автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов 1-го курса заочного отделения языкового вуза
- Автор научной работы
- Попова, Татьяна Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Татьяна Петровна, 1999 год
Введение
Глава I Теоретические основы формирования иноязычной коммуникатив- 9 ной компетенции
§1 Коммуникативная компетенция как цель обучения иностранным 9 языкам
1.1.1. Характеристика иноязычной коммуникативной компетенции
1.1.2. Структура иноязычной коммуникативной компетенции
1.1.3. Уровни иноязычной коммуникативной компетенции
1.1.4. Условия формирования иноязычной коммуникативной ком- 24 петенции
§2 Пути интенсификации процесса формирования иноязычной комму- 31 никативной компетенции
1.2.1. Реализация социокультурного подхода в обучении иностран- 31 ным языкам
1.2.2. Использование метода активизации резервных возможностей 34 личности и коллектива в обучении иностранным языкам
1.2.3. Включение обучающихся в систему дистанционного обучения ^ иностранным языкам
§3 Специфические особенности заочной формы обучения иностран- 48 ным языкам, система обучения
1.3.1 . Структура учебного процесса
1.3.2 . Психологические особенности контингента обучаемых
1.3.3 . Средства обучения
1.3.4 . Системно-деятельностный подход в обучении ИЯ
Выводы
Глава II Формирование иноязычной коммуникативной компетенции обу- 61 чающихся в условиях заочного отделения языкового вуза
§1 Компоненты системы обучения иностранному языку студентов 1-го 61 курса заочного отделения языкового вуза
2.1.1. Цели и содержание обучения иностранным языкам
2.1.2. Методы обучения иностранным языкам
2.1.3. Средства обучения иностранным языкам
2.1.4. Организационные формы обучения иностранным языкам
§2 Особенности формирования иноязычной коммуникативной компе- 87 тенции во время установочного курса студентов-заочников
2.2.1. Структура учебного процесса на 1-ом курсе в период устано-
§ вочной сессии
2.2.2. Обучение общению на ИЯ в период установочной сессии (по 91 методу активизации)
2.2.3. Социокультурные задания в языковом развитии студентов- Ю5 заочников
§3 Совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции 111 студентов-заочников в межсессионный период
2.3.1. Особенности организации учебного процесса на 1-ом курсе П1 030 языкового вуза в межсессионный период
2.3.2. Развитие компетенции студентов в аудировании и письме
2.3.3. Развитие компетенции студентов в чтении и письме
§4 Экспериментальная проверка разработанной системы обучения 131 студентов-заочников английскому языку на начальном этапе
2.4.1. Задачи эксперимента
2.4.2. Подготовка эксперимента
2.4.3. Проведение 1-го этапа экспериментального обучения
2.4.4. Проведение 2-го этапа экспериментального обучения
2.4.5. Проведение постэкспериментального среза и анализ получен- 138 ных результатов
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов 1-го курса заочного отделения языкового вуза"
Гуманизация образования, осуществляемая в нашей стране, предполагает прежде всего развитие общечеловеческих, общекультурных, нравственных, этических и эстетических качеств обучающихся, формирование духовно богатой личности. На современном этапе развития общества мы вновь обращаемся к значимости учебного предмета "Иностранный язык" (ИЯ) в связи с тем, что в нашем обществе наблюдается интенсивное развитие международных связей; происходит установление личных контактов между представителями разных культур. I По мере развития коммуникативной методики обучения иностранным языкам менялась формулировка цели. В ее общем виде - «обучение общению» - она совершенно недостаточна. Необходимо средствами иностранного языка как учебного предмета передавать учащимся иноязычную культуру, которая вносит свою лепту в общее образование. Ведущую цель в обучении иностранным языкам на современном этапе можно сформулировать как овладение иноязычной культурой с целью формирования необходимого обществу типа личности (Е.И.Пассов, 1982).
