых); разработке классификации осужденных с учетом содержания доминирующих у них видов деструкций; определении нормативно-правовых, психологических условий проведения психопрофилактики в исправительном учреждении; доказательстве эффективности применения в психопрофилактической работе с осужденными мужского пола модели «постдиагностический тренинг-коррекция», психотехнология которой ориентирована на устранение конкретных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО; научно-психологическом обосновании комплекса мер по совершенствованию общей и специальной превенции, применяемых при работе с осужденными мужского пола.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации факторов (объективных, субъективных, обстановочных), обусловливающих возникновение и развитие деструктивных изменений личности в период пребывания в СИЗО; определении понятия «деструктивные последствия пребывания в СИЗО у осужденных» и уточнении дефиниции «пенитенциарная психопрофилактика»; разработке модели системы психологического обеспечения психопрофилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, в том числе на основе использования экспериментально апробированного комплекса психодиагностических методик и психотехнологии воздействия с учетом доминирующих у осужденных видов деструкций.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций психологам исправительных учреждений по совершенствованию психокоррекции у осужденных мужского пола деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, а также внедрению в практику исправительных учреждений ФСИН России предложений по созданию системы психологического обеспечения их профилактики. Материалы исследования используются при преподавании в ведомственных образовательных учреждениях учебной дисциплины «Пенитенциарная психология», в рамках спецкурсов на факультетах повышения квалификации и при переподготовке психологов, а также в проведении занятий по служебной подготовке с сотрудниками СИЗО и исправительных учреждений.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, реализацией комплексной программы исследования на репрезентативной выборке, экспериментальным подтверждением гипотез исследования, эффективности модели и технологии психопрофилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, применением современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деструктивные последствия пребывания в СИЗО у осужденных мужского пола, проходящих карантин в исправительных учреждениях ФСИН России, прежде всего проявляются в трансформации следующих составляющих личности и ее поведения: в мотивационно-смысловой сфере — минимизация жизненных планов и побуждений просоциальной направленности, потеря смысла жизни; в когнитивной сфере — неадекватное представление о себе, своих возможностях и окружающей реальности; в эмоционально-волевой сфере - снижение самооценки, тревожность, фрустрация, депрессия; в поведении - внешняя физическая и вербальная агрессия, аутодеструкции.

2. Пенитенциарно-субкультурный опыт осужденного предопределяет специфику деструкций личности и поведения осужденных. Для впервые осужденных в большей степени характерны такие деструктивные последствия, как повышенный уровень тревожности, одиночества, чувство вины. У неоднократно судимых деструктивные последствия проявляются в менее выраженных целях и перспективах просоциальной жизни, неадекватной самооценке, преобладании внешних агрессивных реакций.

3. Среди осужденных в зависимости от доминирующих деструктивных изменений личности, вызванных нахождением в СИЗО, на основе факторного анализа выделены три группы пенитенциарного риска. Для осужденных первой группы риска характерны деформация мотивационно-смысловых ориентаций (прежде всего сниженные показатели осмысленности жизни), склонность к переживанию тревожности, одиночества, депрессии, подозрительность, обидчивость, косвенная агрессия, а также доминирующая копинг-стратегия - «избегание». Для осужденных второй группы риска типичны внешняя агрессия (прежде всего физическая и вербальная), раздражительность, негативизм, а также доминирующие копинг-стратегии - «асоциальные действия» и «агрессивные действия». Осужденным третьей группы риска присуща тенденция к аутоагрессии, в том числе из-за преобладания интер-нального локуса контроля, переживания повышенного чувства вины, а также доминирующей копинг-стратегии — «осторожные действия».

4. Внедрение разработанных рекомендаций способствует созданию системы психологического обеспечения профилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, включающей в себя комплекс мер воздействия на основе общепрофилактических мероприятий (организационно-превентивные и психогигиенические меры) и специальных психопрофилактических мероприятий, направленных на определение принадлежности осужденных к группе пенитенциарного риска и проведение с ними коррекционных и развивающих занятий с учетом доминирующего вида дест-рукций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях (общий объем - 2,5 п. л.). Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (Вологда, 2003), «Социальная работа в уголовно-исполнительной системе: проблемы теории, практики» (Вологда, 2007); научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические методы практической работы с осужденными молодежного возраста» (Вологда, 2006), «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008), «Психологическая служба на современном этапе реформирования УИС» (Рязань, 2009), а также обсуждались на заседании кафедры юридической психологии и педагогики ВИПЭ ФСИН России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ВИПЭ ФСИН России и Академии КУИС МЮ Республики Казахстан, а также в практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России по Республике Мордовия, Пермскому краю, Рязанской и Вологодской областям, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по второй главе:

1. Полученные путем эмпирического исследования данные позволили выявить стрессогенные факторы, обусловливающие возникновение деструктивных последствий у осужденных из-за пребывания в следственном изоляторе: 1) объективные, связанные с арестом и вынужденной изоляцией (нарушение привычного уклада жизни, отрыв от семьи и друзей, материально-бытовые ограничения и др.); 2) субъективные (упреки совести, чувство стыда, ожидание изменений и др.); 3) обстановочные (нахождение в замкнутой среде, постоянное пребывание на глазах у других и невозможность уединиться, обстановка недоверия к окружающим и др.).

2. Проявление деструкций у осужденных зависит как от особенностей личности, так и от наличия криминально-субкультурного опыта. Для впервые осужденных в большей степени характерны такие деструктивные последствия, как повышенный уровень тревожности, одиночества, чувство вины. У неоднократно осужденных деструктивные последствия выражаются в потере целей и перспектив в жизни, неадекватной самооценке, преобладании внешних агрессивных реакций.

3. Среди осужденных в зависимости от доминирующих деструктивных изменений в личности, вызванных нахождением в СИЗО, на основе факторного анализа выделены три группы пенитенциарного риска. Для осужденных из первой группы риска характерны деформация мотивационно-смысловых ориентаций (прежде всего сниженные показатели осмысленности жизни), склонность к переживанию тревожности, одиночества, депрессии, подозрительность, обидчивость, косвенная агрессия; доминирующая копинг-стратегия - «избегание». Для осужденных второй группы риска типичны внешняя агрессия (прежде всего физическая и вербальная), раздражительность, негативизм; доминирующие копинг-стратегии — «асоциальные действия» и «агрессивные действия». Осужденным третьей группы риска присуща тенденция к аутоагрессии, в том числе из-за преобладания интервального локуса контроля, склонности к совершению осторожных действий и переживания чувства вины.

4. Выявленные у осужденных особенности личности учтены в эксперименте, где на трех группах осужденных, имеющих контрастные по виду деструкции, при их нахождении на карантине в ИУ апробирована модель психопрофилактики деструктивных последствий пребывания в СИЗО.

5. Для психопрофилактики деструктивных проявлений у осужденных, вызванных помещением в СИЗО, необходимо соблюдение следующих условий:

1) своевременное выявление осужденных, склонных к деструктивным формам поведения и разработка программ и рекомендаций по работе с данной категорией лиц, причем целенаправленное воздействие необходимо осуществлять непрерывно в течение как их пребывания в СИЗО, так и при поступлении в исправительное учреждение;

2) при разработке коррекционно-развивающих занятий с осужденными необходимо учитывать психологические особенности осужденного, детерминирующие деструктивные проявления, наличие пенитенциарно-субкультурного опыта, доминирующие виды деструктивных последствий пребывания в СИЗО, предопределяющие организацию психопрофилактических мероприятий;

3) целенаправленное повышение профессионально-психологической компетентности сотрудников в области профилактики деструктивных последствий осужденных.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать общие выводы:

1. Современное реформирование уголовно-исполнительной системы России, направленное на гуманизацию условий содержания и повышение эффективности исправления осужденных, актуализирует исследование проблемы деструктивных последствий пребывания в СИЗО и применения в работе с осужденными психотехнических воздействий, направленных на профилактику негативных трансформаций личности.

