Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя в процессе воспитательной деятельности вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богачев, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя в процессе воспитательной деятельности вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богачев, Алексей Николаевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

1.1. Формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя как психолого-педагогическая проблема

1.2. Теоретические предпосылки моделирования воспитательной деятельности i педагогического вуза, направленной на формирование профессионально значимых ф качеств личности будущего учителя

1.3. Модель воспитательной деятельности, направленной на формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО -ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА ф 3.1. Влияние системного подхода к воспитательной деятельности на формирование профессионально-значимых качеств личности будущего учителя

3.2. Влияние психолого-педагогической поддержки на формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя

3.3. Влияние интеграции педвуза и субъектов социальной среды на формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя в процессе воспитательной деятельности вуза"

Актуальность исследования. В условиях модернизации школьного образования, появления новых тенденций, которые выявили особую значимость личности педагога как активного субъекта педагогического процесса, огромное значение приобретает целенаправленное формирование профессионально-значимых качеств (далее ПЗК) личности будущего учителя. В этой связи трудно переоценить роль воспитательной деятельности педагогического вуза. С XIX века, когда русский учёный П.Ф. Каптерев обосновал положение о том, что обучение есть воспитывающее обучение, а воспитание есть обучающее воспитание, до настоящего времени складывалась тенденция рассматривать психологию воспитания как область знаний, изучающую психологические закономерности формирования личности в условиях целенаправленной организации педагогического процесса (В.В. Богословский, И.А. Зимняя, А.В. Петровский, В.А. Якунин и др.).

Психология воспитания исследует воспитание как процесс, осуществляемый при взаимодействии воспитателей и воспитуемых, взаимодействии самих воспитуемых, являющихся не только объектами, но и субъектами воспитания. Этот подход в воспитании, рассматриваемый как основа новой философии образования, методологии современной гуманистической педагогической психологии, основан на концепции взаимозависимого, взаимодействующего мира, мира целостного человека. Гуманистическая ориентация проявляется в восприятии человека как "меры всех вещей" (А.Г Асмолов, Б.С. Братусь, В.А. Петровский, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов и др.), в стремлении к возрождению "человека культуры и нравственности" (Е.В. Бондаревская, В.Е. Семенов и др.), к созданию воспитывающей среды в ближайшем окружении (О.С. Газман, А.В. Мудрик, и др.), к формированию культуры отношений к природе и обществу, другим людям и самому себе (А.П. Сидельковский, Л.П. Соколов. Е.С. Протанская и др.), к перестройке отношений от субординации к сотрудничеству (В.Г. Казанская, В.Я. Ляудис, Ю.М. Орлов, В.А. Петровский, J1.A. Регуш М.И. Смирнов и др.).

Основное противоречие в становлении психологии воспитания заключалось в том, что, с одной стороны, утверждались представления о человеке как объекте воспитания, о приоритете психологических знаний в ряду антропологических наук, а с другой - развивались положения интроспективной психологии (довольствующейся знаниями, основанными на внутреннем опыте) и принципы авторитарной педагогики, получившие распространение в образовательной практике. Это в полной мере относится к подготовке будущего учителя. Выявление психологических особенностей разрешения данного противоречия, требующее научно обоснованных подходов к формированию ПЗК личности будущего учителя, составляет проблему данного исследования, которая является актуальной как для педагогической психологии, так и для практики профессиональной подготовки специалиста.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя в процессе воспитательной деятельности вуза».

Цель исследования: выявить и научно обосновать особенности влияния воспитательной деятельности педагогического вуза на формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя.

Объект исследования: профессионально значимые качества личности студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя в процессе воспитательной деятельности педагогического вуза.

В качестве научной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя представляет собой сложный не однозначно детерминированный процесс, на успешность которого влияют: системный подход к организации воспитательной деятельности педагогического вуза; психолого-педагогическая поддержка студентов в процессе воспитательной деятельности; интеграция деятельности педагогического вуза с субъектами социальной среды.

Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, были выдвинуты следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую и философскую литературу по проблеме исследования для определения основных теоретических положений работы.

2. Определить структуру профессионально значимых качеств личности будущего учителя.

3. Выявить психолого-педагогические условия и факторы успешного формирования профессионально значимых качеств личности будущего учителя в процессе воспитательной деятельности педагогического вуза.

4. Построить модель воспитательной деятельности вуза, направленной на формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели воспитательной деятельности вуза, направленной на успешное формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теория культурно-исторического развития психики (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. ЭлькЪнин, JT.H. Божович); концепции личности как субъекта жизни (C.JI. Рубинштейн), личности в интегральной системе человекознания (Б.Г Ананьев), личности как совокупности отношений к миру (В.Н.