Стимулом для решения актуальных проблем в области языкового образования послужили в числе прочих программные документы Совета Европы, выпускаемые в рамках проекта «Изучение языков для общеевропейского гражданства».
В настоящее время стала проявляться новая тенденция в расширении содержания обучения ИЯ - обучение межкультурному общению.
Если рассматривать цели обучения ИЯ в языковом вузе с ориентацией на усиление личностнообразующего потенциала предмета ИЯ, то среди них можно выделить следующие цели:
1) коммуникативные (формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетенции);
2) личностноформирующие (воспитательные, образовательные и развивающие)
3) профессионально-ориентированные цели (В.В.Сафонова, 1991). Достижение этих целей представляется достаточно сложным в условиях стационарного обучения ИЯ, а в условиях отделения заочного обучения (030) оно становится проблематичным, но вместе с тем и архиважным, поскольку вышеназванная форма обучения в современных условиях становится все более перспективной. Возможности новых информационных технологий, все возрастающее стремление молодых людей получить качественное образование у себя дома, заставляют наше общество вновь вернуться к вопросу о совершенствовании заочной формы обучения ИЯ.
В современных экономических и социальных условиях для определенной части населения обучение в стационаре становится невозможным. Эффективность заочной формы обучения ИЯ является особой проблемой нынешней российской образовательной действительности.
Наиболее серьезные проблемы на 030 возникают при овладении устными формами общения. В условиях длительного межсессионного периода (МСП) студентов-заочников, успешность их самостоятельной работы определяется владением технологией самообразования (самообучения), развитием культуры работы с I аутентичными материалами, (включая аудио- и видеоматериалы, средства дистанционного обучения), а также владением способами самоконтроля и самоанализа иноязычной деятельности.
Анализ современных методов обучения позволяет сделать вывод о том, что их целевое использование в системе заочного обучения может существенно повысить эффективность процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов-заочников и поддержать высокий уровень познавательного интереса обучаемых в период их самостоятельной работы над ИЯ. В первую очередь это касается метода активизации резервных возможностей личности и коллектива (МА) Г.А.Китайгородской, в котором реализуются современные тенденI ции языкознания, педагогики и психологии. В плане языкознания - это положения коммуникативной лингвистики, в плане психологии - это деятельностный, коммуникативно-личностный подход, использование всех видов памяти, опора на ассоциации, влияние коллектива на личность и т.д., в плане педагогики - это идеи педагогики сотрудничества (Е.А. Сысоева, 1993).
Особое значение приобретает дистанционное обучение (ДО), которое позволяет получить доступ к информационным источникам, невостребованным до настоящего времени в практике заочного образования.
Актуальной задачей для совершенствования методики обучения ИЯ на ОЗО I является исследование теоретических основ этих методов и разработка различных вариантов адаптации их к конкретным условиям.
По нашему мнению, необходимо вести такую работу и трех направлениях: 1) рассмотреть особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов-заочников, исходя из двух основных форм организации работы над ИЯ: работа во время сессии в вузе и самостоятельная работа дома в межсессионный период; 2) модифицировать современные методы применительно к условиям языкового вуза; 3) разработать целостную систему обучения.
На протяжении многих лет вопросы совершенствования обучения ИЯ находили отражение в исследованиях только применительно к стационарной форме обучения, в немногочисленных исследованиях начала 90-х годов, посвященных проблемам заочного обучения ИЯ, рассматривались теоретические основы высшего заочного образования в целом (И.Г.Шамсутдинова,1993), а также некоторые вопросы самостоятельной учебной деятельности по овладению ИЯ (И.А. Гиниа-туллин,1990) и вопросы формирования у студентов-заочников способов рациональной работы с учебной литературой (Н.И.Песчанская,1993). Однако в этих ра' ботах не отражены современные тенденции развития общества, социальные изменения в российской действительности и новый подход к целям и содержанию обучения ИЯ. Специфика заочного обучения требует существенного пересмотра методов обучения и создания обобщенных приемов работы студентов-заочников в автономном режиме. Необходима теоретическая разработка нового концептуального подхода к заочной форме обучения ИЯ, в основе которого лежит потребность личности в языковом самообразовании.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность рассматриваемой проблемы. В настоящем исследовании осуществлен современный подход к проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов заочного отделения языкового вуза.
