Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зотова, Лариса Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зотова, Лариса Эдуардовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Теоретический анализ состояния проблемы агрессивного поведения в психологии

1.1. Теоретический анализ агрессивного поведения личности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Определение агрессии и исследование специфики агрессивного поведения личности в психологической науке.

1.3. Изучение агрессивного поведения в старшем школьном возрасте.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Экспериментальное исследование психологических факторов агрессивного поведения старшеклассников

2.1. Цель, задачи исследования, характеристика выборки.

2.2. Методы экспериментального исследования.

2.3. Организация экспериментального исследования.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Результаты исследования психологических факторов агрессивного поведения старшеклассников.

3.1. Описание результатов экспериментального исследования психологических факторов агрессивного поведения старшеклассников.

3.2. Анализ результатов экспериментального исследования психологических факторов агрессивного поведения старшеклассников.

3.3. Организация формирующего этапа эксперимента по снижению агрессии старшеклассников.

3.4. Наблюдения за психологическими особенностями старших школьников - участников психокоррекционной программы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников"

Актуальность исследования определена тем, что в практике педагогов и психологов образовательных учреждений агрессивное поведение школьников является одной из наиболее часто встречающихся и серьезных проблем, имеющей многочисленные и разнообразные проявления: конфликты с учителями, враждебное отношение к одноклассникам, конфронтация с родителями, участие в неформальных группировках и т.д. Сталкиваясь с проявлениями агрессии, педагоги и психологи испытывают затруднения в ее разрешении. Потребность в разработке психолого-педагогических мер по снижению агрессии в образовательной среде приобретает особую значимость и определяет необходимость теоретической и практической разработки проблемы агрессивного поведения старшеклассников.

В зарубежной и отечественной психологии проблема агрессивного поведения получила достаточно широкую разработку (Bandura A., Baron R., Berkowitz L., Buss A., Campbell A., Dollard J., Feshbach S., Miller N., Richardson D., Zillmann D., Ениколопов C.H., Знаков B.B., Истратова O.H., Князева О.Н., Ковалев П.А., Копченова Е.Е., Левитов Н.Д., Неймарк М.С., Ольшанская Е.В., Осницкий А.К., Реан А.А., Румянцева Т.Г., Семенюк JI.M., Смирнова Т.П., Соловьева C.JL, Фурманов И.А. и др.). Однако, несмотря на множество работ по проблеме агрессии, в ее изучении остаются нерешенные вопросы, так как количество проявлений агрессивного поведения, наблюдаемых в практике школьных психологов и педагогов, не снижается.

На современном этапе развития психологической науки затруднено понимание полной картины агрессии. В психологических исследованиях прослеживаются тенденции либо к теоретическому анализу агрессии, либо к рассмотрению влияния отдельных социальных детерминант или свойств личности на становление агрессивного поведения человека.

Возникает необходимость комплексного изучения агрессивного поведения школьников, выявления разнообразных психологических факторов такого поведения и нахождения оптимальных путей его психолого-педагогической коррекции.

В современных психологических исследованиях агрессии наблюдается направленность на дошкольный и подростковый возраст (Бреслав Г.Э., Зимилева З.А., Колосова С.Л., Копченова Е.Е., Платонова Н.М., Румянцева Н.Н., Семенюк JI.M. и др.). Вместе с тем, старший школьный возраст представляет особый интерес с точки зрения его сензитивности к становлению мировоззрения и формированию системы жизненных ценностей (Божович Л.И., Выготский JI.C., Дубровина И.В., Елисеева Н.Ю., Кон И.С., Мудрик А.В., Мухина B.C., Петровский А.В., Пряжников Н.С., Рубинштейн С.Л., Сергунина С.В., Слободчиков В.И., Тулупьева Т.В., Фельдштейн Д.И., Шумилин Е.А. и др.). В связи с процессом развития рефлексии в старшем школьном возрасте, представляется важным исследование отношения юношей и девушек к проблеме агрессии: степени ее осознанности, внутренней готовности к агрессивному поведению, уровня владения способами сдерживания агрессии.

