автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Дейч, Борис Аркадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дейч, Борис Аркадьевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. РАЗНОВОЗРАСТНЫЕ ПОДРОСТКОВЫЕ СООБЩЕСТВА
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.11
1.1. Сущностная характеристика подростковых сообществ как педагогического явления.11
1.2. Разновозрастные детские сообщества в теории и практике воспитания в России.30
1.3 .Особенности педагогического взаимодействия в учреждениях дополнительного образования.52
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗНОВОЗРАСТНОГО ПОДРОСТКОВОГО СООБЩЕСТВА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 66-136 2.1 .Динамика развития разновозрастного подросткового сообщества. .71- 118 2.2.Психолого - педагогические условия развития разновозрастного подросткового сообщества.119
Введение диссертации по педагогике, на тему "Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования"
Успех преобразований в обществе сегодня во многом зависит от его культурного потенциала, от степени сформированности социально-значимых, творческих качеств личности, от их практической реализации во всех сферах. Наряду со школой, решать задачи воспитания, образования и развития детей призваны и другие институты социального воспитания. Отдельную и весьма значимую нишу в этой системе занимают учреждения дополнительного образования детей, которые необходимы для того, чтобы полнее включать ребенка в воспитательный и образовательный процессы во внеурочное время. Их цель не только и не столько в том, чтобы дополнить те знания, которые получает ребенок в школе, но и через реализацию программ дополнительного образования и организацию познавательного досуга детей, способствовать разносторонности и гармоничности их развития и воспитания.
Своеобразие деятельности в учреждениях дополнительного образования проявляется в добровольном и целенаправленном использовании ребенком свободного времени для наиболее полного развития своих потенциальных возможностей, так как свободное время или досуг - это, прежде всего процесс, отличительной чертой которого является его добровольность. Привлечь детей организовывать свой досуг в учреждениях дополнительного образования без их желания невозможно, можно лишь помочь им научиться ощущать удовлетворение от активных форм организации свободного времени, а не от бесцельного времяпровождения. Между тем, проблема организации и использования досуга и подготовка детей к его разумному проведению становится все более актуальной. Это связано с целым рядом причин: диспропорцией между учебным и свободным временем, усилением отрицательных влияний стихийных факторов воспитания, разнообразием интересов и потребностей, нередко не находящих реализации в формальной сфере досуга. Поэтому, одной из важнейших задач учреждений дополнительного образования является преодоление противоречия между пониманием детьми своего свободного времени как отдыха и деятельностью внешкольного учреждения как организационной структуры института социального воспитания, имеющего свои педагогические цели. Решение этой задачи, также как и те перемены, которые произошли в системе дополнительного образования в 90-е годы, требуют изменений в формах и методах работы, а изменение социальной ситуации развития общества диктует необходимость новых подходов к отбору содержания.
Учитывая то, что педагогический процесс в учреждениях дополнительного образования организуется в условиях особой социальной сферы свободного времени, которая предоставляет возможность свободного выбора ребенком детского сообщества, в котором он смог в наиболее комфортной обстановке реализовать свои познавательные и коммуникативные потребности, мы считаем, что разновозрастной принцип формирования таких сообществ будет иметь максимальный эффект. Разновозрастный подход к формированию детских групп в домах детского и юношеского творчества и других учреждениях дополнительного образования реально присутствует в той или иной мере, что связанно со спецификой набора и работы с детьми в различных кружках, секциях и студиях. Однако, теоретических трудов, раскрывающих воспитательный потенциал разновозрастных подростковых сообществ во внешкольных учреждениях, специфику их формирования, жизнедеятельности и особенностей педагогического взаимодействия, практически, не существует.
