автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Метакогнитивные компоненты педагогического мышления преподавателя высшей школы
- Автор научной работы
- Скворцова, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Скворцова, Юлия Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования особенностей метапознания участников образовательного процесса.
1.1. Понятие профессионального педагогического мышления.
1.2. Теоретический анализ психологических характеристик метапознания определение, функции, стратегии).
1.3. Психологический анализ основных подходов к исследованию метапознания.
1.3.1. Психологические исследования метапознания.
1.3.2. Формирование метапознания.
1.3.3. Связь метапознания с интеллектом.
1.3.4. Метапознание и обучение метапознавательным стратегиям.
1.4. Функции метапознания в структуре педагогического мышления.
1.5. Формирование педагогического мышления.
Глава 2. Методическое обеспечение и результаты экспериментального исследования метакогнитивных компонентов профессионального педагогического мышления.
2.1. Методическое обеспечение эмпирического исследования.
2.2. Разработка методики самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности.
2.3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение.
Глава 3. Практическая работа с преподавателями по развитию педагогических профессионально важных качеств и профессионального педагогического мышления.
3.1. Разработка программы формирующего эксперимента.
3.2. Анализ и обсуждение результатов формирующего эксперимента.
Введение диссертации по психологии, на тему "Метакогнитивные компоненты педагогического мышления преподавателя высшей школы"
Актуальность исследуемой нами проблемы характеризуется тем, что профессиональная педагогическая деятельность предъявляет высокие требования к индивидуально-психологическим особенностям личности преподавателя, однако значительная часть преподавателей, по мнению ВАЯкунина, О.С.Анисимова, Д.В.Вилькеева, И.А.Зимней и других, не обладает качествами, влияющими на успешность решения ими своих профессиональных задач.
Проблема исследования профессионального мышления преподавателя является одной из фундаментальных не только в педагогической, но и в когнитивной психологии. Её значимость обусловлена ролью педагогического мышления в организации и осуществлении деятельности преподавателя, его профессионального поведения и общения. К настоящему времени достаточно хорошо изучены феноменология, закономерности и механизмы педагогического мышления, зависимость его от возрастных, индивидуальных и других особенностей субъекта педагогической деятельности, в том числе и когнитивных (Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, ААОрлов, Е.К.Осипова, ААРеан, К.М.Романов, ЕАСергиенко, Г.С.Сухобская и др.), но до сих пор не разработана теория профессионального мышления преподавателя высшей школы.
В настоящее время известны многие причинно-следственные связи в обучении и преподавании, от которых зависит уровень преподавания в вузе. Он будет существенно выше, если решения, принимаемые преподавателем, отразят глубокое понимание им своих студентов и конкретной ситуации. В свою очередь, успешное преодоление педагогических проблемных ситуаций требует от преподавателя понимания сложности или имеющихся затруднений в своих интеллектуальных навыках. Низкий уровень сформированности у преподавателей навыков профессионального педагогического мышления способствует не только депривации их способности продуцировать корректные способы поведения, но также и осознавать причины этого. Зачастую их представления расходятся, не совпадают с действительностью и ведут к суждениям, совершенно не отражающим истинного положения вещей.
Ряд отечественных и зарубежных авторов показывают, насколько важны метакогнитивные компоненты, стратегии, процессы для эффективного решения проблемных ситуаций (А.В.Карпов, М.А.Холодная, P.Biryukov, J.Borkowski, A.L.Brown, J.H.Flavell, R.H.Kluwe и др.). Проблема заключается в отсутствии теоретических и экспериментальных исследований значения и функций метапознания в структуре профессионального педагогического мышления. Разработка указанной проблемы осложняется отсутствием единого подхода к определению содержания понятия «метапознание» вследствие того, что существует ряд терминов для описания сходных феноменов, которые используются в литературе как синонимичные.
Следовательно, молено отметить следующие неразработанные вопросы: отсутствие общепринятого определения понятия «метапознание» и русскоязычной методики диагностики его компонентов, что, в свою очередь, обусловлено несогласованностью исследовательских позиций относительно его компонентного состава.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена существующим противоречием между востребованностью в педагогической практике учета метакогнитивных характеристик участников образовательного процесса с одной стороны, а с другой - отсутствием психолого-педагогических теорий и научно-методических разработок, позволяющих реализовать метакогнитивный подход в практической деятельности.
