Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование логической памяти у детей младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воробьева, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование логической памяти у детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Воробьева, Ольга Геннадьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛОГИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И ПРОЦЕСС ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Специфика логической памяти как высшей формы мнемической деятельности

1.2. Возможности развития логической памяти у детей младшего школьного возраста в традиционном обучении

1.3. Основные приемы логического запоминания и особенности их формирования у детей при специально организованном обучении

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИЕМАМ ЛОГИЧЕСКОГО ЗАПОМИНАНИЯ

2.1. Теоретические основания построения методики обучения детей приемам логической обработки материала.

2.2. Методика обучения приемам логического запоминания списков слов.

2.3. Методика обучения приемам смысловой обработки текста при его запоминании.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОД ВЛИЯНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОГО ТРЕНИНГА.

ЗЛ. Цель, задачи, гипотезы и организация экспериментального исследования.

3.2. Анализ результатов обучения детей приемам логического запоминания и воспроизведения словесных рядов. Выводы

3.3. Эффективность обучения младших школьников приемам смысловой обработки текста и их использованию в мнемических целях. Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование логической памяти у детей младшего школьного возраста"

При поступлении ребенка в школу резко увеличивается объем сведений, которые необходимо усваивать ежедневно. Запоминание информации прежним, распространенным в дошкольном возрасте, механическим способом (многократным проговариванием усваиваемого материала) с каждым годом обучения становится все менее эффективным. Уже у младших школьников необходимо формировать рациональные приемы запоминания информации, которые позволили бы добиваться стойкого мнемического эффекта и в старших классах школы.

Современное обучение остро нуждается в практическом решении проблемы эффективной переработки большого объема материала, быстрого и точного его запоминания и извлечения из памяти. Поэтому в настоящее время исследования психологии памяти приобрели в отличие от исследований недавнего прошлого ярко выраженную практическую направленность. Позитивное решение данной проблемы возможно, но при научно обоснованном использовании резервов развития высших форм запоминания у младших школьников, в качестве которых, в частности, выступают разнообразные логические приемы обработки информации и их использование в мнемических целях.

Ориентированность младших школьников в основном на дословное запоминание материала имеет ряд причин. Среди них - интеллектуальная неразвитость и пассивность детей, недостаточное развитие речи, неумение правильно ставить и решать мнемические задачи. Однако главной причиной является, на наш взгляд, незнание детьми эффективных способов организации мнемической деятельности. Школьная программа составлена таким образом, что не предполагает специального обучения детей логическим приемам запоминания материала. Имеется определенное противоречие между необходимостью обучения детей различным приемам логического запоминания и воспроизведения материала, и его реальным отсутствием в практике начального школьного образования. Это связано с тем, что опыт психологической науки оказывается недостаточно востребованным современной школой. В первую очередь это касается логической памяти, которая обладает максимальными возможностями в усвоении учебной информации.

Предмет исследования: процесс формирования логической памяти младших школьников.

Объект исследования: дети младшего школьного возраста. Общее количество испытуемых 139 человек. В экспериментальную группу были включены дети 8-9 лет (8 лет - 59 чел., 9 лет - 11 чел., всего 70 человек), обучающихся во 2-х классах общеобразовательной школы по четырехлетней программе. Контрольную группу составили дети 8-9 лет, проходящие обучение во 2-х классах общеобразовательной четырехлетней школы (8 лет - 56 чел., 9 лет - 13 чел., всего 69 человек).

Цель исследования: установить, как, используя достижения современной психологии, наиболее успешно организовать процесс формирования логической памяти у детей младшего школьного возраста для получения прочного мнемического эффекта.

В ходе исследования проверялась гипотеза:

Развитие логической памяти в младшем школьном возрасте происходит наиболее успешно в результате специально организованного обучения детей приемам логического запоминания и воспроизведения, выработки у них умений практического применения этих приемов в повседневной учебной жизни, обучения школьников самоанализу мнемической деятельности.

В диссертационном исследовании, направленном на проверку выдвинутой гипотезы, решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ современных подходов к исследованию логической памяти у детей, и определить вопросы, требующие дальнейшего научного изучения.

2. Определить уровень реальной сформированности логической памяти у младших школьников, проанализировать ее недостатки.