Школа традиционно строит учебно-воспитательный процесс на работе с детьми одного возраста, поэтому, формальные разновозрастные сообщества детей и подростков наиболее реально могут быть созданы в системе учреждений дополнительного образования. Ведь именно их существование может помочь в решении противоречий между объективно присущей обществу тенденцией к тесному взаимодействию людей разных возрастов и существующей традицией организации воспитательного процесса по возрастным группам. Такая диспропорция вызывает дефицит межвозрастного общения и взаимодействия в детской среде, а в дальнейшем и такие явления как инфантилизм, отсутствие самостоятельности, безынициативность и социальную апатию.
Между тем, как уже говорилось выше, разновозрастные подростковые сообщества в системе дополнительного образования реально существуют, но вопросы межвозрастного взаимодействия детей в учреждениях дополнительного образования и теоретические разработки использования сообществ подростков разного возраста с учетом специфики учреждений дополнительного образования специально не рассматривались.
Исходя из всего вышесказанного, можно сформулировать ряд противоречий. Это, во-первых, противоречие между пониманием детьми своего свободного времени как отдыха и деятельностью внешкольного учреждения как организационной структуры института социального воспитания, имеющего свои педагогические цели. Во-вторых, противоречие между объективно присущей обществу тенденцией к тесному взаимодействию людей разных возрастов и существующей традицией организации воспитательного процесса по возрастным группам. И, в-третьих, противоречие между реальным существованием разновозрастных подростковых сообществ в учреждениях дополнительного образования, использованием их воспитательного потенциала и недостаточным исследованием данной проблемы в теории и практике учреждений дополнительного образования.
Из этих противоречий вытекает проблема, каковы психолого-педагогические условия организации жизнедеятельности подростковых разновозрастных сообществ в учреждениях дополнительно образования. Учитывая актуальность данной проблемы, а также практическую потребность в совершенствовании деятельности разновозрастных детских сообществ в системе дополнительного образования, мы избрали темой исследования: Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования ".
Предполагается, что одним из условий организации жизнедеятельности детей в учреждениях дополнительного образования может стать разновозрастное подростковое сообщество. При соблюдении определенных условий (наличие интересной содержательной деятельности, выполнение организационных требований и т. д.) такое сообщество обеспечит тесное взаимодействие детей разных возрастов, и будет способствовать удовлетворению их потребности в познавательном досуге.
Выявление психолого-педагогических условий организации жизнедеятельности подростковых разновозрастных сообществ в учреждениях дополнительно образования является целью настоящего исследования.
Объект исследования: Деятельность учреждений дополнительного образования.
Предмет исследования: Условия организации жизнедеятельности разновозрастных подростковых сообществ в работе учреждений дополнительного образования.
В соответствии с поставленной целью формулируется следующая гипотеза:
Если в системе дополнительного образования разновозрастные подростковые сообщества будут выступать основным или ведущим условием организации жизнедеятельности подростков, то это, в комплексе с другими формами и методами, присущими учреждениям дополнительного образования, способно обеспечить развитие, как подростковых сообществ, так и личности ребенка.
В ходе исследования ставились следующие задачи:
1. Определить психолого-педагогические основы разновозрастных подростковых сообществ в теории и практике воспитания.
2. Выявить сущность и специфику разновозрастных подростковых сообществ в учреждениях дополнительного образования.
3. Обосновать и экспериментально подтвердить технологию, психолого-педагогические условия организации жизнедеятельности разновозрастных подростковых сообществ в учреждениях дополнительного образования.
Теоретическую базу исследования составляют положения в сфере современного социального познания о соотношении стихийного и управляемого в процессе общественного развития, о взаимосвязи возрастного и личностного развития, о роли разновозрастного взаимодействия и межличностных отношений в процессе формирования и развития личности. Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и социально-психологической литературы. обобщение опыта деятельности разновозрастных подростковых сообществ вообще и в системе дополнительного образования в частности, письменный и устный опросы подростков и взрослых с последующей статистической обработкой полученных данных. педагогический эксперимент, включающий методы целенаправленного наблюдения, конструирования воспитательных ситуаций, интервью и анкетирования.
