Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рукавишникова, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рукавишникова, Елена Евгеньевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной рефлексии

1.1. Рефлексия как объект психологических исследований

1.2. Рефлексия в профессиональной деятельности

1.3. Процесс формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Экспериментальное изучение процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа

3.1. Условия формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков

3.2. Программа формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа

3.3. Динамика профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа"

В последние годы в психологии заметно возрос интерес к изучению проблемы рефлексии. Это объясняется прежде всего тем значением, которое придаётся рефлексии в жизнедеятельности современного человека.

Во-первых, в самом общем виде проблема рефлексии в человеческой жизни есть проблема определения способа жизни. Ценность самобытного, самостоятельного, самодеятельного, самоустремлённого существования органична для европейской культуры. Разделить эту ценность, стремиться культивировать её в себе и других означает "прописаться" в европейской культурной традиции, стать её субъектом.

Во-вторых, современная ситуация социального развития характеризуется значительными изменениями в общественно-политической, экономической и духовной жизни. Перестройка социальных отношений неразрывно связана с перестройкой сознания, отказом от устоявшихся стереотипов мышления и поведения, развитием активного, творчески преобразующего отношения к себе, к собственной деятельности, способам и условиям её осуществления. Ведущую роль в реализации этой задачи призвана сыграть психологическая наука и практика.

В-третьих, проблема рефлексии в последнее десятилетие стала занимать видное место в психологии профессиональной деятельности. Это обусловлено тем, что одним из центральных психологических механизмов обеспечения профессиональной деятельности как в плане её осуществления, так и в плане её развития является рефлексия.

Исследование механизмов и условий формирования профессиональной рефлексии у специалиста в области практического здравоохранения приобретает особую актуальность, так как психологопедагогические механизмы освоения медицинской профессии изучены менее обстоятельно по сравнению с другими профессиями. Между тем медицинская деятельность является по своей природе рефлексивной. Высокая общественная значимость деятельности медицинского работника обусловливает высокие требования к его профессиональному уровню, что также усиливает внимание к проблеме рефлексии профессиональной деятельности, так как одна из функций рефлексии - обеспечение осознанного отношения субъекта к деятельности. Студент-медик, чтобы психологически соответствовать современным требованиям жизни и профессии, должен цельно совершенствоваться в интеллектуальном, нравственном, коммуникативном и эмоциональном планах. Такое совершенствование по силам человеку, личностные изменения которого направлены и опосредованы тонкими психологическими средствами. Механизмом этого совершенствования является профессиональная рефлексия.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и имеющихся исследований по проблеме показал, что рефлексия, с одной стороны, признаётся как качество, необходимое профессионалу, поскольку она позволяет наиболее эффективно и адекватно реализовать себя и свои способности, обеспечивая процесс развития и саморазвития, способствуя творческому подходу к профессиональной деятельности, достижению её максимальной эффективности и результативности; а с другой стороны - сущность рефлексии, благодаря которой осуществляется профессиональное становление и развитие личности специалиста-медика, а также совокупность условий, способствующих формированию данного качества, недостаточно изучены в педагогической психологии. Наличие

ЭТОГО Противоречия указывает на ТО, что формирование профессиональной рефлексии у студентов-медиков не стало предметом экспериментального исследования. До настоящего времени не определены условия её формирования в процессе становления личности медика в системе среднего медицинского образования.

Личность студента медицинского колледжа должна быть включена в проникнутые гуманизмом профессионально-этические отношения и непосредственно связана с обновляющейся философией и практикой образования, культурой профессиональной деятельности.

Разработка проблемы формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа имеет важное значение, а именно:

• социальное значение (формирует ценностные отношения, определяющие гуманистическую направленность медицинской деятельности);

• научное значение (служит средством познания профессиональных возможностей студентов);

• практическое значение (формирует у студентов индивидуальный стиль деятельности на основе "образа Я-профессионал").

В этой связи, основная цель исследования состоит в разработке психологически обоснованной модели процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа, внедрение которой обеспечит оптимизацию этого процесса.

