Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения

Автореферат по психологии на тему «Актуализация коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вишневская, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Актуализация коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения"

На правах рукописи

у-

Вишневская Оксана Николаевна

АКТУАЛИЗАЦИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КРЕАТИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ МЕЖСУБЪЕКТНОГО ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 * ОКТ 2015

Кострома - 2015

00556328»

005563289

УДК 159.923

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» на кафедре социальной психологии

Научный руководитель: Самохвалова Анна Геннадьевна

доктор психологических наук, доцент, доцент кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Официальные оппоненты: Горьковая Ирина Алексеевна

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии человека ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени

А.И. Герцена»

Гущина Татьяна Владимировна

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма факультета социальных технологий ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально- гуманитарная академия»

Защита диссертации состоится «31» октября 2015 года в 10 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а, корпус «В», ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» http://ksu.cdu.ru

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «30» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор

QJ^^

Миронова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и степень научной разработанности проблемы.

В условиях модернизации российскойэкономики и социальной политики, характеризующейся приоритетом развития социальной сферы, направленностью на гуманизацию деловых международных и межнациональных отношений, наблюдается рост интереса к проблемам оптимизации общения. В настоящее время владение навыками продуктивного общения и высокий уровень коммуникативной компетентности являются важнейшими социальными и профессиональными качествами личности, чрезвычайно востребованными в сфере делового общения (Л.П. Алексеев, В.А. Богданов, А.А. Бодалев, И.А. Горьковая, А.Б. Добрович, Р.Д. Льюис, Т.Н. Персикова Г.Г. Соколова, К. Сторти, А.К. Маркова, С.И. Макшанов, Л.М. Митина, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская, И.А. Рыданова, И.Р. Сушков, Е.В. Ткаченко, Н.П. Фетискин, Н.Ю. Хрящева, Н.С. Шаблыгина).

Однако в современных условиях деловое общение, в силу своей сложности, технократизации и высокого динамизма, далеко не всегда способствует достижению целей, развитию личности партнеров, сотворчеству и сохранению деловых отношений. Нередко в процессе профессионального взаимодействия возникают коммуникативные трудности, нарушающие ход общения и вызывающие субъективные переживания личности. Как показывает наше пилотажное исследование, проведенное на группе численностью 120 человек, в которую вошли представители разных профессиональных сфер, все респонденты признают наличие вариативных коммуникативных трудностей в процессе делового общения. При этом 75% респондентов испытывают значительный дискомфорт от возникающих трудностей и подчеркивают, что субъективно переживаемые коммуникативные трудности являются одной из доминантных причин неудовлетворенности собственной профессиональной деятельностью. Вместе с тем, возникающие трудности в общении оказывают влияние не только на характер деловых, межличностных отношений, но и на особенности развития личности участников коммуникаций, на формирование устойчивых коммуникативно-личностных трудностей в деловом и доверительном общении (В.А. Лабунская, 2001).

В этих условиях необходим поиск конструктов, отражающих, с одной стороны, причины возникновения затрудненного общения субъекта, а с другой стороны, выступающих в качестве ресурсов для преодоления возникающих коммуникативных, трудностей. Такими конструктами могут быть индивидуально-личностные особенности участников взаимодействия (Е.В. Залюбовская, Б.Д. Парыгин); уровень их коммуникативной компетентности (А.А. Бодалев, В.А. Лабунская), особенности социальной перцепции партнерами ситуации общения (Н.И. Шевандрин, А.Б. Добрович), паттерны коммуникативного поведения субъекта в процессе взаимодействия (Е.И.Рогов). Вместе с тем, пилотажное исследование показало, что в качестве механизма, обусловливающего как возникновение, так и преодоление коммуникативных трудностей, может выступать актуализация креативности в процессе решения трудной коммуникативной задачи. Однако данный аспект на сегодняшний день не находит отражения в исследованиях, посвященных анализу затрудненного общения субъекта. Следовательно, в современном обществе чрезвычайно остро встает, с одной стороны, проблема затрудненного общения субъекта, с другой стороны - коммуникативной креативности.

В зарубежной психологии изучаются феномены «deficiency communication» -дефицитарное общение (D.N.Malz, R.A Borker); «miscommunication» - непонимание

(N. Coupland, A N. Henley, G. Kramare, Э. Оке); «communication breakdown» - разрыв общения (К. Aronson, A. Bell, Е. Ayzenberg, S. Phillips); «pseudocommunication» -псевдокоммуникация (J.C. McCroskey, J.M. Wiemann); «communication failure» -неуспешное общение (M. Argyle, J.A. Daly, A. Furnham, J. Graham, H. Giles, F. Grimshaw). Данные теоретические конструкты описывают различные трудности, возникающие в общении, связанные с непредвиденными препятствиями, непониманием, конфликтами, противостоянием и т.д.

В отечественной психологии также отсутствует единый подход к пониманию психологии затрудненного общения: оно рассматривается и как результат коммуникативной некомпетентности личности (Ю.М. Жуков, 1988; Т.А. Аржакаева, 2005; Ю.Н. Емельянов, П.В. Растянников, JI.A. Петровская, 2007; Е.В. Сидоренко, 2008; Л.Я. Лозован, 2013 и др.); и как результат субъективных переживаний человека (В.Н. Куницына, 1991; В.А. Кан-Калик, 1995; Н.И. Алешкин, 1997; Б.Д. Парыгин, 2003; Т.Б. Юшачкова, 2006; И.А. Зимняя, 2009); и как интеграция субъективных переживаний и объективных коммуникативных трудностей (Н.В.Кузьмина,1990; А.А.Бодалев,1992; В.А.Лабунская,2001; Н.М. Казанская,2012; А.Г.Самохвалова,2015).

В современной социальной психологии подчеркивается лишь положительная роль креативности в общении (А.А. Бодалев, А.А. Кидрон, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская, Е.А. Климов, Н.Ю. Хрящева, С.И. Макшанов и др.); ее определяют как необходимое условие компетентности и адекватности субъекта в общении (Г.С. Батищев, Е.Л. Головлева, М.С. Каган, В.А. Канн-Калик, Н.А. Тюрьмина, Т.Ю. Осипова, Я.А. Пономарев, Ч.М. Гаджиев, Д. Пельц, Ф. Эндрюс, О.В. Лешер, О.В. Мусина, Л.Г. Юсупова); как качество личности, которое способствует эффективности и успешности межличностной коммуникации через конструктивное преодоление барьеров общения (Н.Е. Водопьянова, Э.Ф. Зеер, Л.С. Попова).

В практической психологии предпринимаются попытки сознательного и целенаправленного формирования коммуникативной креативности у специалистов различных сфер деятельности с целью повышения конкурентоспособности работника и неуязвимости в ситуациях межличностного взаимодействия (Е.В. Батоврина, О.Н. Никитина, Г.В. Осипов, А.В. Сарапулова).

Однако в рамках общей психологии некоторые исследователи рассматривают высокий уровень креативности как фактор дезадаптации личности (C.B. Максимова, М.А. Крылова, Е.Б. Саулина). Установлено, что у высококреативных личностей возможны трудности в личностной и эмоциональной сфере (Ф.Д. Хорвиц и О.Байер, Е'.Л: Барышникова), подчеркивается связь креативости с тревожностью (С.А.Водяха), агрессивностью и депрессивностью (Н.В. Хазратова) и т.д. Вместе с тем, в контексте ситуаций затрудненного общения амбивалентная роль креативности не изучена.

Наш исследовательский и практический опыт показывает, что актуализация коммуникативной креативности в деловых коммуникациях может, с одной стороны, способствовать развитию коммуникативной компетентности специалиста, поскольку позволяет ориентироваться и адаптироваться в проблемных ситуациях, а с другой, затруднять процесс делового общения, делая его чрезмерно энергозатратным, спонтанным, хаотичным, непредсказуемым. В данном контексте первостепенной задачей является не просто развитие коммуникативной креативности субъекта, но и определение ее роли в ситуациях затрудненного общения; целенаправленного обучения способам управления коммуникативной креативностью.

Проблема исследования актуализации коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения связана с наличием социальных и научно-психологических противоречий между:

• высоким уровнем востребованности психологического изучения характера влияния коммуникативной креативности на эффективность общения и решения трудных коммуникативных задач и недостаточным уровнем ее научно-теоретической разработанности;

■ изучением коммуникативной креативности как способности конструктивно решать сложные коммуникативные задачи и непроработанностью знаний о деструктивной роли коммуникативной креативности, затрудняющей процесс общения и приводящей к дезадаптации субъекта;

■ социальным заказом современного общества в коммуникативно-компетентных и креативных специалистах в области делового общения и слабой разработанностью психотехнологий развития коммуникативной креативности и элиминации коммуникативных трудностей субъекта.

Данные противоречия обусловливают высокую социальную, теоретико-методологическую и практическую актуальность проблемы исследования, направленной на изучение влияния коммуникативной креативности на процессы возникновения и преодоления коммуникативных трудностей личности в ситуациях межсубъектного общения.

Цель исследования: выявить социально-психологическую роль актуализации коммуникативной креативности в процессе межсубъекгного затрудненного общения.

Объект исследования: межсубъектное затрудненное общение в сфере деловых коммуникаций.

Предмет исследования: актуализация структурных компонентов и уровней коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения.

