автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-регуляторные факторы усвоения иностранного языка студентами заочного вуза
- Автор научной работы
- Литвинова, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Литвинова, Наталья Юрьевна, 2001 год
Введение
Глава I. 1.1. 1.2.
Глава II.
2.2.1.
2.2.2.
2.2.3.
2.2.4.
2.2.5.
Проблема психологии обучения иностранному языку 14 Проблема языковых способностей и методы обучения 14 Личностные факторы готовности студентов к познанию иностранного языка. Проблема отношения к учебной деятельности
Психологические требования к личности студента при освоении иностранного языка. Постановка проблемы
Психологическая структура деятельности студентов по овладению иностранным языком
Исследование структурных компонентов готовности студентов к овладению иностранным языком
Исследование готовности студентов к овладению иностранным языком
Психологические особенности личности студентов с содержательно-профессиональной готовностью
Психологические особенности личности студентов с субъективно- профессиональной готовностью
Психологические особенности личности студентов с субъективным избирательно-положительным типом готовности
Психологические особенности личности студентов с субъективно-пассивным типом готовности
Психологические особенности личности студентов с субъективно-негативным типом готовности
Глава III. Психолого-педагогический эксперимент по формированию психологической готовности студентов к познанию иностранного языка
3.1. Обоснование формирующего эксперимента
3.2. Программа эксперимента по формированию психологической готовности к познанию иностранного языка
3.3. Формирование деловой мотивации
3.4. Формирование языковой мотивации, адекватной самооценки (адекватного целеполагания, оптимальной уверенности в освоении иностранного языка)
3.5. Формирование языковой успешности
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-регуляторные факторы усвоения иностранного языка студентами заочного вуза"
На современном этапе исторического развития прогресс каждой страны в отдельности, совершенствование человеческого сообщества в целом и даже само его выживание во многом зависят от продуктивности и интенсивности международного сотрудничества.
Поступательное развитие в любой области науки, техники, культуры и даже морали и этики не проходит «с чистого листа». Основываясь на национальных достижениях, отталкиваясь от собственного исторического опыта в той или иной области, ученые разных стран и народов изучают и осваивают международный опыт в соответствующей сфере. И чем успешнее, чем более творчески происходит это освоение, тем серьезнее и значительнее может быть следующий шаг. Изучение международного опыта помогает не изобретать того, что уже существует в других странах, и, что не менее важно, избежать ошибок и тупиков в поисках путей к прогрессу. Владение иностранным языком обеспечивает успешное освоение культурно-исторического опыта другой страны, поскольку именно язык является носителем и выразителем его структуры.
Особенности культурно-исторического развития каждой страны, включая ее политическую роль и экономическую мощь, как и ее географическое положение, определяют и объясняют отношение нации или наций, ее населяющих, к иностранным языкам. В этом смысле особая ситуация сложилась в настоящее время в России и в странах СНГ. Открывшиеся после начала перестройки и распада СССР возможности эмиграции в другие страны, получения работы за рубежом, сотрудничества с различными странами Запада и Востока в сфере экономики и финансов, политики и культуры, наконец, на уровне просто личных контактов сделали знание иностранных языков как бы залогом будущего благополучия, условием успешной профессиональной деятельности и быстрой карьеры и, в определенной степени, признаком социального престижа.
Двадцать первый век ставит перед образованием ряд важнейших, фундаментальных проблем. Среди них проблема преодоления межъязыковых, межкультурных и межличностных барьеров, которые сохраняются в условиях глобальной информационной революции, происходящей в настоящее время. Свой вклад в решение этой проблемы предстоит внести дисциплине «иностранный язык». Решение необходимо искать объединенными усилиями ученых, преподавателей и студентов.
В свете всего сказанного встает вопрос об эффективности обучения и усвоения иностранного языка. Значимость проблемы эффективности обучения иностранному языку в условиях недостаточной разработанности психологических аспектов обучения (психодиагностические тесты, потенциальная готовность к обучению с учетом особенностей личности, г мотивации, самооценки развития, управление самостоятельной учебной деятельностью и т.д.) определяет актуальность данной темы и необходимость ее более глубокого исследования. На необходимость повышения эффективности обучения иностранному языку указывают многие современные исследования обозначенной проблемы (18,19,32,39,42,51,56 и др.).
