Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая система изучения и формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению в дошкольном и младшем школьном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баранова, Эльвира Авксентьевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая система изучения и формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению в дошкольном и младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Баранова, Эльвира Авксентьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к решению проблемы изучения и формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению в единстве дошкольного и младшего школьного возраста в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.1. Познавательный интерес как психологическая категория и его теоретическая интерпретация в психологических исследованиях.

1.2. Проблема развития познавательного интереса на ранних этапах онтогенеза в детской психологии.

1.3. Научно-методическое решение проблемы формирования познавательного интереса в дошкольном и младшем школьном возрас- 58 те.

1.4. Познавательный интерес в структуре общей способности к учению как психологическая проблема в детской и педагогической психологии.

Выводы по главе.

Глава 2. Концептуальные основы построения системы изучения и формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у дошкольников и младших школьников.

2.1. Теоретические принципы разработки программы исследования.

2.2. Цель, задачи, гипотезы и общая программа теоретико-экспериментального изучения и формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению в единстве дошкольного и младшего школьного возраста.

Глава 3. Экспериментальное изучение психологических особенностей развития познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста.

3.1. Цель, основные задачи, методика диагностической программы.

3.2. Особенности познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3.2.1. Состояние развития познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей старшего дошкольного возраста.

3.2.2. Характеристика развития познавательного интереса в структуре общей способности к учению у первоклассников.

3.2.3. Анализ развития познавательного интереса в структуре общей способности к учению в возрастном интервале 5-8 лет.

Выводы по главе

Глава 4. Психологические особенности познавательного интереса в структуре общей способности к учению на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста в различных условиях организации обучения и воспитания.

4.1. Задачи исследования, общая характеристика психолого-педагогических условий развития детей в образовательных учреждени- 222 ях.

4.2. Динамика формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 6-7 и 7-8 лет на протяжении учебного года в зависимости от организации условий обучения и вое- 239 питания

4.2.1. Динамика формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 6-7 лет.

4.2.2. Динамика формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у первоклассников.

Выводы по главе.

Глава 5. Экспериментальная программа формирования познавательного интереса в структуре общей способности учиться в условиях оптимизации воспитательно-образовательного процесса в подготовительной к школе группе детского сада.

5.1. Теоретико-организационные принципы оптимизации педагогической деятельности по формированию познавательного интереса у детей в структуре общей способности к учению.

5.2. Содержание программы формирования познавательного интереса у старших дошкольников в структуре общей способности к учению.:.

5.3. Динамика развития познавательного интереса у детей по результатам формирующего эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая система изучения и формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению в дошкольном и младшем школьном возрасте"

Современная трансформация социальных и экономических условий российской действительности привела к острой востребованности личности, способной к самореализации в различных областях общественной жизни - творческой, профессиональной, социальной и др. В связи с этим на настоящем этапе в разряд насущных потребностей науки и практики выдвигаются задачи повышения субъектной активности личности в осуществлении различных видов деятельности, в том числе познавательной, качество которой в существенной мере определяется степенью мотивационной направленности на нее и наличием необходимого и достаточного уровня развития соответствующих способностей. Решение этой задачи в свою очередь требует внимания ученых к проблеме создания оптимальных психолого-педагогических условий для становления ключевых характеристик субъектности на ранних этапах онтогенеза, прежде всего на этапах дошкольного и младшего школьного возраста, поскольку, как утверждают специалисты, именно в эти периоды развития закладывается фундамент многих личностных качеств.

В контексте названных проблем со всей очевидностью встает задача развития у дошкольников и младших школьников познавательного интереса, концентрированно выражающего степень субъектной активности в таких видах деятельности, как познавательная, учебная, творческая и др., так как он обеспечивает осознание ценности деятельности для личности, мотивационную нацеленность на ее осуществление, мобилизацию интеллектуальных сил и волевых усилий на ее процесс и результат.

Определенную остроту проблема формирования познавательного интереса приобретает и в аспекте все более возрастающих требований к уровню познавательных способностей детей, предъявляемых современной школой. Учение больше, чем другие виды деятельности, опирается на положительное отношение ребенка к приобретению знаний и поиску способов их получения, и его успешность в значительной мере обеспечивается наличием достаточного уровня развития познавательного интереса, являющегося необходимым условием субъектного вхождения в учебную деятельность.

Однако данные исследований, посвященных изучению мотивации учения и причин неуспеваемости младших школьников (М.Н. Волокитина, 1951; М.Ф. Морозов, 1955; JI.C. Славина, 1955; P.A. Жданова, 1970; Л.И. Божович, 1972; Л.К. Золотых, 1979; Л.А. Ефимова, 1983; А.К. Маркова, 1983; Ш.А. Амона-швили, 1984; А.К. Дусавицкий, 1984; М.В. Матюхина, 1984 и др.) свидетельствуют, что у многих учащихся познавательный интерес не имеет характера действенной мотивации и не играет существенной роли в общей структуре мотивов учения. Соответственно, не менее удручающе выглядит ситуация и на старте обучения ребенка в школе, обнаруживающая значительный процент детей, не выражающих активного желания учиться, не осознающих значения школы, как источника знаний (И.В. Имедадзе, 1978; С.А. Стеценко, 1982 Т.И. Бабаева, 1985; Л.В. Кузнецова, 1986; Н.В. Пророк, 1989; Н.С. Денисенкова, 1991; М.А. Махсудова, 1992 и др.).

Одной из причин подобного явления, на наш взгляд, является недостаточная теоретическая и экспериментальная разработанность проблемы формирования познавательного интереса у детей, вследствие чего организация психолого-педагогических условий в образовательных учреждениях не отвечает потребностям образования.

Современная возрастная и педагогическая психология располагают рядом исследовательских работ, рассматривающих различные аспекты проблемы развития познавательного интереса у детей разного возраста. Проблема раскрытия данного психического феномена получила отражение в работах Л.С. Выготского (1984), Б.Г. Ананьева (1962, 1982), В.Н. Мясищева (1995), С.Л. Рубинштейна (1989), Л.И. Божович (1955, 1972), Г.И. Щукиной (1962, 1971, 1979, 1981, 1984), В.Г. Асеева (1976), В.Ф. Моргуна (1976, 1979) и др.

Многие парциальные проблемы познавательного интереса и образующих с ним общее семантическое поле явлений (познавательной потребности, познавательной активности, познавательной направленности и в известной мере познавательной самостоятельности), общая их характеристика, возникновение и развитие были предметом рассмотрения достаточно широкого круга работ обобщающего теоретического и экспериментального плана: Л.И. Божович (1955, 1972), М.Ф. Морозов (1955), В.Г. Иванов 1959, В.Б. Бондаревский (1960,1985), Н. Кантор (1966), Д.А. Кикнадзе (1968), Н.Г. Морозова (1969, 1976); B.C. Ильин (1970), В.Ф. Моргун (1979), B.C. Юркевич (1980) A.M. Матюшкин (1982),Ш.А. Амонашвили (1984), Е.Е. Васюкова (1984), Н.Б. Шумакова (1985, 1990), В.А. Ситаров (1986), Е.А. Обухова (1994), Т.А. Капитонова (1996), М. И. Бекоева (2001), Н.С. Бендиковская (2001), С.А. Нелюбов (2001), Н.Б. Ошорова (2001), И.М. Дмитриева, 2003 и др.

