автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения
- Автор научной работы
- Грушин, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения"
На правах рукописи
Грушнн Александр Сергеевич
Формирование социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения
13.00.01 - общая педагогика; история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 3 МАЙ 2015
Кострома-2015
005568928
005568928
Диссертация выполнена на кафедре педагогического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н А. Некрасова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заведующая
кафедрой социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.Л. Некрасова» 'Захарок:! Жанна Лнатольснпл (г. Кострома)
Официальные оппоненты: доктор иолгогпчсских наук, профессор кафедры
педагогики и андрогогики Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования» Ннколннп Нсра Никтороннм (г. Нижний Новгород)
кандидат педагогических наук, проректор по научно-методической работе Областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Костромской областной институт развития образования»
Шсреметова Галина Павловна
(г. Кострома)
Ведущая организации: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Смоленский государственный университет» (г. Смоленск)
Защита состоится «28» мая 2015 года в «14-00» часов на заседании диссертационного совета Д.212.094.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова» по адресу: 156012. г: Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться и библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г Кострома, ул. 1-е Мая, д. 14 и на сайте университета tfttp://ksu.edu.ru
Автореферат разослан «27» апреля 2015 года И.О. секретаря диссертационного совета
E.J1. Мураткина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования продиктована рядом обстоятельств: во-первых, теми преобразованиями во всех сферах социальной жизни, которые предъявили новые требования к выпускникам образовательных учреждений разного уровня: социальная и профессиональная мобильность, гражданская идентичность, общекультурная и специальная компетентность, личная активность и социальная успешность; во-вторых, переориентацией образовательной стратегии страны на создание специально организованных педагогических условий для самоопределения и социализации обучающихся, их готовности к самостоятельной успешной деятельности в обучении, построении профессиональной карьеры, реализации жизненных планов, что делает важным осмысление различных аспектов формирования социальной успешности личности; в-третьих, тем, что российское село на протяжении длительного постперестроечного времени оказалось в сложной социально-экономической ситуации, в результате чего стали развиваться многочисленные деструктивные процессы, которые потребовали совершенствования работы сельской школы в новых социокультурных условиях. Одним из вариантов концептуальных основ ее развития в настоящее время выступает формирование у выпускников установки на социальную успешность.
Все сказанное выше делает объективно необходимым изучение теоретических аспектов феномена социальной успешности личности, факторов, влияющих на ее достижение в образовательном процессе сельской школы, поиск эффективного содержания воспитательной работы, обеспечивающего решение поставленных задач, осмысление сложившейся практики, выявление трудностей и определение путей их предупреждения и преодоления.
Анализ философских, социологических, психолого-педагогических работ позволяет, с одной стороны, констатировать, что существует ряд исследований, посвященных данному вопросу (A.A. Аронов, А.Г. Асмолов,
A.C. Белкин, В.Ф. Биркенбиль, Е.Ю. Варламова, А. Збуцки, Л.Н. Казимирская, С.О. Кожакина, М.А. Кубышкина, И.А.Ларионова,
B.В. Левченко и др.), в которых раскрывается сущность понятий «успех» и «успешность», рассматриваются различные модели успеха в эволюции цивилизаций, методика создания ситуации успеха в деятельности педагога, характеризуются организационные и психолого-педагогические условия
обеспечения успешности школьников в различных видах деятельности с использованием конкретных средств обучения и воспитания. В своей совокупности идеи этих авторов имеют важное значение для теории и практики образования, нашего исследования. С другой стороны, следует подчеркнуть, что не все стороны социальной успешности и процесса ее формирования одинаково полно отражены в современных исследованиях и прежде всего то, что связано с сельскими школьниками.
Таким образом, обнаруживается ряд противоречий между:
- потребностью современного российского общества в социально успешной личности и недостаточной разработанностью теоретических научно-методических основ ее формирования в образовательных организациях в новой социокультурной ситуации;
- накопленным опытом воспитания социально успешной личности в практике функционирования общеобразовательных и высших школ страны и отсутствием его осмысления в педагогической теории и практике;
- объективной необходимостью разработки содержания, средств и методов формирования социальной успешности у сельских школьников, обоснования педагогических условий их эффективного использования в образовательном процессе и недостаточной изученностью этих вопросов в теории и методике обучения и воспитания;
- выявленными потенциалами разновозрастного общения в образовательных организациях с малочисленной наполняемостью и недостаточной осмысленностью условий эффективной организации процесса формирования социальной успешности обучающихся в сельской школе.
На основании выявленных противоречий можно сформулировать проблему исследования: какой должна быть методика эффективной организации процесса формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения?
Цель исследования: выявить, научно обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность методики организации процесса формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения.
Объект исследования: процесс формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения.
Предмет исследования: методика организации процесса формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения.
