Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Башаева, Евгения Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Башаева, Евгения Павловна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основания процесса развития личностной рефлексии.

1.1 Философско-психологические основания развития личностной рефлексии.

1.2 Развитие личностной рефлексии в аспекте метакогнитивного опыта.

1.3 Профессиональная подготовка будущего бакалавра педагогики: роль личностной рефлексии.

Вывод по 1 главе.

ГЛАВА 2. Проектирование процесса развития личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики.

2.1 Моделирование процесса развития личностной рефлексии будущих бакалавров педагогики.

2.2 Конструирование системы развития личностной рефлексии будущих бакалавров педагогики.

Вывод по 2 главе.

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности процесса развития личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики.

3.1 Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования: констатирующий этап эксперимента.

3.2 Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования: формирующий и контрольный этап эксперимента.

Вывод по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики"

Актуальность. В современном мире образование, как социокультурный институт, переживает глобальный кризис, который является отражением цивилизационного кризиса. Преодоление этого кризиса связывается с «поворотом к человеку» во всех сферах жизнедеятельности субъекта, в том числе в сфере образования.

Общая тенденция усиления гуманистической направленности педагогической реальности становится всё более значимой в ходе непрерывного усложнения современных социальных процессов. Следование этой тенденции актуализирует субъекта к самосовершенствованию в быстро меняющемся мире и выработке им разумной стратегии собственной жизни, для чего необходима деятельность самопознания личности и её высокий интеллектуальный потенциал.

Одним из путей, ведущих личность к равноценному развитию в интеллектуальном и в духовном направлениях, может стать развитие рефлексии, которая представляется как один из основополагающих механизмов, определяющих адаптацию человека к меняющейся действительности (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, Н.И. Непомнящая, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.). В процессе рефлексии формируется метакогнитивный опыт: способность осуществлять непроизвольную и произвольную регуляцию интеллектуальной деятельности; способность планировать, предвосхищать, оценивать, контролировать собственную интеллектуальную деятельность, выбирать стратегию своего обучения (И.В. Муштавинская, М.А. Холодная).

В течение многих лет федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования в большей степени были направлены на оснащение будущего педагога знаниями, нежели на формирование его профессионально-значимых личностных характеристик. В результате, реформируемая система образования испытывает явный дефицит в профессионально подготовленных кадрах с развитой «свободой для самоосуществления», рефлексией, необходимой как для творческой самореализации, так и для успешной инновационной деятельности (Б.З. Вульфов, О.С. Газман, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, JIM. Митина, И.Н. Семенов).

Двухуровневое образование современной России предполагает подготовку кадров, в том числе и педагогических, с двумя степенями — бакалавра и магистра. Бакалавриат предусматривает подготовку квалифицированных рядовых сотрудников, которые смогут занять должности, связанные с осуществлением исполнительских функций, а магистратура призвана готовить специалистов, способных к решению более сложных задач профессиональной деятельности. Вместе с тем в современных исследованиях прослеживаются две тенденции, необходимые для реализации качественного педагогического образования:

- первая связана со становлением личностных характеристик: «становлением субъектности» (A.A. Орлов), развитием «личностно-психологических, акмеологических ресурсов» (И.А. Ярмакеев), «активизацией внутренних механизмов интегрирования разнородных личностных структур» (К.В. Гавиловец, Т.Е. Титовец), «самоопределением» (Н.Ф. Метленков), адаптационной моделью профессиональной подготовки, ориентированной на сиюминутное реагирование (В. А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.) и т.д.;

- вторая тенденция направлена на профессиональную подготовку: «проектирование образовательного процесса» (A.A. Орлов), развитие «содержательно-целевых, организационно-деятельностных ресурсов, воспитательных возможностей» (И.А. Ярмакеев), «прогнозирование и учёт будущих изменений» (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.) и т.д.

Результатом профессиональной подготовки становится профессиональная компетентность, содержательным элементом и условием развития которой является рефлексия (В.А. Метаева). Личностная рефлексия, способствующая отражению субъектом своего внутреннего мира и всего многообразия собственных индивидуальных особенностей (Н.И. Гуткина, М.Ю. Двоеглазова и др.), является основой профессиональной рефлексии (A.A. Бизяева, Т.В. Юрова) и в дальнейшем служит развитию профессиональной компетентности будущего педагога. Исследования H.A. Алюшиной, A.A. Деркача, Ю.А. Репецкого и др. показывают, что профессиональное образование будущего педагога, достижение профессионального мастерства и своего «акме» невозможно без личностной рефлексии. В результате массового школьного образования у абитуриентов, в том числе поступающих на педагогические специальности, личностная рефлексия развивается стихийно, что является результатом недостаточного развития метакогнитивных процессов. Поэтому появилась необходимость целенаправленного и системного развития личностной рефлексии в профессиональном образовании. В личностно-развивающейся среде будущий педагог обретает опыт личностной рефлексии, что позволит ему реализовывать личностный подход в своей будущей профессиональной деятельности (по Н.К. Сергееву).

Таким образом, явно обозначились следующие противоречия между:

- потребностью общества в более высоком уровне развития рефлексивной культуры будущих педагогов и реальным состоянием массовой профессиональной практики подготовки педагогов, не обеспечивающей в должной мере готовности выпускников к рефлексивной деятельности;

- достаточно высоким уровнем разработанности общей философской, психологической проблемы личностной рефлексии и отсутствием методической системы её развития у студентов в вузе.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: повышение путей эффективности развития личностной рефлексии как основы профессиональной деятельности у будущих бакалавров педагогики.

Проблема определила тему нашего исследования: «Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики» (на примере Института педагогики и образования Дальневосточного государственного университета).

Объект исследования: профессиональное становление будущего бакалавра педагогики в образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования: развитие личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов в учебно-познавательном процессе.

Цель исследования: разработать модель развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть процесс развития личностной рефлексии и найти её связь с процессом обогащения метакогнитивного опыта.

2. Выявить особенности рефлексивной природы педагогической деятельности.

3. Разработать модель процесса развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов, будущих бакалавров педагогики.

4. Предложить методическую систему развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики.

5. Экспериментально проверить эффективность методической системы развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики.

Гипотеза: развитие личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов, будет более эффективным в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики, если модель процесса развития личностной рефлексии будет включать в себя:

1. Условия развития личностной рефлексии: специально организованная рефлексивная деятельность; наличие рефлексивной среды; активизацию межсубъектных отношений между участниками рефлексивной деятельности.

2. Этапы развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта:

- «самопознание «Я», где открываются знания о себе и своих познавательных ресурсах (метакогнитивная осведомленность);

- «отрицание «Не-Я», где происходят процессы оценивания, отрицания или принятия себя и проявляются способности к регулированию познавательной деятельности;

- «самосознание «Новое-Я», где проявляются новые знания о себе и открытая познавательная позиция.

Методологическую основу исследования составляют метакогнитивный подход к исследованию рефлексии (A.B. Карпов, М.А. Холодная и др.); праксеологический подход в педагогике (И.А. Колесникова, Е.В. Титова и др.); компетентностный подход в педагогическом образовании (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.); антропологический подход в педагогическом образовании - идеи педагогического сопровождения (О.С. Газман, H.H. Михайлова, М.Н. Невзоров, С.М. Юсфин и др.).