Нельзя не признать и того, что в сфере дошкольного и начального школьного образования накоплен некоторый научный материал по проблеме выявления эффективных путей формирования у детей активного познавательного отношения к окружающей действительности. Среди факторов и педагогических условий, обеспечивающих повышение познавательной активности у детей, авторы выделяют: оптимальным образом организованное общение со взрослыми и сверстниками; педагогическое мастерство, тип мотивации учителя; игру; расширение осведомленности об объектах живой природы в процессе наблюдений, экскурсий, труда в природе; формирование системных знаний; ознакомление с литературой познавательного и этнографического содержания; использование проблемных ситуаций, элементарной поисковой деятельности; создание соответствующего предметно-средового пространства и Др.

Можно выделить ряд других важнейших аспектов исследования проблемы познавательного интереса у младших школьников и дошкольников. Однако и их анализ позволил удостовериться в том, что пока еще не получила необходимого изучения проблема развития познавательного интереса у детей в целостном периоде дошкольного и младшего школьного возраста во взаимосвязи с формирующейся у них общей способностью к учению. В этом направлении, как мы убедились, специальных исследований практически не проводилось. Между тем преломление обозначенной проблемы через призму указанной способности представляется совершенно очевидным, поскольку имеющиеся в научной литературе сведения (Б.Г. Ананьев, Н.С. Лейтес, H.A. Менчинская, З.И. Калмыкова, С.Л. Рубинштейн, С.Л. Соловейчик, К. Тэкэкс и др.) позволяют предположить наличие взаимосвязи между интересами и способностями.

Значительный вклад в изучение проблемы общей способности к учению (общей обучаемости) внесен С.Л. Рубинштейном (1960), H.A. Менчинской (1971), З.И. Калмыковой (1973, 1974, 1975). Отдельные аспекты проблемы касательно школьников разного возраста получили отражение в работах Г.П. Антоновой (1971), Е.К. Ивановой (1979), Г.Д. Кириллова (1981), Д.В. Тырсикова (1994), Р.В. Овчаровой (1995) и др.

Существенное значение для разработки ключевых вопросов изучения и формирования у детей на этапах раннего онтогенеза общей способности к учению и отдельных ее составляющих имеют работы У.В. Ульенковой и ее последователей: Е.Б. Аксеновой (1992, 1994), Т.Н. Князевой (1994, 2005), И.В. Охул-ковой (1996), Н.Л. Росиной (1998), О.В. Суворовой (1998), В.В. Кисовой (2000), C.B. Клементьевой (2000), Е.В. Минаевой (2000), И.Ю. Троицкой (2000), Ю.Л. Левицкой (2004) и др. Для нас принципиально важным явилось понимание У.В. Ульенковой общей способности к учению как интегративного личностного образования, структурные компоненты которого (мотивационный, интеллектуальный, регулятивный) являются относительно устойчивыми характеристиками внутренних условий формирования самоуправляемой интеллектуальной деятельности ребенка и одновременно предпосылками к становлению его субъектной позиции в учебной деятельности.

Круг теоретико-прикладных исследований в области изучения этой способности и ее структурных составляющих (качеств ума, мотивационно-регуля-тивных процессов) постоянно расширяется. Вместе с тем специфика проявления познавательного интереса в составе общей способности к учению и главным образом проблема поиска путей оптимизации условий формирования данной сферы психики у старших дошкольников и младших школьников в определенной системе еще не стали предметом пристального внимания ученых и затронуты лишь в отдельных исследованиях (Э.А. Баранова, 1998; И.М. Дмитриева, 2003).

Итак, несмотря на острый интерес ученых к проблеме познавательного интереса и наличие значительного количества исследований, мы можем констатировать, что остаются неразработанными многие теоретические и организационно-прикладные аспекты изучения и формирования этой сферы психики во взаимосвязи с формирующейся у старших дошкольников и младших школьников общей способностью к учению. Основные из них можно обозначить следующим образом.

•Познавательный интерес как психологическая и педагогическая категория в силу сложности своей сущности и природы в научной литературе рассматривается с разных позиций, среди которых ведущей можно считать трактовку данной стороны психики в разрезе сложной системы отношений личности. В большинстве научных работ подчеркивается наличие в составе познавательного интереса (и выделяются в качестве ведущих параметров его выраженности) эмоциональная, интеллектуальная и волевая составляющие, тем не менее комплексный подход к рассмотрению указанной сферы психики как инте-гративного психического образования не является пока общепризнанным. Соответственно, важнейшим аспектом общей проблемы познавательного интереса, не нашедшим к настоящему времени окончательного решения, является теоретическое осмысление сущности этого явления, которое может быть, по нашим представлениям, полноценно раскрыто в аспекте общей способности к учению.

•На рубеже дошкольного и младшего школьного возраста происходит существенная перестройка в психическом развитии ребенка, и прежде всего, в его мотивационной сфере. Имеющиеся на сегодняшний день исследования оставляют открытым вопрос об изменениях, происходящих в становлении познавательного интереса как ведущего мотива познания и учения на протяжении старшего дошкольного возраста, характеризующегося упрочением многих характеристик личности и выстраиванием иерархии мотивов в условиях одной ведущей деятельности, и на стадии освоения ребенком новой. В результате психологическая наука не располагает целостной, полученной с применением единых подходов к диагностике, картины генезиса познавательного интереса в чрезвычайно важном периоде, включающем кризис возрастного развития: на ступени становления этого психического образования как относительно устойчивого свойства в условиях игровой деятельности и этапе вхождения в социальную ситуацию развития, связанную с новой ведущей деятельностью - учебной.

•В непосредственной связи с обозначенной находится проблема разработки комплекса диагностического инструментария, позволяющего с необходимой точностью определить у детей дошкольного и младшего школьного возраста уровень актуальных и потенциальных возможностей в развитии познавательного интереса. От решения этого вопроса зависит определение конкретных путей формирования этой сферы психики в условиях дошкольного и начального школьного образования. Педагогическая психология располагает экспериментально-исследовательским материалом, который характеризует различные авторские подходы к диагностике познавательного интереса (A.C. Баха-рева, Ю.Н. Вьюнкова, А.К. Дусавицкий, М.К. Максимов, М.Ф. Морозов, В.И. Слободчиков и др.) и общей способности к учению (З.И. Калмыкова, У.В. Уль-енкова и др.). Однако системное изучение познавательного интереса у детей дошкольного и младшего школьного возраста в структуре общей способности к учению при акцентировании внимания на роли мотивации на познавательную деятельность, саморегуляции поисковых действий, самооценки процесса и результата работы остается актуальной проблемой педагогической психологии.