Актуальность исследования психологических факторов агрессивного поведения старшеклассников также обусловлена рядом противоречий. Они возникают между необходимостью изучения агрессивного поведения учащихся и недостаточной разработанностью психологических подходов к данной проблеме в психологии. Это приводит к востребованности в школьной практике разработки теоретических обоснований и практических мер по снижению агрессии учащихся старшего школьного возраста в условиях, когда большинство научных работ направлено на дошкольный и подростковый возраст. Указанные противоречия между потребностью снижения уровня агрессии в образовательной среде и недостаточным владением педагогами и психологами эффективными практическими мерами по ее предупреждению и снижению диктуют настоятельную необходимость продолжения изучения проблемы агрессии.

В связи с этим, проблема исследования заключается в выявлении психологических предпосылок агрессивного поведения, находящихся в различных сферах личности старшеклассников: индивидуально-личностной, социальной и ценностной, что позволяет научно и обоснованно подходить к составлению психокоррекционной программы по снижению агрессивного поведения старшеклассников.

В исследовании рассматриваются психологические факторы, определяющие агрессивное поведение трех групп учащихся 15-17 лет, обучающихся в разных типах образовательных учреждений. Это позволяет выявлять как общие факторы, детерминирующие агрессивное поведение учащихся всех групп, так и частные факторы агрессивного поведения, отличающие группы между собой. Данный подход позволяет дифференцированно подходить к объяснению причин агрессивного поведения учащихся и использовать полученные данные для повышения эффективности обучения и воспитания, созданию психокоррекционных программ, направленных на снижение агрессии старших школьников.

Объектом исследования являются психологические особенности старшеклассников.

Предметом исследования являются психологические особенности агрессивного поведения старшеклассников.

Цель исследования - изучение агрессивного поведения учащихся старшего школьного возраста и разработка путей снижения агрессии.

В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:

1. Агрессивное поведение учащихся 15-17 лет может быть обусловлено сложным комплексом взаимодействия разных факторов в сфере индивидуально-личностных, социально-психологических и ценностных характеристик школьников.

2. Агрессивное поведение старших школьников различных типов образовательных учреждений может быть обусловлено наличием доминирующего фактора и своеобразным сочетанием отдельных факторов агрессивного поведения.

3. Уровень агрессии учащихся старшего школьного возраста может быть снижен в результате проведения психокоррекционной работы, направленной на развитие рефлексии агрессивного поведения и формирования ценностной сферы учащихся разных типов образовательных учреждений.

В исследовании предполагается решить следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ традиционных и современных подходов к проблеме агрессивного поведения личности в зарубежной и отечественной психологической литературе с целью выявления степени изученности данной проблемы.

2. Выявить факторы, детерминирующие агрессивное поведение старшеклассников разных типов образовательных учреждений.

3. Описать доминирование факторов агрессивного поведения старшеклассников разных типов образовательных учреждений.

4. Проанализировать роль тендерных различий в формировании агрессивного поведения старших школьников.

5. Разработать психокоррекционную программу по снижению агрессивного поведения и апробировать ее.

6. Разработать практические рекомендации по профилактической и психокоррекционной работе школьного психолога с агрессивными школьниками.

Методологическую основу работы составляют:

- представления об активности личности, ориентированной на преобразование окружающей среды, разработанные в концепциях Лазурского А.Ф., Рубинштейна C.JL, теории интегральной индивидуальности Мерлина B.C. и Климова Е.А.;

- подходы к рассмотрению агрессивности и агрессии, разработанные в трудах зарубежных и отечественных ученых (Bandura A., Baron R., Buss А., Dollard J., Miller N., Richardson D., Zillmann D. и др.) и отечественных психологов (Ениколопов С.Н., Левитов Н.Д., Неймарк М.С., Осницкий А.К., Реан А.А., Румянцева Т.Г., Семенюк Л.М. и др.);

- особенности психического развития в юношеском возрасте, описанные Дубровиной И.В., Коном И.С., Мухиной B.C., Реаном А.А., Слободчиковым В.И., Фельдштейном Д.И., Чудновским В.Э. и др.

Методы исследования

Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов, включающих в себя: теоретический анализ психологической литературы, экспертные оценки учителей, наблюдение, анализ мини-сочинений старшеклассников, формирующий эксперимент и методики изучения личности:

1. Методика диагностики показателей агрессии А.Басса и А.Дарки (адаптация А.К.Осницкого).

