автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города
- Автор научной работы
- Валентьев, Александр Федорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валентьев, Александр Федорович, 2007 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города.
§ 1. Образовательная среда провинциального города и ее социально-педагогическая характеристика.
§ 2. Социальная позиция успешности выпускников: сущность и особенности ее проявления.
§ 3. Обоснование системы формирования социальной позиции успешности выпускников.
Выводы по главе
Глава II. Экспериментальная проверка системы формирования социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города.
§ 1. Воспитанники лицея провинциального города и их социальная позиция успешности.
§ 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной позиции успешности выпускников.
§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию социальной позиции успешности выпускников в лицее провинциального города.
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города"
Реформирование образования в России требует от образовательного учреждения умения пересматривать содержание деятельности в соответствии со стратегическими целями и задачами конкретных этапов развития школы, вносить коррективы в набор условий обучения и воспитания учащихся, моделировать и видоизменять организационную структуру педагогического процесса, осваивать новые педагогические технологии.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут принимать самостоятельные решения в нестандартных жизненных ситуациях, прогнозируя их возможные последствия, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны [116].
В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы подчеркивается значимость для каждого человека и возможность создания условий для формирования индивидуальной образовательной траектории с целью профессионального, карьерного и личностного роста. «Образование, которое не сказывается на успешности граждан, эффективности экономики, не приводит к усилению позиций государства на мировой арене, не может считаться качественным» [119]. В связи с этим повышается значение сохранения и развития интеллектуального потенциала подрастающего поколения, что особенно важно для учащихся, проживающих в провинциальных городах, находящихся на значительном удалении от крупных промышленных и научных центров. Современная ситуация диктует необходимость готовить выпускника конкурентоспособного, умеющего проявить себя на уровне профессионального выбора и конкурировать в предоставлении себя в подготовленности к овладению профессией. Становление такой личности будет возможно, если сама школа станет развивающейся педагогической системой. Этому, наряду с качеством подготовки, способствует формирование социальной позиции успешности выпускника.
В современных динамичных социально-экономических условиях подавляющая часть выпускников стремится получить качественное общее среднее образование, обеспечивающее им конкурентоспособность в получении высшего образования в престижных вузах России, а также разных странах мира.
Таким образом, аюуальность исследования определяется новым социальным заказом школе и тенденциями развития образования на международном, российском и региональном уровнях.
Формирование социальной позиции успешности выпускников будет способствовать становлению личности, наилучшим образом подготовленной для реализации своих возможностей в провинциальном городе, удаленном от научных и профессиональных учебных центров, к жизни в XXI веке.
Некоторые аспекты данной проблемы нашли отражение в ряде исследований. Л.И. Божович исследовала проблему формирования позиции, JI.B. Мардахаев раскрывает понятие «социальной позиции», И.А. Маврина - социальную учебную успешность. Теоретическое значение для исследования данной проблемы имеют работы, связанные с достижением вершин в образовании, с формированием «ситуации успеха» старшеклассников. Так, в исследовании Т.А. Гречухиной [68] выявляются организационно-педагогические условия создания «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников на основе проектной деятельности. И.А. Ларионова исследовала педагогические возможности ситуации успеха в процессе развития отношений сотрудничества между учителем и учащимися в учебной деятельности [127]. В.В. Ястребов исследовал научные основания построения процесса формирования мотивации достижения у подростков на основе использования ситуации успеха [249]. В монографии В.Н. Максимовой [140] представлена акмеологическая концепция современной школы, которая требует формирования учителя нового типа и нового интегративного направления его подготовки. Однако сегодня отсутствуют исследования, связанные с разработкой и внедрением системы формирования социальной позиции успешности выпускников в образовательном учреждении провинциального города.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между востребованностью на рынке труда выпускника со сформированной социальной позицией успешности, позволяющей ему наиболее полно проявить себя, и отсутствием системы ее формирования в образовательном учреждении.
Необходимость преодоления данного противоречия определила проблему исследования: каково содержание и организация формирования социальной позиции успешности выпускников общеобразовательного учреждения провинциального города.
Важность решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреясдения провинциального города».
Цель исследования: обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: организация и деятельность, направленные на формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города.
Гипотеза исследования. Подготовка выпускников к перспективам профессионального самоопределения нуждается в формировании у них социальной позиции успешности в условиях общеобразовательного учреждения. Такая позиция может быть сформирована, если:
- стимулирование успешности каждого обучаемого и учебной группы в целом реализуется во всем комплексе учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения;
- обеспечено социально-педагогическое сопровождение каждого ученика и класса в целом с учетом индивидуальных достижений обучаемого и признания их в учебной группе;
- созданы социально-педагогические условия, способствующие формированию социальной позиции успешности выпускников.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание социальной позиции успешности выпускника в учебной и внеучебной деятельности.
2. Проанализировать опыт деятельности общеобразовательных учреждений и выявить их возможности в формировании социальной позиции успешности выпускников.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования социальной позиции успешности выпускника в условиях провинциального города.
4. Выявить социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социальной позиции успешности выпускников в условиях провинциального города.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «социальная позиция успешности выпускника школы», раскрыты его сущность и содержание;
- разработаны критерии и показатели оценки сформированности социальной позиции успешности выпускника школы, а также определены уровни ее проявления;
- раскрыты этапы формирования социальной позиции успешности выпускника школы, и дана их характеристика;
- разработана модель формирования социальной позиции успешности выпускника в общеобразовательном учреждении;
- выявлены социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной позиции успешности выпускника школы.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы дополняют концепцию социального воспитания старшеклассников - формирование у них социальной позиции успешности, необходимой как в учебной деятельности, так и в профессиональном самоопределении и самореализации. Они обогащают теорию здоровьесберегающей организации учебно-воспитательной деятельности, стимулирующей осознание обучаемым своей значимости и успешности в жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты в ходе исследования по формированию социальной позиции успешности выпускников были воплощены в работе образовательного учреждения, показали свою результативность и могут быть реализованы в различных типах и видах образовательных учреждений с учетом их специфики, а также были использованы в процессе повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации способствуют совершенствованию профессиональной подготовки учителей и деятельности учителей-практиков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная позиция успешности выпускника школы представляет собой личностное социально-педагогическое образование на основе полученных знаний, сформированных познавательных и практических умений, опыта результативной учебной и внеучебной деятельности, проявляемое в осознанной готовности к их использованию в социально значимой деятельности, активности в различных видах деятельности, социально значимых достижениях и способности их отстаивать, а также признании его успешности в социуме.
Такая позиция выпускника, признаваемая в социокультурной среде, выступает основой его дальнейшего самосовершенствования.
Социальная позиция успешности выпускника школы включает внутреннюю и внешнюю составляющие. Внутренняя включает следующие компоненты: интеллектуально-деятельностный - знания, сформированность познавательных и практических умений, опыт результативной учебной и вне-учебной деятельности; мотивационно-личностный - степень готовности к активной успешной деятельности и конкуренции в сфере образования, мотивацию социально значимой деятельности; эмоционально-оценочный - способность отстаивать свои достижения, эмоциональную удовлетворенность личной успешностью в деятельности, адаптивность в среде и ситуации познавательной и практической деятельности, устойчивую систему отношений к определенным сторонам деятельности. Внешняя: активность в различных видах деятельности; социально значимые достижения в деятельности; целесообразное отстаивание своих достижений в спорных ситуациях.
2. Структурно-функциональная модель формирования социальной позиции успешности выпускника в условиях общеобразовательного учреждения представляет собой взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательно-функциональный, организационно-технологический, мониторинговый, результативный). Каждый из компонентов включает свое содержание и способы его реализации. Взаимосвязь изложенных компонентов обеспечивает необходимый уровень формирования социальной позиции успешности выпускников.
