автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический мониторинг успешности обучения в системе непрерывного медицинского образования
- Автор научной работы
- Сазонова, Галина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сазонова, Галина Сергеевна, 1999 год
Глава 1. МОНИТОРИНГ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ КАК 14 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Гносеологический анализ проблемы педагогического 14 мониторинга успешности обучения
1.2. Психолого-педагогические факторы успешности обучения, 43 их особенности.
1.3. Структурно-функциональная модель непрерывного 69 образовательного процесса в лицейских классах медицинского вуза как условие получения интегрального эффекта при достижении успешности обучения
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 86 МОНИТОРИНГУ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ
ВЫПУСКНИКОВ ЛИЦЕЙСКИХ КЛАССОВ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ
2.1. Алгоритм и содержание мониторинга успешности 86 обучения студентов медицинской академии
2.2. Методика проведения, содержание и организация опытно- 114 экспериментальной работы
2.3. Анализ и общие результаты опытно-экспериментальной 140 работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический мониторинг успешности обучения в системе непрерывного медицинского образования"
В настоящее время, когда требования к профессиональной подготовке врача с каждым годом возрастают, а поток научной информации непрерывно расширяется, необходимо еще и еще раз полно и точно учесть специфику подготовки специалистов в области медицины, а также общие тенденции и закономерности в развитии здравоохранения, биологической и медицинской науки.
Новый социально-экономический уклад, возникший в нашей стране, обусловливает создание в обществе такой системы образования, которая способствует адаптации личности к рыночным отношениям, формирует ее социальное сознание и поведение, помогает с наименьшими энергетическими и временными затратами сделать выбор образовательной траектории, которая в дальнейшем определит жизненную карьеру.
Основной тенденцией развития системы образования является переход к созданию образовательных структур, направленных на удовлетворение потребностей населения в профессиональном образовании. Поэтому соблюдение интересов всех субъектов образовательного процесса, которые являются неравнозначными и выставляют различные требования, получение качественного результата (а значит, положительного эффекта процесса его достижения) рассматриваются как важные педагогические проблемы современного профессионального образования.
Возведение качества образования в ранг важнейшего цивилизационного фактора развития наций (ЮНЕСКО) отражает факт переосмысления ценности самого образования от декларативных заявлений о понимании его как инвестиции в будущее до осознания жизнеобеспечивающей функции образования в социокультурной, социоприродной общественной эволюции.
Личностно-ориентированная жизнеобеспечивающая роль образования нашла отражение в Законе РФ «Об образовании», ст 14., в областном законе об образовании, ст. 4, п. 1.7., и других нормативных актах.
С учетом этого на одно из первых мест в образовании выходит задача обеспечения качества образования и эффективности его достижения.
Если образование рассматривать как внутренне присущее человеку право, то оно должно привести к формированию индивидуально ориентированной жизненной программы, которая потребует соответствующих изменений в социуме. В деятельности любого высшего учебного заведения, в том числе медицинского, вопрос об эффективности и результативности образовательного процесса, представляется наиболее важным, тем более в условиях социально-экономической нестабильности.
Акцент на сочетание социальных и личностных интересов обусловливает необходимость изменения всей системы подготовки специалистов разного профиля, в том числе и врачей. *
Одним из понятий современного педагогического знания, ориентированного на оценку качества образования, является понятие успешности обучения. Специфика этого понятия определяется стремлением дать качественную характеристику количественным результатам и наоборот.
Успешность обучения нами понимается как один из показателей эффективности и результативности образовательного процесса в медицинском вузе, включающий в себя успешное прохождение по ступеням и уровням профессионального образования, овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, развитие личностного потенциала, формирование социальной компетентности, вхождение в профессиональную деятельность.
Механизмом, обеспечивающим не только непрерывное научно-обоснованное диагностико-прогностическое отслеживание деятельности участников образовательного процесса, но и способствующим получению высокого результата образования в виде успешности обучения студентов в вузе, может являться мониторинг образовательного процесса и отдельных его составляющих, в частности, результата образования.
