Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Прогнозирование успешности в обучении студентов педагогических вузов

Автореферат по психологии на тему «Прогнозирование успешности в обучении студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кеймах, Яков Петрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование успешности в обучении студентов педагогических вузов"

РОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАНЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. П.И. ГЕРЦЕНА

На правах рукописи УДК 378. 33?. 01

^ КЕШХ ЯКОВ ПЕТРОВИЧ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСПЕШСТИ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Специальность 13.00.07 - Педагогическая и возрастная

психология

А ВТ ОРЕОЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ленинград - 1391

Работа вшолнека да кафедре :о6щей, .педагогики Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета имени А.И.Герцена,

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Степанова Е.И.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Я.И.Ра.е£

кандидат психологических наук, доцент Кулешова Д.Н.

Ведущая организация: НИИ непрерывного образования, г.Ленинград

Защита диссертации состоится -^гл 1*391 г. в /¿^ часов на заседании специализированного Совета Д 113.05.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психолога ческих наук при Российском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена /1911.86, Ленинград, наб.реки Мойки, 48, корпус 19, ауд. _/.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И.Герцена. ■ • .

Автореферат разослан " " _- _1991 г.

Ученый секретарь специализированного- Совета, .кандидат психологических наук

И.А.Баева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено прогнозирован«» успешности в обучении студентов, являющемуся основой отбора абитуриентов в педагогические вузы.

Актуальность исследования определяется той ролью, которая отводится совершенствованию профессиональной педагогической деятельности учителя. Одним из основных звеньез в этом совершенствовании, на наш взгляд, является повышение качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях педагогического профиля, достичь которого можно путем создания систему проТют-бора абитуриентов в педагогические вузы. Прогнозирование, как способность предвидеть результаты любой деятельности, в том числе и учебной, и должно явиться средством решения этой важной задачи.

Актуальность исследования состоит таксе в изучении роли прогнозирования как средства, обеспечивающего целенаправленность и эффективность учебного процесса и умственного развития обучающихся. В литературе достаточно теоретических сведений о прогнозировании, однако нет, как отмечает В.А.Якунин, четкого понятия о педагогическом прогнозировании, существует недооценка "прогностических аспектов в теории и практике обучения и воспитания". Это касается как школы, так и вуза, где студент, как будущий учитель, не только является объектом прогнозирования, но и сам должен быть подготовленным к овладению педагогическим прогнозированием.

Объект исследования - студенты и абитуриенты разных Факультетов педагогического вуза.

Предкет исследования - прогнозирование учебной успешности студентов на основе диагностики их интеллектуального развит*,и, уровня общей культуры, педагогической направленности деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические подходы к проблеме прогнозирования учебной деятельности.

2. Выявить структуру учебной успешности студентов.

3. Определить критерии прогнозирования учебной-успешности студентов педагогических вузов.

4. Разработать методику профотбора абитуриентов педагогических вузов на основе прогнозирования их учебной успешности.

Теоретической и методологической основой исследования является системно-структурный подход к рассмотрению психолого-педа-гогическпх явлении, изучение человека как индивида, личности и индивидуальности, с одной-стороны, и как субъекта труда, позна- . нкя и общения,, с другой. Основополагающим является принцип единства сознания и деятельности, разработанный и внесенный в психологическую науку С.Л.Рубинштейном, в соответствии с которым психика, сознание формируются в деятельности, в поведении, и лишь через них объективно познаются.

Гипотеза исследования - Прогнозирование учебной успешности студентов педагогических вузов может базироваться на диагностике их интеллектуального развития, уровня общей культуры, педагогической направленности деятельности.

■Методы исследования: Изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме с последующим обоснованием выбранной теоретической концепции; методы эксперимента, наблюдения, беседы, анкеты. При организации исследования использовался лонгитюдально-сравнительный метод. Для обработки полученных материалов были использованы законы теории вероятностей, методы корреляционного анализа и созданные на его основе метод корре- . ляцконных плеяд и графический метод /гистограмма/.

Базой исследования явились ленинградский государственный педагогический институт им» А.И.Герцена, красноярский государственный педагогический институт, средние школы № 586, 540, 31 г.Ленинграда.