Мясищев), деятельностный подход к личности (А.Н. Леонтьев), теории индивидуально-типологических особенностей человека (Б.М. Теплов, В.М. Русалов, Е.П. Ильин) и интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Е.А. Климов и др.); теории профессионального становления учителя (Г.И. Вергелес, Н.С. Глуханюк, А.А. Деркач, А.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, B.JI. Марищук, А.А. Реан, А.И. Раев, Е.И. Степанова, А.А. Степанов и др.); теории развития личности (И.А. Баева, В.Х. Манеров, В.Н. Панферов, А.И. Раев, А.А. Реан, Е.Ф. Рыбалко и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, теоретическое моделирование, эмпирические методы, формирующий эксперимент, методы самооценки и экспертной оценки. Выбор диагностических методов проведен нами с опорой на рекомендации А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, В.И. Берданова, В.И. Долговой; использовались методики диагностики профессиональной подготовленности учителя к педагогической деятельности В.И. Зверевой; диагностическая программа оценки деятельности учителя (МДО); опросник Форвергера; метод Краскела-Уоллиса.

База исследования. На всех этапах эксперимента было охвачено 320 студентов вторых курсов исторического, математического, физического, естественно-технологического, филологического факультетов, факультетов информатики, психологии и подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета; в контрольную группу входили студенты вторых курсов Социального института Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

Этапы исследования.

На первом, диагностико-прогностическом этапе (1996-1997гг.), изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования; был проведен констатирующий эксперимент, разработан понятийный аппарат; выполнен теоретический анализ источников, обобщен накопленный опыт.

На втором, поисково-практическом этапе (1997-1999гг.), проводился формирующий эксперимент, определялись психологические особенности формирования профессионально-значимых качеств личности будущего учителя; осуществлялось прогнозирование и апробация результатов исследования.

На третьем, контрольном этапе (1999-2001гг.), анализировались и обобщались результаты; разрабатывались методические рекомендации, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определена структура профессионально значимых качеств личности будущего учителя, которая соответствует структуре педагогической деятельности.

2. Выявлены психолого-педагогические условия и факторы успешного формирования профессионально значимых качеств личности будущего учителя: системный подход к организации воспитательной работы со студентами; психолого-педагогическая поддержка студентов в процессе воспитательной деятельности; интеграция деятельности педагогического вуза с субъектами социальной среды.

3. Построена и реализована модель воспитательной деятельности вуза, направленной на формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы в ходе воспитательной деятельности вуза, в процессе проведения мероприятий профессионально-педагогической ориентации, профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения воспитательного процесса, анализа профессиональной деятельности выпускников педагогических вузов.

Одной из оценок осуществленной воспитательной деятельности стал факт награждения ЧГПУ Дипломом первой степени Всероссийского конкурса моделей и проектов организации воспитательной деятельности в вузах Министерства образования РФ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей, репрезентативностью выборки, опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования, математической обработкой результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧГПУ, научно-практических конференциях «Государство, профсоюзы и студенчество» (Челябинск, 19972001гг.), научно-практической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Челябинск, 1998г.), научных конференциях по итогам работы НСО (Челябинск, 1997-2001гг.), научно-практической конференции «Проблемы нравственного воспитания» (Челябинск, 12 апреля 2001г.), Всероссийском семинаре-совещании «О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях» (Ростов-на-Дону, 2001г.), на методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии ЧГПУ, творческих семинарах молодых исследователей научной лаборатории по проблемам психолого-педагогической защиты и поддержки личности; в ходе опытно-экспериментальной работы на историческом, математическом, естественно-технологическом, филологическом факультетах, факультете информатики, факультете психологии и факультете подготовки учителей начальных классов ЧГПУ, в Центре общественных объединений при администрации г.Челябинска.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура профессионально значимых качеств личности будущего учителя определяется структурой педагогической деятельности и её основными компонентами: гностическим, проективным, конструктивным, организаторским, коммуникативным.

2. Воспитательная деятельность вуза в целях успешного формирования профессионально значимых качеств личности будущего учителя должна быть усилена системным подходом к её организации; психолого-педагогической поддержкой субъектов воспитания; интеграцией с социальной средой.

3. Психолого-педагогическая поддержка в процессе формирования профессионально значимых качеств личности будущего учителя осуществляется на основе изучения особенностей индивидуального развития студентов, их многоуровневой организации и множественных детерминаций.

4. Интеграция педагогического вуза и социальной среды с целью формирования профессионально значимых качеств личности будущего учителя определяется закреплением на практике психолого-педагогических понятий, развитием профессионально-педагогической направленности личности, индивидуализацией педагогической деятельности в процессе её освоения, становлением субъекта педагогической деятельности.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Основное содержание диссертации изложено на 155 страницах и включает - 21 таблицу, 5 рисунков, 18 диаграмм; общий объем работы 205 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

В третьей главе раскрыто содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению значения системного подхода к воспитательной деятельности; влияния психолого-педагогической поддержки студентов; интеграции педагогического вуза с субъектами социальной среды.

Проведён анализ процесса формирования ПЗК в условиях системного подхода к воспитательному взаимодействию.

Воспитание студентов с целью формирования у них профессионально значимых качеств носит гуманистический характер (оно опирается, прежде всего, на учёт личностных и индивидуальных особенностей). В процессе воспитательного взаимодействия мы были нацелены на то, что бы принять студента таким, каков он есть, помочь осознать цели профессионального развития (процесс самоактуализации) и способствовать их достижению (профессиональный рост), не снимая при этом ответственности за результаты (оказывая помощь в развитии). При этом преподаватели, организовывали воспитательный процесс с максимальным удобством для студентов, создавали атмосферу доверия, стимулировали деятельность студентов по формированию у них профессионально значимых качеств личности будущего учителя). Направления воспитания студентов педагогического вуза определяются единством целей и содержания; в нашей модели осуществляются: умственное, нравственное, патриотическое, трудовое, эстетическое, физическое, гражданское, экономическое, экологическое, правовое, интернациональное воспитание.