Объект исследования - метакогнитивные характеристики участников образовательного процесса.
Предмет исследования - функционально-уровневые характеристики метапознания в структуре профессионального педагогического мышления.
Цель работы - исследование метакогнитивных компонентов профессионального педагогического мышления преподавателя высшей школы.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ конструкта, компонентов и стратегий метапознания преподавателя высшей школы.
2. Выявить функции метапознания в современной психологии профессионального педагогического мышления.
3. Создать методику самооценки метакогнитивных знаний и активности и провести ее психометрическую верификацию.
4. Определить соотношение между компонентами метапознания преподавателя и уровнями профессионального педагогического мышления и установить характер связи между ними.
5. Разработать и апробировать программу по совершенствованию профессионального педагогического мышления преподавателя высшей школы.
Основная гипотеза работы состоит в том, что компоненты метапознания включены в функционально-уровневые характеристики профессионального педагогического мышления и способствуют их динамике от ситуативных характеристик к надситуативным.
Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:
1. Уровень профессионального педагогического мышления преподавателя высшей школы является характеристикой, связанной с уровнем метакогнитивной активности.
2. Включение в профессиональную деятельность преподавателя метакогнитивных процессов связано с повышением ее эффективности.
3. Метакогнитивные характеристики преподавателей, имеющих высшее педагогическое образование, и преподавателей, имеющих высшее непедагогическое образование, имеют меру выраженности. Однако специфика полученного высшего образования и места работы детерминируют различия в связях метакогнитивных, профессиональных и личностных характеристик.
Методологическую основу исследования составили следующие научные положения и концепции: принципы системогенеза профессиональной деятельности (А.В.Карпов, ВАМазилов, Н.В.Нижегородцева, Ю.ПЛоваренков, В.Д.Шадриков и др.); основные положения ситуационного подхода (МАргайл, Н.Ф.Вишнякова, НВ.Гришина, В.Н.Дружинин, Ю.НЕмельянов, КЛевин, Р.Бисбетг, JI.Pocc, Б.И.Хасан, МШериф, N.Endler, HHartshorne, D.Magnusson, М.Мау, W.Miscliel); психолого-педагогические концепции профессионально-творческой деятельности и мышления учителя (Ф.НГоноболин, НВ.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Митина, А.М.Матюп1кин, АА. Орлов, Я.А.Пономарев, К АСлавская); концепция профессионального педагогического мышления (Ю.Н.Жихарева, М.М.Кашапов, Т.Г.Киселева, Е.В.Коточигова, Т.В.Разина, ЙВ.Серафимович и др.); основные идеи, разработанные в области когнитивной (ВАБарабанщиков, А.Н.Воронин, В.В.Знаков, А.В.Карпов, Е.А.Сергиенко, М.А.Холодная и др.) и метакогнитивной психологии (А.В.Карпов, И.М.Скитяева, A.L.Brown, J.H.Flavell, R.H.KIuwe, A.H.Schoenfeld, R.Sternberg, G.Wellman и др.).
Методы и методики исследования. На разных этапах работы применялись следующие методы: теоретический анализ литературы, наблюдение, формирующий эксперимент, анкетирование, опросники (в том числе авторский), стандартная процедура разработки и проверки психодиагностической методики, метод взвешенных экспертных оценок решения педагогических проблемных ситуаций, методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя корреляционный анализ, нахождение значимости различий по t - критерию Стьюдента, U-критерию Манна-Уитни, оценку достоверности сдвига в значениях исследуемого признака по Т-критерию Вилкоксона.
На первом этапе (1999-2002) изучалось состояние разработанности рассматриваемой проблемы в научной литературе, проводились пилотажные исследования.
На втором этапе (2002-2003) были проведены разработка и психометрическая верификация психодиагностической методики оценки метакогаитивных знаний и активности.
На третьем этапе (2003-2004) осуществлялось экспериментальное исследование особенностей метакогнитивных характеристик на ситуативном и надситуативном уровнях педагогического мышления. На данном этапе исследования особенностей метакогнитивных характеристик на ситуативном и надситуативном уровнях профессионального педагогического мышления нами были использованы следующие методики: разработанная автором методика самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности; адаптированный для преподавателей вуза «Опросник выявления ситуативного/надситуативного уровня педагогического мышления» М.М.Кашапова, Т.Г.Киселевой; анкеты Н.В.Клюевой для выявления способности преподавателя к саморазвитию, а также факторов, стимулирующих и препятствующих обучению, развитию и саморазвитию преподавателей; методика «Потребность в достижении» Ю.М.Орлова; опросник интерперсонального диагноза Т.Лири, РЛЛефорж, Р.Ф.Сазек; методика диагностики уровня субъективного контроля Дж.Ротгера, адаптированная Е.Ф.Бажиным, САГолынкиной и А.М.Эткиндом; «Опросник определения стиля педагогической деятельности» А.К.Марковой и А.Я.Никоновой.