Положения, выносимые на заниту: .

1. Прогнозирование может быть средством, обеспечивающим. успешность учебной деятельности студентов педагогического вуза,-если отбор абитуриентов проводился в соответствии с их интеллектуальными возможностями, уровнем общей культуры, с педагогической направленностью их деятельности.

2. Прогноз учебной успешности может оказать непосредственное влияние на успешность обучения в вузе.

3. Созданная в ходе диссертационного исследования д.гностическая методика обеспечивает надежный прогноз учебной успешности в педагогическом институте и может использоваться для от- •

бора абитуриентов.-

Обоснованность, и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучения объекта исследования, представительностью выборочной совокупности, валидностью а надежностью применявшее методик, их соответствием цели и задачам исследования, качественной интерпретацией результатов математической обработки эмпирических дашшх.

Научная новизна.и теоретическая значимость исследование состоит в том, что в нем впервые решалась проблема прогнозированы учебной успешности студентов педагогических вузов применительно к задачам профотбора абитуриентов, разработана кибернетическая схема осуществления педагогического прогнозирования учебной успешности, определены условия отбора абитуриентов в педагогические вуза на основе прогнозирования учебной успешности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в ней содержится разработанная в ходе экспериментальной работы методика профотбора абитуриентов в педагогические вузн.

Апробапия результатов исследования. Основные результаты исследования обсуадались.на научно-практических семинарах аспирантов кафедры общей педагогики ЯШИ т. А.И.Герцена /1938 -1391 гг./, на научно-методическом семинаре кафедры педагогики и .психологии профессионально-технического обучения ЛГПИ 'лч. Л.И. Герцена, на Всесоюзных и республиканца!* научных конференциях и семинарах /Воронеж, Красноярск, Москва,. Петрозаводск, Одесса, Череповец/.

Внедрение результатов исследования. ■ Результаты есследования внедрена в красноярском государственном педагогическом институте и в средне2 аколэ .'5 586 г.Ленинграда.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из'введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, В тексте содержится 129 стракла, 15 рисунков и 5 таблиц.

Во звеяанЕд раскрыта актуальность ассладозапия, определены его объеит а предке?, сфоркуларованы цаль» гааотеза, задачи и методы, показаны основные лаяравлэнил внедрения результатов

исследования.

В первой глава "Проблема, гипотеза, задачи и методы иссле- -г дования" первый параграф "Прогнозирование учебной успешности как психолого-педагогическая проблема" посвящен анализу философ- -с1сих и психологических аспектов прогнозирования. Здесь обосновываются методологические и теоретические положения психологического исследования прогнозирования в педагогической и учебной деятельности; раскрываются особенности форм учебной деятельности и возможности их прогнозирования.

Исходным методологическим принципом исследования служит подход к прогнозированию как процессу деятельности, имеющему объективную и субъективную стороны, определенный алгоритм и направленному на формирование прогноза.

В диссертации представлены данные философской науки об основных принципах прогнозирования, о рола прогнозирования в общественной жизни и, в частности, в учебной деятельности студен- ■ тов. .'•-.' . '

Психологическая наука вычленяет в прогнозировании содержательный, операционный и мотивационный компоненты, которые дола- < ни выступать в тесной взаимосвязи.

Анализ исследований данной проблемы. показывает, что прогноз как результат прогностической , деятельвости не может рассматриваться обособленно, а, как указываетЛ.А.Регуо /1935/, обязательно существует в системе "диагноз - прогноз - управление".. Именно поэтому никакая деятельность не будет эффективной и не получит дальнейшего развития, если ее дели не реализуют все.три свои функции - диагностическую, прогностическую и регулирующую /управляющую/.•

Психолого-педагогическое прогнозирование .имеет целый ряд особенностей, вызванных спецификой педагогики как науки. Обу--чение и воспитание являются, презде всего двуединым процессом / целенаправленного формирования личности. Именно эти особенности должны учитываться при осуществлении прогнозирования педагогической деятельности. .-•''• /.'.'•' \

Из анализа системнот-кибернетического и функционального подходов в исследованиях дедагогичесщэй деятельности /В.П.Бес-палько, Н.Ф.Гоноболин, П.Я.Гальцерин, Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кузы,и-на, А.И.Раев, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина, А.И.Щербаков, В.А.