Существуют различные виды мониторинга, базирующиеся на разных концептуальных основаниях: биологический, экологический, медицинский, психологический и т.д. Концепция мониторинга требует философского, педагогического, экономического обоснования. Мы же рассмотрим педагогический мониторинг, цель которого не только определить состояние и тенденции образовательного процесса, но и способствовать повышению успешности обучения студентов. Проблема педагогического мониторинга представлена в работах A.C. Белкина, В.Г. Горба, A.A. Орлова.
Широко распространившаяся в последнее время практика эмпирических исследований и экспериментов среди педагогов и руководителей образовательных учреждений нуждается в серьезной концептуальной разработке.
Одним из условий обеспечения качества образования и его эффективности как результата образовательного процесса, является его гуманистическая направленность. Речь идет о создании условий для осознанного выбора образовательной траектории, для развития личностного потенциала в процессе профессионального образования, обеспечивающего независимость и самостоятельность человека в обществе. Это в свою очередь предполагает доступность и выборность различных форм и уровней профессионального образования.
Однако анализ работ, связанных с решением проблемы достижения успешности обучения; показывает, что ряд исследователей и практических работников понимают качество и эффективность образования (успешность обучения) как достижение определенного уровня знаний, умений и навыков, а следовательно, предлагают путем изменения и насыщения дополнительными сведениями содержания учебных дисциплин или изменением форм организации учебного процесса решать проблему повышения качества образования (Ф.Бейкер, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.С.Леднев); другие -путем дифференциации и индивидуализации обучения (Э.Ш.Натанзон,,
С.М.Перекальский и др.). Некоторые ученые и педагоги, напротив, считают, что развития личности можно достичь путем интеграции научных знаний (В.С.Безрукова, И.Д.Зверев, В.П.Максимова, А.М.Новиков, Ю.С.Тюнников, И.П.Яковлев).
В ряде исследований предлагается интенсифицировать образовательный процесс посредством педагогических и информационных технологий (В.П.Беспалько, В.М.Монахов, Н.Е.Щуркова и др.).
Необходимость создания гибких образовательных систем обосновывалась в концепции непрерывного образования (А.А.Вербицкий, Н.Н.Нечаев, В.А.Юрисов, С.Ф.Катунская, А.Х.Шкляр). Под гибкими образовательными системами подразумеваются организационные системы образования, компоненты которых имеют связи и отклонения, допускающие возможность оперативного перестраивания в соответствии с динамично меняющимися потребностями общественной и индивидуальной практики (С.Ф.Катунская).
Именно в гибких образовательных системах (К.Л.Гофман, Н.И.Комков, Л.Э.Миндэли, Е.В.Ткаченко) возможно наиболее полно реализовать основные принципы образовательной политики, которые выражаются в гуманизации, гуманитаризации, дифференциации, интеграции и демократизации образовательного процесса.
Создание подобного рода организованных систем, существующих одновременно с традиционными и дающих высокий педагогический эффект в виде успешности обучения в частности и качества образования в целом, не получило глубокого теоретического и практического обоснования в педагогической литературе.
Однако в последнее время появились работы методологического характера, где достаточно обстоятельно обсуждается проблематика успешности обучения: Ш.А.Амонашвили "Педагогическая симфония"; А.С.Белкин «Что такое ситуация успеха и как ее создать», Б.С.Гершунский "Философия образования (статус, проблемы, перспективы); И.Я.Лернер "Философия дидактики и дидактика как философия"; П.Г.Щедровицкий "Очерки по философии образования"; В.В.Сериков "Личностный подход в образовании: концепция и технологии"; И.С.Якиманская "Личностно-ориентированное обучение в современной школе" и др.
Вместе с тем, в исследовании интерес представляла практико-ориентированная региональная концепция стандартизации и качества образования (Нестеров В.В.)
Изучение литературных источников показало, что мониторинг успешности обучения как самостоятельная проблема в научных исследованиях представлен недостаточно широко. Мы проанализировали, что в области профессиональной педагогики исследования такого рода отсутствуют. Нам нужен мониторинг успешности обучения в широком плане влияния, как на сам образовательный процесс, так и на его участников как объектов и субъектов этого процесса. В этом смысле мониторинг имеет значение для оценки эффективности личностно-ориентированных тенденций в медицинском образовании, с другой стороны интересен для оценки новой формы организации медицинского образования для решения задачи социально-профессионального воспроизводства медицинских кадров для научного и практического здравоохранения.
