Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Антипина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Антипина, Ольга Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ.

1.1. Человек в системе энергоресурсопотребления.

1.2. Психологические механизмы социализации подростка в сфере энергоресурсосбережения.

1.3. Социально-установочный и нормативно-ценностный подходы к изучению регуляции и саморегуляции поведения личности по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ . 60 2.1. Методы изучения поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Организация процедуры исследования.

2.2.1. Результаты изучения поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Уровни «макро», «мезо».

2.2.2. Результаты изучения аффективного компонента поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

2.2.3. Результаты изучения когнитивного компонента поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

2.2.4. Результаты изучения практического компонента поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

2.3. Основные направления по формированию позиции рационального пользователя, психолого-педагогическая технология.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом"

Реалии современной экономической ситуации в сфере энергопотребления настойчиво говорят о проблематичности создавшегося положения. Вопрос исчерпаемости природных ресурсов становится сверх актуальным в свете тех фактов, что при современных темпах развития индустрии запасов природного газа на планете хватит лишь на 50 лет, нефти на 100 лет, а угля на 200 лет. Решение проблемы энергосбережения предполагает применение комплекса мер в различных сферах: политической, экономической, экологической, научно-технической, производственной, социальной и других, направленных на создание системы отношений, удовлетворяющей современной экологической и экономической ситуации в сфере энергопотребления.

Анализ доступных исследований показал, что в психологических исследованиях проблема энергопотребления не ставилась. В различных отраслях психологии можно обнаружить ряд вопросов, косвенно связанных с поведением человека по взаимодействию с энергетическим потенциалом планеты. Социокультурный подход к экономико-психологическим проблемам потребления представлен в работах И.В.Андреевой, А.В.Филиппова, С.В.Ковалёва, О.С.Елкиной. Определенные разделы экономической психологии предоставляют информацию о поведении потребителя (О.С.Дейнека, П.Лунт, Э.Фурнам, С.Ливингстоун), влиянии социальных факторов на экономическую социализацию детей (Лейзер, Ролан-Леви). Зарубежными психологами установлены корреляции между финансовыми, социальными и психологическими переменными, как предикторами сберегающего поведения (Lindqvist, 1981, Lunt, Livingstone, 1992). Экологическая психология предоставляет материал по взаимодействию человека с природными ресурсами: изучение экологического поведения (А.А.Калмыков, В.И.Панов), проблемы психологии экологического сознания, особенностей восприятия природных объектов (С.Д.Дерябо), особенности принятия решений в эколого-экономических системах (В.А.Горелик, А.Ф.Кононенко), коррекция отношений к природе (В.А.Ясвин, С.Д.Дерябо), исследование экологического сознания старших школьников (В.И.Зараковский, Н.А.Медведев, Г.М.Полестерова), средства экологического образования старшеклассника (И.М.Печерский), проблема типологии субъективного отношения к природе (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина), экологические ценности социума и условия и особенности формирования экологически устойчивого образа жизни (Т.В.Иванова, А.В.Мозговая).

Подросток обладает специфическими особенностями, которые позволяют говорить о своеобразии развития поведения на этом этапе (Д.И.Фельдштейн, Ф.Райс, М.Кле, И.С.Кон, М.Ю.Кондратьев, А.С.Кравченко, К. М.Гуревич, Т.М.Сидорова, А.Н.Макарова и др.). В связи с особенностями изучаемого возрастного периода особый интерес представляют работы по регуляции, саморегуляции поведения подростка (Ю.А.Миславский, А.К.Осницкий С.Н.Махновец, Н.Ю.Елисеева и др.), динамике ценностных ориентаций (Л.И.Божович, Е.Н.Васина, Л.В.Никонорова, Ю.М.Жуков, В.В.Гулякина и др.)

Анализ причин неэффективности планов и программ энергосбережения проведен в работах В.В.Литвака, В.А.Силач, М.И.Яворского. Появляется необходимость изучения влияния изменившихся социально-экономических условий на процесс становления поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом (А.В.Брушлинский, А.В.Либин, А.В.Пятков, М.В.Насонова, Е.В.Титова), особенностей самоопределения личности старшекласника в современных условиях (Д.В.Ярцев, В.В.Гулякина), влиянии денег на процессы социализации подростка (С.Ю.Буренина).

Видно, что исследователи уделяли внимание проблемам экономического и экологического развития подростка, вместе с тем за рамками исследований оставалось изучение поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Все выше изложенное, определяет актуальность выбранной темы исследования «Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом».

Цель исследования — изучение психологических особенностей взаимодействия детей старшего школьного возраста с энергетическим потенциалом, определение его структурных компонентов, связи между ними и выявление факторов детерминирующих специфику энергосберегающего поведения.

Объект исследования - поведение детей старшего школьного возраста по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

Предмет исследования - компоненты поведенческой структуры, особенности их взаимодействия, а так же факторы, детерминирующие специфику поведения, направленного на потребление энергии.

Гипотеза исследования:

Поведение детей старшего школьного возраста, направленное на потребление энергии проявляется в аффективном, гностическом и практическом его компонентах, формирование энергосберегающего поведения в старшем школьном возрасте зависит от условий ближайшего окружения, идет в тесной связи с особенностями личности подростка, его ценностными ориентациями.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования.

1. Анализ психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, поиск подходов к решению;

2. Определение структурных компонентов взаимодействия старшего школьника с энергетическим потенциалом окружающего;

3. Разработка и апробация модели изучения структурных компонентов энергосберегающего поведения старшего школьника;

4. Выявление взаимосвязи между компонентами энергосберегающего поведения подростка;

5. Определение факторов, детерминирующих поведение подростка по взаимодействию с энергией;

6. Подбор рекомендаций по формированию позиции рационального пользователя.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие в отечественной психологии принципы: единства личности, сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов), а так же теоретические положения Л.С.Выготского, фундаментальные положения теории установки школы Д.Н.Узнадзе, диспозиционная концепция личности В.А.Ядова, положения о механизмах формирования отношения к природе, об экопсихологии В.И.Панова, А.А.Калмыкова, соотношение механизмов субъективного и объективного Р.В.Габдреева.

Методы исследования: теоретическое осмысление психолого-педагогических исследований по проблеме поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом; источниковедческая работа; метод экспертных оценок; теоретико-прикладное моделирование программы изучения поведения старших школьников по взаимодействию с энергетическим потенциалом; констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей поведения подростков по взаимодействию с энергетическим потенциалом; статистические методы обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: на теоретико-методическом уровне разработан подход к изучению поведения старших школьников по взаимодействию с энергетическим потенциалом; впервые в качестве специального предмета изучения рассмотрено поведение по взаимодействию с энергетическим потенциалом; подобраны методы его изучения, выявлена структура и особенности поведения.

Практическая значимость исследования: разработан системный подход к формированию энергосберегающего поведения детей старшего школьного возраста, предложены материалы для воспитательно-образовательной работы в данном направлении и методические рекомендации; разработанная система методов исследования может найти применение в практической деятельности педагогов и психологов образовательных учреждений; полученные данные могут быть использованы при подготовке педагогических кадров, разработке учебников по энергосбережению.

Положения, вносимые на защиту:

1. Разработанная система поуровневого анализа проблемы потребления энергии: «макро», «мезо», «микро».

2. Структурная модель поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом: когнитивный, аффективный, практический компоненты.

3. Сконструированная модель изучения поведения детей старшего школьного возраста представлена блоком методов, позволяющих получить данные об особенностях компонентов поведения.

4. Система мотивов структурирующих поведение старших школьников по взаимодействию с энергетическим потенциалом: «экономический мотив», «мотив безопасности», «группа социальных мотивов», «собственный энергосберегающий мотив», «экологический мотив».

5. Обусловленность развития аффективного компонента положительным, отрицательным и нейтральным отношением к процессам энергосбережения, различной значимостью стимулов сбережения энергии. Двухуровневая система анализа когнитивного компонента. Действия, направленные и не направленные на рациональное использование энергоресурсов, представляющие практический компонент поведения подростков по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Иерархическая упорядоченность навыков и умений по взаимодействию с энергией соответственно диспозициям личности.

6. Различия в позиционности типов личности по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

7. Развитие энергосберегающего поведения детей старшего школьного возраста в рамках психического процесса интерио-экстериоризации.

8. Психолого-педагогическая технология по формированию позиции рационального пользователя, состоящая из системы принципов и рекомендаций с учетом индивидуальных особенностей субъекта деятельности.

Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа № 141, школа-гимназия № 96 (г.Казань), средняя общеобразовательная школа (г.Арск).

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные идеи и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, на научно-практической конференции «Психология. Грань между целым», г.Самара, на семинарах и консультациях педагогических советов средних общеобразовательных школ.

Структура работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (132 наименования) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования показали слабость нормативно-правовой и законодательной основы энергосбережения на «макро уровне», что является причиной отсутствия четкого контроля деятельности, направленной на потребление энергии, положительного и последовательного подкрепления желаемого поведения, накладывает отпечаток на формирование соответствующих ценностных ориентаций, препятствует развитию адекватной направленности личности, становлению энергосберегающего мировоззрения подростка на «микро» уровне: когнитивная сфера подростка пополняется знаниями об оптимальных способах взаимодействия с энергией исключительно теоретического характера, следовательно, не формирует умения и навыки в сфере энергосбережения (практический компонент поведения), частое обращение к аффективному компоненту закрепляет установки негативного характера, что, в свою очередь, экстенсифицирует формирование практического компонента поведения.