3. Реализация модели формирования социальной позиции успешности выпускников школы требует создания социально-педагогических условий, включающих: ориентацию, мотивацию и стимулирование деятельности учащихся и учителей через содружество и сотворчество на достижение максимального результата в учебной и внеучебной деятельности; повышение осознанной активности учащихся на достижение каждым из них результативности в обучении; развитие инфраструктуры внеучебной деятельности и ее интеграция в учебно-воспитательный процесс, требующие проявления учащимися успешности; социально-педагогическое сопровождение каждого ученика и класса в целом; формирование коллектива единомышленников «учителя - ученики - родители» в достижении успешности обучаемых в учебной и внеучебной деятельности; создание здоровьесберегающей учебно-воспитательной среды образовательного учреждения; использование возможностей профильного обучения в стимулировании активности в обучении; мониторинг сформированности социальной позиции успешности в учебно-воспитательном процессе; состояние здорового соперничества и состязательности в учебной и внеучебной деятельности и др.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической базой исследования, использованием различных подходов и методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, соответствием критериев эффективности педагогической системы поставленным целям и задачам, результатами экспериментальной работы Ефре-мовского физико-математического лицея.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- идеи системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и синергетического (И.Р. Пригожин, Е.Н. Князева) подходов к исследованию самоорганизующихся открытых систем;
- методология и методика педагогического исследования (В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.);
- работы по общим проблемам моделирования как метода научного исследования (Б.С. Гершунский, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.);
- акмеологический подход к развитию человека в процессе его образования (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Ю.А. Гагин, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова);
- идеи интегративного подхода к изучению и преобразованию педагогической действительности в ходе инновационных процессов (Б.С. Гершун-ский, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, В.Н. Максимова, A.M. Моисеев, М.М. Поташник);
- проектирование педагогических технологий образовательных систем (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, М.П. Зайцев, Ю.И. Калиновский, Т.С. Назарова, В.Е. Радионов, Н.Н. Суртаева, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына);
- исследования субъектной составляющей успешности деятельности (А.С. Белкин, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.В. Горшкова, Е.В. Каратаева, И.А. Маврина, Л.В. Мардахаев и др.);
- психолого-педагогические особенности учебной деятельности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.Ф. Шаталов);
- идеи здоровьесбережения в процессе обучения и воспитания (Н.М. Амосов, П.Ф. Лесгафт, Б.П. Никитин, Л.А. Никитина, Л.Г. Татарникова и др.).
В исследовании использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, моделирование, проектирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, результаты независимых экспертиз (единый государственный экзамен, централизованное тестирование, участие во всероссийских олимпиадах, поступление в вузы и др.), количественный и качественный анализ результатов исследования, математические методы обработки результатов исследования.
Экспериментальной базой были выбраны классы профильного обучения средней школы № 9 г. Ефремова, муниципальное общеобразовательное учреждение «Ефремовский физико-математический лицей», муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1» г. Щекино. Экспериментальной работой было охвачено 546 выпускников школ.
В процессе исследования можно выделить условно три этапа.
Первый этап (1988-1998 гг.) - поисково-теоретический. В этот период происходило осмысление проблемы, ее современного состояния. В процессе изучения и анализа психолого-педагогической, философской, специальной литературы определены методология и проблема исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, продумана логика исследования. Разработана теоретическая модель формирования социальной позиции успешности выпускника образовательного учреждения. Проведен пилотажный эксперимент в классах с углубленным изучением математики по выявлению социально-педагогических условий, способствующих формированию социальной позиции успешности выпускника общеобразовательного учреждения в условиях провинциального города.
Второй этап (1998-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Распространение эксперимента от профильных классов до уровня инновационной профильной школы - МОУ «Ефремовский физико-математический лицей». На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности созданных социально-педагогических условий, способствующих формированию социальной позиции успешности выпускников в лицее провинциального города; был проведен мониторинг результатов исследования.
Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщающий, был посвящен обобщению, описанию результатов опытно-экспериментальной работы, формированию теоретических выводов и практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на муниципальных и областных семинарах, мастер-классах для управленческих и педагогических кадров различных типов и видов общеобразовательных учебных заведений; курсах повышения квалификации различных категорий работников образования; региональных педагогических мастерских «Формирование социальной позиции успешности выпускника: педагогический и управленческий аспекты» (2003-2005 гг.); выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытной работы на экспериментальных площадках, обсуждались на заседаниях Ученого совета, кафедры воспитания и социализации личности Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», а также на всероссийской научно-практической конференции работников образования «Выявление и развитие одаренности учащихся в условиях личностноориентированного образовательного процесса» (г. Уфа, 2007) и межрегиональных научно-практических конференциях работников образования «Управление образовательным учреждением» (г. Тула, 2006 г.), «Управление качеством образования» (г. Тула, 2007 г.). Внедрение осуществлялось также посредством публикаций научно-методических материалов в журналах. Апробация результатов исследования проведена автором в муниципальном общеобразовательном учреждении «Ефремовский физико-математический лицей». В исследовании отражен личный 33-летний педагогический и управленческий опыт в качестве учителя и руководителя образовательного учреждения.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе
1. Многосторонний психолого-педагогический анализ учащихся, поступающих в лицей, выявил, что у них в целом сформированы познавательные интересы, однако реальные знания относительно низкие и не соответствуют их аттестационным оценкам. Полученные результаты изучения учебных умений свидетельствуют лишь о наличии имеющихся у учащихся возможностей, способствующих самореализации и формированию социальной позиции успешности выпускников.
2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной позиции успешности выпускников позволила выявить социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной позиции успешности выпускников.
3. В данном исследовании мы установили, что у выпускников лицея формируется социальная позиция успешности, которая проявляется в достижении высоких результатов в учебе, в победах учащихся в олимпиадах различного уровня, в самообразовании учащихся, в готовности проявления сформированных знаний и умений в учебной и внеучебной деятельности, в поступлении в вузы, в общественном признании успешности учащихся лицея.
4. Сравнительный анализ по уровню успешности выпускников лицея с учащимися других общеобразовательных учреждений, в частности контрольных групп лицея, показал, что по сформированности социальной позиции успешности они значительно превосходят своих сверстников, что подтверждается результатами таких независимых экспертиз, как результаты единого государственного экзамена, участие в олимпиадах и поступление выпускников в вузы. Это свидетельствует об эффективности созданных социально-педагогических условий, способствующих формированию социальной позиции успешности выпускников в общеобразовательном учреждении провинциального города.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, целью которого являлось обоснование и проверка опытно-экспериментальным путем системы организационной деятельности, способствующей формированию социальной позиции успешности выпускников в лицее провинциального города, основываясь на основных положениях гипотезы диссертационного исследования, приходим к следующим выводам:
1. В подготовке выпускников общеобразовательного учреждения важное место принадлежит формированию у них социальной позиции успешности. Она представляет собой личностное социально-педагогическое образование, повышает их устойчивость, конкурентоспособность, способность проявлять себя и добиваться позитивного результата в социально значимой деятельности, самоопределении и самореализации.
2. Социальная позиция успешности выпускника включает внутреннюю и внешнюю составляющие, которые определяют своеобразие сформированного в личности, проявляющееся в его активности в различных видах деятельности, социальнозначимых достижениях и целесообразном отстаивании своих достижений в спорных ситуациях.
3. Социальность в позиции успешности выпускника проявляется в ее признании в социокультурной среде, а также понимании им своей успешности.
4. Становление позиции успешности включает ряд этапов: достижение высоких результатов в значимой деятельности и связанных с ними авторитета и уважения окружающих; признание и одобрение окружающих результативности; осознание собственной значимости успешности в обучении, переход ее в активную жизненную позицию; высокое общественное положение, авторитет и престиж среди окружающих, достигнутые результативностью в обучении; приобретение личностного смысла в обучении, проявляемое в осознании жизненной перспективы и профессиональных намерений; самоопределение и формирование жизненных планов, а также способов их достижения.
5. Основными критериями оценки социальной позиции успешности выпускника являются: когнитивно-креативный, конструктивно-операциональный и социальный. Каждый критерий имеет свои показатели и позволяет выявить уровень сформированности социальной позиции успешности: социально-результативный, социально-развивающий, социально-активный.
6. Модель формирования социальной позиции успешности выпускников в условиях общеобразовательного учреждения включает следующие компоненты: целевой, содержательно-функциональный, организационно-технологический, мониторинговый и результативный. Каждый компонент включает свое содержание и способы его реализации в условиях общеобразовательного учреждения.
7. Реализация модели формирования социальной позиции успешности строится поэтапно: на первом - формируется положительное отношение к учебному труду, прививаются навыки преодоления трудностей в обучении; на втором - происходит самоутверждение в способности добиваться результата, формирование потребности в непрерывном самообразовании, в активном применении и использовании своих знаний, интегративных умений; на третьем - обеспечивается общественное признание позиции успешности выпускника в социуме.
8. Расширить образовательную среду провинциального города позволяет выход учащихся на более высокие уровни: областной, межрегиональный и всероссийский через поступление и обучение всех учащихся в заочных школах при вузах, массовое участие учеников во Всероссийской олимпиаде школьников, предварительных экзаменах различных вузов, обучение учащихся в областных многопрофильных школах и др.