Данное обстоятельство породило противоречие между социальными ожиданиями общества в отношении профессионально-личностных характеристик выпускника вуза, его личностными потребностями и интересами, с одной стороны, и организацией контроля качества профессиональной подготовки и оценки успешности обучения, адекватной указанным общественным и личностным потребностям -с другой. С учетом обнаруженного нами противоречия была выбрана тема диссертационного исследования, раскрывающая сущность успешности обучения и педагогического мониторинга как фактора, способствующего ее повышению.
Названные источники послужили научно-методологической основой исследования по проблеме мониторинга успешности обучения выпускников лицейских классов в медицинском вузе.
Цель исследования состоит в научном обосновании педагогического мониторинга в условиях системы непрерывного образования выпускников лицейских классов в медицинском вузе как повышающего фактора успешности обучения.
Объектом исследования является преемственность образовательного процесса в средней и высшей школе в рамках непрерывного образования.
Предметом исследования выступает структура и содержание педагогического мониторинга успешности обучения учащихся лицейских классов в системе непрерывного образования.
Гипотеза исследования.
Мы полагаем что, мониторинг успешности обучения может являться не только инструментальным средством решения задач педагогических измерений (сбор, фиксация и анализ педагогической информации), но и сам может выступать фактором успешности обучения.
Кроме того, если педагогический мониторинг имеет заданную структуру и выполняет основные функции диагностики, изучения и прогностики, то это позволяет существенно повысить успешность обучения на всех ступенях образования и обеспечить максимально успешное вхождение выпускников медицинских вузов в профессиональную деятельность.
Педагогический мониторинг является педагогически эффективным в том случае, если ориентируется на интегральность объективных показателей оценки успешности. В этом случае педагогический мониторинг выполняет воспитательную, образовательную функции по отношению к личности будущего специалиста и проективно-прогностическую функцию по отношению к самой образовательной системе.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать целесообразность и возможность применения педагогического мониторинга как инструментального средства для диагностики и прогнозирования успешности обучения. Выявить особенности психолого-педагогических факторов успешности обучения в системе непрерывного образования.
2. Разработать структурно-функциональную модель и программу педагогического мониторинга успешности обучения.
3 Опытно-.экспериментально проверить эффективность применения мониторинга при исследовании успешности обучения, выявить преимущества использования данной системы, оценить ее влияние на обобщенные показатели педагогического процесса и на этой основе научно обосновать актуальность данного метода организации учебной деятельности.
Методологической основой исследования являются положения о системном, комплексном подходе к рассмотрению социально-педагогических явлений и процессов, о личностно-ориентированном образовании.
Руководящим методологическим принципом является системно-деятельностный подход в организации содержания и технологии образовательного процесса ( В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев)
Теоретическая основа исследования опирается на фундаментальные работы по проблемам взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г.Ананьев, А.С.Белкин, ,
A.В.Петровский, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, Г.Е.Зборовский, И.С.Кон,
B.Д.Семенов); по гуманизации общего и профессионального образования (М.Н.Берулава, Н.В.Бурмистрова, В.И.Добрынин, Т.Н.Кухтевич, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.Д.Семенов); по теории личностно-ориентированного образования (А.М.Гендин, У.Глассер, В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.Д.Семенов); по теории и методологии стандартизации и качества образования (В.П.Беспалько, А.И.Галаган, Л.Н.Тарасюк, К.НДейкович, В.Ш.Копелев, Ю.А.Дмитриев,
A.Н.Лейбович, В.М.Полонский); по теории педагогической интеграции (В.С.Безрукова, В.И.Загвязинский, А.М.Новиков, Ю.С.Тюнников, И.П.Яковлев); по педагогической прогностике и теории педагогического проектирования (В.П.Беспалько, И.В.Бестужев-Лада, А.М.Гендин, Б.С.Гершунский, К.Л.Гофман, Н.И.Комков, Л.Э.Миндэли, В.О.Кутьев,
B.М.Полонский, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко, 1.А.СНпке1, С.Кегг, ЬМоБеБ); по педагогической квалиметрии (Г.А.Карпова, А.И.Субетго, В.П.Третьяков, Н.Е.Щуркова); по теории управления образованием (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко, В.А.Якунин).