Теоретическая база исследования:

- положения философии о сущности рефлексии (Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, Дж. Локк), философско-педагогические идеи о феномене образования (Дж. Дьюи, С.Д. Поляков, Л.А. Степашко);

- положения отечественной и зарубежной психологии о рефлексии, личностной рефлексии, её развитии (В.А. Бинас, H.H. Гуткина, М.Ю. Двоеглазова, Г.П. Звенигородская, A.B. Карпов, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, A.A. Тюков, Г.П. Щедровицкий); об особенностях юношеского возраста (Л.И. Божович,

И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.); о когнитивном, метакогнитивном опыте и метакогнитивных процессах в психологии (A.B. Карпов, A.A. Кашапов, A.A. Плигин, Дж. Флавелл, М.А. Холодная);

- положения о личностно-профессиональном развитии человека (Д.А. Белухин, Н.Ф. Метленков, М.Н. Невзоров, Н.К. Сергеев, В.И. Слободчиков); о профессиональной рефлексии (A.A. Бизяева, Т.В. Юрова); о профессиональной компетентности (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.); о педагогической деятельности и способностях (Н.В. Кузьмина); идеи о развитии педагогики поддержки (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин);

- Концепция института педагогики и образования Дальневосточного государственного университета 2008-2010 г.г. (М.Н. Невзоров).

Использовались следующие методы исследования теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, научной периодики по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент, включающий в себя методы гуманитарного исследования (феноменологические - рефлексия, наблюдение, восприятие; герменевтические - интерпретация педагогических текстов, продуктов деятельности студентов, беседа-диалог, понимание); методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, устные и письменные опросы, тестирование, метод математической статистики); обобщение и систематизация педагогического опыта.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта взаимосвязь процессов развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта;

- уточнено понятие личностной рефлексии как атрибутивного качества компетентного педагога;

- представлена уровневая модель развития личностной рефлексии с проявлением в ней процессов, обогащающих метакогнитивный опыт.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- расширены представления о взаимосвязи процессов развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта студентов в профессиональном образовании;

- разработана модель процесса развития личностной рефлексии, обогащающая метакогнитивный опыт студентов, которая может быть использована для углубления представлений о педагогическом процессе в профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности использования результатов исследования педагогами любого уровня образования, ориентированного на развитие личности учащихся;

- в инструментализации образования и процесса развития личностно-профессиональных и интеллектуальных компетентностей будущих бакалавров педагогики через методическую систему развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт;

- в предложении применять методическую систему развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, в профессиональном образовании: при подготовке бакалавров педагогики, на курсах повышения квалификации учителей; при проведении педагогических практик и психологических практикумов в педагогических вузах и колледжах для личностно-профессионального развития кадров педагогического профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная рефлексия - механизм самосознания и компонент метаспособности, содействующие субъекту в отражении своего внутреннего мира, индивидуальных особенностей и познании себя как исследователя.

2. Личностная рефлексия является основой профессиональной рефлексии и обязательным атрибутивным качеством компетентного педагога.

3. Развитие личностной рефлексии у студентов осуществляется в процессе обогащения их метакогнитивного опыта, контролирующего управление и ход текущей познавательной деятельности.

4. Модель процесса развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, представляет собой:

- условия: специально организованную рефлексивную деятельность, наличие рефлексивной среды, активизацию межсубъектных отношений между участниками рефлексивной деятельности;

- этапы: «самопознание «Я», «отрицание «Не-Я», «самосознание «Новое-Я».

5. В методическую систему развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, входят:

- личностный тренинг, ориентированный на самопознание (знания о себе) и метакогнитивное обогащение (знания о своих познавательных ресурсах);

- семинары-практикумы, направленные на погружение и проявление своего отношения к экзистенциальным смыслам, регулированию познавательной деятельности; коллективно-творческая деятельность, ориентированная на осознание новых личностных смыслов и проявление открытой познавательной позиции.

Достоверность и надёжность обеспечивается методологической обоснованностью данного исследования, глубоким анализом теоретических позиций; адекватностью методов исследования, целям и задачам исследования; эффективностью опытно-экспериментальной работы, подтверждённой применением методов математической статистики.

Организация исследования.

Исследование по теме диссертации проводилось с 2006 по 2010 годы и включало несколько этапов.

Первый этап (2006-2007 г.г.). Обосновывалась актуальность исследования, проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, диссертационных работ по смежной тематике с целью раскрытия сущности личностной рефлексии и метакогнитивного опыта.

Второй этап (2007-2008 г.г.). Продолжалось изучение литературы по теме исследования, были определены объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования, выстраивалась модель развития личностной рефлексии у студентов, выделялись критерии и показатели уровня личностной рефлексии, проводился предварительный эксперимент.

Третий этап (2008-2009 г.г.). Проектирование процесса развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов, развёртывание процесс реализации экспериментальной работы.

Четвертый этап (2009-2010 г.г.). Завершение экспериментальной работы и анализ её результатов. На основе обобщения результатов экспериментальной работы — текстовое оформление диссертационного исследования. Использовались методы математической статистики, метод анализа, сравнения.

Апробация и внедрение материалов исследования в практику осуществлялось в Институте педагогики и образования Дальневосточного государственного университета. Основные идеи и положения исследования отражены в публикациях и выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (г. Чебоксары, 2009 год); международной конференции «Антропологические основы профессионально-личностного становления будущих специалистов в условиях молодёжных объединений» (г. Владивосток, 2009 год); межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка учащихся к жизненной и профессиональной

I ! самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения» (г. Вологда, 2009 год); региональной научно-практической конференции «Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика; исторический опыт, современные тенденции и перспективы», посвященной юбилею доктора педагогических наук, профессора, действительного члена (академика) академии педагогических и социальных наук Л.А. Степашко (г. Владивосток, 2008 год); научно-практической конференции «Гражданское общество в современной России» (г. Владивосток, 2009 год).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

9. Результаты исследования направлены на совершенствование процесса получения студентами степени бакалавра; апробированы практические способы реализации модели и системы процесса развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт. Предложены и апробированы методики диагностики развития личностной рефлексии. Реализация данной программы в условиях вуза создает развивающую образовательную среду, в которой происходит профессиональное становление будущих бакалавров педагогики, осознающих, понимающих себя, свободоспособных.

10. В работе доказано, что в течение обучения на втором курсе будущих бакалавров педагогики по предложенной модели и системе развития личностной рефлексии, студент развивает личностную рефлексию, обогащает метакогнитивный опыт. Система условий и средств развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, прошла апробацию в процессе эмпирического исследования и доказала свою эффективность.

11. Опытно-экспериментальная работа доказала корректность выдвинутых теоретических положений и построенной на их основе модели и системы развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, в педагогическом процессе в рамках подготовки бакалавров педагогики. Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута, поставленные задачи были решены. Общие выводы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.

12. Вместе с тем, проведенное исследование доказывает, что предложенная нами модель и система развития личностной рефлексии, обогащающая метакогнитивный опыт, создает предпосылки для разработки нового поколения программ в профессиональном образовании, в системе повышения квалификации учителей, других педагогических работников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время существует социальный заказ общества на специалистов с высшим образованием. Развивается негосударственный сектор экономики, происходит интеграция страны в мировую экономическую систему, цивилизация находится на пороге века качества. Всё это повышает роль образования в решении стратегических задач развития страны. Сегодня необходимы новые педагогические технологии, повышающие эффективность обучения, способствующие процессам саморазвития, самопонимания, самосовершенствования личности, в основе которых находится процесс развития личностной рефлексии.

2. Размышления отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов над проблемой личностной рефлексии позволили нам выявить сущность личностной рефлексии. Личностная рефлексия представляется нам как механизм самосознания и компонент метаспособности, который способствует субъекту отражать свой внутренний мир, собственные индивидуальные особенности, при этом исследуя себя как исследователя. Критериями развития личностной рефлексии нами обозначены: идентичность себе, самоотношение, самооценка, саморегуляция.

3. В работе представлена и обоснована структурно-функциональную модель личностной рефлексии: в структуре личностной рефлексии выделяется три взаимосвязанных друг с другом компонента: когнитивный (знания о себе и специфика их переработки), эмоциональный-оценочный (выражающий проявления отношения человека к себе, адекватное оценивание себя), поведенческий (регуляция поведения в значимых ситуациях); личностная рефлексия обладает самопознающей, ориентрирующей, самоорганизующей и регулирующей функцией;

- рефлексия разделяется по временному принципу на такие формы как ситуативная, ретроспективная, перспективная.