Основная гипотеза исследования: коммуникативная креативность субъекта выполняет амбивалентную роль в ситуациях затрудненного общения: с одной стороны, она способствует конструктивному преодолению возникающих трудностей, а с другой, актуализирует деструктивные потенциалы, усиливает степень затрудненности общения и приводит к дезадаптации субъекта. Частные гипотезы исследования:

1. Различные структурные компоненты и уровни коммуникативной креативности обусловливают возникновение специфических коммуникативных трудностей в процессе решения трудных задач в ситуациях делового общения.

2. Субъекты с разным уровнем коммуникативной креативности актуализируют специфические паттерны коммуникативного поведения и стили психологического влияния в ситуациях затрудненного общения.

3. Коммуникативная креативность субъекта актуализируется на разных этапах процесса межсубъектного затрудненного общения, детерминируя риск возникновения, степень осознания, способы объективизации и преодоления коммуникативных трудностей.

4. Существуют различные типы затрудненного общения субъекта в зависимости от структуры его коммуникативной креативности и характера возникающих в общении трудностей.

5. Включенность субъекта в театральную деятельность способствует развитию оптимальной коммуникативной креативности и является эффективным средством преодоления актуальных коммуникативных трудностей.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были сформулированы следующие задачи:

Теоретические:

1.Рассмотреть основные концептуальные подходы к исследованию феномена затрудненного общения; определить психологическую сущность понятия «затрудненное общение», выявить его структуру и критерии субъекта затрудненного и незатрудненного общения.

2.Проанализировать проблему затрудненного общения в контексте субъектного подхода.

3.Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к исследованию феномена коммуникативной креативности; рассмотреть основные методологические, теоретические, эмпирические и практические подходы к его пониманию, обозначить собственный подход к пониманию данного феномена;

4.Выявить структуру коммуникативной креативности, особенности ее актуализации в процессе межсубъектного затрудненного общения.

Методические:

5. Создать адекватный комплекс методик, диагностирующих коммуникативную креативность и характер делового общения субъекта.

6. Расширить комплекс психодиагностических методов исследования затрудненного общения субъекта посредством создания новых качественных экспериментальных и количественных методов и приемов.

Эмпирические:

7. Организовать и провести эмпирическое исследование, направленное на изучение актуализации коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения.

8. Определить актуальные коммуникативные трудности, присущие специалистам с разным уровнем развития и структурной организацией коммуникативной креативности.

9. Установить взаимосвязь коммуникативной креативности со спецификой социальной перцепции и стилями психологического влияния субъекта общения.

10. Изучить специфику актуализации коммуникативной креативности на разных этапах процесса межсубъектного затрудненного общения, характер влияния коммуникативной креативности на процесс возникновения и преодоления актуальных коммуникативных трудностей субъекта.

11. Выявить основные типы затрудненного общения личности в зависимости от уровня развития коммуникативной креативности.

12. Создать и апробировать авторскую программу психологической помощи субъекту в преодолении актуальных коммуникативных трудностей средствами театральной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: субъектный подход (СЛ. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Л.И. Анциферова, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко), методологические принципы отечественной психологии - принцип развития, системности, детерминизма, деятельности, принцип активности субъекта (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.В.Корнилова, А.В.Петровский, Г.В. Акопов, А.И. Субетго, В.А. Мазилов, М.М. Кашапов, Н.П. Фетискин).

Теоретической основой исследования выступили фундаментальные идеи, раскрывающие феномен креативности в рамках интегративного подхода (T.Amabile,

R.Sternberg, T.Lubart, R.Weisberg, R.W.Woodman, Д.Б.Богоявленская, Л.Б. Ермолаева-Томина, A.M. Матюшкнн, A.B. Морозов, Я.А.Пономарев, В. Хуторской); концепции коммуникативной креативности (А.Н.Алексеева, А.А.Голованова, Т.Ю. Осипова,

A.А.Попель, Н.А Тюрьмина R.M. Holm-Hadulla); феноменология затрудненного общения (Е.В. Цуканова, A.A. Бодалев, Г.А. Ковалев, В.Н. Куницына, В .А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, А.Г. Самохвалова, Т.А. Аржакаева и др.), социально-психологические факторы возникновения коммуникативных трудностей (Э. Эриксон, Д. Ротгер, Р. Сире, Е.В. Залюбовская, Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя,

B.А. Зобков, И.Р. Сушков, Т.Л. Крюкова, Т.В. Гущина), идеи театральной педагогики и театра переживания (К.С.Станиславский, М.О.Кнебель, П.М.Ершов и др.).

Методы исследования. 1. Теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение современных теоретико-методологических исследований зарубежной и отечественной психологии, интерпретация и реинтерпретация психологических трудов по проблеме, теоретическое моделирование. 2. Организационные: сравнительный, комплексный, анализ индивидуальных случаев, ретроспективный анализ, экспериментальный метод коммуникативных проб, формирующий эксперимент. 3. Эмпирические: опросники, тесты, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, проективные методы, качественные методы (полуструктурированное интервью, анализ индивидуальных случаев, анализ дневниковых записей). 4. Методы обработки данных: количественный (ранжирование, сравнительный, корреляционный, регрессионный, кластерный анализ) и качественный анализ (контент-анализ материалов интервью, свободных высказываний, " дневниковых записей). Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с применением пакетов Statistica 8.0 (критериями анализа выступали Н-критерий Крускала-Уоллеса, критерий Спирмена, множественный регрессионный анализ, кластерный анализ, многофункциональный критерий Фишера). 5. Интерпретационные: структурный, генетический методы.

Эмпирическую базу исследования составили 230 человек в возрасте от 22 до 74 лет. Стаж профессиональной деятельности от 1 года до 50 лет. В исследовании приняли добровольное участие специалисты, имеющие высшее образование и работающие в образовательных, социальных и медицинских учреждениях Костромы и Костромской области (врачи, социальные работники, учителя, психологи). Исследование коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения проводилось в течение 6 лет (2009-2015г.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

1. Создана концептуальная социально-психологическая модель, отражающая структуру и роль актуализации коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения; впервые коммуникативная креативность рассматривается как фактор возникновения, так и фактор преодоления вариативных коммуникативных трудностей в ситуации делового общения.

2. В контексте психологии затрудненного общения предложено авторское понимание коммуникативной креативности как способности субъекта к генерированию оригинальных, нестандартных способов решения трудных коммуникативных задач, направленных на достижение целей общения, сохранение субъективного благополучия и оптимизацию межсубъектных отношений с партнером. Коммуникативная креативность субъекта обладает поликомпонентной структурой, включающей конативную, когнитивную и эмоциональную составляющие, каждая из

которых обусловливает специфические паттерны коммуникативного поведения на разных этапах межсубъектного затрудненного общения.

3. Научно и эмпирически обосновано новое для социальной психологии положение об оптимуме коммуникативной креативности, который позволяет субъекту эффективно решать трудные коммуникативные задачи, избегая негативных субъективных переживаний и неконструктивных паттернов межсубъектного общения.

4 Впервые в психологии затрудненного общения выявлена типология социального поведения субъекта в процессе решения трудных коммуникативных задач на основании уровня развития и структурной организации его коммуникативной креативности.

5. Разработаны на основе полипарадигмального подхода авторские методы диагностики актуальных коммуникативных трудностей субъекта, стилей психологического влияния в деловом общении.

6. Создана и экспериментально обоснована психотехнология элиминации коммуникативных трудностей субъекта с опорой на актуализацию оптимальной коммуникативной креативности в театральной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование направлено на дополнение и расширение научных представлений по проблемам взаимосвязи коммуникативной креативности субъекта и специфики межсубъектного затрудненного общения. Обоснованы возможность и необходимость дальнейшего научного развития идей субъектного подхода в психологии затрудненного общения и шире — в социальной психологии. Результаты исследования позволяют уточнить представления о механизмах актуализации затрудненного общения в сфере деловых коммуникаций, рассмотреть специфику влияния уровня развития и структурных компонентов коммуникативной креативности на возникновение и преодоление коммуникативных трудностей в процессе профессионального взаимодействия.

Практическая значимость исследования определяется возможностью и востребованностью использования результатов в консультативном и просветительском направлениях деятельности психолога. Полученные результаты дают возможность их использования в осмыслении проблемы эффективности делового общения; .могут служить основой для создания вариативных программ, направленных на преодоление коммуникативных трудностей, оптимизацию общения сотрудников, гармонизацию межличностных отношений в профессиональном пространстве.

Личный вклад автора состоит в конкретизации понятия <(коммуникативная креативность» в контексте психологии затрудненного общения, в создании теоретической модели актуализации коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения, в расширении комплекса психодиагностических методов исследования затрудненного общения субъекта, в разработке и апробации программы психологической помощи субъекту в преодолении актуальных коммуникативных трудностей средствами театральной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная креативность в контексте ситуаций затрудненного общения есть способность субъекта к генерированию оригинальных, нестандартных способов решения трудных коммуникативных задач, направленных на достижение целей общения, сохранение субъективного благополучия и оптимизацию межсубъектных отношений с партнером.

2. Актуализация коммуникативной креативности на разных этапах процесса решения трудной коммуникативной задачи детерминирует характер затрудненного общения субъекта: обусловливает,", возникновение, степень осознания и эмоционального переживания, способы объективизации и преодоления трудностей в общении. Высокий уровень коммуникативной креативности является фактором возникновения базовых трудностей в общении, средний - инструментальных, низкий - содержательных и рефлексивных. Различные компоненты коммуникативной креативности (конативный, когнитивный, эмоциональный) оказывают неоднозначное влияние на характер затрудненного общения субъекта: каждый из них может, с одной стороны, провоцировать возникновение трудностей в общении, с другой стороны, обеспечивать эффективное решение трудной коммуникативной задачи.