Сравнительный анализ данных в контрольной (КГ) и первой экспериментальной группах (ЭГ-1) говорит о позитивном влиянии системного подхода к воспитательной работе на достижение желаемого уровня ПЗК личности будущего учителя.

В первом блоке ПЗК (гностический компонент ПД) - профессиональные знания и умения достигли желаемого уровня у 11,25% студентов КГ и у 22,1% студентов ЭГ-1; способность к накоплению и обновлению педагогического опыта (12,5% и 23,4% соответственно); способность к самооценке (10% и 20,8%).

Во втором блоке (проектировочный компонент ПД) - способность адаптироваться к новым условиям (8,75% и 11,7%); способность к творческому применению профессионального опыта (7,5% и 10,4%); инициативность (10% и 13%).

В третьем блоке (конструктивный компонент ПД) -дисциплинированность (6,25% и 10,4%); работоспособность (7,5% и 11,7%); самостоятельность (8,75% и 13%).

В четвёртом блоке (организаторский компонент ПД) - организованность (7,5% и 11,7%); лидерство (6,25% и 10,4%); ответственность (7,5% и 11,7%); авторитетность (8,75% и 13%); справедливость (7,5% и 11,7%).

В пятом блоке (коммуникативный компонент ПД) - коммуникативность (7,5% и 11,7%); гуманность (7,5% и 13%); честность (7,5% и 10,4%); этика поведения (8,75% и 11,7%); стиль общения (6,25% и 11,7%); общая культура (7,5% и 13%); внешняя культура (7,5% и 10,4%).

Изучение удовлетворённости студентов группы ЭГ-1 воспитательной деятельностью показало, что наибольшую удовлетворённость у них вызывает организация досуговых мероприятий (3.77; 1 ранг) и учебно-методических сборов (3.74; 2 ранг). Студенты группы ЭГ-1 высоко оценивают занятия в спортивных секциях (3.71; 3 ранг); социально-психологический климат в группе (3.64; 4 ранг); творческую атмосферу (3.16; 5 ранг); удовлетворённость уровнем ПЗК имеет невысокие балльные веса и занимает низкое ранговое место (2.92).

Личное участие автора выразилось в проведении семинаров («Окно Джогари», «Решение проблемных ситуаций», «Современные технологии разрешения конфликтов»; «Горячий стул»); учебно-методических сборов, индивидуальной работы; тренингового курса (разработанного на основе рекомендаций С.В. Ковалева, Н.А. Ложниковой, В.Г. Маралова, В.А. Сидорова), который был направлен на достижение позитивной открытости по отношению к формированию собственных ПЗК; обеспечение субъективной свободы в выборе содержания, методов и форм воспитательной деятельности с целью успешного формирования ПЗК.

Анализ показал, что усиление воспитательной деятельности психолого-педагогической поддержкой ведёт к повышению уровня ПЗК студентов второй экспериментальной группы (ЭГ-2) по сравнению с первой (ЭГ-1). Распределение желаемого уровня ПЗК показано далее по каждому блоку отдельно (первое значение относится ко второй экспериментальной группе; второе - к первой).

Первый блок (гностический компонент ПД) - профессиональные знания и умения (24,2% и 22,1%); способность к накоплению и обновлению педагогического опыта (24,2% и 23,4%); способность к самооценке (24,2% и 20,8%).

Второй блок (проектировочный компонент ПД) - способность адаптироваться к новым условиям (13,3% и 11,7%); способность к творческому применению профессионального опыта (12,1% и 10,4%); инициативность (15,5% и 13 %).

Третий блок (конструктивный компонент ПД) - дисциплинированность ^ (16,9% и 10,4%); работоспособность (16,9% и 11,7%); самостоятельность

16,9% и 8,75%).

Четвёртый блок (организаторский компонент ПД) - лидерство (18,2% и 10,4%); организованность (18,2% и 11,7%); ответственность (18,2% и 11,7%); авторитетность (19,4% и 13%); справедливость (17% и 11,7%).

Пятый блок (коммуникативный компонент ПД) — коммуникативность (18,2% и 11,7%); гуманность (18,2% и 13%); честность (15,8% и 10,4%); этика О поведения (20,6% и 11,7%); стиль общения (18,2% и 11,7%); общая культура

19,4% и 13%); внешняя культура (17% и 10,4%).

