Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности

Автореферат по психологии на тему «Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андреева, Светлана Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Психологическая характеристика педагогической деятельности

1.2. Общее понимание психологической готовности к деятельности

1.3. Структура и содержание психологической готовности к 39 педагогической деятельности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Методика исследования динамики личностных подструктур и психологической готовности к педагогической деятельности

2.2. Результаты исследования динамики личностных подструктур и 86 психологической готовности к педагогической деятельности

2.3. Педагогические условия эффективного формирования 109 психологической готовности личности к педагогической деятельности.

Выводы по главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности"

Актуальность темы. Успешность профессиональной деятельности личности определяется многими факторами, как объективными, так и субъективными. Современные условия рыночного развития экономики предъявляют более высокие требования ко всем видам профессиональной деятельности. Кроме того, овладение профессиональной деятельностью зависит от степени готовности личности к ней.

Эффективность педагогической деятельности, как и любой другой, обуславливается готовностью личности к ней. Успешность овладения этим видом деятельности зависит от личностных, интеллектуальных, коммуникативных качеств, а также тех параметров, которые воплощаются в продуктах деятельности (знания, умения, навыки) и профессиональных педагогических способностях, от профессиональной пригодности.

Для решения проблемы профессиональной пригодности будущего специалиста необходимо ее комплексное изучение на разных этапах, установление взаимосвязей и динамики развития. Кроме того, профессиональная пригодность не является пожизненным капиталом. Психологический анализ деятельности молодых специалистов на первичных должностях показывает, что профессиональная пригодность выпускников высших учебных заведений стала сейчас серьезной проблемой.

Высшие учебные заведения получают немало нареканий из=за неадекватной профессиональной пригодности некоторой части молодых специалистов. Попытки решения проблемы профессиональной пригодности сводились в основном к разработке идеи профотбора, профоиентации, профподготовки. Но в последнее время в связи с появлением негосударственных учебных заведений и расширением возможностей в получении образования требования к профотбору изменились. А это автоматически приводит к изменению процесса профессиональной подготовки, так как требования общества к личности учителя постоянно меняются.

Исследуя качества личности, необходимые в педагогической деятельности, Н.В.Кузьмина и А.И.Щербаков пришли к выводу, что успешность педагогической деятельности обеспечивается как педагогическими (коммуникативными, организаторскими, исследовательскими), так и личностными свойствами (активностью, целеустремленностью, тактичностью, выдержкой, самообладанием, самостоятельностью, любовью к детям, высоким уровнем интеллектуального развития). К числу важнейших педагогических способностей, изученных Н.Д.Левитовым и Ф.Н.Гоноболиным, можно отнести следующие: способность передавать знания кратко и интересно, способность понимать ученика, способность к педагогической наблюдательности, находчивости и быстрой ориентировке, к организаторской деятельности. Ф.Н.Гоноболин в педагогической деятельности выделил также общие личностные качества (честность, правдивость, нравственную чистоту, скромность, целеустремленность, настойчивость, самообладание, наблюдательность, правильную, выразительную речь) и собственно педагогические профессиональные способности (способность понимать ученика, доступно сообщать детям учебный материал, убеждать, заинтересовывать; организовывать творческое обсуждение на уроке, предвосхищать результаты своей работы). В число важнейших характеристик личности педагога вводятся: научная эрудиция, тактичность, чуткость и любовь к детям, внимание к родителям, умение быстро принимать решения [71, с. 2].

В.А. Сластенин считает, что центральным звеном в структуре личности педагога является его профессиональная направленность, а успешность в педагогической деятельности определяется такими качествами, как справедливость, общительность, требовательность, настойчивость, целеустремленность, уравновешенность, выдержка, самообладание, психолого-педагогическая зоркость и наблюдательность, педагогическое воображение, интеллектуальная активность [134].

Понимание сущности понятия "психологическая готовность к деятельности" обусловлено ее особенностями и концептуальным авторским подходом к ее изучению. В имеющихся исследованиях психологической готовности наметилось два подхода: одни исследователи рассматривают готовность на функциональном уровне, другие описывают ее на личностном уровне. В функциональном подходе психологическая готовность рассматривается в связи с психическими функциями, формирование которых необходимо для обеспечения результативности профессиональной деятельности. Готовность определяется ими как особое психологическое состояние, возникающее непосредственно перед началом деятельности (Н.Д.Левитов, Е.П. Ильин). При личностном подходе психологическая готовность рассматривается в связи с формированием, развитием и совершенствованием психических процессов, состояний и свойств личности (В.А.Крутецкий, Л.А.Кандыбович, М.И.Дъяченко, Е.Г.Козлов).

В качестве показателей готовности к педагогической деятельности нами были взяты компоненты структуры личности учителя, предложенные А.К.Марковой. Структура личности учителя, предложенная А.К. Марковой, включает следующие компоненты:

1. Мотивацию личности (направленность личности и ее виды).

2. Свойства личности (характер и его свойства, педагогические способности, психические процессы, психические состояния).

3. Интегральные характеристики личности (педагогическое самосознание, индивидуальный стиль, креативность как творческий потенциал).

Цель исследования - выявление динамики развития психологической готовности к педагогической деятельности. Задачи исследования;

1. Дать характеристику готовности к педагогической деятельности на основе анализа психолого-педагогической литературы.

2. Выделить личностные подструктуры, характеризующие готовность к педагогической деятельности.

3. Изучить характер и динамику личностных подструктур на разных этапах обучения в вузе.

4.Выявить эффективные условия формирования личностных подструктур.

Объект исследования - готовность будущих учителей к педагогической деятельности.

Предмет исследования - качества личности как показатели готовности будущих учителей к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что специальная подготовка и систематическое прохождение педагогической практики повышают уровень психологической готовности студентов к педагогической деятельности в результате целенаправленного формирования коммуникативных и организаторских способностей, особенностей самосознания, изменения содержательной стороны мотивации.

Методологической основой исследования являются теоретические положения работ С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского по вопросам структурной организации личности как субъекта деятельности и тех личностных параметров, которые влияют на готовность человека к профессиональной деятельности педагога (Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин, А.К.Маркова, Л. М. Митина).

В исследовании применялись методы:

- теоретические: обзорно-аналитический;

- эмпирические: метод экспертной оценки, беседа, стандартизованные тесты (16-ЛФ Р.Б.Кеттелла, КОС-1, OA В.Смекалы и М.Кучера, ОПД

Ю.М.Орлова, тест на выявление эмпатийных тенденций Мехрабиана, шкала самооценки Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина, тест С.Розенцвейга, опросник самоотношения В.В.Столина);

- методы статистической обработки эмпирических данных;

- интерпретационные методы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Разработка и апробация исследования осуществлялись в ходе профессиональной подготовки студентов Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской. Исследование, в котором участвовало 400 студентов, проводилось с 1994 по 2004 год.

Первый этап (1994 - 1996 гг.) включал изучение разработанности проблемы и подготовку экспериментальной базы исследования, подбор психодиагностических методик для исследования личностных подструктур студентов педвуза.

Второй этап (1997 - 2002 гг.) был посвящен проведению экспериментального исследования.

Третий этап диссертационного исследования (2002 - 2004 гг.) заключался в интерпретации полученных данных и осмыслении выводов, апробации результатов исследования и техническом оформлении работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась фундаментальными теоретическими положениями в теории деятельности; комплексным использованием системы методов исследования теоретического и эмпирического уровня, методов математической статистики, выявлением уровня достоверности, лонгитюдным исследованием.

