Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис волевой регуляции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Быков, Александр Владимирович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Генезис волевой регуляции», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Быков, Александр Владимирович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА I

Теоретические и экспериментальные подходы к изучению волевой регуляции

1.1 Проблемы воли и волевой регуляции в психологии

1.2 Теоретические проблемы понимания волевой регуляции

1.3 Исследования волевой регуляции в зарубежной психологии

1.4 Подходы к генезису волевой регуляции

1.5 Изучение волевой регуляции в отечественной психологии

ГЛАВА II

Теоретическая модель становления волевой регуляции

2.1 Этапы становления волевой регуляции

2.2 Понятие волевой регуляции 123 ф 2.3 Психологические механизмы волевой регуляции

2.4 Генезис волевой регуляции

2.5 Общие подходы к рассмотрению генезиса волевой регуляции

2.6 Кризисы и развитие волевой регуляции

2.7 Характеристика возрастных кризисов и генезиса волевой регуляции

2.8 Генезис волевой регуляции в кризисные периоды личности

ГЛАВА III

Концепция волевой регуляции

3.1 Развитие волевой регуляции на протяжении школьных возрастов

3.2 Развитие волевых качеств руководителя и их взаимосвязь с карьерой

3.3 Стили волевой регуляции

ГЛАВА IY

Исходные теоретические посылки, методы, задачи и результаты экспериментального исследования

4.1 Этапы становления волевой регуляции

4.2 Экспериментальное исследование генезиса волевой регуляции

4.2.1 Методы и задачи исследования

4.2.2 Психологические особенности детей, воспитывающихся в учреждениях социальной и психолого-педагогической поддержки детей и подростков

4.3 Сравнительный анализ экспериментальных исследований волевой регуляции у детей образовательной школы и воспитанников социально-педагогических учреждений

4.3.1 Характеристика становления мотивационноцелевого звена волевой регуляции

4.3.2 Особенности становления исполнительского звена волевой регуляции

4.3.3 Особенности становления оценочно-результативного звена

4.4 Экспериментальное исследование особенностей волевой регуляции руководителей

4.5 Исследование социально-психологических особенностей руководителей

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Генезис волевой регуляции"

Анализ трудов исследователей в отечественной и зарубежной психологии, работающих в области психологии воли, становления субъектности и регуляции личности ( КА. Абульханова - Славская,. 1991; Л.И. Божович, 1981; В.А. Иванников, 1991; В.К. Калин, 1989; В.К. Котырло, 1978; В.И. Моросанова, 1994; Е.О.Смирнова, 1993; Чудновский В.Э, 1986; ЕЛ. Яковлева, 1997; Т.И. Шульга, 1994; A. Bandura, 1982; С.Корр, 1982; J. Kuhl, 1985; L. Corno,1989; В. Zimmerman, 1989) показывает, что изучаются отдельные характеристики проявлений воли, волевой регуляции, волевых качеств или волевых стратегий личности в отдельные возрастные периоды развития. Редкостью являются исследования, в которых охватываются длительные возрастные периоды развития волевой регуляции личности. Авторы подробно изучают отдельные возрастные периоды детства и проявления воли в этих периодах. Особенности развития волевой регуляции во взрослые периоды жизни человека практически не исследовались.

Актуальность темы исследования связана с направленностью на решение одной из фундаментальных проблем психологии развития личности и возрастной психологии - развития у человека способности к овладению собственным поведением, преодолению трудностей в деятельности, успешному ее выполнению, самоизменению и т.д., то есть на раскрытие психологических условий формирования личности, активного субъекта собственной деятельности и поведения.

В психологической науке не сложилось целостного представления о генезисе волевой регуляции, начиная с первых ее проявлений до функционирования в зрелых формах, хотя попытки такого рассмотрения мы находим у ряда исследователей (В.А.Иванников, 1998; В.К.Калин,1989; Е.О.Смирнова, 1992; Т.ИШульга, 1994). В то же время многие психологи проблему воли и волевой регуляции считают центральной для психологии личности и ее формирования

Л.И.Божович, 1981; Л.С.Выготский, 1984; ВЛ.Иванников, 1999; Е.П.Ильин,2000; Д.Б.Эльконин, 1976).

Изучение проблем воли и волевой регуляции затруднено неоднозначностью трактовки феноменов, описываемых данными понятиями. В контексте проблем саморегуляции психологи наделяют волю регулятивными функциями, изучая ее при этом в рамках проблем «овладения человеком собой», рассматривают волевую регуляцию как личностный уровень регуляции (КААбульханова-Славская, 1982; Л.К.Веккер., 1981; ВА.Иванников., 1999; В.К.Калин., 1989; Т.ИШульга, 1994 и другие).

Л.С.Выготский (1984) подчеркивал необходимость изучения с самых ранних возрастов становления волевой регуляции и воли как необходимого условия овладения человеком собой. Важной задачей он считал исследование процессуальных сторон воли, то есть ее регулятивных функций, особенностей их реализации в соотношении с возрастными новообразованиями личности.

В психологической науке современные исследователи проблему волевой регуляции изучают в связи с овладением основными видами деятельности, обучением профессиональной деятельности, ее успешным выполнением. Практически не исследован вопрос о роли волевой регуляции в связи с переходом к новым видам деятельности, в том числе и профессиональным, сменой социальной ситуации развития в зрелых возрастах, влиянием кризисных периодов развития на проявление волевой регуляции во всех возрастах на протяжении жизни человека. В психологии накоплен значительный материал о становлении волевой регуляции в онтогенезе, охватывающий период до 17 лет. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической практики показывает, что решение многочисленных практических проблем затрудняется недостаточной проработанностью вопросов, связанных с развитием волевой регуляции в зрелых возрастах, при переходе на новые этапы возрастного развития.

В исследованиях многих авторов ( Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.А. Иванников, Е.О.Смирнова, Т.ИЛИульга и др.) убедительно показано становление волевой регуляции в онтогенезе, но нет исследований, которые бы раскрывали, по каким направлениям, законам идет становление волевой регуляции в зрелых возрастах, как оно связано с кризисами взрослых периодов жизни человека, влияет ли на ее дальнейшее развитие, карьерный рост и т.д.

Диссертация посвящена теории и практике исследования генезиса волевой регуляции на протяжении длительного периода возрастного развития человека ( от 3 до 65 лет). Ее содержание составляют: систематизация теоретических представлений отечественных и зарубежных психологов о роли и значении кризисов развития человека в становлении волевой регуляции, выявление и описание особенностей волевой регуляции в кризисные периоды жизни человека, разработка концепции становления волевой регуляции на протяжении всех возрастных периодов жизни человека, выявление механизмов становления волевой регуляции в разные возрастные периоды жизни человека, описание условий ее проявления в разных видах деятельности и овладении карьерой.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психология волевой регуляции личности. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологические особенности генезиса волевой регуляции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: комплексное теоретико-экспериментальное исследование генезиса волевой регуляции всех возрастных периодов развития личности человека и особенностей его становления в кризисные периоды жизни человека.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Волевая регуляция, являясь личностным уровнем произвольной регуляции, включена в процесс общего развития личности и направлена на овладение человеком собой; на протяжении всех возрастных периодов волевая регуляция претерпевает значительные изменения в своих проявлениях, обусловленных кризисами личностного развития; в генезисе волевая регуляция имеет свои сензитивные периоды развития. В кризисные переходные периоды происходит наибольшее изменение единства волевой регуляции: ее отдельные звенья играют разную роль в успешности овладения деятельностью, карьерном росте, управленческих функциях. ЧАСТНЫЕ ГИПОТЕЗЫ

1. Генезис волевой регуляции личности имеет свою траекторию развития, включающую продолжительные периоды относительно спокойного ее развития, линию плавных изменений, содержит и напряженные переходные моменты особо интенсивных ее транс формаций.