Изучение удовлетворённости студентов группы ЭГ-2 воспитательной деятельностью показало, что наибольшую удовлетворённость у них вызывает психолого-педагогическая поддержка, в том числе организация тренингов (3.77; 1 ранг) и семинаров (3.73; 2 ранг); творческую атмосферу (3.65; 3 ранг) Студенты группы ЭГ-2 уже значительно выше оценивают удовлетворённость уровнем ПЗК (3.46; 5 ранг). О Показаны результаты опытно-экспериментальной работы в третьей группе. В ходе опытно-экспериментальной работы, нами, в сотрудничестве с научно-методическим центром «Социально-педагогическая защита детства» и педагогическим отрядом «Луч», была организована непрерывная психолого-педагогическая практика студентов, которая осуществлялась в Центрах социальной реабилитации несовершеннолетних г.Челябинска, детских домах, клубах по месту жительства, школах города. В ходе эксперимента студенты разработали программу деятельности детского О общественного объединения «Школа народной культуры» и реализовывали ее на базе клуба по месту жительства Курчатовского района г. Челябинска.

Анализ показал, что интеграция педвуза с социальной средой в процессе воспитательной деятельности так же ведёт к повышению уровня ПЗК студентов третьей экспериментальной группы (ЭГ-3) по сравнению со второй (ЭГ-2). Распределение желаемого уровня ПЗК показано также по каждому блоку отдельно (первое значение относится к третьей экспериментальной ^ группе; второе - ко второй).

Первый блок (гностический компонент ПД) - профессиональные знания и умения (32% и 24,2%); способность к накоплению и обновлению педагогического опыта (32% и 24,2%); способность к самооценке (32% и 24,2%).

Второй блок (проектировочный компонент ПД) - способность адаптироваться к новым условиям (17,2% и 13,3%); способность к творческому применению профессионального опыта (17,2% и 12,1%); инициативность (17,2% и 15,5%).

Третий блок (конструктивный компонент ПД) - дисциплинированность (20,9% и 16,9%); работоспособность (20,9% и 16,9%); самостоятельность (20,9% и 16,9%).

Четвёртый блок (организаторский компонент ПД) - лидерство (20,9% и 18,2%); организованность (20,9% и 18,2%); ответственность (20,9% и 18,2%); авторитетность (22,1% и 19,4%); справедливость (19.7% и 17%);.

Пятый блок (коммуникативный компонент ПД) - коммуникативность (23,4% и 18,2%); туманность (23,4% и 18,2%); честность (20,9% и 15,8%); этика поведения (23,4% и 20,6%); стиль общения (23,4% и 18,2%); общая культура (24,6% и 19,4%); внешняя культура (23,4% и 17%).

Изучение удовлетворённости воспитательной деятельностью студентов группы ЭГ-3 показало, что у них так же наибольшую удовлетворённость вызывает психолого-педагогическая поддержка, в том числе организация тренингов (3.82; 1 ранг) и семинаров (3.77; 2 ранг). Студенты третьей экспериментальной группы курсов выше, чем во второй, оценивают удовлетворённость уровнем ПЗК (3.76; 3 ранг).

Динамика формирования ПЗК в процессе воспитательной деятельности характеризуется тем, что черты личности на уровне социальной направленности оказываются наиболее устойчивыми, чем показатели психических процессов. Выявлено, например, что некоторые укрепившиеся черты характера (лживость, низкая ответственность за порученное дело, низкая организованность) сохраняются в 42% случаев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования достигнута: выявлены и научно обоснованы особенности влияния воспитательной деятельности педагогического вуза на формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя.

Решены его задачи:

Первая задача «Проанализировать психолого-педагогическую и философскую литературу по проблеме исследования для определения основных теоретических положений работы» решена в первой главе.

Анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования для определения основных теоретических положений работы позволил нам подойти к решению проблемы с позиций взаимосвязи деятельности и общественных отношений (В.Г. Бочарова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), с позиции единства деятельности и сознания личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский и др.)> единства профессиональной деятельности и качеств личности (Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова и др.).

В нашем исследовании за основу выбрана структура деятельности учителя, разработанная Н.В. Кузьминой, которая включает пять компонентов: гностический (знание предмета, знание способов педагогической коммуникации, психологических особенностей, самопознания собственной личности и деятельности); проектировочный (представления о перспективных задачах обучения и воспитания, а также о стратегиях и способах их достижения); конструктивный (особенности конструирования педагогом собственной деятельности и активности учащихся с учётом ближних целей обучения и воспитании); организаторский (система умений педагога организовать собственную деятельность и активность учащихся); коммуникативный (особенности коммуникативной деятельности преподавателя, специфика его взаимодействия с учащимися; акцент ставится на связи коммуникации с эффективностью педагогической деятельности, направленной на достижение дидактических (воспитательных и образовательных задач)).

Вторая задача «Определить структуру профессионально значимых качеств личности будущего учителя» решена во втором параграфе первой главы.

Анализ работ (С.Н. Батраковой, B.C. Грехнева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.Г. Курбановой, Ф.Р. Рахматуллиной, А.И. Щербакова и др.) показал, что профессионально значимые качества личности будущего учителя - это комплекс социально востребованных качеств и способностей личности, позволяющих эффективно реализовывать современные образовательные цели.

Нами определена структура профессионально значимых качеств личности будущего учителя. Выявлено двадцать одно качество, входящее в пять групп ПЗК (согласно пяти компонентам структуры деятельности учителя: гностическому, проектировочному, конструктивному, организаторскому, коммуникативному), которые способствуют, во-первых, успешному осуществлению педагогической деятельности и, во-вторых, поддаются формированию в процессе воспитания студентов педагогического вуза.

