Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной креативности будущего специалиста в процессе обучения иностранным языкам

Автореферат по психологии на тему «Формирование коммуникативной креативности будущего специалиста в процессе обучения иностранным языкам», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование коммуникативной креативности будущего специалиста в процессе обучения иностранным языкам», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алексеева, Наталья Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНАЯ КРЕАТИВНОСТЬ И ТВОРЧЕСКАЯ ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

1.1. Проблема креативности и творчества в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Коммуникативное творчество и креативность в общении.

1.31 Коммуникативная креативность языковой личности.

1.4. Психологическая структура творческой языковой личности.

1.5. Итоги теоретического анализа.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ

КОММУНИКАТИВНОЙ КРЕАТИВНОСТИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Обоснование и общий обзор методики.

2.2. Диагностика коммуникативной компетентности.

2.3. Диагностика мотивации овладения иностранным языком.

2.4. Диагностика уровня и особенностей эмпатии.

2.5. Диагностика вербальной коммуникативной креативности.

2.6. Диагностика эмоционального компонента.

2.7. Диагностика рефлексивного компонента.

2.8. Комплексный интегральный анализ данных диагностики.

2.9. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ И КОММУНИКАТИВНОЙ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ УЧЕБНОМ КУРСЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

3.1. К обоснованию формирующей программы.

3.2. Содержание формирующей программы.

3.3. Контрольная диагностика. Результаты формирования творческой языковой личности и ее коммуникативной креативности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование коммуникативной креативности будущего специалиста в процессе обучения иностранным языкам"

Актуальность исследования. В процессе интеграции страны в мировую экономику, расширения зарубежных культурных и других связей все более востребованы специалисты, владеющие иностранным языком. При этом специалисту необходимо быть психологически готовым к деятельности в новых социокультурных условиях, уметь вести диалог, соблюдая нормы культурной и деловой этики, принимать оригинальные и адекватные ситуациям решения, видеть перспективы и планировать стратегии и тактики развития межличностного взаимодействия. Это определяет необходимость инте-гративного и творческого подхода в обучении иностранным языкам, который бы обеспечивал подготовку специалиста к креативному межличностному и ролевому общению. Очевидно при этом, что профессионально-творческое овладение иностранным языком учащимися возможно только в условиях творческой обучающей среды иноязычного речевого общения.

Отдавая должное накопленным в педагогике и методике обучения иностранными языкам обобщениям и опыту реализации коммуникативного подхода в подготовке специалистов (И.Л Бим, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Дж. Шейлз) и интенсивного обучения (Г.А. Китайгородская, В.В. Петру-синский, Г.Лозанов), следует отметить неразработанность психологических основ творческого овладения иностранным языком и развития в этом обучении творческой личности специалиста. В современных условиях влияние социальных, политических, экономических, культурологических, психолого-педагогических факторов на систему лингвистического образования вызвало необходимость разработки новейших подходов, ориентированных на творческую личность специалиста.

Речь должна идти, как минимум, о двух проблемах: во-первых, о коммуникативном творчестве средствами иностранного языка и, следовательно, о развитии системы свойств и способностей, составляющих коммуникативную креативность; во-вторых, о формировании в обучении иностранным языкам творческой языковой личности специалиста. Ни та, ни другая из названных проблем не изучена в педагогической психологии и не получила в ней своего решения.

Актуальность исследования креативности в иноязычном общении очевидна по ряду причин. Во-первых, недостаточно разработаны общие представления о коммуникативной креативности и ее структуре, а возможности развития коммуникативной креативности в обучении иностранным языкам вообще не обсуждались. Во-вторых, разработка представлений о вторичной языковой личности специалиста в области иностранных языков ведется сегодня преимущественно на лингвистическом и филологическом уровнях (Н.Д. Арутюнова, 1999; Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, 1986; P.M. Фрумкина, 2001, Л.А.Хараева, 2000), а также в области методики преподавания иностранных языков (Т.А. Барановская, 2004; Г.И. Богин, 1975; Р.П. Мильруд, 2004; И.И. Халеева, 1989; Т.К. Цветкова, 2002). Собственно психологических исследований процесса становления и развития языковой личности и ее структуры на личностном уровне явно недостаточно. Исключение составляет диссертационное исследование А.Н. Плехова, выполненное в самое последнее время (2007). Наконец, в-третъих, нет однозначности в подходах к методам и средствам диагностики коммуникативной креативности. Одно из недавних исследований психологии коммуникативного творчества и развития коммуникативной креативности (Н.В. Мартышкина, 2006) выполнено на материале детей дошкольного возраста.

Проблематика нашего исследования лежит на пересечении нескольких психологических дисциплин и направлений практической психологии: психологии* личности, психологии творчества, педагогической психологии, психолингвистики. Это определяет высокую актуальность нашего исследования: социальную (формирование творческого человека, способного к радикальным изменениям и преобразованиям), научную (познание творческих способностей в сфере общения) и практическую (разработка новых технологий изучения и развития коммуникативной креативности в лингвистическом образовании).

Цель исследования - выявить психологические условия и факторы оптимального формирования коммуникативной креативности будущего специалиста в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования - процесс профессионального обучения и развития творческой личности будущего специалиста через обучение иностранным языкам.

Предмет исследования — коммуникативная креативность в структуре языковой личности будущего специалиста и факторы ее развития в процессе обучения английскому языку.

Языковая личность специалиста, владеющего иностранным языком, как мы полагаем, представлена упорядоченной системой свойств, способностей и умений, обеспечивающих готовность к полноценному иноязычному общению средствами иностранного языка. Эта система, как можно полагать, включает лингвокогнитивные (интеллектуальные), эмоциональные, волевые, мотивационные, коммуникативные, ценностно-смысловые характеристики личности специалиста по иностранным языкам.

Коммуникативная креативность в структуре языковой личности, как мы предполагаем, представлена системой свойств и умений, обеспечивающих ей возможность оригинального, нестандартного, творческого решения ситуаций иноязычного общения, и характеризует творческую языковую личность специалиста.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что коммуникативная креативность как системное качество языковой личности специалиста может быть оптимально сформирована в условиях специальной программы профессионально-творческого обучения иностранному языку. В качестве основных психологических условий эффективности такой программы предполагаются: направленность программы на целостную языковую личность специалиста в совокупности лингвокогнитивных, мотивационных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик; обогащенная творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности, в том числе творчески ориентированная личность преподавателя иностранных языков; модификация учебного процесса по дисциплине "Английский язык": активное использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр, психогимнастики; доминирующая роль ценностной и нравственно-смысловой направленности учебного иноязычно-речевого общения.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезами исследования, а также в свете приведенных определений, в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Выявить по материалам отечественных и зарубежных исследований основные подходы к пониманию коммуникативного творчества и креативности. ! >

2. Проанализировать представления о вторичной языковой личности и ее психологической структуре, определить место иноязычной коммуникативной креативности в этой структуре.

3. Определить содержание понятия коммуникативной креативности и построить ее теоретическую модель в совокупности свойств и способностей языковой личности. Выявить своеобразие коммуникативного творчества и креативности в иноязычном речевом общении.

4. Разработать комплексную методику диагностики иноязычной коммуникативной креативности языковой личности будущих специалистов.

5. Разработать и реализовать комплексную программу профессионально-творческого обучения иностранному языку, направленную на оптимальное развитие коммуникативной креативности языковой личности. Проверить эффективность программы в контрольном эксперименте.

Методологической основой исследования являются принципиальные положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении, обучении и в воспитании (Б.Г. Ананьев, 1980; Г.М. Андреева, 1997; Л.С Выготский, 2000; А.Н. Леонтьев, 1983; Б.Ф. Ломов, 1984); положения отечественных и зарубежных концепций о структуре и условиях развития способностей и творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Я.А.Пономарев, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, Э.П. Торренс); продуктивные идеи М.М. Бахтина (1974, 1979) о внутренних закономерностях словесного творчества, Н.И. Жинкина о- взаимосвязи языка, речи и творчества личности, Г.Г. Шпета (1996) о внутренней форме слова, самосознании и духовности личности. Были использованы положения концепций отечественных и зарубежных ученых о ценностно-смысловых характеристиках личности; детерминирующих ее общение (Б.С. Братусь, 1997; В.П. Зинченко, 1998; И.А. Ильин, 1992; К. Роджерс,, В. Франкл, 1990; Г.Г. Шпет, 1996).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме;

- эмпирические методы: контролируемое наблюдение, беседы со студентами, психологическое тестирование;

- теоретико-экспериментальное моделирование программы обучения и развития коммуникативной креативности; эксперимент с использованием комплексной методики;

- методы математической обработки данных и качественный анализ.

Научная новизна исследования:

1. Вводится в аппарат научного исследования и содержательно раскрывается понятие творческой языковой личности и ее иноязычной коммуникативной креативности.

2. Получены новые данные, раскрывающие возможности иностранного языка как средства формирования творческой языковой личности и ее коммуникативной креативности.

3. Выработано новое представление о специфике коммуникативного творчества в иноязычном речевом общении и системе свойств и способностей, составляющих коммуникативную креативность языковой личности специалиста по иностранным языкам.

4. Выработаны новые подходы к разработке программ профессионально-творческого обучения иностранному языку, направленных на развитие творческой личности и ее коммуникативной креативности.

5. Получены новые, значимые для педагогической психологии данные, расширяющие представления о коммуникативном творчестве в иноязычном речевом общении и коммуникативной креативности специалиста? владеющего иностранным языком.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлена в теоретическом анализе и проверена в эксперименте совокупность психологических условий, определяющих эффективность программы обучения иностранным языкам, направленной на развитие творческой личности будущего специалиста.

2. Предложена теоретическая модель структуры творческой языковой личности и ее коммуникативной креативности.

3. Получила теоретическое обоснование и проверку на эффективность программа комплексной диагностики свойств творческой языковой личности и ее коммуникативной креативности.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена ведущая роль ценностно-смысловых и нравственно-психологических характеристик личности в формировании коммуникативной креативности и психологической готовности специалиста к творческому иноязычно-речевому общению в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты исследования позволяют оптимизировать учебно-воспитательный процесс в профессиональной подготовке специалистов по иностранным языкам за счет активизации личностных, творческих и коммуникативных потенциалов студентов.