9. В процессе реализации разработанной модели выявлены социально-педагогические условия, способствующие формированию социальной позиции успешности выпускника и включающие ориентацию, мотивацию и стимулирование деятельности учащихся и учителей через содружество и сотворчество на достижение максимального результата в учебной и внеурочной деятельности; организацию учебной деятельности, способствующей повышению активности учащихся, достижению каждым из них результативности в обучении (внекабинетную систему обучения; одноместную посадку учащихся; ежедневные занятия физической культурой; состояние соперничества и состязательности в каждом классе лицея; ежегодные многодневные походы учащихся всех классов лицея и др.); развитие инфраструктуры внеурочной деятельности и ее интеграцию в учебно-воспитательный процесс, расширяющую участие учеников в ее различных видах, требующую проявление успешности, создающей благоприятные условия духовно-нравственного воспитания и физического развития; социально-педагогическое сопровождение каждого ученика и класса в целом; формирование коллектива единомышленников «учителя - ученики - родители» в достижении успешности обучаемых в учебной и внеучебной деятельности; использование возможностей профильного обучения в стимулировании активности в обучении; создание здоровь-есберегающей учебно-воспитательной среды образовательного учреждения; мониторинг сформированности социальной позиции успешности в учебно-воспитательном процессе и др.
Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, дальнейшими направлениями могут быть: формирование основ социальной успешности учеников младших классов; взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности школьников в процессе формирования у них социальной позиции успешности; стимулирование самообразования школьника в процессе становления у него социальной позиции успешности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города"
На правах рукописи
ВАЛЕНТЬЕВ Александр Федорович
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ УСПЕШНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА
Специальность 13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0031Т7Т45
Москва 2007
003177745
Работа выполнена на кафедре воспитания и социализации личности
Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Орлихина Наталья Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Силяева Елена Григорьевна
кандидат педагогических наук Грибенюк Людмила Григорьевна
Ведущая организация Калужский государственный
педагогический университет им. К.Э. Циолковского
Защита состоится «¿7» января 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 341 Об по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп 2 в Зале диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу
129256, г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп 3
Автореферат разослан « Ы » декабря 2007 г Автореферат размещен на сайте www rgsu net
Ученый секретарь
диссертационного совета Н И Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Модернизация системы образования в России требует от образовательного учреждения умения пересматривать содержание деятельности в соответствии со стратегическими целями и задачами конкретных этапов развития школы, вносить коррективы в набор условий обучения и воспитания учащихся, моделировать и видоизменять организационную структуру педагогического процесса, осваивать новые педагогические технологии
В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 20062010 годы подчеркивается значимость для каждого человека и возможность создания условий для формирования индивидуальной образовательной траектории с целью профессионального, карьерного и личностного роста «Образование, которое не сказывается на успешности граждан, эффективности экономики, не приводит к усилению позиций государства на мировой арене, не может считаться качественным» В связи с этим повышается значение сохранения и развития интеллектуального потенциала подрастающего поколения, что особенно важно для учащихся, проживающих в провинциальных городах, находящихся на значительном удалении от крупных промышленных и научных центров Современная ситуация диктует необходимость готовить выпускника конкурентоспособного, умеющего проявить себя на уровне профессионального выбора Этому, наряду с качеством подготовки, способствует формирование социальной позиции успешности выпускника, необходимой для рационального самоопределения в выборе последующего профессионального образования, реализации себя в овладении профессией и последующей адаптации в профессиональной деятельности Становление такой личности требует поиска возможностей для получения качественного образования в провинциальном городе, обеспечивающего ей конкурентоспособность в получении высшего образования в престижных вузах России, а также разных странах мира
Некоторые аспекты данной проблемы нашли отражение в ряде исследований Л И Божович исследовала проблему формирования «позиции», Л В. Мардахаев раскрывает понятие «социальной позиции», И А Маврина - «социальную учебную успешность» И А Ларионова исследовала «ситуацию успеха» в учебной деятельности как фактор развития отношений сотрудничества в системе «учитель-ученик» ТА Гречухина выявила организационно-педагогические условия создания «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников на основе проектной деятельности В В Ястребов исследовал «ситуацию успеха» как средство формирования мотивации достижения у подростков Однако анализ показал, что отсутствуют исследования, связанные с разработкой и внедрением системы формирования социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города
Изложенное выше позволило выявить сложившееся противоречие между востребованностью на рынке труда выпускника со сформированной социальной пози-
цией успешности, позволяющей ему наиболее полно проявить себя, и отсутствием системы ее формирования в образовательном учреждении.
Необходимость преодоления данного противоречия определила проблему исследования: каково содержание и организация формирования социальной позиции успешности выпускников общеобразовательного учреждения провинциального города
Важность решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования «Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города»
Цель исследования: обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении
Предмет исследования: организация и деятельность, направленные на формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города
Гипотеза исследования. Подготовка выпускников к перспективам профессионального самоопределения нуждается в формировании у них социальной позиции успешности в условиях общеобразовательного учреждения Такая позиция может быть сформирована, если
- стимулирование успешности каждого обучаемого и учебной группы в целом реализуется во всем комплексе учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения,
- обеспечено социально-педагогическое сопровождение каждого ученика и класса в целом с учетом индивидуальных достижений обучаемого и признания их в учебной группе,
- созданы социально-педагогические условия, способствующие формированию социальной позиции успешности выпускников.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:
1 Раскрыть сущность и содержание социальной позиции успешности выпускника в учебной и внеучебной деятельности
2 Проанализировать опыт деятельности общеобразовательных учреждений и выявить их возможности в формировании социальной позиции успешности выпускников
3 Разработать и экспериментально проверить модель формирования социальной позиции успешности выпускника в условиях провинциального города
4 Выявить социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социальной позиции успешности выпускников в условиях провинциального города
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «социальная позиция успешности выпускника школы», раскрыты его сущность и содержание,
- разработаны критерии и показатели оценки сформированности социальной позиции успешности выпускника школы, а также определены уровни ее проявления;
- раскрыты этапы формирования социальной позиции успешности выпускника школы и дана их характеристика,
- разработана модель формирования социальной позиции успешности выпускника в общеобразовательном учреждении,
- выявлены социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной позиции успешности выпускника школы
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы дополняют концепцию социального воспитания старшеклассников -формирование у них социальной позиции успешности, необходимой как в учебной - деятельности, так и в профессиональном самоопределении и самореализации. Они обогащают теорию здоровьесберегающей организации учебно-воспитательной деятельности, стимулирующей осознание обучаемым своей значимости и успешности в жизни
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты в ходе исследования по формированию социальной позиции успешности выпускника школы были воплощены в работе образовательного учреждения, показали свою результативность и могут быть реализованы в различных типах и видах образовательных учреждений с учетом их специфики, а также были использованы в процессе повышения квалификации педагогических и управленческих кадров Разработанные теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации способствуют совершенствованию профессиональной подготовки учителей и деятельности учителей-практиков.
Положения, выносимые на защиту:
1 Социальная позиция успешности выпускника школы представляет собой личностное социально-педагогическое образование на основе полученных знаний, сформированных познавательных и практических умений, опыта результативной учебной и внеучебной деятельности, проявляемое в осознанной готовности к их использованию в социально значимой деятельности, активности в различных видах деятельности, социально значимых достижениях и способности их отстаивать, а также признании его успешности в социуме Такая позиция выпускника, признаваемая в социокультурной среде, выступает основой его дальнейшего самосовершенствования
Социальная позиция успешности выпускника школы включает внутреннюю и внешнюю составляющие Внутренняя включает следующие компоненты интел-лектуально-деятельностный - знания, сформированность познавательных и практических умений, опыт результативной учебной и внеучебной деятельности, моти-
вационно-личностный - степень готовности к активной успешной деятельности и конкуренции в сфере образования, мотивацию социально значимой деятельности, эмоционально-оценочный — способность отстаивать свои достижения, эмоциональную удовлетворенность личной успешностью в деятельности, адаптивность в среде и ситуации познавательной и практической деятельности, устойчивую систему отношений к определенным сторонам деятельности Внешняя активность в различных видах деятельности, социально значимые достижения в деятельности, целесообразное отстаивание своих достижений в спорных ситуациях.