Объектом исследования является профессиональная рефлексия, а его предметом - процесс формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа как механизма их профессионального становления и развития.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной рефлексии - сложно организованный процесс, в котором системообразующим компонентом является их личностная включённость в него. Процесс формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа станет эффективным, если:

• модель этого процесса будет включать этапы развития личностной рефлексии, собственно профессиональной рефлексии и метарефлексии;

• в процессе их профессионального становления будет создан и реализован комплекс условий, предусматривающих:

- актуализацию потребности студентов в профессиональном самопознании и саморазвитии;

- выход студентов в рефлексивную позицию;

- инициирование и стимулирование рефлексивного опыта в процессе профессионально-образовательной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Обосновать сущностную характеристику процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа и выявить его содержание.

2. Разработать модель процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов- медиков.

3. Изучить с помощью эксперимента особенности этапов процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа.

4. Выявить критерии и уровни сформированности профессиональной рефлексии у студентов-медиков.

5. Определить совокупность условий, стимулирующих процесс формирования профессиональной рефлексии.

Общей методологической основой нашего исследования явились ведущие принципы психологии:

• развития (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, Д.П.Эльконин и др.);

• системности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.);

• активности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалёв, В.ПЗинченко, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.).

Теоретическую основу составили основные положения психологии:

• о личности и её интегративных характеристиках (Б.Г.Ананьев,

B.В.Белоус, А.Г.Ковалёв, И.Б.Котова, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев,

C.Л.Рубинштейн и др.);

• о рефлексии и её проявлениях в процессах мышления, общения, сознания и самосознания (НГАлексеев, ААЗак, ИСХон, ИЛСемёнов, ВЙСлободчиков, СЮ.Сгепанов, ЕВ.Улыбина и др.);

• об освоении деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина и др.);

• о персонализации личности в процессе её профессионального становления (А.В.Петровский);

• об общении и отношениях личности (А.А.Бодалёв, Б.Ф.Ломов,

A.В.Мудрик, В.Н.Мясищев и др.);

• о гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бонда-ревская,

B.В.Давыдов, Н.Д.Никандров, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеет положение о субъектном развитии и саморазвитии личности медика в процессе осуществления профессионально ориентированной деятельности (К.А.Абульха-нова-Славская, Е.А.Климов, И.С.Кон, В.А.Петровский и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

• общенаучные методы (наблюдение, эксперимент, измерение);

• собственно психологические (психодиагностические методы, беседы, наблюдения, анкетирование, экспертные оценки, ранжирование, контент-анализ);

• методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, анализ обобщённого шестилетнего опыта автора диссертации в качестве педагога-психолога Ставропольского медицинского колледжа, на базе которого осуществлялась апробация модели процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков путём организации формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим подходом, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная рефлексия представляет собой психологический механизм профессионального самосовершенствования и самоактуализации, проявляющийся в способности специалиста занимать аналитическую позицию по отношению к себе и профессиональной деятельности.

2. Критериями развития профессиональной рефлексии являются сформированность способов и приёмов рефлексии; активность студента, обусловленная потребностью в рефлексии; сформированность компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности; динамика личностного изменения студента; степень удовлетворённости студента собой в процессе установления соответствия "образа Я" и "образа профессии".

3. Профессиональная рефлексия развивается на основе личностной, поэтому её формирование осуществляется посредством психологической апелляции к личности студента-медика.

4. Модель процесса формирования профессиональной рефлексии включает такие этапы, как этап развития личностной рефлексии, этап развития профессиональной рефлексии, этап развития метарефлексии.

5. Формированию профессиональной рефлексии у студентов-медиков способствует создание комплекса психологических, социально-психологических и педагогических условий, инициирующих и стимулирующих выход студента в рефлексивную позицию. Образовательной формой, в которой соблюдаются эти условия, является рефлексивный практикум.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации:

• разработана и предложена модель процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков;

• экспериментально изучены особенности этапов формирования профессиональной рефлексии в системе среднего медицинского образования;

• разработана программа рефлексивного практикума как средства формирования профессиональной рефлексии;

• определены критерии развития профессиональной рефлексии у студентов-медиков: сформированность способов и приёмов рефлексии; активность студента, обусловленная потребностью в рефлексии; сформированность компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности; ршш личностного изменен™ «дате уд„МЭТвор,ш.ос™ сленга «*й » проц^се ння с—и, образа Я" и "образа профессии".