• Существующая в настоящее время практика дифференциации дошкольных и школьных образовательных учреждений на основе приоритетных направлений образования или образовательного статуса приводит к созданию широкой вариативности типов этих учреждений. В каждом из них складывается специфическое образовательное пространство, при этом позитивный прогноз формирования в этих условиях ребенка как субъекта познавательной деятельности отнюдь не очевиден. Это порождает проблему оценки качества организации психолого-педагогических условий с позиции потенциала развития в них познавательного интереса как ключевого условия успешности освоения и осуществления познавательной и учебной деятельности. Однако у организаторов этого инновационного психолого-педагогического пространства нет для этого достаточных данных. Что касается педагогической психологии, то и для нее эти проблемы остаются неразработанными.

•Познавательный интерес, зарождаясь и укрепляясь на самых ранних этапах онтогенеза, продолжает логику своего развития далеко за пределами детского возраста, достигая в конечном итоге при наличии благоприятных условий уровня теоретического интереса (Г.И. Щукина). Важным для этого процесса является дошкольное детство, так как именно этот период возрастного развития в связи с формирующейся субъектной познавательной активностью обеспечивает существенный вклад в формирование основ мироощущения, мировосприятия ребенка, фундамента многих личностных качеств, следовательно, и познавательного интереса. В то же время стихийное развитие этой сферы психики не приводит к достижению такого ее уровня, который позволил бы детям дошкольного возраста в массе в перспективе выступать в качестве полноценных субъектов учебной деятельности и который можно было бы считать необходимым и достаточным для успешного учения в начальной школе. Это в значительной мере становится причиной тенденции к снижению мотивационной направленности на учебную деятельность и в целом к снижению субъектной активности ребенка в учебном процессе. В связи с этим уже в дошкольном возрасте ощущается настоятельная потребность в формировании психологического механизма, позволяющего адекватно принять новую ситуацию развития и реализовать потенциал субъектного вхождения в учебную деятельность. Таковым механизмом, на наш взгляд, является познавательный интерес в составе формирующейся способности к учению.

•В прямой связи с формированием данного психологического механизма находится проблема создания оптимальной психолого-педагогической среды его развития. Анализ проблемы организации условий воспитания и обучения, способствующих формированию положительного эмоционального отношения к познавательной деятельности и повышению субъектности ребенка в ее осуществлении, показал, что в настоящее время в сфере образования накоплен определенный опыт ее решения. Вместе с тем, проблема выявления эффективных путей формирования познавательных интересов у детей дошкольного возраста по-прежнему очень остро стоит перед психологической наукой.

Обусловлено это, на наш взгляд, двумя обстоятельствами. Во-первых, интересы ученых в большей мере центрированы на педагогическом аспекте этой проблемы, предусматривающем выяснение действенности конкретных методов и средств педагогического плана; во-вторых, (и это, мы полагаем, является более значимым обстоятельством) в большинстве работ экспериментального плана преследуются узкие, конкретные цели, предполагающие выяснение вектора влияния апробируемых педагогических средств воздействия без учета психологической структуры познавательного интереса как сложного психического образования. Следовательно, на современном этапе в области детской психологии фактически отсутствует подход к целенаправленному формированию познавательного интереса как интегративного психического образования, иначе говоря, подход, учитывающий все составляющие психологического строения этой сферы: мотивационную направленность на процесс и результат познания, а также интеллектуальные и регуляционные возможности ребенка в достижении объективного познавательного результата. Совершенно очевидно, что полноценное формирование интересующей нас сферы психики невозможно вне обозначенного комплексного подхода.

Таким образом, определяя конкретное пространство настоящего исследования, мы исходили из того, что важно создать теоретико-организационную систему изучения развития и формирования познавательного интереса в структуре формирующейся у старших дошкольников и младших школьников общей способности к учению, а также разработать специальные развивающие программы и определить конкретные условия их реализации, что позволит объединить в целостный комплекс решение вышеобозначенных проблем.

Отсутствие в детской и педагогической психологии теоретически обоснованных специальных комплексных исследований в этом направлении вкупе с практической значимостью обозначенного круга проблем побудили нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования: разработка теоретико-прикладной психологической системы изучения и формирования познавательного интереса в структуре формирующейся общей способности к учению у детей в единстве дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования: сфера познавательной деятельности в ее связи с личностным становлением детей 5-8 лет через познавательный интерес в составе общей способности к учению.

Предмет исследования: разработка теоретических и организационных основ системы изучения индивидуально-типических и индивидуальных особенностей развития и формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей дошкольного и младшего школьного возраста, выявление психологических механизмов и условий обеспечения формирования у них вышеуказанной сферы психики; разработка программы обеспечения субъектного вхождения ребенка в познавательную деятельность в связи с формирующейся способностью учиться в системе дошкольного и младшего школьного возраста.

Гипотезы исследования:

1. Познавательный интерес в структуре формирующейся способности к учению в плане преемственности дошкольного и младшего школьного возраста является динамично развивающимся психическим образованием и характеризуется специфическими изменениями во всех компонентах структуры познавательного интереса. Однако развитие этой сферы психики в традиционных условиях работы с детьми без специальной психологической и педагогической деятельности в этом направлении к моменту начала обучения не достигает у них оптимума возрастных возможностей, следовательно, потенциал становления их как субъектов познавательной деятельности не реализуется в должной мере.

2. Специально разработанный диагностический комплекс, базирующийся на критериально ориентированном подходе, обеспечивает выявление индивидуально-типических и индивидуальных особенностей развития познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 5-8 лет как в комплексе всех ее структурных компонентов, так и в структуре каждого компонента в отдельности. Вследствие этого диагностический комплекс может выступать в качестве эффективного средства диагностики и контроля за динамикой этой сферы психики по результатам специально организованного педагогического влияния в образовательном учреждении. Диагностический комплекс может служить также теоретически обоснованным подходом к определению стержневых направлений оптимизации педагогического воздействия на детей.

3. Инновационный подход в формировании познавательного интереса у детей в системе дошкольного и младшего школьного возраста требует для его реализации специфической профессиональной культуры педагога.

4. Реализация возрастного потенциала в плане формирования познавательного интереса в структуре общей обучаемости к моменту начала систематического обучения в школе является необходимым условием формирования ребенка как субъекта познавательной и учебной деятельности и обеспечивается оптимизацией всей системы психолого-педагогических условий в дошкольном образовательном учреждении, которая включает:

- своевременную диагностику познавательного интереса на основе критериально ориентированной модели его изучения в структуре общей способности к учению, позволяющей выявить позитивные и негативные особенности сформированное™ этой сферы;

- своевременную реализацию научно-обоснованной теоретико-прикладной программы формирования у детей познавательного интереса на этапе подготовки к школе с целью обеспечения психологических механизмов овладения ими структурой познавательной деятельности как условия повышения субъектной активности в учебной деятельности. Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние теории и практики проблемы изучения и формирования познавательного интереса в составе общей способности к учению в дошкольном и младшем школьном возрасте.

2. Теоретически определить и обосновать содержание понятия «познавательный интерес в структуре общей способности к учению», его составляющие компоненты и критерии сформированности с учетом оптимальных возрастных возможностей в развитии этой сферы у детей.

3. Разработать теоретические и организационные принципы моделирования программы диагностического изучения познавательного интереса в составе общей способности к учению применительно к дошкольному и младшему школьному возрасту в их преемственности.

4. Определить оценочные критерии возможных уровней развития познавательного интереса у детей с учетом психологической структуры общей способности к учению.

