Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая поддержка развития профессиональной рефлексии студентов-психологов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Оганесова, Нелли Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая поддержка развития профессиональной рефлексии студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Оганесова, Нелли Львовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГА 12

1.1. Профессиональное самоопределение как значимый компонент профессионального развития 12

1.2. Профессиональная рефлексия как психологическое новообразование поздней юности и основа профессионализации психолога 35

1.3.Коммуникативная компетентность в контексте профессионального развития психолога 1 53

1.4. Толерантность в контексте базисных понятий психологии 73-84 Выводы по 1ой главе 85

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ СТУДЕНТОВ -ПСИХОЛОГОВ 89

2.1. Организация и методики исследования 89

2.2. Результаты экспериментального исследования и их интерпретация 89

Выводы по 2ой главе 101

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая поддержка развития профессиональной рефлексии студентов-психологов"

Актуальность. Модернизация российского общества предполагает переход от индустриального общества к информационному, в котором процессы создания и распространения новых знаний становятся ключевыми. Системы образования, будучи относительно стабильными постепенно начинают отставать от постоянно меняющихся запросов общества и тем самым тормозить его развитие. Вследствие этого периодически проводятся реформы образования. В настоящее время начинается новый длительный этап его реформирования.

От того, насколько высшей профессиональной школе удастся сформировать такой тип специалиста, который отличается профессионально-значимыми характеристиками, адекватными к новым социальным условиям и требованиям профессии во многом будет зависеть социальное здоровье общества (О. М. Дуднна, А. А. Зотов, Е. А. Климов, И. Б. Котова, А. К. Марков, Л.М. Митина, И.В.Михайлов, Н. А. Подымов, Е. Е. Сап ого ва, С. Д. Смирнов, Е. Н.Шиянов, А. Г. Эфендиев, А. В. Юпитов и др.).

Теоретические и эмпирические исследования отечественных и зарубежных ученых проблемы профессионального становления личности показали, что наиболее эффективным является развитие профессионально значимых качеств в процессе обучения на этапе вузовской подготовки (И. В. Андреев, В. В. Белоус, А. П. Болтунов, Ю.П.Ветров, С. Г. Гилл ер штейн, Д. И. Жуковский, Н. И. Киреев, Е. А. Климов, В. И. Михайловский, С. В. Пинясв, А. Р. Фонарев, И. И. Шпильреин, и др.).

В современной психологической науке остро ставится вопрос о выявлении условий и факторов, детерминирующих профессиональное развитие специалиста на этапе вузовского обучения и выработке приемов, позволяющих управлять этим процессом и проектировать его (Е.А.Климов, Я.Л.Коломипский, Клушина Н.П., Н.В.Кузьмина. А.К.Маркова, Л.М.Митина, Намчук В.П., Непомнящий A.B., А.И.Расв, Л.Л.Регуш. З.И.Рябикина, В.К.Шаповалов, Т.Н.Щербакова и др.).

Центральной психологической проблемой исследований взаимоотношений человека и профессии является их взаимосоответствие. Обучение в вузе, овладение знаниями и умениями, необходимыми в будущей профессиональной деятельности способствуют осознанию своего профессионального взросления, формированию у студентов профессиональной рефлексии,' являющейся основной, центральной составляющей профессионального самоопределения студентов и находящейся еще в зоне ближайшего развития.

На сегодняшний день одной из престижных профессий, востребованность которой растет в обществе с каждым днем, является профессия психолога. Специфика профессиональной деятельности психолога определяется, прежде всего, особенностями ее объекта, каким выступает человек, нуждающийся в психологической помощи. Это предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога, требуя от него адекватности в восприятии проблем клиента, гармоничности внутреннего мира, позитивной коммуникативной установки и коммуникативной толерантности. Т.е. психолог должен обладать такими личностными качествами, которые помогут ему создать максимально благоприятные условия для развития и коррекции самосознания и личности его клиентов ((Г.С. Абрамова, А.Д. Андреева, И.В. Вачков, А.Д. Воронова, Т.В. Вохметина, И.Б. Грпншпун, H.H. Гуткина, Е.Е. Данилова, И.В. Дубровина, В.В. Зацепин, Д.В. Лубовский, A.M. Прихожан, Н.С. Пряжннков, H.H. Толстых и др.).

Теоретический анализ исследований, посвященных проблемам профессионального становления личности психолога позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

- между высокими требованиями, предъявляемыми содержанием психологической деятельности к личности специалиста и наличием существенных психологических проблем у психологов-практиков;

- высокой конфликтогенностью труда психолога и отсутствием у начинающих психологов опыта конструктивного разрешения внешних и внутренних конфликтов;

- просоциальной направленностью, преобладающей гуманистической, общечеловеческой ориентацией профессии психолог и преобладанием эгоцентрической ориентации личности у молодых специалистов, которые по роду своей профессиональной деятельности должны руководствоваться в первую очередь интересами других людей.

