автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Переход ребенка от игровой формы деятельности к учебной в условиях разновозрастной детской общности
- Автор научной работы
- Акопова, Эльвира Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Акопова, Эльвира Сергеевна, 2003 год
Введение
Глава 1. Проблема соотношения игровой и учебной деятельности.
1.1. Проблема перехода от игровой формы деятельности к учебной форме деятельности с точки зрения игры.
1.2. Проблема перехода от игровой формы деятельности к учебной с точки зрения деятельности учения - обучения.
1.3. Проблема перехода от игровой формы деятельности к учебной форме деятельности с точки зрения средового подхода.
Глава 2. Модели форм деятельности. Гипотезы о структуре форм деятельности и условиях перехода от игровой формы деятельности к учебной.
2.1. Модели форм деятельности. Гипотеза о структуре форм деятельности при переходе от игровой деятельности к учебной.
2.2. Гипотеза об условиях перехода от игровой формы деятельности к учебной.
Глава 3. Экспериментальное изучение перехода от игровой формы деятельности к учебной.
3.1. Методика исследования
3.2. Ход и результаты эксперимента.
3.2.1. Предварительные замечания.
3.2.2. Первый этап эксперимента.
3.2.3.Анализ результатов первого этапа эксперимента.
3.2.4. Выводы первого этапа эксперимента.
3.2.5. Второй этап эксперимента.
3.2.6. Анализ результатов второго этапа эксперимента.
3.2.7. Выводы второго этапа эксперимента.
3.2.8. Описание позиционного пространства коллективной деятельности на первом и втором этапах эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Переход ребенка от игровой формы деятельности к учебной в условиях разновозрастной детской общности"
Актуальность исследования. Одним из наиболее значимых направлений модернизации российского образования является формирование школ различных возрастных ступеней, проектируемых в соответствии с представлениями о возрастном развитии ребёнка и ведущих типах деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, Ю.В.Громыко, В.И.Слободчиков). Осознание того, что дошкольному (В.Т.Кудрявцев, Л.А.Парамонова), младшему школьному (В.В.Давыдов, Г.А.Цукерман, Л.В.Берцфаи), младшему подростковому (Д.Б.Эльконин, В.И.Слободчиков), старшему подростковому (О.И.Глазунова, А.А.Либерман, Н.Н.Толстых) возрастным этапам должны соответствовать свои уникальные дидактические и методические системы, учебные программы, принципы психологической диагностики, приводит к необходимости поиска путей построения адекватных и эффективных форм образования. Выделение школ разных возрастных ступеней делает принципиально важным анализ механизмов преемственности между разными этапами образования, прежде всего между дошкольным и начальным образованием, которые рассматриваются как с точки зрения взаимосвязи формирования навыков и умений, так и с точки зрения развития фундаментальных способностей - воображения и мышления (В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, А.Л.Венгер), ведущих типов деятельности - игры и обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.Л.Венгер, Г.А.Цукерман), способов продуктивной деятельности (А.Н.Давидчук, Л.А.Парамонова, Н.Н.Поддьяков), поисково-опробующих действий, контроля и моделирования (Л.В.Берцфаи, К.Н.Поливанова), ролевых форм поведения (С.ГЛкобсон) и т.д. Особый интерес представляют условия и характер перехода ребенка от игровой к учебной форме деятельности. Исследование этого вопроса позволяет построить целенаправленную педагогическую работу по переводу ребенка от игры к учебной деятельности, не ущемляя своеобразие как дошкольного, так и школьного периодов. На основе исследования условий перехода ребенка от игры к учебной деятельности можно осуществлять управление этим процессом, что актуально в плане обеспечения психологической готовности ребенка к школе.
Проблема исследования. В целом ряде психологических и педагогических исследований игры (Д.Б.Эльконин, Л.С.Славина, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Ю.В.Громыко, В.Т.Кудрявцев, Н.Я.Михайленко, Ф.И.Фрадкина, Г.П.Щедровицкий, Р.Г.Надежина и др.), учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Б.Д.Эльконин, Е.А.Бугрименко, В.В.Рубцов, Л.В.Берцфаи, Г.А.Цукерман, Р.Я.Гузман и др.), а также исследованиях роли среды и общности в развитии ребенка (В.АЛсвин, В.И.Слободчиков, В.Т.Кудрявцев, Н.А.Масюкова, Б.В.Пальчевский, Ю.В.Громыко) было показано, что проблема перехода от игровой формы деятельности к учебной связана, во-первых, с трудностью определения границы, разделяющей эти две деятельности, во-вторых, с выбором единицы исследования и, в третьих, с наличием адекватного метода исследования.