2. В относительно спокойные периоды развития в структуре волевой регуляции происходят качественные преобразования, которые в дальнейшем начинают влиять на пере структурирование в ней устойчивых элементов и обеспечивают переход на новый уровень развития.

3. Факторами, определяющими генезис волевой регуляции взрослых, являются: специфика деятельности, в которой она реализуется; стратегии, выбираемые субъектом при достижении ее целей; разная значимость целей и результатов волевой регуляции для человека.

4. Генезис волевой регуляции подчиняется универсальному закону дифференциации и интеграции: слитные формы проявления ее составляющих, характерные для ранних этапов развития человека, заменяются дифференцированными формами их функционирования в школьных возрастах, в ранней юности — усилением интегративных тенденций ее проявления. На протяжении взрослых возрастов развития волевая регуляция в большей степени проявляется интегративными тенденциями, но в отдельные кризисные моменты происходит дифференцирование ее форм, позволяющих личности адаптироваться, управлять собой и своей профессиональной деятельностью.

5. В зрелых возрастах волевая регуляция имеет собственный путь развития: плавный, последовательный - с изменениями в положительную сторону; неравномерный путь, со взлетами и падениями проявлений волевой регуляции, проявляется значительно реже; с интегративными тенденциями в волевой регуляции, определяющими управление собой и своей деятельностью, направленный на преодоление трудностей в разных видах деятельности человека.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести ретроспективный анализ подходов к пониманию волевой регуляции в психологии и обосновать актуальность и значимость исследования.

2. Обобщить современные подходы становления волевой регуляции и обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования, раскрыв ее специфическое содержание.

3. Разработать концепцию генезиса волевой регуляции как целостного интегрального образования и ее теоретическую модель.

4. Провести эмпирическое исследование генезиса волевой регуляции на протяжении всех возрастов, изучить и выявить особенности ее развития в разные возрастные периоды и в различных социальных ситуациях, ее сензитивные периоды .

6. Рассмотреть особенности критических периодов возрастного развития в контексте становления волевой регуляции личности при переходе на последующие этапы онтогенеза.

7. Выявить и описать психологические особенности генезиса волевой регуляции личности в кризисные периоды на протяжении всех возрастов.

8. Разработать принципы и основные направления психопрофилактической работы практических психологов с людьми разных возрастов в кризисные и стабильные периоды возрастного развития.

9. На основе разработанной модели сформулировать ряд практических рекомендаций по развитию волевой регуляции личности. Методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных психологов, раскрывающие деятельностный (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.В. Петровский), а также субъектный подход в развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков и т.д.)., представления об условиях психического развития личности, основных характеристиках возрастных периодов детства, закономерности становления личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В. Запорожец, М.И.Лисина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин), системный характер качеств личности ( Л.ИАнцыферова, В.А.Петровский, Н.И.Рейнвальд и др.), а также концепции четырех культурно-исторически обусловленных реальностей существования человека (В.С.Мухина) способного самостоятельно решать проблемные ситуации в жизненно важных сферах через индивидуальную систему личностных смыслов. Человек как личность способен организовать свою волю и действовать сознательно.

В качестве теоретического основания исследования выступают основные методологические принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), принцип развития (П.П.Блонский, Л.С.Выготский), закономерности становления личности

Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В. Запорожец, М.И.Лисина, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин), основные характеристики возрастных периодов детства (И.В.Дубровина, А.В.Захарова, Л.Ф.Обухова, М.В.Осорина, В.А.Петровский, В.И. Слободчиков), представления об условиях психического развития личности ( О.В.Дашкевич, В.А.Иванников, В.С.Мухина, А.В.Петровский). Основу исследования составляют фундаментальные труды С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, Л.И.Божович, их последователей, а также взгляды на ход психического развития, проблему критических периодов.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 1993 по 2002 г.г.

На первом этапе (1993-1996г.г.) был осуществлен методологический анализ психологических подходов к изучению становления волевой регуляции у детей и взрослых, определена ее структура, выделены звенья, созданы экспериментальные методики для изучения проявлений волевой регуляции.

На втором этапе (1997 - 1999г.г.) осуществлена апробация методик, получены психологические характеристики детей и подростков группы риска, выделены особенности становления волевой регуляции и развития воли у детей группы риска.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) были обобщены и сформулированы в виде концепции, выдвинутые ранее теоретические положения и полученные эмпирические данные по становлению волевой регуляции у детей и взрослых. Одновременно проведено эмпирическое исследование на выборке руководителей высшего звена, проходивших курсы повышения квалификации и подготовки кадров Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Подготовлены учебные пособия, книги, монографии, статьи по результатам проведенных исследований. На этом этапе была завершена подготовка рукописи диссертации.

Эмпирическая база исследования. На различных этапах исследования в нем принимали участие следующие категории испытуемых. Дети группы риска от 3 до 16 лет, попавшие в учреждения социально-педагогической поддержки Люберецкого района - (690 человек). Руководители высшего звена, слушатели курсов подготовки руководящих кадров и повышения квалификации -270 человек. Психологи, учителя, социальные педагоги -500 человек. Эмпирическая часть исследования основана на психодиагностических данных в общей сложности более 1300 человек. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Представлена целостная концепция генезиса волевой регуляции как процесса, характеризующегося функциональной своеобразной структурой и определенной логикой становления ее составляющих в разные возрастные периоды. Структурно - динамическая модель генезиса волевой регуляции отражает механизмы ее становления.

Проведено комплексное исследование психологических особенностей и условий становления волевой регуляции на протяжении длительного периода развития человека, рассмотрен и подробно описан переход на новый этап возрастного развития как целостного интегрального образования критических и стабильных периодов развития.

На основе анализа становления личности, выделения ее личностного уровня и полученного эмпирического материала нами разработана концептуальная модель генезиса волевой регуляции, которая объединяет личностный уровень регуляции, связанный со способностью субъекта «выходить за пределы»: «человек в собственной деятельности способен выходить за пределы непосредственной жизни» ( С.Л.Рубинштейн ), «выход за пределы собственной личности» (В.Э.Чудновский), «выход за пределы ситуации» (В.А. Петровский).

В исследовании подтверждено и расширено представление о том, что функциональная структура волевой регуляции представлена тремя звеньями: 1) мотивационно-побудительным, компонентами которого выступают намерения, мотивы и цели; 2) исполнительским, охватывающим разнообразные способы осуществления волевой регуляции; 3) оценочно-результативным, включающим глобальные и парциальные результаты волевой регуляции и их оценки. Функциональная структура волевой регуляции является единой на протяжении всей жизни человека.

Впервые выстроена единая линия становления волевой регуляции; выявлены сензитивные периоды развития функционирования ее звеньев, определены особенности ее проявления в разных возрастных периодах развития, в том числе кризисных и стабильных.

Впервые показано, что в условиях возрастного кризиса личностного развития волевая регуляция отличается своеобразием проявлений, которые влияют на успешность выполнения любой деятельности.

Выявлена роль содержательных характеристик деятельности, целевых стратегий в становлении волевой регуляции, антиципации ее результатов, значимости на примере руководителей высшего звена.

Установлено, что становление компонентов волевой регуляции подвержено универсальному закону дифференциации и интеграции: их развитие происходит в направлении от слитного функционирования в более ранних и дошкольных возрастах к ярко выраженной дифференциации в школьных возрастах и к интеграции уже на новом уровне в целостную структуру в старших возрастах. Интеграция целостной струюуры волевой регуляции взрослого человека не остается постоянной: в отдельные кризисные моменты развития личности она проявляется более выраженно, в другие - более дифференцированно. Выявлена особая роль в становлении волевой регуляции, начиная со старших школьных возрастов и в зрелых возрастах, ее исполнительского звена, обеспечивающего, с одной стороны, реализацию мотивов и целей волевой регуляции, с другой стороны, достижение ее результатов.