Исследование проводилось с учетом нормативно-правовых требований действующего законодательства в области образования, теоретических разработок, данных социологических исследований, практических достижений и опыта общеобразовательных учреждений и вузов России и Свердловской области.
Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ и синтез по профильным и смежным дисциплинам, моделирование (прогностика) образовательного процесса, методы системного анализа (изучение философской, социально-экономической, педагогической, научно-технической литературы по исследуемой проблеме, существующей практики образовательных учреждений), педагогический эксперимент, наблюдение, социологический опрос, тестирование, метод экспертных оценок, математическая и статистическая обработка результатов методом корреляционного анализа.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились учреждения общего образования Свердловской области: лицей № 88 и гимназия № 35
Кировского района г. Екатеринбурга; школа № 10 Ленинского района г. Н-Тагила и класс "Надежда" при медицинском училище г. К-Уральский, а также Уральская государственная медицинская академия.
Исследование проблемы проводилось в несколько этапов в период 19921998 г.г. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач применялись разные методы исследования.
На первом этапе (1992-1994) проводился анализ и изучение особенностей образовательного процесса в медицинском вузе; накопление эмпирического материала.
На втором этапе (1994 -1996) осуществлялась подготовка обобщающих, аналитических, нормативных, концептуальных и инструктивно-методических материалов для перехода на новую модель непрерывного образовательного процесса в лицейских классах и медицинском вузе. Разрабатывалась методика мониторинга успешности обучения.
На третьем этапе (1996 -1998) экспериментально-опытным путем проверялась структурно-функциональная модель непрерывного образовательного процесса, \ анализировались результаты ее внедрения; апробировалась методика мониторинга успешности обучения. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования.
На данном этапе осуществлялась апробация разработанных концептуальных положений образовательного процесса; подготовка основополагающих нормативно-правовых документов; анализ и систематизация результатов и особенностей хода исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: • Представлена структурно-функциональная модель непрерывного образовательного процесса, построенная на идее поэтапно-стадийного подхода, учитывающая специфику взаимодействия школы и вуза, и предполагающая использование определенного алгоритма в технологии создания ситуации успеха.
• Определена роль мониторинга успешности обучения в условиях системы непрерывного образования:
1. Мониторинг является не только средством изучения состояния, но и сам совершенствует процесс непрерывного взаимодействия школы и вуза.
2. Выделена прогностическая роль мониторинга в планировании индивидуальных траекторий развития и успешности обучения учащихся выпускных классов.
• Определены психолого-педагогические факторы успешности обучения выпускников лицейских классов в вузе (создание ситуации успеха; мониторинговое отслеживание динамики познавательной деятельности учащихся; исходная, промежуточная и итоговая диагностика качеств личности, обеспечивающих успешность обучения) по разработанным показателям.
Практическая значимость исследования.
Предложенные в исследовании структурно-функциональная модель образовательного процесса и методика мониторинга успешности обучения осуществлена в учреждениях общего образования Свердловской области и Уральской государственной медицинской академии. Разработанная учебно-программная документация используется при проектировании содержания образования на уровне образовательных учреждений, что нашло отражение в нормативных актах и научно-методических материалах. На защиту выносятся:
1. Педагогическая эффективность мониторинга успешности обучения, обеспеченная интегральностью объективных показателей оценки успешности и выполнением воспитательной, образовательной функции по отношению к личности будущего специалиста и проективно-прогностической - по отношению к самой образовательной системе.
2. Структура и содержание педагогического мониторинга успешности обучения учащихся лицейских классов в системе непрерывного образования, представленная в структурно-функциональной модели и программе мониторинга.