2 Структурно-функциональная модель формирования социальной позиции успешности выпускника в условиях общеобразовательного учреждения представляет собой взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательно-функциональный, организационно-технологический, мониторинговый, результативный) Каждый из компонентов включает свое содержание и способы его реализации Взаимосвязь изложенных компонентов обеспечивает необходимый уровень формирования социальной позиции успешности выпускников
3 Реализация модели формирования социальной позиции успешности выпускников школы требует создания социально-педагогических условий, включающих-ориентацию, мотивацию и стимулирование деятельности учащихся и учителей через содружество и сотворчество на достижение максимального результата в учебной и внеучебной деятельности, повышение осознанной активности учащихся на достижение каждым из них результативности в обучении, развитие инфраструктуры внеучебной деятельности и ее интеграция в учебно-воспитательный процесс, требующие проявления учащимися успешности, социально-педагогическое сопровождение каждого ученика и класса в целом, формирование коллектива единомышленников «учителя - ученики - родители» в достижении успешности обучаемых в учебной и внеучебной деятельности, создание здоровьесберегающей учебно-воспитательной среды образовательного учреждения, использование возможностей профильного обучения в стимулировании активности в обучении, мониторинг сформированное™ социальной позиции успешности в учебно-воспитательном процессе; состояние здорового соперничества и состязательности в учебной и вне-учебной деятельности и др
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической базой исследования, использованием различных подходов и методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, соответствием критериев эффективности социально-педагогических условий поставленным целям и задачам, результатами экспериментальной работы Ефремовского физико-математического лицея
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи системного (В Г Афанасьев, И В Блауберг, Б С Гершунский, В Н. Садовский, Э Г Юдин) и синергетического (И Р Пригожин, Е Н. Князева) подходов к исследованию само-
организующихся открытых систем, методология и методика педагогического исследования (В И Загвязинский, В В Краевский, А М Новиков и др ), работы по общим проблемам моделирования как метода научного исследования (Б С Гер-шунский, Б А Глинский, В А Штофф и др), акмеологический подход к развитию человека в процессе его образования (Б Г Ананьев, А А Бодалёв, А А Деркач, Ю А Гагин, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, В Н Максимова); идеи интегративного подхода к изучению и преобразованию педагогической действительности в ходе инновационных процессов (Б С Гершунский, Ю В Громыко, В С Лазарев, В Н Максимова, А М Моисеев, М М Поташник), проектирование педагогических технологий образовательных систем (В П Беспалько, В С Безрукова, Ю В. Громыко, Е С. Заир-Бек, М П Зайцев, Ю И Калиновский, Т С Назарова, В Е Радионов, Н Н Суртаева, П И Третьяков, А П Тряпицына), исследования субъектной составляющей успешности деятельности (А С Белкин, Л И Божович, Ф Е Василюк, В К Вилюнас, В В Горшкова, Е В Каратаева, И А Маврина, Л В Мардахаев и др), психолого-педагогические особенности учебной деятельности (В В Давыдов, Л В Занков, В Ф Шаталов), идеи здоровьесбережения в процессе обучения и воспитания (Н М. Амосов, П Ф Лесгафт, Б П Никитин, Л А Никитина, Л Г Татарникова и др)
В исследовании использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, моделирование, проектирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, результаты независимых экспертиз (единый государственный экзамен, централизованное тестирование, участие во всероссийских олимпиадах, поступление в вузы и др), количественный и качественный анализ результатов исследования, математические методы обработки результатов исследования
Экспериментальной базой были выбраны классы профильного обучения средней школы № 9 г Ефремова, муниципальное общеобразовательное учреждение «Ефремовский физико-математический лицей», муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1» г Щекино
В процессе исследования условно можно выделить три этапа. Первый этап (1988-1998 гг) - поисково-теоретический. В этот период происходило осмысление проблемы, ее современного состояния В процессе изучения и анализа психолого-педагогической, философской, специальной литературы определены методология и проблема исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, продумана логика исследования Разработана теоретическая модель формирования социальной позиции успешности выпускника образовательного учреждения Проведен пилотажный эксперимент в классах с углублённым изучением математики по созданию условий, способствующих формированию социальной позиции успешности выпускников в условиях провинциального города
Второй этап (1998-2005 гг) - опытно-экспериментальный. Распространение эксперимента от профильных классов до уровня инновационной профильной шко-
лы - муниципального общеобразовательного учреждения «Ефремовский физико-математический лицей» На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности созданных социально-педагогических условий, способствующих формированию социальной позиции успешности выпускников в лицее провинциального города; был проведен мониторинг результатов исследования
Третий этап (2005-2007 гг) - обобщающий, был посвящен обобщению, описанию результатов опытно-экспериментальной работы, формированию теоретических выводов и практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в выступлениях на муниципальных и областных семинарах, мастер-классах для управленческих и педагогических кадров различных типов и видов общеобразовательных учебных заведений, курсах повышения квалификации различных категорий работников образования, региональных педагогических мастерских «Формирование социальной позиции успешности выпускника педагогический и управленческий аспекты» (2003-2007 гг), выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытной работы на экспериментальных площадках, обсуждались на заседаниях Ученого совета, кафедры воспитания и социализации личности Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», а также на всероссийской научно-практической конференции работников образования «Выявление и развитие одаренности учащихся в условиях личностно-ориен-тированного образовательного процесса» (г Уфа, 2007 г ) и межрегиональных научно-практических конференциях работников образования «Управление образовательным учреждением» (г Тула, 2006 г), «Управление качеством образования» (г Тула, 2007 г) Внедрение осуществлялось также посредством публикаций научно-методических материалов в журналах Апробация результатов исследования проведена автором в муниципальном общеобразовательном учреждении «Ефремовский физико-математический лицей» В исследовании отражен личный 33-летний педагогический и управленческий опыт в качестве учителя и руководителя образовательного учреждения
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены этапы исследования, пути апробации и внедрения полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города» представлен материал теоретико-экспериментального исследования по
проблеме формирования социальной позиции успешности выпускника, осуществлен анализ образовательной среды провинциального города, выявлены ее социально-педагогические характеристики, раскрыты сущность и содержание понятия «социальная позиция успешности выпускника», этапы ее формирования и особенности проявления, выявлены критерии и уровни сформированности, разработана модель формирования социальной позиции успешности выпускника в условиях общеобразовательного учреждения
Во второй главе «Экспериментальная проверка системы формирования социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города» систематизированы и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной позиции успешности выпускника в условиях провинциального города, выявлены социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной позиции успешности выпускника, дана оценка результативности многолетней апробации теоретико-методических положений исследования в реальном образовательном процессе
В заключении изложены основные выводы по теме исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В отечественной психологической, социологической и педагогической науках большое внимание уделяется вопросам исследования социокультурной среды обучения, путей ее совершенствования (С П Федулов, Н В Устьянцева, М А Винокуров, А А Марасанова, ЕИ Нефедьева и др), социально-педагогической среды (И А Липский, ЛЕ Никитина, НВ Ходякова), социально-педагогического комплекса (Р 3 Алтынбаев, Т В Рябова), социально-педагогической инфраструктуры воспитания детей (ЛЯ. Олиференко, ЕВ Сорочинская), муниципальной инфраструктуры образования (Л В Лосева, Н А Толстова, О Г Прохорова)
Систематизация различных подходов к пониманию образовательной среды обучения позволяет определить ее как совокупность природных условий, окружение, социально-бытовые условия, способствующие получению образования. Изучение особенностей образовательной среды провинциальных городов (провинциальный город - это город с населением в 30-80 тыс человек, находящийся на значительном удалении от крупных промышленных и научных центров), таких как Ефремов, Одоев, Мценск и др, при всём их разнообразии, позволило выявить ряд характерных особенностей Для таких городов характерны
• недостаточная развитость социокультурной сферы,
• низкий уровень доходов населения,
• отток высококвалифицированных кадров,
• узкая направленность промышленной сферы,
• отсутствие высших учебных заведений,
• слабая информированность населения о качестве образования, необходимого для обучения в различных вузах и др
Анализ образовательной среды провинциального города позволил сделать вывод о том, что общеобразовательные учреждения выступают ее системообразующим фактором. Именно в них осуществляется целенаправленное воспитывающее обучение, формируется общая культура детей, решается задача развития личности ребенка, происходит его адаптация к жизни в современном обществе
Рыночные отношения находят отражение и в образовательной среде, формируя новый социальный заказ школе на выпускника, отличающегося мобильностью, динамизмом, конструктивностью, планетарностью мышления, коммуникативностью, конкурентоспособностью, который невозможно выполнить без формирования такой важной качественной характеристики выпускника, как социальная позиция успешности. Она позволяет наиболее полно реализовать себя в профессиональном самоопределении, проявить свои знания при поступлении в вузы и дальнейшей учебе