Общая социальная предрасположенность к взаимодействию с энергией и регулирующий потенциал на «мезо уровне», обуславливает особенности организации поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Восприятие экспертами личности «энергоэффективного старшеклассника» определенным образом обнаруживает существование ряда стереотипов на данном уровне, обусловлено действием механизмов социализации. Активность подростка опосредована неопределенностью установок в сфере потребления. Отсутствие традиций энергобережливого поведения на «мезо», стереотипов энергосберегающего поведения на «микро» уровнях рассмотрения проблемы. Общество на данном этапе не является полноценным проводником знаний, умений, навыков в сфере взаимодействия с энергетическим потенциалом, которые может ретранслировать подросток. В данном случае он «оказывается в ситуации не предусмотренной традицией», что вызывает состояние дезадаптированности в сфере энергопотребления.

Структура поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом на «микро уровне» представлена когнитивным, аффективным и практическим компонентами. Системообразующим в старшем школьном возрасте является аффективный компонент. Эмоциональные состояния предшествуют организации когнитивных компонентов, являются импульсом систематизации знания, а также поведенческих готовностей. Механизмы действуют в зависимости от особенностей субъекта (рациональный и эмоциональный типы).

Диагностика когнитивного компонента поведения показала, что данная структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом представлена 3 категориями знаний: знание теоретических понятий энергосбережения, представление об экономическом эквиваленте энергии, степень социальной значимости сферы энергосбережения; позволила выявить исключительность теоретической подготовки школьника к сбережению энергии, что обеспечивает стабильность функционирования всей структуры поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом окружающего. Практические знания, умения, навыки реального сбережения энергии у старшего школьника сформированы не достаточно. Наличие знаний о каком-либо энергетическом ресурсе не обуславливает появление рациональной позиции пользователя. Представления об экономическом эквиваленте энергии выражены слабо, имеют связь с выполнением энергосберегающих действий, причем уровень экономической самостоятельности, обуславливающий рациональный подход к потреблению энергии, выше у испытуемых, проживающих в условиях сельской местности и учащихся, получающих образование в школе технического направления.

Изучение аффективного компонента поведения подростка показало наличие положительного, отрицательного и неопределенного отношения к проблеме, его развитие аффективного компонента обусловлено действием стимулов сбережения энергии, а также субъективным представлением о критичности положения в сфере энергопотребления. Мотивы поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом старшего школьника классифицируются следующим образом: «экономический мотив», «мотив безопасности», «группа социальных мотивов», «собственно энергосберегающий», «экологический мотив».

Практический компонент поведения представлен двумя группами действий - направленными и ненаправленными на рациональное использование энергоресурсов. В иерархически упорядоченной поведенческой подсистеме диспозиций доминирующим является первый (низший) уровень. Данные по выборкам различаются незначительно. Поведенческая система диспозиционной иерархии структурируется и приводится в состояние устойчивой целостности, вероятно, в зависимости от описанных выше процессов, происходящих в когнитивной и эмоциональной подсистемах. В качестве проблемы взаимоотношения когнитивного и поведенческого компонентов поведения можно выделить то, что на образцы поведения, формирующиеся в непосредственной, практической деятельности как бы накладывается совокупность уже содержащихся в общественном сознании представлений, непосредственно не обусловленных активной деятельностью личности и содержанием ее практики в обществе.

Особенности процесса социализации, личности субъекта взаимодействия: рациональный, эмоциональный типы оказывают влияние структуру когнитивного опыта и реализацию поведенческой позиции по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Эмоциональный тип имеет следующие предпосылки к сбережению энергии: высокий показатель по «УБО», средний по «ПРЛ» и низкий по «ЭС»; высокий уровень социальной значимости сферы энергопотребления, средний уровень теоретической подготовки и низкий экономической грамотности. Т.е. хорошие или отличные условия ближайшего окружения, сопровождает низкий потенциал развития личности в целом, обуславливая отсутствие элементарной экономической самостоятельности. Удельный вес по категории «выполнение энергосберегающих действий» достаточно высок, в структуре мотивов наряду с экономическим выражена «группа социальных мотивов сбережения энергии» - выражает готовность экономить в случае энергетического кризиса, напоминания. Не критичен к проявлениям нерационального использования, не замечает этого. Поведение по сбережению энергии направляется внешними факторами, без осознания необходимости экономии, сути экономических взаимоотношений. В целом, демонстрирует пассивную позицию пользователя.

Рациональный тип имеет низкий показатель по «УБО», средний по «ПРЛ» и высокий по «ЭС»; средний уровень социальной значимости сферы энергопотребления, хороший уровень теоретической подготовки и достаточную степень экономической осведомленности. Удельный вес по категории «выполнение энергосберегающих действий» сравнительно низкий, в структуре мотивов выражен экономический мотив - проявляет готовность экономить энергию в случае ужесточения тарифной политики, введения законодательных санкций. Чаще осознает реальные экономические и экологические перспективы энергопотребления, но не предпринимает никаких действий, так как не рассчитывает на сознательность окружающих и считает подобные попытки бесперспективными.

Таким образом, недостаточная сформированность отдельных структур когнитивного компонента, специфика аффективной сферы представленных типов личности, мотивированность, преимущественно, «макро» факторами блокирует полноценное выполнение действий, направленных на сбережение энергии.

На основании изучения механизмов взаимодействия уровней рассмотрения проблемы, связи компонентов поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом выделены основные принципы формирующей работы, разработаны рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса.

В результате исследования поставленные гипотезы подтверждены, задачи решены, а цель исследования достигнута. Данное исследование не претендует на полное рассмотрение проблемы поведения старшего школьника по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Отдельной проработки требуют вопросы стандартизации методик диагностики энергосберегающего поведения; изучения взаимодействия с энергетическим потенциалом в зависимости от особенностей ситуации (свободная, напряженная, обеспечивающая, не обеспечивающая информацией); определение значения и роли бессознательного и сознательного регуляторов поведения соответственно выделенным в работе уровням рассмотрения проблемы энергопотребления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость квалифицированного подхода в разработке комплекса мероприятий по организационному, институциональному, нормативно-правовому, финансово-экономическому, информационно-техническому и научно-образовательному направлениям энергосберегающей политики продиктована остроактуальной проблематичностью создавшегося положения в сфере энергетики. Анализ спектра возможностей для сбережения энергии а? на каждом возрастном этапе, механизмов формирования энергосберегающего отношения, поведения и сознания, умение выбирать наиболее подходящие для различных категорий энергопотребителей мероприятия и определять последовательность их реализации, чрезвычайно важны для формирования позиции рационального пользователя (В.В.Литвак, В.А.Силач, М.И.Яворский). Анализ доступных исследований показал, что в психологических исследованиях проблема энергопотребления не ставилась. Общую информацию о поведении потребителя предоставляют определенные разделы экономической психологии (О.С.Дейнека, П.Лунт, Э.Фурнам, С.Ливингстоун), исследовался социокультурный подход к экономико-психологическим проблемам потребления (И.В.Андреева, А.В.Филиппов, С.В.Ковалёв, О.С.Елкина). Экологическая психология предоставляет обширный материал по взаимодействию человека с природными ресурсами (А.А.Калмыков, В.И.Панов, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, И.М.Печерский, Т.В.Иванова, А.В.Мозговая и др.).

Проведенное исследование направлено на изучение психологических особенностей взаимодействия детей старшего школьного возраста с энергетическим потенциалом, определение его структурных компонентов, связи между ними и выявление факторов детерминирующих специфику энергосберегающего поведения.

Разработанный в исследовании подход, основан на рассмотрении подростка как активного агента социализации, во всем многообразии связей с окружающим миром, которые в целом могут быть описаны схемой: «энергетика-экономика-природа-общество-культура-человек». В связи с этим, взаимодействие подростка с энергией представляет собой достаточно сложный процесс, консолидирующий влияние «макро», «мезо», и «микро» уровней рассмотрения проблемы. На уровне «микро» характер поведенческих реакций фиксирует диспозиционная структура, которая обладает общепринятой горизонтальной трех компонентной схемой, состоящей из аффективного (эмоционального), когнитивного (познавательного) и практического аспектов. Чрезвычайно широкая область действительности, определяемая понятиями - энергетика, энергетический потенциал природы трактуется в данной работе через призму возрастной возможности подростка взаимодействия с ними. В быту соответствующее поведение может проявляться при использовании электроприборов, тепло приборов, воды, тепла. В социальной сфере при обращении с деньгами.

Разработанный диагностический комплекс соответствует уровням рассмотрения проблемы, компонентам поведения по взаимодействию старшего школьника с энергетическим потенциалом.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом"

На правах рукописи

Антипина Ольга Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРУКТУРА ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ

Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

КАЗАНЬ - 2003

Работа выполнена в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева.

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Рустем Вагизович Габдреев

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

Дерябо С.Д.

Кандидат психологических наук, Вахрушева И.Г.

Ведущая организация:

Чувашский Государственный Педагогический Университет им.И.Я.Яковлева

Защита состоится «_»

2003 г. в

час. на заседании

диссертационного совета К 212.079.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева по адресу: 420111, г.Казань, ул. Б.Красная, д.55, ауд.205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева.

Автореферат разослан « ( » 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

12207

' Актуальность исследования.