2. Практическое значение имеет апробированная и показавшая свою'эффективность экспериментальная программа по английскому языку, способствующая развитию коммуникативной креативности студентов, которая может быть рекомендована к применению в преподавании данной дисциплины.

3. Результаты и выводы исследования могут быть использованы и используются в практике работы психологической службы высшего учебного заведения, в оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов, владеющих иностранным языком.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-творческое владение иностранным языком предполагает необходимый для этого уровень развития творческой языковой личности специалиста, и, в первую очередь, ее коммуникативной* креативности как системного личностного качества.

Творческая языковая личность специалиста, владеющего иностранным языком, представляет собой упорядоченную систему свойств; способностей и умений, обеспечивающих полноценное, аутентичное иноязычное общение. Данная система включает лингвокогнитивные, эмоциональные, волевые, мо-тивационные, коммуникативные, ценностно-смысловые характеристики личности. Центральным компонентом в структуре творческой языковой личности является коммуникативная креативность, интегрирующая названные свойства.

Колшуникативная креативность в структуре творческой языковой личности представляет собой интегративную способность к созданию и использованию новых, оригинальных, нестандартных способов и средств общения на иностранном языке, обеспечивающих результативное, быстрое и творческое решение ситуаций иноязычного общения. Коммуникативная креативность специалиста, проявляющаяся в иноязычном общении, является системным качеством, выражающим творческое владение иностранным языком и характеризующим творческую языковую личность специалиста.

2. Оптимальное развитие творческой языковой личности специалиста и ее коммуникативной креативности может обеспечить специальная программа профессионально-творческого обучения иностранному языку. Психологическими условиями эффективности такой-программы являются: а) направленность программы на целостную языковую личность специалиста в совокупности лингвокогнитивных, мотивационных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик; б) доминирующая роль нравственно-смысловой направленности учебного иноязычно-речевого общения; в) обогащенная- творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности, г) творческая личность преподавателя иностранных языков; д) инновационное содержание преподавания иностранного языка с активным использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр, психогимнастики.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО "Нижегородский коммерческий институт". Экспериментальные данные были получены в исследовании 132 студентов, обучающихся английскому языку по специальностям "Бухгалтерский учет", "Юриспруденция", "Менеджмент в торговле и питании" с ориентацией подготовки на профессиональную иноязычную коммуникацию. Из этого числа студентов 60 человек составили экспериментальную группу (ЭГ, 60 человек), которая проходила углубленное обучение иностранному языку по авторской программе профессионально-творческого обучения. 72 студента выборки составили контрольную группу (КГ, 72 человека). Экспериментальный учебный курс английского языка ориентирован на комплексное формирование творческой языковой личности и коммуникативной креативности специалиста, творческое владение английским языком и иноязычным общением. Исследование проводилось в период 2002-2007 годов. На I этапе решались задачи теоретического анализа проблемы и разработки авторских позиций. На II этапе разработана и реализована программа диагностики творческой языковой личности. На III этапе разработана и реализована комплексная инновационная программа обучения иностранному языку с учетом выявленных в исследовании условий. На IV этапе проведено контрольное диагностическое исследование, качественный и количественный анализ данных, подведены итоги и сделаны выводы всего исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи, основные положения и выводы исследования были представлены на конференциях "Высшая школа XXI века: проблемы и решения" (Нижний Новгород, 2003, 2004), ход экспериментального исследования обсуждался на заседаниях кафедры иностранных языков и лаборатории« профессиональной подготовки Нижегородского государственного' лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. Практические разработки формирующей программы внедрены в учебный процесс*Нижегородского коммерческого института, используются в проведении практических занятий со студентами. Материалы исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе в учебном пособии и 6 статьях, в том числе в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 4' диаграммами. Список литературы включает 250 наименований, в том числе 39 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты работы по формированию творческой языковой личности и ее коммуникативной креативности

В представленных ниже информационных материалах описываются в сравнительном плане те изменения в показателях коммуникативной компетентности, мотивации иноязычной речевой деятельности и общения, эмпа-тии, эмоциональных (языковая тревожность) и рефлексивных (личностная самооценка) характеристиках, а также вербальной коммуникативной креативности студентов, которые произошли в результате работы по экспериментальной программе обучения английскому языку, направленной на развитие названных свойств и способностей путем создания необходимых для этого психологических условий. Повторно были использованы диагностические процедуры комплексной методики, описанной во второй главе.

1. Изменения в показателях коммуникативной компетентности В таблице 11 приведены показатели уровня социально-перцептивных способностей студентов ЭГ и КГ, полученные в контрольной диагностике, в сравнении с данными на диагностическом этапе исследования. Они представлены в виде средних уровневых показателей без приведения тестовых баллов и процентного распределения студентов по уровням социально-перцептивных качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования формирования творческой языковой личности и коммуникативной креативности будущих специалистов средствами иностранного языка свидетельствуют о достижении цели исследования и позволяют сделать следующие выводы:

1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию в теоретическом анализе и в экспериментальном исследовании основные положения, составляющие исходные гипотезы: коммуникативная креативность, являясь системным качеством языковой личности специалиста, может быть оптимально сформирована в условиях специальной программы профессионально-творческого обучения иностранному языку;

- основными психологическими условиями эффективности такой программы являются ее направленность на целостную языковую личность специалиста; обогащенная творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности; творчески ориентированная личность преподавателя иностранных языков; модификация учебного процесса по иностранным языкам (проблемное обучение, ролевые и деловые игры, групповые дискуссии, психотехнические игры, психогимнастика; доминирующая роль ценностной и нравственно-смысловой направленности учебного иноязычно-речевого общения).

2. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал отсутствие общепринятой терминологии по изучаемой теме и позволил на основе систематизации данных дать сущностную характеристику коммуникативного творчества и креативности в общении, включающих креативный процесс, креативную личность, креативный продукт или результат, креативную среду. На этой основе описано диалогическое общение как интегральное коммуникативное творчество, определено понятие творческой языковой личности и разработана ее психологическая структура, включающая коммуникативную компетентность, мотивацию ИЯ, эмпатию, эмоциональные (тревожность), рефлексивные (личностная самооценка) и интеллектуальные характеристики личности. В качестве интегрального системного качества творческой языковой личности выделена и проанализирована ком-муникатиеная креативность.

3. Разработанная в исследовании методика диагностики выделенных компонентов структуры творческой языковой личности позволила дифференцировать испытуемых студентов по индивидуальным и индивидуально-типическим особенностям креативности. По итогам диагностического эксперимента получены фактические данные:

- свидетельствующие о слабом развитии свойств, способностей и умений, составляющих коммуникативную компетентность, особенно социально-перцептивных умений; о несформированности внутренних мотивов овладения иностранным языком и высокой выраженности внешних мотиваций; о широком распространении языковой тревожности и низком уровне оптимальности личностной самооценки;

- позволившие составить обобщенные психологические портреты-характеристики студентов с высоким, средним и низким уровнем развития творческой языковой личности и коммуникативной креативности;

- позволившие обосновать необходимость специальной программы обучения иностранному языку для целенаправленного развития свойств и способностей творческой языковой личности и коммуникативной креативности студентов - будущих специалистов.

4. Разработанная и реализованная в формирующей работе со студентами специальная программа по дисциплине "Английский язык", ориентированная на развитие творческой языковой личности и ее коммуникативной креативности, показала свою высокую эффективность в развитии всех свойств и способностей, составляющих структуру творческой языковой личности, а именно, у студентов ЭГ произошли следующие изменения:

- показатели коммуникативной компетентности, в виде индивидуализированности социальной перцепции выросли с 1,43 до2,4 (р^0,05), а с точки зрения вербальной экспрессии с 1,9 до 2,4 (р^0,07);

- существенно оптимизировалась мотивация иноязычной речевой деятельности и общения: показатель внутренней мотивации вырос с 1,27 до 2,68 р^0,01), а показатель внешней мотивации снизился с 1,92 до 1,36 (р^0,05);

- такие личностные показатели творческого потенциала как эмпатия и оптимальность самооценки значимо возросли с 1,47 и 1, 76 до 2,66 и 2,74 соответственно (р^0,01);

- существенно снизились показатели.языковой тревожности с 2,35 до* 1,34(р<0,01);

- результатом'всех этих изменений явился существенный рост показателей вербальной коммуникативной креативности языковой личности студентов.

В диагностике всех этих показателей у студентов КГ не выявлено значимых изменений за исключением роста показателей внешней прагматической мотивации иноязычной речи и общения.

5. Результаты эксперимента убедительно подтвердили выдвинутые для проверки гипотезы исследования и показали принципиальную возможность целенаправленного формирования творческой языковой личности и ее коммуникативной креативности как системного качества.

6. Исследование подтвердило эффективность разработанной с учетом выделенных психологических условий формирующей программы в виде инновационного учебного курса иностранного языка и тем самым позволила показать высокий развивающий потенциал иностранного языка, иноязычной речевой деятельности и общения как средства формирования творческой языковой личности специалиста в области иностранных языков.

7. Полученные в исследовании результаты и сделанные по ним выводы позволяют рекомендовать апробированную в исследовании программу обучения для внедрения в учебный процесс вуза в качестве средства профессиональной подготовки специалистов данного профиля.

8. Перспективными направлениями дальнейшей разработки проблемы мы считаем, во-первых, разработку диалогического подхода к пониманию языковой личности и построение на этой основе представлений о содержании и структуре диалогической личности специалиста в области иностранных языков и лингвистики; во-вторых, разработку профессионально-творческого, диалогического подхода к построению программ и учебных курсов по иностранным языкам и другим дисциплинам гуманитарного цикла, направленных на развитие творческой диалогической личности специалиста.