Необходимо было раскрыть сущность социальной позиции успешности выпускника Изучение литературы показало, что под позицией (от лат ровйю) понимается устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении и поступках, под социальной позицией - место, положение индивида или группы в системе отношений в обществе, определяемое по ряду специфических признаков и регламентирующее стиль поведения (Словарь по социальной педагогике, 2002 г)
Понятие «успех» определяется как удачное достижение поставленной цели, признание такой удачи со стороны окружающих (Т Ф Ефремова). Ситуация успеха - это такое целенаправленное сочетание психолого-педагогических приемов, которое способствует осознанному включению каждого учащегося в активную учебную деятельность в зависимости от индивидуальных возможностей, обеспечивает положительный эмоциональный настрой учащихся на выполнение учебной задачи и адекватное восприятие результатов своей деятельности (И А Ларионова) Достижение - это характеристика (в виде результата) и субъективное переживание результата деятельности как значимого положительного события (В В Ястребов)
Социальная учебная успешность отражает уровень подготовки ученика, определяющей области возможного применения его знаний, умений, навыков в жизни и деятельности (И А Маврина) Позиция успешности - это устойчивая система отношений выпускника к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в уверенности успешного поведения, действиях и поступках, способствующих достижению ожидаемого позитивного результата (П А Обиух)
Систематизация представлений об успешности, ситуации успеха, позиции успешности приводит к пониманию социальной позиции успешности как реализации в области социальных (межличностных) отношений Социальная позиция успеш-
ности - это феномен индивидуальной самореализации, связанной с тем, что человек использует условия жизни в своих интересах для того, чтобы утвердить себя на фоне других
Для понимания сущности категории «социальная позиция успешности» важно рассмотреть эту категорию как соотношение между ожиданиями окружающих (среды), самой личности и результатами её деятельности Среда ожидает и признает результативность конкретной человеческой деятельности, чем стимулирует желание его к самопроявлению и получению удовлетворения от признания результативности Фактор социальности свидетельствует, с одной стороны, о признании успешности выпускника в различных видах его социально значимой деятельности в социокультурной среде, одобрении его активности, а с другой - о понимании им признания его успешности, что выступает ядром, основой осознания своей значимости и возможностей в самореализации Социальная позиция успешности каждого выпускника школы позитивно влияет на формирование успешности в самой социокультурной среде
Изложенное выше позволило придти к следующему определению категории социальная позиция успешности выпускника школы. Она представляет собой личностное социально-педагогическое образование на основе полученных знаний, сформированных познавательных и практических умений, опыта результативной учебной и внеучебной деятельности, проявляемое в осознанной готовности к их использованию в социально значимой деятельности, активности в различных видах деятельности, социально значимых достижениях и способности их отстаивать, а также признании успешности выпускника в социуме Такая позиция выпускника, признаваемая в социокультурной среде, выступает основой его дальнейшего самосовершенствования
Социальная позиция успешности выпускника школы включает внутреннюю и внешнюю составляющие Внутренняя составляющая, в свою очередь, включает следующие компоненты интеллектуально-деятельностный — знания, сформиро-ванность познавательных и практических умений, опыт результативной учебной и внеучебной деятельности, мотивационно-личностный - степень готовности к активной успешной деятельности и конкуренции в сфере образования, мотивацию социально значимой деятельности, эмоционально-оценочный - способность отстаивать свои достижения, эмоциональную удовлетворенность личной успешностью в деятельности, адаптивность в среде и ситуации деятельности, устойчивую систему отношений к определенным сторонам деятельности. Она является основой внешней составляющей социальной позиции успешности Внешняя составляющая включает активность в различных видах деятельности; социально значимые достижения в деятельности, целесообразное отстаивание своих достижений в спорных ситуациях
Позиция успешности выпускника формируется в повседневной жизни и деятельности старшеклассника в условиях естественной среды учебной и внеучебной
деятельности Изучение специфики ее проявления в процессе становления позволило выделить наиболее существенные этапы становления под воздействием различных внешних факторов и самоактивности старшеклассников.
• достижение высоких результатов в социально значимой деятельности и связанных с ними авторитета и уважения окружающих,
• признание и одобрение окружающими достижений (результативности) в учебе;
• осознание собственной значимости успешности в обучении, признанной в социуме и отражающей его активную жизненную позицию по отношению к себе, другим людям, своим возможностям в учебе;
• высокое общественное положение, авторитет и престиж среди окружающих, достигнутые результативностью в обучении;
• приобретение личностного смысла в обучении, проявляемое в осознании жизненной перспективы и профессиональных намерений;
• самоопределение и формирование жизненных планов, а также способов их достижения
Систематизация проявлений социальной позиции успешности старшеклассников позволила выделить наиболее важные ее качественные характеристики1
- наличие, полнота и глубина необходимых учебных знаний,
- активность в восприятии и переработке большого объема информации;
- быстрота и успешность осваивания новых видов учебного труда,
- организация, планирование и оценка результативности своей учебной деятельности, анализ и оценка результатов других;
- самостоятельность, инициативность, разумная предприимчивость в принятии решения в нестандартных ситуациях,
- положительное отношение к самому себе, своим возможностям, уверенность в своих силах
Для определения изложенных качественных характеристик необходимы критерии и показатели их оценки С целью их выявления изучались социальные позиции успешности старшеклассников в различных группах, а также особенности их проявления Систематизация полученных материалов позволила определить критерии, показатели и методики оценки сформированное™ позиции успешности старшеклассника (см. таблицу 1 на стр 13).
Выявленные критерии и показатели позволили провести диагностику особенностей их проявления в группе учащихся (охвачено 127 чел.) Полученные материалы были систематизированы по преимущественным проявлениям успешности, и выделены группы, отличающиеся по своим качественным проявлениям. На основе полученных данных определены следующие уровни социальной позиции успешности выпускников социально-результативный, социально-развивающий, социально-активный .
Социально-результативный - позиция успешности характеризуется наличием необходимых знаний, сформированностью общих учебных умений и навыков на
соответствующем этапе обучения, что позволяет проявлять уверенность в своих силах в учебном труде
Социально-развивающий - позиция успешности характеризуется полнотой и глубиной необходимых учебных знаний, умениями успешно осваивать новые виды учебного труда, проявлением самостоятельности на занятиях, положительным от-нбшением к самому себе и самопроявлению
Социально-активный — позиция успешности характеризуется инициативностью и творчеством на занятиях, умением оценивать свои результаты, анализировать результаты других, достижением общественно значимых учебных целей, признанием успешности в социуме, использованием учебных достижений в профессиональном самоопределении
Таблица 1
Критерии, показатели и методики оценки позиции успешности
Критерии Показатели Методики
Когнитивно-креативный - Наличие, полнота и глубина необходимых учебных знаний, - принятие самостоятельных решений в нестандартных ситуациях, - результат деятельности Срезовые работы, результаты ЕГЭ, централизованное тестирование, анализ участия в конкурсах, олимпиадах, проектной деятельности
Конструктивно-операциональный - Сформированность общеучебных умений, - умение планировать, рационально организовывать учебную деятельность, оценивать свои результаты и других, - умение воспринимать и перерабатывать большой объем информации, - умение осваивать новые виды труда Анкетирование учащихся, учителей, родителей, тестирование, срезовые работы, результаты ЕГЭ, централизованное тестирование
Социальный - Положительное отношение к самому себе, - достижения (победы) в олимпиадах, конкурсах, поступление в вузы, - публикации Тестирование, интервьюирование, анкетирование, анализ портфолио
Необходимость обеспечения формирования социальной позиции успешности всех выпускников класса привела к поиску путей достижения С этой целью изучена литература, опыт создания образовательных и воспитательных систем в историческом аспекте (С Т Шацкий, С М Ривес, Н М Шульман, В Н. Сорока-Росинский, А С Макаренко, Ф Ф Брюховецкий, В А Сухомлинский и др), изучен опыт учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении по стимулированию формирования социальной позиции успешности Полученные материалы, анализ
личного педагогического опыта позволили прийти к созданию модели формирования социальной позиции успешности выпускника в условиях общеобразовательного учреждения. Ввиду того что предметом исследования является процесс формирования социальной позиции успешности выпускника, необходимо исследовать его структуру и функции. Поэтому в работе выбор сделан на структурно-функциональной модели (см. схему на стр 15).
Модель формирования социальной позиции успешности выпускника включает взаимосвязанные компоненты, целеполагания, содержательно-функциональный, организационно-технологический, мониторинговый и результативный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования социальной позиции успешности выпускника, определить соответствие поставленной цели конечному результату
Разработанная модель нашла отражение в программах и планах учебно-восПитательной работы, которые, в свою очередь, получили экспериментальную проверку на базе средней школы № 9 г Ефремова и Ефремовского физико-математического лицея с 1988 по 2007 гг
Цель экспериментальной работы, обосновать эффективность реализации модели формирования социальной позиции успешности выпускника.