4. Процесс развития личностной рефлексии осуществляется посредством метакогнитивных процессов (непроизвольный и произвольный интеллектуальный контроль, метакогнитивная осведомлённость, открытая познавательная позиция), обогащая при этом метакогнитивный опыт, который отвечает за управление ходом текущей интеллектуальной деятельности.

5. Проанализирован процесс модернизации педагогического образования, в результате чего обозначено, что личностно-профессиональный рост будущего педагога необходимо осуществлять через развитие следующих человеческих способностей: мышление (интеллекта), личностной рефлексии, как переживание, «выстрадывание себя», креативности, человечности, восхождения к духовности.

6. В работе проанализирован бакалавриат как уровень образования, представлен процесс подготовки бакалавра педагогики (квалифицированного сотрудника, который сможет занять должность, связанную с осуществлением исполнительских функций), как процесс формирования профессиональной осведомлённости, что является первоначально предпосылкой профессиональной компетентности. Личностная рефлексия - основа профессиональной педагогической рефлексии является обязательным атрибутивным качеством компетентного педагога и развивается у студентов в процессе учебно-познавательной деятельности средствами метакогнитивных процессов -это позволит профессиональной осведомленности, перерасти в профессиональную компетентность.

7. Проектируя процесс развития личностной рефлексии, обогащающий метакогнитивный опыт, у студентов будущих бакалавров педагогики, мы выстроили теоретически обоснованную модель развития личностной рефлексии, которая включает в себя:

- внешние факторы развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики: реформирование процесса образования; педагогическая поддержка студента; внутренние факторы развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики: возрастные особенности, развитие когнитивного опыта и когнитивных стратегий у будущего бакалавра педагогики;

- условия развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики: специально организованная рефлексивная деятельность, наличие рефлексивной среды, активизация межсубъектных отношений между участниками рефлексивной деятельности;

- этапы процесса развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики: самопознание («Я»), отрицание («Не-Я»), самосознание («Новое-Я»).

8. Сконструирована методическая система развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, студентов будущих бакалавров педагогики с учетом определенных нами этапов процесса развития личностной рефлексии:

Этап «самопознание «Я»» реализуется через «тренинг личностного роста», где открываются знания о себе и своих познавательных ресурсах (метакогнитивная осведомленность);

Этап «отрицание «Не-Я» реализуется через «рефлексивный семинар-практикум», в нем актуализируются, осознаются, проявляется свое отношение и более глубоко понимается значения тех или иных экзистенциальных смыслов, примеряются на себя, принимаются или отрицаются и проявляются способности к регулированию познавательной деятельности;

Этап «самосознание «Новое-Я» реализуется через коллективное творческое дело - создание видеоролика, который характеризуется, полным осознанием и принятием себя, открытой, познавательной позицией, проявлением свободоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики"

004615241

На правах рукописи /

БАШАЕВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВНА

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 2 ДЕК 2010

Владивосток 2010

004615241

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный

университет»

доктор педагогических наук, профессор Невзоров Михаил Николаевич ГОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»

доктор педагогических наук, профессор Москвина Наталья Борисовна ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

кандидат педагогических наук, доцент Шурухина Татьяна Николаевна ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Защита состоится «10» декабря 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.10 при Дальневос^рчном федеральном университете по адресу: 690950, Россия, г. Владивосток, ул. Суханова, 8, ауд. 56.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации - в Фундаментальной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, Россия, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б.

Автореферат разослан « ^ » ноября 2010 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь

диссертационного совета // (¿¡с—

кандидат педагогических наук, доцент ^ у А.Н. Сазонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность. В современном мире образование, как социокультурный институт, переживает глобальный кризис, который является отражением цивилизационного кризиса. Преодоление этого кризиса связывается с «поворотом к человеку» во всех сферах жизнедеятельности субъекта, в том числе в сфере образования.

Общая тенденция усиления гуманистической направленности педагогической реальности становится всё более значимой в ходе непрерывного усложнения современных социальных процессов. Следование ей актуализирует субъекта к самосовершенствованию в быстро меняющемся мире, выработке им разумной стратегии собственной жизни, для чего необходима деятельность самопознания личности и её высокий интеллектуальный потенциал.

Одним из путей, ведущих личность к равноценному развитию и в интеллектуальном, и в духовном направлениях, может стать развитие рефлексии, которая представляется как один из основополагающих механизмов, определяющих адаптацию человека к меняющейся действительности (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, Н.И. Непомнящая, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.). В процессе рефлексии формируется метакогнитивный опыт: способность осуществлять непроизвольную и произвольную регуляцию интеллектуальной деятельности; способность планировать, предвосхищать, оценивать, контролировать собственную интеллектуальную деятельность, выбирать стратегию своего обучения (И.В. Муштавинская, М.А. Холодная).

В течение многих лет федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования в большей степени были направлены на оснащение будущего педагога знаниями, нежели на формирование его профессионально-значимых личностных характеристик. В результате реформируемая система образования испытывает явный дефицит в профессионально подготовленных кадрах с развитой «свободой для самоосуществления», рефлексией, необходимой как для творческой самореализации, так и для успешной инновационной деятельности (Б.Ф. Вульфов, О.С. Газман, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, И.Н. Семенов).

Двухуровневое образование современной России предполагает подготовку кадров, в том числе и педагогических, с двумя степенями -бакалавра и магистра. Бакалавриат предусматривает подготовку квалифицированных рядовых сотрудников, которые смогут занять должности, связанные с осуществлением исполнительских функций, магистратура призвана готовить специалистов, способных к решению наиболее сложных задач профессиональной деятельности. Вместе с тем в современных исследованиях прослеживаются две тенденции, необходимые для реализации качественного педагогического образования:

- первая связана со становлением личностных характеристик: «становлением субъектности» (A.A. Орлов), развитием «личностно-психологических, акмеологических ресурсов» (И.А. Ярмакеев),

«активизацией внутренних механизмов интегрирования разнородных личностных структур» (К.В. Гавиловец, Т.Е. Титовец), «самоопределением» (Н.Ф. Метленков), адаптационной моделью профессиональной подготовки, ориентированной на сиюминутное реагирование (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.) и т.д.;

- вторая тенденция направлена на профессиональную подготовку: «проектирование образовательного процесса» (A.A. Орлов), развитие «содержательно-целевых, организационно-деятельностных ресурсов, воспитательных возможностей» (И.А. Ярмакеев), «прогнозирование и учёт будущих изменений» (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.) и т.д.

Результатом профессиональной подготовки становится профессиональная компетентность, содержательным элементом и условием развития которой является рефлексия (В.А. Метаева). Личностная рефлексия, способствующая отражению субъектом своего внутреннего мира и всего многообразия собственных индивидуальных особенностей (Н.И. Гуткина, М.Ю. Двоеглазова и др.), является основой профессиональной рефлексии (A.A. Бизяева, Т.В. Юрова) и в дальнейшем служит развитию профессиональной компетентности будущего педагога. Исследования H.A. Алюшиной, A.A. Деркача, Ю.А. Репецкого и др. показывают, что профессиональное образование будущего педагога, достижение профессионального мастерства и своего «акме» невозможно без личностной рефлексии. В результате массового школьного образования у абитуриентов, в том числе поступающих на педагогические специальности, личностная рефлексия развивается стихийно, что является результатом недостаточного развития метакогнитивных процессов. Поэтому появилась необходимость целенаправленного и системного развития личностной рефлексии в профессиональном образовании. В личностно-развивающейся среде будущий педагог обретает опыт личностной рефлексии, что позволит ему реализовывать личностный подход в своей будущей профессиональной деятельности (по Н.К. Сергееву).