2. Анализ научных публикаций, нормативных правовых актов, ведомственных методических и иформационно-статистических материалов, а также данных экспертного опроса опытных сотрудников исправительных учреждений по проблеме исследования позволил обосновать комплексную программу диссертационного исследования, включающую в себя не только выявление причин, содержания, динамики развития и особенностей проявления у осужденных деструктивных последствий, вызванных длительным нахождением в СИЗО, но и проведение эксперимента по их психопрофилактике в карантине исправительного учреждения.

3. В эмпирическом исследовании выявлены различия у осужденных мужского пола по доминирующим видам деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, что в итоге позволило на основе факторного анализа данных психодиагностики и с учетом дисциплинарной практики осужденных в исправительном учреждении условно отнести их к трем специфичным группам пенитенциарного риска в зависимости от доминирования конкретных деструкций (деформация мотивационно-смысловых ориентаций, превалирование внешней агрессии или аутоагрессии).

4. Экспериментально доказана эффективность психопрофилактики у осужденных мужского пола, находящихся в карантине исправительного учреждения, деструктивных последствий пребывания в СИЗО на основе разработанной программы психокоррекционной работы, базирующейся на модели постдиагностический тренинг-коррекция» и реализуемой на основе 3-шагового алгоритма с учетом доминирующих у них видов деструкций. В зависимости от доминирующих у осужденных деструкций оптимальным в пси-хокоррекционной работе является: с осужденными с деформацией мотиваци-онно-смысловых ориентаций — формирование прежде всего просоциальной мотивации и жизненных планов на будущее; с осужденными, склонными к внешней агрессии, — развитие компетентности конструктивного разрешения проблемных ситуаций с последующим закреплением адекватных поведенческих паттернов; с осужденными с аутоагрессией - формирование позитивного самоотношения, эмоциональной устойчивости и навыков уверенного поведения.

5. Рекомендации, разработанные сотрудникам психологической службы ФСИН России по созданию системы психологического обеспечения профилактики у осужденных деструктивных последствий пребывания в СИЗО, учитывают специфику ее осуществления именно на начальном этапе отбывания наказания (в карантине), ориентируя на реализацию программно-целевого подхода к блокированию негативных влияний пенитенциарной среды и дальнейшему просоциальному развитию личности. Кроме того, обоснованы формы повышения психолого-превентивной компетентности различных категорий сотрудников исправительных учреждений, предложения по оптимизации их взаимодействия в реализации общепрофилактических мероприятий.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России как при базовой вузовской подготовке психологов и социальных работников, так и при повышении квалификации и переподготовке различных категорий специалистов пенитенциарных учреждений.

2. Полученные в исследовании материалы могут быть включены в программу служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений ФСИН России, направленной на повышение психологической компетентности сотрудников в области особенностей проявления у осужденных деструктивных последствий пребывания в СИЗО, обеспечивающей формирование у сотрудников навыков соучаствующего превентивно-исправительного взаимодействия с ними.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований:

- влияние атрибутов криминальной субкультуры на возникновение деструктивного поведения у находящихся в СИЗО;

- роль индивидных особенностей в психодинамике деструкций личности вследствие пребывания в СИЗО;

- изучение эффективности методов психотерапии при воздействии на деструктивные последствия пребывания в СИЗО у осужденных с аномальными психическими отклонениями, не исключающими вменяемость.

Автореферат диссертации по теме "Психопрофилактика у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в следственном изоляторе"

На правах рукописи

4855680

АРАПОВА Анастасия Сергеевна

ПСИХОПРОФИЛАКТИКА У ОСУЖДЕННЫХ МУЖСКОГО ПОЛА ДЕСТРУКТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРЕБЫВАНИЯ В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань-2011

а 4 ОЕВ 2011

4855680

Работа выполнена в Вологодском институте права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Поздняков Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, кандидат психологических наук, профессор

Ковалев Олег Геннадьевич

кандидат психологических наук, доцент

Дебольский Михаил Георгиевич

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится 18 февраля 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной слуясбы исполнения наказаний

Автореферат разослан 17 января 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Следственные изоляторы (СИЗО) уголовно-исполнительной системы России (УИС России) принадлежат к категории учреждений жесткой социальной депривации, пребывание в которых негативно сказывается на психике содержащихся в них лиц.

Согласно проведенным исследованиям, лицам, пребывающим в СИЗО, свойственна повышенная тревожность, неуверенность в себе, импульсивность и агрессивность (В.Н. Андреев, 2000; C.B. Бабурин, 1999; И.Д. Бербаева, 2004; М.Г. Кузнецова, 2007; Т.Н. Ларина, 2007; Г.С. Човдырова, 2000 и др.). Применение меры пресечения в виде заключения под стражу и затягивание срока нахождения в СИЗО (прежде всего из-за перегруженности судов) приводит в 3-5 % случаев к невротическим реакциям, реактивным состояниям, неадекватным действиям'. По данным ведомственной статистики, на долю подозреваемых и обвиняемых приходится 1/3 всех совершенных самоубийств среди контингента УИС России2. *

Психологические особенности личности осужденных мужского пола, обусловленные пребыванием в СИЗО, до сих пор не становились предметом монографического исследования. Вместе с тем активно развивающаяся в УИС России психологическая служба нуждается в инструментарии для психопрофилактики деструктивных последствий пребывания в СИЗО у осужденных. Создание научно обоснованной и экспериментально апробированной программы психопрофилактики деструкции, возникших в СИЗО, позволит предотвратить дальнейшую психотравматизацию личности осужденных и способствовать активизации их личностных ресурсов для преодоления возможных трудностей при отбывании наказания в местах лишения свободы.

Степень разработанности проблемы исследования. Активизации научного • интереса за рубежом к изучению влияния мест лишения свободы на трансформацию личности и роли среды заключенных послужили публикации видных психологов -узников немецких концентрационных лагерей (Б. Беттельхайм, В. Франкл и др.).

1 См.: Методические рекомендации по организации психологической помощи подозреваемым и обвиняемым на этапе предварительного заключения под стражу. М., 2007. С. 9.

2 См.: О суицидах подозреваемых, обвиняемых, осужденных, совершенных в местах лишения свободы в 2009 году: Обзор ФСИН России от 19 февраля 2009 г.

В последующем зарубежные исследователи установили, что пенитенциарные учреждения могут по-разному влиять на психику осужденных (Clemmer, 1958; Sykes, 1966; Zambie, Porporino, 1988; Thornton, 1987). В исследованиях Б. Валигуры, Э.Гофмана, Ф. Зимбардо, X. Зера, Т. Хомса, К. Эйхмана выявлены детерминанты и закономерности негативного воздействия пенитенциарной субкультуры на лиц, находящихся в изоляции. В итоге зарубежными учеными была обоснована актуальность применения к осужденным мер психопрофилактического воздействия (Glasser, 1975; Ross, Fabiano, 1985; Milan, Evans, Sechrest, 1987).