Первая группа (гностический компонент) - профессиональные знания и умения; способность к накоплению и обновлению педагогического опыта; способность к самооценке.

Вторая группа (проектировочный компонент) - способность адаптироваться к новым условиям; способность к творческому применению профессионального опыта; инициативность.

Третья группа (конструктивный компонент) - дисциплинированность; самостоятельность; работоспособность.

Четвёртая группа (организаторский компонент) - организованность; лидерство; ответственность; авторитетность; справедливость.

Пятая группа (коммуникативный компонент) - коммуникативность; гуманность; честность; этика поведения; стиль общения; общая культура; внешняя культура.

Уровни формирования качеств личности будущего учителя: желаемый, приемлемый, критический, по каждому уровню определены критерии его достижения.

В ходе решения третьей задачи («Выявить психолого-педагогические условия и факторы успешного формирования профессионально значимых качеств личности будущего учителя в процессе воспитательной деятельности педагогического вуза») проведён анализ научных исследований Г.М. Андреевой, Н.В. Бордовской, В.И. Генецинского, А.А. Реана, С.Д. Смирнова и др., который показал, что в процессе воспитательной деятельности педагогического вуза, направленной на формирование ПЗК будущего учителя, студенты вступают в различные виды профессионального воспитательного взаимодействия с преподавателями, учителями; студентами и т.д. Основными базовыми психологическими механизмами воспитательного взаимодействия являются психологические механизмы идентификации, рефлексии, эмпатии, децентрации.

Выделены две группы факторов воспитания - объективная и субъективная:

Объективные факторы: генетическая наследственность и состояние здоровья, социальная и культурная принадлежность; обстоятельства биографии; культурная традиция, профессиональный и социальный статус; особенности страны и исторической эпохи.

Субъективные факторы: психические особенности; мировоззрение; ценностные ориентации; внутренние потребности и интересы как воспитателя, так и воспитанника; система отношений с социумом, организованные воспитательные воздействия.

Усиление воспитательной деятельности вуза психолого-педагогической поддержкой студентов и интеграцией с социальной средой в процессе формирования профессионально значимых качеств личности будущего ф учителя предполагает психологическое изучение студента, его отношения к миру, к другим людям и к себе; исследование природы психической активности студента, ее детерминированности присвоением профессионального опыта в процессе воспитания; изучение потребностей и мотивов; чувств, желаний, волевых проявлений, характера, темперамента, способностей студентов и механизмов их формирования; изучение р психологических закономерностей воспитательного процесса на основе комплексного подхода к изучению студента как индивида, личности, индивидуальности.

Факторы, влияющие на успешность реализации психолого-педагогической поддержки личности студента.

Первая группа — личностные факторы: потребность в личностном саморазвитии; позитивное ценностное отношение к себе и к людям; вера в позитивные потенциальные возможности личности; открытость, v эмпатииность, готовность к диалогу, мотивационная направленность на партнера; эмоциональная саморегуляция; установка на личностное поведение, а не на ролевое; осознание личной ответственности за свою судьбу; позитивная направленность на педагогическую деятельность.

Вторая группа - факторы, связанные с требованиями профессиональной деятельности: овладение профессиональными знаниями в области педагогики и психологии; знание педагогических технологий, методов О индивидуальной и групповой работы, развивающего, личностноориентированного, дифференцированного обучения; овладение практическими навыками психологии общения, оказания помощи ребенку в развитии творческого потенциала, личностном росте; постоянный анализ и рефлексия профессиональной деятельности, самоанализ, готовность к постоянному повышению собственной квалификации.

Факторы успешной интеграции субъектов социальной среды и О педагогического вуза в целях формирования ПЗК будущего учителя:

• стимулирование студентов к использованию различных способов выполнения реальных психологических заданий;

• оценка и самооценка воспитанности студента не только по конечному результату, но и по реальному процессу его достижения;

• анализ, выбор и освоение наиболее рациональных способов работы студентов в ходе психолого-педагогических практик;

• использование разнообразных форм и методов организации, позволяющих накапливать, раскрывать и использовать педагогический опыт студентов;

• создание ситуаций профессионально-педагогического общения, позволяющих каждому студенту проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы;

• создание обстановки для естественного самовыражения студентов. Четвёртая задача («Построить модель воспитательной деятельности вуза, направленной на формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя») решена в во втором и третьем параграфе первой главы.

Система воспитательной деятельности вуза представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: целей, содержания; методов и средств; а также достигнутых результатов.

Мера воспитанности определяется отношением студентов к социально-ценностным эталонам профессии учителя, степенью ориентации в правилах, нормах, идеалах и мерой руководства ими в профессионально-педагогических поступках, а так же уровнем приобретённых на их основе профессионально значимых качеств.

Уровни организации воспитательного процесса институциональный; социально-психологический; межличностный, интраперсональный.