Впервые выявлена и описана специфика переходных периодов становления волевой регуляции, начиная с непроизвольного уровня регуляции к произвольному, переходя от произвольного к волевому, а затем к личностному уровню ее развития.

Нами выделено, что внешними результатами волевой регуляции являются конкретные достижения человека: победы, достижения, успехи и т.д. Внутренними результатами являются изменения, произошедшие в самой личности: появляются определенные волевые качества, новое отношение к себе, развитие своих возможностей, повышение собственной компетентности, профессионализма, эмоциональной устойчивости в профессиональной деятельности, в достижении изменений собственной личности. Человек, достигающий успеха в деятельности, преодолевая трудности, не только развивается и создает новые результаты, но и самореализуется в жизни, стремится к с амоутверждению.

Предложена теоретическая модель волевой регуляции, которая значительно расширяет и конкретизирует представления современной психологической науки о генезисе волевой регуляции.

Полученные нами эмпирические результаты позволили экспериментально проверить гипотезы становления волевой регуляции в отдельные возрастные периоды и дополнить ее особенности следующим новым содержанием: мы ввели и конкретизировали характеристику личностного уровня регуляции как проявления волевой регуляции; используя факторный анализ, мы охарактеризовали следующие виды стремления к самоутверждению, порождаемые волевой регуляцией: первый - стремление к совершенству в профессиональной деятельности, становлению карьеры, достижению успеха, высот в социальном статусе, что требует приложения сил, энергии, но проявляется через компромиссы, и второй - стремление к достижению личностного превосходства, признание личных заслуг окружающими, желание достичь более высоких результатов, жажда славы, уверенность в собственном превосходстве, то есть то, что мешает выбору правильных стратегий самоутверждения и порождает стремление к риску, приводит к разрушению здоровья, эмоциональной неустойчивости, на которые человек идет осознанно.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Представленный в исследовании подход к генезису волевой регуляции и раскрытые особенности ее формирования в критические периоды, позволили определить, что детерминантой развития волевой регуляции у человека является потребность в самоизменении и усвоении способов мобилизации своих возможностей, выработка умения приспосабливаться к новым условиям трудовой деятельности, стремление быть конкурентноспособным, овладевать приемами успешной руководящей деятельности, а также научно обосновать пути и средства направленного влияния на становление этого личностного образования.

Выявленные в исследовании данные об особенностях становления волевой регуляции в критические и стабильные периоды возрастного развития человека прямо отвечают задачам практики, поскольку направлены на формирование активной, самостоятельной личности, готовой к встрече с новой жизненной ситуацией, умеющей управлять собой для достижения успехов в деятельности, преодолевать трудности, проявлять настойчивость в достижении поставленных целей.

Предложены диагностические методики и программы экспериментального изучения и определения уровней развития волевых качеств в разные возрастные периоды развития человека, которые могут быть использованы психологами в психологическом консультировании, в обучении и воспитании детей, при подборе руководящих кадров, подготовке специалистов, развитии конкурентноспособной личности.

Полученные в исследовании данные о генезисе волевой регуляции при переходе на новый возрастной этап развития как интегральном личностном образовании критических периодов могут стать основой развивающих программ и решения целого ряда научно-практических, психолого-педагогических и практических задач.

Результаты десятилетнего исследования генезиса волевой регуляции и разработанная на их основе концептуальная модель были многократно использованы непосредственно автором в исполнении обязанностей руководителя высшего звена, а также для повышения квалификации руководителей высшего звена. Выводы и предложения, сформулированные на основе авторских исследований, являются базовыми для ряда программ обучения.

Результаты исследования послужили основой для разработок курсов лекций для студентов вузов и слушателей Институтов повышения квалификации по проблемам психологии управления, психологии развития, генезиса волевой регуляции. Материалы легли в основу составления лекционных курсов и спецкурсов по формированию психологических механизмов волевой регуляции в разные возрастные периоды, а также курсов общей, возрастной психологии и психологии личности, конфликтологии при подготовке педагогов - психологов, социальных педагогов, аспирантов, государственных служащих в МГОПУ, МОЩ УРАО, ИПК и ПРНО МО, Академии народного хозяйства при правительстве РФ, Академии стандартизации РФ (учебной).

Разработаны и опубликованы методические рекомендации для руководителей по формированию у себя волевых качеств, умению владеть собой, выбору стратегий при достижении целей, приводящих к успеху деятельности. Данные методические рекомендации используются при аттестации руководящих работников государственной службы в управах, префектурах г. Москвы, управлениях, министерствах.

Основные положения и результаты исследования получили свое отражение в учебных пособиях «Социально-педагогическая поддержка детей группы риска» (2002) - для студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика», «Качества личности руководителя и успех деятельности» (2001) - для студентов высших учебных заведений, «Волевая регуляция деятельности и поведения человека» (лекции спецкурса, 2001), монографии « Генезис волевой регуляции» (2002).

Теоретические положения, методические рекомендации, эмпирические факты исследования послужили основанием для консультационной и психокоррекционной работы автора с детьми и взрослыми; для чтения лекций, семинаров, выступлений перед учителями, родителями, врачами, руководителями среднего и высшего звена регионального и муниципального уровня, на августовских совещаниях руководителей образовательных учреждений и районного управления Москвы и Московской области.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечивается: разработанностью адекватного методического аппарата, соответствием методик разработанному методологическому подходу; репрезентативностью и объемом выборки респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; использованием математических методов обработки материала на основе корреляционного и факторного анализа, а также t-критерия Стьюдента.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Структурно-динамическая модель волевой регуляции, отражающая понимание ее психологической природы, структуры и функций.

2. Личностный уровень произвольной регуляции - волевая регуляция -который несет в себе такие ее особенности, как: осознанность, намеренность, принятие решений, идущих от самого субъекта, приобретая вместе с тем ряд дополнительных характеристик: использование субъектом способов самоуправления в условиях преодоления субъективных и объективных трудностей при наличии содержательных и динамических изменений, происходящих в мотивационно-побудительной сфере волевой регуляции

3. Генезис волевой регуляции осуществляется во всех возрастных периодах в трех направлениях: мотивационно-побудительном, исполнительском и оценочно-результативном. Каждое из этих направлений выступает определенным звеном функциональной структуры волевой регуляции и характеризуется комплексом специфических показателей, вносящих свой вклад в ее развитие; наибольшая функциональная нагрузка в осуществлении волевой регуляции падает на исполнительское звено, обеспечивающее субъекта средствами реализации целей и достижения запланированных результатов.

4. Научное обоснование относительно стабильных и кризисных периодов становления волевой регуляции в отдельные возрастные периоды, которое доказывает, что кризисы развития личности существенно изменяют проявления волевой регуляции: они определяют относительно стабильные периоды становления волевой регуляции в деятельности и поведении человека, и периоды резкого изменения, разрушения установившейся стабильности ее воздействия, что и приводит к появлению новых механизмов ее действия, выводя человека на более высокий уровень личностного развития. Возрастные кризисы в каждом периоде развития человека являются своего рода препятствиями, которые личность может пройти более или менее успешно. Кризисы закаляют «волю» человека, способствуют умению овладевать собой, своим поведением, проявлять волевые качества, характеризуют его как личность, способную преодолевать трудности и препятствия, возникающие на пути.