Результаты настоящего исследования позволяют говорить о перспективности названных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной креативности будущего специалиста в процессе обучения иностранным языкам"

На правах рукописи

Алексеева Наталья Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

19 00 07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□ОЗ171828

Нижний Новюрод-2008

003171828

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ Н А ДОБРОЛЮБОВА"

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Рыжов Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Большакова Васса Васильевна,

кандидат психологических наук, доцент Емельянова Наталья Александровна

Ведущая организация

Нижегородский институт развития образования

Защита диссертации состоится 30 июня 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 162 05 при ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу 603022, Нижний Новгород, ул Тимирязева, д 31,ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"

Автореферат разослан 29 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, доцент

ЕЕ Щербакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе интеграции страны в мировую экономику, расширения зарубежных культурных и других связей все более востребованы специалисты, владеющие иностранным языком При этом специалисту необходимо быть психологически готовым к деятельности в новых социокультурных условиях, уметь вести диалог, соблюдая нормы культурной и деловой этики, принимать оригинальные и адекватные ситуациям решения, видеть перспективы и планировать стратегии и тактики развития межличностного взаимодействия Это определяет необходимость интегративного и творческого подхода в обучении иностранным языкам, который бы обеспечивал подготовку специалиста к креативному межличностному и ролевому общению Очевидно при этом, что профессионально-творческое овладение иностранным языком учащимися возможно только в условиях творческой обучающей среды иноязычного речевого общения.

Отдавая должное накопленным в педагогике и методике обучения иностранными языкам обобщениям и опыту реализации коммуникативного подхода в подготовке специалистов (И Л Бим, Н И. Гез, Р П Мильруд, Е И Пассов, Дж Шейлз) и интенсивного обучения (Г А Китайгородская, В В Петрусин-ский, Г Лозанов), следует отметить неразработанность психологических основ творческого овладения иностранным языком и развития в этом обучении творческой личности специалиста В современных условиях влияние социальных, политических, экономических, культурологических, психолого-педагогических факторов на систему лингвисгического образования вызвало необходимость разработки новейших подходов, ориентированных на творческую личность специалиста

Речь должна идти, как минимум, о двух проблемах во-первых, о коммуникативном творчестве средствами иностранного языка и, следовательно, о развитии системы свойств и способностей, составляющих коммуникативную креативность, во-вторых, о формировании в обучении иностранным языкам творческой языковой личности специалиста Ни та, ни другая из названных проблем не изучена в педагогической психологии и не получила в ней своего решения

Актуальность исследования креативности в иноязычном общении очевидна по ряду причин Во-первых, недостаточно разработаны общие представления о коммуникативной креативности и ее структуре, а возможности развития коммуникативной креативности в обучении иностранным языкам вообще не обсуждались Во-вторых, разработка представлений о вторичной языковой личности специалиста в области иностранных языков ведется сегодня преимущественно на лингвистическом и филологическом уровнях (Н Д Арутюнова, 1999, ЮН Караулов, ЕС Кубрякова, 1986, РМ. Фрумкина, 2001, Л.АХараева, 2000), а также в области методики преподавания иностранных языков (Т А Барановская, 2004, Г И Богин, 1975, Р П Мильруд, 2004, ИИ Халеева, 1989, Т К Цветкова, 2002) Собственно психологических исследований процесса становления и развития языковой личности и ее структуры на личностном уровне явно недостаточно Исключение составляет диссертационное исследование А Н

Плехова, выполненное в самое последнее время (2007) Наконец, в-третьих, нет однозначности в подходах к методам и средствам диагностики коммуникативной креативности Одно из недавних исследований психологии коммуникативного творчества и развития коммуникативной креативности (Н В Мартышкина, 2006) выполнено на материале детей дошкольного возраста

Проблематика нашего исследования лежит на пересечении нескольких психологических дисциплин и направлений практической психологии психологии личности, психологии творчества, педагогической психологии, психолингвистики Это определяет высокую актуальность нашего исследования социальную (формирование творческого человека, способного к радикальным изменениям и преобразованиям), научную (познание творческих способностей в сфере общения) и практическую (разработка новых технологий изучения и развития коммуникативной креативности в лингвистическом образовании)

Цель исследования - выявить психологические условия и факторы оптимального формирования коммуникативной креативности будущего специалиста в процессе обучения иностранному языку

Объект исследования - процесс профессионального обучения и развития творческой личности будущего специалиста через обучение иностранным языкам

Предмет исследования - коммуникативная креативность в структуре языковой личности будущего специалиста и факторы ее развития в процессе обучения английскому языку

Языковая личность специалиста, владеющего иностранным языком, как мы полагаем, представлена упорядоченной системой свойств, способностей и умений, обеспечивающих готовность к полноценному иноязычному общению средствами иностранного языка Эта система, как можно полагать, включает лингвокогнитивные (интеллектуальные), эмоциональные, волевые, мотиваци-онные, коммуникативные, ценностно-смысловые характеристики личности специалиста по иностранным языкам.

Коммуникативная креативность в структуре языковой личности, как мы предполагаем, представлена системой свойств и умений, обеспечивающих ей возможность оригинального, нестандартного, творческого решения ситуаций иноязычного общения, и характеризует творческую языковую личность специалиста

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что коммуникативная креативность как системное качество языковой личности специалиста может быть оптимально сформирована в условиях специальной программы профессионально-творческого обучения иностранному языку В качестве основных психологических условий эффективности такой программы предполагаю гея

- направленность программы на целостную языковую личность специалиста в совокупности лингвокогнитивных, мотивационных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик,

- обогащенная творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности, в том числе творчески ориентированная личность преподавателя иностранных языков,

— модификация учебного процесса по дисциплине "Английский язык" активное использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр, психогимпастики,

- доминирующая роль ценностной и нравственно-смысловой направленности учебного иноязычно-речевого общения

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезами исследования, а также в свете приведенных определений, в работе ставятся и решаются следующие задачи

1. Выявить по материалам отечественных и зарубежных исследований основные подходы к пониманию коммуникативного творчества и креативности

2 Проанализировать представления о вторичной языковой личности и ее психологической структуре, определить место иноязычной коммуникативной креативности в этой структуре

3 Определить содержание понятия коммуникативной креативности и построить ее теоретическую модель в совокупности свойств и способностей языковой личности Выявить своеобразие коммуникативного творчества и креативности в иноязычном речевом общении

4 Разработать комплексную методику диагностики иноязычной коммуникативной креативности языковой личности будущих специалистов

5 Разработать и реализовать комплексную программу профессионально-творческого обучения иностранному языку, направленную на оптимальное развитие коммуникативной креативности языковой личности Проверить эффективность программы в контрольном эксперименте

Методологической основой исследования являются принципиальные положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении, обучении и в воспитании (Б Г Ананьев, 1980, ГМ Андреева, 1997, Л С Выготский, 2000, АН Леонтьев, 1983, БФ Ломов, 1984), положения отечественных и зарубежных концепций о структуре и условиях развития способностей и творчества (Д Б Богоявленская, В Н Дружинин, А М Матюшкин, Я А Пономарев, Б М Теплов, Дж Гилфорд, Р Стерн-берг, Э П Торренс), продуктивные идеи М М Бахтина (1974, 1979) о внутренних закономерностях словесного творчества, Н И Жинкина о взаимосвязи языка, речи и творчества личности, Г Г Шпета (1996) о внутренней форме слова, самосознании и духовности личности. Были использованы положения концепций отечественных и зарубежных ученых о ценностно-смысловых характеристиках личности, детерминирующих ее общение (Б С Братусь, 1997, В П Зин-ченко, 1998, И А Ильин, 1992, К Роджерс, В Франкл, 1990, Г Г Шпет, 1996)

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме,

- эмпирические методы контролируемое наблюдение, беседы со студентами, психологическое тестирование,

- теоретико-экспериментальное моделирование программы обучения и развития коммуникативной креативности, эксперимент с использованием комплексной методики,

- методы математической обработки данных и качественный анализ

Научная новизна исследования:

1 Вводится в аппарат научного исследования и содержательно раскрывается понятие творческой языковой личности и ее иноязычной коммуникативной креативности

2 Получены новые данные, раскрывающие возможности иностранного языка как средства формирования творческой языковой личности и ее коммуникативной креативности

3 Выработано новое представление о специфике коммуникативного творчества в иноязычном речевом общении и системе свойств и способностей, составляющих коммуникативную креативность языковой личности специалиста по иностранным языкам

4 Выработаны новые подходы к разработке программ профессионально-творческого обучения иностранному языку, направленных на развитие творческой личности и ее коммуникативной креативности

5 Получены новые, значимые для педагогической психологии данные, расширяющие представления о коммуникативном творчестве в иноязычном речевом общении и коммуникативной креативности специалиста, владеющего иностранным языком

Теоретическая значимость исследования:

1 Выявлена в теоретическом анализе и проверена в эксперименте совокупность психологических условий, определяющих эффективность программы обучения иностранным языкам, направленной на развитие творческой личности будущего специалиста

2 Предложена теоретическая модель структуры творческой языковой личности и ее коммуникативной креативности

3 Получила теоретическое обоснование и проверку на эффективность программа комплексной диагностики свойств творческой языковой личности и ее коммуникативной креативности

4 Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена ведущая роль ценностно-смысловых и нравственно-психологических характеристик личности в формировании коммуникативной креативности и психологической готовности специалиста к творческому иноязычно-речевому общению в профессиональной деятельности

Практическая значимость исследования:

1 Результаты исследования позволяют оптимизировать учебно-воспитательный процесс в профессиональной подготовке специалистов по иностранным языкам за счет активизации личностных, творческих и коммуникативных потенциалов студентов

2 Практическое значение имеет апробированная и показавшая свою эффективность экспериментальная программа по английскому языку, способствующая развитию коммуникативной креативности студентов, которая может быть рекомендована к применению в преподавании данной дисциплины

3 Результаты и выводы исследования могут быть использованы и используются в практике работы психологической службы высшего учебного заведе-

ния, в оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов, владеющих иностранным языком

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-творческое владение иностранным языком предполагает необходимый для этого уровень развития творческой языковой личности специалиста, и, в первую очередь, ее коммуникативной креативности как системного личностного качества.