Таким образом, явно обозначились следующие противоречия между.

- потребностью общества в более высоком уровне развития рефлексивной культуры будущих педагогов и реальным состоянием массовой профессиональной практики подготовки педагогов, не обеспечивающей в должной мере готовности выпускников к рефлексивной деятельности;

- достаточно высоким уровнем разработанности общей философской, психологической проблемы личностной рефлексии и отсутствием методической системы её развития у студентов в вузе.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: повышение путей эффективности развития личностной рефлексии как основы профессиональной деятельности у будущих бакалавров педагогики.

Проблема определила тему нашего исследования: «Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров

педагогики» (на примере Института педагогики и образования Дальневосточного государственного университета).

Объект исследования: профессиональное становление будущего бакалавра педагогики в образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования: развитие личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов в учебно-познавательном процессе.

Цель исследования: разработать модель развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть процесс развития личностной рефлексии и найти её связь с процессом обогащения метакогнитивного опыта.

2. Выявить особенности рефлексивной природы педагогической деятельности.

3. Разработать модель процесса развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов, будущих бакалавров педагогики.

4. Предложить методическую систему развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики.

5. Экспериментально проверить эффективность методической системы развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики.

Гипотеза: развитие личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов, будет более эффективным в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики, если модель процесса развития личностной рефлексии будет включать в себя:

1. Условия развития личностной рефлексии: специально организованная рефлексивная деятельность; наличие рефлексивной среды; активизацию межсубъектных отношений между участниками рефлексивной деятельности.

2. Этапы развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта:

- «самопознание «Я», где открываются знания о себе и своих познавательных ресурсах (метакогнитивная осведомленность);

- «отрицание «Не-Я», где происходят процессы оценивания, отрицания или принятия себя и проявляются способности к регулированию познавательной деятельности;

- «самосознание «Новое-Я», где проявляются новые знания о себе и открытая познавательная позиция.

Методологическую основу исследования составляют метакогнитивный подход к исследованию рефлексии (A.B. Карпов, М.А. Холодная и др.); праксеологический подход в педагогике (И.А. Колесникова, Е.В. Титова и др.); компетентностный подход в педагогическом образовании (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.); антропологический подход в педагогическом образовании - идеи

педагогического сопровождения (О.С. Газман, H.H. Михайлова, М.Н. Невзоров, С.М. Юсфин и др.).

Теоретическая база исследования:

- положения философии о сущности рефлексии (Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, Дж. Локк), философско-педагогические идеи о феномене образования (Дж. Дьюи, С.Д. Поляков, JI.А. Степашко);

- положения отечественной и зарубежной психологии о рефлексии, личностной рефлексии, её развитии (В.А. Бинас, Н.И. Гуткина, М.Ю. Двоеглазова, Г.П. Звенигородская, A.B. Карпов, СЛ. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, A.A. Тюков, Г.П. Щедровицкий), об особенностях юношеского возраста (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.), о когнитивном, метакогнитивном опыте и метакогнитивных процессах в психологии (A.B. Карпов, A.A. Кашапов, A.A. Плигин, Дж. Флавелл, М.А. Холодная);

- положения о личностно-профессиональном развитии человека (Д.А. Белухин, Н.Ф. Метленков, М.Н. Невзоров, Н.К. Сергеев, В.И. Слободчиков), о профессиональной рефлексии (A.A. Бизяева, Т.В. Юрова), о профессиональной компетентности (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.), о педагогической деятельности и способностях (Н.В. Кузьмина), идеи о развитии педагогики поддержки (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин);

- Концепция института педагогики и образования Дальневосточного государственного университета 2008-2010 г.г. (М.Н. Невзоров).

Использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, научной периодики по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент, включающий в себя методы гуманитарного исследования (феноменологические - рефлексия, наблюдение, восприятие; герменевтические - интерпретация педагогических текстов, продуктов деятельности студентов, беседа-диалог, понимание), методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, устные и письменные опросы, тестирование, метод математической статистики), обобщение и систематизация педагогического опыта.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта взаимосвязь процессов развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта;

- уточнено понятие личностной рефлексии как атрибутивного качества компетентного педагога;

- представлена уровневая модель развития личностной рефлексии, с проявлением в ней процессов, обогащающих метакогнитивный опыт.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

- расширены представления о взаимосвязи процессов развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта студентов в профессиональном образовании;

- разработана модель процесса развития личностной рефлексии, обогащающая метакогнитивный опыт студентов, которая может быть использована для углубления представлений о педагогическом процессе в профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности использования результатов исследования педагогами любого уровня образования, ориентированного на развитие личности учащихся;

- в инструментализации образования и процесса развития личностно-профессиональных и интеллектуальных компетентностей будущих бакалавров педагогики через методическую систему развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт;

- в предложении применять методическую систему развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, в профессиональном образовании: при подготовке бакалавров педагогики, на курсах повышения квалификации учителей; при проведении педагогических практик и психологических практикумов в педагогических вузах и колледжах для личностно-профессионального развития кадров педагогического профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная рефлексия - механизм самосознания и компонент метаспособности, содействующие субъекту в отражении своего внутреннего мира, индивидуальных особенностей и познании себя как исследователя.

2. Личностная рефлексия является основой профессиональной рефлексии и обязательным атрибутивным качеством компетентного педагога.

3. Развитие личностной рефлексии у студентов осуществляется в процессе обогащения их метакогнитивного опыта, контролирующего управление и ход текущей познавательной деятельности.

4. Модель процесса развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, представляет собой:

- условия: специально организованную рефлексивную деятельность, наличие рефлексивной среды, активизацию межсубъектных отношений между участниками рефлексивной деятельности;

- этапы: «самопознание «Я», «отрицание «Не-Я», «самосознание «Новое-Я».

5. В методическую систему развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, входят:

- личностный тренинг, ориентированный на самопознание (знания о себе) и метакогнитивное обогащение (знания о своих познавательных ресурсах);

- семинары-практикумы, направленные на погружение и проявление своего отношения к экзистенциальным смыслам, регулированию познавательной деятельности;

коллективно-творческая деятельность, ориентированная на осознание новых личностных смыслов и проявление открытой познавательной позиции.

Достоверность и надёжность обеспечивается методологической обоснованностью данного исследования, глубоким анализом теоретических позиций; адекватностью методов исследования, целям и задачам исследования; эффективностью опытно-экспериментальной работы, подтверждённой применением методов математической статистики.

Организация исследования.

Исследование по теме диссертации проводилось с 2006 по 2010 годы и включало несколько этапов.

Первый этап (2006-2007 г.г.). Обосновывалась актуальность исследования, проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, диссертационных работ по смежной тематике с целью раскрытия сущности личностной рефлексии и метакогнитивного опыта.

Второй этап (2007-2008 г.г.). Продолжалось изучение литературы по теме исследования, были определены объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования, выстраивалась модель развития личностной рефлексии у студентов, выделялись критерии и показатели уровня личностной рефлексии, проводился предварительный эксперимент.

Третий этап (2008-2009 г.г.). Проектирование процесса развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов, развёртывался процесс реализации экспериментальной работы.

Четвертый этап (2009-2010 г.г.). Завершение экспериментальной работы и анализ её результатов. На основе обобщения результатов экспериментальной работы - текстовое оформление диссертационного исследования. Использовались методы математической статистики, метод анализа, сравнения.