2. Методика выявления акцентуаций личности К.Леонгарда - Х.Смишека.

3. Методика определения свойств темперамента В.М.Русалова (ОСТ).

4. Тест измерения личностных свойств Й.Фаренберга, Х.Зарга, Р.Гампела.

5. Индивидуально-типологический опросник Л.А.Собчик.

6. Методика определения ценностных ориентаций М.Рокича.

7. Методика определения уровня «зрелости» личности В.А.Ананьева.

8. Методика диагностики родительского отношения А.Я.Варги и В.В.Столина (ОРО).

Статистическая обработка данных проводилась при помощи методов линейной корреляции, Т - критерия Стьюдента, хи - квадрата Пирсона. На каждого испытуемого получено по 56 показателей. Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось среди учащихся средней общеобразовательной школы, лицея и профессиональных училищ.

Совокупная выборка составила 206 человек, из них - 82 школьника, 72 лицеиста и 52 учащихся профессиональных училищ. В исследовании приняли участие 23 учителя - эксперта, 9 психологов и 12 социальных педагогов образовательных учреждений.

Этапы проведения эксперимента

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) были выделены цели и задачи эмпирического исследования; подобран комплекс психодиагностических методик для выявления факторов агрессивного поведения старшеклассников; сформированы три группы учащихся для участия в экспериментальной работе: первая группа — старшеклассники средней школы, вторая группа - учащиеся физико-математического лицея, третья группа - учащиеся профессиональных училищ.

На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) было организовано психодиагностическое тестирование; наблюдение с помощью модифицированой карты Д.Стотта за поведением учащихся; старшеклассниками выполнено мини-сочинение «Как я понимаю, что такое агрессия».

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был проведен анализ полученных результатов; выявлены и описаны факторы, детерминирующие агрессивное поведение старшеклассников; сформулированы выводы.

На четвертом этапе (2003-2005 гг.) была проведена психокоррекционная программа, направленная на снижение агрессии старшеклассников; осуществлена повторная диагностика агрессии у учащихся - участников тренинга; проанализирована результативность психокоррекционной работы.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена совокупность общих и частных психологических факторов агрессивного поведения учащихся старшего школьного возраста в сфере индивидуально-личностных, социально-психологических и ценностных характеристик личности старшеклассников.

2. Определены частные доминирующие факторы агрессивного поведения в группах старшеклассников различных типов образовательных учреждений. У учащихся общеобразовательной школы они лежат в сфере ценностных ориентаций старшеклассников на узколичностные интересы. У учащихся лицея они направлены на ценность профессиональной деятельности, которая проявляется в напористости, конкуренции, достижении целей в условиях осуществленного профессионального выбора. У учащихся профессиональных училищ выявлен доминирующий фактор -нарушенный стиль детско-родительских отношений.

3. Разработана и апробирована психокоррекционная программа, направленная на снижение уровня агрессии старших школьников, которая может быть использована в образовательных учреждениях различных типов.

4. Определены тендерные различия в проявлении агрессивного поведения старших школьников.

Теоретическая значимость заключается в получении данных об общих и частных факторах, детерминирующих агрессивное поведение. Эти данные расширяют представления об агрессии в психологии, вносят определенный вклад в понимание особенностей агрессивного поведения старшеклассников. Описанный комплекс факторов агрессивного поведения старшеклассников уточняет характеристику сложных проблем этого возраста и вносит вклад в педагогическую и возрастную психологию, расширяя представления о данном возрастном периоде.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы в психологическом консультировании, психопрофилактике, диагностике и психокоррекции агрессивного поведения старшеклассников в разных видах образовательных учреждений. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования при чтении лекций по педагогической психологии, для характеристики старшего школьного возраста в возрастной психологии, психологии развития и психологии личности.

Результаты исследования используются в программе повышения квалификации социальных педагогов и психологов Южного округа г.Москвы и могут быть рекомендованы другим округам.

Представленная психокоррекционная программа, направленная на снижение агрессии, прошла апробацию и используется в школах Южного округа г. Москвы, накопленный в них опыт психокоррекционной работы психологов и социальных педагогов может быть распространен на другие округа.