Творческая языковая личность специалиста, владеющего иностранным языком, представляет собой упорядоченную систему свойств, способностей и умений, обеспечивающих полноценное, аутентичное иноязычное общение Данная система включает лингвокогнитивные, эмоциональные, волевые, моти-вационные, коммуникативные, ценностно-смысловые характеристики личности Центральным компонентом в структуре творческой языковой личности является коммуникативная креативность, интегрирующая названные свойства

Коммуникативная креативность в структуре творческой языковой личности представляет собой интегративную способность к созданию и использованию новых, оригинальных, нестандартных способов и средств общения на иностранном языке, обеспечивающих результативное, быстрое и творческое решение ситуаций иноязычного общения Коммуникативная креативность специалиста, проявляющаяся в иноязычном общении, является системным качеством, выражающим творческое владение иностранным языкол< и характеризующим творческую языковую личность специалиста

2 Оптимальное развитие творческой языковой личности специалиста и ее коммуникативной креативности может обеспечить специальная программа профессионально-творческого обучения иностранному языку Психологическими условиями эффективности такой программы являются

а) направленность программы на целостную языковую личность специалиста в совокупности лингвокогнитивных, мотивационных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик,

б) доминирующая роль нравственно-смысловой направленности учебного иноязычно-речевого общения,

в) обогащенная творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности,

г) творческая личность преподавателя иностранных языков,

д) инновационное содержание преподавания иностранного языка с активным использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр, психогимнастики

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО Нижегородский коммерческий институт Экспериментальные данные были получены в исследовании 132 студентов, обучающихся английскому языку по специальностям "Бухгалтерский учет", "Юриспруденция", "Менеджмент в торговле и питании" с ориентацией подготовки на профессиональную иноязычную коммуникацию Из этого числа студентов 60 человек составили экспериментальную группу (ЭГ, 60 человек), которая проходила углубленное обучение иностранному языку по авторской программе про-

фессионально-творческого обучения 72 студента выборки составили контрольную группу (КГ, 72 человека) Экспериментальный учебный курс английского языка ориентирован на комплексное формирование творческой языковой личности и коммуникативной креативности специалиста, творческое владение английским языком и иноязычным общением Исследование проводилось в период 2002-2007 годов На I этапе решались задачи теоретического анализа проблемы и разработки авторских позиций На II этапе разработана и реализована программа диагностики творческой языковой личности На III этапе разработана и реализована комплексная инновационная программа обучения иностранному языку с учетом выявленных в исследовании условий На IV этапе проведено контрольное диагностическое исследование, качественный и количественный анализ данных, подведены итоги и сделаны выводы всего исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи, основные положения и выводы исследования были представлены на конференциях "Высшая школа XXI века, проблемы и решения" (Нижний Новгород, 2003, 2004), ход экспериментального исследования обсуждался на заседаниях кафедры иностранных языков и лаборатории профессиональной подготовки Нижегородского государственного лингвистического университета им Н А Добролюбова Практические разработки формирующей программы внедрены в учебный процесс Нижегородского коммерческого института, используются в проведении практических занятий со студентами. Материалы исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе в учебном пособии и 6 статьях, в том числе в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 17 таблицами, 4 диаграммами Список литературы включает 250 наименований, в том числе 39 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Коммуникативная креативность и творческая языковая личность как предмет психологического исследования" осуществлен теоретический анализ исследований по проблеме креативности, коммуникативного творчества, иноязычного общения и языковой личности специалиста по иностранным языкам На этой основе выработаны представления об иноязычной коммуникативной компетентности, творческой языковой личности и ее коммуникативной креативности Предложено авторское понимание психологической структуры творческой языковой личности

В параграфе 1 1 "Проблема креативности и творчества в отечественной и зарубежной психологии" проанализировано состояние проблемы креативности личности, ее теоретическая и практическая разработанность, выделяется несколько направлений в понимании креативности Степень изученности различных аспектов креативности очень неравномерна Наряду с наиболее интенсивно исследуемыми перцептивно-когнитивной и личностной сферами, единичны ис-

следования поведенческих, эмоциональных и коммуникативных проявлений

Анализ литературы позволил выделить ряд основных подходов к изучению креативности в отечественной и зарубежной психологии

1) когнитивный, определяющий креативность через процессы решения задач Дж Гилфорда, П Торранс, Р Мэй, А Ротенберг, Н Ю Хрящева,

2) психоаналитический или динамический, описывающий креативность в терминах взаимоотношений Оно, Я и Сверх-Я Э Крис, Л. Куби, Л Беллак, 3 Фрейд, К Г Юнг, Э Кречмер,

3) бихевиористский, рассматривающий креативность в терминах поведения по схеме "стимул-реакция" Б Ф Скиннер, Л Торндайк,

4) гуманистический или личностный, делающий упор на самовыражение творческой личности К Роджерс, А Маслоу, А Гольдшейн, Г Олпорт,

5) синтетический, рассматривающий креативность как синтез когнитивных, личностных и социальных факторов С Каплан, ДН Перкинс, ФДж Раштон, Дж Рензулли, Д Сикс, Р. Стернберг, А Танненбаум, Ф Е Удуадиа, Дж Фельдхьюзен, К Хеллер, Я А Пономарев,

6) инновационный, ориентированный на оценку креативности по новизне конечного продукта Д Фельдман, Ф Барон, Д Харрингтон

Каждый из подходов рассматривает лишь одну из сторон и проявлений креативности, что приводит к одностороннему ее пониманию Следует предположить, что креативность - это интеграгивное личностное качество, субъективная детерминанта творческих проявлений

В параграфе 1 2 "Коммуникативное творчество и креативность в общении" отмечается связь интеллектуальной и коммуникативной креативности (К Роджерс, Ф Пост, А Л Галин, О Ю Щербакова, Е Л Яковлева, А М. Матюшкин, Н Ю Хрящева, Д Б Богоявленская) Имеется в виду, что творческая личность может быть талантлива одновременно в нескольких сферах деятельности, и талантливый человек создает вокруг себя климат открытости, доброжелательности, выявления спонтанных и свободных склонностей и порывов Вместе с тем, данные экспериментальных исследований Н В Хазратовой и В Н Дружинина (1994), В Н Козленко (1990) и теоретические работы А Маслоу содержат сведения о конфликтности и противоречии социального поведения креативов, когда истощение психических ресурсов при созидании приводит их к крайним эмоциональным состояниям Творческий человек с трудом входит в жизнь социальной группы, принимает общепринятые ценности, только если они совпадают с его собственными Это свидетельствует о качественном своеобразии коммуникативной креативности, сложности и непрямолинейности взаимосвязи ее с иными аспектами творческих способностей

Коммуникативное творчество и креативность в общении рассмотрены с точки зрения специфичности коммуникативного процесса, особенностей коммуникативно-креативной личности, продуктов коммуникативного творчества и характера креативной среды общения

Анализ взглядов Г С Батищева, А А Борисовой, А А Бодалева, Н П Ера-стова, У В Кала и других выделяет в коммуникативном процессе творческие компоненты восприятия, памяти, мышления, целостной личности, ее воображе-

ния, интуиции, оригинальные способы решения социальных ситуаций Коммуникативно-креативный процесс представляет собой продуктивное общение, создание новых целей, оригинальных средств и способов взаимодействия в результате адекватного восприятия объекта общения, основанного на социальном воображении и интуиции

Анализ литературы позволяет выделить несколько направлений при оценке коммуникативно-креативной личности совокупность творческих способностей, делающая процесс более успешным, творческое отношение к общению, наличие социального интеллекта Здесь по аналогии с когнитивной креативностью выделяют 1) социальную обучаемость, 2) компетентность в общении, 3) коммуникативную креативность, как способность к преобразованию социальных умений и навыков для быстрой, качественной, результативной адаптации в быстро меняющихся ситуациях общения (В Н Дружинин, У В Кала, А А Кид-рон, ТЮ Осипова, Л А Петровская) Коммуникативно-креативные качества личности можно рассматривать как единство и своеобразие когнитивных, эмоциональных и лингвистических особенностей, формирующихся на основе социального интеллекта, представляющего собой знания о культуре, социальных отношениях, обычаях и традициях, и проявляющихся в умениях и навыках общения (коммуникативной компетентности) и в умении понимать отношения и чувства людей (эмпатии)

В анализе продукта коммуникативного творчества отмечается эмоциональный критерий (чувство удовлетворенности процессом у его участников), деятельностный (плодотворность решения проблем партнерами), личностный критерий (наличие условий для самореализации и личностного развития участников общения), нравственный (соответствие высшим нравственным ценностям) (К А Абульханова-Славская, Г С Батищев, С Л Братченко, И А Ильин, М С Каган) Таким образом, продукт коммуникативной креативности отличается субъективной новизной, личностным преобразованием, является уникальным, неповторимым в общечеловеческом смысле

Специально проделанный нами анализ проблемы словесного и коммуникативного творчества в философско-психологических воззрениях выдающихся отечественных мыслителей ММ Бахтина и Г Г Шпета позволил заключить, во-первых, что диалогическое общение представляет собой интегральное коммуникативное творчество, поскольку является творческим процессом, который совершается творческой языковой личностью, в условиях принципиально творческой коммуникативной среды с, безусловно, творческим продуктом, созидаемым в двуголосом единстве общающихся людей, во-вторых, что процессы овладения и владения языком и внутренней формой слова, необходимые для социального взаимодействия, связаны с формированием языковой личности как особой системы свойств, описывающих внутренний мир человека, его мировоззрение, языковую картину мира, его переживания и отношения, духовно-нравственное содержание

В параграфах 1 3 и 1 4 осуществлен поиск и анализ основных психологических особенностей языковой личности, составляющих ее коммуникативную креативность, а также факторов, определяющих развитие иноязычного комму-

никативного творчества и коммуникативной креативности вторичной языковой личности специалиста Их выявление позволило выработать представление о психологической структуре творческой языковой личности специалиста в области иностранных языков и дать ее рабочее определение

В качестве специфических особенностей и факторов такого рода в параграфе 1 3 рассматриваются 1) коммуникативная компетентность, в том числе в ее специфическом варианте в виде иноязычной компетентности, 2) мотивация иноязычной речевой деятельности и общения, 3) эмпатия как проявление эмоционально-ценностного отношения партнеров коммуникации, 4) вербальная креативность как специфическое проявление интеллекта в творческой иноязычной речевой деятельности, 5) ценностно-смысловые характеристики языковой личности В результате этого анализа структура творческой языковой личности описана как взаимосвязанная совокупность следующих компонентов, каждый из которых, в свою очередь, описывается совокупностью измерений