Тема нашего исследования обусловлена необходимостью совершенствования процесса обучения студентов иностранному языку и обеспечения высокого качества знаний, умений и навыков при наименьших временных затратах в условиях заочного образования, а также возможностью дальнейшего самосовершенствования личности в познании иностранного языка как субъекта своей профессиональной деятельности.
Решение вопросов общей психолого-лингво-педагогической реформы образования - перехода от информативных форм обучения к проблемно-ситуативным - крайне актуальная задача оптимизации и интенсификации учебного процесса. Последняя обусловлена необходимостью пересмотра учебных технологий и методов моделирования психолого-профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка вуза в системе непрерывного цикла в условиях перехода общества на новые экономические отношения.
Изучение психологических факторов, обеспечивающих высокий уровень обучения иностранному языку, составляет один из центральных вопросов современной организации системы обучения на основе индивидуализации модульного обучения в вузе.
Современные методики обучения иностранным языкам (даже самые авангардные) оказываются нежизнеспособными в заочном неязыковом вузе, т.к. они не обеспечивают эффективности и надежности результатов в познавательной деятельности. Причиной такого положения является отсутствие в методиках обучения системы факторов, обеспечивающих психическую регуляцию студента в процессе познавательной деятельности.
Одним из перспективных подходов к обучению иностранным языкам, на наш взгляд, является лингвокультурный подход. Последний построен на основе соизучения иностранного языка и ментальности народа, на нем говорящего. Но и он останется только теорией, если не будет опираться на основу психорегуляции психологической готовности к познанию иностранного языка.
Исследование работы базируется на следующих методических положениях:
Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность. Предмет исследования: структурные компоненты психорегуляции учебной деятельности студентов по овладению иностранным языком, типология готовности студентов к овладению иностранным языком, формирующие средства, направленные на личность и деятельность.
Цель исследования заключалась в экспериментальном и теоретическом обосновании структуры, содержания и средств формирования личностных факторов готовности студентов к овладению иностранным языком, оптимизации на этой основе учебного процесса в вузе в условиях заочного обучения.
Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Выявить компонентную структуру психической регуляции учебной деятельности по овладению иностранным языком.
2. Изучить объективно-психологические проявления деятельности студентов по овладению иностранным языком, выявить структуру их связей, определить доминирующие показатели в структуре общедеятельностных и специфическидеятельностных показателей и значимость их вклада в учебную деятельность.
3. Выявить на основе содержательного анализа компонентов психической регуляции учебной деятельности типологию готовности студентов к освоению иностранного языка.
4. Разработать программу, включающую систему психолого-педагогических средств формирования готовности студентов к овладению иностранным языком и апробировать ее в условиях психолого-педагогического эксперимента.
Сущность гипотезы исследования состоит в том, что эффективное обеспечение технологии обучения иностранному языку возможно на основе учета структурных компонентов психической регуляции учебной деятельности: мотивов, целей, самооценки, целостной системы черт личности. Компонентный состав структуры, уровень развития конкретных компонентов могут быть положены в основу разработки типологии готовности студентов к овладению иностранным языком, отбора доминирующих и коррекционных средств.
Методы исследования: исследовательская работа проводилась в условиях естественного, лабораторного и формирующего эксперимента.
Для изучения экспериментальных данных в естественных условиях деятельности применялись: наблюдение (в том числе включенное), анализ продуктов деятельности студентов (продуктивность учебной деятельности вообще и по иностранному языку в частности), метод экспертных оценок, анализ содержания доминирующих мотивов, целеполагания, самооценки.
С целью получения дополнительной информации об особенностях личности и деятельности студентов применялись: стандартизированный личностный опросник Р. Кеттелла (105), опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова (170), мотивационно-самооценочный опросник В.А.Зобкова (95), анкетная методика автора.
Лабораторный эксперимент строился при участии мотивационно-результативной методики N 1 (МР-1), разработанной профессором О.В.Дашкевичем (76). Данная методика позволяет проводить объективно-психологический анализ особенностей психической регуляции деятельности в условиях, моделирующих определенные факторы деятельности, активно выявлять мотивы, целеполагание, эмоциональную оценку результатов действий.
На заключительном этапе исследования применялся метод психолого-педагогического формирующего эксперимента, организованного с учетом экспериментально- генетических формирующих процедур (Л.С.Выготский (44), В.В.Давыдов (74)).
Математическая обработка эмпирических результатов исследования осуществлялась с помощью методов корреляционного и факторного анализа, а также способов выявления статистической достоверности различий средних величин.