Научная новизна состоит в следующем:

- осуществлено сравнительное экспериментальное исследование личностных подструктур как показателей психологической готовности к " педагогической деятельности на разных этапах обучения, в результате которого выделены положительные и отрицательные черты готовности к педагогической деятельности. К положительным чертам относятся высокий и средний уровень развития мотивации, интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, активности, проницательности, эмпатийности, самоконтроля; ожидание положительного отношения от других. К отрицательным чертам относятся низкий уровень мотивации, интеллекта, активности, коммуникативных и организаторских способностей, ожидание отрицательного отношения от других, высокий уровень самопринятия.

- выявлены эффективные условия формирования готовности к педагогической деятельности. Система подготовки и проведения педагогической практики, связанная с самопознанием и обучением студентов оказанию индивидуальной помощи ученику, позволяет повысить эффективность формирования готовности к педагогической деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении динамики личностных подструктур как показателей готовности будущих учителей, в выделении психологических условий формирования готовности к педагогической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в выявлении положительных и отрицательных качеств в содержании психологической готовности к педагогической деятельности, в определении направлений работы по развитию различных параметров психологической готовности к педагогической деятельности, в возможности прогнозирования уровня психологической готовности к педагогической деятельности на разных этапах обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к педагогической деятельности является условием ее успешности и предполагает наличие мотивационной, интеллектуальной, личностной готовности.

2. Психологическая готовность к педагогической деятельности включает высокий и средний уровень развития у будущих педагогов мотивации, интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, активности, проницательности, эмпатийности, самоконтроля, ожидание положительного отношения от других и средний уровень самопринятия. Уровень психологической готовности студентов не может быть достаточным для обеспечения результативности педагогической деятельности при низких показателях мотивации, интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, ожидания отрицательного отношения от других и высокого уровня самопринятия.

3. Уровень психологической готовности студентов к педагогической деятельности повышается в результате организации самопознания, организации специальной подготовки к практике за счет повышения уровня развития интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, самопонимания, уровня самоинтереса, активности и смелости. У них повышается уровень развития интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, самопонимание, уровень самоинтереса, активности, смелости.

4. Эффективность формирования личностных подструктур повышается при внедрении системы подготовки и проведения педагогической практики, связанной с самопознанием и обучением анализу и самоанализу урока, оказанию индивидуальной помощи ученику.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской; на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы двуязычия и многоязычия в современных условиях» (Йошкар-Ола, 1993г.) на Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-воспитательный процесс: опыт, проблемы, перспективы»

Чебоксары, 1993); на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» (Казань-Йошкар-Ола, 1995г.) на вторых и третьих Равкинских чтениях «Формирование духовности личности: история, теория и практика» (Йошкар-Ола, МГПИ им. Н.К.Крупской, 2003, 2004 гг.). Результаты исследования изложены в 12 печатных работах. Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав основной части, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ по диссертации.

Итак, исследования, проведенные на основе модели личности учителя, выделенной А.К.Марковой, позволили выявить нам следующие особенности динамики развития психологической готовности к педагогической деятельности.

1. Психологическая готовность к педагогической деятельности, как и любой другой, является условием успешности и предполагает необходимость создания специальных условий для ее формирования. Она включает такие личностные подструктуры, как мотивация, особенности психических процессов и самосознания.

2. Успешность педагогической деятельности определяется как высоким, так и средним уровнем мотивации, коммуникативных и организаторских способностей, интеллекта, эмпатийности, проницательности, самоконтроля, направленностью на взаимные действия, ожиданием положительного отношения от других и средним уровнем самопринятия.

3. Положительная динамика в развитии личностных подструктур связана с такими качествами, как коммуникативные и организаторские способности, мотивация, самопонимание, самоинтерес, активность и смелость.

4. Эффективность формирования личностных подструктур зависит от организации самопознания, подготовки, выбора содержания и организации педагогической практики.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Психологическая готовность к педагогической деятельности связана со следующими личностными подструктурами: мотивация, особенности психических процессов и самосознания.

2. Положительными показателями готовности к педагогической деятельности в рамках функционирования данной модели являются высокий и средний уровень развития у будущих педагогов мотивации, интеллекта, коммуникативных, организаторских способностей, активности, проницательности, эмпатийности, самоконтроля, ожидание положительного отношения от других и средний уровень самопринятия. Отрицательными показателями, при которых модель психологической готовности не может быть достаточно продуктивно реализована, являются низкие показатели по мотивации, интеллекту, коммуникативным и организаторским способностям, ожидание отрицательного отношения от других и высокий уровень самопринятия.

3. Уровень психологической готовности к педагогической деятельности у студентов за период обучения в вузе повышается. У них повышается уровень развития интеллекта коммуникативных и организаторских способностей, самопонимания, уровень самоинтереса, активности, смелости.

4. Формирование личностных подструктур, составляющих содержание психологической готовности к педагогической деятельности, происходит успешнее в условиях организации самопознания, целенаправленной подготовки и систематического проведения педагогической практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, готовность является фундаментальным условием успешного выполнения деятельности. Различные формы предрасположенности рассматривались также в некоторых теориях и концепциях зарубежной и отечественной психологии: субъективное отношение (В.Н.Мясищев (101), В.С.Мерлин (92), личностный смысл (А.Н.Леонтьев (84), внутренняя позиция личности (Л.И.Божович (17), установка (Д.Н.Узнадзе (136), социальная установка - аттитюд (Г.Олпорт, М.Смит, М.Рокич), диспозиция (В.Ядов) и ряд других.

Психологическая готовность, преломляя в себе особенности конкретного вида деятельности, может приобретать те или иные черты конкретного вида деятельности. В связи с принадлежностью к конкретному виду деятельности теоретические и методологические проблемы решаются представителями психологии (К.К.Платонов (110), Г.Г.Голубев, Б.Ф.Ланов (86), Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин (103) и др.), педагогической и возрастной психологии (Л.И.Божович (17), В.А.Крутецкий (72), Н.И.Гуткина (45), М.В.Левченко (83), Э.А.Фарапонова (138), Р.Г.Шакирова (145), Пырьев Е.А. ( ) и др.), психологии спорта (А.Д.Ганюшкин (30), Е.Г.Козлов (61), А.Ц.Пуни (121) и др.), военной психологии (М.И.Дъяченко, Л.А.Кандыбович (51) и др.).

В имеющихся исследованиях психологической готовности выделено два подхода: одни рассматривают готовность на функциональном, другие на личностном уровне. Представители функционального подхода рассматривают готовность в связи с психическими функциями, формирование которых считают необходимым для обеспечения результативности профессиональной деятельности.

Другой теоретический подход к изучению психологической готовности выражается в рассмотрение ее как подготовленности личности. Сущность готовности рассматривается представителями данного подхода

В.А.Крутецкий (72), Л.А.Кандыбович, М.И.Дъяченко (51), Е.Г.Козлов (61) в непосредственной связи с формированием, развитием и совершенствованием психических процессов, состояний, свойств личности, необходимых для успешного выполнения деятельности.