5. Детерминантами генезиса волевой регуляции выступают: возраст, социальная ситуация развития, содержание деятельности, статусное положение человека. Неблагоприятная социальная ситуация воспитанников социально-педагогических учреждений оказывает влияние на ее проявления на протяжении всех возрастов. У воспитанников более длительное время наблюдается влияние непроизвольной регуляции, отстает появление произвольной регуляции и новообразований, связанных с ней. Позднее у них появляется положительное влияние кризисов детства на становление волевой регуляции.

6. Волевая регуляция играет важную роль в деятельности каждого человека, но особенно значителен ее вклад в деятельности руководителя. Чем более успешен руководитель, тем ярче в его личности проявляются волевые качества. Успех деятельности руководителя во многом определяется уровнем сформированности волевых качеств, его волевой сферы.

7. Становление волевой регуляции в зрелых возрастах у руководителей высшего звена детерминировано влиянием возраста и их профессионализма. Молодые, с недостаточным опытом, так и зрелые, опытные руководители высшего звена являются успешными, если проявляют высокий уровень определенных волевых качеств (настойчивости, целеустремленности, решительности, смелости и др.). Выявлено два результата волевой регуляции, которые проявляются в самоутверждении. Внешний результат - получение конкретных результатов, достижений в профессиональной деятельности, становлении карьеры, достижении успеха, высот в обществе, что требует приложения сил, энергии, направленных на компромиссы, приспособление. Внутренний результат - изменение самой личности -направлен на достижение личностного превосходства, признание личных заслуг окружающими, стремление достичь высоких результатов, жажда славы и ее удовлетворенность, уверенность в собственном превосходстве, что затрудняет выбор эффективных стратегий самоутверждения и проявляется в склонности к риску, разрушению здоровья, эмоциональной неустойчивости, постоянному напряжению, на которые взрослый человек идет осознанно.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных в исследовании задач применялся комплекс широко используемых в современной психологии методов и конкретных методик, охватывающий разные возрастные периоды развития человека: наблюдение, беседа, анкетирование, тесты, опросники, эксперимент.

В соответствии с методологией исследования был разработан и использован адекватный задачам методический инструментарий: методика «Нерешаемая задача» ( Т.ИШульга), анкета «Определение волевых качеств» (Т.ИШульга) - основана на методе экспертных оценок, выявляет уровень развития 11 волевых качеств во всех возрастах; экспериментальные сочинения, тест «Волевой ли вы человек» для определения стратегий, направленных на достижение целей; самоанализ волевых качеств и индивидуальных стилей деятельности и руководства.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотез разработана экспериментальная программа изучения проявления волевых стратегий у руководителей разных звеньев, которая включала следующие методики: тест С.Томаса «Мы и конфликты», тест на выявление ассертивного поведения, тест на определение стратегий самоутверждения ( Р.А. Альберти и М.Л. Эммонса в обработке Е.П.Никитина и Н.Е.Харламенковой), тесты «Мотивация достижений», «Мотивация к успеху», «Мотивация к избеганию неудач», «Готовность к риску», «Настойчивость», тест «Смысложизненных ориентаций» (ДА. Леонтьева), тест Р.Кеттела, опросники «Личность госслужащего в кадровой работе» (И.А.Панарина), «Личность руководителя» ( А. Шестакова).

Полученные экспериментальные данные подвергались математической обработке (использовался корреляционный и факторный анализ, Т-критерий Стьюдента).

Надежность и достоверность результатов обеспечена адекватностью выбранных методов предмету и задачам исследования, взаимопроверкой полученных результатов с результатами других авторов, единством количественного и качественного анализа результатов исследования, использованием современных методов математической статистики. Результаты исследования апробированы в работе преподавателей вузов, факультетов повышения квалификации, специалистов учреждений образования, социальной защиты. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования докладывались на 7 научно-практических конференциях по проблемам психологии управления, эмоционально-волевой регуляции деятельности руководителей в период 1998-2002 г.г. в Санкт-Петербурге, Москве. По материалам диссертации сделаны научные доклады на заседаниях кафедры психологии Московского открытого педагогического университета им. М.АШолохова, Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) г.Москвы, на кафедре основ управления Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

Основные положения и результаты исследований представлены в учебной работе ряда вузов страны (Пятигорска, Нальчика, Санкт-Петербурга, Москвы). На их основе разработаны программы курсов: «Конфликтология», «Успех деятельности», «Волевая регуляции деятельности и поведения человека», «Психология управления» для студентов Университета Российской академии образования (1999-2002г.п), Московского государственного областного университета (19992001), а также для слушателей факультетов повышения квалификации.

Материалы исследования использованы в программах и учебных курсах, практикумах подготовки студентов психологических факультетов, слушателей факультета повышения квалификации управленческого звена Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной), на кафедре управления Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области. По материалам исследования опубликовано более 30 печатных работ, в том числе 1 книга на иностранном языке, общий объем научных публикаций автора составляет более 70 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографии, включающей более 400 наименований, из них на иностранном языке около 100, и приложения. В приложении представлены методики, использованные в исследовании, данные корреляционного и факторного анализа, а также t- критерия Стьюдента. Диссертационное исследование включает 7 графиков, 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

8. Результаты исследования показывают, что 54% испытуемых из группы руководителей адекватно оценивают свой профессиональный статус в соответствии с должностью. Специалисты из группы служащих адекватно оценивают свой профессиональный статус в 30%. При этом 69% управленцев оценивают свой профессиональный статус адекватно занимаемой должности, в группе резерва - 47% испытуемых с аналогичной самооценкой. Однако в изучаемых группах наблюдаются отличия: среди руководителей 22 % специалистов имеют уровень самооценки профессионального статуса выше, чем в настоящий момент, а 9% человек хотели бы понизить свой профессиональный статус и сузить ряд обязанностей. В группе служащих 53% испытуемым свойственно желание повысить свой профессиональный статус.

9. Высокая самооценка профессионального статуса в группе руководителей связана со следующими личностными особенностями: самоутверждением «я», самоуверенностью, высоким уровнем независимости; высокой осмысленностью жизни, удовлетворенностью самореализацией, ощущением осмысленности и продуктивности прожитого, представлением о себе как о сильной волевой личности, способной строить жизнь в соответствии с целями, ощущением управляемости жизни.

Проведенные нами исследования позволили сделать следующие выводы:

1. . В психологии имеется несколько подходов к пониманию воли и волевой регуляции, но они не являются завершенными, так как не прослеживают ее генезис на протяжении всего периода жизни человека. Об этом говорит многообразие теорий и подходов к определению содержания понятия «волевая регуляция», расширение или сужение данного понятия при описании психологических особенностей возрастного развития личности.

2. Анализ исследований по проблеме воли и волевой регуляции позволил нам разработать основные положения концептуального подхода к пониманию генезиса волевой регуляции, которые отражены в приводимой ниже структурно-динамической модели, включающей следующие позиции:

-волевая регуляция является высшим уровнем произвольной регуляции - личностным уровнем, осознанным, целенаправленным, осуществляемым личностью на основе собственных решений в условиях преодоления внутренних и внешних препятствий и изменения смысла действий;

-по своей природе волевая регуляция является прижизненно формирующимся структурно-динамическим образованием, включенным в общий процесс развития личности, одной из ее важнейших сторон;

-функциональная структура процесса волевой регуляции включает три звена: мотивационно-побудительное, исполнительское, оценочно-результативное, каждое из которых представлено определенным набором взаимосвязанных компонентов (намерений, мотивов, целей, способов, результатов);

-звенья функциональной структуры волевой регуляции претерпевают наиболее интенсивные изменения на различных этапах возрастного развития человека: мотивационно-побудительное звено — в младшем школьном, исполнительское - в подростковом, оценочно-результативное - в старшем школьном возрасте, что свидетельствует о сензитивности этих возрастов к становлению определенных сторон волевой регуляции; интеграция компонентов - во взрослых возрастах;