Преемственность между дошкольным и школьным этапами образования часто решается за счет переноса школьных методических приемов и форм организации учебных занятий на работу с ребенком дошкольного возраста или использования дошкольных методик в школьной практике. При таком подходе ребенок оказывается помещен либо в игровую, либо в учебную форму организации его жизнедеятельности, что не позволяет исследовать процесс перехода ребенка от игровой формы деятельности к учебной. На наш взгляд, исследование перехода требует нового метода, предполагающего конструирование специально организуемых экспериментальных ситуаций, позволяющих реализовать игру и учебную деятельность не отдельно друг от друга и не последовательно, а одновременно. Изучение процесса перехода в этих условиях позволит выявить психологические механизмы индивидуальных и коллективных действий детей в разных ситуациях их деятельности.
До настоящего времени изучение перехода от игровой деятельности к учебной проводилось, главным образом, с точки зрения изменения видов или типов деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, Е.Е.Кравцова,
Г.Г.Кравцов и др.). Сопоставление элементов структуры разных типов деятельности позволяет выявить роль, которую играют в новой деятельности некоторые новообразования, появившиеся у ребенка ранее, в предыдущей деятельности. Эти исследования показывают возможность ребенка осуществлять учебную деятельность, но не раскрывают причин и путей перехода к новой деятельности.
Исследование процесса перехода ребенка от игры к учебной деятельности может быть проведено с точки зрения смены форм деятельности. Однако до сих пор такой анализ не проводился. Под формой деятельности в настоящем исследовании понимаются взаимосвязанные процессы коммуникации, действия и мышления, образующие реальность взаимодействия и взаимоотношений для членов детско-взрослой и детской общности, в которых на разном материале может быть реализовано специфичное для данных процессов содержание (Г.П.Щедровицкий, Ю.В.Громыко).
Исследование процесса перехода от игровой формы деятельности к учебной не позволяет представлять его в качестве результата естественного развития ребенка или искусственно сформированного новообразования. Переход от игровой формы деятельности к учебной имеет более сложный характер -искусственно-естественного процесса: с одной стороны, данный процесс специально организуется взрослым, с другой стороны, спонтанно осуществляется ребенком. Особый интерес представляет соотношение искусственного и естественного компонентов при возникновении новой формы деятельности у ребенка (А.ГЛидерс).
Исследование проведено в рамках изучения проблемы развития новых форм деятельности и путей перехода одних форм в другие.
Объектом исследования является процесс возникновения новых форм деятельности у ребенка.
Предмет исследования: процесс перехода ребенка от игровой формы
• организации деятельности к учебной в условиях разновозрастной детской общности.
Существенным в исследовании процесса перехода ребенка от игровой формы деятельности к учебной является определение характера этого процесса. Результатом перехода следует считать появление у ребенка новой формы деятельности, но на основе использования элементов ранее освоенной формы деятельности.
Гипотеза исследования состоит в том, что переход от игровой к учебной форме организации деятельности представляет собой искусственно-естественный процесс преобразования формы деятельности за счет изменения функций ребенка при коллективном освоении культурных образцов деятельности в условиях разновозрастной группы.
Частные гипотезы:
1. Между игровой и учебной формами организации деятельности существуют «переходные» формы - учебно-игровая и игро-учебная.
2. Переход к новой форме организации деятельности зависит от функции, выполняемой ребенком в коллективной деятельности.
3. Условием изменения исходной формы деятельности ребенком является его включение в коллективное взаимодействие с детьми, осуществляющими как игровую, так и учебную формы деятельности.
Цель исследования состоит в определении характера и описании процесса перехода ребенка от игры к учебной деятельности.
В соответствии с гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать средства сопоставления игровой и учебной формы деятельности.
2. Построить теоретическую модель перехода от игровой формы деятельности к учебной.
3. Разработать организационную модель перевода детей из игровой формы деятельности в учебную.
4. Провести апробацию разработанной модели перевода детей из игровой формы деятельности в учебную в экспериментальных условиях.
5. Раскрыть условия появления учебной формы деятельности.
6. Определить функции игры в процессе возникновения учебной деятельности.
7. Выделить основные закономерности процесса перехода от игровой к учебной форме организации деятельности.