Гипотеза исследования. Методика эффективной организации процесса формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения будет предполагать: упорядоченное объединение индивидов и групп, их взаимодействие в рамках конкретной воспитательной системы; координацию конструируемых целенаправленных воспитательных ситуаций, обеспечивающих накопление учащимися опыта успешной деятельности; насыщение содержания повседневной жизни школьников событиями, стимулирующими развитие у них мотивации построения жизненных перспектив, овладения стратегиями ассертивного поведения, способами принятия самостоятельных решений. Она будет включать следующие элементы: стратегию, тактику, принципы, содержание, средства, технологии, оценку результатов и их корректировку.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие исследовательские задачи:
1. Раскрыть сущность понятия «социальная успешность личности» и выявить возможности сельской общеобразовательной школы в ее формировании у учащихся.
2. Охарактеризовать основные структурные элементы эффективной организации процесса формирования социальной успешности у сельских школьников в разновозрастном общении.
3. Определить содержание и обосновать педагогические средства формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения.
4. Адаптировать технологии формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики, антропологический (Б.М. Бим-Бад, П.Ф. Каптерев, H.H. Козлова, В.И. Максакова, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, В.В. Чистяков и др.), системный (И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов и др.), средовой (И.Д. Демакова, A.B. Иванов, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, С.Т. Шацкий, В.А. Левин и др.) подходы в обучении и воспитании, организации
функционирования образовательного учреждения, в разновозрастном общении.
Теоретической базой исследования выступили:
- идеи социального становления личности, ее социализации (В.Г. Бочарова, А.В Вол охов, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.);
- современные трактовки методики воспитательной деятельности, педагогических технологий, средств (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, В.М. Коротов, В.В. Николина, Е.С. Полат, С.Д. Поляков, Г.К Селевко, С.А. Смирнов, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и др.);
- научно-методические аспекты организации образовательного процесса в сельской школе (М.О. Антонова, JI.B. Байбородова, В.М. Басова, Т.Ф. Борисова, М.П. Гурьянова, Б.В. Куприянов, Т.Г. Зеленова, А.Ф. Иванов,
A.Е. Кондратенков, Б.А. Курган, Г.В. Пичугина, М.М. Плоткин, E.H. Степанов, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников, Г.П. Шереметева и др.);
- результаты исследования феноменов «успех», «успешность», формирования социальной успешности у школьников разных возрастных групп (А.Г. Асмолов, H.A. Батурин, A.C. Белкин, Е.Ю. Варламова, А. Збуцки, Л.Н. Казимирская, С.О. Кожакина, М.Л. Кубышкина, И.А. Ларионова,
B.В. Левченко, А.Р. Лопатин, Е.Д. Малинин, С.Н. Сухова, Ю.В. Щербатых, О.И. Якутина, В.В. Ястребов и др.);
- принципы и методика организации разновозрастного общения в образовательных учреждениях (Л.В. Байбородова, В.Н. Бутенко, E.H. Герасимова, И.П. Иванов, A.C. Макаренко, И.Е. Малыгина, В.Д. Маслова, A.A. Николаева, C.B. Попова, Г.В. Смольникова, В.А. Сухомлинский, Л.В. Чернышова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки основных положений выдвинутой гипотизы использовался комплекс теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, сравнение и сопоставление результатов, полученных разными авторами, моделирование), эмпирических (включенное и дискретное наблюдение, изучение документации, обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование), статистических (ранжирование) методов исследования и опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования являлись Муниципальное образовательное учреждение Иконниковская средняя общеобразовательная школа Красносельского района Костромской области, Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14 города Костромы.