Базой настоящего исследования является: Детский экспериментальный археологический центр "КАРАКАН" г. Новосибирска. Эксперимент проводился с 1991 по 1999 год и охватывал за данный период 845 подростков.
Научная новизна и теоретическая значимость работы: в исследовании сформулировано понятие «сообщество» как научная педагогическая дефиниция, осуществлена разработка основных подходов практического использования разновозрастных подростковых сообществ, как условия организации жизнедеятельности детей в учреждениях дополнительного образования, выявлен и обоснован воспитательный потенциал этих сообществ, определена специфика деятельности сообществ подростков разных возрастов в учреждениях дополнительного образования .
Исследование выполнялось в несколько этапов:
На первом этапе (1992 - 1995 гг.) была сформулирована проблема, на основе анализа собственной деятельности диссертанта (на базе деятельности Детского экспериментального археологического центра "КАРАКАН"), изучения индивидуальных проблем детей и подростков, опыта работы конкретных педагогов и анализа литературы по проблеме.
На втором этапе (1995-1997 гг.) был в основном завершен анализ научной литературы. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов проверялись некоторые гипотезы исследования (Детский экспериментальный археологический центр «КАРАКАН»), изучался целостный педагогический опыт.
На третьем этапе (1997-2000 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование разновозрастных подростковых сообществ, как условия организации жизнедеятельности детей в учреждениях дополнительного образования отражает тенденции развития системы дополнительного образования в современных условиях (деидеологизация, гуманизация, демократизация, социокультурная ориентация и т.д.), актуализирует ее воспитательные возможности, способствует совершенствованию деятельности учреждений дополнительного образования.
2. Межвозрастное взаимодействие в совместной деятельности способствует гуманизации отношений среди детей в разновозрастных подростковых сообществах, предоставляющих возможность свободы выбора вида деятельности, обмена информацией, передачи социального опыта, а отсюда -проявлению самостоятельности и творчества, созданию условий для самореализации личности ребенка.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем содержатся, разработанные на научной основе рекомендации по организации и использованию разновозрастных подростковых сообществ, как условия организации жизнедеятельности в учреждениях дополнительного образования. Данные рекомендации могут быть использованы в деятельности педагогов дополнительного образования в Домах детского и юношеского творчества, муниципальных подростковых клубах и других внешкольных учреждениях, при чтении соответствующих теоретических курсов и проведении практических занятия в высших учебных заведениях.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена его методологической основой, многообразием изученных объектов, надежностью использованных методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, получением конкретных позитивных изменений в жизнедеятельности учреждения дополнительного образования и развитии личности детей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации педагогической деятельности в Детском экспериментальном археологическом центре «КАРАКАН» г. Новосибирска.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Теоретический анализ научно-методической литературы и осмысление собственной экспериментально опытной деятельности показали, что организация жизнедеятельности подростков в условиях разновозрастного взаимодействия, будучи явлением широким и многогранным, при правильном педагогическом подходе имеет большой воспитательный потенциал. Такое взаимодействие в различных его формах достаточно широко использовалось и используется российскими педагогами в практической деятельности. Именно оно дает возможность для скорого и легкого перенимания детьми общественного опыта, знаний и навыков; для развития самостоятельности и организаторских способностей; для реализации потребности в опеке или покровительстве; для воспитания гражданских и нравственных качеств, для социализации и, наконец, для удовлетворения потребности детей в межвозрастном взаимодействии и общении, которые, в свою очередь, способствуют взаимовлиянию и взаимообогащению разных возрастов и в то же время - реализации особенностей каждого возраста.
Наиболее реальной формой организации такой жизнедеятельности являются разновозрастные подростковые сообщества, которые в отличие от детских коллективов представляют собой менее жесткую организационную форму, которая при общем желании и общих усилиях всех его членов может развиться в коллектив, а может существовать как отдельная форма. При чем, многие из существующих сегодня детских коллективов относятся к данной организационной категории лишь формально, а, по сути, являются сообществами, то есть объединениями людей, основанными на общих целях, делах и интересах.