Вопрос исчерпаемости природных ресурсов становится сверх актуальным в свете тех фактов, что при современных темпах развития индустрии запасов природного газа на планете хватит лишь на 50 лет, нефти на 100 лет, а угля на 200 лет. Решение проблемы энергосбережения предполагает применение комплекса мер в различных сферах: политической, экономической, экологической, научно-технической, производственной, социальной и других, направленных на создание системы отношений, удовлетворяющей современной экологической и экономической ситуации в сфере энергопотребления.

Анализ доступных исследований показал, что в психологических исследованиях проблема энергопотребления не ставилась. В различных отраслях психологии можно обнаружить ряд вопросов, косвенно связанных с поведением человека по взаимодействию с энергетическим потенциалом планеты. Социокультурный подход к экономико-психологическим проблемам потребления представлен в работах И.В.Андреевой, А.В.Филиппова, С.В.Ковалёва, О.С.Елкиной. Определенные разделы экономической психологии предоставляют информацию о поведении потребителя (О.С.Дейнека, П.Лунт, Э.Фурнам, С.Ливингстоун), влиянии социальных факторов на экономическую социализацию детей (Лейзер, Ролан-Леви). Зарубежными психологами установлены корреляции между финансовыми, социальными и психологическими переменными, как предикторами сберегаюшего поведения (Lindqvist,1981, Lunt, Livingstone, 1992). Экологическая психология предоставляет материал по взаимодействию человека с природными ресурсами: изучение экологического поведения (А.А.Калмыков, В.И.Панов), проблемы психологии экологического сознания, особенностей восприятия природных объектов (С.Д.Дерябо), особенности принятия решений в эколого-экономических системах (В.А.Горелик. А.Ф.Кононенко), коррекция отношений к природе (В.А.Ясвин, С.Д.Дерябо), исследование экологического сознания старших школьников (В.И.Зараковский, Н.А.Медведев. Г.М.Полестерова), средства экологического образования старшеклассника (И.М.Печерский), проблема типологии субъективного отношения к природе (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина), экологические ценности социума и условия и особенности формирования экологически устойчивого образа жизни (Т.В.Иванова, А.В.Мозговая). '

Подросток обладает специфическими особенностями, которые позволяют говорить о своеобразии развития поведения на этом этапе (Д.И.Фельдштейн, Ф.Райс, М.Кле, И.С.Кон, М.Ю.Кондратьев, А.С.Кравченко, К. М.Гуревич, Т.М.Сидорова, А.Н.Макарова и др.). В связи с особенностями изучаемого возрастного периода особый интерес представляют работы по регуляции, саморегуляции поведения подростка (Ю.А.Миславский, А.К.Осницкий С.Н.Махновец, Н.Ю.Елисеева и др.), динамике ценностных ориентаций (Л.И.Божович, Е.Н.Васина, Л.В.Никонорова, Ю.М.Жуков, В.В.Гулякина и др.)

Анализ причин неэффективности планов и программ энергосбережения проведен в работах В.В.Литвака, В.А.Силач, '^Д.Е[^вч<^иийЯ4|НЯЬнвляется необходимость изучения влияния изменившихся сощвшьй4>%Ш$6мича:ких ус-

I С.Петербург ¿л д !

| оэ m^txffg j \

ловий на процесс становления поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом (А.В.Брушлинский, А.В.Либин, А.В.Пятков, М.В.Насонова, Е.В.Титова), особенностей самоопределения личности старшекласника в современных условиях (Д.ВЛрцев, В.В.Гулякина), влиянии денег на процессы социализации подростка (С.Ю.Буренина).

Видно, что исследователи уделяли внимание проблемам экономического и экологического развития подростка, вместе с тем за рамками исследований оставалось изучение поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Все выше изложенное, определяет актуальность выбранной темы исследования «Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом».

Цель исследования - изучение психологических особенностей взаимодействия детей старшего школьного возраста с энергетическим потенциалом, определение его структурных компонентов, связи между ними и выявление факторов детерминирующих специфику энергосберегающего поведения.

Объект исследования - поведение детей старшего школьного возраста по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

Предмет исследования - компоненты поведенческой структуры, особенности их взаимодействия, а так же факторы, детерминирующие специфику поведения, направленного на потребление энергии.

Гипотезы исследования:

Поведение детей старшего школьного возраста, направленное на потребление энергии проявляется в аффективном, гностическом и практическом его компонентах, формирование энергосберегающего поведения в старшем школьном возрасте зависит от условий ближайшего окружения, идет в тесной связи с особенностями личности подростка, его ценностными ориентациями.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезами поставлены следующие задачи исследования.

¡.Анализ психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, поиск подходов к решению;

2. Определение структурных компонентов взаимодействия старшего школьника с энергетическим потенциалом окружающего;

3.Разработка и апробация модели изучения структурных компонентов энергосберегающего поведения старшего школьника;

4.Выявление взаимосвязи между компонентами энергосберегающего поведения подростка;

5. Определение факторов, детерминирующих поведение подростка по взаимодействию с энергией;

6. Подбор рекомендаций по формированию позиции рационального пользователя.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие в отечественной психологии принципы: единства личности, сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), системного подхода к

изучению целостной личности и индивидуальности (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов), а так же теоретические положения Л.С.Выготского, фундаментальные положения теории установки школы Д.Н.Узнадзе, диспозиционная концепция личности В.А.Ядова, положения о механизмах формирования отношения к природе, об экопсихологии В.И.Панова, А.А.Калмыкова, соотношение механизмов субъективного и объективного Р.В.Габдреева.

Методы исследования: теоретическое осмысление психолого-педагогических исследований по проблеме поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом; источниковедческая работа; метод экспертных оценок; теоретико-прикладное моделирование программы изучения поведения старших школьников по взаимодействию с энергетическим потенциалом; констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей поведения подростков по взаимодействию с энергетическим потенциалом; статистические методы обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: на теоретико-методическом уровне разработан подход к изучению поведения старших школьников по взаимодействию с энергетическим потенциалом; впервые в качестве специального предмета изучения рассмотрено поведение по взаимодействию с энергетическим потенциалом; подобраны методы его изучения, выявлена структура и особенности поведения.

Практическая значимость исследования: разработан системный подход к формированию энергосберегающего поведения детей старшего школьного возраста, предложены материалы для воспитательно-образовательной работы в данном направлении и методические рекомендации; разработанная система методов исследования может найти применение в практической деятельности педагогов и психологов образовательных учреждений; полученные данные могут быть использованы при подготовке педагогических кадров, разработке учебников по энергосбережению.

Положения, вносимые на защиту:

1. Разработанная система поуровневого анализа проблемы потребления энергии: «макро», «мезо», «микро».

2. Структурная модель поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом: когнитивный, аффективный, практический компоненты.

3. Сконструированная модель изучения поведения детей старшего школьного возраста представлена блоком методов, позволяющих получить данные об особенностях компонентов поведения.

4. Система мотивов структурирующих поведение старших школьников по взаимодействию с энергетическим потенциалом: «экономический мотив», «мотив безопасности», «группа социальных мотивов», «собственный энергосберегающий мотив», «экологический мотив».

5. Обусловленность развития аффективного компонента положительным, отрицательным и нейтральным отношением к процессам энергосбережения, различной значимостью стимулов сбережения энергии. Двухуровневая система

анализа когнитивного компонента. Действия, направленные и не направленные на рациональное использование энергоресурсов, представляющие практический компонент поведения подростков по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Иерархическая упорядоченность навыков и умений'по взаимодействию с энергией соответственно диспозициям личности.

6. Различия в позиционности типов личности по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

7. Развитие энергосберегающего поведения детей старшего школьного возраста в рамках психического процесса интерио-экстериоризации.

8. Психолого-педагогическая технология по формированию позиции рационального пользователя, состоящая из системы принципов и рекомендаций с учетом индивидуальных особенностей субъекта деятельности.

Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа № 141, школа-гимназия № 96 (г.Казань), средняя общеобразовательная школа (г.Арск).

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные идеи и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, на научно-практической конференции «Психология. Грань между целым», г.Самара, на семинарах и консультациях педагогических советов средних общеобразовательных школ.

Структура работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (132 наименования) и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотезы, задачи и методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения выносимые на защиту.

Первая глава «Состояние проблемы поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом» посвящена изучению предпосылок формирования энергосберегающего поведения, его социокультурной, политико-экономической и исторической составляющей, рассмотрены социально-установочный и нормативно-ценностный подходы к изучению регуляции и саморегуляции поведения личности по взаимодействию с энергией, проведен анализ возрастных особенностей и психологических механизмов социализации подростка в сфере ресурсо- и энергосбережения.

Взаимодействие субъекта деятельности с энергоресурсами в общем виде может быть описано схемой «энергетика-экономика-природа-общество-культура-человек», в связи с этим, представляется важным рассмотрение индивидуума во всем многообразии связей с окружающим миром.

Исходя из фундаментального положения о ведущей роли бытия по отношению к сознанию, теории отражения, выделено 2 уровня рассмотрения проблемы: объектный и субъектный. Оптимизация процесса потребления энергии невозможна без учета специфики их взаимодействия. Объектный реализуется, в данном случае, посредством сфер: техносфера, уровень её

развития является определяющим по отношению к культуре, экономическая, экологическая и политическая составляющая порядка общественного устройства, представлен двумя под уровнями: «макро» и «мезо». Субъектный является отражением и замыкает в себе проявления свойств и качеств личности, которые репрезентируются в сферу объективного, имеет 1 под уровень «микро» и 3 компонента: «аффективный», «гностический», «практический». Механизм взаимопроникновения основных уровней может быть описан в терминах интерио-экстериоризации. Изучение механизмов взаимопроникновения является ключевым для понимания причин не эффективности использования энергоресурсов.