Положения, выносимые на защиту

1. Специфика агрессивного поведения в старшем школьном возрасте обусловлена сензитивностью данного возраста к росту самосознания, к рефлексии своего поведения, способности на сознательном уровне управлять собой и контролировать агрессию.

2. Существуют общие факторы агрессивного поведения старшеклассников, которые характеризуют учащихся всех трех групп, к ним относятся: социальная пластичность, высокий уровень гипертимности и возбудимости, раздражительность, невротичность и депрессивность, а также характеристика ценностной сферы - низкая «зрелость» личности. Существуют частные факторы агрессивного поведения старшеклассников. У учащихся общеобразовательной школы они проявляются в низкой сензитивности и психоастеничности, а также низком уровне застенчивости и эмоциональной лабильности; в характеристике ценностной сферы личности -высокой значимости узколичностных интересов, низкой терпимости к окружающим людям. У учащихся лицея эти факторы проявляются в эмоциональной лабильности, высокой маскулинности, наличии ярко выраженных циклоидных и застревающих черт характера; в характеристике ценностной сферы - ориентацией на высокую значимость профессиональной деятельности, что выражается в напористости и высокой конкуренции среди лицеистов. У учащихся профессиональных училищ к частным факторам агрессивного поведения относятся наличие ярко выраженных циклоидных черт характера; ориентация на узколичностные интересы; использование родителями стиля отвержения и низкой кооперации со своим ребенком.

3. Общие факторы детерминируют уровень и формы агрессивного поведения старшеклассников (физическая, вербальная, косвенная агрессия), частные - особенности личностных и поведенческих проявлений агрессии у старшеклассников, обучающихся в образовательном учреждении определенного типа.

4. Определены доминирующие частные факторы агрессивного поведения в группах старшеклассников различных типов образовательных учреждений. У учащихся общеобразовательной школы они лежат в сфере ценностных ориентаций на узколичностные интересы: школьники ориентированы на ценности «свобода» и «развлечения». У учащихся лицея доминирующий фактор определен направленностью на ценность профессиональной деятельности, которая проявляется в напористости, конкуренции, достижении целей в условиях осуществленного профессионального выбора. У учащихся профессиональных училищ выявлен доминирующий фактор - нарушенные стили детско-родительских отношений: отвержение и низкая кооперация с ребенком.

5. Тендерные различия агрессивного поведения выражаются в том, что у юношей всех групп наиболее выражена физическая агрессия, у девушек - косвенная. Раздражительность, подозрительность и негативизм у юношей выше; девушки, в свою очередь, являются более обидчивыми и обладают более высоким чувством вины. Девушки, проявляющие агрессию, обладают более высоким уровнем эмоциональной лабильности по сравнению с юношами.

6. Психокоррекционная программа, направленная на повышение уровня нравственной зрелости, рефлексию собственной агрессии и признание ценности другого человека, является эффективным методом снижения агрессивных проявлений в поведении старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации представлены докладами на: X симпозиуме по смыслу жизни и акме (Москва, Психологический институт РАО, 2003); Всероссийской научно-практической конференции по проблеме экстремизма в российском обществе (Пенза, ПГУ им.В.Г.Белинского, 2002,); международной научно-практической конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, ВГГУ, 2003); на выездной учебе психологов образовательных учреждений Южного округа г.Москвы «Акмеологические основы деятельности психолога в образовательных учреждениях» (Москва, ЦДПО, 2003).

На базе учебно-методического центра ЮАО г.Москвы на протяжении 2003-2005гг. разработаны и проведены для социальных педагогов и психологов: модульный курс «Психологическое сопровождение социальной адаптации детей», мастер-класс «Профилактика и коррекция агрессивного поведения подростков», творческая лаборатория «Агрессивное поведение школьников».

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии МГОУ, лаборатории педагогической психологии УМЦ ЮАО.

С учетом результатов исследования апробирована и успешно ■ используется психокоррекционная программа, направленная на снижение агрессии старшеклассников в общеобразовательных учреждениях ЮАО г.Москвы.