Методологическую основу исследования составляют теория психического развития и теория игры (Д.Б.Эльконин и др.), теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Берцфаи, Г.А.Цукерман и др.), методология исследования игры (Г.П.Щедровицкий и др.), теория коммунитарно-генетического подхода (В.И.Слободчиков, Ю.В.Громыко), методологическая теория мыследеятельности (Г.П.Щедровицкий), теория организационно-деятельностных игр (Г.П.Щедровицкий, Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко и др.).
К методам исследования относятся: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, логико-методологическое реконструирование форм организации деятельности, организационное проектирование пространства коллективной деятельности, формирующий эксперимент, анализ процесса перехода к новым формам организации деятельности детей в условиях коллективной деятельности разновозрастной группы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в применении средств мыследеятельностного подхода (ГЛ.Щедровицкий, Н.ГАлексеев, Ю.В.Громыко) к анализу проблемы исследования; дальнейшем последовательном проведении программы исследования игры и учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, Г.П.Щедровицкий, В.В.Давыдов, Ю.В.Громыко) для получения новых фактов их взаимосвязи и описания процесса перехода ребенка от игровой формы организации деятельности к учебной.
Разработаны условия изменения ребенком формы организации деятельности и создан прецедент перехода ребенка к новой форме деятельности в экспериментальных условиях.
Экспериментально получены и описаны игровая, учебная, учебно-игровая и игро-учебная формы организации деятельности детей, выделены основные закономерности преобразования формы индивидуальной деятельности ребенка в условиях коллективной деятельности разновозрастной детской группы.
Практическая значимость исследования состоит в определении принципов проектирования организационных форм деятельности детской общности, являющихся условием перехода ребенка к новым формам деятельности, в частности, перехода от игровой деятельности к учебной. В данной работе раскрыто значение и границы игровой, учебно-игровой, игро-учебной и учебной форм организации деятельности в образовательном процессе дошкольников и учащихся начальной школы. На основе примененной в эксперименте методики проектирования пространства коллективной деятельности возможно создание частных методик по освоению различных культурных образцов деятельности. Результаты исследования, касающиеся различий характера включения детей в коллективную деятельность, позволяют проводить более точную психологическую и педагогическую диагностику качества образования ребенка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Переход от игры к учебной деятельности является искусственно-естественным процессом преобразования формы деятельности по освоению культурных образцов.
2. Переход от игровой формы организации деятельности к учебной осуществляется через учебно-игровую и игро-учебную формы посредством усложнения задачи воспроизведения образца (точность воспроизведения) и, одновременно, посредством упрощения структуры деятельности: 1) сведение многообразия воспроизводимых образцов к одному, 2) переход от построения воспроизводящих действий на основе множества ролей к действию на основе функции достижения результата, 3) переход от варьирования правил воспроизведения образца к одному правилу (задаче) - реализации нормы образца.
3. Переход ребенка от одной формы деятельности к другой инициируется включением его во взаимодействие с детьми, осуществляющими другие формы организации деятельности.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе городской экспериментальной площадки Московского Департамента образования - государственного образовательного учреждения «Начальная школа — детский сад» № 1835. Экспериментальная работа проводилась в группах, включающих детей разного возраста (от 3 до 10 лет) в течение 8 лет. В формирующем эксперименте принимали участие воспитанники трех таких групп: дошкольники 5-7 лет и школьники 2 и 3 классов начальной школы. Всего в эксперименте приняло участие 200 человек.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при реализации экспериментального проекта образования детей 3 - 10 лет «Материнская школа» на базе государственного образовательного учреждения № 1835 «Начальная школа - детский сад» г. Москвы с 1995 по 2003 г., а также в инновационной работе образовательной инновационной сети «Мыследеятельностная педагогика» при Городском методическом центре экспериментальной и инновационной деятельности в образовании МДО. Результаты работы легли в основу модели деятельности педагога в разновозрастной детской группе; они использовались при создании ряда экспериментальных образовательных курсов (экспериментальные курсы «Развитие воображения на материале русской народной сказки», курс «Дело», «Развитие способности организации действия», «Празднично-событийный цикл в образовательном учреждении», «Задачная форма организации деятельности воспитателя в разновозрастной группе») в различных учреждениях г. Москвы (СОШ №597, ДОУ №936, №1257, ГОУ №827), а также в работе Московской городской Олимпиады «Знаю, мыслю, действую». Проект «Материнская школа» получил звание лауреата Всероссийского образовательного форума «Школа -2003». Материалы исследования использовались на занятиях по повышению квалификации педагогов-экспериментаторов МИОО (Москва, 1997-1999 г., 2001-2003 г.), многократно обсуждались на методологических семинарах Центра региональной политики развития образования РАО, Городского методического центра экспериментальной и инновационной деятельности в образовании Московского департамента образования; использовались при проведении организационно-деятельностных игр (более 10 игр), были представлены на Международных выставках (Москва - 2001 г., 2002 г., 2003 г.), на конференции «Проблемы и перспективы развивающего образования в России, посвященной Памяти В.В.Давыдова» (Москва, 2000 г.), Международной конференции «Наука о дошкольном детстве - традиции и современность», посвященной 95-летию со дня рождения А.В.Запорожца и 40-летию со дня основания Института дошкольного воспитания (Москва, 2000 г.).