3. Психолого-педагогические факторы успешности обучения, среди которых выделены: создание ситуации успеха, контроль и оценка результатов образовательной деятельности, диагностика качеств личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в статьях, докладах, сборниках, выступлениях автора, в разработанном содержании и научно-методическом обеспечении непрерывного медицинского образования, учебно-программной документации, используемых в практике образовательных учреждений Свердловской области.
Основные положения исследования были освещены автором на международных, российских и региональных конференциях и семинарах. Работе по исследованию успешноста обучения в системе непрерывного медицинского образования (на примере факультета довузовской подготовки) присужден грант « Зяблицев-фонд» по Уральскому регаону.
Всего автором опубликовано 8 работ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, последовательно отражающих логику исследования, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:
1. Проведенная теоретическая и опытно-эксперементальная работа свидетельствует, что мониторинг успешности обучения в системе непрерывного образования будет иметь важное гуманистическое значение в ходе образовательного процесса и позволит проводить целенаправленную, научно-обоснованную работу по его совершенствованию, если его структура и содержание будут включать в себя все ступени образования, отражать ведущие параметры состояния личности и показатели их развития, способствующие повышению успешности достижения образовательных целей; если методики диагностики параметров и показателей состояния личности будут отвечать требованиям валидности, релиабильности и объективности, если при многократном использовании методики будут достаточно просты и надежны.
2. Проведенная работа по созданию и функционированию факультета довузовской подготовки в системе непрерывного медицинского образования убедительно доказывает позитивное влияние ранней профориентированности и положительной мотивации на получение выбранной профессии, на успешность дальнейшего обучения студентов в вузе, на повышение их академической активности, на высокие результаты учебной деятельности, на высокий уровень не только профессиональной компетентности выпускников, но и социальной компетентности, являющейся залогом успешной адаптации в социуме и благополучного вхождения в будущую профессиональную деятельность.
3. Мониторинг успешности обучения в системе непрерывного образования, посгроенный на основе методологии социально - педагогического прогнозирования и педагогической квалиметрии, проводимый на основе системного подхода к анализу фактов и явлений педагогической действительности, не только является инструментарием определения динамики успешности обучения, но и сам может служить важным фактором успешности достижения образовательных целей в системе непрерывного медицинского образования, одновременно являясь методом познания образовательного процесса, его результативности и эффективности.
4. Основными показателями мониторинга успешности обучения в системе непрерывного образования являются тенденции изменения результатов образовательного процесса на различных ступенях и уровнях. Отслеживание этих тенденций позволяет организовать научно-обоснованное педагогическое влияние с целью совершенствования образовательного процесса в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Если исходить из философской концепции «человек - мера всех вещей», а «свобода - это осознанная необходимость», то, следовательно, осознание обязанностей перед обществом, сочетание личных и общественных интересов и целей есть необходимое условие общественного бытия. Любой дисбаланс здесь недопустим и чреват серьезными последствиями, что в полной мере ощущается сейчас, на переломном моменте нашей истории.
При современном изменении социально-политического, экономического уклада общества возникает необходимость в целенаправленной социально-педагогической деятельности, способствующей успешному вхождению молодого поколения в обновляющуюся профессиональную сферу. Эта деятельность должна включать в себя все этапы становления личности профессионала от профессионального выбора до профессионализации. Такому представлению о целях образования в целом и медицинского образования в частости соответствует современная идея непрерывного профессионального образования, направленная на целостное развитие человека, повышение возможности его социальной и профессиональной адаптации в динамичном обществе, рост способностей.
Исследование тенденций развития образования в нашей стране и за рубежом позволило установить всеобщие приоритеты, определяющие выбор стратегий развития образовательных систем, и осуществить поиск новых подходов к его обоснованию, как с позиции методологии, так и с позиции педагогической практики. К этим тенденциям относятся: гуманизация, демократизация, дифференциация, интеграция образования, разработка новых педагогических технологий, а также создание системы управления качеством подготовки специалистов и выбор инструментальных средств.
Обзор возможных направлений в разработке инструментальных средств для решения задач педагогических измерений показал, что до сих пор отсутствует комплексность подхода к оценке результатов педагогической деятельности. Между тем, именно максимально адекватная оценка измеряемых процессов и состояний может послужить основой для точных прогнозов развития исследуемых явлений.