Существующие сегодня разновозрастные подростковые сообщества, используя классификацию А.С. Залужного можно разделить на две основные группы: педагогически организованные и стихийно возникающие. К первым, как правило, относят разновозрастные сообщества подростков, действующие в различных учреждениях дополнительного образования. Инициаторами создания вторых являются сами подростки, и такие сообщества чаще всего объединяют детей, проживающих недалеко друг от друга, для совместного время провождения.
Широкие возможности при организации жизнедеятельности в разновозрастных подростковых сообществах, предоставляющих детям возможность свободного выбора для реализации своих интересов и потребностей в различных видах деятельности и коммуникации, а также способствующих развитию личности ребенка существуют в системе дополнительного образования. Эти возможности заложены в специфике организации педагогического взаимодействия в данной системе и заключаются в добровольности и возможности свободного выбора ребенком вида деятельности. К ним относится и учет интересов детей, их направленности на определенный вид деятельности. Особенностью учреждений дополнительного образования является возможность реализовывать программы занятий с учетом индивидуальных интересов, способностей и уровня развития ребенка. Важным фактором становятся общедоступный, массовый, самодеятельный, общественно полезный характер деятельности детей, имеющий практические и личностно значимые для каждого воспитанника задачи, многообразие сфер общения, возможность неформального общения руководителя с детьми, а также творческая и доброжелательная атмосфера и возможность для ребенка изменения своего статуса в сообществе сверстников.
Специфические условия педагогического взаимодействия в учреждениях дополнительного образования оказывают позитивное влияние на организацию воспитательно-образовательного процесса и способствуют росту воспитательного потенциала этих учреждений. Новые подходы к системе дополнительного образования, заключающиеся в изменении отношения к ребенку, его воспитанию и образованию способствуют качественному изменению структуры и содержания их деятельности, что приводит к большей привлекательности учреждений дополнительного образования в глазах детей. В отличие от школы, ведущей деятельностью которой является все-таки образовательная, специфика системы дополнительного образования детей позволяет более эффективно развивать и реализовывать их творческие способности, потребности в многообразии видов деятельности и сфер общения.
Необходимо также отметить, что большинство учреждений дополнительного образования в своей практической деятельности используют в качестве организационной формы разновозрастные подростковые сообщества, правильная организация и развитие жизнедеятельности которых связаны с использованием педагогической технологии.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что педагогическая технология, которая рассматривается нами как упорядоченная и заданно структуированная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях, при организации жизнедеятельности разновозрастного подросткового сообщества включает в себя пять этапов.
Во время подготовительного периода, происходит эмоциональный настрой членов будущего разновозрастного сообщества на предстоящую деятельность и разновозрастное взаимодействие, а также первичный контакт и знакомство детей друг с другом, что позволяет более результативно решать в дальнейшем задачи адаптационного периода.
Взаимодействие с будущими членами подросткового сообщества на предварительном этапе необходимо для того, чтобы организаторы данного сообщества могли составить предварительное впечатления о пребывающих детях, их личностных особенностях, настроении и ожидании, выявить направленность их интересов, коммуникативные особенности, разнообразные знания и умения, опыт пребывания в других детских сообществах и т.д. Предварительная диагностика будущего сообщества позволяет корректировать педагогическую деятельность и более оптимальными способами решать задачи последующих периодов.
В организационный период создаются оптимальные условия для решения организационных вопросов и адаптации подростков к взаимодействию в новом микросоциуме и системе коммуникативных связей и отношений. Такая адаптация необходима, так как переход ребенка из одной среды и системы отношений в другую может порождать противоречия и напряженности психологического плана. Поэтому, разновозрастное подростковое сообщество с одной стороны не должно резко отличаться от привычной среды обитания ребенка, а с другой - иметь определенные отличия, иначе оно не сможет выполнять свои педагогические функции. То есть, для того, чтобы ребенок более быстро и легко адаптировался в новом сообществе, оно по ряду признаков должно быть похоже на привычные для него формы сообществ, но в тоже время иметь определенные отличия для решения педагогических задач.