Мы придерживаемся второй точки зрения и считаем, что психологическая готовность к педагогической деятельности должна рассматриваться в развитии, в связи с формированием и совершенствованием свойств личности, психических процессов, состояний. Модель личности учителя, предложенная А.К. Марковой, включает мотивацию, свойства личности (психические процессы, свойства и состояния), интегральные свойства личности (самосознание и креативность). Она использовалась для оценки личностных подструктур будущих учителей и уровня их психологической готовности к педагогической деятельности. Результаты экспертной оценки и исследований личностных подструктур на разных этапах обучения показали повышение уровня психологической готовности к педагогической деятельности и качеств личности, входящих в модель личности учителя. Это показывает эффективность проведенной работы по самопознанию, обучению оказания индивидуальной помощи ученику, проведению и самоанализу уроков, внеклассной работы.

Личностные подструктуры, рассматриваемые как показатели психологической готовности, по-разному проявляются у студентов на разных этапах обучения в педагогическом вузе. Проведенные нами исследования в период вступительных экзаменов, во время педагогической практики на первом курсе и во время обучающей педагогической практики на четвертом курсе показывают, что уровень готовности у студентов меняется. По оценкам экспертов к четвертому курсу уровень психологической готовности к педагогической деятельности повышается. Также меняется уровень развития профессионально важных качеств личности, мотивации, интеллекта, педагогических способностей. Студенты за период обучения становятся более уверенными в своих действиях, более активными и проницательными, повышается уровень развития коммуникативных и организаторских способностей. Изменение мотивации происходит как в сторону повышения, так и в сторону снижения.

Сравнение данных диагностики психологической готовности к педагогической деятельности на этапе поступления с данными, полученными на IV курсе, показывает, что значимые различия обнаружены по нескольким личностным особенностям: по коммуникативным и организаторским способностям, по уровню интеллекта, активности, смелости, самопонимания, самоинтереса, ожидания положительного отношения от других.

Диагностика психологической готовности к педагогической деятельности у абитуриентов на этапе поступления в ВУЗ позволит осуществить более точный отбор и облегчит студентам адаптацию в условиях обучения в вузе, профессиональную подготовку и включение в профессиональную деятельность, снизит затраты государства на обучение специалиста, на формирование готовности к профессинальной деятельности и повысит конкурентоспособность личности в условиях современного общества.

Проведенная нами экспертная оценка учителей высшей категории по параметрам психологической готовности к педагогической деятельности показала, что они обладают высоким и средним уровнем мотивационной, интеллектуальной готовности, коммуникативных и организаторских способностей, активности, эмпатийности, самоконтроля и ожиданием положительного отношения от других. Следовательно, наличие этих же качеств у абитуриентов позволит им быстро пройти путь становления учителя. Эффективность формирования психологической готовности к педагогической деятельности связана с продуманной системой подготовки, предполагающей самопознание, развитие личностных подструктур, и организации педагогической практики.

Согласно А.Т. Ростунову, формирование профессиональной пригодности происходит на всех этапах: профориентации, профессиональной подготовки и профессиональной адаптации. Поэтому перспективы нашего исследования эффективности формирования психологической готовности связаны с изучением процесса адаптации к профессиональной деятельности в послевузовский период и их связи с личностными подструктурами будущего учителя.

Автореферат диссертации по теме "Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности"

На правах рукописи

Андреева Светлана Николаевна

ДИНАМИКА ЛИЧНОСТНЫХ ПОДСТРУКТУР КАК ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.07-Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Йошкар-Ола - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Валентина Леонидовна Дубинина

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Сибгатуллина Ирина Фагимовна; кандидат психологических наук Башинова Светлана Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»

Защита состоится « 77» 2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 212.079.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева» по адресу: 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, 10, корп. 7, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанскийо государственный технический университет им. А.Н. Туполева».

Автореферат разослан апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Успешность профессиональной деятельности личности определяется многими факторами как объективными, так и субъективными. Современные условия рыночного развития экономики предъявляют более высокие требования ко всем видам профессиональной деятельности. Кроме того, овладение профессиональной деятельностью зависит от степени готовности личности к осваиваемой деятельности.

Эффективность педагогической деятельности, как и любой другой, обуславливается готовностью личности к педагогической деятельности. Успешность овладения этим видом деятельности зависит от личностных, интеллектуальных, коммуникативных качеств, а также тех параметров, которые воплощаются в продуктах деятельности (знания, умения, навыки) и профессиональных педагогических способностях.

Исследуя качества личности, необходимые в педагогической деятельности, Н.В.Кузьмина и А.И.Щербаков пришли к выводу, что успешность педагогической деятельности обеспечивается как педагогическими (коммуникативными, организаторскими, исследовательскими), так и личностными свойствами (активностью, целеустремленностью, тактичностью, выдержкой, самообладанием, самостоятельностью, любовью к детям, высоким уровнем интеллектуального развития). К числу важнейших педагогических способностей, изученных Н.Д.Левитововым и Ф.Н.Гоноболиным, можно отнести следующие: способность передавать знания кратко и интересно, способность понимать ученика, способность к педагогической наблюдательности, находчивость и быструю ориентировку, к организаторской деятельности. Ф.Н.Гоноболин в педагогической деятельности выделил также общие личностные качества (честность, правдивость, нравственную чистоту, скромность, целеустремленность, настойчивость, самообладание, наблюдательность, правильную, выразительную речь) и собственно педагогические профессиональные способности (способность понимать ученика, доступно сообщать детям учебный материал, убеждать, заинтересовать; организовывать творческое обсуждение на уроке, предвосхищать результаты, своей работы). В число важнейших характеристик личности педагога вводятся: научная эрудиция, тактичность, чуткость и любовь к детям, внимание к родителям, умение быстро принимать решения. (А.Е. Кондратенков, В.А. Кан-Калик).

Центральным звеном в структуре личности педагога является его профессиональная направленность, а успешность в педагогической деятельности определяется такими качествами, как справедливость, общительность, требовательность, настойчивость, целеустремленность, уравновешенность, выдержка, самообладание, психолого-педагогическая зоркость и наблюдательность, педагогическое воображение, интеллектуальная активность. (В.А.Сластенин).

Понимание сущности понятия "психологическая готовность к деятельности" обусловлено ее особенностями и концептуальным авторским

подходом к ее изучению. В имеющихся исследованиях психологической готовности наметилось два подхода: одни исследователи рассматривают готовность на функциональном уровне, другие — на личностном. В функциональном подходе психологическая готовность рассматривается в связи с психическими функциями, формирование которых необходимо для обеспечения результативности профессиональной деятельности. Готовность определяется ими как особое психологическое состояние, возникающее непосредственно перед началом деятельности (Н.Д.Левитов, Е.П.Ильин), При личностном подходе психологическая готовность рассматривается в связи с формированием, развитием и совершенствованием психических процессов, состояний и свойств личности (В.А.Крутецкий, Л.А.Кандыбович, М.И.Дъяченко, Е.Г.Козлов).

В качестве показателей готовности к педагогической деятельности нами были взяты компоненты структуры личности учителя, выделенные А.К. Марковой. Структура личности учителя, предложенная А. К. Марковой, включает следующие компоненты:

1. Мотивацию личности (направленность личности и ее виды),

2. Свойства личности (характер и его свойства, педагогические способности, психические процессы, психические состояния),

3. Интегральные характеристики личности (педагогическое самосознание, индивидуальный стиль, креативность как творческий потенциал).