В исследовании принимало участие 176 человек обучающихся со 2-го -по 10-ый классы, из которых 80 человек входили в экспериментальную, а 96 человек - в контрольную группу.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
- на первом этапе (2010-2012 гг.) анализировалось состояние проблемы в научной литературе, освещающей вопросы функционирования сельской школы, организации разновозрастного общения, формирования социальной успешности у детей разного возраста, формулировались основные положения авторской концепции, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной деятельности, проводилось пилотажное исследование;
-на втором этапе (2012-2014 гг.) осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлялся мониторинг, по его результатам вносились коррективы в программу исследования, в методику формирования социальной успешности у сельских школьников, в организацию данного процесса;
-на третьем этапе (2015 г.) систематизировались полученные эмпирические данные, делались теоретические обобщения, уточнялись методические рекомендации, литературно оформлялись итоги исследования, текст диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:
- дополнено понятие «социальная успешность личности» с учетом особенностей возраста, места и условий формирования;
- выявлены возможности сельской общеобразовательной школы в деле формирования социальной успешности обучающихся;
- определено содержание, обоснованы принципы, выявлены педагогические средства формирования социальной успешности у учащихся сельской общеобразовательной школы;
- раскрыты потенциалы разновозрастного общения в деле формирования социальной успешности у сельских школьников;
- выделены и охарактеризованы основные структурные элементы продуктивной организации процесса формирования социальной успешности у обучающихся в сельской школе в условиях разновозрастного общения;
-разработана и апробирована методика формирования социальной успешности у сельских школьников в процессе разновозрастного общения, доказана ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширено представление об особенностях протекания процесса формирования социальной успешности у учащихся в сельской школе, что вносит существенный вклад в теорию и методику обучения и воспитания;
- разработана и обоснована методика организации процесса формирования социальной успешности у учащихся сельского общеобразовательного учреждения в разновозрастном общении;
- установлена зависимость между эффективной организацией процесса формирования социальной успешности обучающихся и упорядоченностью взаимодействия индивида и группы, детей разного возраста и взрослых, между насыщенностью содержания разновозрастного общения событиями и конструируемыми воспитательными ситуациями, между подготовленностью педагогов к осознанному использованию потенциалов разновозрастного общения в различных видах деятельности и социальной успешностью сельских школьников в них;
- выявлены и охарактеризованы критерии и показатели определения эффективности формирования социальной успешности у учащихся сельской школы в процессе разновозрастного общения, предложенной методики и педагогических средств.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: отобран, апробирован диагностический инструментарий для определения социальной успешности у обучающихся; разработаны образовательно-воспитательные программы для детей и педагогов, методические материалы и разработки для классных руководителей, социальных педагогов и педагогов-психологов, обеспечивающие формирование социальной успешности у школьников; определен и охарактеризован алгоритм действий педагогического коллектива, позволяющий совершенствовать процесс воспитания и обучения в сельской школе, формирования социальной успешности у детей и подростков в условиях разновозрастного общения.
Полученные данные, теоретические выводы и обобщения, научно-методическое обеспечение используются в обучении бакалавров направлений «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование»,
«Социальная работа», для подготовки и переподготовки кадров для системы народного образования.
Личный вклад автора состоял в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной деятельности, подготовке педагогических коллективов к проведению диагностических процедур, преобразований в воспитании и обучении, в сборе, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, оформлении на их основе методических материалов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанных, взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, возрасту его участников; количественным и качественным анализом эмпирических данных; воспроизводимостью результатов исследования, их сопоставлением с данными других авторов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедр социальной педагогики и педагогического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университета имени H.A. Некрасова», на научно-практических конференциях: международных: «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2012, 2013, 2014 гг.); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2013 г.); «Подготовка педагогов к работе с детьми и молодежью группы риска» (Армавир, 2013 г.); «Психология стресса и совладающего поведения» (Кострома, 2013 г.); «Обучение и воспитание: методика и практика 2013/2014 учебного года» (Новосибирск, 2013 г.) «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014 г.); «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (Тамбов, 2015 г.); «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2015 г.); всероссийских: посвященной 100-летию детского дома Я. Корчака «Дом-сирот» и 70-летию гибели педагога (Самара, 2012 г.); «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики: работа с молодежью» (Томск, 2013 г.); «Психология и современный мир» (Архангельск, 2014 г.); межрегиональных: «Постинтернатное сопровождение выпускников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Кострома, 2012 г.); «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2013 г.); региональных семинарах:
«Моя семья, моя малая родина» (Кострома, 2014 г.), «Программа воспитательной работы по подготовке воспитанников детского дома к самостоятельному проживанию после выпуска» (Кострома, 2013 г.); на расширенных методических советах по проблемам обучения и воспитания в сельской школе (Кострома, 2013,2014 гг.).
Внедрение результатов исследования проходило в ходе разработки и реализации воспитательных программ на базе сельских школ Красносельского района Костромской области, Государственного образовательного казенного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ченцовский детский дом» Красносельского района Костромской области, Государственного образовательного казенного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Волжский специальный (коррекционный) детский дом» для детей с ограниченными возможностями здоровья Костромской области.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 9,93 печатных листов, в том числе в 3 статьях в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная успешность - это интегральное качество личности, отражающее особое эмоциональное состояние ребенка, выражающее его отношение к собственным достижениям, результатам своей и окружающих деятельности, жизненным обстоятельствам при позитивной оценке со стороны социума его действий, модели поведения, осуществляемого выбора.
2. Формирование социальной успешности личности представляет собой целенаправленный, специально организуемый педагогический процесс, базирующийся на принципах гуманизма, природосообразности, культуросообразности, вариативности, предусматривающий интеграцию различных видов деятельности (учебной, воспитательной, социально значимой), использование потенциалов разновозрастного общения.
3. Методика формирования социальной успешности у учащихся сельской школы включает определение и обоснование стратегии и тактики воспитательной деятельности, принципы, содержание, последовательность (логику) действий, условия, обеспечивающие достижение выдвинутых конкретных педагогических целей.