Среди отечественных исследователей закономерности трансформации психики человека под воздействием одиночной или групповой изоляции изучали Л.П. Гримак, Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев, Н.Ю. Хрящева. Особенности влияния лишения свободы как психотравмирующего фактора рассматривались в аспекте его воздействия: на психические состояния осужденных (М.Н. Гернет, А.Д. Глоточкин, A.C. Новоселова, В.Ф. Пирожков, Д.В. Сочивко, М.Е. Сандомирский, Г.С. Човдырова и др.), на моти-вационно-смысловую (В.Г. Деев, A.B. Наприс, Г.В. Щербаков, В.В. Яковлев и др.), когнитивную и эмоционально-волевую сферы личности (Ю.В. Макарова, Л.С. Саблина, А.И. Ушатиков, H.A. Харина, Е.В. Чернышева и др.), на изменения социально-ролевого поведения (Ю.М. Антонян, И.П. Бащкатов, М.Г. Дебольский, О.Г. Ковалев, А.И. Мокрецов, А.Н. Олейник, А.И. Папкин, Е.В. Петухов, А.Н. Сухов и др.). В исследованиях В.Н. Андреева (2000), C.B. Бабурина (1999), И.Д. Бербаевой (2004), М.Г. Кузнецовой (2007), Т.Н. Лариной (2007) выявлены особенности негативной трансформации лиц, содержащихся в СИЗО, а также возможности оказания им психологической помощи для преодоления дезадаптации непосредственно в условиях предварительной изоляции. Юридические аспекты содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых рассмотрены в работах Н.П. Барабанова, С.П. Зарубина, И.В. Караваева, A.B. Маслихина, A.C. Михлина, В.И. Семенюка и др.

Пенитенциарными психологами и педагогами предпринимались попытки обосновать концептуальные модели предупреждения и снижения психотравмирующего влияния вынужденной изоляции прежде всего на психику различных категорий осужденных (М.Г. Дебольский, B.C. Мухина, A.C. Новоселова, А.Н. Пастушеня, В.М. Поздняков, В.И. Серов, В.Г. Стуканов, А.И. Ушатиков и др.), а также реализо-

вать в работе с осужденными психотехнологии эмоционально-волевого (А.И. Ушатиков, H.A. Харина) и социально-психологического (М.Г. Дебольский, А.И. Мокрецов и др.) тренингов, индивидуального психологического консультирования (В.М. Поздняков, В.Б. Шевелев и др.), когнитивно-поведенческой (Б.Г. Бовин, С.Д. Хачатурян и др.) и арттерапевтической (Э.В. Зауторова, Т.Ю. Колошина и др.) психокоррекции.

Объектом исследования выступают психологические особенности деструктивной трансформации личности осужденных мужского пола, вызванные пребыванием в следственном изоляторе.

Предметом исследования является психопрофилактика как технология воздействия на деструктивные последствия пребывания осужденных мужского пола в следственном изоляторе, реализуемая с учетом особенностей их личности и пенитен-циарно-субкультурного опыта.

Цель диссертационного исследования - изучение детерминант и содержания деструктивной трансформации личности осужденных мужского пола в период пребывания в следственных изоляторах, научное обоснование системы психологического обеспечения профилактики у осужденных деструктивных последствий пребывания в СИЗО и разработка рекомендаций сотрудникам психологической службы УИС России по совершенствованию превентивной работы с осужденными.

Гипотезы исследования:

В исследовании выдвинуты следующие предположения:

- в зависимости от пенитенциарно-субкультурного опыта и особенностей личности у осужденных мужского пола на этапе пребывания в карантине наблюдаются негативные изменения личности в мотивационно-смысловой, когнитивной, эмоционально-волевой сферах и поведении, выступающие как деструктивные последствия пребывания в СИЗО;

- программа психопрофилактики, разработанная в зависимости от доминирующих деструкций и психологических ресурсов личности, будет способствовать изменению деструктивных последствий пребывания в СИЗО осужденных мужского пола и мобилизации на преодоление дальнейших трудностей при отбытии наказания в исправительном учреждении.

Задачи диссертационного исследования:

- осуществить теоретический анализ подходов к изучению влияния вынужденной изоляции от общества на трансформацию личности;

- рассмотреть деструктивные последствия из-за пребывания в СИЗО у осужденных мужского попа, определить возможности и психотехнический инструментарий их психопрофилактики;

- разработать программу по изучению и психопрофилактике у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в СИЗО;

- эмпирически выявить доминирующие виды деструктивных проявлений у осужденных мужского пола из-за пребывания в СИЗО;

- экспериментально апробировать психотехнологию профилактической работы с осужденным мужского пола;

- разработать рекомендации сотрудникам психологической службы ФСИН России по совершенствованию психопрофилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО.

Методологические основы диссертационного исследования. Общенаучную методологию исследования предопределили идеи системного подхода, методологические принципы детерминизма, развития. В качестве конкретно-научных ориентиров выступили: деятельностная парадигма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); комплексный подход к изучению и развитию личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов и др.); методологические принципы юридической психологии (В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков); концепции трансформации психики человека в экстремальных условиях (Л.А. Китаев-Смык, В.И. Лебедев, М.Ш. Магомед-Эминов) и влияния экологических особенностей среды на жизнедеятельность человека (В.И. Панов, Ю.Г. Панюкова, М. Черноушек, Г.С. Човдырова и др.); психотехнические модели оказания экстренной психологической помощи (Б.Д. Карвасарский, В.В. Козлов, В.Г. Ромек, С.Д. Хачатурян и др.) и подходы к реа-

I

лизации психопрофилактической деятельности (С.А. Беличева, И.В. Вачков, Ю.Г. Демьянов, А.Б. Леонова, В.Э. Пахальян, H.A. Рычкова, В.Г. Стуканов).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось в четыре этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический;

3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе для разработки программы диссертационного исследования проанализированы научные публикации, изучены нормативно-правовая база, ведомственные методические и статистические материалы, личные дела осужденных мужского пола, проходящих карантин в исправительном учреждении.

В рамках эмпирического этапа исследования обследовано 235 осужденных мужского пола и опрошено 75 экспертов - сотрудников психологических служб пенитенциарных учреждений. Для изучения деструктивных последствий пребывания в СИЗО на выборке из 192 осужденных мужского пола были применены следующие методы: экспертный опрос, анкетирование, психодиагностические методики - «Шкалы ситуативной и личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина), «Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В. Зунга» (в адаптации Т.И. Балашовой), «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» (Д. Рассел, М. Ферпоссон), «Ориентационная анкета» (В. Смейкал, М. Кучера), «Тест смысложизненных ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Стратегии преодоления стрессовой ситуации» (SACS, С. Хобфолл), опросники «Самооценка форм агрессивного поведения» (А. Басса - А. Дарки), «Локус контроля» (Д.Б. Роттер). Математическая обработка полученных данных велась на основе методов математической статистики (компьютерная программа SPSS 12.0).

В эксперименте по апробации психотехнологии психопрофилактики у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в СИЗО, реализованной на основе модели «постдиагностический тренинг-коррекция», участвовало 72 осужденных. Оценка эффективности воздействия на осужденных осуществлялась с использованием комплекса психодиагностических методик (А. Басса - А. Дарки, С. Хобфолла, Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина, Д.А. Леонтьева) и опросника «Диагностика комплекса неполноценности», а также на основе экспертной оценки и отсроченных объективных данных (по дисциплинарной практике осужденных).