Основные задачи экспериментальной работы
1 Определить уровень сформированности у учащихся позиции успешности.
2 Реализовать модель формирования социальной позиции успешности выпускника
3. Проанализировать полученные результаты в ходе экспериментальной работы и сформулировать выводы.
Экспериментальная работа по формированию социальной позиции успешности выпускников проводилась в рамках профильного обучения учащихся в Ефремов-ском физико-математическом лицее в провинциальном городе Ефремове. Город Ефремов Тульской области расположен в 300 км к югу Ьт Москвы и в 140 км от Тулы Население составляет 44,6 тыс человек, из них 8,3 тыс. детей (19%) (данные 2006 г ) В городе расположены предприятия химической и пищевой промышленности Экономика города носит дотационный характер. Инфраструктура образования представлена двумя средними специальными учебными заведениями и десятью общеобразовательными учреждениями Лицей был создан как профильное учебное заведение для детей, проявивших способности в области точных наук. Он ведет прием для обучения желающих детей всего района, при этом ориентация на обучение и воспитание наиболее способных к естественным наукам остается приоритетной. В качестве контрольной группы был определен Лицей № 1 г Щекино Тульской области как аналогичное общеобразовательное учреждение, расположенное в тех же социально-экономических условиях и наиболее близкое по статусу к экспериментальному.
Схема
Модель формирования социальной позиции успешности выпускника е условиях общеобразовательного учреждения
Целевой компонент
Цель: обеспечение формирования социальной позиции успешности выпускников в условиях общеобразовательной школы, подготовки их к самореализации
I
Оц
с
п
<и 3"
к
5
п
Х-
«
зз
(О
8 зз 5
г
3
Задачи
Т
Определить перспективы достижения цели
Выявить социально-педагогические условия
I
Оценить достижение цели
Содержательно-функциональный компонент
II
<§■ в
I
8.1 о
8
1
Организационно-технологический компонент
Формирование положительного отношения к учебному труду, овладение навыками преодоления трудностей
Стимулирование самоутверждения в способности добиваться результата в учебе
Обеспечение общественного признания позиции успешности выпускника в социуме
Мониторинговый компонент
X
Результативный компонент
I
Социокультурная среда
Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа, ею было охвачено 546 выпускников На первом этапе (1988-1997 гг ) изучена литература, опыт организации учебно-воспитательного процесса в школе, возможности формирования социальной позиции успешности при профильном обучении На этом этапе разработана модель формирования социальной позиции успешности выпускника и выявлены условия, способствующие реализации модели в общеобразовательном учреждении На втором этапе (1998-2006 гг.) реализованы программы, учебно-воспитательные планы и выявлены социально-педагогические условия, в целом обеспечивающие эффективность формирования социальной позиции успешности выпускников На заключительном этапе (2006-2007 гг) проведен анализ полученных результатов и сформулированы выводы
Многофакторный анализ учащихся, поступивших в лицей, по составу семьи, социальному статусу, материальной обеспеченности, образовательному цензу родителей, сформированности социальной позиции успешности показал качество знаний по основным учебным предметам подтверждают 40% учащихся, что свидетельствует о недостаточной сформированности общеучебных умений и навыков, в основном у учащихся не сформирована позиция успешности (82%)
В ходе формирующей части эксперимента реализована модель формирования социальной позиции успешности выпускников Формированию позиции успешности, как уже отмечалось выше, способствует целенаправленная деятельность педагогического персонала (внешняя составляющая целенаправленной деятельности), самоактивность старшеклассника и благоприятная среда
Формирование социальной позиции успешности выпускников проходило в три этапа На первом этапе основное внимание уделялось формированию положительного отношения к учебному труду, овладению навыками преодоления трудностей в обучении Профильное обучение позволило активно воздействовать на формирование положительной мотивации к учебному труду, овладение умениями и навыками, создание в каждом классе состояния здоровой конкуренции, состязательности между учащимися Этому способствовали регулярные конкурсные учебные задания, двенадцатибалльная система оценивания знаний учащихся, массовое участие в конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях Занятия вне кабинетной системы обучения благотворно влияли на формирование классного коллектива, развитие межличностных коммуникационных, лидерских качеств Внеучебная деятельность учащихся способствовала развитию жизненных деятельностно-коммуника-тивных умений учащихся, выведению их на более высокий уровень компетентности в принятии обоснованных решений, утверждении социальной позиции успешности Участие всех учащихся во всем комплексе внеурочной деятельности выступало важным фактором утверждения социальной позиции успешности у каждого из них Все ученики были включены в кружковую работу, участвовали в туристических походах, спортивных соревнованиях, в. работе музыкального лектория и литературной гостиной Все это активно влияло на положительную динамику их самосознания, на выбор здорового образа жизни, оказывало благоприятное воздействие на самоудовлетворенность и ощущение радости жизни
Во внеучебной деятельности учащихся важное место отводилось созданию возможностей в неформальной обстановке обсуждать интересные социокультурные проекты (по оказанию социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, по организации городского сквера выпускников-медалистов и др), проводить интересные опыты (по физике, химии, биологии), удовлетворять свои интересы, что оказывало положительное влияние на формирование умения принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях, планировать и рационально организовывать свою деятельность Система внеурочной деятельности в лицее способствовала созданию образовательного сообщества, где все участники являются равноправными субъектами, реализующими свое право на свободный выбор, на свободное определение своего «Я», где доминируют уважение к разнообразию и ценности индивида, неформальность ценностно-смыслового взаимодействия в творческой деятельности. Развивающиеся индивидуальные способности, самостоятельная деятельность, общение, - все это оказывало влияние на успешность учащихся. Участие в многодневных походах формировало навыки сотрудничества в коллективе, способствовало приобретению социального опыта в новой ситуации Ежедневные занятия физической культурой, многодневные походы на байдарках благоприятно влияли на гармоничное развитие личности каждого ученика, формирование здорового образа жизни, способствовали воспитанию патриотизма и любви к родному краю. С развитием физических качеств у учащегося формировалось чувство уверенности в себе, он более свободно ощущал себя в незнакомой обстановке, становился более настойчивым в достижении цели, у него наблюдалась положительная динамика в отношении к себе.
На этом этапе велика роль социально-педагогического сопровождения Для учащегося важно одобрение, похвала, высокая оценка, ему необходимо почувствовать вкус победы; для учителя важно добиться, чтобы учащийся приходил к успеху через упорный интеллектуальный и физический труд.
На втором этапе на фоне достижений успехов старшеклассников в учебной и внеучебной деятельности происходит самоутверждение в способности добиваться результата, формирование потребности в непрерывном самообразовании, в активном применении и использовании своих знаний и умений. Характерным является совместный поиск решения проблем. На этом этапе накапливается опыт преодоления трудностей в учебном труде, происходит дальнейшее осознание своих возможностей Для старшеклассника становится характерным самоопределение в действиях и поступках, самоорганизация и самоутверждение
Исследование показало, что на этом этапе у учащихся повышается уровень самооценки, самоуважения, появляется уверенность в своих силах - добиваться максимального результата в обучении Однако образовательная среда провинциального города накладывает ряд особенностей на формирование социальной позиции успешности выпускника. В частности, учащийся уровень своей успешности может оценивать только на фоне образовательного учреждения и провинциального города. Осознавая свой опыт результативной учебной деятельности, высокий уровень сформированности учебных умений и навыков, учащиеся хотели продемонстриро-
вать свои знания не только в лицее, но и за пределами школы, города, области для подтверждения своей успешности Удовлетворению новых потребностей способствовало поступление и обучение всех учащихсячв заочной физико-технической школе при Московском физико-техническом институте, массовое участие учеников лицея во Всероссийской олимпиаде школьников и предварительных экзаменах различных вузов, обучение учащихся лицея в летней областной многопрофильной школе. На втором (районном) этапе олимпиады учащиеся лицея принимали массовое (от 80 до 100%) участие Значительные успехи в районном и областном этапах олимпиады явились важным фактором признания успешности учащихся лицея в социуме и формирования их социальной позиции успешности (см, таблицу 2)
Таблица 2
Участие учеников лицея во Всероссийской олимпиаде школьников
Учебный год Количество победителей Всероссийской олимпиады школьников
II (районный этап) III (региональный этап) Федеральный окружной этап Заключительный этап
Число победителей % от числа учеников лицея Число победителей % от числа учеников 9-11 классов
2001/02 49 40 5 7 3 1
2002/03 62 47 6 8 - -
2003/04 52 40 18 24 - -
2004/05 69 53 19 26 2 -
2005/06 74 55 21 27 2 1
2006/07 97 73 24 32 4 2
Тесное общение педагогов с учащимися, обсуждение их ближайших и далеких перспектив, корректировка уровня притязаний способствовали профессиональному самоопределению Роль педагогического сопровождения на этом этапе переходит в партнерство между учеником и учителем
На третьем этапе формируется общественное признание позиции успешности старшеклассника в социуме Она проявляется в профессиональном самоопределении, уверенности в своих силах применительно к самореализации в будущей профессии На данном этапе сотрудничество перерастает в содружество, а для отдельных учащихся - в сотворчество В учебном труде доминирующими становятся элементы творчества Для ученика становятся важными результативность как в учебной, так и во внеучебной деятельности, а также общественное одобрение Выпускник приобретает самодостаточность Для него общественное признание остается важным фактором его успешности. Общественному признанию позиции успешности выпускника способствуют высокие результаты на ЕГЭ и поступление в ведущие вузы
Проанализировать эффективность формирования позиции успешности выпускников позволил мониторинг, который осуществлялся через психологическую диагностику выпускников экспериментальной и контрольной групп (см таблицу 3) и методом экспертных оценок.