Четвертый этап (2004-2005) заключался в проведении формирующего психолого-педагогического эксперимента по совершенствованию профессионального педагогического мышления преподавателя высшей школы на основе метакогнитивного подхода.
Достоверность и обоснованность обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики; соблюдением требований валидности; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. с преподавателями Ярославской государственной медицинской академии, ЯРГУ им. П.Г.Демидова, преподавателями Ярославского, Ногинского, Рузского и других медицинских колледжей, студентами ЯГМА, ЯрГУ им. П.Г.Демидова, ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.
Научная новизна определяется комплексным - методологическим, теоретическим и прикладным - подходом к исследованию метакогнитивных компонентов профессионального педагогического мышления. Изучение метакогнитивных характеристик педагогического мышления вузовских преподавателей представляет собой важный этап в разработке теории профессионального педагогического мышления преподавателя высшей школы. Впервые установлена роль метакогнитивных компонентов в профессиональном педагогическом мышлении преподавателей вуза. Расширено представление о динамике уровневой организации профессионального педагогического мышления: раскрыт один из возможных механизмов перехода на надситуативный уровень профессионального педагогического мышления. Разработанная методика самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности позволяет измерить два основных компонента метапознания: метакогнитивные знания и метакогнитивную активность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Операциональное определение метапознания как знания о собственных мыслительных процессах и стратегиях, способности к сознательной их рефлексии, изменению и осуществлению действий, основанных на этом знании.
2. Методика самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности участников образовательного процесса высшей школы, прошедшая стандартную психометрическую проверку. Эмпирически установлены и теоретически обоснованы компоненты метапознания участников образовательного процесса в высшей школе (метакогнитивные знания и метакогнитивная активность).
3. Компоненты и стратегии метапознания, включаясь в процесс профессионального педагогического мышления, определяют (посредством сознательного и бессознательного регулирования) эффективность обнаружения и разрешения педагогической проблемности.
4. Существует прямая связь между уровнем метакогнитивной активности и результативными характеристиками деятельности преподавателя высшей школы: высокий уровень метакогнитивной активности обеспечивает эффективность результативных характеристик деятельности. Высокий уровень метакогнитивной активности является одним из условий, позволяющих реализовать надситуативный тип мышления преподавателя высшей школы; при этом метакогнигивная активность является характеристикой, независимой от наличия базового педагогического образования.
5. Программа учебных занятий с преподавателями высшей школы, направленная на совершенствование профессионального педагогического мышления. Эффективность программы характеризуется следующими показателями: повышением уровня надситуативности мышления, субъективной оценкой участниками учебных групп изменений в совладании с трудностями, испытываемыми в учебно-педагогическом процессе.
Теоретическая значимость. На основе рассмотрения подходов различных авторов к определению понятия «метапознание» была раскрыта сущность этого понятия. Теоретический анализ позволил установить, что метакогнитивные стратегии обеспечивают осуществление основных компонентов процессуального этапа выработки педагогического решения. Проведенное исследование обогащает научные представления о функционально-уровневых характеристиках профессионального педагогического мышления. В ходе теоретического анализа разработан конструкт, на основе которого создана методика самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности.