Анализ рассмотренных тенденций и нерешенных проблем педагогики позволил сделать вывод о том, что на ведущие позиции среди инструментальных средств может быть выдвинут педагогический мониторинг. Однако проблема педагогического мониторинга до сих пор в основном представляется выполнением информационной функции. Вместе с тем теоретико-методологические исследования и практический опыт позволяют перейти к технологии комплексных измерений достигнутого образовательного эффекта, а также к его диагностике и прогнозированию.
Методологической основой проведения педагогического мониторинга является система методов научно-исследовательской работы, носящих диагностическую направленность.
Системный подход к педагогическому мониторингу требует выявления причинно-следственных связей между психолого-педагогическими факторами, обусловливающими успешность обучения, результатами учебной деятельности и успехами в достижении образовательных целей. Наиболее подходящей методикой математического анализа для выявления соответствующих причинно-следственных связей и связей функционирования может являться статистический метод корреляционного анализа, уже неоднократно использованный в подобных случаях.
Высокая степень корреляции между ранней профориентированностью, мотивацией получения соответствующего профессионального образования, способностями, направленностью личности и результатами образовательной деятельности, выражающимися в количественном (общая успеваемость) и качественном (профессиональная и социальная компетентность) показателях, доказывает необходимость не только ранней диагностики параметров состояния личности, но и систематического отслеживания этих параметров в образовательном процессе.
На наш взгляд, показателем эффективности и результативности образовательного процесса может являться успешность обучения студентов в системе непрерывного медицинского образования, включающая в себя успешное прохождение по ступеням и уровням профессионального образования, овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, развитие личностного потенциала, формирование социальной компетентности, вхождение в профессиональную деятельность.
В основу мониторинга успешности обучения нами положена структурно-функциональная модель непрерывного образовательного процесса в вузе. Она включает в себя этапы мониторинга по ступеням образования, которые соотносятся с психофизиологическими стадиями развития личности и соответствуют стадиям формирования личности профессионала.
Мониторинг успешности обучения студентов в системе непрерывного медицинского образования позволяет не только учесть тенденции изменения социально-значимых ориентиров, но и определить технологию их достижения на основе выработки педагогически обоснованных критериев и показателей. Наиболее целесообразно разрабатывать программу его проведения, включающую несколько логически и содержательно взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов. Программа мониторинга должка составляться на основе системного подхода к проведению педагогического исследования.
Программирование и алгоритмизация процесса педагогического мониторинга позволяет организовать системное слежение за ходом образовательного процесса и тенденциями изменения квалиметрических показателей, заложенных в структурно-функциональной модели непрерывного образовательного процесса.
Полученные общепедагогические выводы применимы к деятельности других образовательных учреждений. Это проявляется, во-первых, в том, что эффективность образовательного процесса определяется как совокупностью факторов, определяющих результат образовательной деятельности, выражающейся в том числе в успешности обучения, гак и их взаимосвязями в целостном педагогическом процессе, мониторинг которого способствует повышению успешности достижения образовательных целей и социальной эффективности непрерывного образования. Во-вторых, эффекгивность и результативность педагогического процесса зависит от того, насколько обеспечена профориентированность, мотивация и готовность участников образовательного процесса осуществлять новые цели образования. В-третьих, эффективность образовательной деятельности вуза должна измеряться в объективных и сопоставимых показателях, коими являются показатели и параметры состояния личности обучающихся, заложенные в программу мониторинга успешности обучения в системе непрерывного образования.