5. Выявить индивидуально-типические и индивидуальные особенности сформированности познавательного интереса у детей 5-8 лет на момент изучения в традиционных условиях организации педагогического процесса, проследить при этом характер возрастной динамики его развития и сдвигов, происходящих в периоде, переходном от дошкольного возраста к школьному.

6. Проследить возможности реализации возрастного потенциала развития познавательного интереса в составе способности учиться у детей в период подготовки к школе и на начальном этапе обучения в различных по педагогической квалификации условиях на протяжении учебного года.

7. Разработать научно-теоретические основы и содержание программы формирования познавательного интереса в структуре способности учиться у детей 6-7 лет и апробировать ее в условиях типичного дошкольного учреждения. В ходе апробации: а) определить и систематизировать стержневые воспитательно-образовательные и психокоррекционные задачи формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению; б) выявить необходимые психолого-педагогические условия оптимизации процесса формирования познавательного интереса; в) создать необходимое содержательно-методическое обеспечение процесса формирования указанной сферы в условиях детского сада; г) установить степень эффективности апробированной системы психолого-педагогических условий и влияния их на развитие познавательного интереса у детей в структуре общей способности к учению.

Методы исследования. Реализация программы настоящего исследования осуществлялась посредством следующих методов: междисциплинарный теоретический анализ по проблеме диссертационного исследования; системное теоретико-прикладное моделирование программы диагностического изучения и формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению; констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение в процессе неорганизованного и организованного формирования познавательного интереса; изучение психолого-педагогической документации о детях; анализ организации психолого-педагогических условий; количественный и качественный анализ результатов исследования; методы статистической обработки фактических данных.

Научная новизна исследования: мы полагаем, что в исследовании решена крупная теоретическая задача системного диагностического изучения познавательного интереса, направленного на выявление индивидуально-типических и индивидуальных особенностей его развития у дошкольников и младших школьников; разработана теоретико-организационная модель формирования познавательного интереса у детей на этапе подготовки к обучению в школе.

Впервые:

1. Теоретически определено содержание понятия «познавательный интерес» и его смысловое значение в структуре формирующейся у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста общей способности к учению. На основе анализа исследований в области возрастной, детской и педагогической психологии установлена структура познавательного интереса в составе общей способности к учению.

2. С позиции рассмотрения познавательного интереса в аспекте интегративного психического образования создана, теоретически обоснована и структурирована психологическая система диагностического изучения данной сферы психики в единстве дошкольного и младшего школьного возраста, а именно:

- определены критерии оценки уровня сформированности познавательного интереса у детей в направлении от оптимальным образом реализованных возрастных возможностей до абсолютной несформированности этой сферы психики;

- на основе теоретически обоснованных критериев создана модель диагностического изучения познавательного интереса, дающая возможность выявить его индивидуально-типические и индивидуальные актуальные и потенциальные особенности у детей в возрастном интервале 5-8 лет в структуре отдельных компонентов общей способности к учению: мотивационного, интеллектуального, регуляционного;

- разработано конкретное содержание критериально ориентированных диагностических методик, позволяющих увидеть своеобразие и роль познавательного интереса на фоне каждого структурного компонента общей способности к учению (специфические особенности мотивационной направленности ребенка на проблемную ситуацию, на способы деятельности, на субъектный анализ процесса и результата деятельности и их оценку).

3. На основе разработанной системы диагностического изучения познавательного интереса получены и систематизированы фактические данные, иллюстрирующие его индивидуально-типические и индивидуальные актуальные и потенциальные особенности в структуре общей способности к учению у детей изучаемого возраста, развивающихся при отсутствии целенаправленного формирования этой сферы; выявлены тенденции ее генезиса в возрастном аспекте на этапах, характеризующихся различными ведущими видами деятельности -игровой и учебной.

4. Теоретически обоснована и структурирована психологическая система обеспечения формирования познавательного интереса в составе способности учиться к началу систематического обучения в школе, для этого:

- разработаны теоретические основы формирования этой сферы психики как интегративного психического образования;

- создана теоретико-организационная модель оптимизации воспитательно-образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования:

1. Получило развитие новое актуальное направление детской психологии -теоретико-прикладное исследование познавательного интереса в структуре общей способности к учению как интегративного психического образования и психолого-педагогических условий формирования этой сферы психики в гностическом и личностном аспектах.

2. Создана теоретически обоснованная целостная система диагностического изучения познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей дошкольного и младшего школьного возраста:

- определены теоретические подходы к построению программы диагностики познавательного интереса в составе способности учиться;

- разработан и экспериментально апробирован диагностический инструментарий для изучения познавательного интереса у детей в аспекте всех составляющих общей способности к учению.

3. Создана теоретически и организационно обоснованная программа формирования познавательного интереса как интегративного психического образования у детей на этапе подготовки к систематическому обучению в школе:

- выделены теоретические принципы ее конструирования, определены психолого-педагогические условия формирования познавательного интереса в структуре способности учиться;

- разработано содержание экспериментальной формирующей программы с учетом диагностических данных;

- определено организационно-временное пространство реализации программы с учетом индивидуальных особенностей детей.

4. В результате апробации разработанной психологической системы диагностического изучения и формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению подтверждены важнейшие теоретические положения о ведущей роли целесообразно и квалифицированно организованного управления процессом формирования познавательного интереса как интегра-тивного образования.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработанная модель диагностического изучения познавательного интереса может найти применение в практической деятельности дошкольного и школьного образовательных учреждений в качестве средства диагностики с целью получения полноценной и объективной картины своеобразия проявления этой сферы у каждого ребенка и контроля за ходом ее развития, что, несомненно, важно для выявления общего отставания в развитии этого образования или недостатков в становлении отдельных его компонентов и для построения адекватной системы помощи ребенку.

2. Разработанное на основе специально выделенных теоретических и организационных принципов предметное содержание программы формирования познавательного интереса как интегративного психического образования может быть использовано в дошкольном учреждении как самостоятельная система либо в качестве модели, помогающей проектировать индивидуализированные программы помощи каждому отдельному ребенку.

3. Разработанные и апробированные в исследовании парциальные программы психологической поддержки развития познавательного интереса у детей, нацеленные на нивелирование негативного воздействия повышенной тревожности и агрессивности, могут быть использованы в коррекционной работе практического психолога.

4. Представленные в исследовании эмпирические данные и сделанные на их основе обобщения могут быть использованы при подготовке педагогических кадров к работе в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе, при переподготовке в системе повышения квалификации работников образования, а также могут быть учтены в циклах лекций по детской, возрастной, педагогической психологии, в содержании спецкурсов и спецсеминаров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Познавательный интерес в составе общей способности к учению представляет собой интегративное (мотивационно-интеллектуально-деятельност-ное) психическое образование, имеет специфическую структуру, включающую компоненты, характеризующие степень «присвоения» ребенком 5-8 лет познавательной деятельности, и является важным индикатором общей психологической готовности ребенка к школьному обучению.

2. При отсутствии специальной целенаправленной педагогической работы познавательный интерес в структуре общей способности к учению у детей на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста не достигает уровня оптимально реализованных потенций возраста, что само по себе не может не сказаться негативным образом на реализации ребенком себя как субъекта познавательной и учебной деятельности.