Якунин/ видно, что одним из важнейших компонентов педагогической деятельности становится прогнозирование. Так, Н.З.Кузьмп-нз /1970/, рассматривав педагогические системы, их отдельные компоненты /гностический, коммуникативный, конструктивный, проективный/, отмечает, что в них присутствуют элементы прогнозирования, обусловленные целенаправленностью этих систем.

В.А.Якунин /1Эй8/ настаивает на необходимости введения в цепь управления педагогической системой, говоря.языком кибернетики, дополнительного звена для осуществления функции прогнозирования результатов того или иного управленческого решения. 3 подсистеме регулирования при системно-кибернетическом подходе к анализу педагогической деятельности прогноз является необходимым элементом. Без него управление, на каком бы уровне оно ни проводилось, не будет оптимальным. Более того, объект управления вообгде может стать неуправляемым, что, к сожаления, все ещэ имеет место в педагогической практике.

Прогноз гакге мохет выступать в качестве звена, опосредующего обратную связь субъекта и объекта управления. Наряду с подсистемой регулирования в система управления имеется а подсистема планирования, отражающая последовательность трансформации задаваемой цели. Планирование может быть рассмотрено как форма осуществления прогностических знаний,

Такялг образом', прогноз.как информация предвидения становится регулятором текущего поведения человека или системы, и в этом смысле прогнозирование выступает ватным инструментом управления. От того, насколько точны, надежны и обоснованы прогнозы и предсказания,- зависят все текущие дела, поступки и поведение. Исходя из сказанного, механизм предвидения представляет собой процесс познания будущего,,процесс формирования плана будущих действий, оценки их результатов и последствий на основе соотнесения текущих процессуальных и результативных характеристик с прошлым опытом и целями управления.

В этом -¿е, первом, параграфе первой главы указывается на то, что при исследования учебной успешности студентов педагогических вузов и возможности ее прогнозирования необходимо учитывать особенности студенческого возраста как особой онтогенетической стадии развития человека. Учет этих особенностей долген повлиять на организацию исследования.

Во втором параграфе первой главы "Оргаяизашм, метода и (летодшси исследования" были выделены три компонента, по которым в исследовании оценивалась учебная успешность в педагогическом . вузе /оценки, прилежание и прочность знаний/, указаны метода определения успешности в обучении студентов.

По результатам проведенного в вузе пилотажного исследования были определены воздействующие на учебную успешность факторы, влияние которых учитывается при прогнозировании успешности в обучении студентов педагогических вузов в данной работе. Это те факторы/которые, на наш взгляд, оказывают наибольшее воздействие на учебную успешность и поддастся диагностике и дальнейшему прогнозированию с наибольшей степенью достоверности:

- общие способности /интеллект/;

- уровень общей культуры;

- направленность деятельности студентов.

Решая вопрос о прогнозировании успешности в обучении сту- . дентов педагогических вузов были выдвинуты следующие теоретические положения: - , ■'•.-./• , "

1. Интеллектуальное развитие студентов оказывает решающее воздействие на обучение в вузе и его успешность. Повышение ин-. теллектуального потенциала студентов за время обучения в педаго-. гическом институте и связанное с ним изменение учебной успешности наиболее прогностичны. Для осуществления прогнозирования успешности в обучении с учетом уровня интеллектуального разви-тля необходимо выявить структуру интеллекта студентов.высшей . школы, а также тот уровень развития интеллекта, который позволяет успешно обучаться в вузе. Обучение в педагогическом вузе оказывает развивающее воздействие на всех студентов, увеличивает их интеллектуальный потенциал. Однако базовое значение показателя интеллектуального развития, с которым студент поступает

в институт, непосредственно влияет на успешность его обучения.

2. Уровень общей культуры с*удентов также оказывает непосредственное влияние на успешность их обучения в вузе. Прогнозирование учебной успешности, должно базироваться и на диагностике уровня общей культуры.