Таблица 3
Показатели социальной позиции успешности выпускников школ (выпуски 2002-2007 гг)
Показатели (в баллах) Год выпуска КГ ЭГ г Р
X а X <7
16-факторный опросник Р Кэтгелла
Фактор В - интеллектуальность логичность, системность, аналитичность мышления, умение установить причинно-следственные связи 2002 6,27 0,91 6,89 1,23 9,725 <0,05
2003 6,44 1,01 6,98 1,08 8,765 <0,05
2004 6,23 0,95 6,94 1,15 11,424 <0,05
2005 6,35 0,97 6,83 1,12 7,775 <0,05
2006 6,42 0,92 7,01 1,14 9,666 <0,05
2007 6,39 0,98 6,96 1,19 9,244 <0,05
Фактор М - практичность успешная адаптация в жестко заданных правилах и ситуационных условиях, практический склад ума, реалистичность в поступках, добросовестность выполнения поставленной задачи 2002 5,32 1,56 5,91 1,70 6,137 <0,05
2003 5,38 1,48 5,87 1,66 5,288 <0,05
2004 5,39 1,50 5,98 1,61 6,703 <0,05
2005 5,36 1,53 6,02 1,68 5,809 <0,05
2006 5,41 1,49 5,97 1,74 6,356 <0,05
2007 5,37 1,52 5,93 1,73 6,079 <0,05
Фактор - гибкость мышления восприимчивость к новому, быстрый анализ ситуации, понимание сути проблемы, эвристичность мышления, склонность к экспериментам, поиск новых нестандартных путей решения задачи, самостоятельность в решении проблем и др 2002 7,82 1,45 8,04 1,42 2,602 <0,05
2003 7,75 1,44 8,07 1,50 3,694 <0,05
2004 7,83 1,51 8,06 1,43 2,765 <0,05
2005 7,79 1,49 8,14 1,46 3,356 <0,05
2006 7,77 1,52 8,15 1,54 4,566 <0,05
2007 7,81 1,49 8,13 1,53 3,746 <0,05
Фактор N - проницательность, расчетливость быстрое просчиты-вание возможных вариантов решения проблемы и выбор оптимального, проницателен по отношению к окружающим, внимание к нюансам и деталям ситуации 2002 5,24 1,61 5,68 1,74 4,455 <0,05
2003 5,21 1,64 5,65 1,77 4,376 <0,05
2004 5,30 1,59 5,71 1,71 4,390 <0,05
2005 5,28 1,65 5,73 1,69 3,810 <0,05
2006 5,26 1,60 5,68 1,78 4,563 <0,05
2007 5,29 1,62 5,69 1,76 4,180 <0,05
Окончание таблицы 3
Показатели (в баллах) Год выпуска КГ ЭГ t Р
X а X а
Фактор 1УШ - самооценка знание себя и своих качеств, принятие себя (индикатор личностной зрелости) 2002 7,55 1,90 7,79 2,36 1,901 <0,05
2003 7,57 1,92 7,81 2,33 1,908 <0,05
2004 7,60 1,88 7,84 2,36 1,989 <0,05
2005 7,62 1,87 7,87 2,42 1,635 <0,05
2006 7,59 1,83 7,81 2,39 1,900 <0,05
2007 7,61 1,93 7,84 2,41 1,862 <0,05
Фактор <2з - дисциплинированность настойчивость в достижении цели, преодоление препятствий на пути к ней за счет волевых усилий, самоконтроль эмоций и поведения, умение планировать свое время и порядок действий 2002 6,32 1,69 6,70 1,87 2,738 <0,05
2003 6,37 1,71 6,78 1,91 2,915 <0,05
2004 6,34 1,75 6,67 1,95 3,149 <0,05
2005 6,36 1,70 6,71 1,92 2,730 <0,05
2006 6,33 1,73 6,74 1,89 4,160 <0,05
2007 6,35 1,72 6,75 1,94 3,857 <0,05
Эффективность социально-педагогических условий, направленных на формирование социальной позиции успешности выпускников, подтверждают также результаты независимых экспертиз, к которым относятся централизованное тестирование выпускников, единый государственный экзамен (ЕГЭ) и Всероссийская олимпиада школьников Результаты выпускников экспериментальной группы на ЕГЭ 2005 и 2006 гг по математике и физике (см таблицу 4) Центром тестирования были признаны «аномально высокими»
Таблица 4
Лучшие результаты общеобразовательных учреждений Тульской области
на ЕГЭ -2005
Наименование образовательного учреждения Количество сдававших ЕГЭ Средний балл
Математика
Ефремовский физико-математический лицей 20 (100 %) 89
Гимназия № 11 г. Тулы 16 78
Гимназия № 1 г Тулы 34 75
Химический лицей г Тулы 29 75
Физика
Ефремовский физико-математический лицей 11 80
Гимназия № 30 г Тулы 6 65
Лицей № 2 г Тулы 90 62
Гимназия № 1 г Тулы 54 62
Сравнительный анализ учебных достижений выпускников лицея и контрольной группы учащихся лицея № 1 г Щекино показал, что учащиеся Ефремовского физико-математического лицея значительно опережают лицеистов контрольной группы Учитывая одинаковый статус сравниваемых образовательных учреждений и одну и ту же естественнонаучную направленность обучения учащихся, объективными показателями качества обучения при сравнении можно считать результаты единого государственного экзамена (см. таблицу 5)
Таблица 5
Сравнительные результаты ЕГЭ в экспериментальной и контрольной группах
Год Лицей № 1 г Щекино ЕФМЛ
Всего выпускников Сдавали ЕГЭ Средний балл Всего выпускников Сдавали ЕГЭ Средний балл
Чел % Чел % Чел % Чел %
Математика
2004 47 100 25 53 72,8 25 100 25 100 89,5
2005 56 100 42 75 69,8 20 100 20 100 89,0
2006 61 100 40 66 67,0 26 100 26 100 82,4
2007 61 100 48 79 68,0 25 100 25 100 84,5
Физика
2004 47 100 15 32 60,8 25 100 14 56 80,5
2005 56 100 35 63 56,0 20 100 11 55 80,0
2006 61 100 32 52 60,3 26 100 13 50 84,2
2007 61 100 24 39 61,6 25 100 11 44 77,4
Химия
2005 56 100 7 13 49,1 20 100 5 25 71,0
2006 61 100 1 2 74,0 26 100 7 30 75,3
2007 61 100 7 11 49,1 25 100 8 32 78,1
Пролонгированным результатом сформированное™ социальной позиции успешности выпускников экспериментальной группы является их поступление в вузы Во время проведения формирующего эксперимента лицей закончил 141 выпускник Все 100% выпускников поступили в вузы, в основном престижные, в частности 24 выпускника поступили в МГУ им М В Ломоносова, 14 - в МФТИ, 21 - в МГТУ им Н Э Баумана, 1 - в Санкт-Петербургский государственный университет, 1 - в Государственный университет (г Тель-Авив, Израиль), 7 - в Финансовую академию при Правительстве РФ, 2 - в Высшую школу экономики, 1 - в Московский государственный университет управления, 1 - в Академию бюджета и казначейства, 63 - в московские головные университеты отраслей промышленности.