3. Выявить условия, при которых формирование логической памяти у детей младшего школьного возраста будет происходить максимально успешно.

4. Усовершенствовать модель формирования логической памяти у младших школьников.

5. На основе данной модели и с учетом выявленных условий разработать методику формирования у младших школьников приемов логического запоминания материала.

6. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики в развитии логической памяти детей.

7. Выработать рекомендации по улучшению логической памяти детей младшего школьного возраста в повседневной практике обучения и воспитания.

Методологической основой исследования выступили концепция культурно-исторического развития высших психических функций Л. С. Выготского, взгляды А. Н. Леонтьева на процесс развития памяти, фундаментальные исследования высших форм запоминания, проведенные А. А. Смирновым, П. И. Зинченко. Широко применялись идеи и работы других отечественных психологов, внесших существенный вклад в разработку изучаемой проблемы: Л. В. Занкова, В. Я. Ляудис, Л. М. Житниковой, 3. М. Истоминой, В. И. Самохваловой, К. П. Мальцевой, В. Д. Шадрикова, М. И. Лохова и др.

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, формирующий эксперимент, методы развития логической памяти у детей, методы диагностики уровня сформированности логической памяти, статистическая обработка данных, в том числе t-критерий Стьюдента.

Научная новизна исследования:

В работе усовершенствована модель формирования логической памяти у младших школьников, в которой отражены этапы, условия ее развития, система мнемических приемов, способствующих переходу с одного этапа развития логической памяти на другой. Показана возможность использования одних приемов запоминания как базовых по отношению к другим. Определены условия освоения детьми приемов логического запоминания и воспроизведения.

Разработана методика обучения младших школьников приемам логического запоминания материала, отвечающая разработанной теоретической модели и условиям успешного развития логической памяти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие логической памяти проходит в три этапа. На первом этапе детьми осваиваются логические операции мышления. На втором этапе отдельные операции складываются в логические приемы мышления. При этом логическая память функционирует еще на непроизвольно-интуитивной основе. Третий этап характеризуется оформлением логических приемов запоминания, т.е. произвольным использованием мышления в мнемических целях, превращением мыслительных действий в мнемические умения и навыки.

2. Оптимальное развитие логической памяти детей младшего школьного возраста происходит при соблюдении ряда условий, касающихся организации обучения детей приемам запоминания, их практическому применению, обучению школьников самоанализу мнемической деятельности, правильной постановки задачи запоминания взрослыми.

3. Соблюдение указанных условий позволяет добиться значимых изменений в работе памяти младших школьников. Это проявляется в сознательном произвольном использовании детьми рациональных мнемических приемов при организации запоминания, что в свою очередь, приводит к росту продуктивности памяти.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в усовершенствовании модели развития логической памяти у детей младшего школьного возраста, а также в определении условий успешного формирования логической памяти у младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована специальная методика формирования у младших школьников системы приемов логической обработки информации, основанная на использовании одних мнемических приемов в качестве базы для становления и освоения детьми других приемов запоминания. На основе проведенного исследования разработаны практические рекомендации по формированию логической памяти у детей младших классов школы.

Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ №№ 1, 38 г. Комсомольска-на-Амуре, использованы в учебном процессе со студентами факультета Педагогики и методики начального образования Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета в форме лабораторных занятий при изучении темы «Особенности памяти младших школьников» в рамках курса возрастной психологии, легли в основу спецкурса «Формирование логической памяти в младшем школьном возрасте» (18 часов), к которому выпущено учебно-методическое пособие «Методика обучения детей младшего школьного возраста логическим приемам запоминания» в 2-х частях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 38-й Научно-практической конференции студентов и аспирантов КГПУ, были представлены на 1-й Региональной научно-практической конференции «Психология и практика» (г. Хабаровск), докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные и психолого-педагогические проблемы инновационной деятельности учителя Российской школы» (г. Комсомольск-на-Амуре), обсуждались на заседании кафедры социальной и коррекционной психологии при КГПУ (протокол №12 от 16.04.99 г.), нашли отражение в публикациях автора по теме диссертационного исследования, легли в основу учебно-методического пособия по развитию логической памяти детей.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 199 страниц основного текста, 11 рисунков, 17 таблиц, список литературных первоисточников содержит 132 названия.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.4. Общие выводы и практические рекомендации

Исследование было направлено на выявление условий, необходимых для успешного формирования логической памяти у детей, и закономерностей ее развития в младшем школьном возрасте. В результате исследования подтвердилась гипотеза о роли специально организованного обучения детей системе приемов логического запоминания и их сознательному применению в формировании данного вида памяти.