«Макро» уровень выступает как совокупность сфер: энергетической, экономической, экологической. Формирование установок энергосберегающего и энерготранжирящего характера, бессознательного компонента в поведении человека, мировоззрения, общего отношения к проблеме энергоресурсопотребления происходит в рамках определенных в первую очередь макро факторами. «Макро уровень» содержит внешнюю мотивацию, обнаруживает специфические механизмы влияния: тарифная, инвестиционная, законодательная политика, что предполагает формирование финансово-экономических рычагов воздействия, проведение пропаганды, идеологической работы и некоторых других форм, обращенных к системе «макро».

Уровень «мезо» представляет собой социокультурную составляющую процесса, рассматривает процесс приобщения подростка к нормативно-ценностной и экономической культуре, процесс экономической адаптации россиян, приобретение соответствующих знаний, умений, навыков, а также надындивидуальные подсознательные явления, - усвоенные субъектом типичные для данной группы образцы поведения и познания. Данные образцы, усваиваясь через механизмы социализации, определяют социально-типичные особенности поведения человека. Социализация - осуществляется в ходе деятельности, которая в подростковом возрасте, по мнению таких ученых, как В.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и других, включает в себя две стороны: предметную и социальную. Важную роль в социализации индивида Н.Смелзер отводит образованию. Использование такого подхода представляется важным в связи с учетом ведущего вида деятельности объекта исследования. «Технократическое» толкование процесса социализации (Г.П.Щедровицкий) подводит к техническим факторам, указанным выше как «макрофакторы», к формированию бессознательного компонента в поведении, обслуживающего взаимодействие человека с приборной базой сферы энергетики.

Таким образом, социализация в сфере энергопотребления предполагает процесс и результат усвоения индивидом опыта сбережения энергии - знаний, умений, навыков, формирование социальных норм, ролей и функций, ретрансляцию опыта общественного отношения к проблемам потребления, предполагает возможность личностного становления, индивидуализации, формирует способность быть субъектом социальных взаимодействий в сфере энергетики, осуществлять значимые преобразования. Механизмы становления

личности разделены на группы, с учетом того, кто выступает субъектом их использования - сам индивид или его окружение (Л.С.Выготский). Положение подростков, их жизненные ценности и ориентации во многом связаны с общим состоянием общества: экономическими и политическими реформами, условиями жизнедеятельности семьи и школы. Общество на данном этапе не является активным проводником знаний, умений и навыков по означенной области. (Д.В.Ярцев). Социально-экономический, экологический кризис сферы энергопотребления подростки воспринимают как реальность, к которой надо приспосабливаться (И.С.Кон). Экономико-психологическая адаптированность подростка в сфере взаимодействия с энергоресурсами является не изученной, но чрезвычайно важной для понимания причин энерготранжирящего поведения. Овладение нормативной культурой энергосбережения является важной составляющей в формировании рациональной позиции пользователя, \

предполагает «интериоризацию» права, такой уровень его включенности в индивидуальное сознание, при котором человек автоматически действует в созданном обществом дисциплинарном пространстве. Такое пространство формируется в процессе воспитания в семье, школе, конкретной деятельности (Л.И.Божович). Оно достаточно отдаленно связано со знанием законов и может быть никак не связано со следованием законодательным нормам энергосбережения.

Различные институты и агенты социализации (семья, средства массовой коммуникации, сверстники, система образования и др.) начинают воздействовать на человека в различнее периоды его жизни с неодинаковой интенсивностью и в большинстве случаев достаточно противоречиво, что особенно ощутимо именно в подростковый период (М.Ю.Кондратьев, К.Н.Поливанова). Непоследовательность и слабая преемственность на уровне основных институтов социализации, особенности социальной ситуации развития, специфика воспитательно-образовательного процесса обусловили актуальный способ взаимодействия с энергетическим потенциалом планеты. Выработка индивидуальных способов самоорганизации во взаимоотношении с окружающей средой включена в длительный процесс формирования социально-психологической, экономической и творческой зрелости человека.

Процесс социализации индивида протекает в двух направлениях: становление человека как личности и становление человека как субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев). Конечным итогом такой социализации является образование индивидуальности, которая рассматривается на «микро уровне» и (

подводит к изучению взаимодействия индивидуальности с энергетическим потенциалом окружающего и собственно психологических механизмов. Выделено 3 компонента поведения: «аффективный», «гностический», «практический», в целом характеризующие объект исследования (В.АЯдов). «Макро» и «мезо» уровни находят отражение в каждом из компонентов «микро» уровня, во многом обуславливая сложившуюся ситуацию. Аффективный компонент определяет способ восприятия действительности. Через призму гностического компонента представлена система знаний человека о процессах, связанных с энергоресурсопотреблением. Обращаясь к

практическому компоненту «микро уровня», обобщены структурные константы аффективного и гностического, в деятельности по взаимодействию с энергоресурсами окружающего. Данный компонент включает сознательную (волевую) и безсознательную регуляцию поведения подростка, установки энергосберегающего и энерготранжирящего характера, а так же соответствующие умения и навыки.

Описанные уровни могут быть представлены схематично:

Уровень изучения проблемы «макро» уровень «мезо» уровень «микро» уровень

Аффективный Когнитивный Практический

Механизм управления регуляция саморегуляция

Область изучения энергетика экономика экология экономическая, экологическая социализация, нормативно-правовая культура энергосбережения Структура ценностей, мотивов, отношений. Направленность личности Знания: теоретические, практические, знания экономического эквивалента энергии Установки, диспозиции личности, сознательный, бессознательный компоненты поведения, умения, навыки

Механизм взаимопроникновения уровней зксгерио * ...... интерио

ризация

Специфические механизмы (рычаги) воздействия СМИ, тарифная, инвестиционная. законодательная политика, пропаганда, идеологическая работа подражание, идентификация, увлечение, творчество, убеждение, внушение, приказ, принуждение внутренний конфликт проблемная ситуация Объективация

Методы изучения Источниковедческая работа Метод экспертных оценок, анализ структурных констант УБО, ПРЛ, ЭС Опросник «К-О» Тестовое задание «К-К», Опросник «К-О» Опрос- пик «А-Д»

Пути формирования Повышение платы за потребляемую энергию, введение штрафных санкций Преодоление экономической дезадаптации Создание развивающих ситуаций согласно типу личности Формирование практического компонента поведения, пополнение содержания образования Формирование умений, навыков, способов самоорганизации

Представленная структура достаточно полно характеризует систему взаимодействия «энергетика-экономика-природа-общество-культура-человек».

Психологические детерминанты поведения, обуславливающие процесс взаимодействия подростка с энергетическим потенциалом природы обусловлены в целом возрастными особенностями периода (Д.И.Фельдштейн, Ф.Райс, М.Кле, И.С.Кон, Л.И.Божович и др.). Подросток обладает некоторыми специфическими особенностями, которые позволяют нам говорить о своеобразии развития энергосберегающего поведения на этом этапе, лимитируют разнообразие применяемых методов исследования (И.В.Дубровина, Е.Б.Весна, Е.Н.Васина).

Формирование практического компонента поведения связано с определение места установки как регулятора поведения старшего школьника (С.Н.Махновец, А.Н.Макарова).

В исследовании рассматривается система установок: первичная (актуальная) и вторичная (фиксированная), три уровня установочных готовностей (Д.Н.Узнадзе, Ш.А.Надирашвили). Вопрос о механизмах смены установок, в том числе и социальных по закону ассимиляции и контраста, его влияние на изменение поведения личности по взаимодействию с энергетическим потенциалом (А.Д.Нибеиридзе, Ш.А.Надирашвили, В.А.Челидзе). Автоматизированные вышедшие из области сознания, способы удовлетворения потребностей, связанных с затратой энергии окружающего продолжают обеспечивать полноценное существование субъекта, тем самым исключал возможность быть переосмысленными (Д.Н.Узнадзе). Роль «активированного на основе объективации мышления» в процессе осознания нерациональных действий по взаимодействию с энергией для формирующей работы в данном направлении.

Исследование практического компонента поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом опирается на положения В.А.Ядова о диспозициях личности, представляющих собой фиксированные в ее социальном опыте предрасположенности воспринимать и оценивать условия деятельности, а так же действовать в этих условиях определенным образом. Концепция представлена вертикальной иерархией установок или диспозиций, представляющих собой продукт столкновения потребностей и ситуаций. Первый, низший ее уровень образуют элементарные фиксированные установки; формируются на основе потребностей физического существования и в простейших ситуациях. Второй уровень диспозиционной структуры — социальные фиксированные установки; образуются на базе оценки отдельных социальных объектов и отдельных социальных ситуаций (М.Рокич). Следующий диспозиционный уровень - общая (доминирующая) направленность интересов личности в определенные сферы социальной активности. Высший диспозиционный уровень образует система ценностных ориентации на цели жизнедеятельности и средства их достижения. Диспозиционная структура кроме вертикальной иерархической структуры обладает общепринятой горизонтальной трехкомпонентной схемой, состоящей из аффективного (эмоционального), когнитивного (познавательного) и

поведенческого аспектов, взятых за структуру поведения по взаимодействию с энергией на уровне «микро» Имеются противоречивые данные относительно взаимосвязи когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов поведения. Установлено, что они коррелируют когда для измерения трех компонентов используются аналогичные процедуры (В.Осгуд, М.Розенберг). Приведенные механизмы действуют в зависимости от особенностей ситуации и от особенностей субъекта (рациональный и эмоциональный типы) (В.АЯдов, К.М.Гуревич).