Апробация и внедрение материалов исследования в практику осуществлялось в Институте педагогики и образования Дальневосточного государственного университета. Основные идеи и положения исследования отражены в публикациях и выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (г. Чебоксары, 2009 год); международной конференции «Антропологические основы профессионально-личностного становления будущих специалистов в условиях молодёжных объединений» (г. Владивосток, 2009 год); межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка учащихся к жизненной и профессиональной самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения» (г. Вологда, 2009 год); региональной научно-практической конференции «Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика; исторический опыт, современные тенденции и перспективы», посвященной юбилею доктора педагогических наук, профессора, действительного члена (академика) академии педагогических и социальных наук Л.А. Степашко (г. Владивосток, 2008 год); научно-

практической конференции «Гражданское общество в современной России» (г. Владивосток, 2009 год).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируется гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основания исследования процесса развития личностной рефлексии» представлен анализ философских, психологических, педагогических подходов к исследованию развития личностной рефлексии у будущих бакалавров педагогики; раскрыта сущность феноменов «личностная рефлексия», «метакогнитивный опыт», определена структура, модель развития и критерии развития личностной рефлексии.

В первом параграфе изучается сущность феномена «рефлексия» с позиции философии, психологии и педагогики. Рассматриваются механизмы и процесс развития рефлексии (Н.Г. Алексеев, Н.И. Гуткина, A.A. Тюков и др.), феномен «личностная рефлексия» как механизм самосознания (М.Ю. Двоеглазова, Н.И. Гуткина, Ю.Л. Липецкий и др.), её структура, уровни (М.Ю. Двоеглазова, A.A. Плигин), и функции (A.A. Бизяева). Отмечаются метакогнитивные позиции, где рефлексия представляется как метаспособность (A.B. Карпов).

Личностная рефлексия представляет механизм самосознания и компонент метаспособности, содействующие субъекту в отражении внутреннего мира, собственных индивидуальных особенностей и познании себя как исследователя.

Структура личностной рефлексии представлена следующими взаимосвязанными компонентами:

Когнитивный компонент личностной рефлексии характеризуется получением новой информации, её структурированием, анализом. Приобретаемые в процессе рефлексии знания обогащают и расширяют представление о том, каким человек кажется себе в действительности в данный момент. Эти знания - «результат рефлексивного процесса, отражающего подлинные представления о себе» (по Л.Б. Шнейдер), позволяющего ему строить более адекватные его возможностям цели на будущее. Представления о себе как личности - это «идентичность» (Л.Б. Шнейдер, В.В. Иванова).

Эмоционально-оценочный компонент личностной рефлексии подразумевает переживание личностной значимости полученной информации, прочувствование и проживание её как «выстрадывание» (по М.Н. Невзорову); переживание и адекватное оценивание новых знаний о себе и себя, эмоционально-ценностное отношение к своей личности, отражает

такую сторону отношения к себе как его чувство «за» или «против» себя. В этом проявляется самоотношение и самооценка личности.

Поведенческий (регулятивный) компонент личностной рефлексии характеризуется осознанием, контролем и саморегуляцией собственных действий, психических состояний. Процесс управления своей произвольной активностью (деятельностью) является саморегуляцией (В.И. Моросанова).

Таким образом, нами выделены критерии личностной рефлексии -идентичность, самоотношение, самооценка, саморегуляция.

Анализ работ авторов, занимающихся идентичностью (В.В. Иванова, H.J1. Регуш, Т.В. Румянцева, Л.Б. Шнейдер), самоотношением и самооценкой (A.M. Колышко, С.Р. Пантелеев, Е.Т. Соколова, В.В. Столин), саморегуляцией (В.И. Моросанова), уровнями развития личностной рефлексии (М.Ю. Двоеглазова, A.A. Плигин), позволил выделить характеристики трёх уровней развития личностной рефлексии:

1. Низкий уровень развития личностной рефлексии характеризуется следующим: внутренним стремлением субъекта к принятию групповых стандартов и ценностей; верой субъекта в подвластность своего Я внешним обстоятельствам; неудовлетворенностью своими возможностями; сомнениями в способности вызывать уважение и в ценности собственной личности; недооценкой своего Я, отстраненностью и безразличием к своему Я; потерей интереса к своему внутреннему миру; отрицательными эмоциями в адрес Я; предпочтением не задумываться о своем будущем; выдвижением целей ситуативно и обычно несамостоятельно; неумением и нежеланием продумывать последовательность своих действий; некритичностью к своим действиям.

2. Средний уровень развития личностной рефлексии проявляется в затруднениях в определении своего Я; не всегда адекватном оценивании себя; в низкой вовлеченности в решении проблемы; в невысокой осознанности ситуации доминированием содержательной сферы над смысловой; в переходе от одних предметных оснований анализа ситуации к другим без их осмысления; в доминировании репродуктивного отношения к задаче (преобладании операционального компонента в организации познавательной деятельности (т.е. перебор вариантов решения проблемной ситуации на основе уже имеющегося опыта); в полной зависимости человека от логики предметного содержания; в низкой креативности решения проблемы.

3. Высокий уровень развития личностной рефлексии характеризуется в следующем: отчетливым переживанием собственного Я как внутреннего стержня, интегрирующего и организующего его личность, деятельность и общение; пониманием субъекта, что его судьба находится в его собственных руках; испытыванием чувства обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей; ощущением ценности собственной личности, чувством симпатии к себе, согласия со своими внутренними побуждениями, принятием себя; автономностью в организации своей активности, способностью самостоятельно планировать деятельность и поведение; адекватным реагированием на быстрое изменение событий;

развитостью и адекватностью самооценки; потребностью продумывать способы своих действий и поведение для достижения намеченных целей; способностью выделять значимые условия достижения целей, как в текущей ситуации, так и в перспективном будущем.

Механизм развития личностной рефлексии представлен следующим образом: при получении новой информации о себе человек с помощью интеллектуальных актов анализирует, структурирует, эмоционально переживает - «выстрадывает», признаёт, принимает её и относится (положительно или отрицательно), одновременно оценивает. Это позволяет информации стать более обоснованной и приблизиться к адекватной; результатом такого переосмысления станут оформленные знания о себе, составляющие содержание самопознания человека, проявляющиеся в способности анализировать свои действия и поступки, критически осознавать свои особенности, видеть возможности в саморегуляции своей деятельности и поведения.

Во втором параграфе нами уточнен и дополнен феномен «метакогнитивного опыта» на основе трактовок понятий: «метакогнитивизм» (М.М. Кашапов, Дж. Флейвелл), «метакогнитивный опыт» (М.А. Холодная), «метакогниции» (К.В. Гавиловец, Т.Е. Титовец). Метакогнитивный опыт состоит из особых метакогнитивных процессов (непроизвольный и произвольный интеллектуальный контроль, метакогнитивная осведомлённость, открытая познавательная позиция), являющихся психологической основой регулирующих эффектов в работе интеллекта. С помощью метакогнитивных процессов личность обретает субъектную позицию не только к внешнему, но и внутреннему миру (по A.B. Карпову), познаёт себя и свой внутренний мир, т.е. рефлексирует. Таким образом, развитие личностной рефлексии происходит в процессе обогащения метакогнитивного опыта, так как развиваются его структурные компоненты.

В третьем параграфе рассматривается личностно-профессиональное развитие будущих педагогов через:

- развитие человеческих ресурсов: интеллект (К.В. Гавиловец, Т.Е. Титовец и др.), личностную рефлексию как переживание, «выстрадывание себя» (О.В. Белоусова, Б.З. Вульфов и др.), креативность (Н.Ф. Метленков, A.B. Морозов, Д.В. Чесноков и др.), человечность (В.И. Слободчиков и др.), восхождение к духовности (И.А. Колесникова и др.);

- профессиональную подготовку педагога и становление его профессиональной компетенции. Процесс подготовки бакалавра педагогики следует рассматривать как процесс формирования профессиональной осведомлённости, что является первоначально предпосылкой профессиональной компетентности. Личностная рефлексия - основа профессиональной педагогической рефлексии (Т.В. Юрова, A.A. Бизяева), является обязательным атрибутивным качеством компетентного педагога и развивается у студентов в процессе учебно-познавательной деятельности средствами метакогнитивных процессов - это позволит профессиональной осведомленности, перерасти в профессиональную компетентность.