- необходимостью психологического сопровождения гармоничного развития личности студентов-психологов и недостаточной разработкой этой проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях.

Профессии психолог присуща специфическая «профессиональная вредность»: необходимость анализа других людей ведет к обостренному самоанализу, снимающему формы психологической защиты личности и делающей ее более чувствительной к фрустрирующим факторам.

Вместе с тем профессионализирующиеся молодые люди часто не рефлексируют возможности личностного развития в процессе профессионального обучения, не применяют эталон профессионала к своим личностным характеристикам.

Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между высоким уровнем требований к личности психолога, в частности к коммуникативным установкам, и недостаточностью изученности профессиональной рефлексии как основного новообразования в контексте профессионального самоопределения студентов-психологов.

В этой связи, проблема исследования сформулирована следующим образом: какова роль профессиональной рефлексии в профессиональном развитии студентов-психологов.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является профессиональное развитие студентов-психологов.

Предметом исследования - психологическая поддержка развития профессиональной рефлексии студентов-психологов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута общая гипотеза исследования: Профессиональное становление студентов-психологов будет более эффективным и конструктивным, если им будет оказана психологическая поддержка развития профессиональной рефлексии коммуникативных свойств, отражающих отношение к людям.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы о личностном и профессиональном самоопределении.

2. Изучить особенности профессионального самоопределения психологов.

3. Изучить личностные предпосылки профессионального становления психолога.

4. Провести анализ государственного образовательного стандарта по специальности 020400 «Психология» в контексте развития профессиональной рефлексии студентов-психологов.

5. Исследовать коммуникативные свойства студентов факультета психологии как личностную предпосылку их профессионального развития.

6. Разработать программу развития и коррекции системы коммуникативных установок у студентов факультета психологии.

Методологической основой исследования явились ведущие принципы психологии: развития (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.С.Мухина, А.В.Петровский, Э.Эриксон, Б.Д.Эльконин и др.); системности (П.К.Анохин, Б.Г.Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.С.Мерлин и др.); единства сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.).

Теоретической основой исследования стали теории и концепции •> развития и формирования личности в онтогенезе (Л.И. Божович, Л.С.

Выготский, И.С. Кон, JI.H. Кулешова, B.C. Мухина, К. Роджерс, ВИ. Слободчиков, Б.Д. Эльконин); раскрывающие особенности развития личности на этапе юношества (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, А.М.Прихожан, Х.Ремшмидт, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.); профессионального развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, М.Я.Басов, В.А.Бодров, Е.М.Борисова, Е.А.Климов, З.И.Рябикина и др.); профессионального самосознания (В.Н.Козиев, П.В.Лебедчук, Т.Л.Миронова, Б.Д.Парыгин, П.А.Шавир и др); идеи связи личностного и профессионального развития (Э.Ф.Зеер, И.Б.Котова, З.И.Рябикина, В.Д.Шадриков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез исследования использовалась совокупность следующих методов. Среди них: теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование; эмпирические: диагностические (наблюдение, тестирование, собеседование, ранжирование): фиксирование результатов развития; экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы математической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

Научная новизна исследования заключается в анализе профессиональной рефлексии как основного новообразования поздней юности, обосновании программы психологической поддержки развития профессиональной рефлексии студентов - психологов, в построении модели психологической поддержки профессиональной рефлексии студентов-психологов в соответствии с психолого-педагогическими установками.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации содержательно обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования; обоснована совокупность психолого-педагогических условий профессионального самоопределения студента-психолога в контексте развития его профессиональной рефлексии; сформулированы положения теоретико-прикладного характера, которые могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы профессионального самоопределения психолога.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан методический инструментарий диагностики и коррекции системы коммуникативных установок студента, который может быть использован в работе психологических служб; в работе практических психологов с целью оказания психологической поддержки молодым людям, испытывающим затруднения в профессиональном и личностном самоопределении, в самореализации и находящимся в поиске пути своего жизненного самоопределения. Научные, теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Введение в профессию», «Коммуникативная компетентность», «Возрастная психология»,

Педагогическая психология», «Психология саморазвития», «Психология общения».

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, их валидностью и надежностью; репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования; содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

База исследования. Экспериментальной базой явились студенты факультета психологии Карачаево-Черкесского государственного университета. Контингент испытуемых составил 189 студентов, обучающихся на 1-5 курсах в возрасте от 17 до 20лет.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2006 гг. и включало 4 этапа.