В рамках четвертого этапа диссертационного исследования были сформулированы выводы и разработаны рекомендации пенитенциарным психологам по совершенствованию психопрофилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей деструктивной трансформации личности из-за пребывания в СИЗО у осужденных мужского пола (впервые и неоднократно судимых); разработке классификации осужденных с учетом содержания доминирующих у них видов деструкции; определении нормативно-правовых, психологических условий проведения психопрофилактики в исправительном учреждении; доказательстве эффективности применения в психопрофилактической работе с осужденными мужского пола модели «постдиагностический тренинг-коррекция», психотехнология которой ориентирована на устранение конкретных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО; научно-психологическом обосновании комплекса мер по совершенствованию общей и специальной превенции, применяемых при работе с осужденными мужского пола.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации факторов (объективных, субъективных, обстановочных), обусловливающих возникновение и развитие деструктивных изменений личности в период пребывания в СИЗО; определении понятия «деструктивные последствия пребывания в СИЗО у осужденных» и уточнении дефиниции «пенитенциарная психопрофилактика»; разработке модели системы психологического обеспечения психопрофилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, в том числе на основе использования экспериментально апробированного комплекса психодиагностических методик и психотехнологии воздействия с учетом доминирующих у осужденных видов деструкции.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций психологам исправительных учреждений по совершенствованию психокоррекции у осужденных мужского пола деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, а также внедрению в практику исправительных учреждений ФСИН России предложений по созданию системы психологического обеспечения их профилактики. Материалы исследования используются при преподавании в ведомственных образовательных учреждениях учебной дисциплины «Пенитенциарная психология», в рамках спецкурсов на факультетах повышения квалификации и при переподготовке психологов, а также в проведении занятий по служебной подготовке с сотрудниками СИЗО и исправительных учреждений.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, реализацией комплексной программы исследования на репрезентативной выборке, экспериментальным подтверждением гипотез исследования, эффективности модели и технологии психопрофилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, применением современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деструктивные последствия пребывания в СИЗО у осужденных мужского пола, проходящих карантин в исправительных учреждениях ФСИН России, прежде всего проявляются в трансформации следующих составляющих личности и ее поведения: в мотивационно-смысловой сфере - минимизация жизненных планов и побуждений просоциальной направленности, потеря смысла жизни; в когнитивной сфере -неадекватное представление о себе, своих возможностях и окружающей реальности; в эмоционально-волевой сфере - снижение самооценки, тревожность, фрустрация, депрессия; в поведении - внешняя физическая и вербальная агрессия, аутодеструкции.

2. Пенитенциарно-субкультурный опыт осужденного предопределяет специфику деструкций личности и поведения осужденных. Для впервые осужденных в большей степени характерны такие деструктивные последствия, как повышенный уровень тревожности, одиночества, чувство вины. У неоднократно судимых деструктивные последствия проявляются в менее выраженных целях и перспективах просоциальной жизни, неадекватной самооценке, преобладании внешних агрессивных реакций.

3. Среди осужденных в зависимости от доминирующих деструктивных изменений личности, вызванных нахождением в СИЗО, на основе факторного анализа выделены три группы пенитенциарного риска. Для осужденных первой группы риска характерны деформация мотивационно-смысловых ориентации (прежде всего сниженные показатели осмысленности жизни), склонность к переживанию тревожности, одиночества, депрессии, подозрительность, обидчивость, косвенная агрессия, а также доминирующая копинг-стратегия - «избегание». Для осужденных второй группы риска типичны внешняя агрессия (прежде всего физическая и вербальная), раздражительность, негативизм, а также доминирующие копинг-стратегии - «асоциальные

действия» и «агрессивные действия». Осужденным третьей группы риска присуща тенденция к аутоагрессии, в том числе из-за преобладания интернального локуса контроля, переживания повышенного чувства вины, а также доминирующей копинг-стратегии - «осторожные действия».

4. Внедрение разработанных рекомендаций способствует созданию системы психологического обеспечения профилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, включающей в себя комплекс мер воздействия на основе общепрофилактических мероприятий (организационно-превентивные и психогигиенические меры) и специальных психопрофилактических мероприятий, направленных на определение принадлежности осужденных к группе пенитенциарного риска и проведение с ними коррекционных и развивающих занятий с учетом доминирующего вида деструкций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях (общий объем - 2,5 п. л.). Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (Вологда, 2003), «Социальная работа в уголовно-исполнительной системе: проблемы теории, практики» (Вологда, 2007); научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические методы практической работы с осужденными молодежного возраста» (Вологда, 2006), «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008), «Психологическая служба на современном этапе реформирования УИС» (Рязань, 2009), а также обсуждались на заседании кафедры юридической психологии и педагогики ВИПЭ ФСИН России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ВИПЭ ФСИН России и Академии КУИС МЮ Республики Казахстан, а также в практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России по Республике Мордовия, Пермскому краю, Рязанской и Вологодской областям, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

i

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологические ориентиры, формулируются гипотезы, программа организации и методика комплексного исследования, указываются научная новизна, теоретическое и практическое значение, приводятся положения, выносимые на защиту, сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения и психопрофилактики у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в следственном изоляторе» рассмотрены подходы к изучению деструктивных последствий вынужденной изоляции личности, в том числе особенности влияния на личность нахождения в следственном изоляторе, возможные технологии оказания психопрофилактической помощи осужденным, обоснованы программа и основания выбора конкретных методик в эмпирической и экспериментальной частях диссертационного исследования.

Анализ зарубежных исследований свидетельствует о том, что уже в начале пребывания в условиях вынужденной изоляции у лиц, впервые помещенных под стражу, возникает состояние паники, которое сопровождается страхом за свою жизнь (по В. Франклу, «шок ареста»). При этом большинству лиц, находящихся в тюремном заключении, присущ повышенный уровень тревожности (С. Heather, Е. Zambie,

F. Porporino, В. Thornton), а у некоторых отмечается депрессия, которая может вести к суициду (R. Newton, Е. Dooley, L. Hayes). Кроме того, тюремная субкультура способствует развитию асоциальных тенденций личности заключенных и создает барьеры на пути их ресоциализации (Д. Клеммер, Ю. Гальтунг, К. Эйхман, Э. Гофман,

G. Gaes, J. Walker и др). Зарубежные исследования свидетельствуют о том, что тюремная изоляция может приводить к деструктивной трансформации в разных сферах личности (мотивационной, эмоциональной, коммуникативной) и поведении.

Анализ отечественных публикаций позволяет констатировать, что увеличение времени пребывания человека в условиях социальной изоляции и при воздействии

психогенных факторов (монотония, изменения в экоструктуре, ограничения личност-но значимых пространства и информации и др.) приводят к негативным изменениям личности, вплоть до возникновения нервно-психических расстройств (Л.П. Гримак, Л.А. Китаев-Смык, В.И. Лебедев, М.Ш. Магомед-Эминов, Н.Ю. Хрящева и др.).

