автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет
- Автор научной работы
- Александрова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Александрова, Татьяна Владимировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЯ К ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ ДЕТЕЙ 6-10 ЛЕТ
1.1. Проблема отношений личности в психолого-педагогических исследованиях
1.2. Отношения к энергосбережению в системе отношений личности
1.3. Особенности развития отношений детей дошкольного и младшего школьного возраста к окружающей среде
1.4. Анализ образовательных программ с позиции развития отношений к энергосбережению
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ 6-10 ЛЕТ К ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ
2.1. Методы изучения отношений детей к энергосбережению
2.2. Результаты изучения когнитивного компонента отношений детей к энергосбережению
2.3. Результаты изучения эмоционального компонента отношений детей к энергосбережению
2.4. Результаты изучения действенно-поведенческого компонента отношений детей к энергосбережению
2.5. Психологические особенности отношения детей к энергосбережению (на материале влияния разных образовательных программ)
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет"
Характерной чертой современного этапа развития общества является усиление экспансии человека в биосфере. Неверное использование энергоресурсов, нерациональное энергопотребление приводит к частому обращению к природным ресурсам. Потребляя энергию, люди не задумываются о природе. Чрезмерное агрессивно-потребительское отношение к природе, природным ресурсам приводит к истощению энергетического потенциала планеты. Все это вызывает определенные нарушения функционирования экосистем и, как следствие, оказывает негативное влияние на жизнь людей в целом. В этих условиях становится очевидной необходимость изменения, коррекции системы жизненных ценностей и идеалов (СЛ. Баньковская, В.В. Зотов), формирование соответствующего отношения, сознания и энергосберегающего поведения (В.В. Литвак, В.А. Силич, М.И. Яворский).
Решение проблем энергосбережения возможно в двух направлениях. Первое предполагает решение проблемы в энергосберегающей отрасли, что связано с преобразованиями в самой энергетической сфере и предполагает разработку и внедрение новых энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Здесь воздействие на энергосбережение идет как бы «извне». Второе направление больше психологическое, затрагивает духовную сферу. Оно состоит в том, чтобы сформировать у людей энергосберегающее отношение к действительности, а также энергосберегающее поведение и сознание.
Проблемой формирования отношения к природе занимались исследователи в области философии (С.П. Шулаев, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул и др.), культурологии (В.Р. Арсеньев, Г.Д. Грачев, Э.С. Кульпин и др.), социологии (С.П. Баньковская, A.B. Баранов), теории и методики экологического образования (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев).
Анализ исследований показывает, что проблема энергосбережения в психологических исследованиях не ставилась. В различных отраслях психологии можно обнаружить пласт вопросов лишь косвенно связанных с энергосберегающим отношением, поведением людей. В рамках экономической психологии ряд зарубежных психологов поднимают вопрос психологических и этических подходов к природоохранному экономическому отношению, которое предполагает рациональное использование энергоресурсов (Ф.Оландер, Э.Мадсен). Формирование экологически приемлемого поведения, коррекция субъективного отношения к природе, развитие субъективного отношения к природе в онтогенезе (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев), образ энергетики в детской картине мира (В.В. Абраменкова), диалектика экологических отношений и экологического сознания (3. Абдулаев), психологические основы отношения школьников к природе (А.П. Сидельковский) - все эти аспекты находят отражение в экологической и педагогической психологии.
Дошкольный и младший школьный возраст являются наиболее благоприятными для формирования определенного типа отношения к явлениям окружающей действительности (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, А.К. Маркова и др.), и к энергопотреблению в том числе. Ряд исследований, связанных с проблемой формирования отношения к природе выполнен в рамках педагогической психологии: установлены закономерности восприятия живых существ дошкольниками (Д.Ф. Петяева), проведен анализ механизмов формирования партнерского (субъект-субъектного) отношения к природе (С.Д. Дерябо), изучено влияние общения с природой на нравственное становление подростков (Г.В. Шейнис), выявлены особенности отношения к природе воспитанников детских домов (Е.В. Цокало).
Несмотря на то, что исследователи уделяли внимание проблеме экологического отношения к природному потенциалу Земли, вместе с тем за рамками их исследований остались вопросы отношения детей к энергосбережению, определения факторов, обуславливающих их развитие. Все это и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования заключалась в изучении психологических особенностей отношений детей 6-10 лет к энергосбережению, определении связи между ее компонентами и выделении факторов, влияющих на развитие этих отношений.
Объектом исследования явились отношения детей 6-10 лет к энергопотреблению.
Предмет исследования — структура отношений детей 6-10 лет к энергосбережению и формирование психологических основ этих отношений под влиянием разных образовательных программ.