3. Существует оптимум развития коммуникативной креативности, который позволяет субъекту эффективно решать трудные коммуникативные задачи и оптимизировать межсубъектное общение.

4. У субъектов с биполярными (т.е. неоптимальными) уровнями развития коммуникативной креативности возникает диссонанс самооценки и внешней оценки как «трудного» или «легкого» партнера в общении, что обусловливает возникновение специфических коммуникативных трудностей (трудностей эмпатии, сотрудничества, слушания, перестройки коммуникативных программ, вербальных, невербальных и рефлексивных трудностей), препятствует их адекватному преодолению.

5. В зависимости от уровня развития и структурной организации коммуникативной креативности, паттернов коммуникативного поведения и стилей психологического влияния, актуализируемых субъектом в процессе решения трудной коммуникативной задачи, существует пять типов затрудненного общения: «драматичный», «демонстративный», «импровизационный», «техничный» и «шаблонный».

6. Театральная деятельность, основанная на актуализации переживания как механизма коммуникативной динамики субъекта, способствует развитию оптимальной коммуникативной креативности, эмпатии, свободе самовыражения личности в общении, является эффективным средством элиминации коммуникативных трудностей субъекта.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций; использованием методов, адекватных' логике исследования, его цели и задачам; репрезентативностью выборки; обоснованностью и надежностью применяемого математико-статистического аппарата; сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности определяется следующими направлениями, изученными в работе и являющимися областью исследования социальной психологии (19.00.05): исследование закономерностей общения (раздел 2), видов коммуникации; средств, эффективности коммуникативного процесса (раздел 2.1), проблемы социального восприятия (раздел 2.3), сферы межличностных и деловых отношений (раздел 2.5), особенностей практического приложения исследования (раздел 5).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры социальной психологии КГУ имени H.A. Некрасова. Промежуточные результаты докладывались на 7 научно-практических конференциях: в рамках всероссийской

летней психологической школы (г. Ярославль, 2009), на межрегиональной с международным участием научно-практической конференции «Ступени роста—2010» (г. Кострома, 2010), на всероссийской видеоконференции, организованной «Гимназическим союзом России» (г. Санкт-Петербург, 2011), на международном научном форуме «Современные тенденции психологической науки и практики» (г. Казань, 2012), на областной конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса» (г. Кострома, 2014), на XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2014), на XIII международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (г. Санкт-Петербург, 2015).

Материалы диссертации отражены в 20 публикациях по теме исследования, общим объемом 5,52 печ.л., 5 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав (двух теоретических и двух эмпирических), заключения, списка литературы, включающего 245 источников, в том числе 36 на иностранных языках, приложений. В работе содержится 11 таблиц и 18 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрывается актуальность проблемы и ее научная новизна, определяется цель, предмет, объект и задачи исследования, формулируются основная и частные гипотезы, а также положения, выносимые на защиту, называются использованные методы и методики, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Концептуально-методологические подходы к исследованию межсубъектного затрудненного общения» проанализированы основные понятия и подходы к изучению общей проблематики затрудненного общения в зарубежной и отечественной психологии, рассмотрены психологические характеристики и типология коммуникативных трудностей в общении.

Параграф 1.1 «Оценка современного состояния психологии затрудненного общения» включает в себя анализ наиболее актуальных направлений исследования затрудненного общения в современной реалии, вокруг которых концентрируются представления различных авторов о феноменологии коммуникативных трудностей (D.N.Malz, R.A Borker, 1991; В.Н. Куницына, 1991; A.A. Бодалев, А.Г. Ковалев; В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус, 2001; Л.С. Архангельская, 2004; Е.Ю. Киселева, 2007; E.R.AIlard, D.F.Williams, 2008; J. McCormack, LJ.Harrison, S.McLeod, L.McAliister, 2011; R.J.Fourie, 2011; E.M. Коротеева, 2011; Ю.С. Чмутова, 2012, K.B. Пыжова, 2012; T.B. Эксакусто, 2013; А.Г. Самохвалова, 2014).

Дифференцированы понятия «коммуникативный и психологический барьер» (A.A. Бодалев, A.A. Брудный, Е.И. Головаха, Н.В. Панина, Е.В. Залюбовская) «блок», «деформация» (Н.В. Елфимова, Р.Конечный, М. Боухал), «нарушение», «дефект», «сбой» (С.П. Боброва, Е.Л. Смирнова), «помеха» (Е.М. Загарина, О.АЛеонтович), «коммуникативные трудности» (Г. Гибш, М.Форверг, В.Н.Куницына, В.А. Лабунская, М.Т. Ногерова, Б.Д. Парыгин, А.Г. Самохвалова, Е.В. Цуканова).

Рассматриваются состояния, которые являются результатом неналаженного общения или сопровождают трения и сбои в коммуникации - состояния напряженности, неудовлетворённости, тревоги, эмоционального неблагополучия, дискомфорта (И.А. Зимняя, В.Н. Куницына, А.К. Маркова М.Т. Ногерова). Отмечается также объективная составляющая затрудненного общения,

подчеркивается, что следствием субъективных трудностей является объективная картина нарушений общения - недостижение цели, неудовлетворение мотива, неполучение желаемого результата (A.A. Бодалев, А.Г. Ковалев).

Отмечено, что под затрудненным общением понимается широкий спектр явлений, который можно свести к неналаженному, расстроенному, нарушенному, неблагоприятному, дискомфортному и неэффективному общению. Многообразие трактовок затрудненного общения объясняется тем, что оно изучается в различных концептуальных рамках. Мы в своей работе опираемся на концепцию А.Г. Самохваловой, которая придерживается интегративного подхода, устанавливающего связь внутриличностных переживаний субъекта, его нервно-психического напряжения, возникшего в процессе или в результате общения, с неэффективными моделями коммуникативного поведения, с возникновением объективных трудностей взаимопонимания и взаимовлияния (А.Г.Самохвалова,2014).

Под затрудненным общением, вслед за В.А. Лабунской (2001,2013), мы понимаем все виды и формы общения (от межличностного до межгруппового), приводящие к деструктивным изменениям поведения конкретных людей и общностей; к отказу от общения; к снижению уровня осознания причин, ведущих к затруднениям в общении; к уменьшению, а в ряде случаев к исчезновению попыток самостоятельного выхода из возникших затруднений; к формированию эмоционально тревожного отношения к любой ситуации общения. Главным атрибутом затрудненного общения являются коммуникативные трудности, которые понимаются нами как различные по силе, функциональной направленности и осознанности объективные или субъективно переживаемые препятствия, затрудняющие эффективное решение коммуникативной задачи; нарушающие внутреннее равновесие и /или осложняющие интерперсональное взаимодействие в процессе общения; требующие от субъекта усилий, направленных на их преодоление (А.Г. Самохвалова, 2015).

В параграфе 1.2 «Проблема затрудненного общения с позиций субъектного подхода» выделяется центральная идея современных исследований в области общения - рассмотрение его сквозь призму субъект-субъектных отношений, в которых выражены не просто действия или влияния одного субъекта на другого, а представлены их взаимодействия, содействия или противодействия, согласие, сопереживание, взаимопонимание или наоборот (П.Н.Ермаков, В.А.Лабунская, 2007).

Рассмотрено понятие «субъекта общения» как индивида, наделенного свойством субъектности (т.е. всеми характеристиками субъекта), проявляющемся, прежде всего, в преобразовательной активности участников общения и в установлении субъективных связей индивида с другими людьми (по В.А. Лабунской); описаны основные критерии определения человека как субъекта затрудненного и незатрудненного общения - направленность, интенсивность, качество преобразовательной активности индивида, проявляющиеся в его социальных способностях и системе отношений к себе и другому, к миру (К.А. Абульханова, Т.А. Аржакаева, В.А.Лабунская, Б.Ф. Ломов и др.).

Мы придерживаемся системно-субъектного подхода и континуально -генетического принципа, с позиций которого «центром концептуальной схемы психологии является человек как субъект деятельности, общения, переживания» (Е.А. Сергиенко, 2008). Процесс же развития субъекта общения представляется нам «как непрерывный процесс становления разных его уровней, на каждом из которых сохраняется целостность, уникальная индивидуальность, избирательность субъекта и

его активность в отношении с миром» (Е.А. Сергиенко, 2006). Таким образом, изучая затрудненное общение в рамках субъектного подхода, мы делаем акцент на активной роли самого человека в процессе осознания и преодоления актуальных коммуникативных трудностей.

В параграфе 1.3 «Факторы и структурно-функциональные характеристики межсубъектного затрудненного общения» рассмотрены различные взгляды на структуру затрудненного общения, на причины и факторы возникновения коммуникативных трудностей. В качестве причин затрудненного общения учеными выявляются объективные и субъективные, первичные и вторичные, осознаваемые и неосознаваемые, ситуативные или устойчивые, индивидуально-психологические, личностные, социально - психологические, когнитивно - эмоциональные, мотивационные, вербальные и невербальные (В.Н. Куницына, Е.В. Цуканова, A.A. Бодалев, Г.А. Ковалев, Т.А. Аржакаева, М. Форверг и Г. Гибш). Рассмотрены функции затрудненного общения: позитивные и негативные (А.К. Маркова), разрушительные и созидательные (А.Г. Самохвалова). Особое внимание уделяется анализу структурных компонентов затрудненного общения (В.В. Рыжов, А.Г. Самохвалова, Е.В. Улыбина). Обращаясь к классификации коммуникативных трудностей, мы опираемся на идею А.Г. Самохваловой, которая, исходя из структуры индивидуального коммуникативного арсенала субъекта общения, выделяет основные коммуникативные трудности, возникающие в процессе общения: базовые, инструментальные, содержательные и рефлексивные.