Исследования психологов (М.Г. Дебольский, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.), ведомственные документы, обзоры правозащитников свидетельствуют о том, что условия содержания лиц, помещенных в СИЗО России, характеризуются строгой регламентацией поведения, ограничением прав и потребностей, социальной депривацией из-за изоляции от семьи и привычной жизнедеятельности, активным влиянием криминальной субкультуры. При этом, согласно исследованиям C.B. Бабурина (1999), И.Д. Бербаевой (2004), М.Г. Кузнецовой (2007), Т.Н. Лариной (2007), пребывание в переполненных отечественных СИЗО, в ситуации неопределенности и длительного ожидания назначения наказания приводит к деструктивным изменениям личности: повышенной тревожности из-за «феномена публичности», напряженности из-за высокого уровня агрессивности сокамерников, аффективным реакциям, вплоть до попыток членовредительства и суицида.

В отечественных публикациях (Ю.М. Антонян, В.А. Анисимков, И.П. Башкатов, О.Г. Ковалев, А.Н. Мокрецов, А.И. Папкин, В.Ф. Пирожков, В.И. Поздняков, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков, Г.Ф. Хохряков и др.) подчеркивается, что из-за длительного нахождения в пенитенциарных учреждениях, среда которых оказывает постоянное криминогенное воздействие на личность, увеличивая ее десо-циализацию, требуется научно обоснованная система общей и специальной профилактики деструктивного поведения.

Методические разработки по психопрофилактике деструкции личности базируются на теориях и концептуальных подходах, имеющихся в педагогической психологии (И.П. Башкатов, И.В. Дубровина, Н.Л. Коновалова, В.Э. Пахальян и др.), деви-антологии (А.Л. Гройсман, А.Д. Гонеев, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, H.A. Рычкова и др.), превентивной, криминальной и пенитенциарной психологии (С.А. Беличева, В.И. Белослудцев, Б.Г. Бовин, Л.А. Дмитриева, В.Ф. Пирожков, A.M. Сысоев, O.A. Тоболевич, И.А. Уваров и др). В учреждениях ФСИН России определенное распространение получили методики снижения агрес-

сивности, депрессии и тревожности осужденных на основе педагогического аутотренинга (A.C. Новоселова), тренинга развития социальных умений (сотрудники Межрегиональной психологической лаборатории УФСИН России по Саратовской области), психотехники рационально-эмотивной терапии (сотрудники Межрегиональной психологической лаборатории УФСИН России по Приморскому краю), арттерапии (сотрудники Межрегиональной психологической лаборатории УФСИН России по Республике Бурятии, Орловской и Московской областям).

По мнению Ю.Г. Демьянова и В.Э. Пахальяна, для повышения эффективности профилактики дисфункций психики требуется разработка и реализация системы мероприятий общей и специальной превенции. При этом, согласно С.А. Беличевой, целесообразно реализовывать диагностико-коррекционные комплексы профилактической помощи, в рамках которой осуществляются своевременная диагностика деструктивных явлений и дифференцированный подход к применению средств психолого-педагогической коррекции к делинквентным личностям.

Проведенный анализ публикаций,' ведомственных нормативных-правовых и иных документов позволил сделать вывод о том, что пенитенциарная психопрофилактика должна являться одной из основных функций сотрудников психологической службы учреждений ФСИН России, представляя собой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и снижение количества деструктивных проявлений у лиц, находящихся в условиях изоляции.

Разработанная программа исследования включала в себя раскрытие особенностей конкретных этапов и применяемого на них комплексного методического инструментария, обоснование выборок респондентов, модели эксперимента и технологии психопрофилактического воздействия.

Во второй главе «Психологическая характеристика деструктивных измене--ний личности осужденных мужского пола из-за пребывания в следственном изоляторе и пути их профилактики» представлены результаты эмпирического исследования и эксперимента, а также рекомендации по совершенствованию системы психологического обеспечения профилактики у осужденных деструктивных последствий пребывания в СИЗО.

Анкетирование осужденных, впервые и неоднократно содержавшихся в СИЗО, позволило выявить стрессогенные факторы и психические состояния, переживаемые ими во время нахождения в СИЗО (табл. 1).

Таблица I

Психические состояния у осужденных и воздействующие стрессогенные факторы _в период их нахождения в СИЗО_

Характеристики Частота встречаемости, %

Впервые в СИЗО | Неоднократно в СИЗО

Психические состояния

1. Тоска (по дому, родным) 79,9 75,0

2. Ожидание изменений (пересмотра дела, освобождения) 50,9 50,1

3. Состояние вины (перед родными, близкими) 48,0** 38,0

4. Недоверие к окружающим 34,8** 22,6

5. Состояние обреченности, безнадежности 23,8 17,0

6. Состояние подавленности 5,2* 2,3

7. Состояние одиночества 5,3* 1,8

Стрессогенные < )акторы

1. Отрыв от семьи и родственников 75,0 69,5

2. Нарушение привычного уклада жизни 37,5** 25,0

3. Упреки совести и чувство стыда 26,6 25,8

4. Помещение в замкнутую среду 25,2 22,3

5. Отрыв от коллектива, в котором работал до осуждения 15,8 14,4

6. Распад семьи, вызванный помещением в СИЗО 13,7* 7,8

7. Материально-бытовые ограничения 12,9 10,5

8. Неудовлетворение половых потребностей 10,3 9,2

9. Давление со стороны сотрудников 6,9 6,5

10. Постоянное пребывание на глазах у других и невозможность уединиться 9,8* 5,2

11. Навязывание другими заключенными своей воли 3,8 2,6

Примечание: достоверность различий (по критерию Фишера) на уровнях: * - Р<0,05; ** - Р<0,01;

> 100 %, так как испытуемые могли выбирать несколько вариантов ответа.

Из таблицы 1 видно, что трудности, с которыми сталкиваются лица, помещенные в СИЗО, можно дифференцировать по трем специфичным группам стрессоген-ных факторов: 1) объективные, связанные с арестом и вынужденной изоляцией (нарушение привычного уклада жизни, отрыв от семьи и друзей, материально-бытовые ограничения и др.); 2) субъективные (упреки совести, чувство стыда, ожидание изменений и др.); 3) обстановочные (нахождение в замкнутой среде, постоянное пребывание на глазах у других и невозможность уединиться, обстановка недоверия к окружающим и др.).

Согласно анкетированию осужденных, психологически наиболее тяжелым по пребыванию в следственном изоляторе является период от одной недели до месяца. По мнению впервые попавших в СИЗО, основные психологические трудности связаны с помещением в замкнутую среду с непривычной субкультурной обстановкой, приводящей к высокому уровню психоэмоциональной напряженности и тревожности,

в первую очередь из-за неизвестности будущего (49 %) и незнания неформальных правил поведения в данной среде (45 %). Тоска по дому, ожидание изменений, вина перед родными - типичные психические состояния осужденных в период их пребывания в СИЗО.

Время нахождения в СИЗО оценивается лицами, впервые в них попавшими, как потерянное (64,9 %), наносящее вред (24,6 %), а рецидивистами - как очередной этап жизни (16,8 %), развитие криминального опыта (3,8 %).

Преодолевать негативные переживания во время содержания в СИЗО осужденным прежде всего помогали: связь с семьей (72 %), вера в будущее (58,6 %), поддержка друзей (33,3 %), надежда на пересмотр дела (21,3 %). Учитывая, что лишь 1,3 % респондентов указали на помощь психолога в разрешении психологических проблем, считаем актуальным совершенствование деятельности психологов СИЗО, а также обоснование и внедрение в практику психологической службы исправительных учреждений эффективных психотехнологий профилактики у осужденных негативных психических состояний и дефектов личности.

Данные психодиагностики смысложизненных ориентации и психических состояний осужденных после нахождения в СИЗО представлены в таблице 2.