4. Средствами формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения будут выступать: интегрированная среда, пример, образец, поддержка, портфолио, а
технологиями: развитие лидерского потенциала, наставничества, включенной деятельности, помощи в кризисной ситуации («Круги заботы»). Их реализация предполагает сочетание совместной деятельности в парах, мини-группах, временных творческих объединениях, в досуговых, учебных, познавательных, игровых ситуациях, позволяющих в рамках индивидуально-дифференцированного разновозрастного общения раскрывать ресурсные возможности сельских школьников, развивать и гармонизировать их действия, взаимоотношения, жизненные планы, тем самым стимулируя и поддерживая их стремление к социальной успешности.
5. Эффективная организация процесса формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения будет предполагать: упорядоченное объединение индивидов и групп, их взаимодействие в рамках конкретной воспитательной системы; координацию конструируемых целенаправленных воспитательных ситуаций, обеспечивающих накопление учащимися опыта организаторской деятельности; насыщение содержания повседневной жизни школьников событиями, стимулирующими развитие мотивации построения жизненных перспектив, овладение стратегиями ассертивного поведения, способами принятия самостоятельных решений.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, характеризуются база, методы, этапы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о личном вкладе соискателя, апробации и внедрении полученных им результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования социальной успешности сельских школьников» определяются категории «успех», «социальная успешность» личности как предмет междисциплинарного исследования, характеризуется процесс формирования социальной успешности у школьников в разного вида образовательных организаций с использованием различных средств, рассматриваются возможности сельской школы, образовательного процесса в ней по формированию такой успешности у обучающихся.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной успешности у сельских школьников» раскрываются потенциалы разновозрастного общения как условия ее формирования у обучающихся в сельской школе, обосновывается методика осуществления этого процесса, приводится общая .характеристика констатирующего и формирующего эксперимента, анализируются полученные результаты.
В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются выводы, определяются перспективные направления для дальнейшего изучения.
В приложениях приводится диагностический комплекс, отдельные программы, иллюстративные материалы.
Основное содержание диссертации
Изучение научной литературы и результатов исследований позволяет сделать вывод о том, что проблема успешности человека в различных сферах жизнедеятельности во все времена привлекала внимание философов, писателей, общественных и государственных деятелей. Они по-разному отвечали на этот вопрос, предлагая свое, авторское видение данного феномена. Однако при многообразии точек зрения не все аспекты интересующего нас явления в равной мере представлены в публикациях, что делает необходимым проведение всестороннего междисциплинарного анализа понятий «успех», «успешность», «социальная успешность».
В философских и социологических исследованиях «успех» определяется как достижение оптимального метода организации своей жизни, как в личностном, так и деловом плане. При этом отмечается несколько важных для раскрытия сущности этого феномена моментов: а) характеристика успеха универсальна во всем мире; б) она базируется на трех основаниях: самомотивация, самоконтроль, планирование деятельности; в) успеху способствуют определенные особенности личности: упорное самоутверждение; способность контактировать с окружающими; физическая выносливость; предвидение событий и готовность идти на разумный компромисс; творческая активность; стремление к новому и критичность мышления; г) феномен «успеха», отличается многозначностью, многофакторностью, на него влияют многочисленные факторы.
В педагогике о роли, сущности, структуре успеха наиболее полно писал A.C. Белкин, соединяя его теоретические основы с ситуацией успеха. Он подчеркивал, что успех - не абстрактная категория. Для него характерен пол,
возраст, социальная принадлежность. Он может быть кратковременным, частным, длительным, сиюминутным, устойчивым, связанным со всей жизнью и деятельностью конкретного ребенка, его результат - сочетание условий, которые этот успех обеспечивают. Любой успех имеет две взаимосвязанные стороны: а) личностное, субъективное, сугубо индивидуальное переживание; б) коллективная оценка достижений личности.
По результатам дальнейшего междисциплинарного анализа можно увидеть, что успешность - это баланс (гармония) между удовлетворенностью и желанием улучшить что-либо, это личностно-значимое или социально оцениваемое достижение (С.Ю. Ключников); это действие без ошибок, интегральное качество личности, обеспечивающее человеку устойчивость в динамично меняющихся условиях, его индивидуальное развитие (В .В. Левченко); одна из составляющих психологического здоровья школьников (Т.Ю. Курапова).
Таким образом, успешность личности в контексте социально-философских и психолого-педагогических представлений складывается из устремлений в будущее и взаимосвязи ядра самооценки, локус контроля, самомониторинга, самоэффективности, характеристик эмоциональной среды, отражает поведение человека в социуме, особенности его деятельности.
В этом ключе социальная успешность будет включать три ведущих компонента: стремление к признанию, известности, престижу; стремление к достижениям в значимой деятельности; стремление к соревновательности, соперничеству, самопроявлению.
При раскрытии сущности анализируемых категорий в концепциях отечественных авторов встречаются, как минимум, две тенденции, когда социальный успех и успешность рассматриваются как синонимы, и, когда они разделяются. Мы будем придерживаться последней точки зрения и под успехом будем понимать позитивный результат в какой-либо сфере деятельности. Успешность в этом случае будет представлять собой баланс достижений личности и ее индивидуальных возможностей, реализуемых в конкретном виде деятельности.