При проведении исследования были получены следующие результаты:

1. Разработана модель формирования логической памяти у детей младшего школьного возраста. В ней отражены этапы и условия развития логической памяти, описана система мнемических приемов, способствующих переходу от одного этапа развития к другому. В соответствии с этой моделью составлена методика обучения детей приемам логического запоминания.

2. Разработанная методика обучения младших школьников приемам логического запоминания отвечает следующим требованиям:

- удовлетворяет условиям формирования логической памяти в младшем школьном возрасте;

- приемы, усваиваемые детьми, обеспечивают успешность учебной работы школьников;

- приемы, составляющие основу предложенной методики, доступны для понимания учащимся начальных классов;

- эта методика позволяет выработать у детей систему мнемических приемов, так как в ее основе лежит соподчинение приемов запоминания. Это способствует формированию у детей индивидуального стиля мнемической деятельности;

- методика позволяет школьникам осуществлять сознательный выбор приемов запоминания в соответствии с их мнемическими способностями и особенностями материала.

3. Выяснилось, что большинство учащихся младшего школьного возраста без специального обучения не используют приемы логического запоминания при решении мнемических задач. Наиболее распространенным способом запоминания вербальной информации у них является ее многократное механическое повторение.

4. К концу обучения по предложенной методике все учащиеся экспериментальной группы осуществляли группировку слов на основе семантических и структурных признаков. Они научились производить смысловое соотнесение слов с картинками на основе установления между ними определенных логических отношений, составлять планы текстов и пользоваться ими при воспроизведении.

5. Было установлено, что сознательно обращались к указанным приемам запоминания в ситуации самостоятельного решения мнемической задачи лишь 58% учащихся при запоминании словесных рядов и 24% школьников при запоминании текста.

6. Экспериментальное обучение приемам запоминания привело к значительным позитивным качественным изменениям в памяти детей. Учащиеся освоили приемы логического запоминания, о чем свидетельствуют осознанное применение учащимися логических приемов мышления в мнемических целях, переход к более рациональным приемам запоминания (произвольно-дискурсивная группировка слов, смысловое соотнесение на основе установления межпонятийных отношений, составление плана текста).

7. В результате обучения детей по предложенной методике память школьников была улучшена в количественном отношении. При запоминании словесных рядов увеличился объем памяти, возросло количество сгруппированных слов в ответах детей и общая продуктивность запоминания. Рост показателей продуктивности запоминания текста проявился в увеличении числа правильно воспроизведенных больших и малых смысловых единиц текста, в исчезновении нарушений в изложении содержания текста.

8. Проведенное исследование позволило уточнить условия, необходимые для успешного формирования логической памяти у детей младшего школьного возраста. В эти условия входят:

- необходимость формирования у детей четкого представления о разнообразных мнемических приемах;

- постановка мнемической задачи с указанием способов ее решения;

- предоставление детям возможности выбора мнемических приемов с последующим анализом эффективности избранных приемов в решении конкретных задач запоминания;

- побуждение детей со стороны взрослых: учителей и родителей, к использованию разнообразных приемов обработки материала для решения мнемических задач.

На основе полученных результатов можно сформулировать следующие практические рекомендации по развитию логической памяти детей младшего школьного возраста:

1. Логическая память младших школьников может активно развиваться при соблюдении обозначенных выше условий.

2. При формировании у детей представления о приемах запоминания целесообразно использовать предложенную методику обучения младших школьников приемам логической обработки материала. Это позволит сформировать у детей целостную систему разнообразных приемов запоминания.

3. Необходимо сознательно и целенаправленно создавать условия для практического использования детьми различных приемов обработки материала в мнемических целях как в процессе учебной деятельности, так и в повседневной жизни.