1 Коммуникативная компетентность как интегральный компонент в структуре творческой языковой личности объединяет свойства, способности, умения и навыки, определяющие сформированность межличностного опыта, обученность взаимодействию с окружающими, комплексную способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного межличностного взаимодействия В свою очередь, коммуникативная компетентность языковой личности предстает в совокупности следующих компонентов 1) когнитивный, характеризующий адекватное знание и интерпретацию ситуации, цели и плана коммуникации, их коррекции, знание и владение средствами, 2) мотивационный, описывающий основные интенции общения, 3) эмоциональный, характеризующий эмоциональную насыщенность речи, ее экспрессивность, систему эмоциональных коммуникативных состояний, 4) речевой (операциональный, поведенческий), описывающий сам процесс речевой реализации коммуникативного замысла, 5) рефлексивный, характеризующий способы и средства контроля, оценки эффективности и самооценки коммуникации, 6) ценностно-смысловой, характеризующий адекватное осмысление ситуации, нравственную направленность коммуникации, степень реализации в ней общечеловеческих моральных нормативов (Ю Н Караулов, Е С Кубрякова, В В Рыжов, И И Халеева, Т К Цветкова)

2 Мотивация как интегральный компонент структуры творческой языковой личности объединяет, прежде всего, систему мотивов овладения и использования иностранного языка, мотивационных установок иноязычного общения, соотношение внешней и внутренней мотивации речевой деятельности и общения, которые выражают личностную направленность субъекта в системе иностранного языка и речи (Н А Емельянова, И А Зимняя, В И Ковалев, В Н Дружинин, А К Маркова, А Маслоу, У Риверс, В В Рыжов, Г С. Сухобская, М Фюмадель) Важными составляющими здесь являются доминирующий тип мотивационной поведенческой установки иноязычного общения, а также преобладающая этнокультурная направленность языковой личности (Д Смит, Б Карвилл, 2005, Л А Хараева, 2000) В свою очередь, мотивация как системный

компонент языковой личности интегрирует когнитивные (познавательная направленность мотивов), эмоциональные (эмоционально-ценностные непосредственные переживания интереса к иноязычному творчеству), волевые (выражающие основные поведенческие установки и интенции в иноязычной коммуникации), рефлексивные (представлены системой самоконтроля мотивации и самоанализа побуждений к речевому творчеству) и ценностно-смысловые (выражают нравственно-смысловую ориентацию побуждений и мотивов иноязычного общения и речевой деятельности) характеристики мотивационной сферы обучаемых

3. Эмпатия как интегральный компонент структуры творческой языковой личности представлен совокупностью свойств, определяющих способность эмоционально реагировать и откликаться на переживания другого, распознавать эмоциональные состояния другого и мысленно переносить себя в его мысли, чувства и действия, выбирать адекватный эмпатийный ответ на переживания другого, используя способы взаимодействия, облегчающие жизненную ситуацию другого Эмпатия определяется как свойство личности, ее комплексная коммуникативная способность, выступающая как регулятор взаимодействия, как средство корректировки выбранных способов взаимодействия на основе эмпатийной обратной связи, как важнейший фактор коммуникативного творчества и коммуникативной креативности Эмпатия, в свою очередь, описывается комплексно системой интеллектуальных, эмоциональных, волевых (поведенческих), мотивационных, рефлексивных и ценностно-смысловых характеристик

4 Вербальная креативность как центральный интегральный компонент структуры творческой языковой личности представлена в предлагаемой модели совокупностью интеллектуальных (дивергентное вербальное мышление, беглость мышления), эмоциональных (творческие переживания), речевых (оригинальность конструкций), мотивационных (стремление к успеху, эвристическая направленность), рефлексивных (высокий самоконтроль, уверенность) и ценностно-смысловых характеристик личности, обеспечивающих оригинальное, нестандартное решение коммуникативно-речевых ситуаций в иноязычном общении

5 Ценностно-смысловой компонент структуры творческой языковой личности интегрирует систему нравственных понятий, ценностных ориентации и нравственно-духовных смыслов личности, реализуемых в системе иноязычного речевого общения

На основании теоретического анализа сформулированы гипотезы исследования и основные задачи экспериментального исследования

Во второй главе "Методика и результаты диагностики коммуникативной креативности языковой личности" представлена методика диагностического исследования, анализ его результатов, выводы по итогам диагностического исследования и вытекающие из них задачи формирующей работы В соответствии с описанной структурой творческой языковой личности в методику диагностического исследования мы включили следующие проверенные на валидность и надежность диагностические процедуры

1 Методика словесных портретов (А А Бодалев, 1978, в модификации

В В Рыжова, 1980), предназначенная для изучения социально-перцептивных характеристик коммуникации (активности, точности, индивидуализированно-сти восприятия и описания личности другого человека)

2 Тест социального интеллекта Гилфорда-Салливена (в адаптации Е С Михайловой, 1996), предназначенный для изучения поведенческих и речевых проявлений коммуникативной компетентности

3 Личностный опросник Р Кеггелла для измерения поведенческих и интеллектуальных характеристик коммуникативной компетентности

4 Тест мотивов овладения иностранным языком ТМОИЯ (Н А Емельянова, 1997) для изучения системы мотивов иноязычной учебно-речевой деятельности и иноязычного общения

5 Тест эмпатии В В Бойко (Д Я Райгородский, 2004)

6 Тест вербальной креативности С Медника (в адаптации А Н Воронина, Институт психологии РАН, В Н Дружинин, 2002)

7 Тесты вероятностного прогнозирования (в адаптации В В Рыжова, 2003) для изучения показателей вербальной креативности через измерение беглости и разнообразия речевых гипотез

8 Тест-опросник коммуникативной креативности (автор ТЮ Осипова, 2000) для измерения уровня коммуникативной креативности по жизненным и личностным проявлениям в общении.

9 Тест языковой тревожности (ИВ Имедадзе, 1978) Предназначен для диагностики эмоциональных характеристик иноязычной речевой деятельности и общения

10 Тест оптимальности самооценки (в модификации НМ Пейсахова, 1987), предназначенный для диагностики рефлексивных характеристик языковой личности

11 Магематический аппарат для обработки полученных данных уровне-вый анализ показателей по диагностическим процедурам, процентное распределение испытуемых по уровням выраженности изучаемых свойств и расчет среднего уровневого показателя (СУП), % 2 -критерий и <р-критерий Фишера для оценки значимости различий, пакет программ табличного процессора MS EXCEL и EXCEL 7 0 CORN для корреляционного анализа показателей с оценкой значимости коэффициента корреляции (Z)

В таблице 1 приведены итоговые данные диагностического исследования по всем структурным компонентам и отдельным свойствам творческой языковой личности студентов изучаемой выборки Они представлены в виде средних уровневых показателей, рассчитанных на основе процентного распределения студентов по уровням Для удобства сравнительного анализа все уровневые показатели пересчитаны в единую трехуровневую шкалу, где 1- низкий, 2- средний и 3 - высокий уровень развития свойства Средний уровневый показатель рассчитан для всей выборки студентов по формуле

100 где а> |Э) с_ выраженные в процентах количества испытуемых с низким (а), средним (Ь) и высоким (с) уровнем развития свойства Анализ данных, приведенных в таблице 1, позволяет сделать ряд важных выводов ди-

агностического исследования относительно развития свойств и способностей творческой языковой личности студентов

Таблица 1 - Сводные данные результатов первичной диагностики свойств языковой личности студентов изучаемой выборки ^ =132, % студентов, СУП)

Диагностируемые свойства по блокам Уровневые показатели, %

выс сред низ СУП

Коммуникативная компетентность Социальная перцепция 17 29 44 1,73

Вербальная экспрессия 14 71 15 1,99

Невербальная экспрессия 13 73 14 1,99

Вербальный интеллект 38 30 32 2,06

Мотивация ИЯ Внутренняя мотивация 17 47 36 1,81

Внешняя мотивация 35 47 18 2,17

Эмоциональный Языковая тревожность 48 39 13 2,35

Коммуникативный Эмпатия 12 60 28 1,84

Рефлексивный Оптимальность самооценки 20 36 44 1,76

Коммуникативная креативность Вербальная 12 42 46 1,66

Коммуникативная 18 47 35 1,83

Вероятностный прогноз 13 47 : 40 1,73

Интегральный уровневый показатель коммуникативной креативности 1,82

1. Слабо развиты свойства и способности, составляющие коммуникативную компетентность подавляющее большинство студентов имеют низкий (44%) и средний (29%) уровень социально-перцептивных способностей (СУП=1,73), более 80% студентов имеют средний и низкий уровни способностей к вербальной и невербальной экспрессии (СУП=1,99), по данным опросника Р Кетелла, такие факторы в структуре личности как проницательность, рассудительность и самостоятельность оказываются преимущественно низкими, в то время как показатель ориентации на практические, обыденные вещи в отличие от ориентации на воображение и творчество, оказываются высокими, показатель вербального интеллекта по тесту Кеттелла не выше среднего

2. Слабо выражены внутренние мотивы иноязычной речевой деятельности и общения, большинство студентов имеют низкий (36%) и средний (47%) уровни профессионально-творческой, познавательной, коммуникативной и эмоционально-ценностной мотивации к ИЯ (СУП= 1,81), в то время как внешние (прагматические, позиционные и другие) мотивы выражены значительно сильнее (СУЛИ 2,17)

3 У студентов изучаемой выборки преобладают низкие (28%) и средние (60%) показатели эмпатии (СУП=1,84) Особенно слабо развиты проникающая способность к эмпатии и идентификация как наиболее важные факторы, необходимые для общения на высоком профессионально-творческом уровне

4. Отмечается широкое распространение среди обследованных студентов высоких и повышенных уровней языковой тревожности (87%, СУП= 2,35), что существенно тормозит творческую иноязычную речь и иноязычное общение

5 Преобладают низкие и средние показатели оптимальности личностной самооценки, в структуре которой значительное место занимает рефлексия собственного творческого потенциала (80%, СУП=1,76).