В организационном периоде отношения между детьми достаточно неустойчивые. Нет ещё полного понимания, общественного мнения, осознания себя как общности, но уже закладываются нравственно - психологические основы жизнедеятельности данного подросткового сообщества, основанного на разновозрастном взаимодействии детей, вырабатываются законы и традиции такого взаимодействия, создаются условия, способствующие самораскрытию каждого отдельного ребенка и всего разновозрастного сообщества.
В основной период, который является логическим продолжением организационного этапа, происходит осознание детьми своего разновозрастного единства, развивающих и развивающихся отношений в сообществе, личностная самореализация каждого ребенка и реализация творческого и педагогического потенциала разновозрастного взаимодействия детей. На этом этапе необходимо создание особого стиля взаимоотношений, поведения, образа жизни и общения, основанного на разновозрастном взаимодействии, а также условий для обмена ценностями познавательной и досуговой деятельности детей разных возрастов и взрослых, для освоения культурного опыта человечества и побуждения саморазвития каждого. Ослабление роли взрослого, который от позиции организатора и руководителя постепенно переходит к позиции инициатора, способствует стимулированию активности подростков, которые берут на себя решение ряда задач, ранее решаемых взрослым. Для того, чтобы решить задачи, стоящие перед педагогическим коллективом в основной период организации жизнедеятельности в разновозрастном подростковом сообществе, необходимо поддержание и развитие особой среды, основы которой закладываются на подготовительном и организационном этапах. Среды, которая, с одной стороны позволяет реализовать педагогические цели, а с другой -удовлетворить потребности детей в интересном общении и разнообразных видах деятельности.
Завершающий период - это этап подведения итогов, итогов личностного развития каждого ребенка и всего сообщества в целом. В это время происходит отбор полученной информации и умений, с целью выбора того опыта, который может быть использован в будущем. На этом этапе необходимо создание условий для определения степени саморазвития самим ребенком, изменения его отношения к деятельности, познанию, общению и взаимодействию с другими людьми, закрепление на эмоциональном уровне способов, традиций и правил разновозрастного взаимодействия для использования данного социально культурного опыта в будущем.
Оценочный период - это этап всесторонней рефлексии и анализа того, что было сделано в предыдущие периоды. Как правило, он начинается после окончания периода активной жизнедеятельности разновозрастного подросткового сообщества и способствует прогнозированию будущей деятельности, как детей, так и взрослых. Можно говорить о том, что оценочный период состоит из двух взаимосвязанных составляющих. Одна из них связана с организованной работой по подведению итогов прошедшей деятельности и прогнозированию деятельности будущей внутри педагогического коллектива. Взрослые анализируют свою деятельность с педагогических позиций, выявляют её слабые и сильные стороны, творческие находки и неудачи, результаты использования различных форм и методов работы. Итогом этой работы становятся предварительные проекты частичного изменения форм, методов и содержания деятельности, которая будет предложена детям в будущем. Цель данных изменений в оптимизации условий решения педагогических задач при организации жизнедеятельности разновозрастного подросткового сообщества. Поэтому цель всего оценочного периода можно обозначить как поиск путей для оптимизации условий решения педагогических задач при организации жизнедеятельности в разновозрастном подростковом сообществе на основе анализа проведенной деятельности.
Второй составляющей, становится оценивание прошедшей жизнедеятельности, которое проводят дети. Основными критериями такого оценивания становятся, как показывают исследования, полнота удовлетворения личностных потребностей ребенка, успешность и значимость для него прошедшей деятельности, комфортность общения и взаимодействия. Опыт показывает, что те выводы, которые делает ребенок в этот период и его отношение к прошедшему разновозрастному взаимодействию, становятся главными аргументами «за» или «против» в процессе принятия решения о погружении в такое взаимодействие в будущем.