Существенной особенностью результатов нашей работы является то, что в ходе исследования выявлены ранее не использованные возможности обеспечения эффективности и результативности образовательного процесса в виде успешности обучения студентов в системе непрерывного медицинского образования, определены место и роль структурно-функциональной модели образовательного процесса, предложена программа мониторинга успешности обучения с системой показателей и параметров состояния личности обучающегося на всех ступенях и уровнях медицинского образования, измеряемым по определенным методикам, отвечающим требованиям валидности, релиабильности и простоты применения. В работе раскрыта сложная многофункциональная сущность понятия успешности как категории психологической (успех как эмоциональное состояние), педагогической (успех как результат достижения образовательных целей) и социальной (успех как способность к адаптации в социуме и выстраиванию профессиональной и жизненной карьеры); выделены психолого-педагогические факторы успешности обучения, обладающие достаточно универсальными характеристиками (создание ситуации успеха, контроль и оценка результатов образовательной деятельности, диагностика качеств личности); подробно проанализирована прогностическая функция мониторинга, позволяющая отстроить стратегию образовательного процесса, способную обеспечить успешное достижение образовательных целей на всех ступенях системы непрерывного образования.
Обобщая материалы исследования мониторинга успешности обучения студентов в системе непрерывного медицинского образования, можно с уверенностью констатировать, что к началу наших исследований в образовательном процессе в системе непрерывного медицинского образования отсутствовала рациональная система педагогического мониторинга и рекомендации по его организации в вузе.
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Успех профессионального становления личности во многом определяется успешностью обучения на всех ступенях образования.
Анализ литературных источников и педагогической практики показал необходимость создания системы оценки результативности и эффективности образовательного процесса в вузе, отвечающую требованиям непрерывности, целостности, диагностичности и прогностичности, каковой может являться мониторинг успешности обучения.
Мониторинг успешности выступает не только как инструментарий оценки результативности и эффективности образовательного процесса, но и как фактор успешности обучения, обладающий свойством интегративности, при этом одновременно являясь методом познания образовательного процесса.
2. Анализ понятия профессии и профессионального образования, а также целей высшего медицинского образования показал, что наиболее оптимальной для их достижения может являться система непрерывного профессионального образования, включающая в себя ступень довузовской подготовки, представленную медицинскими лицейскими, классами, выполняющими роль ранней профессиональной ориентации и мотивации на получение соответствующего профессионального образования.
Предложенная в исследовании сфуктурно-функциональная модель образовательного процесса в вузе отражает взаимосвязи и зависимости между стадиями развития личности, этапами становления личности профессионала и ступенями системы непрерывного медицинского образования, их целями и функциями.
Выделенные психолого-педагогические факторы успешности обучения (создание ситуации успеха, контроль и оценка результатов образования, диагностика качеств личности) имеют достаточно универсальные характеристики, выражающиеся в высокой степени применимости на разных ступенях и уровнях образования.
3. Мониторинг успешности обучения в системе непрерывного образования может иметь важное гуманистическое значение в ходе образовательного процесса и позволит проводить целенаправленную, научно-обоснованную работу по его совершенствованию, если будет представлен целостной программой, включающей ведущие параметры состояния личности и показатели их развития, способствующие повышению успешности достижения образовательных целей по ступеням образования.
4. Практика создания и функционирования факультета довузовской подготовки в системе непрерывного медицинского образования убедительно доказывает позитивное влияние ранней профориентированности и положительной мотивации на получение выбранной профессии, на формирование профессиональной и социальной компетентности выпускников, являющейся залогом успешной адаптации в социуме и благополучного вхождения в будущую профессиональную деятельность.
5. Введение программы мониторинга успешности в вузе решает следующие задачи:
- способствует гуманизации образовательного процесса, создавая условия для самоактуализации личности и защите ее социального статуса;
- ориентирует участников образовательного процесса на достижение социально значимых целей;
- создает возможность для проведения постоянного слежения за динамикой достижения социально значимых целей участниками образовательного процесса и для проведения коррекционной и структурно -содержательной работы по улучшению образовательного процесса на различных уровнях;
- позволяет эффективно управлять ходом образовательного процесса, учитывая интересы всех его участников.
Таким образом, проведенное теоретическое и практическое исследование подтверждает выдвинутую нами гипотезу: если контроль качества подготовки выпускников лицейских медицинских классов в системе непрерывного образования будет представлен педагогическим мониторингом, то это позволит существенно повысить не только успешность обучения студентов на всех ступенях образования, но и обеспечить максимально успешное вхождение выпускников медицинских вузов в профессиональную деятельность.