6 Выявлен низкий уровень вербальной коммуникативной креативности по всем трем диагностическим процедурам (СУП= 1,75) Учитывая, что вербальная коммуникативная креативность является центральным компонентом и наиболее важным инструментом словесно-коммуникативного творчества, данный результат следует признать неблагоприятным

7 Интегральный уровневый показатель, рассчитанный по всем 12 характеристикам коммуникативной креативности, составил 1,82, что существенно ниже среднего уровня

Все эти данные позволяют говорить о недостаточном для творческого владения иностранным языком, иноязычной речью и общением уровне развития свойств и способностей языковой личности и определить основные направления работы со студентами развитие интеллектуальных способностей, воображения и ассоциативного мышления умения самостоятельно принимать решения, формирование доверительного отношения к людям, укрепления и оптимизации внутренних мотивов, повышения оптимальности самооценки и снижения языковой тревожности Все это - главные направления развития компетентной и творческой в общении личности специалиста Полученные в исследовании результаты выдвигают необходимость разработки специальной программы обучения иностранному языку, которая бы стимулировала процесс развития названных свойств и способностей Мы предполагаем, что экспериментальная программа обучения иностранному языку позволит значительно оптимизировать данные показатели

Диагностический эксперимент показал, что факторами развития коммуникативной креативности языковой личности является интеграция высокой коммуникативной компетентности, оптимальной мотивации, развитой эмпатии, позитивных эмоциональных характеристик, высокой вербальной креативности и рефлексии Взаимодействие этих факторов можно рассматривать как психологический механизм развития творческой языковой личности

По результатам диагностического исследования, которые были дополнены данными включенного наблюдения за общением, поведением, учебной работой испытуемых, результатами собеседований и обобщения независимых характеристик студентов, анализа письменных работ студентов, были составлены интегральные характеристики личности студентов с высоким, средним и низким уровнем развитая творческой языковой личности и обобщенные описания этих трех категорий испытуемых Эти описания, приведенные в таблице 2, включают типичные проявления личности по всему комплексу изучаемых личностных свойств 1) коммуникативная компетентность, 2) мотивация иноязычной речи и общения в соотношении внутренней и внешней направленности, 3) эмпатия, языковая тревожность, оптимальность самооценки как важнейшие эмоциональные и рефлексивно-коммуникативные личностные характеристики, 4) вербальная коммуникативная креативность как центральная интегративная и системная характеристика творческой языковой личности

Обобщенные уровневые характеристики творческой языковой личности студентов

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Высоко активны, индивидуализированы и точны в социальной перцепции, характерны широта и разнообразие описываемых качеств другого, используют образные и необычные описания людей Высоко общительны, свободны и смелы, богатый набор эмоциональных реакций, проявляют доминантность, самоуверенность, склонность не доверять людям, самодостаточность Тенденция к абстрактному мышлению, богатое воображение, творчески, свободно думают, критически настроены Высоко внимательны к окружающим, пытаются понять их внутренний мир, часто проявляют эмоциональную отзывчивость, иногда бывают слишком навязчивыми в желании помочь Обладают развитой интуицией, способны создать атмосферу открытости, доверительности, задушевности Высоко чувствительны к вербальной и невербальной экспрессии, высоко развита ролевая пластичность в общении, большой репертуар ролевого поведения Преобладают внутренние мотивы иноязычной речи и общения Низко тревожны в личностном и языковом планах Характеризуются оптимальной самооценкой

Средне активны, индивидуализированы и точны в социальной перцепции, ограничены описанием внешних сторон поведения Умеренно и высоко общительны, эмоциональны, часто застенчивы, но могут проявить смелость, проявляют тенденцию к подозрительности, прямолинейны и просты в отношениях с людьми Обладают конкретным и тенденцией к абстрактному мышлению, имеют тенденцию к мечтательности, склонны к фантазиям, проявляют интерес к экспериментированию Проявляют спонтанный интерес к другим, способны сопереживать и соучаствовать, с пониманием относятся к переживаниям и проблемам окружающих, но слабо развита интуиция и проникающая способность эмпатии, часто не способны поставить себя на место другого Обычно способны правильно оценить состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям, правильно понять слова собеседника и найти правильный тон общения Выражены внутренние и внешние мотивы иноязычной речи и общения Умеренно тревожны в личностном и языковом планах Характерен средний уровень оптимальности самооценки

Отличаются низкой активностью, индивидуализирован-ностью и точностью социальной перцепции, используют примитивный репертуар характеристик (хороший, добрый, отзывчивый) Часты одинаковые описания разных людей Умеренно общительны, часто подчиненны и пассивны, склонны следовать за группой, осторожны в поступках и выводах, имеют тенденцию к подозрительности и недоверчивости Преобладает конкретное и образное мышление, стремление все сделать правильно, проявляется тенденция к консерватизму Не проявляют особого интереса к состоянию и проблемам людей, не пытаются понять их внутренний мир, считают неуместным вмешиваться в дела других Не способны сопереживать Обладают слабо развитой интуицией, не способны создать атмосферу открытости, расположить к доверительному общению Недостаточно владеют языком телодвижений, взглядов и жестов, ошибаются в понимании слов, так как не учитывают невербалику Преобладают внешние мотивы иноязычной речи и общения Высоко тревожны в личностной и языковом планах Самооценка не оптимальна

В третьей главе "Развитие творческой языковой личности и коммуникативной креативности студентов в экспериментальном учебном курсе английского языка" представлены обоснование, описание и реализация формирующей программы, анализ результатов контрольного диагностического эксперимента, обобщение результатов исследования в целом

В параграфе 3 1 "К обоснованию формирующей программы Английский язык как средство развития творческой языковой личности и коммуникативной креативности студентов" дается теоретическое обоснование использования английского языка как средства формирования языковой личности и коммуникативной креативности в процессе обучения Создавая экспериментальную учебную программу, мы руководствовались принципами коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам (Г А Китайгородская, Р П Мильруд, Дж, Шейлз и др ) Коммуникативный подход в обучении иностранным языкам основан на принципах а) аутентичности общения (учебно-речевые ситуации стимулируют изучение материала и способствуют естественному коммуникативному поведению), б) интерактивности, предполагающей наличие истинного сотрудничества с основным акцентом на развитие умений общаться, в) этнокультурного контекста (понимание межэтнических реалий, знание истории, географии, общественных и социальных отношений, обычаев и традиций, экономики и искусства страны изучаемого языка), г) гуманизации образования, ориентированного на нравственные ценности честности, откровенности, бескорыстия, доверия, благодарности, заботы, верности слову

Занятия по иностранному языку позволяют создать креативную среду, характеризующуюся неопределенностью и потенциальной многогранностью Неопределенность стимулирует поиск собственных ориентиров Множественность обеспечивает возможность их нахождения

В параграфе 3 2 "Содержание формирующей программы" представлены тематический план и методические материалы для занятий по всем блокам учебного экспериментального курса Программа курса была реализована на плановых занятиях и спецкурсе по английскому языку в экспериментальных группах испытуемых (ЭГ, 60 человек) в течение двух семестров (140 часов)

Для формирования и развития коммуникативных навыков и умений широко использовались нетрадиционные методы обучения' а) психогимнастические упражнения, направленные на создание работоспособности, атмосферы доверия и принятия обучаемых друг другом, на развитие представлений о себе, б) ролевые игры, направленные на формирование практических и социальных навыков, на развитие коммуникативных свойств личности, умения эффективно сотрудничать и общаться с другими людьми, умения отстаивать свою точку зрения; в) позиционные игры, направленные на оптимизацию общения с преподавателем, на формирование равенства и партнерства, г) развивающие игры, направленные на развитие познавательных психических процессов — внимания, памяти, мышления, речи, д) дискуссии на темы, интересующие студентов Подобная методика преподавания иностранного языка и широкий спектр учебно-речевых ситуаций позволяют в полной мере реализовать потенциальные возможности иностранного языка для формирования и развития творческой языковой личности студентов, их коммуникативных умений и навыков, общих способностей, обогащения эмоциональной сферы личности, профилактики и терапии языковой тревожности, формирования и укрепления внутренней мотивации иноязычной речевой деятельности и общения, оптимизации личностной самооценки Иными словами, речь идет о целенаправленном развитии всех

структурных компонентов коммуникативной креативности как системного свойства вторичной языковой личности

Содержание формирующей программы строилось в соответствии с учебным планом курса английского языка для студентов по специальностям "Бухгалтерский учет", "Юриспруденция", "Менеджмент в торговле и питании" кафедры иностранных языков Нижегородского коммерческого института для специалистов по межкультурной коммуникации

В представленном ниже тематическом плане экспериментального учебного курса отражено содержание основных тематических блоков формирующей программы, представлено описание основных целей и задач по каждому блоку программы, обозначены виды и формы учебной развивающей работы со студентами по всем блокам курса

Тематический план экспериментального учебного курса

Блоки программы Цели и задачи работы Материалы к занятиям

1.Блок Формирование аутентичного иноязычного общения Развитие оригинального творческого реагирования в различных ситуациях общения Оптимизация коммуникативных умений Развитие творческой интерпретации поведения партнеров Развитие внутренней мотивации общения Упражнение «The unusual guest» Упражнение «The party» Упражнение "The best liar" Упражнение «Missing link» Упражнение «Let's complete the story» Reading and speaking

2 Блок Формирование интерактивности иноязычного общения Развитие творческого и оригинального использования иноязычных средств общения Оптимизация экстралингвистических умений Развитие творческой интерпретации коммуникативных средств, используемых партнерами Укрепление мотивов сотрудничества Усиление эмоциональной экспрессивности Упражнение «Words to a sketch» Упражнение "How are you filling?" Упражнение "Sound to a movie" Упражнение "What color is my mood9" Упражнение "My favorite trait of character" Упражнение «What9 Where9 How9» Упражнение «Cause and effect» Упражнение "A wordy portrait" Synonyms and their associations

3 Блок Формирование творческой эт-носоциокуль-турной компетентности Развитие творческого осмысления и интроекции этносоцио-культурных реалий Развитие направленности на этнокультурные ценности Развитие способности к творческой идентификации Творческое овладение специфическими средствами коммуникации Упражнение "The plans for tomorrow" Упражнение "Words are not important" Упражнение "Proverbs " Упражнение "Ethical Issuers" Reading and speaking