Таблица 2

Смысложшненные ориентации и психические состояния у лиц, _впервые и неоднократно содержавшихся в СИЗО_

Осужденные

Впервые в СИЗО Неоднократно в сизо

Наименование методик

и их субшкал Лица с Лица с Лица с Лица с Лица с Лица с

низкими умерен- высокими низкими умерен- высокими

знач., % ными знач., % знач., % знач., % ными знач., % знач., %

Тест смысложизненных ориентации (Д. А. Леонтьев)

1. Цели в жизни 31,0 51,7 17,2* 43,9 48,7 7,3

2. Локус контроля-Я 41,3 34,4 24,1** 43,9 48,7 7,3

3. Локус контроля-жизнь 41,3 41.3 17,2 43,9 56,0

Психические состояния (по методикам Ч.Д. Спилбергера — Ю.Л. Ханина; Д. Рассела, М. Фергюссона)

1. Ситуативная тревожность - 17,2 82,7** 7,3 24,3 68,2

2. Уровень одиночества 13,7 62,0 24,13* 14,6 80,4 12,1

Примечание: включены только те шкалы методик, по которым имеются значимые различия, где достоверность различий (по критерию Фишера) на уровнях: * - Р<0,05; ** - Р<0,01.

Из таблицы 2 видно, что осужденные, впервые попавшие в СИЗО, в отличие от

неоднократно в них содержавшихся более ответственны за свою жизнь, способны контролировать события собственной жизни и влиять на них, имеют жизненные цели

(шкалы «Локус контроля-Я», «Цели в жизни», «Локус контроля-жизнь»), Осужденным, которые побывали в разных СИЗО, присуще «жить сегодняшним или вчерашним днем», у них снижены параметры осмысленности жизни, деформированы представления о жизненном пути и процесс проектирования жизни в социуме.

Более высокие показатели ситуативной тревожности и одиночества характерны для лиц, не имевших в прошлом пенитенциарно-субкультурного опыта. Высокий уровень одиночества и ситуативной тревожности свидетельствует о деструктивном влиянии СИЗО на впервые осужденных. Беседы с ними свидетельствуют о том, что многие испытали шок от соприкосновения с субкультурной средой, а также обеспокоены неопределенностью своего положения и неизвестностью будущего.

Данные изучения тенденций агрессивности у осужденных, впервые и неоднократно находившихся в СИЗО, представлены на рисунке 1.

и 60

= 50

I ДО

о ^30

0 _

Ь 20

= ю

1 О

1 - физическая агрессия, 2 - косвенная агрессия, 3 - раздражительность, 4 - негативизм, 5 - обидчивость, 6 - подозрительность, 7 - вербальная агрессия, 8 - чувство вины.

Рис. 1. Тенденции агрессивности у лиц, впервые и неоднократно содержавшихся в СИЗО (по методике А. Басса — А. Дарки) Из рисунка 1 видно, если вербальная агрессия, негативизм, раздражительность

почти одинаково выражены у представителей обеих групп осужденных, то уровень физической (р<0,01) и косвенной (р<0,05) агрессии более характерен для неоднократно содержавшихся в СИЗО. Для лиц, впервые попавших в СИЗО, характерны обидчивость и чувство вины. Кроме того, выявлено, если агрессия осужденных-рецидивистов в большей степени направлена на другого человека, то у впервые осужденных - на себя, так как связана с «психологической усталостью» от необходимости находиться в условиях «изоляционной публичности», не имея возможности сменить субкультурно-статусный круг общения и побыть одному.

Стратегии преодолевающего поведения у лиц, впервые и неоднократно находившихся в СИЗО, представлены на рисунке 2.

Г ° Впервые в СИЗО_я Неоднократно а СИЗО

III

И

Копинг-модели

f пВпервыевСИЗО * Неоднократно в СИЗО |

1 - ассертивные действия, 2 - вступление в социальный контакт, 3 - поиск социальной поддержки, 4 - осторожные действия, 5 - импульсивные действия, 6 - избегание, 7 - манипулятивные действия, 8 - асоциальные действия, 9 - агрессивные действия.

Рис. 2. Стратегии преодолевающего поведения (копинг-модели) у лиц, впервые и неоднократно содержавшихся в СИЗО (по методике SACS Хобфолла) Из рисунка 2 видно, если впервые попавшие в СИЗО в большей мере ориентированы на стратегию «вступление в социальный контакт», то для неоднократно содержавшихся в СИЗО характерными стратегиями поведения являются «импульсивные действия» (р<0,01), «агрессивные действия» и «асоциальные действия» (р<0,05).

Данные об особенностях направленности личности (по методике В. Смейкала и М. Кучеры) и локуса контроля (по методике Д.Б. Роттера) у осужденных представлены в таблице 3.

Таблица 3

Направленность личности и локус контроля у лиц,

Наименование шкалы Осужденные

Впервые в СИЗО, % Неоднократно в СИЗО, %

Направленность ЛИЧНОСТИ На себя 55,17** 36,5

На задание 13,7 26,8*

На взаимодействие 31,0 36,5

Локус контроля Экстернальность 37,9 60,9**

Интернальность 62,0** 39,0

Примечание: достоверность различий (по критерию Фишера) на уровнях: * - Р<0,05; *' - Р<0,01.

Из таблицы 3 видно, что более половины осужденных, впервые попавших в ' СИЗО, имеют направленность «на себя» и интернальный локус контроля, что может косвенно предрасполагать к самообвинениям и замкнутости в новой для себя обстановке. В то же время у неоднократно находившихся в СИЗО в силу знакомства с условиями изоляции в большей мере проявляется направленность «на задание» и «на взаимодействие», но с использованием атрибутов криминальной субкультуры. Тип направленности осужденных с большим пенитенциарно-субкультурным опытом, воз-

можно, связан с тем, что они зависимы от окружения, испытывают потребность в их поддержке при решении собственных проблем.

С учетом анализа дисциплинарной практики и результатов факторного анализа данных психодиагностики была разработана классификация осужденных, дифференцирующая на 3 группы пенитенциарного риска в зависимости от доминирующих у них деструктивных проявлений. В первую группу, которую условно можно назвать «осужденные с деформацией мотивационно-смысловых ориентации», вошли лица со сниженными показателями осмысленности жизни, склонные к одиночеству, депрессии и тревожности, проявляющие косвенную агрессию, подозрительность и обидчивость. По причине отсутствия проектирования будущей жизни осужденные живут сегодняшним днем, а потому склонны к психоэмоциональному напряжению, проявляют подозрительность и осторожность по отношению к людям, склонны видеть угрозу с их стороны. Во вторую группу, которую условно можно назвать «осужденные с внешней агрессией», вошли лица, характеризующиеся выраженной физической и вербальной агрессией, раздражительностью, негативизмом, а доминирующими ко-пинг-стратегиями у них являются «асоциальные» и «агрессивные» действия. Осужденные данной группы пытаются снизить повышенный уровень стресса прежде всего за счет «выплескивания» негативных эмоций на других людей и агрессивных действий. В третью группу, которая условно обозначена как «осужденные с аутоаг-рессией», вошли лица, реагирующие на стрессовые условия изоляции аутодеструк-тивным поведением (самоповреждения и др.), так как для них свойственно повышенное чувство вины, нерешительность, тревожность, самоунижение, вызывающие ощущение беспомощности, мешающие нормально жить. В своих действиях в условиях изоляции такие осужденные осторожны, но постоянное переживание чувства вины нередко может приводить к депрессии, а порой становится и причиной неврозов.