Гипотезы исследования:
1. Отношение детей к энергосбережению, возможно, проявляется в когнитивном, действенно-поведенческом и эмоциональном ее компонентах, соотношение между этими компонентами определяется возрастом.
2. Отношение детей к энергосбережению, возможно, детерминировано особенностями воспитания и обучения по разным образовательным программам, а также влиянием референтных взрослых и сверстников.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить теоретические и экспериментальные данные исследования сферы отношений личности и определить место отношений к энергосбережению в ней.
2. Сконструировать и опробовать диагностическую модель изучения компонентов отношения к энергосбережению.
3. Выявить особенности отношения детей к энергосбережению на разных возрастных этапах: старший дошкольный возраст (6-7 лет), младший школьный возраст (7-10 лет).
4. Провести сравнительный анализ образовательных программ дошкольных образовательных учреждений и начальных классов школ и определить их влияние на структуру отношений к энергосбережению.
Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы отечественной психологии о единстве личности, единстве сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г, Ананьев, Б.Ф. Ломов), теоретические позиции В.Н. Мясищева об индивидуально-целостной системе субъективно-оценочных, сознательно избирательных отношениях действительности, В. С. Мерлина об отношении личности как обобщенном активном отношении к действительности, Р.В. Габдреева о поиске психологических резервов, В.А. Левина о специфике формирования субъективного отношения к природе, С.Д. Дерябо о механизмах формирования субъект-субъектного отношения к природе, В.И. Панова об экопсихологии развития.
Методы исследования: теоретическое осмысление психолого-педагогических исследований по проблеме отношений личности, теоретико-прикладное моделирование программы изучения отношения старших дошкольников и младших школьников к энергосбережению, индивидуальный констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей отношения испытуемых к энергосбережению, статистические методы обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в качестве специального предмета изучения выделены отношения к энергосбережению как вид отношений личности; подобраны методы изучения и выявлены особенности отношения старших дошкольников и младших школьников к энергосбережению.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы отношений личности, в выделении особого вида отношений личности - отношений к энергосбережению.
Практическая значимость исследования: результаты исследования пополняют психолого-педагогическую характеристику сферы отношений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, разработанная система методов исследования отношений к энергосбережению может найти применение в практической деятельности педагогов и психологов образовательных учреждений. Полученные данные могут быть использованы при подготовке педагогических кадров, а также при переподготовке в системе повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отношение к энергосбережению, выделяемое в группе отношений личности к окружающей среде, выступает как одна из форм отражения человеком действительности, выражающаяся в характере отношения к использованию энергоресурсов. Структура отношений к энергосбережению представлена когнитивным, эмоциональным и действенно-поведенческим компонентами. В общей структуре отношений к энергосбережению доминирующим является когнитивный компонент. Возрастная динамика компонентов отношения к энергосбережению (от старшего дошкольного возраста к третьему классу школы) наблюдается у когнитивного компонента и отсутствует у эмоционального и действенно-поведенческого.
2. Сконструированная модель изучения отношений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста к энергосбережению, I представленная батареей методов, позволяющих получить данные об особенностях развития компонентов отношений.
3. Отношения старших дошкольников и младших школьников к энергосбережению классифицируются по типичным мотивам - мотив «избегания дискомфорта», «финансовый» мотив, мотив «сохранения человечества», «непосредственно энергосберегающий» мотив, «экологический мотив», - соотношение между которыми с возрастом меняется. Мотивы отношения к энергосбережению входят в группы основных мотивов, формирующихся на данных возрастных этапах.
4. Трехуровневая система анализа когнитивного компонента. Обнаруженная обусловленность развития эмоционального компонента влиянием социально-психологических релизеров, преподносимых взрослыми детям. Действия, направленные и ненаправленные на рациональное использование энергоресурсов, представляющие действенно-практический компонент отношений к энергосбережению.
5. Развитие отношений детей 6-10 лет к энергосбережению обусловлено влиянием референтных взрослых и сверстников. Построение педагогического процесса на основе комплексной программы воспитания и обучения в сочетании с парциальной программой экологического воспитания при соблюдении принципов развития экологического сознания способствует развитию отношений детей к энергосбережению.
Исследование проводилось в ряд этапов:
1999-2000 год - анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Определение предмета, объекта, постановка задач исследования.
2000-2001 год - осуществление пилотажного исследования. Сбор фактических данных, осуществление практической части исследования
2001-2002 год - систематизация и обобщение опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов и оформление результатов исследования.
Структура и объем работы составляют 153 страницы: введение, две главы, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Итак, результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что содержание обучения и воспитания по образовательным программам, а также характер организации педагогического процесса являются фактором, оказывающим влияние на развитие компонентов отношения детей к энергосбережению. Наблюдается различие в степени сформированное™ когнитивного, действенно-поведенческого, эмоционального компонентов у испытуемых, обучающихся по разным образовательным программам. Сочетание комплексных программ обучения с парциальными программами экологического воспитания является наиболее удачным при формировании экоцентрического сознания детей в целом и отношения к энергосбережению в частности.