Включение ценностных ориентации в структуру поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом позволяет уловить наиболее общие детерминанты мотивации поведения, истоки которой следует искать в социально-экономической природе общества, его морали, идеологии, культуре, в особенностях и социально-группового сознания той среды, в которой формировалась социальная индивидуальность и где протекает повседневная жизнедеятельность человека (В.А.Ядов и др.); обеспечивает взаимосвязь действия факторов «мезо» и «микро» уровней.

Аффективный компонент поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом реально доминирует в структуре диспозиций, организует систему его ориентации в социальной действительности. Направленность интересов подростка или «личностный смысл» (А.Н.Леонтьев), его субъективная вовлеченность его в различные сферы деятельности по энергосбережению, оказывает непосредственное влияние на поведение личности в условиях «борьбы мотивов» (Л.И.Божович).

Э.В.Соколов, опираясь на зарубежные работы по исследованию установок, выделяет функции ценностных ориентации. В.В.Ученова рассматривает ценностные ориентации как средство самосохранения структуры поведения. По мнению М.И.Бобневой, ценностные системы совместно с социальными нормами выполняют функцию отображения и защиты идеала.

Тесная связь аффективного и практического компонентов поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом оказывает регулирующее воздействие на деятельность, связанную с достижением цели. Регулятивную роль ценностных ориентации в жизнедеятельности человека исследуют в своих работах М.И.Бобнева, Е.А.Борковская, О.И.Зотова, З.Маецкий, И.М.Попова, А.А.Табуне, В.А.Ядов и другие авторы. В социологических исследованиях, проведенных В.А.Ядовым, В.Г.Ольшанским, М.Х.Титмой и другими было установлено, что степень совпадения ценностных ориентации и реального поведения может колебаться, что ценностные ориентации не всегда становятся мотивами поведения. На существенный диссонанс между ценностными и поведенческими характеристиками обращают внимание А.А.Табуне, И.М.Попова, И.Трапенциерс и др. Данные различия подчеркивает специфику структуры ценностных ориентации, их функциональные особенности, связь с типом личности (В.А.Ядов). Внутренним условием самореализации личности является ее самоорганизация как осознанная совокупность мотивационно-личностных свойств, согласующаяся с индивидуальными (природными) особенностями субъекта, оптимально воплощаемыми в приемах и результатах

деятельности по рациональному взаимодействию с энергетическим потенциалом природы. В соответствии с позициями В.А.Ядова в работе выделены особенности структуры энергосберегающего поведения соответственно двум типам личности: рациональный и эмоциональный типы.

Исследователи отмечают, что именно подростковый период характеризуется как сенситивный в плане развития самостоятельности, независимости мышления. Уровень развития позновательной сферы определяет характер отношения к объектам взаимодействия в т.ч. энергетическим ресурсам и степень сформированности и структуру когнитивного компонента поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

Отличительной особенностью сознания человека является наличие целеполагания (Н.Л.Бернштейн, Е.П.Ильин). В.К.Вилюнас пишет о том, что постоянный контроль за причинами поведения представляет собой один из <

основных признаков и условий высшего уровня психического отражения -сознания. Т.е. вопрос стоит о степени сознательности субъекта или возможности действовать сообразно сознательно поставленным целям (Н.А.Бернштейн). Целеориентированность поведения подростка по взаимодействию с энергией опосредована представлением конечного результата взаимодействия, что предполагает достаточную степень осведомленности в сфере энергетики, знание элементарных понятий, а так же очевидных способов рационального использования энергоресурсов. Кроме того, сфера энергетики тесно связана и подчинена действию экономического фактора (В.В.Литвак, В.А.Силач, М.И.Яворский), поэтому представление об экономическом эквиваленте энергии играет решающую роль в процессе использования природных ресурсов.

Подросток как активный агент социализации сталкивается с проблемой денежного эквивалента энергии. В связи с этим, необходимым представляется рассмотрение денег как эквивалента материальных ценностей в качестве регулятора поведения подростка по взаимодействию с энергетическими ресурсами. Анализ источников позволил выявить проблему кризисного социума - феномен «денег», влияющий на ориентирование подростка в сфере энергопотребления (Л.П.Буева, Н.А.Волкова). Из этого следует необходимость изучения влияния изменившихся социально-экономических условий на процесс становления поведения подростка, по взаимодействию с энергетическим потенциалом, преодоление «экономической дезадаптации» (И.В.Андреева). Положение подростков, их ценностные ориентации, набор поведенческих ,

установок по сбережению энергии система знаний во многом связаны с общим состоянием общества: экономическими и политическими реформами, условиями жизнедеятельности семьи и школы, обусловлены влиянием «макро» и «мезо» факторов.

Подход к формированию энергосберегающего поведения подростка опирается на теоретические позиции Л.С.Выготского, учение об интериоризации П.Я.Гальперина, практические разработки Н.Ф.Талызиной. Педагогический аспект проблемы состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей сделать предметом осознания, переживания как особых

потребностей личности, сделать так, чтобы объективные ценности стали субъективно значимыми, устойчивыми жизненными ориентирами личности, ее ценностными ориентациями на основе процесса «объективации» (Д.Н.Узнадзе).

Итак, исследовательская база достаточно широко предоставляет информацию относительно предпосылок формирования энергосберегающего поведения, его социо-культурной, политико-экономической и исторической составляющей, благоприятствует выработке различных подходов к проблеме потребления энергии. Социально-установочный и нормативно-ценностный подходы к изучению регуляции и саморегуляции поведения личности, по взаимодействию с энергией окружающего формируют подходы к практическому изучению означенной проблемы. Рассмотрение возрастных особенностей и психологических механизмов социализации подростка в сфере ресурсо- и энергосбережения определяет применение методов исследования. Таким образом, проведенный анализ позволил обозначить и структурировать собственное поле исследования - с учетом разработанного трехуровневого подхода, использовать диагностический комплекс, выявить особенности поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом, определить пути формирующей работы.

Во второй главе «Экспериментальное изучение поведения детей старшего школьного возраста по взаимодействию с энергетическим потенциалом планеты» рассматривается проблема практического изучения поведения детей старшего школьного возраста по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Дается обоснование исходных позиций определения и выбора необходимых методов изучения, описывается организация процедуры исследования, анализируются фактически полученные данные.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что при всем разнообразии подходов к исследованию поведения диагностический инструментарий изучения поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом отсутствует.

При разработке диагностической модели изучения поведения по взаимодействию с энергией детей старшего школьного возраста, учтены особенности возрастного периода, психической организации испытуемых, а так же ряд моментов, объективно определяемых спецификой процесса взаимодействия подростка с энергегическим потенциалом:

• в соответствии с основными теоретическими положениями первой главы процесс взаимодействия подростка с энергией представляет собой достаточно сложный процесс, консолидирующий влияние «макро», «мезо», и «микро» уровней рассмотрения проблемы. Выделенным уровням, соответствуют специально разработанные методики изучения энергосберегающего поведения.

• характер поведенческих реакций на уровне «микро» фиксирует структура, которая обладает общепринятой горизонтальной трех компонентной схемой, состоящей из аффективного (эмоционального), когнитивного (познавательного) и поведенческого аспектов поведения. В диагностическом комплексе учтены особенности компонентов.

• чрезвычайно широкая область действительности, определяемая понятиями -энергетика, энергетический потенциал природы трактуется в данной работе через призму возрастной возможности подростка взаимодействия с ними. В быту соответствующее поведение может проявляться при использовании электроприборов, тепло приборов, воды, тепла, в социальной сфере при обращении с деньгами.

С учетом вышеуказанных положений была разработана батарея методов изучения поведения старшего школьника соответственно уровням рассмотрения проблемы и выделенным компонентам поведения.

Источниковедческая работа, используемая как метод на уровне «макро», предполагала анализ современного информационного потока. Прежде всего, это общедоступные средства, нивелирующие проявления индивидуальности подростка: теле- и радио передачи, периодические печатные издания, рекламная информация, а так же Интернет и компьютерные игры, проанализирован ряд школьных учебников на предмет содержания знаний энергосберегающего характера. Цель данной работы: выявление общих тенденций в развитии когнитивного компонента поведения подростка.

Диагностика на уровне «мезо» включала метод экспертных оценок. Экспертами выступили учителя средних общеобразовательных школ, на базе которых проводилось исследование, специалисты в области энергетики и студенты технического вуза.

Цель данной работы: определить общее представление о механизмах энергосберегающего поведения подростка, как социального явления; получить предварительную основу для подбора и составления методик изучения поведения, направленного на сбережение энергии на уровне "микро".

На основе выделенных экспертами качеств и факторов, способствующих сбережению энергии составлена анкета. Объекты изучения получили обобщенные названия «Условия ближайшего окружения» (УБО), «Перспективы развития личности» (ПРЛ), характеризуются А.В.Либиным как социоэкономический статус индивидуальности, (определяется соответственно параметрам: доход семьи, уровень образования родителей, профессиональный престиж, демографические характеристики ближайшего окружения), «Экономическая самостоятельность» (ЭС).

«Микро» уровень фиксирует традиционную трехкомпонентную структуру поведения: аффективный, гностический и практический компоненты.