По результатам исследовательской работы была выявлена позитивная динамика формирования социальной позиции успешности выпускников экспериментальной группы На начальном этапе экспериментальной работы в процессе контрольного замера было установлено, что только 19,5% в контрольной и 19,0% в экспериментальной группах показали проявления социально-результативного и социально-развивающего уровней успешности Обобщенная интерпретация результатов мониторинга в контрольной и экспериментальной группах при поступлении в лицей учащихся (в 7-й класс), и, соответственно, у тех же учащихся при выпуске из лицея (см таблицу 3) позволила оценить сформированность социальной позиции успешности выпускников (см таблицу 6)
Таблица б
Статистическая обработка результатов ЕГЭ
Год КГ ЭГ Г Р
Сдавали ЕГЭ а Сдавали ЕГЭ X о
Математика
2004 25 72,83 8,782 25 89,52 26,786 15,270 <¿0 01
2005 42 69,80 10,937 20 89,40 29,492 13,080 <¿0 01
2006 40 67,00 9,749 26 82,40 24,277 16,144 <¿0 01
2007 48 68,00 11,065 25 84,40 26,536 15,099 <¿0 01
Физика
2004 15 60,75 9,593 14 80,50 33,341 8,179 <¿0 01
2005 35 56,00 12,187 11 79,60 36,304 7,106 <¿0,01
2006 32 60,30 9,749 13 84,20 35,746 8,639 <¿0,01
2007 24 61,60 12,268 11 77,30 36,468 4,680 <¿001
По итогам экспериментальной работы (см таблицу 7) выявлено, что в экспериментальной группе у 100% выпускников сформирована социальная позиция успешности на таких уровнях, как социально-развивающий (22%) и социально-активный (78%) В контрольной группе с такими уровнями успешности 83,4%, причем социально-активному уровню успешности соответствуют 14,4%
Таблица 7
Формирование социальной позиции успешности выпускников
Уровни успешности В начале эксперимента На выпуске из лицея
КГ ЭГ КГ ЭГ
Социально-результативный 12% 13,5% 12% 0%
Социально-развивающий 7,5% 5,5% 69% 22%
Социально-активный 0% 0% 14,4% 78%
Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута
Экспериментальная работа позволила выявить социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование социальной позиции успешности выпускника школы, которые включают
• ориентацию, мотивацию и стимулирование деятельности учащихся и учителей через содружество и сотворчество на достижение максимального результата в учебной и внеурочной деятельности,
• стимулирование активности учащихся в достижении каждым из них результативности в обучении,
• развитие инфраструктуры внеурочной деятельности, расширяющей участие учеников в ее различных видах, требующих проявления успешности и способствующие духовно-нравственному воспитанию и физическому развитию обучаемых;
• социально-педагогическое сопровождение каждого ученика и класса в целом,
• формирование коллектива единомышленников «учителя - ученики - родители» в достижении успешности обучаемых в учебной и внеучебной деятельности,
• использование возможностей профильного обучения в стимулировании активности в обучении;
• создание здоровьесберегающей учебно-воспитательной среды образовательного учреждения,
• мониторинг сформированное™ социальной позиции успешности в учебно-воспитательном процессе
Результаты исследования нашли отражение в заключении диссертации.
1 В подготовке выпускников общеобразовательного учреждения важное место принадлежит формированию у них социальной позиции успешности Она представляет собой личностное социально-педагогическое образование, повышает их устойчивость, конкурентоспособность, способность проявлять себя и добиваться позитивного результата в социально значимой деятельности, самоопределении и самореализации Социальная позиция успешности выпускника школы включает внутреннюю и внешнюю составляющие, которые определяют своеобразие сформированного в личности, проявляющееся в его активности в различных видах деятельности, социально значимых достижениях и целесообразном отстаивании своих достижений в спорных ситуациях Социальность в позиции успешности выпускника школы проявляется в ее признании в социокультурной среде, а также понимании им своей успешности
2 Становление позиции успешности включает ряд этапов достижение высоких результатов в значимой деятельности и связанных с ними авторитета и уважения окружающих, признание и одобрение окружающими результативности, осоз-
наыие собственной значимости успешности в обучении, переход ее в активную жизненную позицию, высокое общественное положение, авторитет и престиж среди окружающих, достигнутые результативностью в обучении, приобретение личностного смысла в обучении, проявляемое в осознании жизненной перспективы и профессиональных намерений, самоопределение и формирование жизненных планов, а также способов их достижения.
3. Основными критериями оценки социальной позиции успешности выпускника школы являются когнитивно-креативный, конструктивно-операциональный и социальный Каждый критерий имеет свои показатели и позволяет выявить уровень сформированное™ социальной позиции успешности социально-результативный, социально-развивающий, социально-активный
4 Модель формирования социальной позиции успешности выпускников в условиях общеобразовательного учреждения включает следующие компоненты целевой, содержательно-функциональный, организационно-технологический, мониторинговый и результативный Каждый компонент включает свое содержание и способы его реализации в условиях общеобразовательного учреждения
5 Реализация модели формирования социальной позиции успешности выпускника строится поэтапно на первом формируется положительное отношения к учебному труду, прививаются навыки преодоления трудностей в обучении, на втором происходит самоутверждение в способности добиваться результата, формирование потребности в непрерывном самообразовании, в активном применении и использовании своих знаний, интегративных умений, на третьем обеспечивается общественное признание позиции успешности выпускника в социуме
6 В процессе реализации разработанной модели выявлены социально-педагогические условия, способствующие формированию социальной позиции успешности выпускника школы и включающие ориентацию, мотивацию и стимулирование деятельности учащихся и учителей через содружество и сотворчество на достижение максимального результата в учебной и внеурочной деятельности, организацию учебной деятельности, способствующей повышению активности учащихся, достижению каждым из них результативности в обучении, развитие инфраструктуры внеурочной деятельности и ее интеграцию в учебно-воспитательный процесс, расширяющей участие учеников в ее различных видах, требующей проявления успешности, создающей благоприятные условия духовно-нравственного воспитания и физического развития, социально-педагогическое сопровождение каждого ученика и класса в целом, формирование коллектива единомышленников «учителя - ученики - родители» в достижении успешности обучаемых в учебной и внеучебной деятельности, использование возможностей профильного обучения в стимулировании активности в обучении, создание здоровьесберегающей учебно-воспитательной среды образовательного учреждения; мониторинг сформированности социальной позиции успешности в учебно-воспитательном процессе и др
Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, дальнейшими направлениями могут быть формирование основ социальной успешности учеников
младших классов, взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности школьников в процессе формирования у них социальной позиции _ успешности, стимулирование самообразования школьника в процессе становления у него социальной позиции успешности и др
Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях-
1. Валентьев, А.Ф. Формирование позиции личностного успеха учащегося в образовательном учреждении / А.Ф. Валентьев // Известия ТулГУ.- Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - Сер. «Педагогика». - Вып. 4. - С. 114-119 (0,45 п. л.).
2 Валентьев, А Ф Социальная позиция успешности старшеклассников и ее формирование Учебно-методическое пособие / А Ф Валентьев - Тула ИПК и ППРО ТО, 2006 - 75 с (4,7 п л )
3 Валентьев, А Ф Отказ от кабинетной системы обучения / А Ф Валентьев // Обновление содержания и инновационные методы обучения в современном вузе; Под общ ред Ю А Северова - Тула Изд-во филиала ВЗФЭИ в г Туле, 2007 -С 159-161 (0,2 п л)
4 Валентьев, А Ф «Школа мастерства» - дополнительное образование учащихся в лицее / А Ф Валентьев // Выявление и развитие одаренности учащихся в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса Материалы всерос науч -практ конф , поев 450-летию добров вхожд Башкирии в состав Русского государства - Уфа БИРО, 2007 - С 234-236 (0,2 п л)
5 Валентьев, А Ф Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города / А Ф Валентьев // Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в Тульской области Сб информ -метод материалов - Тула ИПК и ППРО ТО, 2007 - С 16-19 (0,25 п л)
6 Валентьев, А Ф Системный подход в работе с одаренными учениками / А Ф Валентьев // Управление образовательным учреждением в современных условиях Сб материалов науч -практ конф - Тула ИПК и ППРО ТО, 2007 - С 54-58 (0,3 п л)
Валентьев Александр Фёдорович
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ УСПЕШНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА: Автореферат диссертации (на правах рукописи)
Отпечатано с оригинал-макета в РИО ИПК и ППРО ТО 300041, г Тула, ул Ленина, 22
Тираж 110 экз Заказ