Таким образом, проведенное исследование, направленное на изучение психологических особенностей отношения к энергосбережению у детей 6-10 лет позволяет сделать следующие выводы;
- В системе отношений личности к окружающей среде отношения к энергосбережению представлены когнитивным, эмоциональным и действенно-поведенческим компонентами. В общей структуре отношений к энергосбережению когнитивный компонент является доминирующим. Исследование показало наличие динамики от старшего дошкольного возраста к третьему классу школы когнитивного компонента и отсутствие динамики эмоционального и действенно-поведенческого компонентов отношения к энергосбережению.
- Изучение когнитивного, эмоционального и действенно-поведенческих компонентов отношения детей 6-10 лет к энергосбережению возможно при помощи сконструированной в исследовании модели диагностики. Она оказалась достаточно информативной в плане выявления особенностей отношения детей к энергосбережению.
- Наиболее типичными мотивами отношения старших дошкольников и младших школьников к энергосбережению, выделяющихся в группе возрастных мотивов, являются мотивы избегания дискомфорта, финансовый мотив, мотив сохранения человечества, непосредственно энергосберегающий и экологический мотивы. На протяжении от старшего дошкольного возраста к третьему классу школы происходит изменение в соотношении мотивов. В 6-9 лет преобладающим является мотив избегания дискомфорта, в — 9-10 лет наряду с вышеуказанным мотивом отмечается непосредственно энергосберегающий мотив. Происходит уменьшение доли мотивов избегания дискомфорта, финансового, и увеличение мотивов сохранения человечества, непосредственно энергосберегающего и экологического мотивов.
Проявление мотивов отношения к энергосбережению определено степенью развития знаний детей в области энергопотребления.
- Критериально-ориентированное диагностирование когнитивного компонента отношений к энергосбережению позволило выделить разброс фактических данных по трем основным уровням, характеризующим разную степень сформированное™ знаний от наибольшей степени развитое™ до наименьшей.
- Развитие эмоционального компонента отношения детей к энергосбережению обусловлено влиянием социально-психологических релизеров, преподносимых взрослыми детям, что определяет, в свою очередь, проявление неопределенного, неоднозначного характера отношений.
- Действенно-поведенческий компонент представлен двумя группами действий - направленными и не направленными на рациональное использование энергоресурсов. Проявление компонента обусловлено влиянием референтных взрослых и сверстников. Активность детей по совершению действий, направленных на рациональное использования энергоресурсов как бы подавляется присутствием взрослых, с возрастом эта закономерность уменьшается. С возрастом возрастает число совместных действий со сверстниками, появляется предварительное обговаривание предстоящих действий и распределение обязанностей. Старшие дошкольники и младшие школьники проявляют большую самостоятельность, когда они одни или в присутствии сверстников.
- Развитие компонентов отношения детей к энергосбережению различно в группах испытуемых, обучающихся по разным образовательным программам: в гимназических классах школы и группах детского сада, обучающихся по парциальным программам, направленным на формирование экоцентрического сознания и экологической культуры, показатели сформированности когнитивного и действенно-поведенческого компонентов выше, чем у детей, обучающихся по традиционной системе. Значимых различий в развитии эмоционального компонента отношений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ситуации преобладания в обществе антропоцентрического отношения к природе, природным объектам остроактуальным является вопрос развития с детских лет отношения к энергосбережению, формирования экоцентрического сознания. В отечественных и зарубежных исследованиях проблеме развития экоцентрического сознания уделяется все большее внимание (С.П. Баньковская, В.В. Зотов, С.П. Шулаев, H.H. Моисеев, A.B. Баранов, С.Н. Глазачев, В.М. Попов, В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо, В.И. Панов, Дж. Гибсон, К. Стапф, Ф.Оландер, Э.Мадсен и др.). Вопросы развития отношения к энергосбережению раскрываются лишь косвенно в небольшом количестве исследований в рамках экологической, экономической и педагогической психологии (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, В.В. Абраменкова, 3. Абдулаев, А.П. Сидельковский и др.).
Значительное место среди путей формирования экологического сознания, отношения к природе занимает экологическое образование. Вопросы развития отношения к энергосбережению рассматриваются в ряде комплексных и парциальных программ образования. Решение задач формирования отношений к энергопотреблению, возможно при правильном подборе программ и грамотном, с учетом принципов экологического воспитания, построении воспитательно-образовательного процесса, способствующего формированию экологического императива в сознании и экоцентрического типа отношения к природе у детей.