Практическая значимость определяется, во-первых, созданием методики самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности. Доказана надежность и валидность методики, определены сферы ее применения. Она может быть рекомендована практическим психологам в качестве инструмента определения уровня развития метакогнитивных компонентов у студентов и преподавателей, при составлении программы по коррекции общеучебных умений и навыков и т.д. Во-вторых, совокупность результатов эмпирической и экспериментальной частей работы доказывает практическую значимость метакогнитивных компонентов в профессиональном педагогическом мышлении. В-третьих, разработанная программа совершенствования профессионального педагогического мышления включена в психолого-педагогические циклы факультетов повышения квалификации преподавателей медицинских колледжей и вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на Ш Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); научной конференции «Творческое наследие АВБрушлинского и О.К.Тихомирова и современная психология мышления (к 70-легию со дня рождения)» (Москва, 2003); Российской научной практической конференции «Проблемы системогенеза учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2003); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова (Ярославль, 2003); X съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области (Ярославль, 2003); международном симпозиуме «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (Москва - Кострома, 2004); Всероссийской учебно-методической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки в медицинских вузах» (Ярославль, 2004); международной научно-практической конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005); научной конференции, посвященной памяти В.Н.Дружинина «Психология способностей: современное состояние и перспективы исследований» (Москва, 2005); II Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005); на методологических семинарах кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского (2005) и лаборатории профессионального и личностного развития ЯрГУ им. ПГ.Демидова (2001-2005).
Материалы проведенного исследования включены в программы научно-исследовательских проектов: институт "Открытое общество" (Фонд Сороса) по теме "Создание модели мониторинга и анализа образовательного потенциала региона в целях модернизации системы профессионального психологического образования" (проект № HHR-206); грант РГНФ (проект № 04-06-00250а) «Психология творческого педагогического мышления»; грант НП МО № 1443 «Федеральная региональная политика в науке и образовании».
Внедрение результатов исследования осуществлялось на факультете повышения квалификации преподавателей ЯГМА, на семинарских и практических занятиях со студентами, аспирантами и преподавателями ЯГМА и ЯрГУ им. ПГ.Демидова. Результаты работы были представлены в форме докладов и сообщений в период стажировки в Институте психологии РАН по теме "Особенности метапознания участников образовательного процесса", Федеральная целевая программа "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы", гос. контракт № 34242,2004г.
Социально-психологическая характеристика выборки: в исследовании приняли участие 163 преподавателя, среди которых 89 - преподаватели ЯГМА, 39 преподавателей ЯрГУ им. ПГ.Демидова, 35 - преподаватели медицинских колледжей; возраст преподавателей - от 22 до 69 лет; стаж педагогической деятельности - от 3 месяцев до 47 лет и 237 студентов, среди которых 71 юноша и 166 девушек, все в возрасте от 17 до 24 лет, 1-4 курс.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
1. В ходе теоретического анализа разработано концептуальное определение метапознания и описаны основные метакогнитивные процессы и стратегии.
2. Выделены и обобщены основные функции метапознания в контексте профессионального педагогического мышления: 1. Метапознание способствует возникновению проблемности и определению возможных решений. 2. Метапознание обеспечивает организацию функционирования познавательных психических процессов и ресурсы для их функционирования. 3. Метапознание осуществляет отслеживание процесса решения педагогической проблемной ситуации и управление этим процессом.
3. Компоненты метапознания, как и все личностные когнитивные свойства, имеют индивидуальную меру выраженности, что делает принципиально возможным их диагностику. Разработана методика самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности, прошедшая стандартную психометрическую проверку.
4. Установлена прямая связь между уровнем метакогнитивной активности и результативными характеристиками деятельности. Профессиональное педагогическое мышление преподавателя высшей школы является характеристикой, связанной с уровнем метакогнитивной активности.
5. Выявлены значимые различия в мотивационной сфере и сфере межличностных отношений у преподавателей с высокой и низкой метакогнитивной активностью.
6. Базовое педагогическое образование не является фактором, определяющим уровень развития метакогнитивных характеристик.
7. На основе метакогнитивного подхода разработана и внедрена в практику программа занятий по совершенствованию ППМ преподавателей высшей школы. Эффективность программы проявляется в динамике уровня ППМ от ситуативного уровня к надситуативному.
Заключение
В условиях реформирования системы образования одной из актуальных задач психологической науки является поиск путей повышения эффективности деятельности преподавателей. Особую роль в организации и осуществлении деятельности преподавателя, его профессионального поведения и общения играет педагогическое мышление. Проведенное исследование показало, что эффективное решение возникающих противоречий требует наличия у преподавателя развитых навыков видения и осмысления совокупности всех условий проблемной ситуации, а также знания собственных когнитивных характеристик, способствующих более успешному решению проблемной ситуации.