Проанализирован Федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) «Педагогическое образование» с целью выявления рефлексивной компетентности, а также акцентирован рефлексивный потенциал в теории профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина) и профессиональных функциях педагога (Э.Ф. Зеер).

Во второй главе «Проектирование процесса развития личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики»

представлена модель и методическая система процесса развития личностной рефлексии.

В разработанной нами модели процесса развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт (Рис.1), выделены:

1. Внешние факторы развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики: реформирование процесса образования в направлении его культурно-созидательной функции (гуманизация образования - JI.H. Куликова); наличие в системе образования педагога, оказывающего педагогическую поддержку студенту (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин).

2. Внутренние факторы развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики: особенности возраста студентов (Л.И. Божович, И.С. Кон, С.Д. Поляков и др.); развитие когнитивного опыта (М.А. Холодная) и когнитивных стратегий (A.A. Малышко, И.Г. Светлакова).

3. Условия развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики, определены на организации «среды-деятельности-отношения» (М.Н. Невзоров). Главным смыслом каждого из этих условий (специально организованная рефлексивная деятельность, наличие рефлексивной среды, активизация межсубъектных отношений между участниками рефлексивной деятельности) является формирование, становление и развитие личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущего педагога.

4. Динамика развития личностной рефлексии, с проявлением в ней процессов, обогащающих метакогнитивный опыт студентов, включает следующие этапы: «самопознание «Я», «отрицание «Не-Я», «самосознание «Новое-Я» (В.А. Бинас, В.В. Козлов).

Внутренние факторы:

- возрастные особенности студентов;

- развития когнитивного опыта и когнитивных стратегий.

Внешнне факторы:

реформирование процесса образования;

педагогическая поддержка студентов

г -е-

Л

1. УСЛОВИЕ

Специально организованная рефлексивная

3. «Новое - Я» 2. «Не-Я» 1. «Я»

Развитие »

интеллектуального я н О

контроля, о т. О* о

метакогнитивной о а п г

осведомленности, г н н Е п

открытой £0 5 Ш =

познавательной О о

позиции Н

Л

2.УСЛОВИЕ

Наличие рефлексивной среды

Л

3. УСЛОВИЕ

Активизация межсубъектных отношений между

Рис.1 Модель развития личностной рефлексии

Сконструированная методическая система развития личностной рефлексии учитывает определенные выше этапы процесса развития и реализуется в нашем исследовании следующим образом:

1. Тренинг личностного роста - этап «самопознание «Я». Тренинг позволяет определить, насколько хорошо участники себя знают, осознают свои мотивы достижения цели, анализируют умение слышать других, выражают собственные чувства и управляют ими, принимают себя, взаимодействуют с людьми - происходит самопознание, метакогнитивное обогащение, подтверждаются знания о себе.

2. Рефлексивный семинар-практикум - этап «отрицание «Не-Я». В ходе семинаров создаются предпосылки для усвоения необходимых знаний той или иной технологии работы, формируется соответствующая мотивация, стимулируются потребности в самостоятельной работе и апробации новых технологий. В процессе семинара-практикума студент сопоставляет общественный опыт и индивидуальный (личный) опыт, в теории знакомится со смыслами и понятиями мира и науки; анализирует такие понятия как «рефлексия», «свобода», «выбор» и другие, соотносит их со своим пониманием. Он актуализирует, осознает, проявляет свое отношение и начинает понимать значения тех или иных экзистенциальных смыслов, примеряя их на себя, принимая или отвергая, развивая личностную рефлексию, обогащающую метакогнитивный опыт.

3. Коллективное творческое дело (КТД) - этап «самосознание «Новое-Ял. На этом этапе в виде внеучебной деятельности применялась личностно-ориентрированная модель КТД - создание видеоролика на тему «Моя свобода». Такая деятельность позволяет студенту проанализировать свою

субъектную позицию в жизнедеятельности, выразить это в коллективной видеосъемке с использованием различного медиаматериала (картины, фото, изображения, отрывки фильмов, тексты, цитаты и др.), подвести итоги рефлексивных семинаров-практикумов.

1. Этап «самопознание «Я» - когнитивный и эмоционально-оценочный (получение и подтверждение знаний о себе, осмысление, осознавание, понимание, оценивание).

2. Этап «отрицание «Не-Я» - когнитивный и эмоционально-оценочный (осмысление, осознавание, понимание или отрицание, оценивание).

3. Этап «самосознание «Новое-Я» - регулятивный (саморегуляция).

Выделенные компоненты находятся в тесном единстве и

взаимодействии, образуя методическую систему развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт (Таблица 1).

Таблица 1

Методическая система развития личностной рефлексии

Этапы/ Компоненты 1. Этап -«самопознание «Я» 2. Этап -«отрицание «Не-Я» 3. Этап -«самосознание «Новое-Я»

Цель Подтверждение имеющихся знаний о себе Осмысление, анализ знаний Появление новых знаний (синтез) о себе с последующей их интеграцией в объектные отношения

Содержание Самопознание, личностный рост Учебно-познавательная деятельность. Погружение в теорию, осмысление, анализ полученных знаний, понимание себя Творческая деятельность

Формы Тренинг, беседы, консультации Семинар-практикум, самостоятельная внеаудиторная работа, консультации Коллективно творческое дело

Методы Сензитивный тренинг, ролевые игры, групповая дискуссия, анализ ситуаций, психогимнастические упражнения, самонаблюдение, рефлексия своих убеждений и поведения, самоотчет Лекции-беседы, подготовка сообщений студентами, взаимное просвещение при работе в малых группах, самопрезентациях, решение проблемных задач, дискуссия, Индивидуальная работа, рефлексия своих убеждений и поведения, самопрезентация, коллективное целеполагание, планирование, подготовка, анализ

обсуждение творческих работ, моделирование жизненных ситуаций, самонаблюдение, рефлексия своих убеждений и поведения

Средства Текст преподавателя, учебники, Интернет, мультимедиа-средства, подборки тренинговых программ и упражнений Текст преподавателя, учебники, Интернет, мультимедиа-средства, первоисточники по педагогике, психологии и др. Видеокамера, компьютерные программы (фото-шоп и др.), Интернет, рисунки, схемы, таблицы, средства массовой информации, научно-популярная литература, мультимедиа-средства

Виды деятельности и общение Тренинг, личностная рефлексия, общение с одногруппниками, с преподавателем Учебно-познавательная деятельность, личностная рефлексия, общение с одногруппниками, с преподавателем Творческая деятельность, личностная рефлексия, общение с одногруппниками, с преподавателем

Продукт Самопознание, личностный рост, обогащение метакогнитивного опыта, Тетрадь «Я» Личностная рефлексия, обогащение метакогнитивного опыта, рефлексивный дневник Становление свободоспособности, обогащение метакогнитивного опыта, создание студентами видеофильма «Моя свобода»

В третьей главе «Пути повышения эффективности процесса развития личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики» описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы, целью которой была проверка выдвинутых теоретических положений и апробация выдвинутых условий.

Экспериментальной базой исследования являлся Институт педагогики и образования (ИПО) Дальневосточного государственного университета (ДВГУ).

В 2007-2008 годах в рамках предварительного исследования в учебно-воспитательном процессе ИПО ДВГУ проводились измерения уровня развития личностной рефлексии у студентов второго курса педагогического вуза (43 человека), использовались диагностические методики, подобранные к каждому критерию личностной рефлексии (идентичность, самоотношение, самооценка, саморегуляция).