-становление волевой регуляции подвержено закону дифференциации и интеграции: слитное, нерасчлененное функционирование ее компонентов на ранних возрастах подвергается выраженной дифференцировке в младшем и подростковом возрастах, а в старшем школьном и студенческом возрастах на новом уровне происходит интеграция в целостную систему, позволяющую личности эффективно использовать ее как средство самоизменения, во взрослых возрастах интегративная система волевой регуляции позволяет не только изменять себя, но и добиваться значительных достижений личностного, профессионального и карьерного роста;

-психологический анализ кризисов возрастного развития показал, что они разрушают становление волевой регуляции, способствуют появлению новообразований в каждом возрасте, дают возможность развиваться личности, влияют на становление характера, позволяют сделать выбор жизненных целей и способов достижения этих целей. В период возрастных кризисов, связанных с вступлением человека во взрослость, овладением профессией, карьерой, становлением профессионализма, происходит противоречие между возможностями на данном возрастном этапе и определенным уровнем развития волевой регуляции, обеспечивающим качественное выполнение любой деятельности и овладение ею;

-в процессе деятельности формируется индивидуальный стиль проявления волевой регуляции (самоменеджмент), который определяет успешность, результативность, качество его профессиональной деятельности и рост карьеры;

3. Начальные гипотезы нашли свое подтверждение. В качестве детерминант становления функциональной структуры волевой регуляции выступают: возраст, половая дифференциация, содержание деятельности, в которую включается субъект, оценочные стратегии планирования возможных достижений, а также статусное положение человека в его профессиональной деятельности.

4.Генезис волевой регуляции связан у человека с проявлением возрастных кризисов личностного развития, которые имеют свою специфическую линию развития в каждом возрастном периоде, определяют успешность овладения деятельностью и самоизменением, детерминированы видом деятельности на протяжении школьных возрастов, овладением профессией и стадиями карьерного роста у взрослых.

5.Кризисы личностного развития в возрастном изменении имеют конструктивную и деструктивную компоненту, представляющую суть единого двунаправленного действия. Деструктивная компонента направлена на старые, привычные формы, совместные виды деятельности между людьми, привычные ситуации действования. Конструктивная компонента представляет собой форму созидания новой совместности (ситуации). В кризисе на первый план выступает направленность человека на самого себя, активного и действующего.

6.Формирование волевой регуляции связано с включением в производственный процесс ответственных решений, ситуаций, ставящих человека перед необходимостью преодоления в своей профессиональной деятельности субъективных и объективных трудностей, детерминирующих развитие потребности в самоизменении и овладении способами мобилизации собственных возможностей для достижения намеченных целей.

7. Сформулированы практические рекомендации по развитию волевой регуляции, которые направлены на обучение способам преодоления препятствий, собственных агрессивных реакций, управления собой, владения своими эмоциями, , выработку умений сдерживать свое раздражение, менять отношение к людям и себе.

Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы, его методологических, теоретических и прикладных вопросов. Оно имеет целью разработку одного из глобальных направлений исследования волевой регуляции - построение ее генезиса на протяжении всех возрастных периодов жизни человека. Перспектива дальнейшего исследования связывается нами с подробным изучением генезиса волевой регуляции взрослых разных профессий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психологической литературы показывает, что в последние годы проблема воли и волевой регуляции привлекает многих исследователей, разрабатываются разные концепции понимания воли и волевой регуляции.

Под регуляцией в психологии понимаются внешние принудительные воздействия на человеческую систему, направленные на поддержание заданной функции. Человек может поддерживать заданные функции двумя способами: а) отвечать на принудительные воздействия, используя внешние приемы, которые ему предложены; б) изменять свое поведение по собственной инициативе, активно, самостоятельно, то есть регулируя его.

Для объяснения факта регуляции личностью своего поведения или деятельности психологами используется понятие психическая регуляция, подразумевая под ней инициацию активности.

Опираясь на теорию С.Л.Рубинштейна, большинство исследователей рассматривают психическую регуляцию как собственно человеческий вид регуляции, имеющий исполнительские и побудительные функции. В первом случае человеком кто-то управляет, например, ребенком управляет взрослый, взрослым управляет руководитель трудового коллектива и т.д. В данном случае активность человека направлена на выполнение требований, предъявляемых извне. Во втором - человек находит источники активности в самом себе, осуществляя акт саморегуляции. Волевое регулирование деятельности и поведения человека, таким образом, представляет собой особую, высшую форму проявления общего психического регулирования. Этой точки зрения придерживаются В.А.

Иванников, Е.О.Смирнова, К.А. Абульханова-Славская., J1.M. Веккер и другие психологи.

Вслед за этими авторами, мы рассматриваем волевую регуляцию как высший уровень регуляции, являющийся разновидностью произвольного регулирования, особой формой его проявления. Появление в психологии нового подхода - регулятивного - открывало в изучении волевого поведения человека новые возможности. На смену разрозненному, изолированному изучению психических процессов и состояний, осуществляемых в рамках самодетерминации, пришло системное изучение процессов, принимающих участие в регуляции деятельности и поведения человека, овладения им собой.

Обратившись к высшему уровню саморегуляции деятельности и поведения, который в немалой степени определяет активность субъекта, необходимо рассмотреть его детерминанты. К ним психологи относят ценностные ориентации, разнообразные способы удовлетворения потребностей, выработку « личных» приемов действий, облегчающих выполнение трудных задач, проявление волевого усилия. Это и есть тот фундамент, на котором строится волевая регуляция, первичная основа для ее проявления.

Волевая регуляция понимается нами как высший уровень произвольной регуляции и несет в себе следующие ее особенности, осознанность, преднамеренность, принятие решений, идущих от самого субъекта, приобретая вместе с тем ряд дополнительных характеристик, таких как, использование субъектом способов самоуправления в условиях преодоления субъективных и объективных трудностей при наличии содержательных и динамических изменений, происходящих в мотивационно-побудительной сфере личности.

Теоретический анализ содержания понятий, соотносимых с понятием психическая регуляция - «непроизвольная», «произвольная» и «волевая регуляция», позволил выделить специфические особенности содержания каждого из них. Основное различие понятий «непроизвольная» и «произвольная регуляция» связано с соотношением двух компонентов этих психических образований — цели и способов. При осознании субъектом цели и сознательном выборе способов ее достижения, в действие вступает произвольная регуляция. Как правило, она достаточно интенсивна, требует от субъекта некоторого напряжения сил; истоком, питающим ее, является стремление субъекта удовлетворить свои потребности.

При осознании целей деятельности, констатации отсутствия у себя необходимых для разрешения данной ситуации способов действия субъект вынужден переходить к их поиску, к порождению новых побуждений деятельности и преодолению возникающих в деятельности трудностей, что и приводит в действие волевую регуляцию, источником которой выступает комплекс мотивов: мотивы, связанные с ожиданиями внешних оценок, с желанием субъекта продемонстрировать свои способности, вызвать восхищение, с познавательными потребностями, с желанием что-то изменить в себе. При несоответствии выбранных способов поставленным целям у субъекта может возникнуть состояние аффективного диссонанса, которое, вызывая чувство недовольства собой, заставляет его искать новые способы достижения поставленных целей.

Волю мы рассматриваем как сознательную активность личности, позволяющую ей управлять своим поведением с помощью системы определенных действий и качеств личности.

Мы рассматриваем волю как сознательную активность личности, позволяющую ей управлять своим поведением с помощью системы определенных действий и качеств личности.

Такое рассмотрение воли позволяет нам рассматривать ее в рамках проблемы саморегуляции в регуляционном подходе.