Некоторая неопределенность в трактовках успеха и успешности ведет к многоликости и разнообразию понимания социальной успешности, которая одними учеными отождествляется с социальной компетентностью, другими -с социальной реализованностью, третьими - с достигнутым благополучием, жизненной устроенностью, поэтому портрет социально успешного человека складывается при помощи таких мозаичных элементов, как: хороший
человек, уважаемый специалист, имеющий материальный достаток, публичное признание, физическую ухоженность, личностную уверенность, самореализовавшийся в тех или иных формах, видах деятельности.
Мы под социальной успешностью будем понимать интегральное качество личности, отражающее особое эмоциональное состояние ребенка, выражающее его отношение к собственным достижениям, результатам своей и окружающих деятельности, жизненным обстоятельствам при позитивной оценке со стороны социума его действий, модели поведения, осуществляемого выбора.
Мы признаем наличие объективной и субъективной составляющих в социальной успешности, ее важную роль в социальном становлении личности, в процессах, обеспечивающих нравственную устойчивость человека на любом возрастном этапе.
Структуру социальной успешности составляют знания, умения и навыки, а также готовности к их реализации в повседневности. Поэтому мы будем также исходить из того, что социальная успешность предполагает гармонию адаптации и автономизации, социальной активности и ответственности, продуктивности и незавершенности действий.
На основе анализа научных исследований, осмысления опыта деятельности образовательных учреждений можно констатировать, что формирование социальной успешности у школьников - целенаправленный, педагогически инструментованный целостный процесс, который сориентирован на знание способов анализа ситуаций, умения разбираться в себе и окружающей обстановке, выделять главное и выбирать для себя наиболее оптимальное направление, на действие для достижения поставленных целей, умение взаимодействовать с социумом. Этот процесс призван обеспечивать создание условий для достижения ребенком более высоких и качественных результатов в значимом виде деятельности при социальном взаимодействии, предусматривает наличие у него социальных знаний, мотивов готовности к действиям, способности к взаимодействию, обеспечивается педагогической поддержкой, диалогизмом и интерактивностью форм обучения и воспитания, соревновательностью и преемственностью, стимулированием самопознания и готовности к продуктивному сотрудничеству.
Учитывая особенности развития сельских территорий страны, состояние образования в сельской местности, выделив и охарактеризовав проблемы, определив потенциалы и перспективы развития школ на селе, мы
установили, что эффективность формирования социальной успешности детей и подростков будет связана с использованием педагогических ресурсов разновозрастного общения в сельских образовательных учреждениях и должна опираться на конкретную разновидность методики (И.А. Колесникова, Е.В. Титова).
Такая методика формирования социальной успешности у сельских школьников в разновозрастном общении позволит получить ожидаемый педагогический эффект, если будет выстроена в следующей логике воспитательной деятельности: стратегия, тактика, принципы, содержание, последовательность действий, условия, необходимые для достижения поставленных целей. В этом случае стратегия, как вектор предполагаемой воспитательной деятельности, будет представлять собой, исходя из расстановки сил, специфики сложившихся обстоятельств, создание условий в учебной и внеурочной работе, стимулирующих личную и социальную активность школьников, их стремления к постановке и реализации целей, обеспечивающих успешность учащихся сельских школ в различных сферах жизнедеятельности, их личностное, социальное, профессиональное самоопределение.
Так как стратегия по своей сути подразумевает поиск и обоснование путей достижения целей, то тактика предусматривает их разделение на логически завершенные части (подцели), отражающие необходимые действия, в соответствии с чем перед исследователем и педагогическим коллективом встают задачи: вооружение школьников разного возраста знаниями о социальной успешности и путях ее достижения; формирование у детей и подростков позитивного отношения к себе, окружающим, миру в целом, поддержание оптимистического настроя; развитие продуктивных приемов и навыков в основных видах деятельности (учебной, общественно-полезной, социальной); формирование у каждого способов конструктивного взаимодействия со сверстниками, младшими учениками, взрослыми в учебной и внеурочной деятельности, навыков организации своей и других работы, сотрудничества; включение детей в. разноуровневую совместную ценностно-ориентационную, коммуникативную, организаторскую, адаптивно-преобразовательную деятельность, способствующую
удовлетворению социально-познавательных потребностей личности, их социализации, ресоциализации в процессе разновозрастного общения; стимулирование процесса накопления социального опыта у школьников в интегрированной среде; через ситуаций выборов, ориентированных на
развитие нравственно-смысловой, эмоционально-волевой, действенно-практической сфер личности; обеспечение адресной групповой и индивидуальной поддержки, позволяющей продуктивно преодолевать затруднения.
Претворение стратегии и тактики формирования социальной успешности у сельских школьников в разновозрастном общении опирается на ряд общепедагогических и частных принципов, отражающих наиболее существенные требования к организации воспитательной деятельности: природосообразности, кулыуросообразности, гуманистической
направленности содержания обучения, воспитания, общения, диалогизма, дополнительности, событийности, непрерывности присутствия в безопасной среде, субъектности, опосредованного управления.