1. Для определения уровня идентичности нами использовался Тест Куна «Кто Я?» (М. Кун, Т. Макпартленд; модификация Т.В. Румянцевой). Вопрос «Кто Я?» напрямую связан с характеристиками собственного восприятия человеком самого себя, то есть с его образом «Я» или Я-концепцией. Показатели идентичности: «социальное Я», «коммуникативное Я», «материальное Я», «физическое Я», «деятельное Я», «перспективное Я», «рефлексивное Я».

2. Для определения уровня самоотношения - «Методика исследования самоотношения» (по С.Р. Пантелееву). Показатели самоотношения: открытость, самоуверенность, саморуководство, отраженное самоотношение, самоценность, самоприятие, самопривязанность, внутренняя конфликтность, самообвинение.

3. Для определения самооценки мы применяли методику интегральной самооценки личности «Кто я есть в этом мире» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов). Показатели: завышенность - адекватность - заниженность.

4. Дня определения уровня развития саморегуляции нами использовался опросник «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросановой). Показатели саморегуляции: планирование, моделирование, программирование, оценка результатов, гибкость, самостоятельность.

Было установлено, что в результате предварительного исследования 2007-2008 года уровень развития личностной рефлексии незначительно повысился, причём увеличение показателей личностной рефлексии произошло случайно (сдвиг недостоверный по в-критерию). Эти данные позволили сделать вывод, что для продуктивного развития личностной рефлексии необходима целенаправленная и систематическая работа. Решение данной проблемы послужило основанием для нашего исследования.

Проводимый в течение 2008-2009 годов педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа. На первом этапе мы проанализировали уровень развития личностной рефлексии и уровень развития метакогнитивного опыта (констатирующий этап эксперимента). На втором этапе мы опробовали методическую систему развития личностной рефлексии у будущих бакалавров педагогики (формирующий этап эксперимента). На третьем этапе проверили эффективность системы развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт.

Целью констатирующего этапа эксперимента исследования было выяснение уровня развития личностной рефлексии и метакогнитивного опыта. Для выявления уровня личностной рефлексии в 2008 году нами было проведено обследование студентов второго курса (53 человека) с использованием комплекса диагностик, применявшихся в предварительном исследовании.

Для выявления уровня развития метакогнитивного опыта, нами использовался комплекс диагностик, подобранных к каждому критерию развития метакогнитивного опыта:

1. Непроизвольный интеллектуальный контроль: модификация методики «Словесно-цветовая интерференция» Дж. Струпа (ригидный -

гибкий познавательный контроль), методика «Фигуры Готгшальдта» (полезависимость-поленезависимость), методика «Сравнение похожих рисунков» Дж. Кагана (импульсивность - рефлексивность).

2. Произвольный интеллектуальный контроль: опросник «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова) (планирование, моделирование, программирование, оценка результатов).

3. Метакогнитивная осведомленность: «Характеристика метакогнитивной осведомлённости» (Е.Ю. Савин).

4. Открытая познавательная позиция: методика «Идеальный компьютер» (М.А. Холодная)

Анализ результатов развития личностной рефлексии и метакогнитивного опыта свидетельствует о том, что на констатирующем этапе эксперимента:

1) у 13-ти студентов-второкурсников будущих бакалавров педагогики, уровень развития личностной рефлексии находится на высоком уровне; у 36-ти студентов - на среднем; у 4-х студентов - на низком уровне.

2) высокий уровень развития метакогнитивного опыта у 15-ти студентов, у 25-ти студентов - средний уровень, у 13-ти студентов - низкий уровень.

3) у 13-ти студентов высокий уровень развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта, у 4-х студентов - низкий уровнем развития личностной рефлексии и низкий уровень обогащения метакогнитивного опыта.

Данные анализа состояния развития личностной рефлексии и метакогнитивного опыта студентов подтвердили необходимость внедрения системы развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики в учебно-воспитательный процесс ИПО ДВГУ.

Целью формирующего этапа эксперимента (2008-2009г.г.) являлось внедрение и апробация методической системы развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов, будущих бакалавров педагогики ИПО ДВГУ.

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях учебно-воспитательного процесса института в 2008-2009 учебном году с группами 1721, 1722, 1723, 1725 - всего 53 человека. Сходство групп на этапе формирующего эксперимента проявлялось в близкой специализации, одним и тем же составом работающих преподавателей, близкими по уровню показателями успеваемости и посещаемости занятий.

В качестве дидактических условий для проведения формирующего эксперимента разработаны и утверждены рабочие программы тренинга, рефлексивного семинара-практикума; подготовлено учебно-методическое обеспечение.

Тренинг личностного роста проходил в течение первого семестра по два часа в неделю (всего 34 часа). Каждое занятие было посвящено конкретной теме, являющейся звеном в общей цепи условий, необходимых для личностного роста и развития студентов.

Занятия тренинга были направлены на развитие каждого структурного компонента личностной рефлексии (когнитивного, эмоционально-оценочного, регулятивного), обогащался метакогнитивный опыт. На занятиях акцент делался на специально организованной рефлексивной деятельности (в виде самопознавательных заданий и упражнений), в результате чего продуктом стала «Тетрадь Я». Её анализ свидетельствовал о развитии самопознания и выявлении своего настоящего Я у студентов, понимании и принятии себя, развитии личностной рефлексии, подтверждении и уточнении знаний о себе, что и являлось целью первого этапа - «самопознание «Я».

Семинары-практикумы проводились по два часа в неделю в течение второго семестра (всего 34 часа). Рефлексивный семинар-практикум делился условно на два блока по темам «Рефлексия» и «Свободоспособность». Обратная связь по теоретическому материалу отражалась в подготовке групповых презентаций, выступлений, а также (для эффективности работы на данном этапе) в организации систематической работы студентов над собой, контроле над процессом развития личностной рефлексии использовался «Рефлексивный дневник». Материал «дневника» соответствовал изучаемым темам семинаров, студенты вели записи в течение всего курса для осуществления функции самонаблюдения (развития личностной рефлексии) и самоконтроля (обогащение метакогнитивного опыта).

В процессе семинаров-практикумов студенты погружались в теорию, давали характеристики отношения к жизни (себе, другим людям). Акцент данного этапа был сделан на создании рефлексивной среды. Происходило осмысление опыта и анализ полученных знаний, развитие личностной рефлексии, приходило понимание себя (принятие или отрицание «Я»), обогащался метакогнитивного опыт, что и являлось целью второго этапа -«отрицание «Не-Я».

Коллективное творческое дело - создание видеороликов на тему «Моя свобода», где прослеживалось изменение понимания студентами свободы; под свободой студенты понимают личностные характеристики человека, необходимость равенства прав, возможность реализовать себя, духовный рост, сознание человека, гармонию с самим собой. Определения свободы свидетельствовали о желании быть самостоятельным («хозяином собственной жизни»), стремлении к автономии, ориентации на свободный выбор и праве принимать решение, о проявлении субъектности. Использовались изображения бесконечности, космоса, природы и др. Акцент КТД был сделан на условии создания межсубъектных отношений, обеспечивающих сложение сил, единство действий и взаимосвязь участников в рефлексивной деятельности. В процессе создания видеороликов у студентов сформировалось умение планировать, оценивать, выбирать, понимать «Какой я?», открытость познавательной позиции, что свидетельствовало о развитии личностной рефлексии, обогатившей метакогнитивный опыт. Это и являлось целью третьего этапа -«самосознание «Новое - Я».

Помимо учебного процесса, студенты второго курса были вовлечены в ряд внеучебных мероприятий, каждое из которых с ними обсуждалось, анализировалось, оценивалось.

Целью контрольного этапа эксперимента (2009 г.) стала проверка эффективности методической системы развития личностной рефлексии, подтверждение гипотезы и выяснение связи между результатами процессов развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта у студентов.

Уровень развития личностной рефлексии и метакогнитивного опыта студентов, будущих бакалавров педагогики, определялся по выделенным критериям с использованием тех же методик, что и на констатирующем этапе эксперимента. Для установления общего направления сдвига исследуемого признака (показателя) и для определения достоверности сдвига мы использовали методику О - критерий знаков.