В выводах к первой главе подчеркивается, что затрудненное общение есть интегральный феномен, обусловленный, как субъективными, так и объективными факторами, определяемый особенностями ситуации, целями и условиями совместной деятельности. Главным атрибутом затрудненного общения являются коммуникативные трудности. Делается вывод об отсутствии теоретических исследований, подтверждающих, что актуализация коммуникативной креативности является фактором межсубъектного затрудненного общения.

Вторая глава «Коммуникативная креативность как предмет психологического исследования» посвящена теоретическому анализу отечественных и зарубежных источников по проблеме креативности, описанию психологической природы коммуникативной креативности, ее сущности, содержания и структуры, определению уровней и показателей развития креативности в общении.

В параграфе 2.1 «Основные подходы к пониманию феномена креативности в отечественной и зарубежной психологии» анализируются существующие Подходы к определению креативности (O.K. Тихомиров, 1984, С.Р. Яголковскйй, 2005, R.J. Sternberg, T. Lubart, 1999, J.A.Plucker, J.S. Renzulli, 1999, R.Mayer, 1999,

G. Gardner, 1988, 1994, W.M. Williams, L.T. Yang, 1999).

Отмечено, что множество работ по данной проблеме связано с именами зарубежных психологов (J. Gilford, 1967; S. Mednick, 1962; Е. Torrence, 1974, 1985; D. MacKinnon, 1972; F. Barron, D. Harrington, 1981 ; T.M. Amabile, 1983; H. Garden,1988; R. Weisberg, 1993; С. Rogers, 1994; M. Boden, 1994; M. Csikszentmihalyi,1996; E. de Bono, 1997; J.Li, 1997; E. Winner, 2000; D. Simonton, 2001; R. Sternberg, 1999, T.Lubart, 2003).

В отечественной психологии рассматриваемый феномен раскрывается в работах таких исследователей, как Л.Б. Ермолаева-Томина,1975; O.K. Тихомиров, 1975, 1984; A.M. Матюшкин, Я. А Пономарёв, 1976, 1999; В.Н. Козленко, 1990; Е.Е. Туник 1992; А.Н. Воронин, 1994,1995; С.И. Макшанов, Н.Ю. Хрящева, 1995; Е.П. Варламова,

H.Ф. Вишнякова, В.В. Гагай, В.Н. Дружинин, 1998, 1999; А.И. Субетго, 1999,2008;

Д.Б. Богоявленская, 1999, 2002; М.А. Холодная, 2002; Д.В. Ушаков, 2000, 2003; И.Б. Дерманова, М.А. Крылова 2004; Т.А. Барышева, Ю.А. Жигалов, 2006.

Подчеркнуто, что наиболее актуальным на современном этапе исследований является интегративный подход (Т.М. Amabile, R. Sternberg, Т. Lubart, R. Weisberg, R.W. Woodman, Д.Б. Богоявленская, Л.Б. Ермолаева - Томина, A.M. Матюшкин, Я .А. Пономарев, В. Хуторской), в котором креативность личности рассматривается как система в совокупности взаимосвязанных между собой компонентов, что позволяет акцентировать внимание на изучении структуры данного явления.

Мы в своей работе используем идеи многофакторной теории, согласно которой креативность зависит от сочетания взаимодействующих когнитивных, конативных, эмоциональных и средовых факторов. При этом уровень креативности не является результатом простой суммации описанных выше компонентов (R. Sternberg & Т. Lubart, 1999). Отмечено, что проявления креативности личности возможны в любых сферах деятельности, а ее результат может выражаться в различных ситуациях, средствах, способах деятельности, эмоциях и чувствах человека.

В параграфе 2.2 «Сущность, структура, показатели и уровни коммуникативной креативности субъекта» анализируются концептуальные подходы к определению коммуникативной креативности, ее структура, основные показатели и уровни креативности в общении. Центральной идеей является положение, что процесс общения - всегда творческий процесс, поскольку он характеризуется достаточно высокой степенью неопределённости. сложности, непредсказуемости, противоречивостью условий (Т.В. Корнилова, 2014).

Анализируется представленное в работах отечественных психологов понятие способности к творчеству в социальном контексте: «коммуникативная креативность» (Т.А. Барышева, A.A. Голованова, Н.В. Мартышкина, Т.Ю. Осипова), «креативность в сфере общения» (С.Ю. Канн, У.В. Кала), «лингвистическая креативность» (Г.А. Халюшова), «социально-психологическая креативность» (H.A. Тюрьмина, K.M. Романов), «коммуникативная компетентность» (H.A. Аминов, A.A. Кидрон, Е.В. Коблянская, Л.А. Петровская), «социальная компетентность» (A.A. Бодалев, O.K. Тихомиров), «социальный интеллект» (М.И. Бобнева, Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына, А.Л. Южанинова), «социальное творчество» (Н.В. Белобородое, Ю.А.Чижова), «творчество в общении» (Е.Ю. Сидоркина). В зарубежной психологии большая часть работ посвящена исследованиям социального (Дж. Гилфорд, Р. Стернберг) и эмоционального интеллекта (П. Саловей, Д.Мейер, Д. Гоулмен), социальной одаренности (С. Грейс, Р. Томассони).

В структуре коммуникативной креативности выделяются следующие параметры: мотивационные (A.A. Попель), когнитивные (А.Е.Ильиных) _ интеллектуальные (А.Е. Банюхова), коммуникативные (А.Е. Банюхова, A.A. Попель, А.Е. Ильиных), эмоциональные, экзистенциональные (А.Е. Ильиных).

На основе интеграции теоретических концептов предложено авторское понимание коммуникативной креативности в контексте ситуаций затрудненного общения как способности субъекта к генерированию оригинальных, нестандартных способов решения трудных коммуникативных задач, направленных на достижение целей общения, сохранение субъективного благополучия и оптимизацию межсубъектных отношений с партнером. С нашей точки зрения, коммуникативная креативность проявляется во всех сторонах общения: социально-перцептивной, коммуникативной и интеракционной (по Г.М. Андреевой) и обеспечивает успешность их реализации. В структуре коммуникативной креативности смыслообразующим

звеном, обеспечивающим решение трудных задач общения, является субъект, организующий и направляющий компоненты коммуникативной креативности для успешного решения коммуникативной задачи.

В структуре коммуникативной креативности мы выделяем три взаимосвязанных компонента: конативный, когнитивный и эмоциональный, каждый из которых характеризуется комплексом показателей (табл. 1).

Таблица 1 Поликомпонентная структура коммуникативной креативности

Когнитивный компонент Конативный компонент Эмоциональный компонент

- вербальная/ - гибкость тактик общения - эмпатия

невербальная - коммуникативная адекватность -эмоциональная

оригинальность - любознательность выразительность

- вербальная/ - способность к -способность

невербальная прогнозированию дифферен пировать

уникальность - способность к импровизации эмоциональные состояния

- вербальная/ - независимость партнеров

невербальная - мотивация - эмоциональная открытость

продуктивность - чувство юмора - осознанность и адекватность

- уверенность/неуверенность эмоциональных реакций - эмоциональное настроение

Затрудненное общение

Конструстивное решение

^реконструктивное решение^)

Рнс.1 Социально-психологическая модель актуализации коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения

Примечание: КК - коммуникативная креативность, 50 - субъект общения. ^ - высокий уровень КК, ^ - низкий уровень КК,

- зона конструктивного решения трудных коммуникативных задач,

— зона неконструктивного решения трудных коммуникативных задач

Актуализируется коммуникативная креативность в ситуации общения, когда у субъекта встает необходимость решения трудной коммуникативной задачи (рис.1) и возникают различные по силе и степени осознанности субъективные и объективные коммуникативные трудности (А.Г. Самохвалова, 2014).

Ситуация межсубъектного общения

Пространст-

врсменная органи-я

Процесс решения трудной коммуникативной задачи

Коммуникативная креативность субъекта общения

Роль коммуникативной креативности в ситуации затрудненного общения при этом амбивалентна — с одной стороны, она может обеспечивать эффективное преодоление возникших трудностей и конструктивное решение коммуникативной задачи; с другой стороны, - усиливать затрудненность общения и приводить к неконструктивному решению коммуникативной задачи.

В параграфе 2.3 «Механизмы актуализации и условия развития коммуникативной креативности субъекта» рассмотрены основные механизмы, актуализирующие проявление креативности в общении, условия, способствующие развитию коммуникативной креативности и являющиеся основой для создания развивающих программ.

Отмечено, что механизмы, выявленные в современной психологии: создание определенных условий, творческой среды, характеризующейся многовариантностью, неопределенностью и свободой выбора (И.Л. Зимняя, Д.В. Чернилевский и др.), наличие проблемной, конфликтногенной ситуации (D. Simonton, А.А.Голованова, М.М. Кашапов, A.M. Матюшкин, Т.Ю. Осипова), с одной стороны, и психологический комфорт (K.Rogers), с другой, активность личности, социальное подкрепление творческого поведения (Н.В. Хазратова), наличие внутренней мотивации (М.А. Runco, В.А. Hennessey, Т.М. Amabile & М. Martinage, Е. Winner) могут лишь частично совпадать с системой социально-психологических предпосылок актуализации предметной креативности.