Оценочный период, во время которого происходит анализ и прогнозирование является логичным завершением алгоритма формирования разновозрастного сообщества подростков и, в тоже время, необходимым этапом, связывающим педагогическую технологию формирования разновозрастного подросткового сообщества в единое целое.
В процессе проведения исследования была обоснована и доказана цикличность развития разновозрастного подросткового сообщества. Именно преемственность и ступенчатость деятельности, лежащие в основе педагогической технологии, упорядоченность и структуированность действий не только обеспечивают достижение планируемых результатов, но и позволяют выходить на более высокий качественный уровень организации жизнедеятельности в разновозрастном подростковом сообществе и способствуют его переходу на новый виток развития.
В ходе исследования нами выявлены психолого-педагогические условия развития разновозрастных подростковых сообществ. Под ними мы рассматриваем:
1. Среду, в которой происходит организация жизнедеятельности разновозрастного подросткового сообщества. Оптимальным вариантом такой среды являются учреждения дополнительного образования, которые в условиях смены микросоциума, нового круга общения и взаимодействия предоставляют ребенку реальную возможность для смены ролевого статуса. Эта возможность привлекает детей вступать в те сообщества, в которых они могут занять иной социальный статус, чем в традиционном детском сообществе (классе, школе) и способствует развитию ребенка и сообщества в целом.
2. Добровольность вхождения детей в разновозрастное подростковое сообщество и свободу выбора ими наиболее привлекательного вида деятельности. Именно деятельность, основанная на свободном выборе, с учетом интересов, приобретает положительные качества самодеятельности. Это способствует, как развитию интересов, так и формированию навыков социальной активности и самоорганизации, что способствует переходу разновозрастного подросткового сообщества на новый качественный уровень.
3. Эмоционально положительные отношения, как приоритет развития сообщества. Не только от деятельности к отношениям, но и наоборот: от отношений к совместной деятельности - возможный путь развития разновозрастного сообщества.
4. Учет отношений, ожиданий и установок ребят на разновозрастное взаимодействие. Привлекательность сообщества для ребенка зависит от степени включенности его в жизнедеятельность на всех её этапах, начиная от ситуации выбора деятельности и до осознания им её смысла. Ценности, интересы и ожидания детей в разновозрастном подростковом сообществе определяют его быт, структуру, взаимоотношений и формы жизнедеятельности.
5. Педагогически организованное общение, как способ формирования положительных отношений, что предполагает учет всех его функций, этапов развития общения и педагогическое руководство этим процессом.
6. Постепенное изменение его роли педагога в процессе развития разновозрастного подросткового сообщества. Если на начальном этапе педагог - это организатор и руководитель, то в дальнейшем он становится равноправным членом разновозрастного сообщества. Такая позиция позволяет любому ребенку, столкнувшемуся с трудностями в решении той или иной задачи, обратится за помощью к педагогу, как к старшему товарищу, источнику разнообразного опыта. Демократизм взаимоотношений педагога и детей разных возрастов, основанный на сотрудничестве и содружестве, совместная творческая жизнедеятельность, общность интересов и увлечений детей и взрослых членов сообщества - всё это способствует развитию разновозрастного подросткового сообщества. При этом имеет смысл обратить особое внимание на учет психолого-педагогических требований при формировании такого сообщества (малая группа, количественный состав которой - 7-10 человек, трех - четырехлетняя разница в возрасте и т.д.)
Таким образом, проведенные теоретические исследования и опытно-экспериментальная работа, подтвердив в целом выдвинутые гипотезы, позволяет сделать вывод о том, что жизнедеятельность подростков, педагогически организованная через создание и развитие разновозрастных подростковых сообществ имеет значительные воспитательные возможности. В системе дополнительного образования разновозрастные подростковые сообщества, выступающие основным или ведущим условием организации жизнедеятельности подростков, обеспечивают развитие, как подростковых сообществ, так и личности ребенка.