Для изучения аффективного компонента1 на основании анализа информационного потока, ряда экспертных оценок составлен опросник «К-О» (когнитивно-оценочный). Производилась дифференциация оценки школьником критичности - не критичности сложившейся ситуации в сфере энергопотребления, диагностика отношения к проблеме экономии энергии, энергосберегающей политике и экономике государства и т.д. Каждый вариант ответа предварительно оценен экспертами тем или иным числом баллов, т.к. признаки имеют разное значение в определении его важности. В рамках изучения аффективного компонента испытуемым также предлагалось ответить на вопрос К: «При каких условиях Вы готовы ограничить потребление энергии.

Использование данного вопроса предусматривает преимущественно качественный анализ результатов.

Изучение когнитивного компонента поведения подростка проводилось с помощью тестового задания и опросника.

Объем знаний в области сбережения энергии разделен на два блока:

• Блок предметных знаний (включает вопросы, изучаемые в курсе естественнонаучных дисциплин, диагностирует знания, которые могут быть получены в процессе взаимодействия с объектами связанными с энергопотреблением (счетчик электрический, расходомер воды и т. д.), представление об экономическом эквиваленте энергии.)

• Блок общих знаний (включает вопросы, касающиеся политических, социальных и экономических аспектов потребления энергии).

Изучение практического компонента поведения осуществлялось с помощью опросника «А-Д» (активно-действенный), содержащего перечень очевидных способов, навыков сбережения энергии в быту.

Респондентами являлись учащиеся девятых и десятых классов. Обследовано три выборки испытуемых:

- учащиеся общеобразовательной школы 9 и 10 классы;

-учащиеся общеобразовательной школы технического направления 9 и 10 классы;

- учащиеся общей общеобразовательной сельской школы 9 и 10 классы.

Количество респондентов по каждой выборке составило 50 человек. Работа над заданиями проводилась в присутствии экспериментатора, по подгруппам (12 человек).

Анализ проблемы на уровне «макро» позволил сделать выводы: рассматриваемый информационный поток содержит достоверную информацию теоретического (школьные учебники) и узкоспециального (периодические печатные издания) характера;

- информация, получаемая через средства массовой информации, формирует напряженный психологический фон по проблеме, имеет косвенное отношение к сбережению энергии и апеллирует к установкам, имеющим скорее эмоциональную, основу;

- в СМИ не представлена информация об очевидных способах сбережения энергии.

На основании полученных данных, можно констатировать недостаточность полноценной информации о сфере энергосбережения на «макро уровне». Когнитивная сфера поведения подростка пополняется знаниями об оптимальных способах взаимодействия с энергией исключительно теоретического характера, следовательно, не формирует умения и навыки в сфере энергосбережения (практический компонент поведения), частичное обращение к аффективному компоненту закрепляет установки негативного характера, что, в свою очередь, экстенсифицирует формирование практического компонента поведения на «микро уровне» рассмотрения проблемы потребления энергии.

Анализ проблемы на уровне «мезо» показал: значительное количество экспертов (65%) указывают на внимательность как важное качество личности школьника, определяющее его бережное отношение к расходуемой энергии. 40% респондентов полагают, что важную роль в процессе сбережения энергии играют такие качества как самостоятельность, организованность и развитые познавательные способности. 32% опрошенных указывают на бережливость (расчетливость, экономность и т.д.). Незначительное количество принимают во внимание значение для сбережения энергии таких личностных качеств .как ответственность (10%) и любовь к природе (23%). Анализ результатов соответственно категориям экспертов выявил: учителя средней школы системообразующими качествами считают самостоятельность' подростка. Только данная группа экспертов выделяет познавательные способности учащихся (ум, знания, любознательность и т.д.) в качестве значимых для рационального использования энергоресурсов, что говорит о влиянии профессиональной сферы деятельности, существовании определенной системы ожиданий. В отличие от педагогов, сотрудники организации по энергосбережению определяют в качестве таковых - организованность (пунктуальность), внимательность и аккуратность учащихся, т.е. выделяют качества мотивационно-волевого блока личности. Студенты - единственная категория экспертов, которая наряду с внимательностью аккуратностью в качестве основной выделяет «экономическую» характеристику личности подростка - бережливость (в т.ч. хозяйственность, жадность, расчетливость, экономность и т.д.) и отдают ей приоритетное значение для процесса сбережения энергии в целом.

_ ■ Таким образом, восприятие экспертами личности «энергоэффективного старшеклассника» определенным образом обнаруживает существование ряда стереотипов на данном уровне, обусловлено действием механизмов социализации. Качества, выделенные разными категориями экспертов, характеризующие личность подростка с экономической точки зрения и предполагают рассмотрение его поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом окружающего как поведение «экономического человека» (Андреева И.В.), характеризующегося четкой целеориентированностью, итогом деятельности которой является получение выгоды, дохода.

Выделены факторы, способствующие оптимальному использованию энергоресурсов в быту: повышение платы за коммунальные услуги (рост тарифов); энергетический кризис; низкий достаток в семье; высокий достаток в семье; уровень образования родителей; условия проживания (благоустроенность квартиры, района, подъезда, количество детей и т.д.); возможность бывать на природе, без удобств (наличие дачи, дома в деревне и т.д.).Эксперты указывают на определяющее значение экономического стимула: с одной стороны, - это «повышение платы за коммунальные услуги» (99%), с другой, - «материальные трудности в семье». 42% опрошенных принимают во внимание угрозу экологического или энергетического кризиса как фактора регулирующего поведение подростка. Видно, что в данные ответы содержат

ссылку на приоритетное значение «макро» факторов в регуляции взаимодействия подростка с энергетическим потенциалом. Значительная часть респондентов полагают, что важную роль в процессе сбережения энергии играют факторы ближайшего окружения: благоустроенность района квартиры, подъезда: чистота, порядок, наличие евро кранов, стеклопакетов в квартире и т.д. 26% экспертов указывают на уровень образования родителей как некоторого потенциала энергосберерегающих умений и навыков в будущем. Тут явно видна опосредованность энергосберегающего поведения подростка действием факторов «мезо» уровня.

На основании анализа структурных констант «мезо» уровня: «УБО», «ПРЛ» и «ЭС» сделаны выводы:

соответственно двум под выборкам существуют две различные предрасположенности (пред позиции в отношении) к сбережению энергии.

Первая характеризуется относительно скромными условиями быта индивида (престижность и благоустроенность района проживания), финансовыми возможностями семьи, сравнительно большим количеством членов семьи, в том числе детей поживающих вместе, с одной стороны; четкой определенностью сферы интересов, направленностью на получение высшего образования, а так же выраженным стремлением подростка к самостоятельности, зарабатыванию и накоплению денег, хорошей информированностью о ценах на товары первой необходимости, наличием необходимого опыта обращения с деньгами (низкий показатель «УБО», имеют значительно более высокий показатель «ПРЛ» и средний по «ЭС»).

Вторая предпозиция в отношении к сбережению энергии характеризует объект исследования как имеющего в хорошие или очень хорошие условиях быта (наличие еврокранов, средств для оплаты неограниченного количества потребляемой энергии, возможности бывать заграницей престижность работы родителей т д.), отсутствие выраженного интереса к тому из чего складывается семейный бюджет, а так же низкий уровень экономической самостоятельности (высокий показатель «УБО», имеют значительно более низкие показатели по «ПРЛ» и «ЭС»). Часто является единственным ребенком в семье. - уровень экономической самостоятельности, обуславливающий рациональный подход к потреблению энергии, выше у испытуемых, проживающих в условиях сельской местности (91%), что можно объяснить менее опосредованным (в отличие от городских жителей - 58%) участием подростка, проживающего в сельской местности, в экономической жизни семьи, села; их большей приобщенностью к практической деятельности, свободой действия (в т.ч. экономической), относительно более ранней самостоятельностью (С.А.Башкова).

Таким образом, существует общая социальная предрасположенность к взаимодействию с энергией, определяющая регулирующие воздействие «мезо» уровня на поведение подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

Изучение когнитивного компонента поведения школьника показало наличие своеобразия в представлении старших школьников об

энергосбережении. Большая часть респондентов имеет общее представление об энергосбережении (95%). Наибольшее количество респондентов понимающих энергосбережение как «модернизацию оборудования с целью уменьшения энергетических потерь» являются респондентами 2 выборки (учащиеся общеобразовательной школы технического направления). Специфика и сравнительный объем знаний, получаемый ими по предметам физико-математического цикла, а так же опыт взаимодействия с техносферой отличает их от испытуемых 1 и 3 выборок, позволяет им лучше ориентироваться в перспективах развития энергосбережения в данном направлении. Определяют энергосбережение как «реализацию правовых, организационных, научных, технических мер, направленных на эффективное использование ресурсов» в основном респонденты 1 и 2 выборок (10,3% и 7,1%) и в гораздо меньшей степени 3 выборки. Таким образом, городские испытуемые ориентированы в процессе взаимодействия с энергетическим потенциалом на действия социально-экономических, правовых, технических служб и скорее экстернальны в своих действиях (имеют внешний локус контроля), сельские испытуемые полагают себя ответственными за происходящее (преобладание внутреннего локуса контроля), т.е. скорее интернальны в своем отношении к процессу взаимодействия с энергетическим потенциалом. 28% учащихся понимают под энергосбережением «полезное использование (утилизацию) энергетических отходов»; 19% респондентов полагают сбережение энергии важной частью по спасению окружающей среды. Подавляющий процент, отметивших данный вариант, являются городскими жителями первой и частично второй выборки. Такой факт прослеживается четко и в результатах изучения аффективного компонента поведения. Эти испытуемые сталкиваются с примерами отрицательного влияния на природу деятельности человека каждодневно (загрязнение рек, токсичные выбросы в воздух, замусоривание улиц, подъездов и т. д.) в сравнительно большем объеме. При этом, энергосбережение как «борьбу с бесхозяйственностью» понимают лишь 8% опрошенных, данный ответ приходится полностью на жителей сельской местности. Т.е. городские школьники, в процессе взаимодействия с энергией, не усматривают важности в изменении собственной деятельности по ведению хозяйства как вклад в сбережение. «Отключение неплатёжеспособных потребителей» как мера воздействия на поведение пользователей, является экстенсивной с точки зрения научно-технического прогресса и, тем не менее, её принимают во внимание в среднем 4% опрошенных. В нашем случае очевидна связь энергосбережения с экономическим эквивалентом энергии. Для «экономически эффективного человека» характерен внутренний локус контроля (И.В. Андреева).