Описаны условия развития коммуникативной креативности: опыт общения и имеющийся репертуар поведения, психологические знания о себе и других, личностные особенности, позволяющие изменять поведенческие шаблоны, спонтанность реагирования, «открытость» общению, коммуникативная флексибильность и особенности ценностно-мотивационной сферы личности (А.А.Бодалёв, У.В.Кала, В.А.Кан-Калик, Н.Е.Кузьмина, Т.Ю.Осипова, Е.В.Цуканова).

Проанализирована особая роль коммуникативной компетентности, которая создает базу для развития креативности в общении, поскольку при недостатке знаний и техники общения, эмпатических и саморегуляционных умений, возможности модификации имеющегося опыта общения весьма ограничены (Т.Ю.Осипова).

Отмечено, что развитие коммуникативной креативности субъекта может осуществляться на основе интеграции различных подходов к развитию общей креативности и коммуникативного потенциала. Важно не только обучать человека навыкам эффективного общения, но и способствовать развитию умения управлять собственным креативным потенциалом с целью повышения адекватности коммуникативных действий.

В выводах подчеркивается, во-первых, что креативность - сложное, многоаспектное, развивающееся явление, представляющее собой общую способность субъекта к творчеству в ситуации общения. Во-вторых, делается вывод о явной недостаточности теоретической разработанности и эмпирической верификации проблемы актуализации коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения. Предложено авторское обоснование, поликомпонентная структура и категориальные признаки коммуникативной креативности субъекта в ситуации затрудненного общения; представлена категориальная вертикаль основных понятий исследования.

Третья глава «Эмпирическое исследование актуализации коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения» раскрывает концептуальные и организационно-методические принципы

организации исследования, содержит анализ и интерпретацию полученных результатов, соответствующих поставленным цели и задачам, формулировку выводов и перспектив исследования.

В параграфе 3.1 «Концептуальное и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования» сформулированы гипотезы, объект, предмет, цели, задачи и этапы исследования, предложена характеристика выборки, описаны психодиагностические методы исследования (табл.2) и процедура их обработки.

В исследовании реализуются номотетический и идиографический подходы. Однако приоритетными являются качественные методы исследования в рамках идиографического подхода (ретроспективные самоотчеты, анализ дневниковых записей, интервью и т.д.) и экспериментальные (анализ поведения субъектов общения в процессе коммуникативных проб), что обеспечивает проникновение в субъективный мир переживаний, индивидуальный коммуникативный опыт человека, характер проявления креативности в реальных ситуациях общения.

Таблица 2 Общая схема и методы исследования

Предмет исследования Методы исследования

Изучение стратегий коммуникативного поведения субъекта в ситуациях затрудненного общения и его актуальных коммуникативных трудностей ♦ Метод экспериментальных коммуникативных проб ♦ Модифицированная методика «Life Line» (A.A. Кроник, 2008) ♦ Неструктурированное феноменологическое интервью ♦ Анализ дневниковых записей ♦ Опросник «Паттерны коммуникативного поведения личности в ситуациях затрудненного общения» (А.Г. Самохвалова, О.Н. Вишневская, 2012)

Изучение уровня развития коммуникативной креативности субъекта ♦ Тест КРК (креативность коммуникативная) (Т.Ю. Осипова, 2013) ♦ Метод экспериментальных коммуникативных проб ♦ Метод экспертных оценок

Исследование структуры коммуникативной креативности: * Когнитивный компонент ♦ Тест вербальной креативности (RAT) С. Медника (адаптация А.Н.Воронина, взрослый вариант, 1994) ♦ Тест невербальной креативности (методика Е. Торренса, в адаптации А.Н. Воронина, взрослый вариант, 1994)

•> Эмоциональный компонент ♦ «Щкгла эмоционального отклика» А. Меграбиана и Н. Эпштейна ♦ Метод экспериментальных коммуникативных проб

❖ Конативный Компонент ♦ Метод экспериментальных коммуникативных проб ♦ Полуструктурированное интервью ♦ Авторская проективная методика «Незаконченные предложения» для выявления доминирующей стратегии влияния

Изучение социальной перцепции субъекта в ситуациях затрудненного общения ♦ Методика диагностики самочувствия, активности и настроения (САН) ♦ Метод экспериментальных коммуникативных проб ♦ Полуструктурированное интервью

В параграфе 3.2 «Роль актуализации коммуникативной креативности в возникновении трудностей в межсубъектном общении» рассмотрены актуальные коммуникативные трудности субъекта, их возрастная динамика, проанализирован характер и особенности протекания процесса затрудненного общения в зависимости

от уровня развития коммуникативной креативности субъекта, установлена взаимосвязь различных компонентов коммуникативной креативности с актуальными коммуникативными трудностями.

Установлено, что 100% респондентов в деловом общении испытывают вариативные коммуникативные трудности, однако их количество и степень эмоционального переживания различается у респондентов с разным уровнем развития коммуникативной креативности (рис. 2).

Рис. 2 Выраженность субъективных переживаний коммуникативных трудностей у респондентов с разным уровнем развития коммуникативной креативности

Примечание: А - базовые трудности, В — инструментальные, С- содержательные, Э -рефлексивные Наиболее эмоционально окрашенными для субъектов с высоким и средним уровнем креативности являются базовые и рефлексивные трудности. При этом именно базовые трудности субъекта, связанные с неадекватной самооценкой, застенчивостью, страхом социального несоответствия, оказывают наибольшее влияние на степень эмоционального переживания (й=0,50, при р=0,001), вызывая, с одной стороны, чувства бессилия, злости, обиды, непонимания, разочарования, с другой, — чувства «невероятного внутреннего подъема», мобилизации, готовности к активным действиям, стремления изменить сложившуюся ситуацию.

Для респондентов с низким уровнем коммуникативной креативности наиболее субъективно переживаемыми являются содержательные трудности, связанные с неспособностью субъекта спланировать программу эффективного решения трудной коммуникативной задачи, продумать адекватные средства воздействия на партнера.

Выявлено также, что коммуникативные трудности различны у респондентов с разным стажем профессиональной деятельности. У молодых специалистов (стаж от 1 до 5 лет) преобладают трудности, связанные с неумением четко выражать свои мысли (11=506, р=0,007), аргументированно доказывать свою точку зрения (11=379, р=0,000), трудности, связанные с повышенной эмоционально-личностной зависимостью от других (11=396, р=0,000), трудности, связанные с недостатком коммуникативных знаний (и=472, р-0.003) и неспособностью реализовывать полученные программы коммуникативных действий на практике (11=547, р=0,035). У респондентов со стажем профессиональной деятельности от 25 лет и выше возникают трудности, связанные с испытываемыми чувствами гнева, обиды, неуверенности в себе (и=551, р=0,041), отсутствием положительной установки на ученика/пациента (и=531, р=0,022), проявление конформизма (и=495, р=0,006), с одной стороны, и нежелание подстраиваться под собеседника (И=495, р=0,006), с другой стороны,

отсутствие мотивации общаться с другими участниками делового взаимодействия (11=458, р=0,001), безынициативность в общении (и=223, р=0,000).

В процессе анализа данных интервью и коммуникативных проб отмечено, что актуализация коммуникативной креативности происходит на разных этапах процесса межсубъектного затрудненного общения: на первоначальном этапе установления контакта у 40% респондентов наиболее выражено проявление эмоционального компонента (эмпатия, положительное/отрицательное эмоциональное настроение, эмоциональная открытость и отзывчивость); на этапе обнаружения проблемы (32%) -когнитивного (вербальная и невербальная нестандартность в отношении к ситуации общения) и конативного (способность к прогнозированию); на этапе анализа субъективных и объективных условий коммуникативной ситуации (56%)-конативного (любознательность, коммуникативная адекватность) и эмоционального (эмпатия, способность дифференцирования эмоционального состояния партнера по общению, адекватность собственных эмоциональных реакции) компонентов.

В наибольшей степени коммуникативная креативность проявляется на этапе поиска альтернативных вариантов решения задачи (80%) и выражается в актуализации когнитивного (нестандартность в отношении к коммуникативной ситуации), конативного компонентов (активный сбор информации во время общения, прогнозирование возможного развития ситуации общения, организация моментов, позволяющих разрядить обстановку, наличие шуток с целью выиграть дополнительное время, поощрение активности партнера), на этапе выбора (58%) — когнитивного (чувство уверенности, наличие положительных и негативных мыслей по поводу своего поведения) и на этапе реализации решений (95%) - когнитивного (продуцирование разнообразных вариантов вербального и невербального реагирования на проблемную ситуацию, вербальная и невербальная уникальность), конативного (гибкость в изменении субъектом тактик реагирования, использование разнообразных стратегий поведения, сочетание различных ролевых позиций в общении), эмоционального (оказание эмоционал. поддержки/протестное поведение, слезы, агрессия) компонентов. На этапе оценке результатов (46%) актуализируются конативный (чувство уверенности/ неуверенности в собственном поведении) и эмоциональный (осознанность эмоционального реагирования) компоненты.