В связи с тем что деструктивные проявления у осужденных из выявленных групп в значительной мере обусловлены особенностями личности, а при нахождении в исправительных учреждениях продолжают действовать стрессогенные факторы изоляции (публичность жизнедеятельности в замкнутой криминализированной среде, в обстановке недоверия, конфликтов и др.), была обоснована модель и апробирована

в карантине исправительной колонии психотехнология «постдиагностического тренинга-коррекции», психотехники которой были подобраны с учетом деструкции, имеющихся у трех указанных специфичных групп осужденных.

Тренинговые программы включали в себя цикл из 8 занятий, которые проводились с осужденными во время их нахождения в карантинном отделении, и были реализованы на основе 3-шагового алгоритма (ориентировочно-вводная, реконструктивная и заключительная части). Тренинговые занятия проводились в группах по 12 человек, сформированных по доминирующим у осужденных видам деструкции. У осужденных с деформацией мотивационно-смысловых ориентаций занятия были направлены прежде всего на формирование положительной установки на будущее, в группе осужденных с внешней агрессией - на развитие навыков толерантного поведения в ситуациях межличностного взаимодействия и конструктивных стратегий совпадающего копинг-поведения, а у осужденных с аутоагрессией - на формирование навыков ассертивного поведения, развитие эмоциональной устойчивости и конструктивности в поведении.

Оценка эффективности психокоррекционного воздействия на осужденных проводилась на основе процедуры «поперечных срезов» (до и после проведения эксперимента) с использованием самооценивания и психодиагностических методик (А. Басса - А.Дарки, С. Хобфолла, Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина, Д.А. Леонтьева, опросника «Диагностика комплекса неполноценности»), а также на основе экспертных оценок и отсроченного (5 месяцев) сравнения данных по количеству дисциплинарных проступков осужденных из экспериментальной и контрольной групп (табл. 4-7).

Таблица 4

Особенности личности осужденных

с деформацией мотивационно-смысловых о риентаций

Методики Наименование шкалы Экспериментальная группа Контрольная группа

До коррекции После коррекции До коррекции После коррекции

СЖО 1. Цели в жизни 26,5 30,6« 26,9 27,0

2. Процесс жизни 26,6 27,8 27,4 28,4

3. Результативность жизни 21,1 22.0 22,7 22,9

4. Локус контроля-Я 16,7 20,5* 18,5 17,1

5.Локус контроля-жизнь 24,8 25,6 25,7 24,3

Спилбергера-Ханина Ситуативная тревожность 46,1 40,4* 47,3 45,0

Примечание: достоверность различий (по Т-критерию Вилкоксона) на уровнях: * - Р<0,05.

Таблица 5

Особенности личности осужденных с внешней агрессией_

Экспериментальная Контрольная группа

О я Наименование шкал группа

£ § До После До После

коррекции коррекции коррекции коррекции

1. Избегание 18,3 15,4* 17,3 17,8

2. Осторожные действия 23,8 24,6 24,5 25,3

3. Агрессивные действия 19,1 18,5 19,6 20,8

со и 4. Импульсивные действия 18,7 17,8 19,2 22,3

< сл 5. Поиск социальной поддержки 20,3 25,5* 19,8 20,5

6. Асоциальные действия 18,8 17,2 17,9 18,3

7. Вступление в соц. контакт 19,5 23,6* 21,3 21,8

8. Ассертивные действия 18,0 22,5* 18,7 19,1

9. Манипулятивные действия 19,9 18,3 21,3 22,4

1. Физическая агрессия 3,9 2,4" 4,0 4,3

2. Косвенная агрессия 2,4 2,6 2,6 2,8

О. 3. Раздражительность 3,4 3,2 3,5 3,9

4. Негативизм 3,3 2,3* 3,7 3,2

га 5. Обидчивость 3,2 2,5** 3,3 3,9

о га И 6. Подозрительность 2,7 1,4** 2,9 2,2

7. Вербальная агрессия 4,1 3,9 3,9 3.8

8. Чувство вины 3,8 4,0 3,9 4,3

Примечание: >100 %, так как могут использоваться несколько видов копинг-моделей поведения;

достоверность различий (по Т-критерию Вилкоксона) на уровнях: * - Р<0,05; ** - Р<0,01.

Таблица 6

Особенности личности осужденных с аутоагрессией_

Методики Название шкалы Экспериментальная группа Контрольная группа

До коррекции После коррекции До коррекции После коррекции

Басса - Дарки 1. Чувство вины 4,3 2,1* 4,0 4.2

Спилбергера -Ханина 2. Ситуативная тревожность 47,1 41,5* 45,3 44,0

Диагностика комплекса неполноценности Выраженность комплекса неполноценности 38,0 56,0** 35,0 40,0

Примечание: достоверность различий (по Т-критерию Вилкоксона) на уровнях: * - Р<0,05; ** - Р<0,01.

Таблица 7

Дисциплинарные показатели осужденных из экспериментальной и контрольной групп_

Доминирующий вид деструкции Вид группы Количество нарушений (после эксперимента) Количество помещений вшизо (после эксперимента)

Деформация мотивационно-смысловых ориентации Экспериментальная группа 2 -

Контрольная группа 8 3

Внешняя агрессия Экспериментальная группа 3 2

Контрольная группа 14 5

Аутоагрессия Экспериментальная группа 3 -

Контрольная группа 9 3

Из таблиц 4-6 видно, что реализация психопрофилактических программ позволила заметно снизить уровень проявлений доминирующих деструкций у осужден-

ных - представителей 3 групп пенитенциарного риска, а данные таблицы 7 - о снижении числа дисциплинарных проступков у членов экспериментальных групп по сравнению с членами контрольных групп в течение 5 месяцев нахождения в исправительном учреждении. В то же время среди осужденных из контрольной группы нет статистически значимых изменений как по данным психодиагностики, так и по дисциплинарным проступкам. Экспертный опрос сотрудников исправительного учреждения свидетельствует о повышении у осужденных уверенности в себе, толерантности в отношении к другим людям, стремления не применять насилие.

В третьем параграфе второй главы проведено обоснование и представлены рекомендации по реализации системы психологического обеспечения профилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО (рис. 3).

ПРОФИЛАКТИКА У ОСУЖДЕННЫХ ДЕСТРУКТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИИ ПРЕБЫВАНИЯ В СИЗО

I

ОБЩИЕ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

И

Общие организационно-превентивные психологические меры с осужденными, прибывшими из СИЗО и проходящими карантин в ИУ_____

Психологическое просвещение сотрудников о деструктивных трансформациях личности осужденных из«за пребывания в СИЗО и способах их превенции_

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Диагностика осужденных, прибывших из СИЗО и проходящих карантин в ИУ

Составление психологического портрета и рекомендаций по психокоррекционной работе с различными категориями осужденных

Психогигиенические меры с осужденными в карантине

Групповая коррекционная работа с осужденными в зависимости от видов деструкции_

КОРРЕКТИРУЕМЫЕ ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ Деформация

мотивационно- Внешняя смысловых агрессия

ориентаций

Агрессия на себя (аутодеструкции)

ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ Психотехники формирования толерантного . поведения, эффективной эмоционально-волевой регуляции и построения межличностного взаимодействия

. Психотехники формирования просоциальных ценностных ориентаций и жизненных планов осужденных