В соответствии со стратегией, тактикой, принципами характеризуемая методика предусматривает такую последовательность действий: диагностику, содержание, включающее воспитательные ситуации, опережающее обучение, психологическую подготовку, коллективное творчество; педагогические средства (интегрированную среду, пример, образец, поддержку, портфолио), присутствующих в специально подобранных технологиях и созданных условиях.
Таким образом, сущность методики формирования социальной успешности у сельских школьников в процессе разновозрастного общения можно охарактеризовать через такую совокупность действий (шагов): диагностика, актуализация (озадачить, простимулировать, подбодрить), научение, отработка навыков, проектирование действий, включение в деятельность, обсуждение проблем, расширение и закрепление социального опыта личности.
Для оценки результатов предлагаемого содержания, приемов, форм, средств, применимы когнитивный, коммуникативный, конструктивный и организаторский критерий, каждому из которых соответствуют определенные показатели: удовлетворенность общением, деятельностью, знание правил организаторской работы, умение устанавливать контакты, добиваться согласия, ставить цели, планировать действия, распределять обязанности, осуществлять действия, оптимизировать ситуацию.
Сложность изучаемого феномена ставит перед необходимостью, во-первых, использования комплекса методов, к которым мы отнесли: наблюдение (включенное, дискретное) в разнообразных ситуациях, в разных ролевых позициях школьников; опросы (беседа, анкетирование,
тестирование) с применением совокупности методик, дающих возможность проверять и дополнять полученные данные, уточнить формулируемые выводы; метод незаконченных предложений, сочетающий элементы анкеты и тест-опросника, позволяющих выявить представления об отдельных сторонах изучаемого явления, отношение к различным, событиям; проективные методы (методики), которые в отличии от вербальных помогают расширить наши знания об особенностях восприятия детьми интересующих нас обстоятельств; во-вторых, для повышения надежности оценки эмпирического материала в отдельных случаях применение метода экспертных оценок и независимых характеристик. С этой целью к диагностике привлекались как специалисты (учителя-предметники, классные руководители, воспитатели, социальные педагоги, психологи), так и родители.
Сбор эмпирического материала был ориентирован на измерение (численное представление о наличии, степени развитости интересующих нас состояний, явлений, процессов) и описание (качественные характеристики их протекания, особенности и специфику). Поэтому в ходе исследования использовались методики «Образ успеха», «Образ успешного человека», «Коллаж», «Незавершенные предложения», «Измерение мотивов социального успеха», «Карточка желаний» и другие.
Программа опытно-экспериментальной работы включала три взаимосвязанных этапа: подготовительный, реализационный, заключительный. .
Задачами первого из них являлись: подбор базы для опытной работы, отбор и адаптация диагностического инструментария, проведение пилотажного (зондирующего) исследования, . проектирование воспитательных программ.
Выбранные нами учреждения, во-первых, примерно одно время начали свою работу в качестве средней общеобразовательной школы, во-вторых, имели сходное местоположение (окраинное); в-третьих, в состав их детских коллективов входили воспитанники из детского дома, учащиеся из многодетных и приемных семей; в-четвертых, у них примерно одинаковый рейтинг среди школ области; в-пятых, в их внеклассной работе присутствует ориентация на трудовое, экологическое, опытническое направление; в-шестых, имелась реальная возможность создания разновозрастных объединений с похожим составом в школе № 14 г. Костромы, как и в Иконниковской школе.
На втором этапе опытно-экспериментальной работы проводился, во-первых, констатирующий, во-вторых, формирующий эксперименты. Первый использовался для установления состояния изучаемого явления и сопутствующих объектов к началу преобразований.
Использование методики КОС-2 показало, что у преобладающего большинства опрошенных в контрольной и экспериментальной группах отмечен ниже среднего уровень развития коммуникативных и организаторских умений.
Демонстрировалась бедность характеристик успешного человека, использовался очень ограниченный набор слов (прилагательных) для описания образа успеха.
Результаты использования методик «Коллаж» и «Четыре рисунка успеха» показали, что изучаемый феномен в представлениях городских и сельских школьников связан с материальным благополучием при отсутствии понимания, как достичь успеха.
Обобщив полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты, были сделаны ряд выводов:
1. Все дети-участники опросов-добровольно включились в эту работу, однако по некоторым позициям от 1,5 до 3 % преимущественно сельских школьников не справились с предложенными вариантами заданий.
2. Преобладающее большинство учащихся в городской и сельской школе старались выполнить задания самостоятельно, не обращаясь к помощи педагогов.
3. Часть школьников из контрольной и экспериментальной групп продемонстрировали невысокий уровень сформированности коммуникативных, организаторских умений, неудовлетворенность общением, замещение прямого контакта с людьми виртуальным общением.