Основные идеи и результаты работы отражены в 11 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
В результате исследования сделаны следующие выводы:
1. Переход от игры к учебной деятельности является искусственно-естественным - специально организуемым педагогом и спонтанно осуществляющимся со стороны ребенка процессом и может быть рассмотрен как преобразование формы деятельности.
2. Переход от игровой к учебной форме организации деятельности происходит через учебно-игровую и игро-учебную формы. В условиях не регулируемого взрослыми, свободного проявления отношения к образцу, дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста реализуют в коллективной работе четыре формы организации деятельности - игровую, учебную, учебно-игровую и игро-учебную.
3. Смена форм деятельности представляет собой процесс упрощения структуры деятельности и усложнения задачи деятельности. Упрощение структуры деятельности происходит по следующим параметрам: 1) сведение многообразия воспроизводимых образцов к одному, 2) переход от построения воспроизводящих действий из множества ролей к действию как функции достижения результата, 3) переход от варьирования правил воспроизведения образца к одному правилу (задаче) - реализация нормы образца. Усложнение задачи воспроизведения образца состоит в увеличении точности воспроизведения образца.
4. Игровая, учебно-игровая, игро-учебная и учебная формы организации деятельности являются самодостаточными формами организации деятельности, позволяющими ребенку, каждая на своем основании, включаться в коллективные взаимодействия разновозрастной группы. В условиях коллективных взаимодействий между детьми, осуществляющими разные формы организации деятельности, происходит взаимное определение функций участников коллективной работы.
5. Включение ребенка во взаимодействие с детьми, осуществляющими другие формы организации деятельности, вызывает преобразование исходной формы организации деятельности, в которую первоначально был включен ребенок.
6. Проектирование позиционной организации коллективной деятельности, задаваемой, с одной стороны, задачей воспроизводства образца деятельности, с другой стороны, введением в пространство коллективной деятельности детей, осуществляющих разные формы организации деятельности является психолого-педагогическим условием перехода ребенка от игровой формы организации деятельности к учебной.
7. Организация коллективной деятельности в разновозрастном детском коллективе, включающая детей, осуществляющих разные формы организации деятельности, позволяет решать задачи на воспроизведение образца деятельности, не решаемые в игровой и учебной формах по отдельности.
Заключение
В данном исследовании мы изучали только один из возможных аспектов взаимодействия детей в разновозрастной детской общности, а именно переход ребенка от игровой формы деятельности к учебной.
Перспективными направлениями научного исследования являются такие вопросы, как изучение механизмов складывания общности, разработка диагностических критериев сформированное™ общности, исследование процесса оестествления искусственно созданных форм организации коллективной деятельности в детской общности, механизмы субъективации ребенком коллективной формы организации деятельности, выявление роли мыследеятельностных процессов при переходе ребенка от игровой формы к учебной и от учебной к игровой.
На основе примененной в эксперименте методики проектирования пространства коллективной деятельности в образовании старших дошкольников и младших школьников возможно создание методик, связанных с порождением, реконструкцией и освоением различных культурных образцов деятельности, норма которых еще не выделена и не описана. Результаты исследования, касающиеся различий характера включения детей в коллективную деятельность, позволяют проводить более точную психологическую и педагогическую диагностику деятельности ребенка в образовательных ситуациях. Перспективным является проведение диагностики и обогащение пространства жизнедеятельности детской и детско-взрослой общности за счет введения в это пространство различных форм организации деятельности. Особый интерес может иметь введение игровой формы организации деятельности в образование учащихся начальной и средней школы.