3. Направленность студента на педагогическую деятельность - - вакный фактор, влияющий на успешность обучения в педагогическом вузе. Наличие его позволяет сосредоточить имеющийся у

студентов интеллектуальный потенциал, накопленные ранее знан:1я на постижение особенностей выбранной специальности, поло.иг-телько скажется ка учебной успешности. Отсутствие такой панраз-ленностя, напротив, не даст студент/ полностью реализовать свои интеллектуальные возможности, отрицательно скажется на отношении к учебной деятельности и ее результатах. Окшюсть з исследовании влияния направленноетн деятельности студентов на успешность их обучения заключается в той, что сама направленность как структурный компонент личности, хорошо поддаваясь диагностике, вместе с тем нэ поддается уверенному, надежному прогнозированию. Вонь направленность личности на ту ила пнуто деятельность, в отличие от Факторов интеллекта и общей культуры, :,:о«ат претерпевать относительно быстрые л значительна изменения, вплоть до принятия противоположного значения. Поэтому в данном исследовании была поставлена задача повышения точности диагностики педагогической направленности деятельности студентов.

Завершав? первую главу предложенная нами кибернетическая схема осуществления прогнозирования учебной успешности студентов, из которой видно, что прогнозирование является звеном сб~ ратной связи ыааду двукя оставшаяся структурными здеконгама скстемы "диагноз - прогноз - управление",

Втооая глава "Факторы, воздействующие на успешность в обучении студентов" содержит результата опытно-экспериментальной работы по установлению критериев прогнозирования гребной успел-ности по факторам интеллекта, уровня обсей культуры и педагогической направленности деятельности студентов педагогических вузов.

Первый параграф второй главы "Понятие об интеллекте и структуре интеллектуальных свойств студентов" очень важен .для поникания логики исследования интеллектуальной деятельности испытуемых, поскольку в нем на основе анализа психологической литературы дается определение интеллекта и структуры интеллектуальных свойств личности.

Из имепдихся в психологической науке различных подходов к интеллекту'и даваемых на их основе определений интеллекта, было выбрано именно то, которое, по нашему мнению, более всего подходит к исследованиям интеллектуальной цеятелъностя личности /Елеихер В.М.; 1978/: .

Интеллект - это формирующаяся и проявляющаяся в повседневной и научной деятельности индивида структура его познавательных свойств, обусловленная культурно-историческими условиями и . позволяющая осуществлять адаптацию, адекватное взаимодействие с окружающей средой, ее активное преобразование.

Отмечен подход к поникании интеллекта, предложенный Б.Г. Ананьевым, отводившим интеллекту особое место в общей совокупности потенциалов человеческого развития. Интеллект он рассматривает как многоуровневую организацию познавательных сил, охва-тквавдую психофизиологические процессы, состояния и свойства личности. Эта организация, в своз очередь, связана с нейродина-иическикп, вегетативными и метаболическими характеристиками человека. Они являются своеобразными зквиваленташ интеллекта и определяя? меру умственной работоспособности и цену интеллектуального напряжения, степень их полезности и вредности для здоровья человека.

Эти положения Б.Г.Ананьева о многоуровневости и значительной сложности структуры интеллекта была учтены при исследовании интеллектуальной деятельности студентов.

После анализа различных структур интеллекта /Ч.Спирмена, Р.Б.Кеттела, Э.Л.ТорвдаЁка, Л.Л.Терстоуна, Дд.Пафорда, Г.Ю.АЙ-зенка/' в качестве основы исследования была выбрана та структура, которая более всего отвечала особенностям интеллектуальной деятельности студенческой аудатории. Ей стала структура интеллекта ГЛЭ.Айзепка, поскольку она учитывает такие важшо для успешного обучения в вузе показатели, как скорость мыслительного поиска, возможность исправления собственных ошибок умственной даятель-ности /коррекция/, упорство в решении мыслительных задач, отказ от решения.

Исходя из обоснованного наш подхода к пониманию, интеллекта к его структуры, для исследования интеллекта испытуемых в данном случае использовался тест Айзенка, построенный на основе выдвинутой ш теории структуры интеллекта.