Психотехники снятия психоэмоцильналь» ного напряжения, формирования уверенности в себе и ассертивного поведения

Рис. 3. Модель системы психологического обеспечения профилактики у осу*/Кдеиных деструюлвных последствий из-за пребывания в СИЗО

В разработанных рекомендациях для психологов исправительных учреждений раскрыты требования и методика реализации общепрофилактических и специальных

психопрофилактических мероприятий, в том числе на основе установления принадлежности осужденных к конкретным группам пенитенциарного риска, проведения с ними психокоррекционной работы с учетом доминирующих видов деструкций. Представлены предложения по повышению уровня профессионально-психологической компетентности сотрудников ФСИН России для реализации индивидуального и группового подхода к профилактике у осужденных деструктивных последствий пребывания в СИЗО.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, содержатся предложения по совершенствованию профессиональной подготовки и повышению квалификации специалистов-психологов, организующих психологическое обеспечение профилактики у осужденных деструктивных последствий пребывания в СИЗО, определяются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:

1. Современное реформирование уголовно-исполнительной системы России, направленное на гуманизацию условий содержания и повышение эффективности исправления осужденных, актуализирует исследование проблемы деструктивных последствий пребывания в СИЗО и применения в работе с осужденными психотехнических воздействий, направленных на профилактику негативных трансформаций личности.

2. Анализ научных публикаций, нормативных правовых актов, ведомственных методических и иформационно-статистических материалов, а также данных экспертного опроса опытных сотрудников исправительных учреждений по проблеме исследования позволил обосновать комплексную программу диссертационного исследования, включающую в себя не только выявление причин, содержания, динамики развития и особенностей проявления у осужденных деструктивных последствий, вызванных длительным нахождением в СИЗО, но и проведение эксперимента по их психопрофилактике в карантине исправительного учреждения.

3. В эмпирическом исследовании выявлены различия у осужденных мужского пола по доминирующим видам деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, что в итоге позволило на основе факторного анализа данных психодиагности-

ки и с учетом дисциплинарной практики осужденных в исправительном учреждении условно отнести их к трем специфичным группам пенитенциарного риска в зависимости от доминирования конкретных деструкций (деформация мотивационно-смысловых ориентаций, превалирование внешней агрессии или аутоагрессии).

4. Экспериментально доказана эффективность психопрофилактики у осужденных мужского пола, находящихся в карантине исправительного учреждения, деструктивных последствий пребывания в СИЗО на основе разработанной программы психо-коррекционной работы, базирующейся на модели «постдиагностический тренинг-коррекция» и реализуемой на основе 3-шагового алгоритма с учетом доминирующих у них видов деструкций. В зависимости от доминирующих у осужденных деструкций оптимальным в психокоррекционной работе является: с осужденными с деформацией мотивационно-смысловых ориентаций - формирование прежде всего просоциальной мотивации и жизненных планов на будущее; с осужденными, склонными к внешней агрессии, - развитие компетентности конструктивного разрешения проблемных ситуаций с последующим закреплением адекватных поведенческих паттернов; с осужденными с аутоагрессией - формирование позитивного самоотношения, эмоциональной устойчивости и навыков уверенного поведения.

5. Рекомендации, разработанные сотрудникам психологической службы ФСИН России по созданию системы психологического обеспечения профилактики у осужденных деструктивных последствий пребывания в СИЗО, учитывают специфику ее осуществления именно на начальном этапе отбывания наказания (в карантине), ориентируя на реализацию программно-целевого подхода к блокированию негативных влияний пенитенциарной среды и дальнейшему просоциальному развитию личности. Кроме того, обоснованы формы повышения психолого-превентивной компетентности различных категорий сотрудников исправительных учреждений, предложения по оптимизации их взаимодействия в реализации общепрофилактических мероприятий.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России как при базовой вузовской подготовке психологов и социальных работников, так и при повышении ква-

лификации и переподготовке различных категорий специалистов пенитенциарных учреждений.

2. Полученные в исследовании материалы могут быть включены в программу служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений ФСИН России, направленной на повышение психологической компетентности сотрудников в области особенностей проявления у осужденных деструктивных последствий пребывания в СИЗО, обеспечивающей формирование у сотрудников навыков соучаствующего превентивно-исправительного взаимодействия с ними.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований:

- влияние атрибутов криминальной субкультуры на возникновение деструктивного поведения у находящихся в СИЗО;

- роль индивидных особенностей в психодинамике деструкций личности вследствие пребывания в СИЗО;

- изучение эффективности методов психотерапии при воздействии на деструктивные последствия пребывания в СИЗО у осужденных с аномальными психическими отклонениями, не исключающими вменяемость.

Научные публикации автора по теме диссертации Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России:

1. Арапова A.C. Деструктивные последствия пребывания в СИЗО и возможности их профилактики у осужденных // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2006. - № 4. - 0,3 п. л.

Статьи, тезисы докладов и статей:

2. Арапова A.C. О методическом обеспечении психопрофилактики негативных последствий пребывания в учреждениях УИС для осужденных // Сб. науч. ст. адъюнктов и соискателей Вологод. ин-та права и экономики Минюста России / под ред. E.H. Казаковой. - Вып. 1. - Вологда: ВИПЭ Минюста России, 2004. - 0,3 п. л.

3. Арапова A.C. К вопросу о влиянии изоляции на лиц, находящихся в местах лишения свободы // Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (14-15 окт.

2003 г.): в 2 ч. - Ч. 2. - Вологда: ВИПЭ Минюста России, 2004. - 0,2 п. л.

4. Арапова A.C. Психопрофилактическая деятельность психологической службы ИК по отношению к осужденным, испытывающим трудности в адаптации к условиям лишения свободы // Сб. науч. ст. адъюнктов и соискателей Вологод. ин-та права и экономики ФСИН России / отв. ред. A.A. Крымов. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. - Вып. 2. - 0,2 п. л.

5. Арапова A.C. Характеристика деструктивных последствий пребывания в СИЗО у осужденных молодежного возраста // Психолого-педагогические методы практической работы с осужденными молодежного возраста: Сб. материалов науч.-практ. семинара. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. - 0,4 п. л.

6. Арапова A.C. Деструктивные последствия пребывания в учреждениях УИС для осужденных // Социальная работа в свете новых Европейских пенитенциарных правил: теория и практика: сб. доп. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Вологда, 23-24 апр. 2007 г.). - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2007. - 0,2 п. л.

7. Арапова A.C. Нарушение психологического здоровья у осужденных в условиях изоляции // Физиология адаптации: Материалы I Всерос. науч.-практ. конф. (Волгоград, 7-10 окт. 2008 г.) / науч. ред. А.Б. Мулик. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2008. - 0,3 п. л.

8. Арапова A.C. Особенности проявления у осужденных деструктивных последствий пребывания в СИЗО // Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Вологда, 20-21 нояб. 2008 г.): в 2 ч. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2008. - Ч. 1. -0,3 п.л.

9. Арапова A.C. Психологический анализ последствий пребывания в следственном изоляторе у осужденных и их психопрофилактика // Психологическая служба на современном этапе реформирования УИС: Сб. материалов Деевских чтений и XX психологической школы. - Рязань, 2009. - 0,3 п. л.

Подписано к печати 11.01.2011. Формат 60*84 1/16. Печать-ризограф. Бумага ксероксная. Уч.-изд.л.1,6 Усл.печ.л.1,5. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Севлеспроект» 160014, г. Вологда, ул.Некрасова,51