Объектом исследования является процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции.
Предмет исследования - система обучения ИЯ, направленная на формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов 1-го курса заочного отделения языкового вуза.
Гипотеза: успешное формирование иноязычной коммуникативной компетенции у студентов-заочников языкового вуза возможно при использовании системы обучения, базирующейся на социокультурном подходе, реализующей принципы метода активизации резервных возможностей личности и коллектива и включающей в себя средства дистанционного обучения ИЯ.
Цель исследования состояла в разработке системы обучения ИЯ на 1-ом курсе 030 языкового вуза, достаточно эффективной для решения задач каждого из двух периодов обучения ИЯ: 1) обучения в сессионный период; 2) обучения/учения в период между сессиями.
I В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятия ИКК и рассмотреть ее компонентный состав.
2. Проанализировать существующие методы и системы обучения ИЯ, выделить наиболее соответствующие условиям заочного обучения ИЯ.
3. Проанализировать существующие психотехнические приемы и отобрать из них наиболее соответствующие задачам оптимизации учебного процесса на заочном отделении языкового вуза.
4 Отобрать средства обучения/самообучения устной и письменной речи для разрабатываемой системы.
5. Провести экспериментальное обучение с целью проверки эффективности разработанной системы обучения ИЯ на 1-ом курсе заочного отделения языкового вуза.
6. Проанализировать полученные результаты. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- анализ научных исследований по психологии, психолингвистике, педагогике и методам обучения, изучение и анализ существующих программ и учебных пособий по заочному обучению ИЯ;
- наблюдение за характером речевого и неречевого поведения студентов и преподавателей, наблюдение за самостоятельной работой студентов-заочников в МСП;
- анкетирование преподавателей с целью изучения состояния дел в области заочного обучения ИЯ;
- анкетирование, интервьюирование студентов с целью выяснить возможность ¡внедрения разработанной системы на 1-ом курсе 030 языкового вуза опытная работа исследователя на интенсивных курсах НГЛУ им. Н.А.Добролюбова;
- работа на 1-ом курсе заочного отделения факультета английского языка НГЛУ;
- обучающий эксперимент;
- обработка полученных данных. Научная новизна. - Впервые специальному исследованию подвергнут процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов заочного отделения.
- Предложена система обучения, состоящая из двух самостоятельных подсистем с выделением наиболее значимых компонентов в каждой из них.
- Показана перспектива развития заочного обучения ИЯ. Теоретическое значение исследования заключается в разработке концептуального подхода к заочной форме подготовки специалистов по ИЯ на основе использования современных методов обучения применительно к данным условиям.
I Практическая ценность работы состоит в разработке методической системы обучения ИЯ на 1-ом курсе заочного отделения языкового вуза и оснащении этой системы необходимыми учебными материалами, предназначенными для двух периодов обучения. Это:
1. пособие для работы студентов в период установочной сессии (ПУС), включающее тексты-полилоги в графическом и звуковом исполнении (составленные в соавторстве с носителями языка) и соответствующие им серии коммуникатив ных упражнений для развития устной и письменной речи;
2. пособие для самостоятельной работы студентов в МСП, включающее задания по аудированию (аудио тексты и видеофильмы), аутентичные тексты для чте ния различных функциональных стилей и задания к ним, аудиозапись диктантов, рекомендации по психической саморегуляции студентов (аудиозапись) в условиях умственных перегрузок и рекомендации по овладению техникой динамического чтения.
Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на научно-практических конференциях:
1 /'Совершенствование системы заочного обучения ИЯ в языковом вузе". Нижний Новгород, 1993.