Нами выявлена общая картина становления волевой регуляции и ее компонентов в разные возрастные периоды. В раннем возрасте происходит зарождение волевой регуляции, которая проявляется еще нерасчлененно, целостно. Инициативные действия переходят в волевые качества (инициативность, деловитость, целеустремленность). Выделить отдельные показатели волевой регуляции исследователям не удалось.

В дошкольном возрасте динамика показателей волевой регуляции, характеризуется их постепенными изменениями без "потрясений" и ярко выраженных противоречий. Это говорит о том, что в дошкольном возрасте волевая регуляция еще не отличается четко выраженной дифференциацией компонентов, они функционируют как бы слитно, а поэтому гармонично.

В младшем школьном возрасте, по сравнению с дошкольным, отмечается более выраженное развитие мотивационно-потребностной сферы волевой регуляции, то есть именно в этом возрасте формируется мотивационная готовность ребенка к волевой регуляции. Становление показателей компонентов волевой регуляции характеризуется противоречивыми тенденциями: либо резко выраженными взлетами и падениями, либо волнообразной динамикой. В младшем школьном возрасте выявлено отсутствие единообразия в становлении показателей волевой регуляции. Каждый из них имеет свою динамику, за которой лежит выраженная дифференциация оценок детьми этих показателей. Установленный факт позволяет говорить о том, что в младшем школьном возрасте еще не сформировано устойчивое отношение к волевой регуляции - к ее целям, способам и результатам. Она функционирует как "плавающая", иногда резко, контрастно. Известно, что оценочное отношение (в том числе познавательное) к фактам окружающей жизни в младшем школьном возрасте еще не сформировано и определяется как разнообразными внешними воздействиями (требованиями референтных групп, мнением учителей, родителей, сверстников), так и возрастными особенностями детей - неустойчивостью их настроения, ситуативностью поведения ( В.Э.Чудновский, А.К.Маркова и др.), что, как мы полагаем, и обусловливает разнонаправленную динамику функционирования волевой регуляции и доказывает некоторую разрозненность ее проявлений, говорящую о кризисных явлениях в развитии ребенка и его трудновоспитуемости.

Интенсивное овладение способами волевой регуляции происходит в подростковом возрасте, когда и заданные извне, и выработанные самой личностью способы самоуправления и мобилизации своих возможностей начинают активно реализовываться в разных видах деятельности. Благодаря такому развитию оценочное отношение подростков к различным ситуациям и компонентам волевой регуляции становится менее разбросанным и противоречивым, то есть несколько унифицируется и стабилизируется. По сравнению с младшим школьным возрастом, наблюдается большее единство в выборе целей и способов волевой регуляции. Подростки стремятся к воспитанию у себя вполне определенных качеств личности ( прежде всего волевых), в их среде активно обсуждаются условия и способы воспитания в себе этих качеств, что в конечном итоге ведет к преодолению разнонаправленных тенденций в динамике показателей компонентов волевой регуляции.

Овладение способами волевой регуляции делает подростков более самостоятельными, менее зависимыми от взрослых, отделяет их от мира взрослых. Это вызывает конфликты в общении со взрослыми, приводит к трудновоспитуемости, разрушает сложившиеся взаимоотношения между взрослыми и детьми, что свидетельствует о возрастном кризисе.

В старшем школьном возрасте картина становления компонентов волевой регуляции выглядит еще более скоординированной. Большинство линий, отражающих те или иные тенденции становления в этом возрасте компонентов волевой регуляции, выглядят плавными, практически не подверженными флюктуациям. Такая картина развития компонентов волевой регуляции свидетельствует: оценочный подход учащихся к ситуациям ее реализации еще более унифицируется - становится единообразным, что является следствием происходящих у старшеклассников интеграционных процессов в оценочных звеньях волевой регуляции. Социальная ситуация развития старших школьников, наоборот, требует от них разнообразных подходов, как к ее оценке, так и к проявлениям волевой регуляции. Таким образом, разрушение единообразия проявления компонентов волевой регуляции характеризует кризисные явления в развитии личности старшеклассников.

В студенческом возрасте интеграционные моменты в функционировании волевой регуляции еще более усиливаются, что находит отражение в прямолинейной динамике становления ее компонентов. Разный уровень развития волевой регуляции у студентов может или способствовать овладению профессиональной

Схема № 8

Фазы кризиса

• щ т деятельностью, или наоборот, усиливать неспособность изменяться и менять свое поведение, что приводит к кризисным явлениям в развитии личности. Вновь на первом плане наблюдаем результаты мотивационно-побудительного звена волевой регуляции, которая сопровождается наиболее результативными способами достижения.

На протяжении взрослого периода (20-30) лет жизни мы можем описать становление волевой регуляции как интеграцию целостной системы, которая позволяет личности изменяться, овладевать профессией, строить карьеру, добиваться самостоятельно поставленных целей, быть успешным в жизни и работе. Становление волевой регуляции происходит неравномерно. Исполнительское звено волевой регуляции начинает занимать лидирующие позиции. Все это способствует тому, что трудности, которые человек встречает на своем жизненном пути требуют определенного уровня развития волевых качеств.

Возрастной период 50-60 лет отличается формированием индивидуального стиля волевой регуляции, который определяет успешность, результативность, профессиональные достижения, карьерного роста. Уровень развития волевой регуляции изменяется в зависимости от успеха деятельности. Наиболее ярко в волевой регуляции проявляется оценочно-результативное звено. В данный возрастной период становление волевой регуляции происходит более плавно, спокойно, способствует самосовершенствованию, возможности проявлять свое мастерство, передавать свой опыт. Невозможность самосовершенствования, передачи опыта и знаний личностью может привести к резким изменениям волевой регуляции, нарушению ее стабильности.

Исследование генезиса волевой регуляции на протяжении всех возрастных периодов жизни человека позволяет значительно расширить и уточнить знания о ее проявлениях.

Нами предпринята попытка рассмотреть характеристику каждого возрастного кризиса психического развития и выделить те особенности, которые отражают становление и проявление волевой регуляции, как личностного уровня произвольной регуляции поведения и деятельности. Каждый кризис, через который проходит развитие личности человека, оказывает специфическое влияние на разные стороны психического развития. Мы предполагаем, что можно описать изменения в становлении генезиса волевой регуляции, которые она претерпевает проходя через фазы кризиса.

На первом году жизни ребенка мы выделяем предкритическую фазу, которая проявляется в младенчестве и характеризуется проявлениями стремлений к достижимому, появление системы приспособительных актов, активный характер поведения ребенка в ответ на воздействие взрослого, усилий при успехе или неуспехе, особой эмоциональности ребенка, и отделяет младенчество от раннего возраста.

Фаза эмансипации проявляется в том, что у ребенка проявляется его эмоционально окрашенное отношение к тому, что выражает взрослый по отношению к нему, появление субъектности ребенка, используемые для регуляции взаимоотношений со взрослыми, появление опосредующих структур предличностного характера.

Появление следующей фазы собственно критичной, кризисной, рефлексии проявляется в том, что эмоциональные реакции ребенка на отношение взрослого к его инициативе - обида, гнев, негативное поведение, негодование, показывают, что ребенок способен активно управлять своим поведением.

Посткритическая фаза характеризуется тем, что ребенок прибегает к начальным, первичным, личностно-окрашенным средствам: инициации предвосхищаемых оценок, к выражению отношения ко взрослому, к собственной оценке достижений, демонстрируемой взрослому, к инициативным действиям, направленным на побуждение взрослого к приятному взаимодействию, к переживанию собственного права на свободу выбора, то есть то, что Л.И.Божович назвала « мотивирующими представлениями».

На протяжении следующих двух лет жизни у ребенка развивается предкритическая фаза на основе способности к целеобразованию, осознанию своих действий, их намеренному выбору и структурированию. Таким образом, появляется -ИЯ", "Хочу-не-хочу", осмысление собственного "Я" происходит в противопоставлении, сохраняется протестное поведение независимо от поведения взрослых.