При этом установлено, что особенности протекания процесса затрудненного общения различаются в зависимости от уровня развития коммуникативной креативности субъекта общения (рис. 3),

Рис. 3. Коммуникативные трудности сотрудников с разным уровнем развития коммуникативной креативности

Наиболее высокая степень затрудненности делового общения выявлена в группе сотрудников с высоким (42%) и низким уровнем креативности (37%),

наименьшая у респондентов со средним уровнем креативности (21%). Причем респонденты с разным уровнем коммуникативной креативности испытывают специфические коммуникативные трудности > :

Анализ данных, полученных с помощью коммуникативных проб, показал, что респонденты с высоким уровнем развития коммуникативной креативности испытывают трудности при установлении контакта с другими людьми (311) и постоянные сомнения (1Я) по поводу адекватности своего коммуникативного поведения («правильно ли я понял собеседника?», «не обидела ли я ее своим предположением?», «может быть стоило уточнить?», «правильно ли я поступила?», «не упустила ли свой шанс?»). При этом, с одной стороны, респонденты данной группы характеризуются низкой толерантностью (711), сопровождающейся негативным восприятием собеседника; преобладанием импульсивных действий над произвольными (ЗЯ); неумением сдерживать чрезмерно бурные эмоции (4Я); а с другой, - тревожностью и неуверенностью при общении с партнером, страхом проявления в общении собственных стремлений (4Я), отказом от своих интересов в процессе межличностного взаимодействия (211). Возникающие противоречия в социальном поведении респондентов с высоким уровнем креативности могут быть обусловлены истощением психических ресурсов, что приводит к крайним эмоциональным состояниям и проявлениям в процессе общения (Н.В. Хазратова, В.Н. Дружинин и В.Н. Козленко, 1994). Они отличаются преобладанием базовых трудностей (Н=121,8,р=0,00), детерминированных личностными качествами, препятствующими эффективному решению трудных коммуникативных задач, и инструментальных трудностей (Н=78,5,р=0,00), проявляющихся в неумении субъекта общения эффективно реализовывать на практике намеченные программы коммуникативных действий.

Респонденты с таким уровнем коммуникативной креативности испытывают трудности, связанные с неспособностью выбрать оптимальную модель взаимодействия (III); неумением давать адекватную обратную связь в коммуникации (511); трудности прогнозирования возможных вариантов развития коммуникативной ситуации (211) и трудности оценки последствий собственных коммуникативных действий (311). Возникают трудности самонаблюдения, связанные с чрезмерно позитивным самовосприятием (4Я), трудности признания и исправления собственных ошибок (611), подмена индивидуальных коммуникативных проявлений использованием коммуникативных шаблонов, штампов и стереотипов (7Я). Чаще всего возникают содержательные трудности (Н=141,1,р=0,001), связанные с несовершенством развития когнитивных процессов, препятствующих анализу и пониманию коммуникативных условий, постановке цели и генерированию коммуникативных программ, а также рефлексивные (Н=177,9,р=0,000), препятствующие адекватному анализу и оцениванию субъектом собственных коммуникативных действий, блокирующие стремление к саморазвитию в общении.

Наиболее дифференцированно и сильно переживают свои коммуникативные трудности респонденты с высоким уровнем развития коммуникативной креативности (58%). В дневниковых записях они отмечают такие переживания, связанные с возникающими в общении трудностями, как внутренние терзания, чувство позора, паники, «желание провалиться сквозь землю», страх выглядеть глупо, гелотофобия. В 78% случаев переживания связаны с личностными характеристиками субъекта общения, его неуверенностью в своих силах и коммуникативной компетентности. Респонденты с низким уровнем креативности отличаются средней степенью

переживания возникающих коммуникативных трудностей (40%): они либо не удовлетворены результатом общения, обвиняя партнера в непонимании и «нежелании подчиниться», либо не замечают возникающие противоречия, затрудняющие реальный процесс взаимодействия с партнером.

Установлено, что уровень развития коммуникативной креативности субъекта детерминирует возникновение коммуникативных трудностей (рис. 4).

Ур-нь ком.креатив

2

В =0,64, при р=0,000

Базовые трудности

В =-0.74. при р=0,0(Г^>

Содержательные трудности

2

В = -0,75 , при р=0,00

Рефлексивные трудности

Рис.4 Влияние уровня коммуникативной креативности на возникновение трудностей в общении

Выявлено влияние уровня коммуникативной креативности на возникновение базовых коммуникативных трудностей (13 =0,64,при р=0,00). Респонденты с высоким уровнем креативности считают, что партнерам трудно общаться с ними, поскольку они испытывают чувство дискомфорта и неуверенности в процессе взаимодействия с более успешным собеседником. Им кажется, что их не любят, им завидуют. Сформировавшаяся установка вызывает эмоциональное напряжение в процессе делового общения, препятствует эффективному решению трудных коммуникативных задач. Регрессионный коэффициент для содержательных (В=-0,74,при р=0,00) и рефлексивных (й =-0,75,при р=0,00) трудностей отрицательный т.е. чем ниже уровень креативности субъекта, тем больше трудностей он испытывает в целеполагании и планировании коммуникативных действий, анализе собственной коммуникативной деятельности. Повышение уровня коммуниикативной креативности в общении ведет к снижению содержательных (г=-0,68, при р<0,05) и рефлексивных (г=-0,55, при р<0,05) коммуникативных трудностей.

Выявлена также взаимосвязь когнитивных компонентов коммуникативной креативности с возникновением трудностей в общении. Установлено, что уровень уникальности вербальной креативности связан с базовыми трудностями (г=0,34, при р=0,009): увлеченность субъекта процессом диалога и стремление к неординарным высказываниям и образным примерам приводит к трудностям понимания внутреннего состояния собеседника, потере интереса к личности партнера по общению, коммуникативной неадекватности. Обнаружена прямая взаимосвязь индекса оригинальности невербальной креативности и базовых трудностей (г=0,45, при р=0,000): излишняя креативность в использовании невербальных средств в процессе делового общения вызывает трудности установления и поддержания контакта, отказ от стандартных и привычных способов поведения, способствует повышению тревожности и напряжения у партнера по общению, возникновению чувства «наигранности». неестественности. Существует обратная связь между индексом продуктивности вербальной креативности и содержательными трудностями (г=-0,29, при р=0,031): у субъекта с низким уровнем продуктивности вербальной креативности при планировании высказываний возникают трудности при переходе от одного аспекта проблемы к другому, он часто ограничивается

единственным вариантом решения, что мешает расширению и адекватности коммуникативной программы.

В целом, высокий уровень вербальной креативности характеризует низкую степень риска возникновения содержательных (г=-0,36,при р=0,001) и рефлексивных (г=-0,29, при р=0,024) коммуникативных трудностей. Сотрудники с низким уровнем развития коммуникативной креативности не обладают достаточной степенью выраженности как вербальной, так и невербальной креативности, у них отсутствует достаточный запас психологических средств влияния, что связано с возникновением инструментальных трудностей (г=0,25, при р=0,002).

Установлено, что конативный компонент коммуникативной креативности также весьма значим в процессе затрудненного общения субъекта. Результаты экспериментальных коммуникативных проб показали, что успешность конструктивного решения трудных коммуникативных задач обеспечивается чувством юмора (83%), позволяющим разрядить обстановку и выиграть дополнительное время на оценку и анализ трудной ситуации общения; гибкостью тактик общения (80%), проявляющихся в изменении ролевой позиции и адекватности самопрезентации; эмоциональностью и способностью к прогнозированию дальнейшего развития ситуации общения (72%). Затрудняет конструктивное решение задач общения самоуверенность субъекта (95%), выражающаяся в чувствах «авторитета», «силы», «превосходства»; неспособность к импровизации (73%); склонность к независимому поведению (50%), желание мотивировать творчество других (35%).

Результаты интервью показали, что согласно самооценке респондентов с высоким уровнем развития коммуникативной креативности для повышения эффективности решения коммуникативной задачи они используют гибкость поведения (ф*=2,7, р<0,008), способность к прогнозированию (ф*=1,9, р<0,028), положительное эмоциональное настроение (<р*=2,6, р<0,003), уважение к личности собеседника (<р*=2,35, р<0,008) и отзывчивость (ф*=1,6 р<0,05). Респонденты с низким уровнем развития коммуникативной креативности используют в ситуации решения коммуникативной задачи настойчивость (ф*=2,53,р<0,001), самоуверенность (ф*=2,48, р<0,005), взаимопонимание (ф*=1,63, р<0,05), авторитет (ф*=1,8, р<0,031) и чувство юмора (ф*=4,6, р<0,001).

Низкий уровень развития эмоционального компонента коммуникативной креативности обусловливает возникновение трудностей понимания эмоциональных проявлений и поступков партнера (19%), низкую выразительность собственных чувств (15%). Субъекты, эффективно решающие трудные коммуникативные задачи, отличаются адекватностью (84%) и осознанностью эмоционального реагирования (90%), эмоциональной выразительностью (86%), которая заключается в умении корректно и понятно для окружающих выражать свои эмоции и чувства, включает в себя богатство мимики, жестикуляции и пластики человека.

Низкий уровень развития эмпатии, как важнейшего эмоционального компонента в структуре коммуникативной креативности, обуславливает возникновение вариативных трудностей в общении (Р=0,37, при р=0,00): неумение сочувствовать другому человеку, слабая способность к дифференциации эмоционального состояния партнера по общению, сложность понимания внутреннего состояния собеседника; связан с более высокой степенью субъективного переживания возникающих коммуникативных трудностей (г=0,34, при р<0,05).