2. "Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащегося в современных условиях", Чебоксары, апрель 1993.
3. «Организация учебной деятельности: проблемы и перспективы», Набережные Челны, 1997.
4. «Язык. Культура. Деятельность: Восток - Запад», Набережные Челны, 1С)99.
5. «Иностранный язык - XXI век: актуальные проблемы методики преподавания иностранных языков в вузе», Нижний Новгород, 2000.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции (языковой, речевой и социокультурной) у студентов 1-го курса заочного отделения языкового вуза имеет свою специфику (дистантный характер обучения) и требует разработки особой системы обучения, дифференцированной для двух подсистем (период установочной сессии и последующих сессий - первая подсистема и межсессионный период - вторая подсистема) с расстановкой доминант в обучении следующим образом: 1-ая подсистема - обучение преимущественно устной речи; 2-ая подсистема - обучение преимущественно письменной речи.
Использование метода активизации на начальном этапе обучения (установочная сессия) в условиях заочного отделения языкового вуза позволяет создать прочную устную основу для дальнейшей эффективной самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности по овладению ИЯ.
3. Совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции студентов 1-го курса 030 в межсессионный период предполагает системное использование средств дистанционного обучения ИЯ и создание специальных учебных пособий, наиболее полно учитывающих условия заочного отделения языкового вуза.
4. Регуляция психофизического состояния за счет формирования психотехничеI ских умений студентов во время занятий с преподавателем в период установочной сессии и использование ими рекомендаций по саморегуляции в межсессионный период в значительной мере способствуют поддержанию высокой работоспособности обучающихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. Формирование ИКК студентов первого курса 030 языкового вуза осуществляется в ходе комплексной реализации коммуникативных, личностно формирующих целей обучения ИЯ, где основное внимание уделяется самостоятельному усвоению \и применению ИЯ в различных сферах коммуникативной деятельности студента. В составе содержания обучения на 1-ом курсе 030 выделяются следующие компоненты:
1. предметный
2. лингвистический
3. психологический
4. социокультурный
5. общекультурный
2. С учетом специфики заочного обучения ИЯ выделяются методы обучения и методы учения, особое значение приобретают методы учения. К методам обучения преподавания) относятся:
1. показ
2. объяснение
3. организация тренировки
4. организация применения
5. контроль
К методам учения относятся:
1. ознакомление
2. размышлений V
3. осмысление
4. обобщение
6. тренировка
7. применение
I 8. самоконтроль
3. К основным средствам обучения ИЯ, разработанным для двух периодов учебного процесса на 030 относятся пособия для ПУС и для МСП.
Учебное пособие для ПУС включает:
1. тексты-полилоги (в графическом и звуковом вариантах);
2. аутентичные тексты для развития компетенции в чтении и коммуникативные задания к ним (в том числе социокультурные);
3. аудио тексты и видео фильмы для развития компетенции в аудировании и задания к ним;
4. упражнения, направленные на развитие фонетических, лексических и грамматических навыков. Пособие для работы в межсессионный период включает: а) таблицу для самоопределения уровня владения иностранным языком; б) аутентичные тексты для чтения различных функциональных стилей и задания к ним (в том числе социокультурные); в) аудиотексты и задания по аудированию; г) сборник аудиодиктантов на кассете; д) сборник контрольных лексико-грамматических работ; е) дополнительные материалы для подготовки докладов, проектов, рефератов, записанные на флоппи диске.
I 4. Организационные формы обучения (практические занятия с преподавателем в аудитории, психотренинг, работа в ЛТСО, в лаборатории учебного телевидения, в компьютерном классе; самостоятельная работа дома) задают разнообразный контекст иноязычной речевой деятельности. При этом студент не только усваивает определенное содержание, но и воспитывается как личность, способная к осуществлению межкультурной коммуникации.
5. Большой объем материала, усваиваемый в период установочной сессии за счет использования метода активизации, создает базу для последующей самостоятельной аналитической деятельности студентов в межсессионный период и обеспечива
I ет сравнительную легкость ее протекания.
6. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции студентов-заочников в период между сессиями связано с организацией проведения самостоятельной работы студентов, направленной преимущественно па развитие компетенции в аудировании (на базе текстов, записанных на аудио и видеокассетах), чтении (на базе аутентичных текстов, подобранных из английских и американских источников) и письме.
7. Среди этапов социокультурного развития студентов 1-го курса выделяются:
1) Ознакомление с тематикой и проблематикой обиходно-бытовой сферы общения. 2) Выполнение заданий по социокультурной интерпретации изучаемых типов текстов.
3). Решение индивидуальных познавательно-поисковых задач (проектов).
8. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило в целом выдвинутую гипотезу о том, что система обучения ИЯ, максимально отвечающая специфике заочного отделения языкового вуза, базирующаяся на социокультурном подходе в обучении и реализующая принципы метода активизации резервных возможностей личности и коллектива позволяет успешно формировать иноязычную коммуникативную компетенцию студентов 1-го курса 030 специализированного вуза. Это ' подтверждают результаты экспериментального обучения и постэкспериментальных срезов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы:
1). В результате анализа литературы по психологическим, социолингвистическим, методическим исследованиям был сделан вывод о том, что овладение иностранным языком как средством межкультурного общения предполагает параллельное усвоение языка и соответствующей этнокультуры и, следовательно, язык должен изучаться как феномен культуры.
2). В силу специфики заочного обучения ИЯ (меньшее, по сравнению с дневной формой обучения, количество аудиторных занятий; больший объем самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности студентов в МСП; психологические особенности контингента 030; структура учебного процесса; средства обучения; отсроченный характер контроля) процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции (языковой, речевой, социокультурной) у студентов заочного отделения языкового вуза имеет свои особенности, в связи с чем необходимо:
- на практике осуществлять социокультурный компонент цели обучения иностранным языкам;
- создать условия для эффективного языкового самообразования студентов-заочников;
- интегрировать в систему обучения на ОЗО наиболее отвечающие условиям заочного отделения языкового вуза современные обучающие технологии.
3). Теоретическое и практическое исследование показало, что практическая ценность предложенной в данном исследовании системы обучения студентов первого курса заочного отделения языкового вуза заключается в том, что она с самого начала обучения (период установочной сессии), где закладываются основы владения иностранным языком:
- мобилизует рече-мыслительную активность студентов; позволяет выбрать оптимальный автономный режим коммуникативно-познавательной деятельности студентов в МСП (с помощью ДО);
- стимулирует интерес к выполнению индивидуальных заданий; | - значительно повышает мотивацию учения в целом.
4) Повышение эффективности обучения можно отнести за счет:
- использования метода активизации резервных возможностей личности и коллектива на начальном этапе обучения;
- расширения диапазона различных видов ТСО, включая компьютер;
- привлечения средств дистанционного обучения для работы над иностранным языком в межсессионный период;
- овладения студентами приемами психологической саморегуляции (аутотренинг);
5). Дифференцированная для двух подсистем обучения (период установочной сес-I сии и последующие сессии - первая подсистема; межсессионный период - вторая подсистема) система упражнений позволяет успешно формировать все компоненты иноязычной коммуникативной компетенции на 1-ом курсе заочного отделения языкового вуза.
Перспективность исследования заключается в возможности дальнейшей разработки вопросов, связанных с заочной формой обучения иностранным языкам, совершенствовании системы обучения иностранным языкам на 1-ом курсе заочного отделения языкового вуза, особенно в сфере дистанционного обучения, что обу-! словлено интенсивным развитием обучающих компьютерных сетей и сети Internet, которая становится все более доступной для рядового пользователя. Полученные результаты могут быть также использованы для рационализации процесса обучения не только на заочном отделении языкового вуза, но и на очных отделениях в обучении второму иностранному языку, в других гуманитарных вузах.