Цель исследования - выявить динамику развития психологической готовности к педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику готовности к педагогической деятельности на основе анализа психолого-педагогической литературы.

2. Выделить личностные подструктуры, характеризующие готовность к педагогической деятельности.

3. Изучить характер и динамику личностных подструктур на разных этапах обучения в вузе.

4. Выявить эффективные условия формирования личностных подструктур.

Объект исследования — готовность будущих учителей к педагогической деятельности.

Предмет исследования — качества личности как показатели готовности будущих учителей к педагогической деятельности.

Основная гипотеза исследования состояла в том, что специальная подготовка и систематическое прохождение педагогической практики повышают уровень психологической готовности студентов к педагогической деятельности в результате целенаправленного формирования

коммуникативных и организаторских способностей, особенностей самосознания, изменения содержательной стороны мотивации.

Методологической основой исследования являются теоретические положения работ СЛ. Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского по вопросам структурной организации личности как субъекта деятельности и

тех личностных параметров, которые влияют на готовность человека к профессиональной деятельности педагога (Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, ВАСластенин, А.К.Маркова, Л. М. Митина),

Методы исследования:

теоретический: обзорно-аналитический;

эмпирический: метод экспертной оценки, беседа, стандартизированные тесты (16-ЛФ Р.Б.Кеттелла, КОС-1, ОА В.Смекалы и М.Кучера, ОПД Ю.М.Орлова, тест на выявление эмпатийных тенденций Мехрабиана, шкала самооценки Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина, тест С.Розенцвейга, опросник самоотношения В.В.Столина);

методы статистической обработки эмпирических данных; интерпретационные методы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Разработка и апробация исследования осуществлялась в ходе профессиональной подготовки студентов Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской. Исследование, в котором приняло участие 400 человек, проводилось с 1994 по 2004 год.

Первый этап (1994 - 1996 гг.) включал изучение разработанности проблемы и подготовку экспериментальной базы исследования, подбор психодиагностических методик для исследования личностных подструктур студентов педвуза.

Второй этап (1997-2002 гг.) был посвящен проведению экспериментального исследования.

Третий этап диссертационного исследования (2002-2004 гг.) заключался в осмыслении выводов и интерпретации полученных данных, апробации результатов исследования, техническом оформлении работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась фундаментальными теоретическими положениями в теории деятельности; комплексным использованием системы методов исследования

теоретического и эмпирического уровня, методов математической статистики, выявлением уровня достоверности, лонгитюдным исследованием.

Научная новизна состоит в следующем: - осуществлено сравнительное экспериментальное исследование личностных подструктур как показателей психологической готовности к педагогической деятельности на разных этапах обучения, в результате которого выделены положительные и отрицательные черты готовности к педагогической деятельности. К положительным чертам относятся высокий и средний уровень развития мотивации, интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, активности, проницательности, эмпатийности, самоконтроля, ожидание положительного отношения от других, К отрицательным чертам относятся низкий уровень развития мотивации, интеллекта коммуникативных и организаторских способностей; ожидание отрицательного отношения от других и высокий уровень самопринятия;

выявлены эффективные условия формирования готовности к педагогической деятельности. Система подготовки и проведения педагогической практики, связанная с самопознанием и обучением студентов оказанию индивидуальной помощи ученику позволяет повысить эффективность формирования готовности к педагогической деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении динамики личностных подструктур как показателей готовности будущих учителей, в выделении психологических условий формирования готовности к педагогической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в выявлении положительных и отрицательных качеств в содержании психологической готовности к педагогической деятельности, в определении направлений работы по развитию различных параметров психологической готовности к педагогической деятельности, в возможности прогнозирования уровня психологической готовности к педагогической деятельности на разных этапах обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к педагогической деятельности является условием ее успешности и предполагает наличие мотивационной, интеллектуальной, личностной готовности.

2. Психологическая готовность к педагогической деятельности включает высокий и средний уровень развития у будущих педагогов мотивации, интеллекта, коммуникативных, организаторских способностей, активности, проницательности, эмпатийности, самоконтроля, ожидание положительного отношения от других и средний уровень самопринятия. Уровень психологической готовности не может быть достаточным для обеспечения результативности педагогической деятельности при низких показателях мотивации, интеллекта, коммуникативным и организаторским способностей, ожидании отрицательного отношения от других и высоком уровне самопринятия.

3. Уровень психологической готовности студентов к педагогической деятельности повышается в результате организации самопознания, организации специальной подготовки к практике за счет повышения уровня развития интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, самопонимания, уровня самоинтереса, активности, смелости.

4. Эффективность формирования личностных подструктур повышается при внедрении системы подготовки и проведения педагогической практики, связанной с самопознанием и обучением анализу и самоанализу урока, оказанию индивидуальной помощи ученику.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской; на третьей Всероссийской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1995г.), на вторых и третьих Равкинских научных чтениях (Йошкар-Ола, МГПИ

им. Н.К. Крупской, 2004 г.).

Публикации. Результаты исследования изложены в 12 печатных

работах.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении дается общая характеристика работы, определяются ее актуальность, методологическая основа, формулируются цели и задачи исследования, его новизна и практическая значимость, обозначаются положения , выносимые на защиту.

Первая глава «Психологическая готовность к педагогической деятельности» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен психологической характеристике деятельности. Проблема деятельности, как одна из форм активности, в которой личность развивается и формируется, является одной из основных проблем в отечественной психологии. Деятельность используется и в качестве объяснительного принципа, и как самостоятельный предмет исследования. В психологии проблема деятельности и методологические подходы к ее изучению рассматривались в работах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.ФЛомова.

Педагогическая деятельность, как и любая другая, определяется психологическим содержанием, в которое включаются мотивация, цели, предмет, средства, способы, продукт и результат. Изучением структурных компонентов педагогической деятельности занимались Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластенин, А.С. Макаренко, А.К. Маркова, Л.М.Митина,.

Во втором параграфе рассматривается проблема психологической готовности в отечественной и зарубежной психологии. Она наиболее активно стала изучаться в 50-60-е года 20 века. В отечественной психологии накоплен обширный теоретический материал о сущности психологической готовности, понимание которой обусловлено, во-первых, особенностями той деятельности, относительно которой она возникает, и, во-вторых, тем или иным подходом к ее изучению.

Деятельность является основной характеристикой психологической готовности. В связи с принадлежностью к конкретному виду деятельности теоретические и методологические проблемы готовности изучали я представители психологии труда и инженерной психологии (К.К Платонов, Г.Г. Голубев, Б.Ф. Ломов, Л.С.Нерсесян, В.Н. Пушкин, А.Т. Ростунов), педагогической и возрастной психологии (Л..И. Божович, ВАКрутецкий, Н.И. Гуткина, М.В. Левченко, Э.А. Фарапонова, Р.Г.Шакирова), психологии спорта (А.Д. Ганюшкин, Е.Г. Козлов, А.Ц. Пуни), военной психологии (М.И. Дъяченко, Л.А.Кандыбович),

В имеющихся исследованиях психологическая готовность рассматривается на физиологическом, функциональном и личностном

уровнях. Физиологический уровень объяснения встречается в работах Н.Е. Введенского, А.А.Ухтомского, А.А. Понукалина. Они определяли готовность как «оперативный покой» и считали, что данное состояние связано с подвижностью нервных процессов, которые обеспечивают возможность перехода от «оперативного покоя» к «срочному действию». Этот подход в рамках нашего исследования не представляет особого интереса. Функциональный уровень обосновывается в работах Н.Д. Левитова, Л.С. Нерсесяна, В.Н. Пушкина, А.Ц. Пуни. Они рассматривают готовность в связи с психическими функциями, формирование которых считают необходимыми для обеспечения результативности профессиональной деятельности. Готовность определяется ими как особое психическое состояние, целостное проявление личности. Эту же точку зрения разделяют В.Н Мясищев и А.Г. Ковалев, которые утверждают, что психические состояния образуют тот общий функциональный уровень, на фоне которого развиваются психические процессы.