4. Большой процент школьников в каждой группе достаточно стереотипно характеризовали образ успеха, описывали портрет успешного человека, называли пути достижения социальной успешности личности.
Для преодоления выявленных недостатков была разработана специальная коррекционно-развивающая программа, которая предусматривала участие в проектах («Память», «Протяни руку помощи», «Мир памяти, мир сердца», мир души», «Святые защитники Руси»), выполнение творческих заданий («Дети войны», «Мамин день», «Организуем праздник блинов», «Хитроумные решения», «Лабиринты», «Мнемотурнир»), подготовка и проведение КТД («Фестиваль творчества
юных», «Осенний бал», «Зимние этюды», «Гонка за лидером»), заполнение дневников достижений, индивидуальных портфолио.
Наряду с этим в канву повседневной жизнедеятельности разновозрастного объединения, во-первых, вплетались воспитательные ситуации, специально сконструированные («Диалог со взрослыми», «Преобразую окружающий мир», «Как это объяснить», «С чего начинается успех?», «Стратегии успеха»).
В организованный процесс функционирования разновозрастного объединения включались игры, беседы, упражнения, тренинговые занятия, нетрадиционные техники с элементами арттерапии (ниткография, рисование пальчиками и ладонью, свечей, песчаная россыпь), которые были призваны создавать определенную творческую атмосферу, ставить перед необходимостью принимать нестандартные решения, поворачиваться при выполнении заданий лицом к группе, сотрудничать, учитывать сложившиеся обстоятельства, быть готовым к частым сменам видов деятельности, позиции, поручений, к поиску способов самовыражения. Для последнего положения, подготовки детей к демонстрации своих возможностей хорошо зарекомендовал себя прием «Я заключаю контракт с самим собой», который подразумевал саморефлексию в ходе поиска и формулировки ответов на вопросы: «Что я сейчас умею?», «Что я сейчас знаю?», «Что еще мне нужно узнать, чтобы стать успешным?», «Чему мне еще необходимо научиться, чтобы достичь успеха?», «Что (или кто) мне может в этом помочь?».
Проведенная на разных этапах формирующего эксперимента диагностика в соответствии с ранее обоснованными критериями и показателями продемонстрировала положительную динамику как при сравнении эмпирических данных между контрольной и экспериментальной группами, так и рост показателей внутри экспериментальной группы с момента начала преобразований к моменту их окончания.
В частности, адекватность оценки личностных особенностей партнеров, предлагаемого способа решения конфликтной ситуации, интенсивность контактов при решении поставленных задач, ориентация на оценку действий другими увеличились от 1,2 до 2,75 раз. Это способствовало формированию ровных, доверительных, партнерских отношений в экспериментальной группе, привело к снижению качества конфликтных столкновений, их остроты.
Повторный опрос по методике КОС-2 указывает на позитивную динамику в уровнях сформированности коммуникативных и
организаторских умений у учащихся в экспериментальной группе, что выразилось, во-первых, в уменьшении числа школьников с низким уровнем соответственно на 20% и 23%; ниже среднего уровня на 35% и 30%. Благодаря этому отмечается прирост показателей на среднем и высоком уровнях.
На заключительном этапе большинство опрошенных членов разновозрастной экспериментальной группы продемонстрировали:
а) успешность обеспечивается знаниями, хорошим поведением, вежливостью, уважительным отношением к другим людям, помощью им;
б) динамика сформированности действий, важных для социальной успешности у сельских школьников, имеет положительный вектор, что отражено в таблице 1.
Таблица I.
Динамика сформированности действий у сельских школьников важных
для социальной успешности
Экспериментальная группа Этапы
начальный промежуточный заключительный
Когнитивный
Системность 0,0 38,0 64,7
Эпизодичность 94,1 62,0 25,3
Отсутствие 5,9 - -
Мотивационный:
Стабильная 17,6 41,3 71,6
Фрагментарная 79,5 54,3 14,3
Отсутствует 2,9 0,4 -
Действенный:
Творческое применение 15,7 23,4 55,9
Самостоятельность 26,2 36,4 51,1
Отсутствие инициативы 58,1 20,2 6,2
Из приведенных данных видно, что от начала опытно-экспериментальной работы к моменту ее завершения сдвиг в положительную сторону составляет в среднем 3,0 -3,5 раза;
в) связь социальной успешности сельских школьников в зависимости от их удовлетворенности разновозрастным общением представлена в диаграмме 1.
Диаграмма 1.
Зависимость успешности от удовлетворенности общением
® высокий уровень удовлетворенности
5 средний уровень удволетворенности
^ низкий уровень удовлетворенности
Данные этой диаграммы свидетельствуют, что удовлетворенность разновозрастным общением способствует большой успешности детей в разных видах деятельности.
Результаты опытной работы дают основание для заключения о том, что основная цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена благодаря чему могут быть сделаны следующие выводы:
1. Теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы показал, что успешность-основа для самореализации и совершенствования личности, ее формирование представляет собой динамическую систему, ядром которой выступает спроектированная деятельность.