Более детальное описание методических процедур будет дано в ходе изложения соответствующего материала.
Методология исследования
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: учение о личности как о продукте общественного развития и о субъекте общественных отношений, о своеобразии личности как общественной ценности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); теория личностно-деятельностного и системного подходов в развитии личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Р.В.Габдреев, О.В.Дашкевич, В.А.Зобков и др.); культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, согласно которой социально-опосредованный характер развития проявляется в единстве обучения и развития, где обучение играет ведущую роль, формируя у учащегося «зону ближайшего развития» (Л.С.Выготский); идеи гуманистической психологии и педагогики (К. Роджерс, Р.Бернс, А Маслоу и др.); положения о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием жизнедеятельности; концепции личностно-ориентированного образования (В.Т.Кудрявцев, В.А.Петровский, И.С.Якиманская и др.). концепции психической регуляции деятельности (О.В. Дашкевич, Р.В. Габдреев, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, Ю.С. Жуйков, А.К. Осницкий, А .Я. Чебыкин и др.)
Основная роль в исследовании отводится изучению объективно-психологических проявлений деятельности студентов по овладению иностранным языком и анализу результатов многостороннего исследования личности студента. Предпосылкой изучения деятельности является разработка структуры психической регуляции учебной деятельности по овладению студентами иностранным языком. Все это определило выбор методов, позволяющих изучить личность и деятельность студента.
Исследование проведено на базе Владимирского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ). В исследованиях приняло участие 260 студентов. Основной психолого-педагогический формирующий эксперимент проведен при участии 41 студента. Эксперимент проведен в двух группах: экспериментальной и контрольной, по 15 студентов в каждой. Исследование складывалось из ряда этапов теоретической и экспериментальной работы.
На первом этапе работы (1997-1998гг.) проводился анализ литературы с целью теоретического осмысления проблемы исследования, подбор и освоение методик в соответствии с целями и задачами проводимого исследования, разрабатывались объективно-психологические параметры для изучения готовности студентов к овладению иностранным языком, осуществлялось выдвижение гипотезы исследования.
На втором этапе (1998-2000гг.) проводился констатирующий эксперимент в целях проверки выдвинутой гипотезы, обработка, анализ, количественная и качественная оценка его результатов с использованием методов математической статистики, теоретическая интерпретация.
Третий этап (2000-2001гг.) был связан с организацией и проведением формирующего эксперимента, проверкой эффективности концептуальной модели, обобщением результатов исследования, уточнением и оформлением теоретических положений.
Научная новизна и теоретическая значимость
1. Проведено комплексное экспериментальное исследование механизма психической регуляции готовности студентов к учебной деятельности по овладению иностранным языком в условиях заочного обучения. В нем нашла подтверждение идея С.Л.Рубинштейна о целостности процесса психической регуляции деятельности, а также Б.Г.Ананьева, Б.М.Теплова о единстве общих и специальных способностей,
В.Д.Шадрикова о возможности формирования общих способностей на базе развития специальных способностей.
2. Определена иерархическая организация и основные структурные компоненты механизма психической регуляции учебной деятельности студентов; выявлена целостная структура объективно-психологических проявлений, характеризующих общие и специальные способности, определены доминирующие характеристики в структуре общих и специальных способностей.
3. Выявлен характер влияния результатов различной выраженности компонентов механизма психической регуляции учебной деятельности студентов на эффективность овладения иностранным языком. Дана характеристика типов эффективности овладения студентами иностранным языком.
4. Разработана и экспериментально апробирована модель обучающе-развивающих занятий, способствующих поэтапному формированию основ овладения иностранным языком студентами в условиях заочного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель поэтапного формирования основ овладения и усвоения иностранного языка студентами может быть использована как в индивидуальной работе со студентами, так и в различных вариантах группового педагогического процесса в условиях обучения в вузе и в системе дополнительного образования.
Материалы исследования могут использоваться при проведении лекционных занятий, тематических семинаров в системе повышения квалификации педагогов, психологов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его общеметодической ориентацией на ведущие концепции отечественной и зарубежной психологии, использованием комплексных методов многостороннего изучения личности в сочетании с объективнопсихологическим анализом деятельности, результатами апробации, формирующей программы, привлечением современных методов статистической обработки данных.