Проведенное исследование было направлено на изучение психологических особенностей отношений детей 6-10 лет к энергосбережению, определению связи между ее компонентами и выявлению факторов, оказывающих влияние на них.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема отношения к энергосбережению в исследованиях не ставилась. Исследование позволило определить место отношений к энергосбережению в системе отношения личности к окружающей среде. Среди многочисленных объектов окружающей среды выделяется группа, связанная с ресурсо-энергопотенциалом планеты, включающая совокупность природных ресурсов и продуктов, получаемых в результате их потребления и переработки. Постоянное взаимодействие человека с ними производит формирование определенного отношения к данной группе объектов. Отношение к энергосбережению в данном контексте рассматривается как форма отражения человеком действительности, выражающаяся в характере отношения к использованию энергоресурсов.
Разработанная в исследовании диагностическая модель изучения отношений к энергосбережению позволила выделить когнитивный, эмоциональный и действенно-поведенческий компоненты и определить особенности их развития. Когнитивный компонент отношений представлен знаниями детей об энергосбережении, природных и энергетических ресурсах, способах их добывания, переработки и поступлений в здания. Изучение когнитивного компонента отношений к энергосбережению позволило выделить разброс фактических данных по трем основным уровням, характеризующим разную степень сформированности знаний, в направлении от самого высокого до самого низкого.
Проведенное исследование дало возможность выделить наиболее типичные мотивы отношения старших дошкольников и младших школьников к энергосбережению, выделяемые в группе возрастных мотивов. Это мотивы «избегания дискомфорта», «финансовый» мотив, мотив «сохранения человечества», «непосредственно энергосберегающий» и «экологический» мотивы. На протяжении от старшего дошкольного возраста к третьему классу школы происходит изменение в соотношении мотивов. Происходит уменьшение доли мотивов «избегания дискомфорта», «финансового», и увеличение мотивов «сохранения человечества», «непосредственно энергосберегающего» и «экологического» мотивов.
Проявление мотивов отношения к энергосбережению определено степенью развития знаний детей в области энергопотребления.
Изучение эмоционального компонента отношения детей к энергосбережению показало наличие положительного, неопределенного и отрицательного характера отношений. Установлено, что преобладающим является неопределенный, неоднозначный характер отношений, что во многом связано с развитием эмоциональной сферы детей. В исследовании показано, что развитие эмоционального компонента отношений детей 6-10 лет к энергосбережению обусловлено влиянием социально-психологических релизеров, преподносимых взрослыми детям.
В ходе исследования были выявлены характерные способы действий детей в ситуациях энергопотребления. Все способы поведения составили две группы: выполнение и невыполнение соответствующих действий, т.е. столкновение и решение возникшей ситуации или избегание ее. Для детей всех возрастных групп характерно выполнение как вербальных, словесных действий, так и невербальных, практических. От дошкольного к младшему школьному возрасту происходит увеличение числа невербальных действий, уменьшение числа вербальных и сокращение расхождения между словесными и практическими действиями. Совокупность данных, полученных при изучении действенно-поведенческого компонента отношений, указывает на то, что его проявление обусловлено влиянием референтных взрослых и сверстников. Активность детей по совершению действий, направленных на рациональное использования энергоресурсов как бы подавляется присутствием взрослых, с возрастом эта закономерность уменьшается. С возрастом возрастает число совместных действий со сверстниками, появляется предварительное обговаривание предстоящих действий и распределение обязанностей. Старшие дошкольники и младшие школьники более самостоятельны, когда они одни или в присутствии сверстников.
В общей структуре отношений к энергосбережению доминирующим является когнитивный компонент. Возрастная динамика выявлена в когнитивном компоненте и не обнаружена в действенно-поведенческом и эмоциональном.
Сравнительный анализ образовательных программ показал, что внимание на проблему отношения к энергосбережению в большей степени обращается в парциальных программах экологического воспитания. В рамках ряда программа по формированию экоцентрического сознания отмечаются задачи рационального энергопотребления. Проведенное исследование на группах испытуемых, обучающихся по разным образовательным программам, свидетельствует о том, что наиболее успешно задачи развития отношения к энергосбережению решаются при построении педагогического процесса на основе комплексных программ воспитания и обучения в сочетании с парциальными программами экологического воспитания. Важным моментом обучения и воспитания является не только опора на образовательные программы, но и грамотная, в соответствии с принципами развития экологического сознания, организация воспитательно-образовательного процесса.
В результате исследования поставленные гипотезы подтверждены, выдвинутые задачи решены, а цель исследования достигнута. Данное исследование не претендует на полное рассмотрение проблемы отношения к энергосбережению. Более глубокой проработки требуют вопросы влияния участников педагогического процесса в системе экологического образования на развитие отношения к энергосбережению и построения психолого-педагогической технологии формирования этих отношений средствами педагогики.