4 Блок Формирование внутренней мотивации иноязычного общения и речи Знакомство с типологией мотивов овладения и использования ИЯ Укрепление внутренней мотивации Осознание и рефлексия собственной мотивационной направленности Тренииг оптимальной мотивации иноязычного общения и речи Reading and speaking "A Gift of a Foreigner" by D Smith and В Carvill 1 Тип "Предприниматель" 2 Тип "Агитатор" 3 Тип "Ценитель" 4. Тип "Турист" 5 Тип "Эскапист" 6 Тип "Бунтарь" Тестирование мотивов овладения ИЯ и обсуждение преобладающей направленности Ролевая игра "Job interview"

5 Блок Развитие творческих рефлексивно-коммуникативных умений Укрепление способностей адекватного отражения собственных когнитивных, коммуникативных, эмоциональных, волевых, нравственно-ценных Творческие домашние задания Упражнение "A Self-portrait" Ролевая игра "Job interview" Упражнение "Advice to follow" Упражнение "How competitive you are'" Reading and speaking

6 Блок Развитие творческой действенной эмпатии Знакомство с типами эмпатий-ных способностей Тестирование уровня действенной эмпатии Обсуждение нравственных аспектов эмпатии Упражнение "Waiting for the flight". Упражнение "Objectives" Reading and speaking

7 Блок Формирование гуманистических ценностно-смысловых ориентаций Формирование личностно ориентированного диалогического общения Переориентация мотивов овладения иностранным языком и использование его для целей общения Усиление роли ценностно-смысловых и нравственно-духовных ориентаций личности в иноязычном общении Упражнение "Let me introduce myself' Деловая игра "Discussion" Упражнение "Gossip" Упражнение "Advice to follow" Ролевая игра "Passengers behaving badly" Reading and speaking Творческие коллективные дела Творческие проекты

Программа построена по блочному принципу и предусматривает свободную компоновку каждого занятия из приведенных заданий и упражнений по блокам программы Преподаватель, ведущий занятия по программе, имеет возможность творчески использовать представленные в программе материалы для построения занятия в соответствии с его целями По завершении экспериментальной работы по программе была осуществлена контрольная сравнительная диагностика уровня развития вторичной языковой личности и коммуникативной креативности студентов ЭГ и КГ

В параграфе 3 3 "Контрольная диагностика и результаты работы по формированию творческой языковой личности и ее коммуникативной креатив-

ности" представлены данные контрольной сравнительной диагностики всех свойств и способностей вторичной языковой личности и ее коммуникативной креативности у студентов ЭГ и КГ с целью проверки научных гипотез исследования

Таблица 2 - Контрольная сравнительная диагностика свойств и способное гей творческой языковой личности студентов ЭГ и КГ после формирующей работы в сравнении с данными на диагностическом этапе исследования = 60,1ЧКГ = 72, СУП, р)

Диагностируемые свойства по блокам СУП по группам студентов

ЭГ КГ

до после ДО после

Коммуникативная компетентность Социальная перцепция 1,73 2,66** 1,71 1,86

Вербальная экспрессия 1,99 2,39* 1,99 2,07

Невербальная экспрессия 1,99 2,35* 1,99 2,06

Вербальный интеллект 2,06 2,26 2,06 2,12

Мотивация ИЯ Внутренние 1,96 2,70** 1,98 2,10

Внешние 1,93 1,42* 1,96 2,31*

Коммуникативный Эмпатия 1,84 2,66** 1,86 1,94

Эмоциональный Языковая тревожность 2,35 1,34** 2,43 2,32

Рефлексивный Оптимальность самооценки 1,76 2,74** 1,72 1,91

Коммуникативная креативность Вербальная 1,67 2,46** 1,65 1,93

Коммуникативная 1,82 2,56** 1,84 2,00

Вероятностный прогноз 1,75 2,49* 1,73 1,95

Интегральный уровневый показатель коммуникативной креативности 1 82 2,42** 1,81 1,96

Примечание Уровень значимости по х 2 -критерию *р < 0,05, *41 р<0,01

Приведенные в таблице 3 данные позволяют сделать ряд заключений 1 Произошла существенная оптимизация коммуникативной компетентности студентов по всем ее проявлениям

- статистически значимо выросли показатели социально-перцептивных способностей студентов ЭГ (р < 0,01) Особенно вырос показатель индивидуализированное™ описаний других людей у этих студентов Это один из главных показателей творческого проявления социальной перцепции Также значимо выросли показатели активности и точности социальной перцепции,

- также значимо (р<0,05) увеличились показатели вербальной и невербальной экспрессии и несколько увеличился тестовый показатель интеллекта,

- произошла оптимизация показателей личности по следующим факторам опросника Кеттелла выросли показатели гибкости и проницательности, снизи-

лись показатели подозрительности к людям Значимых изменений в показателях коммуникативной компетентности студентов КГ, как можно видеть, не произошло

2 Обнаружены существенные позитивные изменения в системе мотивации иноязычной речевой деятельности и общения студентов ЭГ Эти изменения можно охарактеризовать следующим образом

а) наиболее значимые для оптимальной мотивации творческого отношения к иностранному языку внутренние мотивы, к числу которых относятся профессионально-творческие, эмоционально-ценностные, коммуникативные и познавательные, значительно усилились в сравнении с аналогичными данными на диагностическом этапе (р<0,01),

б) показатели внешней мотивации - прагматической, позиционной, идентификационной и долженствования, напротив, значимо ослабли (р<0,05)

в) внутренние мотивы студентов КГ не претерпели значимых изменений, что же касается внешней мотивации иноязычного общения и речи, то она значимо возросла у студентов КГ (р<0,05) Данный факт свидетельствует о том, что без специального формирующего воздействия на мотивационную сферу в овладении иноязычной речью и общением мотивация иноязычной речи и общения имеет тенденцию к усилению ее прагматизации

3 Результаты контрольного тестирования эмпатийных способностей, языковой тревожности и оптимальности личностной самооценки свидетельствуют о существенной оптимизации этих характеристик языковой личности, о значительном росте творческих потенциалов общения студентов ЭГ До участия в экспериментальной программе обучения иностранным языкам эти показатели были не очень благоприятными для творческой реализации личности в общении — значительно ниже среднего уровень эмпатии и оптимальности самооценки, сильно повышенный уровень негативных эмоций в отношении иноязычной речи (языковая тревожность) В результате формирующей работы существенно выросли показатели эмпатийных способностей и оптимальности личностной самооценки, значимо снизились показатели языковой тревожности (р<0,01) Аналогичные показатели для студентов КГ не претерпели каких-либо значимых изменений Эти сравнительные данные контрольной диагностики говорят в пользу высокой эффективности экспериментальной программы

4 В качестве основного результата эксперимента выявлено значительное развитие творческого потенциала языковой личности в показателях вербальной коммуникативной креативности Показатели оригинальности вербального творчества по тесту С Медника и показатели по тест-опроснику Т Ю Осиповой значимо выросли в уровневом выражении (р<0,01) Также значимо (р<0,05) выросли показатели по тесту вероятностного прогнозирования, что позволяет говорить о развитии у студентов гибкости и подвижности вербального мышления Повышение коммуникативной креативности студентов в их общении, в том числе иноязычном, нашло проявление в целостной картине их образа жизни, учебы и взаимоотношений с преподавателями, сокурсниками и другими окружающими людьми, что является главным результатом всей комплексной работы и позволяет говорить о высокой эффективности предложенной программы

в достижении этих целей Что касается аналогичных показателей для студентов КГ, то в них не наблюдается значимых изменений, что позволяет относить результаты за счет влияния формирующей работы

5 Наиболее наглядно изменения общей системы коммуникативной креативности выражены в интегральном уровневом показателе ЭГ- СУПдо= 1,82, СУпосле= 2,42 (р<0,01) Соответствующие показатели для КГ не имеют значимых различий

Наиболее существенные данные для подтверждения проверяемой в исследовании гипотезы о внутренней взаимосвязи свойств и способностей в структуре творческой языковой личности и факторах развития ее коммуникативной креативности мы получили в результате корреляционного анализа показателей вербальной коммуникативной креативности по трем диагностическим тестам креативности (С Медника, Т Ю. Осиповой и вероятностного прогнозирования) с показателями по всем другим свойствам и компонентам структуры языковой личности Результаты корреляционного анализа данных, полученных в исследовании, представлены в приведенной ниже таблице 4

Таблица 3 - Результаты комплексного корреляционного анализа показателей креативности с другими свойствами языковой личности студентов ЭГ ^ = 60, г, <1Г=11<М,р)

Диагностируемые свойства по блокам Корреляции с тестами креативности

1 2 3

Коммуникативная компетентность Социальная перцепция 0,574** 0,565** 0,602**

Вербальная экспрессия 0,660*** 0,548* 0,540*

Невербальная экспрессия 0,483 0,511 0,486

Вербальный интеллект 0,672*** 0,465 0,580*

Мотивация ИЯ Внутренняя мотивация 0, 549* 0,492 0,530*

Внешняя мотивация 0,045 0,016 0,156

Эмоциональный Языковая тревожность -0,610** -0,538* -0, 298

Коммуникаг ивный Эмпатия 0,266 0,530** 0,240

Рефлексивный Оптимальность самооценки 0,454 0,523** 0,461

Примечания 1 Значимость коэффициента корреляции * -р<0,05, ** -р<0,01, *** -р<0,001, критические значения R при N=60 0,521 для р=0,05 (t=2,06), 0,559 для р=0,01 (t=2,75), 0,632 для р=0,001 (t=3,65), где t - критическое значение критерия Стыодента для коэффициента корреляции Пирсона 2 Обозначения 1 - тест вербальной креативности С Медника, 2 - тест коммуникативной креативности Т Ю Осиповой, 3 - тест вероятностного прогнозирования

В корреляционной матрице тесты креативности обозначены цифрами

1 Тест вербальной креативности С Медника

2 Тест опросник коммуникативной креативности Т Ю Осиповой

3 Тест вероятностного прогнозирования

Коэффициенты линейной корреляции по Пирсону рассчитаны на основе

индивидуальных показателей тестирования студентов ЭГ в постэкспериментальной диагностике

Анализ коэффициентов корреляции, приведенных в таблице 4, позволяет сделать ряд существенных выводов, имеющих принципиальное значение для проверки выдвинутых в исследовании научных гипотез.