В ходе исследования тестирование испытуемых по методике Ай-зекка проводилось в компьютерном варианте, т.е. были составлены специальные программы на языке программирования "БЕЙСИК", позволившие совместить психологическое тестирование с использованием электронно-вычислительной техники.

Во втором параграфа второй главы "Зависимость 'учебной успешности от интеллектуального развития испытуемых;" приводятся результаты экспериментального исследовашм интеллектуальной деятельности школьников трех педагогических и физико-математического классов, рссматриваемых нами как потенциальных абитуриентов педагогических вузов; студентов педагогического института /основной объект исследования/ и учителем одной из средних школ г.Ленинграда.

Для всех категорий, испытуемых /выпускники школ, студенты, учителя/ было получено распределение показателей интеллектуального развития, построены гистограмм и полигоны этих распределений, установлены средние значения показателей интеллектуального развития для каждого из полученных распределений. Было установлено, что распределение показателей интеллектуального развития случайной выборки подчиняется действующему в теории вероятностей закону распределения Гаусса /нормальному закону/ для независимых случайных величин.

Определялись также особенности, интеллектуального развития испытуемых в зависимости от пола.испытуемых, устанавливалось соотношение в структуре интеллектуальных свойств вербального, невербального и общего интеллекта.

Была установлена зависимость учебной успешности школьников и студентов педагогического вуза /'успешности педагогической деятельности - для учителей/ от уровня их интеллектуального развития, которая определялась с помощью коэффициентов ранговой корреляции Пирсона. Получены корреляционная матрица я корреляционные плеяды на различных уровнях надежности.

При исследования интеллектуальной деятельности студентов педагогического вуза была исследована динамика изменений интеллектуального уровня испытуемых и учебной успешности их в процессе обучения.

Был установлен тот показатель интеллектуального развития студентов, выраженный" в условных единицах шкалы теста Айзенка, обладание которым /или кэ значением показателя интеллекта выше установленного значения/ позволит студенту достичь учебной успешности в вузе. Этот показатель был взят в качестве критерия прогнозирования успешности в обучении студентов педагогических вузов по интеллектуальному признаку.

Параграф третий второй главы "Понятие общей культуры и педагогической направленности деятельности. Методики определения общей культуры и педагогической направленности деятельности испытуемых" дает понятия общей культуры и педагогической направленности деятельности испытуемых. Так» отмечается» что общая культура студента выражается в его знаниях по гуманитарным дис-вдшшнам, знании искусства, культура шязккя к речи, труда и ' поведения, направленности на овладение этими культурными ценностями к активности б области самодеятельного художественного творчества. У студентов гуманитарны.; факультетов общая культура тесно смыкается с профессиональным развитие;.!, т.к. здесь удовлетворительное выполнение профессиональной роли предполагает наличие глубоких интересов, широких знаний и творческой актив-кости в этой сфере. У студентов естественно-научных. специальностей к педагогических факультетов /начальных классов к дошкольного воспитания/ такая непосредственная связь обшей куль-, туры с профессиональной подготовкой либо отсутствует, либо очень слабо выражена. Вместе с тем, уровень об'д-зй культуры оказывает значительное влияние на успешность обучения студентов в вузе.

' Исследования уровня общей культуры по ходу эксперимента осуществлялись с помозцью созданного наг,-я специального опросника "Общая культура", крошедшого проверку на надежность к валвд-ность. Описание опроокика "Обцая культура" дано в этом параграфе, а текст опросника вынесен в приложение.

Опросник "Общая культура" также реализован в компьютерном варианте; написанная на языке программировать "БЕЙСИК" специальная программа позволяет не только произвести опрос исплтуе-■мых, но и обработать результаты исследования.

При исследовании личности студента необходимо прежде всего ответить на вопрос, каковы объективные /социальные/ и субъективные /личностные/ механизмы регуляции поведения будущего специалиста-педагога? В психологических исследованиях последнего времени было экспериментально установлено, что центральной чертой, ядром личности является ее направленность. Направленность характеризует отношение личности к ценностям и представляет собой систему ценностно-побудительных ориентаций, проявляющихся в потребностях, интересах, целях, убеждениях и идеалах.