• выявлена совокупность условий, обеспечивающих успешное формирование профессиональной рефлексии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведённое исследование посвящено одной из актуальных проблем психологической природы профессионализма современного медика. Формирование профессиональной рефлексии исследуется как этап профессионального становления специалиста-медика, который осуществляется в период обучения в медицинском колледже, сразу после выбора профессии, но до начала самостоятельной деятельности.

Практическое значение. Результаты исследования имеют значение для совершенствования профессиональной подготовки студентов медицинских учебных заведений. Формирование профессиональной рефлексии впервые проводилось в условиях организованного психологического воздействия на личность студента в процессе рефлексивного практикума. Специально для исследования разработана программа рефлексивного практикума, результаты апробации которой были обобщены в психологических рекомендациях по организации и проведению рефлексивного практикума, представленных для их внедрения педагогическим коллективам медицинских училищ Ставропольского края.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

Обобщая опыт и результаты формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа, мы сделали следующие выводы.

1. Профессиональная рефлексия является одним из механизмов самоопределения и самоактуализации личности в профессиональной деятельности. В результате самоидентификации, интериоризации мотивов, целей, задач и ценностей профессиональной деятельности, определения адекватной стратегии общения и поведения, самообоснования выбора действий, т.е. профессиональной рефлексии, происходит формирование психологической готовности к профессиональной деятельности.

2. Формированию профессиональной рефлексии у студентов-медиков способствует создание комплекса психологических, социально-психологических и педагогических условий. Рефлексивный практикум как средство формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа включает в себя эти условия.

3. По мере освоения содержания рефлексивного практикума у студентов происходит формирование и развитие приёмов и способов рефлексирования, выраженность которых является основой формирования профессиональной рефлексии.

4. Личностная и профессиональная рефлексия взаимосвязаны и влияют друг на друга. На этапе выбора профессии и первичного её освоения эти два вида рефлексии сравнительно независимы. Однако с приобретением рефлексивного опыта как в процессе практикума, так в процессе учебно-производственной практики различия между ними уменьшаются. Это связано с тем, что по мере освоения содержания

129 практикума студенты значительно лучше начинают определять образ "Я-профессионал", соотнося его с "образом Я", т.е. эти два вида рефлексии в значительной степени детерминируют друг друга.

5. После рефлексивного практикума:

• увеличивается количество рефлексируемых признаков в характеристиках себя с точки зрения других и самохарактеристиках; рефлексия становится глубже, полнее, адекватнее;

• повышается частота рефлексирования личностных и профессиональных качеств в процессе учебно-производственной практики;

• происходит увеличение объёма рефлексируемых свойств на логическом уровне, при этом значительно уменьшается объём высказываний на эмоциональном и чувственном уровнях, свойственных студентам в начале практикума;

• значительно выражена потребность в профессиональном самопознании и саморазвитии.

6. Психологическая готовность к выполнению профессиональных функций является не только одним из критериев сформированности профессиональной рефлексии, но и сформированная на определённом уровне профессиональная рефлексия детерминирует состояние готовности к медицинской деятельности.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами исследование в целом подтвердило выдвинутое предположение и позволило решить поставленные задачи. Было показано, что одним из направлений совершенствования профессионального развития специалиста в системе среднего медицинского образования является формирование у него профессиональной рефлексии.

В формирующем эксперименте было убедительно доказано, что чем раньше начинается направленное личностное и профессиональное самопознание и саморазвитие, тем в большей степени проявляется психологическое благополучие личности, удовлетворённость профессиональным выбором, личностный и профессиональный рост каждого студента. Развитие этого процесса находится в зависимости от сформированности у студентов механизма их самореализации в профессии,т.е. профессиональной рефлексии.