Надежность и достоверность научных результатов исследования обеспечивались подбором разнообразных методов, адекватных поставленной цели исследования, применением методов математической статистики, тщательным анализом психологических данных по проблеме агрессии, массивностью показателей на каждого испытуемого.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 188 страницах (54 с. занимают приложения и список литературы), иллюстрирован 11 таблицами, 5 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Анализ психологической литературы по проблеме агрессивного поведения выявил различные подходы к определению агрессии и разную степень разработанности этих подходов, недостаточное внимание к проблеме агрессивного поведения в старшем школьном возрасте; необходимость проведения комплексного исследования для определения психологических факторов агрессивного поведения.

2. Проведенное исследование позволило выявить комплекс факторов агрессивного поведения учащихся, находящихся в сфере индивидуально-личностных, социально-психологических и ценностных характеристик личности учащихся.

3. Определены общие и частные психологические факторы агрессивного поведения. Общие факторы агрессивного поведения старших школьников присущи всем трем группам учащихся. Содержательно они характеризуются социальной пластичностью, гипертимными и возбудимыми чертами характера, невротичностью и депрессивностью (низкими для школьников, высокими для лицеистов и учащихся профессиональных училищ), высокой раздражительностью, а также такой характеристикой ценностной сферы, как низкая «зрелость» личности. Общие факторы детерминируют уровень агрессии и формы ее проявления.

4. Описаны частные психологические факторы, характерные только для определенной группы учащихся и содержательно они характеризуются следующими особенностями:

В группе учащихся общеобразовательной школы они определены:

- индивидуально-личностными характеристиками: низкой сензитивностью, низкой психоастеничностью, а также низким уровнем застенчивости и эмоциональной лабильности;

- характеристиками ценностной сферы личности: высокой значимостью узко личностных интересов, низкой терпимостью к окружающим людям.

В группе учащихся лицея выявлены особенности:

- индивидуально-личностные характеристики: эмоциональная лабильность; высокая маскулинность и наличие ярко выраженных циклоидных и застревающих черт характера;

- характеристики ценностной сферы: высокая значимость профессиональной деятельности в условиях состоявшегося профессионального выбора, повышенные учебные нагрузки и несформированность классного коллектива, что ведет к конкуренции, стремлению утвердиться и завоевать высокий статус в коллективе.

Учащиеся данной группы имеют высокий уровень осознанности собственного агрессивного поведения, владеют разнообразными коммуникативными программами.

В группе учащихся профессиональных училищ они выражаются:

- индивидуально-личностными свойствами: наличием ярко выраженных циклоидных черт характера; высокой социальной эмоциональностью;

- характеристиками ценностной сферы личности: высокой значимостью узколичностных интересов; социально-психологическими характеристиками: использованием родителями стиля отвержения и низкой кооперации со своим ребенком;

- низким уровнем рефлексии собственного агрессивного поведения, редким включением психологической составляющей в понимание агрессии и владением немногочисленным набором способов сдерживания агрессии.

Таким образом, в каждой группе учащихся выявлены присущие им определенные характеристики личности, сочетание которых определяет особенности проявления агрессивного поведения.

5. Определены доминирующие частные факторы агрессивного поведения в группах старшеклассников различных типов образовательных учреждений. У учащихся общеобразовательной школы они лежат в сфере ценностных ориентаций на узколичностные интересы: школьники ориентированы на ценности «свобода» и «развлечения». У учащихся лицея доминирующий фактор определен направленностью на ценность профессиональной деятельности. У лицеистов, в отличие от учащихся других групп, завершился процесс профессионального самоопределения; ориентация на выбор такой ценности, как «интересная работа», определяет повышенный интерес к учебе, желание сохранить «лицо» успешного ученика в новом коллективе, формирующимся из равных по силе учеников. У учащихся профессиональных училищ выявлен доминирующий фактор - нарушенные стили детско-родительских отношений: отвержение и низкая кооперация с ребенком.

В большинстве своем учащиеся имеют проблемные семьи, пьющих родителей, не интересующихся судьбой ребенка, педагогически некомпетентных родителей. В этой группе наибольший процент разведенных семей. Нарушенный стиль детско-родительских отношений обусловливает агрессивное поведение учащихся профессиональных училищ.