Профессиональная направленность изучается в психологии в

следувдих своих основных компонентах: мотивы выбора профессии, устойчивость интереса к ней. и удовлетворенность ее результатами, уровень представления о содер:каниях и условиях профессии, о . ролевых функциях специалиста, отношение к профессии и может быть измерена по некоторым параметрам.

Определение педагогической направленности у абитуриентов педагогических вузов, установление мотивов, побуждающих их к началу педагогической деятельности, является очень ваякым мероприятием в системе мер, направленных на повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов-педагогов, в целом, и на улучшение успешности обучения студентов в педагогических вузах, в частности.

Среди методов установления педагогической направленности у абитуриентов и студентов основным является анкетирование. Из большого количества:анкетных опросников, служащих для этих целей, "наиболее распространенным является опросник, составленный Н.В.Кузьминой /в нашем исследовании использовался опросшт Н.В. Кузьминой, усовершенствованный В.А,Гаевской; 1976/. Но жатая умалять достоинств этого опросника, необходимо отметить, что достоверность результатов, получаемых с его помощью, вызывает .большие сомнения. Связано это с тем, что, провода опрос абитури-; ' ентов педагогических вузов по данной методике, било бы наивно оккдать, что кто-либо из.испытуемых признается в отсутствия направленности к педагогической деятельности.

Для большей объективности результатов, диагностики педаго-тлческой направленности нами был сконструирован цветовой тест, позволяющий' "отбирать" информацию у испытуемого с подсознательного уровня. Описание цветового теста дано, в этом параграфе.

Реализовывался. цветовой тест по ходу исследования в компьютерном варианте с использованием дисплеев с цветовой графикой.

В четвертом параграфе второй главы "Установление уровня общей культуры и. педагогической направленности, а также Их влияния на . учебную успешность испытуемых" анализируются распределения показателей уровня общей культуры испытуемых выпускников специализированных классов средних школ, студентов педагогического йнсглтута и учителей средней школы; определяются средние значения показателя общей культуры для каждого из распседеле-ний.

Бита установлена■зависимость 'учебной успешности шкалънн-• ков-выпускников и студентов' педагогического вуза /успешности педагогической-деятельности - для учителей/ от уровня их общей .культуры, которая определялась с помощью коэффициентов ранговой корреляции Пирсона. Получены корреляционная матрица и кор~. реляционные плеяды на. различных уровнях надежности.

Был также установлен тот показатель уровня общей культуры студентов, выраженный в условных единицах шкалы опросника "Общая культура", обладание которая /щщ.ке значением показателя . общей культуры вшяе установленного значения/ позволит студенту достичь учебной успешности в вузе. Этот показатель был взят в качестве критерия прогнозирования успешности в обучении студентов педагогических вузов по признаку общей культуры.

Б это;« же параграфе бала установлена количественная мера зависимости учебной успешности испытуемых /школьников, студентов , учителей/ от педагогической направленности их деятельности. Были получены корреляционная матрица и корреляционные плеяда на различных уровнях надежности.

Третья глава "Прогноз учебкой успешности и возможности его применения" показывает различные варианта применения прогнозов успешности в обучении.

После выработки критериев прогнозирования учебной успешности студентов педагогических вузов на основе диагностики их интеллектуального развития, уровня общей культуры:к: направленности на педагогическую деятельность по ходу исследования была, сформирована методика отбора абитуриентов а педагогические вузы. В состав этой методики вошли упоминавшиеся ранее тест ин-. тедлектуального развития. Айзенка, опросник "Общая культура" и цветовой тест на;определение педагогической направленности деятельности.

Методика отбора абитуриентов педагогических вузов представляет собой аппаратурный вариант испытаний, реализуемый с помощью ЭВМ. Причем с помощью компьютера осуществляется не только сам процесс тестирования, но:и обработка получаемых в ходе исследования результатов с последующей выдачей рекомендаций.