Это позволяет ребенку перейти к осознанию своего образа «Я», и на фазе эмансипации формируются такие особенности поведения как узнавание себя в зеркале, на фотографии, появление чувства собственности, половой идентификации, чувства симпатии, знание и отношение к себе в форме обобщенной оценки « я хороший», « я красивый». Поведение ребенка чаще развертывается как негативное -протест, упрямство, каприз. Ребенок сам активно строит ситуацию желания или нежелания, проявляет демонстративность. Описание всех этих симптомов определяется Выготским Л.С., как трудновоспитуемость.

На посткритической фазе у ребенка появляются в наличии произвольные компоненты действий. Конкретные новообразования когнитивной и аффективной сфер образа себя свидетельствуют о становлении ребенка в качестве субъекта собственной деятельности и поведения, способных к осуществлению целенаправленных и оценочных по своей психологической природе действий. Именно в этот период у ребенка наиболее интенсивно формируются механизмы произвольного поведения. В данный период происходит и зарождение волевой регуляции. К проявлению волевой регуляции можно отнести отказ, как реакцию на преодоление трудностей (не хочу), желание преодолевать трудности (я сам), а также протест, упрямство, капризы, осмысление собственного Я.

В период с 3 до 7 лет предкритическая фаза развития ребенка проявляется в появлении таких глобальных способностей как инициации предвосхищаемых оценок, переходящих в стойкие мотивирующие представления, эмоциональном предвосхищении результатов общения со взрослыми.

Фаза эмансипации характеризуется собственной оценкой результатов достижений.

На собственно кризисной фазе, рефлексии, появляются вызываемые оценкой чувства - гордости за себя, за свои поступки, удовлетворенности собой. Оценки поступков и качеств личности вначале формируются как непосредственные эмоциональные переживания, но постепенно отдаляются от них, обобщаются и приобретают статус самостоятельных инстанций, регулирующих поведение ребенка.

Посткритическая фаза развития ребенка характеризуется проявлением сознательно принятых им общественных норм, которые превращаются в соответствующие мотивационные образования, регулирующие его поведение и самосознание, появление инициативных действий, переходящих в волевые качества ( инициативность, деловитость, целеустремленность), переживанием собственного права на свободу выбора в действиях и поведении, проявлением половой идентификации, осознанным отношением к себе формы обобщенных оценок.

В этот период полноценно развивается произвольная регуляция, но в ее рамках зарождаются механизмы волевой регуляции, ее личностного уровня, такие как, способность преодолевать субъективные и объективные трудности в поведении и деятельности, изменять мотивационные структуры волевой регуляции (либо интенсифицировать действие уже принятых мотивов, либо порождать новые методы). В этом возрасте волевая регуляции функционирует не как единая система, а лишь поэлементно, как ее отдельные звенья в период начального становления. Волевая регуляция действует еще разрозненно, напоминая отдельные всходы на пашне, когда еще не все зерна проросли.

В периоде возрастного развития 7-14 лет проявляется в расширении непосредственных интересов ребенка, появлении учебных интересов, желании учиться и получать знания. Негативные проявления направлены на остановку (или торможение) привычных действий.

На фазе эмансипации ребенок научается слышать и исполнять правила, задаваемые учителем, координировать в своих действиях два ряда требований, обнаруживает способность к деловому сотрудничеству.

Разнонаправленность характеристик проявлений кризиса, приводит к противоречиям между ребенком и взрослым, сверстником, требованиями и желаниями, стремлениями и возможностями, их разрешение можно считать разрешением кризиса.

В дальнейшем эти факты получили подтверждение в сопоставлении выраженности симптомов трудновоспитуемости в домашней ситуации и их корреляции с повышением уровня готовности детей к школе. Если ребенок дома демонстрирует упрямство, непослушание, неоправданную требовательность, спорит о необходимости выполнять домашние установления, проявляет желание действовать по собственному усмотрению, ведет себя нарочито "по-взрослому" - это положительно влияет на его школьную готовность. Послушание (отсутствие трудновоспитуемости), есть движение по привычному течению домашней жизни. Лишь при сопротивлении привычному действию, возникает чувство собственной активности.

На фазе рефлексии овладение новым действием для ребенка происходит благодаря реакции на него взрослого. Если ребенок не чувствует реакции взрослого ( одобрение, похвала, неодобрение, запрет и т.д.), у него не возникает и чувствительности к своему действию. Если его новые формы поведения пресекаются - также не возникает чувствительность к своему действию. Если реакция взрослого открывает ему новое значение его действия - ребенок овладевает им и ощущает собственную активность. Например, стремление к действию по собственному усмотрению, характерное для любого возрастного перехода (своеволие), должно выступить для ребенка не как таковое, а лишь в связи с ответственностью, сопряженной с самостоятельностью. Именно ответственность превращает своеволие в осмысленное действие.

На посткритической фазе становление волевой регуляции происходит в проявлении произвольности, ответственности, самостоятельности, сопротивлении привычному действию, дисциплинированности в разных ситуациях (в школе и дома), в умении слышать и исполнять правила.

В период с 14 до 16 лет идет особое развитие личности ребенка. Оно характеризуется тем, что подростки учатся управлять собой, своими эмоциями социально приемлемыми способами. В то же время дети не в состоянии создать свою систему ценностей и следовать ей. Они вынуждены подчиняться нормам, которые к ним предъявляют семья, общество, институты социализации.

На предкритической фазе идет построение и переоценка системы ценностей, выработка собственных ценностей и оценок.

Кризис предподросткового возраста начинается с осознания - я разный - подросток пытается ответить на вопрос: Какой я ? Конкретного ответа на этот вопрос у него пока нет, но появляется чувство взрослости.

На фазе рефлексии появление чувства взрослости, которое зарождается в начале подросткового возраста, показывает, что оно постепенно и последовательно наполняется представлением о том, как подросток ощущает себя взрослым: чувствует себя самостоятельным, решает сам, не задумываясь о последствиях, эмоционально реагирует на все вокруг, отличается непослушанием, неподчинением требованиям взрослых, упрямством, недоверием ко взрослым, все подвергает сомнению, требует предоставления возможности делать самостоятельный выбор.

Волевая регуляция проявляется в данном периоде возрастного развития в выраженности волевых качеств личности самостоятельности, ответственности, целенаправленности, деловитости, активности, выдержке и самообладанию и т.д. Большинство волевых качеств начинают быть востребованными в разных видах деятельности и поведения. Они обеспечивают позитивное отношение к подростку со стороны взрослых и сверстников, повышают самооценку подростка, и, прежде всего, способствуют его умению владеть собой.

В старшем школьном возрасте (16-18лет) происходит формирование идентичности, чувство самостоятельности, желание оторваться от дома, быть независимыми.

В предкритической фазе появляется предрешенность (принятие на себя повышенных обязательств, прежде всего, преждевремнной взрослости), моратории ( построении своей идентичности, поиска ответов на вопросы: кто я, какой я ), достижении идентичности ( возникновение новой самотождественности).

Фаза эмансипации проявляется в том, что происходит процесс самоопределения, связанный с устремленностью в будущее, выбором профессии.

Собственно критическая фаза и появление рефлексии приводит к тому, что при сформированной идентичности человек оказывается самотождественным, самим собой независимо от ситуации действования, но одновременно он адекватен ситуации, проявляется диффузия идентичности (состоянии избегания решений, отказа от поиска собственной идентичности, продление детства),

Посткритическая фаза способствует тому, что юноша проявляет активность, пытается быть индивидуальностью, происходит внутренняя борьба противоречия между взрослой жизнью и чувством неуверенности в себе.