Другой, личностный уровень объяснения готовности выражается в рассматрении ее как подготовленности личности. К этому направлению можно отнести работы В.А. Крутецкого, Л.А. Кандыбович, М.И. Дьяченко, Е.Г. Козлова. Сущность готовности рассматривается ими в непосредственной связи с формированием, развитием и совершенствованием психических процессов, состояний, свойств личности, необходимых для успешного выполнения деятельности.

Анализ психологической готовности к деятельности показывает, что одни авторы рассматривают ее как подготовленность личности, другие - как особое психическое состояние, которое возникает непосредственно перед деятельностью и обуславливает ее успешность. Готовность к деятельности рассматривается автором диссертационного исследования с точки зрения личностного подхода. Он считает, что готовность формируется в ходе ее выполнения и меняется в зависимости от уровня сложности требований и от уровня сформированности необходимых качеств и умений.

В третьем параграфе первой главы диссертации рассматривается содержание психологической готовности к педагогической деятельности.

Исследованием психологической готовности к педагогической деятельности занимались М.В. Левченко (готовность абитуриентов к учению в вузе), Е.Г. Шаин (готовность выпускников педвуза к профессиональной педагогической деятельности), С.А. Николаенко (готовность будущего учителя к педагогической деятельности), Т.В. Иванова (готовность студентов к педагогической деятельности), М.Д. Белей (психологическая готовность учащихся педклассов к профессии учителя), Р.Г. Шакирова (готовность учителя к профессионально-педагогической деятельности).

Изучением структуры готовности к педагогической деятельности занимались Т.В. Кудрявцев, Э.А. Фарапонова, В.А.Сластенин Дурай-Новакова, Г.В.Сорокаумова, А.С. Тарновская, Соответствие качеств структуры личности содержанию психологической готовности к педагогической деятельности - основной признак положительной готовности. Наиболее разработанной концепцией структуры личности в отечественной

психологии считается концепция динамической функциональной структуры личности К.К.Платонова.

Согласно К.К.Платонову, личность рассматривается как сложная структура, состоящая из четырех иерархически расположенных подструктур: " четвертая, низшая, в основном биологически обусловленная подструктура личности включает темперамент, возрастные, половые свойства, которые формируются путем повторения (тренировки); третья подструктура, в которую входят социально сформированные путем упражнения на основе биологических задатков индивидуальные особенности психических процессов как форм отражения; вторая подструктура опыта, в которую входят знания, умения и привычки, приобретенные путем обучения; первая, высшая, в основном социально обусловленная подструктура направленности, формируемая путем воспитания".

Исходя из такого представления структуры личности в целом и своеобразия связи каждой подструктуры с формированием способностей, ИАЗимняя выделяет три плана соответствия психологических характеристик человека деятельности педагога: предрасположенность (пригодность), готовность, включаемость.

Наибольшая эффективность педагогической деятельности обеспечивается, по мнению И.А. Зимней, только полным совпадением всех трех планов соответствия индивидуально-личностных качеств человека педагогической деятельности. Но в реальности встречаются различные варианты сочетания этих планов соответствия при большей или меньшей выраженности той или инойиз них: 1) полное соответствие; 2)неполное соответствие, но легко устранимое в результате практики; 3) неполное соответствие, устранимое в результате трудоемкой работы по самовоспитанию и самообразованию; 4) нет соответствия, но оно может быть сформировано в результате длительного самовоспитания, учения и тренингов; 5) нет соответствия профессиональной деятельности — профессионально непригодный человек.

Соответствие качеств личности требованиям деятельности рассматривалось и при изучении профессионально важных качества личности учителя (Я.А. Коменский, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская,

A.В. Луначарский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко,

B.А. Сухомлинский), и при изучении профессиональной пригодности (Р.И. Хмелюк, Т. А. Воробьева, Н.Е. Мажар), и при изучении педагогических способностей (Н.Д. Левитов, В. А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, А.И. Щербаков, Н.А. Аминов),

Таблица 1

Перечень личностных подструктур, рассматриваемых разными _авторами__

Подструктуры личности Авторы

1. Мотивация Н.В.Кузьмина,В.А.Сластенин, Ф.Н.Гоноболин,Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина,Р.И.Хмелюк, Н.Е.Мажар, А.И. Щербаков

2. Педагогические способности Н.Д. Левитов,Ф.Н.Гоноболин, В.А.Крутецкий, Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя, H.A.Аминов, студенты при описании идеального учителя

3. Особенности психических процессов широкий научный кругозор умственная одаренность ум, эрудиция, остроумие и знание предмета научная эрудиция педагогический интеллект педагогическая одаренность педагогическое воображение педагогическая наблюдательность Б.Г.Ананьев Н.В. Кузьмина, студенты при описании идеального учителя В.А. Кан-Калик, А.Е. Кондратенков, Э.Ф. Зеер, Н.Е. Мажар Н.В. Кузьмина Н.В. Кузьмина

4. Черты характера: активность целеустремленность эмпатия, доброта отзывчивость педагогический такт настойчивость самообладание ориентация на достиж.успеха уверенность в себе общительность Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, Э. Ф. Зеер Н.В. Кузьмина, Ф. Н. Гоноболин Э.Ф. Зеер Студенты при описании идеального учителя Н.В. Кузьмина, А. И. Щербаков Ф.Н. Гоноболин, студенты при описании идеального учителя Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер, А. И. Щербаков Э.Ф. Зеер Э.Ф. Зеер, А. И. Щербаков студенты при описании идеального учителя

Нравственные качества: Честность, нравственная чистота, скромность, правдивость, высокий уровень нравственных отношений с людьми Ф.Н. Гоноболин, сами студенты при описании идеального учителя, А. И. Щербаков

Креативность Э.Ф. Зеер

Эмоциональная выразительная речь Ф.Н. Гоноболин, А. И. Щербаков

Самосознание А.И. Щербаков, А.К. Маркова, Л.М. Митина

Общегражданские качества: гуманизм, коллективизм, оптимизм, трудолюбие А.И. Щербаков

Анализ психолого-педагогических источников показывает, что динамика качеств личности учителя в процессе подготовки и выполнения педагогической деятельности различна. Во-первых, меняется мотивация. Они, сначала являясь мотивами выбора профессии, преобразовываются в мотивы профессиональной деятельности. Педагогические способности, основываясь на общих способностях и переплетаясь с другими имеющимися способностями личности человека, становятся своеобразными и рассматриваются некоторыми учеными как педагогическая одаренность. Черты характера, проявляющиеся в ходе деятельности, общения и поведения, определяя типичные для человека формы поведения, становятся более выраженными в ходе выполнения педагогической деятельности. Психические состояния, зависящие от индивидуальных особенностей личности, уровня знаний, умений и навыков, меняются в зависимости от конкретных условий. Профессиональное самосознание меняется в ходе выполнения педагогической деятельности и обуславливает развитие креативности.