Помимо надежности и валидности разработанная в ходе исследования методика отбора абитуриентов портативна, проста в обращении и дает возможность использовать ее преподавателям вузов

и другим специалистам в области диагностики, не умеющим программировать и манипулировать с ЭВМ. -

В первом параграфа третьей главы описнвается использование прогноза учебной успешности для отбора абитуриентов в педагогические вузы. Исходным в этих исследованиях явилось то, что если в результате испытаний с помощью методики отбора абитури-• ентов ведается положительный прогноз о поступлении в педагогический институт, то-он является надежной гарантией, /с определенной вероятностью/ достижения студентом учебной успешности в вузе. - "

Надежность прогнозов учебной успешности, даваемых на основе использования диагностической методики, оказалась очень высокой. Так вероятность осуществления прогнозов о поступлении в педагогический вуз выпускников специализированных классов, исследуемых в данной работе, составила £=0,84. Такая высокая надежность прогнозов учебной успешности позволила произвести отбор абитуриентов факультета начальных классов красноярского педагогического института с помощью предложенной нами диагностической методики вместо вступительных экзаменов. В результате . диагностического эксперимента и полученного на е.го основе прогноза о поступлении в вуз из 600 абитуриентов были отобраны 94, •ставшие студентами первого курса факультета начальных классов. Проведенное в течение года лонгитюдное исследование позволило установить, что исследуемые студенты, обладающие более высокими значениями показателей интеллектуального и культурного развития/в сравнении со студентами других лет обучения/ и имеющие норму: педагогической направленности, обладают и лучшими показателями успешности обучения/ оценки, прилежание, прочность знаний/. Это доказывает преимущество отбора абитуриентов в педаго-.. гические вузы посредством тестов на интеллект, общую культуру ; и педагогическую направленность над традиционной системой вступительных экзаменов.

В ходе этого исследования было установлено, что студенты, 'обладающие при поступлении более высокими показателями интеллектуального и культурного развития, имеют больший прирост их за счет влияния вузовского обучения.

Созданная по результатам диагностического эксперимента учебная групта, в которую были собраны студенты, имеющие самые

высокие показатели интеллектуального и культурного развития, значительно опередила по показателям учебной успешности остальные учебные группы исследуемого курса, что лишйий раз подтвер»-.дает решавдеэ воздействие интеллекта и общей культуры студентов на успешность их обучения в вузе.

Во втором параграфе третьей главн "Использование прогноза учебной успешности студентов для оценки эффективности юс учебной деятельности и организации учебного процесса в нем" описан ход исследования студентов индустриально-педагогического факультета ЛГПИ им. А.И.Герцена, проводимого в течение двух лет и • призванного проанализировать влияние, созываемое со стороны процесса обучения на интеллектуальное развитие студентов, уровень их общей культуры и педагогическую направленность. Было установлено влияние факторов интеллекта, общей культуры и направленности деятельности на успеваемость студентов по различ- ' ным дисциплинам.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются обадае вывода, объединяющие результаты работы, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту, высказываются рекомендации по . отбору абитуриентов в пэдагогические вузы.

По теме диссертации опубликованы- следующие работы:

1. Применение компьютеров на уроках в иколе // Теория и практика современного урока: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Воронеж, 1989. С.29-30

2. Психодиагностика учебной успешности з вузе // Совершенствование форм к методов учебно-воспитательного процесса в шко~

.ле и вузе:- Тезисы докладов научно-практической конференции. -Петрозаводск, 1990. С.65-67

3. Направления в исследовании интеллекта. Л., 1990. 2в с. Деп. в НИН ВШ £593-90 от 06.03.90г. '

4. Проблема диагностики учебной успешности в педагогическом вузе // Проблема эмоционального н рационального в двдакти-ке: Тезисы докладов Всесоюзного семинара. - Одесса, 1990. С.47

5. Индивидуальный подход к обучению в педагогическом вуза // Пути совершенствования профессиональной подготовка! будущего учителя: Тезисы докладов научно-практической конференции. -Красноярск, 1990. С.135-137

- 16 -

Ротапринт комб. а Зак. 17X58. Тир.120. 1991 г.