На первом этапе (январь 2004 г.- сентябрь2004 г.) проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социологической и философской литературы по вопросам личностного и профессионального самоопределения психолога. Определены объект, предмет, цель и задачи программы экспериментального изучения профессиональной рефлексии коммуникативных установок студентов-психологов.

На втором этапе (октябрь 2004 г. - апрель 2005 г.) подобраны методы и диагностические методики, позволившие исследовать коммуникативные установки студентов-психологов: завуалированная жестокость в отношениях к людям; открытая жестокость в отношениях к людям; обоснованный негативизм в суждениях о людях; брюзжание; негативный личный опыт общения с окружающим; неприятие или непонимание индивидуальности другого человека; использование себя в качестве эталона при оценке других; категоричность или консерватизм в оценках людей; неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров; стремление переделать, перевоспитать партнера; стремление подогнать партнера под себя, сделать его неудобным; неумение прощать другому ошибки, непреднамеренно причиненные неприятности; нетерпимость к физическому и психическому дискомфорту партнера; неумение приспосабливаться к партнерам.

На третьем этапе (май 2005 г.-октябрь 2005 г.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по формированию и коррекции, коммуникативной установки и толерантности; программа спецкурса «Психология саморазвития», в рамках которого имеются специальные темы и тренинговые упражнения, способствующие формированию позитивной коммуникативной установки, толерантности.

Четвертый, аналитический этап, (сентябрь 2005 г.- март 2006 г.) включал описание экспериментальной работы, качественный и количественный анализ данных, а также математическую обработку результатов исследования, обобщение результатов и формулирование выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика профессиональной деятельности психолога определяется особенностями ее объекта, т.е. человека, нуждающегося в психологической помощи, и предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога.

2. Успешная адаптация студентов-психологов в учебно-профессиональной деятельности предполагает определенный личностный ресурс, личностную предпосылку профессионализации в качестве психолога, социальное здоровье.

3. Студентам-психологам необходима психологическая поддержка, направленная на рефлексию возможности личностного развития в процессе профессионального обучения, уровня своей адекватности, гармоничности внутреннего мира, коммуникативных установок.

4. Продуктивному личностному и профессиональному развитию будущих психологов будет способствовать введение в образовательный процесс ряда спецкурсов по психологии саморазвития, по рефлексии своего личностного ресурса, формированию позитивных коммуникативных установок, формированию самоадекватности.

4. Апробация и внедрение результатов исследовании. Результаты исследования отражены в программе учебной дисциплины «Введение в профессию » (г. Карачаевск, 2004), в методических рекомендациях «Коммуникативные установки личности» (г.Карачаевск, 2006), кроме того, докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, таких как «Человек и вселенная» (Санкт-Петербург, 2004), «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2005), на научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГУ «Алневские чтения», (Карачаевск, 2005), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005), «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в ВУЗе и школе» (Карачаевск, 2005). Материалы диссертации отражены в 9 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы из 234 наименований, из них 9 на иностранных языках, приложение. Объем основного текста диссертации составляет 135 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. В связи с возрастанием роли человеческого фактора в современном обществе и направленностью образования на формирование и развитие человека с позитивными ценностями, способного взять ответственность за себя и свою судьбу, готового к активному переустройству общества возрастает роль психологического обеспечения системы образования.

2. Профессиональная рефлексия - это новообразование ранней молодости, которое стимулирует формирование профессиональных качеств человека и является условием профессионального развития.

3. На сегодняшний день задача целенаправленной психологической поддержки профессиональной рефлексии будущих психологов четко не осознана и не сформулирована как одна из приоритетных задач вузовской подготовки специалистов-психологов.

4. Специфика профессиональной деятельности психолога определяется особенностями ее объекта, т.е. человека, нуждающегося в психологической помощи, и предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога.

5.Студентам факультета психологии характерна выраженная негативная коммуникативная установка и средний уровень толерантности, в связи, с чем необходима психологическая поддержка развития их : профессиональной рефлексии.

На основании полученных выводов разработано и апробировано программно-методическое обеспечение спецкурса «Психология саморазвития психолога», имеющее цель сфокусировать внимание студентов на личностной и профессиональной саморефлексии. Программа включает в себя: 1) теоретическое осмысление следующих проблем: тенденции развития общества на современном этапе; взаимодействие личности и общества; проблема субъектности; ответственность личности за свою судьбу; проблема адекватности личности в современном мире; миссия психологии и психологов на современном этапе развития общества; соотношение личностного и профессионального в психологе; личностное, психическое и социальное здоровье психолога; мировоззренческие основы психологической деятельности; профессиональное пространство психолога; границы профессиональной компетентности психолога; профессиограмма и коммуникативные установки психолога; место Я-образа профессионала в структуре Я-концепции психолога. 2) практическое самоисследование в контексте обозначенных проблем.