1 Большинство показателей, описывающих коммуникативную компетентность языковой личности (социальная перцепция, вербальная экспрессия, вербальный интеллект) статистически значимо коррелирует в показателями тестов по коммуникативной вербальной креативности В этой корреляционной плеяде обнаруживаются в том числе очень высоко значимые корреляции (р<0,001)

2 Корреляционный анализ выявляет значимые корреляционные связи показателей внутренней мотивации иноязычной речи, общения и овладения ИЯ с показателями коммуникативной креативности (р<0,05) и отсутствие значимых корреляций с показателями внешней мотивации

3 Чрезвычайно выразительна высоко значимая отрицательная корреляция языковой тревожности и коммуникативной креативности Я,—0,610 и Я?— 0,538 (р<0,01) Это подтверждает наше предположение о том, что языковая тревожность действительно является негативным фактором творческих проявлений языковой личности, и целенаправленная работа по снижению языковой тревожности ведет к росту творческого потенциала языковой личности

4 Что касается таких личностных факторов коммуникативного творчества и коммуникативной креативности, как эмпатия и оптимальность самооценки, то они обнаруживают довольно высокие корреляции со всеми тремя тестами вербальной коммуникативной креативности, но наиболее высокая, статистически значимая корреляционная связь этих показателей обнаруживается с показателями по тесту коммуникативной креативности Т Ю Осиповой (г=0,530, р<0,05 и г=0,523, р<0,05) Помимо прочего, это объясняется тем, что в тест-опросник Т Ю Осиповой включены формулировки, связанные с оценкой эмпатических и рефлексивных проявлений личности в общении

5 В целом корреляционный анализ надежно подтвердил предположение о взаимной связи уровня творческого развития вторичной языковой личности с уровнем развития свойств, составляющих креативный потенциал студентов Корреляционный анализ продемонстрировал определяющую роль опытного обучения иностранному языку и целенаправленной формирующей работы в развитии отдельных свойств и целостной структуры языковой личности будущего специалиста, и особенно его коммуникативной креативности Мы рассматриваем данное положение как один из главных выводов по результатам проведенного экспериментального исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования формирования творческой языковой личности и коммуникативной креативности будущих специалистов средствами иностранного языка свидетельствуют о достижении цели исследования и позволяют сделать следующие выводы

1 Получили подтверждение, развитие и конкретизацию в теоретическом анализе и в экспериментальном исследовании основные положения, составляющие исходные гипотезы

— коммуникативная креативность, являясь системным качеством языковой личности специалиста, может быть оптимально сформирована в условиях специальной программы профессионально-творческого обучения иностранному языку;

— основными психологическими условиями эффективности такой программы являются ее направленность на целостную языковую личность специалиста, обогащенная творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности, творчески ориентированная личность преподавателя иностранных языков, модификация учебного процесса по иностранным языкам (проблемное обучение, ролевые и деловые игры, групповые дискуссии, психотехнические игры, психогимнастика, доминирующая роль ценностно и нравственно-смысловой направленности учебного иноязычно-речевого общения)

2 Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал отсутствие общепринятой терминологии по изучаемой теме и позволил на основе систематизации данных дать сущностную характеристику коммуникативного творчества и креативности в общении, включающих креативный процесс, креативную личность, креативный продукт, креативную среду На этой основе описано диалогическое общение как интегральное коммуникативное творчество, определено понятие творческой языковой личности и разработана ее психологическая структура, включающая коммуникативную компетентность, мотивацию, эмпатию, эмоциональные (тревожность), рефлексивные (личностная самооценка) и интеллектуальные характеристики личности В качестве интегрального системного качества творческой языковой личности выделена коммуникативная вербальная креативность

3 Разработанная в исследовании методика диагностики выделенных компонентов структуры творческой языковой личности показала высокую эффективность в дифференциации индивидуальных и индивидуально-типических особенностей студентов По итогам диагностического эксперимента получены фактические данные

- свидетельствующие о слабом развитии свойств, способностей и умений, составляющих коммуникативную компетентность, особенно социально-перцептивных умений; несформированности внутренних мотивов овладения иностранным языком и высокой выраженности внешних мотиваций, широком распространении языковой тревожности и низком уровне оптимальности личностной самооценки,

- позволившие составить обобщенные психологические портреты-характеристики студентов с высоким, средним и низким уровнем развития творческой языковой личности и коммуникативной креативности,

- позволившие обосновать необходимость специальной программы обучения иностранному языку для целенаправленного развития свойств и способностей творческой языковой личности и коммуникативной креативности студентов - будущих специалистов

4 Разработанный и реализованный в формирующей работе со студентами экспериментальный учебный курс "Английский язык", ориентированный на развитие творческой языковой личности и ее коммуникативной креативности, показал свою высокую эффективность в развитии всех свойств и способностей, составляющих структуру творческой языковой личности У студентов ЭГ произошли следующие изменения- показатели коммуникативной компетентности, в виде индивидуализированное™ социальной перцепции выросли с 1,43 до2,4 (р<0,05), а с точки зрения вербальной экспрессии с 1,9 до 2,4 (р<0,07),

- существенно оптимизировалась мотивация иноязычной речевой деятельности и общения показатель внутренней мотивации вырос с 1,27 до 2,68 (р<0,01), а показатель внешней мотивации снизился с 1,92 до 1,36 (р<0,05),

- такие личностные показатели творческого потенциала как эмпатия и оптимальность самооценки значимо возросли с 1,47 и 1,76 до 2,66 и 2,74 соответственно (р<0,01),

- существенно снизились показатели языковой тревожности с 2,35 до 1,34 (р<0,01),

- результатом всех этих изменений явился существенный рост показателей вербальной коммуникативной креативности языковой личности студентов

В диагностике всех этих показателей у студентов КГ не выявлено значимых изменений за исключением существенного роста показателей внешней прагматической мотивации иноязычной речи и общения

5 Результаты эксперимента убедительно подтвердили выдвинутые для проверки гипотезы исследования и показали принципиальную возможность целенаправленного формирования творческой языковой личности и ее коммуникативной креативности как системного качества

6 Исследование подтвердило эффективность разработанной с учетом выделенных психологических условий формирующей программы в виде экспериментального учебного курса иностранного языка и тем самым позволила показать высокий развивающий потенциал иностранного языка, иноязычной речевой деятельности и общения как средства формирования творческой языковой личности специалиста в области иностранных языков

7 Полученные в исследовании результаты и сделанные по ним выводы позволяют рекомендовать апробированную в исследовании программу обучения для внедрения в учебный процесс вуза в качестве средства профессиональной подготовки специалистов данного профиля

8 Перспективными направлениями дальнейшей работы мы считаем, во-первых, разработку диалогического подхода к пониманию языковой личности и построение структуры диалогической личности специалиста в области иностранных языков и лингвистики, во-вторых, разработку профессионально-творческого, диалогического подхода к построению программ и учебных курсов по иностранным языкам и другим дисциплинам гуманитарного цикла, направленных на развитие творческой диалогической личности специалиста Ре- » зультаты настоящего исследования позволяют говорить о перспективности названных направлений дальнейшего изучения проблемы

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ

1 Алексеева, НА Исследование развития коммуникативной креативности в условиях специальной психологической подготовки студентов [Текст] / АН Алексеева // Вестник университета, 2006, №8 (24) - М . Государственный университет управления, 2006 - С 8-13

Учебное пособие

2 Enjoyable English. Учебно-методическое пособие по английскому языку для развития коммуникативной креативности студентов [Текст] / Сост НА Алексеева // Нижний Новгород НКИ, 2005 -52 с

Статьи и тезисы выступлений

3 Алексеева, Н А Иностранный язык как средство развития коммуникативной креативности студентов [Текст] /АН Алексеева // Психология креативности Сб научн трудов — Н Новгород УРАО,2003 —С 108-111

4 Алексеева, Н А Иностранный язык как средство профессиональной билин-гвистической подготовки специалистов [Текст] /АН Алексеева // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Сб научн трудов

— Н Новгород НГЛУ, 2003 - С. 28-32

5 Алексеева, Н А Формирование мотивации изучения иностранного языка в неязыковом ВУЗе [Текст] /АН Алексеева // Сборник статей аспирантов и соискателей - Н Новгород. НКИ, 2003 - С 134-137

6 Алексеева, Н А Использование нетрадиционных методов обучения на занятиях по иностранному языку для развития социальной креативности [Текст] / А Н Алексеева // Высшая школа XXI века проблемы и решения Тезисы докладов на методическом семинаре 22 октября 2003 года — С 29-30

7 Алексеева, Н А Ролевая игра как средство формирования коммуникативной креативности [Текст] /АН Алексеева // Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Тезисы докладов международной научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов вузов - Н Новгород - 2004

— С 15

8 Алексеева, Н А Коммуникативные качества личности как условие успешного общения [Текст] /АН Алексеева // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвузовский сборник научных трудов - Вын 2 - Н Новгород НГЛУ, 2004 - С 26 - 29

9 Алексеева, Н А Коммуникативная креативность понятие, структура [Текст] /АН Алексеева // Психология и духовность человека в системе рыночных отношений Материалы III съезда психологов Чувашии / Под общ ред В П Фоминых-Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 —С 318-321

10Алексеева, НА Коммуникативная компетентность и эмпатия как психологические факторы развития коммуникативной креативности [Текст] /АН Алексеева // Актуальные вопросы развития образования и производства Сборник трудов VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов — Т 2 — Н Новгород: ВГИПУ, 2006 —С 177-179

П.Алексеева, НА Исследование влияния коммуникативной компетентности и эмпатии на креативность в общении [Текст] /АН Алексеева // Психология креативности Сборник научно-практических статей / под ред Г В Сороко-умовой-Вып 3 — Н Новгород НФ У РАО, 2006 - С. 108-111 12 Алексеева, Н А формирование творческой языковой личности в обучении иностранным языкам [Текст] /АН Алексеева, В В Рыжов // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования межвузовский сборник научных трудов-Вып 10 - Нижний Новгород Изд-во НГЛУ, 2007 - С 48-67 (в соавторстве, личное участие 50%)

Подписано в печать 26 05 08 г Бумага офсетная Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная Уел печ л 1,6 Тираж 100 экз Заказ №

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Нижний Новгород, ул Ильинская, д 65

Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Нижний Новгород, ул Ильинская, 65