3. С целью эффективного изучения и формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению в единстве дошкольного и младшего школьного возраста необходимо внедрение специальной психологической системы обеспечения этих процессов, а именно:

- специального диагностического комплекса изучения познавательного интереса в связи с формирующейся у детей способностью к учению на момент изучения;

- научно обоснованной программы формирования познавательного интереса как интегративного психического образования уже в условиях дошкольного учреждения, основные принципы и содержание которой направлены на становление ребенка как субъекта познавательной деятельности с учетом позитивных и негативных особенностей, выявленных с помощью разработанного диагностического комплекса.

4. Анализ развития познавательного интереса на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста должен осуществляться с учетом психологической структуры самого этого образования и в связи с компонентами общей способности к учению (мотивационного, интеллектуального и регуляционного), что позволяет обеспечить объективную оценку развития этой сферы психики и дает основания рассматривать данное психическое образование в качестве одного из существенных показателей общей психологической готовности к систематическому обучению. Структуру познавательного интереса в связи со структурой общей способности к учению образуют: мотивация на познавательную задачу; мотивация на способы действий; мотивация на позитивный результат; мотивация на самоконтроль и самооценку в познавательной деятельности. Каждый из компонентов представлен системой специальных показателей, уровень и качество сформированности которых характеризует в целостности индивидуально-типические и индивидуальные особенности познавательного интереса в каждом структурном компоненте общей способности к учению.

5. Изучение познавательного интереса в дошкольном и младшем школьном возрасте должно опираться на системный и структурно-динамический подходы, иметь свою технологию и оцениваться по критериально ориентированной системе специальных показателей, иллюстрирующих эмоциональное отношение к принятию и содержанию задачи, динамику эмоционального состояния ребенка, степень его эмоциональной насыщаемости в связи с познавательной деятельностью, нацеленность на нее, характерные особенности осуществляемых поисковых действий, самоконтроль и оценку процесса и результата. Разработанные критериально ориентированные диагностические методики позволяют выявить разброс данных по пяти уровням, что дает возможность изучать детей в диапазоне от оптимальных потенций возраста в развитии познавательного интереса до фактической неразвитости, что в свою очередь позволяет определить конкретные проявления отставания.

6. Оптимальное воспитательно-образовательное пространство формирования у детей познавательного интереса в составе общей способности к учению обеспечивается созданием базирующейся на принципах субъектности, целостности, диалогизации, единства познания и практики, учета психовозрастных и индивидуальных психологических особенностей системы психолого-педагогических условий:

- формирование исследуемой нами сферы психики 6-7-летних детей через основные структурные составляющие общей способности к учению: интеллектуальную, мотивационную и регулятивную;

- построение содержательно-организационного аспекта педагогического процесса в соответствии с логикой развития субъектности в познавательной деятельности;

- поэтапное, ступенчатое формирование субъектности ребенка посредством движения от стимуляции непосредственно побуждающих мотивов к актуализации интеллектуально побуждающих мотивов;

- насыщение предметно-средового пространства автодидактическими материалами для осуществления самостоятельной интеллектуальной и познавательной деятельности;

- единство, целостная неразделимость специфических и неспецифических путей воздействия;

- приоритет субъект-субъектного взаимодействия между педагогом и детьми;

- психологическая поддержка формирования данной сферы психики, учитывающая характерные психологические особенности членов группы и специфические индивидуальные черты личности конкретных воспитанников;

- необходимость слаженного, тесного профессионального сотрудничества педагога группы и практического психолога в едином образовательном процессе.

Основные этапы исследования.

1 этап (1992-1995) - разработка концептуальных основ изучения и формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению;

2 этап (1996-1999)- разработка содержания диагностической системы применительно к дошкольному возрасту и проведение комплексного экспериментального изучения индивидуально-типических и индивидуальных особенностей познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений;

3 этап (2000-2002) - адаптация и апробация диагностической системы применительно к детям младшего школьного возраста на начальном этапе обучения;

4 этап ~ (2003-2004) - разработка конкретного предметного содержания и реализация программы формирования познавательного интереса как структурного компонента общей способности к учению у детей выпускной группы детского сада.

5 этап (2005-2006)- обобщение и систематизация полученных эмпирических данных и общая оценка эффективности реализованных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанная автором концепция изучения и формирования познавательного интереса в составе общей способности к учению проходила апробацию на протяжении 10 лет (1995-2005 г.г.) в деятельности нескольких дошкольных и школьных образовательных учреждений г. Чебоксары: в дошкольных учреждениях №№ 59, 66, 70, 83, 93, 125, 156, 169, в средних общеобразовательных школах №№ 17, 20,35,38, 46.

Результаты исследования представлялись на Международных и Всероссийских конференциях: Международной научно-практической конференции «Качество науки- качество жизни» (Тамбов, 2005), Международной научно-практической конференции «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (Ульяновск, 2005), 2-й Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2006), 1-й и 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003; Москва-Челябинск, 2005), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003), 1-й, 2-й и 3-й Всероссийских научно-практических конференциях «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2003, 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития семьи» (Чебоксары, 2004).

Внедрение результатов осуществлялось: через публикацию материалов исследования, адресованных научным и практическим работникам системы образования; участие в семинарах-практикумах; средствами преподавательской деятельности по подготовке и переподготовке педагогических кадров. В частности, на основе результатов исследования разработаны и читаются следующие специально разработанные курсы:

- «Психолого-педагогическая диагностика познавательного интереса у дошкольников»: спецкурс для студентов факультета дошкольной и коррекци-онной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева;

- «Психологическая система диагностики и формирования познавательного интереса как интегративного психологического образования»: практический курс для старших воспитателей дошкольных учреждений;

- «Психологические особенности мотивации учения у школьников»: спецкурс для студентов специальности «Психология» факультета социальной работы филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары.

Теоретические и практические результаты исследования используются в лекционных курсах и на занятиях практического плана по дисциплинам «Детская психология», «Методы психологических исследований», «Психологическая диагностика».

По теме исследования опубликовано 32 работы. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 47,5 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Итак, полученные на данном этапе исследования результаты дают основания для следующих выводов.

Сконструированная на основе принципов субъектности, целостности, диа-логизации, единства познания и практики, учета психовозрастных и индивидуальных психологических особенностей и апробированная в отношении дошкольников 6-7 лет программа дала положительные результаты и позволила определить ключевые условия формирования познавательного интереса в составе общей способности к учению, что дало возможность полновесно реализовать поставленную на этом этапе цель исследования. Таковыми являются:

• формирование исследуемой нами сферы психики 6-7-летних детей через основные структурные составляющие общей способности к учению: интеллектуальную, мотивационную и регулятивную;

• построение содержательно-организационного аспекта педагогического процесса в соответствии с логикой развития субъектности в познавательной деятельности;

• поэтапное, ступенчатое формирование субъектности ребенка посредством движения от стимуляции непосредственно побуждающих мотивов к актуализации интеллектуально побуждающих мотивов;

• насыщение предметно-средового пространства автодидактическими материалами для осуществления самостоятельной интеллектуальной и познавательной деятельности;

• единство, целостная неразделимость специфических и неспецифических путей воздействия;

• приоритет субъект-субъектного взаимодействия между педагогом и детьми;

• психологическая поддержка формирования данной сферы психики, учитывающая характерные психологические особенности членов группы и специфические индивидуальные черты личности конкретных воспитанников;

• необходимость слаженного, тесного профессионального сотрудничества педагога группы и практического психолога в едином образовательном процессе.