Показано, что стиль психологического влияния субъекта на партнера связан с уровнем развития его коммуникативной креативности. Респонденты с высоким

уровнем коммуникативной креативности выбирают цивилизованные стратегии влияния, однако испытывают базовые трудности (В=0,52,при р<0,05), связанные с повышенной эмоционально-личностной зависимостью от партнеров, с отсутствием мотивации общения, трудности поддержания контакта. Респонденты со средним уровнем развития коммуникативной креативности склонны к манипулированию в процессе воздействия, проявляют высокую вербальную креативность (г=0,48,при р=0,002), испытывают содержательные коммуникативные трудности (13=0,32,при р<0,05), связанные с недостатком коммуникативных знаний, перестройкой коммуникативных программ. К деструктивным («варварским») стратегиям влияния прибегают респонденты с низким уровнем вербальной (г=-0,37,при {>=0,005) и невербальной (г=-0,29,при р=0,031) креативности. Им присущи рефлексивные (В=0,38,при р<0,05) и инструментальные (В=0,52, при р<0,05) трудности самоконтроля, самонаблюдения, центрация на привычных коммуникативных действиях, страх использования новых паттернов общения.

В параграфе 3.3 «Влияние коммуникативной креативности на процесс преодоления коммуникативных трудностей субъекта» представлены результаты кластерного анализа, выявившего три группы, различающиеся по динамике затрудненного общения в деловой сфере в зависимости от уровня развития коммуникативной креативности субъектов.

В первый кластер (35,5%) вошли респонденты с уровнем развития коммуникативной креативности выше среднего. Они признают наличие коммуникативных трудностей в деловом общении, но степень их эмоционального переживания невелика и отношение к ним характеризуется как активное (субъекты мобилизованы, готовы к преодолению трудностей, прибегают к целенаправленному анализу своего коммуникативного поведения с целью его оптимизации). Важно подчеркнуть, что данные респонденты отмечают наличие позитивного опыта успешного преодоления коммуникативных трудностей (на более ранних этапах жизненного пути) с помощью актуализации творческого потенциала, что способствовало повышению их субъективного благополучия.

Второй кластер (40%) составили респонденты с низким уровнем развития коммуникативной креативности, которые отмечают наличие у себя коммуникативных трудностей, которые «тянутся» у них с детства и становятся все более выраженными. При этом субъекты не удовлетворены теми отношениями, которые у них складываются в процессе делового общения. Они испытывают трудности самоизменения и трудности, связанные с отсутствием мотивации общения.

Респонденты с высоким уровнем развития коммуникативной креативности, которые составили третий кластер (24,5%), субъективно удовлетворены складывающимися отношениями в деловом общении, и не хотели бы ничего изменять в своем коммуникативном поведении. Однако им свойственны трудности самоанализа, самоконтроля, самоизменения, они не желают менять «яркие», «креативные» формы общения на «стандартные», которые, по их мнению, им стремятся «навязать окружающие». Интересно, что в младшем школьном и подростковом возрасте данные респонденты имели коммуникативные трудности, связанные с неадекватной самооценкой, с аутоагрессией и обидчивостью, а в более старшем возрасте — трудности вступления в контакт и построения диалога.

Кроме того, респонденты с разным уровнем развития коммуникативной креативности по-разному описывают социально-психологические условия успешного преодоления возникших коммуникативных трудностей. Субъекты с высоким и

средним уровнем развития коммуникативной креативности отдают приоритет внутренней работе над своим коммуникативным потенциалом (<р*=7,9, р<0,000) и целенаправленной выработке стратегий и тактик поведения, способствующих эффективному общению (ср*=4,5, р<0,000) («репетиции» перед общением, работа над своей речью, овладение навыками саморегуляции, расширение кругозора). Респонденты с низким уровнем коммуникативной креативности причины возникающих трудностей видят преимущественно в партнере, в качестве условий рассматривают повышение уверенности в своих силах (<р*=4,84, р<0,000), напористость (ср*=9,41, р<0,000), эффектную внешность (<р*=5,04, р<0,000), избегание «трудных» ситуаций и партнеров (<р*=7,26, р<0,000).

В параграфе 3.4 «Специфика затрудненного общения субъектов с разным уровнем коммуникативной креативности» представлены модели межсубъектного затрудненного общения на основании совпадения/несовпадения самооценки и внешней оценки субъекта как «трудного»/«легкого» партнера; выявлены типы затрудненного общения субъектов с разным уровнем развития коммуникативной креативности, доказано существование оптимума коммуникативной креативности как фактора конструктивного решения трудной коммуникативной задачи.

Выделены и обоснованы три вариативные модели социальной перцепции респондентов в ситуациях затрудненного общения: «трудный партнер» (самооценка)- «трудный партнер» (внешняя оценка), «легкий партнер» (самооценка) - «трудный партнер» (внешняя оценка), «трудный партнер» (самооценка) - «легкий партнер» (внешняя оценка). Самовосприятие субъектом себя в качестве «трудного» партнера свойственно в основном респондентам с высоким уровнем креативности, проявляется в двух плоскостях: респондент либо испытывает объективные трудности в процессе общения, замечая, но игнорируя их, либо кажется партнерам эффективным коммуникатором, но испытывает при этом затруднения субъективного характера.

В результате кластерного анализа были выявлены и описаны типы затрудненного общения субъектов с разным уровнем развития коммуникативной креативности: «драматичный», «демонстративный», «импровизационный», «техничный» и «шаблонный». Основанием для типологизации выступили уровень развития и компоненты коммуникативной креативности, личностные особенности субъекта, характер ситуации затрудненного общения, стратегии и тактики влияния, используемые субъектом в процессе решения трудной коммуникативной задачи.

Анализ всей совокупности полученных эмпирических панных позволяет говорить о'существовании «оптимума» в развитии коммуникативной креативности,

обеспечивающего конструктивное решение трудных коммуникативных задач (рис.5). |

О §

«о О

^ Рис.5 Оптимум коммуникативной креативности субъекта

23

Следовательно, трудности в процессе делового общения испытывают все респонденты, при этом чрезмерно высокий и низкий уровень креативности субъекта не позволяет эффективно их преодолевать, процесс общения сопровождается деструктивными переживаниями и неоптимальными паттернами коммуникативного поведения. Респонденты с оптимальным уровнем развития креативности, испытывая коммуникативные трудности в деловом общении, относятся к ним адекватно и позитивно (трудности воспринимаются как возможность самосовершенствования и личностного роста - «через тернии к звездам»).

Полученные результаты привели к необходимости поиска эффективных форм элиминации затрудненного общения с опорой на актуализацию оптимальной коммуникативной креативности субъекта. С этой целью была создана и апробирована программа «Психологический театр», цели, обоснование (4.1) и основные результаты (4.2) которой представлены в главе 4 «Элиминация коммуникативных трудностей субъекта средствами театральной деятельности».

Синтезируя идеи театра переживания К.С. Станиславского и его учеников, а также идеи драматического воспитания (1.81ау1к, 1.Уа1ета, 2013), мы использовали психологический театр как метод практической психологии, использующий систему театральных средств в соединении с психологическим тренингом, с целью гармонизации личности, развития оптимальной коммуникативной креативности и преодоления актуальных трудностей делового общения.

Оценка эффективности апробированной программы с применением Т-критерия Вилкоксона показала статистически достоверные сдвиги у участников театра в выраженности некоторых коммуникативных характеристик: они стали более уверенны в ситуациях затрудненного общения (Т=10,5, при р=0,008), активны и независимы в поиске решений трудных коммуникативных задач (Т=2,5, при р=0,000), общительны и доброжелательны в контактах (Т=13, при р=0,02). Большинство респондентов отметили, что программа помогла не только «осознать свой творческий потенциал в общении», но и научила «управлять творческой жилкой», «креативным началом», «использовать творческие способности в преодолении трудностей».

В заключении работы подводятся основные итоги, рассматриваются перспективы дальнейшего исследования проблемы. Отмечено, что в результате эмпирического исследования исследовательские гипотезы получили подтверждение.

Основные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Коммуникативная креативность как способность субъекта к генерированию4 . . оригинальных, нестандартных способов решения трудных коммуникативных задач, направленных на достижение целей общения, сохранение субъективного благополучия и оптимизацию межсубъектных отношений с партнером, является поликомпонентной структурой, включающей когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты.

2. Установлено, что актуализация структурных компонентов коммуникативной креативности происходит на разных этапах решения трудной коммуникативной задачи, детерминируя характер межсубъектного затрудненного общения, обусловливая возникновение, степень эмоционального переживания и возможность преодоления коммуникативных трудностей:

• субъекты с высоким и средним уровнем коммуникативной креативности в большей степени осознают и эмоционально переживают базовые и рефлексивные трудности; субъекты с низким уровнем коммуникативной креативности — содержательные трудности;

• высокий уровень коммуникативной креативности детерминирует возникновение базовых трудностей в общении, средний - инструментальных, низкий -содержательных и рефлексивных; ' "

• низкий уровень коммуникативной креативности препятствует конструктивному преодолению коммуникативных трудностей, вследствие дефицита у субъекта вариативных средств общения; актуализация высокого уровня коммуникативной креативности снижает риск актуализации неконструктивных форм межсубъектного общения, однако приводит к негативным переживаниям, неудовлетворенности субъекта характером общения.

3. Эмпирически доказано, что различные компоненты коммуникативной креативности играют неоднозначную роль в процессе затрудненного общения субъекта:

• выявлена взаимосвязь когнитивных компонентов коммуникативной креативности с возникновением трудностей в общении: высокий уровень уникальности вербальной креативности и оригинальности невербальной креативности связаны с возникновением базовых коммуникативных трудностей; продуктивность вербальной креативности снижает риск возникновения содержательных трудностей;

• конативный компонент коммуникативной креативности обеспечивает конструктивное решения трудных коммуникативных задач, благодаря актуализации чувства юмора, гибкости, способности к прогнозированию; затрудняет решение задач общения в случае проявления самоуверенности, независимости, стремления управлять партнерами;

• низкий уровень развития эмоциональных компонентов коммуникативной креативности обусловливает возникновение трудностей эмпатии, понимания эмоциональных состояний, поступков партнера, трудности самовыражения субъекта.