Вторая глава «Экспериментальное изучение динамики личностных подструктур» состоит из 3 параграфов. В первом параграфе дается обоснование выбора и описание методов и методик, используемых для исследования динамики личностных подструктур. Во втором параграфе представлены результаты исследования личностных подструктур на разных этапах обучения в вузе. В третьем параграфе рассмотрены особенности влияния педагогической практики на уровень психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности, проанализированы особенности динамики личностных подструктур.

Диагностика личностных подструктур, их динамики проводилась на основе модели личности учителя, выделенной А. К. Марковой.

В исследовании участвовало 400 студентов историко-филологического факультета. Исследование проводилось в три этапа: на первом - диагностика качеств личности, рассматриваемых как показателей психологической готовности к педагогической деятельности, на втором этапе — работа по формированию личностных подструктур как показателей

готовности к педагогической деятельности; на третьем этапе - экспертная оценка готовности к педагогической деятельности в период прохождения педагогической практики.

Диагностика качеств личности студентов проводилась в период вступительных экзаменов. Формирование личностных подструктур как показателей психологической готовности к педагогической деятельности проводилось с целью подготовки студентов к педагогической практике в рамках общей, возрастной, педагогической, экспериментальной психологии, психодиагностики и основ специальной педагогики и психологии. Содержание формирующей работы было связано с организацией самопознания, сравнительного анализа результатов изучения собственной личности и других членов группы, целенаправленной диагностикой личностных особенностей и организацией коррекционной помощи ученику. Педагогическая практика включала те же виды работ, по которым студент прошел подготовку.

В качестве экспертов выступали учителя общеобразовательных школ и преподаватели педагогического института с большим опытом работы. Экспертам предлагалось дать интегральную оценку готовности к педагогической деятельности каждого студента. По результатам экспертных оценок были выделены четыре уровня готовности: высокий, средний, низкий и отрицательный. Эксперты оценивали степень готовности к педагогической деятельности. Им был задан вопрос: "Каким учителем мог бы стать студент?". Было предложено четыре варианта ответов, соответствующих различным уровням готовности: 1) мог бы стать прекрасным учителем — высокий уровень готовности; 2) мог бы стать хорошим учителем - средний уровень готовности; 3) средним - низкий уровень готовности; 4) не смог бы стать учителем - отсутствие готовности к педагогической деятельности (отрицательная готовность). Оценка готовности к педагогической деятельности проводилась во время стажерской практики. В экспертной оценке участвовали методисты и учителя общеобразовательных школ. Количество экспертов участвовавших в оценке готовности к педагогической деятельности,- 9.

Экспертная оценка готовности студентов к педагогической деятельности была проведена также по следующим критериям: 1) стремление к работе с детьми; 2) знание предмета; 3) умение устанавливать контакты; 4) умение организовывать; 5) активность; 6) проницательность; 7) настойчивость в достижении цели; 8) уверенность в своих действиях.

Диагностика динамики личностных подструктур проводилась с абитуриентами в период вступительных экзаменов с помощью собеседования (интуитивным способом) и с помощью формализованных психодиагностических методик (формализованным способом).

Таблица 2

Модель личности учителя Методики исследования

1. Мотивация личности (педагогическая направленность, интересы и склонности к педагогической деятельности, стремление к передаче знаний, к работе с людьми) Опросник потребности в достижениях Ю.М.Орлова, ориентировочная анкета для определения направленности личности В.Смекалы и М.Кучера, собеседование

2. Свойства личности: 16-факторный опросник личности Р.Б.Кеттелла, собеседование

А. Педагогические способности, (высокий и средний уровень развития коммуникативных и организаторских способностей) КОСМ, собеседование

Б. Характер (высокий и средний уровень активности, общительности, проницательности) 16-факторный опросник личности Р.Б.Кеттелла, собеседование

В.Психические функции (высокий и средний уровень самообладания, выдержки, настойчивости) 16-факторный опросник личности Р.Б.Кеттелла, собеседование

Г.Психические состояния (высокий и средний уровень эмпатийности, уверенности в себе, эмоциональная устойчивости) Тест на выявление эмпатийных тенденций Мехрабиана, шкала самооценки Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина, 16-факторный опросник личности Р.Б.Кеттелла, тест С.Розенцвейга, собеседование

3. Профессиональное самосознание Отношение к самому себе (положительное, адекватное), понимание и осознавание самого себя, своей педагогической деятельности, способностей, адекватная самооценка Опросник самоотношения В.В.Столина, собеседование

По экспертным оценкам, на первом курсе было выделено 56 испытуемых с высоким уровнем готовности. 120 - со средним, 164 - с низким и 52 с отсутствием готовности к педагогической деятельности. А на четвертом курсе было выделено 72 студентов с высоким уровнем готовности, 152 - со средним, 160 - с низким и 16 с отсутствием готовности (см. табл.3). В оценке готовности студентов к педагогической деятельности принимало участие 9 экспертов. Ими были учителя общеобразовательных школ и преподаватели педагогического института, которые оценивали студентов на

основе наблюдений за работой во время педагогической практики в школе на первом курсе и четвертом курсах. Экспертам предлагалось дать интегральную оценку готовности к педагогической деятельности каждого студента. По результатам экспертных оценок были выделены четыре уровня готовности: высокий, средний, низкий и отрицательный, (см. табл. 3).

Таблица 3

Количество испытуемых, отнесенных к различным уровням

готовности

по результатам экспертных оценок.

Уровни Количество Количество

Готовности испытуемых испытуемых, в%

I к. IV к. 1к. IV к.

Высокий 56 72 16% 18%

Средний 120 152 30% 38%

Низкий 164 160 41% 40%

Отрицательный 52 16 13% 4%

По результатам собеседования с помощью интуитивного способа, студенты на 1 курсе с высоким уровнем готовности к педагогической деятельности характеризуются интересом к выбранной специальности, высоким и средним уровнем развития коммуникативных и организаторских способностей, высоким или средним уровнем эмпатийности, высоким или средним уровнем развития интеллекта. Это студенты, имеющие небольшой пробный опыт в педагогической деятельности. Опыт этих студентов сочетаются с сильной волей, стремлением к достижению цели. Студенты со средним уровнем готовности отличаются от студентов с высоким уровнем готовности средним уровнем развития интеллекта и сильной волей, стремлением к достижению цели. Сильной волей отличаются также студенты с низким уровнем готовности, хотя при этом характеризуются низким уровнем развития коммуникативных и организаторских способностей, низким уровнем развития интеллекта. Особый интерес представляют студенты с отрицательной готовностью и низким уровнем готовности. Основное их отличие — это настойчивость в достижении цели, несмотря на низкий уровень развития способностей.

По результатам исследования с помощью собеседования, на VI курсе нами были выделены следующие качества: у студентов с высоким и средним уровнем готовности — интерес к выбранной специальности высокий и средний уровень интеллектуального развития, коммуникативных и организаторских способностей, эмпатийности, воли, проницательности, высокий уровень активности и положительное, нейтральное отношение к себе; у студентов с низким уровнем готовности встречается и высокий, и средний, и низкий уровень проявления качеств личности.