На основании теоретического анализа и экспериментального исследования в работу введено понятие профессиональной рефлексии, рассмотрена не только модель процесса формирования профессиональной рефлексии, определены её уровни и критерии сформированности, но и проанализированы условия оптимизации исследуемого процесса. Проблема формирования профессиональной рефлексии является многоаспектной и связана с развитием личности студента-медика, формированием у него профессиональной "Я-концепции". Рассмотрение профессиональной рефлексии будущего специалиста как показателя успешности его профессионального становления указывает на социальную значимость проведённого исследования.

13 1

В исследовании доказано, что рефлексивный практикум как средство формирования профессиональной рефлексии представляет собой психолого-педагогическое взаимодействие, субъект-субъектные взаимоотношения его участников, включающие в себя психологическое влияние, активное усвоение этого влияния, собственную активность студента-медика. В связи с чем процесс формирования профессиональной рефлексии - это процесс психолого-педагогического управления, причём это управление рефлексивное и гуманистическое по своему характеру.

Установлено, что эффективность формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков обеспечивалась созданием и соблюдением комплекса условий: психологических, социально-психологических и педагогических.

Разработанная модель процесса формирования профессиональной рефлексии включала три последовательных этапа:

1. Этап развития личностной рефлексии.

2. Этап развития профессиональной рефлексии.

3. Этап развития метарефлексии.

На основе модели процесса формирования профессиональной рефлексии программа рефлексивного практикума обеспечила более выраженные позитивные изменения как в личностном, так и в профессиональном развитии студентов-медиков. В ходе эксперимента у студентов актуализировался интерес к познанию себя как личности и специалиста, они приобрели опыт рефлексирования, появился интерес к профессиональному самосовершенствованию. Созданная в практикуме рефлексивная среда позволила психологически обоснованно ввести в интегральную характеристику личности студента-медика смысл, назначение и содержание профессиональной рефлексии. Полученные данные подтверждают это.

132

Основным итогом рефлексивного практикума стала мобилизация у студентов мотивации, когнитивных ресурсов, поведенческой активности, обеспечившая успешное накопление рефлексивного опыта у студентов и степень их готовности к работе с больными в лечебных учреждениях.

Анализ результатов формирующего эксперимента позволил утверждать, что профессиональная рефлексия у студентов-медиков в условиях профессиональной подготовки в медицинском колледже может быть сформирована на таких уровнях: полагающая, сравнивающая, определяющая и синтезирующая рефлексия. Количественный и качественный анализ результатов исследования показал, что рефлексия формируется как опосредованно, при теоретическом и практическом освоении студентами профессии, так и непосредственно в условиях специально организованного практикума. Результаты экспериментальной группы отражают качественную специфику процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков, который ориентирует их на выработку в самостоятельной медицинской практике такого стиля профессиональной деятельности, который наиболее подходит к их индивидуальности и обеспечивает для них возможность выхода на новые рубежи социальной и профессиональной адаптации.

Таким образом, в исследовании подтверждена гипотеза: профессиональная рефлексия у студентов-медиков успешно развивается в соответствии с моделью процесса её формирования через личностную включённость студентов в рефлексивный практикум; сформировано убеждение в необходимости рефлексивной подготовки как неотъемлемой части профессионального развития студента-медика.

Вместе с тем, несмотря на положительные результаты, полученные в исследовании, применение рефлексивного практикума в каждом конкретном случае должно соотноситься с профессионально

133 личностными характеристиками участников практикума и актуальной ситуацией в системе среднего медицинского образования и практического здравоохранения.

Проведённое исследование посвящено одной из актуальных проблем психологической природы профессионализма современного медика. Результаты исследования позволяют утверждать, что изучение проблемы формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков не исчерпываются данным исследованием. Перспективным является дальнейшая разработка новых технологий формирования профессиональной рефлексии, выявление механизмов и закономерностей этого процесса в системе подготовки медика-профессионала. Важным представляется рассмотрение того, как реализуется сформированная у студентов профессиональная рефлексия в их самостоятельной профессиональной деятельности.