Психолого-педагогическая поддержка в системе воспитательной деятельности ЧГПУ осуществлялась поэтапно в следующей последовательности (по рекомендациям Т.В. Анохиной): диагностический этап (фиксация проблемы, использование психологических методик для ее диагностики, оценка проблемы с точки зрения значимости ее для студента); поисковый (организация совместно со студентами поиска причин возникновения проблемы и анализ сложившейся ситуации); договорный (проектирование действий всех структур занимающихся психолого-педагогической поддержкой и студента по решению проблемы; заключение договора в любой форме о совместной деятельности по преодолению возникших трудностей); деятельностный (реализация комплекса мер по решению проблемы студента); рефлексивный (обсуждение результатов предыдущих этапов деятельности, рефлексию, осмысление студентом нового опыта жизнедеятельности).

В ходе интеграции педвуза и субъектов социальной среды в процессе воспитательной деятельности с целью формирования профессионально значимых качеств личности будущего учителя происходит самореализация и повышение уровня профессиональной подготовки студента к воспитательной работе с детьми и подростками; совершенствование знаний и умений по теории и методике воспитательной работы с детьми; объединение студентов и педагогов, осуществляющих творческий педагогический поиск, для разработки и реализации авторских программ, направленных на социализацию и самоопределение подрастающего поколения; разработка и реализация акций, направленных на социальную защиту и социальную поддержку детей и подростков; организация непрерывной педагогической деятельности студентов в рамках воспитательных мероприятий в различных образовательных учреждениях; накопление, обобщение и распространение опыта работы с детьми.

Пятая задача («Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели воспитательной деятельности вуза, направленной на успешное формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя») решена в третьей главе.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено 320 студентов вторых курсов педвузов из трех регионов России (Челябинск, Екатеринбург, Омск). Экспериментальной базой для апробации и внедрения научных результатов исследования явились ЧГПУ, Социальный институт УГППУ, Омский государственный педагогический университет.

Контрольная группа - 80 студентов Социального института Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

Первая экспериментальная группа (ЭГ-1) - 76 студентов физического, филологического факультетов и факультета информатики ЧГПУ, в первой группе проверялось влияние системного подхода к воспитательной деятельности на формирование ПЗК личности будущего учителя

Вторая экспериментальная группа (ЭГ-2) - 83 студента факультета подготовки учителей начальных классов и математического факультета ЧГПУ; во второй группе проверялось влияние психолого-педагогической поддержки на формирование ПЗК личности будущего учителя.

Третья экспериментальная группа (ЭГ-3) студенты (п=81) исторического факультета специальности «История, социальная педагогика» и естественно-технологического факультета; в этой группе проверялось влияние интеграции педвуза и субъектов социальной среды в процессе воспитательной деятельности, направленной на формирование ПЗК будущего учителя.

Опытно-экспериментальная работа разворачивалась на трёх этапах: диагностико-прогностическом, поисково-практическом и контрольном.

На первом, диагностико-прогностическом этапе (1996-1997гг.), изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования; был проведен констатирующий эксперимент, разработан понятийный аппарат; выполнен теоретический анализ источников, обобщен накопленный опыт.

На втором, поисково-практическом этапе (1997-1999гг.), проводился формирующий эксперимент, определялись психологические особенности формирования профессионально-значимых качеств личности будущего учителя; осуществлялось прогнозирование и апробация результатов исследования.

На третьем, контрольном этапе (1999-2001гг.), анализировались и обобщались результаты; разрабатывались методические рекомендации, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, оформлялось диссертационное исследование.

В процессе опытно экспериментальной работы мы выявили представления студентов о профессионально значимых качествах личности будущего учителя; была осуществлена работа по программе диагностического выявления уровня актуальных профессионально значимых качеств личности студентов, проведён формирующий эксперимент, фиксировалось поведение студентов в процессе участия в различных акциях, общественных и общественно-политических кампаниях, проводился контент-анализ сочинений студентов; изучена удовлетворённость студентов воспитательной деятельностью вуза и результаты педагогической деятельности выпускников.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, теоретическое моделирование, эмпирические методы, формирующий эксперимент, методы самооценки и экспертной оценки. Выбор диагностических методов проведен нами с опорой на рекомендации А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, В.И. Берданова, В.И. Долговой; использовались методики диагностики профессиональной подготовленности учителя к педагогической деятельности В.И. Зверевой; диагностическая программа оценки деятельности учителя (МДО); опросник Форвергера; метод Краскела-Уоллиса.

Воспитание студентов с целью формирования у них профессионально значимых качеств носит гуманистический характер (оно опирается, прежде всего, на учёт личностных и индивидуальных особенностей). В процессе воспитательного взаимодействия мы были нацелены на то, что бы принять студента таким, каков он есть, помочь осознать цели профессионального развития (процесс самоактуализации) и способствовать их достижению (профессиональный рост), не снимая при этом ответственности за результаты (оказывая помощь в развитии). При этом преподаватели, организовывали воспитательный процесс с максимальным удобством для студентов, создавали атмосферу доверия, стимулировали деятельность студентов по формированию у них профессионально значимых качеств личности будущего учителя). Направления воспитания студентов педагогического вуза определяются единством целей и содержания; в нашей модели осуществляются: умственное, нравственное, патриотическое, трудовое, эстетическое, физическое, гражданское, экономическое, экологическое, правовое, интернациональное воспитание.

Сравнительный анализ данных в контрольной (КГ) и первой экспериментальной группах (ЭГ-1) говорит о позитивном влиянии системного подхода к воспитательной работе на достижение желаемого уровня ПЗК личности будущего учителя.