Студенты с отрицательной готовностью к педагогической деятельности отличаются отсутствием интереса к выбранной специальности, низким уровнем развития интеллекта, педагогических способностей,

активности, высоким уровнем развития воли, средним уровнем эипатийности, проницательности, негативным отношением к самому себе.

Рассмотрим результаты исследования личностных подструктур у испытуемых с различным уровнем готовности на разных этапах обучения. К высокому уровню готовности, по результатам экспертных оценок, на первом курсе отнесено 56 студентов, на четвертом - 72.

По результатам собеседования, испытуемые с высоким уровнем готовности к педагогической деятельности характеризуются чаще высокой мотивацией, средним уровнем развития интеллекта, коммуникативных способностей, высоким уровнем развития организаторских способностей, высокой активностью, средней эмпатийностью, средним уровнем волевой готовности, проницательности и общительности.

По результатам исследования с помощью психодиагностических методик, испытуемые с высоким уровнем готовности обладают высокой или средней мотивацией, направленностью на взаимные действия, высоким уровнем развития организаторских способностей, высоким и средним уровнем развития коммуникативных способностей, средним уровнем развития интеллекта, высокой и средней эмпатийностью.

К среднему уровню готовности к педагогической деятельности по результатам экспертных оценок на первом курсе отнесено 120 студентов, на четвертом курсе -152.

По результатам собеседования они характеризуются интересом к преподаваемому предмету и стремлением к работе с детьми, средним уровнем развития интеллекта, высоким и средним уровнем развития коммуникативных и организаторских способностей, эмпатийности, общительности, активности. По проницательности, волевой готовности среди них встречаются испытуемые как с высоким, так со средним и реже с низким уровнем.

Исследование с помощью психодиагностических методик показывает, что испытуемые со средним уровнем готовности обладают высоким и средним уровнем потребности в достижениях, направленностью на взаимные действия, высоким и средним уровнем развития коммуникативных и организаторских способностей, интеллекта, эмпатийности и тревожности.

К низкому уровню психологической готовности к педагогической деятельности по результатам экспертных оценок на первом курсе отнесен 164 студента, на четвертом курсе - 160.

Содержание психологической готовности к педагогической деятельности у испытуемых с низким уровнем готовности по результатам собеседования связано со средним и низким уровнем развития интеллекта, высоким и средним уровнем эмпатийности. По уровню развития педагогических способностей встречаются как высокий, средний, так и низкий уровень развития, хотя наиболее частым оказывается средний уровень развития. Мотивация у испытуемыхс низким уровнем готовности связана с интересом к преподаваемому предмету.

По результатам исследования с помощью психодиагностических

методи, испытуемые с низким уровнем готовности к педагогической деятельности обладают чаще средним уровнем потребности в достижениях и редко высоким или низким уровнем. Преобладающей направленностью испытуемых с низким уровнем готовности также является направленность на взаимные действия. По результатам исследования с помощью методики КОС-1, чаще высоким, средним и ниже среднего уровнем развития коммуникативных способностей, очень редко низким уровнем развития. Также часто испытуемые с низким уровнем готовности характеризуются высоким и средним уровнем развития организаторских способностей. Исследование уровня эмпатийности показывает, что они обладают чаще средним уровнем эмпатийности. По результатам исследования интеллекта, они отличаются средним или низким уровнем развития интеллекта.

К испытуемым с отсутствием готовности к педагогической деятельности эксперты отнесли 52 студентов на первом курсе, 16 студента на четвертом курсе. По результатам собеседования, они чаще характеризуются слабо выражэенной мотивацией, низким уровнем развития интеллекта, средним или низким уровнем развития коммуникативных и организаторских способностей, общительности активности и проницательности. Но при этом они отличаются высоким или средним уровнем развития волевой готовности, эмпатийности.

Проведенные исследования показывают, что испытуемые с готовностью к педагогической деятельности характеризуются: высоким и средним уровнем мотивации, интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, уровнем активности, эмпатийности, самоконтроля, ожиданием положительного отношения от других, средним уровнем самопринятия. Отрицательными показателями психологической готовности к педагогической деятельности являются низкий уровень мотивации, интеллекта, активности, коммуникативных и организаторских способностей, ожидание отрицательного отношения от других.

В системе профессиональной подготовки важно на основе актуализации теоретических знаний и положительного отношения к профессии овладеть умениями изучать личность школьника, коллектив учащихся с целью диагностики и проектирования их развития и воспитания, использовать разнообразные формы, методы, средства и приемы для руководства учебно-воспитательной деятельностью учащихся, анализировать и обобщать педагогический опыт, организовывать опытно-экспериментальную работу.

Во время прохождения педагогической практики студентам была дана экспертная оценка качеств личности и уровня готовности к педагогической деятельности. По результатам экспертных оценок, к высокому уровню готовности к педагогической деятельности на 1 курсе было отнесено 56, а на IV курсе - 72 студентов, к среднему уровню на 1 курсе отнесено 120, на IV курсе -152, к низкому уровню на 1 курсе - 164, на IV курсе - 160 и студентов с отсутствием готовности на 1 курсе выделено 52, на 4 курсе - 16. Статистическая обработка с помощью критерия хи-квадрат показала, что различия между уровнем готовности студентов на 1 курсе и на

IV курсе значимы на уровне р<0,05, что позволяет говорить о повышении уровня готовности студентов к 4 курсу.

Результаты экспертных оценок показывают, что у студентов к четвертому курсу повышаются уровни знаний, умения устанавливать контакты, умения организовывать и активности. Стремление к работе с детьми, проницательность, настойчивость и уверенность в своих действиях меняются незначительно. Следовательно, специально организованная подготовка,связанная с самопознанием и обучением оказанию индивидуальной помощи, и прохождение педагогической практики способствует развитию коммуникативных, организаторских умений, активности и повышению уровня знаний. Статистическая обработка результатов исследования с помощью психодиагностических методик, проведенного на различных этапах обучения показала, что нет значимых различий между результатами, полученными на I и IV курсах, по направленности личности, по потребности в достижениях, по эмпатийности и тревожности (см. табл.4).

Значимые различия обнаружены по коммуникативным и организаторским способностям. Следовательно, уровень развития коммуникативных и организаторских способностей за период обучения в вузе повышается. По результатам исследования с помощью теста 16 ЛФ Р.Б.Кеттелла, к IV курсу увеличиваются показатели по шкалам А, В, Н, Q1. По результатам исследования с помощью ОСО В.В.Столина, у студентов меняются в положительную сторону самоинтерес, самопонимание. Показатели по остальным шкалам ОСО В. В. Сталина почти не меняются.

Изменились к IV курсу и направления реакций в фрустрационных ситуациях. Различия обнаружены по экстрапунитивному направлению. У студентов IV курса это направление реакций выражено более ярко. У них увеличились показатели по типу реакции с фиксацией на удовлетворении потребности и снизились показатели по типу реакции с фиксацией на препятствии и на самозащите.

Таблица 4.

Средние значения результатов исследований, проведенных на разных этапах обучения.