Апробация результатов исследования
Содержание работы неоднократно докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры психологии и на научно-практических конференциях Владимирского государственного педагогического университета 19972001гг., во Владимирском филиале ВЗФЭИ 1997-2000гг. на симпозиумах и конференциях: II Съезд психологов РФ, г.Ярославль, 1999г., Международная научно-практическая конференция, г.Шуя, 1999г., Международная научно-практическая конференция, г.Кострома, 2000г., Международный симпозиум, г.Ярославль, 2000г., Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов, г.Санкт-Петербург, 2001 г; межрегиональная конференция, г.Владимир, 2001г.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной практической работы автора во Владимирском филиале ВЗФЭИ. Результаты исследования включены в курс лекций факультета повышения квалификации Владимирского областного института усовершенствования учителей, Владимирского государственного педагогического университета (факультет иностранных языков).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Структура ведущих компонентов механизма психической регуляции учебной деятельности представлена целостной совокупностью особенностей личности: мотивационной, самооценочной, интеллектуально -коммуникативной.
2. Взаимосвязь объективно-психологических показателей, характеризующих общие и специальные способности. Взаимосвязь и зависимость развития общедеятельностных показателей (общих способностей) от самооценочного компонента, а специфическидеятельностных показателей - от совокупности интеллектуально - коммуникативных качеств личности .
3. Типология готовности студентов заочного вуза к овладению иностранным языком, включающая содержательно-профессиональный и субъективно-профессиональный типы.
4. Программа психодиагностической, формирующей и коррекционной работы, направленная на становление основных структурных компонентов механизма психической регуляции учебной деятельности по овладению иностранным языком.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. В текстовую часть включено 18 таблиц и 7 рисунков. Общий объем диссертации с приложениями составляет 201 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
1 .Основными личностно - регулятивными факторами, влияющими на формирование психической готовности к познанию иностранного языка являются: мотивационный, самооценочный и целостная система личностных качеств. Взаимосвязь субъекта с объектом осуществляется в процессе деятельности, в реализующих ее действиях и операциях. Важнейшей характеристикой готовности-отношения является адекватность субъекта предметному содержанию учебно-профессиональной деятельности студентов (социально-содержательное отношение).
2. Изучены объективно-психологические проявления деятельности студентов по овладению иностранным языком, выявлена структура их связей, определены доминирующие показатели в структуре общедеятельностных и специфическидеятельностных показателей и значимость их вклада в учебную деятельность. Доминирующую роль среди общедеятельностных показателей играет самостоятельность, среди специфическидеятельностных - техника и правила чтения. Общедеятельностные и специфическидеятельностные показатели находятся в тесной корреляционной связи (р < 0,01), однако на развитие и функционирование общедеятельностных показателей ведущее влияние оказывает самооценочный компонент готовности, а на развитие специфическидеятельностных показателей - интеллектуальный компонент.
3. На основе содержательного анализа компонентов психической регуляции учебной деятельности выявлена типология готовности студентов к овладению иностранным языком: студенты с содержательно -профессиональным типом и студенты с субъективно-профессиональным типом, в последнем выделено три подтипа: с избирательно-положительным типом отношения, с субъективно-пассивным, с субъективно-негативным. При содержательно-профессиональном типе субъект проявляет наибольшую активность, достигаются высокие результаты учебно-познавательной деятельности (активно преобразуется объект и развивается субъект деятельности - личность). Субъективно-профессиональный тип готовности-отношения тормозит развитие субъекта и преобразование объекта, результативность учебно-профессиональной деятельности при этом снижается. Студенты с данным типом (85,3%) требуют коррекции личностных факторов готовности к усвоению иностранного языка.
4. Разработана программа, включающая систему психолого-педагогических средств формирования готовности студентов к овладению иностранным языком, апробированная в условиях психологопедагогического формирующего эксперимента. Результаты формирующей работы показали позитивные сдвиги в содержании мотивационно-потребностной сферы, в специальных способностях, в характеристиках самооценки, и в системе качеств личности (интеллектуальных, эмоционально-волевых, коммуникативных), что отчетливо проявилось в качестве овладения иностранным языком.
Заключение и выводы
Актуальность исследования обусловлена фундаментальными проблемами современного образования (требованиями оптимизации, интенсификации, гуманизации процесса обучения иностранным языкам). Среди них проблема преодоления межъязыковых, межкультурных и межличностных барьеров, которые сохраняются в условиях глобальной информационной революции, происходящей в настоящее время.