Диагностика теоретических знаний показала, хорошее знание основных понятий сферы энергетики. Получаемые в ходе обучения, они составляют теоретическую подготовку школьника к сбережению энергии, являются основой функционирования всей структуры поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом окружающего. С другой стороны, практические знания, умения, навыки реального сбережения энергии не сформированы.

Разрыв между теоретическим и практическим компонентами в содержании образования определяет направление педагогической работы по формированию практического компонента поведения.

Сравнительный анализ возрастных групп показал, что знания младших школьников об энергопотреблении претерпевают значительные изменения. Только 19% первоклассников общее имеет представление о сфере энергопотребления (Т.В. Александрова), тогда как к девятому классу уже большая часть учащихся знает об источниках энергии, путях транспортировки, способах переработки. Это связано в первую очередь с активной последующей социализацией, созревающей познавательной сферой подростка (М.Ю. Кондратьев, K.M. Гуревич).

Отмечена связь когнитивного и аффективного компонентов поведения: испытуемые не знают, но занижают реальную (коммерческую) стоимость воды, проецируя соответственно определенное отношение к воде как ценному энергетическому ресурсу. Аналогичная картина складывается по определению стоимости электрической энергии, однако, большинство испытуемых (40%), в отличие от оценки стоимости воды, завысили её реальную цену. Т.о. субъективная ценность электрической энергии выше ценности воды. Это может быть связано с регулирующей функцией «объектных» установок (Д.Н. Узнадзе), т.к. опосредовано наличием счетчиков электрической энергии и отсутствием расходомера воды в квартире рядового пользователя. В целом экономический эквивалент энергосбережения плохо представлен в структуре знаний испытуемых.

По результатам изучения когнитивного компонента сделаны выводы:

- современный старший школьник имеет хорошую теоретическую подготовку, владеет основными понятиями, закономерностями области энергетики;

- существует специфика в представлении о понятии «энергосбережение» старших школьников, проживающих в городской и сельской местности;

- отмечена позитивная динамика в представлении об энергосбережении младших и старших школьников;

- несмотря на активную экономическую социализацию подростка (М. Кле), старший школьник имеет скудные знания в области экономии энергии. Имеет место «экономическая дезадаптация» подростка в сфере энергосбережения, преодоление которой формирует рациональный подход к экономическим и энергетическим ресурсам.

Сравнительный анализ степени представленности различных блоков _когнитивного компонента по выборкам.__

1 выборка 2 выборка 3 выборка 1 под-выборка 2 под-выборка

1 блок К.К.: 1критерий 60,1 85,2 51,4 28,2 20,1

2 критерий 5,3 8,1 12,2 19,61 13,28

2 блок К.К. 31,30 28,80 23,63 26,1 30,16

Когнитивный компонент поведения подростка по взаимодействию с энер-

гетическим потенциалом представлен 3 категориями знаний: знание теоретических понятий энергосбережения, представление об экономическом эквиваленте энергии, степень социальной значимости сферы энергосбережения.

Таким образом, техническая направленность респондентов 2 выборки обуславливает приоритетное развитие области теоретических и практических знаний по сбережению энергии, вниманию учащихся общеобразовательной школы представлено несколько иное содержание образования, определяющее их направленность в большей мере на социально-политическую сферу знаний энергосбережения. Диагностирована большая теоретичность знаний городских испытуемых в отличие от проживающих в сельской местности. Построение педагогической работы в соответствии с полученными данными, оптимизирует процесс формирования энергосберегающего поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

Выделенные подвыборки демонстрируют специфику структуры когнитивного опыта, что позволяет говорить о двух типах личности подростков во взаимодействии с энергетическим потенциалом. Испытуемые, реализующие первую позицию, имеют хорошие теоретические знания в сфере энергопотребления, относительно чёткое представление об экономическом эквиваленте энергии в отличие от респондентов по второй позиции. Однако сравнительно низкая значимость социальной сферы энергосбережения накладывает отпечаток на своеобразие когнитивной структуры. Респонденты второй позиции, напротив лучше ориентируются в социально-политических аспектах проблемы потребления энергии, взаимодействия с энергетическими ресурсами, а имеют низкий показатель по уровню теоретической осведомленности и экономической грамотности энергосбережения. Учитывая данные, полученные посредством изучения структурных констант: ПРЛ, УБО, ЭС различия связаны с особенностями типа личности испытуемых, представляющих дифференцированные поведенческие позиции (В.А. Ядов). Показано, что 1 подвыборка реализует скорее прагматичный подход к сбережению энергии, обуславливает наличие совокупности качеств и личностных свойств, более близких рациональному типу личности (Р), напротив 2 подвыборка характеризует респондентов как эмоциональный тип О).

Изучение аффективного компонента поведения подростка показало наличие положительного, отрицательного и неопределенного отношения к проблеме. В отличие от учащихся младших классов наряду с категориями положительного и неопределенного отношения у подростков появляется отрицательное отношение, что может быть вызвано, с одной стороны, усиливающейся фрустрацией субъекта взаимодействия в сфере энергопотребления, с другой значительно расширившейся областью познания старшеклассника, активно развивающимся самосознанием и усиливающейся его независимостью от взрослого. У старшеклассников в целом преобладает положительное, в меньшей степени неопределенное отношение к проблеме энергосбережения и природным ресурсам. Наиболее выраженными в проявлении отрицательного отношения к энергосбережению проявляют себя

учащиеся общеобразовательной школы технического направления. Достаточно высокий процент неопределенного отношения к энергосбережению, особенно по третьей выборке, можно связать с абстрактностью понятия энергосбережения, трудностью интерпретации проблемы на не родном языке нехваткой конкретной доступной информации о способах экономии. Различные поведенческие позиции по сбережению энергии реализуют своеобразное отношение, обусловленное особенностями личности (рациональный, эмоциональный).

Результаты по оценке критичности - некритичности положения в сфере потребления энергии распределились следующим образом. Учащиеся, проживающие в сельской местности, дают менее критичную оценку положения, нежели респонденты городских школ, т.е. их субъективное восприятие сложившейся ситуации в сфере энергопотребления не столь пессимистично и носит несколько неопределенный характер. Такое положение может быть связано с менее опосредованным участием старшеклассников села во взаимодействии с энергетическим потенциалом природы, чем жителей города, с большей уверенностью в значимости собственных действий по поддержанию экологического и энергетического баланса ближайшего окружения. Отмечена зависимость по степени критичности от уровня развития когнитивного компонента: чем выше степень теоретической осведомленности (1 критерий 1 блока когнитивного компонента), тем меньше субъективная вероятность возникновения кризиса. Юноши оценивают ситуацию как менее критичную, чем девушки во всех представленных выборках, в силу, возможно, их большей уверенности в себе и меньшей эмоциональностью (М. Кле). Отмечены различия в оценке по двум поведенческим позициям: 1 подвыборка (рациональный тип) характеризует положение как менее критичное, в отличие от второй (эмоциональный тип), что свидетельствует о повышенном эмоциональном фоне восприятия проблем сферы энергопотребления.

Определены стимулы сбережения энергии: «экономический кризис», «энергетический кризис», «материальные трудности в семье», «постоянное напоминание, инструктирование», «экологический кризис».

Сравнительная характеристика стимулов сбережения энергии 1,2 и 3 выборка (учащиеся 10,9 классов).

§

■ 1 и 2 выборки □ 3 выборка

Стимулы сбережения энергии

Примечание: 1 - экономический кризис; 2 - энергетический кризис; 3 -материальные трудности в семье, 3 - прочее; 4 - затрудняюсь ответить; 5 -постоянное напоминание.

Энергетический кризис как стимул экономить - такое поведение опосредовано регулирующей функцией «макро» факторов. Экологический кризис затрагивает эмоциональный компонент, но не вызывает актуализацию адекватных установок, способов действия. Готовность экономить при постоянном напоминании является основой поведения 1/10 опрошенных, что свидетельствует о пассивности в отношении к проблеме потребления энергии, связано с не сформированностью мотивационной сферы, не знанием очевидных способов экономить энергию в быту. Полученная разница значений по ряду показателей для 3 выборки свидетельствует о значительно меньшей степени ориентированности учащихся, проживающих в сельской местности на изменение поведения под воздействием энергетического кризиса. Возможно, респонденты представляют его более абстрактно, нежели испытуемые городских выборок. Более высокая степень самостоятельности испытуемых третьей выборки, предполагает взаимодействие с энергетическими ресурсами без явного внешнего контроля в форме инструкций, напоминаний.