В первом блоке ПЗК (гностический компонент ПД) - профессиональные знания и умения достигли желаемого уровня у 11,25% студентов КГ и у 22,1% студентов ЭГ-1; способность к накоплению и обновлению педагогического опыта (12,5% и 23,4% соответственно); способность к самооценке (10% и 20,8%).

Во втором блоке (проектировочный компонент ПД) - способность адаптироваться к новым условиям (8,75% и 11,7%); способность к творческому применению профессионального опыта (7,5% и 10,4%); инициативность (10% и 13%).

В третьем блоке (конструктивный компонент ПД) -дисциплинированность (6,25% и 10,4%); работоспособность (7,5% и 11,7%); самостоятельность (8,75% и 13%).

В четвёртом блоке (организаторский компонент ПД) - организованность (7,5% и 11,7%); лидерство (6,25% и 10,4%); ответственность (7,5% и 11,7%); авторитетность (8,75% и 13%); справедливость (7,5% и 11,7%).

В пятом блоке (коммуникативный компонент ПД) - коммуникативность (7,5% и 11,7%); гуманность (7,5% и 13%); честность (7,5% и 10,4%); этика поведения (8,75% и 11,7%); стиль общения (6,25% и 11,7%); общая культура (7,5% и 13%); внешняя культура (7,5% и 10,4%).

Изучение удовлетворённости студентов группы ЭГ-1 воспитательной деятельностью показало, что наибольшую удовлетворённость у них вызывает организация досуговых мероприятий (3.77; 1 ранг) и учебно-методических сборов (3.74; 2 ранг). Студенты группы ЭГ-1 высоко оценивают занятия в спортивных секциях (3.71; 3 ранг); социально-психологический климат в группе (3.64; 4 ранг); творческую атмосферу (3.16; 5 ранг); удовлетворённость уровнем ПЗК имеет невысокие балльные веса и занимает низкое ранговое место (2.92).

Личное участие автора выразилось в проведении семинаров («Окно Джогари», «Решение проблемных ситуаций», «Современные технологии разрешения конфликтов»; «Горячий стул»); учебно-методических сборов, индивидуальной работы; тренингового курса (разработанного на основе рекомендаций С.В. Ковалева, Н.А. Ложниковой, В.Г. Маралова, В.А. Сидорова), который был направлен на достижение позитивной открытости по отношению к формированию собственных ПЗК; обеспечение субъективной свободы в выборе содержания, методов и форм воспитательной деятельности с целью успешного формирования ПЗК.

Анализ показал, что усиление воспитательной деятельности психолого-педагогической поддержкой ведёт к повышению уровня ПЗК студентов второй экспериментальной группы (ЭГ-2) по сравнению с первой (ЭГ-1). Распределение желаемого уровня ПЗК показано далее по каждому блоку отдельно (первое значение относится ко второй экспериментальной группе; второе - к первой).

Первый блок (гностический компонент ПД) - профессиональные знания и умения (24,2% и 22,1%); способность к накоплению и обновлению педагогического опыта (24,2% и 23,4%); способность к самооценке (24,2% и 20,8%).

Второй блок (проектировочный компонент ПД) - способность адаптироваться к новым условиям (13,3% и 11,7%); способность к творческому применению профессионального опыта (12,1% и 10,4%); инициативность (15,5% и 13 %).

Третий блок (конструктивный компонент ПД) — дисциплинированность (16,9% и 10,4%); работоспособность (16,9% и 11,7%); самостоятельность (16,9% и 8,75%).

Четвёртый блок (организаторский компонент ПД) - лидерство (18,2% и 10,4%); организованность (18,2% и 11,7%); ответственность (18,2% и 11,7%); авторитетность (19,4% и 13%); справедливость (17% и 11,7%).

Пятый блок (коммуникативный компонент ПД) - коммуникативность (18,2% и 11,7%); гуманность (18,2% и 13%); честность (15,8% и 10,4%); этика поведения (20,6% и 11,7%); стиль общения (18,2% и 11,7%); общая культура (19,4% и 13%); внешняя культура (17% и 10,4%).

Изучение удовлетворённости студентов группы ЭГ-2 воспитательной деятельностью показало, что наибольшую удовлетворённость у них вызывает психолого-педагогическая поддержка, в том числе организация тренингов (3.77; 1 ранг) и семинаров (3.73; 2 ранг); творческую атмосферу (3.65; 3 ранг) Студенты группы ЭГ-2 уже значительно выше оценивают удовлетворённость уровнем ПЗК (3.46; 5 ранг).

В ходе опытно-экспериментальной работы, нами, в сотрудничестве с научно-методическим центром «Социально-педагогическая защита детства» и педагогическим отрядом «Луч», была организована непрерывная психолого-педагогическая практика студентов, которая осуществлялась в Центрах социальной реабилитации несовершеннолетних г.Челябинска, детских домах, клубах по месту жительства, школах города. В ходе эксперимента студенты разработали программу деятельности детского общественного объединения «Школа народной культуры» и реализовывали ее на базе клуба по месту жительства Курчатовского района г. Челябинска.