Методологической основой исследования является личностно-деятельностный подход, который позволяет изучить овладение студентами иностранным языком через систему отношений к учебной деятельности. Отношение, являясь специфически человеческим образованием, позволяет раскрыть содержательную сторону отношения личности к деятельности, выявить типологию личности, осуществить индивидуализацию обучения.
При деятельностном понимании изучаемой проблемы психология связывает субъекта с объективной действительностью, что делает личность доступной объективному изучению. Без всестороннего анализа субъект-объектной взаимосвязи не может быть правильного изучения личности.
Основная цель нашего эксперимента - оптимизировать индивидуальную познавательную деятельность по отношению к дисциплине «иностранный язык» в заочном неязыковом вузе экономического профиля.
В результате проведенного исследования была определена структура психической регуляции учебной деятельности студентов по овладению иностранным языком в неязыковом заочном вузе. Данная структура характеризуется целостностью и системностью процесса психической регуляции учебной деятельности. К структурным компонентам относятся: мотивация, содержательно раскрывающаяся через посредство объективно-психологических характеристик деятельности: самооценка; система качеств личности, определяющих интеллектуальную, коммуникативную, эмоционально-волевую сферы.
Структура объективно-психологических показателей состоит из двух подблоков соответствующих показателей. Методом факторного анализа (по Л.К.Выханду) было установлено, что объективно-психологические показатели включают в себя два взаимосвязанных подблока: подблок общих деятельностных показателей, характеризующих общие способности студентов (самостоятельность, инициативность, познавательную активность, дисциплинированность, общительность) и подблок специфическидеятельностных показателей, характеризующих специальные способности студентов к овладению иностранным языком. Оба подблока находятся в тесной корреляционной взаимосвязи (р<0,001). Доминирующими показателями в подблоке общих способностей (общедеятельностные) является самостоятельность, а в подблоке специальных способностей (специфическидеятельностные) - владение техникой чтения. Отсюда вытекает практический вывод, что педагогам, работающим со студентами заочниками, следует в первую очередь обращать внимание на развитие этих качеств.
Исследования показали, что общедеятельностные показатели непосредственно и тесно связаны с показателями, характеризующими самооценку студентов, а специфическидеятельностные показатели - с интеллектуально-коммуникативными показателями. Отсюда также вытекает практический вывод, что для развития общедеятельностных и специально деятельностных показателей необходимо обращать внимание на совершенствование именно этих особенностей и качеств личности студентов.
На основании анализа результатов исследования, мы заключаем -готовность к овладению иностранным языком есть интегративная характеристика личности субъекта, на формирование которой оказывает существенное влияние доминирующая мотивация, самооценка, выраженность качеств личности и структурная организация разнообразных сфер (интеллектуальной, эмоциональной, волевой, коммуникативной). Основной функцией деятельности является формирование системы мотивационных, целевых установок, самооценки, направления активности на достижение эффективных результатов в учебной деятельности.
Нами выявлены два типа готовности студентов к познанию иностранного языка: социально-адекватный тип (15% студентов) и социально-неадекватный тип (85%). Социально-неадекватное отношение к иностранному языку в заочном вузе характеризуется, низкой успеваемостью, поверхностными знаниями, умениями, навыками. Социально-неадекватный тип представляет собой частную проблему учебной деятельности. Ключ к решению этой проблемы, следует искать, прежде всего, в стиле педагогической деятельности. В этой связи, наш выбор останавливается на идеях личностно-ориентированного стиля обучения студентов. Для этих целей нами были применены специальные формирующие средства: средства формирования мотивации, целеполагания, уверенности, адекватной самооценки, операциональных навыков.
Для проведения формирующего эксперимента нами использовались принципы экспериментально-генетического метода, который потребовал разработки программы, включающей содержание формирующих параметров, формирующих средств и методов контроля. Это позволило четко проследить обучающее воздействие на развитие личности и формирование психологической готовности студентов к овладению иностранным языком.
Формирование объективно-деятельностных характеристик (общедеятельностных и специфическидеятельностных) осуществлялось нами через посредство воздействия на самооценку и целеполагание (формирование товарищеской взаимопомощи, управление лингвистической мотивацией, воспитание трудолюбия, словарные диктанты, работа с «творческой тетрадью», «грамматическое лото», определение мнемотехнических способов, сопоставление лингвистических реалий, анализ и обсуждение всего вышеперечисленного).