Выделены мотивы поведения, направленного на сбережение энергии и определено их процентное соотношение в старшем школьном возрасте для выборок городских учащихся. «Экономический» мотив означает готовность ограничить потребления энергии при повышении цены за энергопотребление, при обретении финансовой самостоятельности (53,3%). «Мотив безопасности» значит, что респондент опасается ухудшения условий удовлетворения собственных потребностей, а так же исчезновения жизни на планете (31,74%). «Группа социальных мотивов» включает готовность испытуемого экономить энергию при постоянном напоминании и в том случае, если он узнает о необходимости экономить (13,79%). «Собственно энергосберегающий» предполагает экономное расходование природных ресурсов, энергии (1,2%). «Экологический мотив» фиксирует направленность респондента на сохранение флоры и фауны Земли (2,1%). Анализ возрастной динамики показал, что, на протяжении от старшего дошкольного к старшему школьному возрасту происходит изменения в соотношении мотивов. В поведении старшеклассника исключительную роль начинают играть «экономические мотивы». Происходит уменьшение доли «мотива безопасности», «собственно энергосберегающего», а «экологический мотив» не оказывает влияние на поведение подростка по взаимодействию с энергией.

По результатам изучения аффективного компонента можно сделать вывод о том, что между знаниями и отношением подростков к энергосбережению есть определенная связь. Чем лучше сформированы теоретические и экономические знания в сфере энергетики, тем более определенным является отношение к сбережению энергии. Коэффициент взаимной сопряженности Пирсона на первой выборке составил 0,51, на второй - С= 0,48, для респондентов третьей выборки - С- 0,50. Кроме того, специфика структуры когнитивного опыта определяет действие определенной группы

мотивов. Высокий уровень экономический осведомленности в сфере энергопотребления коррелирует с действием группы экономических мотивов.

Соотношение мотивов энергосбережения

□ 1 выборка ■ 2 выборка

□ 3 выборка

Примечание: 1- экономический мотив; 2- мотив безопасности; 3 - группа социальных мотивов; 4 - собственно энергосберегающий мотив; 5 -экологический мотив.

Изучение практического компонента поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом природы позволило выделить 2 категории: выполнение энергосберегающих действий и их отсутствие. Анализ ответов показал, что различия по выборкам не значительны, хотя удельный вес по выполнению энергосберегающих действий выше, чем их отсутствие. К старшему школьному возрасту значительно увеличивается общее количество энергосберегающих действий. Таким образом, развитие когнитивного компонента связано с развитием практического компонента поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

В соответствии с диспозиционной концепцией (В .А. Ядов) проанализированы и объединены в подгруппы действия по сбережению энергии соответственно иерархии концепции. Отмечена группа энергосберегающих действий, которые стабильно реализуют в своем поведении большая часть опрошенных (99,4%). Это такие действия, невыполнение которых, как правило, приводит к неудовлетворению органических потребностей субъекта или недостаточно полноценному их удовлетворению. Подобные действия регулируются мотивом избегания дискомфорта, находятся на низшем уровне - это элементарные фиксированные установки, формирующиеся на основе потребностей физического существования и в простейших ситуациях. Их удельный вес во всей диспозиционной структуре очень высок - в среднем 95,13%. Подобные действия по удовлетворению физических потребностей ретранслированы от взрослых и прочно закреплены в сознании до тех пор, пока не изменятся условия или возможность для оптимального удовлетворения.

Группа действий, реализующих второй уровень диспозиционной структуры — социальные фиксированные установки, имеет значительное отличие по представленности в общей иерархии - в среднем 12,36% , что обусловлено спецификой взаимодействия субъекта деятельности с факторами «мезо» уровня, особенностями социализации подростка в сфере энергосбережения.

Диспозиционные структуры третьего уровня в поведении подростка, направленного на взаимодействие с энергоресурсами не выражены. Направления педагогической работы состоит в актуализации структур данного уровня, развитии направленности интересов личности в определенные сферы социальной активности по взаимодействию с энергией, формировании соответствующих социальных потребностей, идентификации с той или иной областью социальной сферы энергопотребления.

Выделена особая группа энергосберегающих действий: учащиеся технического направления в большей степени реализуют в практическом поведении знания по взаимодействию с приборами, домашней техникой, различным оборудованием (не размещают никаких нагревательных приборов рядом с холодильником, при выборе техники интересуются ее энергосберегающими характеристиками, чаще других имеют привычку смотреть на показания счетчика электрической энергии и т.д.) Респонденты других выборок проявляют подобную активность в меньшей степени, что обусловлено пробелами их теоретической подготовки к взаимодействию с энергией.

Т.о. выполнение большей части действий по сбережению энергии регулируется потребностями первого и второго уровней (А. Маслоу), не используется регулирующий потенциал факторов группы «мезо», не формируется потребность быть энергобережливым.

Разные типы личности имеют специфичную структуру когнитивного опыта и реализуют различные поведенческие позиции. Эмоциональный тип следующие предпосылки к сбережению энергии: высокий показатель по «УБО», средний по «ПРЛ» и низкий по «ЭС»; высокий уровень социальной значимости сферы энергопотребления, средний уровень теоретической подготовки и низкий экономической грамотности. Удельный вес по категории «выполнение энергосберегающих действий» достаточно высок, однако в структуре мотивов наряду с экономическим выражена «группа социальных мотивов сбережения энергии». Это демонстрирует пассивную позицию пользователя. Рациональный тип имеет низкий показатель по «УБО», средний по «ПРЛ» и высокий по «ЭС»; средний уровень социальной значимости сферы энергопотребления, хороший уровень теоретической подготовки и достаточную степень экономической осведомленности. Удельный вес по категории «выполнение энергосберегающих действий» достаточно сравнительно низкий, в структуре мотивов выражен экономический мотив. Они знают, но не экономят т.к. убеждены в бесперспективности единичных усилий по сбережению энергии.

Недостаточная сформированность структур когнитивного компонента,

мотивированность, преимущественно, «макро» факторами блокирует полноценное выполнение действий, направленных на сбережение энергии.

На основании изучения механизмов взаимодействия уровней рассмотрения проблемы, связи компонентов поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом выделены основные принципы формирующей работы (5), разработаны рекомендации (5) по организации воспитательно-образовательного процесса.

Выводы

1. Отсутствие нормативно-правовой и законодательной основы на «макро уровне» является причиной отсутствия четкого контроля деятельности, направленной на потребление энергии, положительного и последовательного подкрепления желаемого поведения, что, в свою очередь накладывает отпечаток на формирование соответствующих ценностных ориентации, препятствует развитию адекватной направленности личности, становлению энергосберегающего мировоззрения.

2. Существует общая социальная предрасположенность к взаимодействию с энергией и регулирующий потенциал на «мезо уровне».

3. Структура поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом на «микро уровне» представлена когнитивным, аффективным и практическим компонентами. Системообразующим в старшем школьном возрасте является аффективный компонент.

4. Изучение когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов поведения старшего школьника по взаимодействию с энергетическим потенциалом возможно при помощи сконструированной в исследовании модели диагностики.

5. Диагностика когнитивного компонента поведения позволило выявить исключительность теоретической подготовки школьника к сбережению энергии, что обеспечивает стабильность функционирования всей структуры поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом окружающего. Практические знания, умения, навыки реального сбережения энергии у старшего школьника сформированы не достаточно. Наличие знаний о каком-либо энергетическом ресурсе не обуславливает появление рациональной позиции пользователя. Представления об экономическом эквиваленте энергии выражены слабо, имеют связь с выполнением энергосберегающих действий.

6. Развитие аффективного компонента обусловлено действием стимулов сбережения энергии, а также субъективным представлением о критичности положения в сфере энергопотребления. Мотивы поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом старшего школьника классифицируются следующим образом: «экономический мотив», «мотив безопасности», «группа социальных

мотивов», «собственно энергосберегающий», «экологический мотив».

7. Поведенческий компонент представлен двумя группами действий -направленными и ненаправленными на рациональное использование энергоресурсов. В иерархически упорядоченной поведенческой подсистеме диспозиций доминирующим является первый (низший) уровень. Данные по выборкам различаются незначительно. Активность подростка опосредована установками энерготранжирящего характера.

8. Особенности личности субъекта взаимодействия: рациональный, эмоциональный типы оказывают влияние на особенности взаимодействия с энергетическим потенциалом.

9. Построение воспитательно-образовательного процесса на основании принципов, в соответствии с приведенными рекомендациями и использованием предложенных учебно-методических материалов способствует формированию энергосберегающего поведения подростка.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Социальное и индивидуальное в процессе развития взаимоотношений подростка с окружающим миром // XVI Мерлинские чтения. Материалы научной конференции. Пермь, 2001. - С.9.

2. Проблема взаимодействия подростка с энергетическим потенциалом природы // Психология: грань между целым. Тезисы международной межвузовской научно-практической конференции молодых специалистов 22-24 апреля 2001 г. Самара: Изд-во Самарского ун-та.

3. Проблема энергопотребления как предмет психологического анализа // Перспективы развития современного общества. Материалы Всероссийской научной конференции (21-22декабря 2001 г.) Часть 2. г.Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2002. - С.42.

4. Экономически эффективное поведение как основа энергосбережения // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2002. - С.69.

5. Психологические аспекты проблемы потребления энергии //Труды 1 международно-практической конференции «Эффективные энергетические системы и новые технологии», г.Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2002. — С. 145 (в соавторстве).

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре оперативной полиграфии «УНИПРЕСС» ЦВИД КГУ Тираж 100 экз. Заказ 06/09 420111, Казань, ул. Университетская, 17 Тел. 38-05-96, 31-55-34

И22 07