Вычлененные условия нашли воплощение в двух ведущих направлениях оптимизации процесса формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 7-го года жизни в условиях детского сада:

1) совершенствование образовательного процесса (психолого-педагогическое направление);

2) организация психологической профилактики и коррекции негативных проявлений во взаимоотношениях между детьми и психологическая помощь детям с повышенной агрессивностью и тревожностью (психокоррекционное направление).

Реализация первого направления предполагала внесение коррективов в воспитательно-образовательный процесс на уровне содержания, методов, форм и моделей организации познавательной деятельности в разных блоках педагогического процесса (организованного обучения, совместной и самостоятельной деятельности).

На уровне предметного содержания образования отбор знаний осуществлялся в соответствии со следующими параметрами: системность предлагаемых знаний, их иерархический характер, возможность их усвоения на основе предметно-чувственной деятельности, ориентация на зону ближайшего развития.

Уровень методов корригировался за счет широкого внедрения практических методов обучения, основанных на предметной преобразующей деятельности, а именно:

- моделирования, экспериментирования и элементов учебного исследования;

- дидактических игр, предполагающих закрепление освоенных знаний и совершенствование интеллектуальных и регуляционных процессов.

На уровне форм и моделей организации воспитательно-образовательного процесса предполагалось рациональное и органичное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм и моделей (учебной, комплексно-тематической и предметно-средовой) обучения.

Реализация экспериментальной программы формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению осуществлялась посредством трех модулей, каждый из которых предусматривал целенаправленное воздействие на определенную сторону этой сферы психики: мотивацион-ную, операционно-техническую и регулятивную.

Все элементы данного механизма были нацелены на создание оптимального психолого-педагогического пространства формирования ребенка-дошкольника как субъекта познавательной деятельности.

Второе направление нашло свое воплощение в специальном психологическом блоке нашей экспериментальной программы и предусматривало конструирование специальной системы мер психологической поддержки развития познавательного интереса у детей 7-го года жизни в типичных условиях воспитания и обучения в детском саду. Эта программа была направлена на оказание психологической помощи детям, у которых на этапе констатации были выявлены определенные недостатки в развитии познавательного интереса как структурной составляющей общей способности к учению, на совершенствование у дошкольников умения понимать другого и ставить себя на его место, стимуляцию ощущения принадлежности к группе, желания сотрудничать со сверстниками, а также на снижение повышенных показателей агрессивности и тревожности. Реализация содержания данной программы позволила добиться позитивных результатов: гармонизации процесса общения между детьми в группе, снижения числа агрессивных проявлений в отношении сверстников, повышения активности в познавательной деятельности высокотревожных детей. В целом целенаправленная психокоррекционная работа в этом направлении обеспечивала создание положительного эмоционального фона осуществляемой детьми деятельности, обстановки психологического комфорта.

На основании обобщения результатов проведенного исследования по формированию познавательного интереса в составе общей способности к учению можно констатировать следующее.

1. По сравнению с контрольной группой в экспериментальной выборке, в которой была апробирована разработанная нами программа, произошли существенные позитивные сдвиги в развитии изучаемой сферы психики: - на этапе констатации превалирующим был репродуктивный тип познавательного интереса (52,3%), характеризующийся чертами, иллюстрирующими с негативной стороны все компоненты познавательного интереса: эпизодичностью его проявления в зависимости от формы и ситуации предъявления задания, отсутствием инициативности и неспособностью к самостоятельному поиску решения задачи, ориентацией на оказываемую извне помощь, устремленностью на формальное достижение результата, ограниченными регуляционными возможностями, не позволяющими автономно от взрослого осуществлять поисковые действия; итоговый срез продемонстрировал кардинальные изменения: 87% воспитанников показали субъектно-поисковый и продуктивно-поисковый, стимулируемый уровни познавательного интереса;

- 2/5 испытуемых (39,1%) под влиянием проведенной работы достигли уровня оптимально реализованных потенций возраста, соответственно, для этой категории воспитанников стали типичными следующие черты: ориентированность на познавательную деятельность, острая, устойчивая заинтересованность и поглощенность ею на всех этапах от момента принятия задачи до получения объективного результата; поисковая целеустремленность, активность по отношению к объекту познания, конструктивность поисковых действий и самостоятельность в их осуществлении; действенность и результативность способов самоконтроля и способность к объективному оцениванию собственной работы; примерно половина дошкольников (47,9%) еще нуждается в оказании помощи при достижении познавательного результата, и хотя некоторые недостатки мотивационной, операционно-технической либо регуляционной сфер несколько ограничивают возможности реализации ребенком себя как полноценного субъекта познавательной деятельности, однако внутренние условия, сформировавшиеся благодаря целенаправленной работе, обеспечивают прочный фундамент для самодвижения в позитивном направлении;

2. По итогам реализации разработанной системы психолого-педагогических условий можно выделить три стержневые линии позитивной динамики познавательного интереса как структурного компонента общей способности к учению: 1) изменения в направленности мотивации шестилетнего ребенка; 2) изменения в операционально-технических возможностях поисковой деятельности дошкольников; 3) сдвиги в регуляции ребенком собственной познавательной деятельности.

Таким образом, динамика формирования познавательного интереса в составе общей способности к учению отражает внутренние условия становления ребенка 6-7 лет как субъекта познавательной деятельности: он становится внутренне мотивированным на эту деятельность, владеет доступными в этом возрасте средствами и способами получения знаний об окружающей действительности и способен самостоятельно организовать собственную поисковую деятельность в этом направлении.

3. Существенные позитивные сдвиги в формировании познавательного интереса в структуре общей способности учиться под влиянием специальной организованной педагогической деятельности позволяют рассматривать старший дошкольный возраст как сензитивный для развития данной сферы. Поскольку формирование познавательного интереса идет достаточно равномерно по всем его компонентам, происходит в целом относительно легко и плодотворно, можно предположить, что на этот возраст приходятся оптимальные сроки его развития. Иными словами, старший дошкольный возраст характеризуется наличием внутренних факторов, обеспечивающих становление познавательного интереса, созревание которых находится в зоне ближайшего развития. Соответственно, своевременная реализация адекватных путей и средств психолого-педагогического воздействия может вызвать к жизни соответствующие психические функции, из чего следует, что это психологическое качество может выступать как психическое новообразование данного возраста.