Названия качеств личности I курс IV курс

Потребность в достижениях 6,2 6,5

Направленность на себя 9,4 9,5

Направленность на взаимодействие 11,8 12,6

Направленность на задачу 8,2 8,6

Коммуникативные способности 13,6 14,7*

Организаторские способности 13,4 15*

Эмпатийность 52 53,2

Тревожность 41,6 41

А ( +общительность -замкнутость) 6,1 7,1*

В (+высокий уровень интеллекта -низкий уровень интеллекта) 3,7 4,8*

С (+ эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость) 5,1 5,6

Е (^-доминантность - конформность) 5,1 5,2

И (+беспечность -озабоченность) 5,5 4,8

в (+высокая совестливость — недобросовестность) 5,4 5,9

Н (+смелость -робость) 5,5 6,5*

J (+мягкосердечность-суровость) 6 6,3

Ь (+лодозрительность-доверчивость) 5,8 5,6

М (+мечтательность-практичность) 4,6 4,6

N (+проницательность -наивность) 6,7 6,85

О (+склонность к чувству вины-самоуверенность) 5,2 5,25

01 Г+радикалиэм-консеоватазм) 4,3 5,6

0; Г+самодостаточнасть-социабельностъ) 4,8 5

(+контрольжеланий-ичпульсианос1ъ) 6,3 6,4

С>4 (+6оустрноованность-ж<ьр¥сгоиоованнос1ъ> 5 5,3

Глобальное самоотношение 15,45 15,3

Самоуважение 6,8 6,5

Аутосимпатия 7,2 7,4

Ожидание положительного отношения от других 9,15 9,6

Самоинтерес 6,1 7,15*

Самоуверенность 3,9 3,2

Ожидание отношения от других 5,8 6,1

Самопринятие 4,6 4,35

Самопоследовательность 4 3,8

Самообвинение 5,15 5,45

Самоинтерес 5,65 5,45

Самопонимание 1,9 3,6*

Общие способности 20 22

Е (экстрапунитивное направление реакции) 6,5 9,5*

] (интрапунитивное направление) 8 6,05

М (импунитивное направление) 9,5 7,65

ОД (с фиксаией на препятствии) 3,3 5,2

БД (с фиксацией на самозащите) 10,7* 6,35

№ (с фиксацией на удовлетворении потребности) 10 12,45*

* - статистически значимые различия на уровне р^ 0,05 На основе приведенных данных статистической обработки можно судить о том, что к IV курсу у студентов меняются уровень развития коммуниативных и организаторских способностей, интеллекта, смелости, активности, самопонимания, самоинтереса, ожидания положительного отношения от других (см. табл. 4).

выводы.

Таким образом, проведенные исследованияпозволили выявить нам следующие особенности динамики развития психологической готовности студентов к педагогической деятельности:

1. Психологическая готовность к педагогической деятельности рассматривается многими учеными как условие успешности к педагогической деятельности. Она связана с такими личностными подструктурами, как мотивация, особенности психических процессов и самосознания. Наибольшая эффективность педагогической деятельности обеспечивается при полном соответствии качеств личности требованиям педагогической деятельности. При неполном соответствии она формируется в ходе деятельности.

2. Психологическая готовность к педагогической деятельности предполагает высокий и средний уровень развития мотивации, которая связана с наличием интереса к педагогической деятельности, желанием и стремлением овладеть им, а иногда и с наличием небольшого практического опыта в педагогической деятельности; средний и высокий уровень развития интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, позволяющие достигать высоких результатов; высокий уровень самопонимания, самоинтереса, ожидания положительного отношения от окружающих; направленность на взаимные действия, активность эмпатийность, общительность.

3. В результате подготовки и систематического прохождения педагогической практики у будущих учителей значительно повышается уровень готовности к педагогической деятельности. Меняются особенности личностных подструктур: мотивация к педагогической деятельности у студентов четвертого курса больше связана со стремлением работать с детьми, чем с интересом к преподаваемому предмету; коммуникативные и организаторские способности, активность, смелость и интеллектуальные черты становятся более ярко выраженными в результате систематического прохождения педагогической практики; повышается уровень самопонимания, самоинтереса, ожидания положительного отношения окружающих в результате систематического анализа и самоанализа проводимых уроков и воспитательных дел с учащимися во время педагогической практики.

4. Система подготовки и проведения педагогической практики, связанная с самопознанием, с обучением анализу и самоанализу урока, оказанию индивидуальной помощи ученику, позволяет повысить эффективность формирования личностных подструктур.

Основное содержание работы отражено в следующих

публикациях:

1. Андреева С.Н. О психолого-педагогических особенностях слушателей факультета довузовской подготовки. / С.Н. Андреева // Учебно-воспитательный процесс: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары , 1993 — С. 76.

2. Андреева С.Н. Психолого-педагогические основы отбора учащихся в педклассы в системе профориентационной работы школы. / С.Н. Андреева // Учебно-воспитательный комплекс: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары. 1993 - С. 152-159.

3. Андреева С.Н. Требования к речи учителя в условиях двуязычия. / С.Н. Андреева. // Проблемы двуязычия и многоязычия в современных условиях. Материалы межвузовской научно-практической конференции 11-12 февраля 1993г. - Йошкар-Ола, 1993 - С. 111-113.

4. Андреева С.Н. Особенности психологической готовности студентов к педагогической деятельности. // С.Н. Андреева // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации. Материалы научно-практической конференции сотрудников Марийского института образования пол итогам научно-исследовательской работы за 1997г. - Йошкар-Ола, 1998 - С. 46.

5. Андреева С.Н. Основы ориентации на педагогические профессии в школе. / С.Н. Андреева, ВА Сайранов, И.М. Евсеев. // Методические рекомендации для учителей и учащихся. — Йошкар-Ола, 1994. — 17 С.

6. Андреева С. Н. Методические рекомендации по основам выбора профессии для учащихся. / С.Н. Андреева, В.А. Сайранов, И.М. Евсеев. // Методические рекомендации по основам выбора профессии для учащихся. - Йошкар-Ола, 1994.- 21 С.

7. Андреева С.Н. О способах диагностики готовности к педагогической деятельности. / С.Н. Андреева // Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности. Третья Всероссийская научно-практическая конференция. - Йошкар-Ола, 1995. - С.23.

8. Андреева С.Н. Об интеллектуальной готовности будущих учителей к педагогической деятельности. / С.Н. Андреева // Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности. Третья Всероссийская научно-практическая конференция. — Йошкар-Ола, 1995. - С.123.

9. Андреева С.Н. Особенности структуры и содержания психологической готовности к педагогической деятельности. / С.Н. Андреева // Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция. —

Йошкар-Ола- Сургут, 2000 - С. 11.

10. Андреева С.Н. Сравнительная характеристика качеств личности студентов педвуза и учителей высшей категории. / С.Н. Андреева // Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция. -Йошкар-Ола-Сургут, 2000. - С. 7-11.

11. Андреева С.Н. Особенности самосознания будущих учителей. / С.Н. Андреева// Формирование духовности личности: история. Теория и практика. Вторые Равкинские чтения. - Йошкар-Ола, 2001.- С. 297- 300.

12. Андреева С.Н. Динамика личностных подструктур как показателей готовности будущих учителей к педагогической деятельности. / С.Н. Андреева // Проблемы духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования. Третьи Равкинские чтения. - Москва-Йошкар-Ола, 2004. - С. 111-114.

Подписано в печать 23.03.05 Формат 60 х 84 / 16 Гарнитура Times New Roman, 10. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 1178.

Отпечатано в ООО "Стринг" 424002, Россия, РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д.31 Тел.(8362)454031.

» * \л

2 2 ДПР 2C3Î-

90