Социальная успешность может включать компетентность, коммуникацию, способность и готовность к волевой регуляции поведения.
2. В условиях сельской школы в формировании социальной успешности велика роль разновозрастного общения, обладающего социализирующим и корректирующим потенциалами.
3. Методика формирования социальной успешности у сельских школьников в процессе разновозрастного общения, построенная на основе упорядоченного множества операций и действий, специально отобранных педагогических средств и технологий, будет обеспечивать достижение прогнозируемых педагогических целей, если предусматривается упорядоченное объединение индивидов и групп, их взаимодействие в рамках конкретной воспитательной системы; координацию конструируемых целенаправленных воспитательных ситуаций, обеспечивающих накопление
21
учащимися опыта успешной деятельности; насыщение содержания повседневной жизни школьников событиями, стимулирующими развитие у них мотивации построения жизненных перспектив, овладения стратегиями ассертивного поведения, способами принятия самостоятельных решений.
Проведенное исследование не освещает все аспекты данной проблемы. В дальнейшем в изучении нуждаются вопросы, связанные с определением роли педагогов, родителей в обеспечении социальной успешности сельских школьников, иных технологий организации учебно-воспитательного процесса в классах с малой наполняемостью.
Основные ; результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. ГрушинА.С. Технология воспитания ассертивного поведения у детей-сирот в условиях детского дома / A.C. Грушин//Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. - 2014. - Т. 20 - № 2. -0,13 печ.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
2. Грушин A.C. Особенности формирования социальной успешности у сельских школьников / A.C. Грушин // Перспективы науки, 2015. - № 2 (65). -0,21 печ.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
3. ГрушинА.С. Теоретические аспекты формирования социальной успешности у сельских школьников / A.C. Грушин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки, 2015. - № 2. — 0,17 печ.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
4. Грушин A.C. Тренинг уверенного поведения: методическое пособие / под ред. Ж.А. Захаровой, Л.Г. Семеновой. - Кострома : Авантитул, 2013. - 3,6 печл.
5. Грушин A.C. Проблемы социальной адаптации и интеграции детей-сирот в условиях, трансформации российского общества / A.C. Грушин // Актуальные проблемы современного непрерывного образования : сб. науч. и метод.тр. // отв. ред., сост. А.Р. Лопатин. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. - 0,26 печ.л.
6. Грушин A.C. Социально-педагогические проблемы воспитанников детских домов и опыт их решения / A.C. Грушин II Сб. науч. трудов всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы
теории и практики социальной педагогики: работа с молодежью» (12 декабря 2013 г.). - Томск, 2014.-0,17 печ.л.
7. ГрушинА.С. Ассертивносгь как качество личности у детей-сирот / A.C. Грушин // Сб. науч. трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (31 января 2014 г.): Часть 6. - Тамбов, 2014. - 0,1 печ.л.
8. Грушин A.C. Асссртивное поведение как условие успешности самореализации ребенка-сироты / A.C. Грушин // Сб. науч. трудов по материалам Всероссийском научном конференции студентов, аспирантов м молодых ученых «Психология и современный мир». Вып. 7, Часть 2; -Архангельск : КИРА, 2014. - 0,13 печ.л.
9. Грушин A.C. Воспитание социальном успешности у сельских школьников / A.C. Грушин// Социально-педагогическая деятельность: помощь, поддержка, сопровождение: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. и науч. ред. Т.С. Горнова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2014. - 0,1 печ.л.
10. Грушин A.C. Формирование социальной успешности у детей-сирот / A.C. Грушин // Актуальные проблемы современного непрерывного образования : сб. науч. и метод.тр. / отв. ред., сост. А.Р. Лопатин. - Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2015. - 0,13 печ.л.
11. Грушин A.C. Мотив социального успеха и особенности самооценки у сельских школьников / A.C. Грушин // Сб. науч. тр. по материалам Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (31 января 2015 г.): Часть 15. -Тамбов : ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015.-0,13 печ.л.
12. ГрушинА.С. Формирование социальной успешности сельского школьника как направление социального воспитания ребенка / A.C. Грушин // Сб. науч. тр. по материалам Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (31 января 2015 г.): Часть 15. -Тамбов : ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015.-0,1 печ.л.
13. ГрушинА.С. Тренинг формирования социальной успешности у детей: методическое пособие / под ред. Ж.А. Захаровой, Л.Г. Семеновой. -Кострома : Авантитул, 2015. - 4,7 печ.л.
Грушин Александр Сергеевич
Формирование социальнои успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общении
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подпись в печать 30.03.2015 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительной аппаратуры. Ризограф. Уч. Печ. Л. 1,5 Заказ № 48. Тираж 100 экз.
Отпечатано: ООО «РосБизнесПолиграф» 156012, г. Кострома, ул. Костромская, 110 «Г»