4. В то же время процесс становления познавательного интереса в составе общей способности к учению в специально организованных экспериментальных условиях характеризуется и специфическими особенностями, обусловленными исходным уровнем сформированности познавательного интереса в совокупности всех компонентов, а также индивидуально-психологическими особенностями личности испытуемых:

- дети, показавшие на исходном этапе эксперимента 2-й уровень познавательного интереса, устойчиво демонстрируют положительный темп продвижения по всем его показателям;

- у детей, располагавшихся ранее на нижележащих уровнях (3-й и ниже), более динамично развивается мотивация на содержание познавательной задачи, однако эти дети имеют общее отставание в психическом развитии, что сдерживает их продвижение в овладении способами поисковых и контрольно-рефлексивных действий;

- общей тенденцией явилось то, что труднее всего поддается коррекции регулятивная сторона познавательной деятельности - здесь отмечается наименьшее по сравнению с цифрами контрольной группы продвижение.

5. Обстоятельством, снижающим эффективность специальной работы по формированию познавательного интереса, являются специфические индивидуальные психологические особенности личности ребенка, которые уже в дошкольном возрасте приобретают характер устойчивых внутренних образований. Значимым фактором риска является повышенный индекс тревожности ребенка, затрудняющий его включение в систему коллективных мероприятий, активное проявление ребенком себя в деятельности, соответственно, создающий в формировании познавательного интереса препятствия внутреннего порядка. Дополнение основного комплекса психолого-педагогических мероприятий специальной системой психологических мер по снижению уровня повышенной тревожности создает более благоприятные условия для повышения инициативности, активности в познавательной деятельности этой категории детей.

6. Проведенный статистический анализ полученных в эксперименте данных по ряду критериев удостоверил наличие типичных позитивных сдвигов в экспериментальной группе, соответственно, положительное влияние апробиро-ваной системы психолого-педагогических условий на формирование познавательного интереса в структуре общей способности к учению.

Таким образом, реализация специально разработанной программы формирования познавательного интереса в составе складывающейся у дошкольников 6-7 лет способности учиться доказала свою результативность и подтвердила выдвинутые в исследовании гипотезы относительно возможности развития указанной сферы психики как новообразования возраста.

339

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное созданию и апробации теоретико-прикладной системы изучения и формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению, дает основания для следующих выводов:

1. Разработано актуальное теоретико-прикладное направление в педагогической, детской и возрастной психологии, позволяющее на теоретико-технологическом уровне решать задачу конкретной, реальной помощи детям в формировании способности учиться на ранних этапах онтогенеза.

2. Получили развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения, лежащие в основе наших гипотез:

- познавательный интерес в составе общей способности к учению, являясь ин-тегративным психическим образованием, включающим компоненты, характеризующие степень «присвоения» ребенком познавательной деятельности, выступает в качестве показателя общей психологической готовности ребенка к школе;

- являясь интегративным компонентом структуры общей способности к учению, познавательный интерес пронизывает все ее составляющие (мотивацион-ную, интеллектуальную и регуляционную), представляет собой внутренние условия формирования субъектности в умственной деятельности, выполняет побудительную, стимулирующую, направляющую, регулирующую и организующую функции, оказывая тем самым влияние на степень заинтересованности процессом умственного труда, концентрации интеллектуальных и волевых усилий в стремлении к прогнозированию, контролированию деятельности, предвосхищению и достижению объективного результата;

- познавательный интерес и общая способность к учению диалектически взаимосвязаны: возможности развития указанной способности в силу влияния познавательного интереса зависят от углубления и укрепления последнего; в то же время применение специальной системы педагогических воздействий, ориентированной на совершенствование всех компонентов способности, ведет за собой повышение устойчивости и качественное преобразование содержательных характеристик познавательного интереса.

3. В ходе исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза о возможностях смоделированного нами специального диагностического комплекса изучения познавательного интереса в структуре общей способности к учению как инте-гративного психического образования. Апробированный в исследовании диагностический комплекс является неотъемлемой составной частью предлагаемой нами общей системы психологического обеспечения формирования данной сферы психики. Теоретические принципы его моделирования, научное обоснование организационно-методических подходов к его реализации, критериально ориентированная конструкция конкретных экспериментальных методик дают возможность выявлять индивидуально-типические и индивидуальные особенности развития познавательного интереса в составе способности учиться, а также актуальные и потенциальные резервы его формирования.

В силу диагностических возможностей сконструированного комплекса он может выступать в качестве эффективного средства диагностики познавательного интереса как показателя психологической готовности к школе, контроля за динамикой познавательного интереса в условиях образовательного учреждения и в соответствии с выявленными недостатками этой сферы служить основой для определения генеральных векторов оптимизации условий ее формирования.

4. Выделенные на основе критериально ориентированного оценивания уровни познавательного интереса представляют собой как оптимум реализации возрастных потенций, так и характеристики, отражающие отставание от него. Уровень, демонстрируемый ребенком на момент обследования, определяет зону актуальных его возможностей, а близлежащий, более высокий, обозначает зону его ближайшего развития. При этом уровни отражают типичные проявления данной сферы, а в границах одного уровня проявляются индивидуальные особенности ее психологических характеристик.

5. В исследовании с использованием разработанного диагностического комплекса впервые получен значительный массив фактических данных, иллюстрирующих индивидуально-типические и индивидуальные особенности развития познавательного интереса в структуре формирующейся у старших дошкольников и младших школьников на старте систематического обучения в школе способности учиться. Установлено следующее:

- уровень, характеризующий оптимально реализованный потенциал развития данной сферы в форме субъектно-поискового типа (1-й, высший уровень), фиксируется только у детей 7-го и 8-го лет жизни (7,2% и 8,4%); этому уровню присущи острая, достаточно устойчивая заинтересованность в осуществлении познавательной деятельности, относительно высокая степень интенсивности проявления познавательного интереса во всех структурных составляющих общей способности к учению, позитивная модальность испытываемых в связи с интеллектуальной деятельностью эмоций, потребность в умственном напряжении, поисковая устремленность и действенность по отношению к объекту мысли, активность и самостоятельность в поиске решения, в организации собственной деятельности;

- на переходном этапе от дошкольного возраста к школьному (у детей подготовительной к школе группы и первоклассников) преобладающим является продуктивно-поисковый, стимулируемый тип познавательного интереса (2-й уровень), характеризующий качественно более низкое по сравнению с субъ-ектно-поисковым типом его развитие с присущими характерными чертами: эпизодичностью проявления познавательного интереса, подверженностью колебаниям стремления к интеллектуальному напряжению, зависимостью актуализации интереса от стимулирующих воздействий, от типа и степени сложности стоящей задачи, а также от характера возникающих в процессе работы трудностей; склонностью к конструктивно-пробовательному пути решения; недостаточной сформированностью способности осуществлять самоконтроль и оценку процесса и результатов деятельности;

- наиболее характерным для детей 5-6 лет оказался инактивный, репродуктивный познавательный интерес (3-й уровень - 50%), со свойственными ему фрагментарностью проявления в зависимости от формы предъявляемого задания, от конкретной ситуации эксперимента, отсутствием инициативности и неспособностью к самостоятельному поиску решения познавательной задачи, приверженностью к «практическому» способу осуществления действий, не-сформированностью умений регуляции процесса работы и неадекватностью самооценки в ней.