В работе метапознание рассматривается как знание о собственных мыслительных процессах и стратегиях, способность к сознательной их рефлексии, изменению и осуществлению действий, основанных на этом знании. Опираясь на данное определение, была разработана методика самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности. Данная методика, состоящая из двух шкал, позволяет диагностировать основные компоненты метапознания: метакогнитивные знания и метакогнитивную активность. С помощью этой методики были конкретизированы отношения между успеваемостью и метакогнитивными характеристиками, о которых упоминалось в исследованиях J.Borkowski, M.Carr и M.Pressley, T.O.Nelson и L.Narens, Н.А. Менчинской и других: студенты, обладающие высоким уровнем метакогнитивной активности, лучше успевают, нежели студенты с более низким ее уровнем. Также было показано, что оба исследуемых метакогнитивных компонента имеют достоверно большую выраженность у молодых преподавателей вузов до 30 лет, чем у студентов вузов, а показатели метакогнитивных знаний в мужской выборке значимо выше, чем в женской.
Выделение проблемности в качестве единицы психологического анализа структуры ППМ и изучение процессуального этапа деятельности позволили провести анализ профессионального педагогического мышления со стороны включенности в него метакогнитивных стратегий. Детализированное рассмотрение процесса выработки педагогического решения обеспечило возможность предположить и эмпирически подтвердить положительные связи между структурно-уровневыми характеристиками ППМ и метакогнитивными особенностями интеллектуальной сферы личности. В частности, была зафиксирована положительная корреляционная связь метакогнитивной активности и уровня ППМ.
Практическая значимость проведенного анализа составных частей процессуальной стороны решения педагогической проблемной ситуации заключается в выделении и обосновании конкретных ориентиров профессионального обучения. С этой позиции особую важность приобретает ряд исследований (К. Dirkes, G. Schraw, R. Perkins и В. Salomon, S.G. Paris, and P. Winograd и др.), объединенных идеей, что метакогнитивные стратегии могут быть целенаправленно развиты или сформированы. В свою очередь, сознательная опора на собственные метакогнитивные процессы повышает эффективность решения учебных и профессиональных проблемных ситуаций (А.В.Карпов, М.А.Холодная, P.Biryukov, J.Borkowski, A.L.Brown, J.H.FIavell, R.H.ICluwe и др.), что было доказано и в нашей работе. Проведенное исследование показало, что метапознание в контексте профессионального педагогического мышления осуществляет ряд важнейших функций, определяющих в целом эффективность результативных характеристик процесса решения педагогической проблемной ситуации. Результаты, полученные в ходе основанного на метакогнитивном подходе формирующего психолого-педагогического эксперимента по совершенствованию профессионального педагогического мышления, свидетельствуют о влиянии занятий данного цикла на совершенствование ППМ. В условиях специально организованного обучения преподавателей вуза (основанного на метакогнитивном подходе) уровень метакогнитивной активности влияет на интенсивность динамики перехода от ситуативного уровня профессионального педагогического мышления к надситуативному.
Дифференциация преподавателей по уровню выраженности у них рассматриваемых метакогнитивных компонентов определила ряд достоверных различий. Преподаватели, высоко оценивающие себя по шкале «Метакогнитивные знания», характеризуются общим экстернальным локусом контроля, экстернальностью в области межличностных отношений, и, соответственно, низко оценивающие - интернальным локусом контроля. Сравнение результатов преподавателей по крайним значениям шкалы «Метакогнитивная активность» позволили выявить следующие различия: преподаватели с высокими баллами по указанной шкале воспринимают большее количество факторов как стимулирующих их профессиональное развитие, нежели преподаватели с низкими баллами; для преподавателей с низкой метакогнитивной активностью более характерно автократическое, педантичное поведение и наоборот, сфера межличностного общения преподавателей с высокой метакогнитивной активностью характеризуется меньшей склонностью к автократическому, диктаторскому и педантичному поведению. Установлено, что метакогнитивная активность выше у преподавателей с высокой потребностью достижений, а также что преподаватели с высоким уровнем метакогнитивной активности отличаются более высоким уровнем ППМ (его уровень ближе к надситуативному, чем у преподавателей с низкими значениями по этой шкале)
Проведенное исследование позволило наметить тенденции к дальнейшему теоретическому изучению метакогнитивных особенностей профессионального педагогического мышления, а также к практическому применению полученных результатов (разработка специализированных курсов для студентов, а также вузовских преподавателей и школьных учителей). Все это составляет перспективу для последующей разработки этой проблемы и дальнейших исследовании в этом направлении.