Волевая регуляция в этом возрасте характеризуется целостностью своего проявления, комплементарным соединением всех ее звеньев. Человек становится субъектом собственного развития.

Юность, возраст 20-30 лет, по мнению многих исследователей, считается кризисом вхождения во взрослую жизнь. После восемнадцати лет юноши и девушки чувствуют себя вполне самостоятельными, появляется желание оторваться от дома, быть независимыми. Возрастные кризисы взрослости определяются важнейшей особенностью - минимальной зависимостью человека от хронологического возраста и его максимальная зависимость от обстоятельств жизни человека - опыта, рода занятий, установок, событий и т.д.

Предкритическая фаза наступает после двадцати трех лет, когда человек вступает в возраст время выбора жизненного пути, достижения целей. В этот продолжительный и более стабильный период перед человеком встают большие и трудные задачи.

Фаза эмансипации позволяет превратить мечту в действительность, человек проявляет кипучую деятельность. Самое главное - делать то, что "должно".

Фаза критическая, рефлексии позволяет в этом возрасте людям считать, что выбор, который они сделали, является окончательным и неизбежным, единственно правильным.

На посткритической фазе человек овладевает ролями, которые позволяют жить в обществе ( отец, мать, гражданин и т.д.).

Волевая регуляция проявляется в том, что человек может заставить себя делать то, что по его мнению является наиболее важным, главным на данном отрезке жизненного пути. Преодоление трудностей и достижение поставленных перед собой целей опирается на имеющиеся у человека волевые качества. Обстоятельства жизни и социальная ситуация развития способствуют укреплению воли, проявлению стабильного уровня отдельных волевых качеств.

Период жизни человека в возрасте от 30 до 50 лет рассматривается как середина жизни. Это достаточно длительный период жизни, на протяжении которого люди критически переоценивают свою жизнь, анализируют ее. Они могут быть удовлетворены собой и своими достижениями, другие, напротив, испытывают чувство недовольства собой и это вызывает болезненные переживания. Человек на протяжении длительного промежутка времени (двадцати лет) в какие-то периоды жизни "делает", а в другие - осмысливает сделанное.

В период предкритической фазы появляется ощущение новых жизненных сил, понимание того, что выбор, сделанный ранее, был неудачен, появляется потребность к росту карьеры.

Эмансипация как фаза проявляется в том, что Происходит сосредоточение на себе, в результате самоанализа открываются новые грани собственной личности. Таким образом, в этот возрастной период человек вновь оказывается на перепутье, так как, достигнув середины жизненного пути, мы видим, где он заканчивается.

Наиболее противоречивые оценки касаются именно этого кризиса - кризиса середины жизни. Неудовлетворенность сделанным ранее выбором опять ставит человека перед необходимостью делать новый выбор, а иногда и начинать жить с начала. Вместе с профессиональным ростом появляется желание изменить что-то в личной жизни. Утрата молодости, угасание физических сил, изменение привычных ролей - любой из названных моментов может придать переходу характер кризиса.

В кризисе перехода к поздней зрелости или старости происходит утрата иллюзий, возникает болезненная неспособность справиться с возможными проблемами - разводами, потерей любимой работы, с физиологическими признаками надвигающейся старости. В это время человек демонстрирует свой индивидуальный стиль проявления воли, наиболее точно отражающий его волевую сферу. Именно в это период человек остается волевым, смелым, решительным, целенаправленным и т.д.

В отечественной литературе перечисленные нами кризисы взрослости не получили ни теоретического, ни экспериментального исследования, что подчеркивает необходимость изучения данной проблемы, так как потребность практики, в знаниях особенностей проявления человека в кризисные периоды очень велика.

В рамках акмеологического подхода важнейшим фактором повышения эффективности профессиональной деятельности кадров госслужбы (Деркач А.А., Зазыкин В.Г.) считают личностно-деловые и профессионально важные качества. К личностно-деловым качествам относят организованность, дисциплинированность, инициативность, ответственность, работоспособность, так как именно от них зависит эффективность профессиональной деятельности. Таким образом, именно волевые качества составляют базу личностно-деловых качеств руководителей разного уровня, что особо подчеркивает необходимость изучения волевой регуляции во взрослые возраста, в период когда строится карьера руководителя.

А.А.Деркач и В.М. Дьячков на основе психологического исследования кадров регионального управления отмечают у большинства такие качества как ответственность, исполнительность, общительность, способность управлять своими эмоциональными реакциями, то есть качества, которые традиционно называют волевыми. Другие авторы показали, что в число личностных особенностей входят такие качества как инициативность, ответственность, стремление к высоким достижениям ( напористость), позитивная Я-концепция, высокая удовлетворенность трудом и жизнью. По мере продвижения по ступенькам карьеры возрастает удовлетворенность трудом, ответственность за выполнение работы, самореализация, удовлетворенность статусом и престижностью снижается вместе с увеличением стажа в системе госслужбы. В то же время, доказано, что навыки саморегуляции в период 30-45 лет достигают определенного уровня, который в дальнейшем остается практически неизменным.

А.С.Огнев (1999) в исследовании доказал, что в профессиональном становлении госслужащих наиболее существенными являются высокий уровень самоконтроля и личной ответственности, пониженная склонность к провоцирующим видам поведения, большая психологическая стабильность.

Ответственность госслужащих - результат, прежде всего, свободного личностного выбора, что свидетельствует о высоком уровне волевой регуляции. Важно отметить, что при изучении ценностных ориентаций главное место занимают профессионализм, честность, дисциплинированность, способность брать ответственность на себя.

Среди профессиональных качеств ряд авторов выделяют две группы ( Новосельская И.Б., 2000): качества, способствующие преодолению затруднений ( целеустремленность, настойчивость, сдержанность, самоконтроль, организаторские и аналитические способности); и качества, мешающие профессиональному росту, среди них выделяют конфликтность, безответственность, неорганизованность, отсутствие знаний, мягкотелость, нетерпимость к мнению других, отсутствие цели, неорганизованность. Большинство авторов отмечают, что на пути к успеху необходимы этические и волевые качества. Помимо этого выделяют трудно компенсируемые и компенсируемые качества. К трудно компенсируемым относят организованность, выдержку, терпимость, авторитарность, профессиональную этику, то есть те, которые способствуют социальной и нравственной зрелости личности. Компенсируемые качества это организаторские и аналитические способности, профессиональные знания, установки.

Особого внимания в становлении профессионала играет два кризисных этапа карьеры госслужащих- 25-30 и 35-45 лет, при этом предельное пребывание на отдельном карьерном уровне составляет 5 лет. Уровень карьерного стресса совпадает в середине жизни (35-40 лет) с профессиональным ростом. Это самый высокий показатель интенсивности карьерных стрессоров пика карьеры.

Исследованиями выявлено, что сложнее всего переживается груз ответственности на вершине организационной пирамиды. Руководитель, управленец, начальник, т.е. все, занимающие верхние должности, характеризуется самым высоким по выборке уровнем тревожности, активности, выдержки, целеустремленности и низким уровнем нестабильности и работоспособности.

На основе выделенного множества подходов к описанию личности руководителя нами описана функциональная модель эффективного руководителя.

Формирование волевой регуляции связано с включением в производственный процесс ответственных решений, ситуаций, ставящих человека перед необходимостью преодоления в своей профессиональной деятельности субъективных и объективных трудностей, детерминирующих развитие потребности в самоизменении и овладении способами мобилизации собственных возможностей для достижения намеченных целей.

Генезис волевой регуляции связан у человека с проявлением возрастных кризисов личностного развития, которые имеют свою специфическую линию развития в каждом возрастном периоде, определяют успешность овладения деятельностью и самоизменения, детерминированы стадиями карьерного роста.