6. В ходе изучения познавательного интереса в возрастном аспекте выяснилось, что позитивные изменения наблюдаются во всех его показателях - от эмоционального отношения к принятию задачи и его динамики на протяжении деятельности, готовности к умственному напряжению, самостоятельности, конструктивной поисковой устремленности до способности к самоорганизации процесса деятельности на пути к достижению результата. Выявлены характерные тенденции становления исследуемой сферы психики в возрастной динамике: повышение устойчивости мотивационной нацеленности на познавательную деятельность, качества вербальной поисковой активности; рост потенциала регулятивных процессов, благодаря чему усиливается стремление к преодолению возникающих трудностей, возрастает степень сосредоточенности на объекте мысли, контроля за собственными действиями в процессе ее выполнения. Наиболее существенные изменения во всех параметрах познавательного интереса наблюдаются в переходной фазе от дошкольного возраста к школьному. Таким образом, полученные в констатирующей части исследования данные подтверждают выдвинутую гипотезу в части теоретического предположения о динамичном развитии познавательного интереса в составе общей способности к учению в возрастном аспекте.

В то же время получено убедительное подтверждение предположения, что в условиях отсутствия специально организованной педагогической работы по формированию познавательного интереса полноценной реализации возможностей детей в развитии их субъектной активности при освоении познавательной деятельности не происходит: чрезвычайно малый процент детей (лишь каждый 13-й ребенок 6-7 лет и 12-й первоклассник) достигает оптимума возрастного потенциала в развитии познавательного интереса в структуре общей способности к учению, остальная часть детей обнаруживает отставание в развитии этой сферы в отдельных показателях (2-й уровень) или в целом по всей совокупности ее параметров (3-й и нижележащие уровни).

7. В исследовании получила подтверждение гипотеза о специфике развития познавательного интереса как структурной составляющей общей способности к учению у детей, развивающихся в различных психолого-педагогических условиях. Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что более или менее благоприятные условия для формирования положительных содержательных и динамических характеристик этой сферы содержит модель обучения, основанная на развитии интеллектуальных сил ребенка, формировании у него способов познания, применении методов активизации мыслительной деятельности, дающих ребенку возможность почувствовать радость открытия, творчества, уверенности в себе. Однако снижение позитивного эффекта такого рода условий может быть обусловлено укоренившимися характеристиками стиля взаимодействия педагога с детьми: склонностью к излишнему контролю или излишней опеке, игнорированию насущных запросов и интересов конкретных воспитанников и т.п.

В целом итоги исследования дают основания полагать, что детерминация динамики познавательного интереса определяется не столько объективными особенностями организуемых условий, сколько субъективными чертами реализующего их педагога, обладающего (или не обладающего) необходимыми характеристиками общей и профессиональной культуры. К такому выводу приводят конкретные результаты нашего исследования - даже при наличии единого программного документа, принятого к реализации, значительного стажа педагогической деятельности, на первый взгляд, свидетельствующего о мастерстве педагога, наблюдаются разнополюсные тенденции: у одних испытуемых отмечается прогрессивное его развитие (вероятно, благодаря внутренним предпосылкам его саморазвития), у других (в особенности у тех, чьи возможности в саморазвитии несколько ограничены) обнаруживаются регрессивные изменения либо в отдельных параметрах, либо в их комплексе.

8. Существенно значимым аспектом разработанной нами системы обеспечения формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению явилась специальная программа формирования названной стороны психики у детей 6-7 лет, т.е. на этапе кризисных изменений в психике ребенка, появления психологических новообразований, обеспечивающих переход к следующей ступени возрастного развития. Ее разработка предусматривала оптимизацию условий воспитания и обучения в дошкольном учреждении в двух направлениях: 1) совершенствование образовательного процесса, имевшее целью развитие субъектности ребенка 6-7 лет в познавательной деятельности (психолого-педагогическое направление и 2) организация психологической поддержки, предполагавшая нивелирование негативных факторов влияния на процесс формирования познавательного интереса у детей (психокоррекционное направление).

С целью реализации первого направления были определены условия оптимизации воспитательно-образовательного процесса в детском саду, создана научно-методическая модель и программа формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 6-7 лет. Осуществление этой программы предусматривало оказание через структурные компоненты общей способности к учению целенаправленного воздействия на все составляющие познавательного интереса: на процесс активации положительного эмоционального отношения к познавательной деятельности, на формирование соответствующих операционно-технических характеристик, обусловливающих качество хода этой деятельности, а также регуляционных процессов, обеспечивающих возможность получения непосредственного ее продукта, что создавало эффективный механизм освоения ребенком структурных компонентов познавательной деятельности, следовательно, формирования его как субъекта познания.

Второе направление нашло свое воплощение в специальном психологическом блоке, содержание которого было нацелено на профилактику и коррекцию негативных проявлений во взаимоотношениях между детьми, оказание психологической помощи воспитанникам, обнаружившим отставание в развитии познавательного интереса, а также повышенные индексы агрессивности и тревожности. Решение задач этого направления создавало общий благоприятный эмоциональный фон осуществления познавательной деятельности.

Реализация обозначенных векторов деятельности в их единстве с учетом результатов психолого-педагогической диагностики обеспечивала оптимальное пространство повышения субъектной активности каждого ребенка в познавательной деятельности.

9. Обобщенные результаты проведенного исследования по формированию познавательного интереса в структуре формирующейся у детей 6-7 лет общей способности к учению в специально созданных психолого-педагогических условиях позволяют констатировать эффективность разработанной нами психологической системы обеспечения формирования этой сферы. По итогам формирующего эксперимента произошли существенные позитивные сдвиги:

- 2/5 испытуемых (39,1%) вышли на уровень оптимальным образом реализованных потенций возраста, т.е. показали уровень субъектно-поискового интереса, тогда как на исходном этапе таковых не было вовсе;

- около половины воспитанников (47,9%) продемонстрировало продуктивно-поисковый, стимулируемый уровень познавательного интереса; и хотя эта категория детей еще нуждается в оказании стимулирующего содействия при осуществлении поисковых действий на пути к достижению познавательного результата, однако вышележащий уровень находится уже в зоне их ближайшего развития;

- уровень инактивного интереса (3-й) показали всего 13% испытуемых (против 52,3% на исходном этапе).

10. Итоги проведенного эксперимента свидетельствуют, что в условиях экспериментального формирования познавательного интереса как структурного компонента общей способности к учению произошли позитивные сдвиги во всех структурных единицах познавательного интереса: в мотивационной на

346 правленности, в операционно-технических возможностях осуществления поисковой деятельности, в регуляции ребенком собственной познавательной деятельности, что отражает внутренние условия становления ребенка 6-7 лет как субъекта познавательной деятельности. Таким образом, реализация системы психолого-педагогических условий формирования данного психического образования, разработанной с позиции рассмотрения его как интегративного свойства, обеспечила создание эффективного психологического механизма повышения субъектности ребенка в осуществлении им познавательной деятельности.

11. Итак, реализация разработанной нами и обоснованной с теоретико-методологических и организационно-методических позиций системы изучения и формирования познавательного интереса в составе общей способности к учению подтвердила выдвинутые гипотезы о возможности успешного решения проблемы, с одной стороны, на основе глубокого изучения индивидуально-типических и индивидуальных особенностей этой стороны психики у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, с другой стороны, при условии построения специальной системы психолого-педагогических воздействий на них с учетом психологического строения изучаемой сферы детской психики как интегративного психического образования.