Анализ показал, что интеграция педвуза с социальной средой в процессе воспитательной деятельности так же ведёт к повышению уровня ПЗК студентов третьей экспериментальной группы (ЭГ-3) по сравнению со второй (ЭГ-2). Распределение желаемого уровня ПЗК показано также по каждому блоку отдельно (первое значение относится к третьей экспериментальной группе; второе - ко второй).

Первый блок (гностический компонент ПД) - профессиональные знания и умения (32% и 24,2%); способность к накоплению и обновлению педагогического опыта (32% и 24,2%); способность к самооценке (32% и 24,2%).

Второй блок (проектировочный компонент ПД) - способность адаптироваться к новым условиям (17,2% и 13,3%); способность к творческому применению профессионального опыта (17,2% и 12,1%); инициативность (17,2% и 15,5%).

Третий блок (конструктивный компонент ПД) - дисциплинированность (20,9% и 16,9%); работоспособность (20,9% и 16,9%); самостоятельность (20,9% и 16,9%).

Четвёртый блок (организаторский компонент ПД) - лидерство (20,9% и 18,2%); организованность (20,9% и 18,2%); ответственность (20,9% и 18,2%); авторитетность (22,1% и 19,4%); справедливость (19.7% и 17%);.

Пятый блок (коммуникативный компонент ПД) — коммуникативность (23,4% и 18,2%); гуманность (23,4% и 18,2%); честность (20,9% и 15,8%); этика поведения (23,4% и 20,6%); стиль общения (23,4% и 18,2%); общая культура (24,6% и 19,4%); внешняя культура (23,4% и 17%).

Изучение удовлетворённости воспитательной деятельностью студентов группы ЭГ-3 показало, что у них так же наибольшую удовлетворённость вызывает психолого-педагогическая поддержка, в том числе организация тренингов (3.82; 1 ранг) и семинаров (3.77; 2 ранг). Студенты третьей экспериментальной группы курсов выше, чем во второй, оценивают удовлетворённость уровнем ПЗК (3.76; 3 ранг).

Динамика формирования ПЗК в процессе воспитательной деятельности характеризуется тем, что черты личности на уровне социальной направленности оказываются наиболее устойчивыми, чем показатели психических процессов. Выявлено, например, что некоторые укрепившиеся черты характера (лживость, низкая ответственность за порученное дело, низкая организованность) сохраняются в 42% случаев.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Выявлено влияние системного подхода к воспитательной деятельности вуза на формирование ПЗК будущего учителя, которое предполагает самораскрытие как преподавателя, так и студента; проявление всех потенциалов студента, реализацию того, что заложено в нём как возможность; воспитание через опыт; индивидуальный подход (стиль воспитания каждого студента в общей системе университета является индивидуальным и уникальным).

2. Выявлено влияние психолого-педагогической поддержки, которое определяется индивидуальными потребностями личности и является системообразующим элементом воспитательной деятельности, направленной на формирование ПЗК будущего учителя; оно состоит в поддержке профессионального самоопределения личности (личностного выбора, обретения себя, соотнесения себя и требований профессии учителя, осознания достигнутого и желаемого в себе).

3. Выявлено влияние интеграции деятельности педвуза и субъектов социальной среды на формирование ПЗК будущего учителя в процессе воспитательной деятельности, которое определяется закреплением на практике психолого-педагогических понятий, развитием профессионально-педагогической направленности личности, индивидуализацией педагогической деятельности в процессе её освоения, становлением субъекта педагогической деятельности.

4. Изучение удовлетворённости воспитательной деятельностью

Ф студентов третьей экспериментальной группы, где были созданы все условия и факторы, названные в гипотезе, показало, что у них наибольшую удовлетворённость вызывает психолого-педагогическая поддержка, в том числе организация тренингов (3.82; 1 ранг) и психологических семинаров (3.77; 2 ранг); удовлетворённость уровнем формирования своих профессионально значимых качеств (3.76; 3 ранг). Это самые высокие результаты по всем экспериментальным группам.

5. Показатели ПЗК значимо коррелируют и входят в общий фактор (при факторном анализе) с результатами профессиональной деятельности выпускников. У 63,7% выпускников, которые после выпуска из вуза не пошли работать по специальности, были определены низкие показатели по организованности (11%); ответственности (14%); инициативности (18%); гуманности (11%); способности к самооценке (14%); дисциплинированности (11%); справедливости (22%); коммуникативности (33%). И, напротив,

О факторный анализ показал, что у тех выпускников, которые работают по специальности, на желаемом уровне сосредоточены именно эти ПЗК.

Таким образом, гипотеза диссертационного исследования подтвердилась. Формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя представляет собой сложный не однозначно детерминированный процесс, на его успешность влияют: системный подход к организации воспитательной деятельности педагогического вуза;

Q психолого-педагогическая поддержка студентов в процессе воспитательной деятельности; интеграция деятельности педагогического вуза с субъектами социальной среды.

Полученные результаты поставили новые проблемы, изучением которых мы планируем заниматься дальше, это - необходимость разработки и теоретического обоснования системы мониторинга данного процесса, поиск путей дальнейшего совершенствования воспитательной деятельности вуза, О направленной на формирование ПЗК личности будущего учителя.