Развитие личностной рефлексии отслеживалось по четырем критериям (идентичность, самоотношение, самооценка, саморегуляция) по 27-ми показателям с положительными достоверными изменениями (по в-критерию); у 27-ми студентов определён высокий уровень развития личностной рефлексии, у 26-ти - средний, не выявлены студенты с низким уровнем развития личностной рефлексии.

Рост показателей по критерию «идентичность» у студентов означает, что их сопровождает чувство целостности и осмысленности собственной жизни, уверенность во внешнем одобрении, тем самым создаётся основа психического здоровья человека. На контрольном этапе у студентов проявилась социальная роль как педагога (вожатого), как участника занятий, связанных с профессиональной деятельностью (работа в лагере, в детском саду), как субъекта с желаниями и целями, связанными с педагогической работой, что свидетельствует о предпосылках профессиональной идентичности, о влиянии будущей профессии на самосознание. Эти данные подтверждают, что реализация методической системы развития личностной рефлексии формирует общекультурную компетенцию будущего педагога-бакалавра «осознание значимости своей будущей профессии, мотивация к профессиональной деятельности» (по ФГОС ВПО «Педагогическое образование»).

Повышение показателей по критериям «самоотношение» и «самооценка» у студентов, свидетельствует о «расширении» отношения будущих педагогов к себе в сторону позитивности и гармонии. В профессиональной деятельности бакалавру педагогики позитивное самоотношение и адекватная самооценка, позволят взаимодействовать с организациями, коллективами, субъектами - это является общекультурной компетенцией, сотрудничать и профессионально взаимодействовать с родителями, сотрудниками и др. - это профессиональная компетенция по ФГОС ВПО «Педагогическое образование».

Повышение показателей саморегуляции позволит будущему педагогу бакалавру проектировать образовательный процесс, разрабатывать программы и элективные курсы, владеть способами инновационной и

проектной деятельности, создавать целесообразную педагогическую среду, проектировать дальнейший образовательный маршрут свой и своих подопечных, проектировать свою карьеру в соответствии с требованиями ФГОС ВПО «Педагогическое образование».

Сравнив результаты уровня развития личностной рефлексии студентов второго курса весной 2008 года (43 человека) и весной 2009 года (53 человека), мы выяснили, что количество студентов с высоким уровнем рефлексии после внедрения системы развития личностной рефлексии в 2009 году увеличилось по сравнению со студентами такого же курса и факультета в 2008 году, где личностная рефлексия развивалась в традиционном учебно-воспитательном процессе (Рис. 2).

Количество студентов

Развитие личностной рефлексии у студентов в 2008 - 2009 г.г.

45

15

весна 2008 год

весна 2009 г.

| | Низкий уровень | Средний уровень

Высокий уровень

Рис. 2. Развитие личностной рефлексии у студентов второго курса педагогического факультета весна 2008 г. - весна 2009 г.

Развитие метакогнитивного опыта произошло по четырём критериям с положительными достоверными изменениями, в результате чего у 27-ми студентов определён высокий уровень развития метакогнитивного опыта, у 26-ти студентов - средний и отсутствуют студенты с низким уровнем развития метакогнитивного опыта.

Сравнение результатов развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта у студентов до и после эксперимента, отражены на рисунке 3.

Количество студентов

Развитие личностной рефлексии и метакогнитивного опыта у студентов в 2008 - 2009 г.г.

Личностная Метакогнитивный рефлексия опыт

осень 2008 год

| Низкий уровень

Личностная Метакогнитивный рефлексия опыт

весна 2009 г.

Средний уровень Ц Высокий уровень

Рис. 3. Развитие личностной рефлексии и обогащение метакогнитивного опыта у студентов второго курса педагогического факультета осень 2008 г. - весна 2009 г.

В результате сравнения развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта выявлено, что у 24-х студентов высокий уровень развития личностной рефлексии и метакогнитивного опыта.

Таким образом, внедрение методической системы развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, где студенты вовлекались в такие формы работы, как участие в тренинге личностного роста, семинарах-практикумах, в создании коллективного видеоролика, участие во внеучебной деятельности института - всё это позволило развить личностную рефлексию и обогатить свой метакогнитивный опыт будущим бакалаврам педагогики. Таким образом, разработанная модель, сконструированная и внедренная методическая система развития личностной рефлексии, обогащающая метакогнитивный опыт в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики, оказалась эффективной.

Проведенное исследование подтверждает положения выдвинутой гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы:

1. На основании теоретического анализа уточнено и дополнено содержание понятий «личностная рефлексия», «метакогнитивный опыт».

2. Определено, что развитие личностной рефлексии у студентов осуществляется в процессе обогащения их метакогнитивного опыта.

3. Выявлены и сформулированы концептуальные основания для проектирования развития личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики.

4. Разработана модель процесса развития личностной рефлексии, обогащающая метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики.

5. Предложена и реализована методическая система развития личностной рефлексии, обогащающая метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики.

6. Эффективность методической системы развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, доказана в ходе педагогического эксперимента. Проведенная обработка, анализ и интерпретация полученных количественных и качественных результатов подтвердили достижение цели нашего исследования. Математическая проверка результатов исследования показала их достоверность.

Данные выводы позволяют утверждать, что цель исследования достигнута, задачи, поставленные в диссертации, решены. Вместе с тем, диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта студентов. Дальнейшую перспективу исследования мы видим в использовании потенциальных возможностей гуманитарного образования в содействии процессу развития рефлексивных способностей и интеллектуальных компетенций студентов.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ

1. Башаева Е.П. Развитие личностной рефлексии у студентов второго курса бакалавров педагогики // Вестник Московского университета МВД России - №8,2009. - С. 10-14.

Материалы международных, всероссийских научно-практических конференций.

2. Башаева Е.П. Формирование личностной рефлексии у студентов второго курса педагогического вуза // Вестник дальневосточного госуниверситета: психолого-педагогические науки. Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика, исторический опыт. Современные тенденции и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. Выпуск 2. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2009. - С. 122-128.

3. Башаева Е.П. Развитие личностной рефлексии у студентов педагогического вуза как путь к свободоспособности // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы Международной заочной научно-практической конференции 19 сентября 2009г. - Чебоксары: НИИ педагогики, 2009. - С. 34-36.

4. Башаева Е.П., Филиппенко Г.В. Студенческий совет Института педагогики и образования как педагогическая инновация // Вестник Дальневосточного госуниверситета: психолого-педагогические науки. Сб. Научных трудов. Выпуск 1. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2008. - С. 128 - 133.

5. Салыкова C.B., Башаева Е.П. Социальная активность студентов через развитие свободоспособности в условиях студенческого центра // Интеллектуальный потенциал вузов на развитие дальневосточного региона России и стран АТР: материалы XI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых исследователей 20-23 апреля 20-23 апреля 2009г.: в 6 кн. Кн. 6 - Владивосток, 2009. - С. 70-75.

6. Михина Г.Б., Салыкова C.B., Башаева Е.П. Развитие личностной рефлексии у студентов второго курса - бакалавров педагогики -антропологический аспект // Профессиональная компетентность преподавателя в условиях антропоориентированного образовательного пространства. Материалы научно-практической конференции. Владивосток, 24 апреля 2009. - Сб. научн. трудов. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2009. - С. 116-129.

БАШАЕВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВНА

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИКИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 2.11.2010

Бумага офсетная. rapHmypaTimes New Roman Печать офсетная усл. печ. л. 1,3 Тираж 150 экз. Заказ № 1632

Отпечатано в печатном салоне «Оперативная полиграфия» 690000, Россия, г. Владивосток, ул. Трамвайная 146, Тел.: 8 (4232) 69-49-87, e-mail: 694987@mail.ru