4. В практике работы школы следует свести к минимуму использование установки на дословное запоминание. Целесообразнее поощрять передачу содержания запоминаемого материала своими словами.

5. Необходимо как можно чаще предлагать детям вариативные задания на воспроизведение содержания текста. В рамках оптимальной мнемической организации учебного процесса мы считаем целесообразным позволять детям пользоваться опорами при организации воспроизведения материала (при условии, что эти опоры придуманы самими детьми).

6. Важным является поощрение в детях стремления к созданию новых способов запоминания. Однако творческое решение мнемической задачи детьми этого возраста возможно лишь в том случае, если учащиеся полностью осознают те действия, которые они выполняют в процессе запоминания.

7. Для того чтобы мнемические действия стали осознанными, на первых этапах их формирования желательно, чтобы учащиеся проговаривали процесс запоминания вслух, называли те действия, которые они выполняют при организации запоминания. Это будет способствовать осознанию детьми процесса запоминания, как такового, и приведет к сознательному использованию школьниками различных приемов запоминания для лучшего усвоения материала, а впоследствии - к творческому преобразованию этих приемов самими детьми.

8. Взрослым необходимо закреплять в сознании школьников саму идею о необходимости практического использования тех или иных логических приемов запоминания. Применительно к учащимся младших классов это лучше всего делать путем совместного анализа запоминаемого материала и указаний на возможность его избирательного, недословного воспроизведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование было направлено на теоретическое и экспериментальное изучение следующих вопросов:

- Каковы особенности логической памяти и закономерности ее развития в младшем школьном возрасте?

- При каких условиях развитие логической памяти детей протекает наиболее благоприятно?

- Используют ли младшие школьники самостоятельно приемы запоминания вербальной информации?

- В какой мере они подготовлены к усвоению системы приемов логического запоминания?

- Какова должна быть методика обучения этим приемам?

- В чем проявляются особенности усвоения этих приемов младшими школьниками?

- Оказывает ли обучение использованию разнообразных мнемических приемов влияние на развитие логической памяти детей?

Логическую память мы определили как особый вид памяти, основанный на произвольном использовании логических приемов мышления в мнемических целях. Процесс формирования этого вида памяти включает три этапа. Первый этап характеризуется складыванием отдельных мыслительных операций, выступает как пропедевтический к возникновению собственно логической памяти. На следующем этапе мыслительные операции объединяются в логические приемы мышления, позволяющие производить смысловую обработку информации. При этом функционирование логической памяти осуществляется на непроизвольно-интуитивной основе. Высший этап развития логической памяти характеризуется становлением логических приемов запоминания, основанных на сознательном, произвольном использовании мыслительных приемов в мнемических целях.

В процессе анализа особенностей формирования логической памяти у младших школьников в условиях современного обучения было установлено, что полноценного формирования у детей мнемической деятельности не происходит.

Результаты теоретического и практического исследования дают основание утверждать, что успешное формирование логической памяти у младших школьников может быть обеспечено при соблюдении ряда условий:

1. Организация обучения приемам мнемической деятельности, основанной на усвоении детьми логических операций и определенной последовательности их применения.

2. Четкая и конкретная постановка взрослыми мнемической задачи перед детьми.

3. Формирование у детей представлений о сфере практического использования усвоенных приемов логического запоминания.

4. Обучение детей самоанализу (рефлексии) мнемической деятельности.

5. Побуждение детей к использованию усвоенных приемов для решения практических задач запоминания и воспроизведения материала.

С учетом указанных условий была разработана методика обучения младших школьников приемам логического запоминания. Экспериментальное исследование подтвердило ее эффективность. В результате обучения детей логическим приемам запоминания материала были достигнуты существенные количественные и качественные изменения в работе памяти. Это проявилось в статистически значимом росте продуктивности запоминания информации вследствие применения учащимися более рациональных мнемических приемов.

Проведенное исследование показало, что имеются широкие возможности для развития логической памяти в младшем школьном возрасте при условии целенаправленного формирования у детей приемов логического запоминания. Одновременно с этим исследование открывает перспективы в дальнейшем изучении процесса развития логической памяти младших школьников, в частности, особенностей творческого решения мнемических задач учащимися начальных классов и влияния творчества в мнемической деятельности на продуктивность памяти.