4. Эмпирически подтверждено, что стиль психологического влияния субъекта на партнера в ситуации затрудненного общения связан с уровнем развития его коммуникативной креативности: респонденты с высоким уровнем коммуникативной креативности выбирают конструктивные («цивилизованные») стратегии влияния, со средним уровнем - манипулятивные, с низким уровнем - неконструктивные («варварские»).

5. Установлено, что мотивация актуализации коммуникативной креативности в процессе затрудненного общения связана со стажем профессиональной деятельности. Молодые -.специалисты (стаж от 1 до 5 лет) более ориецтировс'-ы на проявление коммуникативной креативности в деловом общении, однако их действия в ситуациях затрудненного общения нередко хаотичны, не целенаправленны, они не умеют четко выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения, не всегда способны реализовыватъ намеченные программы коммуникативных действий на практике. У респондентов со стажем профессиональной деятельности от 25 лет и выше зачастую снижается мотивация проявления коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения, они более склонны к стереотипизации, и формализации коммуникативных действий.

6. Эмпирически верифицировано существование оптимума развития коммуникативной креативности, который позволяет субъекту эффективно решать трудные коммуникативные задачи. Проявление креативности ниже оптимального уровня затрудняет выработку вариативных способов решения возникающих проблем, не обеспечивает субъекту конструктивное общение и преодоление актуальных

трудностей; проявление коммуникативной креативности выше зоны оптимума приводит к неадекватности коммуникативных действий субъекта, непониманию со стороны партнеров, нарушению контактов с ними, нарастанию трудностей в общении.

7. Доказано, что у субъектов с неоптимальным уровнем развития коммуникативной креативности возникает диссонанс самооценки и внешней оценки как «трудного» или «легкого» партнера в общении. Самовосприятие в качестве «трудного» партнера свойственно в большей степени респондентам с высоким уровнем креативности; партнеры, напротив, чаще воспринимают как «трудного» собеседника субъекта с низким уровнем коммуникативной креативности.

8. Выявлены различные типы затрудненного общения субъекта: «драматичный», «демонстративный», «импровизационный», «техничный» и «шаблонный», складывающиеся на основе сочетания уровня развития и структурной организации коммуникативной креативности, а также характера и степени выраженности возникающих у субъекта коммуникативных трудностей.

9. Разработана и апробирована авторская программа элиминации коммуникативных трудностей субъекта. Установлено, что театральная деятельность выступает эффективным средством преодоления коммуникативных трудностей субъекта Через актуализацию оптимальной коммуникативной креативности. Она активизирует переживание и проживание базовых чувств, обращение к собственному коммуникативному опыту, способствует развитию рефлексии, пониманию закономерностей человеческих отношений через осознание своих психоэмоциональных состояний и особенностей поведения партнеров по сцене.

Основываясь на теоретико-методологических, эмпирических результатах и выводах настоящего исследования, можно отметить, что данная работа открывает новые перспективы не только в исследовании амбивалентной роли актуализации коммуникативной креативности в процессе межсубъектного затрудненного общения, но и в разработке алгоритма психологического сопровождения процесса оптимизации общения сотрудников в профессиональном пространстве.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Вишневская, О.Н. Рефлексия в структуре затрудненного общения педагога/ О.Н. Вишневская // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. - 2012. -Т. 18, № 1. - С. 243 - 245 (0,22 п.л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ).

2. Вишневская, О.Н. Коммуникативные трудности педагогов, использующих различные cmwiu влияния / А.Г. Самохвалова, О.Н. Вишневская // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. - 2012. - Т.18, №3. - С.76-81 (авт. 0,43п.л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ).

3. Вишневская, О.Н. Специфика социальной перцепции подростка в ситуациях затрудненного общения I О.Н. Вишневская // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. - 2013. - Т.19, №2.- С.22-25 (0,40 п.л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ).

4. Вишневская, О.Н. Креативность как фактор затрудненного общения подростков / О.Н. Вишневская // Сибирский педагогический журнал. - 2014. - №.6. - С.196-202 (0,51 п.л.) (Журнал входит в перечень изданнй, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ).

5. Вшиневская, О.Н. Созидательные и разрушительные функции затрудненного общения / О.Н. Вишневская // European Social Science Journal -2014. Т.З, №8.-C.278-285 (0,47 п.л.) (Журнал входит в перечень издании, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ).

Публикации в зарубежных изданиях:

6. Вишневская, О.Н. О влиянии креативности и ценностей педагогической деятельности на характеристики затрудненного общения педагогов / О Н. Вишневская // Сборник научных статей - Аксиологический подход в образовании: теория и практика: междунар. сб. науч тр. -Черкассы - Ульяновск: УИПКПРО. - 2013 - С. 147-152 (0,27 пл.).

Статьи в научных журналах, сборниках материалов научных, научно-практических конференций

7. Вишневская, О.Н. Роль креативности личности в выборе основных стратегий влияния / А.Г. Самохвалова, О.Н. ВишневскаяШсихология индивидуальности: Материалы III Всерос науч. конф.-М.: Изд.дом Гос. ун-т-Высшей школы экономики.-2010.-Ч.2.-С.203-204 (0,14 п.л.).

8. Вшшевская, О.Н. Креативность личности в контексте ситуации психологического воздействия / А.Г. Самохвалова, О.Н. Вишневская // Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организации: сб. материалов III Междунар. симпозиума. - М.; Кострома: КГУ имени H.A. Некрасова-2011. - С. 363- 365 (авт. 0,1 пл.).

9. Вишневская, О.Н. Креативность кик фактор эффективного влияния в педагогическом общении /А. Г. Самохвалова, О.Н. Вишневгк.ч // Педагогические системы развития творчества: материалы 10-й Междун. науч.- практ. конф. - Екатеринбург. -2011.-Ч.2.-С. 8-13 (авт.0,28 пл.).

10. Вишневская, О Н. Проявление креативности в межличностном взаимодействии / О.Н. Вишневская //Межрег. научно-практ. интернет-конференция «Педагогическое обеспечение процесса личностного и социального становления детей, подростков и молодежи».- Кострома,-2011; URL:http://edu.znate.ru/docs/264/index-48284.html (дата обращения: 22.04.2015) (0,16 пл.).

11. Вишневская, О.Н. Коммуникативные пробы как средство диагностики и коррекции затрудненного общения педагога / О.Н. Вишневская //Психолого-педагогическое сопровождение личности в образовательном пространстве: теория, практика, инновации: материалы межрегион, научно - практ. конф.-Йошкор - Ола.- 2012,- С. 271 - 272 (0,12 пл.).

12. Вишневская, О.Н. Типы затрудненного общения в педагогической деятельности / О.Н. Вишневская // Современные тенденции психологической науки и практики: материалы международного форума. - Казань.-2012.-С. 18-21 (0,23 пл.).

13. Виишевская О.Н. Возрастная динамика затрудненного общения личности / О.Н. Вишневская // Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии: материалы Межд. науч. конф. молодых ученых-М.:РУДН.-2012-С. 30-34(0,23 пл.).

14. Вишневская, О.Н. Театральная деятельность как средство психокоррекции коммуникативных трудностей подростка / О.Н. Вишневская // Тенденции и перспективы развития современного научного знания: материалы VIII Междунар. научно-практич. конференции. - Москва: Изд-во «Спецкнига». - 2013. - С. 122 - 129 (0,40 пл.).

15. Виишевская, О.Н. Роль креативности в совладании с ситуациями затрудненного общения/ О.Н. Вишневская // Психология стресса и совладающего поведения: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова. - 2013.-Т. 1.-С.234 -236 (0,24 пл.).

16. Вишневская, О Н. Генезис затрудненного общения педагогов I О.Н. Вишневская // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, №12013.-С.342-345 (0,24 пл.).

17. Вишневская, О.Н. Подросток как «трудный» партнер в общении / О.Н. Вишневская // Современная психология: теория и практика материалы X междунар. научно-практич. конф. -Москва. - 2013. - С.33-38 (0,26 пл.).

18. Вишневская, О.Н. Коммуникативные трудности субъекта общения: динамика и закономерности/О.И. Вишневская //Приоритетные научные направления: от теории к практике: Материалы VI Междунар. научно-практич. конф.-Новосибирск.-2013.-С.31-37(0,42 п.л.).

19. Виишевская, О Н. Возможности преодоления коммуникативных трудностей личности в театральной деятельности / О.Н.Вишневская //Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2014» [Электр, ресурс] - М.: МАКС Пресс. - 2014 (0,20 пл).

20. Вишневская, О Н. Развитие коммуникативной креативности педагогов средствами театральной деятельности / О.Н. Вишневская П Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: сборник материалов междунар. научно - практич. конф -СПб.: СПбГИПСР. - 2015 - С.210-212 (0,20 п.л).

Ч Ч

Ф"

б

Вишневская Оксана Николаевна

АКТУАЛИЗАЦИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КРЕАТИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ МЕЖСУБЪЕКТНОГО ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 28.04.2015 Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф Усл. печ. л. 1,6. Тираж 120 экз.

Отпечатано:

Государственное предприятие Костромской области Издательский дом «Галичские известия» 157202, Костромская область, г. Галич, пл Ревотюции. д 71 E-mail: izvestiya galich@rambler ш