6. Выявлены различия в проявлении агрессии юношами и девушками. Юноши всех трех групп более агрессивны по сравнению с девушками. У школьниц и лицеисток выявлена взаимосвязь агрессивного поведения с маскулинностью, а у девушек - учащихся профессиональных училищ такой взаимосвязи не выявлено. У юношей всех групп наиболее выражена физическая агрессия, у девушек - косвенная. Раздражительность, подозрительность и негативизм у агрессивных юношей выше, чем у девушек. В свою очередь, девушки являются более обидчивыми и обладают более высоким чувством вины. Девушки, имеющие высокие показатели агрессии, проявляют по сравнению с юношами высокую эмоциональную лабильность.

7. Психокоррекционная программа является эффективным методом психокоррекции агрессивного поведения старшеклассников. Результаты ее проведения показывают, у учащихся снизился уровень агрессии (коэффициент значимых различий для индекса агрессии - 0,006).

8. На основе проведенного исследования разработаны психологические рекомендации для педагогов и школьных психологов и по работе с агрессивными старшеклассниками, апробирована и внедрена психокоррекционная тренинговая программа по снижению агрессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме агрессивного поведения старшеклассников. Агрессия представляет серьезную социальную проблему, современное общество находится в условиях стремительного роста агрессии, в том числе и в образовательной среде.

Проблема агрессии впервые глубоко была разработана в трудах З.Фрейда и с тех пор приковывает к себе внимание психологов. Несмотря на достаточно большое количество теоретических работ по агрессии, многие актуальные вопросы остаются до сих пор без ответа. Так, большая часть исследовательских работ посвящена выявлению роли отдельных свойств личности или социальных детерминант агрессивного поведения.

В нашей работе осуществлена попытка комплексного исследования психологических факторов агрессии школьников с учетом индивидуально-личностных, социальных и ценностных особенностей личности.

Анализ исследовательских работ по проблеме агрессии выявил недостаточную разработку вопроса, применительно к старшему школьному возрасту. В то время как юноши и девушки 15-17 лет имеют все возрастные предпосылки для рефлексии своей агрессии, формирования позиции принятия или непринятия агрессии как формы поведения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточной проработанностью вопроса о факторах агрессивного поведения учащихся старшего школьного возраста.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить частные и общие факторы агрессивного поведения старшеклассников, определить ведущие факторы в структуре агрессивного поведения.

Исследование не только расширило имеющееся представление об истоках и природе агрессивного поведения, но и доказало эффективность психокоррекционной программы, построенной на принципах учета выявленных факторов агрессивного поведения и направленной на снижение агрессии старшеклассников.

Вместе с тем, проведенное исследование позволило определить следующие перспективы дальнейшего исследования проблемы агрессивного поведения школьников в условиях образовательной среды:

- на сегодняшний момент очевидна необходимость создания целостной системы предупреждения агрессивного поведения старшеклассников, включающей в себя взаимодействие всех участников образовательной среды: школьников, психологов, учителей, родителей, администрации школы, учебно-методических центров; одной из перспектив дальнейшего развития исследования агрессивного поведения учащихся является необходимость разработки новых и адаптация имеющихся методов диагностики и психокоррекции агрессивного поведения. К сожалению, в настоящий момент отсутствует психодиагностический аппарат, направленный на выявление уровня агрессии школьников, разработанный отечественными психологами;

- следующее направление исследований, на наш взгляд, должно касаться организации системы подготовки педагогических кадров к работе с агрессивными детьми. Несмотря на то, что определенные шаги в этом направлении уже сделаны, проблема научного обоснования психологической подготовки кадров остается на периферии научно-практических исследований. В данном случае речь должна идти не только о включении в программу повышения квалификации определенных знаний о природе и факторах агрессивного поведения школьников, но и тренингов, мастер-классов, творческих лабораторий для учителей, позволяющих осознавать свои личные проблемы, фиксировать признаки «эмоционального выгорания», использовать супервизию при работе со своим внутренним «Я».

Безусловно, проблема поиска эффективных мер, предупреждающих агрессивное поведение старшеклассников, не исчерпывается решениями, предложенными в диссертации, или обозначенными в выделенных направлениях дальнейших научных поисков. Мы надеемся, что результаты исследования будут полезны для всех участников образовательного процесса, которые работают с таким «энергоемким» феноменом, как агрессия школьников.